Элла Грайфер: Почему я за Украину

Loading

Но распад империи — головная боль не только для нее, но и для всех входивших в нее народов. Непросто провести границы, а уж тем более затруднительным оказывается положение тех, кто еще вчера спать ложился гордым «культуртрегером» господствующей нации, а сегодня проснулся бесправным меньшинством, ему ведь очень многие с удовольствием припомнят старые обиды.

Почему я за Украину

Элла Грайфер

Союз нерушимый республик свободных
Сплотила навеки великая Русь.
 С. Михалков

Не потому, что считаю ее во всем правой и особенно хорошей, а потому что у России шансов нет. Украина защищает себя как таковую, и может себя отстоять, даже если потерпит поражение в этой конкретной войне. Россия же защищает себя как империю, которая уже труп, а зомби, даже выиграв конкретное сражение, в людей обратно не превратятся. Вспомним, как римляне в начала нашей эры нашего брата по стенке в Масаде размазали, но где они нынче, те римляне, а мы — вот они.

Нет, империя Российская была ничем не хуже других, просто империи как таковые — образования недолговечные. Каждая из них поначалу верит, что «сплотила навеки», и очень удивляется, когда начинает рассыпаться через пару-тройку поколений. Правда, осознает она это не сразу, как правило, требуется парочка хороших нокдаунов.

В Грузии чувствительного не получилось, а вот в Украине, похоже, срабатывает. Хотя и до Украины был уже случай, куда менее громкий, но не менее показательный: совсем было намылились, помиротворствовать в Казахстане, отгрызть себе кусочек, с Байконуром, например, но стоило рявкнуть Китаю… Где-то как-то, значит, осознаем, что отцвели хризантемы в саду.

Но распад империи — головная боль не только для нее, но и для всех входивших в нее народов. Непросто провести границы, а уж тем более затруднительным оказывается положение тех, кто еще вчера спать ложился гордым «культуртрегером» господствующей нации, а сегодня проснулся бесправным меньшинством, ему ведь очень многие с удовольствием припомнят старые обиды.

Есть примеры мирного разрешения подобных проблем: согласие на установку границы, трансфер, обмен населения, но получается это далеко не всегда, тем более, когда одной из сторон является сама бывшая империя. Она ведь считает ниже своего достоинства, на равных переговоры вести с жителями вчерашних провинций.

Ни минуты не сомневаюсь в том, что русские в республиках в самом деле страдают (не физически, так морально), но ни на грош не верю, что державу заботят эти страдания. Она молча утерлась, когда всех их из Средней Азии поперли под угрозой резни, и долго отказывалась платить этим беженцам заработанную пенсию.

Она в Украине затевала войну, не задумываясь, как скажется это на судьбе русских в Одессе, в Луганске, в Риге или Вильнюсе. Микроскопический Израиль из горячих точек вытаскивает своих, а Россия, у которой территорий, пустого места таскать — не перетаскать, восемь лет кочевряжилась, пока из Донбасса хоть кого-то вывозить стала.

Нет, распад империи не остановить, но гибель множества русских и прочих предотвратить было можно, можно еще сейчас, и сделать это может только Россия. Может, но не хочет.

Поэтому я на стороне Украины.

Print Friendly, PDF & Email

91 комментарий для “Элла Грайфер: Почему я за Украину

  1. Справедливости ради — ракета упала в 30-40 метрах от памятника, памятник не пострадал, как и пишет Рон Бен Ишай. я проверил. Так что, надо было, чтоб точно не промахнулась?))) Или важнее, чтобы Зеленский соврал?

  2. Судя по количеству и качеству вооружения, которое Запад начнёт поставлять Украине в ближайшее время, война может закончится довольно скоро. Если российской армии не удастся перекрыть его переправку, то для металлургических комбинатов Украины будет работы на несколько лет переплавляя груды металла оставшихся от российской техники.
    Меня очень сильно волнует вопрос — что будет с российскими евреями? Ведь сразу начнут искать виноватых и евреи как всегда лучшие кандидаты. Тем более, что так много среди них близки к власти. При всех его недостатках Путин не был антисемитом. Что будет после него?

    1. Судя по количеству и качеству вооружения, которое Запад начнёт поставлять Украине в ближайшее время, война может закончится довольно скоро.
      ===
      Не кажи «гоп»! Когда поставят, обучат, применят, тогда и узнаем как скоро.
      ——

      При всех его недостатках, Путин не был антисемитом. Что будет после него?
      ===
      По-моему, Вы рассудили наивно. От того, что у Путина на привязи несколько сотен дрессированных евреев, его сущность неизменна.

  3. К глубокому сожалению многолетние действия правящих элит Америки и Украины (сознательные или нет) в большой степени привели к этой трагедии, которая не только поставила под вопрос существования Украины как независимого государства, но и весь мир на грань уничтожения в атомном армагедоне.

    1. «К глубокому сожалению многолетние действия правящих элит Америки и Украины (сознательные или нет) в большой степени привели к этой трагедии … «
      ======
      Я сторонник подхода «Красная Черта»: это то, что моё общество терпеть НЕ должно и/или просто не сможет вытерпеть, даже если захочет.
      Например, нельзя насиловать глупых девиц. Если это преступление таки произошло, то это уже НЕ важно, как провакативно одевалась данная глупая девица, где она шастала по ночам и что поощряла в ней её глупая мамаша. Насильник должен быть наказан — или очень жестоко будет наказано всё общество.

      Россия сейчас начала эпоху «воюющих империй» и это делать нельзя, это явный переход Красной Черты моего общества (я гражданин Канады и Израиля).
      Но если кто-нибудь в моём обществе однозначно согласен с «это делать нельзя» и он НЕ выражает одобрения агрессии России к Украине — то по мне он может верить в российскую лживую пропаганду об Украине. Мне это очень-очень неприятно, но Красную Черту он НЕ перешёл.

      1. Уважаемый Бенни! По моему я ни в чем не выразил одобрения действий России. (Она же по определению империя Зла) Я о внешней политике Америки и Украины, которые не только ничего не делали для предотвращения войны, но как раз наоборот, давая Путину аргументы для пропаганды, весьма успешной в России. И ведь он же предупреждал (и словом и делом), начиная с 2007 года. Не верили что посмеет (или наоборот) Каждый может выбрать по вкусу. Ведь внешняя политика Америки совершенно провальная начиная с Югославии и до Украины. Или так и задумывалось?

        1. Уважаемый Олег! На мой взгляд Вы говорите слишком общие и двусмысленные вещи.

    2. Олег полагает, что причина российской агрессии против Украины — это «многолетние действия правящих элит Америки и Украины». Так может написать только пропутинский кретин, то есть, типичный русский дурак, который воспринимает фашистскую пропаганду Адольфа Виссарионовича лилиПутина за истину. Пора бы «истинно русским» людишкам поумнеть.

