Лев Мадорский: Каин убивает Авеля.

Loading

Если немного вспомнить историю, то очевидно, что то, что происходит сегодня в Украине, это не просто война. Это гражданская война. Украинцы это те же русские. Оба славянских народа вышли из Киевской Руси. И снова, как в ветхозаветные, библейские времена, брат убивает брата. Каин убивает своего брата Авеля.

Каин убивает Авеля.

 Лев Мадорский

Обычно, если исключить редкие революционные скачки, перемены на нашей планете происходят медленно и незаметно. Эволюция не терпит спешки. Приходится ждать тысячи и даже миллионы лет, чтобы увидеть её результат. Впрочем, так было раньше. Сегодня эволюционные изменения, особенно, в коммуникационной сфере, происходят на глазах одного поколения. Интернет, скайп, вотсап… Подождём немного и непременно придёт что-то новое. К этим переменам начинаем привыкать и технические навороты один за другим врываются в жизнь. Мы летим вперёд. Темпы нарастают, выкидывая тех, кто не способен удержаться, на обочину…

Космический корабль-планета с 8 млрд землян на борту несётся в кромешной темноте неведомо куда со скоростью 30 км в секунду. Чтобы не сбиться с курса, чтобы найти общий язык, чтобы понять друг друга, нам надо бы следовать завету Булата: «Возьмёмся за руки, друзья». Или хотя бы, выражаясь дипломатическим языком, научиться сосуществовать. В прошлом, хотя и редко, обходилось без войн, такой язык находили…

Но вот за последние два-три года что-то случилось. Может пятен на солнце стало слишком много, а может ещё какая-нибудь чертовщина. Круг общения разорвался. Сначала мы изолировались друг от друга в дистационно-масочном режиме, а 24 февраля нашли новое развлечение. Затеяли игру в войнушку. Не виртуальную, а самую что ни на есть настоящую. С бомбёжками, артиллерийскими обстрелами, танковыми сражениями. С ранеными и убитыми, счёт которым как со стороны жертвы, так и со стороны агрессора, пошёл уже на десятки тысяч. Начиная с этого безумного дня произошло ещё одно разделение на «коммунистов и большевиков». Разделение по отношению к этой чёртовой войне. Мы, чтобы окончательно не поссориться, перестали общаться. Коммунисты с большевиками. И наоборот….

Что дальше? Дальше мы стали учиться… молчать. Это оказывается не так-то просто. Это тоже искусство. Не дай бог, кому-нибудь скажешь неосторожно: «У Путина крыша поехала» и получишь в ответ по морде: «Больше не звони. Не хочу общаться с поддерживающим фашистов». Как так получилось, не совсем ясно, но с обеих сторон появились фашисты. И среди большевиков, и среди коммунистов. Да и нет поблизости Василия Ивановича или хотя бы III Интернационала, чтобы выяснить кто же прав. Разве только ООН где-то маячит с его бесконечными резолюциями. Но резолюции эти имеют рекомендательный характер и стало быть мало что значат. Когда идёт война, нужны дела, а не слова.

Впрочем и в ООН мнения разделились. «Мы должны поставить Украине тяжёлое вооружение, чтобы остановить Россию»,— говорят одни. «Не надо злить Россию. У неё ядерная кнопка. Проблемы можно решить только дипломатическим способом. Надо сесть за стол переговоров»,-говорят другие. В результате разговоров много, а «воз и ныне там». Нужны, повторяю, дела, а не слова.

Что касается слов, то красноречию обеих сторон конфликта можно поразиться. Как ответил Гамлет на вопрос Полония: «Что Вы читаете, принц?» «Слова, слова, слова…»

Хотят ли Россия и Украина закончить войну? Без сомнения, хотят. Так в чём же дело? Стол для переговоров приготовлен на соседней улице. Всё упирается опять-таки в словесную казуистику. Россия, вообще, умудряется бомбить и обстреливать украинские города, не считая, что ведёт войну с Украиной. Это, по словам Путина-Лаврова, всего лишь «спецоперация».

Тем не менее, тон Путина на фоне мощного украинского сопротивления агрессии, мировой, осуждающей реакции и жёстким санкциям, особенно, если посмотреть российские каналы, становится, как будто, более миролюбивым. В.В. говорит уже не столько о войне, сколько о посреднической «!» миссии Кремля между Киевом и ДНР, «Донбасской Народной Республикой». Ну прямо не Путин, а кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно».

В еврейских местечках существовал обычай. Конфликтующие стороны приходили к раввину: «Рассуди нас, ребе». Можно ли в нашей ситуации, если Путин и Зеленский изложат свою версию событий, представить себе ответ раввина из известного анекдота: «Ты прав. И ты прав»? Не думаю. Мудрый раввин непременно увидит то, что невозможно не увидеть: Путин агрессор и война идёт на украинской земле. Ребе увидит и скажет те единственные слова, которые вписываются в логическую цепочку: «Сначала пусть Путин выведет войска, а потом обе стороны сядут за стол переговоров». Именно в такой последовательности и не в какой другой.

Ну а теперь о том, какой главный пункт возможных переговоров. Это, конечно же, Донбасс, а, точнее, две самопровозглашённые донбасские республики: ДНР и ЛНР. Эти республики присоединились к уже существующей компании самопровозглашённых и непризнанных: Абхазии, Народному Карабаху, Южной Осетии, а, в недавнем прошлом, Косово.

Напомню. История этого конфликта, переросшего сегодня в полномасштабную войну, началась в 2014 году. Если очень коротко, то 8 лет назад добровольческие, военизированные отряды из новых республик захватили административные здания в сегодняшних горячих точках: Донецке, Луганске, Мариуполе и Харькове. Украина при президенте Александре Турчинове пыталась вернуть республики под свой контроль и назвала тот конфликт «антитеррористической операцией». Уже тогда Россия была на стороне республик и оказывала им всяческое содействие. Перемирие (подчёркиваю, не мир, а перемирие) наступило после подписания при помощи собравшейся в Минске «нормандской четвёрки» (Германия, Франция, Россия, Украина) мирного соглашения. Мир худо-бедно продержался до 24 февраля. К моменту написания заметки война длится уже 120 дней и конца ей пока не видно…

Если немного вспомнить историю, то очевидно, что то, что происходит сегодня в Украине, это не просто война. Это гражданская война. Украинцы это те же русские. Оба славянских народа вышли из Киевской Руси. И снова, как в ветхозаветные, библейские времена, брат убивает брата. Каин убивает своего брата Авеля. Самое страшное в этой кровопролитной, братской войне, что сегодня у Каина есть ядерная кнопка и если всё будет совсем плохо, сегодняшний Каин может убить не только Авеля, но и миллионы других людей а, в худшем случае, уничтожить земную цивилизацию. Как хорошо сказал Джон Кеннеди: «Либо человечество покончит с войной, либо война покончит с человечеством». Путин-Каин приблизил нас ко второму варианту.

Print Friendly, PDF & Email

153 комментария для “Лев Мадорский: Каин убивает Авеля.

      1. Только сегодня прочитал, Цви, Вашу сноски. Спасибо, очень информативно

  1. VladimirU
    — 2022-06-29 12:51:42(699)
    «Более того, вы постоянно занимаетесь передергивание. Например, я написал Льву Мадорскому: «С чем у Барвихина можно согласиться, так это с тем, что сепаратистские выступления на Донбассе в 2014 волне могли быть инициированы Россией». А вы говорите: «Я не утверждал, что все это инициировано агрессором — я всего лишь сказал, что если вы так считаете — разубеждать вас не буду». Вам или кому-либо надо объяснять, что это яркий пример вашего передергивания?»
    ///

    Вот — врать не надо; сейчас мы разберемся, чего это яркий пример.
    Мое «Я не утверждал, что все это инициировано агрессором — я всего лишь сказал, что если вы так считаете — разубеждать вас не буду» было ответом не на то, что вы писали Льву Мадорскому — пост (565), а на то, что вы писали мне — пост (593)

    Александр Бархавин
    — 2022-06-29 09:13:26(674)
    VladimirU
    — 2022-06-28 17:27:42(593)
    ««увертюра» (Майдан, свержение Януковича и начало боев в Донбассе), по-вашему утверждению, инициирована агрессором!»
    ///
    Да вы не кипятитесь, а то вас, по выражению Тартаковского, что-то понесло. Я не утверждал, что все это инициировано агрессором — я всего лишь сказал, что если вы так считаете — разубеждать вас не буду.»

    Думаю, что это достаточно яркий пример — ВАШЕГО передергивания.

    1. Ваш ,Лек, коммент-загадку с перечёркнутым Каином, не смог решить. Доцент тупой.

  2. VladimirU
    — 2022-06-28 19:24:48(605)
    «А война на Украине началась не только из-за личной дурости Путина и глупости украинских властей, но и из-за того, что коллективный Запад не смог добиться от противоборствующих сторон выполнения Минских соглашений.»
    ///
    А вы не могли бы уточнить, в чем по-вашему выразилась личная дурость Путина в аспекте начала войны? Тогда нам легче будет понять и оценить роль других (пока безличных) сторон.

    1. VladimirU
      — 2022-06-29 13:51:24(708)
      Александр Бархавин- 2022-06-29 09:16:53(684)
      А вы не могли бы уточнить, в чем по-вашему выразилась личная дурость Путина в аспекте начала войны?
      ——————————————————
      Путин вполне мог официально ввести российские войска в ДНР и ЛНР и уведомить Киев, ЕС, НАТО, ООН и далее по списку о том, что Россия будет защищать эти территории как собственные. Точка. И все бы это скушали. И не фига было Киев бомбить…
      ///
      Тут я с вами согласен — скушали бы, максимум — чисто символически расширили бы санкции. Путина — пусть с кислой улыбкой — принимали бы на встречах руководителей западных стран, Швеция и Финляндия не рванули бы в НАТО, Запад не становился бы на уши, чтобы освободиться от энергетической зависимости от России, а главное — не было бы войны, которая уже унесла десятки тысяч жизней, и неизвестно, на чем этот счет остановится.
      Как в свое время скушали Австрию, Судеты, Чехословакию. Не напади Гитлер на Польшу — оставался бы он рукопожатым руководителем могущественной страны, были бы сохранены десятки миллионов жизней (включая шесть миллионов еврейских). Правда, у Гитлера хватило ума заручится поддержкой Сталина, а Путин в своей мудрости не принял во внимание, что с начала ХХ века Россия не выиграла ни одной войвы со страной населением выше 5% российского — без союза с одной из развитых крупных держав. То есть дурость — действительно, налицо.

