Валерий Рапопорт: Две сказки

Loading

Я понял, что сеть он забросит в озеро и выловит всех лягушат из «Квартета». Я вернулся к лягушкам и предупредил их об опасности, чтобы они собрали густую тину. Утром доктор Скипидар закинул в озеро сеть. Я нырнул и набросал в неё камни, а лягушки — тину. Через некоторое время доктор потянул сеть, но вытащить не смог, она была ему не по силам.

Две сказки

Валерий Рапопорт

Пирамидка

Джиник, услышав рассказ Одесситки о Боцмане, продолжил свой рассказ о жизни в Багдаде.

 — Я подружился с близнецами, детьми султана. Мы часто играли, немного дрались, и всегда нам было весело.

Но доктор затаил на меня обиду. И когда один из близнецов в игре получал маленькую травму, доктор винил в этом меня. Однажды мы играли в догонялки. Близнецы пытались меня поймать. Я проскочил между ними, а они с разбегу стукнулись лбами. У них выскочило по шишке на лбу. Я приложил к ним холодные монеты, боль утихла, но вокруг шишки появились синяки. Мы весело продолжали играть. Но когда близнецов увидела султанша, она позвала врача:

 — О, близнецы могли погибнуть от удара! Всё это хулиган, сын Гама — Каламбур — сказал доктор и смазал шишки пахучей мазью.

 — Всё, детки, Вы больше не играете с ним. А если я вас увижу вместе, то лишу сладкого. Можете дружить с кем угодно, но не с сыном Гама — сказала мама близнецам.

Близнецы опечалились и написали мне письмо, чтобы я что-нибудь придумал. Я мог принять образ какой-то зверушки или кого-то другого, но тогда я бы не мог проникнуть во дворец. Султанша, зная мои способности, уговорила султана, чтобы Гама вместе со мной отослали с поручением в Египет, подальше от близнецов.

По дороге в Египет я думал, как отомстить врачу. На вторую ночь похода был разбит лагерь. Все спали, даже стража. Я сел на ковер-самолет и в один миг оказался в Багдаде. Попав в лабораторию врача, я начал нюхать склянки. Самым неприятным оказался запах в склянке под названием «сырой скипидар» *. Взяв её, я налил содержимое в туфли доктору и выключил у него будильник. Примчался к близнецам и сказал, чтобы утром они пришли в покой султанши и посмеялись над доктором. Мы думали, как меня вернуть обратно.

— Чего боятся девчонки? — спросил один из близнецов.

 — Пауков — сказал я — Я их тоже не люблю. Мышей и лягушек.

 — Мыши противные, а вот лягушки! — ответили близнецы.

Мы быстро придумали план моего возвращения.

Мое отсутствие в лагере никто не заметил, и я лёг спокойно спать.

Утром доктора разбудило солнце. «Я проспал!» — подумал он. Вскочил, быстро оделся, влез в туфли и помчался во дворец к султанше на обычный утренний осмотр. Он бежал так быстро, что запах отставал от него. А прохожие думали, что доктор намазался скипидаром. Доктор остановился у покоев султанши.

 — Что за неприятный запах от Вас, доктор? — спросил стражник, охранявший покои. Доктор тоже почувствовал запах скипидара от туфель и подумал: «Опять проделки Каламбура». Оставив туфли у порога, он, разъярённый, вошел в покои.

 — Султанша, этот, этот хулиган Каламбур налил скипидар в мои туфли, поэтому я неприятно пахну.

 — Вы действительно плохо пахнете. А Каламбур здесь не причём. Мы получили голубиную почту, что Гам с сыном пересёк границу нашей страны. Идите домой и, когда перестанете плохо пахнуть, приходите — сказала султанша.

Близнецы вошли в этот момент в покои к маме и сказали:

 — Фу, как Вы воняете, доктор «Скипидар».

Заткнув носы и хохоча, они побежали дальше. Расстроенный доктор вернулся домой и три дня отмывался от запаха. А все жители Багдада дали ему кличку «Доктор Скипидар».

Близнецы приступили к выполнению плана. Гуляя у озера, близнецы увидели маленького лягушонка в камышах, который плакал. «Нам повезло» — подумали они и спросили:

 — Что ты плачешь?

 — Ква! Прилетели два аиста, схватили моих родителей и куда-то улетели.

 — Аисты приносят маленьких детей. Видно, у тебя скоро появятся братики и сестренки. А как тебя зовут?

 — Ква! Пирамидка — ответил лягушонок. И действительно, он был похож на пирамидку, когда сидел. Они подружились и полдня провели вместе, пока Пирамидка не сказал, что ему пора идти петь в хоре «Ква-ртет» мальчишек-лягушат.

 — Мама, у нас новый друг, которого зовут Пирамидка, он очень забавный — сказали близнецы, вернувшись во дворец.

 — Пирамидка — женское имя, а вы говорите — он? — спросила мама.

 — Так его назвали родители — ответили близнецы.

Следующие несколько дней близнецы играли с Пирамидкой и познакомились с участниками хора. Их было 16 лягушат. Они пели разным тембром одно слова «Ква», и это было забавно.

И вот близнецы принесли Пирамидку во дворец.

 — Мама, мы хотим тебя познакомить с нашим другом Пирамидкой — сказали близнецы и развернули платочек, где сидел лягушонок. Он спрыгнул на пол и сказал:

 — Ква.

Одна из слуг выбежала из комнаты, а султанша от испуга задрожала и закричала:

 — Заберите эту жабу, я боюсь их.

 — Мама — это наш друг лягушонок Пирамидка, он очень веселый и хороший друг.

 — Играйте с ним где угодно, только не в моих покоях.

Вечером близнецы были расстроены, не получилось вернуть меня.

