Сёма Давидович: Израиль и 13 Президентов. История отношений. Краткий обзор

Loading

Я понимаю, что чем ближе лежит каденция Президента к сегодняшнему дню, тем больше у меня шансов быть раскритикованным. Но я попробую пройти, как у нас говорят по «швиль hазаhав«, ведь любой шаг влево или вправо, особенно влево – и выстрел.

Израиль и 13 Президентов.

История отношений. Краткий обзор

Сёма Давидович

Катализатором для написания этой статьи явился начавшийся вчера визит Джо Байдена в Израиль. Байден четырнадцатый Президент США за 74 года существования Израиля. (Любопытное совпадение: за это время в Израиле сменилось 13 премьер-министров, сегодняшний премьер-министр переходного правительства Яир Лапид — 14-й). В статье я абсолютно не буду касаться заслуг, или их отсутствия, Президентов перед их замечательной страной (не моё это дело), тема статьи — только и исключительно их отношения с Израилем. Хотя в некоторых случаях для полноты картины нельзя не коснуться вопроса их отношения к евреям, отсутствия, или наличия у них антисемитских предрассудков.

И ещё. Я понимаю, что чем ближе лежит каденция Президента к сегодняшнему дню, тем больше у меня шансов быть раскритикованным. Но я попробую пройти, как у нас говорят, по «швиль hазаhав[1]«, ведь любой шаг влево или вправо, особенно влево — и выстрел.

Итак.

01. 33-й Президент Гарри Трумэн (1945-1953)

Если признать широко распространённое мнение, что Израиль возник благодаря принятию резолюции ООН № 181 от 27 ноября 1947 года, то надо и признать, что если бы 12 апреля 1945 года 33-м президентом США не стал вместо скоропостижно скончавшегося Франклина Рузвельта его вице-президент Гарри Трумэн, то Израиль бы не возник. Я с этим мнением не согласен: более чем полумиллионный Ишув, ставший к концу британского мандата фактически квази-государством, со своими органами управления, вооружёнными силами, системами образования и здравоохранения, со своей бюрократий, наконец, не исчез бы в неизвестном направлении и вряд ли согласился бы на что-либо иное, кроме как стать Еврейским государством. Другое дело, что его становление было бы много сложнее, потребовало бы больше времени и ещё больше жертв.

Возможное отношение Рузвельта к плану создания Еврейского государства нетрудно представить, если вспомнить его встречу 14 февраля 1945 года с королём Саудии Ибн Саудом на обратном пути из Ялты. После этой встречи Рузвельт заявил, что он … «узнал больше о всей проблеме — о проблеме мусульман и о еврейской проблеме — в течение пятиминутного разговора с Ибн Саудом, чем мог узнать, обмениваясь двумя или тремя дюжинами писем«[2].

И бороться за «еврейский голос» Рузвельту было бы не надо, он был у него в кармане по умолчанию, недаром неблагожелатели в «New Deal» называли его «Jew Deal».

А Трумэну было надо.

О роли Трумэна в создании Израиля можно прочесть в статье Игорь Юдович: Забытые герои и антигерои 1945-48 годов в борьбе за признание государства Израиль и в 4-ой части моей статьи «МАЛЬЧИК ИЗ МОТЕЛЕ» о Хаиме Вейцмане.

Очень, очень кратко: Став президентом, Трумэн совсем не сразу стал сторонником создания Еврейского государства, но борьба за еврейские голоса и боязнь проникновения в регион СССР привели к его решению поддержать его создание.

На одном из совещаний он заявил: «Прошу прощения, джентльмены, но я должен прислушиваться к сотням тысяч тех, кто желают победы сионизма. У меня нет сотен тысяч избирателей-арабов«[3] И кроме того, он очень уважительно относился к Вейцману, которого называл «Старый доктор». 14 мая 1948 года через несколько минут после провозглашения Израиля президент подписал документ о признании Израиля де-факто.

В последний момент от руки "the new Jewish state" было исправлено на "state of Israel"
В последний момент от руки «the new Jewish state» было исправлено на «state of Israel»

А через 10 дней 33-й Президент США принимал в Белом Доме первого Главу Еврейского государства.

В Израиле хорошо помнят о заслугах Трумэна

02. 34-й Президент Дуайт Эйзенхауэр (1953-1961)

Как-то Эйзенхауэр сказал Абба Эбану, Министру ИД Израиля, что в детстве не думал, что на земле есть евреи, что они «все на небе, как ангелы».[4]

В Израиле по разному относятся к генералу Эйзенхауэру, Главнокомандующему войсками союзников в Европе, и к Эйзенхауэру, 34-му Президенту США.

Ещё будучи молодым полковником во время службы на Филиппинах во второй половине 30-х годов (Эйзенхауэр покинул Филиппины в 1939 году) Эйзенхауэр впечатлил окружающих энтузиазмом, с которым он защищал евреев в спорах с местными поклонниками Гитлера, и Манильский Комитет помощи евреям предложил ему работу по организации переселения немецких евреев в Азию с окладом, в 6 раз превышающим его полковничье жалование.[5]

Весной 1945 Главнокомандующий войсками союзников в Европе Эйзенхауэр при посещении концентрационного лагеря Ордруф‑Норд пришёл в ужас при встрече с выжившими евреями  и впоследствии сделал многое для 100000 так называемых ПЛ (перемещённых лиц) — выживших в лагерях евреев. Он приказал увеличить их ежедневный рацион до 2500 калорий, что вдвое превышало рацион немецких гражданских лиц, и позволил делегации Еврейского агентства во главе с Бен‑Гурионом посетить лагеря ПЛ, что сильно способствовало их желанию совершить алию. Для сравнения: его непосредственный подчинённый, знаменитый генерал Паттон написал: «…считают, что ПЛ — это человек, на самом же деле это не так, и особенно это относится к евреям, которые ниже животных«.[6]

В отличие от своих предшественника и приемника, Президент Эйзенхауэр ничем не был обязан «еврейскому голосу» и никак от него не зависел. На выборах в ноябре 1952 года за него проголосовало только 36% евреев[7]. Американский историк Мелвин Уровски написал: «Первые 5 лет администрации Эйзенхауэра обозначили самую низкую точку в отношениях между правительствами Израиля и США«. На одном из заседаний правительства Эйзенхауэр заявил, что в отличие от Трумэна он не будет использовать внешнюю политику для решения проблем внутренних.[8]

Узнав о вторжении Израиля на Синай в октябре 1956 года Эйзенхауэр провозгласил: «Мы будем вести свои дела, как будто у нас в Америке нет евреев».[9]

В 1955 году Египет подписал соглашение с Чехословакией  о поставках оружия, из  находившейся под контролем Египта Газы продолжались атаки фидаинов, 26 июля 1956 года Насер объявил о национализации Суэцкого канала, 23 октября в Севре был подписан секретный протокол, в соответствии с которым Израиль вторгается на Синайский полуостров, а Великобритания и Франция вслед вводят войска в зону Суэцкого канала для обеспечения его защиты и разделения враждующих сторон. (Так через восемь с небольшим лет после ухода из Палестины Энтони Иден, один из самых «анти-сионистски» настроенных британских политиков, де-факто стал военным союзником Еврейского государства.) 29 октября ЦАХАЛ начал наступление на Синае, 5 ноября был захвачен Шарм-эш-Шейх, в этот же день в районе Порт-Саида был высажен англо-французский десант, 7 ноября в Кнессете Бен-Гурион заявил, что возвращён Синай, ранее входившей в царство Соломона. 2 ноября чрезвычайная сессия Генассамблеи ООН[10] потребовала прекратить военные действия, вывести с территории Египта войска трёх государств и открыть Суэцкий канал. Англичане и французы ушли в декабре. Черчилль сказал про провал операции Мушкетёр: «Я бы побоялся туда входить. Однако, сделав это, я бы еще больше боялся уходить«.[11]

В своей книге «Годы Белого дома: видение мира, 1956–1961», Эйзенхауэр написал, что для того чтобы заставить Израиль уйти с Синайского полуострова в 1957 году, он решил угрожать приостановлением не только государственной помощи Израилю, но и помощи частных лиц, составлявшей в год около $40 млн, ещё от $50 до $60 млн составляла продажа освобождаемых от подоходного налога израильских облигаций. Госсекретарь Джон Фостер Даллес утверждал, что если не потребовать выхода Израиля из Синая, то «страны этого региона придут к выводу, что политика Соединенных Штатов в отношении этого региона в конечном счете контролируется еврейским влиянием в Соединенных Штатах. В таком случае единственная надежда арабских стран будет заключаться в прочной ассоциации с Советским Союзом«.[12]

7 ноября Эйзенхауэр направил Бен-Гуриону «дружеское предупреждение»:[13]

Президент Эйзенхауэр премьер-министру Бен-Гуриону

7 ноября 1956 г .:

Уважаемый господин премьер-министр!

Как вы знаете, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций договорилась о прекращении огня в Египте, на что согласились Египет, Франция, Соединенное Королевство и Израиль. Согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи, в Египет направляются силы Организации Объединенных Наций. Этот орган призвал к выводу всех других иностранных сил с территории Египта и, в частности, к выводу израильских войск за линию общего перемирия. Резолюция о прекращении огня и выводе войск была представлена ​​Соединенными Штатами и получила подавляющее большинство голосов Ассамблеи.

До моего сведения были доведены заявления, приписываемые вашему правительству, о том, что Израиль не намерен уйти с египетской территории в соответствии с просьбой Организации Объединенных Наций. Должен откровенно сказать, г-н премьер-министр, что Соединенные Штаты относятся к этим сообщениям, если они правдивы, с глубокой обеспокоенностью. Любое такое решение правительства Израиля серьезно подорвало бы неотложные усилия, предпринимаемые Организацией Объединенных Наций для восстановления мира на Ближнем Востоке, и не могло не привести к осуждению Израиля как нарушителя принципов, а также директив Организация Объединенных Наций.

