Сёма Давидович: «Не могу поступаться принципами»

Loading

Восемь месяцев назад была предпринята попытка, может когда-нибудь историки скажут о последней упущенной возможности, изменить вектор развития политической системы страны, всё менее остающейся «западной» и всё более становящейся «восточной», построенной на личной ПРЕДАННОСТИ манhигу — Вождю.

«Не могу поступаться принципами»

Сёма Давидович

Может кто помнит, март 1988 года, на ясном перестроечном небе прогремел гром: газета «Советская Россия» опубликовала статью доцента ленинградской Техноложки Нины Андреевой: «Не могу поступаться принципами»?

Я же хорошо помню, как на телевизионных экранах «прорабов перестройки» тут же заменили ещё незабытые лица партийных идеологов. Та гроза гремела недолго, из-за границы вернулся «отец Перестройки» дал по шапке кому надо, перестройка продолжила развиваться и углубляться.

Со 100% уверенностью можно сказать, что депутат Кнессета от партии Ямина, Председатель комиссии по здравоохранению и до позавчерашнего дня Председатель коалиции Идит Сильман никогда не слышала ни о Нине Андреевой, ни об её громоподобной статье.

Что общего может быть у этой симпатичной, улыбающейся молодой (41-летней) женщины с типичнейшим еврейским лицом с поджавшей губы правоверной коммунисткой?

А общее оказалось.

Обе не захотели поступаться принципами.

Правда Идит написала не статью, а коротенькое письмо-заявление о выходе из правительственной коалиции. Говорят, что как ту статью писала не сама Нина Александровна, а приехавшие из Москвы журналисты, так и это письмо «помогал» писать Идит Бецалель Смотрич. Но какое это имеет значение — главное — это Принципы! Которыми нельзя поступаться.

В данном случае «соломинка, которая сломала спину верблюду» оказался запрет запрета на пронос «хамеца» в израильские больницы в дни Пейсаха. Министр, пока ещё министр, здравоохранения Ницан Хоровиц, партия Мерец, направил директорам израильских больниц письмо с напоминание о решении БАГАЦа запретить в дни Пейсаха контроль над продуктами, приносимыми навещающих больных посетителями. Я принадлежу к тем почти 70% (по данным Идит) израильтян, кто не ест на Пейсах квасное, но мне кажется, что неплохо бы учесть и интересы остальных 30%. Технически решение найти было бы можно, было бы желание.

Которого не было. А было желание найти благовидный предлог для развала правительства.

Верить в альтруизм, в бескорыстность, Идит мешает не опровергнутая никем информация, что за проявление её принципиальности ей обещано 10-е, 100% гарантированное, место в списке Ликуда на следующих выборах. На последних у неё было 8-е место в списке партии «Ямина», получившей только 7 мандатов. Но №7, мэр Сдерота Алон Давиди проявил, очевидно, свою принципиальность раньше, и отказался от своего мандата. Ну а в качестве бонуса Юдит обещан в будущем правительстве пост Министра здравоохранения. В этом случае она окажется первым профессионалом в области медицины на этом посту после Эфраима Снэ в правительстве Рабина. Правда Снэ был врачом, а Юдит занималась продажами в больничной кассе, но какая разница!

***

Правительство Беннета, 13-го премьер-министра Израиля и первого премьер-министра с кипой на голове, было сформировано 13 июня прошлого года. Предыдущий, 9-ый, и более чем вероятно сегодня — следующий, премьер-министр, оказался и первым, кто сидел не только в удобном кресле премьера, но и на скамье подсудимых, правда пока виртуальной, (но по мнению специалистов после показаний в суде одного из главных свидетелей обвинения по делу 4000, Шломо Фильбера, есть большая вероятность того, что она станет реальной). И все эти 8 месяцев ставший Председателем оппозиции предыдущий премьер занимался поиском «принципиальных» перебежчиков. И ещё — демагогическим оплёвыванием действующего правительства, упоминанием об его, правительства, сплошных провалах.

Почему — демагогическим?

Да потому, что упоминания были, а фактов не было — вместо фактов были лишь эмоции и проклятия.

Но вот тоже бывший многолетний, и тоже более чем вероятно следующий, Министр внутренних дел, дважды судимый по обвинению в экономических преступлениях, Арье Дэри эти факты привёл.

На недавнем митинге правых сил он обвинил «левое правительство» в нанесении ущерба еврейскому характеру Израиля, приведя в качестве доказательств ущерба:

разрешение Министра здравоохранения Ницана Горовица (Мерец) проноса квасного в Песах в израильских больницах,

намерение Министра транспорта Мейрав Михаэли (Авода), продвигать идею работы общественного транспорта в субботу,

 путешествия по миру председателя Кнессета Мики Леви (Ешь Атид), вместе с реформистскими раввинами.

Я думаю, что читатели этой статьи, в своём большинстве, как я догадываюсь, являющиеся противниками сегодняшнего правительства, и большими поклонниками предыдущего премьер-министра, будут полностью согласны со всеми этими обвинениями в этих ужасных действиях и намерениях.