      1. Кажется здесь не принято оскорблять. Но я готов.))) первое — я не русский и никогда им не был. Вы, Снитковский типичный дурак.
        СШа потвороствовали России во всем, заботясь только о том, чтобы атомное оружие осталось в одних руках, на беспокоясь о там, что эти русские руки преступны и не прошли хотя бы того внешнего очищения от фашизма, которое прошла Германия. США приветствовали расстрел белого дома, опасаясь, что к власти придут коммунисты.. и это огромная глупость, потому что намечался (наконец-то! распад и очищение России. Той, которая освистала академика Сахарова.
        Что касается ошибок украинского руководства, то оно вообще ничего правильно не делало..30 лет. Свидетельствую, как житель Украины.

  4. Уважаемые Евреи!
    За шумом и дымом русско-украинской потасовки («спор славян между собою» — А.С.Пушкин) не теряйте из виду город Вену, где всем нам защитники территориальной целостности Украины вместе с пограничной нам РФ готовят Решение их вечного вопроса.
    Обернитесь: когда в Вене дозволят, наконец, производство иранской атомной бомбы, эти наши «доброжелатели» запретят Израилю защищаться. Едины они в этом: ЕС, ЮС, РФ.
    Надо их опередить.

    1. Моше Крейдерман — 02.03.2022 в 11:09
      ======
      Да, никогда нельзя забывать, что Иран хочет создать ядерное оружие, для чего он хочет его создать — и что в таких вопросах для EU, USA и РФ «своя рубашка ближе к телу». Если их «рубашке» это будет выгодно, то они обязательно попробуют запретить Израилю защищаться. Сначала — лживыми обещаниями.

      1. Если Вы разделяете мою тревогу — давайте, оставим эту дискуссию о славянах им самим. Подобно нашему безучастию к африканским «трениям».
        Поищем способы побудить свое правительство к немедленным действиям. Ждать публикации соглашения «мирового сообщества» с нашими убийцами — смертельно опасно. Более опасной ситуации в истории Израиля не было.

    2. Совершенно с Вами согласен. Опозорившись очередной раз, уже на Украине, (вне зависимости от исхода войны) администрация Байдена с очень большой вероятностью «ляжет» под Иран (к чему всегда стремилась) чем спровоцирует войну на Ближнем Востоке и гораздо больше кровопролитную чем война на Украине.

  5. Владимир Зеленский сегодня утром:
    Для любого нормального человека, знающего историю, Бабий Яр это особенная часть Киева. Особенная часть Европы. Место молитвы. Место памяти о ста тысячах людей, которых убили нацисты. Место старых киевских кладбищ. Кем нужно быть, чтобы сделать такое место мишенью для ракет? Вы убиваете повторно жертв Холокоста. Во времена советской власти там на костях был построен телецентр. А еще спортивный комплекс. Хозяйственные постройки. Сделали там парк. Чтобы затереть подлинную историю Бабьего Яра. Но за что его бомбили?.. Это уже за пределом человечности. Такой ракетный удар свидетельствует о том, что для многих людей в России наш Киев совершенно чужд. Они ничего не знают о нашей столице. О нашей истории. Но у них есть приказ стереть нашу историю. Стереть нашу страну. Стереть нас всех. В первый день войны жестоко бомбили Умань, куда каждый год приезжают сотни тысяч евреев. Помолиться. Затем Бабий Яр, где были расстреляны сто тысяч евреев. Обращаюсь сейчас ко всем евреям мира — разве вы не видите, что происходит? Поэтому очень важно, чтобы сейчас миллионы евреев по всему миру не молчали. В молчании рождается нацизм. Поэтому кричите об убийствах мирных людей. Кричите об убийствах украинцев.

    1. Какой бред, прости Г-ди. Сначала они помогли нацистам составить полные списки евреев Киева, потом, как полицаи, прогнать их по городу, потом засыпАли трупы под надзором нацистов, потом грабили и захватывали еврейские дома и квартиры… А теперь еще и заработать на этом хотят? Русские, конечно, не лучше, но не поверю, что они ведут прицельный огонь по Бабьему Яру. Да просто зачем им? Других забот нет у наступающей армии? (как к ней ни относись)
      А Зеленский… ньюсмейкер, а не президент. Неужели никого не нашло выступить с этим от его имени?

      1. Вы можете указать процентное соотношение украинцев в той полиции? Среди тех, кто захватывал и грабил? Киев был русский город, как говорила моя мать-киевлянка, что я и сам видел в 50-е. Зеленский имеет не меньшее право, чем мы, говорить о Бабьем Яру. Насчет заработать — вы о чем? Прочитайте здесь же коммент о еврейских школах на Украине, в Черновцах, где учатся украинцы.
        И вообще, ссылка на события 80-летней давности уместна в устах воюющей стороны. А нам бы, сидя в стороне, стоит оценивать сегодняшние события, а не рассуждать, что вряд ли специально целились по могилам. Целили в телевышку, вам от этого легче? А ньюсмейкер сумел мобилизовать Европу.

        1. «ссылка на события 80-летней давности уместна в устах» потомков жертв тех и соседних яров по всей Украине. Причем потомков очень близких, двоюродных. И нет, я не стану собирать в сети по Вашей просьбе то, что доступно каждому. Процент их участия? А сколько Вас устроит?
          А вот почему уместна Ваша поддержка позиции Зеленского в таком щепетильном вопросе?

          Только что узнал, что Беннет обещал помочь в восстановлении мемориала. Как видите, мы с ним придерживаемся одних взглядов.

          1. В каком щепетильном вопросе у вас есть сомнения в поддержке Зеленского? Процент — это о том, что виноваты киевляне, жители Украины, а не украинцы или еще кто, думал, это понятно, сколько можно смотреть исключительно на гены. 80-летняя давность — думал, что надо бы и на современность посмотреть. А комменты были не где-то в интернете, как вы пишете высокомерно, а именно под этим постом. Полкласса соучеников моей мамы лежат в Бабьем Яру, она мне об этом говорила в 58-м. А сейчас моя 75-летняя сестра прячется в подвале в Буче, около ее дома стреляет чеченский танк. Раскройте глаза!

          2. Иосиф, дорогой, не надо перевирать мои слова и придавать им свой смысл. Это не Ваш уровень. И давайте не будем о процентах, о генах, о соучениках мамы, о неукраинцах-киевлянах, об украинцах, о нравах населения, о Вашей сестре и чеченских танках… Мне есть, что ответить, но это не повод. То, что я думаю о Зеленском, новом нашем Бар-Гиоре, относится только к этой его «еврейской» жалобе.

        2. «процентное соотношение украинцев среди тех, кто захватывал и грабил» всего в несколько раз превышает количество уничтоженных евреев. Просто на всех не хватило.

    2. Иосиф Гальперин:
      Владимир Зеленский сегодня утром: … Бабий Яр … Кем нужно быть, чтобы сделать такое место мишенью для ракет? …
      ======
      Я поддерживаю Украину и без того, чтобы верить пропаганде и вранью Зеленского. Особенно после пропагандистской истории о Змеином острове.

