Лев Мадорский: Будет ли Третья Мировая?

Loading

 Практически во всех книгах планета по окончания войны лежит в развалинах. Воздух и земля заражены радиацией. Небольшое количество выживших землян оказываются у начала цивилизации: пещеры, шкуры, охота, зачатки земледелия.

 Будет ли Третья Мировая ?

 Лев Мадорский

 «Ветеранов Третьей Мировой не будет»
Уолтер Мондейл, 42 вице — президент США

Все её ждут и, одновременно, никто в неё не верит. Впрочем, не совсем так. Некоторые считают, что она уже идёт. Начиная с 24 февраля 2022 года, т.е. с момента вторжения войск Российской Федерации в Украину. Может быть, потому не верят, что никто не знает точно, что это такое.

Если исходить из уже миновавших Первой и Второй, то определение напрашивается само собой: «Война, в которой принимает участие большинство стран на планете и которая ведётся на нескольких континентах». Но в определение Третьей необходимо внести существенное уточнение. Это нечто другое. В ней не будет капитуляции одной из воюющих сторон. В ней, вообще, не будет победителей. Потому что в Третьей Мировой непременно будет присутствовать оружие массового уничтожения, включая ядерное. А это значит, что после Третьей человечество самоуничтожится. Сегодня мы как никогда близки к её началу.

Я не предсказатель и даже не профессиональный политолог. Речь идёт, разумеется, не о дате, а об условиях, предпосылках. Их не так уж много….

  • Если у лидеров стран, имеющих в единоличном распоряжении ядерную кнопку, (США, Российская Федерация, Великобритания, Франция, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР), или другое оружие массового уничтожения поедет крыша…
  • Если какая-то из этих стран нападёт на страну из этого списка или на страну, входящую в НАТО или другой военно — политический Блок…
  • И, наконец, редкая, но реальная возможность, когда нападение не планируется, но ошиблась система раннего предупреждения. Таких примеров в ХХ веке было аж пять. От Карибского кризиса до случая, когда мир висел на волоске в 1967 году. В тот день отказали радары и за сигнал была принята мощная магнитная буря на Солнце. 

Сегодня ближе всего подходит к началу Третьей первое условие, так как у лидера страны, которая напала на Украину, есть кнопка и, одновременно, очень вероятно, что поехала крыша. Никогда ещё ни в прошлом, ни в нашем веке человечество не подходило так близко к пропасти. Ещё один шаг и земляне имеют все шансы обрушиться в преисподнюю.

По мнению Путина, объявление санкций против России и поставки оружия Украине это уже и есть объявление войны. Другими словами, большинство стран мира, по его мнению, принимает участие в войне с Российской Федерацией.

Я любитель фантастики. И не только потому, что её чтение это уход от повседневной рутины и погружение в волшебное царство, существующее в голове писателя. Фёдор Михайлович Достоевский писал, что «фантастическое составляет сущность действительности». Иногда писатели-фантасты очень точно прогнозируют будущее. Хорошая фантастика это, собственно, и есть попытка ответить на вопрос, что изменилось бы на Земле, если бы то, о чём написал автор, действительно, случилось. Например, если бы удалось неопровержимо доказать, что… существует разумная, инопланетная цивилизация и вступить с ней в контакт, или что до людей миллионы лет назад на Земле была другая цивилизация, или что человек может стать бессмертным.

На интересующий нас вопрос — что произойдёт, если Третья Мировая всё-таки начнётся, ищут ответ множество фантастов как в России, так и в других странах. Некоторые книги я прочитал: «Третья мировая война» Вячеслава Хватова, «Победы не будет» Андрея Грачёва», «Krieg der Welten“ Herbert Wells, „Grosse krieg“ Herried Monkle. Ещё несколько книг просмотрел, что называется, по диагонали.

Из прочитанных, хотя они написаны в 21 веке, когда холодная война давно ушла в небытие, Третья Мировая была развязана из-за конфликта между Россией и, так называемым, Западным блоком (США и страны НАТО). В интерпретации российских авторов она начинается неожиданно. Миллионы людей погибают в первые часы от ядерных ударов упомянутой Западной коалиции, которая рассчитывала одним ударом нанести российским войскам огромные потери и принудить к капитуляции. Но Р. Ф. неожиданно оказывает сопротивление и наносит мощный ответный удар. У западных авторов всё с точностью наоборот. Последние события, связанные с вторжением России в Украину, показывают кто из фантастов ближе к истине.

