Юрий Колкер: О ВОЙНЕ И НАРОДОПОКЛОНСТВЕ

Loading

А от упрёка в ксенофобии я надёжно защищён происхождением и воспитанием. Я о русских говорю не как представитель другого народа. Я ихний. Я из крепостных. Я Чистяков по матери. Я вырос в сознании, что я русский, я гордился этим, о другом и помыслить не мог. Но русским людям вокруг меня такое не нравилось, и со временем — ох, не сразу! — во мне взяла верх иная гордость, а с нею — и прозрение: с болью и горечью я уразумел, что такое Россия и русские. А с прозрением — и презрение.

О ВОЙНЕ И НАРОДОПОКЛОНСТВЕ

Юрий Колкер

Я аполитичен, но война вынуждает меня высказаться. Не обязательно быть Львом Толстым, чтобы произнести своё: «Не могу молчать» (между прочим, Толстой повторил слова Иеремии). Когда задумываются и высказываются многие, достигается общественное равновесие, а то и справедливость.

Захват Украины — предательство, подлость, низость, но не новость. Однако хоть Путин и не лучше Гитлера и Сталина (тут все согласны), его смешно винить: он всего лишь выполняет «волю народа». Миллионы кричали: Крым наш! Теперь миллионы будут кричать: Киев наш! Каждый народ не лучше своего правительства, но народы автократий, готовые терпеть несменяемых вождей и поклоняться им, — хуже своих правительств. Нужно, наконец, произнести и усвоить эту горькую истину, хоть она и трудно даётся народопоклонникам: теперешний «русский народ» как целое — хуже Путина, Сталина и Гитлера. Мечта о народе-богоносце, детище великой русской литературы девятнадцатого века, развенчана в пух и прах. На месте мужичка-христофора оказался Малюта Скуратов. Лубянка и ГУЛАГ— вот народное «спасибо сердечное» народным просветителям.

Путина может ожидать судьба Каддафи (он вряд ли умрёт своею смертью), но преемник Путина, кем бы он ни оказался, будет хуже Путина — и ближе к народу, к теперешнему «русскому народу», который в своей массе находится на доисторическом уровне. Среди этого народа есть подвижники и праведники, найдутся, пожалуй, гении и святые, но людей думающих и просто порядочных — катастрофически мало, капля в море, и усреднённый русский, будь он татарин или еврей (для меня русский и россиянин — синонимы), — нравственный урод, лишённый ума, чести и совести. Народа, в настоящем смысле этого слова, в России нет. Если бы на улицы вышли не тысячи, а миллионы; если б у кремлёвского вора не нашлось подручных и тюремщиков, он бы струсил и отозвал своих убийц. Мы всегда знали: большевики по своей жестокости превзошли нацистов. Но большевизма как будто бы нет, а народ в своём нравственном уродстве — тот же. И приходится признать: не большевики, а русские (россияне) оказались хуже нацистов. Страшные слова, но деваться некуда. Факты говорят, что русские времён Сталина и Путина — самый жестокий народ последнего века.

А от упрёка в ксенофобии я надёжно защищён происхождением и воспитанием. Я о русских говорю не как представитель другого народа. Я ихний. Я из крепостных. Я Чистяков по матери. Я вырос в сознании, что я русский, я гордился этим, о другом и помыслить не мог. Но русским людям вокруг меня такое не нравилось, и со временем — ох, не сразу! — во мне взяла верх иная гордость, а с нею — и прозрение: с болью и горечью я уразумел, что такое Россия и русские. А с прозрением — и презрение.

Незачем копать глубоко, возьмём польский вопрос. Чем в девятнадцатом веке (!), лучшем в истории России, откликнулись лучшие русские люди на борьбу поляков за свободу? Самые лучшие, — Пушкин, Лермонтов, Тютчев — откликнулись смесью высокомерия, глупости и злобы. Я не о черни говорю, которая в просвещённом Петербурге в девятнадцатом веке врачей убивала как отравителей, а студентов — как поджигателей. Я о поэтах говорю, о блистательных русских европейцах. Стыдно и вспоминать. А после 1917 года — чернь воцарилась. Правы были большевики: они создали «новую человеческую общность, советский народ». Создали на базе русского народа и его национальных ценностей, включающих рабство. ГУЛАГ не евреи придумали, не латышские стрелки, даже не грузин Джугашвили; ГУЛАГ — плод русской истории. Большевики создали народ без понятия о святом, без Бога и нравственности, проникнутый ненавистью ко всему миру. Ленинизм сменился кривославием — а «народ» и бровью не повёл. Ничего не заметил. Ему что та идеология, что эта, — лишь бы лестная, лишь бы имперская…