      Впрочем, когда Зеленский сейчас врёт — то он молодец и я на его стороне: именно его стороне надо победить на этой войне.
      Это сейчас самое главное, а с исторической правдой надо разбираться после войны.

      Но по-настоящему я на стороне своего еврейского народа, поэтому любой пропаганде я НЕ верю уже сейчас.

      1. «Впрочем, когда Зеленский сейчас врёт — то он молодец и я на его стороне: именно его стороне надо победить на этой войне.
        Это сейчас самое главное, а с исторической правдой надо разбираться после войны»
        ————————————-
        Совершенно с вами согласен. Буквально пару часов назад я увидел такой пост на сайте Мнения:
        « Израильский корреспондент ynet Рон Бен Ишай посетил Бабий Яр и сообщил , что мемориал не пострадал. Зеленский врун . https://www.ynet.co.il/news/article/sky0frhg5».
        Я ответил: «Вас это хоть немного удивляет? «Никогда столько не врут, как во время войны, после охоты и до выборов»(с). И это нормально-задача Зеленского сегодня не сказать миру правду, а вдохновить сторонников Украины и противников России, склонить на свою сторону нейтрального наблюдателя. С этой задачей Зеленский справляется изумительно. Множество его заявлений на телекамеру-фейки и они почти сразу разоблачаются, но дело свое делают…»

  6. Уважаемый Самуил! Я не могу навязывать Вам своего мнения, но мне представляется, что покидать портал, в жизни которого принимали самое активное участие в течение 20 лет, из-за нескольких … (ведь подобные экземпляры ошиваются в небольщих количествах даже на самых респектабельных форумах, не стоит — не стоит уже хотя бы потому, чтобы не доставлять удовольствие какому-то самодовольному индюку, дураку или полному ничтожеству. Ведь их записи можно просто игнорировать или, если захочется, авторов этих записей можно малость посечь или высмеять. Искренне надеюсь, что Вы поостынете и вернётесь.

    1. Виктор (Бруклайн):
      Уважаемый Самуил! … Искренне надеюсь, что Вы поостынете и вернётесь.
      =====
      100%

  7. Ну и зря. Мы тут, конечно, воинство диванное, но я вот только сейчас непосредственно столкнулась с информационной войной — старую знакомую москвичку в телевизор затянуло как в омут. Все-таки надо драться, как можем.

  8. Уважаемый Самуил! Как бы Вы ко мне не относились, рискну обратить Ваше внимание на полную часть стакана. Посмотрите, далеко не Вы один возражаете упомянутым оппонентам. Между тем, реплики с обеих сторон не переходят границу терпимость-нетерпимость, чтобы так реагировать. Обратите внимание еще и на то, что Ваши оппоненты тоже находятся вне зоны комфорта. Вы хотите облегчить им жизнь? Зачем? Оставайтесь и говорите им все, что Вы думаете об их взглядах. Думаю, это было бы правильно.
    Успехов, А.Л.

    1. Ну что Вы, Aharon такое говорите! Человек же сказал- «Не могу поступаться принципами»(с), не могу дышать одним воздухом с Уваровым из Израиля и Шакиржановым из Казахстана! А всех остальных, и вас в том числе, даже не заметил. Всё!!! Покидает нас Самуил Любицкий, закатилось на этом сайте солнце русскоязычной литературы… Как теперь жить?

  9. Я понимаю С.Л.! Но в память о годах сотрудничества с Порталом, о труде по ознакомлению русскоязычного читателя с мыслями замечательных наших современников, и с мыслью о коллегах, которых я уважаю, я не уйду. Но и буду продолжать реагировать на низость, полагаю, небольшого количества выступающих здесь заслуженными ими именами.

  10. Уважаемые А.B. и Борис [Дынин]!
    Благодарю вас за яркое подтверждение моих взглядов на ассимиляцию евреев. Для этого достаточно было самого факта отповеди в стиле «я честный», «я еврей», «как ты можешь мне не верить?». Мне, например, и в голову не придет это заявлять. Как настоящий аферист, я этого не произношу, показываю это всем своим израильским видом, и попробуй усомнись. И каким способом будете сомневаться?
    «А из зала мне кричат: — Давай подробности!» Подробностей два вида. Простые — это разобрать ваши контраргументы. Сложные — развернуть в динамике картину двух полюсов национального выбора: сионизм или ассимиляция. На простое я отвечу ниже, а сложное требует развернутого очерка, т.е. времени и раскопок. Прямо сейчас отвечу: то, за что вы ратуете, это отсроченный выбор, передача выбора потомкам, мол, «я тут, как сумел сохранил, как понял, тут вот тебе еврейство, а ты уж, внучек, сам решай». Как показывает статистика, это отсроченная ассимиляция. Какую «слабую идентификацию» ни предлагай, эта дорога в один конец. Есть небольшой процент людей, которые держатся аж 4-5 поколений, и некоторые возвращаются к еврейству (а потом 70% из них возвращаются в США с раздражением от Израиля). Например, Мендельсон, отец реформизма, ассимилировал в следующем поколении. Среди Ротшильдов сегодня евреев нет. На этом пока все. Нет, вы, конечно, круче и продержитесь дольше.
    Теперь простое.
    Для начала хочу напомнить вам, господа, что Израиль был выбором международного еврейства, собравшегося «со всего мира» на сионистском конгрессе. Выбор сделан представителями всех, кто считал себя евреями. Остальное население галута воленс-ноленс поддержало ассимиляцию.
    Уважаемый Борис, хотелось бы ознакомиться с Вашим развернутым представлением о Духовности. Тема эта настолько душная зыбкая, что как только ее коснешься, так она и ускользает с духовитых следом. Хочу спровоцировать Вас на подвиг и дать Вам право первого выстрела. На самом деле мне нечего сказать, я слышал не менее 5 определений в сопровождении возмущения моим ответом и обещания типа «я порву тебя, сука-циник».
    Да, «сегодняшние римляне и есть физическое и духовное (!) продолжение римлян» — это я готов отстаивать. Но сейчас и здесь мне достаточно такого ответа на Вашу такую же реплику. О «генетической связи» Вам лучше не начинать. Она приведет Вас к зарегистрированному факту, что заметного процента итальянцев, французов, испанцев, португальцев этой генетики вполне хватает на репатриацию по нашему закону. А вот у многих «евреев» она несомненно сомнительна.
    Уважаемый А.В., «в галуте неассимилированных…» — это глубокое заблуждение, сегодня еврейское население Израиля превысило американское по статистике США. Смешно затевать речь и о том, что в США преобладают реформисты и светские, щеголяющими словечками кошер, шабес или кадиш, на чем их еврейство и кончается. И пугаются, когда их «вычисляют», как евреев, по еврейским жестам. «Политики Израиля озабочены ослаблением еврейского лобби».
    А это что: «в каждом большом американском городе 3-4 синагоги»? Если у еврея нет синагоги в 5 минутах ходьбы, ему остается быть реформистом. Вы смеетесь? У меня в двух минутах от дома 2 синагоги, а в пяти — 7. Это Ришон, город совершенно светский, без закрытых кварталов харедим, как, например, в Бат-Яме.
    «Там иврит, история… там ловить нечего» — это пустой полемический вброс 🙂
    Да, я считаю, что 100% еврей живёт в Израиле. Все остальные — это заготовки для евреев, крипто-евреи. Впрочем, может быть Вы хотите сказать, что в США Вы уехали из СССР, чтобы уберечь свое еврейство от израильского коммунизма?
    Изя Штаркенсон может детей и отправил, но дети вырастут и отправят его подальше с его майсами. Примерам несть числа. Они и отражены в статистике.

