Лев Мадорский: В поисках истины

Loading

Поэтому я решил в заметке не настаивать на своей первоначальной позиции « …кто первый ударил…», а привести, можно сказать, столкнуть лбами, разные мнения. Чтобы читатель сам выбрал позицию, которая кажется ему правильной. При это, мне кажется, что наибольшую информацию для размышления дадут не несколько, а именно два диаметрально — противоположных мнения. И пусть одним из оппонентов будет женщина. Не только потому, что женское восприятие о войне, отличается от мужского, но и после недавней заметки в «Мастерской» Эллы Грайфер «Почему я за Украину?»

 В поисках истины

 (по мотивам статьи Эллы Грайфер « Почему я за Украину?)

 Лев Мадорский

„Все, что мы слышим, — это мнение, а не факт. Все, что мы видим, является перспективой, а не правдой.
 Марк Аврелий

Когда 24 февраля началась эта неожиданная война-спецоперация, то, казалось, всё ясно — кто первый ударил, тот и виноват. Но за эти дни поговорил со многими приятелями, знакомыми, родителями учеников и услышал самые различные мнения от «У Путина крыша поехала» до «Молодец В.В.» и понял, что не всё так просто. Понял, что для того чтобы сделать однозначные выводы надо иметь больше информации. Ну не может быть , чтобы у моих собеседников, которые явно не глупее меня, и которые смотрят и читают, примерно, те же СМИ, что и я, были такие разноречивые представления о происходящем.

Поэтому я решил в заметке не настаивать на своей первоначальной позиции « …кто первый ударил…», а привести, можно сказать, столкнуть лбами, разные мнения. Чтобы читатель сам выбрал позицию, которая кажется ему правильной. При это, мне кажется, что наибольшую информацию для размышления дадут не несколько, а именно два диаметрально — противоположных мнения. И пусть одним из оппонентов будет женщина. Не только потому, что женское восприятие, особенно, когда мы говорим о войне, отличается от мужского, но и после недавней заметки в «Мастерской» Эллы Грайфер «Почему я за Украину?»

Тем более, что Элла уже в первых абзацах проясняет свою позицию : « Не потому, что считаю ее во всем правой и особенно хорошей, а потому что у России шансов нет. Украина защищает себя как таковую, и может себя отстоять, даже если потерпит поражение в этой конкретной войне. Россия же защищает себя как империю, которая уже труп, а зомби, даже выиграв конкретное сражение, в людей обратно не превратятся »

Ольга продолжает тему Эллы…Она реальная фигура, жительница Брауншвейга и, кстати, замужем за евреем, который тоже приехал в Германию из Киева.

Почему я за Украину? ( Ольга, 52)

Конечно, какую-то роль играет то, что я украинка и родилась и жила до 23 лет в Киеве. Но это вовсе не означает, что в Украине текут молочные реки и кисельные берега, или что в стране нет недостатков. Этого добра сколько хочешь. Но сейчас, когда Россия напала на мою бывшую родину, речь совсем не об этом. Я, вообще, не верю, что встречаются страны без недостатков. Речь о том, что у России, у Путина, по моему убеждению, нет никаких причин нападать на Украину, вводить войска, бомбить и обстреливать города. Хотя бы потому, что не нужно быть военным, чтобы понимать: при бомбёжках могут стать жертвами гражданские лица. В том числе, старики, женщины и дети. Впрочем, такое уже произошло.

 Путин заявил о трёх основных задачах спецоперации (слово война Владимир Владимирович старается избегать): демилитаризация, денафикация и признание Крыма российской территорией. Оставим проблему «Крым наш» в стороне, но причём здесь две другие. Почему суверенное государство не может иметь вооружений? Кстати, вот оно и пригодилась, чтобы защититть свою землю. И о какой денафикации идёт речь? Если Вы были в Киеве, то прекрасно знаете, русские нигде не ущемлены в правах Даже в магазинах и в учреждениях говорят, в подавляющем большинстве, на русском. Так что уж если предъявлять в этом направлении претензии, то русскоязычным, которые не учат государственный язык. Даже Зеленский, как я слышала, плохо говорит по-украински.