Практически во всех книгах планета по окончании войны лежит в развалинах. Воздух и земля заражены радиацией. Небольшое количество выживших землян оказываются у начала цивилизации: пещеры, шкуры, охота, зачатки земледелия.

С каждым днём опасность начала Третьей Мировой ближе. Путин, политику которого за вторжение в Украину осудило при голосовании в ГА ООН 141 государство , а жёсткие санкции применяют 42, становится, как загнанный в угол хищник, смертельно опасным. Российская Федерация под его лидерством, в которой людей задерживают за выход на улицу с плакатом « Нет войне» и за публичное исполнение песни «Пусть всегда будет солнце!», превзошла все мыслимые и немыслимые запреты сталинского времени. Теперь самый миролюбивый герой Кот Леопольд за его «Ребята, давайте жить дружно» автоматически превращается в «иностранного агента» и может попасть в КПЗ.

Таким образом, косвенно (санкции, поставки оружия, иностранные добровольцы) в войну вовлечено подавляющее большинство государств мира. Предупреждения о том, что планета скатывается к Третьей Мировой всё чаще можно встретить в западных СМИ. Это не безответственные заявления ищущих сенсации журналистов, а реальное положение вещей. Сам Владимир Владимирович в выступлениях считает противниками России Запад и страны НАТО.

После нападения России на Украину Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш обратился к Путину: «Во имя человечности верните войска в Россию. Не допустите, чтобы в Европе началась самая страшная война с начала столетия!» Гуттериш предупредил, что последствия этой войны будут трагическими не только для Украины, не только для России, но и для всего мира.

Print Friendly, PDF & Email

55 комментариев для “Лев Мадорский: Будет ли Третья Мировая?

  1. Zvi Ben-Dov-У
    * * *
    Зажужало утром в ухе
    и вскочил ячмень
    это прилетела муха
    пожужать на пень
    Не ходи ты в гости, бляха,
    лучше в гостевой
    впрочем блохи под рубахой
    есть и в мастерской
    И говно, и мёд, и пчёлы
    там найдёшь легко
    хорошо гулять с весёлою
    вдовой Клико
    В сраче весело живётся
    по весне всегда
    вся канада в горе, в сраче
    и в трюдо пока
    Едет бляха-муха на метле старуха
    красная помада морда в шоколаде
    🙂 🙂

    1. Гуси, гуси га-га-га
      Дети бегемота
      У меня болит нога
      Значит жрать охота
      Мимо пролетел кирпич
      Местного придурка
      Ох получит кто-то в лыч
      Берегися, Мурка
      У меня в ушах свистит
      Чавкает в желудке
      Если только подфартит
      Заночую в будке…
      🙂

    2. Не спи, моя бедная родина
      стучит в барабан мировая
      китайцы в сибирском меху
      тайваньскую варят уху

      корейцы к луне полетели
      бомжи на казанском не спят
      и только придурки бухие
      на марсианках сопят

      найди-ка теперь белоруса
      казаха не сыщешь чувак
      угрюмые иноземцы
      за каждым барханом торчат
      🙂

      1. Всё не так уж и печально —
        Вновь подруга расцветёт,
        Зад уже «у ней» нормальный —
        Остальное… отрастёт…

    3. Перед всеми виноват —
      Тут давно слоняюсь,
      Мимоходом дав под зад,
      Сразу извиняюсь…
      🙂

      1. У Вас, Цви, появился конкурент. Талантливый любитель экспромтов, А.В. И вспомнилось как мы раньше проводили на сайте конкурс на лучший экспромт на заданную тему.

  2. Сэму:
    «…Пишет, потому что НЕНАВИДИТ.
    Ненавидит либерализм, ненавидит образ мышления, отличный от его собственного»
    —————
    Вы ведь никогда не можете пройти мимо любого кто имеет наглость(!) высказать
    мнение отличное от вашего.
    Я так понимаю что вы пишете про свою ненанвисть именно об этом.
    И не надо о моем либерализме.
    А надо о моем не принятии лефтизма.
    И не надо путать эти понятия.
    Хотите возражать? Тогда конкретно. По пунктам. С фактами.
    Все сами могут интерпретировать факты.

