Валерий Рапопорт: Две сказки

Loading

Нудлок выглядел пожилым, небольшого роста худощавым мужчиной. Большинство посетителей зала, сидящих за столами с пивом, сделали ставки на матроса. А шеф зала обещал победителю пиво бесплатно. Только артисты цирка поставили на Нудлока. Матрос сразу ударил Нудлока и почувствовал жуткую боль в правой руке, как будто он ударил её о стенку. С левой рукой было то же самое, и он опешил. Нудлок произвёл правый апперкот в челюсть матросу, как он потом говорил: «Слабенький». Матрос подлетел на два метра, и при этом у него все зубы начали сыпаться на пол. Затем он сам рухнул на пол.

Неоконченная война из-за шотландских юбок

Валерий Рапопорт 

Цирк приехал в Гамбург, и в первое воскресенье артисты побывали на Фишмаркте (рыбный рынок). Джиник был в восторге. Рынок напоминал ему старый багдадский базар. Кричали продавцы, что у них самый лучший товар. Прилавки ломились от рыбы, овощей и фруктов. Покупателей было море. Кролик увидел английских матросов в юбках (килт), поднял голову и обомлел. А так как он был маленький, то со стороны показалось, что он подглядывает под юбку.

— Ах ты, маленький негодник! — сказал один из матросов и поднял его за уши.

— Давайте его сварим, — предложил другой матрос.

— А ну отпустите кролика, что вы семеро здоровых лбов пристали к маленькому, — вмешался Джиник.

— Нам угрожают. Мы вас сотрём в порошок! — хором зашумели матросы. — Пошли в аукционный зал, и мы вас поколотим на ринге.

— Согласен. Но вместо меня выступит мой брат Нудлок, а мне по моим правилам нельзя драться с людьми, — ответил Джиник.

На сцене зала соорудили ринг. Самый здоровый двухметровый моряк, которого звали Сэм, вышел на поединок. Джиник тихо сказал:

— Нудлок, выходи и поколоти их, а в лампе на твоём месте временно посидит кролик.

Нудлок выглядел пожилым, небольшого роста худощавым мужчиной. Большинство посетителей зала, сидящих за столами с пивом, сделали ставки на матроса. А шеф зала обещал победителю пиво бесплатно. Только артисты цирка поставили на Нудлока. Матрос сразу ударил Нудлока и почувствовал жуткую боль в правой руке, как будто он ударил её о стенку. С левой рукой было то же самое, и он опешил. Нудлок произвёл правый апперкот в челюсть матросу, как он потом говорил: «Слабенький». Матрос подлетел на два метра, и при этом у него все зубы начали сыпаться на пол. Затем он сам рухнул на пол.

— Наших бьют! — закричали шесть оставшихся матросов и бросились на ринг. Бой продолжался недолго, все семеро уже через минуту лежали на полу, а на Нудлоке даже не было царапины.

Хозяин бара принес Нудлоку большую кружку пива. Нудлок потребовал: «Мне бочку».

Когда он в один миг осушил бочку, закричал «Ещё!». И если бы не Джиник, остановивший его, то он бы выпил всё пиво. Когда его хотели вернуть в лампу, он не пролез, такой большой был у него живот, и кролику целый день пришлось просидеть в лампе.

На следующий день к директору цирка пришел капитан корабля:

— Ваш артист покалечил семерых моих матросов. У всех у них сотрясение мозга, сломанные челюсти и выбиты зубы. Лечение будет стоить дорого. Платите!

— Во-первых, драку начали Ваши матросы. А во-вторых, это был нечестный поединок с их стороны. Семеро на одного. Платить не буду.

— Тогда — суд.

В суде капитан предъявил иск цирку на десять тысяч фунтов стерлингов. А директор в свою защиту ответил, что они сами виноваты. Суд, выслушав их, удалился на совещание.

— Прав директор, но если мы отклоним иск, то обидим английский флот. Если мы обвиним директора цирка, то все боксеры будут нас презирать. Я перенесу заседание на три месяца, — сказал судья секретарю.

В это время в зале разорялся капитан:

— Если мне не дадут деньги, я одним выстрелом разнесу цирк в щепки.

— Джиник, наведи шорох на корабле, — шепнул на ухо Джинику директор цирка.

— Встать! Суд идет!

Судья, перечислив все факты, счёл их неполными и перенес следующее заседание на три месяца. В зал суда вбежали одновременно Джиник и адъютант командира корабля:

— Беда. Вертолеты с палубы слетели в воду. Все люки закрыты. Все двери заклинило, и они не открываются. Стволы пушек завязались сами в морской узел.

— Джиник, все хорошо, но завязать стволы пушек узлом — это перебор, — сказал директор покрасневшему Джинику.

Эта история закончилась следующим образом: через три месяца состоялся повторный суд. Пришел только директор. Капитан не явился, и суд отклонил его иск.

В тот же день комиссия по расследованию происшествия объявила, что корабль плохо обслуживался, и виноват командир. Он был разжалован в матросы и списан на берег. Корабль не подлежит восстановлению. Все матросы продолжат службу на других кораблях, кроме семерых, которые должны будут месяц отсидеть на гауптвахте, а затем списаться на берег. За это они затаили злобу на цирк. А цирк продолжал веселить зрителей Гамбурга.

