Лев Мадорский: Зачем нам нужна публикация?

Loading

Тщеславные авторы пишут, порой, абсурдные, шокирующие тексты только чтобы привлечь к себе внимание. Это заметил ещё Ф. Ницше, который писал, что «… человек одержимый тщеславием, ждёт мнения о себе, причём, не только хорошего, но даже дурного, несправедливого». Философ исходил из того, что слава Герострата для тщеславного человека тоже слава. Вспомним, что Герострат сознался под пытками, что сжёг храм Артемиды, так как хотел, чтобы его помнили потомки.

Зачем нам нужна публикация?

Лев Мадорский

Нет, ну правда. Зачем нам это нужно? Писать, искать слова, бесконечно переделывать. Должна же быть какая-то причина? И почему мы радуемся каждой публикации, независимо, бумажной или интернетовской («Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!»), а потом рассылаем газету или файл друзьям и знакомым? Даже тем, которые (мы знаем точно) не будут читать. Почему?

Ну я понимаю, когда выходит гонорарная книга. Лишними деньги не бывают. Но многие издательства выпускают книги, за которые платит сам автор. И у них нет отбоя от желающих.

Есть ли в этом, действительно, какой то смысл?

Почему писатели, которых не публикуют и которые вынуждены «писать в стол», мучаются, переживают, впадают в депрессию, а иногда даже (вспоминаю московского соседа по дому, замечательного писателя Юрия Карабчиевского) кончают жизнь самоубийством. Юрий в 1992 году, незадолго до моего отъезда в Германию, принял летальную дозу снотворного.

Что это: тщеславие, самовыражение, самореализация? Или мы считаем, что наши мысли, наши представления о жизни, наши эмоции, выраженные в слове, способны сделать мир лучше? Попробуем кратко рассмотреть каждую из этих причин…

Тщеславие

Или другими словами — гордыня, высокомерие, звёздная болезнь, желание подтвердить своё превосходство над другими. Очень, кстати, неприятная и опасная для её носителя штука, если переходит допустимые границы. Впрочем, тщеславие свойственно любому человеку, любому автору, но излишне тщеславные авторы особенно сильно переживают, если их не публикуют или если их публикации не находятся в центре внимания.

У меня в Москве был ученик, которому родители с детства внушали: «Ты талантливый. Ты лучший. Кругом тебя серые дети. Они тебе не ровня. Вырастешь и станешь всемирно известным музыкантом». Этот, действительно, способный мальчик, постоянно меня спрашивал: «Правда я самый лучший?». Он много времени уделял изучению иностранных языков, что в то время в России было непривычно, особенно английского. Это, конечно, неплохо, но когда я спросил зачем тебе английский, он ответил необычно: «Так мне будет легче общаться с публикой во время гастролей». Мальчик не стал музыкантом-солистом и это стало для него огромным потрясением.

Тщеславные авторы пишут, порой, абсурдные, шокирующие тексты только чтобы привлечь к себе внимание. Это заметил ещё Ф. Ницше, который писал, что «… человек одержимый тщеславием, ждёт мнения о себе, причём, не только хорошего, но даже дурного, несправедливого». Философ исходил из того, что слава Герострата для тщеславного человека тоже слава. Вспомним, что Герострат сознался под пытками, что сжёг храм Артемиды, так как хотел, чтобы его помнили потомки.

Самовыражение

Стремление самовыразиться, показать другим что ты умеешь, знаешь, на что способен, тоже, как и тщеславие, свойственно, в той или иной мере, каждому человеку. Самовыражение способствует хорошему настроению, повышает самооценку, стимулирует (извините за высокий слог) вдохновение. Я до пандемии раз в три месяца вёл клуб бардовской песни и знаю о чём говорю. Выступить со своей песней, прочитать свои стихи или небольшой рассказ мог каждый автор. Желающих было много. Один очень неплохой бард приезжал из города, до которого было на машине более часа езды. Желание выступить было так велико, что Алексей (имя изменено), который работал по субботам, когда происходили встречи специально брал отгул. «Мне необходимо исполнять на публике свои песни, -говорил он мне. — Без этого жизнь становится монотонной, скучной. Да и писать новые песни не хочется». Мне понятны слова Алексея. Писать песни, не исполняя их публично, это тоже самое, что «писать в стол». Вот уже два года всемирной напасти и я за это время не написал не одной песни. А раньше писал к каждой встрече клуба.

