Борис Гулько: Что будет завтра?

Loading

Обескураживает роль, которую США начали играть в мире. Дэвид Голдман определяет её так: «Наша политика должна была быть: «Мир через силу». Администрация Байдена предлагает вместо неё: «Провокация из слабости». Я писал об этом не раз, касаясь российско-украинской войны.

Что будет завтра?

Борис Гулько

 9.8.2022

Если наблюдать мир достаточно долго, наблюдаемый объект приобретает динамику. Я запомнил детскую иллюзию — мир таков, каким его застал. Лишь много позже я заметил, что ничего завершённого в нашем мире нет.

Своим появлением на свет я засвидетельствовал три реалии: торжество СССР — я родился в оккупированной Германии, поверженной сталинской империей, в чьей армии сражался мой отец; закат Европы, явленный и успехом нацизма, и разгромом его сталинизмом; провал плана «окончательного решения еврейского вопроса» — мы размножались. Я участвовал в бэби буме выживших евреев.

Через полгода после моего рождения ООН приняла историческое решение о разделе Палестины, что означало воссоздание еврейского государства. Спустя 18 столетий после краха древней Иудеи заканчивалась эпоха рассеяния и начиналась эра нового Израиля.

Следующие 40 лет прошли в соперничестве супердержавы СССР и крошечного Израиля. СССР снабжал врагов евреев своим лучшим оружием, дважды был на грани отдачи приказа о ядерной атаке Израиля, внутри себя пытался подавить еврейское движение за репатриацию. Моя семья 7 лет — с 1979 по 1986 год, участвовала в этом движении. Евреи победили на обоих фронтах. Все, кто хотел, уехали, и СССР распался.

Мы прибыли в США, когда страна была на пике своего могущества. Американская идея торжествовала в мире. Но вскоре разразился скандал «Иран-контрас». Сейчас стало понятно, что тот скандал отмечал начало заката американской цивилизации.

Тогда ещё продолжалась ирано-иракская война. Администрация Рейгана следила, чтобы в ней не было победителя. Уравнивая силы, США через посредничество Израиля продавали оружие Ирану. За это проиранская Хезболла освободила каких-то американских заложников. А деньги, вырученные за оружие, переводились на оплату вооружения «контрас», сражавшихся с коммунистическими повстанцами в Никарагуа. Тройная цель тайной операции соответствовала национальным интересам Америки. В 1988 году, после 8 лет войны, Иран и Ирак прекратили сражения и согласились на ничью.

Информация о тайной операции американских спецслужб была слита в прессу. Может быть, распространил её влиятельный сенатор Джон Керри, большой поклонник повстанцев Никарагуа и ненавистник Рейгана. В 2004 году он едва не станет президентом США, а с 2013 по 2017 год при президенте Обаме будет служить госсекретарём США. Сейчас Керри — главный в США по борьбе с изменением климата.

После этого скандала, парализовавшего последние два года президентства Рейгана, заботой «глубокого государства» США всё больше становились не национальные интересы Америки, а распространение по миру неомарксистских идей. Воздушные войны Клинтона на Балканах велись в поддержку исламистских сил; война Буша-младшего против светского Ирака передавала там власть демократическим путём шиитским союзникам Ирана. Свершилось то, против чего боролся Рейган — образовался агрессивный шиитский блок. Обама где мог вручал власть исламистам: в Египте (позже их свергли военные), в Ливии, ИГИЛу — на территории Ирака и Сирии.

Внутри США неомарксисты «обратной дискриминацией», пропагандой Критической Расовой Теории, выискиванием «привилегии белых», ухудшили межрасовые отношения и чрезвычайно усилили экстремистские движения чернокожих, такие, как БЛМ. Борьбой против полиции, движением за лишение её финансирования, неомарксисты подорвали общественный порядок.

Этой «культурной революции» сопутствует потеря значительной части американцев религиозности. Это, а также успехи феминизма и внедрение в общество новомодных теорий сексуальности подорвали основной механизм функционирования человечества: отношение полов. Детей с детских садов и начальной школы зомбируют теорией извращённой человеческой сексуальности, так называемой «квир-теорией».

City Journal сообщает: » Государственные школы Портленда начали войну против «гендерной бинарности» и приняли радикально новую учебную программу, обучающую детей ущербности сексуальности «белых колонизаторов» и исследованию «бесконечности гендерного спектра». А объединенный школьный округ Лос-Анджелеса ввел академическую квир-теорию в школьную систему, поощряя детей в детском саду экспериментировать с синтетическими сексуальными идентичностями, такими как «транс», «гендерквир», «пансексуал» и «два духа» «.

