Феликс Аранович: ОДНАЖДЫ В ПРОСТРАНСТВЕ

Loading

…Ну, нужно передохнуть: нелегко прислушиваться к такому далёкому голосу. Хватит пока и того, что уже услышал, чтобы распространить немедленно хорошую весть: Апокалипсис — это угроза не завтрашнего дня, 21-го декабря 2019 года, и даже не нашего поколения. И похоже, что он будет не так страшен: это будет не конец всего, а начало чего-то нового.

ОДНАЖДЫ В ПРОСТРАНСТВЕ

Исторически-футуристическая повесть[1]

Феликс Аранович

Продолжение. Начало

АПОКАЛИПСИС

На Исламе я заканчиваю мои справки о главных религиях. Теперь пора вспомнить тему, которой я не хотел касаться раньше, потому что она в той или иной степени присутствует во всех религиях и заслуживает обобщения.

Тема эта — действительно серьёзная проблема человечества, отраженная религиями до того, как она была сформулирована наукой.

В религии она сейчас известна под именем Апокалипсис.

В науке — это ставшие реальностью угрозы перенаселения Земли и последствий будущей ядерной войны.

Правда, Апокалипсис в Библии не упоминал этих угроз. Он просто увенчал собой долго зревшую в других религиях тему страшного наказания людей за грехи. Но мы увидим, как близко он подошел к этой реальной угрозе.

Пробежимся по истории ещё раз, теперь с желанием увидеть точку, где религии и науки опять коснулись.

33 тысячи лет тому назад дрожащие от холода и голода первые разумные обитатели пещер ещё не чувствовали на себе никакого греха и, обращаясь через идола к духам, могли просить их только о милости и помощи, а не о прощении. Так родилась первая — очень простая и чистая вера — шаманизм.

Вот когда 12 тысяч лет тому назад люди придумали жертвоприношения, можно предположить, что эти люди уже видели, что не в состоянии удержаться от плохих поступков и поэтому должны чем-то умилостивить духов, выпрашивая их не только милости, но и всепрощение.

6 тысяч лет тому назад шумеры в Месопотамии приносили жертвы уже не идолам, а богам. Они первыми подумали и о возможности перенаселения и придумали всемирный потоп — как средство решения этой проблемы!

Вернёмся к табличкам и вспомним слова из красивой поэмы о Гильгамеше: «…Их (людишек) поселили на земле и поначалу всё было хорошо; они делали всю работу по уходу за землёй и животными, молились и приносили жертвы богам в благодарность за дарованную им жизнь. Но они стали слишком быстро размножаться, перенаселили землю… Они стали создавать слишком много шума и создавать раздоры в своей среде. Тогда царь над всеми богами Энлиль на семейном совете решил уменьшить их население: начал посылать на землю засуху, мор, голод, но каждый раз они обращались за помощью к Энки, он тайком им советовал, и они продолжали размножаться. И тогда Энлиль решил уничтожить их всех великим потопом».

Тогда всё закончилось хорошо, потому что по совету мудрого Энки они принести богам жертву всесожжением. Дух этой жертвы поднялся до Энлиля, и он её принял.

4 тысячи лет тому назад уже еврейский Бог, осердившись на свой народ, нашел в нём только одного праведника, а остальных уничтожил… великим потопом. Это тоже было описано так образно и правдиво, что Ноев ковчег до сих пор ищут, а, распространившись через христианство по всему миру, поверье стало со страхом ожидаемой реальной угрозой.

Около 3,5 тысяч лет тому назад у евреев появились пророки, которые взяли на себя заботу о поведении народа. И около 3 тысяч лет тому назад, впервые став государством, они стали строить в Иерусалиме свой Храм для молитв и принесения жертв всесожжениями. Примерно в это время или чуть позже проповедовал Осия.

Он громил Израиль за развращение и гневно грозил ему за это разрушением.