Оппонент Ольги Александр приехал в Германию из Казахстана. Он немец. По профессии строительный инженер

Почему я за Россию ? ( Александр, 69)

 Вы думаете бандеровцы дело далёкого прошлого и любая война несправедлива? Ничего подобного. Бывают войны, а в нашем случае, точнее сказать военные операции, без которых как раз справедливость не восстановишь. В Украине такое происходило уже много лет, когда к власти приходили те самые бандеровцы-бандиты. Как-то и звучит даже созвучно. Сейчас как раз пришло время (на такой шаг мог решиться только сильный политик), освободить Украину от фашистской нечисти.

Если можно упрекать кого-то в военных потерях, то только правительство Зеленского. Это операция против них, а не против украинского народа. Всякому терпению приходит конец и терпению россиян тоже. То что происходило долгие годы в Донбассе — это настоящий геноцид русских. Поэтому уже много лет население России поддерживает независимость ДНР и ПНР. Путин взял на себя эту миссию и он понимает, что нет другого способа обеспечить эту независимость кроме как уничтожить украинские военные объекты.

И ещё одна важная причина спецоперации, о которой Владимир Владимирович уже много раз говорил. Украина рвётся в НАТО и, видимо, скоро исполнится её желание. Это означает, что военная организация с мощным вооружением подойдёт к границам России. Помните, как у Чехова, если ружьё висит на стене, то оно рано или поздно выстрелит. Это закон человеческой психологии. Чем больше оружия, тем больше шанс, что оно выстрелит. Я поддерживаю Путина. Не стоит дожидаться пока это произойдёт. Конечно, очень трудно, если от тебя зависит принимать решение о начале войны. Но бывают ситуации, когда такие решения необходимо принимать, чтобы предотвратить более тяжёлые последствия. Например, ядерную войну.

Итак, перед нами та самая ситуация , когда в суждениях, фактах и аргументах наших оппонентов надо попытаться найти истину. Возможно, она лежит гле-то посередине. Впрочем, « Абсолютной истины,как сказал английский писатель Джеральд Дэвид, — не бывает. Это и есть абсолютная истина»

Print Friendly, PDF & Email

65 комментариев для “Лев Мадорский: В поисках истины

  1. Задумываться над событиями, оценивать причины и следствия, рассматривать проблему под разными углами, взвешивать pro & contra, рассказывать о тех, кто думает иначе, чем большинство, передавать чьи-то спорные мнения или даже высказывать собственные — прерогатива любого нормального, адекватного, думающего человека.

    Таким и является Лев Мадорский. Нападки на него и обвинения в «релятивистском» подходе к злу, «монетизации» философских размышлений и т.и. считаю эмоциональным перегибом комментаторов. Слава Богу, прошли времена, когда требовалось говорить «Все как один, целиком и полностью одобряем и поддерживаем…». Дорогой Лев, ты не допустил ничего, достойного порицания.

    В 70-е, когда я учился в харьковском политехе, один из преподавателей политэкономии (В. А. Лапшин) на семинаре-политзанятии ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ высказал мнение, что Израиль ведёт справедливую войну. Не выдержал, видимо. Его, конечно, изгнали из партии и института. Так вот, даже один член парткома заявил, что на семинарах каждый имеет право на неординарное мнение. Не помогло, конечно…

    Во избежание кривотолков, скажу сразу и определенно — я на стороне Украины.
    При этом, я всегда предполагал, что Путина, как политика, вполне может беспокоить приближение НАТО к границам РФ и отсутствие буферной зоны.
    Мне также известно, что, к сожалению, в Украине в прошлом предпринимались попытки ограничить применение русского языка, и неразумными людьми велись разговоры о главенстве «титульной» нации, о «москалях» и т.п. Впрочем, это — побочный продукт обретения независимости.

    Однако все эти соображения полностью перечёркиваются неспровоцированной агрессией, обстрелами и бомбежками, горем мирных людей, теряющих близких, кров, нормальную жизнь. И кстати, горем российских матерей, чьи сыновья гибнут в «спецоперации», которая никому из них не нужна.