  11. Дополню: родился и вырос в Западной Украине. Бандеровцев там не было и в мое время, хотя знал их детей- моих ровесников. Если называть украинских националистов, которые ратуют за украинский язык, школу, культуру и т.д., бандеровцами, то таких в любой стране полно. Один знакомый моего отца выкуривал бандеровцев в 50-х годах в лесах. Он был членом летучих отрядов — ястребков, созданных Сталиным для уничтожения бандеровцев. Звали его Ханок — совершенно бесстрашный, бессемейный человек. Учил меня тюремным фокусам. Факт: больше всего бандеровцы убили и ограбили украинцев, тех, кто по их мнению служил Советам. Это были учителя, почтальоны, председатели колхозов.

  12. Отвечу тем, кто говорит об антисемитизме в Украине. Антисемитизм в Украине есть, был и будет. Так же, как в Польше, Венгрии, Франции, Англии, Швеции и многих других странах. Но он уменьшается в связи с существованием и деятельностью Израиля. Уменьшился он и в Украине. Последний раз я там был 2,5 года назад перед ковидом. Видел: количество синагог увеличилось втрое. Видел: во дворах шалаши на суккот. Видел: хасидов в своей одежде в Киеве, в том числе детей, свободно и безопасно на улице. Видел: еврейский спектакль в Киевском драм театре им И. Франко, от которого волосы дыбом. Переполнен, билетов нет, в зале все украинцы. Плачут и смеются вместе с евреями. Видел: кошерные магазины. Видел: полицию, охраняющую синагоги (Синагога Бродского в Киеве. В Черновцах полиции нет) . Видел: портреты героев Небесной Сотни на Майдане, среди которых 4 еврея: цветы, свечи. Видел: в новой Черновицкой синагоге молодой раввин из Израиля кормит обедами студентов соседнего училища. Видел: еврейские школы именно под таким названием в Черновцах и Киеве: 90% детей там украинцы. Видел: новые мемориальные памятные доски в Черновцах в память известных евреев. Видел: множество израильтян, скупающих недвижимость в Киеве. Всего этого не было в наше время.
    Поддержка евреями Украины против России — это часть всемирного сопротивления нарушению законов ООН, нападению на суверенное государство, бомбежки городов. Пол миллиона украинцев бежали из своей страны. В основном женщины , дети: мужчин не выпускают. Некоторые добежали до нас в Америку. Мы с женой приняли семью украинских беженцев у нас дома. Америка и Канада безоговорочно поддерживает Украину. Понятно, что Израилю надо быть осторожным. Россия — опасная для Израиля страна.

  13. Угрожаешь? Ну-ну…Похоже ты из тех анонимных не «коллекционных», а самых обычных идиотов, которые на израильских русскоязычных сайтах бурно радуются количеству погибших солдат российской армии и называют их «руSSофашистами» и «тушками».

    1. Война-войной, а весна — по расписанию.
      Примерно так говорил мой отец-фронтовик, правда, не про весну, а про обед. До 16 лет он жил на Украине, сейчас и его Одесса, откуда он уходил под огнем фашистов, и Умань, откуда вышли его родители, и Белая Церковь, откуда родом семья моей матери, и Киев, где она жила до войны — все снова под огнем фашистов. Уже не немецких. Моя сестра 75 лет (не хочу высчитывать степень родства) пишет сейчас из Бучи: «все ок. Наш дом цел, хотя колонна шла очень близко, стреляли под забором. Но идут следующие, намного большие».
      Первых, чеченский полк, разгромили. Надеюсь, надолго и эти не задержатся.
      Скоро и там весна, все-таки юг, Украина, не Колыма…

    2. Я присоединяюсь к угрозам. Баррикадируйтесь))) у меня тоже достаточно друзей в земле обетованной, чтобі нарвать вам уши… гускомирец

    3. «…бурно радуются количеству погибших солдат российской армии и называют их «руSSофашистами» и «тушками».»

      Да, радуемся и будем радоваться! Слава Украине! Смерь рашистским оккупантам!

  14. Уважаемая Элла,
    довольно поздно вчера я написал несколько сумбурный комментарий. Теперь же хочу ответить Вам более фокусно.
    Мне показалось, что Вы не столько «болеете» за Украину, сколько «дружите против» России. Если я не прав, то считайте, что такая позиция целиком моя.
    У меня нет симпатий к Украине, за этим стоит моя фамильная история. Расплескивать ее здесь я не собираюсь. Но сегодня Россия угрожает настолько большой части мира, что это касается всех. И Украина тут, повторюсь, ни при чем. Кроме очевидного — роста цен на энергоносители, который уже разносится эхом по всем ценам, — есть еще ряд потенциально более опасных и долгосрочных последствий. Не знаю, насколько это широко известно, поэтому приведу здесь.
    1. В регионе MENA (Middle East & North Africa) основной продукт питания — пшеничный хлеб. 85% (!) пшеницы там закупают в России и Украине. Сегодня там ожидание на грани паники от возможного резкого спада этих закупок. Там лихорадочно ищут новые рынки уже по другим ценам. Как последствие, в MENA опасаются новой «арабской весны». Пара примеров.
    *В 2019 году фельдмаршал Омар аль-Башир, давний автократ Судана, был свергнут своими военными под давлением массовых демонстраций, вызванных утроением цены на хлеб.
    **Хлеб уже стал роскошью для миллионов жителей Йемена, где семилетняя война поставила страну на грань голода.
    2. И Россия, и Украина экспортируют сырье, жизненно важное в производстве микросхем и полупроводников, например, палладий, который используется в микросхемах памяти и датчиков, и неоновый газ, который используется для травления схем.
    Это повлияет на и без того стремительный рост стоимости поставок и вызовет задержки по всему миру. Нехватка микросхем во всем мире сохранится до конца 2022 г., вероятно в 2023 и, скорее всего, усугубиться несколько ближайших лет.
    Это то, что уже опубликовано. Есть еще крен в ядерную и водородную энергетику, есть еще небезобидные проблемы финансового и банковского механизма, не говоря уже о международной законодательстве и т.д. Не знаю, как Вам, а мне есть о чем подумать.