Ответный ход

Все семеро матросов устроились охранниками в одной из гостиниц Лондона. Однажды они прочитали, что в город Темс приезжает интересующий их цирк. Все семеро взяли отпуск и помчались в Темс. Когда они прибыли туда, там уже устанавливали шатер, и стояли пока пустые вагончики для артистов. Ночью они выбили в них стекла. На следующую ночь они закрасили все афиши. Когда прибыли артисты цирка, полиция сказала, что возможно хулиганят детишки. Джиник предложил вывесить большое объявление в городе, а он посмотрит, кто разбойничает. Ближе к ночи вышли семь человек и в один миг закрасили объявление, а затем пошли в ресторан. Джиник узнал в них бывших матросов.

В ресторане Сэм сказал:

— Мы хорошо поработали, цирк будет посещать мало народу. Мне только сегодня за большие деньги вставили все зубы. Если мне опять попадётся этот старикашка Нудлок, я сотру его в порошок.

— Вы хотите опять помериться силами со мной? — ответил Нудлок, появившийся ниоткуда.

Все бывшие матросы обомлели.

— Так, голубчики, если вы ещё раз испортите рекламу, вам придётся заново вставлять себе зубы, — добавил Нудлок и вышел из ресторана.

— Нам надо их наказать. «Мы купим билеты в первый ряд и будем свистеть, когда на сцену будет выходить любой артист, и сорвём выступление», — сказал Сэм через некоторое время.

Джиник всё слышал. Он, как обычно, был невидим и, вернувшись в цирк, с директором и Одесситкой придумал план.

В первый день выступления цирка Сэм с друзьями сидели в первом ряду и, когда вышел директор и сказал: «Представление начинается», они начали свистеть в два пальца. Но не успели они один раз свистнуть, как в их рты залетели кляпы. Это Джиник с крылышками засунул их туда. Они пытались вытащить кляпы, но у них это не получалось. Сидящие рядом зрители пытались помочь, но кляпы сидели как приклеенные. Вышел Нудлок и сказал каждому на ухо:

— Я вытащу кляп, но если свистнете или скажете хоть слово, то он опять к вам прилетит. Встаньте, я буду вытаскивать.

Он вытащил все кляпы за один миг под аплодисменты зрителей. В конце первого акта на сцену вышел кролик:

— Сегодня эксклюзив. Семёрка, встаньте.

Но они не смогли подняться. Это Джиник смазал стулья клеем, когда Нудлок вытаскивал кляпы. Опять вышел Нудлок.

— Расстегните ремни на брюках, и я вас вытащу из них.

Они мгновенно расстегнули брюки, и Нудлок начал вытаскивать их. Трусы приклеились к брюкам, семёрка оказалась полуголой и бегом помчалась из зала под смех всей публики. На следующий день в газете Темса появилось фото их побега.

Опять в ресторане семёрка обсуждала план мести:

— Давайте похитим водовоз, нальем в него пахучую жидкость и зальем водой арену, — сказал Сэм.

Джиник опять всё подслушал.

Наутро семёрка на двух машинах колесила по городу в поисках водовоза. На заправке они увидели подъехавший водовоз, за рулём которого сидела переодетая в пожилую женщину Одесситка. Она вышла, заполнила бак и пошла платить в кассу, оставив открытой дверцу. Сэм вышел из машины и, увидев, что ключи торчат в замке зажигания водовоза, рассмеялся:

— Подойдите сюда. Смотрите, какая растяпа эта водительница!

Все шестеро посмотрели и сказали одновременно:

— Сэм, угоним её и едем в аптеку за пахучей жидкостью.

У аптеки они хотели выйти из машин, но опять оказались приклеенными к сидениям. Это Джиник постарался. Опять появился Нудлок, и повторилась история с брюками. В этот раз, полуголые, они бежали в гостиницу через целый квартал. В газетах Англии появилась фотография бегущей по улице полуголой семёрки людей.

— Сожжём этот цирк! — негодовал вечером Сэм в ресторане. — Мы ночью с таймером оставим в шатре канистру с бензином, а днем пойдем купаться на озеро за город. Джиник всё слышал.

На речке они готовили шашлык у костра. Перепачкавшись, все семеро разделись и прыгнули в воду. Джиник с Нудлоком бросили в костёр их одежду и залили их же бензином, чтобы лучше горело. Вспыхнул костер выше деревьев. Семёрка вышла на берег и увидела, что от их одежды остался один пепел.

— По машинам и домой!

Но их машины начали сами двигаться. Это Джиник и крылышки двигали их, а семерка пыталась их догнать. Так они без одежды бежали за машинами через весь город. На следующий день все газеты Великобритании пестрили их фотографиями. Семёрку вызвали в полицию и попросили уехать из города.

Семёрка в Лондоне посетила бывшего командира корабля. Все прохожие при виде их насмехались, а они шли, понурив головы. Капитан угостил их чаем и сказал:

— Любая месть ударяет в обе стороны, но особенно достаётся мстителям. Вам надо покинуть Лондон, а лучше уехать в США. Вы здесь превратились в посмешище. И никогда не связывайтесь с артистами цирка. Они фокусники.

А цирк спокойно продолжил свое выступление.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Валерий Рапопорт: Две сказки

  1. Ну почему у этой компании все каверзы остаются безнаказанными? Несправедливо это! Пусть автор об этом подумает!

  2. Наконец-то мы опять дождались тебя, сказочник!
    Неистощимая весёлая фантазия и, как всегда, «добрым молодцам урок».
    Замечательно.
    Пиши! Ждём6

Добавить комментарий для Александр Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.