Сёма Давидович: Шакед vs Бегин

Loading

Те женщины с детьми и стариками, кто прилетает сейчас из Варшавы и Бухареста, прилетают не поесть фрукты и не позагорать на пляже. Они выбрали Израиль, а не Германию, Бельгию, Великобританию… потому что у них тут есть родственники, друзья, знакомые. Или они раньше работали у нас и на нас — убирали, метапелили. Хотел написать: «и строили», но тот, кто строил, сейчас приехать не может. А те, кто приехал, не отберут рабочие места у израильтян, и хотя программисты нам очень нужны, но программистов тоже не выпускают.

Шакед vs Бегин

Сёма Давидович

30 апреля 1975 года в мире, кто с ужасом, кто со злорадством, наблюдали эвакуацию последних остававшихся американцев вертолётами с крыши американского посольства в Сайгоне.

И началось, после победы «Хо Ши Мина» над «Сайгоном», бегство из Южного Вьетнама вьетнамцев. Увы, бежать было некуда, но можно было попробовать уплыть. Это удалось почти что миллиону, около 250 тысяч погибли в море.[1]

10 июня 1977 года в Южно-Китайском море израильский сухогруз «Юваль», принадлежавший компании «братья Офер», плывший с грузом фосфатов из Эйлата в Тайвань, подобрал 66 вьетнамских беженцев, 34 мужчин, 16 женщин (одна была беременной) и 16 детей, дрейфовавших седьмые сутки на лодке без еды, воды и топлива.

Власти Тайваня не разрешили беженцам сойти на берег. После остановки на Тайване корабль должен был плыть в Йокогаму и Гонконг, но и японские и британские власти предупредили израильский МИД, что не позволят высадку беженцев.

Заметка в газете Маарив 12.06.1977 "66 вьетнамских беженцев, спасённые израильским кораблём, ищут родину." Слева – фотография капитана корабля Меира Тадмора)
Заметка в газете Маарив 12.06.1977 «66 вьетнамских беженцев, спасённые израильским кораблём, ищут родину.» Слева – фотография капитана корабля Меира Тадмора)

18 июня депутат Кнессета от оппозиционной партии Маарах (Великий Переворот — приход впервые к власти Ликуда произошёл за месяц до этого, в мае) Йоси Сарид — в будущем лидер Мереца, Министр окружающей среды в правительстве Рабина и образования в правительстве Барака, поднял на заседании Кнессета вопрос о судьбе беженцев, оказавшихся в ловушке на израильском судне.

На следующий день премьер-министр Израиля Менахем Бегин заявил:

«Мы никогда не забудем корабль «Сент-Луис», покинувший Германию за несколько недель до начала Второй мировой войны, На его борту находились 900 евреев. Они скитались из страны в страну, из порта в порт, взывая о спасении. Но повсюду они получили отказ… Помня об этом, мы, естественно, согласны принять вьетнамских беженцев»

Беженцам разрешили сойти на тайваньский берег и 23 июня они прилетели в Израиль.

В два следующих года Израиль принял ещё две группы вьетнамских беженцев. Общее число принятых беженцев составило около 350 человек.[2]

Сведения об их дальнейшей судьбе разнятся, но, судя по всему, большинство из них переехало впоследствии в США, Канаду и Францию.

***

Думаю, что не надо объяснять, почему я вспомнил сегодня эти события без малого полувековой давности. Сегодняшний Израиль не сравнить с тем, второй половины 70-х.  Ни по развитию экономики, ни по числу населения, ни… ни по ментальности власть имущих. По крайней мере некоторых из них.

Представитель следующего после Бегина поколения ликудников, предыдущий Министр внутренней безопасности, а до этого — Министр юстиции, а сегодня — просто депутат Кнессета, пока — просто депутат — потребовал закрыть Израиль перед украинскими беженцами — они едут в Израиль просто заработать и едут в Израиль, потому что у нас «прекрасное государство». «Кто приехал, уже не уедет, мы видим это в Африке, — каждый ребенок, который научился говорить три слова на иврите, попробуй его сейчас депортируй»[3] (Я не случайно написал про дальнейшую судьбу вьетнамских беженцев в Израиле)

К счастью (по крайней мере для меня — к счастью) сегодня, повторяю: пока сегодня — господин Охана может только говорить. Решают — другие.

Прежде всего решает Министр внутренних дел госпожа Айелет Шакед.

Посмотрите, какая симпатичная и как молодо выглядящая женщина!

Она — бывшая ликудница, входила в его ЦК, в период c 2006 по 2008 год руководила канцелярией Биньямина Нетаньяху, тогда лидера оппозиции. Потом она ушла из Ликуда вправо, в партии, меняющие так часто своё название и комплектацию своих составных частей, что я уже за этим уследить не могу, да мне и не слишком интересно. В отличии от многих, если не большинства, лидеров «правых, что правее Ликуда», госпожа Шакед ведёт светский образ жизни и живёт в Тель Авиве.

И она решила.

Забыто на минуточку о беженцах с Сант Луиса, забыто на минуточках о квотах для еврейских беженцев из Европы. Бегину и его поколению не надо было это вспоминать, они это знали, они в этом жили. Охана и Шакед родились после, они это учили в школе, возможно писали рефераты с осуждением бездушной Европы и Америки, клеймили забывшую свои обещания перед евреями Британию…

Но какое это имеет отношение к Израилю?

Ведь главное — это сохранить еврейский характер государства!

Кто бы вразумительно объяснил, что это такое, еврейский характер государства!

Миллионы палестинцев Западного берега, которых они хотят сделать израильтянами, не разрушат его еврейский характер, а несколько тысяч украинцев его разрушат?!

И принимается решение о залоге в 10 тысяч шекелей — сумма совсем не символическая, две минимальные зарплаты, который надо внести за каждого беженца, и взрослого. и ребёнка. За мать с двумя детьми — 30 тысяч. И внести наличными, а где гарантам взять наличные в шабат? Но кого это волнует?

И принимается решение о квотах.

Те, британские квоты — это плохо, (и действительно было плохо), а наши, бело-голубые – кошерны?

Конечно, это всё законно, любое государство имеет полное право определять для себя: кого, когда и как пустить в свои пределы. Но как у нас говорят:  «חוקי, אבל מסריח» (хуки, аваль масриах) — законно, но пахнет плохо.

Пахнет отсутствием человечности, пахнет отсутствием исторической памяти о трагедии нашего народа, пахнет презрением к либеральным ценностям. Не случайно сегодня слово «либерализм» во многих кругах стало почти что ругательным.

Те женщины с детьми и стариками, кто прилетает сейчас из Варшавы и Бухареста, прилетают не поесть фрукты и не позагорать на пляже. Они выбрали Израиль, а не Германию, Бельгию, Великобританию… потому что у них тут есть родственники, друзья, знакомые. Или они раньше работали у нас и на нас — убирали, метапелили. Хотел написать: «и строили», но тот, кто строил, сейчас приехать не может. А те, кто приехал, не отберут рабочие места у израильтян, и хотя программисты нам очень нужны, но программистов тоже не выпускают.

Сегодня в правительстве нет Оханы, и есть не только Шакед. Наследник Йоси Сарида, Министр здравоохранения Ницан Горовиц потребовал отменить квоты, Министр транспорта Мейрав Михаэли призвала перестать считать беженцев по головам.

В ближайшие дни БАГАЦ рассмотрит соответствующий иск.

Залоги уже отменены.

Всё встанет на своё место.

Но запашок останется надолго.

 

[1] Люди в лодках

[2] Шели Шрайман Беженцы из Вьетнама: 25 лет спустя

[3] Экс-министр Амир Охана требует закрыть Израиль для украинских беженцев

Print Friendly, PDF & Email

99 комментариев для “Сёма Давидович: Шакед vs Бегин

  1. «предыдущий Министр внутренней безопасности, а до этого — Министр юстиции, а сегодня — просто депутат Кнессета господин Охана, потребовал закрыть Израиль перед украинскими беженцами —» ————————————————— Я 20 лет в Ликуде и не знал что Охана такой подлец .

