Лев Мадорский: Телепатия — будущее человечества

Loading

Но вот на горизонте за одной перевернувшей мир революцией появляются контуры другой, не менее важной. В будущем, надеюсь, не таком уже далёком, наши потомки, если, конечно, не самоуничтожатся, смогут оценить её результаты. Они научатся передавать и принимать мысли на расстоянии.

Телепатия — будущее человечества

 Лев Мадорский

Чем глубже погружаемся в 21 век, тем становится более очевидным, какие огромные перемены принесло человечеству изобретение Интернета и технические достижения с ним связанные. Всемирная паутина, опутавшая своими нитями большую половину жителей планеты, не только отодвинула на второй план другие способы передачи информации, не только невероятно повысила коммуникабельность, но и в корне изменила нашу жизнь.

Сделала её более яркой, насыщенной, содержательной.

Но вот на горизонте за одной перевернувшей мир революцией появляются контуры другой, не менее важной. В будущем, надеюсь, не таком уже далёком, наши потомки, если, конечно, не самоуничтожатся, смогут оценить её результаты. Они научатся передавать и принимать мысли на расстоянии.

Некоторые учёные отрицают такую возможность. Впрочем, официальная наука всегда не принимала сразу новые идеи, при этом, как правило, не утруждая себя аргументировать свою позицию: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Например, учёные долгое время резко отрицательно относились к зарождающейся генетике («поповщина», «прислужница империализма», «лженаука»), а позже и к кибернетике.

Между тем, есть примеры передачи на расстояние не только мыслей, но и музыки.

 Из интервью с известным американским кинорежиссёром и музыкантом Дэвидом Китом Линчем:

  • Расскажите о самом удивительном случае, который произошёл во время съёмок.
  • Был такой случай. Он произошёл во время съёмок фильма «Малхолланд Драйв». В моих фильмах, как Вы знаете, музыка имеет большое значение. Подчас, решающее. Поэтому выбор композитора, который будет писать музыку к фильму для меня очень важен. К счастью, есть композитор, которому я доверяю. Музыкальные вкусы которого близки к моим. Это Анджело Бадалменти. Хотя он живёт в Риме, а я в Лондоне, это не мешает нам довольно часто общаться, и мы к тому времени уже сделали вместе два фильма.
  • В «Малхолланд Драйв» музыка почти главный герой. Поэтому я решил на несколько дней полететь к нему, чтобы попытаться сочинить музыку вместе. В день отлёта сидел на скамейке в зале ожидания и прислушивался к объявлениям по радио. Кругом царила обычная для большого аэропорта неразбериха: шум, суета, крики детей. И вдруг неожиданно в какой-то момент, сквозь эти шум и крики зазвучала музыка. Я замер поражённый, Музыка отчётливо звучала внутри меня. И не просто музыка. А именно та музыка, которая нужна была этому фильму. Через несколько часов мы встретились с Китом. По дороге из аэропорта он был не такой разговорчивый, как обычно, и загадочно молчал

— Что-нибудь случилось?

— Да, случилось

 — Что такое?

— Погоди, сейчас приедем домой, узнаешь.

Дома он сразу повёл меня к роялю: «Послушай Дэвид. Думаю, что это то, что нам надо. Пришло в голову буквально несколько часов назад. По дороге в аэропорт. И он заиграл.

  • Этого не могло быть! Этого просто не могло быть! — Анджелло играл ту самую музыку, которую я услышал в лондонском аэропорту.

В недалёком прошлом был человек, который умел читать мысли. Это Вольф Григорьевич (Гершкович) Мессинг. Говорю об этом с уверенностью, так как два раза был на его концертах в Москве под скромным названием «Психологические опыты».

Для меня оба концерта были удар, потрясение, настоящий шок. Не оставалось ни малейших сомнений, что происходящее на сцене не трюки, а реальное чтение чужих мыслей. Тем более, что на втором концерте я сам напросился в жюри. Члены жюри (случайные зрители) выбирали кого-то из зала. Этот «кто-то» писал на бумажке желание (мне запомнилось желание женщины, чтобы Мессинг сыграл на стоящем на сцене пианино ноты до, ми, соль) и передавал записку в жюри. Были и другие, сложные, многошаговые поручения. Например, подойти к человеку в таком-то ряду и что-то конкретное ему сказать или сделать. Мессинг все поручения выполнял безупречно. Это было невероятно. Это было сказке подобно. Может быть, именно эти выступления Вольфа Григорьевича подтолкнули меня к вере в Высшие силы, в Высший разум.