Если вам казалось, что люди по сексуальности делятся на «гетеро» и «гомо», то сейчас школьники должны осваивать такой список индекса сексуальностей: LGBTQIA2S+.

Государственная система образования прогрессивных штатов охотно подвергает детей, попавших в её лапы, в ходе операций по смене пола — стерилизации. Как форма «заботы о детях», это может происходить даже без оповещения родителей.

Обескураживает роль, которую США начали играть в мире. Дэвид Голдман определяет её так: «Наша политика должна была быть: «Мир через силу». Администрация Байдена предлагает вместо неё: «Провокация из слабости». Я писал об этом не раз, касаясь российско-украинской войны.

Один из мудрейших американцев, выдающийся философ и экономист, блестящий публицист, выросший в бедной чёрной семье, Томас Соуэлл, в 2015 году, в возрасте 85 лет завершил свою публичную карьеру. Но сейчас, 7 лет спустя, забеспокоившись о происходящем, он напечатал новую статью. Он предупреждает: «Большой вопрос заключается в том, выродилась ли эта нация до точки невозврата — точки, в которой мы рискуем уничтожить себя сами, прежде чем наши враги смогут уничтожить нас».

Мы с женой Аней, не дожидаясь ответа на этот вопрос, в марте 2019 года переселились в Израиль. Наша цель была: приблизить четверых наших американских внучек к израильской жизни. Они навещают нас в каникулы, а после окончания еврейских школ, в которых учатся в США, мы надеемся, продолжат образование здесь.

Израиль — не идеальное государство. Евреям удалось создать здесь уникальную политическую систему, при которой выборы не гарантируют создание стабильного правительства. В ноябре этого года такой казус может случиться пятый раз подряд. Самоназначенные юристы зачастую здесь влиятельнее выбранной власти.

Но общество неплохо функционирует и в таких условиях, что — хороший знак. Западный мир стремительно теряет религиозность; в Израиле религиозность растёт. На Западе — кризис семьи; в Израиле — здоровые семьи и культ детей. И успешно развивается экономика.

 * * *

Великая цивилизация, предшествовавшая современной Западной — античная греко-римская, завершилась ввиду демографического угасания. Латиняне на западе империи были подмяты германцами и кочевниками с востока, а греки Византии — тюркскими народами.

Подобная проблема настигла современную Западную цивилизацию. Демографическое угасание уже много лет происходит в Европе. Несколько лет назад демографический упадок зафиксирован и в США. Единственная страна нашей цивилизации со здоровой демографией — Израиль.

Население Европы и США заменяется переселенцами из третьего мира. Хотя эти переселенцы вряд ли создадут успешные цивилизации. Иначе они совершили бы это у себя дома. В США белое население — уже в меньшинстве. Россия и Украина, и так находящиеся в списке наиболее неблагополучных демографически стран, в военном конфликте энергично уничтожают своих молодых мужчин.

Старый мир приходит в упадок. Наступает время великих цивилизаций востока. Китайцы уже давно превратились в главного производителя товаров на земле. Они осваивают территории южной Сибири, успешно колонизуют Африку с её грандиозными природными ресурсами. Китайцы скупают обширные земельные наделы в США.

На очереди Индия с примерно равным с Китаем по размеру и тоже талантливым населением.

Поколения спустя, на веку наших внучек, локомотивом человечества, уносящего его в будущее, будут наверняка китайцы и индийцы. На кафедрах древних времён они будут изучать ушедшие цивилизации: греко-римскую, европейскую, американскую.

Особое место в развитии этой науки, как и всех остальных, будут занимать евреи — свидетели и участники смен цивилизаций — тысячелетия назад и ныне.

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

47 комментариев для “Борис Гулько: Что будет завтра?