      Но это — прелюдия; теперь давайте посмотрим, к каким выводам это приводит.
      Вот вы написали:
      «А война на Украине началась не только из-за личной дурости Путина и глупости украинских властей, но и из-за того, что коллективный Запад не смог добиться от противоборствующих сторон выполнения Минских соглашений» — VladimirU — 2022-06-28 19:24:48(605).
      Если война началась дуростью Путина, не ограничившегося вводом войск в ДНР и ЛНР — какое значение после этого имело то, что Запад не смог добиться выполнения Минских соглашений?
      А если говорить о до того — то почему не считать причиной войны то, что Запад не остановил Путина от захвата Крыма и раздувания конфликта в Донбассе? Или то, что Запад не добился ядерного разоружения России (заодно с Украиной), когда кормил Россию ножками Буша?

      Почему вы считаете, что Запад должен делать то, чего желает Россия — с ее дурноватым лидером? Чем вас Россия так подкупила — или запугала, что вы из кожи вон лезете, чтобы даже вину за дурость Путина (вами же признаваемую) хоть как-то, хоть частично, переложить на других?

      Я понимаю — вы, возможно, не захотите отвечать на эти вопросы. Но вопросы — останутся. Попробуйте на них ответить — хотя бы себе.

  3. Леонид Рифенштуль — 2022-06-28 19:24:20(603)

    А ума понять, что этот Вальдман — продажный кремлевский холуй, не хватило?
    ========
    У Тартаковского других ссылок (кроме на самого себя) не бывает, только на такие.

  4. Benny B:28.06.2022 в 17:09
    У «попроситься в НАТО» для Израиля есть конкретная цена: разработать такую конкретную программу по созданию Палестинского Государства, с которой согласятся все страны НАТО.
    —————————————-
    Кстати, у некоторых стран НАТО тоже предостаточно внутренних проблем-в Турции-курды, в Испании-каталонцы и баски, в Великобритании-шотландцы. С Израилем конечно не сравнить, но…внутренние проблемы стран на национальной почве не являются проблемой для членства в НАТО…Вы тут недавно упомянули о двойных стандартах Запада-так вот они в действии🙂

    1. VladimirU: … Вы тут недавно упомянули о двойных стандартах Запада-так вот они в действии 🙂
      =====
      Двойные стандарты это «твое — мое, а мое — мое», тут же у стран НАТО есть «мое — мое, а твое — твое».

      Мишна «поучение отцов» (5:10) считает такое мнением обычных людей — хотя если такое говорит богач к нищему или голодающему, то это мнение жителей Сдома, за которое Бог их всех уничтожил. Я согласен с этой мишной.
      https://toldot.com/articles/articles_30001.html

      1. Benny B: 28.06.2022 в 21:31
        ————————-
        Вот скажу я «В огороде бузина, а в Киеве-дядька» в ответ на эту вашу реплику, так вы, поди, обидитесь🙂

        1. VladimirU: 29.06.2022 в 15:08
          ======
          Не обижусь, а напомню по-моему подходящий именно к таким случаям стих Юрия Левитанского:

          Каждый выбирает для себя
          женщину, религию, дорогу.
          Дьяволу служить или пророку —
          каждый выбирает для себя.

          Каждый выбирает по себе
          слово для любви и для молитвы.
          Шпагу для дуэли, меч для битвы
          каждый выбирает по себе.

          Каждый выбирает по себе.
          Щит и латы. Посох и заплаты.
          Мера окончательной расплаты.
          Каждый выбирает по себе.

          Каждый выбирает для себя.
          Выбираю тоже — как умею.
          Ни к кому претензий не имею.
          Каждый выбирает для себя.

    2. В отличие от курдов, каталонцев и шотландцев, палестинское государство признано ООН (и, следовательно, большинством государств).

      1. У «попроситься в НАТО» для Израиля есть конкретная цена: разработать такую конкретную программу по созданию Палестинского Государства
        ————-
        Госуцдарство, Виктор признано, а сами палестинцы программу по его созданию в формулировках Израиля не признают

    3. разработать такую конкретную программу по созданию Палестинского Государства, с которой согласятся все страны НАТО.
      ————
      С такой программой, Бенни, должны согласиться ещё палестинцы. Вот что самое сложное

      1. Лев Мадорский: С такой программой, Бенни, должны согласиться ещё палестинцы. Вот что самое сложное
        =====
        Конечно. Поэтому нет никаких шансов, что Израиль даже начнёт проситься в НАТО.
        А про огромное расстояние от «начнёт проситься» и до «примут» я даже боюсь говорить.

  5. ваше замечание прекрасно, но… попроситься же можно. Вот совместные учения со странами НАТО мы же проводим, в области вооружения и разведки активно сотрудничаем.

    Сотрудничество самого разного рода — можно (пока еще!), поскольку выгодно обеим сторонам, но брать на себя обязательство, помочь против нападающего агрессора? Агрессор же, не дай Бог, обидится, лицо сохранить не сумеет… Тем более — за евреев заступаться — этого и вовсе не простят. Дохлый номер.

  6. Ситуёвина меняется просто не по дням, а по часам…

    «Дулиттл (меланхолическим речитативом): Дайте мне слово сказать, хозяин, и я вам все объясню. Я могу вам все объяснить. Я хочу вам все объяснить. Я должен вам все объяснить.»
    Бернард Шоу, Пигмалион

    Zvi Ben-Dov (меланхолическим речитативом): Рассею (как империю) уничтожат. Рассею хотят уничтожить. Рассею могут уничтожить. Рассею должны уничтожить.

        1. Zvi Ben-Dov:28.06.2022 в 21:23
          ————————
          Вау, а вы с тем, что сказал Александр Вальдман не согласны?

          1. «Мое мнение? У меня одно мнение утром, другое — после полудня, а вечером я больше уже не имею никакого мнения.»
            Шарль Морис де Талейран-Перигор

            Правда, в последнее время мое мнение о Яше Кедми не меняется — считаю его ангажированным рассейской пропагандой сенильным мудаком утром, днём и вечером 🙂

      1. А вообще — Зеленский не в той лиге, чтобы использовать чувство вины против израильтян, пытаясь заполучить израильское вооружение. Многие израильские политики могли бы на его (Зеленского) попытки задействовать это чувство ответить:

        В баре, где вы пили —
        Я вам наливал,
        Там где вас учили —
        Я преподавал…

    1. Зеленский в Израиле:
      https://www.youtube.com/watch?v=M2KtzgDEaXo
      —————-
      Спасибо, Маркс. Я посмотрел. Но у меня вызывает большое сомнение использование, как повод к сегодняшней войне событий 8-летней давности. Не бывает так. В войнах не используются как повод события такой давности. Либо сразу, либо повод надуман, как в нашем случае, искусственно.

    2. А ума понять, что этот Вальдман — продажный кремлевский холуй, не хватило?

  7. Что такое Народный Карабах? Может Нагорный? Или я что-то пропустил?

    1. Что такое Народный Карабах? Может Нагорный?
      ———
      Извините, Олександр, описка.

  8. Виктор Зайдентрегер
    — 2022-06-26 21:39:34(331)

    Александр Бархавин: 26.06.2022 в 16:15
    Нет, это не корни сегодняшней войны между Россией и Украиной — это повод для России начать эту войну. Примерно как обстрел Майнилы и нападение на радиостанцию в Гляйвице …
    —————————————————————————-
    Интересно, однако, как место жительства на планете влияет на память о событиях. Я бы в рассуждениях на ту же тему вспомнил другие два повода для начала войны: провокацию в Тонкинском заливе и недавнюю Пробирку с белым порошком
    =======
    Дело не в месте жительства, а в гражданской позиции каждого автора.
    Ваша — антиамериканская, т.е. пророссийская. Отсюда и воспоминания.

  9. Александр Бархавин:26.06.2022 в 16:15
    Нет, это не корни сегодняшней войны между Россией и Украиной — это повод для России начать эту войну.
    ——————————
    Возможно «корни»-не самое удачное сравнение. Пусть будет «увертюра» к «опере», за развитием которой мы следим вот уже 4 месяца. Увертюра, но не повод. Хотя бы потому что от развала Союза (1991) до Майдана, свержения Януковича и борьбы Донбасса за отделение от Украины (2014) прошло 23 года. Не скажу что я сильно внимательно следил за развитием российско-украинских отношений, но предполагаю, что поводов для их ухудшения было множество (как в сфере экономики, так и в сфере истории (вернее её переписывания и назначения героями пособников нацистов)). Про третью сторону (коллективный Запад), которая активно вбивала клинья в отношения Украины и России тоже не стоит забывать.
    Кстати, я вполне допускаю, что у России есть имперские амбиции. Тем не менее, та же Белоруссия, да и прочие страны, никакого страха из-за этих амбиций не испытывают. А относительно вмешательства российской армии в ряд межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве…Не думаю я, что без этого вмешательства эти конфликты могли бы закончиться цивилизованными способами. Например, грузины, абхазы и осетины просто до сих пор резали бы друг друга…

    1. Белоруссия, да и прочие страны, никакого страха из-за этих амбиций не испытывают.
      ————
      Тут Вы, Владимир У., ошибаетесь. Очень даже испытывают. Финны и шведы сразу заторопились в НАТО.
      Даже казахи тоже стали усиленно аооружаться.