Разве можно сравнить всё это с такими «пустяками», как принятие наконец, бюджета, налаживание отношений с американской администрацией, улучшение отношений с нашими соседями Египтом и Иорданией, более чем успешное продвижение и развитие отношений со странами участниками соглашений Авраама!

Можно было бы улыбнуться, если бы не было грустно.

Беннет, увы, действительно совершил серьёзнейшую ошибку, что скорее всего станет фатальной для его политической карьеры. Он занялся всякой вышеперечисленной «ерундой» вроде принятия бюжета, увлёкся игрой в «большую политику», происходящим вдали, решив стать чуть ли не посредником между РФ и Украиной и… и упустил то, что происходит у него под боком, в своём «курятнике».

***

У нас на экранах телевизоров корреспондентов из Киева сменили «говорящие головы», оказавшиеся в своей стихии предвыборных опросов, предсказаний, прогнозов, оценок вероятностей и т.д. и т.п.

Я не буду пересказывать происходящее на этой, распространяющей не очень аппетитные ароматы, кухне. Всё можно прочесть на доступных всем сайтах, в том числе «русскоязычных». Скажу только в двух словах: эксперты говорят о 3-х возможных вариантах, расположу их по мере возрастания вероятности:

1.      Больше перебежчиков не найдётся — 10-е место и пост Министра здравоохранения уже заняты. (Правда в зал заседаний правительства можно поставить стол любого размера.) И правительство какое-то время сможет функционировать имея равенство голосов с оппозицией. В которую входят и 6 голосов «Объединённого (арабского) списка». Насколько эффективным окажется такое правительство предположить не трудно.

2.      Тот же состав Кнессета изберёт нового-старого премьера Биньямина Нетанияху. Правда для этого его должны поддержать депутаты Объединённого списка. И снова мы увидим в министерских креслах полные интеллекта лица Регев, Оханы, Амсалема… И затесавшегося между ними Штейница.

Правда в этом варианте есть и подвариант — премьером изберут Бенни Ганца.

3.      Роспуск Кнессета и новые выборы, которые совсем необязательно решат проблему формирования устойчивой власти. Единственно, что в этом случае и.о. премьера на три месяца станет Яир Лапид.

Но я хотел написать о другом, о том, что «птичку жалко».

***

Восемь месяцев назад была предпринята попытка, может когда-нибудь историки скажут о последней упущенной возможности, изменить вектор развития политической системы страны, всё менее остающейся «западной» и всё более становящейся «восточной», построенной на личной ПРЕДАННОСТИ манhигу — Вождю.

Сегодня то, что разделяло израильское общество на протяжении последнего полувека — отношение к территориям оккупированным\контролируемым\спорным\Западному Берегу\Иудее и Самарии — от названия суть не меняется, стало не таким судьбоносным.

Самые что ни на есть «левые», последние уцелевшие мамонты, понимают, что Сегодня Соглашения с палестинцами достичь, увы, не реально. (Почему «увы» — тема отдельная)

Самое что ни на есть возможное «правое» правительство не сможет осуществить мечту патриотического лагеря о Большом Израиле от «моря и до реки». Уж если это не получилось при предыдущей Администрации, то при нынешней не получится тем более.

Но кроме задач идеологических, которые сегодня выполнить просто нельзя, нельзя по «независящим от редакции причинам», есть задачи практические, задачи по управлению и развитию страны.

И вот восемь месяцев назад к власти пришёл политик, по своим убеждениям, по принципам, много правее многих, если не всех, ликудников. Который да, решил поступиться принципами и продолжил быть тем, кем был раньше, до прихода в политику — менеджером. Успешным менеджером. И вместе с ним пришли министры, в большинстве новички на такой должности. Пришли и начали управлять своей областью, управлять достаточно успешно. Назовите министра, который делает свою работу хуже своего предшественника!

И какой же вывод следует из всей этой грустной истории?

Вывод следует очень простой:

Руководитель страны прежде всего должен думать не о решении задач, стоящих перед страной, не о руководстве страной, а о руководстве своей партией, удержании в узде своих соратников. Имена которых никто бы и не знал, если бы они не могли «не поступаться принципами».

***

И завершая.

На следующий день после решения ООН о разделе Палестины, 30 ноября 1947 года, Хаим Вейцман, один из тех, без которого Израиля просто бы не было, завершая мемуары, записал свои мысли о том, каким ему видится будущее Еврейское государство, у которого ещё не было даже имени. Эти строки можно считать его политическим завещанием. Вот некоторые отрывки (Более подробно они приведены в IV, последней, ещё не вышедшей, части моей статьи «МАЛЬЧИК ИЗ МОТЕЛЕ. Хаим Вейцман: российский еврей, британский поданный, лидер сионизма, «Старый Доктор«):

Многое будет зависеть от нашей конституции. Будет достойно сожаления, если конституция новой республики станет копировать устав Сионистской организации. Эта организация была основана на принципе пропорционального представительства, что порождало большое количество партий. Нужно попытаться избежать повторения выборов в ”Ваад Леуми” (Еврейский Национальный Совет) — прежний представительный орган палестинского еврейства. Я думаю, что будет полезнее выработать конституцию по образцу американской или отказаться от нее совсем (как в Великобритании), — по крайней мере, для начала, — чтобы нащупать собственный путь, прежде чем устанавливать незыблемые правила.

