Лев Мадорский: Евреи-антисемиты

Loading

Лев Мадорский

Евреи-антисемиты

Это, пожалуй, одна из наиболее экзотических серий в моём бесконечном сериале. В идее написать такую статью несомненно присутствует синдром мазохизма. Потому что нигде, даже на российских антисемитских сайтах «Жить без страха иудейска» и тому подобных, я не сталкивался с такой ненавистью к евреям, как в высказываниях евреев-антисемитов. Как ни странно, этот непонятный и даже загадочный феномен, когда человек ненавидит себе подобных, другими словами, ненавидит сам себя, встречается не так уж редко. Причём, как мы убедимся ниже, бациллой юдофобии, подчас, заражены весьма известные, умные и образованные евреи. Почему? Как такое могло случиться? Попытаюсь ответить на эти вопросы, но в конце статьи.

Кто же эти феноменальные личности? Огласите, пожалуйста, весь список. Ну, весь не получится. Он слишком длинный. Остановимся на трёх самых ярких фигурах. 

Карл Маркс

Внука двух раввинов и, по совместительству, основоположника научного коммунизма, можно назвать главным евреем–антисемитом.

В конце шестидесятых я пришёл поступать в аспирантуру в московский НИИ психологии. Учёный секретарь по фамилии Шапиро, сидевший под портретом Карла Маркса, мельком взглянув на мои документы и заполненную анкету, сказал вполголоса:

— Мой совет. Не теряйте время. Шансов у Вас немного.

— Почему?

— Негласный приказ директора. Как он выразился недавно на учёном совете, у нас с вами «неблагоприятная генетическая информация».

— А как быть с информацией товарища, который висит у вас в институте на самом видном месте? — показал я на портрет. Шапиро рассмеялся.

— Почитайте этого товарища на досуге. Именно его директор и цитирует наиболее часто.

Пошёл в библиотеку, почитал и был в шоке. Действительно, вождь всех народов мог бы конкурировать по ненависти к своим соплеменникам с нацистами. Вот только несколько цитат из его статьи «К еврейскому вопросу» и некоторых других работ:

— Каков мирской культ еврея — торгашество…

— Деньги — ревнивый бог Израиля, перед лицом которого не должно быть никакого другого бога…

— То, что в еврейской религии содержится в абстрактном виде — презрение к теории, к искусству, истории, к человеку, является действительной, сознательной позицией денежного еврея…

— Мы обнаруживаем в еврействе проявление современного, антисоциального элемента…

— Еврей присвоил себе денежную власть и через него деньги стали мировой властью.

Временами дело доходит до самого обыкновенного расизма. В письме к Энгельсу пишет о соседке в купе поезда: «… молодая еврейская дама с омерзительными еврейскими чертами лица» и в другом письме: «…терпеть не могу евреев, они самая грязная раса…»

И т.д. и т.п. Можно цитировать долго. Давайте остановимся. Ненависть ко всему еврейскому бурлит, пенится, захлёстывает основателя научного коммунизма и, порой, начинает принимать патологические, я бы сказал, клинические формы. Внук раввинов буквально, захлёбывается в мутных волнах этой зоологической ненависти, и уже не отличает правды от лжи, реальных фактов от дикого, маниакального бреда.

Дело Карла Маркса живёт и развивается. В 20 веке у великого Учителя всех народов верные ученики и продолжатели: Адольф Гитлер и Иосиф Сталин. Первый успел уничтожить 6 миллионов потомков Авраама. Второй только собирался. Помешала смерть. И тот, и другой черпали силы и уверенность в «святой» ненависти к евреям в трудах великого друга трудящихся всего мира.

Немного успокоит нас, потомков Авраама, возможно, сможет тот факт, что великий интернационалист не любил не только евреев, но и немцев, русских, почему-то китайцев. Такое ощущение, что он, вообще, никого не любил кроме Энгельса, на деньги которого жил, и своей жены Женни.

Символична судьба правнука Маркса, ставшего гестаповцем. В 2002 году, некий корреспондент российской «Экспресс-газеты» К. Щелков отправился во Франкфурт-на-Майне и разыскал там Хильду Маркс (Плауц). Она и рассказала ему, что ее отец — Конрад, правнук доктора Маркса, в 1933 году женился на немке, взял ее фамилию, переехал в Германию, вступил в нацистскую партию, служил в гестапо и в 1943 году погиб на русском фронте…

Ноам Хомский

Как я уже писал, евреев-антисемитов, в том числе достаточно известных, в мире немало. Вспоминается израильский музыкант Гилад Аумон, поджигавший синагоги, или печально известный профессор еврейского университета в Иерусалиме Исраэль Шахат, оправдывающий погромы, американский профессор Уолтер Липман, говоривший о своих симпатиях к Гитлеру. Невероятно, но даже среди участников неонацистских группировок в разных странах встречаются лица еврейской национальности. Особенно много таких ненавидящих себя евреев среди выкрестов. Кстати, в прошлом на их совести и первый кровавый навет в Европе, и опубликование «Протоколов сионистских мудрецов», и многие другие преступления, которые принесли неимоверные страдания потомкам Авраама.

Почему пишу не о них, а именно о профессоре лингвистики, одном из наиболее часто цитируемых учёном, философе языка Аврааме Ноаме Хомском? Потому, наверно, что его высказывания и поступки вызвали у меня настоящий шок.

Приятели говорят, что мне нужно было быть не музыкантом, а адвокатом. В каждом человеке, даже в явном подлеце и негодяе, стараюсь найти что-то хорошее. Пытаюсь понять, что сделало его таким и, как правило, что-то нахожу. Но когда читаю высказывания этого приятного внешне, и несомненно очень умного человека и узнаю о его делах, то никаких оправдывающих обстоятельств найти не могу. Судите сами.

— Сторонники Израиля, — пишет в одной из статей Хомский, — это сторонники моральной деградации и тотального разрушения.

О действиях немцев в оккупированной Европе: «Они защищали местное население от терроризма» и далее «…жестокость нацистов по отношению к евреям сильно преувеличена».

В другой статье: «Главная опасность миру исходит из США и Израиля». А вот некоторые его дела:

— Хомский одобрил книгу американского неонациста Роберта Фориссона, в которой тот отрицает Холокост.

— Поехал в Ливан, специально чтобы встретиться с руководителем «Хизбаллы» шейхом Насралла и поддержать эту террористическую организацию.

— Обнимался с членами секты «Наторей карта», призывающими к уничтожению Израиля.

— Поддержал академический бойкот Израиля.

Можно продолжать и продолжать, но не хочется выливать слишком много грязи на еврейском сайте.

Как такое могло случиться? Как подобные дикие, на грани душевного помешательства взгляды, могли родиться в голове не душевно больного, а, как писала «Нью-Йорк Таймс», «одного из самых значительных из живущих сегодня интеллектуалов» ?

Часто говорят, что всё начинается с семьи. Но тут совершенно другая картина. Ноам родился в еврейской семье, строго соблюдавшей традиции. Его отец был видный учёный гебраист и в доме часто звучал иврит. Можно утверждать с полной уверенностью, что ничего антиизраильского а, тем более, антисемитского от своих родителей он услышать не мог. Так почему? Попытаюсь ответить на этот вопрос, как и было обещано, в конце статьи.