Ну и, конечно, повышает потребность к самовыражению любовь к женщине. Для многих публицистов, писателей, музыкантов, поэтов, художников именно любимая женщина становилась причиной творческого вдохновения. Это и знаменитое «Я помню чудное мгновенье» Пушкина, посвящённое К…, и «Незнакомка» Блока, и картина Рубэнса «Автопортрет с Изабеллой Брандт», его женой, и картина Шагала «День рождения», тоже посвящённая жене. Список можно бесконечно продолжать.

Самореализация

Она близка самовыражению, но, всё-таки, это нечто другое. При самовыражении мы проявляем себя как личность. При самореализации в своих текстах, если они, конечно, опубликованы, мы не только выражаем свой потенциал, но и на деле реализуем себя в самых разных сферах жизни — в любви, в политике, в науке, в детях, наконец. В процессе самореализации, в том числе, повторяю, в опубликованных текстах, статьях, книгах мы не просто самовыражаемся, мы находим своё дело, свою любовь, свой бизнес. Достигаем высоких должностей, делаем открытия в науке, наше имя упоминается в СМИ. Успешная самореализация, в определённом смысле, это и есть успешная жизнь. Недавно прочитал в серии «Правила жизни столетнего человека» интервью со 103-летним жителем США, где долгожитель прямо говорит, что дожив до такого возраста он считает, что прожил жизнь успешно, так как его образ жизни, его правила жизни получили подтверждение, получили реализацию.

Сделать мир лучше

Вряд ли, такое происходит в действительности, если не считать книг великих поэтов и писателей, но мысль о том, что публикация его книги, статьи, или даже комментария сможет немного улучшить наш мир, иногда, прячется в подсознании автора. Во всяком случае, так без иронии мне сказал автор рассказов и статей, которые он сам публикует на сайте «Проза» или в Фейсбуке.

Возможно, если самому нести добро, и написать об этом, то другие последуют твоему примеру и тогда, действительно, мир станет немного лучше. Ну, например, Лев Толстой верил, что непротивление злу, когда мы на зло отвечаем добром, улучшает мир. В своей «Исповеди» писатель пишет, что любовь к ближнему это главное, что заложено Всевышним в сердце человека. По сути речь идёт об основном иудео-христианском принципе «Не делай другому того, чего бы ты не хотел, чтобы сделали тебе». Не исключено, что если воспитывать в рамках этого принципа человека с детства, то мир станет лучше. Но для этого необходимо дать родителям и учителям методику такого воспитания. Если предположить, что ваши книги или статьи, другие тексты учат такой методике, то можно, предположить и то, что вы улучшаете мир.

Послесловие

Все мы живём во власти стереотипов — каких-то устоявшихся шаблонов. Мнение, что автор какой-то публикации умнее, более продвинут, является специалистом в той области, о которой пишет, глубоко укоренилось. Ещё совсем молодым, не имея никакого опыта, только начиная работать педагогом музыкальной школы, я написал и опубликовал книгу для родителей: «Музыкальное воспитание в семье». О книге, (я раздавал её направо и налево), стало известно и ко мне валом повалили ученики. Всем родителям хотелось отдать своих сына или дочь хорошему педагогу. Это проявился один из ложных стереотипов: если человек пишет о чём-нибудь, значит он в этом деле хороший специалист. А, между тем, написать на какую-то тему и быть специалистом в этой теме это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Не потому ли наиболее многословно и с наибольшим пафосом о политике, медицине, педагогике, искусстве пишут соответственно, начинающие, неопытные политики, врачи, учителя, искусствоведы. Подобные публикации переполняют интернет. Хорошо сказал неизвестный юморист по мотивам Оскар Уайльда: «Начинающий специалист всегда готов поделиться своей неопытностью».

