Лев Мадорский: Путин-преступник, или Путин-герой ?

Loading

Мне приходится неоднократно разговаривать с русскоязычными в Германии на тему русско-украинской войны. Одни считают её агрессивной и аморальной, другие, напротив, безоговорочно поддерживают. В этой заметке-фантазии я представил себе, что решение Думы было отменено и состоялся открытый суд над Владимиром Владимировичем Путиным. При этом прокурор бы озвучил осуждающих, а адвокат-поддерживающих…

Путин-преступник, или Путин-герой?

(Суд без судьи)                           

Лев Мадорский

Точнее, судья, конечно, имеется, но в этой заметке мы попробуем обойтись без его решения, предоставив выступить в качестве судьи  самим читателям.

У журналистов, поддерживающих в русско-украинской войне Киев, звучит с большей или меньшей интенсивностью  набившая оскомину мантра: «Наступит время и Путин и его ближайшее окружение за преступления российских войск, совершённые в Украине, окажутся на скамье подсудимых.» Что это будет за суд, авторы не уточняют. Скорее всего, Басманный в Москве, так как экстрадикция россиян по российским законам запрещена.

Впрочем, примеров, когда бывшие главы государств, если и не оказывались в роли подсудимых, то по ним возбуждались уголовные дела, не так-то мало. Во Франции можно вспомнить дело Жака Ширака, в Израиле — Эхуда Ольмерта и Моше Кацава, в Украине — Виктора Януковича, в Грузии— Михаила Саакашвили. Есть и другие примеры. В России, если не считать, конечно, так называемых, судебных троек НКВД 37-38 гг., которые тысячами приговаривали за «антисоветскую деятельность» к расстрелу или к заключению в лагеря Гулага на длительные сроки, такой практики не было.  Более того, в 2000 году Дума приняла уникальное, не имеющее прецедентов в современной истории, решение о неприкосновенности бывших президентов.

Мне приходится неоднократно разговаривать с русскоязычными в Германии на тему русско-украинской войны. Одни считают её агрессивной и аморальной, другие, напротив, безоговорочно поддерживают. В этой заметке-фантазии я представил себе, что решение Думы было отменено и состоялся открытый суд над Владимиром Владимировичем Путиным. При этом прокурор бы озвучил осуждающих, а адвокат — поддерживающих… 

Речь прокурора

Ваша честь. Я обвиняю подсудимого в том, что он нарушил статью 353 УК Российской Федерации (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны) и 24 февраля 2022 года в 5 часов утра по его приказу российские войска напали на Украину. Хотя Путин называет вторжение в суверенное государство «специальной военной операцией», это, по сути, полномасштабная, агрессивная война. В результате ракетно-бомбовых ударов и артиллерийских обстрелов разрушены украинские города. Тысячи мирных жителей убито, десятки тысяч ранено. ООН и большинство демократических стран во всё мире поддерживают Киев. Кроме того, весь цивилизованный мир предоставляет Украине вооружение и гуманитарную помощь, а также вводит против страны-агрессора многочисленные санкции.

Мировое сообщество (отдельные организации, бизнесмены, знаменитые люди) проявило беспрецедентное единство и оказало поддержку Украине. 141 страна продемонстрировала свою солидарность с Украиной 2 марта, когда Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, требующую от России немедленно прекратить военные действия в Украине.

Прошу приговорить Путина Владимира Владимировича как военного преступника к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Речь адвоката

Ваша честь! Любому непредвзятому человеку понятно, что президент России Владимир Путин ведёт войну не потому, что Россия хочет захватить украинские земли. Путин ведёт войну, потому что не может не вести. Потому что необходимо защитить Донецкую и Луганскую республики, над которыми, начиная со дня их провозглашения 14 лет назад в 2008 году, всячески издевались украинские националисты-бандеровцы. Их обстреливали из артиллерии, по Донецку и Луганску наносились авиаудары. Взрослые и дети, опасаясь бомбардировок, вынуждены были жить в сырых подвалах.

Кроме того, как справедливо заявил Владимир Владимирович, игнорируя предупреждения Москвы, НАТО постоянно расширяется, всё ближе приближаясь к России. На территории восточно-европейских стран альянса, в Польше и в странах Балтии, за последние годы подготовлена необходимая военная инфраструктура, для нападения на Российскую Федерацию. Построены военные аэродромы, модифицированы ПВО и приведены в боевую готовность ракетно-артиллерийские войска.

Стало понятно, что если Россия не нападёт первая, то она сама станет жертвой военного удара. Между тем, из мировой истории известно, что страна, которая нападает первой, достигает значительных преимуществ. Так было, когда Германия напала на СССР или когда в Шестидневную войну Израиль напал на арабские страны.

Считаю, Ваша честь, что президента России надо оправдать и подсудимого освободить в зале суда.

Послесловие

Итак, получилась та самая по Гоцману из фильма «Ликвидация» картина маслом. При этом решение, как и всякое решение, если речь идёт о судебном заседании, должно быть предоставлено судье. Но можно ли такому решению доверять? Может ли судья быть объективным? Очень сомневаюсь. Человек, в принципе, (а судья такой же человек) не способен быть объективным. Большинство человеческих понятий и, следовательно, оценок (красота, сложность, гармония, идеал и т.п.) субъективны и, значит, у каждого свои. Вспоминаю реплики советских лет в переполненном трамвае. «Ну, куда прёте? Тут ногу поставить негде»,— если вы внутри. И « Проходите, трамвай пустой», — если снаружи»… Или, как написал один комментатор: «Субъективная длительность одной минуты зависит от того, по какую сторону двери туалета на вокзале вы находитесь».

В подавляющем большинстве случаев автор (в данном случае я) высказывает свою субъективную позицию. Но в сегодняшнем, повторяю, фантастическом варианте я бы хотел этого избежать. Поэтому речи прокурора и адвоката зависают в воздухе и читателю предоставляется право самому выбрать более близкий ему вариант и решить дилемму: Путин-преступник или Путин-герой.

Print Friendly, PDF & Email

137 комментариев для “Лев Мадорский: Путин-преступник, или Путин-герой ?

  1. Этот еврей под русича каторый косит с паспортами USA от глаз за стеною 9 м спрятаный от вас в бункере вхеренный еще сидит врямя свободное сопроваждая болея деабетом он ростом невысоким-народ свой променял на сто своих друзей с ними все деньги и богатства у вас отжатое он делит всем управляет провацируя междуусобную войну между сабою и рулит своих же убивая в телевизаре делая дураков из вас,когда вы все поймете что это генацит над русским человеком и все беззаконие и нечесть на земле происходящее дела рук Кремля.Ты там когда нибудь умрешь смерть свою приняв через анал неубиваемый ты наш Валодя.П или у тебя как у гидры одну голову отсекаешь на месте отсеченной две вырастают смотрю я,давай определяйся и решай что нам с тобой дороже и важней всего на свете,здоровье или деньги за 25 лет правления каторые ты должен мне-слуга народа ))

  2. Ответ Виктору Блоху:
    Уважаемый Виктор! Вы, вероятно, считаете, что в дискуссии побеждает тот, кто последним сказал свое слово. Наверное, поэтому в своем посте Вы привлекли массу сведений о переговорах по не расширению НАТО, основанных на воспоминаниях личного характера. Следуя такой методологии, можно дойти и до нашествия Наполеона на Россию.
    Дискуссия на эту тему может продолжаться бесконечно, потому что история сохранила массу противоречивых сведений. На любой вкус.
    Согласитесь, что ссылка на эту информацию – слабый аргумент. Вот еще один пример:
    18.09.1990. в Москву прилетел Джеймс Бейкер, тогдашний госсекретарь на переговоры с Михаилом Горбачёвым. Именно тогда прозвучала эта фраза
    «Ни одного дюйма на восток“.
    Но сам Бейкер позднее говорил, что лишь зондировал почву под «одним потенциальным вариантом из многих», и что его формулировка была «гипотетической».
    В итоге это не закрепили в письменной форме ни в одном соглашении.
    Таков типичный образчик того, насколько искренним и честным яв- ляется слово современного западного политика. Таково моё мнение.
    . Еще в древнем римском праве золотыми буквами записано: pakta sun servantes, т.е. договора должны быть соблюдаемы. Из этого следует, что слово надо держать. Вам же могу посоветовать набрать в поисковой строке «Договор о не распространении НАТО на восток» (там есть и ссылки на стенограммы), а не искать что-то в закоулках памяти. На этом я ставлю точку в дискуссии.
    Баста.

    1. Уважаемый Эдуард, позвольте ответить Вам взаимностью.

      К сожалению, ваш совет набрать в поисковой строке «Договор о не распространении НАТО на восток» не привел меня к ссылкам на стенограммы, но в моем представлении, Вам-то ничто не мешало привести эти ссылки, коль скоро Вам удалось найти их, а я, как я уже говорил Вам, был бы Вам чрезвычайно признателен. Я думаю, Вы даже могли бы процитировать здесь эти стенограммы, чтобы, по Вашему выражению, не поддаваться (Вашим) воспоминаниям личного характера. И могли бы сделать доброе дело и осветить позицию Горбачева в отношении этого обещания, опираясь на известные Вам стенограммы и не называя его походя лохом в эйфории. Как поясняет нынешний генсек НАТО Столтенберг, решения НАТО принимаются всеми его членами и ничьи личные или групповые заявления не могут выражать позицию НАТО. Может быть, Горбачеву было известно это положение?

      О письменной форме: ««Договор» означает международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования» (Венская конвенция о праве международных договоров).
      Одно время мне приходилось заниматься бизнесом и я знаю, что с момента заключения договора, все заявления, сделанные в ходе переговоров, теряют силу и действительным является только текст договора.

      За сим, отдавая долг вежливости, я тоже ставлю точку в нашей дикуссии.
      Всех благ.

      1. Виктор, вам не плохо бы было заметить что любые разговоры не вошедшие в договор роли не играют.
        А также, любой подписанный договор между странами остается куском бумаги до тех пор, пока он не ратифицирован парламентом или иным органом (думой и конгрессом в этом случае).
        Лев, спасибо за интересную дискуссию.

        1. Не всякий договор требует ратификации, это определяется национальным законодательством.

          1. Я не знаю Российского или Украинского законодательства, но Американское, насколько я понимаю, точно без сенатского утверждения не является договором. Там могут быть множество меморандумов о понимании, ожидании и т.д., но до утверждения сенатом силой договора не могут быть.

  3. Пародия на стих «Держись» — написана в октябре 2018-го:

    Держись, Володя, всем навязанный —
    Тебе ведь некуда уйти…
    С ворьём навечно ты повязанный
    И не свернуть с того пути.

    Держись, и ври — оставь сомнения,
    Когда крадут твою страну,
    Е@@ народ без сожаления
    И воровать позволь говну.

    Держись, России Борей даденный,
    Когда в горячечном бреду
    Он выбирал, какой же гадине
    Страну оставить на беду.

    Чужую хапнув территорию,
    Держись и знай — враги кругом,
    Заставь переписать историю
    Пока народ под сапогом.

    Держись, когда страну оставили
    Те, кто бы мог её поднять
    Держись и знай — тебя подставили
    И скоро станут проклинать!!!

    Вот такое я «пророк» 🙂

    1. Вот такое я «пророк» 🙂
      ————
      Мне, действительно, удивительно как могли Вы, Цви, нарисовать такую актуальную картинку 4 года назад !

      1. Просто написал пародию на дерьмовенький стих «Держись», восхваляющий Путина, который ходил тогда по интернету.
        Не поверили же вы на самом деле, Лев, в мой «пророческий дар» 🙂

        1. Не поверили же вы на самом деле, Лев, в мой «пророческий дар» 🙂
          ————
          Именно, Цви, прямо по Станиславскому, верю. Тем более,что Вы написали эту актуальную пародию на стихотворение восхваляющее Путина.

          1. Масса всего пока(?) не сбылось 🙂 — например, это:

            Если нету «завтра» у Державы —
            То «сегодня» сводится к «вчера»
            Тяжкое похмелье ждёт с утра —
            Перепили прошлого отравы…
            Ноябрь 2018

          2. Сломали нации хребет
            Краеугольными камнями,
            Которые бросали вслед,
            Играя прошлого тенями…
            Январь 2019

          3. От прошлого сгорбившись груза,
            Держава куда-то бредёт…
            Последний обломок Союза
            Под тяжестью этой падёт…
            Октябрь 2018

          4. А вот это таки сбылось, правда, через более, чем два года со времени написания. Само, кстати, написалось…

            Мочат их и… слава Богу —
            И никто ведь не спасёт
            Нех** лезть зимой в берлогу
            И мечтать, что пронесёт…
            Январь 2020

            И это само и… тоже сбылось:

            Говорят пропагандоны —
            Что под самый Новый Год
            Раскупили все гандоны —
            Запасается народ…
            Не хотят рожать дебилов
            Не хотят рожать рабов,
            Но гандонов не хватило —
            Как не хватит и гробов…
            Январь 2020

          5. И это сбылось:

            Грустные вести из штаба
            Про поредевшую рать —
            То ли закончились бабы,
            То ли не «хочуть» рожать…
            Декабрь 2020

    2. Уверен, Цви, что Вам надо выпустить книгу. Будет на расхват. Посмотрите издательство «Другое решение»

        1. Если мне рассматривать «себя любимого», как поле борьбы между Ленью и Тщеславием — побеждает всегда (почти) Лень.