И, наконец, несколько слов об ещё одном всемирно известном еврее-антисемите.

Роберт (Бобби) Фишер (1943-2008 гг.)

Специально даю довольно редкую фотографию Фишера на склоне лет, потому что наиболее злобные антисемитские высказывания одного из самых выдающихся шахматистов 20 века приходится именно на это время. В молодости Роберт вёл, напротив, еврейский образ жизни и даже отказывался играть турниры в Шаббат: в пятницу вечером и в субботу до захода солнца. Вот некоторые из них:

— Эти грязные ублюдки, придумавшие никогда не существовавший Холокост, теперь пытаются захватить власть во всём мире…

— Америка находится под полным контролем евреев. Все начальники евреи, тайные евреи или церерушные крысы, на евреев работающие. Государственный секретарь и министр обороны-жиды пархатые.

Но, пожалуй, кульминацией юдофобства шахматиста, можно считать его интервью из Японии корреспонденту израильского телевидения. Вот некоторые перлы:

— В какую страну Вы хотели бы выехать из Японии?

— Я готов выехать в любую страну, которую не контролируют вонючие американские евреи.

— Что Вы думаете об Израиле?

-Израиль не имеет право на существование.

— Почему Вы во всём вините евреев? Они Ваши личные враги?

— Потому что они преступники и лгуны, которым нет равных. Холокоста не было. Газовых камер не было. Евреи-ублюдки и преступники. Евреи-враги всего мира.

И многие другие ответы и высказывания такого же злобного, юдофобского содержания.

В случае с Фишером как и с Хомским, нет ни малейшего намёка на семейное воспитание. Тут нечто другое.

Роберт родился в Чикаго, в 1943 году. Мать-Регина, швейцарская еврейка. Отец-немецкий биолог, коммунист. Но биологическим отцом мальчика был, скорее всего венгерский еврей, Поль Немени, известный математик, бежавший от нацистов в США. Поль два раза пытался отсудить мальчика у Регины, ссылаясь на её психическое нездоровье, но безуспешно. Не исключено, что антисемитские высказывания Фишера это продолжение цепочки скандальных происшествий которые сопровождали всю жизнь 11-го чемпиона мира, и как-то связаны связаны с шизофреническими отклонениями матери. А теперь переходим к самому любопытному.

Почему? Как такое могло случиться?

Cразу хочу оговориться, что речь не о причинах обычного антисемитизма неевреев, который, как бы он не была иррационален, можно каким-то образом объяснить. Если человек заражён бациллой антисемитизма, то он ненавидит евреев не за что-то конкретное, а за всё. За гордость (считают себя избранными), за униженность (маленький, забитый еврейчик всего боится), за богатство (наворовали и нахапали), за бедность, (не умеют работать), за равнодушие (им наплевать на наши дела), за активность (всюду лезут в то, что их не касается) и так до бесконечности. Тут всё более или менее ясно. Но как такая ненависть могла зародиться в нашем случае? Попытаемся использовать индуктивный метод (от частного к общему) и на примере наших героев проследим основные тенденции.

Итак, Карл Маркс. Что могло подтолкнуть к такому оголтелому антисемитизму внука немецкого раввина Мордехая Леви.

Может быть воспитание в семье?

Не думаю. Хотя отец Мордехая, а, впоследствии, Карла, адвокат Гершель (Генрих) крестился в молодости, но это был не более, чем профессиональная необходимость. Как говорится, ничего личного. Дело в том, что согласно законам Пруссии адвокатом мог стать только христианин. Хотя, с этого момента семья Марксов перестала посещать синагогу и в доме перестали соблюдать еврейские традиции, но об антисемитских настроениях не было и речи. Другое дело, что само  крещение и уход от религии нередко вызывают у крестившегося психологическое отторжение от национальной принадлежности. Об этом хорошо сказал в одном из своих комментариев на сайте Марк Фукс и я позволю себе его процитировать. Извините за длинную цитату:

«Собственно я пишу сейчас для того, чтобы пояснить почему мне кажется очевидным и понятным негативное отношение выкрестов ко всему тому, что связано с понятием иудаизм, еврейство, Израиль.

Новые христиане из числа бывших евреев ощущают чувство стыда и вины за предательство своего народа, пронесшего сквозь века, сквозь инквизицию и погромы свое национальное самосознание и веру, а они — это именно то слабое звено, которое сломалось, подвело. Они как правило обладают определенным интеллектом и возможно даже на подсознательном уровне строят вокруг себя оболочку признанную оградить их, прежде всего от собственной совести, от нашего отношения к ним и все понимающего «собрата» по новой вере. Я бы определил их состояние термином «синдром Гюнтера Грасса». Наш известный врач Цви Рекс однажды высказался в том духе, что «…немцы никогда не простят евреям Освенцим».

Аналогично: «выкресты никогда не простят евреям своего христианства.»

Не исключаю, что «синдром Грасса-выкрестов» — одна из причин злобного юдофобства основоположника научного коммунизма.

Иногда причиной антисемитизма становятся личные обстоятельства. В случае с Марксом к таким обстоятельствам можно, видимо, отнести не просто спор, а настоящую вражду «вождя пролетариата» со своим главным оппонентом евреем Фердинандом Лассалем, о котором я уже писал выше. В письме к Энгельсу «великий интернационалист» заменяет научные возражения элементарными оскорблениями и называет Лассаля «грязным еврейским нигером».

В случае с Хомским к перефразированному «синдрому Грасса»— «выкресты не простят евреям своего христианства» добавляется ещё один странный синдром 21 века — борьба новых левых за права человека. Это движение возникло в Европе ещё в 60-голы прошлого века на основе неомарксистских, анархических, неоконформистских (отрицание общепринятых взглядов) теорий и гениальный учёный –лингвист его яркий представитель. Более того, некоторые книги Хомского, особенно книга «Государство будущего», стали идеологической основой этого движения. Но каким образом левые радикально-политические взгляды связаны с нашей темой евреев-антисемитов? Оказывется самым непосредственным. В лексиконе новых левых, (они называют себя борцами за свободу против любого насилия) понятия «бедные палестинцы», «агрессивный Израиль», «сионистские оккупанты» — самые распространённые.

Что же касается Бобби Фишера, то, вполне возможно, что кроме комплекса перешедших в другую веру, на гениального шахматиста, как я уже говорил, оказало влияние (в генетическом смысле, разумеется) , психическое нездоровье матери.

Итак, подведём некоторые итоги. Перечислю факторы, которые способствуют появлению на свет такого уродливого феномена, как евреи-антисемиты: переход в другую веру, личные обстоятельства, в том числе, личные враги-евреи, увлечение левыми, анархическими и либералистскими взглядами, психическое нездоровье и, в последнюю очередь, семейное воспитание. В последнюю, потому что все евреи-антисемиты выросли в еврейских семьях, где антисемитское воспитание маловероятно.