Впрочем, телепатическим даром владел не только Мессинг, но и Ури Геллер, и Орен Зариф. Список достаточно длинный. Удивительно, но среди телепатов много лиц с неправильным пятым пунктом. Может быть потому что евреев в течении тысячелетий жёстко дискриминировали и, чтобы выжить, им важно было совершенствоваться, развиваться, постоянно доказывать, что они что-то значат. Как писал популярный американский певец Леон Харрисон: «Еврей должен быть золотом, чтобы сойти за серебро».

В 21 веке телепатическое будущее уже не фантазия. Оно всё активнее входит в нашу жизнь. Учёные изобрели прибор с трудно произносимым названием электроэнцефалограф, который не только сканирует сигналы мозга, но и читает мысли.

Послесловие

Моя уверенность, что наши потомки будут владеть телепатическим даром и смогут передавать мысли, чувства, образы другому человеку на расстоянии, исходит не только из экспериментов учёных, но и из простой парадигмы — если один человек что-то может, то рано или поздно это смогут и другие. Человечество не стоит на месте. Оно совершенствуется, развивается, набирается опыта. То что ещё в прошлом веке казалось фантастикой, сегодня становится обычным делом. Как писал Альберт Эйнштейн: «Я никогда не думаю о будущем. Оно приходит само достаточно скоро.»

Print Friendly, PDF & Email

62 комментария для “Лев Мадорский: Телепатия — будущее человечества

  1. Zvi Ben-Dov: 31.05.2022 в 16:27
    ______———————
    Что за прелесть этот…нет не Савельич, а Цви Бен-Дов, особенно если он не злоупотребляет ненормативной лексикой

    1. Употребляет, а не злоупотребляет.
      Хотя… то, что для одного недосолено — для другого пересолено 🙂

  2. Лев, хочу вернуться к вашей статье, поскольку в комментариях — полный разброд и шатание. Не воспринимайте это как истину в последней инстанции, но как дополнение к изложенному что ли.
    Я недаром сказала , что надо обращаться в прошлое, а не в будущее, чтобы понять феномен этих сверхъестественных способностей. На мой взгляд, к этому надо относиться, как к атавизму, рудименту архаического мышления и психической деятельности. Образно говоря, это тО же, что и аппендикс или копчик, но в психической сфере. И подтверждение этому – бредовые переживания душевнобольных. Повторю еще раз, что в бредовых расстройствах при шизофрении нет ничего, чего не было бы в мифологическом сознании. А картина психического заболевания воспроизводит то, что составляло жизнь первобытного человека и заполняло его мифологическое сознание. Но мышление первобытных людей в основе своей мистическое. «С известной точки зрения, первобытные люди – метафизики»(Леви-Брюль).
    Если исходить из этой точки зрения, то становится объяснимым тщетность всех попыток исследовать экспериментально феномен экстрасенсорных способностей. Конечно, некоторые люди рождаются наделенные этими способностями в той или иной степени. (Это как «дарвиновский бугорок», оставшийся нам от ушной раковины обезьяны, или чрезмерное оволосение). А возможно, где-то в закрытых лабораториях научились развивать эти способности, как в том примере бесконтактного физического воздействия на человека, про который я писала. Ведь коллективное бессознательное, архетипические образования никуда не делись, архетипы сопровождают нашу жизнь. А ученые, как в том анекдоте, чтО бы ни изобретали, в результате получают атомную бомбу. Так и тут.
    В любом случае, скепсис по отношению к этим феноменам, их игнорирование — неплодотворно. Тем более надо сосредоточить внимание на бредовых расстройствах, поскольку душевные заболевания, обнаруживаемое сходство их с мифами приближают нас к разгадке тайн нашей психики, тех сокрытых ее глубин, куда проникнуть с помощью инструментария невозможно.

    1. Не мешайте мне шизофренически бредить 🙂

      Каждый божий день
      Я, продрав глаза ,
      Сочиняю хрень —
      У меня шиза.
      То, что я пишу —
      Лишь моя беда,
      Людям приношу
      Минимум вреда.

  3. «Учёные изобрели прибор с трудно произносимым названием эдектроэнцефалограф, который не только сканирует сигналы мозга, но и читает мысли».

    Про эЛектроэнцефалограф читала, про эДектроэнцефалограф, что гораздо «произносимее», слышу впервые. Впрочем, вне зависимости от орфографии, это изобретение, мысли пока не читает.