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Лев Мадорский: Зачем нам нужна публикация?

  1. Крик души во время пандемии коронавируса

    Днесь вкололи нам четвёртую прививку —
    Приобрёл брильянт в корону грозный вирус.
    «Он не грозный! — поправляет Пая Ривка. —
    Но прилипчивый. Выходит плюс на минус».

    Таки что, бежим отважно на автобус,
    Не боясь детишек славных, но без масок?
    Нет! Готовьте самолёт, крутите глобус:
    Улетаем (нам всё можно!) на Аляску.

    «Уколись разок и будет тебе счастье», —
    Убеждают нас профессора-эксперты.
    В этом мнении они единогласны?
    Вроде-е-е… да? Ждём результат эксперимента.

    Быть подопытной старушкой — бестолково.
    Или кроликом, коль скоро так понятней.
    Так зачем же вы рванули за уколом?!
    БЕЗ ЧЕТВЁРТОГО НЕ ПУСТЯТ СДЕЛАТЬ ПЯТЫЙ!

    ***
    — А с чего ты помянула тётю Ривку?
    —Так «Гаврила» не рифмуется с «прививкой»…

    Беэр-Шева
    10.01.2022

    Пока я ждала о прививках эссе,
    Стишок мой, увы, безнадёжно «пассэ»:
    Не рвётся четвертую сделать народ,
    О пятой и речи (ещё) не идёт.

    (Напрасно спешили исполнить приказ:
    Его, как всегда, изменили. Не раз.)

    И некуда в рифму пристроить коммент.
    Упущено время. Упущен момент.

    Во мне ни гордыни, ни грана тщеславья.
    Оставлю стишок без опубликованья.
    30.01.2022

    1. Не рвётся четвертую сделать народ,
      О пятой и речи (ещё) не идёт.
      —————
      Во мне ни гордыни, ни грана тщеславья.
      Оставлю стишок без опубликованья.
      30.01.2022
      ———————
      Последнее стихотворение, Наталья, особенно ценно, потому что написано сегодня и близко к экспромту. Израиль как всегда «впереди планеты всей». В Европе и России ещё о четвёртой прививке и речи не идёт

    2. Наталия Шайн-Ткаченко
      Крик души во время пандемии коронавируса
      * * *
      Днесь вкололи нам четвёртую прививку —
      Приобрёл брильянт в корону грозный вирус.
      «Он не грозный! — поправляет Пая Ривка. —
      Но прилипчивый. Выходит плюс на минус».
      Таки что, бежим отважно на автобус,
      Не боясь детишек славных, но без масок?
      Нет! Готовьте самолёт, крутите глобус:
      Улетаем (нам всё можно!) на Аляску.
      «Уколись разок и будет тебе счастье», —
      Убеждают нас профессора-эксперты.
      В этом мнении они единогласны?
      Вроде-е-е… да? Ждём результат эксперимента.
      ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
      Дорогая Натали Шайн-Ткаченко,
      хоть кричите целый день до короны
      вколят всем, кому не надо, прививку.
      «Не пугайте!, — говорит Маня Пинус —
      он не страшный, плюс выходит на минус».

      Если что, бежим к соседям, в Торонто
      там на траке ребятишек прокатим.
      Не боятся в Канаде короны —
      там развесил Трюдо макароны.

      А Макрону кто-то двинул по рылу,
      улетает он теперь на Аляску.
      Там уколят его эскимосы,
      он тогда узнает наше счастье

      И в Брюсселе скандал разгорелся…
      Anna Densky обо всём рассказала **
      убеждали нас паскуды-эксперты —
      ждут, мол, результат эксперимента

      да, старушкой быть всегда бестолково.
      лучше кроликом иль свинкой морскою —
      если ты родился у моря, не ходи за первым уколом.
      Передайте привет тёте Риве
      и всей Беэр-Шеве.
      Извините, не ответил Вам сразу
      улетал на Аляску за Машей.

