Алекс Манфиш: Смертный грех Родины

Loading

Я обращаюсь далеко не ко всем. Я пишу НЕ для тех, кто в эти месяцы упоённо, злорадно торжествует — «вот, а мы что говорили?», — и зубоскалит, и скалозубит, и подвывает, и подвизгивает, и изощряется насчёт орков распромордорских, чей край — средоточие всемирного и извечного зла. И НЕ для тех, в чьё сознание ввинчены аккумуляторной дрелью мантры о «ни с чем не сопоставимых» злодеяниях России и о том, что только в их перечислении состоит её подлинная история, всё же остальное — ложь… 

Смертный грех Родины

Алекс Манфиш

Я не верю в пророков наитья,
во второй или в тысячный Рим,
верю в тихое «Что вы творите?»,
верю в горькое «Что мы творим?».
Евтушенко, «Муки совести»

— 1 —

Я долго, очень долго молчал. В первые несколько суток — когда ЭТО началось, — молчал беспомощно, убито, безысходно. Ибо ЭТО — противосущно всему, что дорого было, о чём тосковалось, что защищать влекло… не пулей, так словом…
И бездна ужаса не отступает от души, продолжает её охватывать всё так же. Киев бомбили… РУССКИЕ самолёты. В Мариуполь, Харьков, Одессу летят… РОССИЙСКИЕ ракеты. Это даже более, чем ужас, потому что в возможность ТАКОГО если кому-то и верилось, то не тем, кто жил когда-то в СССР, — как бы кто из нас ни относился к погибшей стране. Ну, кроме, разумеется, замысливших и содеявших.
Мы не в силах были представить себе, вместить. Но — произошло. И, сколько бы ни было тому причин, никогда не будет ни оправдания, ни прощения.
И лубочное, сусально-медоточивое «народ не виноват», конечно же, не прокатит, да и никогда не прокатывало. За правителей тут не спрячешься. Народ — любой, — всегда виноват. Кто взрастил власти предержащие, на том и ответ. На народной почве всходят семена власти: примется и заколосится только то, что ему — народу, — любо. Немецкий народ в ответе за Холокост, американский — за те две бомбы ядерные, украинский — за казацко-гайдамацкие зверства, русский — за эту жуткую, преступную войну… В возможность которой — не верилось, но которая — сбылась и вершится.
И она навсегда пребудет чёрным клеймом. Даже не чёрным, а исчерна-серым, в бесцветьи адском окрас свой черпнувшим. Вот таким клеймом пребудет она на России. На моей Родине.
Да, на ней, никуда не денешься. Не спастись пустыми речениями, что, дескать, сейчас уже страна не та, что не она вершит этот ужас, а некий лишённый души ЭрЭф. Нет, шалишь, — одёрну себя горько и пристыженно, — не ты ли туда с семьёй езживал, гулял по любимому… Ленинграду… и было тебе там хорошо, сладко и уютно…
Нет, это не «лишённый души ЭрЭф», это ты содеяла, моя впавшая в смертный грех Родина.
Я не просто молчал — безмолвствовал. И не стыжусь этого. Ибо если не кликушествующих невежд слушать, а заглянуть в первоисточник, то там «народ безмолвствует» не соглашательски, а — ужаснувшись. Он сначала «в ужасе молчит». И отвергает тем самым призыв славить восходящего на престол по трупам.
И казалось те первые недели, что только молчать уже теперь и остаётся. Потом получилось немного оттаять. Сквозь дымовую завесу разбесстыжей лжи стало проступать нечто поддающееся осмыслению. От того, чтоб думать, никто освобождения не даст, тут не откосишь…
В сказках бывает иной раз, что сталкивают некоего, скажем, Иванушку в подземное царство. Обычно это братья делают, — что, в свете (или во тьме) происходящего, уже и «закономерным» начинает казаться. Братство — оно такое: народ на народ тоже ведь по-братски бомбы швыряет… Но, как бы то ни было, оглядевшись, видит этот сброшенный, что и там вроде бы люди живут. Полагается им там быть, на то и «царство», пусть бы и подземное… Так и все мы: провалившись в эту новую — ранее казавшуюся немыслимой, — реальность, постепенно начинаем в ней как-то осваиваться.
Если я назову эту войну преступной, жуткой, античеловечной, то не скажу ничего такого, что не прозвучало уже множество раз и из множества уст.
И что это — действительно, — если не форменный, натуральный фашизм? Телевизор почти не смотрю, — и всё же застал как-то на российском канале программу под названием «Большая игра» (наверное, в память российско-британского геополитического противостояния полуторавековой давности). И слышу — об Украине: «страна, не имеющая опыта самостоятельной государственности… самостоятельной военной истории…» И даже словосочетание прозвучало «бывшая Украина». Вот именно так — «бывшая». Которую — читаем в одной «патриотической» публикации, — настало время взять и «развернуть к себе» (к «русскому миру» то бишь). И кажется, что это — из лексикона насильников…
И уже не «кажется», а предстаёт неумолимым фактом: это именно фашизм. Можно ли назвать иначе хищное упоение своей силой, злую убеждённость в своей «особой миссии», угрюмую уверенность в том, что мы — орлы, а все остальные — козлы? И в том, что «имеем право» этот самый свой «русский мир» другим навязывать силой: взять и рвануть, и раздёрнуть, и рубануть — по живому!..
И потом, хоть и коробит меня от «нацистских» сближений, но приходится признать, что даже нацисты — тех, кого полагали своими, «арийскими» (а не «унтерменшами»), ТАК к себе и своему «миру» не «разворачивали». Они не бомбили не только сдавшуюся без боя Вену; они не тронули также нордические Осло и Копенгаген.

  А Мариуполь, Харьков, Одессу бомбят — РОССИЙСКИЕ самолёты. Это вершит моя обезумевшая Родина.
И что я скажу теперь… ей? о ней?.. Я не принадлежу к её народу и живу давным-давно в другой стране; но так уж у меня сложилось, что никогда не будет мне Россия чужою. А если никогда, то — даже сейчас.
А скажу я, что из всех войн, которые вела Россия за свою долгую историю, именно ЭТУ она очень скоро — очнувшись, оттаяв, — отчаянно, зайдясь в боли, раскаянии, ужасе, захочет изъять из своего прошлого. Изъять, исторгнуть!.. Не первую чеченскую, не разгром на Висле, не Аустерлиц с Фридландом впридачу, — нет, именно эту, чем бы дело ни окончилось. Хоть бы и «победой».
(В скобках: не думаю, что проиграет Россия эту войну. Прогнозировать — дело неблагодарное, но, на мой взгляд, получит она в ближайшие месяцы свою «победу». Свою СТРАШНУЮ ПОБЕДУ)
Ибо проигранная война всего лишь досадна для самолюбия, что пережить, в принципе, можно. А этой войной — и очень вероятной страшной победой, — моя Родина убивает свою душу. Эта война раздирает, подобно ножу компрачикоса, лик её истории, изничтожает её стать, её песнь, её славу… и ту, настоящую, Великую Победу.
Но исторгнуть — не получится. Это состоялось, содеялось непоправимо, неисцелимо.
И уже то одно, что с ЭТИМ России предстоит дальше жить, — немалая кара.

— 2 —

  А что сказать вам, певцы Запада и свободы, приверженцы либеральных ценностей, антиимперские демократы? Непреложно веря(ую)щим, что ex Occidente lux, ex Oriente tenebrae? И точно-преточно знающим, которая из стран всегда «всех виновней и чернее»… Да, настал час, когда именно эта страна бросила своих солдат — под фашистские кличи, — убивать людей, маленьких и больших, разрушать жизнь и уклад тех, кто остался живым, изничтожать города и сёла. И её вина — безмерна. Достаточно одной погибшей трёхмесячной девочки в Одессе. Достаточно трёх слов: Россия бомбит Украину.
Я обращаюсь далеко не ко всем. Я пишу НЕ для тех, кто в эти месяцы упоённо, злорадно торжествует — «вот, а мы что говорили?», — и зубоскалит, и скалозубит, и подвывает, и подвизгивает, и изощряется насчёт орков распромордорских, чей край — средоточие всемирного и извечного зла. И НЕ для тех, в чьё сознание ввинчены аккумуляторной дрелью мантры о «ни с чем не сопоставимых» злодеяниях России и о том, что только в их перечислении состоит её подлинная история, всё же остальное — ложь…
Я пишу только для тех, кто, испытывая разделяемые мною ужас и боль, всё-таки не выключает разум, способен логически рассуждать и допускает — даже сейчас, — возможность иного отношения к самой стране (сколь бы ни была она виновна в данный конкретный момент), нежели к её текущим деяниям.
Ну, так вот, если вы это допускаете, и если хотите по-настоящему осмыслить (насколько он вообще поддаётся осмыслению) этот кошмар, — то…
Отбросьте, пожалуйста, куда подальше идиотские штампы об «орках», «мордоре», «стране зла» и прочем из той же серии. Оставим их тем, чьё мировосприятие лишено оттенков и сводится к антагонизму на айболитно-бармалейном уровне сложности. Ну, и, разумеется, шутам гороховым. К ним вопросов нет.
(В скобках: впрочем, один-то всё же есть. На засыпку и риторический. Если те, кто убивает, бомбит, разрушает, — «орки», так чем вы, позвольте, возмущаетесь? Им это по их сути положено делать, такие уж они от природы… Орку — орково… или «орочье», — выберите, как больше нравится)
Возвращаюсь к разговору с теми, кто согласен обойтись без мантр и думать. Поехали дальше. Настал час, когда Россия творит кошмар. Но, если торопитесь назвать его «беспримерным», не забудьте, что многие страны и народы — в том числе из самых демократических, — вели такие войны. И бомбили подчас куда ещё и пострашнее. Об этом не только японцев спросить можно, но и камбоджийцев, а если поближе, то и сербов. Бомбардировки устраивали самые расковровые, и Господи веси, сколько там было жертв и сколько лет или месяцев той или иной из них успело исполниться… Я не первый это пишу, упоминаю эти общеизвестные факты только чтобы предостеречь от двойных стандартов. Кто хочет, пускай назовёт бомбивших ТАМ и ТОГДА «светлыми эльфами». Может, и эльфы, я за ушками не щекотал. Но я всё больше по делам сужу. И совсем не уверен, что навязывать ракетами демократию более нравственно, чем приобщать аналогичным образом к «русскому миру».
В том числе и нацизм был. Но, насколько я знаю, что тогда говорилось, пелось, публиковалось (знаю неплохо для человека, в те времена не жившего, — интересовался), — на немцев и их приспешников за все те годы вместе взятые не было выплеснуто столько чёрной ненависти, сколько извергнуто за три с половиной месяца на Россию и русских.
История всё же началась не в феврале 2022 года, это и сейчас — даже сейчас, — надо учитывать.
И заодно: нечего изображать их неумелой и никудышной армией дуболомов. Не послал бы туда никто ни недоумков, ни недотёп, потому что там надо не лабаз сторожить, а биться с достаточно серьёзным и умелым противником. И, если обсуждать чисто военный аспект, то они, положим, добились меньшего, чем хотели, и далеко не на пятёрку воюют, но твёрдую тройку вытягивают, поскольку всё-таки захватили изрядную площадь.
(А «блицкриг» никем на самом деле не планировался, и захватывать Киев в течение нескольких суток никто не собирался. Ничто подобное ни в чьих речах не звучало. А посему — в чьих больных мозгах это родилось, те пускай и радуются, что помянутый «блицкриг» не удался. Флаг им в руки, и привет Фердинанду 8-му от февруария 30-го…)
И здесь же коснусь вопроса о диких зверствах российских солдат (не об отдельных статистически неизбежных случаях, а о тенденции). Я не знаю, верить ли этому. Украинская пресса тоже ведь ещё не доказала свою эльфийскую сущность. Лгут с обеих сторон. Но затеявшие эту войну не могли не понимать, что идут на большое, хорошо вооружённое государство; и, желая сломить такого противника, туда едва ли направили бы психопатов с неконтролируемыми садистскими наклонностями. Такие отморозки не были бы способны сколько-нибудь результативно сражаться и не сумели бы — см. двумя абзацами выше, — оккупировать ни пятую, ни даже десятую часть довольно обширной Украины.
Сказав это своё «не знаю», я ощутил себя этаким антиподом Алёши Карамазова. Он точно так же ответил на вопрос сумасшедшей девочки — «а правда ли, что жиды на Пасху детей крадут и режут?» От меня лично ему за это — сильная еврейская нелюбовь. В смысле — за логически вытекающее из его слов «может быть, да».
(В скобках: он — не знал, а антисемит Шульгин — знал, и вступился за Бейлиса…)
А мне обеспечена нелюбовь — и наверное, не «слабже» той моей, читательской, — в сердцах либерально-антиимперских. Только не за «может быть, да», а (антиподу — антиподово) за «может быть, нет». Впрочем, — к слову, — за это (за «может быть, нет») Алёше могло бы влететь от сумасшедшей девочки. Ещё один пальчик мог бы укушенным оказаться… Но она молодцом, спокойно отреагировала, не накинулась… Мечтаю, чтобы и со мной так же в данном случае поступили…
Вот, пожалуй, всё то, что я обязан был высказать, призывая читателей к «сбалансированному» осмыслению происходящего.
Кто хочет, пусть политкорректно вознегодует. Dixi.