    Шаву аТов!

    1. Joseph Aronovich:08.05.2022 в 20:56
      Хотите возражать? Тогда конкретно. По пунктам. С фактами.
      Все сами могут интерпретировать факты.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\
      С фактами?
      Факты я привёл, могу повторить: колоссальная военная помощь, в т.ч. конкретно на Железный купол, поставки самых современных самолётов,…, дипломатическое прикрытие в СБ ООН, стратегический союз. Это факты.
      А что у вас?
      Клюм, один клюм и ничего больше.

      1. Речь шла о помощи Украине. Или вы в своём пылу читать о чем речь не считаете нужным?
        Ступайте себе, с вами все ясно.

        1. Это не вы написали:
          Joseph Aronovich: 08.05.2022 в 01:07
          Дорогой товарищ Мадорский! Вас не затруднит дать определение «самый близкий друг Израиля»? Это который рвется проложить дорогу Ирана к атомной бомбе?
          ?
          Что касается Украины, то помошь тоже колоссальная и это тоже ФАКТ

  3. Soplemennik: 08.05.2022 в 11:57
    Чуть конкретнее, Сэм, плиз!
    Кто Вас так раздражает?
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Почему раздражает, Владимир?
    Не раздражает, а вызывает чувство омерзения прославление террориста-убийцу.
    Что касается конкретики, то я же написал: колоссальная военная и политическая помощь, стратегический союз.

  4. ФСБ, возглавившее коррупционеров России, ввергло ее тем самым в 17-й век. Поэтому логично, что они представляют себе и смысл своего существования как отвоевывание территории потеряной империи. Реакция Запада на их репетиции в Грузии, Молдове, в Крыму показала, что «можно, ничего страшного». Так обычно бывает, когда человеку говорят:»Это нехорошо, но можно или даже нужно». Тогда добропорядочные немцы спокойно расстреливают евреев и жгут их в печах, сознательные коммунсты ставят к стенке классовых врагов, советские солдаты грабят дома и насилуют немок в Вост. Пруссии, а теперь вот — русские в Буче. «А чё! Можно!»
    Но Путин и Ко просчитались. Их средневековая (она же жуковская) стратегия — «навались, дубинушка, ухнем, сама пойдет» — не срабатывает в 21-м веке. Современные технологии позволяют сокрушить противника дистанционно. Впервые этот способ применил Израиль в 1982-м, уничтожив все сирийские самолеты без собственных потерь. К этой фазе переходит и русско-украинская война по мере поступления западного оружия.
    Когда это станет очевидным, Путин может применить тактическое ядерое оружие, с него станется. Вот тогда-то и может прилететь в нужное место американская ракета (не обязательно ядерная), что и будет концом войны. Вопрос в том, понимает ли все это г-н Путин?

    1. Некоторые пишут, что Россия вернулась в 17-ый век? Вообще-то, никто и не скрывал, что мечта нынешнего руководства это Советский Союз. В него уже и вернулись, судя по запрету даже одиночных пикетов. А называть «мракобесием 17-го века» Россию из-за возродившегося православия можно, если не учитывать, что это уже театр, а не церковь. А разве времена советского атеизма это не мракобесие, или там было всё озарено «светом науки»:)) И где Патриарх как самостоятельный политик? В 17-ом веке в Московии был Патриарх, в России церковь подчиняется президенту, как и в СССР она подчинялась генеральному секретарю через советские органы, конечно, а не напрямую. Патриарх Кирилл это чисто формальная фигура в отличие от его предшественника, за что того и убили. Если бы и Патриархат 17-го века был формальностью, то Пётр Первый его не отменял бы. На 17-ый век больше походила Россия 90-х. Я понимаю почему вы пишете про 17-ый век. Это самый страшный век, особенно для евреев Украины, если смотреть из нашего времени. То есть в России наступили страшные времена, вот с этим не спорю. Касательно характеристики нашего времени, обратил бы внимание на две страны Германию и Россию. И там, и там Пергамский алтарь, в Москве это в виде Мавзолея, а в Германии он в натуральном виде в музее. Поэтому и похожи судьбы этих стран в 20-м веке, эта бесовщина их роднит. Хотя, наверное, атеисты меня не поймут, но мне всё равно:)) Касательно Третьей мировой, если Господь посчитает нужным, то она будет, для меня же с избытком хватает и нынешней. Россия же не применит первой ядерное оружие, даже тактическое, по трусости (случай, когда я за такую трусость), а значит и Третья мировая не будет ядерной.