    1. это изобретение, мысли пока не читает.
      —————
      Возможно, Зоя, Вы правы, но такое не придумал. Прочитал в Вики. За описки извините

  4. Не дай Бог сбудется безумная человеческая мечта о взаимной телепатии и обитатели нашей планеты будет свободно читать мысли друг друга! (Это я пишу, исходя из порочной сущности человека). Плохо, если это произойдёт раньше чем все живое на нашей планете будет любить друг друга так, как нарисовано на обложке баптистского журнала «Сторожевая Башня», где изображены огромные саблезубые тигры, влюблённо глядящие на ягнят, а маленькие детки и зайчики весело играют с кровожадными Нильскими крокодилами, которые блаженно прищурившись лежат на солнце. Неизветно чем буду питатаются эти крокодилы. Коровы начнут питаться исключительно цветами, которые будут кокетливо уворачиваться от них, как в кинофильме «Аватар». Кроме того, такая реальность, как чтение мыслей на расстоянии, очень быстро разрушит искусство, драмаургю и литературу. Поскольку прекрасные и романтичные диалоги между мужчиной и женщиной станут больше не нужны. А тайные усилия дипломатов и политиков, будут заменены откровенным ударом дубины по голове под покровом ночи…
    Если честно, то я надеюсь, что мы ещё хоть немного поживём такими, как нас сделала эволюция. Ксчастью я не футуролог и не «чревовещатель» и предпочитаю не знать что с нами будет в обозримом будущем.
    Между прочим, Нобелевские Лауреаты в «Силиконовой долине» вообще останутся без работы. Кокой смысл создавать высокую технологию, если всё равно она посредством телепатии станет достоянием жителей Монголии или города Челябинска?

    1. Не дай Бог сбудется безумная человеческая мечта о взаимной телепатии и обитатели нашей планеты будет свободно читать мысли друг друга!
      —————
      Я бы тоже не хотел чтобы такое случилось. Более того,думаю, что это было бы, по понятным причинам, серьёзным ударом по отношениям между людьми. Но эволюция тонкой душевной организации ( в среднем по больнице, конечно) , в том числе, развитие интуиции, например, с каждым годом, веком,тысячелетием меняет человека…

    2. Читавшим мой последний пост:
      приношу извинения за опечатки.
      С уважением, Джейкоб

  5. Я по наивности полагал, что телепатические умения это удел, дар избранных, как, к примеру, талант сочинительства стихов, музыки,
    гениальное научное творчество, шахматное мастерство и т.д. А теперь засомневался: может быть, и вправду адресная передача мыслей и эмоций на расстояние (и, соответственно, их восприимчивость на удалении) есть некое шестое чувство, имманентно присущее хомо сапиенс, но почему — то, в отличие от пяти известных, заблокированное с начала эволюции человека. Сомневаюсь, однако, что будущие поколения встанут на путь массового порождения мессингов. Скорее человек так и останется при своих чувствах и умениях. Разве что сумеет наделить этой способностью будущий искусственный интеллект.

    1. может быть, и вправду адресная передача мыслей и эмоций на расстояние (и, соответственно, их восприимчивость на удалении) есть некое шестое чувство, имманентно присущее хомо сапиенс, но почему — то, в отличие от пяти известных, заблокированное с начала эволюции человека.
      ———————
      На мой взгляд, Вы, Барух, прислали очень здравый коммент и в вынесенном тезисе высказали вполне реальную гипотезу. Я в тексте исходил из того, что человек не стоит на месте и эволюция отбирает и развивает в его природе те или иные качества. Среди этих качеств наиболее реально появление у будущего хомо сапиенс телепатических свойств.

  6. Виктор Зайдентрегер:
    29.05.2022 в 20:09
    __________________________
    К сожалению, серьезных научных работ по изучению гипноза у нас нет. По крайней мере я не встречала. Хотя, наверняка, в некоторых заинтересованных ведомствах разработки ведутся, но результаты, естественно, засекречены. Когда-то по ТВ (может, вы, Виктор, тоже видели) я смотрела ролик про бесконтактное единоборство. Участниками были американские и русские военные. Американцы это не восприняли всерьез, стояли, посмеивались. И вот русский военный становится напротив выбранного им в строю американца, смотрит на него, секунда… и тот падает как подкошенный.
    Каков механизм этого явления? что там происходит в мозгу? Причем, это внушение в бодрствующем состоянии. А что такое гипнотический сон, чем он отличается от естественного сна? Почему испытуемого нельзя разбудить никому, кроме гипнотизера? В общем, одни вопросы

    1. Очень похоже на передачу мыслей, особенно, когда гипнотизёр работает молча.