    1. передавать чьи-то спорные мнения или даже высказывать собственные — прерогатива любого нормального, адекватного, думающего человека.
      —————
      Спасибо, дорогой Гриша! Сегодня, когдастрасти до предела накалены и ценятся только прямолинейные удары, твоя поддержка мне особенно важна.

      1. Украина всех «пережуёт»,
        Никому не скрыться от Судьбы —
        Этих покалечит, тех убьёт,
        И пойдут на Родину гробы…

  2. К вам ещё не пришли? Придут!
    Постучится в фуражке бл@@ь —
    Повезёт коль п@@ды дадут,
    А ведь могут и срок впаять…

  3. Дорогой Лев! 02.03.2022 я попросил тебя, как честного журналиста и душевного человека, написать об Украине.
    Теперь жалею об этом. Я не ожидал такого разгрома, такой убийственной критики…
    Никакие твои объяснения, отговорки, отмазки никого не убедили.
    Понимаю почему.
    Виной всему элементарный СТРАХ.
    В твоём случае, это страх кому-то (сайту) навредить, кого-то обидеть.
    Поэтому ты сознательно впихнул в свой текст этот «перл» —
    » … надо попытаться найти истину. Возможно, она лежит где-то посередине. »
    Не буду подливать масла в огонь (хотя, кипит мой разум возмущённый) — хочу тебя обидеть
    Всвязи с этим, остаётся напонятным главный вопрос: в какой мере этот русскоязычный сайт зависит от России ?

    1. Всвязи с этим, остаётся напонятным главный вопрос: в какой мере этот русскоязычный сайт зависит от России ?
      ——————
      Я бы тоже хотел это выяснить. Но двуссмысленный текст, который тебя возмутил, я написал, когда первый, недвуссмысленный не прошёл.

  4. Кстати, в Израиле сложилась вообще абсурдная ситуация-известные правые журналисты, сторонники бывшего ПМ Нетаниягу высказались в поддержку Путина. Подробности тут: «Кто они, израильские сторонники Путина» (https://detaly.co.il/kto-oni-izrailskie-storonniki-putina/)

    1. Лев Мадорский:
      И я за Украину. Но Вы не увидели между строк и в моих комментариях подтекста. Я был двуссмысленен, так как боялся в военных условиях навредить Порталу. Всё-таки мы пишем по-русски и точно не знаю каким образом, но наше существование зависит от России.
      ————————————————————-
      А я и не подозревал. То, что уварОвы могут зависеть от России, ежу понятно. А музыкант ,
      как мне казалось, зависит от Музыки, даже если пишет по-русски. Неужели Зеленский так подействовал на вас, Лев, что вы можете поверить откровенному вранью, пусть даже оно приходит из Израиля? Они там, при новых лидерах, никак не могут забыть, что Натанияху курил подаренные сигары. Наверное бычки подбирают на Автостанции, бедные.
      P.S. Маленький вопрос Новому Выпускающему — уж скоро год, а может и больше (время летит)) как меня пре-модерируют. Интересно, а как долго ещё? Ни поговорить с Лёвой М., ни ответить во-время. Обидно. может, с 1-го апреля отменить, отметив таким образом День Дураков. Впрочем, и 9-го мая неплохо. Спасибо за внимание.

      1. А я и не подозревал. То, что уварОвы могут зависеть от России, ежу понятно. А музыкант ,
        как мне казалось, зависит от Музыки, даже если пишет по-русски.
        ——————
        Никто из комментаторов не верит, что сейчас не я , конечно, а Портал зависит от России. Могут забанить. Мне это чётко намекнули и один текст не прошёл. А так это или нет не знаю

  5. Л.М..Итак, перед нами та самая ситуация , когда в суждениях, фактах и аргументах наших оппонентов надо попытаться найти истину. Возможно, она лежит гле-то посередине. Впрочем, « Абсолютной истины, — как сказал английский писатель Джеральд Дэвид, — не бывает. Это и есть абсолютная истина»
    ===================
    Лев, мне было так неприятно услышать В ДАННОМ СЛКЧАЕ эти Ваши слова. что не реагировал сразу. Есть ситуации, когда для порядочного человека надо определиться. Истина открыта ему КАК ПОРЯДОЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, сколь бы логика и цитаты из философов не помогали релятивизму. Они знали, как Марк Аврелий, когда мнением нельзя релятивизировать факт. Я только что упомянул в Гостевой, что королева сделала пожертвование Украине. Как Вы думаете, что бы она ответила на Ваши рассуждение, что истина конфликта Германии с Англией, Гитлера с Черчиллем, была где-то посредине? Извините, Лев, но ставя слова Марка Аврелия в эпиграф своему тексту, Вы не только проституировали их, но поддержали зло.