Нет-нет, я не на этнос напираю, тут комар носа не подточит. Я пол-жизни считал себя русским. Я в юности с кулаками кидался на тех, кто называл меня евреем, потому что я не был евреем. А потом — перестал кидаться и стал евреем. И шесть лет прожил в Израиле. И готов был в любую минуту жизнь отдать за Израиль. И сейчас готов. Израиль вернул мне всё, что с детства отняла Россия (точнее, то что ещё не поздно было вернуть), в первую очередь — человеческое достоинство. А ради России как она есть — я пальцем не шевельну. Предавшая меня родина стала мне чужой, и на её пресловутый народ (который, собственно, и есть родина) я смотрю открытыми глазами.

1.03.22

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Юрий Колкер: О ВОЙНЕ И НАРОДОПОКЛОНСТВЕ

  1. Вот это круто! Правда-матка! Восхищаюсь смелостью автора! Хотя, конечно, вопрос: «нужен ли нам такой мир, если в нем есть Россия?» еще долго-долго будет обсуждаться. Решение здесь может принять, лишь, сама История. И она-таки, его примет. Возможно, уже скоро…

  2. Статью и комментарии прочитал с интересом и даже с волнением – очень острая тема сегодня. Почти со всеми мыслями и выводами статьи согласен, т. е. воспринимаю происходящее так же, как и автор. Что я не могу принять – это деление народов на хорошие и плохие. Во-первых, судить можно людей, а не народ. Во-вторых, судить в двух терминах «хороший-плохой» и людей, отдельного человека невозможно. Мировосприятие каждого человека складывается (и меняется) на протяжении всей его жизни. Складывается и меняется под влиянием его генетической основы и многих-многих факторов среды обитания (экономический уровень страны, состав семьи, ее вероисповедание, образование родителей, материальный достаток в семье, уровень образования человека, знакомство с мировой литературой и многое другое). В соответствии со сложившимся мировосприятием (мировоззрением) каждый объект, факт, явление воспринимается как «красивый-некрасивый», «положительный-отрицательный», «правда-ложь», «честный-нечестный», «порядочный-непорядочный», «содружество-заговор», «достойный подражания-недостойный» и т.д. и т.п. В реальной жизни количество ТЕХ, которые воспринимают мир преимущественно в терминах «красивый, честный, порядочный, правда, содружество» и количество ДРУГИХ, которые воспринимают мир преимущественно в терминах «некрасивый, нечестный, непорядочный, ложь, заговор» примерно (ПРИ-МЕР-НО!) одинаковое. Беда в том, что пропаганда официальной власти резко нарушает это равновесие (по определению Википедии, пропаганда — это распространение взглядов, фактов, аргументов, часто слухов, искаженной информации или заведомо ложных сведений с целью формирования нужного общественного мнения и манипулирования общественным сознанием). Возникновение в обществе в результате пропаганды подавляющего большинства ДРУГИХ и приводит к употреблению в обиходе термина «плохой народ». Пропаганда Гитлера, Сталина, Путина превратила народы в «плохие». Как показывает история, наилучшие условия превращения народа в «плохой» возникают в авторитарных режимах. В условиях демократической страны, в условиях свободы слова резкие нарушения равновесия между ТЕМИ и ДРУГИМИ кажутся мне маловероятными. Примером можно взять США, где количество ЗА Трампа и ПРОТИВ, как показали выборы последнего десятилетия, примерно (ПРИ-МЕР-НО!) одинаковое. Представляю себе какой ураган вызовет этот пример у моих Соотечественников в Америке.