    1. » Я 20 лет в Ликуде и не знал что Охана такой подлец»
      —————————————————
      Cегодня он просто депутат Кнессета, а не министр, но закрывает что может,
      пока ему рот не закрыли глиной.

  2. Aharon L.: … Benny B так и не ответил, не мешают ли ему здесь евреи? А вопрос не риторический и не саркастический. …
    =====
    Aharon L. снова включил свой сарказм и снова полностью выключил свои мозги.
    Иначе он бы заметил, что свою позицию я объяснил ниже, в дискуссии с автором этой статьи:

    1) 16.03.2022 в 17:17 (это мой первый комментарий к этой статье) : о понятии «временный беженец на период войны» хорошо знают в левой Канаде, но к огромному сожалению: в Израиле судейские и сторонники «государства всех граждан» наглядно объяснили всему Израилю, что в Израиле «временных беженцев» НЕ будет.
    2) 18.03.2022 в 23:28 : поэтому в партии «Ямина» (я её сторонник) нет желания принимать беженцев из Украины, но также нет желания издеваться над теми, кого таки приняли.

  3. Benny B: 20.03.2022 в 18:25
    Глупостью, ленью и трусостью.
    И мне очень странно, что поведение стран НАТО в вопросе российской «военной спецоперации» в Украине вы (и VladimirU) стараетесь объяснить по-другому. В результате у вас получаются намёки на что-то преступное и злонамеренное, прямо как в российской пропаганде.
    ———————————————————————
    Надо же, тут все ещё кипят страсти. Отвечу и я на вашу реплику. Вы совершенно не правы. В бесконечном обсуждении на этой ветке я лишь однажды упомянул это самое НАТО (Если НАТО всё знало, предупреждало, даты вторжения называло, то .. кто мешал НАТО заявить, что «они не потерпят» и если что, то «как только-так сразу, всей своей мощью»?). Какие в этом упоминании намеки? Скорее уж оно согласуется с вашим «Глупостью, ленью и трусостью.»

    1. И ещё. Война идет почти месяц, погибли тысячи солдат, сотни мирных жителей, разрушено множество объектов инфраструктуры. И что сделал крупнейший и самый мощный в мире военный блок НАТО для того чтобы это остановить??? Большинство входящих в него стран продолжают обсуждать какие бы ещё санкции ввести против начавшей войну России, какие бы яхты и виллы российских олигархов арестовать и как бы снабдить Украину каким-нибудь оборонительным оружием. И всё. А некоторые страны НАТО вообще тихонько стоят в стороне. На мой взгляд это позор для стран НАТО.

    2. VladimirU: … Какие в этом упоминании намеки? …
      =====
      Наверное Вы правы, это у меня проекция: я сам хочу намекнуть на Мюнхенское соглашение 1938-го.

      Так что уж лучше сказать прямо: в нынешней пародии на Мюнхенское соглашение вместо Англии и Франции есть Германия и администрация Байдена в США, которые до «военной спецоперации» отказывались поставлять достаточно военной помощи Украине, но зато активно покупали российские нефть-газ и активно злили Путина ложными обещаниями принять Украину в НАТО.

      Наверное они тоже надеялись «принести мир этому поколению». Ну и погордится своими Благими Намерениями и жёсткой риторикой против России и Путина.

    1. Aharon L. — 2022-03-28 08:33:19(950)

      … Обратите внимание на магендавид в окне.
      ======
      Это ошибка. В окне светит новогодняя (Вифлеемская?) звезда.

  4. Человечность и здравый смысл не сразу, но восторжествовали!
    Cегодняшнее сообщение в газете Аарец:
    Сеть «Терем» будет оказывать медицинские услуги беженцам из Украины и финансировать их стоимость
    @http://www.haaretz.co.il/news/education/1.10674173@
    Я посмотрел – эта сеть предназначена для срочных случаев.
    Между прочим, ничто не ново под луной. Прошло сообщение, что много еврейских беженцев выбирают Германию. В Израиле им слишком жарко, как в прямом, так и переносном смысле, а в Германии, в отличии от нашего привычного беспорядка – ORDNUNG!

    1. Государство Израиль (министерство социальной помощи) начало давать беженцам из Украины бесплатное медобслуживание: полное для беженцев старше 60 лет и частичное для всех остальных: первичные визиты к частным врачам и в частные поликлиники + госпитализация при чрезвычайных ситуациях.
      Беженцы (юридически: туристы в особом статусе из Украины) также начнут получать особый пакет социальной помощи всё время, что они будут жить в Израиле — до отъезда из Израиля или до официального получения статуса беженца, который даёт право на работу и на стандартное пособие на прожиточный минимум.
      (Иврит: https://www.haaretz.co.il/news/education/.premium-1.10687908)

      Это значит, что лёгкая и техническая проблема решена, но остаётся жёсткая разборка между БАГАЦем и правой частью в правительстве (ПМ Беннет и МВД Аелет Шакед) о том, кто будет принимать решения о количестве беженцев, которые Израиль примет — а также о их статусе в будущем: путь к гражданству Израиля или возвращение в Украину после окончания там войны.

      За этой «разборкой» скрывается фундаментальный спор в израильском обществе о будущем Израиля: пост-национальное государство или еврейское национальное государство.

      1. Бенни, а Канада какое государство?
        А Франция?
        А США?
        Евреи, строившие страну именно хотели жить в СВОЁМ государстве, таком же как Франция и Англия, только в своём.
        Об этом ещё Вейцман в 1919 году сказал

        1. Сэм, о Франции я знаю недостаточно, но в США и Канаде тоже есть во многом похожие с Израилем мега-конфликты между условными «левыми» (условные «пост-националисты», условные сторонники «большого государства», условные сторонники власти юристов-экспертов-корпораций и т.д.) и условными «правыми» (условные «националисты», условные сторонники «маленького государства», условные сторонники власти «народных» политиков-популистов и т.д.).

          Вот такая сейчас эпоха — и Вейцман а-ля 1919 год в этих сегодняшних конфликтах по-моему просто не релевантен.

          1. Бенни, в завершающей части моей статьи про Вейцмана будет то, что я назвал его Завещанием.
            Прочтите и увидите, насколько Вейцман релевантен именно сегодня.

      2. А я с Benny согласный:

        Кусай побольше — прочь приличия,
        Пусть не проглотишь — наплевать!
        Коль подавиться — так величием,
        А не посредственность жевать…
        🙂

      3. Дорогой Aharon L., Вы включили сарказм и выключили мозги, притом полностью.
        Это с какого перепугу Вы выдумали обо мне «ЕС дает беженцам из Украины вид на жительство на 1 год … Вы же предлагаете предоставлять гражданство» ???
        Я вроде-бы писал точно и ясно, а моя позиция в этом вопросе очень близка к позиции Аелет Шакед и Нафтали Беннета.

        1. Aharon L.: 21.03.2022 в 21:05
          ======
          По-моему именно об этом сейчас идёт спор между БАГАЦем и правой частью в правительстве (ПМ Беннет и МВД Аелет Шакед).
          В этом споре я полностью на стороне Беннета и Шакед.

        2. Aharon L.: А Вы не пробовали не придумывать от себя или сразу сообщать: это моя гипотеза? Так или иначе, у моего сарказма есть основания, не правда ли?
          =====
          Дорогой Aharon L.!
          Сначала Вы не смогли понять элементарную вещь: моё мнение это моё мнение.
          Потом Вы приписали мне Ваши фантазии, притом в оскорбительной форме — а сейчас у Вас ко мне какие-то очень странные претензии.

          Я предлагаю Вам или изменить Ваш стиль общения со мной или начать игнорировать меня.

        3. Aharon L.: 21.03.2022 в 23:25
          =====
          Нет проблем.
          Надеюсь, что в будущем в наших дискуссиях будет больше интеллектуальной нагрузки. Если это есть, то можно и сомневаться в компетенции и многое другое.

    2. Наш друг из Израиля рассказал: высланы обратно в Румынию 270+ беженцев. Мотивы — криминальное прошлое.