    „Не проникайся ни тем убеждением, которого держится обидчик, ни тем, которое он хочет навязать тебе, но всё рассматривай со стороны истины.“ — Марк Аврелий

    Не сказано, со стороны «мнения». Как совместить это с эпиграфом? Прежде всего, не обращать слова мудрых людей в звонкую монету. Они мучались над вопросом, что есть истина не для эпиграфов журналистов, но учили быть стойким в защите истины, сколь бы ни подхватывали преступники слова: «Что есть истина?». «Истина посередине!» и т.п.

    Извините, Лев за резкость. Такой момент сегодня!

    1. Дорогой, Борис! Я согласен с Вами. И я за Украину. Но Вы не увидели между строк и в моих комментариях подтекста. Я был двуссмысленен, так как боялся в военных условиях навредить Порталу. Всё-таки мы пишем по-русски и точно не знаю каким образом, но наше существование зависит от России.

      1. Немного обидно, Борис, что вы зная меня много лет, могли подумать, что в этом конфликте я поддерживаю Путина.

        1. Дорогой, Лев! Ни в коем случае я не подумал, что Вы лично можете поддержать Путина в этом конфликте. Я говорил о том, что сегодня не время рассуждать абстрактно об истине посредине между такими как Вы и тем родителями Ваших учеников из России, кто поддерживает его. Вы их не переубедите, но и нельзя давать им какую-либо легитимность. Я не представляю себе, как они могут продолжать жить в той же Германии, зная, что окружение осуждает их позицию, боится ядерной бомбы в руках Путина, но они продолжают работать в Германии или, более того, пользоваться ее пособиями как потерпевшие от российского режима — путинский есть продолжение советского!.

          1. Я не представляю себе, как они могут продолжать жить в той же Германии, зная, что окружение осуждает их позицию, боится ядерной бомбы в руках Путина, но они продолжают работать в Германии или, более того, пользоваться ее пособиями как потерпевшие от российского режима — путинский есть продолжение советского!.
            ———————-
            Рад, дорогой Борис, что Вы меня поняли. Меня эти пропутинцы тоже шокируют. Но, что поразительно, внешне совершенно нормальные люди и, главное, каждый третий. Возможно, выводя их героями текста, пускай отрицательными, я, действительно, придаю им «легитимность» , но умалчивать о них тоже было бы неверно. Они живут рядом с нами и их, повторяю, немало. Как в России, так и в Германии. Интересно есть ли такие фигуры в Штатах ?

      2. Ей-богу, это уже непонятно! Как Портал может пострадать от того, что на нем не нашлось места агрессивному тупому «плюралистическому» вранью? Что сделают с Порталом? Запретят в Германии за это? Забанят в России? Так она сама все скоро обрубит, закроется железным занавесом, если успеет до своего краха (или краха фюрера).
        Если же речь идет о житейских неудобствах людей, связывающих себя с порталом, то они не стоят намеренных искажений истины. На стороне явного зла не может быть истины, аналогии и мудрствования не проходят при явных и однозначных преступлениях. Спросите у Эйхмана, в Нюрнберге, в Гааге.

        1. Ей-богу, это уже непонятно! Как Портал может пострадать от того, что на нем не нашлось места агрессивному тупому «плюралистическому» вранью? Что сделают с Порталом? Запретят в Германии за это? Забанят в России? Так она сама все скоро обрубит, закроется железным занавесом, если успеет до своего краха (или краха фюрера)
          ————————
          Вроде всё именно так. Но поверьте мне на слово. Тем более. что мы с Вами думаем одинаково. Я это не придумал. Точно не знаю как повредит, но, скорее всего, забанят в России.