А ещё через 600 лет в Иерусалиме появился проповедник по имени Даниил. Есть, правда, серьёзные подозрения, что это фиктивная личность, от имени которой была написана книга Даниила. Но книга эта попала в каноническое собрание пророков. И так получилось, что она оставила глубокий след в социальной среде.

Дело в том, что в этой книге в стихе 11.40 среди угроз употреблено сильное словосочетание: «Под конец же времени…». А евреи тогда уже были под властью греков. И пройдёт ещё немного времени, и они будут уже под властью Рима. Тогда в их среде через кумранскую общину возникнет христианство. Оно примет в себя основу иудаизма вместе с его пророками, включая пророка Даниила. Однако, христианство посчитало угрозы Даниила недостаточными и дополнило свое Евангелие, книгой «Откровения святого Иоанна Богослова». Почти в неизмененном виде принимает христианский комплект и Рим. А там и Греция, которая предпринимает гигантский труд перевода всего еврейского религиозного наследия на греческий язык.

Так с конца этой длинной цепочки по миру полетело греческое слово «Апокалипсис», что является переводом на греческий первого слова заголовка: «Откровения святого Богослова» и первого слова текста этой книги (слова, которое само по себе означает только «откровения»).

Целью проповедей обоих пророков было удержать людей от грехов, напугать суровым наказанием за ослушание, привлечь обещанием милостей за послушание и заставить молиться.

Но случилось так, что слова «Апокалипсис» и «конец времени» вонзились в массовое сознание и стали жить в нём самостоятельной жизнью. Там они произвели больше тревоги, чем того хотел пророк. Да они и в самом деле могут вызвать нешуточную тревогу, если их понимать впрямую. Как: это «конец времени»? Это значит и конец мироздания? — Да, значит. Именно эта страшная картина и возникает в сознании.

А слово Иоанна Богослова «Откровение», переведенное на авторитетный греческий язык, раскрыло ворота страхам в широкий мир. Люди начали только гадать, —когда же конец? То тут, то там возникают прорицатели, у которых происходят видения близких катастроф, и тогда то тут, то там возникают паники. Возникла и наука, которая подобрала эти страхи и, объединив их с другими страхами, стала конспирологией — «наукой» о том, что «Миром правят тайные силы». А тут ещё вспомнили давнишние предсказания загадочно умного, но почему-то вымершего южноамериканского племени майя. Их предвидение расшифровали так, что получилось, что глобальная катастрофа произойдёт 21-го декабря 2019 года. …А сегодня 16-е декабря 2019-го.

Да, через 5 дней! И я не успею со своей книгой? Нет — в такой близкий Апокалипсис я не верю. Но, спору нет, он бередит массовое воображение. И интерес к нему огромный, — как и всегда к происшествиям. А у толпы — так даже в особенности — к несчастным случаям: в последнее время на тему Апокалипсиса вышло на экраны кинотеатров 323 полнометражных художественных фильма…

…А, кстати, что с нашей геохронологической шкалой? Она закончилась эпохой Голоцен? И если закончилась, то закончился ли с этим наш библейский 7-й день?

Закончился 7-й день, но — нет, не закончилась шкала. Она была дополнена новой эпохой. Эта новая эпоха только ждёт утверждения Международным союзом геологических наук. Очень возможно, что рожденная в религии концепция наказаний человека за грехи подтолкнула учёных к этому.

Во всяком случае, ещё в 1873-м году итальянский католический священник, геолог и палеонтолог Антонио Стоппани предложил отметить ставшую заметной роль человека в экологии Земли, введением новой эпохи «Антропозой».

В 2000 году термин «Антропоцен» уже широко использовал в своих трудах химик атмосферы, Нобелевский лауреат Пауль Крутцен. А на очередной сессии  геологического конгресса в 2016 году делегаты проголосовали за то, чтобы ввести новую эпоху Антропоцен с 1950 года.