      А зачем мы это всё написали,
      лучше всех объяснит Мадорский Лёва.
      Сделать лучше мир не удастся,
      А ответит кто-нибудь — вот и счастье.
      Янв. 30, Oregon
      ** https://www.youtube.com/watch?v=alrVS1jxlas

      1. Вам всего прыжок до границы,
        Пусть тройной, но это не три укола!
        Ждём, чего с иммунитетом случится:
        До конца ль его прививка поборола.

        Вот разделаемся с вирусом коронным,
        Как пойдём гулять по свету пешочком!
        Если будем проходить Орегоном,
        Непременно помашу Вам платочком.

        1. * * * *
          Легче сделать тройной до границы,
          Чем коронные четыре укола.
          Ждёте, что с иммунитетом случится?
          До конца его вакцина поборола?

          Вот разделаемся с вирусом “коронным”,
          Погуляю по Израилю пешочком,
          Промелькнет перон за вагоном…

          Если будете лететь над Орегоном,
          Помашите мне синим платочком.

          Может, встретимся мы с Левой в Афуле,
          По дороге из Тверии к Масаде
          И втроём помашем платочком
          Тем, кто за оградой в засаде.

          1. А зачем мы это всё написали,
            лучше всех объяснит Мадорский Лёва.
            Сделать лучше мир не удастся,
            А ответит кто-нибудь — вот и счастье.
            —————
            Может, встретимся мы с Левой в Афуле,
            По дороге из Тверии к Масаде
            И втроём помашем платочком
            Тем, кто за оградой в засаде.
            ————-
            До встречи, дорогие А.В. и Наталия в Афуле. Прекрасный экспромт. Точнее, прекрасные два экспромта.

  2. Не знаю как кто, а я захожу на сайты для того, чтобы во-первых поделиться интересной информацией с «сочатниками», и во-вторых узнать их мнение по затронутому предмету. Попробовал как-то по просьбе сына написать т. с. мемуар о себе и семье. Получилось несколько десятков страниц. Реакция родственников была более чем вялой. Перечитал сам и понял, что получился у меня такой «отчет о проделанной работе». Понял, что писательского таланта лишен начисто и на этом успокоился.

    1. Понял, что писательского таланта лишен начисто и на этом успокоился.
      ——————
      Вы молодец, Михаил! Очень немногие ( я не исключение) могут публично признать в том, что им в писательско-журналистском мастерстве «медведь на ухо наступил».

    2. «Попробовал как-то по просьбе сына написать т. с. мемуар о себе и семье. Получилось несколько десятков страниц. Реакция родственников была более чем вялой. Перечитал сам и понял, что получился у меня такой «отчет о проделанной работе». Понял, что писательского таланта лишен начисто и на этом успокоился.»
      —————————————————————————————
      Я тоже пишу «мемуар». Вынужденно, потому что мои наследники не очень любопытны сейчас, и, так же как я в своё время, не задают вопросы о своих предках. Надеюсь, что когда они пойдут на пенсию, появится свободное время, возникнут вопросы о своём происхождении, вот тогда мои мемуары и будут ими востребованы. Это, однако, не означает обязательной публикации мемуаров.
      Тем не менее я пытаюсь кое-что публиковать. И желание это не связано с теми причинами, что рассматривает ЛМ. Я сам плохо знаю историю семей своих родителей, а расспросить об этом уже некого! Публикация в данном случае — это попытка найти людей, которые могут дополнить мои скромные знания в этой области. И это, оказывается, не бессмысленные поиски. До своих 80-ти я жил с уверенностью, что мой отец погиб не позднее сентября 1941 года. Официально он «пропал без вести» к этому моменту. Но вот на мою публикацию об отце (https://club.berkovich-zametki.com/?p=13563) в 2014 г. я получаю в 2020 г. от неизвестного мне человека Личную карточку партизана (ФИО и др. отца), где указано, что отец погиб в бою в марте 1943 года. Перевариваю эту информацию до сих пор. Так что Портал, в данном случае Портал Берковича выполнил роль передачи «Найти человека».
      Ну а то, что я не писатель, в смысле не сочинитель литературных произведений, мне известно ещё со школьной скамьи от моих учительниц русского языка. С этим знанием я спокойно живу до сих пор.

