Элла Грайфер: Ну, наконец-то!

Loading

Потому что любой тлеющий конфликт открывает великолепную перспективу создания новых рабочих мест для борцов за мир, активистов благотворительных фондов и надзирателей за соблюдением неисполнимых правил. В частности, одной из главных причин неразрешимости арабо-израильского конфликта является количество чиновников, на полную ставку занятых его разрешением в ООНе, правозащитных организациях и многочисленных фондах поддержки «пластилинских» беженцев четвертого поколения.

Ну, наконец-то!

Элла Грайфер

Рыбак рыбака видит издалека.

 Русская пословица

Слава тебе, Господи, дождались светлого праздничка! Не зря же Арестович не первый год пророчествует: Быть Украине новым Израилем. Ну, то есть не в том смысле, в каком это выражение употребляют христиане (хотя он теологию изучал), а в том, что точно также всенепременно открещиваться от нее будет тонкочувствительный и высоконравственный Запад. Так что нечего это лицемерие на одну юдофобию списывать, уж кого-кого, а украинцев в принадлежности к избранному народу заподозрить может только Сергей Лавров.

Просто стойкую неприязнь и отторжение, переходящее со временем (не очень долгим) в прямую враждебность автоматически вызывает в современном Западе всякий народ, посмевший защищать от нападения врага свою жизнь и свободу, что вполне органично вписывается в мировоззрение мейнстрима — ему подозрителен всякий гражданин, защищающий от бандита свое имущество, свободу и достоинство, каждый полицейский, по долгу службы заступающийся за законопослушного человека (вспомнить хоть известную историю Джорджа Флойда).

Кстати, это, конечно, не более чем совпадение, но… как говорится, «Бог шельму метит»: очередной наезд на Украину исполняют тоже Флойд, только пинк: Чего бы, в самом деле, Зеленскому не сдаться, не прекратить бессмысленные страдания гражданского населения? Впрочем, первую скрипку играют, конечно, не лабухи, а профессионалы — т.н. «правозащитники».

Слово «права» у нас обычно ассоциируется со «свободами»: слова, печати, собраний, вероисповедания… Причем, все реже и реже в этом списке упоминается свобода предпринимательства и все чаще — свобода выбора половой принадлежности.

Но ведь прав бывает много, хороших и разных. Например, в России 18 — 19 века помещики имели право не только продавать своих крепостных, но и ссылать их в Сибирь без суда и следствия, в Японии во время оно любой самурай, по слухам, право имел, первому встречному простолюдину башку снести просто ради проверки качества своего меча, в древнем Риме отец семейства мог по своему произволу казнить жену и детей… Так какие и чьи права отстаивают современные правозащитные организации, имя же им — легион? Право, в свой собственный карман миллионы грести? Не то чтобы они этого не делали, все мы не без греха, но неправильно было бы предположить, что у них вовсе нет своей идеологии. Не случайно же все-таки они столь последовательно всякий раз оказываются на стороне агрессора против жертвы, на стороне преступника — против законопослушного гражданина.

Сверхзадачей (по Станиславскому) современного правозащитного движения является воспитание всех, до кого удастся дотянуться, в духе т.н. «выученной беспомощности«, явления, еще до появления соответствующего термина описанного Салтыковым-Щедриным:

Самое крайнее, что дозволялось в виду идущей навстречу беды, — это прижаться куда-нибудь к сторонке, затаить дыхание и пропасть на все время, покуда беда будет кутить и мутить. Но и это уже считалось строптивостью; бороться же или открыто идти против беды — упаси боже! Стало быть, если допустить глуповцев рассуждать, то, пожалуй, они дойдут и до таких вопросов, как, например, действительно ли существует такое предопределение, которое делает для них обязательным претерпение даже такого бедствия, как, например, краткое, но совершенно бессмысленное градоправительство Брудастого (см. выше рассказ «Органчик»)? А так как вопрос этот длинный, а руки у них коротки, то очевидно, что существование вопроса только поколеблет их твердость в бедствиях, но в положении существенного улучшения все-таки не сделает«.