— 3 —

При всём этом — происходящее остаётся жутким и запредельным. Даже если будет доказано, что на деле бесчинствуют российские солдаты не более свирепо, чем это в принципе свойственно захватчикам и неизбежно, когда армия оккупирует ту или иную страну. Даже если так, — бездна ужаса всё та же. Киев бомбили РУССКИЕ самолёты. В Мариуполь, Харьков, Одессу летят РОССИЙСКИЕ ракеты. Этого достаточно.
По некоему закону вселенской, всеобъемлющей подлости Россия сейчас, устроив эту кошмарную войну, словно бы «подтверждает» все те мегатонны чудовищной лжи, которые в течение десятилетий обрушивали на её культуру, на её национально-государственную традицию, на её историю конъюнктурные лжецы, бездарные и бесстыжие хохмачи, злобно тявкающие полушуты-полукликуши. Её ещё двадцать, тридцать, сорок лет назад, когда ещё ничто подобное никому и в бреду не привиделось бы, — неустанно поносили, называли средоточием едва ли не всех на свете зол. Ей приписывали многое, чего она не совершала; за нею не желали признавать ни подвига, ни заслуги; сама её история фантасмагорически переосмысливалась всевозможными псевдоспецами, — так, чтобы предельно оплевать и унизить. И предвзятость, и двойной стандарт — зашкаливали. Вот, скажем, американская ядерная бомбардировка Японии (двумя бомбами — тысяч двести убитых, включая детей… эльфы, а?..) довольно многими почти что оправдывается; а уж дискутировать-то — преступно это или нет, — ни одному благонадёжному либералу не зазорно. А представим-ка альтернативно-исторический вариант, согласно которому нечто подобное сделали бы русские! Кем бы их тогда называли? Не уверен, что моей фантазии хватит, но предполагаю, что даже не «орками» (орки — всё же нечто биологически близкое), а чем-то вроде уэллсовских марсиан, «ухающих», со щупальцами и кормящихся человеческой кровью…
А если мне скажут — «Ну, так если столь многие клянут, то должны же быть основания…», — то я отвечу, что совершенно тот же тезис популярен у антисемитов: «Если вас настолько не любят, где бы вы ни жили, так, наверное, не без причин…»
И, кстати, о России и о русских высказывались и публиковались такие мерзости, какие ни один антисемит в наше время не решится написать на еврейскую тему, — если не желает, чтобы от него отвернулись даже разделяющие с ним нелюбовь к евреям. Антисемиты всё-таки по большей части соблюдают минимальные приличия. И, выражая негативное отношение, стараются его чем-то обосновывать. А о России любая чернуха, любой фейк принимается без доказательств, и сам просящий предъявить оные чаще всего становится в глазах «мэйнстримно мыслящей» публики нерукопожатным… троллем? нет, теперь уже, наверное, скорее орком.
А теперь Россия действительно творит ужас.
Но в том-то и дело, потому-то и страшно в квадрате, в кубе… в трёхзначной степени… что вовсе никакие не «орки» и не «дуболомы». И не «империя зла», а великая страна, победившая нацизм, умевшая спасать и спасшая миллионы; создавшая одну из величайших культур, подарившая миру сокровища искусства, духовные озарения, полёт мысли… Страна, мир без которой был бы… ну, как, допустим… Чем была бы Европа без Германии? «Птицей без одного крыла». Кто это написал? Немец? Нет, это написал русский. Философ и филосемит Георгий Петрович Федотов — в эссе «Новое на старую тему (к современной постановке еврейского вопроса)», — во время Великой Отечественной войны. Да, он был белоэмигрантом, он был против большевиков; и всё же это сказал русский человек, любивший Россию, — о Германии, терзавшей тогда его Родину ещё намного страшнее, чем Россия терзает Украину сейчас.
И вот так же точно птицей без одного крыла была бы Европа, был бы мир без России. При всём понимании, что совершаемое в эти месяцы никогда не простится ей. В том числе и потому, что она — очнувшись от безумия, — не простит самой себе.

— 4 —

  Я уверен — вы никогда не сможете простить себе это, русские, народ моей Родины! Не так ли? Что вы ответите сами себе, если прочитаете мои строки? Некоторые из вас прочтут: они написаны на чистом русском языке покинувшим Россию, но не чужим ей — так и не ушедшим в чужие, — человеком. К слову — и украинцам я не совсем чужой: мы успели пожить в одной стране, это пребудет на моей уже далеко не юной памяти.
Украина! Даже и в течение тридцати лет после распада была она — благо, что рядом, — землёю «не совсем заграничной», с людьми «не совсем иностранными», с городами и сёлами, названия которых переводить незачем. Конечно, не всё там было хорошо, не из самых благополучных эта страна — с закидонами она всевозможными, с майданом этим своим и антимайданом… И я лично не вижу особых оснований восторгаться ею.
(В скобках — признаю: на моё отношение к Украине влияет моя еврейская память. Неведомые мне лица и имена моих предков, живших во времена Хмельничины, Колиивщины, запрещают мне «славить» — даже если бы она объективно и заслуживала, — страну, в чьей столице стоит на одной из главных площадей памятник их палачу. Помещаю это именно в скобки, ибо вы, русские, еврейской памятью крови не связаны)
Но она, Украина, жила рядом! С ней можно было перешучиваться, переругиваться, а то и по общему, что памятно, вместе всплакнуть… А теперь если что и осталось меж вами, то — ненависть. По вашей вине, русские, народ моей Родины.
По-умному или по-глупому, но вы расстались. Да, мы были когда-то единой страной, но это лишь оплакивать можно. Этого больше нет. Расторгаться — больно; но если хоть память светлая о том единстве была, то и её вы сейчас убиваете.

  Не вражьим умыслом это сталось. Никто вас не «побеждал» ни в холодной войне, ни в горячей. «Запад» в этом перед вами не виноват. Сами, над собою глумясь, пустились в свистопляску всеохаивания, которая и привела к распаду.
Вы и раньше не считали свою страну безгрешной, но тем не менее — любили её, гордились ею; и было единство, и большая часть народов, входивших в состав страны, разделяла с вами любовь к ней и гордость за неё. Но потом вы предали на поругание семьдесят с лишним лет своей истории, отказались от них. Вы сделали это сами. Дело не в тех, кто на иных языках с удовольствием подхватывал теории и гипотезы, согласно которым Россия всегда и во всём виновна и лишь «каяться» должна, а не гордиться. Почему они — в других странах, — обязаны были беречь ВАШЕ достоинство и достояние? Они тянули и тянут культурно-историческое одеяло на себя, и почему бы им, спрашивается, так не поступать?
И единство чужой им страны не было им нужно, и зачем стали бы они его сберегать? Не они виноваты — вы. Уронили чашу — и разлетелась она на осколки.
Вы решили каяться? Да, было в чём; да, повинна страна во многом, и покаяние — светлая, спасающая стезя. Но ведь по-разному можно каяться, и вы — не единственные. У французов были ужасы Вандеи, массовые «утопления», и череда кровопролитных, бессмысленных побоищ; у испанцев — жуть гражданской войны и зверского террора. Но ни первые, ни вторые, ни прочие (у которых тоже свои скелеты в шкафах) свою историю не проклинали и не осмеивали. А вы сделали и то, и другое. О, сколько же было заклинаний о том, что «мы хуже всех», «мы вне цивилизации», «наша вина больше нацистской»… Сколько же было ехидно-злорадного измывательства, хохморифмачества и просто хохмачества — над великой страной и над самими собою!
Потом стал спадать этот угар, опротивело вам издеваться над собой. Нельзя жить, ненавидя и презирая себя; захотелось вновь самим себя и любить, и уважать. Но отравлено уже было сознание всею этой клеветой на страну, на историю её и культуру. Лягушечья кожа так приросла, что скоро не сбросишь, и нет того рукава, откуда белой лебедью эта любовь взовьётся. Не вернуть уже было утерянного.