      1. Дорогой Витаут! Я употребил сравнение с 17 веком в качестве гиперболы. Сточки зрения технолигии и психологии войны это даже не 19-й век, а первая половина 20-го. А 17-й — это по поводу русского самодержавия, вождизма.

  5. Пророков нет в своём отечестве,
    Тем более, в своей семье —
    На “шарик” смотрит человечество,
    Запущенный рукою «Крупье»…

    1. Катастрофой чревато —
      Мир наш стал неуютен
      С обезьяной с гранатой
      По фамилии Путин…

    2. Два бункера

      На Алтае всё х… э… реново —
      Бункеру вот-вот конец,
      Прилетать не хочет Вова —
      Знает — там ему п… э… трындец…
      А на Южном на Урале
      Как-то всё пошло в раздрай —
      Бункер Путина взорвали,
      Чтоб попал со всеми в Рай…

  6. Зарядил искать я Гугл
    «Крыса, загнанная в угол»,
    Но с картинок, что поднял

    смотрит путин на менял…

    этот жанр настолько трудный,
    что не справился и гугл

    только бен, тошканди, цви
    лёва, маркс, а с ними дов
    засорили все углы
    в мастерской, да и в гостиной,
    извините. В Гостевой,
    раздается дикий вой
    этой 3-ей мировой

    1. Зажуж-ж-жало утром в ухе —
      Кто туда ко мне попал?
      Понял — это Бляхин-Мухин
      Залетел пока я спал…

      А в гостинную я не «ходю» 🙂

      1. Сходил… «Мёд, говно и пчёлы» — комменты к статьям , включая блоги, со всего портала. Этакая «Комната потерянных вещей». Чтобы хоть как-то ориентироваться во всём этом сраче — нужно в нём (сраче) жить. 🙂

  7. Будет ли Третья Мировая ?

    Будет. Тут к гадалке не ходи. Началась она не 24 февраля 2022 года, а 11 сентября 2001 года. Вот с того трагического для США дня она и продолжается. Не буду перечислять все континенты и страны, где происходили и происходят отдельные эпизоды этой Третьей Мировой. Сошлюсь на ссылку, в которой лишь малая часть доказательств, что Третья Мировая и не думает остановиться.https://basetop.ru/top-10-samyih-gromkih-terroristicheskih-aktov-xxi-veka/
    Вот ведь какя странная особенность в диалектическом матерьялизме.
    Вот только что, вот уже маски поснимали, устав от пандемии и ковида… А тут — Раз Тебе! Война! Россия нас Украину танком попёрла! Вы что подумали? Локальный конфликт? Конфигурацию из трёх пальцев вам в ноздрю! «Локальный конфликт» плавно перетёк в конфликт глобального характера.
    А это, чтоб вам скучно не было! обрадовались, понимаешь, маски с физиономии сдёрнули, про ковид забыли…
    Не волнуйтесь. Вроде бы всё в этом «локальном» конфликте обозначилось, победа будет за нами! То есть, за Украиной. Враг будет разбит. Уже сейчас чисто психологически чувствуется некая усталость от этой войны и ослабление интереса. Всё нынче перетеркло в область гадания на кофрйной гуще:
    — когда Плешивый загнётся?
    — на какие составные части Россия распадётся?
    — кто следующий на галёры грести?
    Во где раздолье блоггерам!!! И каждый вопиёт: «Подписуйтесь на мой канал! Ставьте лайки!»
    Утихнет ажиотаж вокруг этой войны(он уже идёт на убыль), и…непременно вознинет новая угроза счастливому существованию мировой цивилизации.
    Внимательный человек давно обратил внимание, что самый популярный жанр в кинематографии, в искусстве — ужасники.
    Человеку ну просто необходимо зреть ужасники. Он от этог кайф ловит.
    Вы хочите УЖАСЫ? Их есть у нас…
    Будет ли Третья Мировая? Будет, всенепременно. Тут к гадалке не ходи.