Print Friendly, PDF & Email

71 комментарий для “Лев Мадорский: Евреи-антисемиты

  1. Спасибо, что вспомнили старую статью

  2. Константин Сиренко как яркий пример еврея-антисемита
    http://reporter.evreiskiy.kiev.ua/news/510-konstantin-sirenko-kak-jarkij-primer-evreja-antisemita.html

    Валерий Новосельский против «еврейского антисемита» Константина Сиренко
    http://reporter.evreiskiy.kiev.ua/news/489-valerij-novoselskij-protiv-evrejskogo-antisemitizma-konstantina-sirenko.html

    Объединение «Щит и меч» в поддержку открытого письма Валерия Новосельского в Службу Безопасности Украины
    http://reporter.evreiskiy.kiev.ua/news/494-obedinenie-shhit-i-mech-v-podderzhku-otkrytogo-pisma-valerija-novoselskogo-v-sluzhbu-bezopasnosti-uk.html

    Улики говорят об авторстве Константина Сиренко
    http://reporter.evreiskiy.kiev.ua/news/504-uliki-govorjat-ob-avtorstve-konstantina-sirenko.html

  3. Исходный текст посвящен широко известному, позорному феномену и не содержит ничего нового (разве что несколько новых для меня имен). Иначе — он неинформативен. Сколько уже было написано на эту тему, сколько еще напишут! Свидетельство последнему – количество комментариев того же качества.

  4. Я честно говоря не понимаю почему автор это статьи будучу евреем патриотов уехал жить в страну народ которой за пять лет уничточил 6 млн евреев а не в Израиль. Получается колбаса для него важнее еврейского патриотизма?

  5. Я еврей и несмотря на миллионы причин чтобы стать антисемитом, стараюсь удерживаться именно потому что я еврей. Но к сожалению многие качества (такие как алчность и жадность) которые антисемиты приписывают евреям это реальность от которой никуда не денешься.

    1. А, может, не жадность, не алчность?
      На-днях работал у меня техник из компании многокальной связи — кабель пробрасывал через всю квартиру. А потом должен был придти плотник и упрятать его за плинтуса. Я потому прошу кабельщика, чтобы он отрезал кабель «бли камцанут» — без жадности, с запасом. А он — в ответ: «Я же — теймани (йеменский еврей)!» — «А что, — спрашиваю, — тейманим, кулям камцаним?» (Все тейманим — жадины?) — «Нет, — смеется, — мы не жадные, мы — рассчетливые. Мы каждую крошку продумываем».
      А я ему: «Знаешь, я — ашкенази. И вспоминаю своих дедов. Один, Аврум, был широкая душа. Сначала делал, а потом думал. А то и не думал. И все время и с ним и с его семьей — сплошные приключения. И так — до самой старости, а умер он 93 лет! А другой, Хаим, тот всегда был рачетлив. И от немцев во-время убежал, а семья его брата погибла, и не бедствовал особо никогда. И меня учил, что надо быть скупым и рассчетливым. Только что-то не очень получается?

    2. Мадорский-Печёрскому
      Но к сожалению многие качества (такие как алчность и жадность) которые антисемиты приписывают евреям это реальность от которой никуда не денешься.

      Тут уважаемый Борис, мы с Вами расходимся: жадность и алчность, конечно, плохие качества, просто отвратительные, но нет абсолютно никаких оснований считать, что они присущи евреям в большей степени, чем другим народам. На примеры алчных и жадных евреев всегда найдутся примеры потомков Авраама щедрых и добрых.

      1. Мадорский-Печёрскому вдогонку.
        Впрочем, уважаемый Борис, Вам хорошо на примерах ответил в комментариях Иегуда:
        » И вспоминаю своих дедов. Один, Аврум, был широкая душа. ..А другой, Хаим, тот всегда был рассчетлив»

    3. Борис Печерский
      — Tue, 08 Oct 2013 19:30:52
      … к сожалению многие качества (такие как алчность и жадность) которые антисемиты приписывают евреям это реальность от которой никуда не денешься.
      ====================================================
      Примитивное суждение, повторяющее бредни черносотенцев. Как будто эта реальность не свойственна представителям иных рас или национальностей.

      1. Мадорский-Соплеменнику
        … к сожалению многие качества (такие как алчность и жадность) которые антисемиты приписывают евреям это реальность от которой никуда не денешься.
        ====================================================
        Примитивное суждение, повторяющее бредни черносотенцев. Как будто эта реальность не свойственна представителям иных рас или национальностей.

        Спасибо, уважаемый Соплеменник! Вы написали в необходимо- резкой форме то, что я выразил слишком мягко.

      2. «Гром гремит, земля трясётся.
        поп на курице несётся…»

        «Два еврея, третий жид
        по верёвочке бежит.
        А верёвка лопнула,
        и жида прихлопнула…»
        (из детских считалок — конец 40-ых — начало 50-ых
        20-го века)

        1. «Два еврея, третий жид
          по верёвочке бежит.
          А верёвка лопнула,
          и жида прихлопнула…
          ——————
          Как ни странно, считалочка осталась в памяти. Если двигаться по теме, то придумали евреи.

  6. Яков-.Мадорскому
    Не претендуя на поимание истины-хотелось-бы попробовать взглянуть в более ранюю глубь вопроса.

    После выхода из рабства-Иудаизм это не только вера в единобожие,более считаю,как метод селекционного развития личности ,поклонявшихся Иудаизму.И основными методами ,в этом развитии являлось 1)ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ(логика,мышление,ведение дискуссии,свободное развитие и еще…), но для того,что бы человек мог направить все эти развивающие навыки в позитивное русло, Иудаизм даровал человеку понятие СОВЕСТЬ. Это тот самоконтролирующий механизм(рули),который позволяет человеку держать верный курс.
    При поломках или отсутствия этого механизма.как СОВЕСТЬ, человек изменяет свой курс и может принести для своего народа(а народ-это индивидуумы,которые генетически образовывают одну массу и идущие одним курсом)огромные неприятности и издержки.
    И для такого примера хотелось-бы привести библейскую притчу. Вспомните Авраама у которого была жена Сарра,не способная принести ему наследника.А его наложницв Агарь родила ему сына Ишмаеля.Упрощяя,Сарра потеряв СОВЕСТЬ и Разум заставила Авраама изгнать Агарь с СЫНОМ Авраама Ишмаелем из дома в никуда,на смерть.
    Это тот пример потери СОВЕСТИ,который весь последующий народ расхлебывает полным горлом!
    Ваши примеры о известных людях,каковы бы не были ихние внутренние мотивы, можно обьединить одним-У этих людей потеряна СОВЕСТЬ.
    Поэтому еврей это тот кто не потерял в себе чувство руля,т.е. СОВЕСТЬ.
    Нужно ли не обращать на них внимание? Мое мнение-НЕТ.!
    Списки этих людей нужно составлять и опубликовывать под общим основанием-У них генетически изломана СОВЕСТЬ
    Зависят ли они от воспитания или происхождения-и да.и -нет.Но они точно индивидуумы!

    1. Мадорский-Якову
      Ваши примеры о известных людях,каковы бы не были ихние внутренние мотивы, можно обьединить одним-У этих людей потеряна СОВЕСТЬ.

      Полностью с Вами согласен, уважаемый Яков. Спасибо за комментарий.

    2. в Торе НЕТ понятия Совесть, и этому учат в любой йешиве.

      1. «в Торе НЕТ понятия Совесть, и этому учат в любой йешиве.»
        ===
        Ага: вместе с рецептом мацы на крови православных младенцев.

        А в Торе есть понятия «справедливость» и «трепет перед небесами».