А ненавидеть — проще, чем любить; и вместо любви к себе — вскипела ненависть к тем, зарубежным, и слова-упыри тут как тут: «пиндосы», «гейропа». Это — от обиды лютой за растоптанную национальную самооценку. Жажда отомстить за неё.
Разве можно было представить что-либо подобное в те, советские времена? Да, не пущали ездить «просто так», и по «гримасам капиталистического мира» прохаживались. Не всегда от большого ума, но — без бешеной той злобы. Фильмами и концертами обменивались, в хоккей и футбол играли, «Клуб кинопутешествий» показывали. Тогда у страны и народа было спокойное достоинство, — и был доброжелательный, в принципе, интерес к «другим».
(В скобках: конечно, были тогда патриотические перехлёсты по части «нашего первенства». Русские культурно-исторические свершения иной раз несколько тенденциозно преувеличивались. Жаль, что это делалось, — тем более, что и реального, истинного, чем можно было гордиться, хватало с избытком. Но, во-первых, подобные передержки — в пользу себя, любимых, — везде практикуются, в том числе и в западных странах; во-вторых же, они были всё-таки довольно мягкими, умеренными и, разумеется, без ксенофобии)
А когда посыпалось, обвалилось самоуважение, то — отплясав на обломках, — ощутили пустоту, дикую, убийственную. Разрушен был фундамент отношения к самим себе. А попробуй исцели теперь, оживи, склей осколки… Поздно! И одно осталось: отплачивать «чужим» за своё — охаянное, освистанное! Над которым не они — чужие, — а вы сами упоённо глумились!
А ещё — мстить за то, что за морями и океанами кто-то не прочь был задвинуть Россию во «второстепенные», диктовать ей и самоутверждаться за её счёт. Но подумайте: разве сами вы не делали бы на их месте то же самое?
Да, они там, на Западе, вели себя нетактично, вызывающе, «покровительственно». И нахально, вопреки ручательствам, «расширялись» на восток… Было это неумно, недальновидно; они, самообольщаясь, думали, что «победили» в холодной войне, — вот и напирали. Расширялись… ширялись «яко соколъ на вѣтрехъ»… Да, ощущение победы может оказывать наркотическое воздействие. И они — штатовские, натовские, ребята хватовские, — воздействию сему поддались. Они — не положительные герои: нет в нашем случае «положительных». Они действительно «наезжали» на вас. Я не случайно это словечко ввернул: происходившее между вами и ими — нечто вроде бандитской стрелки.
Да, это верно, но вот тут — стоп. Ибо даже у бандитов имеется ещё одно выразительное слово: БЕСПРЕДЕЛ. Они-то его, кажется, и придумали. «Наезжать» — согласно их этике, — нормально. И шпионить — пожалуйста, почему бы и нет… как же без этого? Почёт и уважение за шпионскую удаль. И если б вы, грохнув по столу кулаком, рубанули натовцам — будете «ширяться», так весь газ перекроем, поглядим, как запоёте-запляшете, — тоже в рамках было бы. И даже если б ваши спецслужбы что-то там «инспирировали», чтобы устроить правительственный переворот, чтобы оформить марионеточного президента и кукольных министров… Что ж, вы (подобно всем остальным сильным игрокам на мировой арене) хотите по возможности обеспечить себе послушных сателлитов, сферу влияния. И такая «операция» — пусть не соответствующая международным законам, — всё же не ввергала бы в дрожь. Не вы единственные. На то и геополитические разборки. Мы бандито знаменито…
Но даже и для бандитов чрезмерно — набросившись, бомбить, убивать, разрушать, терзая народ, который вы считаете (ВЫ-то ведь считаете, что бы сам этот народ ни думал) «почти своим», «близким».
Отчасти вы и самой Украине «мстите»: тем силам в ней, которые к Западу тянут. Спрашивается — за что? Вы развелись уже. Разводиться — не сахар. И ни капельки удовольствия не доставит узнать — даже и спустя немалое время, — что «бывшая» уже не одна. Решительно ничего приятного, согласен. Но — не тереби табельный револьвер, и нож кухонный положь на место: тебя не ударили в спину, не предали. Вы были своими, — и вспоминайте о том, если вспоминается: дело ваше. Но вы расстались, и больше не может быть меж вами измены.
А между тем эта кошмарная война — вершится. И смертный грех — не только на властях предержащих; нет — и на самой тебе, Родина моя, Россия.
Повторю: власть — от почвы. Конечно, в большой политике очень и очень нужно бы уметь трезвый расчёт блюсти, не впадая в зависимость от эмоций. Но это — именно «нужно бы», а на поверку не совсем это так. Ибо политику делают — люди. До власти дорваться сумевшие, а значит — через многое переступить способные. И не всегда послушные тем, в тени примостившимся, которые только о наживе заботятся. И подчас не целесообразностью движимые, а жаждой ещё большей власти, и триумфа, и чтобы восхищался ими народ. И делающие то, что, на их взгляд, народу этому самому по душе. И руководимые коллективной обидой, которая в этом самом народе взыграла — за утраты имперские, за расторжение, за излом судьбы исторической…
И обидой на ту страну, что рядом. На страну, в которой живёт другой народ — со своей культурой, со своей историей. Народ, чья отдельная от вас идентичность — хотите вы её признавать или нет, — непреложный факт. Сколь бы упрямо вы ни прописывали их в «свои», — они быть вам «своими» не хотят. Понимаю, верю, что больно это, что обидно. Но что же тут поделать?
Сейчас не хотят, и раньше совсем не всегда хотели, что историей подтверждается, — а её знать полезно. И были вы для Украины, а она для вас, когда-то зарубежьем, на которое и войной ходить не зазорно, — а ему, зарубежью этому, соответственно, на вас. Сагайдачный в Смутное время осаждал Москву, а по пути к ней несколько городов взял и разорил; в том числе — Елец: чем не Темир-Аксак… Из гетманов второй половины 17-го столетия и начала 18-го — от Выговского до Мазепы, — мало кто с московскими войсками не сражался. И гайдамаков кто повязал, коли не екатерининские орлы — генерал Кречетников да полковник Гурьев? Дружба и союз у вас тоже бывали, но они возможны и меж чужими.
И если тогда вы рубились и резались друг с другом, подчас и очень жестоко, — это было не страшнее прочих войн между народами и странами.

— 5 —

  И всё же — было у вас не только это. У вас всё-таки была единая страна — более двух веков. И много было тогда на Украине людей, считавших себя русскими-«малороссами». Пока «Малороссия» была в составе Империи, многие малороссы, если бы их спросить, ответили бы, что принадлежат к «титульной» для страны общности. Да, век назад Петлюра враждовал и с красными, и с белыми, а атаман Серветнык, он же Григорьев, резал не только «жидов», но и «москалей»; и он ли один? Но такое в любой гражданской войне возможно. И вы стояли тогда на пороге развода; но порог этот — всё же не переступили. И потом…
А потом было то, что лично я считаю самым светлым из всего, что между вами происходило. Русские и украинцы БЫЛИ — успели побывать, — единым народом. Вместе сражались в Великую Отечественную! Кожедуб и Ковпак, Тимошенко и Лелюшенко… Олег Кошевой, которому было шестнадцать лет… Кто забудет эти имена и множество других? Но ведь и казахи, и киргизы, и узбеки, и евреи, и белорусы… и да простят мне все, кого не упомяну… тоже насмерть бились. И не потому они были своими, что «русские», а потому, что советские! Да, в этом смысле мы были одним народом, у нас была одна, единая страна. Это не называлось тогда «русским миром», но в действительности — БЫЛО им. Россия создала огромное культурно-языковое пространство, живое и единое! И сколько же талантов из всех союзных и автономных республик блистало тогда словом, песней, кистью, научной мыслью, артистическим даром, спортивной удалью. И все они были — нашими!
Её нет, этой страны, и кто в ответе за её гибель? Скажете — все понемножку? Да, отчасти все, но если остальные — действительно «понемножку», то вы, русские, — по-крупному и всерьёз! Ибо вы эту страну действительно сплотили. Увы, не «навеки», конечно; но именно Россией была она создана, и именно на вас основная вина, что её не удалось спасти.
Была единая страна, и была в этой стране советская Украина — действительно СВОЯ! Личными воспоминаниями это подтверждаю, хотя и мало знал её, и бывать-то взрослым там не довелось. Но в последнее лето перед школой — семи мне ещё не было, — ехали с бабушкой в Евпаторию, на дачу. Станции, станции… Курск… «А теперь Харьков» — это, помнится, военный, что ехал с нами в купе, бабушке моей сказал. Потом ещё прозвучало — Симферополь… Одна страна. И следующее лето, после первого класса, опять в Евпатории, и девочка там была из Воркуты, Иринка… подарила мне на память машинку, которая долго потом была у меня, только здесь уже, в Израиле, куда-то затерялась… Одна страна: Евпатория, Харьков, Воркута… Потом в Николаевке, тоже на Чёрном море, месяц были… ракушки собирали на берегу. А классе в четвёртом читали в «Родной речи» из воспоминаний Кожедуба главу «В школе» — как пришёл он, маленький, в школу в лютый мороз — на Черниговщине, — пришёл единственный из всех, и как была растрогана учительница… А ещё… а ещё — «Всюди буйно квітне черемшина«. И я — да, я и никто иной, — её недели три назад (правда, только припев) напел одной сотруднице, а она из Киева, но ни «Черемшину» не знает, ни «Чорнії брови, карії очі», — потому что ей чуть за тридцать. Она не знает, а я — знаю, потому что мне, увы, куда больше, я же ещё из СССР… потому что в седьмом классе — утром на день Украины, — поставили нам «Черемшину» на грампластинке… И — «Старая крепость» Владимира Беляева, которая вся об Украине и третья часть которой — «Город у моря», — о Мариуполе! И кто не знает, что Шульженко — из Харькова… А когда в 88-м, на чемпионате Европы, сборная взяла второе место, — был её костяк из киевского «Динамо». Эх, и играли же эти ребята, и забивали же, — и англичан, и итальянцев смяли… жаль, с Голландией в финале не справились. И был их успех даром всей стране… прощальным даром, потому что жить ей оставалось три с половиной года…
Всё это — было. Ничего этого — больше никогда не будет.
Советская Украина… Она была близкой и родной. И — решусь добавить своё, национально-личное, — она была чиста и перед нашей еврейской памятью, потому что её олицетворяли не изуверы-гайдамаки, не предатели-полицаи, а те, кто сражался и погибал за нас.
И она сначала — не спасена, а теперь — убита. И вы, русские, убиваете память о ней. Убивая людей, маленьких и больших, убивая жизнь и уклад тех, кто остался живым, убивая города и сёла, — бомбардировками Киева, Харькова, Одессы, Мариуполя, — вы и эту память бомбите всмятку, изничтожаете! Никогда не всплакнуть вам больше рядышком над тем, что вместе пережито…
Вам, может, и хотелось бы возродить это канувшее единство; но прямо в дрожь бросает, когда читаю о том, как, дескать, возвращаете вы Украину в этот — будь он неладен… кому он примерещился со страху кладбищенского? — «русский мир»…
(Вскобках: передёрнуло, когда проскочил фейк о том, что якобы, захватив посёлок — не припоминаю, который именно, — российские солдаты подняли там советские флаги! Надеюсь, что фейк… не хватало ещё вести эту жуткую войну под знамёнами Великой Победы!)

  Вы мечтали возродить что-то из тех времён? Но, ежели бы даже на нечто сказочное надеяться, то и в сказках — чем воскрешают? Там сначала мёртвою водой суставчик к суставчику приращивают, а потом живою окропляют. Но не попадалась мне такая сказка, в которой из погибших в живые возвращали бы — топором! Сказки такой не знаю, а вот вы — в реальном измерении, — именно это пытаетесь делать!..
Ни живой у вас воды, ни даже мёртвой: только топором машете.
И что же будет дальше?