    В целом Россия угрожает сбалансированным отношениям, которые позволяют удерживают мир от хаоса. Вот почему я против России, а точнее, против ее политики угроз, шантажа и войны.
    И сознаюсь, что такой же или даже еще более кровопролитный конфликт где-то в Африке или на Шри Ланке или в Мьянме меня волновал бы намного меньше. И нет, не буду я вникать во взаимные претензии, причины и истоки конфликта между какими-нибудь йоруба и фульбе с их непревзойденно самобытными древними традициями.
    Таковы мои шкурные интересы.

  15. Я из Казахстана. У меня вопрос к обожаемым и уважаемым мною людям еврейской национальности: а разве бендеровцы не убивали евреев? В современной Украине именно они и пришли к власти. Как в том старом советском анекдоте, но только с современной поправкой: «Берегите русских. Как только их перебьют, за евреев возьмутся!»

    1. Во-первых, бандеровцы, а не бендеровцы (жители города Бендеры? последователи Остапа Бендера?), не повторяйте за безграмотным Путиным. Во-вторых, спекуляция на исторических событиях, да еще и вырванных из контекста, спустя почти 89 лет — это все равно, что призывать в 1892 году идти войной на Францию за то, что она когда-то (в ответ на Аустерлиц и Суворова в Швейцарии) когда-то вошла в Россию. Посмотрите в окно: чья армия воюет и где?

      1. Бендеровцы или Бандеровцы — можно по разному их называть. От этого суть их не меняется. А убивают они детей сейчас, потому-что они нацисты. Мне неприятен и Путин, и Зеленский и все президенты моей страны. Но я — внук ветерана Великой Отечественной Войны. Мне противны люди с фашисткой идеологией. Но не меньше мне противна война, любая и везде. Тем более, что в наших странах стала жизнь ещё тяжелей после этих событий. Удачи вам и мирного неба над головой.

        1. Промойте газа и уши. Булгаков советовал — не читайте советских газет.

          1. Ту, уже, не в газетах дело. Это, скорее всего, пожилой возраст и все сопутствующие ему «особенности».

  16. C.Л.
    умный израильтянин Владимир У-аров, знай, тянет себе песню акына про злобных жидобандеровцев и распятых дэнээровских мальчиков. Мда-а-а…
    Все записные портальные русолюбы-х**лососы припухли да примолкли, понимают, что в эти дни лучше не вякать, не злить народ, а то ведь пробить адресок нетрудно, можно и схлопотать, да не по фейсбуку, а по фейсу. Но этому герою-защитнику «русского мира» (по переписке, естественно, из безопасного израильского далёка) всё нипочём…
    —————————————
    так их, кто с флажками ходит в Израиле, как грязи .
    В Киеве они переквалифицировались в сигнальщики.
    Такие дела в этих странах.

  17. Aharon L. — А при чем тут Россия?
    :::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Так я вам скажу, дорогой Aharon L., что в галуте неассимилированных на несколько Израилей хватит. Во-первых, Бруклин, Нью-Йорк, где евреи знают идиш и иврит.
    Во-вторых, в каждом большом американском городе 3-4 синагоги, включая сефардскую…
    и при каждой синагоге есть школа, куда американские евреи отдают своих детей. Там иврит, история и демография такие, что историкам-демографам там ловить нечего. И как по-вашему, кто 100% еврей, тот кто живёт в Израиле и ходит с красным флажком на советские праздники или американский галутный еврей Изя Штаркенсон, отправивший своих маленьких Штаркенсонов в школу при синагоге в Сан-Франциско? (продолжение — в Гостиной)
    Feb. 28, 23:35 — по Гринвичу

    1. Отвечу чуть позже Вам и похожему комментарию Бориса Дынина. Извините, я «при деле». Надо еще и до Гостиной добраться)).

    2. В завещании, написанном им в 1935г. Жаботинский просил похоронить его там, где его застигнет смерть, и перевезти его прах в Эрец Исраэль только согласно постановлению правительства еврейского государства, в скором создании которого он был уверен. В 1964-ом году глава правительства Леви Эшколь, вопреки политике своего предшественника Бен-Гуриона, приказал исполнить завещание Жаботинского. Останки Зеэва Жаботинского и его супруги Иоанны (1884-1949) были преданы земле на горе Герцель в Иерусалиме

    3. Дорогой А.В.! Было очень приятно увидеть ваш пост и получить основание надеяться, что евреи в Америке остаются евреями. А то пишут только о том, что 70% браков смешаные, что там все реформисты и ассимиляторы.

  18. Всем воздаётся по заслугам —
    Господь наказывает вас:
    Как прежде убивали нас,
    Вы убиваете друг друга.
    “С колен встаёшь” или «свидомый» —
    В Аду вам за грехи гореть
    И мне не надоест смотреть —
    Чума на оба ваших дома!

    Это было написано что называется из «кишкес», но… изменилось у меня мнение о гражданах Украины в последнее время — они стали другими. Перестали быть (может быть ещё не до конца) хвастливыми, лживыми, вороватыми и агрессивными… бездельниками, как их «братья». Поэтому пусть их дому всё таки меньше «чумы» достанется.
    🙂

    1. «Чума на оба ваших дома!»
      =====
      Когда Хамас воюет с Исламским Джихадом, то израильтяне желают «удачи (военной) обеим сторонам».
      Почему? Потому, что они наши смертельные враги СЕЙЧАС, именно СЕЙЧАС.
      А в остальных случаях разумно следовать пословице «кто старое помянет, тому глаз вон».
      Особенно это разумо евреям, которых в прошлом периодически геноцидили очень многие современные народы.

      Но у поэтов-приколистов свои правила, я это знаю 🙂
      У шутов, кстати, тоже — а шутов я уважаю. Даже злых шутов.

  19. Рискну немного против шерсти. Клеймить явно сошедшего с ума Путина, его окружение, российскую военщину за вторжение в Украину, за гибель украинских мирных жителей-это сегодня нормально, это даже нужно. Но если при этом ни одним словом не упоминать о том, что сегодня (как и в течении последних 8 лет) от обстрелов украинской армии и добровольческих батальонов украинских националистов гибнут и мирные жители, дети в ДНР и ЛНР, то клеймители как-то не выглядят кристально честными…
    P.S. Я ни в коем случае не на стороне России. Но и сказать, что я на стороне Украины тоже не могу. Потому как с моральной точки зрения ситуацию, на мой взгляд, можно описать известными словами: «Игра было равна-играли два г..на».(с) А если учитывать поучавствовавший в подготовке игры Запад, то играли три г..на

    1. Рискну ответить VladimirU (рискну потому, что не считаю себя специалистом по истории взаимоотношений между Украиной в целом и отколовшейся от нее Лугандонии)
      Но мне кажется ясным следующее.
      Различия между регионами Украины реальны, в 2014 г. нашлись силы в Донецкой и Луганской областях, организовавших противопоставление их остальной Украине. О каком-то геноциде в этих областях говорить бессмысленно, если не искажать смысл этого слова. Вместе с тем вот уже восемь лет идут военные действия, то громче, то тише, и как всегда, их жертвами оказываются мирные жители, включая детей, что ужасно. Но что поддерживало все восемь лет этот ужас? Российское участие в отделении Лугандонии, российское вооруженное кормление ее, российские давление на Украину , подрывные действия и ложная до преступной подлости пропаганда. Это вместо того, чтобы быть посредником в поисках путей политического и экономического решения вопроса. Вместо этого восемь лет нагнетания обстановки ради искомого Путиным восстановления границ советской империи при психозе, о котором говорил Рейган: «Они действительно думают, что мы нападем на них», хотя, скорее всего, это не психоз как таковой, а средство выживания преступной власти с ее оболваненным народом (пусть только на 70%)

      Так что жертвы среди жителей Лугандонии , включая детей, реальны и это должно быть не забыто при возможном (?) исходе событий (да выстоит Украина!), дыбы не повторилось. Но сейчас речь идет о том, чтобы она выстояла, и связывать вопрос о ее моральном, политическом, военном праве отбить агрессию с историй жертв в Лугандонии, значит ставить под вопрос это ее право.

