Даниэль Гринфельд: Мировая война «пробужденных»

Loading

И пусть угрожает нам Путин атомной войной — фирма Лего уже нажала красную кнопку и прекратила поставку в Россию деталей для складывания картинок. Если и это не испугает Путина, я уж прямо не знаю, что еще могло бы его остановить.

Мировая война «пробужденных»

Даниэль Гринфельд

Перевод Эллы Грайфер

Оригинал: https://www.achgut.com/artikel/der_woke_weltkrieg

Примечание переводчика:

В этой статье используется модный англоязычный термин woke, что в точном переводе означает «пробужденный», а на языке мейнстримной левизны это приблизительно синоним нашего советского «сознательный» — искренне исповедующий идеологию «за все хорошее против всего плохого» (прим. переводчика).

Твиттер против танков — победитель известен заранее.

«Не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но Четвертая будет вестись камнями и палками», — сказал Эйнштейн. Не важно, под каким номером война у нас сегодня, но ведем мы ее методом исключения русских кошек из международной кошачьей федерации и удаления из видеоигр фотографий русских футболистов, а тем временем путинские танки с пехотой на Украине продолжают наступление.

И пусть угрожает нам Путин атомной войной — фирма Лего уже нажала красную кнопку и прекратила поставку в Россию деталей для складывания картинок. Если и это не испугает Путина, я уж прямо не знаю, что еще могло бы его остановить.

Когда добродетельные люди за тысячи километров от театра военных действий пытаются преградить дорогу танкам проявлениями своей добродетели, а не собственным телом, как осмелился тот неизвестный китайский демонстрант, победа будет за танками. Проявления добродетели, как и большинство слов, есть не более чем выражение эмоций, а танки — они железные и осуществляют насилие в реальном мире. Твиттер же — вне реальности.

Травля в интернете не оружие в реальной войне

Война — дело серьезное, и «пробужденным» обществам не по плечу. Хотя «пробуждение» и преследует политически инакомыслящих, подобно режимам Путина или Си, но пребывает в убеждении, что страшнее кошки (общественного бойкота) зверя нет, поскольку бойкотирующие чувствуют себя ну очень могущественными.

Одержимые манией величия жаждут власти над людьми, и в нашей стране каждому доступно осуществить такую мечту, поучаствовав политической травле кого угодно. Целые субкультуры в интернете заняты сбором компромата для последующего стратегического разгрома репутации конкретных людей, чтобы сломать их и лишить работы. Садистский идол «социальной справедливости» одаряет их ощущением добропорядочности и власти. Ради этого они и стараются.

Идет ли речь о священном праве мужчин, мыться в душе с подростками, о хулиганах, выбивающих стекла, оттого что перекинулся очередной наркодилер, или о войне в краю, о котором они понятия не имеют, не в этом дело. Дело в головокружительном упоении, которое охватывает их от ощущения власти над жизнью других людей.

Но настоящая-то власть — это не одиночку в Твиттере затравить, а послать в страну-другую войска в количестве, обозначенном шестизначным числом. Спросите хоть у Путина или у Си, они куда лучше разбираются в уничтожении человеков. Интернет дает нехорошим людям иллюзию власти, но настоящая-то власть есть только сила оружия.

Изо всех сил старается Байден остановить российское вторжение, выкатывая технику общественной травли против военной машины. Санкции, разумеется, нанесут российскому хозяйству ущерб на манер того, что нанесен был Ираку или Северной Корее, но подобные режимы, как правило, находят пути, даже с выгодой использовать санкции. Возможно, некоторые олигархи потеряют на этом яхты, зато приобретут Украину — целую страну.

Политика правительства Байдена опирается не только на традиционные санкции, но и на «добродетельность», свойственную «культуре пробуждения». Изображаемый ею коллективизм создает иллюзию сходства между Европой/Америкой и Россией, но порождает разве что самодовольную солидарность между самоуверенными носителями «добродетели».

Россия — не завсегдатай кафе, которого легко затуркать. Только правительство левых идиотов способно поверить, что культурная травля — оружие против военной силы. Твиттами танков не одолеть, стрельба эффективнее ругани. Перо, может, и вправду сильнее меча бывало, но только в те времена, когда писатели еще могли на что-то повлиять.

