Лев Мадорский: Могут ли писатели не писать?

Loading

Я уже написал, что писатели нередко видят мир по другому, чем мы. Отсюда, особенности их поведения, их отношений с окружающими. Гоголь, например, любил шить, вязать и даже кроил сёстрам платья. Агата Кристи все свои произведения не писала, а диктовала специальной помощнице. Эдгар По всю жизнь смертельно боялся темноты, а Оноре де Бальзак, напротив, писал только в темноте. Марк Твен занимался изобретательством и даже изобрёл машину для завязывания галстуков. Байрон обожал гусей, 4 гуся постоянно ходили за ним и даже присутствовали на собраниях. 

  Могут ли писатели не писать?

 (К Международному Дню писателя 3 марта)

 Лев Мадорский

 Этот праздник отмечается по решению 48-го конгресса Международного Пен-клуба, начиная с 1986 г. То есть уже 36 лет. Идея принадлежит английской писательнице Кэтрин Скотт. Признаюсь, не читал. Первым президентом клуба стал Джон Голсуорси тоже из Англии. Его не только читал, но, время от времени, перечитываю. Роман «Сага о Форсайтах» моя настольная книга. Впрочем, считается, что это праздник не только писаталей, но и поэтов, журналистов, литераторов. Короче, всех пишущих. Тем более, что аббревиатура слова пен в английском варианте (poets, essayits -очеркист, novelists), да и перевод самого слова ПЕН (ручка) подталкивает именно к такому толкованию. Но возникает вопрос, вынесенный ниже в подзаголовок.

Кого можно считать писателем?

Вопрос совсем не такой уж простой. Многие из тех, кто пишет, особенно, авторы книг, называют себя писателями, частенько игнорируя мнение окружающих, в том числе, читателей их опусов. Можно ли считать писателями, как удачно выразился Юрий Олеша, «инженерами человеческих душ», всех авторов книг, если даже они члены Союза писателей? Не думаю. Тем более, что сегодня книги можно издать за свой счёт, издательствам надо зарабатывать и редакторы не слишком строго оценивают их качество.

Настоящий писатель — это полная самоотдача. Это, без преувеличения, миссия. Постоянная попытка решить сверхзадачу. Своего рода крест, который творец должен нести до конца. Вспомним хотя бы М. Булгакова, когда он писал бессмертную книгу «Мастер и Маргарита». Михаил Александрович, чтобы закончить роман, ушёл с работы, вёл полуголодный образ жизни, страдал от истощения, практически, ни с кем не общался. Его требования к роману были очень высокими и писатель сжёг многостраничную рукопись первого варианта. Уже умирая, лёжа в постели, Булгаков диктовал последние страницы романа жене. Как Моцарт при смерти диктовал свой «Реквием».

Писатели и поэты добровольно ушедшие из жизни

Писатели и поэты по другому видят мир, чем простые смертные. Они легко ранимы, так как обладают тонким душевным и эмоциональным складом. Может быть, поэтому среди них так много душевнобольных, и так многие кончают жизнь самоубийством. Причём, удивительно, но они уходят, как правило, не прощаясь. Без посмертной записки. Наверно, потому что на записку нет времени. Их уход происходит, чаще всего спонтанно. Как взрыв. Как вспышка. Как налетевшая буря, Из наиболее известных только в России добровольно покинули этот мир Николай Гоголь (42), страдавший маниакально-депрессивном психозом и сжёгший 2 том «Мёртвых душ». Всеволод Гаршин (33), автор «Лягушка-путешественница», бросившийся в лестничный пролёт. Сергей Есенин (26), повесившийся в гостинице. Владимир Маяковский (36) застрелился. Марина Цветаева (46) повесилась. Юрий Галич (63) тоже повесился. Александр Фадеев (54) застрелился. Юрий Карабчиевский, мой сосед по дому и хороший знакомый (61) принял смертельную дозу снотворного. Юрия не публиковали, а писать из года в год в стол, он был не в силах, Юлия Друнина (67) отравилась выхлопными газами.

Неполный, траурный список, в котором не хватает ещё многих имён. Это, повторяю, только в России.Из зарубежных писателей (тут список тоже весьма значителен) хочется вспомнить Джека Лондона (41), покончившего собой от передозировки морфия. Поражает, что большинство героев его книг — оптимисты, шедшие по жизни радостно, с улыбкой, сокрушая все препятствия на пути.