      3. «…был двуссмысленен, так как боялся в военных условиях навредить Порталу. Всё-таки мы пишем по-русски и точно не знаю каким образом, но наше существование зависит от России.»
        ========
        Ничего подобного.
        Есть куда более резкие антироссийские заявления.
        Модерация прекрасно осведомлена о том, что можно и что нет.
        Спите спокойно!

        1. Модерация прекрасно осведомлена о том, что можно и что нет.
          Спите спокойно!
          —————-
          Спасибо, Соплеменник

      4. Лев Мадорский
        — 2022-03-04 10:41:31(44)

        Дорогой, Борис! Я согласен с Вами. И я за Украину. Но Вы не увидели между строк и в моих комментариях подтекста. Я был двуссмысленен, так как боялся в военных условиях навредить Порталу. Всё-таки мы пишем по-русски и точно не знаю каким образом, но наше существование зависит от России.
        ===========================
        Дорогой, Лев! Есть моменты, когда лучше промолчать, чем говорить двусмысленно и давать возможность тем, кто недвусмысленно поддерживает зло выступать с физиономией объективности. А навредить или нет Порталу — слово Главному Редактору. Опасность Порталу может придти со стороны, но точно изнутри от безнравственного «понимания» России и, не меньше, от разговоров об «истине, которая посередине» в отношении преступления России.

        1. Возможно, Борис Д., Вы правы. Но в том то и дело, что уже был намёк от редактора на первый недвуссмысленный вариант текста. Пришлось переделать. И что ещё поражает. Невероятно много среди родителей учеников поддерживающих Путина. Вроде бы здравомыслящие люди, а несут полную околесицу:» Путин совершает меньшее зло, чтобы уничтожить большее» Я с такими не спорю, но осадок театра абсурда остаётся.

  6. Интересная новость на фоне агрессии России в Украине. Личную инициативу бывшего ПМ отменил суд:

    “Суд в Израиле: Александровское подворье не будет передано России
    Процесс передачи объекта России инициировал Нетаниягу после возвращения на родину Наамы Иссахар. Своим постановлением судья Кадури фактически отменил решение бывшего ПМ считать Александровское подворье исключительно религиозным комплексом, что позволяло государственным структурам определять его судьбу. Работой комплекса продолжит заниматься организация ИППО — по крайней мере до решения специальной министерской комиссии, назначенной главой правительства Нафтали Беннетом. Адвокат Шай Гимельштейн, представляющий в суде интересы ИППО, сообщил: «Решение суда предотвращает незаконную попытку Российской Федерации захватить контроль над Александровским подворьем, которое ей не принадлежит.”

    1. Вы думаете, Борис, что такое решение как-то связано с российской агрессией ? Кстати, мне сегодня сказали, что Херсон полностью оккупирован.

      1. Такое решение, хоть и не напрямую, но по стечению нынешних тяжелых обстоятельств, созвучно (не контрастирует) с решениями многих других стран по отношению к Россий. Если израильское правительство, в свете российских действий в Украине, решило бы одобрить личную инициативу бывшего ПМ и ускорить передачу подворья Россий, это выглядело бы как минимум странно, вы не находите, Лев?

        1. Если израильское правительство, в свете российских действий в Украине, решило бы одобрить личную инициативу бывшего ПМ и ускорить передачу подворья Россий, это выглядело бы как минимум странно, вы не находите, Лев?
          ——————-
          Передача Александровского подворья России, конечно, Борис, прямо не связана с агрессией России, но эта передача тянется уже много лет и, я думаю, в этих условиях не грех, если ещё подождёт

  7. «… Абсолютной истины, — как сказал английский писатель Джеральд Дэвид, — не бывает. Это и есть абсолютная истина …»
    ====
    Зато бывает абсолютная ложь, создающая огромное зло.
    Например: «… правительство Зеленского. Это операция против них, а не против украинского народа. …

    1. «… правительство Зеленского. Это операция против них, а не против украинского народа. ….»
      ——————-
      Я, как Вы, наверно, Бенни, заметили вывел в лице Александра значительное количество дисккуссантов, для которых такое мнение единственно верное. Только сегодня столкнулся с родителем ( украинцем из Киева (!) ), который в этом убеждён.