          1. Если мне рассматривать «себя любимого», как поле борьбы между Ленью и Тщеславием — побеждает всегда (почти) Лень.
            —————
            Я бы, Цви, добавил третью составляющую -талант

          2. Спасибо, но Талант (даже при его наличии) в борьбу между Ленью и Тщеславием не вмешивается 🙂

  4. Yakov Kaunator: 19.08.2022 в 20:48
    Человеческая память коротка. В ней задерживаются лишь «достижения». Трагические страницы первых двух сроков Путина растрворились…. Перечислите достижения.
    =========
    Достижения ВВП с предполагаемой мною точки зрения граждан России перечислил ув.г-н Малинский Эдуард: 20.08.2022 в 16:13.
    А масштаб деяний, ошибок и нарушений (или преступлений, по мнению «судей придирчивых и строгих») зависит от рода деятельности и занимаемой должности. У хирурга — не выживший больной, у полицейского — пострадавший задержанный, у генерала — погибшие солдаты, у диванного стратега, вроде нас, участников портала — неверный логический посыл или неадекватное слово.
    Будем милосердны — хоть милосердию нас в школах и в истории КПСС не учили.

    1. Борис Немцов, Литвиненко, случайно выживший Навальный и сотни, тысячи других, погибших в результате «ошибок» Путина: бомбежек Чечни, штурма школы в Беслане (я там был, не на диване) — это все простительные издержки? А достижения — это задранные с помощью арабских друзей цены на энергоносители, благодаря которым часть нефтедолларов удалось пустить на потребление, но никак — на самостоятельную промышленную политику? Не надо…

    2. Достижения ВВП с предполагаемой мною точки зрения граждан России перечислил ув.г-н Малинский Эдуард
      ——————
      Будем милосердны — хоть милосердию нас в школах и в истории КПСС не учили.
      ————————
      Все эти достижения ,Григорий, на мой взгляд намертво перечёркиваются вторжением. Как уж тут говорить о милосердии?

  5. Уважаемый Лев!
    Я просмотрел все 72 комментария к Вашей статье, появившиеся к этому времени ( судя по их количеству, тема, выбранная Вами действительно интересна многим ), и решил, в целях экономии «газетной площади», ответить всем, кто отреагировал на мой ответ Вам от 18.08.
    1.На вопрос от Вас, а также от Zvi Ben-Dova u Victor Blokh, откуда информация о намерении НАТО разместить свои ракеты под Харьковом в случае вступления Украины в этот блок.

    Ответ начну с пересказа всем известной байки. Однажды Жуков на очередном докладе Сталину о положении на фронте сказал:
    « Судя по планам немецкого командования, противник намерен…
    — Откуда вам известно о планах немцев? — перебил его присутствующий на докладе Мехлис.
    — Мне никто не докладывал об их планах, но из анализа ситуации на фронте понятно, что противник должен поступить только так, и не иначе, — ответил Жуков.

    Я не знаю, правда это, или художественный вымысел, но вспомнил байку ради морали, вытекающей из неё: «Нельзя считать противника глупей себя».
    Итак, анализ.
    Украина – член НАТО. Исходя из предыдущего опыта размещения систем ПРО, которые одномоментно легко превращаются из оружия оборонительного в наступательное, в Румынии и Польше, такие же системы размещаются и на Украине.
    И не в районе Львова или Измаила, а под Харьковом или Черниговом, откуда по воздуш-ной прямой расстояние до Москвы составляет 1250 и 1000 км соответственно.
    Американская ракета «Минитмен-3» с дальностью полета 9,6 тыс км и скоростью 24 тыс. км /час преодолевает эти расстояния за 3,0 и 2,5 мин соответственно.
    Все данные взяты из открытых источников, нужно только включить логику здравого смысла, и не искать обязательно ссылку на высказывание высокопоставленного политика.

    А от разговора с ссылкой па политиков высокого ранга плавно переходим к ответу на второй вопрос.
    2.Тот же Victor Blokh и Леонид Рифенштуль просят дать ссылку на источник информа-ции, согласно которому был надлежащим образом юридически оформлен договор о не-распространении НАТО на восток, при этом Леонид Рифенштуль безаппеляционно заяв-ляет:
    Просто, не нужно обсуждать эту фальшивку — что, якобы, «кто-то кому-то что-то обещал». Эта выдумка кремлевских пропагандистов…
    Мой ответ: действительно юридически оформленного договора в письменной форме нет.
    Но обещание такое от западных политиков неоднократно звучало во время многочислен-ных переговоров по этому поводу, что зафиксировано в стенограммах и коммюнике, ко-торые находятся в открытом доступе, так что это отнюдь не выдумка кремлевских пропагандистов.
    Другое дело, что переговорщики с советской стороны Горбачев и Шеварнадзе повели себя как откровенные лохи: они были настолько в состоянии эйфории от примитивной лести в свой адрес, что уподобились крыловской Вороне, у которой «от похвал вскружилась голова». С другой стороны, кто думал в то время, что честное слово западных лидеров не дотягивает даже до уровня честного слова криминальных паханов на бандитских «стрелках », а равноценно слову торговца на восточном базаре, где почитается за доблесть обмануть покупателя. Вот цена слову джентльмена западного разлива!
    Поэтому не удивительно, что Путин в декабре прошлого года пошел на такой беспрецедентный шаг, как публикация в письменной форме обращения к Западу с требованием дать гарантии о нейтралитете Украины и дальнейшего нераспространении НАТО на во-сток, опять – таки в письменной форме. Жизнь учит!

    1. Понятно… Я читаю между строк — в смысле… анализирую 🙂

      Чтобы выучить урок
      По веленью свыше
      Я читаю между строк —
      Там тако-о-ое пишут…

      Глобализм угробит нас
      И другие измы,
      Может пронесёт сейчас —
      Лишь поставят клизму

      Катастрофа ждёт нас всех,
      Если только сами
      Мы не выкуем успех
      И под парусами
      В море снова не рванём —
      Или всем гореть огнём…

    2. «Но обещание такое от западных политиков неоднократно звучало во время многочисленных переговоров по этому поводу, что зафиксировано в стенограммах и коммюнике, которые находятся в открытом доступе…»

      Вы, уважаемый Эдуард, надеюсь, поняли, о чем я хочу попросить?

    3. Скажите, пожалуйста, если бы НАТО включило бы Украину, то что бы произошло с российскими интересами? Украина напала бы на Россию? Или НАТО помешало бы России расширить серую зону на востоке Украины? Кстати, задолго до вторжения начали звучать высказывания официальных лиц о неполноценности украинского государства и искусственности образования самого народа (копия гитлеровской и сталинской пропаганды в адрес Польши). А если бы НАТО само бы напало, то зачем и что бы оно могло получить в результате? Не забудем, что по уставу это оборонительная организация, да и по структуре войск, расположенных по периметру РФ. На самом деле, именно слабость НАТО подтолкнула Путина начать первым, пока не произошло включение Украины в состав с последующим укреплением блока. В любом случае, судить стоит не по намерениям и пиару, а по действиям. Здесь Путин вне конкуренции…

      1. На самом деле, именно слабость НАТО подтолкнула Путина начать первым, пока не произошло включение Украины в состав с последующим укреплением блока.
        ————
        Никто, Иосиф, не знает что в голове у Зеленского, но вторжение явно подтолкнуло-подтолкнёт Украину рано или поздно вступить в НАТО. Впрочем, и без формального втсупления НАТО Киев поддерживает. Как подтолкнуло Финляндию и Швецию.

    4. Вы, Эдуард, дали ответ на обо вопроса довольно-таки необычным способом, посчитав, что с точки зрения логики именно такое решение самое логичное. Но, согласитесь, что для военных решениий это довольно-таки слабый аргумент. Хотя он и не исключён

    5. Спасибо за ответ. Право, не чаял уже дождаться.
      Теперь по существу и постараюсь обойтись без баек.
      Начну с простого. Американская ракета «Минитмен-3» это не ракета ПВО или ПРО, а ракеты ПВО и ПРО не летают на 1000 км.

      Об обещании НАТО не расширяться на восток. Когда-то давно, когда Путин начал выступать с заявлениями о якобы данном Горбачеву общании не расширять НАТО на восток, я стал искать документ, удостоверяющий это обещание. Документа такого я, разумеется, не нашел, но мне попался материал, проливающий некоторый свет на это «обещание» (за давностью я не помню реквизитов этой статьи и поэтому даю такую же ссылку на нее, как и представленные вами – она есть в открытом доступе). И вот что говорилось там об этом обещании.
      В процессе переговоров об объединении Германии, ввиду предстоящего вывода советских войск с территории ГДР, Горбачев потребовал, чтобы Запад, со своей стороны, ограничил свое военное присутствие в Европе. В процессе переговоров предлагались, обсуждались, пересматривались, отклонялись и принимались десятки требований и предложений. Предлагалось Горбачеву и обещание не расширять НАТО на восток, но Горбачев отклонил его. В статье, к сожалению, не называлась причина, по которй Горбачев отклонил это предложение и я могу лишь строить предположения – допускаю, например, что обещание это предлагалось не само по себе, а в пакете с другими условиями, которые Горбачев (справедливо) посчитал неприемлемыми, или что в ответ на это обещание от Горбачева требовали чего-то такого, что он опять же посчитал неприемлемым (я полагаю, что вы, как человек знакомый со стенограммами и коммюнике переговоров, сможете более компетентно осветить этот вопрос).
      В итоге переговоры закончились заключением Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) и Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии. Первый из них регулировал взаимные обязательства по ограничению и размещению стратегических наступательных вооружений, второй (в отношении обсуждаемой темы) устанавливал, что
      а) Германия отказывается от производства, владения ираспоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием;
      б) Германия обязуется сократить (в указанных размерах) вооруженные силы объединенной Германии;
      в) После завершения вывода советских войск с территории ГДР там не будут размещаться иностранные вооруженные силы и носители ядерного оружия.
      Таким образом, Путин абсолютно прав, когда говорит, что указанное обещание звучало на переговорах и что это были переговоры об объединении Германии. Но Путин лжет, заявляя, что такое обещание было дано Горбачеву. Это обещание не было дано Горбачеву, оно было предложено ему и Горбачев отклонил его.
      Мне кажется, Эдуард, что вы и сами запутались, утверждая, с одной стороны, что такое обещание было дано, а с другой стороны, что оно лишь звучало.

      О декабрьском демарше Путина. Отношения России и НАТО регулируются заключенным ими в 1997г. Основополагающим актом о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией североатлантическогодоговора. Помимо прочего, в этом документе говорится:
      «Для достижения целей настоящего Акта Россия и НАТО будут строить свои отношения наобщей приверженности следующим принципам:
      — отказ от применения силы или угрозы силой друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности или политической независимости любым образом, противоречащим Уставу ООН исодержащейся в хельсинкском Заключительном акте Декларации принципов, которыми государства-участники руководствуются во взаимных отношениях;
      — уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех государств и их права выбора путей обеспечения собственной безопасности, нерушимости границ и права народов на самоопределение, как это закреплено в хельсинкском Заключительном акте и других документах ОБСЕ».
      Как видите, этот согласованный с Россией документ:
      а) требует уважения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости любого государства и
      б) признает право каждого государства на выбор путей обеспечения собственной безопасности и нерушимости границ.
      Не так давно на знакомом вам сайте zahav.ru была статья на тему этого путинского демарша и там говорилось, что:
      а) (где-то в 90-х, точнее не помню) НАТО обязалось также не размещать военных баз и постоянного воинского контингента в странах, вступивших в НАТО после 1997г. и строго соблюдало это условие до нападения России на Украину в 2014г.;
      б) когда Путин предъявил свой «ультиматум», ему напомнили указанный выше Договор и предложили вывести свои войска из Грузии, Молдовы и Украины.

      1. «Для достижения целей настоящего Акта Россия и НАТО будут строить свои отношения наобщей приверженности следующим принципам:
        — отказ от применения силы или угрозы силой друг против друга или против любого другого государства, его суверенитета, территориальной целостности
        ——————
        Россия, Виктор, грубо нарушила этот АКТ. Налицо последствия. Чем всё кончится пока непонятно.

        1. Чем все закончится, я не могу сказать но мне представляется возможным сказать, когда это закончится. Россия испытывает большие трудности с укомплектованием действующей армии личным составом. Эти трудности стабильно растут и будут расти. Дело в том, что в России уговорить ехать на фронт удается только людей, оказавшихся в тяжелом материальном положении. Более или менее обеспеченные люди ехать на войну не хотят — им ничто не угрожает, это не Великая отечественная война, эта война больше похожа на афганскую. Поэтому война будет продолжаться не до последнего украинца, а до последнего россиянина, изъявившего желание ехать на фронт.

          1. Поэтому война будет продолжаться не до последнего украинца, а до последнего россиянина, изъявившего желание ехать на фронт.
            ————
            Не исключено, Виктор, что Вы правы и это один из самых оптимистических прогнозов. Потому что Украина, получив вооружение, начнёт перемалывать оккупатнов в более быстром темпе.

  6. https://www.youtube.com/watch?v=9CholpZhFbs
    Крошка Цахес Владимир Путин острым пером Виктора Шендеровича. Куклы НТВ 2000 год.

