Абрам Торпусман: Стихотворение Леси Українки: «Як дитиною, бувало»

Loading

Я любил в этой миниатюре краткое мастерское отражение женского психологического типа. Но сегодня, когда страна Леси вынуждена вступить в переговоры и частично ублажить лживого омерзительного насильника, всё читается по-новому. Леся гениальна!

Стихотворение Леси Українки: «Як дитиною, бувало»

Абрам Торпусман

Очень люблю свою землячку Лесю Украинку. Моё детство и юность прошли в Украинском Полесье, в городе Новоград-Волынский. Там родилась и провела свои ранние годы талантливейшая поэтесса.
Сегодня вспомнил её хрестоматийное «Як дитиною, бувало…»

Леся Українка

Як дитиною, бувало,
Упаду, собі на лихо,
То, хоч в серце біль доходив,
Я собі вставала тихо.

«Що, болить?», — мене питали,
Але я не признавалась.
Я була малою горда –
Щоб не плакать, я сміялась.

А тепер, коли для мене
Жартом злим кінчиться драма,
І ось-ось зірватись має
Гостра, злобна епіграма –

Безпощадній зброї сміху
Я боюся піддаватись,
І, забувши давню гордість,
Плачу я, щоб не сміятись.

 

А вот хороший перевод Рахели Торпусман:

В детстве мне случалось падать
И изрядно расшибаться,
Но из гордости я молча
Продолжала улыбаться,

И на все расспросы взрослых
Никогда не признавалась,
До чего мне было больно.
Чтоб не плакать, я смеялась.

Но теперь, когда готова
Фарсом обернуться драма
И на свет вот-вот родится
Очень злая эпиграмма –

Беспощадной власти смеха
Я уже боюсь поддаться
И, забыв былую гордость,
Плачу, чтобы не смеяться.

Я любил в этой миниатюре краткое мастерское отражение женского психологического типа. Но сегодня, когда страна Леси вынуждена вступить в переговоры и частично ублажить лживого омерзительного насильника, всё читается по-новому. Леся гениальна!

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Абрам Торпусман: Стихотворение Леси Українки: «Як дитиною, бувало»

  1. Рахель замечательная переводчица! Во всех ее работах. С такой дочерью можно поздравить.

    1. «Исследователи биографии Леси Украинки уверяют, что самую большую любовь своей жизни она встретила во время лечения в Ялте. В 1897 году она знакомится с революционером из Минска Сергеем Мержинским, который в Ялте лечил туберкулез легких. Но Мержинский был женат и воспринимал Лесю как друга. Впрочем, это не мешало Украинке преданно и до конца его любить.
      Когда ей стало известно, что Мержинскому совсем плохо, она не боясь, поехала к нему в Минск, чтобы напоследок попрощаться. За ночь, возле постели едва живого Мержинского, Леся Украинка написала поэму «Одержимая». В ее основе сюжет-предание о Мириам и Мессии, которого распяли. Основной посыл поэмы – не прощать врагам и не дарить им свою любовь.»
      — — — —
      «Кто освободится сам, тот свободным будет»
      Именно это выражение стало одним из граффити во время Революции Достоинства на улице Грушевского. В серии анонимного художника под псевдонимом «Социопат» использован образ Леси, переосмысленный и перенесенный в любое время Евромайдана… – конечно, Леся стояла бы в первый рядах и зажигала бы «коктейли Молотова».
      — — — —
      Воины УПА мечтали, что придет время, когда один скажет «Слава Украине!», а миллионы будут отвечать «Героям слава!» Их мечта сбылась.
      * https://24tv.ua/ru/110-ja-ombr-voiny-brigady-prinjali-prisjagu-bojcov-upa-14-oktjabrja_n2411898
      * https://24tv.ua/ru/lesja-ukrainka-150-let-kratkaja-biografija-fakty-novosti-dnja_n1552879
      ——————————-
      http://www.ejwiki.org/wiki/Евреи_и_еврейские_темы_в_украинской_литературе
      Леся Украинка, оставаясь в своем творчестве преимущественно в границах библейской тематики, по свидетельству очевидцев резко отрицательно относилась к политическому антисемитизму некоторых людей своего круга…
      Строчки ее стихотворения, обращенного к Украине, — «И ты когда-то сражалась, как Израиль» — стали эмблематичными для нескольких поколений поборников украинской независимости (советская цензура в 1970-е гг. вымарывала эти строки при публикации произведений поэтессы).
      * * * *
      И ты когда-то боролась, как Израиль,
      Украина моя! Сам Бог поставил
      против тебя силу неумолимой
      слепой судьбы. Окружил тебя
      народами, что, как львы в пустыне,
      рыкали, стремясь твоей крови,
      послал на тебя такую тьму, что в ней
      братья братьев не узнавали родных….»

Добавить комментарий для Борис Камянов Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.