      1. Владимир, Ваш друг не объяснил о каком «криминальном прошлом» шла речь?
        Убийца, насильник или просрочил срок действия визы?
        И почему именно в Румынию, большинство ведь должны приезжать через Польшу?
        Я — сторонник нашего сегодняшнего правительсво. Но, увы. получилось. что оно не сдало экзамен на человечность. Или. в лучшем случае, сдало после переэкзаменовки.
        Мелочность, упор на деньги — одна идея, пусть и отмененная про денежный залог! — именно в этом антисемиты обвиняли евреев.

        1. Осталось только написать: «Вот из-за таких, как они Израиль и не любят» 🙂
          Сколько раз я (воинственный еврей до полного безобразия и при этом советский патриот на всю голову — взрывоопасная смесь) это слышал от наших евреев, правда с небольшой поправкой: «Вот из-за таких как ты нас и не любят».
          Зе в своей речи перед Кнессетом упрекнул Израиль за то, что тот не поставляет Украине оружия и не присоединяется к санкциям против Рассеи.
          Украину жалко, но Израиль не будет делать то, что противоречит его национальным интересам, а конфронтация с Рассеей им противоречит.
          Кроме того он сравнил то, что происходит в Украине с Холокостом, что для израильтян граничит с его отрицанием. НИЧТО НЕ МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ХОЛОКОСТОМ — НИКАКОЙ ДРУГОЙ ГЕНОЦИД. Это для израильтян аксиома.
          Спустя несколько часов Зе одумался (думаю, что ему советники указалина ошибку) и отыграл назад.
          Что же касается беженцев — важна не ошибка, а реакция на ошибку. Израиль отреагировал на ошибку с беженцами правильно.

          1. Zvi Ben-Dov: 22.03.2022 в 13:07
            Осталось только написать: «Вот из-за таких, как они Израиль и не любят»
            Сколько раз я (воинственный еврей до полного безобразия и при этом советский патриот на всю голову — взрывоопасная смесь) это слышал от наших евреев, правда с небольшой поправкой: «Вот из-за таких как ты нас и не любят».
            Что же касается беженцев — важна не ошибка, а реакция на ошибку. Израиль отреагировал на ошибку с беженцами правильно.
            \\\\\\\\\\\\\\\\\
            Уважаемый Цви, прошу прощения, что не сразу реагирую – просто обсуждение под этой статьёй разрослось неимоверно, при этом в большей части не о том, о чём статья.
            А статья о простом «до-не-могу» – о человечности и морали — об еврейской морали.
            То, что ошибку исправили – это, конечно, прекрасно. Именно поэтому я и голосую за тех, за кого голосую. Но то, что её допустили – это признак того, что не у всех, в т.ч. в правительстве, с этой моралью беседер. Порой мне кажется, что они себя видят сначала – евреем, а потом – человеком.
            Что касается критики, то мне кажется, что критика своей страны и своих соплеменников вещь не только допустимая, но необходимая.

          2. Сэм: … А статья о простом «до-не-могу» – о человечности и морали — об еврейской морали. …
            =====
            Видел я «еврейскую» АНТИ-мораль израильских левых и судейских к многим еврейским жителям Южного Тель-Авива и к многим израильским жертвам уголовщины экономических мигрантов из Африки (многие из которых это ненавидящие евреев мусульмане из самых беззаконных, насильственных и антисемитских стран Африки).

            Нынешние левые и судейские ВСЕГДА «моральны» только за счёт других, но с огромной пользой для себя: власть, политическая выгода, гордость своими Благими Намерениями и часто много денег, государственных должностей и другой финансовой выгоды для себя любимых.

            А своим беднейшим еврейским согражданам из Южного Тель-Авива эти «еврейские моралисты» НЕ возместили даже 1 шекель прямого финансового ущерба, когда те потеряли 3/4 стоимости своих квартир, которые оказались внутри африканского гетто в Израиле.

          3. Сэм, не заморачивайтесь — я ведь «сам себе комментатор». Можно и не отвечать.
            И ещё хочу уточнить…
            «Воинственным евреем и советским патриотом» я был на «доисторической», а критиковали меня за эту воинственность… «наши» советские евреи. Они, наверное, считали, что если терпеть и не выступать — нас остальные советские граждане обязательно полюбят 🙂

  5. «Слухи о моей смерти сильно преувеличены.»
    Марк Твен — по крайней мере ему это приписывается.
    С Украиной всё будет в порядке. Вот победят Рассею — и будет.

    1. Кстати, Зеленский, кажется понял (или его советники поняли), что выступление перед израильским Кнессетом было «не в струю» и уже отыграл назад.

      1. В политике это нормально и израильтяне Зе простят — уже простили 🙂

    2. https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/237630
      Это шантаж?
      =====
      Это предупреждение: на бедные страны идёт голод, на богатые страны Запада — резкое подорожание продуктов питания.
      И вокруг Израиля скоро будет много голодных и вооружённых стран — от враждебного Ирана и до союзного сейчас Египта.

  6. Всем левым якобы гуманистам: Когда в Европу с 2015г хлынул поток т.н. мусульманских «беженцев», среди которых было ~20% беженцев, остальные —экономические мигранты, Евросоюз быстренько обязал все европейские страны принимать т.н.»беженцев» по квотам. Сегодня украинские граждане бегут от войны туда, где ближе. Восточная Европа задыхается от их наплыва. Что-то не читала об обязательном их распределении по странам Европы. А есть ещё Канада, США… А почему они — не евреи, не бегут, а летят в Израиль с территорией неизмеримо меньшей, экономикой неизмеримо худшей, чем все богатые, безопасные страны с неизмеримо большей общей площадью? В гости? Тогда внимательно перечитайте комментарий Vladimir U. от19.03.в 10.41. Почему гос-во должно оплачивать страховку? Зачем отменять квоты для гостей? Война вряд ли скоро кончится. А когда кончится, возвращаться будет некуда. Эти агрессоры мерзавцы стирают Украину с лица земли, а Запад не очень-то помогает. Так что, передайте, кто знает иврит, Шакед: если прилетели в гости, так и пусть приглашающая сторона и и несёт все расходы. А если беженцы — есть более богатые страны. Израиль и так очень много помогает, но территория я у него уж очень махонькая. Что касается Южного Т-А. ,то скажите спасибо экс-ПМ, заменившему в 2015г министра экономики Беннета на …Арье Дери.
    Юлия

    1. Обязательно передам при первой возможности.
      Мне рассказал один сведущий человек, что Аелет буквально на каждой ешиве спрашивает у своих помощников, узнали ли они мнение по обсуждаемому вопросу фрау Поволоцкой.

  7. Он (Зе) просто не понимает, что у израильтян никакого чувства вины перед украинцами не может быть. И вообще в пробуждении чувства вины у других «мы впереди планеты всей» и там где Зе учили — мы преподавали.
    Бывает… 🙂

    1. Израильтяне по поводу пробуждения чувства вины у политиков из других стран вполне могли бы сказать Зе:

      В «баре», где вы «пили» —
      Мы вам наливали,
      Там где вас учили —
      Мы преподавали…

    1. Сэм: Трансяция заседания БАГАЦ по проблеме беженцев (вернее беженок) …
      ====
      Вот только сами судьи БАГАЦа говорят, что этот иск это 100% НЕ беженцах, а о праве министерства Внутренних Дел трактовать безвизовый туристический режим между Украиной и Израилем именно как безвизовый режим для туристов, у которых есть обратный билет, средства на самообеспечение и нет намерений остаться больше разрешённых 3-ех месяцев.

      По-моему судьи БАГАЦа утверждают, что безвизовый туристический режим НЕ имел в виду нынешнюю чрезвычайную ситуацию — и поэтому они (судьи БАГАЦа) сейчас имеют полное право приказать министерству Внутренних Дел разрешить любому количеству украинских беженцев из Польши, Румынии и т.д. (то есть уже НЕ беженцев по определению ООН) прилететь в Израиль как туристам по безвизовому режиму.
      Есть ли у «туристов» средства на самообеспечение в Израиле и будет ли у них возможность уехать из Израиля через 3-и месяца — эти вопросы судей вообще НЕ интересуют.