      1. Но сейчас речь идет о том, чтобы она выстояла, и связывать вопрос о ее моральном, политическом, военном праве отбить агрессию с историй жертв в Лугандонии, значит ставить под вопрос это ее право.
        ==================================================================
        Со всем вами написанным до этой фразы практически согласен. А вот с концовкой не согласен. Потому как не надо передергивать-я не ставлю под сомнение право и обязанность Украины отбивать агрессию. Я написал о людях, о тех «клеймителях», которые комментируют сегодняшние события в Украине на этом и множестве других сайтов. В том числе и о тех, кто называет ДНР и ЛНР «Лугандонией».

  20. 1. «Вспомним, как римляне в начала нашей эры нашего брата по стенке в Масаде размазали, но где они нынче, те римляне, а мы — вот они.» — Это стигма так часто повторяется, что надоела. Римляне в Риме и в Италии, после распада Австро-Венгрии окончательно обрели полную независимость.
    Да, и в Масаде и в др. местах тысячи евреев были распяты после поражения. И 2000 лет нашего изгнания были и не изгладились. Когда Вы пишете «а мы — вот они», кого Вы имеете в виду? Здесь на портале 3/4 неизраильтян. Эти евреи продолжают ассимилировать. 2-3 поколения и их потомки станут немцами, американцами, канадцами и т.д. Они и сейчас не знают ни иврита, ни истории, ни климата, ни пищи, ни нашей ментальности, ни традиций. Так ассимилировало подавляющее большинство евреев в галуте, если верить историкам-демографам. Иных объяснений нашей малочисленности они не находят при всех гонениях. Какой, например, процент евреев принял христианство в Испании в 15-16 веках? Да и, кто мы такие, мы до сих пор спорим. Народ наш разобщен по субэтносам, нам еще возвращаться и возвращаться.
    А в Италии встречаются, и немало, семей, многие поколения которых живут в том же доме, их семейные архивы включают документы за 500-600 лет. Можете представить себе такое у евреев?
    А при чем тут Россия?

    2. «империи как таковые — образования недолговечные» — это какую Вы имеете в виду? Египетскую (4000 лет), Римскую (более 500 лет мин.), Византийскую (1000 лет), Оттоманскую, Османскую, Священную Римскую германской нации, Австро-Венгерскую, Российскую (больше 200 лет и еще не распалась до конца) А что долговечнее? Где те страны или народы, которые не меняют территории 1000 лет?

    3. «гибель множества русских и прочих предотвратить было можно, можно еще сейчас, и сделать это может только Россия. Может, но не хочет. Поэтому я на стороне Украины.» — Скорее, Вы против России. А на стороне Украины, Грузии или Литвы, это как сложится. Тут и спорить не о чем. Не нахожу, чему тут возражать. Но при желании такое же неоспоримое с обратным знаком вполне может быть кем-то выхлопнуто. Собственно этой сварой забит интернет.
    И нет, тут нет моей точки зрения. Как нет и Ваших аргументов. Эмоции не в счет.

    1. Aharon L.
      — 2022-02-28 21:16:00(575)

      1. «Вспомним, как римляне в начала нашей эры нашего брата по стенке в Масаде размазали, но где они нынче, те римляне, а мы — вот они.» — Это стигма так часто повторяется, что надоела. Римляне в Риме и в Италии, после распада Австро-Венгрии окончательно обрели полную независимость.
      Да, и в Масаде и в др. местах тысячи евреев были распяты после поражения. И 2000 лет нашего изгнания были и не изгладились. Когда Вы пишете «а мы — вот они», кого Вы имеете в виду? Здесь на портале 3/4 неизраильтян. Эти евреи продолжают ассимилировать. 2-3 поколения и их потомки станут немцами…
      ====================
      Последними словами Вы обессмыслили свою тираду.
      Да, ассимиляция угрожает реальности того, что звучит в словах: «Где они нынче, те римляне, а мы — вот они». Но это значит, что евреи таки вот здесь все эти тысячи лет, есть еще кому ассимилироваться (да, не произойдет это!). Есть и генетическая связь сегодняшних евреев с теми, кто был в Масаде, но речь идет не только о физической преемственности, но о духовной, по Торе. Несмотря на все различия между не ассимилированными евреями, они знают себя по Торе, даже те, кто не верит в нее (если не стали антисемитами – есть и такие). Так что евреи — вот они здесь! А сказать, что римляне, кто разрушил Иерусалим, сейчас в Риме, значит сводить вопрос до географических названий. Что, сегодняшние римляне есть физическое и духовное (!) продолжение римлян той Империи?

      А остальное в Вашем постинге — дело личное, но осещенно началом Вашего постинга.

      1. «2-3 поколения и их потомки станут немцами…» — такова статистика.
        Остальным обскурантизмом 🙂 Вы обессмыслили свое возражение :). Подробнее отвечу позже.

      2. Простите, Борис, просто не к кому больше обратиться по поводу духовности. Не подскажете, какая глава Пиркей Авот читается на этой неделе?

  21. И поэтому я за Украину!
    А за кого же вам еще быть?! Разве вы не часть виртуального пространства? Разве нам с вами не втюривают то что наметили втюрить? Разве нам не втюривали несколько месяцев войну, и именно с Россией? Разве назревающий гипер кризис куда-то исчез? Разве безбрежное печатание денег и гиперунфляция куда-то исчезли? Разве скандал с вакцинами забыт? Кстати, забыт. Что-то там вчера прошамкал директор Модерны — бьюсь об заклад что никто и внимания не обратил. А Трюдо? Какой Трюдо? Что за трюдо — не помним такого.
    И теперь о Путине. Боюсь, что не на НАТО он так сильно “обиделся” и не на Украину, а на своих подельников. Вы наверное помните, что приснопамятный Клаус Шваб назвал и Путина, и Меркель среди “наших”, то есть “ихних”. Думаю, что глобальные тусовщики кормили его обещаниями: еще немного — и будешь полностью наш. Вот кюар коды ввел — молодец! Еще нужно постараться – и все. Санкции снимем, все денежки вернем. Но потом он понял, что для общей программы глобализма он нужен совсем в другом качестве. Вот и рассвирепел.