    1. Изя, мы должны дать знать читающим, что мы хорошо знакомы и обсуждали эти и смежные темы. И в большинстве случаев мы на разных берегах. И, уже давно отмечено, что сегодняшние разные мнения могут поломать дружеские отношения. Это не моя цель. Но пройти мимо нескольких противоречий в твоём тексте я не мог.
      1. Твоя правдивость попадает под подозрение. Ты говоришь что согласен «со всеми мыслями и выводами» автора, и «воспринимаешь происходящее так же как и автор». А ведь главная тема у автора против чего он выступает, это как раз народопоклонничество, а ты выступаешь типичным народопоклонником.
      2. Категоричность твоих заявлений: этого нельзя, того нельзя. И это и то можно. Если ты имеешь право говорить глупости, то и другим оставь такое право. Дай нашим глупостям поспорить. И предположи, что ты можешь быть неправ. А то нельзя, нельзя.
      3. Тебе, по-моему, неизвестно, что когда говорят о народе, не имеют в виду отдельных людей. Говорят о том , что люди творят и думают, когда попадают в толпу, особенно толпу с кукловодами. Евреи жили в местечках рядом с украинскими и русскими сёлами. И могли иметь вполне добрососедские отношения. Но когда соседи получали заказ сверху, то всем селом шли бить, убивать, грабить и насиловать евреев. Хороший это народ? Нет. Такое же можно сказать об арабах и евреях. Мой друг из поселения рассказывал, что добрососедские отношения попортились, когда пришли агитаторы. Лицо народа проявляется, когда приходят агитаторы, путины, сталины, гитлеры. Да и наш одарённый еврейский народ становится плохим, когда ведут нечестную борьбу против хорошего президента. Зачем какой-то еврейской курве выступать с окровавленной головой Трампа в руке? Зачем этим евреям в Конгрессе так яростно, так нечестно, так грязно требовать импичмента Трампа? Я таким говорю: когда будешь стоять в очереди в крематорий, не спрашивай «почему?» А почему евреи в большинстве голосовали за Клинтонов, и за идиота Байдена? Ведь стыдно сказать — в количестве 78%!! Мне не только стыдно за них, мне их убить хочется. Евреи, зачислив себя в эту политическую страту — плохой народ. НО — они не за убийство, они за мир, и даже только наполовину еврей Колкин готов отдать свою жизнь за Израиль в любую минуту!!!! Спасибо Юрий!!!
      4. Твои рассуждения о количественной равности плохого и хорошего вообще-то из другой темы. Но в общем, ты и здесь кажешься не замечающим кой-чего, что думают другие да и сам мог бы. Ну, например, все говорят «Всё в руках Господних», да наверняка ты и сам часто произносишь эту фразу. Жизнь на Земле это борьба Разума и Беспросветной глупости. И что это именно Господь, который управляет миром в соответствии со своим планом, именно Господь перенаселил Америку тупарями, и, может быть, ведёт Америку к её гибели? Только не говори «так говорить нельзя», смелее мысли.
      5. И, последнее, «все народы хороши, особенно русский» — это учение Совка. Пора сбрасывать паршивое наследие Совка.
      6. То что мы с тобой здесь ругаемся — это сегодня называется информационная война. Надеюсь мы с тобой достаточно благоразумны, чтобы не дать этому попортить, как это сегодня часто бывает, наши отношения.

  3. Статья замечательная. Много хороших статей на эту тему. И русскому народу заслуженно достаётся в некоторых. Но так точно, так метко и так обоснованно — мне ещё не попадалась. Народ как дети. Могут быть хорошими, пока не натворят чего-либо неподобающее. Любой народ может попасть в лапти русского, нужны только Гитлеры, Сталины, Путины. А вот взгляд из одной моих философских гипотез. Всевышний выдал каждому народу свою генетику и приложил к ней соответствующую историю. Пожалуйста, обсуждение не здесь. Так что определённые предрасположенности есть в каждом народе.
    В комментариях была поднята другая тема, и мне хочется вставить свои два слова. Имеем ли мы все МОРАЛьное право так осуждать русский народ? Мой ответ: морального права нет, а просто право имеем. Ругая русских, в комментариях многих звучит «мы лучше». Мы не лучше. Мы такое же советское быдло, как и остальные народы СССР. И потому, многие бывшие республики в результате «освобождения» получили своих диктаторов, которые грабят свои страны. И мы сидели смирно заткнув рты потому что не хотели быть медленно убиваемыми в тюрьме. А движения появляются тогда, когда есть хорошие кукловоды. Тема огромная, сложная, и я уверен что практически все участвующие стоят на разных философских позициях, и единство взглядов в такой ситуации просто невозможно. И не старайтесь.
    Хочу отметить VladimiraU. Он смело поднял вопрос, не озаглавливая его, как раз о МОРАЛьном праве так резко выступать комментаторам. Его практически ни у кого нет. Наше отношение к выходившим на Красную площадь в советское время:»Идиоты, что они не понимают с кем связываются?» А при Сталине, так они б до площади и не дошли бы и домой бы не вернулись. Потому и сидели тихонько. Владимир, хочу commend you за то, что всё что вы сказали правда. Вам просто удалось подразнить толпу в нашем блоге. И ещё раз, что вы не перешли на грубость, я б, наверное, не удержался. Но хоть МОРАльного права нет, но просто право есть, так что и вам, наверное, стоило б сказать разок, что характеристика русского народа была дана справедливая. А что и другие народы, при других обстоятельствах могли бы быть такими, что не изменяет характеристики русского народа.
    И, братья, давайте хоть не воевать персонально на страницах блога. Мнениям — да. Но переходить на персональности — нет.
    И в заключение хочу сказать, что украинский народ не лучше русского (хотя это не отнимает у него право на самоопределение). И, откровенно, мне было б безразлично, кто победит. Ну, конечно же, бойни не должно было быть. Но вот в чём дело: Россия аггрессивная страна, создающая опасные проблемы для всего мира, а потому я всей душой за её поражение в этой войне.