      1. Тем не менее я пытаюсь кое-что публиковать. И желание это не связано с теми причинами, что рассматривает ЛМ
        ————————
        Чем больше комментариев к этой заметке, тем больше новых причин публикации: поиски человека, мемуары о семье, не сойти с ума ( тюрьма, армия и т.п.), память о близких людях, сохранить память о времени. Открытие этих причин, видимо, тоже цель публикации

  3. Есть такая область медицины — психосоматика, рассматривающая взаимозависимость в организме физического и психического. Для меня крайне важна самореализация — семья и работа. Осознание того, что жизнь удалась, реально укрепляет здоровье и продлевает годы.

  4. Уважаемый Лев!
    Спасибо за интересный материал и поднятую тему!
    Бывают жизненные ситуации, когда человек пишущий просто делает это в психопрофилактических целях — чтобы не сойти с ума в конкретной жизненной ситуации. И это не только ситуации с тюрьмой, или армией (подводная лодка) , или ленинградской блокадой, кстати…
    Бывает так, что желание писать (процесс) и написать (результат) — «пепел-клаасовская» дань памяти ушедшим знакомым достойным людям и не обязательно родственникам…
    Мы ведь сейчас живём в очень странное время, когда изменились не только нейронные связи в головном мозге (влияние ранней компьютеризации), но и прочие коммуникативно-социальные человеческие особенности. Мне кажется обращение к чистому листу (пустому монитору) — процесс неосознанной компенсации (у некоторых даже вытеснения) реалий нашего странного времени….
    Человек современный пытается остаться человеком мыслящим, и процесс написания текстов (любого творчества) — это способ реализации этого стремления.
    Так мне кажется.
    Удачи Вам!!!

    1. Бывают жизненные ситуации, когда человек пишущий просто делает это в психопрофилактических целях — чтобы не сойти с ума в конкретной жизненной ситуации. И это не только ситуации с тюрьмой, или армией (подводная лодка) , или ленинградской блокадой, кстати
      —————
      Ваш, уважаемый Олег, прекрасный комметарий подтверждает мысль, что и комментаторы в ничуть не меньшей степени, чем авторы, могут самовыразиться. Кстати, это относиться и ( как-то я о нём забыл) к эпистолярному жанру. В этом жанре, рассчитаном , как правило, на одного читателя, мастер, который (» пишет как дышит» ) порой, раскрывается даже больше, чем в литературных публикациях. Люблю читать письма больших писателей…Жалко, что бумажные письма, которые мы храним, ушли в небытие. Ваш коммент интересен и тем, что Вы привели жизненные ситуации ( тюрьма, армия, бдокада ), когда желание писать идёт рядом с желанием выжить. Спасибо…

  5. “И мало дела мне свободно ли печать МОРОЧИТ ОЛУХА, иль чуткая цензура в журнальных замыслах стесняет БАЛАГУРА» (А.С.Пушкин). «Все это видите-ль «Слова, слова, слова»…

    1. Мне, Евгений, нравится афоризм неизвестного острослова: «Есть слова как пустые семена. После их посадки в землю — ничего не всходит»

      1. Словами диспуты ведутся,
        Из слов системы создаются,
        Словам должны мы доверять,
        В словах нельзя ни йоты изменять…
        Гёте, «Фауст».

      2. «Слово» восходит происхождением в русском языке к «шилув»(שילוב) — «сочетание»; т.е. «сочетание слов» или на иврите «шилув милим» — «мила»на иврите — слово или в русском говорят « молвил слово» прямо транслитерация из иврита, что говорит (hавара) о связи с древнееврейским (800 лет Хазарского Каганата).