  1. Несколько обобщений, возможно поправляющих пессимизм автора перед могуществом принуждения.
    Активность в динамичной системе (жизнь) с возрастанием плотности в замкнутом объеме приводит к однородности и выделению иерархии функций (специализации в дополнении единого организма).
    Напряжения неизбежны, и они выводят излишек энергии за рамки «организма». Это не осмысленное решение, а эффект переполнения, ищущий и находящий русло разрядки.
    Баланс произвола силы приводит к балансу учета интереса в плотной однородной среде. Тенденция увеличения плотности увеличивает и сбалансированную (хотя и динамическую) однородность отношений, и упрочняет порядок единство организма – «человечество».
    Так возникает единое пространство межгосударственных отношений – сперва как соперничество, а затем, уравновешенное отпором – сотрудничество на основе единого мерила – экономического интереса. Дикость кончается там, где начинается взаимный интерес обогащения.
    В этом влиянии, которого не избежать, хотя его продвижение не сравнимо с жизнью поколений (а многим хочется сразу в рай) – заслон от односторонних волевых и корыстных подходов. Ведь любое государство — не исключение из земной жизни, а только ее часть.
    Так устроен этот мир, в отличие от упрощенного «мира конспирологов», ищущих везде зло и пути борьбы с ним.

    1. Написали бы просто: «Современный Мир — это экосистема, а не поле битвы» Этим он отличается от прошлых миров. В экосистеме, правда, тоже кто-нибудь, кем-нибудь, когда-нибудь завтракает, обедает или ужинает, но это только поддерживает устойчивость экосистемы.
      Долой браконьеров! 🙂

        1. Итак… Что же ждёт этот Мир? 🙂

          Различные эксперты время от времени говорят о переходе от однополярного к многополярному миру — миру с множством центров силы.
          Например, Трамп хотел остаться в однополярном мире, а Путин вернуться к двуполярному — ни у того ни у другого ничего не вышло и ни у кого не выйдет, поскольку это пройденные этапы развития земной цивилизации.
          Следующий этап — это переход к Миру с нечёткой (плавающей) полярностью (иерархией), в котором центр силы будет определяться конкретной деятельностью (и не обязательно государств) и/или контекстом.
          Во многими ненавидимой глобализации уже проступают ростки этого мира, когда система и подсистема меняются местами, например, при проталкивании своих интересов корпорация Боинг использует государство (США), как одну из своих подсистем. А в другом контексте Боинг — часть США.
          Или другой пример — Англия, которая всё ещё была частью Европы и сателлитом США стала таким временным центром силы в контексте дела Скрипалей и в войне России против Украины.
          Пока ещё проявление таких временных центров силы достаточно редкое, но оно проишодит всё чаще и чаще.
          Такой переход к Миру с «плавающей иерархией» — это, похоже, закономерность развития цивилизации и никуда нам от неё не деться. К сожалению (для нашего поколения, конечно) это будет связано с разрушением устоявшихся структур общества.
          Это хорошо или плохо?
          Как для кого. Например для тех кому «за пятьдесят» — скорей плохо, но это неизбежно. Мы скоро совсем перестанем понимать этот прекрасный «Новый Мир» 🙁

          1. «…контексте дела Скрипалей и сейчас стала таким центром в контексте войны России…»

          2. Попробуйте доказать эту плавающую идею миров Си или Скрипалю.

          3. Зачем — Жизнь докажет. Возможно из них обоих тогда уже «лопух расти будет» 🙂

  2. Что будет завтра?
    ====
    Очень вероятно, что завтра и в ближайшие несколько лет в США (и в Канаде, но это мелочь), в той или иной форме, определится победитель и побеждённый в тяжелейшем конфликте между сторонниками и противниками беззаконного и тоталитарного дипстэйта.
    От этого напрямую зависит будущее всей Западной цивилизации, а также, но уже косвенно — будущее Израиля.

    Как и подавляющее большинство сторонников Трампа я совсем НЕ фанатик его культа личности. Я сторонник Власти Закона, компромисса и традиционного в Западной демократии отношения к политическим оппонентам. Но сторонники Демпартии и прочие анти-трамписты окончательно решили бороться за то, чтобы превратить Власть Закона в Произвол СВОИХ И ТОЛЬКО СВОИХ законников — и через мафию своих силовиков МОРАЛЬНО СЛОМАТЬ И ПОРАБОТИТЬ другую половину страны.
    С обеих сторон это будет борьба не на жизнь, а на смерть. Одна из сторон очень серьёзно попытается сломать другую. На данном этапе я не вижу никакой альтернативы — хотя после долгой и очень тяжёлой борьбы на истощение всё ещё может измениться.