        1. «в Торе НЕТ понятия Совесть, и этому учат в любой йешиве.»
          —————
          Так ли, уважаемый Бенни? Не поленился и нашёл слова из вестного Ребе Шмауэля Шиман ова:
          Не удивляйтесь, если столкнётесь на страницах Интернета с утверждениями неких «специалистов» по иудаизму, что в Торе якобы ничего не сказано о совести, а стало быть её нет в природе. Это грубейшие намеренное искажение основ еврейской морали. В «Мидраше» по этому поводу утверждается, что ещё наш праотец Авраам соблюдал все заповеди Торы до того, как она была дана на горе Синай.

  7. Пару слов о Хомском. Возможно одна из причин его антисемитизма — неприятие его теорий каким-либо крупным ученым евреем, а то и целой группой. Вы назвали его гениальным, но это довольно спорное утверждение. Я читал в серьезной статье ( не помню, к сожалению, где именно), что его научные изыскания лежат на стыке математики и лингвистики. Математикам его научный аппарат кажется тривиальным и они считают его лингвистом. Лингивисты же мало что понимают и считают его математиком. Я (математик по образованию) очень, очень бегло взглянул на его труд по поводу формальных языков и его наука показалась мне сомнительной.
    Заглянув в Яндекс, прочел следующее: Некоторые идеи Х. (например, о том, что формальный аппарат порождающих грамматик достаточен для адекватного описания синтаксиса и некоторых аспектов семантики естественного языка) были встречены рядом языковедов критически… От своего знакомого профессора МТИ, где работает Х., я слышал истории о том, как Х. в период своей научной борьбы с оппонентами в Штатах и непризнания его теорий совершал поездки в СССР. Там ему организовывали VIP приемы с лимузинами, лучшими отелями и ресторанами, с турами по СССР, выступлениями на конференциях, встречами с важными чиновниками. Если быть циником можно предположить и щедрые гонорары и даже контакты с ГБ, но об этом я ничего не знаю. Вот и повод для антисемитизма: какой-то ученый влиятельный еврей, возможно и непрятный и с плохими манерами, заявил, что король-то — голый, чем вызвал ярость молодого ‘гения’. В сочетании с левизной Х. и поддержкой его в СССР, он и выбрал своих друзей и врагов.
    Теперь, когда я вышел на пенсию, я не поленюсь и постараюсь разобраться в его математике.

    1. Мадорский- Sergey
      Теперь, когда я вышел на пенсию, я не поленюсь и постараюсь разобраться в его математике.

      Уважаемый, Сергей! Хомский, хотя и личность крайне неприятная, считается одним из ведущих интеллектуалов современности и самым цитируемым учёным. Если Вы узнаете о его лингвистике-математике что-то интересное, напишите мне. пожалуйста. Спасибо.

  8. Как заметил один обозреватель (не помню кто), рассматривая феномен Хомского и одного из его последователей Нормана Финкельштейна (http://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Finkelstein) — сына узников Нацистских концлагерей: «В большой степени антисемитизм евреев — это пережиток их детства. В детстве они стеснялись своего еврейства, а повзрослев, не избавились от этого неудобства, а развили его.» Соответственно, трудно было бы ожидать евреев-антисемитов из штетлов, а скорее из городов, где евреев мало…

    1. Мадорский-Timothy…антисемитизм евреев – это пережиток их детства. В детстве они стеснялись своего еврейства, а повзрослев, не избавились от этого неудобства, а развили его.”

      Спасибо за комментарий. Это любопытная причина, которая не прихоила мне в голову. Благодаря комментаторам, количество причин появления феномена еврея-антисемита значительно расширилось.

  9. «переход в другую веру, личные обстоятельства, в том числе, личные враги-евреи, увлечение левыми, анархическими и либералистскими взглядами, психическое нездоровье и, в последнюю очередь, семейное воспитание. »
    — Уважаемый Лев, подборка приведённых Вами примеров достаточно произвольна (хотя от этого не менее интересна). Соответственно, поверхностны и произвольны сделанные Вами выводы , их не связывает никакой общий знаменатель. Маркс лично протестантизма не принимал, поэтому приписывать ему какой-то скрытый комплекс вины перед евреями нет никаких оснований. Ещё менее вкроятно, что такой комплекс мог быть навязан ему отцом.
    Фишер, как верно заметила Сильвия, был всегда человеком «не вполне уравновешенным», но тогда почему его экстравагантность получила именно выражение, связанное с его происхождением?
    И почему анархист и либерал — обязательно синоним антисемита? А что, по-Вашему, сторонник сильной государственной власти и традиционного уклада непременно евреям сочувствует?! И разве евреи в 19\20 веках повально увлеклись левой идеологией не в поисках пресловутого равенства (и вместе с ним — избавления от своих проблем — в кавычках и без)?
    Что касается семейного воспитания, хотя оно поставлено последним в Вашем списке, по Вашим же словам, ни к одной из рассматриваемых Вами персон это отношения не имеет. (Кстати, я где-то читал, что даже родители вожака германских национал-социалистов отнюдь не отличались антисемитизмом, и не прививали таковой своему отпрыску).
    Здесь явно причины перепутаны со следствиями. Я это, не дай Бог, не в упрёк Вам пишу. Было бы смешно ожидать сколько-нибудь обстоятельного анализа в рамках Вашей короткой заметки. Но если бы такой объединяющей причины не было, можно было бы говорить только о разрозненных фактах, но никак не о явлении.

    1. Мадорский- Hollander
      «… подборка приведённых Вами примеров достаточно произвольна (хотя от этого не менее интересна). Соответственно, поверхностны и произвольны сделанные Вами выводы , их не связывает никакой общий знаменатель»

      Уважаемый Самуэль, спасибо за комментарий! Всё-таки, не могу с Вами согласиться. Ведь речь не идёт о том, что все лево-либералы или перешедшие в другую веру. или, тем более, все душевнобольные потомки Авраама становятся антисемитами. Речь о том, что, в основном, феномен еврея-антисемита, как мне кажется, рождается именно в этой среде. Впрочем, нельзя, конечно, сказать, что тут действуют жёсткие закономерности и не может быть каких-то других причин. А, вообще, антисемитзм евреев явление настолько редкое и непонятное, что об определённой психической паталогии ( это уже общий знаменатель)можно говорить с уверенностью. Об этом, кстати, мне говорил знакомый врач-психиатр. Между прочим, не еврей.

  10. Уважаемый Лев. Скажу одну вещь, которая вам по жизни можует быть полезна.Жизнь скучна и повторяема, но творчество должно избегать банальностей и однообразия. Ваша заметка именно этим и отличается — тем, что все это было многократно говорено. Впрочем, в вашу защиту говорит тот факт, что именно такие немудреные вещицы вызывают почему-то самый активный отклик.

    1. Мадорский-Крамер
      Ваша заметка именно этим и отличается – тем, что все это было многократно говорено.

      Отвечу, уважаемая Ася строчкой из Экклезиаста: «Что было, то и будет. Что делается, то и делалось. И нет ничего нового под солнцем»

      1. Уважаемый Лев,
        Статья замечательная и своевременная. Евреев-самоненавистников сегодня — пруд пруди, особенно у нас в Америке, среди адептов Хомского. Вот любопытная группa, «Христианство и иудаизм в современном мире»:https://www.facebook.com/groups/384128838345044/, чьи публикации подтверждают Ваши тезисы.