Мы считаем, что в первоочередном порядке должны быть восстановлены мир, и иностранные войска, за исключением сил Организации Объединенных Наций, выведены из Египта, после чего должны быть предприняты новые и энергичные шаги в рамках Организации Объединенных Наций для решения основных проблем, которые породили нынешнюю трудность. Соединенные Штаты внесли в Генеральную Ассамблею две резолюции, предназначенные для достижения последних целей, и надеются, что по ним будут приняты благоприятные меры, как только будет устранена нынешняя чрезвычайная ситуация.

Мне не нужно ни заверять вас в глубоком интересе, который Соединенные Штаты проявляют к вашей стране, ни напоминать о различных элементах нашей политики поддержки Израиля во многих отношениях. Именно в этом контексте я настоятельно призываю вас выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, касающиеся нынешнего кризиса, и немедленно сообщить о своем решении. Для всех моих соотечественников было бы большим сожалением, если бы израильская политика в вопросе, вызывающем столь серьезную озабоченность всего мира, каким-либо образом нанесла ущерб дружественному сотрудничеству между нашими двумя странами.

С наилучшими пожеланиями,

Искренне,

Дуайт Д. Эйзенхауэр

В январе-марте 1957 года Израиль ушёл с Синая, на линии прекращения огня с Египтом были размещены силы ООН, которые Насер выгнал в 1967 году.

Есть сведения,[14] что впоследствии, когда выяснилось, что Насер всё равно стал клиентом СССР, Эйзенхауэр жалел о принятых им тогда решениях.

В Нетании есть улица, названая именем Дуайта Эйзенхауэра.

03. 35-й Президент Джон Фиджеральд Кеннеди (1961-22 ноября 1963)

Можно с уверенностью сказать, что в отличие от своего предшественника своей победе Кеннеди был обязан и еврейским голосам. За Кеннеди проголосовало 82% евреев, (и это несмотря на то, что отец Джона, Джозеф Кеннеди, будучи послом в Лондоне, 1938-40 год, зарекомендовал себя как противник вступления Америки в войну и сторонник примирения с Гитлером),[15], в то время как победил он с преимуществом всего в 0.17% голосов избирателей.

Мне несколько раз попадался рассказ про встречу Бен-Гуриона с недавно избранным 35-м Президентом США 30 мая 1961 года в отеле «Waldorf Astoria». Это была их вторая встреча, они уже встречались в 1951 году, когда конгрессмен Кеннеди посетил в составе делегации Конгресса Израиль.

Будто бы после переговоров, Кеннеди остался с Бен-Гурионом с глазу на глаз (на иврите говорят: бэарба эйнаим – в четыре глаза) и спросил: «Я знаю, что выиграл выборы благодаря поддержке американских евреев. Им я обязан своей победой. Скажите, что я могу сделать для вас?» И будто бы Бен-Гурион благородно ответил: «Вам следует сделать то, что пойдет на пользу свободному миру». Скорее всего этот рассказ — выдумка, но порою выдумка характеризует ситуацию не хуже, чем правдивая история.

Неполные 3 года президентства Кеннеди пришлись на более-менее спокойный период в Израиле, наступивший после проведения операции Кадеш на Синае. Собственно,ин Кеннеди было не до Ближнего Востока и Израиля — неудача с высадкой противников Кастро на Кубе в апреле 1961 года, Берлинский и Карибский кризисы…

В отношениях с Израилем тогда были две проблемы:

Израильская ядерная программа — опасность распространения ядерного оружия была кошмаром для Кеннеди;

Израильская просьба о поставке современного вооружения и в первую очередь зенитных ракеты «Hawk».

На той встрече 30 мая Бен-Гурион «тихим и невнятным голосом» уверял Кеннеди, что проект Димоны носит исключительно мирный характер. Но при этом Бен-Гурион оставил место для манёвра в будущем: В израильской стенограмме слова Бен-Гуриона звучат так: «В настоящее время единственными целями являются мир. … Но посмотрим, что будет на Ближнем Востоке. Это не зависит от нас». В американской версии: «Наша главная — и пока — единственная цель — это дешевая энергия , но мы не знаем, что произойдет в будущем».[16]

Реактор в Димоне дважды посещали американские инспектора, но руководитель проекта профессор Нееман справился со своей задачей. (Как — это отдельная увлекательнейшая история.)

В августе 1962 года ракета Hawk была продана Израилю, и Кеннеди стал первым американским президентом, который начал вооружать Израиль самой передовой военной техникой.

Президент Кеннеди популярен в Израиле. Во многих городах Израиля: Нетании, Ор Акиве, Рош ХаАине… есть улицы, названные его именем. А в иерусалимских горах воздвигнут Мемориал Кеннеди.

04. 36-й Президент Линдон Джонсон (22 ноября 1963-1969)

Вскоре после убийства Кеннеди Линдон Джонсон, сказал израильскому дипломату: «Вы потеряли очень большого друга, но обрели друга еще большего».[17]

За 7 лет до этого сенатор Джонсон, лидер сенатского большинства, категорически выступил против санкций, которые хотел наложить на Израиль после захвата им Синая президент Эйзенхауэр.

А в конце 30-х годов молодой конгрессмен Джонсон применял легальные, а иногда и нелегальные методы, чтобы незаконно переправлять в Техас грузовые баржи и самолеты с евреями.[18]

Ещё раньше, в 1934 году Джонсон подарил своей будущей жене Клаудии Тэйлор сборник эссе «Нацизм: нападение на цивилизацию».[19]

В 2:50 ночи 5-го июня 1967 года Советник по национальной президента США Уолт Ростоу был разбужен сообщением о начале войны, вошедшей в историю под названием «Шестидневной», в 4:35 утра он доложил об этом своему шефу. Ни он, ни Госсекретарь Дин Раск, ни президент не ожидали такого. Они продолжали заниматься формированием международной флотилии, которая должна была пройти через Тиранский пролив. Незадолго до этого Джонсон сказал прилетевшему на разведку Министру иностранных дел Израиля Аббу Эбану: «Вы не останетесь в одиночестве, если только не решите действовать в одиночку.«[20]

Вскоре после войны участвовавший в  сессии Генассамблеи ООН Косыгин, встретившись с Джонсоном, спросил, почему США поддержали Израиль, когда в мире около 80 миллионов арабов, а в Израиле только 3 миллиона евреев. Президент ответил: «Потому что это правильно.»[21]
На встрече с Косыгиным Джонсон сформулировал свои «5 великих принципов мира в регионе»:

Первый «и величайший принцип» — «фундаментальное право каждой нации на жизнь и право на уважение этого права соседями». Постоянные угрозы национальному выживанию, заявил Джонсон, должны быть прекращены.

Второй принцип — все страны должны поддерживать «справедливость в отношении беженцев», либо возвращая их «в свои дома, либо находя им другие подходящие места для жизни и работы».

Третий принцип — морские права должны быть сохранены: «Если один-единственный акт глупости был более ответственным за этот взрыв, чем любой другой, я думаю, что это было произвольное и опасное объявленное решение о закрытии Тиранского пролива».

Четвёртый принцип — страны за пределами региона должны работать над сдерживанием гонки вооружений на Ближнем Востоке, поскольку «скудные ресурсы можно было бы гораздо лучше использовать для технического и экономического развития».

Пятый принцип — «кризис подчеркивает важность уважения политической независимости и территориальной целостности всех государств региона. Мы подтвердили этот принцип в разгар нынешнего кризиса«.

В 1965 году Джонсон согласился поставить Израилю 100 танков и некоторое, не больше 20, количество самолётов. Это было сделано для уравновешивания поставки оружия Иордании — после того, как Египет и Сирия полностью попали в орбиту советского влияния (усилия Эйзенхауэра в 1956 году оказались тщетны), американцы всеми силами старались сделать короля Хусейна своим союзником, а продажа оружия Израилю должна была снять противодействие Конгресса. В следующем году Соединенные Штаты согласились продать Израилю 48 реактивных бомбардировщиков A-4 Skyhawk. Но качественный скачок произошёл после Шестидневной войны, когда США Штаты сменили Францию как главного поставщика вооружений. В октябре 1968 года Джонсон согласовал продажу Израилю самолётов Phantom (F-4). Помощь перестала быть односторонней.  Теперь израильтяне вносили положительный вклад в безопасность США: их боевой опыт и захват российской техники предоставили информацию, важную для американских военных во Вьетнаме.

Профессор истории Бруклинского колледжа Роберт Дэвид Джонсон написал:

«Линдон Джонсон вошел в Белый дом в ноябре 1963 года, когда американо-израильские отношения стабилизировались после продажи Hawk в 1962 году, но все еще оставались напряженными из-за спора о нераспространении ядерного оружия. Джонсон покинул Белый дом в январе 1969 года, помогая заложить основу для нынешнего американо-израильского стратегического соглашения.»[22]

05. 37-й Президент Ричард Никсон (1969-1974)

В 1960 году за Никсона, проигравшего выборы с разницей меньше, чем в миллион голосов, проголосовало только 18% евреев, за победителя выборов Никсона в 1968 году — 17%, в 1972 году – 35%.

Президент Никсон был антисемитом, что подтвердили обнародованные магнитофонные записи разговоров в Овальном кабинете Белого Дома, где президент направо и налево сыплет антисемитскими выражениями.

Но в отношении Израиля мало кто из президентов сделал больше, чем он. Начавшееся при Джонсоне сближение с Израилем при его преемнике не только продолжилось, но усиливалось.

Есть сведения, что на переговорах с премьер-министром Израиля Голдой Меир в 1969 году была достигнута договорённость, что США прекратят своё давление на Израиль в вопросах его ядерной программы. [23]

Кроме всего прочего, Президент Никсон был первым президентом США, посетившим Израиль (в 1974 г.).

Но главное, конечно, это та помощь, которая была оказана Израилю во время войны Судного дня, когда Никсон приказал срочно организовать воздушный мост, и американские Геркулесы с вооружениями один за одним стали приземляться в Израиле.