В экземпляре Геохронологической таблицы, которой я руководствуюсь, год 1950 обоснован так: «уровень человеческой активности играет существенную роль в экосистеме Земли».

Более конкретно в докладе специальной комиссии это объяснено пиком радиоактивных осадков в этих годах, совпадающих с активными испытаниями атомных бомб…

Мы не стали ждать чисто бюрократического утверждения новой эпохи и прияли её сейчас.

Тут, я подумал: всё время творения, которое покрывает Геохронологическая шкала, я, излагая мою историю, постоянно сверялся с ней, но читателю её никогда не показывал.

Сделаю это сейчас, уже прощаясь с ней, — покажу верхнюю её часть.

Покажу тот Фанерозой, в котором в Четвертичный его период Эры Кайнозой; в котором эпохи Голоцен и Антропоцен четвертичного периода. Корче, — время, в которое уложилась вся наша с вами писаная история.

Пройдут ещё какие-нибудь 10 тысяч лет, и тут поверхность Земли покроется новым широченным геологическим слоем, который сохранит в себе свидетельства нашей цивилизации и, что особенно порадует будущих археологов, — слой, богатый нашими останками.

Верхняя часть Геохронологической шкалы (2020 г. н.э.)
Верхняя часть Геохронологической шкалы (2020 г. н.э.)

Вот теперь продолжим.

Согласившись с предложением делегатов недавней сессии геологического конгресса, мы наконец отвечаем на наш вопрос «Когда закончится день седьмой?». Отвечаем: он уже закончился в 1950-м году.

Сегодня по популярному земному календарю наступил 2020-й год н.э., то есть пошел уже семидесятый год от начала Антропоцен.

И тут мы вспомним, что атомная бомба не единственная угроза, висящая над нашей головой. Другая — перенаселение.

Задержимся на ней.

5000 лет тому назад плотность населения на пригодной для жизни на Земле территории составляла 0,03 человека на кв. км.

Когда английский священник-демографист Мальтус выступил со своим знаменитым предостережением о чрезмерном росте населения в 1798 году эта плотность составляла всего 6,6 человек на кв. км.

69 лет тому назад эта плотность была уже 17 человек.

20 лет назад плотность была 41 человек, сегодня эта цифра — 52.

Есть предел, который может содержать наша планета. Он подсчитан, исходя из сегодняшних условий и составил по результатам 65 докладов, представленных в ООН в 2012 г. … от 2 млрд. до 1024 млрд. Из наиболее частых упоминались цифры 10-11 и 16 млрд.

В 2019 году население земли составляло 7,713468,100 человек.

Существующие сведения о народонаселении за большой промежуток времени дают возможность математической обработкой данных вывести закон этого роста и расчётом предположить будущую населённость:

N = No (e)kt (N0 = число в начале известного отрезка времени, e = «число Эйлера», к=процент роста за этот отрезок времени, т=время этого отрезка).

Произведём расчёты. Произведя расчёты по этой формуле, исходя из данных 2019 года: нынешнее население (округлённо) 7,7 миллиардов человек; процент роста населения за последний год был 1,08%, получите, что уже через 36 лет, — в 2055 году население Земли будет 11,4 млрд., а через 71 год, — в 2090 году население Земли будет 16,6 млрд. человек.

Может ли так случится, что люди так скоро просто перенаселением планеты сами доведут себя до экологической катастрофы?

Что же может предотвратить её? Какую роль могут сыграть здесь нравственное воздержание, войны, эпидемии, или, наконец, голод?

Рассматривая первый фактор, нужно учесть большую неоднородность нынешнего населения Земли. Если грубо разделить народы на две категории по культуре на высоко поднявшиеся в культуре и отстающие в культуре, то на нравственное воздержание можно рассчитывать только в среде культурных народов.

Мы, конечно, замечаем, что семьи вокруг нас уже становятся всё более малодетными.