  6. Думаю, что указаны не все причины, по которым хочется публиковаться. Вот что касается некоторых моих публикаций.
    Прочитав воспоминания фронтового разведчика-переводчика, заодно моего соседа, я обратил внимание на рассказ о том, как в мае 45-го на острове Рюген его часть обнаружила имение, где жил в одиночестве Нобелевский лауреат О. Варбург. Оказавшись в Германии, я решил проверить память 90-летнего автора воспоминаний. Оказалось, что такой Нобелевец-еврей действительно существовал, был востребован во времена нацизма, почему и пережил почти без проблем те времена.
    То, что я узнал, мне показалось очень ИНТЕРЕСНЫМ, я решил поделиться этим с другими. В редакциях, куда отправил материал его приняли и опубликовали без замечаний. Это была моя первая нетехническая публикация.
    К этой же причине – ПОДЕЛИТЬСЯ ИНТЕРЕСНЫМ относится и публикация о маленькой почтовой открытке, отправленной в 42-году из эвакуации в осаждённый Ленинград. Оказалось, что это одна сохранившаяся из тысячи пропавших открыток, отправленных мальчиком своей маме. А главное, удалось найти автора этой открытки, продолжающего свой жизненный путь уже в Штатах. Разве это не интересно?
    Кстати, у меня есть своя «проверочная группа», это мои однокурсники, коллеги по работе и даже один настоящий журналист. Я сначала отправляю написанное им на апробацию ИНТЕРЕСНОСТИ, и уже по полученным откликам решаю: пытаться публиковать или нет.

    1. Мотивация поделиться интересным, действительно важная и, в какой-то степени перечёркивает, приведённые в тексте мной причины публикации Особенно если это интересное мало известно. Меня заинтересовала и Ваша «проверочная группа» апробирующая материал на интересность. Но думаю что таких как Вы, Виктор, не так-то много.

  7. Зачем? Очень часто мы просто «метим территорию», даже не осознавая этого. 🙂

  8. Лева и Анатолий! Объединение ваших мыслей близко к истине в последней (она же — первая) инстанции. Многолетнее знакомство с вашим творчеством, независимо от того, нравится оно мне или нет, приводит к мысли о б искренности написанного вами здесь на эту тему.

    1. Многолетнее знакомство с вашим творчеством, независимо от того, нравится оно мне или нет, приводит к мысли о б искренности написанного вами здесь на эту тему.

      —————
      Спасибо, дорогой Тошканди ! Искренность- одно из важнейших условий качественной публикации.
      Я тоже много лет читаю Ваши публикации и именно искренность их важное достоинство.

  9. Конечно, так и есть: и тщеславие, и самовыражение, и самореализация, и «сделать мир лучше».
    Но конечно есть и еще разные мотивы, — в частности, нормализация или повышение самооценки .
    Так, вы чему-то научились и умеете выполнять это дело, знаете разнообразные приемы и умеет их правильно выполнять. И вам, как знающему и умелому, попадает на глаза человек, который выполняет это дело, но неправильно, с ошибками. И вы, если вы не испытывает к этому человеку личной антипатии, обязательно укажете ему на ошибки и покажете, как делать правильно. Чаще всего в этом случае этот человек будет вам очень благодарен. В результате вы станете о себе думать лучше и самооценка повысится.
    Ну, а вообще, есть известный совет: рисовать, сочинять музыку, писать, преподавать нужно тогда, когда не можешь не рисовать, не сочинять музыку, не писать, не преподавать. Тогда вопрос о том, зачем это делать — не возникнет. Таким образом, человек занимается чем-то, потому что ему это нравится, интересно. Именно только занимаясь любимым делом человек живет полной жизнью.

    1. есть известный совет: рисовать, сочинять музыку, писать, преподавать нужно тогда, когда не можешь не рисовать, не сочинять музыку, не писать, не преподавать.
      ———————
      Хороший, Анатолий, афоризм. Это Ваш? Если человек пишет потому что не может не писать, то это понятно. Другие причины стремления к публикации тоже понятны, но не так уважительны. Особенно если публикация плохого качества.

      1. Зачем? Очень часто мы просто «метим территорию», даже не осознавая этого.
        ——————-
        Как-то, Цви Бен Дов, немного заумно. Не совсем врубаюсь.

      2. Хочу добавить, что ко мне ( «плохого качества») относится в полной мере

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.