Отрывок из мемуаров Голды Меир «Моя жизнь»:

Я звонила Диницу в Вашингтон в любой час дня и ночи. Где воздушный мост? Почему он еще не действует? Как-то, когда позвонила в три часа утра по вашингтонскому времени, Диниц сказал: «Мне не с кем сейчас разговаривать, Голда, тут еще ночь». Но мне было все равно. Я знала, что президент Никсон обещал нам помочь, и уже знала по собственному опыту, что он не подведет. Позвольте повторить то, что я говорила неоднократно — и чем огорчала многих американских друзей. Как бы ни судила Никсона история — возможно, она вынесет ему жестокий приговор, — но следует помнить то, что он никогда не нарушил ни одного данного нам обещания. Почему же сейчас такая задержка? «Мне все равно, который у вас час! — вопила я в ответ Диницу. — Звони Киссинджеру немедленно, среди ночи. Нам нужна помощь сегодня. Завтра может быть слишком поздно».

 

История этой задержки — как министерству обороны США не хотелось посылать нам военное снаряжение на американских самолетах, какие затруднения мы испытали, лихорадочно пытаясь закупить самолеты в других странах, теперь уже опубликована. А в это же время по морю и по воздуху в Египет и Сирию шли огромные поставки советского оружия, и мы теряли самолеты каждый день, не в воздушных боях, а под снарядами советских ракет… Но все обошлось. В конце концов, сам Никсон отдал приказ, и на девятый день войны, наконец, прибыли гигантские «Галакси» (С-5), 14 октября воздушный мост стал неоценим. Он не только поднял наш дух, но и прояснил позицию американцев для Советского Союза, а это в свою очередь, сделало возможной нашу победу. Услышав, что «Галакси» приземлились в Лоде, я заплакала, в первый, но не в последний раз после того Судного дня. И в этот день мы опубликовали первый список наших потерь. Шестьсот пятьдесят шесть израильтян, погибших в бою, вошли в этот первый список.

Почти весь период тех пяти с половиной лет президентства Никсона Голда Меир была премьер-министром Израиля. В своих мемуарах она очень-очень тепло написала о Никсоне, о двух раундах, в 1969 и 1973 годах, переговоров с ним.

Президент Никсон относился к нам более чем дружелюбно.

 

… Мои встречи с президентом были такие же теплые, как этот первый прием. Мы проводили вместе часа по два и говорили обо всем прямо и откровенно, так, как я и надеялась. Мы совершенно согласились, что Израиль должен не уступать, пока не будет заключено приемлемое соглашение с арабами, а также что великая держава, которая обещает малой стране оказывать помощь в случае затруднений, должна держать свое слово. Говорили мы и о палестинцах, и я и по этому поводу высказалась так же откровенно, как и по другим. «Между Средиземным морем и границами Ирака,— сказала я,— там, где раньше была Палестина, существуют теперь два государства, одно — еврейское, другое арабское, и для третьего там места нет. Палестинцы должны разрешить свою проблему с другим арабским государством, Иорданией, потому что «палестинское государство» между нами и Иорданией неизбежно превратится в базу, с которой будет удобно атаковать и разрушать Израиль». Г-н Никсон очень внимательно прислушивался ко всему, что я говорила о Ближнем Востоке, словно ему только и дела было, что беседовать с Голдой Меир о проблемах Израиля…

 

… Вечером президент и г-жа Никсон давали обед в мою честь. Потом вашингтонцы говорили, что это был один из самых приятных праздников в Белом доме времен Никсона, хотя никто не мог объяснить, почему. Для меня это был один из прекраснейших вечеров в моей жизни, частью, вероятно, потому, что я встретила со стороны Никсона такое понимание, частью потому, то я убедилась — Соединенные Штаты нас не покинут; впервые за многие месяцы я позволила себе перевести дух. Да и все было спланировано так, чтобы доставить мне удовольствие — от присутствия моей семьи до «шарлотки по-ревивимски» на десерт…

06. 38-й Президент Джеральд Форд (1974-1977)

За избрание Джеральда Форда Президентом не проголосовал ни один еврей. Не потому, что таких бы не нашлось, в 1977 году за него проголосовало 27% евреев, просто Форд был единственным в истории президентом, не участвовавшим в президентской гонке. В 1973 году вице-президент при президенте Никсоне Спиро Агню был обвинён в коррупции, ушёл в отставку и вице-президентом стал тогдашний лидер республиканцев в Палате Представителей Джеральд Форд. Меньше через год в отставку, чтобы избежать импичмента по делу Уотергейта, ушёл сам Никсон, и Форд стал 38-м президентом США.

Уважаемый господин премьер-министр!

Американский народ вместе со мной выражает свое большое удовлетворение в связи с тем, что пассажиры рейса Air France, захваченного ранее на этой неделе, были спасены, а бессмысленный террористический акт предотвращен.

Искренне,

Джеральд Р. Форд

04.07.1976[24]

Это поздравление Форд послал премьер-министру Израиля Рабину после ошеломляющей операции по освобождению заложников в Энтеббе.

Но Форд посылал Рабину и другие телеграммы:

Я хочу выразить свое глубокое разочарование по поводу позиции Израиля в ходе переговоров… Провал переговоров будет иметь далеко идущие последствия для региона и наших отношений. Я дал указание провести переоценку политики Соединенных Штатов в регионе, включая наши отношения с Израилем, с целью обеспечения защиты общих интересов Америки. Вы будете уведомлены о нашем решении.[25]

Эта телеграмма была отправлена в марте 1975 года после срыва переговоров об отходе ЦАХАЛя с позиций в Синае.

Форд объявил о «ревизии» политики США в регионе, он пытался играть роль «честного посредника» между Израилем и Египтом. На практике это вылилось в то, что с марта по сентябрь 1975 года Соединенные Штаты отказывались заключать какие-либо новые соглашения о вооружениях с Израилем. Рабин отмечает, что этот «невинно звучащий термин, предвестил один из худших периодов в американо-израильских отношениях»[26].

4 сентября в Женеве было подписано Синайское временное соглашение. В нём говорилось, что конфликты между странами «будут разрешаться не военной силой, а мирными средствами» и предусматривалось «дальнейшее отступление на Синае и создание новой буферной зоны ООН».

Американская помощь Израилю возобновилась.

07. 39-й Президент Джимми Картер (1977-1981)

В Израиле не слишком любят 39-го Президента.

Родившийся в Америке израильский историк Михаил Орен, в прошлом посол в США, написал, что Картер наряду с Эйзенхауэром, был «холоден» по отношению к Израилю.[27]

Но мало кто из американских президентов так способствовал установлению мира в регионе. Конечно же речь идёт о Кемп Девидских соглашениях 1978 года и мирном договоре между Израилем и Египтом 79 года.

Это был мир холодный, мир между государствами, а не между народами. Начавшиеся было развиваться отношения развития не получили (хотя я видел в начале 90-х в Иерусалиме остановку автобуса в Каир), но главное — самая мощная арабская страна перестала быть врагом Израиля. А сегодня Египет зачастую выступает посредником во вспыхивающих периодически обострениях с Газой.

Но у Картера есть ещё одна заслуга перед Израилем.

39-й президент огромное значение придавал борьбе за соблюдение прав человека в СССР.

«Не Америка изобрела права человека, а права человека — Америку. [28],-провозгласил Картер.

Одним из главных направлений этой борьбы была борьба за свободу выезда советских евреев —  Let my people go.

Пик той волны пришёлся на 1979 год, Москва готовилась к Олимпиаде, по израильской визе «для воссоединения семей» уехало более 51 тысячи человек. Правда, в Израиль приехала только треть. Всего же за период 1979-1988 годов из 117 тысяч в Израиль приехало 33 тысячи — 28%.[29]

Но, во-первых, 33 тысячи всё-таки приехало, во-вторых, если евреям, пусть и не израильским, стало лучше, значит и Израилю стало лучше, в-третьих, очень многие бывшие советские евреи, обустроившись в Америке, стали большими патриотами Израиля.

08. 40-й Президент Рональд Рейган (1981-1989)

В августе 1979 года будущий Президент написал о «геополитическом значении Израиля как… военного противовеса Советскому Союзу» и о его ценности, «возможно, как о единственном оставшемся стратегическом активе в регионе, на который Соединенные Штаты Штаты действительно могут положиться.» Будущий президент пришел к выводу, что «только при полном понимании той решающей роли, которую Государство Израиль играет в наших стратегических расчетах, мы можем создать основу для срыва планов Москвы в отношении территорий и ресурсов, жизненно важных для нашей безопасности и нашего национального благосостояния».[30]

В отношениях между администрацией Рейгана и Израилем случалось всякое.

7 июня 1981 года, меньше чем через полгода после прихода Рейгана в Белый Дом, Израиль уничтожил иракский ядерный реактор «Осирак». Администрация Рейгана поддержала резолюцию Совбеза ООН с осуждением Израиля и приостановила поставку самолётов F-16A, на которых и была осуществлена атака. Через 3 недели в Израиле прошли выборы в Кнессет, и поставки были возобновлены.

В ноябре 1981 года между США и Израилем был подписан Меморандум о взаимопонимании (МОВ), предусматривающий стратегическое сотрудничество, направленное против «угрозы миру и безопасности в регионе, создаваемой Советским Союзом или подконтрольными ему силами», совместные военные учения, создание совместного наблюдательного совета под председательством министров обороны двух стран. Министр обороны Ариэль Шарон заявил, что «Израиль получил большую часть того, что хотел, благодаря этому соглашению»[31]

Но радость была недолгой. 14 декабря премьер-министр Бегин внес на рассмотрение израильского Кнессета резолюцию, распространяющую израильские законы на оккупированные Голанские высоты. Через четыре дня после принятия резолюции Государственный департамент объявил о приостановке, но не об отмене, Меморандума о взаимопонимании. В ответ Бегин заявил послу США: «Что это за разговоры, «наказание Израиля»? Мы ваше вассальное государство? Мы банановая республика?»

Но постепенно всё вернулось на круги своя. В апреле 1982 года Израиль завершил уход с Синая — краеугольный камень Кэмп-Дэвидских соглашений, и отношения снова вернулись к рабочему состоянию.