    1. Будет ли Третья Мировая? Будет, всенепременно. Тут к гадалке не ходи.
      —————-
      Вы, Яков К. сумели написать коммент, в котором негатив перемешан с позитивом: с одной стороны всё-таки Третья уже идёт ( по сравнению с ядерной это позитив)Ю с другой неизбежное поражение России. Интересно какой сюрприз преподнесёт «плешивый» миру завтра, 9 мая.

      1. Если проследить все прожекты за 22 года его правления, то легко убедиться, что НИ ОДИН ИЗ ЕГО ПРОЖЕКТОВ не был осуществлён.
        Напомню его «национальные проекты» в области здравохранения, образования, повышения благосостояния, удвоения ВВП, «южный поток», «Северный поток», который превратился в «Северный поток-2″(и тот накрывается медным тазом, наконец, «Спецоперация» и т.д.
        Поэтому, чтобы он ни вещал 9 мая, всё опять обернётся традиционным для всех его начинаний провалом.
        Единственный проект, который ему удалось осуществить — повернуть истории России вспять и вернуть народ в состояние невежества и мракобесия 17 века.

        1. Поэтому, чтобы он ни вещал 9 мая, всё опять обернётся традиционным для всех его начинаний провалом.
          —————
          Но самое удивительное, Яков К, что на фоне 23-летнего парада поражений В.В. пользуется поддержкой. Даже в Германии мне попадаются рксскоязычные родители учеников ярые пропутинцы. Театр абсурда не закрывает занавес

  8. Пу готов пожертвовать десятками миллионов рассеян, развязав ядерную войну. Долгое время различные пропагандоны вроде Вечернего Опоссума, супругов Скабеевых, Киселёва и т.д. пугали Запад «ядрёным» ударом, но уже несколько дней, как притихли.
    Почему?
    Дело в том, что США изменили концепцию ответа и/или превентивного удара. Они предупредили (мне источник в Пентагоне сообщил 🙂 ), что США пригрозили ударом лично по Нему и никакой бункер ему не поможет — пробьют. Похоже на угрозу точечных ликвидаций руководителей террораИзраилем — единственное, чего руководители террористов реально боятся. Правда, Израиль по семьям старается не бить, а вот по поводу США я сильно сомневаюсь — уничтожат в случае чего всё руководство Оркии вместе с семьями. А то, что они знают кто и где в какой момент находится США показали, давая наводку Украине на штабы во время присутствия там генералов.
    Главный орк Рассеи как-то сразу стал «разумнее», если это слово одходит в его случае, и «крыша повернула обратно» 🙂

    Он решил свою страну
    Бросить в ядерную топку —
    Только этому говну
    Не дали нажать на кнопку…

    И с Европой облом…

    Величием в в борьбе с Европой
    Мы не готовы поступиться —
    Ежа пугаем голой жопой,
    А он, скотина, не боится…

    Короче, думаю, что Пу готов жертвовать другими, но не собой и хочет всё таки дожить оставшиеся ему полгода — год.

    1. что Пу готов жертвовать другими, но не собой и хочет всё таки дожить оставшиеся ему полгода — год.
      —————
      Вы, Цви. неожиданно перешли от стихов к прозе и, по моему, очень удачно. А, главное, Ваш сценарий вносит изрядную дозу оптимизма в мой довольно-таки пессимистичный текст.

  9. Не будет, потому что НЕМОЖЕТ быть. Была уже!
    —————
    А может ли нынешняя агрессия путинской Росии против Украины перерасти в войну мировую? — Черт ее знает?
    —————-
    Согласись, дорогой Тошканди, что в этих двух тезисах ты себе противоречишь: » Не будет» и «Чёрт его знает» Второй, на мой взгляд, ближе к реальности, так как точно никто не знает. Но риск высокий. Самое плохое, если , как пишут, Путин тяжело болен. Тогда один из его выходов из этой чёртовой войны: «А пропади всё пропадом!Несите сюда чемоданчик»

    1. Абсолютно никакого противоречия. У меня написано, что 3-я в ХХ веке уже состоялась. Она проходила в 1946-1991 г. и закончилась поражением и развалом СССР и социалистической системы. Поэтому в 2022 г. она никак начаться не может. А ее «замыливание» осуществляют пораженцы той войны: русские, примкнувшая к ним западная левотня и им подобные…

      А если, не дай Бог, нынешний конфликт перерастет в мировою войну, у него будет другой НУМЕР. Ибо в веке нынешнем еще не закончилась Четвертая из начатых в прошлом веке войн — Исламский (Зеленый) джихад против Цивилизации, охвативший с 1970-х гг весь МИР.