Облик добродетели переменчив

В культуре, охваченной культурными войнами, нарратив подобен победе. Но держится нарратив не более, чем пару лет. Ретроспективно можем наблюдать: примерно таков был срок жизни мощнейших культурных трендов — что Black Lives Matter, что фанатизма противоковидной защиты. Были времена, когда успешные культурные движения поколениями держались, нынче запала хватает лишь на месяцы.

А когда культура господство утрачивает, возникают реальные достижения: кто-то изобретает новые вещи, кто-то деньги зарабатывает, кто-то выигрывает войны. Культура и ее нарративы сводятся левой гегемонией к краткосрочным тактикам и психологическим спазмам.

Пропагандистская кампания Украины в противоположность российской пропаганде и некомпетентной похвальбе наших добродетельных элит оказалась успешной, потому что даже если она не совсем соответствует действительности, все же опирается на реальную войну. На Западе же люди погружены в пропаганду войны культурной, которая не просто лжива, но используется пустыми людьми для нагнетания пустых эмоций вокруг войны, которая идет за тысячу километров от них.

На достаточном расстоянии от реального риска американцы могут воображать себя в роли русских или украинцев и развивать фантазии на тему боевых действий или атомной войны, которой все равно не будет, ибо вопреки создаваемой СМИ иллюзии непосредственного присутствия мы там не участники. Вроде бы, война вот она, тут, прямо у нас в комнате, а на самом деле она никак не затрагивает нас.

На войне пропаганда и нагнетание эмоций — не цель, а средство, безумие же превращает эмоции в самоцель. На телешоу Saturday Night Live (Субботним вечером в прямом эфире) играют украинский гимн, в Китае заказывается масса украинских флагов, которые до сих пор покупали только в некоторых районах Чикаго и Питтсбурга — не то чтобы они действительно желали Украине победы — просто в новейшее шоу вписываются.

Подобно тому как посмотрев очередной сериал «Игры престолов» или «Наследников», по окончании мыльной оперы они равнодушно пойдут дальше и позабудут все испытанные чувства. Не будет ни третьей, ни четвертой мировой войны, ибо мы слишком заняты мировой войной «пробужденных».

Байден из Кабула сбежал, чтоб только не случилось столкновения с Талибаном, он капитулирует перед Ираном и Китаем, а на Путина реагирует пустым испусканием «добродетельных» сентенций, войны он не хочет. Не хочет ее и подавляющее большинство американцев, даже те, что требуют ее.

И кончится Запад не взрывом, а скулежом

Еще удачнее, чем CNN могла отобразить Войну в Заливе, войну со всех сторон во всей красе представляют социальные сети. Причем, главный выигрыш, — возможность испытать все высоты и глубины горя и возмущения без малейших убытков и затрат. Байден выигрывает от отвлечения всеобщего внимания, а народ пользуется возможностью сострадать, украшать флагами в соцсетях свои профили, водку в канавы выливать и делать вид, что это все реально.

Что бы мы ни делали, война идет по неотвратимой логике нефти, стали и огня. Будут гибнуть люди, как гибли уже и в Грузии, и на Украине, а потом… в телевизоре появится новая война. Возможно, Си попытается наконец завоевать Тайвань, или Иран попробует к пуриму заблаговременно уничтожить Израиль. Промышленность продемонстрирует свою добродетель, городские собрания будут выносить резолюции и Байден прочитает с телесуфлера еще одну бессмысленную речь.

Все это не будет играть ни малейшей роли, потому что мы сами, чем дальше, тем очевиднее, никакой роли не играем. Это знают наши враги, и союзники тоже знают.

Утешает только, что не будет ни Третьей, ни Четвертой мировой войны. Запад и Америка не взрывом завершатся, а скулежом в социальных сетях. Пока кто-то где-то борется и умирает за национальное самоопределение и свободу вероисповедания, «пробужденные» будут наезжать на людей, употребляющих не те местоимения.