        1. Мадорский-Цвелик.
          Спасибо, уважаемая Елена, за тёплые слова. Некоторые комментаторы не улавливают, что я хотел не столько рассказать об этом загадочном феномене (евреи-антисемиты), сколько понять его причины.

          1. Уважаемый Лев, я совершенно с Вами согласна. Добавлю только, что на нашем поле отьявленная ложь и партийность левых подпитывается агрессивными выпадами выкрестов. Интересно, как эту публику оценивают сами черносотенцы: «Искренний выкрест – это еврей, у которого проснулась совесть. Он будет обличать своих собратьев более ожесточённо и аргументировано, чем любой другой человек.» Хорошее определение!

          2. Мадорский-Цвелик
            Интересно, как эту публику оценивают сами черносотенцы: “Искренний выкрест – это еврей, у которого проснулась совесть. Он будет обличать своих собратьев более ожесточённо и аргументировано, чем любой другой человек.” Хорошее определение!

            Дейситвительно, пример в десятку. Аргументация выкрестов-антисемитов ( таковыми являются далеко не все принявшие христианство) для юдофобов представляет особую ценность. На некоторых российских антисемитских сайтах есть даже раздел «Евреи о евреях». Правда там авторы, как правило, цитируются вне контекста и выборочно. Меня поразило приведённая там стихотворение-песня Высоцкого: «Надоело быть вороом и бандитом, буду я теперь антисемитом» Эти строчки были убраны. В результате создаётся впечатление, что песня направлена против евреев. Когда же приводятся строчки из Толстого в защиту евреев. то Лев Николаевич называется «писателем еврейского происхождения» Тем самым значение его слов нивелируется.

        2. Статья, не безспорная, но заставляет задуматься! Мне кажется, (я не специалист в области психологии), но всё «ПО ФРЕЙДУ»:
          Личные неудачи, зависть, не приятие другого мнения, стремление хоть в чем то быть впереди («болезнь вождизма»), или стремление достичь не досягаемых целей- заставляют этих «людей», в том числе , как правило, антисемитов всех мастей, относится отрицательно (агрессивно) не только к евреям но и к остальным людям ! Они выбирают антисимитизм ( по отношению к евреям) из принципа своего самосохранения, так как в современном мире он не НАКАЗУЕМ!- Этим «людям» невозможно, что либо доказать, даже факты истории, геологии и т.д. им ничего не доказывают! Они считают что этих фактов априори нет! У этих «людей» слишком завышено «самомнение» Эти «люди», как правило не могут уживаться в общеестве нормальных людей и поэтому очень опасны! Кроме того, у этих «людей» зачастую в психические отклонения, которые могут определить только специалисты-психиатры! Отрицание холокоста, должен всегда рассматривть СУД люской! А БОЖЬЕГО СУДА им не миновать! Будь они-антисемиты прокляты!

          1. Будь они-антисемиты прокляты!

            Спасибо, уважаемый Борис, за эмоциональный, идущий от сердца комментарий.

  11. Самое смешное (для евреев-самоненавистников), что настоящие антисемиты полагают, что евреи это делают намеренно: якобы для того, чтобы захватить, обхватить все человечество, внедряясь в самые различные круги общества. Так что, сколько бы такие евреи не пыжились, изображая из себя арийцев, в глазах антисемитов они остаются грязными жидами. Почитайте книги известного анархиста Бакунина. Почему евреи во главе с Марксом за государство при социализме. Правильно, потому что государству нужны банки. А, где банк — там кто? Правильно — евреи! Значит, еврей Маркс борется за дело кого — правильно — жидов. Вот вам и самоненависть. Да, хоть тысячу раз пусть они говорят, что они ненавидят евреев. В других глазах они все равно евреи. Причём предатели, поскольку открещиваются от своего народа. А, предателей хоть и используют, но в основном презирают. А, это отнюдь не приятное чувство. Начинает работать положительная обратная связь. Чем больше тебя презирают, тем больше хочется отмазаться, тем больше впадаешь в грязный омут предательства.

    1. Мадорский-Семёну
      В других глазах они все равно евреи. Причём предатели, поскольку открещиваются от своего народа.
      Согласен, Семён! Хотелось понять-в чём причина? Когда встаёт на путь предательства слабый человек-это понятно. Но когда такие люди, с таким высочайшим интеллектом- это загадка.

  12. Уважаемый Лев!
    Зайдя снова на сайт увидел, что и Сильвия и Марк написали почти тоже самое, что я хотел написать. Особенно точно написал Марк. Но считаю не вежливым оставлять Ваше обращение ко мне без реакции и поэтому попробую подойти к проблеме с несколько другой стороны.
    Вопрос, кто мы прежде всего: евреи или израильтяне? Проиграв в очередной раз в 1996 г. наш теперешний Президент сокрушался: «Евреи победили израильтян».
    И я сам про себя ответить на этот вопрос, еврей или израильтянин, не могу.
    Конечно и психологически и ментально и культурно Вы мне ближе, чем мой сосед Шломо, выходец из Магриба. У нас с Вами общая история, общий язык, общие детские сказки и взрослые анекдоты.
    Но когда к нам приходит хамсин, то я потею вместе со Шломой, когда у нас начинается очередная заварушка, то вместе с ним одинаково слушаю новости по решет бэт. Когда у нас 7 лет назад падали ракеты, то мы сидели вместе со Шлёмой в одном убежище.

    1. Мадорский-Сэму
      «Но когда к нам приходит хамсин, то я потею вместе со Шломой, когда у нас начинается очередная заварушка, то вместе с ним одинаково слушаю новости по решет бэт. Когда у нас 7 лет назад падали ракеты, то мы сидели вместе со Шлёмой в одном убежище».

      Вот сейчас, дорогой Сэм, я подписываюсь под каждым Вашим словом. Тут мне сказать нечего.

  13. Дорогой Лев, а действительно, зачем Вы занимаетесь мазохизмом (по собственному признанию) и читаете антисемитские сайты?

    1. Мадорский-Зое
      «…а действительно, зачем Вы занимаетесь мазохизмом (по собственному признанию) и читаете антисемитские сайты?»
      Вопрос, дорогая Зоя, на засыпку? Это и есть мазохизм в чистом виде. Сам себя потом ругаю и обещаю больше никогда не делать. Началось с того. что мой очерк «Еврейский Петербург», разумеется, несколько сокращённый и в тенденциозном контексте, был помещён на одном таком сайте. Хотелось понять логику этих нелюдей. Даже что-то писал на форумах. Но обнаружил не логику, а звериную ненависть и нежелание хотя бы немного пошевелить серым веществом. Больше не читаю. Даже про героев этого очерка была трудно писать. Но феномен еврея-антисемита хотелось понять…
      Reply

      1. Тем не менее, уважаемый Лев, пр-моему, Зоя Мастер права.
        Не стоит ступать в эту грязь без крайней нужды.

        1. Не слушайте никого, Лев! Это не мазохизм, это естественное желание «посмотреть врагу в глаза». Кто-то же должен разобраться, понять, обьяснить? Вот Мария Кюри, например, жизнью пожертвовала для науки.