      1. Лев, уважаемый, ну уж если даже казахи стали испытывать страх и усиленно вооружаться, а горячие финские парни и не граничащая с Россией Швеция заторопились в НАТО, то может и Израилю пора в НАТО записаться? Как вы полагаете?🙂

        1. может и Израилю пора в НАТО записаться? Как вы полагаете?🙂
          —————
          А что, ВладимирУ, если бы была такая возможность, почему бы и нет. Это был бы сильный тормоз для Ирана и его марионеток. Если бы был ( как правильно был или была ?) за спиной Киева Нато, вряд ли Россия осмелилась на 24 февраля.

        2. может и Израилю пора в НАТО записаться? Как вы полагаете?

          Так ведь не примут! Туда только таких берут, на кого никто не нападает и не собирается.

          1. Элла, ваше замечание прекрасно, но… попроситься же можно. Вот совместные учения со странами НАТО мы же проводим, в области вооружения и разведки активно сотрудничаем. Да и денег за спрос не берут 🙂

          2. VladimirU: 28.06.2022 в 16:05
            ===
            У «попроситься в НАТО» для Израиля есть конкретная цена: разработать такую конкретную программу по созданию Палестинского Государства, с которой согласятся все страны НАТО.

    2. Генерал СВР, 27 июня

      «Дорогие подписчики и гости канала! На прошлой неделе Президент России Владимир Путин провел переговоры с Александром Лукашенко. Переговоры проходили не настолько ровно как в итоге это могло показаться. Так был момент, когда Владимир Путин прервав общение с Лукашенко покинул переговоры и выходя из комнаты громко сказал ожидающим: «Объясните этому тупому ганд…ну, что он отсюда не уедет». По словам очевидцев, угроза была произнесена настолько убедительно и громко, что это услышали и люди ожидающие окончания переговоров, коих было около десятка, и охрана, и сам Лукашенко. После относительно небольшого перерыва Лукашенко сам начал слезно просить дать возможность продолжить общение с Путиным и выглядел при этом очень подавленным. В итоге он дал обещание Путину , что вооруженные силы Республики Беларусь примут участие в специальной военной операции в том количестве и качестве в котором пожелает президента России. Лукашенко согласен на союз трёх славянских народов и объединение в одно государство, так быстро и в таком формате, как это видит президент России. Ну и самое главное Лукашенко готов предоставить возможность использовать территорию Республики Беларусь для провокаций против Литвы. В планах Путина не только втянуть Беларусь в войну с Украиной, но и спровоцировать военный конфликт Республики Беларусь с Литвой. Для подготовки провокаций на территорию Республики Беларусь уже выдвинулись несколько групп «специалистов» Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Их цель подготовить взрывы объектов военной и гражданской инфраструктуры на территории города Лида и нескольких приграничных с Литвой городов. При взрывах на гражданских объектах должны быть жертвы среди мирного населения. Россия как член ОДКБ и братский народ должна будет немедленно отреагировать, а будет это ответный удар или ультиматум сейчас решается, но намерения вполне серьёзные.
      Литва входит в список стран, которые Владимир Путин органически не переносит, и занимает в этом списке ведущие позиции. Путин искренне считает, что Литва, Латвия и Эстония спровоцировали своим выходом из состава СССР развал всего союза. Напомним так же, что по распоряжению и под непосредственным контролем президента России Владимира Путина в 2017 году готовилось покушение на президента Литвы Далю Грибаускайте во время её посещения города Харьков, что должно было по замыслу президента России стать триггером к повышению эскалации и как следствие гибридной «спецоперации» против Прибалтийских республик.»

      Конечно, не боятся 🙂

      1. «Объясните этому тупому ганд…ну, что он отсюда не уедет».
        ————
        Если, Цви, это не фейк, то бывший председатель одновременно, и Ган-дон, и Гнида,и Гадина и Говно, и другие слова на ту же букву. И всё это с эпитетами не только тупой, но и трусливый пересидеть на троне даже Путина. Бедные бероруссы…

    3. VladimirU
      — 2022-06-26 18:16:29(308)
      «Пусть будет «увертюра» к «опере», за развитием которой мы следим вот уже 4 месяца»
      ////
      Интересная мысль — с учетом того, что музыку «увертюры» к «оперы» обычно пишет один композитор. То есть вы хотите сказать, что Путин, который отдал приказ ввести войска в Украину в 2022 — он же инициировал сепаратистские выступления на Донбассе в 2014? Разубеждать вас не буду, очень похоже на правду.

      «Увертюра, но не повод. Хотя бы потому что от развала Союза (1991) до Майдана, свержения Януковича и борьбы Донбасса за отделение от Украины (2014) прошло 23 года»
      ////
      Не понимаю логики. Во-первых, увертюра (т. е. предварительное действие, инициированное агрессором) вполне может быть использована как повод — что и было в ситуациях Майнилы и Гляйвице. Во-вторых, повод (если он не является увертюрой, то есть происходит не по инициативе агрессора) может, но совершенно не обязательно должен быть использован — это зависит от оценки агрессора своей готовность в этот момент.

      «Про третью сторону (коллективный Запад), которая активно вбивала клинья в отношения Украины и России тоже не стоит забывать»
      /////
      Но и увлекаться этим не стоит — учитывая ваше признание «Не скажу что я сильно внимательно следил за развитием российско-украинских отношений»

      «Кстати, я вполне допускаю, что у России есть имперские амбиции»
      ////
      Вы допускаете, что их нет? В таком случае, у вас могучее воображение. Попробуйте писать фантастические романы — глядишь, большого успеха добьетесь. Мы будем вами гордиться:)

      «та же Белоруссия, да и прочие страны, никакого страха из-за этих амбиций не испытывают»
      ////
      Вам вся Белоруссия поведала свои страхи, или только Лукашенко? А Финляндия (и заодно Швеция) рванули в НАТО просто в качестве утренней пробежки, а не для защиты от Путина?

      «А относительно вмешательства российской армии в ряд межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве…Не думаю я, что без этого вмешательства эти конфликты могли бы закончиться цивилизованными способами»
      ////
      Российские цивилизованные способы окончания конфликтов стоили Чечне — только после распада СССР — десятков тысяч погибших. Счет в Украине продолжается, и неизвестно где остановится. Может, Россия уберется на… к себе домой, и будет улаживать эти конфликты в Москве — скажем, как в 1993 гатить танками по Белому дому? И крови меньше, и транспортные расходы ниже. И у москвичей — самые козырные зрительные места.

      1. Александр Бархавин: 28.06.2022 в 06:38
        Не понимаю логики. Во-первых, увертюра (т. е. предварительное действие, инициированное агрессором) вполне может быть использована как повод — что и было в ситуациях Майнилы и Гляйвице.
        ——————————
        Ну конечно же вы мою логику не понимаете, а «увертюра» (Майдан, свержение Януковича и начало боев в Донбассе), по-вашему утверждению, инициирована агрессором! А я вот вашу логику понимаю прекрасно. Ваше неоднократное упоминание ситуаций с выстрелами в Майнила (произведенными по утверждению СССР с финской стороны и послужившими поводом для начала советско-финской войны) и с нападением на радиостанцию в Гляйвице (совершенным якобы Польшей и послужившей поводом для нападения Германии на Польшу) сделано для того, чтобы снять с украинской стороны (и с не остановившего её коллективного Запада) всякую ответственность за возникшую в 2014 ситуацию и возложить на Россию вину за нападение на «белую и пушистую» Украину. Мол, Россия сама устроила в 2014 провокации приведшие к началу гражданской войны на Украине и использовала сложившуюся ситуацию как повод для начала войны. Я ничего не перепутал?

        1. VladimirU: … сделано для того, чтобы снять с украинской стороны (и с не остановившего её коллективного Запада) всякую ответственность за возникшую в 2014 ситуацию и возложить на Россию вину за нападение на «белую и пушистую» Украину. …
          =====
          Во время Первой и Второй чеченских войн Россия тоже НЕ была «белой и пушистой». В то время многие силы на Западе поддерживали чеченских сепаратистов, но спецслужбы и армии стран НАТО не делали в их пользу то, что они делали в пользу моджахедов в Афганистане где-то в 1985~8 годах.

          Вопиющие двойные стандарты можно оправдать грубой силой оружия или интеллектуальной силой правдоподобно лгать — но в отношении с Западом у России есть большая проблема и с первым и со вторым. (Хотя избиратели Байдена, Макрона и Шольца вполне ещё могут создать с Россией и Китаем «1984» в общемировом масшатабе.)

          1. Benny B: 28.06.2022 в 18:44
            —————————————
            По поводу чеченских войн вы правы. Более того, можно, вероятно, провести аналогию между способом окончания Первой чеченской войны (Хасавюртовские соглашения) и способом окончания гражданской войны на Украине (Минский протокол и Минские соглашения). Относительно поддержки сепаратистов сходная картина-в Чечне сепаратистов поддерживал Запад, на Донбассе сепаратистов поддерживала Россия, т.е. вмешательство во внутренние дела суверенных государств таки было. Вторая чеченская война началась из-за постоянного нарушения чеченскими сепаратистами Хасавюртовских соглашений. А война на Украине началась не только из-за личной дурости Путина и глупости украинских властей, но и из-за того, что коллективный Запад не смог добиться от противоборствующих сторон выполнения Минских соглашений. Впрочем об этом за 4 месяца войны столько всего сказано, что уже даже не интересно это обсуждать.

          2. VladimirU:

            1) « … Относительно поддержки сепаратистов сходная картина-в Чечне сепаратистов поддерживал Запад, на Донбассе сепаратистов поддерживала Россия …»
            ======
            Для меня это принципиально разные виды поддержки. Сейчас Израиль тоже морально и гумманитарно поддерживает Украину — но израильские армия, разведка и военно-промышленный комплекс они в целом нейтральны.
            В Украине это не так и для меня именно в этом причина НЕ-выполнения Минских соглашений.

            2) «… Впрочем об этом за 4 месяца войны столько всего сказано, что уже даже не интересно это обсуждать. …»
            =====
            Да, этот вопрос решится на поле боя. С моей стороны (почти) фронта: готовностью украинцев проливать свою кровь в контексте реальной готовности Запада поставлять украинцам оружие.