…Нам предстоит существенно реформировать всю систему образования, в особенности в начальных и средних школах. Я считаю важным постараться создать унифицированную школьную систему, за которую будет отвечать государство, а не политические партии, стремящиеся навязать свой образ мыслей ребенку с самой колыбели. Партийный контроль за образованием приводит к неэффективности результатов и создает предвзятость мышления уже в самом раннем возрасте. Он ослабляет, а не укрепляет государство. Партийной принадлежности мы должны противопоставить гражданственность, которая выше любых партийных интересов.

… Нам следовало бы как-то остановить быстрый рост таких городов, как Тель Авив или Хайфа. Нужно стремиться к децентрализации городского населения, а не к созданию таких уродливых городов-великанов, какие мы видим в Европе и Америке.

Единственно, что сбылось — это отказ от выработки конституции…

Print Friendly, PDF & Email

54 комментария для “Сёма Давидович: «Не могу поступаться принципами»

  1. ЭПИЛОГ
    В отличие от советской «не смогшей поступиться принципами» Нины Андреевны, для нашей израильской, её принципиальность принесла реальную материальную пользу.
    Вообще-то Министерство экологии в Израиле относится к третьестепенным министерствам, но министр есть Министр. И в его, вернее её, распоряжении будет не какой-то жалкий Муцибиши у ставшего 27 лет назад зам министром строительства Алекса Гольдфарба, прочто до сих пор некоторые русскоязычные патриоты не могут никак забыть, как символ некрасивых политических игр.
    А вот заколотивший последний гроб в «правительство перемен» Амихай Шикли, станет всего-навсего министром по делам диаспоры и социального равенства. Конечно американское еврейство будет счастливо иметь с ним дело.
    И совсем в эпилоге.
    Конечно по сравнению со всем остальным происходящем у нас в эти дни – это всё мелочь, но более, чем характерная. И нельзя не признать, наш Глава 37-го правительства – Гроссмейстер, а его противники, руководившие предыдущим правительством – жалкие любители. Ведь им даже в голову не пришло сделать своих «принципиальных» министрами.
    Какими?
    А какая разница! На то гроссмейстер и есть гроссмейстер, чтобы найти название.

    1. Это ещё не эпилог, а только завязка, Сэм.
      У нас «лучшие места в зрительном зале».
      Если «спектакль» очень не понравится — полезем «на сцену», чтобы помешать «актёрам» доиграть «спектакль» до конца.
      Да и сам «режиссёр» напуган результатами своей «гроссмейстерской комбинации» — у него ведь с Системой своё, «персональное соглашение» из серии: «Вы меня не сильно трогаете, а я не покушаюсь на ваши интересы — максимум на словах»

  2. Benny B: 15.09.2022 в 14:28
    Сэм: … замечу, что «нормой» это сделал именно Нетанияху и никто другой. …
    ====
    С Нетанияху или без Нетанияху, но по-моему в этом вся суть нынешних выборов: изберут ли израильтяне тех, кто начали и продолжают делать гадости — или тех, кто гадости сделали нормой?
    \\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, мне только остаётся процитировать самого себя, то, что я написал пару часов назад под статьей Гроссмейстера
    …если предметом несколько предыдущих выборов было: останется ли Нетанияху ПМ Израиля, то предмет этих выборов сводится: станет ли этот «башибузок», поклонник Кахане министром Израиля.
    Напомню только, что когда Кахане поднимался на трибуну Кнессета, тогдашний ПМ Шамир выходил из зала

    1. Сэм: Напомню только, что когда Кахане поднимался на трибуну Кнессета, тогдашний ПМ Шамир выходил из зала
      ===
      Я глубоко уважаю обоих. Рав Кахане сильно ошибался в некоторых вещах, но по-моему трудно переоценить влияние других его идей на современный Израиль (включая центристов и даже некоторых левых). Я думаю, что в будущем это признают и сами левые, как это уже и произошло с Жаботинским.

      А по-поводу «башибузока» Бен-Гвира: для начала он вполне вменяемый тролль-популист (в его партии это редкость) и в последних арабских погромах в квартале Шимон а-Цадик он проявил себя в 100500 раз более лично смелым, более порядочным и более мудрым, чем израильская полиция.

      Но САМОЕ ГЛАВНОЕ в том, что если те, кто были готовы принять правительство с РААМ, отказываются принимать правительство с Бен-Гвиром — то это охренительная наглость, которую никак нельзя терпеть. Можете не сомневаться, что компания слева за отрицание Бен-Гвира сильно объединит подавляющее большинство его правых противников и получит жёсткий отпор. Критикуйте его, но без отрицания его легитимности быть министром. А если нет, то такая «компания отрицания» будет большой ошибкой левых, похожей на шитьё дел Нетаниягу.