  8. К нам приезжают хорошие украинцы. Израиль — не какая-то там Неметчина. 🙂

  9. Увидьте разницу, господа!
    Шакед выступает против предоставления медицинской страховки беженцам; Горовиц: Никого не отвергнем
    Шакед выразила несогласие с этим шагом на заседании кабинета министров на этой неделе, на котором было решено выделить беженцам 15 миллионов шекелей, включая медицинскую страховку. Однако решение находится в руках министра здравоохранения и министерства финансов.
    http://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-1.10683084
    @http://www.haaretz.co.il/news/politics/.premium-1.10683084@

    1. Сэм: 18.03.2022 в 17:14
      Увидьте разницу, господа!
      ——————————————
      Сэм, и что страшного в том, что разные министры имеют различную точку зрения по обсуждаемым вопросам??? При этом они мотивируют свою точку зрения. Так глава МВД заявила, что не готова на предложение об оплате страховки из государственной казны.»Эти люди — не беженцы, они находятся здесь по туристической визе, у них есть тут родственники, которые могут оплатить им страховку», — сказала глава МВД. Кстати, я совсем не уверен, что «решение находится в руках министра здравоохранения и министерства финансов». Как сообщают наши СМИ, «Детально этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства на будущей неделе..».
      И ещё. Если Вы думаете, что решения стран ЕС по оказанию помощи украинским беженцам принимались без горячих обсуждений и споров, то Вы сильно ошибаетесь. Споры были настолько горячими, что Евросоюз в конечном итоге решил пойти по пути наименьшего сопротивления и 4 марта просто активировал «Директиву о временной защите (ДВЗ)», которая с момента её принятия в 2001 году и до нынешней войны так ни разу и не активировали.

      1. Влад, я разве написал, что нельзя иметь разные мнения?
        Я только привёл эти разные мнения и кажый волен выбрать то, с которым он согласен.
        Я выбрал.
        Ну и если Министр ВД действительно заявила, что пригласившие беженцев родственники могут купить на частном рынке страховку к примеру для матери с двумя детьми, то есть два варианта:
        а) она не владеет инфрмацией
        б) у неё нет сердца.
        В обоих случаях она непрофпригодна.
        Но у нас профнепригодность и работа Министром — две разные вещи.
        Другое дело, если речь идёт о работе к примеру кассирши в супере.

        1. В конце концов всё устаканится.
          По поводу беженцев из Украины… Их число на еврейском характере нашего родного сионистского государства никак не скажется — даже если 50,000 получит право на жительство.

          1. Потому, что именно здесь площадка для решения самых сложных (война, Мир, мигранты, будущее Израиля) проблем, а простые (дом, семья, будущее — наше и детей) мы жёнам оставляем. 🙂

        2. Сэм: … если Министр ВД действительно заявила, что пригласившие беженцев родственники могут купить на частном рынке страховку к примеру для матери с двумя детьми, то есть два варианта:
          а) она не владеет инфрмацией
          б) у неё нет сердца.
          В обоих случаях она непрофпригодна.

          ======
          Возможно, что Министр ВД Аелет Шакед готовиться к развалу этого правительства, к развалу своей партии «Ямина» (правой национально-либеральной) и к вхождению в Ликуд.

          Если немного обобщить, то в её партии «Ямина» нет желания принимать беженцев из Украины, но также нет желания издеваться над теми, кого таки приняли (или над их израильскими знакомыми и родственниками). А у многих ликудников такое желание возможно и есть — из-за разборки ликудников-бибистов и либерманцев-анти-бибистов.

          1. Benny B: Возможно, что Министр ВД Аелет Шакед готовиться к развалу этого правительства, к развалу своей партии «Ямина» (правой национально-либеральной) и к вхождению в Ликуд. …
            =======
            Я полностью в этом ошибся: Министр ВД Аелет Шакед противостоит (притом довольно успешно) попытке сторонников Мерец и НДИ с помощью лжи в поддерживающих их Большой Прессы и с помощью судебных активистов в БАГАЦе узурпировать законодательную власть Кнессета и исполнительную власть министерства Внутренних Дел.

        3. Сэм, я не буду тут обсуждать профпригодность нашего министра внутренних дел. Но позвольте напомнить Вам одну вещь. Возможно до введения безвизового режима с Россией Вам доводилось посылать приглашения для посещения Израиля друзьям или знакомым. Мы с женой это делали многократно. И во всех приглашениях по рекомендации какого-то служащего из МВД я писал стандартную фразу:
          «Мы принимаем на себя ответственность, что во время их пребывания в стране они не будут заниматься противозаконной деятельностью и по окончанию срока действия визы покинут пределы страны. Во время их пребывания в стране мы обязуемся предоставить материальную поддержку и проживание, а в случае необходимости оплатить медицинское обслуживание »
          И знаете, меня это нисколько не напрягало…
          Кстати, один из самых популярных местных страховщиков для иностранных туристов — компания «Харэль». Ее полис, который можно купить онлайн через одного из официальных агентов, начинает действовать уже при посадке в самолет до Израиля. Он позволяет вызывать на дом русскоговорящего врача, покрывает расходы на срочные операции, госпитализацию и медпрепараты, необходимые для лечения. При этом ситуация, когда застрахованный пациент сначала оплачивает медицинские услуги из собственных средств, а потом страховая ему их возмещает, исключена: все счета в рамках лечения выставляются непосредственно страховщику.
          Тарифы и прочие условия зависят только от возраста страхующегося: они одинаковы во всех страховых компаниях Израиля. Полис для гражданина возрастом до 49 лет на срок до 180 дней обойдется в 2,40 USD в день. Человек 50–59 лет может купить полис на срок до 90 дней по такой же цене: 2,40 USD за один день пребывания. Людям от 60 до 65 лет, придется платить 3,90 USD в день, максимальная продолжительность действия полиса — 90 дней. Если же человеку 66–75 лет, полис обойдется в 4,50 USD за день, а максимальный срок страхования составит 45 дней. Минимальный срок страхования — 7 дней.
          Теперь Вы, в отличии от министра, владеете информацией. Считаете, что это сумасшедшие деньги???

          1. У меня получилось на семью из трёх человек около 4-х тысяч — сопоставимо с минимальной ЗП, на которую, как я подозреваю, живут многие приглашающие беженок.
            И если эта сумма так незначительна, то тем более не нужно государству заниматься таким крохоборством.
            Кроме того я не очень уверен, что это будет полноценное медобсужтвание. Что значит «медпрпараты»? Лекарства? Где их можно будет купить, в частных аптеках? По какому рецепту?
            P.S.
            Мы не так часто принимали у себя гостей из заграницы — очень мало осталось, но когда приглашали, всегда напоминали о необходимости заранее приобрести медстраховку.
            И они приобретали.

  10. Reuven: 17.03.2022 в 20:52
    Благодарю за короткую, но продуктивную беседу.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    То, что короткая, это хорошо. а вот продуктивная?
    Впечатление, будто в коровью лепёшку на просёлочной дороге вляпался.

  11. Soplemennik:17.03.2022 в 12:07
    Разве не ясно, что сегодня любое подобное выражение есть активная неприязнь к истекающей кровью стране, во главе которой стоит Зеленский.
    —————————————————————————-
    Вы знаете, а вот не ясно. Сразу после российского вторжения Зеленский вел себя просто изумительно. Но сегодня идет 22-ой день этой войны и мне кажется, что виртуальное турне президента Украины и главнокомандующего украинской армией по парламентам Европы, Америки (а теперь ещё и Израиля) несколько затянулось. Более того, сдается мне, что у его слушателей в этих парламентах складывается впечатление, что как артист Зеленский конечно хорош, но ситуацию он не понимает и не контролирует…

    1. Зе хорошо делает своё дело, увеличивая в разы поставки оружия и количество экономических санкций, направленных на подрыв экономики Рассеи. А то, что он делает, выступая перед парламентами — это фактически обращение к народам напрямик, через головы их лидеров. А лидеры хотят выглядеть крутыми, чтобы вновь избраться…
      А руководить армией есть кому.