    И несмотря на сказанное выше:
    При малейшей реальной готовности анти-трампистов на компромисс: я, с огромным удовольствием, откажусь от своего манихейского подхода «войны сынов света против сынов тьмы». Я супер-уважаю людей вроде демократов из Вирджинии, которые на выборах губернатора проголосовали за республиканца, который был против дипстэйта силовиков и профсоюзов учителей с их беззакониями и мерзейшим CRT «анти-расизмом».
    «Сыны тьмы» это НЕ демократы и НЕ анти-трамписты, а мафия силовиков и фанатики идей вроде CRT.

    Притом они ничтожные «сыны тьмы»: перед лицом смерти я (и многие другие) ещё могу добровольно стать рабом злодею вроде Сталина, но я (и многие другие) просто не смогу добровольно стать рабом ничтожеств.

  3. Освальд Шпенглер, сто лет тому назад: «Закат Европы» и Россия как надежда на светлое будущее человечества. Агония Европы растянулась на целый век, и сегодня «больной скорее жив, чем мертв». А с предсказанием светлого будущего и вовсе облом вышел. Борис Гулько, сегодня: «Закат Америки» и центр грядущей цивилизации человечества в Китае и Индии. Америка (на мой взгляд со стороны) действительно вошла в зону турбулентности с неясным исходом, а вот прогноз о мировом лидерстве двух азиатских гигантов — слишком смелый. Демографический бум в Китае и Индии не менее опасен, чем демографический провал народов Европы и США. Израиль действительно островок демографического благополучия еврейского народа в ряду стран западной цивилизации и, будем надеяться, «завтра будет лучше, чем вчера».

  4. «Поколения спустя, на веку наших внучек,
    локомотивом человечества, уносящего его в будущее,
    будут наверняка…»
    —- так уж наверняка 🙂 🙂 —-

    Юрий Левитанский
    ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

    — Что происходит на свете? — А просто зима
    — Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.
    Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
    в ваши уснувшие ранней порою дома.

    — Что же за всем этим будет? — А будет январь,
    — Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.
    Я ведь давно эту белую книгу читаю,
    этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

    — Чем же все это окончится? — Будет апрель.
    — Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.
    Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
    будто бы в роще сегодня звенела свирель.

    — Что же из этого следует?
    — Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца.
    — Вы полагаете, все это будет носиться?
    — Я полагаю, что все это следует шить.

    Следует жить, ибо, сколько ZимЕ не кружить,
    недолговечны ее кабала и опала.
    Так разрешите же в честь новогоднего бала
    руку на танец, сударыня, вам предложить!

    Месяц серебряный, шар со свечою внутри
    и карнавальные маски — по кругу, по кругу.
    Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
    и — раз-два-три, раз-два-три,
    раз-два-три, раз-два-три!..

    в текст песни добавил: Александр

    1. У этой песни есть забавная и значительно более близкая к реальности (чем оригинал) переделка (несколько вариантов).

      «Что происходит в России? Да просто бардак!…»
      https://www.anekdot.ru/id/371078/

  5. Статья серьезная, а комментарии — довольно поверхностные, излишне эмоциональные.

    1. Ув. В.Ф., попросту хамские. Рифенштуль гуляет по буфету.

      1. То есть, Вы, Маркс, согласны с утверждением Б. Гулько, что «государственная система образования прогрессивных штатов охотно подвергает детей, попавших в её лапы, в ходе операций по смене пола — стерилизации. Как форма «заботы о детях», это может происходить даже без оповещения родителей.»?

  6. Господа, не стоит так явно нарушать Правила Портала.

    Леонид Рифенштуль (10.08.2022 в 14:37): пункт 10. Об­суж­да­ют­ся тек­сты, а не их ав­то­ры.
    Eugene Kaplan (10.08.2022 в 14:05): пункт 12. Об­суж­де­ние чу­жих пер­со­наль­ных дан­ных не­до­пу­сти­мо.

    1. Я обсудил то, что было в тексте у автора! Но главное, автор призывает к одному, а в своей жизни делает наоборот!

    2. «Об­суж­да­ют­ся тек­сты, а не их ав­то­ры.»

      Так, в данном тексте автора нечего обсуждать. Но я намек понял. Больше не буду 🙁 .

      1. Как форма «заботы о детях», это может происходить даже без оповещения родителей.»
        —————
        По Станиславскому и Чехову: «Не верю» «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда»

  7. «Государственная система образования прогрессивных штатов охотно подвергает детей, попавших в её лапы, в ходе операций по смене пола — стерилизации. Как форма «заботы о детях», это может происходить даже без оповещения родителей.»

    Ну, все, тут и врач не поможет. Автору, имеется в виду.

