Валерий Рапопорт: Внучка директора цирка — Ева *. Сказка

Loading

Она попросила слонёнка принести стульчик и умылась под краном. Волосы в порядок привела мама, а затем все дружно пошли обедать. Дедушка, укладывая Еву спать, читал сказки из книги «Приключения слонёнка и его друзей».

Внучка директора цирка — Ева *

Сказка

Валерий Рапопорт

Часть 1. День рождения деда

На день рождения директора цирка собрались только родные. Первым пришел слонёнок. Он называл его папой, потому что директор вытащил его из шляпы. Последним приехал сын с женой и внучкой Евой.

 — Обнимашки! — закричала Ева и попала в объятия деда.

 — Дедуля, я тебе дарю свою любимую куклу! А завтра у тебя тоже день рождения?

 — Нет, только сегодня.

 — Тогда завтра ты отдашь её мне.

Директор и родители потеряли дар речи, а жена директора и слонёнок отвернулись, чтобы Ева не заметила их смех. Ева самостоятельно забралась на свой стульчик, хотя ей было три года, и сказала:

 — …очу торт!

Она иногда не выговаривала некоторые буквы, в данном случае, «х».

 — Торт будет в конце, а сейчас мы попробуем вкусные салаты.

Дождавшись и съев торт, Ева уснула в стульчике. На следующее утро сын с мамой и женой поехали в магазин, а Ева спала, и её оставили дома. Открыв один глаз, Ева запела:

 — Любо, любо Еву всем любить.

Любо, любо с Евой всем дружить.

Сладкое в кровать ей приносить.

Каждый день подарки ей дарить.

Когда она открыла второй глаз, сказала деду:

 — …очу пацуколо.

 — Пить? — спросил дед.

 — …очу пацуколо.

 — Погулять?

 — …очу пацуколо.

Дед не знал, что делать. Телефон родителей не отвечал, Ева рыдала. Дед растерялся на мгновение, но потом сказал:

 — Покажи мне своё пацуколо.

Ева встала, открыла рюкзак и вытащила красное платьице.

 — Вот пацуколо, а ты, дедушка, ничего не понимаешь в женской моде.

 — Что будем завтракать?

 — Кашу с песуком.

Наученный горьким опытом, дед попросил показать песуку. Это был персик.

 — А теперь гулять — сказала Ева, съев кашу, и добавила — Возьмем с собой бутерброды.

Дедушка нарезал хлеб и колбасу. Ева взяла кусочек хлеба и сказала:

 — На хлебушек сверху надо положить кусочек колбаски. Это бутерброд тебе, дедушка, а мне отрежь тонкий–претонкий кусочек хлеба и положи сверху толстый кусок колбаски. Положи всё в рюкзак и пойдём гулять.

Часть 2. Прогулка в парке

Директор, понимая, что на прогулке с Евой будет сложно, позвал слонёнка и крылышки.

Увидев слонёнка, Ева взяла его за хобот и повела всех в парк. Немного устав, она с помощью крылышек взобралась на слонёнка и к зависти всех детей на площадке прогарцевала на слонёнке. Тут же она стала героиней всех детишек. Они просил её дать покататься на слонёнке. Она разрешала тем детям, кто дарил ей конфеты или фрукты. Одна мамаша, увидев сына, весело сидевшего на слонёнке, закричала:

 — Немедленно слезай! Ты упадешь! Поймаешь блох!

 — Мамаша, он пристёгнут. А у слонёнка нет блох — ответил директор.

 — Верните сына!

Крылышки взяли его и плавно опустили в руки мамы. Под рёв сына она покинула площадку. Наступил полдень, и все родители пошли кормить детей.

 — Деда, дай мне еще пять минут.

Дед согласился и начал читать газету, чтобы не нервничать, глядя, что творит Ева. Она прыгала с качелей, танцевала на бревне, гонялась за слонёнком, кувыркалась на песке. Прошло десять минут. Грязная, вся в песке, Ева подошла к деду и сказала:

 — Я готова идти домой.

Дедушка взял её на руки и начал стряхивать песок, а слонёнок обдувал ей волосы. Дома слоненок спросил директора:

 — Может, мы постираем Еву в стиральной машине на тысячу оборотов?

 — Что за глупость, а ещё большой! Я сама умоюсь — сказала Ева.

Она попросила слонёнка принести стульчик и умылась под краном. Волосы в порядок привела мама, а затем все дружно пошли обедать. Дедушка, укладывая Еву спать, читал сказки из книги «Приключения слонёнка и его друзей».

 — Завтра утром мы опять пойдем в парк — сказал Ева и сразу уснула.

* В этой сказке к сказочным героям слонёнку и крылышкам пришла моя трёхлетняя внучка Ева.

(Продолжение следует.)

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Валерий Рапопорт: Внучка директора цирка — Ева *. Сказка

  1. Очень хорошо! Особенно, часть первая… Надо было бы только подробнее описать девочку, читатели ее не видели!

  2. Вот и дождались очередную тёплую и ласковую сказку. Спасибо ,сказочник.
    Что еще придумают эта неуёмная фантазёрка Ева со своим дедушкой? Ждём!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.