      1. Zvi Ben-Dov: 17.03.2022 в 17:55
        ——————————-
        Спорить не буду, но сдается мне, что вам хочется выдать желаемое за действительное. Ну поставки какого оружия и в какие разы увеличилось после выступления Зеленского перед Конгрессом США и Бундестагом? Ну чем конкретно может помочь Украине выступление Зеленского перед Кнессетом? Какие ещё санкции против России может ввести Запад после выступлений Зеленского кроме тех что уже введены? А что касается «лидеры хотят выглядеть крутыми, чтобы вновь избраться», так к выборам в США, Германии и Израиле про Зеленского, его выступления и войну все, кроме русскоязычных и украиноязычных (если такие есть), благополучно забудут. Потому как своих проблем выше крыши…

        1. Выступление Зе перед Конгрессом США, например, было очень удачным с точки зрения увеличения (в разы) военной помощи Украине — с 200 млн до миллиарда в течение недели + Байден даже сообщил, какое оружие США поставят Украине.
          Чем «откупятся» немцы за нежелание обострять отношения с Рассеей — узнаем завтра-послезавтра.
          А по поводу потери памяти, когда будут выборы — конкуренты напомнят, а про некоторых и напоминать не придётся — например, про Макрона. Он очень нервничает. 🙂

  12. «Игорь Жовква, заместителя главы администрации президента Украины Владимира Зеленского, рассказал о критике Украиной политики правительства Израиля в отношении войны.
    «Мы бы не критиковали ваше правительство, если бы ваше правительство делало [правильные] вещи»
    «Посмотрите, что происходит с этими квотами: Вы отказываете украинцам во въезде в вашу страну… Это невероятно в условиях войны».
    Он также протестует против того, что Израиль не смог «решительно отреагировать», когда российские ракеты попали в район Бабьего Яра в начале войны.»
    https://cursorinfo.co.il/politics/administratsiya-zelenskogo-pravitelstvo-izrailya-delaet-ne-to-chto-nuzhno/

    Дожили, теперь украинские лидеры будут нам рассказывать, что такое хорошо и что такое плохо. Нет, вот так «що таке добре і що таке погано». А, Сема? Теперь Израиль им виноват. Может огласят весь список, чтобы было? И когда это Израиль успел им задолжать? А не выставить ли им встречный список? Так чтобы мало не казалось?
    В Зеленском неожиданно открылся еврейский талант: жаловаться и попрошайничать. Ага, а то в славянах этого мало. Нет бы принять гуманитарную помощь в виде лагерей для беженцев. Турция вот сама расселила в 1989 полмиллиона своих изгнанников из Болгарии.
    Зеленский не такой, нет. Он заботится о своем свободолюбивом народе на широкую европейскую ногу, распределяет по обеспеченным странам. Воевать-то найдется кому. Вон иностранцы в очереди стоят. А в Европе спокойно, сыто и тепло. Нет, не иссякнет поток беженцев. Разве что у озлобыша Путина запасы вооружений истощатся или солдаты разбегутся, тогда все и кончится.

    У меня для этих «лидеров нового формата» нет приличных слов. А за неприличные Сема опять обидится и ни за что не станет вступать.

    1. Ой, как глупо и зло написано и процитировано. Такое впечатление, что Aharon L. работает на пару с Кедми и Сатановским.

      1. Какие у Вас простенькие кластеры, однако. Присмотритесь, мир гораздо разнообразнее и цветастее.
        Приятно, что не угодил, как и моя страна Зеленскому. Не хватало еще вливаться в едином порыве в одну из двух различаемых Вами клеток. Это для Семы трудно, он поделил весь Израиль на левых и правых. И гордится своей левизной.
        Вам приходилось заниматься обработкой изображений? Даже в плоском простейшем из миров, в черно-белых картинках есть уровни серого. И нет, это не эротика, хотя и она тоже. Простите за банальность, но даже в картинках есть цвет. Нет, ну если удалиться в космос, оттуда все упростится до одного усредненного пикселя. Кажется, примерно с таким высокомерием Вы разглядываете картину реальности. Знаете, в чем основная проблема при обработке изображений? В том, чтобы одновременно «видеть» самую высокую и самую низкую резолюцию одного и того же изображения. И выбирать масштаб резолюции сообразно заданию или вопросу. Попробуйте иногда менять резолюцию.
        Вам напомнить, что Украина отказала евреям-репатриантам в заработанных ими в Украине пенсиях? Речь именно о тех, кто по ожиданию Зеленского мог бы принять беженцев. Почему-то теперь Израиль говорит о расселении их на военных базах. А почему этого не делает Украина? Взгляните на карту военных действий — весь запад Украины в войну не вовлечен. А Вам приходилось слышать о просьбах Зеленского дать Украине оборудование для временных городков и расселения беженцев?
        Снимите эмоции и прочтите газетное сообщение еще раз.
        А я, да, что Вы, на самом деле «я белый и пушистый». Вы не представляете, как я лично реагирую на подобные упреки.
        А что, собственно, показалось Вам глупым и что злым?

        1. P.S. Упрощаю. Что, извините, показалось Вам глупым? Остальное прояснится само собой.

          1. Например, вот это:
            «В Зеленском неожиданно открылся еврейский талант: жаловаться и попрошайничать.»
            ===
            Разве не ясно, что сегодня любое подобное выражение есть активная неприязнь к истекающей кровью стране, во главе которой стоит Зеленский.
            Мог бы понять, если бы это написал Тартаковский или Левертов. на то они существуют. Но израильтянину, b>только совет, не более! b/>, стоит отбросить все прежниепроблемы между обеими странами, кроме одной — возможная помощь. Особенно, неофициальная, например, беспилотниками.
            В Вашем тексте есть ещё много чего неприятного, на мой взгляд. Но не полезу дальше.

          2. Все это вопрос впечатлений. И поводу «забыть» тоже. Помощь Украине оказывается и весьма внушительная столь большая, что Зеленскому и Ко пора заняться делом. Он, конечно, куда пламеннее, чем Дизраэли, но как-то бы дела увидеть. Вместо этого его команда сравнивает: — «От этих большой хрустальный сервиз, от тех борзые щенки, а эти жмоты, запонками отделались. Вот мы им все скажем. Публично, чтобы знали нашего брата».
            Если найдете у меня какое-то слово в поддержку России и ее злобной песьей своры или против бедствующих украинских беженцев, о которых я, конечно, знаю, не сочтите за труд, сообщите, пожалуйста.

          3. Не знаю, уважаемый Соплеменник, насколько это общеизвестно, поэтому напомню, что т.н. обстрел Бабьего Яра оказался фейком. Несколько независимых проверок пришли к единому выводу, что не было даже промахов, случайно долетевших до Б.Я.
            Можно понять, когда это говорят журналисты. Такова профессия. Но вынос этой темы на политический и дипломатический уровень создает тяжелое впечатление.
            В Израиле жаловаться и попрошайничать со ссылками аж на потоп — это профессия у всех групп харедим. Только сегодня я получил смс из Хабада. А детей в светских школах обучают социальным навыкам в виде сбора пожертвований. Помню как тяжело приняла это моя дочь (~2000 г.) Я оба раза «купил» у нее квитки и проблема была снята. Рассказ о поквартирном и уличном сборе они с подружкой придумали сами, фантазии им не занимать.
            Но откуда это в кабинете Зеленского, он-то в Израиле не учился? Причем дипломаты продолжают твердить «о Бабьем Яре», несмотря на то, что это известный фейк.

            И еще раз о моем отношении к войне. Мои комментарии по умолчанию включают естественную реакцию, и я не выносил и не буду выносить очевидное, мне противно подыгрывать манипуляциям СМИ. Найдется, кому важно рассказать всем о своей ненависти, милосердии и поддержке.