    Ну и от «себя любимого» стишок — написал сразу после олимпиады в Токио. Ходят слухи, что Кабаева требовала, чтобы он (Путин) сделал что-нибудь с победой израильтянки, ставшей олимпийской чемпионкой по художественной гимнастике. Какой вой по Рассеюшке шёл — приятно вспомнить! 🙂

    Недопервая ледь и Крошка Цахес

    Чтобы душу свою отогреть
    Пред тем как пойти помереть —
    “Крошка Цахес” решил посмотреть
    На свою “недопервую ледь”…

    Вот на цыпочках он сам не свой
    К ней подходит походкой кривой —
    Пусть с плешивой его головой
    Поиграется, как… с булавой…

    Но к игре не готова она —
    Пожелала остаться одна,
    Не поможет бутылка вина —
    Спала с глаз у неё пелена…
    “Недопервая ледь” смотрит вдаль —
    У неё зачесалась медаль…

  7. Понося Путина (мода, тренд подобен струе, несущей всяческий мусор), поносят прежде всего Россию и русских. Путин — уж, во всяком случае, не преступник. Он — политический деятель, автократический правитель в стране, вышедшей из готовившейся ей развала и возможной гражданской войны, вдесятеро более жуткой, чем югославская. Правление «либералов» при дебиле Ельцине поставило Россию на край пропасти: фактический голод (уже не просто «колбасные поезда»), повсеместное расхищение общественной собственности, когда ловкачи в считанные месяцы становились не миллионерами — милиардерами, откровенный беззастенчивый бандитизм, гулявший по стране…
    Путин преодолел всё это. При нём Россия, как минимум, стала обеспечивать самоё себя обещанными ещё Хрущёвым «хлебом, мясом, молоком…», — но не только. Россия не распалась на уйму мелких ханств, расхватывающих атомное составляющее армии. Уже и за это спасибо! Россия до последнего времени была не менее свободной страной, чем любая из нынешних т.н. демократий.
    Война, спровоцированная тщеславием Соединённых Штатов (я писал об этом), конечно, многое повернула к худшему. Оказалось, что засидевшийся в своём кресле Путин упустил предоставленные в момент майданного путча возможности — что, разумеется, будет отмечено Историей, но не меньше.
    Ничуть не сравниваю его с Цезарем, но вспомним, что и тот, бесспорно великий, был убит в момент своего высшего триумфа. Все убийцы Цезаря умерли насильственной смертью, мы же помним единственного из них — Брута…
    Не надо трусливо и глуповато уподобляться ему.

    1. Оказалось, что засидевшийся в своём кресле Путин упустил предоставленные в момент майданного путча возможности
      Понося Путина (мода, тренд подобен струе, несущей всяческий мусор), поносят прежде всего Россию и русских
      ———————
      В первой сноске, Маркс, ключевое слово «Заседевшийся». Оно , как правило, учитывая неограниченную власть, в обязательном порядке связано с негативными искривлениями личности. Надо менять таких лидеров независимо от их достижений.
      А во второй совершенно не согласен, когда у Вас ассоциируется Путин и Россия как одно целое.

    2. Путин, как и Гитлер больше преступник, чем политический деятель, но он (Путин) — посредственность даже в своих злодействах. Мелкий бес, так сказать, с претензиями на то, чтобы стать большим демоном.
      Не станет — кишка у него тонка 🙂

      1. Из июльской подборки о Пу и Рассее

        Из грязи выпрыгнул,
        Как чёртик из коробки —
        И всю страну нагнул,
        Хоть маленький, но ё***й…

        В этой битве со Злом
        У Рассеи облом —
        Коренной перелом
        Ждёт её «за углом»…

        Рассея-лягушка

        Пусть не ошпарят,
        Но спасение не светит —
        Рассею сварят,
        А она и не заметит…

        Со временем «слегка» свернул с пути,
        Когда хотел в припадке эйфории
        В учебники Истории войти —
        В учебники войдёт… Психиатрии…

        Любил Рассею он в себе,
        Ей присягал в жару и в стужу —
        Не позавидуешь судьбе,
        Но вышло всё дерьмом наружу…

        Как прежде он на Мир рычит,
        Но вряд ли что изменится —
        Когда из жопы гроб торчит,
        Не стоит ерепениться…

          1. Спасибо!
            Я очень люблю его (Игоря Губермана) гарики, но стиль у нас разный — по крайней мере я на это надеюсь 🙂

          2. Я все думал, остановит кто-нибудь этот нескончаемый ручеек говна от Г.Ф.? Эти потуги даже бездарными не назовешь, просто нудно стекающее в Портал дерьмо.
            А оказывается, у него еще и ценители есть, для смачно понюхать.
            Игорь Миронович, простите!

          3. Тёзка, не обижайтесь, что я не нахамил Вам в ответ. Мне просто насмного(рать) — Вы уж извините 🙂

          4. Лев-Григорию Б.
            —————-
            Я все думал, остановит кто-нибудь этот нескончаемый ручеек говна от Г.Ф.?
            —————
            Я, Гриша, не такой знаток ников и не смог понять о каком Г.Ф. идёт речь.
            Расшифруй, пожалуйста.

          5. Лев, ну сложите один и один 🙂
            ————
            Хотя я , Цви, не силён в математике, но вырисовывается одна-единственная кандидатура, М.Т.

    3. Маркс, Вы не пробовали устроиться на работу на «Рашу тудэй»? Там отлично платят!

      1. Да… либо скрЕпачом — от слова «скрЕпа», либо скрИпачом — от слова «скрИп» 🙂

        1. Или пИвцом путинского режима. Заодно, и пиво доверят разносить по студиям.

    4. «Понося Путина (мода, тренд подобен струе, несущей всяческий мусор), поносят прежде всего Россию и русских.»

      Ничего не изменилось в России за сотни лет.
      Иван Грозный вошёл в историю как «собиратель земель» и стал олицетворять собой Россию. «Мы говорим Россия, а подразумеваем — Иван Грозный.
      Из «собирания земель русских»:
      «В 1569 году царь Иван Грозный отправился в очередную «специальную военную операцию» против Новгорода. Итоги «спецоперации»:
      «Точный подсчёт жертв вёлся лишь на первых порах, когда Иван Грозный целенаправленно уничтожал местную знать и приказных, устроив суд в «Рюриковом городище» (было убито 211 помещиков и 137 членов их семей, 45 дьяков и приказных, столько же членов их семей). Среди убитых оказались: главные дьяки Новгорода К. Румянцев и А. Бессонов, боярин В. Д. Данилов, заведовавший пушечными делами, а также виднейший боярин Федор Сырков, принимавший ранее участие в составлении «Великих Четьих-Миней» и построивший на свои средства несколько церквей (его сначала окунули в ледяную воду Волхова, а затем живьём сварили в котле). После этого царь начал объезжать новгородские монастыри, отбирая у них все богатства, а опричники осуществили общее нападение на новгородский посад (остававшийся до тех пор нетронутым), в ходе которого погибло неведомое количество людей. С храма св. Софии были сняты Васильевские ворота и перевезены в Александрову слободу[1].
      Затем последовали казни, продолжавшиеся до 15 февраля. Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской повести о разгроме Новгорода[7], Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и ещё живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жён их, мужеск и женск пол младенцы» «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же. Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами; живое предание об этом сохранялось ещё в XIX веке[3].
      Людей забивали до смерти палками, бросали в реку Волхов, ставили на правёж, принуждая их отдать свое имущество, жарили в раскалённой муке. Новгородский летописец рассказывает, что были дни, когда число убитых достигало полутора тысяч; дни, в которые избивалось 500−600 человек, считались «счастливыми»[8].
      Частные дома и церкви были ограблены, имущество и продовольствие новгородцев уничтожено. Отряды опричников, разосланные на 200—300 км, творили грабежи и убийства по всей округе.
      Но самое страшное началось в городе потом. На 1569—1570 годы пришелся страшный неурожай. Тотальное же истребление немногочисленных припасов привело к ужасному голоду, от которого погибло намного больше людей, чем от рук опричников. В Новгороде широко распространилось людоедство. Довершила дело эпидемия чумы, начавшаяся на Руси до погрома, а в Новгород пришедшая уже после него[9].Новгородский погром — Википедия (wikipedia.org)

      Сколько сотен тысяч русских людей положил в землю Пётр 1 никто вам не скажет. Но в историю он вошёл как «Великий» и олицетворяет собою Россию.
      Так принято. Кем бы ни был правитель, он в первую очередь — Россия. Ленин, уложивший за два года Гражданской войны 12 миллионов россиян… (За 4 года 1 мировой войны Россия потеряла 800 тысяч бойцов)
      И Ленин, и Сталин, и Хрущёв, и, наконец Путин — это всё олицетворение России. Кстати, Путин начинал с войны, 2 чеченской, которая длилась 10 лет, так войной и заканчивает.
      И невдомёк Марксу Тартаковскому, что есть страна Россия и есть госаударство Россия. Страна — это земля и люди, которые живут и гтрудятся на эртой земле.
      А государство — это сумасброд и садист Грозный, которому нынче ставят памятники, это Ленин, Сталин, Ельцин, Путин…К стране Россия они не имеют никакого отношения.

      1. есть страна Россия и есть госаударство Россия. Страна — это земля и люди, которые живут и гтрудятся на эртой земле.
        А государство — это сумасброд и садист Грозный, которому нынче ставят памятники, это Ленин, Сталин, Ельцин, Путин…К стране Россия они не имеют никакого отношения.
        ——————
        Я, Яков К. с Вами согласен. Недавно на обложке журнала «Шпигель» (Германия) пояилось синее фото Путина и подпись -я народ. Редактор наверняка иронизирует: «Мухи отдельно, котлеты отдельно» Где Путин и где народ

  8. Заголовок «Путин-преступник, или Путин -герой ?» эклектичен. Преступник — категория правовая, а герой — оценочная категория в индивидуальном или массовом сознании. По существу автор спрашивает себя и нас: «Как нам сегодня относиться к Путину — по закону или по понятиям?» Если по закону, то какой-то субъект права (например, государство Украина) подает иск против гражданина России Путина В.В. в какую — то судебную инстанцию, которая может признать этого гражданина преступником. Читаю многочисленные комментарии к статье и понимаю, что никто не рассуждает в терминах права, все ушли в поле разборок по понятиям. Героем Путина считают те, кто восхищается его смелостью: «Он бросил вызов гегемонии Запада, он вращает на пальце всех этих никчемных западных лидеров!» Но я помню и другого Путина, угодливо таскающего портфельчик за мэром Собчаком, или Путина, безропотно передающего Китаю два амурских острова по одному щелчку пальцев из Пекина, или Путина, униженно проглотившего трескучую оплеуху Эрдогана в Карабахском конфликте. Я только что прочитал сообщение о том, что товарищи Си цзи Пинь и В.В. Путин решили лично присутствовать на осеннем саммите G-20. Похоже, история совершила очередной виток, и наш «герой» снова носит портфельчик за паханом, только пахан много солиднее. Тут к месту народная мудрость: «Молодец против овец, а на молодца сам овца».

    1. По существу автор спрашивает себя и нас: «Как нам сегодня относиться к Путину — по закону или по понятиям?»
      —————-
      На мой взгляд, Барух, когда у человека слишком долгое время неограниченная власть он само собой скатывается от оценок по закону к оценкам по понятиям. Из лидера превращается в пацана…

  9. Зачем этот Ланцелот не сдается? Знает ведь, что дракона победить нельзя.

    Отрывок из пьесы «Дракон» Евгения Шварца (1942—1944)

    «1-й горожанин: Как мучительно затягивается бой.
    2-й горожанин: Да. Уже две минуты — и никаких результатов.
    1-й горожанин: Я надеюсь, что сразу все будет кончено.
    2-й горожанин: Ах, мы жили так спокойно… А сейчас время завтракать — и не хочется есть.

    Мальчик: Мама, от кого дракон удирает по всему небу?
    Все: Тссс…
    1-й горожанин: Он не упирает, мальчик, он маневрирует.
    Мальчик: А почему он поджал хвост?
    Все: Тссс!
    1-й горожанин: Хвост поджат по заранее обдуманному плану, мальчик.

    1-я горожанка: Подумать только! Война идет уже целых шесть минут, а конца ей еще не видно. Все так взволнованы, даже простые торговки подняли цены на молоко втрое.
    2-я горожанка: Ах, что там торговки. По дороге сюда мы увидели зрелище, леденящее душу. Сахар и сливочное масло, бледные как смерть, неслись из магазинов на склады. Ужасно нервные продукты. Как услышат шум боя — так и прячутся.

    Шум боя, удары меча.
    Мальчик (указывает на небо): Мама, мама! Он перевернулся вверх ногами. Кто-то бьет его так, что искры летят!
    Все: Тссс!

    Гремят трубы. Выходят Генрих и бургомистр .
    Бургомистр: Слушайте приказ. Во избежание эпидемии глазных болезней, и только поэтому, на небо смотреть воспрещается. Что происходит на небе, вы узнаете из коммюнике, которое по мере надобности будет выпускать личный секретарь господина дракона.

    1-й горожанин: Вот это правильно.
    2-й горожанин: Давно пора.
    Мальчик: Мама, а почему вредно смотреть, как его бьют?
    Все: Тссс!

    1-я подруга: Десять минут идет война! Зачем этот Ланцелот не сдается?
    2-я подруга: Знает ведь, что дракона победить нельзя.
    3-я подруга: Он просто нарочно мучает нас.
    1-я подруга: Я забыла у Эльзы свои перчатки. Но мне все равно теперь. Я так устала от этой войны, что мне ничего не жалко.
    2-я подруга: Я тоже стала совершенно бесчувственная. Эльза хотела подарить мне на память свои новые туфли, но я и не вспоминаю о них.
    3-я подруга: Подумать только! Если бы не этот приезжий, дракон давно бы уже увел Эльзу к себе. И мы сидели бы спокойно дома и плакали бы.

    Шум боя все ожесточеннее.
    1-я горожанка. Но это ужасно!
    2-я горожанка. Бедный дракон!
    1-я горожанка. Он перестал выдыхать пламя.
    2-я горожанка. Он только дымится.
    1-й горожанин. Какие сложные маневры.
    2-й горожанин. По-моему… Нет, я ничего не скажу!
    1-й горожанин. Ничего не понимаю.