        2. «Мол, Россия сама устроила в 2014 провокации приведшие к началу гражданской войны на Украине»
          ——————————
          Я только напомню: «гражданская война на Украине», как вы ее называете, началась с вторжения на территорию на Украину вооруженных российских банд Гиркина и Безлера и вооруженного захвата ими органов государственной власти Украины в Горловке и Славянске.

          1. Victor Blokh: 28.06.2022 в 21:45
            «Мол, Россия сама устроила в 2014 провокации приведшие к началу гражданской войны на Украине»
            ——————————
            Я только напомню: «гражданская война на Украине», как вы ее называете, началась с вторжения на территорию на Украину вооруженных российских банд Гиркина и Безлера и вооруженного захвата ими органов государственной власти Украины в Горловке и Славянске.
            \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

            Уважаемый Victor! Вы ведь не считаете, что провокатору, написавшему приведённое Вами предложение, это не известно? Ясень пень, известно, но естество своё берёт…

        3. VladimirU
          — 2022-06-28 17:27:42(593)
          ««увертюра» (Майдан, свержение Януковича и начало боев в Донбассе), по-вашему утверждению, инициирована агрессором!»
          ///
          Да вы не кипятитесь, а то вас, по выражению Тартаковского, что-то понесло. Я не утверждал, что все это инициировано агрессором — я всего лишь сказал, что если вы так считаете — разубеждать вас не буду.
          Вас возмутили мои слова, что эта ваша идея похожа на правду? Так ведь похожа — раз даже вы сочли возможным согласиться, «что сепаратистские выступления на Донбассе в 2014 волне могли быть инициированы Россией» (VladimirU — 2022-06-28 14:59:27(565).

          «снять с украинской стороны (и с не остановившего её коллективного Запада) всякую ответственность за возникшую в 2014 ситуацию»
          ///
          Почему вы считаете, что Запад должен был — и мог — останавливать Украину в этой ситуации? Украина — суверенная страна, традиционно связанная с Россией (эта традиция последние четыре месяца добивается российскими танками, ракетами и артиллерией), и если сепаратистские выступления на Донбассе, как вы допускаете, были инициированы Россией — то уж если кого останавливать, логичнее было бы Россию, без участия которой этих выступлений могло и не быть.
          Вы действительно считаете, что на Западе лежит ответственность за все конфликты с участием России? Скажем, как по-вашему, должен ли был Запад останавливать Россию, когда в 1993 танки стреляли по парламенту России? Или когда с Грозным российская армия проделывала то, что в этой войне — с украинскими городами?

          «Мол, Россия сама устроила в 2014 провокации приведшие к началу гражданской войны на Украине и использовала сложившуюся ситуацию как повод для начала войны. Я ничего не перепутал?»
          ///
          А вы уверены, что это было не так? Это совершенно не противоречит ни вашему «сепаратистские выступления на Донбассе в 2014 волне могли быть инициированы Россией», ни вашему же «война на Украине началась… из-за личной дурости Путина» (не только из-за нее, но к этому мы вернемся позднее).

    4. По моему,» повод» из коммента Александра, самое подходящее слово. Все другие: корни, увертюра, или, скажем, ну не знаю: пролог, интродукция,вступление ( богат русский язык) не совсем подходят. Действительно, у каждой войны ХХ века ( кроме гитлеровской), был такой повод. Как правило, искусственный. У В.В.- Донбасс, денафикация, демилитаризация. А для психиатора- параноидальные склонности, помноженные на 23 года диктатуры и всевластия…

      1. Лев Мадорский: 28.06.2022 в 08:18
        ——————————
        Лев, если бы А.Барвихин был прав и события 2014 (свержение Януковича, начала вооруженного конфликта между центральной властью и Донбассом и прочее) были для Путина поводом для начала войны, то она и началась бы в 2014. Мне так кажется… Более того, эта война наверняка шла бы для России более успешно, поскольку украинская армия была в то время слабее. С чем у Барвихина можно согласиться, так это с тем, что сепаратистские выступления на Донбассе в 2014 волне могли быть инициированы Россией…

        1. Я об этом Путина недавно спрашивал -он ответил, что тогда ещё не был готов, а вот в феврале 2022-го был уверен, что уже готов.
          Не верите? Сами у него (у Путина) спросите — он подтвердит 🙂

          1. Я об этом Путина недавно спрашивал -он ответил, что тогда ещё не был готов,
            ———
            Пожалуйста, Цви, спросите теперь, когда он закончит. А то у нас тут беженцев море немерянное. Или Вы потеряли с ним контакт? Тогда по телепатической связи.

          2. Цви, я хотите я вам новую притчу о Каине и Авеле расскажу?
            Значится так-были такие братья Каин и Авель. Много лет жили они не без проблем, но таки довольно дружно в одном доме и вместе пытались его обустроить. Нападали на них вороги разные, но всегда они вместе от них отбивались. А не так давно пошло на них войной чудище поганое многоголовое и они вместе в тяжелой борьбе его победили. И продолжали жить вместе, пусть не без проблем, но довольно дружно. Прошло время, повзрослели братья и решили жить каждый в своем доме. Ну решили и решили. И создали собственные царства, и стали так жить. И вдруг узнал Каин, что брат его Авель в своем царстве начал называть улицы и площади именами приспешников чудища поганого, именами тех с кем они раньше вместе воевали. Узнал Каин, что брат его Авель решил дружить с теми, кто раньше их обоих врагами считал и козни всяческие против них строил. Узнал Каин, что брат его Авель стал забывать о родстве их, начал всю историю их совместной жизни переписывать. Да так переписывать, чтобы представить брата своего Каина врагом заклятым. Не стерпел Каин такой подлости и пошел на Авеля войной. И ужаснулся весь мир, и наблюдает чем эта война закончится…
            В стихах эту притчу изложить сможете?

          3. Говорит, что в начале следующего года — раньше никак 🙁

          4. «Цви, я хотите я вам новую притчу о Каине и Авеле расскажу?»
            _________________________________

            Разговор с моей младшей дочкой (ей тогда меньше десяти было)
            «- Папа, хочешь я тебе спою?
            — Нет!
            — Ладно, слушай…»
            🙂

        2. В стихах, Владимир У, или в прозе, ( я про притчу), но нельзя в цивилизованных странах ( время ковбоев прошло) на слова, пускай оскорбительные, выхватывать кольт и палить. Страдают невинные люди…

          1. Согласен. Но ведь выхватывают кольт и палят. И нас с вами не спрашивают. Примеров имеем множество…

        3. VladimirU
          — 2022-06-28 14:59:27(565)
          Лев, если бы А.Барвихин был прав и события 2014 (свержение Януковича, начала вооруженного конфликта между центральной властью и Донбассом и прочее) были для Путина поводом для начала войны, то она и началась бы в 2014. Мне так кажется…
          ///
          А она и началась в 2014 (российские войска в ней вполне ощутимо участвовали) — просто в какой-то момент Путин решил, что результат его устраивает, поскольку Украина никуда не денется и — добровольно и с песнями — ляжет под него. А потом оказалось, что и песни не те, и воля недобрая, и ложится не торопится — вот он войну и возобновил.
          Если же все-таки считать, что это был лишь повод, а не начало войны — так можно вспомнить, что для голодного волка вполне приемлемым поводом задрать ягненка было то, что тот ему «в запрошлом лете (т.е. два года назад) — здесь же как-то нагрубил». Два года волчьей жизни — это примерно те же восемь человечьей.

  10. В толковании термина «война» и классификации войн нетрудно запутаться. Наверное, наилучшее определение синтеза всех частных вариантов современных конфликтов предложено Самуэлем Хантингтоном — «столкновение цивилизаций»! Среди семи цивилизационных центров, названных Хантингтоном, фигурирует и Россия как центр восточнославянской цивилизации. Два столкновения Россия проигрывает на наших глазах: с мусульманским миром (утрата сферы влияния в Средней Азии и Казахстане, поражение от Турции и Азербайджана в Закавказье, провал сирийской авантюры под давлением Турции и Ирана) и с китайской цивилизацией (ползучее отступление из Восточной Сибири и Дальнего Востока, нарастающая вассальная зависимость России от Китая). Военный конфликт в Украине уже имеет ряд признаков столкновения западной и восточнославянской цивилизаций, а если Россия решится расширить конфликт атакой на страны НАТО, она создаст себе третий цивилизационный фронт. И, скорее всего, надорвется.

    1. «В толковании термина «война» и классификации войн нетрудно запутаться.» Термин «война» происходит от ивритского корня «ойен» — враждебный; «ойенут» — вражда. Ничего, чтобы путаться.

  11. @http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война@ :
    Гражданская война — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства, которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единой страны..

    Помнится выдвинутый ещё в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую!». Сейчас в Украине, кажется, произошло нечто обратное — превращение гражданской войны в империалистическую, захватническую. «Welcome to hell of 1914!»

    1. Сейчас в Украине, кажется, произошло нечто обратное — превращение гражданской войны в империалистическую, захватническую.
      ————
      Не совсем понятно, ув. Цитатель, откуда дровишки. Захватническую я вижу, а гражданскую ( Вы ведь имеете в виду украинцы на украинцев) пока нет.

  12. “Во время визита ĸнягини Ольги (946 г.) в Константинополь, она и её свита приняли подарĸи от императора Константина VII Багрянородного, ĸнягиня лично получила золотую чашу с ĸамнями и 500 милиарисиев, всего было подарено 1895 милиарисиев, милиарисий = 4,5 гр. серебра, 1895х4,5 гр. = 8 527 гр. серебра. Годовой доход еврейсĸой общины равен оĸоло 32 ĸг серебра, подарĸи всемогущего императора составили 8,5 ĸг серебра; руссĸим ĸнязьям было из чего выбирать, доходы еврейсĸой общины почти в 4 раза превышали «милости» Византии.”