    1. «… Государственная система образования прогрессивных штатов охотно подвергает детей, попавших в её лапы, в ходе операций по смене пола — стерилизации. Как форма «заботы о детях», это может происходить даже без оповещения родителей. …»
      =====
      Автор полностью прав.

      Только в Калифорнии и в Канаде каждый год многие тысячи (скорее даже десятки тысяч: трансгендерами себя считают 0.3~1.0% молодёжи 15~25 лет) детей и подростков до 18 лет начинают гормональную терапию по смене пола — иногда без оповещения родителей. У многих сотен из них это ещё до 18 лет заканчивается необратимой хирургической операцией, которая их стерилизует.
      Работа со школьным психологом обычно начинается без оповещения родителей — и нередко доходит до стадии «или делаете меня трансгендером или я совершаю самоубийство».

      По осторожному заявлению главного врача министерства здравоохранения Флориды: на основе данных нельзя утверждать, что начало или окончание процесса смены пола уменьшает количество самоубийств. Но количество рака и других тяжёлых болезней ощутимо увеличивается после гормональной терапии.

      Ссылки:

      Очень показательный случай из Калифорнии от 17-и летней бывшей трансгендерши Chloe Cole: в 13 лет — гармональная терапия, в 15 — ампутация грудей, а в 16 она решила прекратить быть трансгендером и рассказать свою историю.
      https://www.foxnews.com/health/california-ex-trans-teen-backs-florida-ban-medicaid-funds-transgender-medical-interventions

      Официальная статистика Канады о количестве трансгендеров (статистика об их самоубийствах и т.д. засекречена):
      https://www150.statcan.gc.ca/n1/daily-quotidien/220427/dq220427b-eng.htm

      1. По ссылке, которую Вы привели, сказано, что в Канаде трансгендером или «непонятно, каким» полом является один из 300 жителей в возрастной группе старше 15 лет. Если бы я такое прочитал на сайте Кремля, цель публикации была бы мне понятна. А у Вас какая была цель?

        1. //А у вас какая была цель?//

          Цель автора была: донести информацию читателям. Она может вам не нравится. Тогда вы можете опровергнуть ее. Вместо этого вы предполагаете злые намерения автора.
          Очень напоминает приемы Жданова когда он выяснял у участника спора «По какую сторону баррикад он находится?»

          1. Вы, дорогой «М из Ваш-на», вообще, участвовали когда-либо в обсуждениях? Так, Вы, может быть, и о книге «Моя борьба» скажете, что «целью автора было донести информацию читателям. Она (информация) может вам не нравиться, тогда вы можете ее опровергнуть. Вместо этого вы предполагаете злые намерения автора (тов. Гитлера А.А.)». Вы, чувствуется, крупный специалист по дискуссиям…

        2. Вы правы. Я действительно не мастер ведения дискуссий. Однако я сомневаюсь, что и вы им являетесь. Потому, что теперь, вы и у меня выясняете по какую сторону баррикад я нахожусь.
          Если вы не живете в США, то я вас прекрасно понимаю. Очень тяжело поверить в тот абсурд, что здесь происходит.
          Если вы живете в США и этого не видите, то любая дискуссия с вами бесполезна. Никакие аргументы и никакие факты не смогут разубедить вас.

          1. Ответьте, уважаемый М из Вашингтона, с какой целью, по-Вашему, ведутся дискуссии?

          2. Смысл статьи и содержание дискуссии отражены в её эпиграфе. Автор описывает деградацию Америки. Вы считаете что он ошибается, а, если даже это так и есть, то писать об этом: это лить воду на мельницу Кремля. Исходя из моего многолетнего опыта проживания в США, я целиком согласен с автором.

  8. Чeм обьяснить что внучки автора учаться в Америке? Ведь должны бы в Израиле, где все как надо! Нет логики! Конечно, это делр родителей, но всетаки.

    1. Это следует из текста. Бабушка и дедушка, гроссмейстеры, взошли в Израиль всего года три назад в уже хорошо не молодом возрасте. Еще, полагаю, не так, чтоб, уж очень, адаптировались… А родители девочек, по своим соображениям, продолжают жить в Америке… Вот, и живут на два дома… Житейская рутина.

      1. Toshkandi: 11.08.2022 в 07:09
        … гроссмейстеры, взошли в Израиль всего года три назад в уже хорошо не молодом возрасте.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Ну уж, если касаться биографии уважаемого гроссмейстера, то надо и вспомнить, что почти сразу после алии, он, ещё совсем не в пожилом возрасте, спустился из Израиля.