    Генрих. Слушайте коммюнике городского самоуправления. Бой близится к концу. Противник потерял меч. Копье его сломано. В ковре-самолете обнаружена моль, которая с невиданной быстротой уничтожает летные силы врага. Оторвавшись от своих баз, противник не может добыть нафталина и ловит моль, хлопая ладонями, что лишает его необходимой маневренности. Господин дракон не уничтожает врага только из любви к войне. Он еще не насытился подвигами и не налюбовался чудесами собственной храбрости.

    1-й горожанин. Вот теперь я все понимаю…

    Мальчик. Ну, мамочка, ну смотри, ну честное слово, его кто-то лупит по шее.
    1-й горожанин. У него три шеи, мальчик.
    Мальчик. Ну вот,видите, а теперь его гонят в три шеи.
    1-й горожанин. Это обман зрения, мальчик!
    Мальчик. Вот я и говорю, что обман. Я сам часто дерусь и понимаю, кого бьют. Ой! Что это?!
    1-й горожанин. Уберите ребенка.
    2-й горожанин. Я не верю, не верю глазам своим! Врача,
    глазного врача мне!
    1-й горожанин. Она падает сюда. Я этого не перенесу! Не
    заслоняйте! Дайте взглянуть!

    Голова Дракона с грохотом валится на площадь.

    Генрих. Слушайте коммюнике городского самоуправления. Обессиленный Ланцелот потерял все и частично захвачен в плен.
    Мальчик: Как частично?
    Генрих: А так Это — военная тайна. Остальные его части
    беспорядочно сопротивляются. Между прочим, господин дракон
    освободил от военной службы по болезни одну свою голову, с
    зачислением ее в резерв первой очереди.

    Мальчик. А все-таки я не понимаю…
    1-й горожанин. Ну чего тут не понимать? Зубы у тебя
    падали?
    Мальчик. Падали
    1-й горожанин. Ну вот. А ты живешь себе
    Мальчик. Но голова у меня никогда не падала.
    1-й горожанин. Мало ли что!

    Генрих: Слушайте обзор происходящих событий. Заглавие:
    почему два, в сущности, больше, чем три? Две головы сидят на
    двух шеях. Получается четыре. Так. А кроме того, сидят они
    несокрушимо!

    Вторая голова Дракона с грохотом валится на площадь.

    Генрих: Обзор откладывается по техническим причинам. Слушайте
    коммюнике. Боевые действия развиваются согласно планам,
    составленным господином драконом.
    Мальчик: И все?
    Генрих: Пока все.
    1-й горожанин. Я потерял уважение к дракону на две трети.

    Генрих. Прослушайте обзор событий! …Время военное. Надо терпеть. Итак, я начинаю. Един бог, едино солнце, едина луна, едина голова на
    плечах у нашего повелителя. Иметь всего одну голову — это
    человечно, это гуманно в высшем смысле этого слова. Кроме того,
    это крайне удобно и в чисто военном отношении. Это сильно
    сокращает фронт. Оборонять одну голову втрое легче, чем три.

    Третья голова Дракона с грохотом валится на площадь.

    Взрыв криков. Теперь все говорят очень громко.
    1-й горожанин. Долой дракона!
    2-й горожанин. Нас обманывали с детства!
    1-я горожанка. Как хорошо! Некого слушаться!
    2-я горожанка. Я как пьяная! Честное слово.
    Мальчик: Мама, теперь, наверное, не будет занятий в школе! Ура!…»

    1. Шварц, Цви, в этой пьесе удивительно современен. Особенно как иллюстрация российской ( и не только) пропагандистской машины

  10. Уважаемый Лев!
    Цитирую квинт-эссенцию – как я это понимаю — Вашего ответа:
    « По Вашему получается, что из-за приближения НАТО всё давно уже катилось к войне. И неизбежное свершилось. Эта неизбежность для меня непонятна. Потому что непонятно каким боком Запад угрожал-угрожает России.». Конец цитаты.
    А, по-Вашему, установка ракет НАТО в Чугуеве, под Харько-вом, со временем подлета до Кремля менее трёх минут, это не вполне достаточный casus-belli? Или это просто безобидный фрагмент детской игры в «казаки – разбойники»? Признаться, несколько необычная трактовка «оборонительного» характера этой организации.
    Почему – то установка советских ракет на Кубе, на расстоянии гораздо большем до Вашингтона, вызвала реакцию США, которую не назовёшь ми-ротворческой.
    Не скрою, хотелось бы услышать более серьёзную аргументацию.
    И, пользуясь оказией, еще буквально несколько слов о том, как взрослые дяди играют в детскую игру «испорченный телефон», или как рождаются мифы.
    Я в своем комментарии на статью Льва пишу:
    «Например, комментатор Yakov Kaunator от 17.08.2022 ,обращаясь к Вам, пишет:
    Уважаемый Лев Рувимович! …За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропагандистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбардировке Донецкой и Луганской областей.»
    И далее, даю свою оценку:
    «Просто уму непостижимо! Не на Луне ли обитает автор этого комментария? …»

    Явление второе. Виктор Зайдентрегер и те же.
    Виктор Зайдентрегер:
    …Вслед за Э. Малинским повторю цитату:
    «За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропаган-дистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбардировке До-нецкой и Луганской областей.»
    И это написал человек, живущий в стране с наивысшей в мире свободой слова. Вам не смешно читать это? А вы ведь с мнением этого автора согласились, хотя очевидно, что он не имеет представления о том, о чём пишет .» Конец цитаты.
    Т.е. уже можно понять, что авторство этой цитаты от Yakov Kaunator понемногу перекочёвывает ко мне.

    Явление третье. Л. Беренсон и те же.
    Л. Беренсон
    19.08.2022
    Виктор Зайдентрегер
    — 2022-08-19
    —————————————————-
    1.»…Вслед за Э. Малинским повторю цитату:
    «За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропагандистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбардировке Донецкой и Луганской областей.»
    «Это утверждение господина Э. Малинского и мне показалось странным: либо сомнительная неосведомлённость, либо игнорирование фактов, противоречащих своей концепции.
    Все эти восемь лет звучали всё громче и истеричнее обвинения в зверствах Киева (бомбардировки, диверсии, убийства мирных жителей и детей) — подлинные или вымышленные Кремлём — как артподготовка перед вторжением. Согласен с недоумением господина Зайдентрегера по этому поводу.» Конец цитаты.
    Всё. Все точки поставлены, и я окончательно утверждён автором этого опуса. Мне кажется, что Yakov Kaunator имеет все юридические осно-вания восстановить свои авторские права в судебном порядке и даже потре-бовать от этих двух комментаторов возмещения морального ущерба. Готов присоединиться к этому иску с целью сделать его представительским

    1. «А, по-Вашему, установка ракет НАТО в Чугуеве, под Харько-вом, со временем подлета до Кремля менее трёх минут, это не вполне достаточный casus-belli?»

      «Откуда дровишки?» 🙂

    2. Уважаемый Эдуард, вы не предоставили ссылку на документ, в котором США (или Запад) обещают не расширять НАТО на восток. Может быть, вы укажете источник хотя бы этого вашего утверждения: «установка ракет НАТО в Чугуеве, под Харько-вом»?

    3. о-Вашему, установка ракет НАТО в Чугуеве, под Харько-вом, со временем подлета до Кремля менее трёх минут, это не вполне достаточный casus-belli?
      ——————
      Уверен, Эдуард,что если где-то есть такая ссылка, то это фейк. И всё-таки интересно где ?

  11. По поводу войны Запада против Рассеи…
    На самом деле это война Рассеи против Запада, которая не удалась, поскольку «вторая армия Мира» оказалась «дрянцом с пыльцой», умеющим главным образом кошмарить мирное население, снося жилые дома и гражданские объекты.
    Если бы у Рассеи получилось захватить Украину, она (Рассея) пошла бы дальше — Молдова, страны Балтии, Польша, Казахстан…
    Кстати, Путин пока не откаался от интервенции в Казахстан и периодически обсуждает (сам не сказал 🙂 ) со своим окружением такую возможность. Дело в том, что сейчас, после поражения в Украине (оно уже «за углом») ему (Путину) надо хоть кого-то «победить».
    На НАТО он не дёрнется (хотя он сумасшедший и может громко хлопнуть крышкой гроба), а Казахстан может оказаться желанной целью.

    Диктатора в конце Пути-
    Так на Судьбу душила злоба,
    Что тихо он не смог уйти
    И громко хлопнул крышкой гроба…

  12. Я тут решил дать линки на рассейского пропагандона В.Соловьёва:
    https://smotrim.ru/brand/60948
    https://smotrim.ru/brand/21385
    Людям, поддающимся внешнему воздействию лучше не смотреть. Я показал это жене, и она сказала, что если бы жила в Рассее — поверила бы «всей душой»
    А представьте себе, если бы ей было за восемьдесят или (того хуже) за девяносто 🙂

      1. Это его не спасёт 🙂

        Тоска в глазах у Соловьёва —
        Какой-то невесёлый он,
        Наверное, ему хреново —
        Потух Вечерний Мудозвон…

  13. Тут простыни пошли по теме и не очень — добавлю и свою 🙂

    Заметки о стратегической гениальности Путина

    Проблема рассеян и Рассеи в том, что их лидер не обладает «стратегической мудростью». Путин не в состоянии самостоятельно поставить стратегических целей ни себе, ни стране. Он не мыслит целями — их нет в его «вратах восприятия реальности». В его «вратах» есть процессы (NLP).
    Путин тактик, а не стратег и поэтому в качестве целей он выбирает либо те, которые ему «навязывает» Жизнь (как в начале 2000-х), либо противодействие целям «вероятного противника». Под эти цели он и выстраивает процессы («многоходовочки»), причём, выстраивает хорошо.
    Это срабатывает, если противник декларирует истинные цели. В случае ложных или меняющихся целей Путин выстраивает тактику противодействия тому, чего нет и проигрывает, теряя время, деньги и веру окружения в свой «гений» и «фарт».
    Как только на Западе это поняли — они стали декларировать ложные и/или меняющиеся цели, и Путин стал проигрывать раз за разом. Его на международной арене не переигрывает сейчас только ленивый. Даже «молодой» Зеленский его переиграл, декларируя ложные цели перед встречей в Париже.
    Эта проблема Путина уже лет пять, как превратилась в реальную проблему Рассеи и рассеян. И сделать нельзя ничего — рядом с Путиным нет стратегов или они боятся открыть рот. Кстати, рассейские политологи эту стратегическую слабость Путина или не просекли или боятся о ней говорить.
    Возникает вопрос, как же у Путина в начале века получилось удержать Рассею на краю пропасти?
    Дело в том, что эту и другие цели он не сам поставил — он бы не смог, а жизнь их перед ним и страной поставила. Сейчас другая ситуация — цели Рассее теперь нужно таки ставить, или ждать, когда очередная катастрофа приключится и цели станут очевидными.
    К этому, кстати, всё и идёт.
    Как только Путина начинаешь рассматривать с этой позиции всё становится абсолютно ясно и можно прогнозировать, что случится с Рассеей под руководством тактика.
    Путин принадлежит к типу людей, которые за деревьями не видят леса и, поэтому, песенка Рассеи под его чутким руководством спета. Путина надо менять именно поэтому, а не потому, что он плохой. Лидер Рассеи может быть подлецом, мошенником, вором, грабителем, убийцей (были и такие), но он должен быть при этом стратегом, а Путин – тактик.
    Я имел дело с руководителями-тактиками. Они выстаривают процесс, часто не имея чёткой цели, а потом удивляются, что пришли (и остальных завели) не туда, куда было нужно для дела, а туда, куда «тактика привела». Возвращаются назад и начинают всё сначала. И так несколько раз!
    У их подчинённых (даже если они не бездельничают, а пашут) «жопа в мыле”, а результата нет. Для эффективной работы всегда нужен тот, кто поставит цель таким руководителям.
    Рассмотрим в качестве примера ситуацию с Китаем
    Действительно ли США хотят оторвать Россию от Китая?
    Думаю, что нет.
    Они скорей всего хотят наоборот толкнуть Россию в его (Китая) мдевежьи (или скорее тигриные) объятия.
    США, зная, что Путин — «человек процессов», где-то «тайно» продекларировали то, что хотят оторвать Рассею от Китая.
    Он сразу же выстроил процесс под противодействие этой цели, потерял время, деньги и попал в почти полную зависимость от Китая, превратив Рассею в его (Китая) даже не в младшего партнёра, а сырьевой придаток.
    Путин в последнее время совсем запутался (каламбур), не зная под противодействие каким целям выстраивать процессы.

    1. О Путине — тактике.
      Попробуйте назвать хотя бы одно тактическое достижение Путина за 22 года его правления:
      — В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ;
      — В ОБЛАСТИ ЗДРАВОХРАНЕНИЯ;
      — В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ;
      — В ОБЛАСТИ СОЦИАЛьНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ;
      — В ОБЛАСТИ ПРАВОПОРЯДКА;
      — В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ;
      — В ОБЛАСТИ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, КРОМЕ КУПЛЕННЫХ ОЛИМПИАДЫ В СОЧИ В 2014 ГОДУ И ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В 2018 ГОДУ(СЕГОДНЯ В 2022 ГОДУ Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО РОССИЙСКОГО СПОРТСМЕНА НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ГЕРМАНИИ);
      — В ПРОЕКТЕ «ВЕКА» — ГАЗОПРОВОДЫ «ЮЖНЫЙ» И «СЕВЕРНЫЙ ПОТОКИ -1-2;
      И НАКОНЕЦ: УСПЕХИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ В ПРОВЕДЕНИИ «СПЕЦИАЛьНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ.