      1. У меня написано, что 3-я в ХХ веке уже состоялась. Она проходила в 1946-1991 г. и закончилась поражением и развалом СССР
        —————-
        Я, Тошканди, по старинке Третью вижу только как последнюю. Видимо, надо в твоём варианте различать Третью горячую и холодную. В тексте речь идёт о горячей, после которой начинается либо новый виток цивилизации, либо снова как в Библии:» Земля была безвидна и пуста и тьма над бездною»

        1. Так, в моем понимании, третья и не была никакой «холодной». Были: Корея, Вьетнам(ы), Афганистан(ы), наши 6-дневная и Судного дня, не считая перманентной антитеррористической, это первое, что пришло в голову, не заморочиваясь на Африку и Латинскую Америку… «Холодной ее назвали придурки», десятилетиями ожидавшие и так и не дождавшиеся полновесной ядерной. И пришел новый виток цивилизации — постиндустриальный. А кто не хотел под это приспособиться, намереваясь жить в средневековье, они развязали в прошлом веке -ЧЕТВЕРТУЮ. И мусульмане затопили твою любимую Германию, к которой они никак и никогда ранее, не имели никакого отношения, устраивая далее там и во всем мире «новый виток цивилизации». Я, кстати, нашел на этом же сайте две окончательные серии моих «Из глаза тайфуна». Совсем про них забыл. За десятилетней давностью. А чтиво полезное. Особенно, для балбесов, продолжающих в нале 21-го века жить одновременно в 19-м веке, но под Кратким курсом истории ВКПб.

  10. Следуя примеру уважаемого Zvi, но не обладая его способностями к стихотворчество, вспоминаю частушку студенческой поры:
    — С неба звездочка упала
    Прямо к милому в штаны
    Чтоб она там не порвала —
    Лишь бы не было войны!
    А если серьезнее, то есть ли какая-то альтернатива тому, что необходимо договариваться? Поощрение агрессора? В какой-то мере — именно так, но повторюсь — а какой иной реальный выход?
    Помните «похабный» Брестский мир незабвенного Ильича?

    1. Поощрение агрессора? В какой-то мере — именно так, но повторюсь — а какой иной реальный выход?
      Помните «похабный» Брестский мир незабвенного Ильича?
      ——————
      Это, Гриша, нестандартный поворот темы. Но как в этих уступках чеканутому красная чертта, которую нельзя переходить ?

  11. МСТ: «… претензии России будут существеннее: тот же Крым с Севастопольской бухтой, вода Северокрымского канала, достижимость (по крайней мере, с моря) Приднестровской республики и безопасность объединённой («двуединой») республики Донецкой.
    Ещё что-то — по мелочам. Таким образом конфликт вполне мог бы быть улажен.»
    ===
    НЕТ. Свержение режима — минимальное требование.

    1. 100%, о чём здесь спорить. Но беда в том, что через месяц-два-… может быть разрушен одесский порт. В прошлом году Украина собрала рекордный урожай зерна, а на Востоке, как во времена Якова-Израиля, — ровно наоборот.
      Россия с Белорусью КАК БЫ командуют миграционными потоками, которые можно направить через лнр-днр-хнр (?). Там выдают на потоке паспорта и все эти «голодающие» укро-макро-как-то — через полуохраняемые границы побредут с сумой на плечах. И не остановят их но штанмаер, ни трюдо, ни… никто их не
      остановит, даже третья мировая. Разве что, через полтора года, Дональд Трамп,
      он же — бревно с чубч…

      1. Россия с Белорусью КАК БЫ командуют миграционными потоками,
        —————
        Очень печально, что Лукашенко отбросил свой хвалённый нейтралитет и напрямую стал врагом Украины. Как его терпит Белоруссия?