    1. доходы еврейсĸой общины почти в 4 раза превышали «милости» Византии.”
      ————
      Умение зарабатывать ( делать деньги) тоже тысячелетиями помогало евреям выжить. И сегодня помогает Израилю. 5 сыновей Ротшильда в пяти разных городах, начинали, практически, с нуля и стали богатейшими людьми. Это не может быть совпадением. Это великий талант…

  13. «Если немного вспомнить историю, то очевидно, что то, что происходит сегодня в Украине, это не просто война. Это гражданская война. Украинцы это те же русские. Оба славянских народа вышли из Киевской Руси.»
    Украинцы это те же русские… Вот ведь какая закавыка… Одних стали называть великоросами, а которые «такие же» — малоросами., Хотя и те и другие вышли из одного чрева — из Киевской Руси.
    Вот ведь какая закавыка: те, которые великоросы, всю свою тысячелетнюю историю отличались варварством и невежеством.
    Понмаете, в те времена, когда в «великоросии» Каины убивали Авелей, то есть была братоубийственная вражда, когда брат на брата, сын на отца, когда дядья на племянников и наоборот, когда только Орда решала, кто Каин, а кто Авель, в Малоросии возникла СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ. Где-то в конце 14 — в начале 15 веков. Это малорос русин Иван Фёдоров, выходец из Западсной Украины в первые привёз в Русь книгопечатание. В великоросской Московии книгопечатные машины были разрушены и сожжены.
    Это из Малоросии царь Алексей Михайлович выписывал в Русь просветителей:
    «Украинцы заводят школы в Москве
    Нет ничего странного, что свою культуру мы начали передавать на Москву. Так везде бывает в жизни: народ с большим культурой, с большим образованием всегда влияет на своего соседа, а сосед перенимает все лучше.
    И нет ничего удивительного, что наши украинцы рано стали появляться на Москве, где им давали большие должности. Еще в XIV и XV веках в Москве было уже немало украинцев, а в XVI веке их часто зовут туда на службу. А с 1654 из года это движение на Москву набрало большого размаха, и с тех пор земляки наши «начаша приходить в великороссийской царство и водворятися».3
    3 Рукоп. Синод. № 452, л. 13 об.
    Москва видела культуру украинсцев, охотно принимала их к себе и хорошо платила. И потому в «далекую Московию», в «Московские страны» перешло много людей, которые приобрели там славу и себе, и своей Украине. Земляки эти наши понесли культуру свою на далекий север, пробудили ее от векового дрема и заложили там крепкие основы новой культуры.
    Еще до Никона, когда в Москве признали потребность иметь ученых людей и задумали напечатать исправную Библию, то царь Алексей все это попросил из Киева, и 12 июля 1649 приехали в Москву украинцы-справщики Арсений Сатановский, Епифаний Славинецкий и старец Феодосий, а через год прибыл туда же Дамаскин Галицкий с иноком Марком.1
    Среди них больше всего прославил себя Епифаний Славинецкий (умер 1675). Это был человек высокого образования, «муж многоученый, аще кто ин таков во времени сем, а не токмо грамматики и риторики, но и философии, и самый феологиы известный бысть списатель и искуснейший разсудитель» .2
    Славинецкий приобрел себе славу мужчины «весьма ученаго и мудраго» и имел большое влияние в Москве; он хорошо знал несколько языков, был «опасный претолковник еллинскаго славянcкаго и польскаго диалектов» и оставил после себя «Лексикон греко-славяно-латинский».3
    Через 15 лет, 1624, прибыл в Москву украинец Семен Полоцкий (1629 — 1680), призван туда учить царевичей Алексея и Федора и царевну Софью; учил и царевича Петра. Это был человек высокого образования, уже образования западной; он имел большое влияние на Москве и в государственной жизни, и в литературе, где он особенно прославился как поэт; он написал много трудов и среди них такие, как «Обед душевный» 1681 и «Ужин душевная» 1683, приобрели себе большой славы.
    А потом и потащили на Москву наши земляки и понесли туда свои силы и знания. Стефан Яворский (1658 — 1722), Димитрий Ростовский, в миру Даниил Туптало, (1651 — 1709) много сделали в Москве, а Феофан Прокопович (1681 — 1736) имел огромное влияние и на московскую науку, и на новую московскую литературу.»https://istrind.livejournal.com/471633.html

    Первые русские просветители появились в цивилизованной Европе в 1922 году. Знаменитый «философский пароход». А доселе просветители со всей Европы, в том числе из Малоросии, приезжали просвещать «Великороссию».
    Об образовании: В Украине система образования стала складываться в конце 15 — начале 16 века. В России государственная система образования начала складываться в конце 19 века.
    Официальная статистика: в начале количество безграмотных в России — 90%. В начале 20 века их число благодаря первым церковно-приходским школам число безграмотных снизилось до 80 %.
    Справка: Н.С.Хрущёв, образование — 4 класса церковно-приходской школы, незаконченный одногодичный рабфак и ВПШ — высшая партийная школа. Маршал Победы» Жуков Г.К., образование — 4 класса церковно-приходской школы и кавалерийские курсы.
    Поэтому не надо искать «братские узы» между «малоросами» о «великоросами».
    Маленькая деталь: гусли, гусляры как элемент русской культуры были изничтожены московском патриархатом и «Тишайшим» Алексеем Михайловичем к середине 17 века.
    Кобзари, как элемент украинской культуры, продержались до 30-ых годов 20 века. Советская власть объявила Всеукраинский Конгресс кобзарей. Собралось их в Харькове более 300. В первый же день «Конгресса» все они были арестованы и расстреляны.
    Нынешняя война не имеет никакого отношения к гражданской. Это война между варварством, невежеством и цивилизацией.
    И не надо, не надо изображать из Путина «миротворца». Он — оттуда, из ордынских времён.

    1. не надо изображать из Путина «миротворца». Он — оттуда, из ордынских времён
      ———-
      Спасибо, Яков К. за интересный исторический обзор. Я ни в коем случае не изображаю зарвавшегося диктатора миротворцем. Я просто хочу отделить его от россиян. А то в Германии дошли до абсурда и сняли из одного концерта музыку Чайковского и Глинки

      1. Лев! Конечн же перенос «культуры отмены» из политики в собственно культуру (литературу и искусство) точно такое же преступление, как и агрессия. Но отделять простых россиян от их Путина, так же неверно, как отделять немцев 30-40-х от Гитлера. Их вина в терпении тирана и подчинении ему.

    2. И куда же девалась вся украинская культура, наука, общественная мысль? Мозги в Европе и Штатах, образование и наука в загоне похлеще чем в России. Где, что и когда надломилось?

  14. Лев,
    Это не гражданская война — это война двух независимых суверенных государств, с взаимно и международно признанными более поколения назад границами.

    Вам подкинули — насколько понимаю, из самых лучших побуждений — цитату из Вики, где в определение гражданской войны входит также конфликт «между нациями, входившими в состав ранее единой страны».
    Характерно то, что это цитата из русской статьи Вики; ни в английской, ни в немецкой, ни во французской и испанской вхождение конфликтующих сторон «ранее» в состав единой страны не дает оснований считать войну между ними гражданской. Поэтому если войну английских колоний с Англией за независимость иногда называют первой гражданской войной США, то войну между ними же 1812 года уже никто гражданской войной не считает: в 1783 был подписан Парижский мир, в котором Англия признавала независимость колоний и очерчивались их внешние границы.

    Если принять трактовку русской статьи, то с тем же основанием все войны Израиля с арабскими государствами можно считать гражданскими — вас такая трактовка устраивает? Тем более что ее можно подпереть доводом «арабы это те же семиты» — калькой с вашего «Украинцы это те же русские». Не повторяйте про-путинскую пропаганду; это дело самих украинцев, считать ли себя русскими — как дело шотландцев, считать ли себя англичанами, а басков, считать ли себя испанцами.

    Любопытно, когда эта трактовка появилась — в принципе, в Вики это можно проследить по истории изменений, но у меня нет времени этим заниматься. Это явное детище нынешней российской политики оправдания ее агрессий: в словарях под руками (Ожегов, Ушаков), гражданская война — это конфликт внутри государства. Не ведитесь на российскую про-путинскую пропаганду.

    Кстати, если такое определение станет повсеместным — это может вылиться боком России. Логичным завершением российской спецоперации (или агрессии — как ни называй) в Украине — может быть вывод российской армии с территории Украины. Но одним из сценариев окончания Гражданской войны может быть парад ВСУ в Москве — маловероятно, но если дойдет до распада России (что тоже маловероятно) — вполне возможно. Тем более что в составе ВСУ достаточно много этнических русских.

    Ну и по поводу братских народов и братской войны — не стоит этот презерватив советского производства натягивать сегодня на глобус, поскольку натянуть можно очень далеко. Все народы СССР были братскими, и вы — поскольку вряд ли младше меня — наверняка помните «хинди руси бхай бхай».

    1. Это не гражданская война — это война двух независимых суверенных государств, с взаимно и международно признанными более поколения назад границами.
      ————-
      Конечно, так, Александр. Но я в тексте довёл до гротеска. в принципе, здравую мысль о том, что все войны на Земле гражданские. Потому что мы -земляне

      1. «в принципе, здравую мысль о том, что все войны на Земле гражданские»
        Мне эта мысль не кажется здравой. Термин «гражданская» ввели для определенной категории войн (выделив ее из всех войн на Земле), чем-то отличающихся от остальных — и эти отличия пока никуда не делись, и не перестали иметь значения. Иначе русская Вики не расширяла бы этого определения для оправдания любой своей агрессии против стран, когда-то входивших в состав Российской Империи/Советского Союза.

    2. Александр Бархавин: 24.06.2022 в 22:27
      «…в словарях под руками (Ожегов, Ушаков), гражданская война — это конфликт внутри государства.»
      ———————————————
      Пардон, что встреваю. Можно ли в таком случае утверждать, что внутри государства Украина с 2014 идет гражданская война между силами самопровозглашенных республик Донбасса и силами, подчиняющимися центральной киевской власти? И при этом Россия сразу открыто встала на сторону ДНР и ЛНР, а в феврале 2022 эта поддержка вылилась в начало полномасштабной войны.