(Например, определяющих трансгендера, перешедшего в женский род, местоимением «он» — прим. переводчика)

Print Friendly, PDF & Email

49 комментариев для “Даниэль Гринфельд: Мировая война «пробужденных»

  1. Вообще-то лично я больше А.Невзорову верю. Утрирует, конечно, но не врёт, как это «проукраинское» издание 🙂
    https://www.youtube.com/watch?v=hRZIDXIwRro
    В этом интервью и про Азов есть и про рассейский фашизм, который «сам себя разворовал»

    Пар давным-давно ушёл в свисток —
    Ждёт страну не кризис, а развал,
    Не поможет больше ей никто —
    Сам себя фашизм разворовал…

    «Не поможет» — это я про вторую серию «ножек Буша» 🙂

    1. И ещё…
      Мне тут Предсказамус весточку прислал… 🙂

      Два бункера

      На Алтае всё х… э… реново —
      Бункеру вот-вот конец,
      Прилетать не хочет Вова —
      Знает — там ему п… э… трындец…
      А на Южном на Урале
      Как-то всё пошло в раздрай —
      Бункер Путина взорвали,
      Чтоб попал со всеми в Рай…

      Может и не сбудется, а может и… того… 🙂

    2. Как он (Невзоров) в отличие от некоторых почти не врёт 🙂
      А рифмы может и не добавят — просто войдут в то, что вместо мозгов, как ржавый гвоздь 😉

  2. A.L. «3. Во всех политических вопросах я на стороне Израиля….
    …все попытки приписать мне какие-то мнения ошибочны.
    4. Понятно, что когда бомбят улицу или город, из которого ты уехал 30…50 лет назад, это ужасно, гораздо ужаснее, чем тем же самое ( 🙂 ) происходящее в городе, где ты никогда не был. Но скорбящий по другому городу или проживавший совсем в другом месте не становится бесчувственным мерзавцем с гнусными взглядами.
    :::::::::::::::3-4-пять-вышел-ёжик-поГУГлять::::::::::::::::::
    Нет, он не становится бесчувственным. Он становится чувственным патриотом Израиля.
    А скорбит он по своемУ оставленному городу, оставленной юности и ж-лу «Юность».
    — — Но почему он не читает Тараса Шевченко?
    — — Почему нэ спивае «Карие очи?» Чому?
    «Нет ответа,
    чудным звоном заливается коло-кольчик …
    и постораниваются и дают (ему-с) дорогу другие народы и государства…»
    — Кроме этого, жидо-бандеровского, харкивско-МАРИ-у-польского, столица которого на ~200 лет старше той, на семи холмах, где всё позволено ребятам-ёжикам где можно всё и всех…
    И 4-му нэ бывать.
    Март 31, 14:26 время тихо-океанское

  3. Aharon L.: 29.03.2022
    Кажется лед тронулся. Выступление росс. делегации по результатам переговоров в Стамбуле сегодня.
    ————————-
    Лед тронулся, с ним и россделегация. А ВОЗ и ныне там.
    https://www.youtube.com/watch?v=cqJIEAy7KEw
    Добрый вечер, тетя Хая, вам подарок из Китая…главный подарок: россучения для защиты Курил (от демилитаризованной Японии ))
    С китайским новым Годом вас, русские офицеры и вольноопределяющиеся.

  4. Aharon L.: 31.03.2022 в 14:17

    …Донбасс, население которого украинцы ненавидят и проклинают за сепаратизм…
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Грязная клевета!!!

  5. И я не буду спрашивать, согласны ли Вы, чтоы ваш сын или внук поехали воевать в Украину.
    Но мне просто интересно Ваше мнение, как должен повести себя «коллективный Запад», чтобы Вам это понравилось?

    Вопрос не ко мне, но я попытаюсь ответить. Совсем недавно был у нас тут в Беер-Шеве теракт, есть убитые, и одна репатриантка из Франции заявила в интервью, что она сюда приехала в надежде на безопасность, а тут такое… Рассуждала вполне в духе современной Франции и прочей Европы: как бы убежать туда, где не догонят. Нет, свой сын или внук, конечно, не должен идти бить врага всюду, где ни встретит, нет, будем ждать, пока враг нас настигнет тут, а потом… побежим дальше.