Они снова ухудшились после вторжения Израиля в Ливан в 1982 году, но не надолго.

После трагедии в лагере беженцев Сабра и Шатила в Бейрут был введён батальон морской пехоты США (вместе с подразделениями Франции, Италии и Великобритании). Рано утром 23 октября 1983 года нагружённый взрывчаткой грузовик врезался в казарму морских пехотинцев, погиб 241 военнослужащий. Одновременно в другом теракте погибло 58 французских военных. Спустя 6 дней Рейган подписал Директиву № 111 о решениях по национальной безопасности, которая восстановила концепцию стратегического сотрудничества с Израилем. Прибывший в Израиль Заместитель Госсекретаря Лоуренс И́глбергер передал новому премьер-министру Израиля, Ицхаку Шамиру, что «президент хотел обсудить стратегическое сотрудничество в Ливане, на Ближнем Востоке в целом и повсюду» и что Израиль впредь может тратить часть из 1.7 миллиарда ежегодной военной помощи на разработку истребителя Лави[32], а не только на покупку американских товаров«.

Стратегическое сотрудничество усилилось: Хайфа стала базой 6-го флота, прошли совместные военно-морские и авиационные учения, в Израиле начали складировать американские военные материалы, Израиль вслед за Великобританией и ФРГ присоединился к программе СОИ и разрешил установить в Араве ретрансляторы «Голоса Америки» для вещания на СССР.

В декабре 1987 года Израиль был определён как «главный союзник, не входящий в НАТО». (Наряду с Египтом, Южной Кореей, Японией и Австралией.) Из 6-ти систем вооружений, разработка которых финансировалась в рамках этой программы, 6 систем были израильскими. Развитию отношений не помешал даже разразившийся в 1985 году шпионский скандал с разоблачением Джонатана Полларда и участие Израиля в Ирангейте.[33]

На протяжении 8 лет президентства Рональда Рейгана отношения между США и Израилем испытывали подъёмы и падения, но результирующий вектор однозначно был направлен вверх.

09. 41-й Президент Джордж Буш-ст. (1989-1993)

Будущий вице-президент Рейгана Джордж Буш заявил во время предвыборной кампании 1980 года, что «в стратегических интересах Соединенных Штатов поддерживать силу и безопасность Израиля». Через 10 лет Президент Джордж Буш (добавка «старший» появится после того, как через 12 лет его сын, тоже Джордж Буш, станет 43-м Президентом) приложил колоссальные усилия, чтобы Израиль, впервые в своей истории, не ответил на нападение на своих граждан, когда на Израиль 17 января 1991 года стали падать иракские Скады.[34] Израильтяне сидели в противогазах в своих «загерметизированных комнатах», а израильские лётчики сидели в кабинах своих Фантомов, ожидая приказа лететь бомбить Ирак. Но приказа не было, говорили, что израильтяне не получили код распознавания «свой-чужой». Но скорее всего, что это красивая легенда, а причиной израильского неответа была не военно-техническая, а политическая — Буш надавил на Израиль. Он очень опасался, что атака Израиля приведёт к развалу антисадамовской коалиции из 35 стран, включая арабские Сирию и Саудию.

К 1990 году Президент Буш и его Госсекретарь Джеймс Бейкер пришли к выводу, что ослабление СССР (его исчезновение никто предвидеть конечно тогда не мог) и прекращение политики безоговорочной поддержки арабов, даёт шанс на политическое урегулирование израильско-палестинского конфликта. Джеймс Бейкер совершал один визит за другим и в преддверии каждого правительство Шамира объявляло о создании нового поселения ещё на одном холме Иудеи или Самарии. Дело кончилось тем что Бейкер заявил: «Всё. Если что, у вас есть номер моего телефона.«

Начиная с президентства Джорджа Буша–ст. история отношений между Израилем и американскими президентами для меня перестаёт быть историей, а становится той реальностью, в которой я жил и живу. Да, начиная с этого времени отношение американских президентов к Израилю касалось и касается и меня лично, чаще не прямо, но порою и непосредственно.

Начало Большой алии конца 80-х — начала 90-х годов неожиданно дало Бушу новый инструмент давления на Израиль. В 1991 году Израиль обратился к Соединенным Штатам с просьбой о предоставлении гарантий[35] по кредиту на сумму $10 миллиардов для абсорбции Большой алии, когда в месяц прибывало 20 тысяч олим. Буш поставил условие не расселять их на Территориях. Я уже был в Израиле и хорошо помню, какой ажиотаж, по крайней мере в русских газетах (ивритские тогда мне были недоступны) разгорелся вокруг этого. Шамир попытался через АЙПАК решить проблему в Конгрессе, но Буш устоял.

Усилия Буша и Бейкера по развёртыванию мирного процесса привели к созыву в октябре 1991 года Мадридской мирной конференции при участии Буша и Горбачёва.

Путь в Осло лежал через Мадрид.

10. 42-й Президент Билл Клинтон (1993-2001)

42-й Президент навсегда войдёт в историю Израиля своим «шалом, хавер» — так он закончил своё выступление 6 ноября 1995 года на похоронах 5-го премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. Надо представлять, как организуются зарубежные поездки американских президентов, чтобы понять, что означало и чего стоило присутствие Клинтона на похоронах Ицхака Рабина через день после убийства на площади Царей Израилевых в Тель-Авиве.

В ноябре 1992 года меня не слишком интересовали выборы американского президента. Я в Израиле «уже» полтора года, страна стала моей и меня много больше волновали прошедшие в июне выборы в Кнессет, на которых «мои» победили, а мы с женой продолжаем отчаянно, и не без успеха, молотить всеми конечностями, сбивая молоко в масло.

Удивился, что Джордж Буш, победитель в Холодной войне и Саддама Хусейна, проиграл какому-то Биллу Клинтону, про которого прочёл, что он любит играть на саксофоне, пожал мысленно плечами и стал думать о покупке квартиры и машины…

Ни сам президент, ни его администрация не участвовали в секретных переговорах израильтян и палестинцев, приведших в результате к подписанию 13 сентября 1993 года Соглашений Осло, считалось, что дипломатический прорыв на израильско-сирийском направлении более вероятен и что израильским лидерам будет политически легче отступить с Голанских высот, чем уйти с Западного берега, что приведет и к израильско-ливанскому соглашению. Собственно, что сирийский трек станет более актуальным в случае победы Рабина на выборах, думали и в Израиле. На стенах домов, балконах, в окнах, повсюду висели плакаты «העם עם הגולן» (народ с Голанами)».

Также и подписание 25 июля 1994 года мирного договора с Иорданией — логическое следствие соглашений Осло, произошло по инициативе Израиля. Но после подписания Соглашений Осло Клинтон приложил колоссальные усилия для их реализации. Он принимал в Белом Доме премьер-министра Израиля Нетанияху с семьёй,

он прилетел в 1998 году в Газу, чтобы выбить из палестинцев исключение из их Хартии пунктов, отрицающих право Израиля на существование, в 2000 году он принимал в Кемп-Девиде следующего премьера Израиля Эхуда Барака и Ясера Арафата, тогда провал переговоров привёл к страшной 2-ой интифаде и коллапсу израильского «левого лагеря», но та печальная история (в обоих смыслах этого слова) вне рамок статьи.

Бил Клинтон, поставивший рекорд по числу визитов президентов в Израиль – 4 посещения, (всего было 11 визитов 6-ти президентов[36]) вошёл в историю Израиля как большой его друг.

11. 43-й Президент Джордж Буш-мл (2001 — 2009)

Не меньшим другом Израиля стал и 43-ий Президент Джордж Буш-мл.

Британская газета Файнэншл Таймс написала:

Администрация Буша является, пожалуй, самой произраильской со времени основания еврейского государства. Она прислушивается к мнению Шарона, утверждающего, что палестинцам нельзя доверять…»[37]

Возможно, газета имела в виду операцию «Защитная стена» в апреле 2002 года, когда Шарон заявил, что Израиль не допустит повторения Мюнхена, и США не препятствовали её проведению, а в 2006 году полностью стали на сторону Израиля во время 2-ой Ливанской войны.

В своё время Ольмерт рассказал о безусловной поддержке, которую он получал со стороны Президента, ему достаточно было позвонить, и возникшая проблема решалась.

Буш продолжил традицию, и, как и все президенты, начиная с Картера, попытался добиться урегулирования израильско-палестинского конфликта. В 2002 года он официально поддержал создание Палестинского государства, в следующем году был представлен новый план мирного урегулирования — Дорожная карта. Традиция осталась неизменной — эта попытка провалилась, как и все предыдущие.

В течение одного 2008 г. Буш дважды посетил Израиль — в январе для встречи с Ольмертом и Аббасом и стимулирования переговоров, в мае — для участия в праздновании 60-летия Израиля. Выступая в Кнессете, он сказал:

«Шестьдесят лет назад в Тель-Авиве Давид Бен-Гурион провозгласил независимость Израиля, основанную на «естественном праве еврейского народа быть хозяевами своей судьбы». То, что последовало за этим, было больше, чем создание новой страны, это было искуплением древнего обещания, данного Аврааму, Моисею и Давиду, — родина для избранного народа Эрец-Исраэль.

 

Одиннадцать минут спустя по приказу президента Гарри Трумэна Соединенные Штаты гордились тем, что стали первой страной, признавшей независимость Израиля. И в эту знаменательную годовщину Америка гордится тем, что является ближайшим союзником и лучшим другом Израиля в мире.

 

Союз между нашими правительствами нерушим, но источник нашей дружбы лежит глубже любого договора. Он основан на общем духе нашего народа, узах Книги, узах души. Когда в 1620 году Уильям Брэдфорд сошел с «Мейфлауэра», он процитировал слова Иеремии: «Придите, возвещаем на Сионе слово Божие». Основатели моей страны увидели новую землю обетованную и дали своим городам такие имена, как Вифлеем и Новый Ханаан. И со временем многие американцы стали страстными сторонниками еврейского государства.»[38]

Но являясь одним из самых расположенных к Израилю Президентов, Джордж Буш-мл., может быть, больше других президентов усложнил положение Израиля. Он уничтожил Саддама Хусейна, Ирак перестал быть противовесом ставшему региональной сверхдержавой Ирану, получившему возможность направить свои материальные ресурсы на развитие ядерной программы.