      1. Уважаемый Бени, если не ошибаюсь и в вашей стране партия каханистов поставлена вне закона. И сделано это было не при нынешнем вашем ПМ, которого Вы так не любите.
        Что касается Вашего БОЛДА, отвечу курсивом
        1. РААМ не входит в сегодняшнее правительво Беннета\Лапида, а входит в коалицию, что совсем не тоже самое. Входитполучая большие вливания в арабский сектор, который недофинонсировался.
        Навернон Израиль с гомогенным еврейским населением был более привлекательной страной, но это также реально, как и мета иметь своим соседос Швейцарию.
        2. Вам объяснять не надо, но читающим это не-израильтяны могут не понимать: у нас министр премьер-министр это действительно «первый министр», а министр обладает большой свободой в своих действиях, по крайней мере в рамках коалиционных соглашеений

        1. Уважаемый Сэм, Бен-Гвир не нарушал законов Израиля, а я не нарушал законов Канады.
          С Вашими пунктами 1 и 2 я согласен, но они просто НЕ релевантны к вопросу отрицания «Бен-Гвира как министра» теми, кто НЕ отрицал «РААМ как критически-важную часть коалиции».
          Вы и весь блок «только не биби» можете миллион раз повторять свои доводы, но это не изменит реальность, которую я объяснил в своём БОЛДЕ.
          Могу добавить, что подавляющее большинство правых не-бибистов (сторонники Н.Беннета вроде меня и другие) тут полностью присоединятся к блоку «только биби».

          1. Бенни, прочтя Ваш пост перечитал свой и пришёл в уныние от количества моих описок. Вот что значит лениться и писать прямо на сайте!
            По сути.
            Бен Гвир не нарушал в последние годы законов, хотя 14 лет назад и был осуждён, а ещё раньше ему из-за его ультра-взглядов отказали в призыве в армию.
            Насчёт коалицию — при существовавшем раскладе после выборов в Кнессет в коалиции не было не «критически-важной части». Но Вы же не будете отрицать тот факт, что РААМ была единственной частью коалиции, члены которой не входили в правительство, хотя ИМХО Израилю нужен министр-араб. Кстати, друз Аюб Кара обиделся, что ему, верному ликуднику и бывшему министру, в Ликуде предпочли «принципиальную даму» Сальман и не менее принципиального господина Шикли

    1. То было другое время — тогда даже переманить из одной партии в другую считалось чем-то из ряда вон…
      А теперь, сразу после выборов в том же Ликуде сразу начинают говорить о том, чтобы найти «дезертиров» и… находят 🙂

      1. «На восьмом десятке он впал в юношеский максимализм — до детства было рукой подать…»
        Я
        Как оказалось это верно и для стран 🙂
        Но всё будет хорошо — не о чем беспокоиться. Хоть «через пропасть в два прыжка» пока не перебрались, но… переберёмся 🙂

    2. Окончание саги
      Вечером в среду, 14 сентября, секретариат «Ликуда» утвердил кооптацию пятерых кандидатов в предвыборный список партии. Назначения сделаны главой партии Биньямином Нетаниягу.

      14-е место в списке займет депутат Амихай Шикли. 16-е депутат Идит Сильман.

      1. Надо же, эти ребята обошли и Юлия Эдельштейна, и Офира Акуниса, и Хаима Каца и Дани Данона и многих других ветеранов Ликуда и Кнессета…Перебежчики получили обещанное вознаграждение.

    3. Сэм: Интересно, те, что столько кричали об Алексе «мицибиши» скажут хоть о слова «о принципиальной» Салман?
      ====
      1) И то мерзость и это мерзость, но сейчас такое стало нормой.

      2) Но прокуроры дипстэйта должны прекратить свои беззакония к политикам от Ликуда. В 2005-ом они заставили коррумпированого Ариэля Шарона сделать своё «размеживание», а с шитьём дел против Нетаньягу они ввергли Израиль в этот раскол.
      Половина страны из блока Ликуда никогда не станут холопами прокуроров дипстэйта.

      3) Не менне важно: этих прокуроров поддерживает половина страны, которая тоже никогда не станет холопами политиков из блока Ликуда.
      Обеим сторонам тут придётся найти компромисс — или они развалят (не дай Бог) ЦАХАЛь и еврейское государство Израиль. Ну или скорее Господь Бог жёстко принудит обе стороны к компромиссу.

      1. Бенни, и кто это нормой сделал?
        Но что вот интересно. Когда говорят о «презумпции невиновности» относительно бывшего и более, чем вероятно, будущего ПМ, полностью отвергают эту презумпцию в отношении Шарона.
        Ему надо было что-то противопоставить Саудовской и Женевской инициативе и он хотел уйдя из Газы получить американское признание для частью Зап. Берега.

        1. Сэм: 14.09.2022 в 22:30
          ====
          1) Нормой это сделали все те, кто одобрял когда это приносило пользу его стороне.
          2) «Презумпция невиновности» Шарона и Биби не имеет ни малейшего отношения к нашему спору.

          Про Биби речь идёт о серьёзных подозрениях на уголовные преступления следователей и прокуроров, и о недопустимом судебном активизме и вопиющих двойных стандартах судей и других судейских. Нынешний раскол — это их рук дело.