  22. Бормашенко-Гальперину
    «Путин — это не прежний имперец, а постмодернист в империализме, он пародирует сразу и Гитлера, и Сталина, при этом явно болен».
    Вы меня простите Иосиф, может быть Путин и постмодернист, но это вовсе не мешает быть по совместительству бандитом и убийцей. Вот что очень достойно внимания: как профессиональный спецслужбист, он мгновенно выделяет в человеке худшее: алчность, трусость, тщеславие, зависть и умело развивает эти качества. Он заморочил голову очень многим неглупым и способным людям, что прекрасно видно по нашей Гостевой. Именно в этом он схож со Сталиным и Гитлером. Но есть нечто более глубокое: Чехов как-то обронил: вот говорят, наш царь злой жестокий, это неверно. Он обыкновенный гвардейский офицер. Так вот, Владимир Владимирович — обыкновенный подполковник КГБ. В этом его великая сила. Он один из них, из выбившихся с самого низу на самый верх. Ему искреннее симпатизирует громадное число россиян, в том числе и вполне образованных. Как симпатизировали Гитлеру немцы, как симпатизировали Сталину выдвиженцы советской власти. Они все Драконы из сказки Шварца. А на Украине в президентском кресле — нелепый комик, оказавшийся храбрым и твердым человеком. Разница — огромная.

    1. Вы о чем? Ни один подполковник КГБ всерьез не станет угрожать ядерной войной. Они все трусы и прагматики. https://i-galperin.livejournal.com/672803.html Вы его «ядерный приказ» видели? Насчет огромного большинства тоже сильно преувеличено и демонизировано. Даже «быдло» не хочет в рай.

  23. Уважаемая Элла, да все ведь предельно просто. Ничего нет хорошего в Украине. Вороватая, бедная, незадавшаяся страна с непобедимой коррупцией. Но «ворюги мне милей, чем кровопийцы» (И. Бродский). И этим все свазано. У Украины нет военной базы на нашией границе, а у России — есть. Нет такой мерзости, которую бы не поддерживала Россия: ХАМАС, Хизбалла, Иран, Северная Корея — вот список друзей России. Москвичи дома пьют чаек, а мои родственники в Харькове сидят в бомбоубежище. Нет ничего хорошего в Украине, но Россия во сто крат хуже, опасней, «как сумасшедший с бритвою в руке». Вот и все.

    1. Россия во сто крат хуже, опасней, «как сумасшедший с бритвою в руке».

      Да, имперский синдром.

    2. Вы бы могли добавить: с непобедимым антисемитизмом, несмотря на то, что они избрали еврея президентом и, как бы в насмешку, известного как комедианта. Но этот еврей оказался главнокомандующим, подлинным главой украинской нации и лидером в духе Черчилля. Его популярность подскочила до 91%, авторитет в мире стал таким, что мог позволить себе подать просьбу об ускоренном принятии Украины в ЕС. Я надеюсь, что теперь историческое примирение с евреями может произойти ещё и потому, что Украина создала из себя уверенную в себе нацию за 4 дня. «Вороватая?» — русские голодные солдаты ограбили супермаркет, но неизвестно ни одного случая мародерства со стороны украинцев.

      1. Eliezer Rabinovich
        — 2022-02-28 21:15:53(573)
        ==
        Мем: Зелинскому предложили убежище в Англии. Он ответил: «Мне нужны снаряды, и а не такси».

        1. B.Tenenbaum Мем: Зелинскому предложили убежище в Англии. Он ответил: «Мне нужны снаряды, и а не такси».
          ——————————————————————
          При всем уважении к сегодняшнему поведению украинского президента В.Зеленского надо понимать, что он не опытный политик и, тем более, не государственный деятель, а артист, который умеет говорить на камеру…

  24. “Вспомним, как римляне в начале нашей эры нашего брата по стенке в Масаде размазали, но где они нынче, те римляне, а мы — вот они.” (Э.Грайфер)
    ***
    Да никуда не исчезли эти римляне (зачем себя обманывать …), слегка изменились с тех древних времен, давно уже не поголовно религиозны, всё больше светские, а Рим стоит себе и процветает и у всей Италии аж целых 301,230 km2 территории (с множеством рек, озер и островов), способной вместить почти 14 г-ств Израиль. Никакие трансферы/обмены населением ей не нужны — страна на 91.5% моноэтническая.
    Мы не исчезли, но и мы уже другие, не такие как во времена Масады. А вот территории нашей — как кот наплакал, каких то жалких 22 000 кв/км, половина из которой бедуинская пустыня …

    P.S. На стороне Украины.

    1. Да никуда не исчезли эти римляне (зачем себя обманывать …)

      Извините, моя вина, выразилась не точно. Исчезла римская империя, а народ продолжил жить, но совсем иначе. Да и в наше время, например, исчезла империя Габсбургов, но Австрия живет, и совсем неплохо. Очень бы хотелось, чтобы и Россия перестала быть империей, но продолжала бы жить по-людски.

  25. В этот раз я с Вами, Элла, согласен. Сам писал об этом много раз, сам это видел и в Ташкенте, и в Баку, и в Беслане, и в Абхазии, и в Цхинвале. И в Минске, и в Киеве. О грядущем распаде империи писал еще в советской прессе, которая как-то растерялась. Но каждая империя распадается по-своему, зависит от уровня убожества руководства, как известно. Римская падала двести лет, пока сама себя не проела, а португальцы, англичане, испанцы и французы обошлись меньшими трагедиями (правда, у последних двух были серьезные войны в разные времена). Путин — это не прежний имперец, а постмодернист в империализме, он пародирует сразу и Гитлера, и Сталина, при этом явно болен, по крайней мере — психически, поскольку его былой прагматизм позволял ему раньше видеть хотя бы ближайшие последствия его действий. А теперь он плюет на реальность…

    1. «Путин — это не прежний имперец, а постмодернист в империализме»
      =====
      100%.
      Прежние имперцы обещали стабильность и культурно-экономический расцвет, а Путин обещает игру в это.

  26. В Харькове на ул. Клочковский во время обстрела погибла целая семья. Люди находились в автомобиле в тот момент, когда в него попала ракета, выпущенная из «Града».
    Видео с места трагедии опубликовал Новини.LIVE Kharkiv.
    **********************
    Я харьковчанин. всё время смотрю сайт этого города. Этот, один из результатов недавнего обстрела, факт подтверждает честность Путина и его оруженосцев: «Мы не обстреливаем мирное население».

  27. Союз нерушимый республик свободных
    Сплотила навеки великая Русь.
    С. Михалков
    —————————
    Формально-официально у текста этого гимна два автора: Михалков и Эль-Регистан.