          (По секрету, я тоже иногда, случайно, посещаю сайты где анти-семитизм всплывает регулярно, и даже существуют особи Вами опИсанные, т.е. евреи-антисемиты. И каждый раз обешаю себе больше этого не делать. А проходит время, и ноги, тьфу, пальцы сами находят эти сайты).

          1. Мадорский-Гене
            И каждый раз обешаю себе больше этого не делать.

            Спасибо, уважаемый Гена, за поддержку. Но давайте, действительно, как правильно написал Совремнник, ступать в эту грязь как можно реже.

        2. вот уж точно — только по нужде!))
          от себя замечу: выкрест или отступник вообще, откуда бы он не происходил, всегда будет стремиться быть цадик йотер ми а-апофиор (святее папы римского ) — так уж повелось. Пример — Торквемада!
          причины тут и социальные, и ментальные, и психологические . а в основе — найти оправдание своему отступничеству..

          1. Мадорский-Амихай
            …выкрест или отступник вообще, откуда бы он не происходил, всегда будет стремиться быть цадик йотер ми а-апофиор (святее папы римского ) – так уж повелось. Пример – Торквемада!
            причины тут и социальные, и ментальные, и психологические

            Вы, уважаемый Амихай, вспомнили имя Торквемада- забытое имя одного из самых страшных евреев-антисемитов. Совершенно согласен с Вами- самые злостные антисемиты из числа вероотступников.

  14. … Антисемитам душу явно греют
    Упоминанья о евреях, ненавидящих … евреев (?)
    Не нонсенс ли сам этот Факт?
    Ведь, не подписан был когда-то Пакт
    О Перемирьи всех единоверцев
    И о запрете «посыпать все раны перцем»
    Тем, кто тебе стал чем-то … неугоден
    Иль предавал Кого-то в Чём-то, вроде б ?
    Евреи — Удивительный Народ
    и Многим от других отличен:
    Еврей, коль надо, изменяет вмиг Обличье …
    Ну как Тому не удивляться
    И Данность эту осознать не постараться ?

    С благодарностью, Искренне Ваш
    Валерий С.Коган

    1. Мадорский-Когану
      «Еврей, коль надо, изменяет вмиг Обличье …
      Ну как Тому не удивляться
      И Данность эту осознать не постараться ?»
      Ваш экспромт, уважаемый Валерий, поражает быстротой реакции и точными формулировками.
      Я попытался осознать «Данность», но это оказалось не просто: слишком противоестественно- ненавидеть самого себя. Во всяком случае, точно убеждён, что еврей-антисемит намного хуже, чем еврей-бандит или еврейка-проститутка. Еврей-антисемит- самое дно падения. Ниже падать некуда.

    2. Кто громко славит свой народ
      Скорей брехун, чем патриот,
      Пиит придворный иль политик.
      А патриот обычно критик.
      Но злобный критик-соплеменник
      Диагноз носит «шизофреник».

      Е. Высочанский

      1. Мадорский-Высочанскому
        Но злобный критик-соплеменник
        Диагноз носит “шизофреник”.
        Спасибо, уважемый Евгений! Очень к месту…

  15. С наступающим праздником Суккот, дорогой Лев!
    Лучшие пожелания.
    Я слежу за Вашими публикациями и ловлю себя на мысли, что значительная часть вопросов волнующих Вас, у меня не возникает, а некоторые проблемы, волнующие Вас, меня не волнуют, т. е. волновали в прошлом, и вопросы, подобные Вашим возникали, а вот уже два десятка лет, как не волнует и не нервирует.
    На моем жизненном пути было много компромиссов и грехов, но я рад, что судьба подарила мне возможность во второй, судя по всему, завершающей стадии жизненного пути быть самим собой, не задаваться вопросами о своем месте в обществе, окружающем меня, о моем отношении к его культуре и истории, воспринимать происходящее без раздвоения личности, без деления окружающих на их и на нас.
    Недавно моя школьная подружка, а мы, одноклассники на связи до сих пор, прислала мне подборку цитат из наших современников, в которой есть ответы на Ваши вопросы. Думаю, эта подборка гуляет в сети и дойдет до Вас в полном виде, я же приведу только часть для примера:

    «Комплекс аллергии к начальству, боюсь, никогда не пройдет. Жизни не
    хватит. А вот еврейский вопрос, кажется, получил в моей душе
    окончательный ответ. Признаюсь, я изжил мою болезнь — в Израиле. Я был
    там дважды, и этим все сказано. Пелена страха и вранья спадает сразу,
    как только ты восходишь к Иерусалиму. Если Бог внушил тебе разум —
    ничего другого не требуется. Это такой город, это такая земля. Кстати,
    я вот что слышал в Израиле о евреях. Эта тема никого здесь не трогает.
    Израильтяне говорят: это ваши проблемы — тех, кто в диаспоре.
    Израильских зрителей нельзя привлечь в театре ни анекдотами, ни
    новеллами на «проклятую» тему. Нет такого вопроса — есть прекрасная
    страна с тысячей собственных проблем.
    В. Смехов.»
    Еще раз: ХАГ САМЕАХ!
    М.Ф.

    1. Мадорский- Фуксу
      » Кстати,я вот что слышал в Израиле о евреях. Эта тема никого здесь не трогает.» Смехов

      Дорогой Марк! Смехов просто прекрасно сказал. И, как я понимаю, не только Вы, но и израильтяне, в целом, с этим тезисом согласны. Выходит, Израиль единственное государство в мире, где нет еврейского вопроса. Если, действительно, так, то это, наверно, и есть одно из главных завоеваний Страны Обетованной» Честно говоря, я только теперь понял, почему Вы против моей серии «Слава Богу…» Хаг Самеах !

  16. Букав много… Асилил с трудом. 🙂

    Зачем эта тема? Ну наверное потому, что

    Еврей у всех на виду,
    еврей у судьбы на краю
    упрямо дудит в дуду
    обрезанную свою.

    В чем причина антисемитизма?
    И здесь у современного классика четко и конкретно:

    В годы, обагренные закатом,
    неопровержимее всего
    делает еврея виноватым
    факт существования его.

    Откуда пошли евреи-антисемиты?
    Ха! «Это же элементарно, Ватсон!»:

    Еврейство — очень странный организм,
    питающийся духом ядовитым,
    еврею даже антисемитизм
    нужнее, чем еврей — антисемитам.

    Или, в привязке к географии:

    Живя легко и сиротливо,
    Блажен, как пальма на болоте,
    Еврей славянского разлива,
    Антисемит без крайней плоти.

    И уж совсем пальцем тыча (отвечая на «200 лет вместе»):

    Евреям придется жестоко платить
    за то, что посмели когда-то
    дух русского бунта собой воплотить
    размашистей «старшего брата».

    За все на евреев найдется судья.
    За живость. За ум. За сутулость.
    За то, что еврейка стреляла в вождя.
    За то, что она промахнулась.

    Про Маркса? Ну, лучше, пожалуй, и не припечатаешь:

    Мне Маркса жаль: его наследство
    свалилось в русскую купель —
    здесь цель оправдывала средства,
    и средства обосрали цель.

    Ну, и в заключение:

    Везде одинаков Господень посев,
    и врут нам о разнице наций.
    Все люди — евреи, но просто не все
    нашли пока смелость признаться.