  4. Привожу комментарий моего товарища, приславшего эту статью, с его разрешения.
    *
    редкое чувство я испытал — абсолютное единодушие с автором
    жаль, что эти слова не попадут в Россию, практически все связи пришлось оборвать
    мой очень близкий приятель, 46 лет вместе после ин-та,
    блестящий инженер, любитель истории, позвонил и железным голосом изрек:
    «у хохлов никогда не было своего государства и не будет».
    моя подруга, дочь учительницы, отношения с 1962 года, многолетний редактор Мемориала,
    когда я позвонил, стала жаловаться: » у вас гимн Украины печатают в театральных програмках, а
    у нас тысячи в тюрьмах, наши мальчики гибнут в Украине!».
    на мое замечание, что тысячи — капля на фоне 140 миллионов, а ваши мальчики — завоеватели, агрессоры,
    моя подруга резко замолчала, и я понял, что вычеркнут из ее списка
    Путин и его команда — это отражение воли народа, его ожиданий, его сознания
    я прожил 42 года в России и понял, что я далек от народа, и бежал я в первую очередь от него, а потом уже от
    антисемитизма народа, власти и коммунизма.
    народ, который никогда не жил в справедливосте и достатке, был слепо предан власти и когда в 1991 году в его руки, или ему на голову сверху рухнула свобода, продемонстрировал, что она ему не нужна,он просто не знал, что с ней делать
    сейчас этот народ на глазах у всего мира рвет на части практически беззащитную страну, и никто ничего не может сделать, потому что над нами нависла реальная угроза ядерной катастрофы.
    И ОНИ ПОЙДУТ НА ЭТО, потому что им нужна победа любой ценой, народ не простит Путину публичного позора
    победа сильного над слабым

    Ф.

    1. Державу не люблю давно
      За то, что лжёт исправно,
      Но то, что и народ — говно
      Я понял лишь недавно…

      «Недавно» — это лет пять назад. Вообще-то виноват в этом не только народ, поскольку:

      Быстро ли сумеет чмо
      Превратить народ в дерьмо?
      Дать могу простой ответ —
      Хватит и десятка лет…

      Гитлеру даже меньше времени понадобилось…

      Правда, обратное превращение может взять (и возьмёт!) раза в два больше времени, если вообще произойдёт.

  5. Вот несколько катренок-талейранок в тему:

    Он отдавался власти с наслаждением,
    А в принципы не верил никогда,
    В политике нет места убеждениям —
    Решают обстоятельства… всегда…

    Народ в политике за зрителя —
    Аплодисменты и цветы,
    Он стоит своего правителя
    Он стоит поротой Мечты…

    От безнадёги все молчат,
    Судами управлять не сложно,
    Насиловать законы можно —
    Они при этом не кричат…

    На миг не прекращай п**дёж
    О верности родной Державе,
    Когда людей на смерть ведёшь —
    Скажи им, что ведешь их к Славе…

    В стране всё спокойно и дружно…
    Когда на престоле урод,
    Становится Правда ненужной —
    Важней во что верит Народ…