      1. Лев Мадорский: 03.03.2022 в 18:01
        ======
        Ваш Кот Леопольд какой-то неправильный. Правильный говорил «ребята, давайте жить дружно», а Ваш смотрит в упор на создающую огромное зло абсолютную ложь и говорит «есть и такие мнения, а где же истина?».
        Дальше я буду молчать.

        1. Ваш смотрит в упор на создающую огромное зло абсолютную ложь и говорит «есть и такие мнения, а где же истина?».
          ——————
          Так как вынужденные намёки о необходимости защиты русскоязычного портала не убеждают комментаторов, то ещё раз заявляю прямо, что я , конечно, на стороне Киева.
          Неоднозначное название текста и попытка озучить другое, к сожалению, достаточно распространённое мнение, никоим образом не опровергает этой моей, проукраинской позиции. И с огласитесь , Бенни, что озвучивание другой позиции — противоположной моей соответствует духу объективной журналистики.

      2. На сайте NEWSru.co.il завершен опрос по теме «Война России против Украины». В опросе, который проводился в течение одного дня (3-4 марта), приняли участие 6808 респондентов (5473 из них ответили на все 16 вопросов). Итоги опроса74% респондентов в этом противостоянии поддерживают Украину, 12% – занимают нейтральную позицию, 11% – поддерживают Россию (https://www.newsru.co.il/israel/04mar2022/w_opros_108.html).
        В России такой опрос наверняка был бы запрещен. Более того, как следует из сообщений СМИ, высказывания с поддержкой Украины на территории РФ стали наказуемыми. Сдается мне, что на этом Портале некоторые хотят сделать примерно то же самое-не допускать высказываний, которые хоть в малейшей мере отличаются от мнения большинства старожилов и клеймить позором тех, кто хором не поет и в ногу не ходит… На мой взгляд, претензии к Вам из-за того, что Вы посмели представить два диаметрально противоположенных мнения о войне на Украине, это подтверждают…Так что зачем оправдываться, уважаемый Лев?

        1. Вы, дорогой VladimirU, как говорил Козьма Прутков «зрите в корень» Спасибо.

          1. Продолжение. Хотел обсудить ситуацию с другом из Москвы, но он отказался беседовать на эту тему: «Опасно»

  8. Блокада, массированные обстрелы и разрушения Ленинграда, гибель гражданского населения (03.03.1942), блокада, массированные обстрелы и разрушения Киева, гибель гражданского населения (03.03.2022)
    ——————————————————————————————————
    1.С точки зрения постороннего обывателя, знающего только эти два факта.
    2. С точки зрения жертвы того российского города и жертвы этого украинского города.
    Не мудрствуя лукаво, не входя в историко-политические обстоятельства, есть ли нравственная разница между этими фактами, между чувствами пострадавших и между нашими этико-эмоциональными оценками этих фактов?
    Я их не нахожу.

    1. есть ли нравственная разница между этими фактами, между чувствами пострадавших и между нашими этико-эмоциональными оценками этих фактов?
      Я их не нахожу.
      —————
      Вы знаете, что сегодня закрыли радиостанцию «Эхо Москвы» И ещё. Мы с Вами пишем по-русски на росскоязычном сайте . Думаю можно не продолжать…

      1. Эх, господин Мадорский, такой степени пискарской премудрости я не ожидал от свободного гражданина Евросоюза. Сразу предупреждаю убийц пересмешников: автор статьи, под которой мой крамольный пост, НИ ПРИ ЧЁМ, не мешайте ему писать и размышлять. Он не эхо фейкового «Эха». Слава Израилю, проголосовавшему в ООН не как Сирия, а как Германия. Слава нашим героям!

        1. Эх, господин Мадорский, такой степени пискарской премудрости я не ожидал от свободного гражданина Евросоюза
          ——————
          Речь вовсе не о моей личной свободе, тем более что я живу в Германии, не смотрю российское телевидение и совершенно очевидно, на стороне Украины, Речь о том, что в таком однозначном режиме я могу навредить нашему, русскоязычному порталу. Никто из комментаторов почему -то этого во внимание не принимает.