      1. Попробуйте назвать хотя бы одно тактическое достижение Путина за 22 года его правления
        ——————————————————————
        Ура! Я одно я отыскал: СССР зерно закупал, Россия продаёт зерно. И в большом количестве.
        ВИКИ: традиционная для России статья экспортных доходов на протяжении столетий, обеспечивающая РФ в XXI веке лидерство среди основных поставщиков зерна на мировой рынок наряду с ЕС (2-е место в 2019/20 году), США (3-е место), Канадой (4-е место), Украиной (5-е место)
        /Какая награда будет мне за такую находку?/

        1. Возьми с полки пирожок!!! А если ещё найдёшь сведения о ратификации Беловежских соглашений, в результате которых образовались независимые страны Россия, Украина и т.д., с меня коньяк!! (серьёзно)

    2. Путин принадлежит к типу людей, которые за деревьями не видят леса и, поэтому, песенка Рассеи под его чутким руководством спета.
      ———-
      Путин в последнее время совсем запутался
      ——————

      Все недостатки Путина, о которых Вы пишете, Цви, во всяком случае, большая их часть, на мой взгляд не живущего в России, имеют место. Они неизбежны в любой системе культа и опьянения долгой и безграничной властью. Но всё-таки они ведут в пропасть только когда тиран начинает войну. Настоящую, немотивированную, кровавую. Как в нашем случае. Если бы не это, то позиция считающих, что Путин герой, возможно, имела бы под собой какие-то основания.

    3. Вообще-то успехов было много, но я вам отвечу лучше анекдотом:

      Заходит человек в магазин, где продают материю.
      — У вас есть белый шёлк в чёрный горошек?
      — Конечно!
      — Отмерьте мне 100 метров…
      — Пожалуйста!
      — Теперь нарежьте эти 100 метров по метру…
      — Готово!
      — А теперь вырежьте мне из каждого куска все чёрные горошины…
      — Вы что — идиот?!
      — Да . Вот справка…
      🙂

      1. Всё таки решил кратко ответить…
        Основные идеи моей «простыни» были изложены до того, как Зеленский был избран президентом Украины — посмотрите, что (и как) о Путине тогда писали на Западе. А достижения… Ну во-первых они таки были в его (Путина) первых два срока. Были они и когда Путин, уступив на время место президента Рассеи, стал премьером, но где-то с середины десятых годов его (Путина) на Западе «раскусили» и… всё начало постепенно накрываться медным тазом 🙂
        И ещё… Путин достигал своих (других) целей, а не тех, неудачу в достижении которых вы ему приписываете, причём, перемешав время, пространство и… значимость.

        1. И соглашусь с вами. Вы, конечно, правы. Вот только один нюанс: не может президент страны нести ответственность за все направления государственного общежития. Он лишь несёт ответственность ЗА КОМАНДУ, которую он выбирает для осуществления своих проектов.
          Согласитесь, что разница в выборе президентской команды между Украиной и Россией — огромная и не в пользу России.
          Кстати, здесь уже прозвучали слова о первой войне 2014 года. Сравните Украину 2014 года и Украину 2022 года. Нынешнюю Украину сделал не Зеленский, а его команда.
          Команда Путина полностью соответствует принципу Питера:
          » Принцип Питера.
          =================
          В любой иерархической системе каждый служащий стремиться
          достичь своего уровня некомпетентности.

          Следствия.
          ————
          1. С течением времени каждая должность будет занята слу-
          жащим, который некомпетентен в выполнении своих обязаннос-
          тей.
          2. Работа выполняется теми служащими, которые еще не
          достигли своего уровня некомпетентности.

          Преобразование Питера.
          ========================
          Внутренняя согласованность ценится больше эффективной
          работы.

          Скрытый постулат Питера согласно Годину.
          ==========================================
          Каждый служащий начинает со своего уровня некомпетент-
          ности.

          Наблюдение Питера.
          ===================
          Сверхкомпетентность более нежелательна, чем некомпетент-
          ность.))))))))))))))

          1. взорванные дома в Москве и Волгодонске. Подводная лодка «Курск». 1 сентября 2004 года — Беслан. Захват заложников на Дубровке. Война с Грузией(во имя чего? «Восстановление исторической справедливости», присоединения Абхазии и Южной Осетии, чтобы превратить их в выживающие терротории? Убитые журналисты Новой Газеты, убитая Галина Старовойтова, Анна Политковская…
            —————
            Не всё, Яков, что произошло во время правления Путина его вина. Это понятно. Но две ошибки навсегда на его совести: развязывание войны и отказ от демократической формы правления. В России, где власть лидера традиционно неограничена и переходит в культ ( нет противовесов) ему нельзя (!), категорически противопоказано оставаться у власти столько лет. Абсолютная власть портит абсолютно. Любого без исключения. Для России это аксиома.

  14. Путин — лох
    Иль мудёр?
    Стал он плох
    Без опор,

    Власть отдал?
    Не у дел?
    Правит бал
    Беспредел.

    Мало слов
    И печаль,
    Но ослов/козлов 🙂
    Мне не жаль…
    Вновь п..беда,
    Как всегда…

  15. Прежде всего, дорогой Лёва — в очередной раз мои комплименты. И твоей заметке и самой идее.
    Теперь по сути. Подобно всем прочим, я не поддерживаю РФ в этой войне или «спецоперации» (кстати Украина называла свои действия против «сепаратистов» Донбасса и Луганска — анти-террористической операцией. Улавливаете ту же «нотку»?). Так же, как и не поддерживаю решение спорных вопросов военным путём, хотя не рассматриваю себя в качестве пацифиста. Не поддерживаю и «освободительные» войны, направленные на изменение существующих границ и прочего статус-кво, и всякого рода революции.
    И все же в «обидах» ВВП и прочих россиян есть не то чтобы здравое зерно, но некий резон. Да, имперское мышление и претензии на «особую роль» России лежат в основе многих ее проблем, если вообще не всех. Но… такова реальность. Может быть, через пару поколений это пройдёт. Не думаю, что такие ребята как Дудь подвержены этим комплексам. Но пока эти комплексы живы.
    И приближение НАТО к границам РФ не способствовало «успокоению» и «взаимопониманию». Прекрасно понимаю, что вступление бывших стран-сателлитов и республик Союза в НАТО соответствовало желаниям их правящих элит, так же, как, по-видимому, и народов. Но географически-стратегический факт налицо.
    Так же, как и варварские, преступные бомбежки Белграда Клинтоном, развеявшие миф об оборонительном характере НАТО.
    Да, хорошо бы было решать эти проблемы политическими, дипломатическими, экономическими методами. Да, гибель десятков тысяч людей в нынешнем конфликте — трагична, печальна и хуже того — напрасна.
    А вот судить… Короче говоря, я — воздерживаюсь.

    1. «И все же в «обидах» ВВП и прочих россиян есть не то чтобы здравое зерно, но некий резон … И приближение НАТО к границам РФ не способствовало «успокоению» и «взаимопониманию»…»

      Какой Вы рассудительный и справедливый! Значит, по-вашему, в действиях любого преступника стоит искать «здравое зерно» и/или «некий резон»? А в действиях германских национал-социалистов по уничтожению евреев тоже были, если не здравое зерно, то некий резон?

    2. Очевидно, что информация Запада и информация России полностью разделены /насколько это возможно в современных условиях/, поэтому не приходится удивляться, что люди здесь и там делают различные, в основном противоположные выводы
      —————
      Дорогой Гриша! В целом, воспринимаю твой коммент как поддержку главной идее текста. В вынесенном тезисе есть какая-то трагическая суть. Мы обречены, попадая в большей или меньшей степени под воздействие той или иной пропаганды, становиться, соответственно, в большей или меньшей степени её сторонниками. Быть полностью объективным невозможно…

      1. И в продолжение. Григорию. Ты пишешь Да, хорошо бы было решать эти проблемы политическими, дипломатическими, экономическими методами. Да, гибель десятков тысяч людей в нынешнем конфликте — трагична, печальна и хуже того — напрасна.
        А вот судить… Короче говоря, я — воздерживаюсь. И сам себе противоречишь. В сноске ты уже вынес свой вердикт. Больше никакого осуждения не требуется. Допускаю, что для жителя России тебе требовалась такая концовка
        воздерживающегося. Мой московский друг не захотел ( всё прослушивается) обсуждать по телефону тему войны. Я в этом году не поехал в Москву по той же причине.
        Может я перестраховываюсь?

        1. Дорогой Лёва,
          Кажется, ты перепутал меня с моим тезкой Григорием Быстрицким. Я, слава Богу, не живу в России. Однако не спешу присоединиться к хору тех, кто в «праведном гневе» стремится «клеймить и осуждать».

          Идею твоей статьи я действительно поддерживаю.
          Согласен с теми (ув. г-н Бен-Дов et al) кто считает, что у ВВП были достижения в первые два срока. И с теми немногими, кто видит в происходящем долю вины НАТО.
          И не согласен с теми, кто полагает, что допустимо «судить», подобно «коллегиям ЧК» козлобородого Феликса или сталинским «тройкам», не выслушав мнения адвоката.

          1. Согласен с теми (ув. г-н Бен-Дов et al) кто считает, что у ВВП были достижения в первые два срока. И с теми немногими, кто видит в происходящем долю вины НАТО

            ————
            Извини, дорогой Гриша!Перепутал. Всё смешалось в доме Облонских. Тот самый случай, когда и ты виноват, и ты. А как же он? И он тоже. Но всё -таки больше всех начавший войну В.В.

          2. Человеческая память коротка. В ней задерживаются лишь «достижения». Трагические страницы первых двух сроков Путина растрворились. Вторая чеченская война, которая началась 7 августа 1999 года и закончилась 16 апреля 2009 года.
            Между этими двумя датами — взорванные дома в Москве и Волгодонске. Подводная лодка «Курск». 1 сентября 2004 года — Беслан. Захват заложников на Дубровке. Война с Грузией(во имя чего? «Восстановление исторической справедливости», присоединения Абхазии и Южной Осетии, чтобы превратить их в выживающие терротории? Убитые журналисты Новой Газеты, убитая Галина Старовойтова, Анна Политковская… Во всём виновато НАТО.
            Но память помнит только достижения…
            Озвучьте их, пожалуйста.

      2. Быть полностью объективным невозможно…
        ————————————————————
        Ув. Лев! Тем более невозможно быть объективным, ограничивая себя пропагандой только с одной стороны.
        Рад, что моё замечание по поводу двух информаций вам понравилось.

    3. Любая бомбёжка варварская, особенно, если бомбят и обстреливают варвары

  16. «Вы смотрите российское телевидение? Так я и думал, что не смотрите. Посмотрите и Вам станет всё ясно» Я, конечно, их совету не следую. Знаю цену российской пропаганде.
    —————————————————-
    Лев! Вы меня удивляете. Меня не помню с каких лет наставляли: Мудрый Соломон не принимал никаких решений, не выслушав обе стороны. Мне кажется, вы этой мудростью пренебрегаете.
    Вслед за Э. Малинским повторю цитату:
    «За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропагандистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбардировке Донецкой и Луганской областей.»
    И это написал человек, живущий в стране с наивысшей в мире свободой слова. Вам не смешно читать это? А вы ведь с мнением этого автора согласились, хотя очевидно, что он не имеет представления о том, о чём пишет.
    В своё время у нас глушили иноГолоса, поскольку, по мнению Партии, они распространяли только ложь. Теперь Евросоюз не хуже Союза Советского открыто, официально «глушит» любую информацию из России, объявляя её всё той же ложью и, как и вы, пропагандой. Так же как в прошлом у нас, ЕС просто не доверяет своим гражданам, считая их за глупеньких, бездумно глотающих любую информацию. И ведь это началось не с февраля с.г., это началось задолго до того, когда начали запрещать РТ.
    Очевидно, что информация Запада и информация России полностью разделены /насколько это возможно в современных условиях/, поэтому не приходится удивляться, что люди здесь и там делают различные, в основном противоположные выводы. И это не война на Украине, это война Запада против России. Не более, но и не менее того. /Мне кажется, Израиль пока в этой войне не участвует./

    1. Виктор Зайдентрегер
      — 2022-08-19 00:01:41(28)
      —————————————————-
      1.»…Вслед за Э. Малинским повторю цитату:
      «За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропагандистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбардировке Донецкой и Луганской областей.»
      Это утверждение господина Э. Малинского и мне показалось странным: либо сомнительная неосведомлённость, либо игнорирование фактов, противоречащих своей концепции.
      Все эти восемь лет звучали всё громче и истеричнее обвинения в зверствах Киева (бомбардировки, диверсии, убийства мирных жителей и детей) — подлинные или вымышленные Кремлём — как артподготовка перед вторжением. Согласен с недоумением господина Зайдентрегера по этому поводу.
      2. Но его вывод: «… И это не война на Украине, это война Запада против России. Не более, но и не менее того» — мне кажется в корне ошибочным: получается, что в интересах Запада Россия и напала на Украину, открыв для него поле сражения.
      Каждому — своё: Россия начала и ведёт военный беспредел в своих тоталитарных интересах; Украина, защищая свою независимость, несёт катастрофические жертвы, пытаясь вытеснить агрессора; Запад, видя в этой схватке возможность укоротить Россию и, пока не слишком поздно, пресечь её имперские амбиции, расчётливо помогает Украине.

      1. Л. Беренсон: 19.08.2022 в 11:28 Изменить
        Виктор Зайдентрегер
        1.«…Вслед за Э. Малинским повторю цитату …
        Согласен с недоумением господина Зайдентрегера по этому поводу.
        2. Но его вывод: «… И это не война на Украине, это война Запада против России. Не более, но и не менее того» — мне кажется в корне ошибочным: …»
        ———————————————————————————
        Уважаемый Л.Б.,
        меня, как и вас, удивила эта цитата не от какого-то американского бомжа, а от человека с образованием и опытом работы советского учителя, между прочим, автора нашего Портала. В связи с этим я выразил своё удивление по поводу метаморфозы, произошедшей с информационной политикой Запада. Они полностью скопировали глушительную практику нашей Партии, причём с теми же самыми обоснованиями.