Говоря о длине вопроса и краткости рук, автор, вне всякого сомнения, имеет в виду современную ему ситуацию империи Российской, но Россия — это все-таки не весь мир, и потому правозащитные, миролюбивые, и прочие неправительственные организации на бюджетном финансировании, не покладая рук, языков и социальных сетей, словом и делом убеждают западного обывателя, что от него ничего не зависит, и даже самая постановка вопроса, «существует ли такое предопределение», есть полная аморальность и смертный грех.

Ну очень прогрессивные правоохранительные органы настойчиво демонстрируют каждому, что для него же лучше дать себя ограбить, избить, изнасиловать, чем на годы отправиться в тюрьму за нарушение естественных прав преступника. Не случайно блатари для сверхбюрократизированной советской власти «социально близкие» были.

На словах-то государство как бы освобождает частного гражданина от необходимости самозащиты, поскольку все берет на себя, но на деле быстро об этом забывает, а помышляет лишь о постоянном усилении подчиненности и зависимости оного гражданина, для чего, как правильно отметила Айн Рэнд, и законы пишут:

Принимается такое количество законов, что человеку невозможно существовать, не нарушая их. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях.

Особенно явственно это прослеживается на т.н. «законах ведения войны», общий смысл которых сводится к тому, чтобы, не дай Бог, не сделать противнику больно, без чего, как известно, войны не выиграешь.

Обвинения в «нарушении законов и обычаев войны» воспринимаются ныне обществом примерно как обвинения в колдовстве времен достопамятной «охоты на ведьм», обвинения «врагов народа» времен тов. Вышинского и обвинения в «харрасменте» в апогее торжества феминизма: отменяется презумпция невиновности, бремя доказательств, что «он не верблюд», лежит на обвиняемом. Не случайно все чаще мелькают в СМИ сообщения со ссылкой на агентство ОБС (одна баба сбрехнула), что украинцы поставляемое оружие на сторону продают, что они из этого оружия бьют по своим же пленным с «Азовстали»… помелькают — и исчезают… ложечки, дескать, нашлись, но осадочек-то остался…

Но все эти сплетни — не более чем салатики-гарнирчики к главному фирменному блюду: Правозащитные организации защищают право государственной и международной бюрократии, бесконтрольно и произвольно определять судьбы людей, народов и государств. Причем, право это представляется одновременно естественным и священным, нравственно только то, что полезно для усиления власти бюрократа.

Безнравственно сопротивляться бандиту, аморально не сдаваться агрессору, поскольку того гляди чего-то там нарушишь, не говоря уже об опасностях в процессе драки, знал же, что в рыло получить можешь, но пошел на «бессмысленные страдания» — значит, сам виноват. А что, если отказ от сопротивления чреват в недалекой перспективе каким-нибудь Холокостом или Голодомором? Ну что вы, у нас же 21-й век на дворе, добрые дяденьки из ООНа, гуманные законы, прогрессивное человечество… они же не допустят, они защитят…

Нарисованные ООН «законы и обычаи войны» на войне не нарушать невозможно, что предоставляет правозащитникам, СМИ и всяческим «международным трибуналам» широчайшие возможности, определять, кто прав, кто виноват по известной системе: пол-потолок-палец, но, кроме того, они еще и заинтересованы в максимальном затягивании боевых действий.

Потому что любой тлеющий конфликт открывает великолепную перспективу создания новых рабочих мест для борцов за мир, активистов благотворительных фондов и надзирателей за соблюдением неисполнимых правил. В частности, одной из главных причин неразрешимости арабо-израильского конфликта является количество чиновников, на полную ставку занятых его разрешением в ООНе, правозащитных организациях и многочисленных фондах поддержки «пластилинских» беженцев четвертого поколения.

Понятно, они сделают все от них зависящее, чтобы помешать Украине, как изо всех сил мешают Израилю, защитить свой хлеб, сталь, дома и сады, школы и больницы. Их, в частности, вполне устроило бы такое же как сложилось у нас перемирие на неопределенный срок с «приблизительными» границами и вялотекущими военными действиями. Это ж сколько можно будет трудоустроить «наблюдателей», «миротворцев», представителей благотворительных фондов и корреспондентов СМИ, чтобы непрестанно призывать украинцев войти в положение, проявлять сдержанность и избегать «непропорциональности»!

Узнаю брата Васю…

Print Friendly, PDF & Email

94 комментария для “Элла Грайфер: Ну, наконец-то!