  9. , статью следовало назвать не «В поисках истины», а «В поисках заблуждений
    ——————
    Чтобы найти истину надо непременно пройти по лабиринтам заблуждений

    1. Знаете Лев, такие как вы «плачущие большевики» и есть самое противное.
      Но что хорошо, что вы не любите жары.

      1. такие как вы «плачущие большевики» и есть самое противное.
        Но что хорошо, что вы не любите жары.
        —————-
        Почитайте, Сэм, мой ответ Беренсону, и, может быть, Вы поумерите свой пыл

        1. Обидно, что Вы, Сэм, так и не разглядели ни моей проукраинской позиции, ни моего желания не подвергать опасность Портал. Впрочем, допускаю, что ни Вы, ни другие комментаторы о такой опасности просто не догадываетесь.

  10. Дело не в том кто виноват, даже если — «кто первый ударил, тот и виноват». Например, Израиль в 1967-м ударил первый, но ведь никто из разумных людей не сомневается, что виноват был Насер. Абстрагируясь от моральных аспектов, зададим вопрос зачем это все? Если по прошествии недели судить по расположению и движению войск, то цель нападения — аннексировать Лево-бережную Украину или создать там страну «народной демократии» (если кто помнит что это такое), наподобие лукашенковской Белоруси. Кстати, Янукович уже в Минске. Неужели по мнению Александра, эта цель оправдывает средства?

    1. Дело не в том кто виноват, даже если — «кто первый ударил, тот и виноват»
      ———————-
      Не всё так просто и прозрачно. Посмотрите, Михаил, российские политические программы. Сегодня далеко не всегда можно сказать чёрное это чёрное, а белое белое.

          1. Л.М. Большое спасибо за эту ссылку, интересный материал и для меня новый автор Невзоров.

          2. Где прикрыли и кто? В России скоро все будет закрыто, будет железный занавес.

          3. Вообще-то прикрыли до, а не после. Веник (А.Венедиктов) ещё потрепыхался денёк, но результата это не дало.
            А публицистикой Глебыча (А.Г.Невзоров) можно насладиться тут:
            https://www.youtube.com/user/NevzorovTV

          4. Роскомнадзор принял решение отключить радиостанцию «Эхо Москвы» от эфира. Мы не согласны с данным решением и будем дальше работать для вас!
            По этой ссылке вы можете услышать эфир:
            https://echomsk.hostingradio.ru/echom64.aacp

          5. Наконец-то, уважаемый г-н Беренсон я достучался до Вас. И, кстати, понял, что в сегодняшней достаточно напряжённой обстановке рискованно изъясняться намёками. Сойдёшь за ретрограда, городского сумвсшедшего или, в лучшем случае, за кота Леопольда

      1. Дорогой Лев! Смотреть российские программы не могу, тошнит. А канал «Культура» у нас недоступен. Но и жуткие украинские видео тоже почему-то не вызывают безоговорчного доверия. Например, сообщение о 9000 убитых русских военных. Однако общая ситуация кажется понятной: Путин империалист-агрессор, такой же как Эрдоган и им подобные, живущие в прошлом. Сопротивляться экономическому подчинению политики США и ЕС надо обязательно, но только их же «оружием»: развитием современных технологий и производством. Так делают в Японии, Юж. Корее, Сингапуре, Чили, ОАЭ и им подобных странах. Китай к ним не относится, т. к. он тоже «агрессор», но умный, т. е. тихий.

        1. Вы правы. дорогой Михаил! Путин, конечно, зарвался. И, по моему, его скоро остановят- перешёл красную черту. В отношении политического лица Китая многое непонятно. Слишком это лицо расплывчато, неопределённо, противоречиво. И стоит где-то в стороне, не сливаясь ни с кем.