        Мой комментарий не касается военных действий на Украине, он об информационной войне, давно начатой Западом против России.

        1. Мой комментарий не касается военных действий на Украине, он об информационной войне, давно начатой Западом против России
          ————-
          Что сказать, Виктор? Есть такая война, есть. Но есть и России против Запада. Когда стреляют пушки- музы молчат. Это правда. Но не молчит пропаганда. Это закон любой войны…

    2. Меня не помню с каких лет наставляли: Мудрый Соломон не принимал никаких решений, не выслушав обе стороны. Мне кажется, вы этой мудростью пренебрегаете.
      —————-
      Я, Виктор, немного о другом. Я о том, что у многих из живущих в России имеется железный занавес в получении двусторонней информации .Во всяком случае, у тех кто смотрит программы Соловьёва и Симоньян и другие подобные. Сплошной официоз. Правда приглашают, иногда, инакомыслящих, но высказаться им, по сути, не дают. Вы сами гляньте и убедитесь…

      1. Я о том, что у многих из живущих в России имеется железный занавес в получении двусторонней информации
        ——————————————————
        И я об этом: знакомые русские немцы /хотя и не все/ жалуются, что не могут смотреть Российские передачи, как это они делали прежде. Не могут, соответсвенно, смотреть Россию и понимающие русский немецкие немцы, которых на Востоке страны немало. Объяснения запрета те же самые, что были когда-то у нашей родной Партии.
        Это ли не Железный занавес? Чего бояться в Германии?

  17. Комментарий на статью о «Путине-преступнике или Путине-герое?»
    Уважаемый Лев! Откликаюсь на Ваш призыв:
    «Меня удивляет, что среди комментаторов нет пропутинцев. Жаль. Бы-ло бы интересно с ними поспорить. Наверно, они не читают этот портал.»

    но не потому, что я «пропутинец»: мне тоже интересно подискутиро- вать профессионально (не хочу обижать других участников дискус- сии!!), а не аргументируя легковесными доводами, опирающимися подчас просто на вымысел.
    Например, комментатор Yakov Kaunator от 17.08.2022 ,обращаясь к Вам, пишет:
    Уважаемый Лев Рувимович! …За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропагандистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбарди- ровке Донецкой и Луганской областей. И даже в мировом сообществе как-то не призывали Украину к соблюдению мирового порядка и международного права.
    Просто уму непостижимо! Не на Луне ли обитает автор этого ком- ментария? Весь этот период пресса и эфир буквально ломятся от обилия шокирующих новостей из этих регионов.
    Один лишь перечень важнейших сообщений буквально зашкаливает: бои в районе Донецкого аэропорта, котел для украинских войск под Дебальцево, злосчастные «минские соглашения», гуманитарные конвои из России, ежедневные сообщения о человеческих жертвах и разрушениях на территории республик от артиллерийских обстрелов и т.д.
    … Итак, война – официально в России её предпочитают называть военной спецоперацией — двух братских славянских народов никого в мире не оставляет равнодушными: ругают Россию и сочувствуют Украине, что вполне вписывается в формат отношений к агрессору и его жертве.
    Это наглядно демонстрирует просмотр публикаций в Интернете, телепередач различных каналов и прочих источников СМИ: почти все они поголовно, кроме российского официоза, клеймят Россию как нарушителя международного права, и готовят место для её военно-политического руководства на скамье подсудимых Международного уголовного суда в Гааге. Благо, имеется прецедент: суд над Милоше- вичем и другими руководителями Сербии.
    Поэтому я с удовольствием бросаю Вам перчатку на предмет «поспо- рить» аргументировано.
    И возникает вопрос: «Почему, по какой причине Россия совершила не просто агрессию, а агрессию против братского народа? Разве Россией руководят недоумки, не понимающие, что творят?»
    Нет, конечно же, нет!
    Каковы же истинные причины столь уродливого явления? Попробуем же разобраться.
    Сразу хочу оговориться: меньше всего я стремлюсь продемонстри- ровать в статье свое личное отношение в форме симпатий и антипа- тий: родился я и провел свои школьные годы на Украине, в Киеве; 5 лет учебы в вузе прошли в Белоруссии, в Гомеле;а тридцать с лишним лет производственной деятельности — в России: Карелия и Западная Сибирь.
    В общем, «мой адрес – Советский Союз», так что все эти республи- ки – это мои Малые Родины, и я им всем одинаково благодарен за все то, что они мне дали.
    Поэтому целью моей является не стремление кого-то ругать, а кому – то, наоборот, выразить своё сочувствие или даже соболезно- вание и симпатию, а проанализировать причины этого неслыханного, говоря словами поэта из стихотворения «Клеветникам России», «спора славян между собою».
    Но между событиями в Польше почти двухвековой давности и сегодняшней ситуацией на Украине ни в коем случае нельзя ставить знак равенства.
    И ситуация эта требует отдельного рассмотрения.
    .
    Существуют разные точки зрения на предмет освещения военных действий. Вообще следует признать, что очень сложно, не будучи непосредственным свидетелем событий настоящего времени на Украине, а только основываясь на негативных по отношению друг к другу информационных сообщениях противоборствующих сторон, «отделить зёрна от плевел», т.е. сохранить объективность.
    Вот, к примеру, такая версия. Как объясняет причину русско-украинской войны Час Фриман, отставной высокопоставленный американский дипломат, в интервью Аарону Мате, политическому обозревателю и ведущему программы Pushback сайта The Gray Zone? Это всё озвучено на сайте от 28.03.22.
    Предлагаем вольный пересказ этого интервью.
    Час Фриман предлагает сначала вспомнить события тридцатилетней давности, и мы тоже вместе с ним совершим небольшую экскурсию в не очень далёкое прошлое и заглянем в 1990-е годы, в то время, когда в Вашингтоне шла большая дискуссия по поводу будущей архи- тектуры европейкой безопасности. Это было после распада Советско- го Союза, и Россия никогда ещё не была такой слабой. В админист- рации Джорджа Буша-старшего тогда говорили об обещании постсо- ветским странам нейтралитета, а не о попытках привести бывшие страны Варшавского договора и часть бывших советских республик в НАТО.

    Но в 1996 году, ставший президентом Билл Клинтон сделал это намерение свершившимся фактом, по поводу чего получил протест от Ельцина, тогдашнего президента Российской Федерации, т.к. США нарушили обещания, которые сопровождали распад Советского Союза: не расширять НАТО до границ России.
    С течением времени, когда уже Путин пришел к власти, он регу- лярно и настойчиво протестовал против расширения НАТО, которое явно не принимало во внимание интересы безопасности России. И в этих протестах не было ничего удивительного, т.к. для России неприемлем принцип обеспечения безопасности одних стран за счёт ущемления безопасности других, что, кстати. противоречит нормам международного права.
    Ведь, по сути, Соединенные Штаты провозглашали для себя глобальную сферу влияния по образцу доктрины Монро, но уже не только в формате Западного полушария.
    Украина тоже вошла в эту сферу влияния. После 2014 года она уже не была больше нейтральной. Собственно, недопущение нейтра- литета Украины и существования пророссийского правительства в Киеве и было целью осуществленного на Украине путча. А дальше речь уже шла о замене этого правительства на проамериканское, которое и привело бы страну в сферу влияния США.
    Примерно с 2015 года это и происходило. И потому реакция России была ожидаемой.
    А началось с Крыма: разумеется, Россия отреагировала соответ- ствующим образом, потому что ее главная военно-морская база на Черном море находится в Крыму, в Севастополе.
    (Кстати говоря, в Указе Президиума ВС СССР от 19 февраля 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР под юрисдикцию УССР ни слова не сказано о городе Севастополь, который ещё ранее, в 1948г, был выведен из состава Крымской области и стал городом федерального подчинения: этим актом была просто исправлена юридическая ошибка. – Э.М.)
    И перспектива того, что Украина будет принята в НАТО и полно- стью станет американской сферой влияния, свела бы на нет ценность этой базы.
    Конечно, Россия на это отреагировала: население Крыма и Сева- стополя по результатам всенародного референдума проголосовало за вхождение в состав России.
    … Итак, примерно с 2015 года США уже вооружают и обучают украинцев против России.
    Именно произошедшие тогда события подготовили тот кризис, в котором мы находимся сегодня.
    Конечно же, … в конце концов, Россия уже 28 лет требует, чтобы НАТО прекратило расширение в направлении ее границ. По сути, это спор о том, будет ли Украина в сфере влияния США или России, или вне зон влияния вообще. И нейтралитет, о котором Путин начал говорить, несовместим с нахождением Украины в сфере чьих-либо интересов.
    Игнорирование же требований России о предоставлении ей гарантий безопасности подтолкнуло Россию к несколько необычному шагу: в декабре прошлого года она выступила с меморандумом, в письменной форме потребовав от США и стран НАТО предоставление этих гарантий, опять – таки в письменной форме. Вопрос был постав- лен ребром, но требуемых гарантий Россия так и не получила.
    Продолжаем пересказ интервью Часа Фримана.
    Возможно, президент России и действительно предполагал в тот момент, что его «дипломатия принуждения » получит нужный ему ответ. Но вместо такого ответа Путин получил лишь набор уклон- чивых встречных предложений по контролю над вооружениями, не касающихся основного вопроса, который он поднимал, а именно: как Россия может чувствовать себя в безопасности, когда враждебный альянс приближается к самым ее границам.
    «И Россия оказалась в том положении, которое продиктовало ей необходимость тех действий,которые она вынуждена была совершить, применяя силу и вторгаясь в другую страну и нарушая тем самым международное право»,- продолжает своё интервью Час Фриман.

    А ведь в течение 28 лет Россия предупреждала, что в какой-то момент это случится!
    Итак, из вышеприведенного интервью следует, что Россию букваль но вынудили совершить акт агрессии против Украины именно США и блок НАТО своей провокационной политикой. И Россия пошла на этот шаг сейчас, до вступления Украины в НАТО, чтобы избежать приме- нения к себе п.5 Устава организации; и она сделала это очень разру- шительным образом,как с точки зрения своих собственных интересов, так и с точки зрения широких перспектив мира в Европе.
    Но с оперативной точки зрения момент был выбран правильно, что доказывает интервью Владимира Зеленского агентству Associated Press 10 апреля 2022:
    «Если бы мы были в НАТО, то этой войны бы не было. Или она бы по-другому разворачивалась. у нас было бы плечо близких соседей, мы бы вместе могли воевать.»

    В своем комментарии я акцентирую внимание только на одном вопросе: «Каковы истинные причины русско – украинской войны?» Специфика жанра не позволяет рассматривать ход войны, её разру- шительные последствия для обеих стран, и даже моральные аспекты кровавого противоборства двух братских народов, что, разумеется, ужасно само по себе. Это всё остаётся за кадром…

    Завершая комментарий традиционным вопросом « Кто виноват?», я не вижу однозначного ответа: с одной стороны, Зеленский, находясь под внешним управлением США и их союзников и выполняя их жела- ние спровоцировать Россию на действия, противоречащие междуна- родному праву, и в силу этого дающие повод подвергнуть её санкци- ям, априори ослабляющим её экономически, послушно играет свою роль не на подмостках сцены, как подобает актеру, а в реальной жизни; с другой стороны, Путин, поставленный развитием иницииру- емых США событий в очень непростые условия , просто вынужден был совершить то, что совершил. Можно даже говорить, что он попал в искусно подстроенную ему ловушку.
    И чтобы доказать это, мы опять обращаемся к мнению Часа Фримана, и ещё раз доверяемся его профессиональной компетентности как ветерана американской дипломатической и государственной службы, занимавшего многие руководящие должности,в том числе помощника министра обороны по вопросам международной безопасности и пр. ч Так характеризует его Аарон Мате политический обозреватель и ведущий программы Pushback сайта The Gray Zone.
    В общем, это профи высшей пробы, и заподозрить его в излишней симпатии к России просто некорректно.
    Итак,: Что можно сказать о степени вины России?
    Слово предоставляется нашему «консультанту» Часу Фриману:
    « …примерно с 2015 года США уже вооружают и обучают украинцев против России. Во всяком случае, это не значит, что Украина не рас- сматривалась русскими как продолжение НАТО. Рассматривалась. И я уверен, что именно это обстоятельство имело прямое отношение к решению русских о военной спецоперации.
    И меня действительно удручает то, что вместо того, чтобы придумать, как создать для России причины не вторгаться в другие страны и нарушать международные законы, как она это делает (хотя, конечно, она в этом и не уникальна), и вместо того, чтобы побудить Россию вести себя правильно, мы не оставили Москве другого выхода, кроме применения силы»

    И цитата из последнего абзаца – это ключевая фраза, объясняющая многое. Но этого, похоже, не желает понимать большинство коммен- таторов, обвиняющих Россию во всех смертных грехах: они видят только следствие– агрессию России, не желая принимать во внимание причину – см. выше последний абзац интервью Фримана. А следствия без причины просто не бывает.
    И далее, о позиции США и НАТО дипломат указывает:
    А Запад, по сути, говорит:
    «Мы будем бороться за украинскую независимость до последне- го украинца». И это, по существу, остается нашей позицией. Довольно цинично, несмотря на весь патриотический пафос, потому что США используют Украину для «опосредованной войны против России».
    Это соответствует цели неоконсерваторов на смену режима в России, а также согласуется с борьбой за достижение этой цели. Я нахожу это очень прискорбным.
    Но одновременно я должен сказать, что это, к сожалению, представляет очень широкий круг мнений, существующих сейчас в Вашингтоне, где так широко распространено отношение к Украине как к пушечному мясу против России. Почему?
    Да потому, что для США такая политика, по существу, беззатратна, пока мы не пересекаем какую-то российскую красную черту, которая приведет к эскалации конфликта уже напрямую против нас. Мы ведем опосредованную войну против России и продаем много оружия. Это радует военно-промышленный комплекс. »