  7. Кто бы из учёных подсказал: гипноз — разве это не передача мысли на расстояние. Гипнотизируют не обязательно с помощью слов. Читал про гипноз в условиях, когда гипнотизируемый не видит и не слышит гипнотизёра.

    1. Кто бы из учёных подсказал: гипноз — разве это не передача мысли на расстояние.
      ————
      Интересная мысль, Виктор. Особенно, мне кажется, когда речь идт о массовом гипнозе. Владимир Леви ( мы дружили) ещё в советское время зарабатывал разъезжая по стране и устраивая сеансы массового гипноза в клубах. Я стоял за кулисами. Удивительное зрелище.Володя также угадывал о чём я думаю.

  8. Встречается «мысленная» связь между человеком и его четвероногими друзьями. Мой кот Сократ, ныне пребывающий в кошачьем раю, имел привычку гулять по окрестностям. Иной раз (не часто, но много больше, чем по простому совпадению), я выходил на крыльцо и мысленно звал его. Он тут же появлялся. А может быть, умный кот просто наблюдал из-за кустов и видел меня…

    1. Встречается «мысленная» связь между человеком и его четвероногими друзьями.
      —————-
      Есть. Гриша, есть ! Были случаи, когда кошки находили свой дом, хотя их забирали, а потом выбрасывали в сотнях километрах от дома. Это и есть телепатическая связь.

  9. Лев, не журитесь, вы все правильно написали. Только я бы сначала устремила взгляд в прошлое, а не в будущее. И начала бы с психиатрической практики. Потому что, в переживаниях душевнобольных нет ничего, чего не было бы в мифологическом сознании – в том числе и чтение мыслей (подробно об этом я писала раньше: «Безумие душевнобольного напоминает своей конструкцией миф» и пр. )
    Очень коротко. По мнению С. Грофа, то, что в психиатрии принято относить к расстройству психической деятельности, на самом деле в определенные периоды истории человечества считалось совершенно нормальным и приемлемым явлением.
    И по утверждению Пелипенко, «во всех без исключения культурных традициях существует огромный смысловой комплекс, связанный с проблемой промежуточного звена между миром эмпирическим и тем, который обычно называют иным, потусторонним, сверхъестественным, трансцендентным, т. е. миром, недоступным обычному восприятию».
    Не боясь обвинений в иррационализме, шаманизме, приверженности к оккультизму, он берет на себя смелость утверждать, что «отвергаемые академической наукой области околонаучного по своим методам знания, которые накопили колоссальный материал, игнорировать на сегодняшний день НЕДОПУСТИМО».
    Причину «нежелания и неумения исследователей углубляться в этот аспект» Пелипенко отчасти связывает с тем фактом, что затрагивается такая неприятная для традиционного научного сознания тема, как наличие у древнего человека не только несравнимо более сильной, чем у современного человека, суггестивной потенции, но и сильнейших телепатических способностей. «Можно сколько угодно кривиться и пренебрежительно называть все это паранаукой, но рано или поздно со всем этим придется считаться всерьез».

    1. «Можно сколько угодно кривиться и пренебрежительно называть все это паранаукой, но рано или поздно со всем этим придется считаться всерьез».
      ——————
      Дорогая, Инна! Для меня чрезвычайно приятен Ваш коммент единомыслия и поддержки, хотя и вынесенный тезис принадлежит, судя по кавычкам не Вам.
      —————-
      в переживаниях душевнобольных нет ничего, чего не было бы в мифологическом сознании – в том числе и чтение мыслей (подробно об этом я писала раньше: «Безумие душевнобольного напоминает своей конструкцией миф» и пр. )
      ——————
      Меня, признаться, поразило, что феномен чтения мыслей устремлён не только в будущее, но и в прошлое. Дажн если в «определённые периоды истории» этот феномен каким-то образом был связан с людьми с психическими отклонениями. Да и нет чёткого критерия -что нормально, а что отход от нормы. У меня есть ученик аутист, который в музыке гениален.

  10. Надеюсь, что ничего подобного на нашем веку не случится.
    Не хватало еще полиции мыслей.
    Впрочем, где то уже продавали защитные шлемы от «телепатических лучей». 🙂

        1. Большое спасибо, Цви, за замечательные сноски. Теперь есть что посмотреть. Как Вы умудрились накопать столько фильмов на нашу тему ?
          А шапочка из фольги- Ваша фирменная фишка !