  11. Лев, статью следовало назвать не «В поисках истины», а «В поисках заблуждений». И (желательно) не попасть в следующую ситуёвину:

    Сумел он Правду разыскать —
    Стара, уродлива, ужасна…
    — Ты Правда?! Людям что сказать?
    — Поведай им, что я прекрасна…
    🙂

    1. Про кровь забыв с завидной быстротой,
      По сильной власти вновь Рассея стонет,
      Не принимая истины простой:
      «Царь нужен в голове, а не на… троне!
      ——————
      Посмотрел Вашу подборку . Это особенно по душе

  12. Уважаемый Лев, сегодня интернет просто переполнен множеством подобных высказываний с поддержкой одной из сторон сделанных людьми, которые сегодня и в течении последних 8 лет не проживают в Киеве или Донецке. А множество читающих эти высказывания и тоже не проживающих в Киеве или Донецке их оценивают и комментируют. При этом респонденты, и комментаторы оценивают ситуацию исходя из собственного миропонимания, из собственной информированности и собственных ощущений от той дикости, которая происходила и происходит сегодня и на Украине, и в России. И что, это кого-то удивляет??? Вы ведь не зря закончили свою коротенькую статью словами « Абсолютной истины, — как сказал английский писатель Джеральд Дэвид, — не бывает. Это и есть абсолютная истина»
    P.S. Лично мне ближе позиция Ольги. Но я знаю, что её слова о том что «русские нигде не ущемлены в правах» не соответствует действительности. Высказывание Александра есть, на мой взгляд, результат чрезмерного просмотра российского телевидения. Приблизились ли мы хоть на микрон к истине в результате моей оценки?
    P.P.S. Вчера в Ашкелоне проходили мимо стройки. Увидев нас (русскоязычные в Израиле определяются на раз) рабочий прокричал «Путин» и сделал знак «V» пальцами. А другой мог бы и бритвой по горлу полоснуть….

    1. Увидев нас (русскоязычные в Израиле определяются на раз) рабочий прокричал «Путин» и сделал знак «V» пальцами. А другой мог бы и бритвой по горлу полоснуть….
      ——————
      Вчера на урок сразу после школы ( Я жив у в Германии) пришла очень расстроенная девочка 9 лет. — Что случилось?- Мне в клаассе кричалию Мы тебя ненавидим. У тебя президент Путин. -Пример из той же серии. Эмоции с обеих сторон захлёстывают

    2. Рабочий на стройке с большой вероятностью был арабом. Отсюда и его эмоция. Отсюда и опасение автора насчет «секим башка».

      1. 1. Да, скорее всего рабочий был арабом. Причем арабом из Газы. Но я в этом не уверен и поэтому о своих предположениях промолчал. 2. Насчет «секим башка»-это не опасение автора, а концовка анекдота о доброте В.И.Ленина.

      2. Toshkandi:
        03.03.2022 в 15:40

        Рабочий на стройке с большой вероятностью был арабом.
        ——————
        Неужели араб в курсе российско-украинских разборок ?

  13. Диктатора в конце Пути
    На Мир душила злоба,
    И тихо он не мог уйти,
    Не хлопнув крышкой гроба…

    Написал в апреле 21-го, вернее, написалось само в двух вариантах — вот второй:

    Правителя в конце Пути-
    Так на Судьбу душила злоба,
    Что тихо он не смог уйти
    И громко хлопнул крышкой гроба…

    Заметьте, что написал в прошедшем времени.
    Недавно все такие стихи собрал вместе и разместил в «сборнике» Предсказамус — продолжение.
    https://proza.ru/2022/01/24/1139
    Путин (он сам мне сказал 🙂 ) собирается сначала провести мобилизацию — ~500 000 человек, а потом, если не получится сломать Украину, использовать ядерное оружие — тактическое и против одного из европейских городов. Он уверен (у шизофреников своя железная логика), что Запад не посмеет ответить, а если посмеет — рассеяне попадут в Рай, а все остальные просто сдохнут. Свою семью, кстати, он перевёз в бункер (на самом деле целый подземный город) на Алтае.
    Вот такой теоретический расклад на сегодня. Правда, с Путиным что-нибудь может случиться в процессе посадки на лифт «В Рай».
    Паранойя? «Не думаю» (с)

    1. Большое спасибо за коммент и четверостишие, дорогой Цви Бен-Дов. Но обратите внимание. Два коммента и два противополоржные мнения.

    1. Думаю, Россия в принципе ПРАВА Меньшее зло вместо б большего зла.
      ————————-
      Возможно Вы правы, Андрей, но я был бы очень благодарен, если бы Вы подробнее раскрыли свой тезис. В чём меньшее зло понятно. В чём большее зло по Вашему ?

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.