    Не торопись сказать «прощай» —
    Не стоит с властью расставаться
    Ты всё Народу обещай —
    Всегда сумеешь отказаться…

  6. Какой я нах@@ русофоб?
    Я не боюсь рассейской дряни,
    Хоть получал порою в лоб —
    Я просто антирассеянин…

    Слово от Пескова

    На наезды “мудаков” —
    Отвечает им Песков:
    «Мы, во-первых, не читали,
    Во-вторых, и так всё знали…
    Рот закройте, русофобы!
    Вы полны на Вову злобы…
    🙂

  7. Юра, снимаю шляпу (у меня, правда, под ней кипа, но ее, как ты понимаешь, снять не могу). Я — с тобой, хоть и не из крепостных.

  8. Не обязательно быть Львом Толстым, чтобы произнести своё: «Не могу молчать» (между прочим, Толстой повторил слова Иеремии). Когда задумываются и высказываются многие, достигается общественное равновесие, а то и справедливость.

    «Захват Украины — предательство, подлость, низость, но не новость. Однако хоть Путин и не лучше Гитлера и Сталина (тут все согласны), его смешно винить: он всего лишь выполняет «волю народа». Миллионы кричали: Крым наш! Теперь миллионы будут кричать: Киев наш! Каждый народ не лучше своего правительства, но народы автократий, готовые терпеть несменяемых вождей и поклоняться им, — хуже своих правительств…» — — К этому тексту и комментарии не нужны.

  9. Ох, встряну и подразню! Похоже, начинается (или уже началось) соревнование в том, кто первым заявит- «Не могу молчать», теперешний «русский народ» как целое — хуже Путина, Сталина и Гитлера, я протестую, я осуждаю, мне стыдно, что я родился и жил в этой стране, мне стыдно быть русскоязычным… Ребята, а что каждый из вас лично сделал для того чтобы не произошло то, что происходит сегодня? А НИЧЕГО. Свалили и прекрасно устроились даже не в Израиле, а в США, Канаде, Австралии, Германии. И сегодня считаете оставшихся и живущих в этой путинской России холопами, чернью, быдлом… Молодцы, возьмите с полки пирожок!

    1. VladimirU: 02.03.2022 в 19:04

      Демагогия всякая бывает. Например, этот текст, автором которого является VladimirU, представляет собой образчик отменно мерзкой и вонючей демагогии…

        1. Володя, это не Бруклайн, это Бруклин. Первый в Бостоне, второй в Нью Иорке. Первый тоже не аристократия, большинство голосуют за демократов. А второй, вообще говно, не только голосуют за демократический scum но работают на кэш, т.е. всячески увёртываются от уплаты налогов, иждивенцы, голосуют за Сандерса.

    2. Я не уйду из портала хотя бы потому, чтобы сказать таким типам как этот Увароав: Мерзавец!

      1. Надо же. И что, я хоть в чем-то не прав? Вы ходили на митинги протеста, подписывали письма с осуждением правящего режима, пожертвовали со своих гонораров хоть что-нибудь на помощь семьям тех кто в России подвергся репрессиям, перечислили какие-то деньги на гуманитарную помощь беженцам с Украины??? Если вы хоть на один из вопросов ответите положительно, то я готов извиниться (хотя понимаю, что вам мои извинения даром не нужны). А пока, просмотрев ваши отклики на статьи и реплики в Гостевой, я вижу что идеалом нравственности вы не являетесь…Что вы вообще обо мне знаете, кроме того что я хором не пою и подпевать вам не собираюсь.

        1. Надо же. И что, я хоть в чем-то не прав? ВЫ ХОДИЛИ НА МИТИНГИ ПРОТЕСТА, ПОДПИСЫВАЛИ ПИСЬМА С ОСУЖДЕНИЕМ ПРАВЯЩЕГО РЕЖИМА, ПОЖЕРТВОВАЛИ СО СВОИХ ГОНОРАРОВ ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ НА ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ ТЕХ КТО В РОССИИ ПОДВЕРГСЯ РЕПРЕССИЯМ, ПЕРЕЧИСЛИЛИ КАКИЕ-ТО ДЕНЬГИ НА ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ БЕЖЕНЦАМ С УКРАИНЫ??? Если вы хоть на один из вопросов ответите положительно, то я готов извиниться (хотя понимаю, что вам мои извинения даром не нужны). А пока, просмотрев ваши отклики на статьи и реплики в Гостевой, я вижу что идеалом нравственности вы не являетесь…Что вы вообще обо мне знаете, кроме того что я хором не пою и подпевать вам не собираюсь.
          ================
          Чтобы сунуть Ваш нос туда, где ему место, отвечаю. На все вопросы, выделенные прописными буквами ответ :Да, кроме семей в России и заменой украинских «беженцев» на «армию». А Россия мне давно стала чужда, сегодня особенно.