Писатели — особые люди

Я уже написал, что писатели нередко видят мир по другому, чем мы. Отсюда, особенности их поведения, их отношений с окружающими. Гоголь, например, любил шить, вязать и даже кроил сёстрам платья. Агата Кристи все свои произведения не писала, а диктовала специальной помощнице. Эдгар По всю жизнь смертельно боялся темноты, а Оноре де Бальзак, напротив, писал только в темноте. Марк Твен занимался изобретательством и даже изобрёл машину для завязывания галстуков. Байрон обожал гусей, 4 гуся постоянно ходили за ним и даже присутствовали на собраниях. Диккенс не мог работать, если в комнате был беспорядок.

Заключение

Всевышний не разбрасывается дарами. Над настоящими писателями всю жизнь висит, как дамоклов меч, почти сакральная мантра: ты должен писать. Ты должен. Ты должен.

 Настоящих писателей на шарике немного. Они получили дар свыше и живут под тяжестью этого дара, потому что не могут не писать и пишут независимо от настроения, материального положения (писательство редко и далеко не сразу даёт возможность прокормить себя и семью), здоровья и разных других обстоятельств. Как выразился один шутник: «Первое, что должен сделать писатель — это найти другой источник дохода».

Продолжая тему Всемирного Дня писателей, хочу сказать, что писатели, как бы, передали ПЕН — клубу определённые функции, определённые обязательства, которые сами, в связи с занятостью, не в силах выполнить. Как сказано в Хартии ПЕН-клуба, объединение писателей (извините за длинную цитату)

«…выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат. ПЕН-клуб считает, что необходимое продвижение человечества к более высоким формам политической и экономической организации требует свободной критики правительства, органов управления и политических институтов».

С праздником, дорогие писатели и читатели !

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Лев Мадорский: Могут ли писатели не писать?

  1. Спасибо Л. Беренсону за добавленное стихотворение В. Маяковского.
    Воспользуюсь своим неуходом и добавлю — для любителей С. Есенина:
    «С кем прощался Сергей Есенин в своём стихотворении «До свиданья, друг мой…»? Часть 1
    Листок бумаги с прощальными строками Сергея Есенина, написанными кровью, принёс в гостиницу «Англетер» 28 декабря 1925 года его друг, двадцатитрёхлетний поэт Вольф Эрлих и объяснил, как он у него оказался. Однако следователь не стал использовать это прощание в деле о гибели известного русского лирика, опасаясь ненужных вопросов и подозрений. И действительно: многие детали в версии самоубийства, например, порезы на правой руке, сделанные не левшой, выглядели неправдоподобно. Не обнаружили в номере и ручки, которой писались кровавые слова…
    По иронии, именно это прощание спустя семь десятилетий некоторые исследователи будут считать основным доказательством добровольного ухода поэта из жизни. Литературоведы же станут уверять, что это искусная фальшивка: такие строки, мол, по стилистике не могли быть написаны Сергеем Есениным. Появилась версия, что эти предсмертные слова сочинил за поэта Яков Блюмкин. Однако экспертиза пришла к выводу: «Рукописный текст стихотворения ‹…› выполнен самим Есениным Сергеем Александровичем» Этот вывод вполне согласуется с поведением троцкистов, передавших листок с предсмертными строками в Пушкинский Дом в разгромное для них время… В 1930 году листок с прощанием Есенина передал в Пушкинский Дом не «милый Вова», а Георгий Ефимович Горбачев, активный член троцкистско-зиновьевской оппозиции и один из организаторов «Литфронта»…Почему предсмертное стихотворение оказалось у него, он объяснил просто: «От Эрлиха». В 1932 году Георгия Горбачёва исключили из партии и в годы Большого террора Сталина репрессировали…»
    Автор: Татьяна Морозова
    Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/20091/
    © Shkolazhizni.ru

  2. Зайдите в интернет — там увидите написанное рукой уходящего
    ——
    Лев Мадорский
    — 2022-03-06 17:50:52(218)

    как это Вы забыли про записки, оставленные Есениным и Маяковским
    ——————-
    Спасибо, А.В., за то что вспомнили прекрасные стихи-песню Галича. Предсмертной записки Маяковский, насколько я знаю, не писал. Стихотворение на эту тему- это только стихотворение.
    *****************************************
    Всем
    В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста,
    не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил.
    Мама, сестры и товарищи, простите — это не способ
    (другим не советую), но у меня выходов нет.
    Лиля — люби меня.
    Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик,
    мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.
    Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо.
    Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся.
    Как говорят-
    «инцидент исперчен»,
    любовная лодка
    разбилась о быт.
    Я с жизнью в расчете
    и не к чему перечень
    взаимных болей,
    бед
    и обид.