    1. Элла Грайфер: 29.03.2022 в 14:20
      И я не буду спрашивать, согласны ли Вы, чтоы ваш сын или внук поехали воевать в Украину.
      Но мне просто интересно Ваше мнение, как должен повести себя «коллективный Запад», чтобы Вам это понравилось?
      =============
      Вопрос не ко мне, но я попытаюсь ответить. Совсем недавно был у нас тут в Беер-Шеве теракт, есть убитые, и одна репатриантка из Франции заявила в интервью, что она сюда приехала в надежде на безопасность, а тут такое… Рассуждала вполне в духе современной Франции и прочей Европы: как бы убежать туда, где не догонят.
      \\\\\\\\\\\\\\\\
      Эта какими же моральными качествами надо обладать, чтобы написать так о матере, потерявшей свою 19-летнию дочь!!!
      Дочь, пошедшею служить не секретаршей, а в боевые части.
      Мерзко.

  6. Почему отказ Украины от членства в НАТО становится возможным решением проблемы прекращения войны.

    Это не прекращение войны, а перемирие, которое позволит Путину отползти и снова начать. Украина на этом много не потеряет — ее туда как не брали, так и не берут, просто НАТО лишний раз заверит Путина, что таки да, отдает ему Украину на съедение.

    1. Насчет Молдовы не в курсе, про Грузию понятно, что партизан там не образуется. А вот про Украину — нет.

    2. Aharon,
      А почему вы вдруг решили что Россия Молдову или Грузию пожирать не хочет? Поделитесь?
      Ну почему Украину они готовы и мечтают забрать это понятно: С Украиной, Беларуссией у них полная СССР-ия (AKA империя)

  7. Сэм:29.03.2022 в 12:06
    Но мне просто интересно Ваше мнение, как должен повести себя «коллективный Запад», чтобы Вам это понравилось?
    ———————————————
    Сэм, я по этому поводу высказался не один раз. Повторю-«коллективный Запад» был обязан и мог предотвратить эту войну. Всего то и требовалось добиваться от Украины, России и самопровозглашенных республик Донбасса ведения переговоров и неукоснительного выполнения Минских соглашений, и твердо и четко предупредить Россию, что её военное вторжение получит немедленный военный же ответ от «коллективного Запада». А чем этот «коллективный Запад» занимался весь январь-февраль? Сидел на заборе и назначал даты грядущей войны…
    Про моих сына и внука Вы не спросили, но я отвечу, вернее повторю то, что уже писал-на мой взгляд ситуацию четко можно описать известными словами-«игра была равна, играли два го@на». Ну и какого черта моим сыну и внуку ехать в эту Украину и «играть» на чьей-либо стороне?

    1. VladimirU: 29.03.2022 в 12:41Сэм:29.03.2022 в 12:06
      Но мне просто интересно Ваше мнение, как должен повести себя «коллективный Запад», чтобы Вам это понравилось?
      ———————————————
      Сэм, я по этому поводу высказался не один раз. Повторю-«коллективный Запад» был обязан и мог предотвратить эту войну.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Влад, я спросил Ваше мнение не о том, как вёл себя «Запад», а как он должен себя повести»

      1. Так, как он себя ведёт + больше тяжёлых вооружений для Украины. Возможно, Запад так и поступает, но молчит.

      2. Сэм: 29.03.2022 в 18:32 «…как он должен себя повести»
        Не знаю. «Коллективному Западу» трудно тушить пожар после того, как он не сделал абсолютно ничего для его предотвращения. Думаю, что поставлять тяжелое вооружение как предлагает Zvi -это не выход. Если вооружение будет западное, то на его освоение потребуется значительное время (да и тяжелым вооружение советских времен должны управлять грамотные бойцы). Возможно массированный ввод миротворческих сил ООН, в которые бы входили военные многих стран, хотя бы воспрепятствовал бомбежкам городов на той части Украины, которая не занята войсками России, ДНР и ЛНР. И ещё. Считаю, что те не избирательные санкции, которые бьют по всему населению России, не есть правильное решение. Не припомню, чтобы подобные санкции против Ирана, Сев.Кореи, Кубы и прочих стран сподвигли бы тамошнее население на свержение режимов.