  28. Какие бы проблемы и негативные моменты ни характеризовали довоенное состояние украинского общества, она не представляла собой военной угрозы России (даже если бы стала членом НАТО), в ней не происходила нацификация (но наоборот, она училась демократии). В отличие от милитаризации и фашизации России. Возникло противостояние России (все-таки столетия были вместе), но не военное , а моральное и политическое, что Путин (с кем отождествилась российская власть) решил разрешить не реформами российского общества, но войной с Украиной, представив ее врагом вместе с Западом. Российскому обществу не только не нужна эта война, но она поставила под угрозу его стабильность. Украина же сплотилась и ее общество (нация), можно надеяться, не забудет возникшее в ней единство, что должно помочь ее преодолеть многие из тех проблем, которые разрывали ее до войны.

    Так что ответ на вопрос: «Почему я за Украину?» очевиден.

    1. Генерал СВР — источник подозрительный. Типа сотрудничавшего с ним Валерия Соловья, мешает воображение с фактами. Точнее Новая газета, телеканалы Дождь, Настоящее время, сайт https://nv.ua/

  29. Я понимаю ситуацию по-другому: по-моему в ближайшие годы вполне реален раздел мира на сферы влияния Запада и противостоящих ему Китая в союзе с Россией.

    По-моему этот раздел станет неизбежным в случае успеха агрессии России против Украины. И наоборот: этого раздела можно будет избежать в случае неудачи российской агрессии.

    По-моему этот раздел создаст две очень плохие вещи: войны против моей стороны (Канада, как часть Запада — и Израиль, как внеблочный партнёр Запада), а также огромные страдания в масштабе всего человечества.

    Поэтому я на стороне Украины.

    1. Benny B
      — 2022-02-28 14:41:58(519)
      ————————————————————————————-
      Согласна, этот аспект тоже очень важен.

      1. Элла Грайфер: Согласна, этот аспект тоже очень важен.
        =====
        Тут очень важен ещё один аспект: коммунистический Китай, с которым очень дружат Байден, Макрон, Трюдо, Олаф и т.д.
        Протом они очень дружат с ним примерно как Сталин дружил с Гитлером до 22 июня 1941, когда в СССР считались провокацией любые разговоры (и даже проверенные разведданные) о милитаризме Германии и о возможности её нападения на СССР.

  30. Пишут, что т-щ Си Дзипин «рявкнул» не только по поводу Казахстана, но и по поводу Украины тоже. После звонка Зеленского в Китай Путин тут же послал известного «историка» Мединского в Гомель якобы договариваться. Но как можно вести переговоры и одновременно бомбить и гнать колонны в Киев? Такого еще никогда не было — переговоры без прекращения огня. Украинцам ничего не оставалось как ехать в Польшу, садиться там в польский вертолет и лететь к месту переговоров через Беларусь. Иначе их могли бы сбить российские «миротворцы». Еще одно свидетельство безумия Путина, ведущего РФ к СССР 1937-ого года. Уже поддержка Украины в сети квалифицируется генпрокуратурой как гос. измена, а украинцы, работающие в России, — объявлены шпионами. Пока еще не японскими, как тогда бывало.
    Кстати, мирный обмен населением между Грецией и Турцией, благодаря Нансену, — это миф. Было взаимное изгнание с множеством жертв. Роль Нансена была в том, что беженцам выдавались известные «нансеновские паспорта» для перемещенных лиц.

  31. Меня поражает острая зацикленность израильтян на событиях в Украине.
    Позавчера был у меня какой-то эпизод в магазине, где дебатировали в очереди два «мизраха» и стали расспрашивать меня, что там и как?..
    Сегодня только пришел в больницу, кураторша (сабра ашкеназская) потребовала от меня политинформации, а когда мы с ней попали на прием к лечащему врачу, он тоже, первым делом, стал меня допрашивать.

    Я им сказал: «Зол зэй алэ бренен!» Доктор рассмеялся. Я, — говорит, — немного понимаю идиш…

    Но, я – при своих: Если – Россия, Путин – плохо, то Украина-то, с чего хорошо? Что она положительного сделала для Израиля? Хоть раз проголосовала в ООН в пользу Израиля? Пускает хасидов в Умань? Так это для нее – золотое дно. Торгует с нами. Так все торгуют, Россия – тоже. Сколько Биби их ни упрашивал (Трамп – тоже), хоть в какой-то символической форме перенести дипмиссию в Иерусалим – фиг вам!

    До 1967г, Шестидневной войны, в Ташкенте сталкивался лишь с антисемитизмом славняно-православного происхождения, особенно, украинского. С 1967 г, после победы Израиля в Шестидневной войне, к нему приплюсовался и исламский. Но в советские времена он не достигал накала киевского, таллинского, вильнюсского или московского…

    Мне – ходячему памятнику жертв Холокоста, погибших от рук МЕСТНЫХ в Кировограде (НЕ НЕМЦЕВ!), трудно найти хорошее слово об Украине и украинцах. Ведь, кроме этого довелось немало узнать и повидать за долгую жизнь в порядке личного опыта и советского общения.

    Ничего хорошего не могу сказать о русских и Росии, навязавших мне, вопреки происхождению, месту рождени и жительства, свои язык и, во многом – ментальность. Под конец, укравших у меня честно заработанную пенсию.

    Но для меня абсолютно неприемлемо наглое беззаконие военного или «дипломатического» попрания законности.

    Поэтому я против «аннексии» Крыма, Осетии, Абхазии, нынешнего нападения России на Украину, бандитской сталинской резолюции 181 от 29 ноября 1947 г. И прочей мерзости исходящей от СССР и России, вроде «российских соотечественников» и даже просто «двоежопых» в Израиле.

    Войны же – один из естественных способов решения конфликтов. Они были, есть и будут. Справедливые и нет.

  32. Удивляет чудовищная ложь об Украине, которая гуляет по телевизионным каналам России и количество людей, которые этому верят. По официальной версии: нацисты-бендеровцы там у власти в союзе с наркоманами. Видимо, именно они избрали президентом еврея Зеленского, и назначили министром обороны Резникова. Нападение России объединило украинский народ. То что плохо удавалось предыдущей украинской власти, мастерски сделал Путин.

    1. Вот именно. А можно бы культурную близость сохранить и жить по-людски, да где там… Фантомные боли по империи.

    2. Нет, Евгений, не удивляет, а возмущает «чудовищная ложь». Но что другое может исходить от насквозь гэбэшного безумца в стране, где властвуют «и вы мундиры голубых и ты, послушный им народ».

  33. «согласие на установку границы, трансфер, обмен населения, но получается это далеко не всегда, тем более, когда одной из сторон является сама бывшая империя» — Турция, б. империя, и Греция размежевались с обменом населением.

      1. Турки приняли и своих беженцев из Болгарии в 1989 году. Не стали жаловаться в ООН, требовать прекращения травли своего населения, не начали войну с Болгарией. Категорию «справедливость» я здесь не обсуждаю.

Добавить комментарий для И поэтому я за Украину Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.