        2. Aharon L.: Присмотритесь, мир гораздо разнообразнее и цветастее…Это для Семы трудно, он поделил весь Израиль на левых и правых. И гордится своей левизной.
          Даже в плоском простейшем из миров, в черно-белых картинках есть уровни серого…Нет, ну если удалиться в космос, оттуда все упростится до одного усредненного пикселя. Попробуйте иногда менять резолюцию…
          Взгляните на карту военных действий — весь запад Украины в войну не вовлечен..Вы не представляете, как я лично реагирую на подобные упреки.
          —————————————-
          Попробуйте забыть на 1 час о себе, а космосе и посмотреть на карту.
          https://www.youtube.com/watch?v=Y_FPGls6cwg
          «…Дeти из Сум, Мариуполя- во Львовских больницах…Полтава -перевал для Харькова…Выкрали сына, у Джафарова …Целый месяц в бомбоубежище матери с детьми…»
          А попозже, после обеда и прогулки, посмотрите на сон грядущий:
          https://site.ua/vladimir.stus/o-cetyryox-tipax-istorii-ili-kak-sdelat-ctoby-istoriya-xot-kogo-to-i-xot-cemu-to-ucila-video-iy5g195
          В. Стус: О четырёх типах истории или как сделать, чтобы история хоть кого-то, и хоть чему-то учила. Видео.
          Язык простецкий, без выкрутасов и завитушек.
          Неспокойного ВАМ дня.

      2. По поводу Кедми — послушал его недавно в передаче Вечернего Опоссума (он же Вечерний Мудозвон) и имею сказать о нём следующее:

        Был раньше умным мужиком —
        Пусть часто «лез в бутылку»,
        А стал сенильным мудаком
        У Власти на посылках…

        Слава Украине! 🙂

        1. Вы пытаетесь заклеймить того, на ком и клейма ставить негде. Да еще в рифму, прости Г.

    2. «В Зеленском неожиданно открылся еврейский талант: жаловаться и попрошайничать»
      ——————————————
      «К выступлению Зеленского перед Конгрессом США был приложен видеоролик, на котором запечатлены ужасающие результаты российских атак на украинские города. Он не щадил членов конгресса: братские могилы, раненые дети и сироты, в одиночку спасающиеся бегством из своих разрушенных домов. Для полноты впечатления документального фильма о Холокосте к видео добавили саундтрек плачущих скрипок»(с)
      Надеюсь, что те, кто ему пишет и режиссирует выступления, уберут из сольного концерта украинского президента В.Зеленского перед Кнессетом хотя бы упоминание о Холокосте!

      1. Вот так буквально он проиллюстрировал мой злобный выпад? Спасибо, не знал. Как-то мне (в жж?) сказали: Вы слишком долго живете в свободной стране, чтобы понимать до какой степени им на это плевать. Но результат есть: https://youtu.be/1IKgmPuopDs Осталось научиться этим пользоваться.
        Что делать объяснят две пословицы: «Русские не сдаются», «Если враг не сдается, его уничтожают».
        Или кто-то думает, что Путин капитулирует, не отступая? Кажется, это дошло и до Байдена. Вплоть до ядерной войны. Видимо зависит от того, как покажет себя новое оружие.

        я над горем своим не скорблю
        над чужим не ликую
        я себе среди ваших судьбу
        не хочу никакую
        © А.П.Цветков

    3. Aharon L.: 16.03.2022 в 23:05
      https://cursorinfo.co.il/politics/administratsiya-zelenskogo-pravitelstvo-izrailya-delaet-ne-to-chto-nuzhno/
      —————————————————————————————————-
      «КурсорИнфо» я обычно не читаю, но сходил по Вашей ссылке и обратил внимание на приписку в конце материала:
      «* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы. Нет войне!»
      Ребята, так держать- после такого заявления русскоязычного израильского ресурса и Российская Федерация, и Москва, и, конечно же, лично Путин горько плакали…И после этого официальные лица Украины смеют упрекать Израиль и требовать более решительной поддержки.

      1. Люди гибнут с обоих сторон, но если вдуматься, то…дурдом полнейший! Если НАТО всё знало, предупреждало, даты вторжения называло, то (1) кто мешал Зеленскому попросить их о введении каких-нибудь миротворцев на линию разграничения с ДНР и ЛНР, так нет он всех успокаивал и говорил что ничего не будет; (2) кто мешал НАТО заявить, что «они не потерпят» и если что, то «как только-так сразу, всей своей мощью»? В общем, дело ясное что дело темное…И поток лжи со всех сторон просто захлестывает…

        1. Aharon L.:
          Вспомнил: — Тому, что может быть объяснено глупостью и ленью, не нужно искать других объяснений.
          =====
          Глупостью, ленью и трусостью.
          И мне очень странно, что поведение стран НАТО в вопросе российской «военной спецоперации» в Украине вы (и VladimirU) стараетесь объяснить по-другому. В результате у вас получаются намёки на что-то преступное и злонамеренное, прямо как в российской пропаганде.

  13. VladimirU- 2022-03-16 14:53:29(860)
    Сэм- 2022-03-16 13:50:00(857)
    ————————————————————————-
    Чтобы закончить обсуждение я решил переместиться в Гостевую.
    (1) Сэм, вы поставили знак равенства между не самым удачным решением (давно отмененном!) одного из израильских министров и «деградации ментальности израильского общества”. Я не считаю это правильным. Более того, Вы подразумеваете, что все сегодняшние израильские правые на одно лицо и это лицо-А.Шакед. Я с этим не согласен.
    (2) Я не знаю почему Aharon L. у вас в полном игноре, но при обсуждении этой статьи он не написал абсолютно ничего недопустимого или грубого (в отличии от Вас!). Поэтому я не вижу причины ему возражать. И ещё. На мой взгляд упрекать кого-либо за то, что он не участвует в каких-то разборках, не есть прилично. Я же не упрекаю Вас за то, что Вы, например, нисколько не возразили вдруг набросившимся на меня нескольким старожилам Портала, которые, видимо, вообразили себя крупными фигурами и властителями душ…
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Влад, я всё же перенёс эту Вашу реплику под статью, так мне проще отреагировать на неё (хоть Вы и считаете это лишним). Но раз я начал, то мне и кончать.
    Так вот, я никогда не считал, что «все сегодняшние израильские правые на одно лицо» Я вижу разницу, к примеру между Вами и теми, с кем Вы «дискутируете» на том сайте, где мы виртуально познакомились много лет назад.
    Но так получилось, что в вопросе приёма беженцев я знаю про реакцию левой части правительства на решения, принятые, и отменённые лишь частично, «правой» министром и мнение бывшего министра Оханы.
    Про другое отношение я не знаю, возможно просто пропустил. Интересно бы узнать от Вас, но Вы ушли из этой дискуссии.
    По поводу оскорблений.
    Кто и как Вас оскорбил, в связи с чем?
    От Аарона же сегодня действительно никаких оскорблений не было. Они были в дискуссии под статьёй Мадорского «Вас здесь не стояло», или попытки делегитимации Израиля»
    Вы тоже принимали участие в её обсуждении и наверняка прочли вот этот пост Aharon L. 09.03.2022 в 11:59
    Вы тоже считаете, что я получаю деньги от врагов Израиля?
    Жаль, что Вы завершили своё участие в дискуссии, интересно было узнать Ваше мнение – если это не мерзость, то что это?

    1. Сэм: 16.03.2022 в 18:36
      Жаль, что Вы завершили своё участие в дискуссии, интересно было узнать Ваше мнение…
      ————————————————————————————
      Да уж, завершишь тут… Отвечаю на Ваши вопросы. (1) Могли бы и не спрашивать, поскольку прекрасно знаете, что я не считаю, что Вы получаете деньги от врагов Израиля. (2) На мой взгляд, то что Вас так возмутило не мерзость, а очень неудачная шутливая реплика (там же ещё и смайлик поставлен) в ответ на Ваши весьма неудачные реплики (09.03.2022 в 09:11 и 09.03.2022 в 10:10). Не более того! (3) Посмотрите на реакцию парочки двухбуквенных анонимов на мою реплику (28.02.2022 в 22:34) под статьей Э.Грайфер «Почему я за Украину».