  8. Ни при каких обстоятельствах, сегодня и в обозримом будущем, Украина не может стать членом НАТО. Это хорошо известно и не единожды отметали как повод для вторжения. Так Путину советники сформулировали ещё двадцать два иных повода — бессмысленных, идиотских, лишь бы начать нападение с опорой на российских зомби-манкуртов, который легион.

  9. Спасибо уважаемой Э.Г. за превосходный перевод интересной статьи. Она, естественно, выбрала текст, соответствующий её (Э.Г.) убеждённости в никчёмности и обречённости Западного мира. Но всё ведь далеко не так однозначно. Осторожность, осмотрительность, дальновидность не есть попустительство и равнодушие. Мир имеет основания опасаться самых губительных реакций руководства РФ на военное (полное или частичное) вмешательство Запада в «военную спецоперацию». Там решено: пан или пропал. Десятилетия всё готовилось к решительному победоносному броску. Запад, безусловно, готов к отражению прямой атаки на себя, но предпочитает санкциями удушить сумасшедшего с бритвою в руке. Да, там нет лидера, способного на более решительные и быстрые летальные действия. Холодная война тоже была долгой. Буду признателен госпоже Грайфер за перевод статьи противоположного направления. Уверен, такие есть в немалом количестве в зарубежной прессе.

    1. Буду признателен госпоже Грайфер за перевод статьи противоположного направления. Уверен, такие есть в немалом количестве в зарубежной прессе.

      Вынуждена вас разочаровать, статьи противоположного направления переводить будет тот, кто согласен с ними. Я же согласна с тем, что санкциями проблему не решить, пример тому — Иран и Северная Корея, и снимутся эти санкции раньше, чем трижды прокричит петух. И не надо валить с больной головы на здоровую — Трамп вовсе не делил с Путиным мир на «сферы влияния», он Украине помогал реально, он в Сирии вагнеровцев в асфалоьт закатал, в отличие от Байдена, который союзников продает только так. Зеленский открытым текстом говорит, какое оружие нужно, чтобы защитить мирное население и спасти Мариуполь, но шибко вумные миролюбцы такого варианта не принимают.

  10. Здесь даже шутка не про «Лего», точнее будет про арест яхт. Такое впечатление, что кто-то дорвался до своей мечты жизни распетрушить буржуев. К обороне Украины это не имеет отношения, даже санкции против России это скорее наказание, чем военно-наступательный аргумент. А где же военно-наступательный аргумент? А они боятся, боятся Третьей Мировой, если вступятся напрямую за Украину, а вот если за Польшу, то уже не боятся и будут сражаться как львы за каждый дюйм. То есть здесь боимся, а здесь не боимся, так бывает? Наверное, считают, что пока нападут на страну НАТО пройдёт ещё пару-тройку лет и успеть бы пожить хотя бы их. А может всё-таки доктрина Трампа поделить с Россией мир на две зоны влияния работает даже сейчас без самого Дональда.

    1. Они боятся по определению — хоть в Украине, хоть в Польше, хоть в Кабуле. Только вот «они» — это не Трамп, а, наоборот, — Байден.

  11. «…танки… железные и осуществляют насилие в реальном мире.
    Твиттер же — вне реальности.»
    Обе стороны диспута впадают в крайности, пренебрегая мудрым (от Гераклита до Гегеля) законом единства и борьбы противоположностей. Горячей фазе современных войн предшествует (и сопутствует) нулевой цикл — яростная информационная война, и схватки в твиттере (в широком смысле — в соцсетях, на страницах газет, в радио — и телеэфире) вершатся в той же реальности, в которой на просторах Украины грохочут российские Т- 90.
    Гремя огнём, сверкая блеском стали,
    Пойдут машины в яростный поход,
    Когда нас в бой пошлёт товарищ Путин,
    И маршал Шойгу в бой нас поведёт. (с)
    На сей момент некий собирательный «товарищ Путин» переигрывает некоего собирательного «товарища Байдена» в обеих реальностях, и в информационном пространстве, и «сверкая блеском стали». Лоботомия и зомбирование исполнены настолько успешно, что стосорокамиллионный народ встретил горячую фазу войны с таким же патриотическим энтузиазмом, с каким российский народ воспринял весть о вступлении России в 1-ю Мировую войну. Впрочем, горькое похмелье не исключено.