    Итак, ответ на поставленный вопрос вроде бы ясен: «виноваты оба–ты и я», как это звучит в уже подзабытой песне 30х годов.
    Гораздо сложнее ответить на другой вопрос «Что делать?» чтобы положить конец этой войне . И Путин и Зеленский демонстрируют взаимоисключающие друг друга намерения, поэтому прежде всего необходимо организовать «встречу в верхах», только после завер- шения которой оба лидера сохранят свое политическое лицо в глазах своего электората. Поэтому за столом переговоров предметом обсуждения должно быть всё: и границы Украины, и беспокойство России по поводу своей безопасности – расширение НАТО на восток.
    . Не обязательно заранее предопределять итог переговоров. Главное — договариваться, а не воевать.
    Вместо эпилога.
    Не дело рядовому обозревателю предлагать повестку дня совеща- ния « в верхах», но логика здравого смысла подсказывает, что такая встреча может иметь положительный итог только в том случае, если в основу ее лягут предложения украинской стороны, выдвинутые в письменной форме на Стамбульских мирных переговорах, но о кото- рых украинская сторона старается в последнее время даже не вспо- минать, чему, без сомнения, способствует намерение западных стран всемерно снабжать Украину оружием, всемерно поощряя её в беспер- спективной надежде вести «войну до победного конца», которая на практике обернется «войной до последнего украинца».
    Запад должен действовать так, чтобы немедленно положить конец боевым действиям. Поддержка оружием, возможно, и поможет отсрочить успех России, но ни остановить ее продвижение, а тем более вытеснить ее из Украины, получится едва ли.
    Западные лидеры предпочли бы воевать — или, точнее, позволить Украине воевать, в надежде победить Россию.. И, конечно же, они понимают, что их поддержка поставками оружия Украине не приве- дет к военной победе украинцев, их цель-максимально обескровить Россию. Такой уникальный шанс для западной стратегии – бить врага руками братского народа этого врага, выпадает очень редко: его упускать просто грешно!

    1. Поднимите свою смешную перчатку с неподтвержденными фактами и надуманными предлогами. Не буду отвечать вам долго. Назовите , где в приведенных Вами фактах есть законное право России напасть на соседнее государство, убивать мирных граждан, разрушать школы, больницы, театры, вокзалы, насиловать женщин, расстреливать детей? Пусть тысячу раз Запад и Америка науськивала Украину на Россию. Недружественные действия и риторика существует между многими государствами : Япония — Сев. Корея, Сев. Корея и Ю. Корея, Иран и Арабы, Венесуэла и США, Это было всегда. Кто первый напал, тот и агрессор. А сколько Россия и СССР провоцировали США на Кубе, в Афганистане, в Сирии, во Вьетнаме. Сколько Россия вводила войска в Чехословакию, Венгрию, Грузию, Чечню, Молдову, а в прошлые годы: в Крым, в Среднюю Азию, нападала на Финляндию, Японию. Я живу в США, и на вашего Фримана могу привести сотни других высказываний. Позиция Америки четко высказана всеми: Агрессор есть один — Россия. Это подтвердил ООН, тысячи мировых компаний, покинувших Россию, не желая с ней иметь дело, да и русские люди понимают , какой урон нанесен стране Путиным и кликой

    2. Вы меня удивляете. Меня не помню с каких лет наставляли: Мудрый Соломон не принимал никаких решений, не выслушав обе стороны. Мне кажется, вы этой мудростью пренебрегаете.
      ————
      Западные лидеры предпочли бы воевать — или, точнее, позволить Украине воевать, в надежде победить Россию.. И, конечно же, они понимают, что их поддержка поставками оружия Украине не приве- дет к военной победе украинцев, их цель-максимально обескровить Россию. Такой уникальный шанс для западной стратегии – бить врага руками братского народа этого врага, выпадает очень редко: его упускать просто грешно!
      —————-
      Спасибо за интереснейший для меня коммент, Эдуард. Он, возможно, насыщенней и содержит больше информации, чем сам текст. Но последний тезис кажется мне сомнительным. Стратегия Черчиля «Разделяй и влавствуй» кажется мне надуманной. Ни Шольц, ни Макрон, ни Байден не кажутся мне такими злодейскими фигурами. И в немецкоязычной пропаганде не сталкивался с подобными иезуитскими политическими позициями.

      1. Анатолию. С.
        Назовите , где в приведенных Вами фактах есть законное право России напасть на соседнее государство, убивать мирных граждан, разрушать школы, больницы, театры, вокзалы, насиловать женщин, расстреливать детей?
        ————
        Я, Анатолий С., ответил Эдуарду не так резко ( согласитесь, что он написал очень информационно насыщенный коммент), но по сути в Ваших вопросах ответ на вопрос, вынесенный в заголовок моего тектса.

        1. Вы правы, Лев. Все мы тут — Пикейные жилеты- палец в рот не клади. Некоторые даже вызывают огонь на себя ради внимания :)))

          1. Ага… Уже писал, но повторюсь:

            По ментальности имперцы,
            Хоть в другой стране живут —
            Наши грозные старперцы
            В виртуале всех порвут…

    3. Эдуард, не могли бы вы привести ссылку (название или URL) на документ, в котором США обещали не расширять НАТО до границ России? Я был бы чрезвычайно признателен, поскольку мне не удалось найти такой документ.
      И вне рамок этого обещания (?) и нарушения его Клинтоном в 1996г., что подвигло Россию на вторжение в Молдову и в Грузию (Абхазию) в 1992 и 1993, соответственно?

      1. Просто, не нужно обсуждать эту фальшивку — что, якобы, «кто-то кому-то что-то обещал». Эта выдумка кремлевских пропагандистов не больше относится к реальности, чем байка какого-то рос. генерала о том, что он и его коллеги «влезли» в голову Мадлен Олбрайт.

    4. Лев-Эдуарду
      Итак, ответ на поставленный вопрос вроде бы ясен: «виноваты оба–ты и я», как это звучит в уже подзабытой песне 30х годов.
      Гораздо сложнее ответить на другой вопрос «Что делать?» чтобы положить конец этой войне . И Путин и Зеленский демонстрируют взаимоисключающие друг друга намерения, поэтому прежде всего необходимо организовать «встречу в верхах», только после завер- шения которой оба лидера сохранят свое политическое лицо в глазах своего электората. Поэтому за столом переговоров предметом обсуждения должно быть всё: и границы Украины, и беспокойство России по поводу своей безопасности – расширение НАТО на восток.
      . Не обязательно заранее предопределять итог переговоров. Главное — договариваться, а не воевать.
      —————-
      Я, Эдуард, в прошлом комменте-ответе не коснулся даже поверхностно Вашего, повторяю, чрезвычайно интересного текста. Попробую здесь немного ответ расширить . Вы представили события, значительно больше склоняясь к позиции адвоката, чем к позиции прокурора. А точнее, к позиции-виноваты оба. Не правы оба, как известном анекдоте про раввина, а оба виноваты. Что, впрочем, почти одно и тоже. По Вашему получается, что из-за приближения НАТО всё давно уже катилось к войне. И неизбежное свершилось. Эта неизбежность для меня непонятна. Потому что непонятно каким боком Запад угрожал-угрожает России. Но концовка всё ставит на свои места: » Надо не воевать, а договариваться». С той разницей, что на скамье подсудимых всё-таки не оба Владимира, а Владимир Владимирович. Хотелось бы обоих сделать свидетелями, но не получается. Не поймут…

  18. Если смотреть на эту войну непредвзято, то трудно назвать одного ее виновника. С правовой точки зрения — безусловный преступник это Путин. Он напал на независимое гос-во, которое само по себе ничем не угрожало РФ. Его «исторические» аргументы о несостоятельности Украины как гос-ва абсурдны. С 16-го по середину 18-го века Украиной правили гетманы, избиравшиеся запорожскими казаками. Правда Б. Хмельницкий превратил гетманство в некую российскую автономию. Но похожий статус был и у Грузии, у Румынии, Валахии (Молдовы), Финляндии, а также у ханств Центральной Азии, нынешняя суверенность которых никем не оспаривается.
    Другой аргумент Путина о «наступлении» на него со стороны ЕС и НАТО (фактически США) имеет основание. На его империалистскую доктрину «русского мира», угрожающего соседним странам, Запад отвечает стремлением ликвидировать тоталитарно-криминальную систему ФСБ, правящую в РФ. Сделать это радикально, как было во ВМВ с Гитлером, невозможно из-за ядерной угрозы. Эту свою доктрину Путин начал осуществлять с самого своего прихода во власть. Но Запад все это время вел политику его умиротворения. В особенности этому способствовало «подсаживание» ЕС (главным образом Германии) на российскую нефте-газовую иглу. Вот теперь мы все и расплачивемся за эту близорукую политику Запада.
    Она является слдствием распространения в мире глобалистской парадигмы, которая игнорирует глубокие цивилизационные различия жизни в разных странах. Глобализм исходит из ошибочной, неомарксистской доктрины абсолютного равенства всех людей и их сообществ. Там, где они живут по-своему, глобалисты из США и ЕС стремятся внедрить свои ценности силой. А это невозможно, т. к. люди сопротивляются всеми силами (см. Вьетнам, Афганистан, арабские страны, Венесуэла и вот теперь — РФ).

    1. С правовой точки зрения — безусловный преступник это Путин. Он напал на независимое гос-во, которое само по себе ничем не угрожало РФ. Его «исторические» аргументы о несостоятельности Украины как гос-ва абсурдны.
      —————
      Доминируют , на мой взгляд, именно эти аргументы. Аргументы о наступлении НАТО, по моему , фикция. Не верю в возможность агрессии европейских стран против России. Мне интересно как в этих условиях формируется мнение россиян, в том числе живущих в Германии, поддерживающих войну, Таких, говорят, больше половины. Для меня это важно, так как на этой почве мы не общаемся с сестрой, поддерживающей вторжение

    2. «Глобализм исходит из ошибочной, неомарксистской доктрины абсолютного равенства всех людей и их сообществ. Там, где они живут по-своему, глобалисты из США и ЕС стремятся внедрить свои ценности силой. А это невозможно, т. к. люди сопротивляются всеми силами (см. Вьетнам, Афганистан, арабские страны, Венесуэла и вот теперь — РФ).»
      Вы ошибаетесь, уважаемый. Многополярного мира просто нет. Его придумали правители России, Китая, Сев. Кореи, Венесуэлы, Ирана и т.д. Есть многополярные системы правления, которые служат своей элите и правителям. У простых людей нет никаких принципиальных различий в чаяниях и стремлениях, в смысле и целях жизни. Семья , дети, образование, социальная защита, медицина. Доказательство этому — Америка и похожие страны: Здесь есть все и стремятся сюда все, и живут для себя все. Отличия в религии, обрядах, традициях, кухне, никак не противоречат друг другу.
      «Близорукая позиция Запада к России»? С этим тоже не могу согласиться. Запад вел себя соответственно поведению России. А Россия вела себя довольно прилично. А можно сказать: Израиль ведет себя близоруко по отношению к главному своему врагу России?

      1. Anatoly+S! Разумеется, что понятие «наступление НАТО» условное: прямое военное противостояние между ядерными державами быть не может. Под этим понятием надо подразумевать стремление Запада заменить существующий в РФ тоталитарный режим таким же путем, как он это пытался сделать в странах, не обладающих ЯО (перечислнным в моем посте). Но даже и там он не добился успеха. Причина этого в том, что у населения этих стран отличные от Запада ценности. Эти страны должны сами, как говорится, «дозреть» до демократии. А пока этого нет надо к ним относиться так, как Запад относился к СССР. Т. е. быть от них независимым как в политическом, так и в экономическом плане. В этом случае тоталитарные лидеры не могди бы шантажировать демократические государства. А сейчас именно это и происходит.

        1. Вы либо не поняли меня, либо перекручиваете. Я именно сказал, что населения всех без исключения стран не имеют никаких различий в желаемом образе жизни. Только правители, диктаторы всех мастей говорят о многополярности мира. Мне пришлось встречаться с представителями народов, якобы не доросшим до западного уровня: Туту, Сев. корейцы, Кении, индейцами , Майя, афганцы, гондурасцы. Все одинаково хотят одного: нормального образа жизни. Только Путин, и почти никто другой (немного китаец — где все до мелочей скопировано с Запада) говорят о многополярности мира. И Иран, и Северная Корея, где люди живут в конц. лагере. Это словесный трюк. В Америке это видно сразу. Называется Melting Pot — плавильный котел

      2. «Глобализм исходит из ошибочной, неомарксистской доктрины абсолютного равенства всех людей и их сообществ.
        ———————
        На мой взгляд, Анатолий С, классический глобализм исходит из доктрины не всеобщего полного равенства, а всеобщих моральных ценностей. Без этих ценностей ( демократия, свобода слова, равенство мужчин и женщин и др.) никакю страну нельзя считать демократической и свободной. С этим не поспоришь.