Знаем, что растёт количество бездетных семей и безбрачных союзов. Добавьте сюда однополые браки, которые ещё недавно в России считались уголовным преступлением, а сегодня в Америке стали столь открытыми, что уже добиваются равных юридических прав в воспитании приёмных детей.

А всё-таки не приводит ведь это пока к снижению темпа роста населения. Ведь при этом что происходит: падающее население в высококультурном обществе создаёт в нём нехватку рабочей силы, которая вместе с резким ростом в этом обществе демократических тенденций заставляет его открывать границы для малокультурных бедствующих народов. И те, ринувшись в открытые, или плохо закрытые двери, в открывшихся для них необычно благоприятных условиях с лихвой компенсируют падающую рождаемость культурных народов.

Но ведь они при этом и разжижают интеллигентное общество. А значит, создаются предпосылки для замедления его развития, его менее разумного поведения. Кроме того, эти «котлы» обладают ограниченной вместимостью, а перегрузившись, они закроют свои границы. И тогда… только войны и эпидемии остановят рост народонаселения.

Да разве можно забыть о войнах?

Произошедшая недавно бойня вовлекла 57 стран с общим населением тогда едва превышавшем 2 млрд. человек, и общие потери убитых в ней составили по приблизительным подсчётам от 50 до 80 мил. человек — военных и гражданских. А тогда в мире было всего две атомные бомбы, которые и были использованы.

Сегодня в мире опять растёт напряженность. В самой молодой и второй после христианства с численностью в 83 миллиона религии — Исламе, родившейся, как мы видели на острие меча, сегодня с именами Аллаха и его пророка Мухаммеда на знамёнах опять взялись за мечи. Их пока называют группой экстремистов, но она дала себе название «Исламское государство Ирак и Левант» («Левант» — это Сирия и всё средиземноморье, включая Ливан, Израиль и Палестину) с претензией на государственность и мировое господство… А ну, как этот выплеск, захлестнёт весь арабский мир; а численность этого мира больше чем в 10 раз превышает численность германского в 1937 году.

И если эти экстремисты со своим оружием могут пока что только совершать террористические акты, то другие государства готовы на большее. Девять из них уже накопили 13,890 атомных бомб, готовых к применению, а одно из наиболее продвинутых и агрессивных исламских государств — Иран уже на пути к овладению им…

Так пришли ли мы к какому-либо заключению о нашем будущем с помощью всех этих рассуждений и расчётов? — Нет.

Мы только предположили большие проблемы, ожидающие нас в ближайшем будущем, названным нами эпохой Антропоцен.

Но, уже начав жить в этом будущем, точно также мы теперь предположим и то, что с его началом в 1950 г. н.э. с нами снова дух Бога Яхве… На небе начался его восьмой день.

ДЕНЬ ВОСЬМОЙ, ещё ночь

началась Эпоха Антропоцен

год 1950-й новой эры, Земля и Вселенная

С восхождением первой звезды, ещё в ночное время утра, творец восстал ото сна. Отдых его никогда не был полным. Отдыхая в силе Гармонии, Дух Бога Яхве наблюдал за происходящим на Земле и эволюцией разума его модели человека. Наблюдал.

Теперь прежде чем при рассвете приступать к необходимым действиям, погрузился в глубокое раздумье.

Игнорировал этот человек мой первый простой, чисто пробный запрет не есть плод моего дерева. Игнорировал, но тем не менее построил в своём воображении моё подобие и возложил на него все свои надежды и обиды.

Я подождал, пока эволюция достаточно продвинет его разум, чтобы через выбранного мною пророка своим голосом напомнить людям о себе и заповедать тоже не сложное, но необходимое для счастливой жизни в размножившемся обществе: почитай отца твоего и мать твою. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не лжесвидетельствуй. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены его.

Но увидел я, что поведение их мало улучшилось со времени эпохи Плейстоцен.