    🙂
    PS. Евреям, лишенным чувства юмора (и такое бывает, хотя и достаточно редко) этот топик к прочтению запрещается.
    🙂

    1. Мадорский- Леониду
      Еврейство – очень странный организм,
      питающийся духом ядовитым,
      еврею даже антисемитизм
      нужнее, чем еврей – антисемитам.
      Мне, уважаемый Леонид, куплеты (прямо просятся со сцены) понравились: смешные и точные. Вы спрашиваете: «Зачем эта тема?» И, как мне показалось, уже серьёзно. Мне антисемитизм евреев всегда представлялся экзотическим душевным заболеванием и хотелось понять как такое может быть. Впрочем, сказать, что до конца понял-не могу…

  17. Приведенные имена «евреев-антисемитов» для полного понимания их антисемитизма следует классифицировать по некоторым параметрам.
    1) Фишер — на протяжении многих лет демонстрирует совершенно неадекватное поведение по многим вопросам. Что с него взять?
    2) К.Маркс — крестился его отец, позже крестил и своих детей (не в колыбели, а позже). Его мама-еврейка пусть интересует раббанут, а по мне выкрест (да еще от отца-выкреста) как всякий неофит (переменивший религию или прямо из атеистов в религиозные) обуян горячим желанием доказать всем, как он верен новой вере и как он презирает старую.
    3) Н.Хомский — это случай чисто политический. Тут надо анализировать постулаты его политических взглядов и их развитие по времени.

    1. Мадорский-Сильвии.
      Да, уважаемая Сильвия, причины вроде бы налицо: Маркс-смена веры, Хомский-политические завихзрения, Фишер-душевное нездоровье. Но не только у Фишера, но и у Маркса, и Хомского мотив невозможно понять в рамках нормальной психи.
      И ещё. Вы, как и Сэм, считаете, что сменившие веру и не считающие себя евреями-не евреи. Конечно, они далеки от проблем и чаяний нашего народа, но уход от веры и другая самоидентификация это нечто совсем другое, чем злобный античесемитизм наших персонажей.

      1. Лев Мадорский
        18 Сентябрь 2013 at 20:32 | Permalink

        Мадорский-Сильвии.
        … Вы, как и Сэм, считаете, что сменившие веру и не считающие себя евреями-не евреи. Конечно, они далеки от проблем и чаяний нашего народа, но уход от веры и другая самоидентификация это нечто совсем другое, чем злобный античесемитизм наших персонажей.
        Я следую теме Вашей статьи, которая концентрируется на евреях-антисемитах, не более.
        Разумеется, это не единственный результат выхода из своего народа. Есть и другое: прекрасные люди, которые называют себя и чувствуют себя космополитами, что тоже вполне реальное явление.

        1. Мадорский-Сильвии
          …прекрасные люди, которые называют себя и чувствуют себя космополитами, что тоже вполне реальное явление.
          Согласен, уважаемая Сильвия, что компополитизм евреев это тоже, в определённой степени, уход от своей нации. Но тут совсем другая история. Это не моё. Тем не менее, я, как и Вы, воспринимаю такой выход, если это не сопровождается антисемитизмом, как нормальное и даже , если он ( космополитизм) нацелен в будущее, положительное движение.

    2. Как можно делать какие-то выбоды базируясь только на трёх примерах?
      И тем более как можно вводить какую-то классифицию (состоящую из трёх направлений, не меньше)
      на этих же трёх промерах ?

      1. Мадорский-возмущённому математику
        «Как можно делать какие-то выбоды базируясь только на трёх примерах?»
        По.моему, уважаемый математик, это Альберт Эйнштнйн сказал, что «Законы математики имеющие отношение к реальному миру, ненадёжны» Я, тем более, не математик и никакие законы не пытался выводить. Но,как в капле воды отражается океан, так и по поступкам, мыслям и поведению этой троицы, на мой взгляд, можно сделать некоторые общие выводы. Всё-таки, согласитесь, что антисемитизм евреев явление не массовое, а сравнительно редкое и явно паталогическое.

  18. Лев Мадорский
    18 Сентябрь 2013 at 12:18 | Permalink

    Мадорский-Сэму
    Никак, ну никак русский не может стать евреем, а еврей, скажем, немцем. Принять Иудаизм или Христианство может, принять немецкое гражданство-без проблем. Но национальность изменить невозможно.
    Смотря что Вы понимаете под национальностью. Если только «кровь», то это не поменяешь. Если же налицо самоидентификация с бедами и радостями, бытом и чувствами с чужекровным народом, то вполне возможно. Были и примеры в истории.

  19. Итак, подведём некоторые итоги. Перечислю факторы, которые способствуют появлению на свет такого уродливого феномена, как евреи-антисемиты: переход в другую веру, личные обстоятельства, в том числе, личные враги-евреи, увлечение левыми, анархическими и либералистскими взглядами…

    Дорогой Лев!
    Я не стал бы реагировать на эту Вашу статью, если бы не приведённые мною Ваши слова. Слишком часто в русскоязычно-еврейском медиопространсве протаскивается постулат:
    по умолчанию: левое – это плохо, правое – это хорошо.
    В т.ч. по отношению к евреям вообще и Израилю в частности. При этом под первое без особых проблем подбираются факты и цитаты – а ведь с помощью цитат можно доказать абсолютно всё что угодно, а на всё негативное, связанное со 2-м не обращается внимание.
    Объяснение этому думаю, лежит в Ваших же словах: » переход в другую веру».
    Меньше всего я хочу перевернуть дело на 180 º: » левое – это хорошо, правое – это плохо».
    Поступки, высказывания, мысли и намерения могут быть плохими или хорошими, в т.ч. и по отношению к нашему народу и моей стране. И будут таковыми без прямой связи с принадлежностью к правой или левой идеологии.
    Фашизм и нацизм– это крайне правое, ненавидевшее, преследовавшее и уничтожавшее всё левое, коммунистов, социалистов, либералов.
    При всей нашей «любви» к 2-м кровавым диктаторам просто неправильно ставить знак равенства между ними в связи с их приверженностью к идеям Маркса.
    Ну а какой негативной была роль американской крайне-правой во время последнего сирийского кризиса по отношению к интересам Израиля, я уже недавно писал. Без всякой реакции естественно.
    И не могу не заметить, что из 3-х приведённых Вами примеров 2 не корректны. Ни Карл Маркс, ни Роберт Фишер – не евреи. Ни по нашим законам, ни по их самоидентификации.
    А ИМХО: Еврей – это тот, у кого дети – евреи.

    1. Мадорский-Сэму
      Слишком часто в русскоязычно-еврейском медиопространсве протаскивается постулат:
      по умолчанию: левое – это плохо, правое – это хорошо.

      Дорогой Сэм! Я уже писал, что совершенно согласен с Вами, что право-коричневые настроения намного хуже, так называемых, левых. Но, в данном случае, Хомский-не просто левый. Левые тоже бывают разные. Хомский в лагере анархо-либелалов знаковая фигура и его антиизральские и антиеврейские высказывания автоматически становятся для левых этой расцветки руководством к действию.Я знаю, я просто уверен, что Вы, Сэм, к этим левым не имеете никакого отношения. Кроме того, уверен, что отвергать всякие лево-направленные взгляды ( социальная справедливость, поиски компромиссов и т.п.) только потому, что они левые-полное безумие.