          А с Шароном уже был суд над его сыночком и многое стало ясно и о самом Шароне (он в то время был уже в коме).
          Но прокуратура делали из него «неприкосновенный этрог» ДО «размеживания», хотя всё это знала. Не должно быть даже тени подозрения, что коррумпированные прокуроры занимались шантажом ПМ и издевались над половиной народа — а тень тут явно есть.

          1. Бенни, так как нашу переписку читают и не живущие в Израиле и не предмтавляющие всех подробностей то замечу, что «нормой» это сделал именно Нетанияху и никто другой.
            Это просто факт Вас не устраивающий и у Вам не хватило объективности его признать
            Кто предъявлял подозрения следователям и прокуроам кроме адептов Нетанияху?

          2. Сэм: … замечу, что «нормой» это сделал именно Нетанияху и никто другой. …
            ====
            С Нетанияху или без Нетанияху, но по-моему в этом вся суть нынешних выборов: изберут ли израильтяне тех, кто начали и продолжают делать гадости — или тех, кто гадости сделали нормой?

            П.С.: ИМХО, Страна явно в подростковом возрасте со всеми его закидонами. Когда выборы выигрывает одна часть раскола, то другая часть воспринимает это с истерикой стереотипного «влюблённого подростока», которого\ую бросил\а «ЕДИНСТВЕННАЯ любовь всей его жизни»:-)

            Уповаю на милосердие Бога и надеюсь, что Страна благополучно перерастёт свой «трудный возраст».

  3. Автор ищет причины политической нестабильности в Израиле и развал еврейско-арабского правительства — «под фонарем».
    Это лишнее, причина одна: еврейско-арабское государство невозможно сохранить в принципе. Точно также, как нельзя создать страну греко-турецкую, польско-русскую, чешско-немецкую или армяно-азербайджанскую.
    *
    Евреи воюют с арабами более 100 лет.
    Причина одна — арабы не признают еврейское государство в Палестине, ни в каких границах.
    Максимум, на что согласны арабы, это чтобы евреи вечно обеспечивали их водой, едой, работой, пособиями, медициной, образованием, судебной защитой и прочей демократией.
    2 млн. арабов этого уже добились, теперь евреев потихоньку готовят к тому, чтобы они взяли на содержание еще 4.5 млн. из Самарии-Иудеи-Газы.
    Следующие на очереди — 5 млн. «беженцев» у которых есть «документы» о том, что их прадедушка в 1946 -м году проезжал на ишаке через Яффо.
    *
    Арабское иго в Палестине закончится только тогда, когда ВСЕ местные арабы получат паспорта ПА и начнут платить налоги (подоходный, медицинский, нац.страхование) — в Рамалле.
    Там же 6.5 млн. арабо-палестинцев выберут себе правительство.
    *
    После учреждения единого не израильского гражданства для ВСЕХ местных арабов, они будут отключены от еврейского национального страхования, медицины, школьного образования, судебной и полицейской защиты, Кнессета.
    *
    Силовой трансфер не нужен. Несколько лет арабы сохранят в Израиле статус как иностранные работники.
    Всем желающим евреи помогут продать недвижимость и переехать на 50-100 км в города, куда евреям вход воспрещен.
    За несколько лет 90% арабов покинут Израиль, в поисках пропитания.
    *
    ПА скорее всего развалится и Иордания вернется в зоны А+В.
    Дальше нужно договариваться с Иорданией и с Египтом о переводе всей инфраструктуры (вода, электричество, топливо, пром.зоны, инвестиции..) — в Иорданию и на Синай.
    Разумеется вместе с миллионами новых налогоплательщиков — арабов из Палестины.

    1. Aharon L.: 16.08.2022 в 15:27
      ***********************
      Автор этой утопии нарисовал захватывающе заманчивое будущее деарабизированного Израиля, начертав и дорожную карту к нему. Боюсь, что он проигнорировал несколько деталей на этом победоносном маршруте. Ограничусь основными:
      1. Гражданская война с местными миллионами арабского населения и примкнувшим к ним бедуинам и другим иноверцам.
      2. Интервенция сотен тысяч их иноземных соплеменников, единоверцев и разномастных добровольцев всех цветов кожи.
      3. Изоляция и блокада страны, град санкций, массовый разрыв всяческих отношений с дружественными и нейтральными странами.
      4. Конечно, прекращение всякой алии и отчуждение большей части еврейской диаспоры, на которой будут отыгрываться сограждане, как евреененавистники, так и вчерашние наши симпатизанты.
      ***
      Впрочем утопии всегда привлекательны, но невыполнимы.

      1. Утопия Лазарь?
        Нет, утопия как правило весь наивная, но безобидная.
        А Это — подспорье для всех антиизраильских пропагандистов.
        Ничего не надо — только перевести и распростронять…

      2. Господа, о чем вы? Вот об этом:
        Aharon L.: 16.08.2022 в 15:27
        Уважаемый* Эдуард, многое из того, что Вы сказали имеет смысл. Это, однако, не связано с содержанием очерка Л.М.
        В иудаизме рассе…
        Ладно, вероятно Л. Беренсон неудачно что-то скопировал, но, Сэм, что Вы прочли?