Так же, как и в первый день творения, они, нарушая все заветы, продолжают убивать, да ещё и во имя разных вер, продолжают прелюбодействовать, да ещё и с именем бога на устах…

Я вижу их желание стать лучше, но вижу и то, что c помощью религий, даже изобретая последнее время всё новые и новые религии, они сами себе помочь не могут.

Вижу, и то, что не может проделать эту работу и эволюция. А я всегда давал ей шанс прежде, чем вступать с решительными изменениями.

Первой модели homo heidelbergensis, дал 250 тысяч лет прежде, чем создал вторую модель — homo Neanderthal и подселил её к первой. Дал и этой модели быть единовластной на Земле 290 тысяч лет прежде, чем подселил к ней человека, — свою последнюю модель, как я думал тогда. Эволюция боролась за их существование, но и первая, и вторая модели вымерли, просуществовав по 400 тысяч лет. А обезьяна шимпанзе просуществовала при всех моделях и некоторые её экземпляры поколениями живут в зоопарках в тесном контакте с человеком, и эволюция нисколько не приблизила её даже к австралопитеку и, мало изменившись, она существует уже больше, чем 500,000 лет.

Человек существует пока только 160 тысяч лет, но уже стоит перед лицом больших проблем.

В моё отсутствие эволюция подвигала способности их мозга. Она делала это очень медленно и сделала эту работу очень неравномерно.

Моей заботе осталась большинство людей, оставшихся за пределом группы людей с достаточно продвинутой начальной любознательностью. Тех, кто создавали науки и системы обучения им.

Среди множества наук, к которым любознательность их привела есть теперь даже такая, как — «кибернетика», — она даже мне не совсем понятна. Эти люди увлечены исследованиями и погружаются всё глубже внутрь материи и всё дальше в дали космоса.

Но большие массы остаются малознающими и обладающими лишь начальной любознательностью. Они толпятся, опустивши головы в церквях и соборах, просят у меня что-то и замаливают свои грехи передо мной… Передо мной? Когда совершают грехи друг перед другом?

А те — продвинутые, разве не самые грешные перед людьми? Почему, открыв энергию, скрытую в ядре атома, они поспешили испробовать её в бомбе? Почему мозг мужчин с детства так очаровывает вспышка, взрыв, — то, что может убить, уничтожить и годится для оружия, войны? 

Ведь многие из них уже направили свой мозг в совсем другую сторону, в сторону разрешения загадок жизни. Они даже не побоялись вторгнуться своей любознательностью в мои владения и создали новую науку — генетику.

Она их так увлекла, что даже некоторые верящие в богов люди начали заниматься генетикой, а один из них полагает, что открыл ген бога, который поддерживает потребность человека в вере. Он даже дал ему научное обозначение — VMAT2.

Генетики уже многого добились — поняли структуру гена и даже научились редактировать некоторые из генов с целью лечения. Добрались до гена, который, они предположили, отличил когнитивные способности человека от всех приматов. Они дали ему обозначение MGC8902, а кодируемому им белку — DUF1220. Кроме этих обозначений, они пока ничего о них не знают. Но вижу — наблюдать они умеют и заметили, что в геноме человека 212 копий гена MGC8902, в геноме шимпанзе копий только 37, у не приматов — единицы, а у не млекопитающих — этот ген вообще отсутствует. Они заметили и то, что белок DUF1220 главным образом расположен в нейронах лобной части головного мозга.

Из этих наблюдений они сделали догадку, что именно в этом гене и в этом белке располагается управление функцией когнитивити, интеллекта.

Но куда они пойдут отсюда, если даже над шимпанзе не позволяют генетикам эксперименты?