      1. И совсем маленькое дополнение к VladimirU: 16.03.2022 в 20:16 .
        Сэм, не надо приписывать неофициальные высказывания того или иного израильского политика о ситуации на Украине всему правому, левому или какому-нибудь ещё лагерю. Люди говорят об этом от своего имени и так как сами чувствуют.

        1. И на том Спасибо, что не считаете, Влад
          В приличном обществе за такие аароновские шутки (со смайликами) бьют канделябрами.
          P.S.
          Остаюсь при своём мнение — та статья Льва — великолепный образчик промывки мозгов и нежелание придерживаться элементарной объективности.

    2. Речь вот об этом?
      «Здравствуйте, Сэм! Вы снова, уже 100500-ый раз норовите рассказать, в какую сторону промыты Ваши мозги. Такая настойчивость вызывает подозрения и вопрос: — Сколько стоит Ваше бескорыстие? 🙂
      Ну, не может же такая клиническая пурга быть беззаветно чистосердечной?»

      Видимо я удачно попал. Надо же, как ткнул! Ай, да Сема, сам себя выдал 🙂 А кто у нас враги?
      Сема, пристройте меня! Ну, пожалуйста! Вы же знаете: «Я могу поменять свои взгляды на противоположные в течение суток» © из Дж. Хеллера

      1. Уточню. Вот эта реакция Семы: «Вы тоже считаете, что я получаю деньги от врагов Израиля?» — ясная недвусмысленная проговорка. Значит Сема понимает, что его реплики враждебны Израилю? Ведь в моей фразе ничего такого нет. Он признался сам!!! Ай да Сема!!

  14. Бегин тут ни при чём: у Бегина был настоящий гуманизм к настоящим беженцам, а сейчас это мерзкая внутри-еврейская разборка между сторонниками «пост-национального государства всех граждан» и «национальным государством еврейского народа с личным равноправием всех граждан».

    Простой вопрос: почему даже в желающей принять 500,000 иммигрантов в год трюдовской Канаде говорят о ВРЕМЕННЫХ беженцах на период войны — а в Израиле делают вид, что они вообще «не знают» о понятии «временный беженец на период войны» ?

    Моя версия объяснения:
    1) В трюдовской Канаде НЕ хотят увеличения количества консервативных канадских украинцев / украинских канадцев.
    2) В Израиле: на примере африканских экономических мигрантов (НЕ беженцев даже по определению ООН) судейские и сторонники «государства всех граждан» наглядно объяснили всему Израилю, что в Израиле «временных беженцев» НЕ будет.
    Одновременно судейские и сторонники «государства всех граждан» в открытую плюют на демократическое большинство в Кнессете и на поколения позволили африканским мигрантам сделать «Африку в худшем смысле» из южного Тель-Авива. В мерзких внутри-еврейских разборках можно делать всё, включая принудительный трансфер всех евреев как в 2005-ом году.

    1. Бени, что вы пишите, какое «пост-национального государства всех граждан»?!
      Израил — демократическое еврейское государство. Для меня именно в таком порядке.
      Я ещё могу понять, когда хотят изменить Закон о возвращении и исключить из него внучек и внуков евреев.
      Но ведь я написал не об этом, а о беженцах, вернее беженках — не еврейках, прилетевших к нам без оставшихся дома мужей.
      И они вернутся домой, когда это станет возможно.
      Ничего ощего с проблемой суданских беженцев нет.
      Кстати многие, если не большинство, их работает. Причём на тех работах, на которые израильтяне идти не хотят.

      1. Сэм: … какое «пост-национального государства всех граждан»?! …
        ======
        То, в котором африканские экономические мигранты могут стать гражданами Израиля — и жить в Израиле в своих анклавах-гетто.

  15. Когда-то сообщения о случившихся трагедиях были лишь словесными — и впечатляли т.с. абстрактно. Сейчас ужасы киевского майдана, бегства из Сайгона, из Кабула настолько воздействуют, что порой тут же отключаешь экран…

  16. Влад, прежде всего спасибо за комплимент.
    Я не знаю, кто это депутат г-жа Малиновская, я знаю, кто это министр г-жа Шакед.
    Приведённые Вами цифры и факты по сути подтверждают то, что я написал — в Израиль не прилетают «просто» беженцы, но прилетают те, кто тем или иным образом имеет отношение к Израилю.
    Кстати, про отмену залога в 10 тысяч у меня написано.
    Но я писал прежде всего о моральном аспекте проблемы, я написал о деградации ментальности израильского общества, сравнив с тем, что было полвека назад.
    Вначале я хотел назвать статьбю «Стыдно», но вспомнил, что несколько лет назад у меня уже была статья под таким названием про дело 1000 — подарки нашему предыдущему, а тогда — действующему, премьеру.
    Считаю, что и то, что было с подарками и то, что сейчас происходит с беженцами явления одного порядка.
    И я знаю, что я в меньшинстве.
    Мне к этому не надо привыкать

    1. Сэм:16.03.2022 в 11:32 «Но я писал прежде всего о моральном аспекте проблемы, я написал о деградации ментальности израильского общества, сравнив с тем, что было полвека назад»
      —————————————————————
      Пардон, Сэм, но вы написали совершенно не об этом-Вы написали исключительно об одном, не самом удачном и давно отмененном, решении нашего министра внутренних дел А.Шакед. О решении, которое было принято в условиях недостаточной информации о том, как будут развиваться события на Украине. Нет никакой «деградации ментальности израильского общества». Чтобы убедиться в этом, достаточно упомянуть о том, что делают рядовые израильские граждане. Это и многочисленных митингах в поддержку Украины, это и сбор денежных средств и вещей для поддержки украинских граждан, это и множество других акций, которые организованы самыми разными общественными организациями. Например, моя хорошая знакомая из беер-шевского университета, психолог по образованию, вылетела в Польшу для психологической поддержки беженцев. Другая знакомая из Еврейского университета координировала сбор денежных средств для поддержки беженцев. Ещё одна знакомая организовала сбор средств в хай-тек компании. И это только те мои знакомые, о поступках которых я сегодня знаю.

      1. Влад, я написал не о этом?
        Ну значит я написал непонятно.
        И дело не в том, что я написал не об одном, а о двух решениях, указав, что одно отменено, но я именно попробовал сравнить отношение тогдашних «правых» — Бегина, с сегодняшними «правыми» — Охана, Шакед, к проблемам человечности. (Отношения «левых» осталось неизменно и это одна из причин, что несмотря на всё я продолжаю позиционировать себя «левым».)
        У меня тоже есть примеры поддержки израильтян, но результаты опроса говорят о том, что я – в меньшинстве.
        А вот один отметившийся под статьёй подонок – в большинстве.
        Между прочим, Вы возражали мне, а не ему.

        1. Рискуя влезть в этот диалог непрошенным, всё же отмечу, что постоянство левых в этой позиции связано с их несокрушимым интернационализмом, изначально противоречащим идее национального государства.
          Вам, Сэм, конечно, может импонировать интернационализм, но при этом даже не пытайтесь сохранять слово «еврейское» на втором месте в статусе нашего государства.
          Такое постоянство вам нравится, понимаю. Но это уже дело… скорее вкуса, а не политики.
          Аналогия нынешних событий со «старым» Бегиным мне кажется натянутой и неверной.
          Бегин, сторонник национального по сути своей государства, так отреагировал на явно не массовое, эпизодическое и одновременно драматическое событие, которое вроде никак не должно было возводиться в общий принцип. Но это всеми силами и во всех случаях пытались делать левые.

          1. Рувен я не знаю, кто вы, впрочем после вашего примитивного шельмования меня, и не только меня, знать и не слишком хочется.
            Ну а про мои взгляды вы, если захотите, можете узнать, прочитав размещённые на сайте мои статьи об истории Израиля и еврейского народа.
            Приятного чтения.

          2. Бог с вами, Сэм, я тоже не знаю, кто вы. Мне это не мешает.
            И пишу что бы то ни было сообразно высказанным на этом форуме словам, а не под впечатлениям от тех или иных написанных вами в прошлом произведений.
            Думаю, вам бы не понравилось, если бы я лукавил.
            Спасибо за предложение, но у приятного чтения у меня хватает.
            Благодарю за короткую, но продуктивную беседу.