      3. Уважаемый Aharon L.: 16.08.2022 в 15:27
        Вы совершенно правы: Беренсон действительно напутал, за что и приносит Вам извинение.
        Моё (Л. Беренсон: 16.08.2022 в 16:59) — реакция на пост Mark Shor: 16.08.2022 в 14:47, наметившего путь Израиля к деарабизации, что я назвал зловредной утопией, а Сэм — осудил её ещё резче.
        Ваш пост я отсканировал, желая согласиться с Вами по ряду возражений Э.Б., от чего по ряду соображений отказался.
        Извините ещё раз за это недоразумение.

        1. Спасибо, уважаемый Лазарь! У меня осадка не осталось, надеюсь и на Вашу снисходительность.
          Всего доброго.

      4. Ну зачем же так себя пугать ?
        Никто не будет воевать за арабо-палестинцев.
        И бойкота не будет, поскольку наконец-то состоится разъединение евреев и арабов в Палестине,
        рекомендованное ООН еще в 1947-м.

  4. Знаю, что злорадство плохое чувство, но испытал его прочтя сегодня:

    Сильман осталась ни с чем. Чтобы получить обещанное ей Нетанияху бронированное место в списке “Ликуда”, ей придется сдать мандат и до формирования нового Кнессета жить без депутатской зарплаты.

    Первый “дезертир” из “Ямины”, Амихай Шикли, сможет баллотироваться в Кнессет только с какой-то новой партией — его исключили из фракции за голосования против правительства, а такие депутаты не могут баллотироваться от других парламентских партий. Сильман такого наказания избежала, ее “наказали” только шекелем.

  5. Сёма, Ваша статья на русском с экскурсом в прошлое вряд ли побудит И.С. понять, во что она «вляпалась». А нужно было бы помочь ей. Может быть, имеет смысл перевести на иврит следующее: «Идит Сильман пока купается в лучах сомнительной, безусловно временной, славы: «Идит Сильман, ты-медиа-звезда, которая затмила всех!». Ликуд и присные не кричат ни ей, ни её детям «Предательница» сегодня, когда она предала свою партию из-за мелочи, поскольку в больницах находятся и неверующие евреи, и представители других религий, и давно охранники смотрят «сквозь пальцы» когда в больницы проносят Хамец; продала за минутную славу и лживые обещания Н-гу: «он, как всегда обещает. Но не обещает выполнить обещания». Она забыла о чувстве собственного достоинства, наплевав на свои же собственные слова, когда ликудовцы травили, угрожали и преследовали её и её детей, «забыла» о том, как ликудовцы не погнушались в праздник нагло вломиться в ЕЁ Сукку и издеваться над ней. Всё забыто ради минутной славы. Она «закусила удила» и не пожелала встретиться с Горовицем, когда он пошёл на попятую из-за своего распоряжения. Кто бы напомнил ей жалкое политическое сегодняшнее существование Моше Фейглина: Долгие годы он был видным политиком, занимая крайний правый фланг в Ликуде, борясь с постоянным сползанием Нетаньягу и покорной ему его партии влево. Нетаньягу «развёл М.Ф. на мякине» и легко избавился от него в 2015г. М.Ф., обидевшись на демонстративную несправедливость, демонстративно вышел из Ликуда перед самыми выборами, призывая правых вообще не ходить на выборы, заявляя, что Ликуд = левые. Он предал Ликуд перед выборами, хотя мог с достоинством это сделать после. В 2021г он предал свою партию Зеут и приполз к Нетаньягу. «Нетаньягу—талантливый политический интриган, чемпион по переманиванию перебежчиков». Габи Вольфсон 11.04.22: «Все хорошо знают цену его/Н-гу/ обещаний.. Моше Фейглину был обещан пост высокопоставленного экономического министра, раввину Перецу — пост министра просвещения, Нира Барката Биби вызвал из Нью-Йорка, пообещав пост министра финансов. В любом случае сейчас М.Ф. — политическое пустое место в Ликуде, не «вякающее» при всех нынешних подлостях и безобразиях оппозиции.. Кто бы объяснил Сильман, что предав своих товарищей и сослужив службу Ликуду, она затем станет «отработанным материалом». Мнение, аналогичное моему, «забугорщицы», высказал 15.04.22 журналист NEWSru.co.il Габи Вольфсон.
    Забугорщица

  6. первым профессионалом в области медицины на этом посту после Авраама Снэ — Эфраима Снэ.

    1. Cпасибо за замечание, Юрий.
      Будет исправлено.
      Болше замечаний по статьбе нет, со всем согласны?
      Ведь эта катавасия в Вашем лагере.

      1. Уважаемый Юрий, Ваш неответ на мой вопрос под моей статьёй убедительней любого ответа. Но похоже, что принципами не могут поступиться не только г-жа Сельман, но и хаверим из ОАС.
        Интересно, что будут говорить пропагандисты Ликуда, и другие о-очень право-патриотичные господа, если и когда они придут к власти таким путём.