Остаётся только вспомнить мудрое решение его отца, сохранившего ставшим уже не слишком опасным иракского диктатора. А как в своё время критиковали и издевались над 41-м Президентом, обвиняя его в нерешительности!

12. 44-й Президент Барак Обама (2009-2017)

В Израиле его не любят. По крайней мере те, кто любит Нетанияху.

В своих мемуарах «Земля обетованная» Обама написал:

«Я оставался под подозрением, человек с разделенной лояльностью; кто-то, чья поддержка Израиля, как красочно выразился один из друзей руководителя предвыборной кампании Дэвида Аксельрода, не «чувствовалась в его кишках» — «кишках», на идише».

Не мне судить про справедливость этих слов касательно американских евреев, но касательно евреев израильских в них что-то есть.

Беньямин Нетанияху абсолютно  однозначно позиционировал себя как противник избрания Обамы, но тот характеризует Нетаньяху как «умного, проницательного, жесткого и одаренного коммуникатора», который использовал свои знания американской политики и средств массовой информации, чтобы противостоять политике администрации, с которой он не согласен.

Обама вспоминает ещё один забавный эпизод, когда приехав в Израиль во время предвыборной кампании летом  2008 года он пришёл к Западной стене. На следующий день в израильской газете был опубликован текст его молитвенной записки, которую он засунул в щель стены. Эпизод стал напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за выход на мировую арену, написал он. «Привыкай, — сказал я себе. Это часть сделки».

Израильские критики Обамы приводят два обоснования своего отношения:

Первое. США воздержались при голосовании в Совбезе 23 декабря 2016 года и впервые за долгое время была принята антиизраильская резолюция 2334 с осуждением создания новых поселений за Зелёной чертой. Правда, резолюция не предусматривала никаких конкретных мер и стоит вспомнить, что в своё время при Рональде Рейгане в 1981 году США поддержали резолюцию с осуждением Израиля, уничтожившего иракский реактор.

Обама написал, что оглядываясь назад он задавался вопросом, «могло бы все сложиться иначе», если бы в Овальном кабинете был другой президент, если бы Израиль представлял кто-то другой, а не Нетаньяху, и если бы Аббас был моложе

Второе. Соглашение с Ираном — Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД; (Joint Comprehensive Plan of Action, JCPOA), относительно ядерной программы Ирана.
Эта тема слишком судьбоносна для Израиля, чтобы писать о ней «через запятую», необходимо только отметить, что премьер-министр Нетанияху приложил колоссальные, но не увенчавшиеся успехом усилия, чтобы торпедировать соглашение, против возобновления которого выступают и его преемники. Правда, есть мнения специалистов утверждающих, что СВПД было лучшим из всех возможных плохих решений.

В сентябре 2016 года было подписано новое соглашение о военной помощи США Израилю на сумму $38 миллиардов на период 2019-2028 годов.  По предыдущему договору Израиль получал $3,1 миллиарда в год, но по новому соглашению сокращалась доля помощи, конвертируемая в шекели.

Нетанияху заявил, что соглашение «гарантирует беспрецедентный объем военной помощи, которую получит Израиль в ближайшие 10 лет. Это самый крупный пакет военной помощи, когда-либо предоставляемой США какой-либо стране«.[39]

13. 45-й Президент Дональд Трамп (2017-2021)

Написать, что в Израиле любят 45-го Президента, будет не совсем точно. Точнее будет —  очень любят. Пару лет назад Трамп пошутил: «Если бы я захотел, то легко мог стать премьером Израиля

В Петах-Тикве есть площадь Трампа,

на Голанах новый посёлок назвали Рамат Трамп.

У Трампа сложились великолепные отношения с Нетанияху

Но после поражения на выборах Трамп обиделся:

«Не было никого, кто сделал бы для Нетаниягу больше, чем я. А он что сделал? Когда избрали Байдена, первым помчался приветствовать его. И не просто поприветствовал, а записал это в видеообращении. Я любил Биби. Я и теперь его люблю. Но я также люблю верность своим друзьям. Нетаниягу совершил ужасную ошибку. Я в нем так разочаровался на личном уровне, что с тех пор мы не разговаривали. «Fuck him».»[40]

Но не надо быть большим провидцем, чтобы предвидеть, что если они вернуться во власть, то снова станут лучшими друзьями.

За 4 года президентства 45-й Президент принял 4 решения, непосредственно касающихся Израиля:

16 декабря 2017 года Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе в него американского посольства. Ещё в 1995 году Конгресс принял Закон о переносе посольства в Израиль, но президенты, используя имевшуюся в законе оговорку, откладывали перенос. 14 мая 2018 года состоялось его торжественное открытие.

8 мая 2018 года Трамп объявил о выходе США из СВПД.

15 декабря 2020 года на лужайке перед Белым домом состоялось подписание мирного договора между Израилем и Объединёнными арабскими эмиратами и «Декларации мира» между Израилем и Бахрейном, что получило название Авраамских соглашений.

25 марта 2019 года Трамп провозгласил признание США суверенитета Израиля над территорией Голанских высот, закон о суверенитете был принят Кнессетом ещё 14 декабря 1981 года.

У этих событий были разные последствия.

На сегодняшний день в Иерусалиме кроме американского посольства есть только посольства Гватемалы, Косово и Гондураса.

К чему приведёт разрушение СВПД на сегодняшний день неясно, но обогащённого урана у Ирана стало больше, ускорилось его продвижение к созданию ядерного оружия.

Соглашения Авраама однозначно улучшили положение Израиля. Установлены дипотношения с ОАЭ, Бахрейном, восстановлены отношения с Марокко. Огромным масштабов достиг израильский туризм в Эмираты, небо над ними открылось для израильских самолётов, началось экономическое, финансовое и даже военное сотрудничество.

Пока ни одна другая страна не последовала примеру США и не признала израильский суверенитет над Голанами.

Один из ответов на вопрос, кого можно считать евреем звучит так: «Еврей это тот, у кого дети евреи.» Дочка Трампа Иванка прошла гиюр, значит 45-го Президента США Дональда Трампа можно на одну пятую считать евреем.

Основные источники:

Michael J. Cohen Truman and Israel

Dwight Eisenhower, Holocaust Rescuer BY BENJAMIN RUNKLE

Jan J. Bickerton DWIGHT D. EISENHOWER AND ISRAEL: A NEW LOOK US

Presidential Elections: Jewish voting Record (1916 – Present)

Ties that bind: John F. Kennedy and the foundations of the American–Israeli alliance The Cold War and Israel Zachary K. Goldman

How the Israelis Hoodwinked JFK on Going Nuclear

Fateful alliance: Lyndon Johnson and American policy towards the Arab-Israeli conflict, 1963–1969

Robert David Johnson Lyndon Johnson and Israel: The Secret Presidential Recordings

Israel Crosses the Threshold

Голда Меир Моя жизнь

Foreign policy of the Gerald Ford administration

The Legacy of the Jimmy Carter Administration

The U.S.-Israeli Relationship in the Reagan Era by Helena Cobban

APPRECIATING PRESIDENT GEORGE H.W. BUSH’S CONTRIBUTIONS TO DIPLOMACY IN THE MIDDLE EAST

ביקורי נשיאי ארצות הברית בישראל

Barack Obama «A Promised Land»

Примечания:

[1] Золотая середина, дословно: «Золотая тропка»

[2] Мартин Гилберт «Черчилль и евреи»

[3] Michael J. Cohen Truman and Israel

[4] Dwight Eisenhower, Holocaust Rescuer BY BENJAMIN RUNKLE

[5] Там же

[6] Там же

[7] US Presidential Elections: Jewish voting Record (1916 – Present)

[8] Jan J. Bickerton DWIGHT D. EISENHOWER AND ISRAEL: A NEW LOOK

[9]  מאמר בעיתון הארץ 24.10.2021

[10] СовБез, двумя постоянными членами которого с правом вето были Великобритания и Франция, никакой резолюции принять естественно не мог.

[11] Пол Джонсон, «Черчилль»

[12] Eisenhower Reveals His 1957 Aims to Penalize Israel on Sinai Issue

[13] Источник: Министерство иностранных дел Израиля.

[14] דווייט אייזנהאואר

[15] US Presidential Elections: Jewish voting Record (1916 – Present)

[16] How the Israelis Hoodwinked JFK on Going Nuclear

[17] ЛИНДОН ДЖОНСОН И ЕВРЕИ

[18] Там же

[19] Там же

[20] Robert David Johnson Lyndon Johnson and Israel: The Secret Presidential Recordings

[21] ЛИНДОН ДЖОНСОН И ЕВРЕИ

[22] Robert David Johnson Lyndon Johnson and Israel: The Secret Presidential Recordings

[23] Israel Crosses the Threshold

[24] Gerald Ford Administration: Letter to Yitzhak Rabin on the Israeli Rescue of Hostages in Uganda

[25] Foreign policy of the Gerald Ford administration

[26]Там же

[27] Ford had ambivalent relationship with Israel during presidency

[28] Цитаты известных личностей.

[29] Марк ТОЛЬЦ Постсоветские евреи в современном мире

[30] The U.S.-Israeli Relationship in the Reagan Era by Helena Cobban

[31] Там же

[32] Под давлением американского правительства проект был закрыт в 1987 году

[33] «Ирангейт», по аналогии с «Уотергейтом»— разгоревшийся в 1986 году скандал, когда стало известно о том, что при посредничестве Израиля в обход эмбарго осуществлялись тайные поставки вооружения в Иран, Деньги, полученные от продажи оружия, шли на финансирование никарагуанских повстанцев-контрас в обход запрета Конгресса на их финансирование.

