Марат Бендерский: На пляже с гением

Loading

Это «скоро» произошло через 9 лет в 1958 году. Исер Иосифович Куперман стал первым советским чемпионом мира по международным стоклеточным шашкам, сменив на этом посту канадца Марселя Делорье. Я стал искренним его фанатом. Куперман ещё 6 раз выигрывал чемпионат мира по международным шашкам, и я всегда азартно за него болел, гордо рассказывая друзьям и знакомым, как мы вместе загорали на берегу Южного Буга.

На пляже с гением

Марат Бендерский

Когда папу демобилизовали мы переехали в Винницу, где жили в то время большинство наших родственников. В школе я сразу подружился с одним мальчиком. соседом по парте. Звали его Лёня Брок. Это был спокойный уверенный в себе мальчик, к которому с уважением относились все одноклассники. Шефство Лёни над «новичком» помогло мне легко влиться в коллектив. Мы дружили и много времени проводили вместе. После седьмого класса меня перевели в другую школу. Мы стали видится реже, у нас появились разные увлечения. Лёня стал пропадать на волейбольной площадке, а я в гимнастическом зале. Затем институт и мы надолго потеряли друг друга из виду. И только через 55 лет случайно встретились в социальных сетях.

Лёня рано остался без мамы, она умерла, когда ему было 8 лет и они жили в Виннице в однокомнатной квартире вдвоём с отцом. Отец Лёни Савелий Давыдович Брок был известным в городе человеком. Он возглавлял Винницкую областную шашечную федерацию и был многократным чемпионом области по русским шашкам. Лёня тоже хорошо играл в шашки, уже в шестом классе получил первый взрослый разряд, участвовал в турнирах на первенство области и несколько раз завоёвывал призовые места.

Стояла тёплая летняя погода. Мы с Лёней договорились пойти на пляж. Я зашёл за ним. Лёни дома не было. Савелий Давыдович хлопотал у плиты.

— Савелий Давыдович, здравствуйте, где Лёня?

 — Не волнуйся сейчас придёт, у него дела, домашние. Это ты у нас под мамочкиными крылышками, а у нас всё по-другому. Иди в комнату, жди.

В комнате за столом сидел молодой мужчина, худой в очках. Перед ним ученическая тетрадь и резиновый штамп с изображением шахматной доски. Он шлёпал этим штампом как печатью по листам тетради, рисовал на доске какие-то фигурки и что-то быстро записывал. Я поздоровался. Мужчина ответил, не глядя на меня, и не отрывая головы от своей тетради. Подошёл Савелий Давыдович.

— Знакомьтесь. Это друг моего шалопая, а это — Савелий Давыдович на секунду замолчал — а это чемпион Советского Союза по русским шашкам Исер Иосифович Куперман — торжественно произнёс Лёнин папа.

— И заметьте — преданный ученик Савелия Давыдовича Брока — не менее торжественно парировал Куперман, оторвав ,наконец, взгляд от своей тетради.

— Ну что ты Исерик, я шашист областного масштаба. А ты, вон где у нас и… даже книги пишешь по теории шашек — Савелий Давыдович кивнул в сторону тетради.

Видно было, что несмотря на значительную разницу в возрасте эти два преданных шашкам человека уважают друг друга и искренне дружат.

Куперман в 18 лет стал мастером спорта. В 23 года впервые дебютировал на первенстве Советского союза и сразу стал чемпионом. Когда мы познакомились, он был уже трёхкратным чемпионом Союза. Куперман жил в Киеве, дружил с Лёниным папой, писал книгу по теории игры в русские шашки и приехал к Савелию Давыдовичу обсудить некоторые вопросы разработанных им положений.

Пришёл Лёня. Мы стали собираться на пляж.

— Вот что ребята — неожиданно предложил Савелий Давыдович — возьмите этого теоретика с собой на пляж, пусть немного отдохнёт от своей тетради, а я тут закончу с обедом и присоединюсь к вам позже.

— А что ребята, возьмите меня с собой, — потягиваясь произнёс Куперман, — Савелий Давыдович как всегда прав, надо отвлечься.