      1. Пардон, что встреваю. Можно, предварив уточнением: «самопровозглашение» и всё последующее спровоцировано и поддержано Москвой в качестве первого акта её империальных планов.

        1. Л. Беренсон: 25.06.2022 в 12:11
          ————————————
          Да конечно, ни у кого из посетителей Портала нет даже малейших сомнений в том, что все тогдашние события, включая Майдан и свержение Януковича, были «спровоцированы и поддержаны Москвой в качестве первого акта её империальных планов».

      2. Войну в Украине 2014 года правильнее называть войной отдельных районов Донбасса за независимость. В любом случае, эта война сопровождалась российской интервенцией в Украину.

      3. Да, можно — вот определение из Британики:
        «насильственный конфликт между государством и одним или несколькими организованными негосударственными субъектами на территории государства. Таким образом, гражданские войны отличаются от межгосударственных конфликтов (в которых государства воюют с другими государствами), насильственных конфликтов или беспорядков без участия государств (иногда называемых межобщинными конфликтами) и государственных репрессий против лиц, которых нельзя считать организованной или сплоченной группой, включая геноциды и аналогичное насилие со стороны негосударственных субъектов, такое как терроризм или насильственные преступления»
        При этом встречается и вмешательство других стран в гражданскую войну.

        1. А. Бархавин:25.06.2022 в 23:56
          ——
          Спасибо. Таким образом корни сегодняшней войны между Россией и Украиной- «насильственный конфликт между государством и одним или несколькими организованными негосударственными субъектами на территории государства», который начался в 2014. О том, что Россия практически сразу поддержала «негосударственные объекты» (самопровозглашенные республики в Донбассе) на территории Украины я не забываю.

          1. Нет, это не корни сегодняшней войны между Россией и Украиной — это повод для России начать эту войну. Примерно как обстрел Майнилы и нападение на радиостанцию в Гляйвице были не корнями последовавших войн, а поводами для СССР и Германии для нападения на соседние государства.
            Корни сегодняшней войны между Россией и Украиной (как и многих других войн в истории России) — это имперские амбиции России, которая для их осуществления и оправдания инспирирует и/или поддерживает внутренние конфликты в других государствах. Военная поддержка Россией негосударственных сторон этих конфликтов, доходящая до прямого вмешательства российской армии, является существенным (если не главным) препятствием завершения этих конфликтов.
            Сегодняшняя война между Россией и Украиной — не первый и не единственный побег этих корней. Масштабы этой войны привели к тому, что значительная часть международного сообщества стала рассматривать уничтожение корней как способ прекратить дальнейшее появление и рост побегов из них.

    3. одним из сценариев окончания Гражданской войны может быть парад ВСУ в Москве — маловероятно, но если дойдет до распада России (что тоже маловероятно) — вполне возможно.
      —————-
      В распад,Александр, могу поверить, В парад-нет. Хотя я и любитель фантастики. И, вообще, до крайностей лучше ситуацию, в которой у главного «героя» кнопка, лучше не доводить. Слишком часто и слишком убедительно писатели-фантасты обыгрывают именно эту теиу

      1. «И, вообще, до крайностей лучше ситуацию, в которой у главного «героя» кнопка, лучше не доводить»
        К сожалению, положение этой «крайности» зависит не только от тех, кто противостоих главному «герою» с кнопкой, но и от него. Поэтому вопрос — как далеко он будет продвигать это положение в сторону своего усиления и ограничения возможностей ему противостоящих, если увидит, что склонность этих противостоящих «не доводить» ничем не ограничена?

        А парад ВСУ в Москве — это не к вопросу о вере (я и сам в это не верю), а в том, что определение этой войны как гражданской его оправдывает — как и парад армии РФ в Киеве.

        1. А я наоборот — плохо представляю парад РФ в Киеве… уже планировали. Игротехники шоумены… даже гимн СССР над Хрещатиком забацали. И что?

      2. Александр Бархавин: 26.06.2022 в 16:15
        Нет, это не корни сегодняшней войны между Россией и Украиной — это повод для России начать эту войну. Примерно как обстрел Майнилы и нападение на радиостанцию в Гляйвице …
        —————————————————————————-
        Интересно, однако, как место жительства на планете влияет на память о событиях. Я бы в рассуждениях на ту же тему вспомнил другие два повода для начала войны: провокацию в Тонкинском заливе и недавнюю Пробирку с белым порошком.

  15. Хотят ли Россия и Украина закончить войну? Без сомнения, хотят.
    —————————————————————-
    Чего-чего? Это Россия-то хочет? Ну, вы даете!

      1. Zvi Ben-Dov: 24.06.2022 в 20:05
        ======
        Награждаю вас орденом «Капитан Очевидность» I степени.

      1. Действительно хотят, но каждый по-своему и в свое время
        ———
        Давайте Виктор, повторяю, не смешивать в одно- диктатора и народ

        1. Народ в политике за зрителя —
          Аплодисменты и цветы,
          Он стоит своего правителя
          Он стоит поротой Мечты…

        2. Лев, вы противопоставляете народ диктатору и на том основании, что народ чего-то хочет, предлагаете договариваться как раз с диктатором. Забавно. А с моей точки зрения, 81% населения (поддерживающие Путина в войне на Украине) достойны того, чтобы называться народом (данные Левада-Центра, это достаточно профессиональная организация и считается независимой). Может быть, вы представили здесь распространенную в Германии точку зрения на эту войну?

    1. С одной стороны, мертвецы и зомби пытаются утащить к себе живых или уничтожить их. А с другой, всегда находится кто то кто пытается оправдать это.
      Мертвецы уже смогли немногим живым приклеить звание иноагентов, изгнать их. В стране мертвых все абсурд — русский мир означает войну, убийство не просто украинцев а живых людей, независимо от того украинец или русский.

      1. русский мир означает войну, убийство не просто украинцев а живых людей, независимо от того украинец или русский.
        ————
        Это и есть самое страшное- разделение на русских и украинцев. И дело, по моему, не в национальности, а в том что лидеромв России оказался диктатор, развязавший аморальную войну. Это не столько вина россиян, сколько их беда.

        1. Нет, Лев, я бы перефразировал Вашу последнюю фразу так: вина большинства россиян в их беде — имперском мышлении — смотрите документальный фильм Андрея Лошака «Разрыв связи» на сайте Мнения (https://mnenia.zahav.ru/Articles/3514071/).

          1. Нет, Лев, я бы перефразировал Вашу последнюю фразу так: вина большинства россиян в их беде — имперском мышлении

            —————
            Никто не мог, Михаил. П, знать в 23 года назад, кто есть кто. Путии всем тогда казался толковым, спортивным, надёжным реформатором. Ну как 99% простых смертных ( не Мессингов) могут предвидеть, особенно в недемократической России,где сверху выносят только вперёд ногами, кем он окажется в 2022 году?

    2. Хотят ли Россия и Украина закончить войну? Без сомнения, хотят.
      —————————————————————-
      Чего-чего? Это Россия-то хочет? Ну, вы даете!
      ————-
      Россия, Элла, в моём понимании, это не Путин, а россияне. Они ( кроме полностью оболваненных теленаркотиком) хотят. Как любой нормальный народ.

      1. С каких это пор рассеяне — нормальный народ?
        Из них нормальный народ получится сделать лет через сорок-пятьдесят, если кто-то попытается зняться этим весьма безнадёжным делом — чай не немцы 🙂

        1. С каких это пор рассеяне — нормальный народ?
          ————
          Да, Цви, мы с Вами, кстати, тоже часть этого народа. Народа не очень образованного, пьющего, желающего сильной руки, в прошлом антисемитского, но нормального. Не желающего убивать, насиловать, нападать на другие страны.

      2. Россия, Элла, в моём понимании, это не Путин, а россияне. Они ( кроме полностью оболваненных теленаркотиком) хотят. Как любой нормальный народ.

        Телевизор изобрели не так давно, а войны между людьми (племенами, народами и т.п.) идут от века. В жизни каждого нормального народа бывают периоды, когда он ХОЧЕТ войны, причем, не просто ради добычи, но войны как процесса. У русских сейчас как раз один из них.

        1. В жизни каждого нормального народа бывают периоды, когда он ХОЧЕТ войны, причем, не просто ради добычи, но войны как процесса. У русских сейчас как раз один из них.
          —————
          По моему, Элла, странное и не совсем понятное соображение. Не могу представить себе, чтобы близкие ( особенно родители) хотели бы послать своих детей, братьев сестёр на войну, практически, на смерть, если это, как в России, агрессивнвя война. Вы израильтянка и знаете, что в Израиле служить почётно Но Иерусалим, начиная образования, не нападает, а защищается. Это совсем другая ситуация

          1. По моему, Элла, странное и не совсем понятное соображение. Не могу представить себе, чтобы близкие ( особенно родители) хотели бы послать своих детей, братьев сестёр на войну, практически, на смерть, если это, как в России, агрессивнaя война. Вы израильтянка и знаете, что в Израиле служить почётно Но Иерусалим, начиная образования, не нападает, а защищается. Это совсем другая ситуация

            Чудеса в решете! Всю историю человечества оно воевало, в большинстве войн можно было легко определить, кто агрессор, а кто — наоборот. И все близкие, включая родителей, народа (племени) агрессора таки да посылали свою родню на войну, с достаточной вероятностью и на смерть. Так было всегда, и вдруг сегодня ситуация оказывается «совсем другой». С какого перепугу? И уж коль скоро речь зашла об Израиле, то ведомо ли вам, что арабские мамаши своих отпрысков нередко с готовностью в террористы шлют?