[34] На Израиль упало 43 ракеты, в основном в Гуш Дане, но одна попала в только что построенный, но ещё не открытый торговый центр Лев Хамифрац, а одна упала в 8-ми километрах от реактора в Димоне. Погибло 77 человек, от самих ракет погибло трое, большинство скончалось от сердечного приступа, некоторые задохнулись в противогазе, забыв снять клапан с маски, сотни тысяч находились ежедневно в состоянии тревоги и шока. Американцы разместили в Израиле 4 батареи Пэтриот, но они оказались неэффективны. Также окончились неудачей попытки уничтожить пусковые установки с воздуха или силами заброшенных в Западный Ирак британских коммандос.

[35] Такие гарантии давали возможность получить ссуду в банке на лучших условиях.

[36] ביקורי נשיאי ארצות הברית בישראל

[37] Американо-израильские отношения

[38] President Bush in Israel (2008)

[39] Израиль и США подписали соглашение о военной помощи

[40] Трамп обиделся на Нетаниягу: «Я с ним не разговариваю. К черту его!»

Print Friendly, PDF & Email

46 комментариев для “Сёма Давидович: Израиль и 13 Президентов. История отношений. Краткий обзор

  1. Мне несколько раз попадался рассказ про встречу Бен-Гуриона с недавно избранным 35-м Президентом США 30 мая 1961 года в отеле «Waldorf Astoria». Это была их вторая встреча, они уже встречались в 1951 году, когда конгрессмен Кеннеди посетил в составе делегации Конгресса Израиль.
    Будто бы после переговоров, Кеннеди остался с Бен-Гурионом с глазу на глаз (на иврите говорят: бэарба эйнаим – в четыре глаза) и спросил: «Я знаю, что выиграл выборы благодаря поддержке американских евреев. Им я обязан своей победой. Скажите, что я могу сделать для вас?» И будто бы Бен-Гурион благородно ответил: «Вам следует сделать то, что пойдет на пользу свободному миру». Скорее всего этот рассказ — выдумка, но порою выдумка характеризует ситуацию не хуже, чем правдивая история.
    \\\\\\\\\\\\\
    Похоже ответ найден и Кеннеди дейсвительно это спросил Бен Гуриона.
    По крайней мере об этом пишет Том Сегев в своей интереснейшей книге – биографии Бен Гуриона:
    תּוֹם שֶׂגֶב, מדינה בכל מחיר — סיפור חייו של דוד בן-גוריו (A State at Any Cost: The Life of David Ben-Gurion by Tom Segev) со ссылкой на данное ему Бен Гурионом интервью. Правда ответ Бен Гуриона Сегев не приводит.

  2. Сегодня исполнилось 98!!! лет 39-му Президенту Джимми Картеру — рекорд продолжительноти жизни президентов.

  3. Тем, кого интересует история упущенных возможностей в решении проблемы, которая сегодня представляется неразрешимой, может будет интересно прочесть о действиях, и бездействиях, Президента Рейгена и его госсекретаря Шульца весной 1987 года:
    «Зачем платить за мир, когда можно бесплатно получить палестинское восстание?»
    http://detaly.co.il/zachem-platit-za-mir-kogda-mozhno-besplatno-poluchit-palestinskoe-vosstanie

  4. В мемуарах известного американского историка Ричарда Пайпса наткнулся на его характеристику Джорджа Буша (ст). Пайпс в 1981-82 годах работал начальником отдела СССР и стран Восточной Европы Совета Национальной Безопасности и сталкивался с тогдашним вице-президентом Джорджем Бушем.
    Ливан
    6 июня 1982 года израильская армия вторглась в Ливан с намерением, с моей точки зрения вполне оправданным, разгромить значительные военные силы, которые разместила там Организация освобождения Палестины (ООП), и чтобы положить конец нападениям палестинцев на Израиль с ливанской территории. Создается впечатление, что произошел сбой координации между Вашингтоном и Иерусалимом, потому что американское правительство полагало, что речь идет об ограниченной операции, тогда как израильтяне рассматривали ее как большую стратегическую инициативу. Джордж Буш очень разозлился на израильтян за то, что он считал обманом с их стороны. Один чиновник из Госдепартамента сообщил мне, что Буш был за то, чтобы Соединенные Штаты голосовали в Совете Безопасности ООН за резолюцию, осуждающую Израиль за вторжение в Ливан. Но эти намерения Буша расстроили Хейг и Госдепартамент, который наконец — то стал сторонником решительных действий наших израильских союзников…

    …Во время этих событий я не раз удивлялся антиизраильским взглядам Буша и его недостаточному пониманию действий израильтян.

    1. Сэм: 23.07.2022 в 21:39
      …Во время этих событий я не раз удивлялся антиизраильским взглядам Буша и его недостаточному пониманию действий израильтян.
      —————————
      Дорогой Сэм,
      Ниже некоторые детали, объясняющие поступок Буша не его антисемитизмом или антиизраильскими взглядами, как принято считать, а другими обстоятельствами.
      В 1990-х мне пришлось бывать в городке Гринвич, откуда берёт корни семья президента Буша. Там же есть и церковь, построенная в 1709 году, где был крещён один из основателей династии Бушей.
      Тогда среди местных жителей было ещё немало людей, которые сделали своим «хобби» историю этой семьи. Немного позже из местных газет приблизительно того же времени я совершенно случайно узнал некоторые важные подробности прекращения войны между Ираном и Ираком и также истинную причину казни Саддама Хуссейна.
      В бытность Буша старшего главой разведки (CIA-Central Intelligence Agency) к нему в руки попали документы о том, что Саддам Хуссейн будучи тогда молодым офицером, готовил заговор по личному устранению Буша.
      Эти документы стали достоянием семьи Бушей. Как сегодня считают историки, выводить из войны Америку и тем самым прекращать конфронтацию стран Иран и Ирак нельзя было ни в коим случае. Если бы она продолжалась, то никакой угрозы иранской атомной бомбы для всего мира и, в часности, для Израиля сегодня бы не существовало. Но поскольку любящий сын президента Буша-старшего, тогдашний президент США, не мог простить Саддаму Хуссейну его вероломства, он, как известно, добрался до Саддама Хуссейна и, повесив его, прекратил военные действия. Так личная месть сына за своего отца изменила стратегический балланс в мировой политике. Сегодня доказательств этому есть очень много. Но заниматься сбором подтверждающих документов — дело не моё, а историков и архивариусов. Впрочем, даже и без этого, проверить то, о чём я здесь написал, можно легко, ибо некоторые сегодняшние профессиональные политики это проходят в колледжах.

      1. Уважаемый Джейкоб, я тоже читал, что истиной причиной Буша мл. была месть Садаму за попытку того убить отца. Но это было уже после президентства. И согласен, что останься бы Садам, не было бы угрозы иранской бомбы.
        Но приведённая мною цитата из Пайпса относиться именно к Бушу ст.

        1. Дорогой Сэм, я был очень рад узнать, что Вы, также как и я знали об истинной причине казни Саддама Хуссейна. Остаётся только пожалеть, что Вы никак не отразили факт такой огромной исторической важности в Вашем посте от 23. 07. 2022. в 21:39.
          История действительно не знает сослогательного нклонения:-(Что было бы, если бы…)
          Но очень часто сослагательное наклонение бывает интереснее канонического изложения самой правдивой истории. С ув. Джейкоб.

          1. Уважаемый Джейкоб, во-первых это только гипотеза, во-вторых Пайпс написал про Буша старшего.

  5. Замечательный обзор. Задолго до Осло я считал необходимым переговоры с палестинцами, поэтому Осло поддерживал. Нельзя было предвидеть такой его провал, как в 1939 году нельзя было предвидеть провал Мюнхена после того, как Гитлер твёрдо обещал Чемберлену, что его территориальные претензии исчерпаны. В Западном мире принято, что подписанные соглашения соблюдаются, иначе никакие соглашения не были бы возможны вообще.

    Буш-младший был не очень умен, так? Он не был на своём месте, и ошибка с Ираком очень глубока. Его спросили, посоветовался ли он с отцом, которому мы и вправду в своё время отказали в признании правоты с Ираком, но к моменту президенства сына правота отца была очевидна. «Нет. Отец не отказывает в совете, но вообще старается не вмешиваться». Кто-то сказал, что Буш-младший использовал наркотики. Не отрицал; «Когда я был молод и безответственен, я был молод и безответственен». Речь шла о возрасте в 30 лет.

    О Трумэне, возможно, стоило бы написать теплее, как об одном из — неожиданно — великих президентов века. Его роль во всем, что касалось послемандатного ишува и образования Израиля фундаментальна.

    1. Большое спасибо за отзыв, уважаемый Элиэзер.
      Насчёт Трумэна Вы, наверное, правы, но я максимально сократил этот раздел — статья получалась слишком длинной для Мастерской, а о том периоде есть очень подробная статья Юдовича, на которую я дал ссылку, да и скоро должно быть опубликовано окончание моей статьи про Вейцмана, где я, как мог, про всё это написал.

  6. «….протестанты ненавидят католиков,
    и католики ненавидят протестантов,
    и индусы ненавидят мусульман,
    и все вместе, они ненавидят евреев…»

    Громоотвод, Михаил Фельдман
    https://www.youtube.com/watch?v=Q_-S6lbipqk

  7. Сэм, интересный обзор. Удивила лишь Ваша оценка Клинтона: «вошёл в историю Израиля как большой его друг». Это за «Шалом хавер»?
    Клинтон не сделал ничего хорошего Израилю. Он откровенно обманул Биби, пообещав тому освободить Полларда.
    С кем Клинтон действительно дружил — это с Арафатом. Принимал его в Белом доме то ли 11, то ли 14 раз. Сменивший его Буш приказал не пускать на порог террориста.
    Но у Клинтона была надежда на Нобеля, которая зависела от Арафата.