  12. Поставок вооружения Украине и санкций вполне достаточно, а воевать — пусть сами воюют.
    Но если кто-то лично желает поучаствовать (не только статьями 🙂 )в чужой войне — пожалуйста.

    1. vi Ben-Dov
      — 2022-03-29 10:22:43(47)

      Поставок вооружения Украине и санкций вполне достаточно, а воевать — пусть сами воюют.
      Но если кто-то лично желает поучаствовать (не только статьями 🙂 )в чужой войне — пожалуйста.
      =====
      На Украину уже прибыло, по разным данным, от 16 до 20 тысяч добровольцев со всего света. Большинство — этнические украинцы.

      1. Ну а если серьезно: по Украинским оценкам им не хватает всех типов вооружений. Как сказал Арестович: «…по 6 добровольцев ждут вооружений/обмундирования…»
        Говорильню разводить все мастера, а делать: «Мы этого не имели ввиду» или как-то так…

    2. Поставок вооружения Украине и санкций вполне достаточно, а воевать — пусть сами воюют.

      Вооружений. необходимых для победы, как раз и НЕ поставляют, вот в чем беда.

  13. Европа сделала нечто потрясающее и справедливое — она позволила Кавказу в изгнании уничтожать Кавказ, деформированный корупцией и тоталитаризмом.
    Слава свободному Кавказу будущего!

  14. Григорий Писаревский
    VladimirU: 28.03.2022 в 18:59
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Насколько я понимаю, вы, мои уважаемые оппоненты, считаете, что ваше (в случае с Владом – наше) правительство должно послать ваших внуков на фронт. Я правильно понял?
    И вы считаете, что Байден действительно бежал из Кабула?
    Ну а то, что вы не обратили внимание на мой пример разного похода Буша-отца и Буша-сына вы, конечно, не заметили.

    1. Напротив. Своих «внуков» на фронт, в случае крайней необходимости, должна бы послать обленившаяся Европа. Ведь безобразия происходят на ее территориях.

      1. То есть Вы, Григорий, хотите решить всё чужими руками.
        Так чем же Вы отличаетесь от тех, кого высмеивает автор статьи?

        1. А если Ваш сосед обижает свою жену, Вы пойдёте его «умиротворять»?
          Вот если я решу, что он мою хочет обидеть, могу и голову откусить. А пока он свою жену вразумляет, пусть вмешиваются его кузены. Это их прямая обязанность.
          Вы знаете не хуже меня, война — крайнее, экстремистское, если хотите, средство решения политических проблем. Таковой были бомбардировки Сербии, нападение СССР на Финляндию, Венгрию, Чехословакию, Афганистан, конфликты Индии и Китая и пр. и пр. Кто их умиротворял?

    2. Сэм: 28.03.2022 в 22:43
      Насколько я понимаю, вы, мои уважаемые оппоненты…
      ————————————————
      Сэм, дорогой, не обижайтесь, но и Вы, и ваши примеры тут вообще ни с одной стороны не стоят. В данном случае речь совершенно не об этом. А насчет внуков очень правильно заметил Григорий Писаревский (29.03.2022 в 01:32) (я бы только сказал не о всей Европе, а о странах НАТО).

      1. Влад, я не обижаюсь, но на мой вопрос Вы не ответили.
        А мои примеры как раз определяют «ценность» этого очередного обличения «прогнившего Запада» .
        Вы тоже считаете, что «Байден бежал из Кабула»?

        1. Сэм, не мелочитесь. Автор написал «Байден из Кабула сбежал», пусть будет «Байден вывел войска из Афганистана так, как это недостойно президента великой страны». Что это меняет по сути прекрасной обсуждаемой статьи? Автору не нравится как в данной ситуации себя ведет Байден и «коллективный Запад» (мне тоже не нравится!) и именно поэтому он выбирает такие характеристики для этой компании.