 — А давай пригласим во дворец хор «Ква-ртет», и, может, всё получится — сказал один из близнецов.

На следующий день, когда вся семья султана села за стол обедать, близнецы сказали:

 — Сейчас перед Вами выступит хор мальчиков «Ква-ртет».

И они внесли ведро с лягушками, которые, выпрыгнув из него, запели свою любимую песню:

 — Ква ааа.

Несколько служанок упали в обморок, сестренки близнецов выбежали из столовой, а султанша запрыгнула на стул.

 — Что за безобразия вы творите, близнецы — зарычал султан. Он тоже не любил лягушек, но не показывал вида, что боится их. Ведь он всемогущий султан.

 — Мама разрешила нам дружить со всеми, кроме сына Гама. Вот мы и подружились с лягушатами. Правда, они смешно поют? — ответили близнецы.

Султан все понял, о чём-то пошептался с султаншей и сказал:

 — Значит так! С лягушками можете играть только на озере, а когда вернется Гам с сыном, можете с ним играть.

Близнецы хлопнули в ладоши, забрали хор и написали мне письмо, что я прощён.

Но с доктором они решили ещё поквитаться, отложив месть до моего возвращения.

* Сырой скипидар — резко и неприятно пахнущая жидкость, содержащая сернистые соединения.

Доктор Скипидар

Джиник вернулся в Багдад из ссылки в Египет и встретился с близнецами. Они познакомили его с Пирамидкой и другими певцами «Ква-ртета».

 — Как доктор Скипидар? — спросил я.

 — Не знаем — ответили близнецы — Каламбур, (а тогда ещё Джиника звали так) слетай к нему на разведку.

Когда я проник в его сад и заглянул в окно, то увидел, что доктор плетёт сеть и напевает песенку:

 — Всех лягушек

Этих квакушек

Переловлю и заспиртую.

Я самый умный доктор.

Я понял, что сеть он забросит в озеро и выловит всех лягушат из «Квартета». Я вернулся к лягушкам и предупредил их об опасности, чтобы они собрали густую тину. Утром доктор Скипидар закинул в озеро сеть. Я нырнул и набросал в неё камни, а лягушки — тину. Через некоторое время доктор потянул сеть, но вытащить не смог, она была ему не по силам. Тут вышел я с близнецами:

 — Мы можем помочь вытащить сеть, но возьмём за это один золотой динар.

Доктор обрадовался, дал нам динар и отошёл немного в сторону. Мы взяли с разных сторон сеть за концы и одновременно дёрнули её в сторону доктора, а когда она поднялась вверх, отпустили. Тина полетела на доктора, а камни упали у его ног. Доктор Скипидар оказался грязным с ног до головы, а тина даже попала ему в рот, так что он не смог ничего сказать. Лягушачий «Квартет» насмешливо запел свою песенку «Ква», что ещё больше разозлило доктора.

Мои наблюдения за доктором продолжились и на следующий день. Он принёс порох, ткань, бикфордов шнур и палку. В ткань насыпал порох и намотал её на палку, присоединив шнур.

 — Завтра утром я всех лягушат взорву — напевал доктор и пошел спать.

Я намочил порох, чтобы он не мог взорваться. Наутро доктор поджёг шнур и кинул палку с тряпкой в озеро. Шнур догорел, а вместо взрыва был маленький пых. Тут близнецы вышли к озеру и сказали:

 — Доктор, Вы глушите рыбу! Султан запретил делать это. Дадите нам по золотому динару, и мы ничего не скажем папе.

Доктору пришлось отдать два динара, и его кошелёк оказался пуст.

Он был ещё алхимиком. В лаборатории он решил продолжить опыты по изготовлению золота из свинца. Поливал свинец разными растворами, а потом испарял жидкость и проверял осадок. Но золота всё не было. Мы с близнецами решили подшутить над ним. Под напильником золотой динар превратили в песок, а затем мы насыпали его в три склянки с тёмной жидкостью, название которой я забыл.

На следующий день доктор Скипидар, войдя во дворец, увидел нас и спрятался. Проходя мимо него, я сказал:

 — Гам из темной жидкости давно научился делать золото.

Доктор, осмотрев султаншу, помчался домой. В склянку с тёмной жидкостью он опустил свинец и через час, испарив жидкость, получил золото. Повторив этот опыт ещё раз с другой склянкой, и получив золото, начал напевать:

 — Я богач,

Я великий алхимик,

Я гений.

На следующий день он пригласил к себе султана и повторил опыт с третьей склянкой. Султан был в восторге и сказал:

 — Вот тебе сто золотых динаров. Купи на них сырьё и через месяц принеси тысячу динаров.

Когда султан ушел, доктор продолжал петь:

 — Я богач,

Я великий алхимик,

Я гений.

Накупив на сто динаров жидкости, он начал опыты, но кроме грязи ничего не получал. Он раз за разом повторял опыт в течение 20 дней, пока не кончилась тёмная жидкость.

 — Я дурак. Это Каламбур с близнецами провели меня. Султан с меня спустит шесть шкур. Я пропал.

Собрав свой скарб, доктор ночью покинул Багдад, и больше мы его не видели.

Избавившись от него, мы радовались несколько дней, а потом загрустили. Без него как-то стало скучно.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Две сказки

  1. Да, действительно, фантазия автора неистощима!
    Давно настало время все написанное перечитатъ, подредактировать и подарить детям как пособие по поведению в разных жизненных ситуациях.
    Кстати, лягушки квакают по ночам или после дождя.
    Спасибо за внимание!

  2. Спасибо , сказочник!
    Я уже и удивляться перестала. Просто жду с радостью продолжения. Это какой-то бездонный источник доброй и веселой фантазии.
    Главное, что зло наказано, и добро торжествует. И все довольны.

Добавить комментарий для Александр Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.