          Что я вообще о Вас знаю? То, на что реагирую. Допускаю, что Вы хороший семьянин. Геббельс был таковым тоже.

          1. Борис Дынин: 03.03.2022 в 01:27
            Верю. В таком случае Вы действительно не молчали и хоть что-то делали. Поэтому извините, если Вы приняли написанное мной (02.03.2022 в 19:04) на свой счет. И малюсенькая просьба-не надо хамить даже если Вы не согласны с моим мнением…

        2. VladimirU:
          Что вы вообще обо мне знаете, кроме того что я хором не пою и подпевать вам не собираюсь.
          ====
          За чем дело стало? Есть авторские справки — пишите туда.

    3. Дразнится не надо! Сделано там оч много( говорю за себя) поставил на ноги 2,5 завода, сеял доброе , вечное … на местах» боевой» славы вспоминают до сих пор
      хорошим словом.. ну и, что ?надо было сдохнуть там, отдать все силы , чтобы как Немцова, или Гончара, Захаревича, Мандельштама???? Да хай они задушатся в собственном дерьме. Аминь

    4. Уважаемый VladimirU

      Ох, встряхнул и подразнил: «Ребята, (??) а что каждый из вас лично сделал для того чтобы не произошло то, что происходит сегодня?»
      Да, Вы большой оригинал. Но, при всем уважении, Ваш вопрос, с подковыркой — по форме пустышка — обращен ко всем (?) т.е. ни к кому (соответсвенно, просто лишен содержания).

      К диалогам такого рода я не склонен, но здесь почему-то задело Ваше дурацкое, извините, пустозвонство.
      Лично я не сделал — ничего — для того чтобы не произошло то, что происходит сегодня.
      Сегодня — издалека, в безопасности и при всех удобствах… оторвать себя от этого не могу — читаю, смотрю, ужасаюсь … !!!

      А когда-то, давно, 45 лет тому, в той нашей жизни, в совечем быту, молодые легкомысленные, в Москве, в самом её центре. КГБ вот оно — всегда, кажый день вижу это строение ихние, Лубянка, т.е. И все-то о нем известно (т.е. далеко еще не все тогда … да и сейчас!). И было оно тогда не такое жуткое как сейчас, когда хватают и гнобят всех и каждого.
      И вот, однажды случился совечий суд — мой товарищ по работе незаконно уволен и «качает права». И я сказал ему, что пойду свидетелем за него, поскольку случайно увидел относящиеся к делу бумаги. Ну, я же и вправду видел — сказал ему и еще кому-то, жене конечно тоже. Что тут такого — советский-же суд, т.е. самый-самый…
      И вдруг как-то вышло что я — это — заявил! — а такое никак нельзя делать, т.е. просто невозможно — ни в коем разе!!!
      И несмотря на уговоры, и мольбы! и какие-то, всякие, угрозы… я никак не мог понять — в чем тут вопрос. Я ничего не делаю такого, не совершаю…
      Ведь по закону это можно, это норма, т.е. я ничем не рискую — это не действие, не «поступок», это просто ЕСТЕСТВЕННАЯ подмога другу (не самому близкому).
      Потом был тот суд и я сказал без боязни все то, что знал (счастливый момент свободы и самоуважения). Мой товарищ конечно-же проиграл дело. Но меня пожалели! — определение суда было: добросовестное заблуждение и дела о лже свидетельстве не будет.

      Много еще мог бы, да зачем: VladimirU, мудаки оставшиеся и живущие в этой путинской России холопы, чернь, быдло…

      Isaac

      1. Уважаемый Исаак, хотите я объясню Вам в чем разница между вашим поступком и тем, что делают рвущие рубахи на груди за демократию и против Путина достаточно известные завсегдатаи этого Портала? Эта разница очень проста-Вы жили в СССР в известные времена и действительно рисковали своим благополучием (по крайней мере), а эта публика живет в США, Канаде, Германии, Австралии, Израиле и заявляя «не могу молчать», ««русский народ» как целое — хуже Путина, Сталина и Гитлера» и т.п. абсолютно ничем не рискует. Они себя продемонстрировать желают…И на мой взгляд выглядят убого.