В постоянных поисках истины они постоянно делятся на враждебные лагери. Так и в своём происхождении: есть всецело верящие в творение и есть всецело верящие в эволюцию. Этикет, созданный теми, кто верит в меня у учёных ставит дальний заслон перед свободой притрагиваться к тому, что создал я. А те, кто не привязывают науку ни к какой вере, не хотят никаких препятствий на пути к пониманию мира; и, может быть, моралисты действительно мешают им сделать открытие, подобное открытию, которое физики сделали в строении атомного ядра. Но, с другой стороны, а не привело бы открытие генетиков к такому же уродливому результату, как водородная бомба у физиков? Тупик…

Теперь и в висящей у них над головой водородной бомбой — тупик.

И в угрозе перенаселения тупик.

И ещё в одной научно обоснованной проблеме: угрозе очередного всемирного потепления — тупик.

Запутался в страхах мой человек.

Но напрасно человек пугает себя концом света. Я восстал ото сна не для того, чтобы погасить свет, — для того, чтобы зажечь им новый свет в свой восьмой день на Земле.

Какой у них день сегодня? — По их календарю начался 1950-й год. Они считают свои годы от рождения одного из тех их пророков, к которому теперь большинство их обращает свои молитвы. Забыв обо мне, они молятся ему, хоть и поместили мою историю творения и мой завет под обложку своей библии.

Я не могу пользоваться таким календарём и начну новый счёт их лет. Я принимаю начало эры Антропоцен —их 1950-й год за новый нуль.

Тогда сейчас у них 0-й год с начала Антропоцена. Это и начало моего восьмого дня, и дата рождения плана внести новое изменение в жизнь человека на Земле. Но я должен продумать этот план и дам им ещё 200 лет прежде, чем снова спущусь.

В тот день, то есть в 200-м году от начала Антропоцена, не дрогнет мир и не дрогнет время…

…Ну, нужно передохнуть: нелегко прислушиваться к такому далёкому голосу. Хватит пока и того, что уже услышал, чтобы распространить немедленно хорошую весть: Апокалипсис — это угроза не завтрашнего дня, 21-го декабря 2019 года, и даже не нашего поколения. И похоже, что он будет не так страшен: это будет не конец всего, а начало чего-то нового.

Теперь остаётся узнать началом чего будет это начало, ведь из того, что Он собирается опять спуститься можно заключить, что нынешние проблемы человека будут решены так же, как были решены проблемы неандертальца, — тем, что к нему подсадили более совершенную модель — человека. Значит, радоваться надо осторожно, пока что только тому, что конец наш достаточно далёк. Ведь неандерталец и рядом с человеком просуществовал более ста тысяч лет. Если новая модель будет менее агрессивной, чем мы с вами, то у нас есть все основания надеяться, что и при новой модели (да пока она ещё размножится!..) мы просуществуем значительно больше, чем сто тысяч лет прежде, чем вымрем.

…Так-то оно так… Но неандерталец до нас счастливо существовал на Земле 290 тысяч лет, ни с кем её не деля, а мы одни здесь только 160 тысяч… — мало, обидно как-то.

Но… я уже прислушиваюсь к Творцу…

…Есть на Земле люди, которые не верят страшному откровению, — апокалипсису. Но есть люди, которые верят в приход на Землю моего посланника; они упрямо ждут его приход изо дня в день.

Им остаётся недолго ждать. Я вознагражу их веру. Но не в той форме, в какой они рисуют себе спасителя, он явится им так:

В ВОСЬМОЙ ДЕНЬ ТВОРЕНИЯ, — В ДВУХСОТЫЙ ГОД ОТ НАЧАЛА АНТРОПОЦЕНА НА ЗЕМЛЕ РОДИТСЯ НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК. ОН И БУДЕТ МОИМ ПОСЛАННИКОМ…

Того нынешнего, тоже дорогого мне человека, который благодаря своим немалым достижениям уже тянется к высадке на соседний Марс, я сделаю ему помощником. Сам посланник, быстро размножившись среди людей, поможет им самим стать своими спасителями. Но до моего восьмого дня творения у них будет время самим осуществить и свои планы внедрения в нашу Вселенную, — планы, которые они через несколько лет назовут именем, взятым у богов древних греков именем Аполлона. Я дам им время своими силами осуществить и их следующую программу, которую они назовут потом именем сестры Аполлона, богини Луны — Артемис. По этой программе на Луне будет ещё более совершенная техника, там будет больше людей и среди них будут женщины.