    2. НЕТ. Свержение режима — минимальное требование.
      —————
      Именно так, Борис. Тут мы с Вами полные единомышленники

  12. На моей памяти было по меньшей мере два реальных повода для ядерной сшибки США и СССР — Берлинский кризис 1947 г. и Карибский 1962 г.
    В первом случае отступил Сталин, прекратив блокаду Берлина, во-втором была взаимная уступчивость Хрущёва и Кеннеди.
    Была и ещё одна попытка Хрущёва в 1961 г., озабоченного перетеканием немцев из советской зоны в объединённую западную, «демитализировать» Зап.Берлин — фактически присвоить. Завершилась, как мы помним, возведением изолирующей бетонной стены, препятствующей побегам…
    Нынешний конфликт связан не столько с Донецкими «республиками», сколько с требованием возврата Крыма Украине, что было названо Байденом условием принятия страны в НАТО. О значении Севастопольской бухты я писал — повторяться незачем: была даже обширная дискуссия, прерванная мной из-за её никчемности.
    Буквально на днях на это решающее обстоятельство указывал папа Римский Франциск.
    Теперь претензии России будут существеннее: тот же Крым с Севастопольской бухтой, вода Северокрымского канала, достижимость (по крайней мере, с моря) Приднестровской республики и безопасность объединённой («двуединой») республики Донецкой.
    Ещё что-то — по мелочам. Таким образом конфликт вполне мог бы быть улажен.
    Россия попросту опасается распада страны «по Югославскому варианту», к чему, по сути откровенно, стремится США и, как ни удивительно, Англия, ущемлённая тем, что лишилась империи — тогда как трёхвековая соперница свои территории в основном сохранила.
    В обоих случаях соображения не столько материальные, сколько — престижа и синдромов, присущих не только индивидуальным человекам, но и целым нациям и державам.
    При рассмотрении событий мировой истории тщеславие национальное, как и личное, имело чаще всего решающее значение. В противоположность тому, что исповедует «исторический материализм».
    Именно потому, что война Россией морально (!) ею проиграна, можно без потери репутации другой стороны пойти на такие условия.
    И кризис будет разрешён.

    1. А по-моему югославский вариант как раз реален и… желателен.

      Пар давным-давно ушёл в свисток —
      Ждёт страну не кризис, а развал,
      Не поможет больше ей никто —
      Сам себя фашизм разворовал…

      А по поводу «ядрёной» войны… Поживём — увидим.

    2. Россия попросту опасается распада страны «по Югославскому варианту», к чему, по сути откровенно, стремится США
      —————
      В Вашем толковом комментарии, Маркс, режет глаза этот тезис, в котором Вы подпеваете российскому хору:» Во всём виноваты америкашки». Может потому, что я смотрю на Штаты, как на самых близких друзей Израиля ?

      1. Дорогой товарищ Мадорский! Вас не затруднит дать определение «самый близкий друг Израиля»? Это который рвется проложить дорогу Ирана к атомной бомбе? Или по вашему это не «америкашки» телеграфировали России что «маленькая войнушка» как бы ОК? Или это просто с бодуна взвинтили цены на нефть чтобы РФ помочь с балансировкой бюджета? Или может это марсиане сидят и не запускают land-lease в течении уже месяца?
        Может поделитесь, об’ясните мне (нам) откуда здесь ноги растут…
        И еще, с чего вы взяли что у него крыша поехала? Из других мнений? Психиаторов и т.д.?
        Он полностью нормален и оперирует с позиции своего опыта и мировых ценностей, как он их усвоил, а это как раз и есть признак нормальности. Другое дело что такая нормальность нам не нравиться…

        1. И еще, с чего вы взяли что у него крыша поехала? Из других мнений? Психиаторов и т.д.?
          ——————
          Спасибо, дорогой Джозеф за интересный, хотя и не разделяющий моего мнения о США коммент. Конечно, В.В., Вы правы, думает и действует как учили в КГБ. Но, согласитесь, что даже бывший гебист с нормальной крышей не начнёт войну, так как понимает. что его ждёт отвержение всего цивилизованного мира. Что касается Штатов, то не забудем, что во время голосования многочисленных, осуждающих Израиль резолюций ООН только они голосовали против.

        2. Зашёл на сайт и дважды вляпался в дурно пахнущие субстанции.
          Сначала прочёл прославление террориста-убийцы, теперь вот это…
          И ведь знает этот г-н про колоссальную помощь, про самые современные самолёты, про защиту в СБ ООН и ещё и ещё и ещё…
          Прекрасно знает, но пишет эту мерзость. Пишет, потому что НЕНАВИДИТ.
          Ненавидит либерализм, ненавидит образ мышления, отличный от его собственного.