Городской пляж в Виннице расположен в центре города на берегу реки Южный Буг. Назывался он «Кумбары». Почему, уже н помню. Но мы всегда, когда хотели летом освежиться говорили: — Пошли на «Кумбары». Было воскресенье, на пляже многолюдно, и мы с трудом нашли место. Мы успели пару раз окунуться, когда пришёл Савелий Давыдович. Чемпион Советского Союза лежал на спине, подрёмывая под гипнозом палящего солнца. Савелий Давыдович навис над ним как коршун и стал что-то быстро говорить. Чемпион открыл глаза. Савелий Давыдович, не раздеваясь, присел на корточки разложил доску, и они начали по очереди переставлять пешки о чём-то споря, иногда довольно громко. Наконец они успокоились, чемпион отвернулся и закрыл глаза. Лёня внимательно слушал, в отличие от меня он, скорее всего, понимал о чём идёт речь. Я пошёл к реке. Когда вернулся, Лёня и Савелий Давыдович на двух досках играли с Куперманом в шашки. Чемпион лежал всё в той же позе с закрытыми глазами и в слепую отвечал на ходы своих соперников. Он выиграл все партии, не подарив им даже ни одной ничьи. Лёня был спокоен, а чемпион области заметно нервничал. Мне стало скучно.

— Я вижу, вы не любите шашки — обращаясь ко мне произнёс Куперман.

— Да, не люблю — с вызовом ответил я — это очень простая игра, вот шахматы другое дело. Шахматы я люблю, у меня второй юношеский разряд, и я обожаю гроссмейстера Ботвинника.

Недавно закончился турнир на звание чемпиона мира по шахматам. Михаил Ботвинник стал 6-ым чемпионом мира и первым среди советских гроссмейстеров. Это был единственный случай, когда игрался турнир. Больше турниров на звание чемпиона мира никогда не было. Когда в 1946 году умер действующий чемпион мира Алёхин, в ФИДЕ долго гадали кого провозгласить чемпионом: гроссмейстера Эйве из Нидерландов как единственного экс-чемпиона мира, остававшегося в живых к тому времени, или гроссмейстера из Советского Союза Ботвинника как претендента, вызов которого на матч незадолго до смерти принял сам Алёхин.

В конце концов конгресс ФИДЕ принял соломоново решение разыграть звание чемпиона мира в турнире с участием шести шахматистов, добившихся наивысших результатов в соревнованиях последних лет. От Советского Союза пригласили Ботвинника, Смыслова и Кереса. Я болел за Ботвинника, и он победил.

  -Я тоже люблю шахматы и тоже иногда играю с друзьями, хотя у меня в отличие от вас нет никакого разряда, — с улыбкой отреагировал Чемпион Советского Союза. — Я тоже обожаю Ботвинника и рад его победе на турнире. Это выдающийся шахматист и он, я думаю, ещё долго никому не отдаст свою корону. Но, поверьте мне, шашки не менее интересная, сложная и непредсказуемая игра. Ваш друг Лёня и Савелий Давыдович могут это подтвердить. Спросите у них.

Куперман задумался. Я не знал, что ответить и молчал.

 — А вы знаете, когда был проведён первый чемпионат России по русским шашкам? — неожиданно спросил он. —Это было давно, более 50-ти лет тому назад в 1894 году. Жил в то время один интересный человек, звали его Павел Бодянский. Он увлёкся шашечной игрой с детства. Мечтал провести турнир, где можно было бы собрать сильнейших шашистов России. Но тогда ещё не было единых шашечных правил, и никто не знал, как проводить соревнования. В 1892 году ему удалось организовать в России первый турнир на первенство Киева, собрав 11 лучших шашистов города, где сам он и стал победителем. Но мечта провести чемпионат России его не покидала. Ему пришлось решать много организационных вопросов, пока, наконец, он смог организовать такой турнир.

Куперман задумался, молчал, смотрел в небо, а я с нетерпением ждал продолжения.

 — Так вот, — продолжил он свой рассказ, — этот турнир провели в Москве в большом зале Московской сберегательной кассы на 1-ой Мещанской улице. Для участия пригласили лучших Московских игроков и сильнейших шашистов из других городов России. Все партии были сыграны в один день — 1 июля 1894 года. Это же надо иметь такое здоровье, — улыбнулся Куперман, — современные шашисты не выдержали бы такой нагрузки. И вы знаете, первыми чемпионами России по шашкам, как ни странно, стали сразу два шашиста: Фёдор Каулен и Сергей Воронцов. В турнире они набрали равное количество очков, сыграли дополнительно две партии, снова ничья. Времени продолжать спор не было. Организаторы задумались, прикинули все за и против, и решили провозгласить двоих.