— 6 —

  А будет дальше, мне кажется, спектакль «Побеждённый хаос». Это оттуда же, откуда и упомянутые в первой главе компрачикосы, — из того же великого романа. Пьеса философа-актёра Урсуса. Он сам и ручной волк изображают чудовищ, воплощающих тьму; с ними сражается человек-герой, стройный и отважный, чьё лицо скрыто плащом и полусумраком, — воодушевляемый нежным голосом девушки-«Зари» — слепой возлюбленной Гуинплена, Деи. Звучит их песнь-перекличка — лирично, а затем торжественно, ибо воитель Света побеждает. Но — повергнув чудищ, он обнажает лицо; и зрителям предстаёт тот самый, ужасающий оскал, высеченный извергами на лице похищенного ими ребёнка… Таким оказывается лик «победы».
И так будет выглядеть страшная фашистская победа России, если она осуществится. Нет, не думаю, что в ближайшем будущем произойдёт тогда новая война: это мероприятие тяжелейшее, и не скоро решится на это вновь даже мечтающий о захватах и жаждущий безусловной позиции силы властитель. Но мрачно — мучительно опасаясь, испытывая и ненависть, и тоску, ложась спать с заряженным ружьём у изголовья, — будет глядеть на окружающий мир огромная страна, оставшаяся почти одинокой, почти всем чужая… И дальше? Долго ли быть такому угрюмо-враждебному затишью… чем оно разродится ли, взорвётся ли? Страшно предполагать… не стану пытаться.
Но примерно такую же личину увидит мир, очень возможно, и в том случае, если совершится маловероятное и армия Украины сумеет отбросить захватчиков (пишу без кавычек, они действительно захватчики) со всех оккупированных ими территорий.
Допустим, Украина восстановила свою власть над Донбассом и Крымом, вернула всё, что временно контролировали русские (именно «допустим», поскольку не кажется мне, что она сможет это сделать). Россия — отчаянно цепляюсь за присущую мне склонность к оптимизму, — всё же не взялась (упаси Боже, — это было бы самым страшным…) за ядерный меч, а подписала скрепя сердце — быть может, даже согласившись выплатить репарации, — некое «перемирие». Третья мировая — ядерная, — ПОКА не грянула, Бог спас (а что же Он раньше-то не вмешался, где был?.. ну, это, впрочем, тысячи лет всё вопрошаем и вопрошаем, а толку…)
Что же тогда? Коллективный «Запад» торжествует, поскольку победившая страна оправдала его надежды, явилась надёжным форпостом на опасном рубеже. Россия не может больше ставить условия, что-либо «запрещать». Израненную, но сильную теперь уже не только численностью, а ещё и боевым опытом Украину, может быть, примут в НАТО. В Евросоюз — пусть и с некоторым скрипом (по экономическим соображениям), — наверное, тоже: неудобно с такими-то заслугами отказать… Что касается альянса, туда возьмут — при всём нежелании повязываться обязательствами по отношению к ней, — поскольку уж очень усилит команду такой мощный боец, который постоянно, в силу географических причин, пребудет на передовой, чтобы защищать общедемократические Фермопилы. Почётно, что тут скажешь… Не уверен, однако, что столь же комфортно и прибыльно, и что статус этого бойца будет из самых-самых. Статус уже другие закрепили за собой много лет назад. Это только в кино про индейцев именно вождь впереди всех под пули и стрелы мчится. При том, что он хотя бы действительно вождь, и, если в живых останется, из добычи лучшее себе возьмёт. А в нашей реальности — даже самой демократической, — боюсь, будет иной расклад: Фермопилы — одним, а пенки и сливки (включая относительную безопасность и экономическое процветание) — совсем-совсем другим… Ибо в этой самой реальности внутри любого содружества имеется негласная иерархия входящих в него — по их относительной «ценности». Некоторых обязательно беречь надо, а иным… бойцу — бойцово, ему по должности больший риск положен…
Но это я так, к слову. Украина сама, в конце концов, если одержит верх в этой войне, будет взвешивать свои перспективы, шансы, позиции — и решать, к кому примкнуть и на что согласиться. И сама же будет разбираться со своими внутренними неурядицами — неизбежными, поскольку останутся и в Крыму, и в восточных регионах сепаратистские, пророссийски настроенные группировки, и останется травматичность взаимоотношений между украинцами и русскими гражданами страны.
Далее — предположив такой расклад, — глянем на восток. Там — Россия. Прошедшая стадии самоохаивания и «наездов» с Запада, а затем мстительного безумия; ненавидимая почти всеми, кто рядом, да ещё и осмеиваемая, ибо к тому же разбита и повержена на поле боя. Ну, и что же ей делать теперь? Исходя стыдом и болью, Россия проклянёт лопнувший мыльный, призрачный пузырь «русского мира» — пустотелого и пустоглазого, без позитивного смысла. Зазвучат призывы к покаянию и к очередному новому пути. И будет борьба за то, который же из путей избрать. «Демократизацию», в которой успели разочароваться, разуверившись и в самой принципиальной возможности её на российской почве? Ну, а если не это, — тогда что? Теократическое государство, христианское подобие Ирана, — без экспансии (на неё, после провальной войны, уже не будет решимости), но с нравственно-религиозной акцентуацией, в которой будет нечто исцеляющее, некая опора для травмированной национальной самооценки? И дай Бог тогда, чтобы и без зашкаливающей ксенофобии внутри страны… Или возврат к коммунистическим ценностям — может быть, без революционно-мессианских загибов, но с идеей советской преемственности в плане сути и символики: страна РСФСР, красный флаг, серп и молот со звездой, синяя полоска? С тем, что только это — «наше подлинное», а тридцать с лишним лет от распада СССР — дикие, вырванные, не совсем «свои»… и это тоже отчасти смягчит боль и стыд… Что ж, и второй путь, и третий предполагают обособление от остального мира, закрытость, изоляцию; но что уж терять, — и так уже чуть ли не отовсюду либо исключены, либо самоизъялись… А демократия? Но — мы о том говорили уже, — с мрачным недоверием воспримет её теперь большинство…
И демократический вариант ещё тем тяжек для России, что будет ассоциироваться в душе народа с постперестроечными временами, когда он впал в истерию самоуничижения… И когда Запад — увы, — недальновидно разыграл эту взрывоопасную карту, позволил себе опрометчивую роскошь патернализма. Ибо там наивно, бездумно рассчитывали на то, что великая страна сама станет «сферой влияния». Именно наивно и бездумно: не надейтесь, Россия — пока остаётся собою, — никогда не пойдёт под чьё-то главенство…
Но, так или иначе, что ни выбрала бы страна для себя, — за рубежом ещё не скоро теперь захотят восстановить контакты, относиться без враждебного отчуждения. Долгим и изнурительным будет путь. И немалая часть народа (как было бы и в любой иной стране в аналогичной ситуации) окажется малоспособной к тому, чтобы настроиться на терпеливое, постепенное, не дающее скорых победных плодов созидание. И — напротив, — очень способной впасть в брожение, метание и всколыхнуть смуту. Я к тому, что идеологическая борьба в этой ситуации, в глубоко травмированной, предельно ожесточившейся стране может породить — и не впервые в истории, — настоящую, длительную и кровопролитную гражданскую войну.
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА? Иными словами — распад, раскол между центром и областями, над которыми он утратит контроль. Образование там и тут провозглашаемых псевдогосударств — «демократических», «теократических» и каких-то там ещё… Танковые сражения и бомбардировки внутри страны. В городах — бандитизм и подпольные политдиверсанты, в лесах — разбой под самоназванием партизанщины… Прекращение нормального экономического функционирования — регулярного снабжения, обеспечения энергией, обслуживания; голод, эпидемии… И так — долгие годы. Страна в конвульсиях; и, уж конечно, найдутся за её пределами те, кто вторгнется — якобы «наводить порядок», а на деле — разделить между собой. «Иностранная интервенция» — знакомо? И вот тогда — все против всех. Эти самые интервенты станут тогда, в свою очередь, «орками», они будут бомбить российскую землю — и между собой тоже сцепятся, дайте срок!.. И вот тогда — сцепившись, — чем будут они вооружены? И не найдутся ли меж ними способные в том числе и шарахнуть атомной бомбой… нет, не друг в дружку скорее всего, а по раздираемой стране? И она, гибнущая, — в лице тех, в чьих руках тоже ещё будет ядерное оружие, — не тем же ли ответит тогда?
Сценарий сверхжуткий, но в этом подлом мире вполне возможный. Если мне докажут обратное, — искренне поблагодарю.
Вот таким у нас может оказаться «побеждённый хаос»…
И всё же я ещё не исчерпал отпущенный мне запас оптимизма и всё ещё надеюсь: произойдёт некое чудо. Что именно, — не берусь фантазировать: на то и чудо, чтобы никто и представить не мог. Но мечтать — мечтаю. О том, чтобы Украина излечилась от своих ран. И чтобы из тупика забрезжил выход, и чтобы путеводный клубок к нему подарила — Россия. Всё ещё надеюсь: совершится там нечто очищающее. Народ осознает ужас содеянного; и, издевательски ухмыльнувшись, предстанет перед его пробудившимся разумом зловеще-космическая — антикосмическая, — бессмысленность произошедшего. И прозвучит надрывное, отчаянное «Что мы сделали!..»
И вот тогда — сможет ли страна встать на путь покаяния? Так, чтобы при этом — не терять себя, не ронять достоинства, ни перед кем не прогибаться. И, развеяв фашистский морок, найти нечто по-настоящему своё, светлое, чем можно гордиться без ожесточения…
И ещё о том я мечтаю, чтобы на границе России и Украины был воздвигнут скорбно-величественный памятник жертвам творящегося ныне кошмара. Подобный колоссальному кресту в испанской Долине Павших, над лежащими в земле франкистами и республиканцами. Быть бы такому сооружению, скажем, где-то между Курском и Харьковом, — чтобы водили туда ребят из школ по обе стороны рубежа… И чтобы предписано было останавливаться там всем пассажирским поездам, — кроме проезжающих в ночное время, — и объявлялась по всем вагонам минута молчания.