    1. «Сон смерти не помеха»
      Таки был ба-альшим другом Израиля, но хотел достичь мира на Ближнем Востоке и считал, что без Арафата, как без воды «и не туды, и не сюды».
      А Биби вовсе не «плюшевый мишка» — с Арафатом ручкался, причём, не одной, а двумя «ручками» — в смысле руками. Харцуфим (израильские Куклы) по нему (по Биби) хорошо тогда прошлись.

      1. Я, кстати, тогда всё равно за Биби голосовал — альтернатива (Барак) была гораздо хуже. Кроме того Биби и Сара тогда ещё не окончательно «оскотинели» 🙂

        1. Интересно, Цви, а есть ли политики, условно говоря «левее Лапида», вызывающие у Вас положительные эмоции?

          1. Конечно, но я за них не голосовал, когда они стояли во главе партии, конечно. Одно дело симпатия, а другое их выбирать. Некоторых из них уже и в живых-то нет.

    2. Спасибо, уважаемый гроссмейстер.
      Насчёт Полларда насколько я знаю, категарически против были военные и спецслужбы.
      Осталось только вспомнить, кто помиловал Полларда.
      Все ли помнят?

      1. Полларда могли помиловать и раньше или скостить срок,
        если бы не наглые хамские демонстрации «требуем(!) немедленно освободить Полларда!»

    3. Boris Gulko: 15.07.2022 в 11:49

      Клинтон не сделал ничего хорошего Израилю.
      ==============

      Именно Клинтон, после консультаций с президентом Американо-израильского комитет по связям с общественностью Гроссманом, ввел первые санкции против Ирана, связанные с его ядерной программой.
      Ни в какой президентской администрации во всей американской истории евреи не играли такой важной роли, как в администрации Клинтона В состав его кабинета входили Рубин, Саммерс, Гликман, Кантор и Райх. Оба его кандидата в Верховном суде – Брейер и Бадер Гинзбург. Посол в ООН Холбрук, советник по национальной безопасности Бергер, торговый представитель Баршевски, директор OMB Лью ….
      Президент работал с четырьмя израильскими премьер-министрами — Рабином , Пересом , Нетаньяху и Бараком и с первых дней своего пребывания в должности, постоянно предпринимал попытки заключить мирные соглашения между Израилем и соседями.
      Всегда ли их результаты были удачными — покажет время.
      Допускаю, что Вам не понравились слова Клинтона на похоронах Рабина в Иерусалиме — Шалом Хавер (до свидания, друг»).
      Не знаю как сейчас, но еще несколько лет после своего переизбрания Клинтон был одним из самых уважаемых политических деятелей, как в Израиле, так и в американской еврейской общине.

  8. Прочёл с большим интересом эту информативную, прекрасно иллюстрированную, использованными источниками и интонационно объективную работу.
    Вызывает уважением страстная приверженность автора к освещению истории Еврейского государства. Удачи.

  9. Про Картера:
    Одним из главных направлений этой борьбы была борьба за свободу выезда советских евреев — Let my people go.
    Пик той волны пришёлся на 1979 год, Москва готовилась к Олимпиаде, по израильской визе «длявоссоединения семей» уехало более 51 тысячи человек.
    ———————————————————-
    Здесь всё перепутано. Я подал в 78-ом, в 79-ом почти ни кто не ехал все ждали.
    Начали ехать в конце 79-ого, когда выбрали Рейгана, а я получил первый отказ. К олимпийским играм действительно очистили Москву, обсолютное большинство выехало, а меня отправили на 101 километор работать в совхозе.
    Никогда ничего не слышал о Картере в среде отказников

    1. Simon Starobin: 15.07.2022 в 09:03
      \\\\\\\\\\\\\\\
      Ну так американских дипломатов, захваченных в посольстве в Тегеране, отпустили вообще в день инаугурации Рейгана.
      И, конечно, конец 1979 года это не 1979 год.
      И, конечно, отказники не слышали ничего о президенте США.

  10. «На сегодняшний день в Иерусалиме кроме американского посольства есть только посольства Гватемалы и Косово»
    Еще Гондураса — если вчера не закрыли

    1. Впечетлён тем, как вы внимательно прочитали. В следующий раз, когда буду в Иерусалиме, обязательно зайду по адресу Technological Park Ltd
      Derech Agudat 4th floor Jerusalem и проверю.
      И конечно эта поправка принципиально меняет суть.

      1. «когда буду в Иерусалиме, обязательно зайду по адресу Technological Park Ltd
        Derech Agudat 4th floor Jerusalem и проверю»
        ///
        Сэм,
        Должен выразить свое восхищение — в голову не могло прийти, что сведения о посольствах в Иерусалиме вы собираете физическим их обходом. Это ж столько башмаков нужно стоптать — немудрено и пропустить что-нибудь:)

        «Впечетлён тем, как вы внимательно прочитали»
        ///
        Я не уделял какого-то особого внимания, просто кое-что противоречило моему представлению (например, явное желание затушевать зловещую роль Клинтона в зловещих Ословских соглашениях). Среди того что противоречило, информация о посольствах проверялась очень быстро и легко — а у меня сейчас мало свободного времени.

        «И конечно эта поправка принципиально меняет суть»
        ///
        Принципиально — не знаю, зависит от количества подобных поправок — замечания вам делал не только я. А взгляд на компетентность автора статьи — поменять может. Дело не в одном лишнем посольстве — просто возникает вопрос о надежности источников информации, содержащей подобные ошибки.

        1. Александр Бархавин: 15.07.2022 в 16:25
          ////////////////////
          1. Ваше очень ценное замечание про наличии в Иерусалиме посольства Гондураса уже учтено в тексте статьи. Могу считать это скрытым комплиментом – других замечаний по приведённым в статье ФАКТАМ у вас не нашлось.
          Но зато вы показали, что ирония для вас вещь недоступная.
          2. Вы безусловно имеете полное право иметь представление о чём угодно, происходящем в чужой для вас стране. У меня же представление о Соглашениях Осло совсем другое, и его я привёл в давнишней статье «Левый, значит реалист» http://club.berkovich-zametki.com/?p=31876
          И не могу не согласиться с вами – вы действительно не слишком внимательно читали эту статью, которую пытаетесь комментировать. В ней написано: Ни сам президент, ни его администрация не участвовали в секретных переговорах израильтян и палестинцев, приведших в результате к подписанию 13 сентября 1993 года Соглашений Осло, считалось, что дипломатический прорыв на израильско-сирийском направлении более вероятен и что израильским лидерам будет политически легче отступить с Голанских высот, чем уйти с Западного берега.
          3. И опять согласен с вами о том, что зависит от количества подобных поправок — замечания вам делал не только я.
          Укажите на эти замечания и если сочту их справедливыми – исправлю текст

        2. Александр Бархавин:
          … явное желание затушевать зловещую роль Клинтона в зловещих Ословских соглашениях …
          ========
          Разве в свои 8 лет Клинтон как-то принуждал Израиль к уступкам палестинцам?

          Я никогда об таком не слышал. Наоборот: Клинтон помогал Рабину, Пересу, Нетанияху и Эхуду Бараку сделать то, что они хотели. Результат ужасный, но не из-за Клинтона.

  11. Хороший обзор, только жалко что «краткий».

    В Америке был такой математик, он же певец и сатирик– Тим Лерер.
    У него была смешная песня под названием «Неделя национального братства» :

    ….протестанты ненавидят католиков,
    и католики ненавидят протестантов,
    и индусы ненавидят мусульман,
    и все вместе, они ненавидят евреев…

    Американский антисемитизм отличается от своих европейских аналогов.
    Да, Никсон не любил евреев считая, что «Вашингтон населен евреями, большинство из которых – нелояльны». При этом его советники и помощники – Киссинджер, Гэрмент, Сэфайр — были евреями.
    Джозеф П. Кеннеди-старший был человеком малопросвещенным и, как и сотни тысяч его соотечественников не любил евреев.
    Демократическую (партийную) политику Соединенных Штатов он назвал «еврейским произведением», а самих евреев обзывал– «шинами» и «жидами».
    Так он не только евреев, он всех обзывал, итальянцев – «упсами», а собратьев-ирландцев — «миками».
    Ему самому и членам его семьи тоже доставалось, антикатолицизм был очень развит в обществе.
    Когда он приехал послом США в Лондон то ему-католику было не так легко войти в английское общество, и тут ему помог – антисемитизм.
    На этой почве он быстро нашел общий язык с первой женщиной, занявшей пост депутата в Палате общин, виконтессой Нэнси Астор, её глубокая ненависть к евреям перевысила ее ярко выраженную неприязнь к католикам.
    Когда его дип. деятельность критиковали, то он быстро находил виновных — «еврейских советников президента Рузвельта» и.т.д.
    При всем при этом он активно подталкивал Великобританию к открытию своих колоний для евреев, бежавших из гитлеровской Германии.
    В конце 1939 г. он заявил британскому репортеру, что Рузвельт через год падет.
    Но Америка решила иначе, пал не Рузвельт, а он сам, подавший в отставку с поста после подавляющей победы Рузвельта на выборах.
    Два его сына – будущих политика, как и их отец, в юности тоже восхищались Гитлером.
    Молодой Джо, после путешествия по Германии в качестве студента в 1934 году. был впечатлен нацистской риторикой.
    Время радикально изменило их взгляды, после начала Шестидневной войны, Боб Кеннеди писал о «чрезвычайно гордой и решительной» еврейской расе и назвал новое Государство Израиль «поистине великим современным примером рождения нации».
    Евреи Нью-Йорка его обожали, считая его одним из самых решительных сторонников не только еврейско-американских интересов, но и Израиля.
    Американская президентская система, в условиях широкого консенсуса в американском обществе, достаточно эффективна.
    Свою важную роль играют четкое разделение властей, баланс системы сдержек и противовесов, особая роль отведена Верховному суду, как арбитру в спорах между законодательной и исполнительной властями, и между федеральным правительством и правительствами штатов.
    Политическая система, подчиненный ей кабинет министров и контролирующий ее парламент, оказалась эффективной еще и потому что, как говорят в Америке – аll politics is local, т.е. вся политика — на местах.
    Все вопросы местной жизни людей решаются не в Вашингтоне, а на местном уровне.
    Совокупные бюджеты штатов порой превосходит федеральный бюджет, и все это обеспечивает существенное влияние на центр.
    Нет никакого, даже микроскопического шанса у какого-нибудь, вдруг сошедшего с ума президента, протащить какой-либо закон или постановление.
    Законодательная власть представлена двухпалатным Конгрессом, который представлен верхней палатой — Сенатом — и нижней — Палатой представителей, которая создает и принимает законы.
    Исполнительная ветвь власти в лице президента может только наложить вето на любой законодательный акт.
    Верховный суд США наделен правом объявлять несоответствующим конституции и, следовательно, недействительным любой указ и акт исполнительной власти, и любой закон законодательной власти.