          1. Чуть конкретнее, Сэм, плиз!
            Кто Вас так раздражает?

    3. Маркс Тартаковский.: 07.05.2022 в 16:58
      Теперь претензии России будут существеннее: тот же Крым с Севастопольской бухтой, вода Северокрымского канала, достижимость (по крайней мере, с моря) Приднестровской республики и безопасность объединённой («двуединой») республики Донецкой. Ещё что-то — по мелочам…И кризис будет разрешён.
      ———————————————-
      Маркс, уважаемый, вы о каком кризисе говорите? Он, кризис, сегодня только в России. Если бы война завершилась так, как Путин планировал, через неделю, ну через пару недель после её начала, то коллективный Запад возможно и рассмотрел бы какие-то претензии России. Но сегодня, через два с половиной месяца войны, объединившийся Запад должен быть последним идиотом, чтобы удовлетворять какие-либо претензии России…На мой взгляд западные лидеры вполне четко дали понять Путину-мол, «не умеешь- не берись!» или, на русском недипломатическом, «не можешь ср@ть-не мучай жопу!».
      …А ядерной третьей мировой не будет. Пусть чемоданчик с кнопкой и находится в руках у психа, но нажатие на эту кнопку двигатели ракет не запускает. Запускают их вполне вменяемые люди, которые прекрасно понимают возможные последствия своих действий…

      1. Пусть чемоданчик с кнопкой и находится в руках у психа, но нажатие на эту кнопку двигатели ракет не запускает. Запускают их вполне вменяемые люди, которые прекрасно понимают возможные последствия своих действий…
        —————-
        Мне тоже, Владимир, хотелось бы в это верить. Но Путин подбирал чкмоданордержальщиков тщательно и их вменяемость под вопросом

  13. …А может ли нынешняя агрессия путинской Росии против Украины перерасти в войну мировую? …
    =====
    Крысе, которую загнали в угол, стоит предоставить некий «почётный» путь к отступлению. Какой — не знаю.
    Но тогда можно избежать.

    1. Зарядил искать я Гугл:
      «Крыса, загнанная в угол»,
      Но с картинок, что поднял —
      Смотрит Путин на меня…

      1. Зарядил искать я Гугл:
        «Крыса, загнанная в угол»,
        Но с картинок, что поднял —
        Смотрит Путин на меня…
        —————
        Экспормт, Цви, я уже как-то писал, самый трудный жанр.

        1. Вообще-то это старое, но картинки Путина Гугл поднимает и сейчас. Сделайте поиск по «Крыса, загнанная в угол» и переходите к картинкам 🙂

      2. Zvi Ben-Dov: 07.05.2022 в 18:55
        ——————————
        Проверил и увидел что в списке крыс есть и Порошенко, и Юлия Тимошенко, и В.Зеленский и даже Березовский. Но, да, первое место сегодня прочно занято🙂

    2. Крысе, которую загнали в угол, стоит предоставить некий «почётный» путь к отступлению. Какой — не знаю.
      Но тогда можно избежать
      —————
      А может, Соплеменник, самый лучший путь крыселовка ? Но учитывая, как пишут, 80% поддержку россиянами войны, ставить её не много найдётся желающих. А, может, «врут календари»,то бишь подсчёты? Не 80, а 8. Впрочем. посмотрите российское телевидение: Соловьёв, 60 минут», «Время знать» и т.п. и станете сами верить, что Путин-герой, а НАТО-основная угроза России.

  14. Лева! Не будет, потому что НЕМОЖЕТ быть. Была уже! Я об этом публиковал здесь же в 2013 г. Открой номер Мастерской за 24 июня 2013 г. «Из глаза тайфуна». Память о 3МВ 9(20 в) тщательно уничтожал и уничтожает Путин, ибо он считает ее окончание, т.е. развал СССР величайшей геополитической катастрофой. И наче говоря, смертельным позором для себя и ему подобных. Но зачем повторять путинскую белиберду? А может ли нынешняя агрессия путинской Росии против Украины перерасти в войну мировую? — Черт ее знает?

Добавить комментарий для Бляхин-Мухин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.