    1. Надеюсь, что ничего подобного на нашем веку не случится.
      Не хватало еще полиции мыслей.
      ————-
      Никто и не утверждает,Марк, что телепатические умения сделают жизнь потомков наших счастливой и безмятежной. Скорее наоборот. Но никто и не утверждает также, что спираль развития человека приводит только к позитиву. Напротив. Если почитать фантастику о будущем — сплошные трудности, проблемы, балансирование на грани…

  11. …В 21 веке телепатическое будущее уже не фантазия. Оно всё активнее входит в нашу жизнь. Учёные изобрели прибор с трудно произносимым названием эдектроэнцефалограф, который не только сканирует сигналы мозга, но и читает мысли.
    =======

    Дорогой Лев!
    Что заставляет Вас писать такое?
    Что заставляет Вас додумывать удивительные нескладушки?
    Тоже загадка!
    На самом-то деле не существует ни одного достоверного свидетельства о подобных явлениях. Это давно проверено и установлено авторитетами академического уровня.

    1. На самом-то деле не существует ни одного достоверного свидетельства о подобных явлениях.
      —————
      Так ли, дорогой Соплеменник? А как же Мессинг, на выступлениях которого я был в жюри и уверен, что это не обман? Говорят, что чтобы поверить надо увидеть. Я видел.

      1. И я там был и Мессинга видел в конце 50-ых прошлого века. Тяжелое зрелище
        для идеалистов и девушек. Изнурительное для взрослых и для детей.
        А жюри я не видел, сильное наверное жюри было, проверенное.
        Из телепатов далекого будущего.

        1. А жюри я не видел, сильное наверное жюри было, проверенное.
          —————
          Это не так. Я сам напросился в жюри.

      2. Дорогой Лев!
        Мессинг (см. свой заголовок) никакой не телепат,
        а превосходный мастер эстрадных трюков с помощниками(!).
        Всякие описания его «подвигов», начиная с обрывка газеты вместо билета на поезд и кончая поручениями от Сталина — обычная, довольно неприятная хвастливая реклама.
        —-
        Кстати, верить в его сверхъестественные способности, как я понимаю, верующему еврею не полагается. Не так ли?

        1. Мессинг (см. свой заголовок) никакой не телепат
          —————
          Я бы поверил тебе. дорогой Соплеменник, если сам не был в жюри.

          1. Поддержу Вас , Лев. Тоже видел Вольфа Мессинга. Это было поразительно. Такие люди есть , были и будут. И еще, как-то я писал, что евреи -ашкеназы часто понимают друг друга без слов. Даже сейчас при обсуждении этой статьи есть еще контакт между нами.

          2. Поддержу Вас , Лев. Тоже видел Вольфа Мессинга. Это было поразительно.
            —————-
            Приятно, Анатолий С., что и в этом вопросе мы думаем одинаково

        2. Насколько мне известно в еврейской религии нет запретов на колдунов, гадалок, прорицателей.

          1. Говорится в книге «Ваикра» (10:26, 31): «не гадайте, не ворожите!» и «Не обращайтесь к вызывающим мертвых и к знахарям; не ищите оскверниться ими!».
            Наиболее полно говорится об этом в книге «Дварим» (18:10-15): «Да не найдется у тебя никого, кто проводил бы сына своего через огонь, кудесника, волхва, и гадателя, и колдуна, и заклинателя, и вызывающего духов, и знахаря, и вопрошающего мертвых. Ибо мерзость у Бога всякий делающий это, и за мерзости эти Бог, Всесильный твой, изгоняет их перед тобой. Непорочен будь перед Богом, Всесильным твоим. Ибо те народы, которые ты изгоняешь, волхвов и кудесников слушают они, а тебе не то дал Бог, Всесильный твой».

  12. /Экспромты, Цви, по двойной цене/
    ——————————
    Натюрлих, экспромты по ТРИЗ-у подорожали, как и нефть
    от изнурителей 🙂

  13. Уважаемый Лев, энцефалограф контактно только регистрирует аналоговые электрические потенциалы различных участков головного мозга. Чтобы распознать что-либо, делаются различные эксперименты, проверяющие соответствие наблюдаемой электрической картины существу этих экспериментов. Программы распознавания к энцефалографу не относятся. Куда перспективнее анализ импульсного электромагнитного поля, излучаемого нейронными сетями. Есть работы, где предполагается, что нейроны не только обмениваются электрическими импульсами (медленный обмен), но и обмениваются информацией, заключенной в потоках фотонов, излучаемых клетками (быстрый обмен, не требующий контакта)

    1. Есть работы, где предполагается, что нейроны не только обмениваются электрическими импульсами (медленный обмен), но и обмениваются информацией, заключенной в потоках фотонов, излучаемых клетками (быстрый обмен, не требующий контакта)
      —————
      Большое спасибо, Евгений, за уточнение. А в вынесенном тезисе разве нет чего-то близкого к чтению мыслей?