        2. ак было всегда, и вдруг сегодня ситуация оказывается «совсем другой». С какого перепугу? И уж коль скоро речь зашла об Израиле, то ведомо ли вам, что арабские мамаши своих отпрысков нередко с готовностью в террористы шлют?
          ————
          Да, Элла, человечество, наконец, в 22-ом просыпается, возрождается, тянется к варианту Булата: «Возьмёмся…». Война В.В, первая европейская со времён Второй Мировой. Все другие ( Чечня, Косово, Нагорный Карабах и др) попадают под израильскую историю, где воюют мусульмане. В своей массе фанатик ( и дети, и матери), верящие в «Убей неверного», в блаженство с гуриями и т.п. завихрения. Не повезло Израилю с соседями, но зато закалило его.

      3. Ситуация такая, что все, и Украина, и Россия, хотят закончить. Только не надо подталкивать к продолжению.

        1. Это просто — пусть Рассея отойдёт к границам 24.02.2022 и сразу начнутся переговоры о мире и судьбе Крыма с Лугандонией. 🙂

          1. пусть Рассея отойдёт к границам 24.02.2022 и сразу начнутся переговоры о мире и судьбе Крыма с Лугандонией.
            ————
            Уверен, Цви, рано или поздно этим и кончится. Но погибших не вернуть

        2. Ситуация такая, что все, и Украина, и Россия, хотят закончить. Только не надо подталкивать к продолжению.
          —————
          Полностью, Е. Л., согласен. Но это возможно только если Путин освободит оккупированные территории.

      4. Вашими бы устами да мёд пить. Общаюсь с разными слоями. С изумлением встречаю много настроенных на войну со всеми слпутствующими фразами из тв. Похоже там профессионалы сидят а не просто вечерние м…звоны (по Ек. Шульман кажется). И это будет долго. Пока не будет числа 200-х и 300-х грузов. И пока учитель на обретённых землях не войдёт в класс. До 1 сентября тут многие ничего не поймут.

        1. Общаюсь с разными слоями. С изумлением встречаю много настроенных на войну со всеми слпутствующими фразами из тв
          ————
          Не понял, Олександр, вы из киевских или из московских? Ведь ТВ, насколько я понимаю, одурачивает-оболванивает- зомбирует ( огласите весь список, пожалуйста) московских. В Украине же за, предположим «Зеленский-дурак» морду заслуженно набить могут, но не сажают, как скажем, не только за «Путин-дурак»в России , но и за любое слово в поддержку «Нет войне»

  16. Позицию автора я понял примерно так:
    {{{ Путин ужасный, но чтобы не было ужасной войны ему надо уступить. Опция «сейчас надо сделать, чтобы Путин потерпел неудачу» даже не рассматривается. Зато автор будет продолжать говорить, какой Путин плохой и как хороша его собственная моральная позиция. }}}

    Такая позиция мне слишком хорошо знакома, полностью неприемлема (притом не из-за судьбы Украины, а из-за судьбы Канады и Израиля) и диалог тут невозможен.

    1. {{ Путин ужасный, но чтобы не было ужасной войны ему надо уступить
      —————
      Вы, Бенни, настолько исказили мою позицию, что я даже перечитал текст. Но ничего даже близко похожего там не нашёл. Откуда Вы всё это взяли ?

      1. Он проник к Вам в подсознание, а что там творится вы и сами не знаете. Не верите — обратитесь к нашему «местному» психиатру. Она подтвердит 🙂

        1. Он проник к Вам в подсознание, а что там творится вы и сами не знаете. Не верите — обратитесь к нашему «местному» психиатру.
          ———-
          В каждой, Цви, шутке есть доля правды. Ну, действительно, совершенно непонятно как мог Бенни приписать мне мнение, которое моему, выраженному в тексте, в корне противоречит? Вот так в мире и начинаются недорозумения, перерастающие в …

      2. Лев Мадорский: Вы, Бенни, настолько исказили мою позицию, что я даже перечитал текст. Но ничего даже близко похожего там не нашёл. Откуда Вы всё это взяли ?
        =====
        Лев, если у человека есть позиция «я буду употреблять героин, но наркоманом я не стану» то я понимаю такое как позицию «я хочу стать наркоманом». Будущий наркоман с этим категорически не согласен, но если он достаточно долго продолжит свою позицию, то он обязательно станет наркоманом в будущем.

        Лев, Вы НЕ молчите как пастор Нимёллер. Вы написали статью о нынешней «спецоперации» и в ней Вы объяснили свою позицию.
        И в этой статье чего-то нет и что-то есть:
        — Нет даже намёка на то, что Вы согласны или с целью «Путина надо остановить, он должен потерпеть неудачу» или со средством «Запад должен поставить Украине достаточно тяжёлого вооружения». В этих вопросах Вы строго нейтральны.
        — Есть прямым текстом об угрозах «ядерной кнопки» Путина не только для Украины, но и для Вас.

        В результате мы имеем, что Вашу страну Германию шантажируют, но у Вас нет даже намёка на что-то вроде «моя страна должна остановить шантажиста, он должен потерпеть неудачу».
        Это значит, что Ваша позиция это «моя страна должна уступить шантажисту». Вы можете с этим не соглашаться, это неважно при Вашей нынешней позиции.

      3. Лев Мадорский: Вы, Бенни, настолько исказили мою позицию, что я даже перечитал текст. Но ничего даже близко похожего там не нашёл. Откуда Вы всё это взяли ?
        =====
        Уважаемый Лев, я ещё раз подумал и я полностью изменил своё мнение.
        Моё новое мнение объясняет этот анекдот:

        Сцепились как-то два еврейских спорщика и решили идти к раввину, чтоб он их рассудил.
        Приходят. Рассуди нас, говорят, Рабби.
        Хорошо, отвечает раввин, пусть каждый выскажет свое мнение.
        Первый рассказал и раввин сказал: ты прав!
        Рассказал и второй и раввин сказал: и ты тоже прав!
        Жена раввина кричит из кухни: и этот прав, и тот прав — так нельзя!
        Раввин ей отвечает: и ты тоже права!

        Мораль: если этот раввин судит спорщиков, то это судом НЕ считается.
        Люди очень разные: одни хотят понять «кто прав в этом споре и что будет дальше», а другие — чтобы спор просто прекратился. Если второе мнение не идёт в политику и не стремится к власти — то в нём нет ничего плохого. Возможно, что оно даже лучше первого.

        1. я ещё раз подумал и я полностью изменил своё мнение.
          —————-
          Спасибо, Бенни. Очень немногие способны поменять своё мнение.

  17. Киевсĸое письмо – первый доĸумент на Днепре
    «Се буди мати градомъ русьсĸимъ»
    Перевод Д. С. Лихачева: «Да будет матерью городам руссĸим» Повесть временных лет
    В IX в. правящий ĸласс россов тольĸо-тольĸо начинал формироваться, «города» представляли собой незначительные поселения; летописец через это имя выразил символичесĸий аĸт заĸрепления территории. Киев объявляется собственностью россов: Се = ивр. ШЭ ֶש ĸоторый; МАТА (арам.) ָמ ָתא город; ĸоторый будет городом городов руссĸих — метрополией, город, выделенный для общего управления другими городами. Связь города с прочими поселениями оĸруги или региона в Библии рассматривалась ĸаĸ отношения между матерью и дочерьми, эта зависимость прослеживается в сюжетах: Чис. 21:25,32; Иис. Навин 13:23; 2 Сам. 20:19; таĸим образом, в сознании автора Повести временных лет, присутствует библейсĸая модель (образ) организации социального пространства, ĸоторую он вĸладывает в «речи» «варяга» (?) Олега.
    На пустынной территории Поднепровья всяĸая идея имела шанс осуществиться, любая этничесĸая группа, могла построить здесь новое общество — ĸаĸая идея вызвала ĸ жизни Древнеруссĸое государство? Кто был духовным автором этой идеи и МАТЕРИАЛЬНО обеспечил претворение её в жизнь, ведь Киевсĸая Русь формировалась буĸвально «взрывным» методом — в течение полувеĸа было освоено гигантсĸое пространство вдоль Днепра.
    Маловероятно, что славяне играли в этой гениальной военно- торговой операции своего времени ĸаĸую-либо руĸоводящую, идеологичесĸую (объединяющую) и финансовую роль; не имея развитой материальной ĸультуры (ремесла) — отĸуда взяться духовной, идеология и финансы – фундамент государственности! Археология сообщает, что Древняя Русь возниĸла в IX в., все нижележащие археологичесĸие пласты – пусты, деятельности на берегах Днепра не было, или она была эпизодичесĸой и незначительной в ĸультурном плане. В VI-VII веĸе по утверждению византийсĸих авторов славянсĸий племенной мир не знал железа, франĸсĸие мечи появились на днепровсĸом пространстве с приходом Руси.
    Каĸ же таĸ, еврейсĸий Бог Яхве на берегах Днепра есть, иудеохристиансĸая ĸонцепция является фундаментом древнеруссĸой ĸультуры, а евреев в ĸультуре и истории нет — неужели Бог перебрался из Израиля в Поднепровье «чудодейственным» образом? Но даже Библия утверждает материалистичесĸий способ распространения идей религиозной иудейсĸой доĸтрины – согласно Деяниям Апостолов основатели иудеохристианства вели аĸтивную пропагандистсĸую работу по распространению нового учения. «Чудес» при распространении и восприятии идеи не бывает, инновацию надо разъяснить, рассĸазать о перспеĸтивах и чем-то удивить слушателя — всё это называется проповедью, а деятельность проповедниĸов — миссионерством.
    Идеи в средневеĸовом мире передавались устно и письменно, зафиĸсирован первый письменный памятниĸ, вышедший из Киева – «Киевсĸое письмо», оно было написано на иврите и имело хараĸтер религиозно-денежного доĸумента, письмо нашли в синагоге под Каиром в 1896 г., хранится в библиотеĸе Кембрижсĸого университета (см. «Еврейсĸо-хазарсĸая переписĸа X в.», Л., 1932).» Сергей Колибаба

    1. Спасибо, Евгений, за мне мало известные исторические подробности. Меня интересует также Ваш взгляд на актуальные события затронутые в тексте.

      1. По мне так то, что происходит на Украине — это отсроченный платеж, за Киевский погром 1946 года (см. Википедия).