    5. «Свалили и прекрасно устроились… в США, Канаде, Австралии, Германии.»

      Вы, батенька, глупость выдали на-гора. Врачу, который ставит больному диагноз, не нужно болеть той же болезнью, которой страдает его пациент. И потом, из тех, кто свалил, некоторые, без сомнения, пытались что-то делать «для того чтобы не произошло то, что происходит сегодня». Я, например, тоже пытался (в меру). Но ломать свою судьбу и, возможно, лишаться жизни ради народа, который этого не только не достоин, но и НЕ ХОЧЕТ — уж, извините… Вы не видите, что 90% всех людей, которые сегодня поднимают голос против российской власти, носят нерусские фамилии? Это случайность? Русским не нужна «свободная Россия», а цивилизованному миру не нужна «тоталитарная Россия».

  10. «… (для меня русский и россиянин — синонимы) … Факты говорят, что русские времён Сталина и Путина — самый жестокий народ последнего века. …»
    ======
    Я идейный сторонник Владимира-Зеева Жаботинского, для которого любой народ это суверен, морально-ответственный только перед Богом.

    Поэтому я говорю другое: если (если!) россияне проиграют эту войну, то они обязательно должны получить принудительную десталининизацию, депутинизацию и де-великодержавнизацию.

    Ну а Западу обязательно надо получить де-woke-изацию (желательно добровольную) — иначе он очень быстро станет как путинская Россия или сдохнет.

    P.S.: Мысли Владимира Жаботинского об Украине:
    «Разрешение спора о национальном характере России почти всецело зависит от позиции, которую займет тридцатимиллионный украинский народ. Согласится он обрусеть – Россия пойдет по одной дороге, не согласится — она волей-неволей пойдет по другому пути. Прекрасно поняли это правые в Государственной Думе. Когда решался вопрос о языках инородческой школы, они, смеху ради, голосовали даже «за» каких-то «шайтанов» и «казанских греков»; они даже не подняли рук против еврейского языка, очевидно, желая сделать весь законопроект ненавистным и неприемлемым для начальства; но когда речь зашла об украинском языке, они отбросили и паясничество, и хитроумные расчеты и просто подняли руки «против», ибо почуяли, что тут самое опасное место, решительный шаг, при котором ни шутки шутить, ни лукаво мудрствовать не приходится«.
    https://vaadua.org/news/vladimir-zeev-zhabotinskiy-ob-ukraine

    1. Уважаемый Борис! Если быть последовательным, хотя бы в языке, то не следует ли распространить термин «народопоклонство» на любой народ? И как разделять страты общества от понятия «народ»? Мне статья представляется вариацией на излюбленную автором тему. Просто использован действительно актуальный повод.

  11. Последние 20 лет меня нередко уверяли, что Россия изменилась, и иногда я думал, что слишком пристрастен, что слишком углублен в ее прошлое. Но она не изменилась. Все эти мраморные мостовые в столицах, театры, оперы, пища в ресторанах, свободные дискуссии философов и прю и прю оказались новой пленкой над старой жижей, засасывающей в себя ростки свобод, нравственности, человеческой порядочности.
    Впрочем, лучше Юрия Колкера не скажу.

  12. “Народа, в настоящем смысле этого слова, в России нет. Если бы на улицы вышли не тысячи, а миллионы; если б у кремлёвского вора не нашлось подручных и тюремщиков, он бы струсил и отозвал своих убийц.” (Ю.Колкер)
    ***
    Вроде многочисленных протестов и маршей американского антивоенного движения (“Поход на Пентагон”) в 60-ых годах против войны во Вьетнаме? Правильно подмечено. В этом плане мультикультурное, с полностью отсутствующей одной титульной нацией Американское общество доказало себя куда более прогрессивным (ненавистный термин нацболам) чем постсоветская Россия, в которой титульный народ, русский, существует, но который расширение путем войны “своего стратегического пространства” России воспринимает в большинстве своем агрессивно-молчаливым патриотизмом. Массового похода на Кремль с громкими многотысячными и многодневными протестами пока что не намечается.