          1. Я не буду спрашивать, а как Байден должен был вывести войска из Афганистана, я даже не буду спрашивать, кто решил вывести войска из Афганистана. И я не буду спрашивать, согласны ли Вы, чтоы ваш сын или внук поехали вовеатьб в Украину.
            Но мне просто интересно Ваше мнение, как должен повести себя «коллективный Запад», чтобы Вам это понравилось?

  15. Как практически всегда, согласен с положениями текста уважаемой Эллы (ее перевод, стало быть и текст теперь ее).
    С некоторыми оговорками — хорошо бы самой Европе слегка пошевелить мозгами и задом,

  16. Автор точно уловил и описал суть происходящего сегодня на Украине. С одной восточной стороны танки, ракеты, бомбы, а с другой западной стороны-не хорошо себя так вести, мы об этом в интернете напишем…А те, кто напишет, будет считать себя героями, которые противодействовали.

  17. Вообще-то статью, автор который пишет: «Байден из Кабула сбежал» обсуждать не интересно.
    Ясно, что автору не нравится современное американское общество. Остаётся вопрос, готов ли сам автор с «израильскими корнями» сесть в танк и отправиться воевать с Талибаном.
    Я хорошо помню, как после 1991 года издевались над Президентом Дж. Буш ст. за его осторожность, побудившая его не свергать Хусейна. И к чему привела решительность его сына.

    1. Некорректно подзуживать автора взять автомат. Может быть, он невоеннообязанный или вообще виган. А уж если комментатор имеет в виду уважаемую Эллу, я просто руками развожу…

    1. Таки есть за что!
      ==
      «…Когда добродетельные люди за тысячи километров от театра военных действий пытаются преградить дорогу танкам проявлениями своей добродетели, а не собственным телом, как осмелился тот неизвестный китайский демонстрант, победа будет за танками. Проявления добродетели, как и большинство слов, есть не более чем выражение эмоций, а танки… железные и осуществляют насилие в реальном мире.
      Твиттер же — вне реальности.»
      ————————————-
      а если люди недобродетельные, тогда вообще …

      1. «а если люди недобродетельные, тогда … »
        А если люди недобродетельные, тогда они в каждом человеке, отличном от них, видят голубого транс-гендера, подлежащего уничтожению как класс.
        Знакомая в Азиопе история…

      2. ‘Почему отказ Украины от членства в НАТО становится возможным решением проблемы прекращения войны…’
        ********************************
        Элла Грайфер: Это не прекращение войны, а перемирие, которое позволит Путину отползти и снова начать… НАТО лишний раз заверит Путина, что таки да, отдает ему Украину на съедение.
        ========
        Oпять, в который раз, Элла Грайфер пытается об’яснить ‘стратегам и философам’
        законы удаво-и-кролико-ведения… ‘Уж сколько раз твердили миру Эзоп, Крылов, а всё не в прок, и щель в ограде вновь находит волк . И ни псарей, ни гончих стая…’
        А кролики плодятся на радость удавов.
        «Бей барабан и походная флейта, громко свисти на манер снегиря!»
        p.s. а Украина — что? Она потеряет, вместе с НАТО — ВСЁ, за что отдали жизнь тысячи солдат и гражданских.
        «Гарун бежал быстрее лани, бежал как заяц от орла…»

  18. Хантингтоновские различные цивилизации, каждая со своими ценностями, реально существуют. Этого Запад никак не может усвоить. Возьмем известную «культуру отмены». В США и ЕС абсолютно уврены, что если некий журналист или телеведущий почему-то высказался не так, как положено для мэйнстрима, и его за это «отменили», то его уже как-бы и не существует. Тот же подход и в международных отношениях. Считается, что известная поправка Джексона-Вэника сокрушила СССР. Ну да, она сыграла определенную роль, но СССР бы развалился и без поправки. Просто время пришло. А вот Куба и КНДР продолжают существовать и даже угрожать «империалистам», несмотря на «отмену».

    1. В США и ЕС абсолютно уврены, что если некий журналист или телеведущий почему-то высказался не так, как положено для мэйнстрима, и его за это «отменили», то его уже как-бы и не существует.

      То-то и оно, в виртуале живут.

Добавить комментарий для Элла Грайфер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.