    Счастливо оставаться.
    Владимир М а я к о в с к и й.

    12/ IV -30 г.

    Товарищи Вапповцы, не считайте меня малодушным.
    Сериозно — ничего не поделаешь.
    Привет.
    Ермилову скажите, что жаль — снял лозунг, надо
    бы доругаться.
    В.М.
    В столе у меня 2000 руб. — внесите в налог.
    Остальное получите с Гиза.
    В.М.

    1. Спасибо. Я был не прав. У меня почему-то строчка …» Любовная лодка разбилась о быт » ассоциировалась со стихотворением, а не с предсмертной запиской

  3. Лев Мадорский:
    «…Причём, удивительно, но они уходят, как правило, не прощаясь. Без посмертной записки. Наверно, потому что на записку нет времени. Их уход происходит, чаще всего спонтанно. Как взрыв. Как вспышка. Как налетевшая буря, Из наиболее известных только в России добровольно покинули этот мир Николай Гоголь.. Всеволод Гаршин…бросившийся в лестничный пролёт. Сергей Есенин (26), повесившийся в гостинице. Владимир Маяковский (36) застрелился. Марина Цветаева (46) повесилась. Юрий Галич (63) тоже повесился. Александр Фадеев (54) застрелился…
    … Впору изменить заголовок заметки: »Писатели, которые не могут не уходить из жизни добровольнo»
    ::::::::::::::::::::::::::::::::
    «С праздником, дорогие писатели и читатели!»
    С праздником и Вас, дорогой Лев! Самое время попраздновать, учитывая
    разгром городов и тысячи смертей. Но не за то боролись, ведь лучше праздновать, чем стрелять. А заглавие менять не надо. Многие российские писатели и поэты могли уйти из жизни добровольно, да не повезло.
    За Гоголя и Гаршина не спорю, а вот что удивительно, как это Вы забыли про записки, оставленные Есениным и Маяковским. Успели они и предсмертные стихи и записки (кровью ?) написать. И это — удивительно. Недаром имеются основания считать, что их убили, как и Васильева, Гумилёва, Мандельштама…
    Да и Фадеева, в сущности убили. Молодая гвардия и убила.
    А за Георгия Ивановича Гончаренко (псевдоним Юрий Галич) спасибо. Про него, автора «Поручик Голицын», сегодня «известно только специалистам, позабыта личность самого белого генерала дальневосточной поэзии» https://ferrea-aetas.livejournal.com
    https://www.livelib.ru/author/293949-yurij-galich
    * * *
    Рябит от красок, круговерть
    То в жар бросает, то знобит,
    У октября раскрыта дверь,
    И золотом порог залит!…
    Как мы зависимы от даты,
    Вон птицы встали на крыло,
    Но забываем, что когда-то
    Подняться в небо нам дано!…
    Ещё томимся в ожидании,
    Ещё безжалостны тревоги,
    А листья падают заранее
    Последним вальсом на дороги!…
    А может, поменяем руки,
    И молча встанем на крыло,
    И в небе, на прощальном круге
    Нам тоже скажут — повезло!…
    * * * *
    А вечером, в грязной таверне,
    Соленых плен скинув оков,
    Мешаясь с молитвой вечерней,
    Гремел пьяный смех моряков.
    Алели вишневые фески,
    Струился наргиле и джин,
    И где-то, сквозь ткань занавески,
    Молитву тянул муэдзин.
    Игрались и резались в кости,
    Швыряя дублон золотой —
    Кто эти веселые гости,
    Зашедшие в порт на постой?
    («Корсар», 1921)
    P.S. Жаль, про Александра Галича ничего не сказано.
    Впрочем, о нём существует целая библиотека. И фильмотека.