Print Friendly, PDF & Email

69 комментариев для “Алекс Манфиш: Смертный грех Родины

  1. VladimirU: 25.06.2022 в 09:13

    Victor Blokh: 24.06.2022 в 20:19

    Уважаемый Виктор, предлагаю завершить эту нашу дискуссию. Завершить по двум причинам. (1) Она не связана с обсуждаемой статьей. (2) Очевидно, что мы друг друга не понимаем и не согласны друг с другом. Вы считаете, что говорящий в видеоролике господин (бизнес-тренер поработавший в России несколько лет) правдиво описывает ощущения ВСЕХ живущих в России украинцев относительно того, что русские относятся к ним как к людям второго сорта. Я же считаю, что он высказывается во время воины на камеру с последующим распространением записи в интернете с очень четкой целью-облить грязью ВСЕХ русских и россиян.
    ——————————
    Я тоже пришел к выводу, что дискуссия наша стала бесцельной, но все же не смог удержаться от замечаний по поводу этого вашего постинга.
    1) Я считаю, что наша дискуссия имеет отношение к обсуждаемой статье. Манфиш пишет: «Её (СССР – V.B.) нет, этой страны, и кто в ответе за её гибель? Скажете — все понемножку? Да, отчасти все, но если остальные — действительно «понемножку», то вы, русские, — по-крупному и всерьёз!» Как видите, Манфиш в статье ставит русских выше других «братских» народов.
    2) Мне представлялось очевидным, что человек в ролике обращается к украинцам, живущим в Украине и говорит об отношении россиян к ним — к украинцам, живущим в Украине. Но раз уж возникла необходимость в разъяснении этого, то я разъясню. Уже в приведенном мною фрагменте сказано: «Уже давно россияне, русские, относятся к нам, украинцам…» Если вернуться еще немного назад, то можно услышать: «Украинцы, вы пытаетесь достучаться до россиян, призываете их понять…» Надо ли объяснять, что украинцы, живущие в России это россияне? Так что человек в кадре говорит об отношении россиян к украинцам, живущим в Украине, а не к украинцам, живущим в России. И я, ссылаясь на свой опыт, тоже говорил об ощущениях украинцев, живущих в Украине, а не в России, как пишите вы: «говорящий в видеоролике господин … правдиво описывает ощущения ВСЕХ живущих в России украинцев» — это ваши слова (об ощущениях украинцев, живущих в России я вообще не могу судить, я ссылался на свой опыт человека, полвека прожившего в Украине, как вы могли заметить). Не знаю, сознательно или нет, но вы постоянно подменяете предмет обсуждения, а мне постоянно приходится возвращать вас к нему

    За сим, если у вас нет замечаний, можно закончить нашу дискуссию.

    1. Victor Blokh:25.06.2022 в 22:14
      ————
      (1) Из приведенной цитаты совсем не следует, что А Манфиш ставит русских «выше других «братских» народов». Уверен, что автор, если захочет, даст разъяснение.
      (2) Совершенно не согласен! Я ещё раз внимательно просмотрел всё что я написал и не нашел ни слова о том, чтобы я упоминал к каким именно украинцам (живущим в России или живущим в Украине) обращается бизнес-тренер. Потому что для меня это абсолютно не важно. Ваша фраза «Надо ли объяснять, что украинцы, живущие в России это россияне?» говорит мне о том, что вы путаете национальность и гражданство и по этой причине, похоже, заблудились в трех соснах. Да, по гражданству живущие в России украинцы могут быть россиянами, но по национальности они как были украинцами, так ими и остаются. Автор же (как и я) имеет ввиду именно национальность «украинец», а не гражданство этих украинцев и обвиняет русских в великодержавном шовинизме. Для чего он это делает у меня сомнений нет.
      Надеюсь мы на этом закончим…

      1. Я уже привел вам цитаты из ваших комментариев, повторять не буду.
        Человек в видеоролике действительно обращается к украинцам-гражданам Украины, о чем о прямо говорит и на что я обратил ваше внимание. На чем основано ваше мнение о том, что отношение к людям зависит от национальности, а не от гражданства, вы не указали, а мой опыт не подтверждает этого. Читая отзывы на ролик в фейсбуке и сопоставляя их со своим опытом, я прихожу как раз к противополжному мнению.

  2. Выбранное место из переписки одного еврея.
    Алекс Манфиш:
    22.06.2022 в 20:27
    «Я хотел подождать и не отвечать на отзывы, пока эта дата не пройдёт. Но когда видишь такое:
    Моше Крейдерман:
    22.06.2022 в 12:13
    «Чукча не читатель — чукча писатель».
    В написании чукчи Фишмана прослеживается отсутствие родственников и среды обитания. Это отметил ему еще Сэм. Отсюда и результат: плач о фантастической стране с невероятными достоинствами. И напрасны потуги роты комментаторов образумить сочинителя: он будет и дальше шагать в ногу с самим собой.
    Храни его господь.
    ———-
    Сей персонаж ещё несколько месяцев назад позволил себе в мой адрес «босяцкий» (по меткому, но мягкому выражению одного из очень уважаемых мною читателей), а по-моему — омерзительный, достойный беспредельщика, — выпад. Здесь же он, может быть, побил даже тот, свой собственный предыдущий рекорд идиотического хамства».
    А что «Сей персонаж» Мойша «позволил себе»? Да просто повторил написанное другим комментатором:
    Сэм:
    20.06.2022 в 17:48
    «Разве можно было представить что-либо подобное в те, советские времена? Да, не пущали ездить «просто так», и по «гримасам капиталистического мира» прохаживались. Не всегда от большого ума, но — без бешеной той злобы. Фильмами и концертами обменивались, в хоккей и футбол играли, «Клуб кинопутешествий» показывали. Тогда у страны и народа было спокойное достоинство, — и был доброжелательный, в принципе, интерес к «другим».»
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Не » пускали просто так», уважаемый Алекс?
    Может уважаемый гроссмейстер, став наконец и читателем тоже, напомнит Вам про «просто так»?
    Достоинство было?
    Это в «колбасных электричках» из Рязани в столицу?
    А про 1956 и 1967 годы, про Будапешт и Прагу Вы не знаете?
    Не верю.
    Как не верю в то, что не знаете про Щаранского, Гинзбурга, Орлова, Марченко…
    Про академика Сахарова.
    Про Lets me people go»
    Когда оценки «Не верю» и «плач о фантастической стране» даны двумя различными по мировоззрениям людьми – это называется Истиной. Той самой, о которой еще булгаковский Воланд сказал: «или есть – или нет, второй свежести не бывает».
    Да сохранит господь автора «греховной Родины» от последствий его неверных писаний.

    1. Мой тесть очень хорошо отзывается о Губермане — говорит, что очень хороший человек. А он (тесть) со многими знаменитостями успел пообщаться и даже выпить и далеко не про всех может сказать что-то хорошее. Надо бы его рассказы успеть записать (ему за 90…) — получатся очень интересные (возможно только для меня) миниатюры.

  3. Victor Blokh:23.06.2022 в 21:44
    Нет, вы не поняли главного (а оно в самом начале, с этого начинается монолог):
    «Уже давно россияне, русские, относятся к нам, украинцам, как к людям второго сорта. Для того, чтобы это понять, достаточно быть украинцем в России. Вы человек второго сорта. Почему? А вот хер его знает. Вот потому, что мы люди первого сорта. Понимаете? Вот мы, русские – великие, а вы говно собачье. Ну, такие… недорусские.»
    ——————————————————-
    Вы это почувствовали на себе? Вы разве украинец живущий в России??? Вы просто ПОВЕРИЛИ тому, что вещает эта говорящая голова…Причем вещает с весьма ясной целью. А другим это прослушавшим… «где уж нам уж понять»…

    1. Я советский еврей и не единожды испытал это на себе. Большую часть своей жизни я прожил на Украине и видел реакцию украинцев, когда их «просвещали» на предмет величия русской нации. У советских евреев обостренное чувство справедливости в том, что касается межнациональных отношений и я могу понять украинцев в их отношении к России: будьте великими, оставайтесь великими у себя в России, а к нам с этим не надо. Так что права эта «говорящая голова» (по вашему выражению, лишний раз подтверждающему ее правоту и по отношению к вам, в частности).

      1. Victor Blokh:24.06.2022 в 08:59
        Я советский еврей и не единожды испытал это на себе.
        ————————
        Вот так и знал, что вы на это перейдете! А вот перехода на хамства от вас, честно говоря, не ожидал. Я тоже до репатриации был советским евреем со всем из этого вытекающим. Но пожив в Израиле перестал им быть (надеюсь) и на задушевную болтовню подобных «говорящих голов» реагирую по-израильски: «Сколько тебе, дядя, заплатили за твою речь?»

        1. Я почти полвека прожил в СССР и я и не могу, и не хочу вычеркивать эту часть жизни из своей памяти: взрослый человек без прошлого — как-то не по-человечески это. Так что я до конца дней в какой-то степени останусь советским евреем и буду помнить свои ощущения тех лет.
          Что касается вашей «реакции по-израильски», то среди наших олим я действительно встречал таких «реакционеров». Встречал даже таких, которые по найму занимались предвыборной агитацией. А вот среди сабр я указанных вами «реакционеров» не встречал; я не говорю, что таких нет, просто они не из моего круга.
          Я считаю, что человек в представленном мною ролике говорит правду. Я считаю так потому, что сказанное им совпадает с моим опытом. Вы же не обратили внимания на сказанное им в самом начале и в результате не поняли сказанное им («где уж нам уж понять» — ваши слова), заметив в его монологе только неонацистов и поклонников Бандеры с Шухевичем. Так что он был прав и по отношению к вам. По-видимому, именно этим непониманием и вызван ваш уничижительный отзыв об этом человеке. По-моему, я вполне корректно сказал вам об этом и я не нахожу признаков хамства в своем комментарии.
          P.S. Право, не знаю, как понимать вот это ваше утверждение: «Я тоже до репатриации был советским евреем со всем из этого вытекающим. Но пожив в Израиле перестал им быть». То ли вы забыли свой советский опыт и в силу этого не смогли понять сказанного человеком; то ли вы свой опыт все-таки помните, но отказываете украинцам в тех чуствах, которые испытали сами в аналогичной ситуации.

          1. Victor Blokh: 24.06.2022 в 20:19
            ——————————
            Уважаемый Виктор, предлагаю завершить эту нашу дискуссию. Завершить по двум причинам. (1) Она не связана с обсуждаемой статьей. (2) Очевидно, что мы друг друга не понимаем и не согласны друг с другом. Вы считаете, что говорящий в видеоролике господин (бизнес-тренер поработавший в России несколько лет) правдиво описывает ощущения ВСЕХ живущих в России украинцев относительно того, что русские относятся к ним как к людям второго сорта. Я же считаю, что он высказывается во время воины на камеру с последующим распространением записи в интернете с очень четкой целью-облить грязью ВСЕХ русских и россиян.

  4. Забавно, но это был ролик в поддержку спец.операции 🙂
    https://www.youtube.com/watch?v=jKdK369hr-k
    «В Дагестане власти опубликовали видео овец с буквой Z. Вскоре его удалили.
    В России дагестанское министерство сельского хозяйства и продовольствия опубликовано, а затем удалило видео перегона крупного стада овец – на каждом животном была написана буква Z.
    Ролик был опубликован в официальном аккаунте ведомства в соцсетях и сопровождался фрагментом из песни Олега Газманова: «Россия, Россия – в этом слове огонь и сила». «

    1. А это уже серьёзно:

      Козёл-вожак ведёт баранов,
      И стадо за козлом бредёт,
      Как вслед за лидером народ,
      От самововосхваленья пьяный…

      Гордиться мёртвыми привык:
      «Спасибо деду за Победу!
      Я нацеплю награды деда
      И тоже стану фронтовик!”