  17. Уважаемый Сёма Давидович! Благодарим Вас за участие в опросе. Ваше мнение будет обязательно учтено.
    Редакция газеты «Всемирный гуманизм».

    P.S. От Вашего милосердия ликует душа! Не перевелись еще матери-терезы! Но, в отличие от Вас, Бегин и Шакед, были избранными депутатами и министрами и отвечали и отвечают за свои решения.
    Вы верно отметили: главное — это сохранить еврейский характер государства!
    И, несмотря на Ваши трудности с определениями, украинцы евреями не станут. Вам напомнить 90-е? Когда израильские летчики с рейсов Киев — Тель-Авив передавали из сочувствия местным десятки упаковок с едой и слышали в ответ вместо «спасибо»: — Этим , жиды, не расплатитесь.
    В эти дни поток еврейских (!) беженцев из России и Украины заметно вырос. Хрупкий баланс между иммиграцией и эмиграцией людей, имеющих право на возвращение, Вашим предложением рискует быть нарушен. Такой Израиль становится все менее привлекателен для евреев.
    И почему бы Вам не обратиться к Трюдо, он, в его стране, приглашающей эмигрантов, горячо, но неторопливо, приветствует беженцев на почти родной канадской земле.
    «Президенты двух стран Джастин Трюдо и Анджей Дуда обсудили, как быстро перевезти украинских беженцев, желающих попасть в Канаду.» 12/03/2022

    И напоследок. Сема, может лучше помочь деньгами на обустройство? Война-то идет в восточной Украине, а на западном фронте без перемен. Поезда из Харькова к польской границе идут по украинской территории без помех. И, как мне сообщил один местный житель, блог-френд, идут без остановок, т.е. в дороге никому нет нужды подсаживаться.

    1. Аарон, вы для меня в полном игноре пока не извинитесь за прошлое оскорбление

    2. Сема, о Вашем трогательном рассказе о вьетнамцах и Бегине. Вы напоминаете о 66 вьетнамских беженцах, действительно погибавших в море, де факто принятых в Израиль капитаном (корабль — это израильская территория), отвергнутых всеми другими соседними странами… И наконец, после изрядных дебатов (!), принятых Израилем.
      Это основной или единственный Ваш аргумент, чтобы сегодня Израиль принял десятки тысяч украинцев, обделив разбирающих их европейских и других гуманистов?

    3. «Вам напомнить 90-е?.. » И далее.
      Позволю себе с вами в этом не согласиться.
      Ваш пример иллюстрирует статическое восприятие общества.
      Та Украине 90-х имела то, чем и была. А была тем, что из неё сделал СССР вместе со своей «ментальностью советского народа», «дружбой народов» и пр.
      За 30 лет сменилось поколение. И новое, вырастая без индоктринации, резко отличается от старого.
      Я это наблюдаю уже давно.

      1. Ув. Aharon L., если я правильно вас понял, вы намекаете на ужесточение межнациональных (и межчеловеческих) отношений в сегодняшнюю эпоху примата свободной экономики и отсутствия «гуманистической индокринации». Эсли это так, мои сооображениоя я изложил ниже. Если я понял вас неверно — поправьте меня…
        =======================
        У меня несколько иные наблюдения о трансформации взаимоотношений людей под влиянием преобладающего коммерческого фактора.
        Видите ли, я — «стартапник» (в смысле среды существования) и наблюдаю резкое отличие во взаимоотношениях людей, связанных деловыми отношениями, от «просто людей».
        То есть не имеющих обязательных и многообразных связей с другими людьми в ходе своей рутинной жизни.
        Люди бизнеса прежде всего знают, что благополучие их партнёров (сотрудников, контракторов etc.) влияет на благополучие их дела и их самих.
        Это практически моментально учит их выкидывать из их взаимоотношений влияние любой чуши типа разницы культур, рас, взглядов и вкусов.
        А так как свободный бизнес, как способ организации общественной жизни, не терпит границ, то это автоматически приводит к тесному и толерантному взаимодействию людей самых раных народов и культур.
        Поэтому я прекрасно вижу, насколько в среднем более толератны и доброжелательны любые люди, включённые в естественные процессы свободной экономики.

      2. Простите, Aharon L, если проявлю некоторое невежество.
        Отсутствие кнопки «Ответить» означает сбой на странице сайта
        или нежелание продолжать диалог?

      3. «Бизнес-конкуренция не гнушается бандитскими методами» и далее.
        Знаете ли, Aharon L. , эта картинка верна далеко не везде. Её очень мало, если и вообще есть, в большинстве стран западной Европы. Нет в благополучных районах США, но имеется, на сколько я знаю, в тех или иных районах РФ или Израиля (тоже не слишком благополучных).
        Что я этим хотел сказать? Капиталистическая (естественная) экономика имеет различные фазы развития. Фаза «дикого капитализма» миновала развитые страны Европы и США давным давно.
        Приоритеты как частного, так и крупного бизнеса эволюционируют похоже в разных частях этих стран.
        Известный экономист Джеймс Гелбрейт писал об этом ещё пол-века назад в его книгах «Новое индустриальное общество» и «Экономические теории и цели общества». Мне их удалось изучать ещё в мохнатые 80-ые. Там на основе своих исследований он делает вывод: приоритет увеличения прибыли с насыщением рынков сменяется приоритетом стабилизации прибыли. Вместе с этим сменяется модальность взаимоотношений между рыночными игроками.
        Стабилизация прибыли бизнеса становится зависимой от стабильности общества, в котором этот бизнес существует. Значительный вес в развитии бизнеса приобретает так называемый social impact .
        Короче, не всё так мрачно, атмосфера светлеет (там, где свободной экономике дают развиваться действительно свободно!), но успех принадлежит по-прежнему лучшим. Что, в принципе, справедливо.

  18. Сэм, Вы как всегда пишете страстно, но надо же говорить всю правду, а не только то, что Вам нравится. Вы написали «И она решила». Только почему-то забыли упомянуть, что это решение было принято 28 февраля (всего через 4 дня после вторжения российских войск на Украину) по просьбе депутата Кнессета Ю.Малиновской. По данным Управления регистрации населения на тот период, с 24 по 27 февраля, в Израиль прилетели всего 160 туристов с украинскими паспортами, 29 из них было отказано во въезде в страну. То есть никакого потока беженцев из Украины в Израиль даже близко не было (https://www.newsru.co.il/israel/01mar2022/border_502.html). Кстати, 27 февраля в ООН оценили число беженцев из Украины в 150 тысяч человек.
    Далее, вы упомянули о том, что говорите о тех, кто прилетает СЕЙЧАС из Варшавы и Бухареста. Сегодня 16 марта, и Вы не можете не знать, что СЕЙЧАС, точнее с 8 марта, и залог отменен, и квоты увеличены, и приняты меры по достойному размещению и содержанию прилетающих «не поесть фрукты и не позагорать на пляже». На 8 марта из Украины в Израиль прибыли 3456 человек, не имеющих право на репатриацию (а это пассажиры 10-15 самолетов, если самолеты загружены только ими) и 151 человеку было отказано в праве на въезд.
    И о логистике. Израиль с Украиной не граничит, сегодня из Варшавы в Израиль есть всего 1 прямой рейс, из Бухареста — 2 рейса (смотрел на сайте Issta). Сколько беженцев можно перевезти даже если не пускать на борт поляков, румын и граждан других стран? Не забывайте и о том, что Израиль старался вывезти в первую очередь собственных граждан.
    P.S. Согласен, решение о залоге в 10тыс шекелей было совершенно идиотским. Но сделайте скидку на то, что принято оно было тогда, когда никто в мире не мог даже представить масштаб разрушений на Украине. Плюс не забывайте тот факт, что «туристы» с Украины зарекомендовали себя в Израиле не с лучшей стороны, мягко говоря.

Добавить комментарий для VladimirU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.