    1. как это Вы забыли про записки, оставленные Есениным и Маяковским
      ——————-
      Спасибо, А.В., за то что вспомнили прекрасные стихи-песню Галича. Предсмертной записки Маяковский, насколько я знаю, не писал. Стихотворение на эту тему- это только стихотворение. Тем более, что после стихотворение у В.В. были обширные планы.

  4. “Юрий Карабчиевский, мой сосед по дому и хороший знакомый (61) принял смертельную дозу снотворного. Юрия не публиковали, а писать из года в год в стол, он был не в силах”
    Все неправда. Во-первых, Юре было 53 года, а не 61, когда он ушел. Во-вторых его уход в 1992 г., который потряс многих его друзей и почитателей, никак не мог быть связан с тем, что его не печатали. Его очень даже печатали в перестройку, а незадолго перед своим уходом он стал просто знаменитым. Лев, почитайте хотя бы статью о Карабчиевском в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Карабчиевский,_Юрий_Аркадьевич

    1. .. Во-первых, Юре было 53 года, а не 61, когда он ушел. Во-вторых его уход в 1992 г., который потряс многих его друзей и почитателей, никак не мог быть связан с тем, что его не печатали.
      —————-
      Я думал всегда, что его печатали только на Западе. Дома у них был часто, так как учил музыке его двух мальчиков . Младший подрабатывал дворником и утром сообщил мне о смерти папы.

  5. Да, нужно различать изложение и сочинение, документальную прозу и художественную, также и кино, и фотографии, и рисунки. И различие не в средствах, не в языке, а имено в том, что описывается. Если это описание реальности, фактов, то документ, если того, чего нет, то художественное произведение.

    1. Если это описание реальности, фактов, то документ, если того, чего нет, то художественное произведение.
      —————
      По моему, не совсем так. Эссе, очерк, описание реальных событий тоже может быть в талантливых руках на уровне художественного произведения.

  6. “Кого можно считать писателем? Вопрос совсем не такой уж простой. … Настоящий писатель — это полная самоотдача.” (Лев Мадорский)
    ***
    Вопрос интересный, то что на английском обозначают как «a challenging question» . По своему собственному многолетнему опыту общения с литературой, со временем выработал для себя несколько иной подход к данной проблеме. Писателя оцениваю не в плане того “настоящий” он или “ненастоящий” (“истинный” или фейковый”?). Страноватые категории, более подходящие для оценки, например, дорогих металов (настоящая золотая монета или поддельная?). После знакомства с творчеством делю писателей на два “лагеря”: писателей-художников и писателей-ремесленников. Исскуство и ремеслуха. Что у автора — врожденный талант к тайнам творчества или прилежно освоенное ремесло-профессия? Внутренний компас и внутреннее чутье помогают довольно быстро отличить первых от вторых. Притом, не имеет значения в каком жанре писатель работает (среди океана посредственных и серых детективщиков, Дж.Сименон несомненно писатель-художник, среди потока низкопробного, попсового фантастического чтива, Стругацкие, Лем, Баллард, Прист, фантасты-художники). Поэтому к творчеству первых (художников) часто возвращаюсь, а вторых (ремесленников) после короткого знакомства забываю или просто обхожу стороной.

    С таким вопросом трудно ограничиться только писателями. К Международному Дню художников тоже можно спросить, “Кого можно считать художником?». Строгих академистов-реалистов прошлых веков или разбрызгивающих на полотна разноцветные краски абстракционистов, вроде Джэксона Поллока? К Международному Дню композиторов похожая дилема: Можно ли считать современного мирового “классика” американца еврейского происхождения Филипа Гласса, сочиняющего нескончаемые повторяющиеся, однообразные и нудные своим похожим драматическим звучанием опусы (деликатно названными “минимализмом”), композитором? Я, для себя лично и за свои деньги предпочтение все таки отдам Арво Пярту, Альфреду Шниттке, Валентину Сильвестрову, или Владимиру Мартынову на худой конец.

    1. Писателя оцениваю не в плане того “настоящий” он или “ненастоящий” (“истинный” или фейковый”?). Страноватые категории, более подходящие для оценки, например, дорогих металов (настоящая золотая монета или поддельная
      ———————-
      Спасибо, Борис, за очень интересный коммент. Но мне «странноватая оценка» и сравнение фальшивой и настоящей монеты с писателями как раз понравилась. По моему, точная ассоциация.