      1. Мадорский-Сэму-вдогонку
        Совсем позабыл. Почему Вы пишете, что Маркс и Фишер не евреи? Еврей, у которого мать еврейка, остаётся евреем, приняв он трижды христианство или став (ну не знаю) адвентистом седьмого дня. Нельзя изменить национальность. Невозможно

        1. Во-первых приятно обнаружить совпадение мнений с человеком, хоть и выбравшим другую, отличную от выбранной тобой дороги, но безусловно приличным и порядочным. (Это я о Вас).
          Во-вторых, по поводу еврейства.
          Может Вы и правы, но я:
          — подошёл к этому на основе израильского Закона о возращении, по которому Карл Маркс не имел бы права на репатриацию;
          — по их самоидентификации.
          Не надо заставлять человека быть тем, кем он быть не хочет. Это только фашисты причисляли к евреям людей по их % еврейской крови.
          Хорошего Праздника.

          1. Мадорский-Сэму
            Не надо заставлять человека быть тем, кем он быть не хочет. Это только фашисты причисляли к евреям людей по их % еврейской крови.
            И Вам Хаг Самеах!
            Сэм, я ведь не о том. Конечно, по большому счёту, никого никуда не надо зачислять без его желания. Но что тут поделать? Никак, ну никак русский не может стать евреем, а еврей, скажем, немцем. Принять Иудаизм или Христианство может, принять немецкое гражданство-без проблем. Но национальность изменить невозможно. До тех пор пока мы все, когда -нибудь в будущем, не станем землянами. Но это другая история…

    2. > Фашизм и нацизм– это крайне правое, ненавидевшее, преследовавшее и уничтожавшее всё левое, коммунистов, социалистов, либералов.

      Ха-ха-ха! Наивные перепечатки пропагандистских штампов из газетки «Правда» былых времён.
      Фашизм (от fascio di combattimento — «Союз борьбы», плагиат, содранный с «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»). Дальше продолжать? 🙂 И сформировался как политик Муссолини на волне поддержки от рабочего движения.
      Национал-социализм — идеология теория по построению социалистического общества для отдельно взятой нации (за счет прочих наций) путем захвата максимально большого территориального «жизненного пространства». Генозид порабощенных народов осуществляется на основе расовой «теории2.
      Совковый социализм — идеологическая теория по «облагодетельствованию2 (т.е. захвату) всего человечества, самореализующаяся на начальном этапе как геноцид против собственного народа. По мере захвата сопредельных территорий осуществляется геноцид против порабощенных народов на основе классовой «теории».

      «Я себя под Лениным чищу,
      Чтобы плыть…»
      (Муму. «Мемуары пловчихи»)
      🙂

  20. Интересные суждения. Несомненно в основе такого поведения лежит психическая патология. Но.., как объяснить поведение, скажем, самого ярого защитника русского народа, лучшего друга Саддама Хуссейна и отъявленного антисемита Владимира Вольфовича Жириновского? Психическими расстройствами не страдает. Превосходный актёр. Мастер эпатажа. Гешефтмахер не хуже «продвинутого» еврея. Оратор-трибун. Несомненно одна из лучших находок советских спецслужб. Сознательный платный агент. Не на свои же деньги создал партию ЛДПР. Во время немецкой оккупации Варшавы, Киева или Минска он бы не смел со своей физиономией появиться на улице. Мигом бы его отволокли в гестапо! По-моему его этот фактор подсознательно угнетает — бьют по морде, а не по паспорту. И под погром угодит, даже если в окне выставит икону. 19 апреля 43-го в Варшавском гетто юденполицаи получили первыми пулю от ребят Мордехая Анилевича. Что же касается нынешних сладкослюнных либерастов-леваков, то если выразиться словами одного из ведущих украинских политиков, обращённых к своему министру внудел по поводу одного неугодного журналиста, — «Вы що, нэ знаетэ, що з ным зробыть? Продайтэ його чэчэньцям!»

    1. Мадорский-Роману
      » Несомненно в основе такого поведения лежит психическая патология. Но.., как объяснить поведение, скажем, самого ярого защитника русского народа, лучшего друга Саддама Хуссейна и отъявленного антисемита Владимира Вольфовича Жириновского? Психическими расстройствами не страдает»

      Уважаемый Роман! В случае с Жириновским, на мой взгляд, Вы затронули ещё один фактор самоненависти- политическая выгода. Владимир Вольфович-человек хамелеон. Ради власти и ради того, чтобы остаться наверху, он готов мгновенно перекраситься в любой цвет. Если бы ему нужно было подняться на еврейской волне, то Жириновский легко превратился бы в правоверного еврея. В роли, которая отведена ему ( то что наш герой купленный стукачок сомневаться не приходится), надо выглядеть этаким предводителем коричневых, но с некоторым либеральным оттенком. Плюс немного шут гороховый, почти скоморох, которому всё дозволено. Хочется воскликнуть вслед за Нероном: «Такой актёр пропадет…»

  21. продолжаю: в скобках «…забыть своё еврейство как кошмарный сон)

  22. Мадорский-Дынину
    «И это еще не все, уважаемый Лев. См. не охваченный Вашим закдючением пример:
    Евгений Беркович, «Еврейская самоненависть. (Трагедия Отто Вейнингера)»
    http://berkovich-zametki.com/Nomer25/OWeininger.htm

    Согласен, уважаемый Борис! Мой список можно продолжить. В Германии столкнулся с одним типом, который, будучи евреем, хотел это тщательно скрыть ( мне он как-то сказал: хочу в другой стране быть свободным и забыит свои даже избегал своих родителей, тоже живущих в Германии

  23. «Перечислю факторы, которые способствуют появлению на свет такого уродливого феномена, как евреи-антисемиты: переход в другую веру, личные обстоятельства, в том числе, личные враги-евреи, увлечение левыми, анархическими и либералистскими взглядами, психическое нездоровье и, в последнюю очередь, семейное воспитание».

    И это еще не все, уважаемый Лев. См. не охваченный Вашим закдючением пример:
    Евгений Беркович, «Еврейская самоненависть. (Трагедия Отто Вейнингера)»
    http://berkovich-zametki.com/Nomer25/OWeininger.htm

    Видеть себя аутсайдером в культуре, в которой вырос, которую обожаешь, котрой пропитан (в соответствии с местом и временем), чьи многие представители тебя презирают для некоторых становится невыносимо, особенно тогда. когда и сами принимают обоснования презрения к себе, распространенные в этой культуре. Одних это доводит до самоубийства, как Вейнингера, других до проповедей против евреев, третьих до примитивного хамства по отношению. к своим собратьям по матерям и отцам.

    1. … Антисемитам душу явно греют
      Упоминанья о евреях, ненавидящих … евреев (?)
      Не нонсенс ли сам этот Факт?
      Ведь, не подписан был когда-то Пакт
      О Перемирьи всех единоверцев
      И о запрете “посыпать все раны перцем”
      Тем, кто тебе стал чем-то … неугоден
      Иль предавал Кого-то в Чём-то, вроде б ?
      Евреи – Удивительный Народ
      и Многим от других отличен:
      Еврей, коль надо, изменяет вмиг Обличье …
      Ну как Тому не удивляться
      И Данность эту осознать не постараться ?

      С благодарностью, Искренне Ваш
      Валерий С.Коган

Обсуждение закрыто.