  7. Во вчерашнем выпуске Аарэц две статьи на тему правительственного кризиса.
    Вот их заголовки и преамбула:
    Если вы спросите Ницана Горовица, он теперь будет готов есть только мацу и марор во время Песаха и даже носить штреймель во время Седера — только для того, чтобы Идит Силман вернулась и присоединилась к коалиции
    Сегодня он, наверное, жалеет о письме, адресованном директорам больниц, в котором требовал разрешить введение хамеца в праздничные дни в соответствии с постановлением Верховного суда.Он чувствовал себя великим героем, когда писал письмо, но как чувствует ли он себя сегодня? Ведь из оппозиции нельзя разрешить геям становиться родителями с помощью суррогатного материнства и запретить конверсионную терапию. Так что важнее?
    \\\\\\\\\\\\
    Оценка Беннета и Лапида: у правительства мало шансов выжить
    По словам источников, оппозиции будет сложно найти еще одного уходящего депутата, поэтому свержение правительства займет время. По их словам, Беннет настроен более пессимистично в отношении преемственности правительства по сравнению с Лапидом

  8. Главный прынцып нуждается в регулярном уходе. Тогда он перестанет у автора чесаться.

  9. Zvi Ben-Dov: 09.04.2022 в 10:02
    Мнение жены — это о-о-очень важно 🙂

    С надеждою пытаюсь дом убрать я,
    С женою после выборов облом —
    Проходит вдоль супружеской кровати
    Наш главный политический разлом…
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Гриша, моя жена восхищена, сказала мне: Вот видишь, а от тебя стихов не дождщёшься!
    Но почему он на меня клевещет?

    1. Успокойте жену, Сэм, по поводу «клевещет». Стишок старый — времён последних (или даже предпоследних) внеочередных выборов в Кнессет 🙂

  10. ladimirU:
    Написано блестяще! Официальная причина решения И. Сильман выйти из коалиции и реакция в обществе на эту причину в очередной раз демонстрирует что Израилю
    до демократических и толерантных к тому что едят его граждане стран Запада как до Луны.
    ————————————-
    Во-первых не все то золото что блестит,
    а во-вторых Слава Всевышнему, что Израилю не все равно, что едят его граждане.
    Израиль — религиозное а не демо-толерантное государство.
    Шабат Шалом!

    1. A.B. — 2022-04-09 08:18:11(43)
      … Израиль — религиозное а не демо-толерантное государство.
      Шабат Шалом!
      =====
      Конечно, Шалом!
      Но далеко не все в Израиле религиозные.

    2. «Израиль — религиозное а не демо-толерантное государство.
      Шабат Шалом!» (A.B.)
      ***
      Израиль — Слава Светским, демократическое государство, а не религиозное. Иначе бы вы в шабат своих комментов в интернете не писали.
      Софаш Шалом!

  11. Я нейтрален в разборке между «власть принадлежит только ликудникам (сейчас это Биби) и харедим» и «власть принадлежит только активистам БАГАЦа и дипстэйту прокуратуры»:
    1) и те и другие запугивают и терроризируют политических оппонентов: бибисты — Идит Сильман и слишком многих других, антибибисты — Биби и слишком многих других.
    2) и те и другие категорически против и идей «7-и палестинских эмиратов» Моти Кэйдара и идей «компромисса Габизон-Медан»: там не БАГАЦ и анти-религиозный министр должны насильно пропихивать светскую часть этого компромисса в ситуации, когда это не может сделать Кнессет.

    Разборка продолжится и я очень надеюсь, что Израиль в ней не только выживет, но и решит все эти проблемы.

    1. Бенни, этот план Кейдара как теперь модно говорить — один большой фейк.
      Наш Министр религии Матан Кахане человек религиозный.

      1. Сэм, у «правых» вроде меня и у «левых» вроде Вас нет ни малейшей возможности обсуждать план Кейдара.

        Но анти-религиозному министру здравоохранения из МЕРЕЦ стоило бы обсудить с либерально-религиозным министром Матан Кахане свой способ «разрешения хамеца в Песах в общественных больницах». Я написал об этом в Гостевой {2022-04-08 18:59:12(1008)} — и это я не придумал.

        МЕРЕЦ дала повод Идит Сильман, которая искала повода. Это политически не умно и это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ навредило либерально-религиозным «правым» вроде Матан Кахане, которые искали компромисса с «левыми».

        1. Бенни, Вы написали 1:1 то, что сказала мне жена, прочитав предворительно статью — её ишур для меня условие обязательное.
          Но было решение БАГАЦА.
          Если в государстве не будут выполнять решения суда, то рано или поздно не будет и государства.

          1. Если бы Идит Сильман не искала повода, то можно было бы одновременно выполнить решение БАГАЦа и сделать {2022-04-08 18:59:12(1008)}, что по-моему было бы приемлемо для либерально-религиозной Идит Сильман.