      Не получается, уроды,
      Страной всю жизнь в дерьме прожить
      И вдруг, на зависть всем народам,
      Пример Духовности явить!
      За двадцать лет вы стали Злом
      Пока шли молча за козлом…

  5. Cпасибо, Алекс! Когда, вроде бы, всем известные вещи излагаются остро и ярко, они начинают звучать по новому. Как одна и та же тема ( ну, скажем, «Аве Мария»)
    у разных композиторов.

  6. Алекс Манфиш
    — 2022-06-22 21:39:33(863)
    ————————————————————
    Уважаемый Манфиш, Вы серьёзно задели меня своим комментарием на мой комментарий. Решил внимательно прочитать Вашу статью (до этого только просмотрел).
    Считаю что Вы рвёте на себе рубашку и кричите «За што мы воевали» верным замечанием. За слово «подлинько» извиняюсь.
    В своей статье Вы с большими эмоциями хвалите и ругаете всех (Россию, Запад, Украину) . Так что, как у Ленина можно найти правильную цитату на любой вкус.
    Единственная чистоя мелодия это ностальгия по ушедшему Советскому Союзу.
    Здесь у меня с Вами полное отличие.
    Я считаю что СССР является продолжателем политики России в самых худчих её проявлениях. Приведу пример не трогая Украину.
    Россия долго уничтожала чеченцев( полностью уничтожила непокорных черкесов).
    СССР выселил чеченцов в 44 году (из рассказа близкого мне человека погибло наверное треть)
    Россия (не СССР) опять устроила геноцид в Чечне.

  7. А этой войной — и очень вероятной страшной победой, — моя Родина убивает свою душу.
    ————————————————————
    P.S. Для меня эта страна не Родина, так довелось там родиться. События этой войны совершенно закономерны. Я ничего другого не ожидал после Голодомора, 37 года,Финской войны, тройного предательства своего населения во 2-ой мировой
    ( забрали землю, необученных выставили на границу а потом выживших пленных послали в Сибирь добивать), космополитизм, Венгрия, Чехословакия, Афганистан. Смотрю на теперешние события чисто с военной точки зрения (ругать волка за то что он хочет кушать безполезно), чем могу помогаю.

  8. Алекс Манфиш
    — 2022-06-22 21:39:33(863)

    Я хотел подождать и не отвечать на отзывы, пока эта дата не пройдёт. Но когда видишь такое:

    Simon Starobin:
    21.06.2022 в 08:45
    Не хотел читать , но всё же посмотрел.
    Был у меня дядя Яша ( муж сестры отца). Всю войну был на фронте водителем полуторки. Когда он напивался , то он рвал на себе рубашку и кричал : За что мы воевали . По крайней мере это было честно, а здесь очень подленько.
    ———-
    Не берусь решать, чего тут больше – тупости, хамства или бесстыдства. Наверное, все три свойства симбиотически сосуществуют и взаимно подпитываются.
    ———————————————————-
    А этой войной — и очень вероятной страшной победой, — моя Родина убивает свою душу. Эта война раздирает, подобно ножу компрачикоса, лик её истории, изничтожает её стать, её песнь, её славу… и ту, настоящую, Великую Победу.
    —-
    Это и есть рвать на себе рубашку и кричать из Израиля : За что мы (они) воевали.
    Таких цитат хоть отбавляй.
    Насчёт «тупости, ханства или бесстыдства» Вы правы.

  9. Сэм
    — 2022-06-15 21:24:33(135)

    … судя по всему, он (я – А. М.) полностью ушёл с сайта. А жаль.
    Про его очень хорошие стихотворные переводы я не говорю, но хотя с написанными на темы истории я согласен где-то на 50% — в отношении Суворова и Солонина, да, согласен, в отношении очень снисходительного отношения к сталинскому, и вообще СССР – категорически нет, но безусловно автор он очень интересный, и жаль, что он ушёл. Неужто потому, что его заклевали Вики-копипейстовцы и копипейстовки?..
    ———-
    Спасибо, уважаемый Сэм, за интерес к моим работам и за их высокую оценку. Я и не планировал уходить: это элитарный, всемирно известный портал, здесь достойный авторский состав, и читают публикуемые материалы люди, от которых (хотя далеко не от всех, к сожалению) можно получить содержательные отзывы. Меня не «заклевали», конечно (я не очень-то и позволю), но – утомили. «Это они могут-с», цитируя анекдот про попа. Ну что прикажете делать, если, например, попросил я человека (прицепившегося ко мне, что я ссылаюсь будто бы на некий список «без оговорок», т. е. мухлюю) найти в моём тексте упоминание этого документа ДОПОЛНИТЕЛЬНО к тому цитированию, которым обосновывается конкретный тезис. Я знал, что не найдёт (и надеялся, что отвяжется); но не тут-то было: он мне победоносно указывает именно то, КРОМЕ чего должен был искать… И тот же самый человек, сам начавший с перехода на личности (с «оставления на моей совести»…), потом меня же ещё и попрекает «хамством» и высказывает уже теперь сомнения в самом наличии у меня этой самой совести… А другой человек в очередной публикации по мою душу продолжает самозабвенно отстаивать мысль о том, что Сталин специально заманивал немцев к Москве и на Волгу (или что, дескать, хотел, чтоб так детишки думали)… Во всём этом было, надо признаться, нечто настолько монументальное, несокрушимое, что я решил печально умолкнуть. Насчёт совести, впрочем, — она у меня, наверное, всё же есть. Хотя бы потому, что имён не называю.
    Решил я взять тайм-аут, а потом вскоре началось ЭТО. И тогда я вообще длительное время был самым крайним образом дезориентирован. Вот только теперь как-то высказываюсь.

  10. Я хотел подождать и не отвечать на отзывы, пока эта дата не пройдёт. Но когда видишь такое:

    Simon Starobin:
    21.06.2022 в 08:45
    Не хотел читать , но всё же посмотрел.
    Был у меня дядя Яша ( муж сестры отца). Всю войну был на фронте водителем полуторки. Когда он напивался , то он рвал на себе рубашку и кричал : За что мы воевали . По крайней мере это было честно, а здесь очень подленько.
    ———-
    Не берусь решать, чего тут больше – тупости, хамства или бесстыдства. Наверное, все три свойства симбиотически сосуществуют и взаимно подпитываются.
    А уж это:

    Моше Крейдерман:
    22.06.2022 в 12:13
    «Чукча не читатель — чукча писатель».
    В написании чукчи Фишмана прослеживается отсутствие родственников и среды обитания. Это отметил ему еще Сэм. Отсюда и результат: плач о фантастической стране с невероятными достоинствами. И напрасны потуги роты комментаторов образумить сочинителя: он будет и дальше шагать в ногу с самим собой.
    Храни его господь.
    ———-
    Сей персонаж ещё несколько месяцев назад позволил себе в мой адрес «босяцкий» (по меткому, но мягкому выражению одного из очень уважаемых мною читателей), а по-моему — омерзительный, достойный беспредельщика, — выпад. Здесь же он, может быть, побил даже тот, свой собственный предыдущий рекорд идиотического хамства.
    Впрочем, он сам о себе ещё ранее поведал:

    08.01.2022 в 18:49
    … Я и в самом деле старый пень без пятнадцати сто…
    ———-
    Это, видимо, чтобы заранее снизить уровень ожиданий в плане стиля общения: ну что возьмёшь с пня?..

    Я спокойно отношусь к тому, что мои тезисы не всем по душе. Могу пояснять их, могу дискутировать о них с НОРМАЛЬНЫМИ людьми, умеющими выражать несогласие уважительно. Были такие дискуссионные отзывы, постараюсь ответить на них (когда соберусь). Спасибо всем, давшим доброжелательные и вдумчивые отклики.

  11. «Чукча не читатель — чукча писатель».
    В написании чукчи Фишмана прослеживается отсутствие родственников и среды обитания. Это отметил ему еще Сэм. Отсюда и результат: плач о фантастической стране с невероятными достоинствами. И напрасны потуги роты комментаторов образумить сочинителя: он будет и дальше шагать в ногу с самим собой.
    Храни его господь.

  12. Да, автор изрядно идеализирует советскую действительность, но довольно подло смешивать сталинскую эпоху с последующей — как это диктуется нынешним трендом.
    Как-то, в семидесятых, возвращаясь с бурного диссидентского междусобойчика на квартире Эдмунда Иодковского («Едем мы, друзья, в дальние края — будем новосёлами и ты, и я». Сам поэт остался москвичом — новосёлом не стал»). Так вот, возбуждённый бурными славословиями в честь Солженицына, Сахарова и т.д., сталкиваюсь в метро с кгб»истом (помнится, узнал по мундиру) — и тут же стал его честить (с некоторой опаской, конечно, но откровенно) за его недостойную службу. Он поначалу смотрел на меня с удивлением, потом я заметил скепсис в его взгляде и ещё более загорячился… В ответ он не произнёс ни слова. Я был горд своей прямотой. На станции «Сокол» он встал, подошёл к двери, оглянулся на меня, повертел пальцем у своего виска — и так же молча вышел…
    Мне это вспомнилось после воцарения Ельцина и гайдаровской «реформации».
    См. https://club.berkovich-zametki.com/?p=70031

    1. Я всегда говорил, что Горбачев дал людям свободу, а все остальное они сделали сами. Теперь, по прошествии многих лет, могу уточнить: «Горбачев дал людям свободу и они тут же растащили страну». Это сделали все те же советские люди.

  13. «народ безмолвствует»… Нет, согласно российской статистике, народ не безмолствует, он требует: «Бей фашистов!». И своим мировосприятием, и своими устремлениями автор остался в СССР эпохи развитого социализма. Вот этот человек — https://fb.watch/d8-pwYLsJE/ — более адекватно характеризует и сегодняшнюю Россию, и автора данной статьи.

    1. Victor Blokh: 21.06.2022 в 19:10
      «народ безмолвствует»… Нет, согласно российской статистике, народ не безмолствует, он требует: «Бей фашистов!».
      ————————————
      Виктор, вспомните совет профессора Преображенского и не читайте до обеда советских газет!
      Загляните лучше на сайт «Холод» (https://holod.media/person/holod/). А относительно российской статистике прочтите интервью с Е.Коневой (https://holod.media/2022/04/20/koneva/)

      1. Прочитал. Не увидел ничего, что противоречило бы сложившемуся у меня представлению, хотя есть немало интересного частного материала. А вы посмотрели видео по моей ссылке? Есть возражения, поправки?

        1. Victor Blokh: 22.06.2022 в 22:06
          ——————————
          Видео посмотрел. Я давным давно не живу в России, но работал с украинцами, поездил по Украине, отдыхал в Крыму, Киеве и Одессе, знаю множество смешанных русско-украинских семей. И я скорее согласен с откликами людей на это видео, чем с утверждениями этого бизнес-тренера. Хотя не буду отрицать, что сегодня (или с майданов и с 2014) в головы очень многих россиян вбили, что ВСЕ украинцы-неонацисты, поклонники Бандеры с Шухевичем и ненавидят русских.