Он будет, будет сохранён этот человек вместе с менее продвинутыми, и новый человек придёт к ним всем не губителем, а желанным учителем и спасителем.

Пусть эта добрая весть разлетится уже сейчас…

…Ну, здесь, узнав принципиально главное о нашем будущем и почти успокоившись, можно было бы сделать последнюю передышку. Но, вероятно, размышления Творца дальше будут направлены вглубь процесса его нового творения и, хотя могут оказаться непростыми для нашего понимания, очень интересны.

Так попробуем понять, и продолжим прислушиваться…

Что внешне изменится в новом человеке — придёт время, люди сами увидят, но думать вслух продолжу.

Первые новые люди не будут заметно отличаться от нынешнего человека, но назовут их не от имени первого человека, которого я создал, — мужчины Адама, что на языке Адама и означает «человек». Их назовут от имени новой женщины, которую я теперь создам, Еввы. Их назовут «еввиты».

В первых еввитах оставлю место для работы эволюции над некоторыми деталями.

Сам изменю череп, но лишь небольшим увеличением лобной доли и полным исчезновением следов надглазничных валиков. Оставлю только частичный волосяной покров на голове и уберу ногти на ногах.

Этих изменений достаточно, чтобы сделать для первых новых сексуально отталкивающим противоположный пол с надглазничными валиками, украшенными остатками шерсти, её следами на теле, а также когтями на пальцах ног. Первичное размножение должно произойти только в маленькой однородной общине еввитов.

Коренные изменения я произведу в строении мозга. Эти изменения позволят мне ещё несколькими чертами приблизить нового человека к себе и, когда он родится, пусть это будет двойня, и жизнь каждого из них, и жизнь всех будущих, как и жизнь их прародителей, да будет до 120 лет.

Позже определю программу их размножения и будущего смешения.

Теперь же пора подступиться к размышлению о главном — о мозге. Его оперативные возможности решительно расширю: на порядок увеличу скорость мышления, и вдвое увеличу объём памяти.

Это позволит произвести изменения и в нервной системе, тогда продвину его характер; прежде всего подавлю в нём способность, пока ещё общую с другими живыми существами, — это убивать себе подобных.

Cделаю это, расширив рефлекторную область его нервной системы: вздрагивание — непроизводительную рефлекторную нервную реакцию на испуг — я заменю потерей сознания как мгновенной реакцией на готовность убить себе подобного.

Биологически моя воля по-прежнему будет выражена в нуклеотидах.

Изменю ген MGC8902, а с этим изменением ещё увеличу число копий белка DUF1220 сверх 212 ещё на столько же.

Достигнуть это было бы невозможно без чрезвычайных изменений в структуре. При творении первой жизни на Земле я принял чисто углеродную основу.

Сейчас я отойду от неё, дополнив углерод силицием.

Земля — планета углеродно-силиконовая. Больше силикона в ней только кислорода. Силиция (Si) в её коре 28% в то время, как углерода (С) только 0.03%. В природе силикон в основном связан с кислородом, образуя кремний, но у него так же, как и у углерода, 4 свободных электрона, и он может образовывать длинные цепи, и соединяться с углеводородными и углекислородными группами. Люди уже открыли в кремнии полезные свойства, которые позволили им развернуть целую силиконовую отрасль промышленности, использующую силикон не только в химии для производства смол, но и прежде всего — в электронике, которая бурно развилась у них благодаря ему. Они теперь даже начали думать о том, чтобы заменить себя, создав с помощью электроники «искусственный интеллект».