      1. «мне «странноватая оценка» и сравнение фальшивой и настоящей монеты с писателями как раз понравилась. По моему, точная ассоциация.»
        ***
        Пытался найти пару, которая соответствовала бы такому определению (“фальшивой и настоящей монеты”), почему то сразу вспомнил фильм “Амадей” Милоша Формана. Наверно в музыке такое определение легче дается: Д.Шостакович и менее известный его подражатель Б.Тищенко. Первый настоящий, второй фальшивый?

        1. Наверно в музыке такое определение легче дается: Д.Шостакович и менее известный его подражатель Б.Тищенко. Первый настоящий, второй фальшивый?
          —————
          В первый раз слышу, что Тищенко подражатель Шостаковичу. Ученик его, блестящий пианист-да. Но подражатель?

          1. “В первый раз слышу, что Тищенко подражатель Шостаковичу. Ученик его, блестящий пианист-да. Но подражатель?”
            ***
            Лет 8-10 назад, в период своего интенсивного знакомства с музыкой и композиторами ХХ века, заказал через амазон несколько дисков с произведениями Бориса Тищенко (симфония, концерты — виолончельный и скрипичный, если память мне не изменяет). Раньше с его творчеством не был знаком, поэтому не знал чего ожидать. Уже во время первого прослушивания создалось впечатление, что чуть ли не за каждой музыкальной фразой композитора стоит тень Шостаковича. Зашел в интернет, почитал и послушал интервью Бориса Ивановича — в них он часто упоминает имя своего учителя, называя его боготворимым кумиром. Тогда все встало на свои места. Значит не ошибся, музыкальный слух меня не подвел. Диски потом продал, предпочитая слушать оригинальный “первоисточник”, DSCH. Возможно, что я не добрался до других произведении Тищенко, в которых больше проявилась его творческая индивидуальность — не знаю, но больше я к нему не возвращался. Неинтересно. Отдаю предпочтение тем, чей собственный стиль, музыкальные краски и почерк узнаваемы с нескольких тактов (Малер, Мессиан, Прокофьев, Шостакович, Шниттке, Пярт, Сильвестров, Джордж Крамб, Мортон Фельдман, Стив Райх …), а творчества последователей-эпигонов стараюсь избегать. Тоже самое в кино — смотришь пытающихся “косить” под Тарковского (даже вполне успешных Лопушанского, Сокурова, Иньяриту), Линча, Фассбиндера, Брессона …, но привкус второсортности все равно остается.

  7. Интересный вопрос было ли самоубийство писателей также распространено на Западе, как в России. То, что смерть Дж. Лондона была самоубийством не доказано, да и способ — морфий какой-то странный. Так можно и Высоцкого причислить к ним. Единственный известный мне западный писатель-самоубийца — это Хемингуэй.

    1. … было ли самоубийство писателей также распространено на Западе, как в России.
      ——————
      Было. Ещё как было, Михаил. Список зашкаливает. Из известных Стефан Цвейг, Вирджиния Вульф, Артур Кёстлер. Все трое снотворное.

      1. Уважаемый Лев, — Вирджиния Вульф всё-таки утопилась. Не так изысканно как снотворное, — я понимаю, — но всё же. Ивлин Во чуть не закончил жизнь как она, но его в процессе ужалили медузы и он передумал. А потом сделал из этого эссе…
        Да и с Булгаковым не всё так просто. Израильские учёные биохимики нашли следы морфия на страницах рукописи «Мастера и Маргариты»…

        1. Да и с Булгаковым не всё так просто. Израильские учёные биохимики нашли следы морфия на страницах рукописи «Мастера и Маргариты
          ——————-
          Спасибо, Олег, за уточнение. Любопытно, что израильские. Где интересно они обнаружили эту рукопись?