  13. Обращение политзаключенного Алексея Навального
    2 мар, 2022 в 14:07

    Привожу по Граням

    Мы — Россия — хотим быть нацией мира. Увы, мало кто назовет нас такими сейчас.

    Но давайте хотя бы не станем нацией испуганных молчунов. Трусов, которые делают вид, что не замечают агрессивной войны, развязанной нашим явно безумным царьком против Украины.

    Я не могу, не желаю и не буду молчать, глядя, как псевдоисторический бред о событиях столетней давности стал поводом для того, чтобы русские убивали украинцев, а те, защищаясь, убивали русских.

    Двадцатые годы XXI века, а мы смотрим новости о людях, горящих в танках, и разбомбленных домах. Смотрим по телевизору самые настоящие угрозы начать ядерную войну.

    Я из СССР. Я там родился. И главная фраза оттуда, из моего детства, — «борьба за мир». Я призываю всех выходить на улицы и бороться за мир.

    Путин — это не Россия. И если есть что-то в России сейчас, чем можно гордиться больше всего, так это те 6835 человек, которые были задержаны, потому что — без всякого призыва — вышли на улицы с плакатами «Нет войне».

    Говорят, не может призывать на митинг тот, кто на него не пойдет и не рискует быть арестованным. Я уже в тюрьме, поэтому мне, кажется, можно.

    Ждать нельзя ни дня. Где бы вы ни были. В России, Беларуси или на другой стороне планеты. Выходите на главную площадь вашего города каждый будний день в 19:00 и в 14:00 в выходные и праздники.

    Если можете делать шествие — делайте в выходные. Да, в первый день может выйти мало народа. А во второй — еще меньше. Но мы должны, стиснув зубы и поборов страх, выходить и требовать прекращения войны.

    Каждого арестованного должны сменить двое пришедших.

    Если для прекращения войны мы должны забить собой тюрьмы и автозаки, мы забьем собой тюрьмы и автозаки.

    Все имеет цену, и сейчас, весной 2022 года, эту цену должны платить мы. Больше некому. Давайте не «быть против войны». Давайте бороться против войны.

    1. «…мы забьем собой тюрьмы и автозаки.»

      Да, это не проблема для путинской банды: мест в тюрьмах и лагерях хватит для всех желающих. Навальный меня раньше восхищал, но теперь я начал сомневаться в его полезности.

  14. В свое время Евтушенко задал риторический, как казалось, вопрос: «Хотят ли русские войны?». Оказалось, что таки-да — ХОТЯТ! Получается какой-то порочный заколдованный круг: Запад, опасаясь, что «русские хотят», не только не ликвидировал НАТО, как произошло с Варшавским договором, но даже придвинулся поближе к русским границам. Хотя это выразилось не в продвижении войск, а в причислении соседей к своим союзникам. Но именно это и оказалось предлогом для того, чтобы показать чего на самом деле хотят русские. Считается, что в наше время для гос. экспансии территориальные захваты нерациональны. Гораздо выгоднее присоединять зависимые страны к своему рынку, используя также их сырье. Оказалось, что так считают не все. Русские думают по-другому: так, как думали в 19-м веке и даже как в первой половине века 20-го думали т-щи Сталин и Гитлер. Вот в те времена и надеется нас вернуть т-щ Путин, и как минимум половина русского народа, голосующего за него.

    1. Путин и большинство (согласно опросам) россиян не просто думают по-другому. Они ходят «убедить» всех других «огнём, мечом и атомным грибом».
      О «ядерном покере» есть немного в @https://www.youtube.com/watch?v=0hyIGFhIIJ8@ .

  15. Тут есть патологическая 🙂 иллюстрация к Вашему, Юрий, сообщению:
    Маргарита Симоньян on Twitter: — Если вам сейчас стыдно, что вы русские, не волнуйтесь, вы — не русские’. 8:24 PM · Feb 25, 2022
    В восторге я даже пожалел, что лишен радости быть отчисленным из русских.

  16. Вообще-то рассеяне и русские — это пересекающиеся множества. Даже среди рассеян есть просто рассеяне, полные рассеяне и рассеяне на всю голову. Последние две группы доминируют, конечно, но «коллективное прозрение» обязательно произойдёт, когда будет можно 🙂

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.