Куперман долго молчал и вдруг, что-то вспомнив, весело произнёс:

 — А вы знаете, мой юный друг, что первый журнал в России, посвящённый настольным играм назывался не как-нибудь, а «Шашечница», вот так, и лишь потом был переименован в «Шахматное обозрение». А вы говорите шашки простая неинтересная игра.

Довольный собой Куперман отвернулся и закрыл глаза, давая понять, что на эту тему у него нет желания дальше продолжать разговор.

Я слушал, затаив дыхание. Куперман говорил страстно и увлечённо как человек искренне влюблённый в русские шашки и хорошо знающий историю их развития. Этот монолог был в основном обращён ко мне, но я видел как внимательно слушал его Лёня, который только что искупался, стоял рядом и обсыхал на солнце.

— А почему тогда нет чемпиона мира по шашкам? — спросил я.

— Ну почему нет, — удивился Куперман, — очень даже есть, сейчас это Пит Розенбург из Нидерландов, правда, по международным стоклеточным шашкам. А по русским шашкам действительно нет, потому что чемпионаты мира по русским шашкам не разыгрываются, а жаль. Но русские шашки всё больше находят распространение во многих странах, и я уверен, что скоро будут и такие чемпионаты мира.

— Зачем же Вы сейчас играете в шашки, где нет чемпиона? Надо играть в те шашки, где можно стать чемпионом, — съехидничал я.

 — Я играю в русские шашки, потому что эта игра мне нравится. Я играю в русские шашки, потому что это серьёзная, интересная и очень популярная игра у нас в России — — чеканя каждое слово с вызовом ответил Куперман, а затем через несколько минут более спокойно. — А вот над вашим предложением играть в международные шашки я уже усиленно тружусь. Очень даже тружусь. Изучаю теорию, разбираю партии чемпионатов. Думаю, скоро созрею.

Это «скоро» произошло через 9 лет в 1958 году. Исер Иосифович Куперман стал первым советским чемпионом мира по международным стоклеточным шашкам, сменив на этом посту канадца Марселя Делорье. Я стал искренним его фанатом. Куперман ещё 6 раз выигрывал чемпионат мира по международным шашкам, и я всегда азартно за него болел, гордо рассказывая друзьям и знакомым, как мы вместе загорали на берегу Южного Буга. Я был расстроен и огорчён, когда в 1978 году он эмигрировал в Израиль, а затем в США. Тогда по патриотической наивности я считал его предателем. Со временем мне пришлось многое пересмотреть, чтобы понять и оправдать его поступок.

Пророчество Купермана сбылось, первый чемпионат мира по русским шашкам наконец состоялся в 1985-1986 гг. И первым чемпионом мира стал москвич Александр Кондуров. Куперман только раз от США принял участие в турнире по русским шашкам, занял второе место и больше на турниры не ездил.

Лёня Брок сейчас живёт в Германии, общаемся в социальных сетях, вспомнили тот день на пляже. Лёня сообщил, что по наследству ему достались несколько писем, которые писал Куперман его отцу и книги по теории шашечной игры с автографами автора.

Умер шашечный гений в 2006 году в Бостоне США на 85-ом году жизни.

Исер Иосифович Куперман советский и американский шашист (русские и международные шашки). Международный гроссмейстер (1958), семикратный чемпион мира по международным шашкам, шашечный теоретик. Один из крупнейших шашистов ХХ века. (21 апреля 1922г.— 6 марта 2006 г.)
Исер Иосифович Куперман советский и американский шашист (русские и международные шашки). Международный гроссмейстер (1958), семикратный чемпион мира по международным шашкам, шашечный теоретик. Один из крупнейших шашистов ХХ века. (21 апреля 1922г.— 6 марта 2006 г.)

 

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Марат Бендерский: На пляже с гением

  1. «Это был единственный случай, когда игрался турнир. Больше турниров на звание чемпиона мира никогда не было.»
    *****************************************
    Очень интересная заметка, уважаемый господин Бендерский! Прочитал с большим удовольствием. Хочу лишь заметить, что шахматные турниры на звание чемпиона мира проводились и после Ботвинника — в 2005 году в Аргентине (чемпионом стал Веселин Топалов) и в 2007 году в Мехико (чемпионом стал Виши Ананд). Еще раз спасибо и всего Вам доброго!

    1. Я только сегодня прочитал Ваш комментарий. Раньше не мог. Большое спасибо! О турнирах 2005 и 2007 годов я действительно не знал, т. к. с некоторых пор, особенно после демарша Фишера перестал следить за «высокими» шахматными баталиями. Стало неинтересно. Учту и постараюсь исправить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.