          1. Страницы финального варианта «Мастера и Маргариты» исследовались совместной группой учёных Хайфы и Милана лет 8-9 назад.Помимо биомаркеров болезни почек — гипертонического нефросклероза, — на страницах были обнаружены следы морфина.Обнаружение трех белков — потенциальных биомаркеров заболевания, по мнению ученых, опровергает гипотезу, что следы морфия были оставлены сотрудниками НКВД, которые конфисковали рукописи Булгакова.
            По морфию вот прямо из поисковика гугл по тэгам Булгаков, морфий, Мастер и Маргарита

            https://www.magcity74.ru/news/28272-uchjonye-obnaruzhili-sledy-morfina-na-rukopisi-romana-master-i-margarita.html https://www.google.com/url?esrc=s&q=&rct=j&sa=U&url=https://tsn.ua/ru/nauka_it/bulgakov-prinimal-morfiy-kogda-rabotal-nad-masterom-i-margaritoy-531043.html&ved=2ahUKEwiBvcjvg6_2AhVioosKHVj6BosQFnoECAEQAg&usg=AOvVaw2CvpY-jf7eGawrA4-APIqM
            В общем история довольно известная…
            Что, естественно, никоим образом не умаляет того факта, что Михаил Афанасьевич Булгаков — великий мировой писатель 20-го века.

      1. Писатели-самоубийцы
        —————
        Спасибо, Е.Л. Страшный список. Впору изменить заголовок заметки: » Писатели, которые не могут не уходить из жизни добровольно

  8. Без посмертной записки.
    ————————————————————
    Наверное, предсмертной?-
    ———————
    Да. Спасибо, Виктор

  9. Писатели, живописцы, композиторы — творцы. Как признавался Пушкин: «Над вымыслом слезами оболь-юсь…» Смысл художественного творчества — вымыслы и их переживание. Жизнь в двух мирах —отличает писателей от от всех остальных, кто пишет. Невозможность прекратить создание вымыслов — вот почему писатель не может не писать.

    1. Невозможность прекратить создание вымыслов — вот почему писатель не может не писать.
      ——————
      Всё-таки,Анатолий, если без мистики ( дар свыше заставляет писать), то почему невозможно. Кроме того, есть писатели, которые избегают вымыслдов и черпают материал из реальной жизни.

      1. Если нет вымысла, то это ессеист, а не писатель. Ведь вымысел есть нерв художественного творчества, особое оригинальное видение реальности, талант, Пушкин, Диккенс, Золя. Этого нет у бездарных, скучных графоманов и тех, кто
        умеет водить ручкой по бумаге.

        1. Если нет вымысла, то это ессеист, а не писатель. Ведь вымысел есть нерв художественного творчества, особое оригинальное видение реальности
          ——————
          Спорный вопрос: можно ли считать автора эссе — спонтанного , оригинального, рассказывающего о личных впечатлениях литературного произведения писателем ? Учитывая, что к жанру эссе обращались многие известные мастера пера ( Оскар Уайльд, тот же Золя, Лондон) всё-таки писатель. Даже музыковед, педагог или психолог, рассказывая о личном опыте, становится , в определённой мере, писателем. Если рассказывает увлекательно, а не сухим языком. Но всё же без вымысла…

          1. Мне кажется надо «плясать» от физиологии процесса.
            Излагаю очень упрощенно — вернее схематически. Всё-таки сочинительство «в чистом виде» — это продукт как бы измененного состояния сознания — на бумаге ( в памяти компа) фиксируется то, чего никогда не было (иногда это реально чистый бред) к чему подключается индивидуальность пишущего (Ай-кью, словарный запас, уровень тщеславия, обиды, комплексы, быт и прочая лабудень, которую принято называть модным словечком «мотивация»). А описание событий «в чистом виде» — это фиксация на бумаге ( в памяти компа) реальных фактов — и тут тоже подключается индивидуальность (Ай-кью, словарный запас, уровень тщеславия, обиды, комплексы, быт и прочая лабудень, которую принято называть модным словечком «мотивация»). поэтому и существуют писатели и литераторы. Это схема, но она работает, как мне представляется. Поэтому среди писателей так много любителей помимо чисто творчества (оно тоже, кстати, источник эндорфинов) войти в измененное состояние сознания (наркота, алкоголь и прочие «грибы»). Среди фиксаторов событий таких любителей вроде как нет. Поэтому среди писателей чаще встречаются финалы в виде суицидов. Разумеется чисто психи в эту схему не укладываются — они живут с перманентным измененным состоянием сознания.
            Разумеется всё вышеизложенное — шутка, навеянная чтением комментариев…

  10. Без посмертной записки.
    ————————————————————
    Наверное, предсмертной?

Добавить комментарий для A.B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.