  19. Лев, Ваша статья правильная. Есть и противники и сторонники. У нас в Америке за Путина не выступишь. Могут быть проблемы. Флаги Украины на машинах , домах, муниципалитетах. Америка почти единогласно против Путина. О преступности сегодняшней России говорят белые и черные, и Латинос, и азиаты, и даже мусульмане. Вчера сам видел огромное сборище украинцев в украинской церкви. Все проезжающие их поддерживали. Суда в России не будет. Такой суд откроет такие тайны и подробности, от которых не поздоровится и в России, и в Украине, и в Америке, и в Германии, и в Китае. Мировой суд то ли в Киеве, то ли в Гааге будет обязательно (может быть даже до окончания войны). Но это тоже не настоящий суд, а раскрытие фактов для истории. Разве мир так уж часто вспоминает Нюрнбергский процесс, говоря о той войне?
    При этом и у нас в Америке есть защитники Путина, в том числе и русские евреи.
    Мое мнение такое: Не уверен, что современный Путин — тот же, что и ранний. Не уверен, что все дело в Путине.
    Вы не указали еще очень важный компонент суда : свидетели. И там будут не только свидетели — жертвы, но и свидетели- соучастники: и Газпром, и нефтепром, и Янукович, и Байден с сыном Хантером, и русские олигархи, и Шойгу. Справедливым судьей сегодня выступает украинский солдат. Ждем, когда к суду присоединится русский народ
    ,

    1. Всё верно, Анатолий С. Мне интересно какие последствия могут быть в Штатах, если человек публично поддерживает войну? В Германии видел чеканутую женщину вышедшую с одиноким пикетом » За Путина»Сделано было по кустарному. От руки. Все проходили равнодушно мимо. Не знаю чем это закончилось.

        1. В Америке, конечно, никто не хватает людей на улице. Одиночные протесты вообще не лимитированы. Недавно видел человека с двумя плакатами: Суд в США и ФБР коррумпированы. Никто его не трогал. На любой улице США приблизительно каждая 10-я машина несет украинский флаг. Украинский флаг есть на сценах почти всех концертов. Висят флаги и на домах. На многоквартирных домах тоже висели на балконах, но сейчас сняли. Все получили письма: Мы разделяем ваши взгляды, но правилами дома запрещена политическая символика. В ресторанах и барах убрали русскую водку. Русские магазины вывесили украинские флаги. Против России выступили все бизнесы, в названии которых есть слово русский. Даже пушкинское общество Америки за Украину. Были сорваны некоторые концерты русских артистов. Сейчас они даже и не приезжают. В любом пророссийском акте появляются украинцы и заставляют уйти. Обстановка в США проукраинская. Те, которые за Россию , открыто не выступают нигде. Но такие есть. Множество русских американцев против Путина и этой войны. На прошлой неделе у нас в Майями была встреча с московским поэтом Дмитрием Быковым. Его позиция четкая: он против Путина и против войны. В зале было много москвичей и ленинградцев. За Россию не выступил никто. Надеюсь, ответил Вам

          1. Надеюсь, ответил Вам
            ————-
            Да, Анатолий. Большое спасибо. Уровень поддержки Украины в США
            поражает. В Германии, хотя немцы на стороне Украины, не наблюдал такой публичной поддержки,но, не исключаю, что в Берлине несколько по другому. Уже писал. что есть родители учеников, который за Путина в этой войне. Мне они говорят: «Вы смотрите российское телевидение? Так я и думал, что не смотрите. Посмотрите и Вам станет всё ясно» Я, конечно, их совету не следую. Знаю цену российской пропаганде.

          2. В Америке, конечно, никто не хватает людей на улице. Одиночные протесты вообще не лимитированы.

            Америка — большая и разнообразная страна. В разный ее уголках происходит разное. Я бы вот не рискнул утверждать, что нигде никогда не бывает эксцессов с преследованиями за непопулярнэ взгляды. Более точно сказать: я с таким не сталкивался и о таком не слышал. И хотя я лично ни с чем подобным в США ПОКА не сталкивался, я считаю весьма вероятным, что где-то кто-то пострадал из-за своей русской национальности. Потому что когда лес рубят, и щепки летят. Случаев, когда китайские америкацы страдают по похожим обстоятельствам фактически из-за своей национальности — немало.

            Что до отношения к нынешней войне (совсем другой вопрос), то ее сторонников вообще не видно. По-правде, даже в самой России я почти не вижу дискуссий. В этом разительное отличие, например, от войны в Чечне, у которой было множество и стороников и противников.

            Обратите внимание, что Л. Мадорскому пришлось встать на позицию «адвоката дьявола». Думаю, просто потому что найти адекватного автора, выражающего позицию сторонников вторжения в Украину, чтобы провести полемику, не удалось бы. Сторонников нет. Ну и начинается речь «адвоката дьявола» с очень неубедительных слов «Любому непредвзятому человеку понятно, что [РФ] ведет войну не потому, что Россия хочет захватить украинские земли.» Но ведь о присоединении к России Херсонской и части Запорожской областей говорят совершенно официально в Госдуме. Это не фейк, это сообщение российских СМИ. Спорить с такой позицией легче легкого, поэтому, думаю, она и не представлена.

            Другое дело, что выражаться о президенте РФ в тех выражениях, как это сделал уважаемый автор, в России не разрешается. Ведь никого нельзя называть преступником, пока нет решения суда. Для сравнения, в Америке можно провести в прессе дискуссию на тему «Трамп — преступник или нет», но тогда вы вступаете на зыбкую почву, и рано или поздно Трамп может вас и засудить за такие слова.

          3. Лев-Носоновскому
            Другое дело, что выражаться о президенте РФ в тех выражениях, как это сделал уважаемый автор, в России не разрешается. Ведь никого нельзя называть преступником, пока нет решения суда.
            ——————
            В сегодняшней России нельзя публично не только негативно высказаться о президенте, но и ( в этом суть) о вторжении в Украину. Одно непоследственно связано с другим. Я не был в России после 24 февраля и, если у Вас другая информация, напишите, пожалуйста. Хочется сьездить.Получается прямо по Ножкину: » А я в Россию домой хочу…» Так хочу погулять по Арбату…

      1. Лев Мадорский: 17.08.2022 в 20:11
        Всё верно, Анатолий С. Мне интересно какие последствия могут быть в Штатах, если человек публично поддерживает войну?

        Ну а что тут за бином Ньютона? В США есть понятие politics, которое означает не большую политику, а офисную политику или, попросту, интриги. Ну и вот если кто-то выражает публично людоедскую позицию, то какие могут быть последствия? Думаю, если человека не любят, то могут нажаловаться, настучать, подсидеть, прицепиться, использовав повод.

        Это примерно как спросить, какие будут последствия в Штатах, если кто-то публично подержит Харви Вайнштейна или полицейского Шовина, убившего Флойда. Разные могут случится последствия а могут и не случитьсыа. Как всегда это было, зависит от конкртетного места и отношений между людьми. Как говорится, тоже мне бином Ньютона.

        1. Как-то непонятно. «Хоть я и не слышал, и не сталкивался, что кто-то может быть наказан за политические взгляды, но не верю. Могут нажаловаться, настучать, подсидеть » Но не видел. Но не верю, такого не может быть.
          Как вам все это нравится? Вы то ли недавно у нас, то ли еще не приехали. Могли бы вы назвать , куда нажаловаться на политические взгляды? Над вами посмеются полицейские. О том, чтобы встретиться с агентами ФБР до полиции и речи нет. Вокруг меня тысячи бывших россиян, которые говорят за и против. Пока они никому не угрожают, их никто не тронет.
          Подсидеть могут на работе, но не за политику.
          «Что будет, если кто-то публично подержит Харви Вайнштейна или полицейского Шовина, убившего Флойда»- спрашиваете Вы?
          Отвечаю: Я поддерживаю Харви Вайнштейна. Считаю его невиновным, ну, если и немного виновным, то не больше , чем те дамы, которые его обвиняют. Вся Америка знает , как принимают девушек в Голливуде. И девушки знают. «Где тут диван для прослушивания?» — этой шутке 100 лет. Думаю, и в других кинокомпаниях мира те же порядки.
          Полицейский Шовин, убивший Ллойда — НЕ ВИНОВЕН!!!!! Он был на работе. Ллойд — наркоман, вор умер . Возможно, и надо немного поубавить пыл полицейских, но сажать в тюрьму — не справедливо. Не виновен!!!!
          Пишу для вас. Можете передать «куда следует» :))))

  20. Путин (в последнем слове): Ваша честь! Я просто хренею от собственного Величия! 🙂

  21. Уважаемый Лев Рувимович!
    Преступления, совершаемые путинским режимом подпадают под юрисдикцию не Басманного суда, а под юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, » обладающий юрисдикцией для судебного преследования лиц за международные преступления геноцида, преступления против человечности, военные преступления и преступление агрессии.» Уголовное дело в отношении Путина и всех повинных в военной агрессии против Украины этим судом возбуждено. Собираются доказательства.

    Луганская и Донецкая самопровозглашённые республики были образованы не в 2008 году, а в 2014. За период с 2014 года по февраль 2022 года ни Путин, ни голоса кремлёвских пропагандистов не заикались об издевательствах украинцев-бандеровцах и о бомбардировке Донецкой и Луганской областей. И даже в мировом сообществе как-то не призывали Украину к соблюдению мирового порядка и международного права.
    По поводу расширения НАТО. Помнится, в самом начале своего правления Путин и сам поднимал вопрос о вступлении России в НАТО.

    «Ваша честь! Любому непредвзятому человеку понятно, что президент России Владимир Путин ведёт войну не потому, что Россия хочет захватить украинские земли. Путин ведёт войну, потому что не может не вести. Потому что необходимо защитить Донецкую и Луганскую республики.»
    Справка: из докладной записки военного министра генерала Куропаткина императору Николаю 2:
    «»Ваше Императорское Величество!
    На протяжении 18 и 19 веков Россия провела в войнах 128 лет, и только 72 года были мирные.
    Из 128 лет только пять припадают на оборонительные войны, все остальные — это захватнические походы.
    В 19 веке Россия вела 15 внешних войн и 3 внутренние войны. Внешние войны продолжались более 67 лет.
    На мирное время припадает 32 года и 9 мес.
    С 67 лет непрерывных боёв — оборонительные войны длились 2 года и 1 месяц.
    Остальные — 121 военная операция — разыгрывались вне границ империи.
    За 200 лет войн Россия, имевшая в начале 18 века всего 12 млн. населения, превратилась в державу,
    которая в нынешнем 1900 году насчитывает 132 млн. человек.»Меморандум ген Куропаткина Николаю 2 от 1900 года | ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ШТАБ (maxpark.com) «

    1. Как ни странно, Яков К., но среди родителей учеников, живущих в Германии, в том числе, даже приехавших с Украины, встречаются ярые пропутинцы, поэтому я выбрал для статьи такую неоднозначную форму. Всё-таки мы живём в безумном мире…

  22. «Носят мужчины усы и бородки
    И рассуждают на темы любые…»
    ©

    1. «Носят мужчины усы и бородки
      И рассуждают на темы любые…»
      ——————-
      Что означает, Леонид, эта цитата и откуда она ?

      1. Происхождение этой цитаты Вы, дорогой Лев, легко найдете через Гугл, а что она означает, предоставляю Вам догадаться самому 🙂 .

  23. Много написал о Пу — так много, что на книгу бы хватило.
    ——————
    Название для книги уже готово- «Путиниада»

        1. В смысле «до спецобосрации» ? Конечно «до».
          Вас заинтересовал мой «пророческий дар» ? 🙂
          Вот линки на подборки от Предсказамуса с датами. Вернее, там указан только месяц, а точные даты можно найти в моём ЖЖ (живой журнал).
          https://stihi.ru/2020/11/04/8308
          https://stihi.ru/2022/01/24/5372

          1. Вас заинтересовал мой «пророческий дар» ? Вот линки на подборки от Предсказамуса с датами. Вернее, там указан только месяц, а точные даты можно найти в моём ЖЖ (живой журнал).
            —————
            Не только заинтересовал, но и заинтриговал, очаровал, заколебал. Теперь не Вы мой, а я Ваш читатель…

          2. «…заколебал»

            Хорошо, что не закабалил 🙂

          3. Меня удивляет, что среди комментаторов нет пропутинцев. Жаль. Было бы интересно с ними поспорить. Наверно, они не читают этот портал.

  24. Много написал о Пу — так много, что на книгу бы хватило. Вот «избранное» из последнего:

    С Миром говорит для вида,
    А в стране сплошной раздрай,
    И ведёт себя, как гнида —
    Хочет всех отправить в Рай…

    Зазвенят, как струны нервы
    От военного провала —
    Кто кого замочит первый:
    Путин или генералы?

    Из грязи выпрыгнул,
    Как чёртик из коробки —
    И всю страну нагнул,
    Хоть маленький, но ё***й…

    Позвонили утром рано
    Из Берлина: “Guten Morgeн!
    Как дела у вас, бараны?”
    Отвечают: “Путин в морге!”…

    Любил Рассею он в себе,
    Ей присягал в жару и в стужу —
    Не позавидуешь судьбе,
    Но вышло всё дерьмом наружу…

    Нам про убоище цепкое
    Вновь пропаганда соврёт,
    Рукопожатие крепкое —
    Значит здоровым помрёт…

    Не видно направляющей руки,
    На троне царь жестокий, но убогий —
    Закончились в Рассее дураки,
    И строить больше некому дороги…

    Прими коварство непонятное Небес —
    Ведь на круги своя всё возвратится вновь,
    А до тех пор везде продолжит литься кровь —
    В большие демоны прорвался мелкий бес…

    Как прежде он на Мир рычит,
    Но вряд ли что изменится —
    Когда из жопы гроб торчит,
    Не стоит ерепениться…

    На горячем взяли гада
    И теперь ему… п***а
    Он попал, куда не надо
    Хоть и целил не туда…

Добавить комментарий для Anatoly+S Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.