    1. Спасибо Леонид за комплимент.
      С интересом прочёл бы Вашу статью на тему: Президенты и евреи

      1. Сэм:
        15.07.2022 в 08:09
        Спасибо Леонид за комплимент.
        С интересом прочёл бы Вашу статью на тему: Президенты и евреи
        ОТВЕТИТЬ
        ============
        Не, это надо Ваши тщательность и терпение иметь, а я ленивый и неряха.
        Да и зачем? Об этом всё давно и сто раз, писано-переписано.
        Я уже как-то здесь писал о президентах-игроках https://club.berkovich-zametki.com/?p=63174
        Я уж лучше, когда мне надоест писать ( или редакции – публиковать) нескончаемую эпопею ИГРЫ ОЛИМПИЙСКИЕ, напишу что-нибудь типа – ЕВРЕИ и КУРЫ. Тема, как мне кажется – куда интереснее.

        1. Шуры-муры с курой — и где рецептура?
          Уверен, у Вас получается отлично всё и на все темы.

        2. Ваша «Санта-Барбара» написана в стиле рассказок еврейской бабушки или еврейского же дедушки, когда одно «цепляет» за другое. Её можно было бы написать в гипертексте и читать с любого отрывка — так даже интереснее и… современнее, учитывая линию развития текст->вложенный текст->гипертекст — этакая «литературная» система с плавающей (нечёткой) иерархией. Лет двадцать назад я в справочнике по культурологии о первом подобном романе даже читал.
          Кстати, мир развивается в направлении появления всё большего количества таких систем — скоро их (систем с плавающей иерархией) будет абсолютное большинство в технологии, в политике, в литературе, искусстве.

          1. Цви, я не понял, какая моя «Санта-Барбара»?

          2. Вы-то тут при чём? Ответ был не на ваш пост. 🙂

  12. Продолжаю удивляться и восхищаться трудолюбием автора.
    Спасибо за весьма познавательный материал.

  13. Я прочитал всю статью кроме части o Трампе, которую я решил пока не читать.
    Моё мнение: хорошая познавательная статья.

    Добавления и предложения:
    1) Про младшего Буша по-моему стоило бы подробнее рассказать о «… в апреле 2002 года, когда Шарон заявил, что Израиль не допустит повторения Мюнхена …». Это очень важная часть истории Израиля и по-моему вторжение США в Ирак в 2003-ем году это был некий урок, который младший Буш извлёк из действий армии Израиля годом раньше.
    2) Про Обаму: забыты его «особое» вмешательство в израильские выборы (история «V15») в 2015-ом и его запрет передавать Израилю уже купленные высокоточные вертолётные ракеты «Хеллфайр» в самый критический момент военной операции в 2014-ом.
    3) Я бы ещё добавил философское предисловие в духе «У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы». Из этого у меня получается вывод, что, например, правым израильтянам стоит поменьше любить Трампа, поменьше винить Обаму и побольше понимать, что «с V15 и Хеллфайр это мы сами прошляпили ибо были наивны и глупы». Кстати: это верно и для трампистов на выборах 2020.

    1. Бенни, спасибо за оценку, жаль только, что не прочли последний & про Трампа.
      Я так старался пройими по швиль hазаhав.
      Вы правы, можно было много что добавить, но статься итак получилась больше 7 тысяч слов — для Мастерской очень много.
      В отношении вмешательства Обамы в выборы — совершенно искрене говорю, что я этого не заметил. Может потому, что меня не надо было агитирвать.
      И в любом случае навряд ли это могло сравниться с вмешательством Нетанияху.
      Но что интенесно, в последних выборах 200 года он уже был много осторожнее.

  14. «В Израиле его (Обаму) не любят. По крайней мере те, кто любит Нетанияху.»

    Я не люблю Нетанияhу, но Обаму тоже не люблю.

    «Правда есть мнения специалистов утверждающих, что СВПД было лучшим из всех возможных плохих решений.»

    Есть, но но я с этими мнениями не согласен. Сейчас (заним числом) ясно, что не весь спектр плохих решений был рассмотрен.

    «Написать, что в Израиле любят 45-го Президента, будет не совсем точно. Точнее будет — очень любят.»

    Я Трампа не люблю и думаю, что хоть он и был очень полезен Израилю в краткосрочной перспективе, но то, что Трамп проиграл выборы на второй срок тоже было полезно Израилю, правда, в перспективе долгосрочной.

    Надеюсь, что ни Трамп, ни Нетанияху не вернутся на свои прежние должности.

  15. Удивился, увидев эту вашу статью в Мастерской. Думал, что такие статьи должны быть в Заметках.
    Было интересно читать, спасибо.
    Не могу сказать, что полностью согласен с тем, что вы написали про последних 2 президентов, но вот про время Буша старшего все написано точно, хорошо все помню
    И было бы интересно прочесть отзыв живущих в США, как видется им эта история

    1. Мне бы, Шмуэль, тоже было интересно, но увы…
      Одно дело, называть президента «синильным» — подозреваю, что они не только не смотрели репортаж из Бен Гуриона и Яд ВаШема, но и вообще не слышали об этом визите — другое, знать историю.
      Хорошо бы мог написать Игорь Юдович, прекрасно знающий историю своей страны, но он к сожалению, ушёл с сайта, остались только «студенты истории».

  16. В преддверии исторического столетия Резолюции Совета Лиги наций 24 июля 1922 . о Британском мандате. По поводу воссоздания Еврейского Государства американцы работали бок о бок с британцами и ВСО со времен 1МВ.
    Проект о Палестине возник при их прямом участии в 1919-20 гг. Правда, вышло так, что США, будучи инициаторами создания ЛН и, в частности, документов о Палестине, в ЛН так никогда и не вступили (с демократическими режимами случается!). Это стало препятствием для полного ввода в действие Британского мандата и отдельного согласования его документов с США. Это было сделано в 1923-24 гг через Англо-америанскую Декларацию 1924 г, копирующую текст Британского мандата и, примерно через год выработкой аналогичного ВНУТРЕННЕГО ЗАКОНА США, принятого Конгрессом и подписанного Президентом США в конце 1924 г, согласно которому США стали гарантом исполнения Британией мандата на Палестину. Этот закон до сих пор действует и сейчас, хотя Британский мандат принят выполненным в 1948 г и закрытым. В частности, он должен регулировать противозаконные устремления арабов установить свою государственность между морем и Иорданом, вопреки Решению ЛН от 24 июля 1922 г., перешедшему после 2МВ в Хартию ООН (ст.80). Во всяком случае, наличие этого закона объясняет «странные» произраильские действия антисемита-президента Никсона, да и других его коллег.

    Ахашверошу находится кому подкинуть старую летопись о Мордехае…

  17. «Альянс Израиля и США». Эксперт по иностранным делам Уолтер Рассел Мид (Walter Russel Mead) стремится опровергнуть теорию заговора «израильского лобби» и разрушить миф об американо-израильских связях в новой книге. Lahav Harkov. The Jerusalem Post, Magazine, Julay 8,2022.
    В Америке была распространена идея, что Гарри Трумэн спас евреев. Рассказывают, что весной 1948 года какой-то американский еврей Эдди Джейкобсон приходит и говорит Гарри Трумэну: ты должен что-то сделать для моего народа. Итак, Трумэн встречается с Хаимом Вейцманом и тогда все улажено, Израиль спасен. Это красивая легенда, но на самом деле американская политика не изменилась в результате этой встречи. США выступили против провозглашения еврейского государства и хотели, чтобы США заменила Британию, Израиль фактически сказал нет США. Тем временем Советский Союз признал Израиль.
    Автором проекта создания государства Израиль является Майский (Ян Ляховский еврейского происхождения), посол СССР в Британии 1932-1943. Хаим Вейцман несколько раз встречался с Майским. Майского поразило достоинство, с которым держался этот «высокий, немолодой, элегантно одетый джентльмен», который «прекрасно говорит по-русски» и у которого «спокойная, медлительная речь». Последняя встреча Вейцмана и Майского произошла в сентябре 1943 г. перед возвращением Майского в Москву. В октябре 1943 Майский летел в Москву через Палестину, в Иерусалиме встретился с Бен-Гурионом. Они посетили 2 кибуца и имели продолжительные беседы. По прибытии в Москву Майский составил меморандум и передал Молотову.
    Сталин, жестокий диктатор и великий комбинатор, как во внутренней так и во внешней политике. Сталин приобрёл профессиональное заболевание, паранойя, мания преследования, бывали приступы. Во всех действиях он усматривал покушение на свою власть, вымышленные и действительные заговоры, с конкурентами расправлялся беспощадно. Он допустил одну фатальную ошибку, поверил Гитлеру, и внезапное нападение Германии на СССР 22 июня 1941г.
    После окончания Второй мировой войны, в 1946 году Черчилль провозгласил начало Холодной войны. Сталин принял вызов и поставил цель – распад Британской империи, учитывая желание Америки занять место Британии. Он это понял, начиная с конференции в Тегеране, 1943 год.

    1. Гоммерштадт: 14.07.2022 в 12:18
      \\\\\\\\\\\\\\
      Такого бреда я ещё не встречал…
      «Какой-то американский еврей Эдди Джейкобсон»…!!!
      Историю знать не обязательно, но зачем демонстрировать полное её незнание?

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.