        1. Как и многие уехавшие до конца восьмидесятых, причём, в отличие от гроссмейстера, даже не заезжая в Израиль. Я помню Израиль в середине 90-го года. Жизнь в ней казалась бесперспективной, а уж для шахматиста мирового уровня — тем паче.
          Другое дело сейчас. Лично я почти уверен, что где-то к 2050-му (а может и раньше — очень хотелось бы это увидеть) Израиль станет технологическим лидером, оставив все остальные страны позади.
          Почему уверен?
          Потому, что определять будут мозги, которых в Израиле в избытке, а скоро (в соответствии с Замыслом) сюда рванут евреи из Рассеи, Европы и США — никуда не денутся. Это, кстати, позволит разрешить триединую проблему между демократией, демографией и географией, отдав минимум (или вообще ничего)нашим сводным 🙂

          1. Уважаемый Григорий, я приехал в 91-м и ни одного дня жизнь в Израиле мне не казалось бесперктивной.
            О гроссмейстерах Гельфанде и авторе сайта Сутовском упоминать излишне

          2. 1. В 91-м (по сравнению с началом и серединой 90-го) в Израиле «получшало»
            2. В 91-м в СССР/Рассее «похужало»

          3. А про Израиль 86-го года я вообще молчу. Это была дыра в… Европе 🙂

          4. Многие (в том числе и мои друзья — бА-Альшие сионисты) свалили из страны.
            А я… остался.
            У меня, как ржавый гвоздь в голове сидела фраза «Свою страну надо строить!»
            Вот и построили — и я в том числе 🙂

  9. » Обескураживает роль, которую США начали играть в мире. Дэвид Голдман определяет её так: «Наша политика должна была быть: «Мир через силу». Администрация Байдена предлагает вместо неё: «Провокация из слабости». Я писал об этом не раз, касаясь российско-украинской войны. »

    На самом деле слабый Байден съел сильного Трампа на завтрак 🙂

    1. На самом деле, президент Байден почти вегетарианец, съели же, точнее — надкусили Трампа всё-таки другие. Их перечислить и сосчитать не удастся.
      Но Трамп жив и много обещает в Ноябре. А цыплят, как известно, по осени считают.
      Какая цель у блогера Бени, про это мы узнаем после отпуска в Четверг.

      1. Скорее… не доели, но доедят и даже переварят, пропустив через (пока ещё крепкие) желудок и кишечник полилитической системы США и превратив в ту субстанцию, каковой Трамп и является.

        1. Какие страсти!
          Алекс Биргер, под паскудным ником «Бляхин-Мухин», снова разжигает чужие ссоры и активно обсуждает НЕ по теме публикации.
          А у Цви Бен-Дова анти-трамповский синдром перешёл в фекальную стадию и у него открылся пророческий дар.

          Господа, ведите себя прилично.
          Это не Гостевая, а один из журналов Портала. Это уже не прихожая Портала, а сам дом, куда мы все пришли в гости. Это неприлично и очень неблагодарно приходить в гости, а потом делать этот дом мерзким для других гостей.

          1. Вам бы сначала брёвнышко в своём глазу заметить 🙂

          2. Да… ещё…
            Бляхин-Мухин он же А.В. + ещё несколько ников — ваши единомышленники в том, что касается Трампа.
            Всё в соответствии с моим стишком:

            Пришла мне в голову фигня,
            Но то, как Рок с ней обошёлся
            Сюрпризом стало для меня —
            Единомышленник нашёлся!

        2. Некто с ником «Цви Бен-Дов»
          К диспуту всегда готов —
          И, как злоязыкий гном
          Трампа обозвал говном

          Но, глумящийся в куплете
          Позабыл о рикошете
          И в бездарной трепотне
          Оказался сам в говне!

          1. Всё идёт от головы —
            В рифму (для забавы)
            Трампа так назвали вы
            И, конечно, правы…
            🙂

          2. Просто был обязан добавить ещё четыре строчки и ответить восьмистишием, чтобы не показаться скрягой:

            Всё идёт от головы —
            В рифму (для забавы)
            Трампа так назвали вы
            И, конечно, правы…
            Но находит иногда
            Мысль другие тропы —
            Если с головой беда,
            Всё идёт от жопы…
            🙂

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.