        1. Еще интересная подробность: парламент на украинском «Рада», этот корень из иврита «лиРДот» на иврите «властвовать», РоДан — диктатор.

        2. То, что происходит на Украине — это отсроченный платеж, за Киевский погром 1946 года
          —————-
          Тут, Евгений, к евреям стоит бесконечная очередь по выплате платежей. И Германия, где живу, не последняя в очереди

  18. Прими коварство непонятное Небес —
    Ведь на круги своя всё возвратится вновь,
    А до тех пор везде продолжает литься кровь —
    В большие демоны прорвался мелкий бес…

    1. Прими коварство непонятное Небес —
      Ведь на круги своя всё возвратится вновь,
      А до тех пор везде продолжает литься кровь —
      В большие демоны прорвался мелкий бес
      ————
      Я уже писал как-то, Цви, что хороший экспромт дорогого стоит.

      1. Это действительно был экспромт, а длинный стих (Не смейте лезть в Рассею рылом…) я написал несколько лет назад, когда война с Украиной и рассеянам казалась чем-то фантастическим.

        1. несколько лет назад, когда война с Украиной и рассеянам казалась чем-то фантастическим.
          —————
          Я почти не преувеличу, Цви, если скажу, что мне до сих пор иногда кажется, что эта война из области не научной фантастики. Из области: «Этого не может быть потому что этого не может быть никогда»

  19. Надо очень много принять на грудь, чтобы произнести «украинцы те же русские»

    1. Надо очень много принять на грудь, чтобы произнести «украинцы те же русские»
      —————-
      Да, Николай, это братские народы. И не забудем, кто начал войну

      1. Нужно пытаться ставить вопрос по-другому: что мы/я не сделали?
        И потом: что я могу?

        1. Когда-то я читал, что русские это совсем не украинцы и присходят они не из Киевской Руси. Да и сегодня можно прочесть в Википедии: «По мнению В. В. Седова, колыбелью формирования собственно русской (великорусской) народности стала Владимирско-Суздальская Русь. Ростово-суздальский диалект древнерусского языка в итоге лёг в основу литературного русского языка … Некоторые учёные не признают существование единой древнерусской народности на каком бы то ни было историческом этапе».

      2. Что это такое — братские народы? Евреи и арабы тоже братские народы?

        1. Виктор! Вопрос о братстве народов очень своевременный. Я бы сказал,что есть несколько уровней «братства». Самый общий признак — языковый, когда народы употребляют одинаковые или похожие корневые слова, например — славяне, или тюрки, или арабы, или германцы. Второй уровень — экономические, политические и культурные связи, без выраженного взаимного проникновения в соседние страны, как русские и болгары или сербы. Наиболее выраженное «братство» сложилось между русскими, ураинцами и белорусами: один язык общения (русский), тесное территориальное проживание с укоренением в обществе (людей, с фамилией оканчивающейся на «ко» в собственно России наверно больше, чем в самой Украине, а уж чисто русских на ее востоке — уж точно больше). Поэтому реальная война между Украиной и Россией, как и гипотетическая — между Баварией и Пруссией, это уж точно гражданская. Ведь никто не спорит с тем, что война между Севером и Югом в США была гражданской.

          1. Гражданская война это война между гражданами одного государства. Остальное — про братские народы — даже не хочется комментировать.

  20. Я «открыл» для себя Льва Мадорского еще лет 15 назад. С тех пор его опусы не читаю.

    1. Я «открыл» для себя Льва Мадорского еще лет 15 назад. С тех пор его опусы не читаю.
      ———
      Цви, смотри Леонид ниже, мыслит лдогично. Хорошо бы ещё доводы- в чём я ошибаюсь

      1. [С белорусским акцентом] «А я Вам сейтшас объясню, у чем вы ошибаетесь!» И для этого мне, даже, не придется читать Вашу заметку полностью. Вы пишете: «[Земля] несётся в кромешной темноте неведомо куда со скоростью 30 тыс. км. в час.» Мне не понадобилось и трех минут, чтобы найти в И-нете правильную цифру (хотя я это число знаю со школы): скорость движения З. по орбите — 30 км/сек. В час получается совсем не 30 тыс. Более того, движение по орбите никак нельзя назвать движением «неведомо куда» (это движение «на месте»). Если же предположить, что Вы имели в виду движение Земли вместе в Солнцем по просторам Вселенной, то скорость этого движения оцениваеся в 200-250 км/с. Ваши тексты — просто набор более-менее грамотно расставленных слов. Если бы не правила приличия, сказал бы, как это явление называется по-русски. Давно за Вами наблюдаю. Даже дискутировал с Вами лет 12 назад, когда Вы публиковались (кажется) в какой-то германской русскоязычной газете.

  21. Не смейте лезть в Рассею рылом —
    Мы скоро сами к вам придём,
    Верёвку натирайте мылом —
    У вас порядок наведём.
    Пока стоим мы на распутье,
    Куда податься — в Рай ли в Ад,
    Но нас ведёт Великий Путин —
    Вот нарожаем мы солдат
    И заразим своим примером
    Весь остальной прогнивший Мир —
    Настанет благостная Эра!
    Ура! Да здравствует Кумир!
    Вот так наверно рассуждают
    Бараны — их козёл ведёт.
    Они не просто так страдают —
    Баран всегда чего-то ждёт.
    Надеется, что будет лучше,
    Что солце выйдет из-за тучи,
    Что будет сочная трава…
    Слова, слова, слова, слова…

      1. Кстати, вы Лев слишком переоцениваете мудрость раввинов
        ———-
        Я, дорогой Цви. сталкивался с разными раввинами. В том числе и с раввинами-негодяями. Один в Магдебурге стащил Тору за 25 твс евро и исчез. Как там у Бендера» : «Привет, курочка, от твоего Петушка» Потом этот «раввин» позвонил и сказал что-то вроде: » Вам Тора не нужна. Вы все неверующие»

        1. «Один в Магдебурге стащил Тору за 25 тыс евро и исчез…»

          Вот-вот, это то самое, о чем я говорю («набор слов…»). Интернет не показывает никакой информации о раввине, укравшем Тору. (Я искал на всех языках.) Эту байку Вы, явно, списали из рассказа некоего Маркса Тартаковского (вот здесь: berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=7&t=1515). Автор рассказа преподносит свое сочинение как факт, но это его проблема.

          1. Вот-вот, это то самое, о чем я говорю («набор слов…»). Интернет не показывает никакой информации о раввине, укравшем Тору.
            ————
            Тут Ваша ошибка. История с раввином не попала в Интернет, но произошла, когда я был членом правления магдебургской общины. За ним послали в Израиль двух человек, но он как в воду провалился. И Маркс здесь абсолютно не при делах. Он, скорее всего, и не знает про этот случай. Также как моя ошибка со скоростью Земли. Только почему, всё-таки, ни слова по существу. статьи?

        2. «Он [Тартаковский], скорее всего, и не знает про этот случай.»

          Вы его рассказ-то прочитали? Почти такая же история, какую и Вы привели. К сожалению, не могу принять эту историю на веру. Если нет в И-нете, значит нет нигде 🙂 .

          Вы в какой общине состояли? В настоящей или в «прогрессивной»?

          1. сли нет в И-нете, значит нет нигде 🙂 .
            ————
            Я был член правления ортодоксальной общины. А Маркс даже не жил в Магдебурге. Он был в Дессау. Но история с раввином была у нас хорошо известна. И очень наивно считать, что если нет в Интернете, то нет нигде. Извините, Леонид, но какой-то детский лепет …

      2. Zvi Ben-Dov:
        Кстати, вы Лев слишком переоцениваете мудрость раввинов 🙂
        ====
        Раввины разные. Тот, о котором этот анекдот — он мудрый по-настоящему:

        Еврей приходит к раввину и говорит:
        — Рабби, рабби! У меня такие проблемы, такие проблемы!! Я не знаю, что мне делать!!!
        Раби долго листает Талмуд, говорит «О!» и потом отвечает:
        — Тут написано, что каждому человеку Бог даёт проблемы по его силам. Так что одно из двух: или ты таки можешь решить свои проблемы — или это не твои проблемы.

    1. «Если немного вспомнить историю, то очевидно, что то, что происходит сегодня в Украине, это не просто война. Это гражданская война. Украинцы это те же русские.»

      (+&+) Да, конечно… 🙂

    2. Не смейте лезть в Рассею рылом —
      Мы скоро сами к вам придём,
      Верёвку натирайте мылом —
      У вас порядок наведём.
      Пока стоим мы на распутье,
      Куда податься — в Рай ли в Ад,
      Но нас ведёт Великий Путин —
      Вот нарожаем мы солдат…
      ————
      Очень хорошо ! Спасибо, Цви, поддержку и в прозе и в стихах Самое удивительное, что и Леонид, и Николай ни словом не объясняют свою позицию. Впечатление, что им нечего сказать по существу.

  22. «Гражда́нская война́ — наиболее острая форма разрешения накопившихся социальных противоречий внутри государства[1], которая проявляется в виде крупномасштабного вооружённого противостояния между организованными группами[2][3] или, реже, между нациями, входившими в состав ранее единой страны[4]. Целью сторон, как правило, является захват власти в стране или в отдельном регионе» (Википедия).
    Наш Каин, оказывается, специалист по гражданским войнам, серийный убийца: 2-я чеченская, грузинская, украинская войны (из состоявшихся)… На очереди: белорусская, молдавская, литовская, финская ? А не пора ли привлечь к ответу?

    1. Наш Каин, оказывается, специалист по гражданским войнам, серийный убийца: 2-я чеченская, грузинская, украинская войны (из состоявшихся)… На очереди: белорусская, молдавская, литовская, финская ? А не пора ли привлечь к ответу?
      —————
      Согласен, Барух. Именно так.

    2. А я наоборот — плохо представляю парад РФ в Киеве… уже планировали. Игротехники шоумены… даже гимн СССР над Хрещатиком забацали. И что?

Добавить комментарий для Элла Грайфер Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.