Усложнив нуклеотид введением в его по-прежнему основанную на углероде структуру силиконовое касание, я значительно усилю его оперативные свойства.

Изменение гена МGC8902 и с ним белка DUF1220 и потребует небольшое увеличение массы лобной части головного мозга, в которой сосредотачивается этот белок, зато резко увеличит скорость мышления и объём памяти.

Вверху два разных представления ДНК и нуклеотида
Вверху два разных представления ДНК и нуклеотида

 

Пример соединения силиция с кислородом и углеродно-водородными группами
Пример соединения силиция с кислородом и углеродно-водородными группами

Побочное преимущество нового нуклеотида будет в том, что силиконовые соединения, обладая высокой жаропрочностью придадут нужное качество новому белку для встречи всемирного потепления на Земле и для будущих высадок нового человека на более горячие планеты.

Проблема с силицием только в его плохой растворимости. Но в каждом литре морской воды из 35 гр. разных солей; 3 мг. — растворённого силиция; мне этого достаточно, а углерод-кремниевые связи для создания живых белков я уже опробовал на Земле в бактериях исландских горячих источников. Вижу, как молекулы в белках там успешно работают.

КАК менять нуклеотид MGC8902?

Сначала нужно внести силиций в кровь будущей матери; это поручу той же змее. Потом, уже в крови матери, модифицирую бета-глобин её крови так, чтобы не затронуть его функцию переноски кислорода. Из крови матери я внесу его в её нуклеотид. Вместе с новым нуклеотидом сразу начнётся кодирование нового белка. Новый нуклеотид направлю к месту будущего слияния гамет-сперматозоида и женской яйцеклетки, ещё до их полного формирования и созревания. Там он будет внедрён в них, и после слияния гамет будет уже частью зиготы. Тогда уже эта зигота будущего адаама ещё во время движения в фаллопиевой трубе начнёт кодирование удвоенного против человеческого количества копий белка DUF1220. 

Как встретит нынешний человек еввита? Не одинаково в разных частях света. Однако, ведь особенно вначале, внешние изменения в еввите будут настолько малозаметными, что они не помешают человеку увидеть в нём исключительные, но знакомые человеческие, интеллектуальные и административные способности. А эти способности не замедлят помочь еввиту внедрится в человеческое общество. Тем более что первые еввиты не будут замкнуты в своём обществе. Наоборот, они сразу начнут сначала разъезжать, а потом расселяться по всей Земле, быстро находя в новых местах и подталкивая к продвижению наиболее подходящих представителей из местного населения… 

Ну, план готов, но для его осуществления я должен быть близко, то есть оставаться над Землей в течение всего процесса, начиная с подбора прародителей и до того момента, когда их потомство, размножившееся за 120 лет их жизни соберется для траурной церемонии их проводов.

Когда они разойдутся после этой церемонии, начнётся новый этап их размножения…

Но это ещё далеко, а сейчас пора спускаться, — скоро рассвет. Родителей ещё нужно свести, — я уже подобрал пару

Примечание:

[1] Книгу Феликса Арановича «Однажды в пространстве» можно приобрести в интернет-магазине по ссылке в нашем «Киоске»

(Продолжение следует)

 

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Феликс Аранович: ОДНАЖДЫ В ПРОСТРАНСТВЕ

  1. «Согласившись с предложением делегатов недавней сессии геологического конгресса, мы наконец отвечаем на наш вопрос «Когда закончится день седьмой?». Отвечаем: он уже закончился в 1950-м году…»
    ————————————————————-
    На нашей недавней сессии (на кухне), мы решили, что день 7-ОЙ закончился
    в Марте 1953 г. Но в январе 2000-го начался 8-ОЙ. И пока на нашей кухне не решили, какой из них хуже.

  2. Ну, пока что все это очень умозрительно. Но упоминание исладских бактерий с силицием 5настораживает.

Добавить комментарий для Михаил+Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.