  14. «Они научатся передовать» — звучит гордо.
    Как написал однажды Н.Гоголь: «Какой афронт!»
    —————
    А, по моему, Моше, Вы ошибаетесь. Никакой «чертовщины» в даре Мессинга не было. Просто он опередил неизбежное развитие человека. Прорвался в будущее. И наметил путь…

    1. При чем тут Мессинг?
      Вы опубликовали удивительное, невозможное слово передОвать в тексте на русском языке. Это проступок по отношению к языку, а не прорыв в будущее.

      1. Моше Крейдерман: 28.05.2022 в 02:18

        При чем тут Мессинг?
        Вы опубликовали удивительное, невозможное слово передОвать в тексте на русском языке. Это проступок по отношению к языку, а не прорыв в будущее.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

        Неологизм «передОвать» значит преуспевать в качестве передовика производства!

        1. Вы опубликовали удивительное, невозможное слово передОвать в тексте на русском языке.
          —————
          Это, конечно, грубая описка. Но не ошибка, так как знаю как пишется это слово. Но Ваше, Виктор, возмущение оправдано. А по сути ?

          1. Этот же ответ на коммент Моше

    2. Лев Мадорский: 27.05.2022 в 07:56
      А, по моему, Моше, Вы ошибаетесь.
      ———————————————-
      По-моему, тоже.
      Я никакой опечатки в тексте не обнаружил. У кого-то, кажется, галлюцинации начались.

      1. Я никакой опечатки в тексте не обнаружил.
        ————-
        Спасибо, Виктор З. за поддержку.

    1. И мир этот, наверное, будет выглядеть так:
      http://loveread.ec/read_book.php?id=2073&p=1
      ————
      Бестер, Цви, отличный фантаст. И в этом ключе для него телепатия- неизбежность А, вообще, согласитесчь, фантастика очень часто точно предсказывает будущее

      1. Конечно — гораздо точнее, чем футурология 🙂
        Лев, я ведь эксперт по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), где в рамках РТВ (развитие творческого воображения) обязательно чтение научно-фантастической литературы:
        https://altshuller.ru/rtv/
        https://altshuller.ru/rtv/sf-register.asp

        1. Значит, Цви, Вы в текстовом ключе мой единомышленник. Почему-то многие боятся помечтать. Излишний прагматизм и мечта не пересекаются

          1. Пришла мне в голову фигня,
            Но то, как я с ней обошёлся
            Сюрпризом стало для меня —
            Единомышленник нашёлся!
            🙂

          2. Пришла мне в голову фигня,
            Но то, как я с ней обошёлся
            Сюрпризом стало для меня —
            Единомышленник нашёлся!
            —————
            Экспромты, Цви, по двойной цене

          3. «Экспромт» годичной +/- давности. Поэтому, как «залежалый товар» с 75%-й скидкой 🙂

        2. Вы — эксперт по ТРИЗ? А мне так нравился ваш сарказм… ТРИЗ? Я по долгу службы подвергся изнурительному недельному изучению этой так называемой теории… Здравый смысл не следует называть теорией, не так ли? Ну, а тепрь я залёг и закрыл голову руками в ожидании вашей гневной отповеди (надеюсь, в стихах).

          1. Кто (и где) был вашим «изнурителем»? 🙂

          2. Какая-то дама преклонных лет, имя забыл, поскольку было это лет так 15 назад, а то и ещё раньше. Где? — да здесь, в Америке, где ж ещё….

          3. Из американских ТРИЗ-дам с «тёмным советским прошлым» преклонного возраста я слышал только об одной, которая может чему-то научить. Думаю, что сейчас ей уже за семьдесят. Правда, сама она (эта ТРИЗ-дама) реальных задач «на глазах у изумлённой публики», например, как её муж решать не умеет, а без этого доверия у аудитории не добьёшься от слова «совсем».

  15. Л.Мадорскому.
    «Они научатся передовать» — звучит гордо.
    Как написал однажды Н.Гоголь: «Какой афронт!»
    Конкретно к ачипатанному отозвался позднее Н.Михалков. («Прочти хоть наперед …»)

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.