            Но объединяющая сила в коалиции оказалась слабее, чем запугивание и демагогия лагеря Ликуд+харедим+хардаль.
            Мастерство в политическом интриганстве в коалиции тоже оказалось слабее, чем в оппозиции.
            Надеюсь, что ваша жена с этим тоже согласна 🙂

          2. Мнение жены — это о-о-очень важно 🙂

            С надеждою пытаюсь дом убрать я,
            С женою после выборов облом —
            Проходит вдоль супружеской кровати
            Наш главный политический разлом…

      2. Сэм: 08.04.2022 в 18:39
        Бенни, этот план Кейдара как теперь модно говорить — один большой фейк.
        —————————————————————-
        Сэм, после некоторых размышлений я пришел к выводу, что «план Кейдара» вполне может быть претворен в жизнь при выполнения одного необходимого и достаточного условия;) Хотите узнать больше? Сбросьте мне ваш email на vladimiru@savion.huji.ac.il

        1. Уважаемый Влад, но почему «реальность» выполнения плана Кейдара будет интересна только мне? МожетВы напишите для всех?
          А мой адрес я сбросил

          1. for Сэм:10.04.2022 в 08:37
            Сэм, я и написал для всех и месяц назад отправил свой опус на тысячу с копейками слов Е Берковичу. Но либо времена не те для несерьезных опусов, либо уровень моих писаний не тот. Вот и захотелось Вам показать. Но ответный message с вашим email я так и не получил.

  12. Барух, к сожалению (моему) наш 9-ый премьер, будучи очень талантливым человеком, совершил очень значительное – он внёс в наше общество восточное преклонение перед вождём. Израильтяне, пока ещё не все, пока ещё где-то половина, раньше весьма критически относившиеся к «начальству», начали видеть в руководителе не управляющего делами государства, а Вождя. И руководство страны он подбирал по принципу личной преданности ему и его супруге. Сравните отношение теперешних его «приближённых», и то, что имел Бен Гурион.
    Я боюсь, что атмосфера в стране отравлена так сильно, что если что и может её очистить хоть немного, то это последнее, что осталось в стране от прежних времён – юридическая система. И не случайно она подвергается такой травле.
    При этом ИМХО в случае вынесения обвинительных приговоров с реальным сроком, президент должен будет его помиловать. Как должно было быть с его предшественником, заслуги которого перед Израилем много больше.

    1. Возвращение Нетаниягу, в моем понимании, это реставрация плутократии. Надежда на юридическую систему? Есть сомнения. Был шанс у судебно — правовой системы заявить о себе в качестве противовеса (новое «дело» Арье Дэри), но они спасовали. Еще один пробный камень — повторный процесс Задорова. Прокуратура изо всех сил пытается спасти честь мундира (привычная практика!), но как раз трезвая самооценка провалов следствия и прокуратуры в этом деле могла бы поправить репутацию. С уважением наблюдаю за принципиальной позицией главного патологоанатома Хена Кугеля. Массовый приход в политику таких людей (в широком смысле — технократов, прежде всего из хайтека) — это скрытый потенциал нашего общества.

    2. Не должен. Биби слишком много внёс в раскол народа — пусть посидит, подумает, напишет мемуары… 🙂

  13. Согласен с многими мыслями автора. На фоне всех тех обещании, которые Идит Сильман получила от вождя Ликуда, официальная, публично озвученная причина ее ухода из коалиции выглядит совершенно неубедительной.
    Демократическое государство обязано учесть интересы всех граждан — как светских, так и религиозных. Технически решение проблемы, несомненно, найти можно, на подобии того как находят решения для религиозных людей ввиде отдельных комнат/помещении для молитв в зданиях по месту работы или в госучреждениях, в круизных лайнерах и в поездах. Думаю, такое решение вполне возможно и в больницах — отдельные пространства для тех, кто совершенно не заинтересован в соблюдении религиозных предписании и ритуалов или наоборот, отдельные помещения для тех, для кого исполнение религиозных заповедей необходимо. Но проблема в том, что когда дело касается поиска компромиссов с религиозной публикой, то эти компромиссы почти всегда означают только одно — компромисс исключительно со стороны светских.

    P.S. Небольшая поправка: “хомец” (с ударением в первом слоге) означает “уксус”; Kвасное — “хамец”, с ударением во втором слоге.

  14. Написано блестяще! Официальная причина решения И. Сильман выйти из коалиции и реакция в обществе на эту причину в очередной раз демонстрирует что Израилю до демократических и толерантных к тому что едят его граждане стран Запада как до Луны. Относительно возможных вариантов развития событий-за много лет жизни в Израиле я не один раз убедился в том, что в израильской политике и, тем более, в Кнессете продается практически все. Поэтому лидер оппозиции и бывший ПМ вполне может прикупить не только одного недостающего для возвращения к власти депутата, но и целую партию. С учетом того, что он в этом имеет огромнейший опыт, а его «естественным союзникам» понятие «не могу поступиться принципами» вообще неведомо, вероятность такого развития событий отнюдь не нулевая. К моему огромному сожалению…

    1. Даже великий Уинстон Черчилль, неожиданно для многих проигравший выборы 1945 года и вернувшийся в кресло премьера в 1951 году, не смог на втором заходе свершить что — нибудь значительное. Биби, ты уже не только первый тайм, ты уже и второй тайм, и добавочное время отыграл. Пожалуйста, пожалей страну. Садись писАть мемуары.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.