          1. Нет, вы не поняли главного (а оно в самом начале, с этого начинается монолог):
            «Уже давно россияне, русские, относятся к нам, украинцам, как к людям второго сорта. Для того, чтобы это понять, достаточно быть украинцем в России. Вы человек второго сорта. Почему? А вот хер его знает. Вот потому, что мы люди первого сорта. Понимаете? Вот мы, русские – великие, а вы говно собачье. Ну, такие… недорусские.»

            И началось это задолго до 2014, а «неонацисты, поклонники Бандеры с Шухевичем» — это уже десятое. Впрочем, такую же ошибку делает и Манфиш.

    2. Диктатор пусть жестокий, но убогий,
      В стране нет направляющей руки —
      Закончились в Рассее дураки,
      А строить больше некому дороги…

  14. А. Манфиш не лишен литературного таланта, но политический анализ и вообще, здравый смысл — явно, не его конек. Примитивную «ватную» мысль автора — «как хорошо было в СССР, не нужно было его разрушать, тогда бы и с Украиной сейчас воевать не пришлось…» можно было выразить раз в десять короче. (Но тогда литературный талант не проявился бы во всей своей красе 🙂 ). В общем, как говорили учителя во времена нашего школьного детства: «Тема сочинения не раскрыта». Тройка.

  15. Не хотел читать , но всё же посмотрел.
    Был у меня дядя Яша ( муж сестры отца). Всю войну был на фронте водителем полуторки. Когда он напивался , то он рвал на себе рубашку и кричал : За что мы воевали . По крайней мере это было честно, а здесь очень подленько.

  16. Журнал — газета «Мастерская» — замечательная площадка, на которой находится место для самого широкого спектра мнений и жанров. В том числе и для талантливой рефлексии. Рефлексия в исполнении Алекса Манфиша — полноценное литературное произведение, воспаленная совесть, облеченная в художественное слово. И все же, не в обиду автору, на фоне абсолютного зла, которое сегодня творит обезумевшая Россия, эти интеллигентные изыски, тоска по «благополучию» советских времен вызывают в памяти собирательный образ Васисуалия Лоханкина.

    1. «…на фоне абсолютного зла, которое сегодня творит обезумевшая Россия, эти интеллигентные изыски … вызывают в памяти собирательный образ Васисуалия Лоханкина…»

      Полностью согласен!

  17. Ах, какая была держава!
    Ах, какие в ней люди были!
    Как торжественно-величаво
    Звуки гимна над миром плыли!
    Ах, как были открыты лица,
    Как наполнены светом взгляды!
    Как красива была столица!
    Как величественны парады!
    Проходя триумфальным маршем,
    Безупречно красивым строем,
    Молодежь присягала старшим,
    Закаленным в боях героям —
    Не деляги и прохиндеи
    Попадали у нас в кумиры…
    Ибо в людях жила — идея!
    Жажда быть в авангарде мира!
    Что же было такого злого
    В том, что мы понимали твердо,
    Что «товарищ» — не просто слово,
    И звучит это слово гордо?
    В том, что были одним народом,
    Крепко спаянным общей верой,
    Что достоинства — не доходом,
    А иной измеряли мерой?
    В том, что пошлости на потребу
    Не топили в грязи искусство?
    Что мальчишек манило небо?
    Что у девушек были чувства?
    Ах, насколько все нынче гаже,
    Хуже, ниже и даже реже:
    Пусть мелодия гимна — та же,
    Но порыв и идея — где же?
    И всего нестерпимей горе
    В невозможности примирений
    Не с утратою территорий,
    Но с потерею поколений!
    Как ни пыжатся эти рожи,
    Разве место при них надежде?
    Ах, как все это непохоже
    На страну, что мы знали прежде!
    Что была молода, крылата,
    Силы множила год за годом,
    Где народ уважал солдата
    И гордился солдат народом.
    Ту, где светлыми были дали,
    Ту, где были чисты просторы…
    А какое кино снимали
    Наши лучшие режиссеры!
    А какие звенели песни!
    Как от них расправлялись плечи!
    Как под них мы шагали вместе
    Ранним утром заре навстречу!
    Эти песни — о главном в жизни:
    О свободе, мечте, полете,
    О любви к дорогой отчизне,
    О труде, что всегда в почете,
    И о девушках, что цветами
    Расцветают под солнцем мая,
    И о ждущей нас дома маме,
    И о с детства знакомом крае,
    И о чести, и об отваге,
    И о верном, надежном друге…
    И алели над нами флаги
    С черной свастикой в белом круге.

    Юрий Нестеренко

    1. Очень к месту здесь! Надеюсь, это (почти гениальное) произведение Ю. Нестеренко будут проходить в школе.

  18. Оценки происходящего там у всех нормальных людей ясны и единодушны. Но нам, живущим за тысячи км от тех мест, важно понять причины, чтобы предполагать о том, что же будет потом.
    Главная причина в том, что Россия была и остается империей в понятиях 19-го века. Смысл существования такой системы в покорении и подавлении других стран и народов. После распада «классических» империй, которые можно назвать милитаристскими, казалось, что время империй ушло навсегда. Но им на смену пришли империи более страшные — идеологические — нацизм и коммунизм. Они страшны не столько жестокостями и зверствами (так было всегда — больше или меньше). Коварство таких идеологических империалистов в том, что они выпускают на свободу того самого подсознательного зверя жестокости, с которым человечество постоянно борется. Оказалось, что людям не важно чем оправдывают имперцы свое разрешение творить зверства — шовинизм, коммунизм, исламизм… Главное — сказано, что «можно» и … как говорится, «понеслась». Это и происходит в Российской Импералистической «Федерации». Поэтому она и должна быть ликвидирована, как и Третий рейх, а там посмотрим…
    Разговоры же демократов о двойных стандартах (Дрезден, Хиросима и т. д.) бессмысленны. Нельзя же говорить, что если США бомбили, то и нам можно.

  19. Многое в статье «справедливо» (не люблю я этот термин, но другого не подобрал).
    Но ощутимо коробят болезненные причитания о «великой Родине», где «дружно»(вспомним депортации, дискриминацию, и не только евреев, Сумгаит и пр.) жили населявшие ее народы, и о том, как «здорово» было ехать через Харьков в Крым с тщедушной жареной курицей в газете «Правда».
    Автор, пытаясь — без особого успеха — быть объективным, перечисляет многие грехи соцсистемы. Да только история ее действительно была отмечена чередой диких преступлений против человечности. И не было, уважаемый автор, в той стране благостного существования ни русского народа и никакого другого. Во многих местах жрать и то толком не было! И многие проблемы сегодняшнего мира — и исламский терроризм, зародившийся в оккупированном в 1979 г. Афганистане (советские «разбудили» Бен Ладена, и он, будучи не цивилизованным Герценом, а талантливым вооруженным фанатиком, «развернул» террор), и вновь вылупившееся из ленинских яиц «грабь награбленное», и т.п. — порождение все той же великой «Родины».
    Реального же покаяния не осилили. И не была объявлена вне закона компартия и не состоялось, скажем, Калининградского процесса над ее верхушкой, всякими там первыми и вторыми секретарями. Не в этом ли причина происходящего?

  20. «Разве можно было представить что-либо подобное в те, советские времена? Да, не пущали ездить «просто так», и по «гримасам капиталистического мира» прохаживались. Не всегда от большого ума, но — без бешеной той злобы. Фильмами и концертами обменивались, в хоккей и футбол играли, «Клуб кинопутешествий» показывали. Тогда у страны и народа было спокойное достоинство, — и был доброжелательный, в принципе, интерес к «другим».»
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Не » пускали просто так», уважаемый Алекс?
    Может уважаемый гроссмейстер, став наконец и читателем тоже, напомнит Вам про «просто так»?
    Достоинство было?
    Это в «колбасных электричках» из Рязани в столицу?
    А про 1956 и 1967 годы, про Будапешт и Прагу Вы не знаете?
    Не верю.
    Как не верю в то, что не знаете про Щаранского, Гинзбурга, Орлова, Марченко…
    Про академика Сахарова.
    Про Lets me people go

  21. Восхищён писательским талантом автора (не впервые, но более предыдущего)! Работа впечатляет интересным нарративом, эмоциональным накалом, убеждает (меня) искренностью, привлекают многосторонний подход к оценке трагического настоящего, выявление его исторических причин и прогнозы вариантов будущего.
    В позиции автора вижу несколько противоречий (особенно в анализе причин распада СССР и идеализации жизни в нём (отмеченную и в других его материалах), но эта статья, по-моему, самая масштабная, глубокая, яркая и личная публикация о «военной спецоперации».

  22. «… И так будет выглядеть страшная фашистская победа России, если она осуществится. Нет, не думаю, что в ближайшем будущем произойдёт тогда новая война: это мероприятие тяжелейшее, и не скоро решится на это вновь даже мечтающий о захватах и жаждущий безусловной позиции силы властитель. …»
    =======
    «Мероприятие тяжелейшее» это уровень потерь Франции на Первой Мировой.
    Сейчас такого даже близко не будет. Поэтому, в случае даже частичной победы нынешней России в этой «спецоперации» — новая большая война обязательно будет лет так через 5~8. В Украине или нет, при Путине или после него, это не важно: восстановить потерянную империю мечтают надолго и не только для включения Украины.
    А малая война вообще не прекратится.

    Но хуже всего то, что потерянную империю таки можно надолго восстановить в мировом масштабе в стиле «1984» с её тремя поделившими весь мир тоталитарными империями, потихоньку воюющими между собой.

    1. Статья интересная, честная и очень искренняя, это хорошо.

      Я прочитал статью несколько раз и по-моему уважаемый автор неверно понимает объективную реальность.
      Вопрос: хочет и может ли Запад развалить Россию как государство? Мне кажется, что автор отвечает «и хочет и может», а по-моему «точно не хочет — но если его вынудят, то вместе с Украиной он сможет». Да, на Россию будет изливаться много чёрной ненависти с Запада — но во-первых это за дело, а во-вторых это довольно безобидно.

      Я не знаю, как эта война закончится, но если не будет чего-то ужасного, то существование России в будущем зависит ТОЛЬКО от её граждан и её власти. Это огромная милость от Бога / от судьбы.

      В первую очередь это следующие два вопроса:
      1) захотят / смогут ли народ и власти России прекратить свою имперскую агрессию, амбиции, угрозы и пропаганду против Украины, Грузии и других ныне независимых стран, которые раньше были республиками в СССР или странами в советском блоке. Если не захотят, то они сильно рискуют самим существованием России.
      2) захотят ли сами части Российской Федерации (этнические, административные, региональные и т.д.) продолжить жить вместе.

      1. В наше время такие страны, как Рассея не должны существовать. Если сейчас ей по какой-либо причине не дадут развалиться — через несколько лет Рассея, «встряхнув Величием» начнёт очередную войнушку.

        Не стоит на Рассею злиться —
        Спокойно дайте развалиться…

        А со ставшим бешозным «ядрёным» оружием как-нибудь разберутся…

        1. Zvi Ben-Dov:
          В наше время такие страны, как Рассея не должны существовать. Если сейчас ей по какой-либо причине не дадут развалиться — через несколько лет Рассея, «встряхнув Величием» начнёт очередную войнушку. …
          ======
          Америка сейчас довольно легко может развалить Россию поставками достаточного количества оружия Украине. Но этого по-моему однозначно НЕ хочет ни мейнстрим демократов (у которых сейчас власть) и ни мейнстрим консерваторов. Настолько однозначно, что Ваш призыв по-моему просто не имеет реальных шансов — понятно, в рамках «Человек предполагает, а Бог располагает».

          Развала или постепенного удушения Украины они тоже не хотят, притом примерно так же однозначно.

          Американские демократы и консерваторы прекрасно понимают, что через несколько лет Россия может быть таки захочет и сможет начать новую войнушку.
          У каждой стороны есть свои планы по этому поводу.

          В результате во время этой войны Украина получит некое «среднее» количество западного оружия и всё самое главное решится на поле боя: будет ли постепенное удушение Украины — или начнётся развал России — или ничья, после которой обязательно будет ещё одна война — или ничья, после которой Россия избавится от своего имперского фашизма.

          1. Так США и Союз не хотели разваливать, а потом (после развала) Рассею от голода спасали, отправляя гуманитарную помощь. И ведь тоже могли развалить, но не захотели. Благо рассеянам на это нежелание насмного(рать), если решат развалиться — развалятся, невзирая на желание или нежелание США. Гланое им (рассеянам) не мешать 🙂

          2. Zvi Ben-Doc, по-моему вы явно меня не поняли, поэтому я попробую объяснить ещё раз, предельно конкретно:

            1) Моя личная позиция: Запад вполне может мирно сосуществовать с Россией — но только если он сможет сделать, чтобы от этой войны Россия НЕ получила никакой «частичной победы», то есть никакой территориальной выгоды в Украине (возможны микро-исключения в рамках готовности Ясера Арафата идти на территориальные уступки Израилю на переговорах с Эхуд Бараком).

            2) Но Запад точно НЕ поставит такую цель — ни лево-либералы (они сейчас у власти, это их решение), ни «мои» трамписты в будущем, если они придут к власти (они слишком любят «взаимовыгодные вещи» и «долгосрочную перспективу» и по-моему просто не понимают, что с Россией это может работать только если СЕЙЧАС она НЕ получит никакой «частичной победы»).

            3) Надо принять реальность такой, какая она есть: Украина получит «среднее» количество оружия и сейчас всё решится на поле боя, кроваво и НЕ быстро — а диванным гуманистам вроде меня остаётся говорить 100% верные банальности вроде «Запад НЕ хочет развалить ни Россию и ни Украину — но сами россияне и украинцы очень даже могут развалить свои страны сами или поставить Запад в безвыходное положение, когда ему придётся их развалить своими поставками / не-поставками оружия».

          3. На самом деле это вы не поняли, что я вас понял и ответили мне, что я вас не понял… 🙂

  23. Не стоило тратить четыре месяца на этот сусальный плач о прошлой дружбе народов, социалистическом интернационализме и высокодуховном народе. Каждый из 140 млн. вложил свое в то, что творится сегодня. И возврата не будет, и никаких крестов не будет Долго не будет. Не прощают детям поднявшим, руку на мать («Киев — мать городов русских!» И не столь важно, кто победит сегодня. Раковую опухоль не теле земного шарика рано или поздно снесут (для этого не требуется оружие). Думаю, что мир это уже понял. А если нет, то у мира не будущего.

  24. Нормальная статья! Спасибо!
    ——
    А Тартаковский, что ж, как обычно — походя плюнет в тарелку. Лучше не отвечать.

  25. Zvi Ben-Dov: 20.06.2022 в 12:17
    ______________________________
    Приехали, что называется….

  26. За чувствами автора, рассчитанной, видимо на чувственное, а не осмысленное восприятие, спрятана тоска по единому советскому народу.
    Крах СССР автору видится с позиций «опущенного» самосознания этого народа, как следствие усердия «раскаяния не по разуму». Этим-то и воспользовались «буржуины», завоевав в свое буржуинство чаяния «беспризорников» – народа без идеологии.
    Тут смешение психологии личного восприятия истории и мотивов поведения народа, как исторической структуры, вписанной в государственность. Короче и обыденнее все это выражено в понятиях чувств народов к «соседям» и прочим «инородцам» на уровне: плохой – хороший.
    Еще одно замечание (насчет роли власти и качеств властителя).
    Потрафляет властитель не народу, а своему властолюбию, мнение масс – его подпорка в исполнении замыслов власти. Эту «подпорку» власть организовывает – тут технология исполнения, а не мотив цели. И народные корни власти тут не при чем.
    Автор мог бы составить и сам впечатление о своей статье; – если бы у него хватило терпения ее полностью прочесть, а не выплеснуть на читателя многословие всего что накипело.

  27. Да, так еще никто не писал. Никакого злоязычия, злорадства, злопыхательства. А ужас от содеянного и от будущего, не внушающего никакого оптимизма, боли и сострадания к жертвам — не меньше, чем в других публикациях

    1. И ещё скорбь по утраченному Величию. Это тоже присутствует. Вот захватила бы Рассея Украину, как планировалось — автору бы не так болело.

  28. Много жидких эмоций, не подперченных соображениями о причинах и следствиях…

  29. Многократно говорил, повторюсь и сейчас: по факту Российская империя потерпела тяжелое, необратимое историческое поражение. Потеряно Закавказье, уходят под крыло Поднебесной Казахстан и Средняя Азия, грубый разлом в отношениях со всеми славянскими народами и православным миром (за малыми исключениями). И позорный провал колониальной политики империи в Сибири и на Дальнем Востоке. Что оставляет империя за собой после четырех столетий владычества, уползая под натиском ползучей китайской экспансии? Тлен и запустение на безлюдной территории. Ночным кошмаром для кремлевских имперцев стали отколовшиеся от России и развернувшиеся на Запад Грузия и Украина. И потому Грузия разодрана на куски, а Украину кромсают на части и заливают кровью. Как Алексу дОрога страна исхода — Россия, так мне дОрога моя страна исхода — Беларусь. Аншлюс Беларуси — свершившийся факт. Задача кремлевской братвы — повязать беларусов кровью, втянуть в войну с Украиной. Пока беларуская армия не пересекла украинскую границу, у народа сохраняется историческая перспектива стать благополучным, уважаемым европейским народом. Очень надеюсь, что устоят под натиском старшей «сестры».

  30. Очень тяжело было читать. Тяжело потому что я, как и автор, считаю своей родиной СССР. Тяжело потому, что я, как и автор, никогда и представить себе не мог что такое может случиться (Киев бомбили… РУССКИЕ самолёты. В Мариуполь, Харьков, Одессу летят… РОССИЙСКИЕ ракеты). И ещё тяжело потому, что прекрасно понимаю- остановить это не могу ни я, ни чувствующие тоже самое мои оставшиеся в России родственники и друзья. А присоединяться к хору тех, кого автор упомянул в самом начале, нет никакого желания… И ведь всем нам придется с этим как-то жить дальше…
    Всё сказанное не означает, что я полностью согласен с тем, что автор пишет о причинах случившегося. Но спорить не буду, потому как думаю, что статью Алекс Манфиш написал совсем не для споров…

    1. И я эсэсэсэрянин, но я из Белоруссии (теперь Беларусь), а Рассея… теперь другая страна. И то, что там творил и творит усатый таракан Лукашенко без неё (Рассеи) не было бы возможным.
      Этой страны (Рассеи) по-моему вообще не должно быть, чтобы не «мордорила» соседей. Для самих рассеян будет лучше, если она развалится после (и в результате этой войны) — несколько поколений поскорбит о потерянном Величии, как когда-то немцы, а следующие поколения, возможно, станут нормальными, если с рассеянами такое возможно.
      Почему сомневаюсь?
      Да потому, что согласен с А.Невзоровым, что источником русского фашизма (рашизма) является та самая Великая Русская Культура.
      Что же будет дальше?
      А вот что:
      https://www.youtube.com/watch?v=vejd0RKrUV0
      «Как только где-нибудь, вместо слова «Здравствуйте»-произнесут «Хайль!», в чей-то персональный адрес,- знайте,там нас ждут! Оттуда мы начнём своё победоносное возрождение! Потомки продолжат наше дело с того места, где мы оступились!»

    2. Т.е. я не верю, что рашисты после оглушительного поражения и развала Рассеи не попытаются снова (во второй раз) объединить страну «железом и кровью». Их (имперцев) так Великая Русская Культура воспитала. И мы такие же, но нам «рога пообломали» в тех странах, куда мы уехали. Зато на форумах мы о-го-го!

  31. Не уверен, что отвлеченно-литературные песни подходят для анализа положения в России и Украине. Для начала хорошо бы знать, что никакая изоляция (после окончания фашистской войны) не позволит содержать огромную страну в относительном спокойствии, не говоря уже о развитии. Технологически и научно разрыв с уровнем цивилизации будет только стремительно возрастать (только вот не надо, пользуясь преимуществами современного развития, в том числе — интернетом, клеймить глобализацию), он и сейчас на предельном уровне, см. расчеты экономиста Якова Миркина https://mi3ch.livejournal.com/5395711.html . Такой разрыв даже в маленькой Камбодже не удалось сдержать, а рыхлая и неоднородная огромная Россия окажется в в воронке аннигиляции.
    А весь этот текст ранее коротко сказал Окуджава:
    «Но из грехов нашей родины вечной
    Не сотворить бы кумира себе…»

  32. «Он, конечно, виноват, но он – не виноват!»— х/ф «Берегись автомобиля»
    https://www.youtube.com/watch?v=99aulgcfZgU
    Рассея, конечно, виновата, но она – не виновата!

    Страданья в Мире хватит множить…
    Вопрос покоя не даёт:
    Быть может Мордор уничтожить?
    Ведь Зло там сотни лет живёт.
    Гони все мысли о прощении
    По отношению к говну —
    Пока война на истощение,
    Забудь на время про вину….

    1. Вообще-то сонет, пожалуй, будет лучше восьмистишия:

      Опять про призрачные дали
      Болтают те, кто не у дел,
      Видать, мозги в химчистку сдали —
      Не замечают беспредел.

      Страданья в Мире хватит множить…
      Вопрос покоя не даёт:
      Быть может Мордор уничтожить?
      Ведь Зло там сотни лет живёт.

      Гони все мысли о прощении
      По отношению к говну —
      Пока война на истощение,
      Забудь на время про вину.
      Потом покаемся во всём
      Когда Зло в жертву принесём…

Добавить комментарий для Леонид Рифенштуль Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.