  1. Вот где настоящий «Мюнхен», уважаемая госпожа Грайфер:
    «Едиот Ахронот»: «Сделка с Ираном – лицензия на создание ядерной бомбы»
    Директор службы внешней разведки «Мосад» Деди Барнеа выступил с резкой публичной критикой готовящейся сделки между США и Ираном, назвав ее «лицензией на создание ядерной бомбы».
    Речь идет о сделке по нефти.

    1. Вот где настоящий «Мюнхен», уважаемая госпожа Грайфер:

      А кто вам сказал, что он должен быть единственным?

      1. Как сказал в своё время Ариэль Шарон в своём обращении к западным странам, и прежде всего к Соединенным Штатам:
        «Израиль — не Чехословакия»

    2. Aharon L.: … Директор службы внешней разведки «Мосад» Деди Барнеа выступил с резкой публичной критикой готовящейся сделки между США и Ираном, назвав ее «лицензией на создание ядерной бомбы».
      Речь идет о сделке по нефти.

      =====
      1) Мне ещё не до конца понятно, какую роль в этом новом мире будет играть Саудовская Аравия и мелкие нефтяные суннитские государства Персидского залива: роль вассала Ирана и врага Израиля — или роль противовеса Ирану и союзника Израиля.
      В любом случае, для Израиля это означет «в ближайшем будущем будет гораздо больше войны, чем в ближайшем прошлом».

      2).Но уже понятно, что в США и Канаде есть достаточно доступной (!!!) и дешёвой (!!!) нефти для всего мира (!!!) — но сторонники Обамы-Байдена-Трюдо решили уничтожить свою нефтеиндустрию.
      Их цель это мега-распил $$$ под лживым предлогом «борьбы с климатом» и тоталитарная власть. И они решили попытаться забрать свободу и сделать нищими своих трампистов и очень многих анти-трампистов.
      По-моему это НЕ получится без очень больших потрясений (вплодь до кровавой гражданской войны) во всей Северной Америке.

      1. Вам-то что — совершите повторную алию в Израиль и «будет вам щасте» 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: 26.08.2022 в 17:47
          =====
          Всё возможно.
          Ненависти между израильскими евреями мне хватило в 2005-ом году.
          А с другой стороны: в канадских и тем более американских гражданских войнах я очень постараюсь не участвовать — это не моё. Хотя тут тоже: человек предполагает, а Господь располагает.

  2. Aharon L.: 23.08.2022 в 23:48
    Леонид, мне льстит Ваше внимание. Увы, оно не взаимно.
    ==========
    Это понятно.
    У меня к Вам только один вопрос: со скольких ресурсов Вас уже погнали ̶ ̶с̶с̶а̶н̶ы̶м̶и̶ ̶ влажными тряпками?

    1. Скучаешь по товарищам ̶о̶б̶м̶а̶к̶н̶у̶т̶ы̶й̶? Это не здесь, это к модератору.

  3. Aharon L.: 23.08.2022 в 19:04
    Сэм, зачем так много слов? Организуйте тотализатор со своими весами и увидите, на что ставят. Заодно заработаете)).
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Арон, позавчера Вы написали пару приятных слов в мой адрес, а сегодня складывается впечатление, что Вы всеми силами стараетесь их дезавуировать. Получили что-то на свой Email?
    На этот же Ваш пост могу только ответить:
    а) слов у меня ну никак не больше, чем у вас
    б) по сути моих замечаний Вам ответить похоже нечего
    в) за совет о том, как заработать, конечно, спасибо, но у меня есть профессия, которая меня кормила и кормит.
    г) думаю, что эта наша с Вами дискуссия завершилась

    1. Извините, Сэм, я поместил этот комментарий не там, где надо. Это относилось к Вашему обзору о выборах. Переношу с расширением

  4. Aharon L.: 22.08.2022 в 18:39
    \\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Арон, про политику тогдашнего руководствa Ишува и обвинение его ревизионистами в несправедливом распределение сертификатов я писал в статье «БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ Тридцать лет правления Британии в Палестине.»
    «Поезд Кастнера» вышел из Будапешта 30 июня 1944, так что речь могла идти не о 4-5 месяцах, а о много большем сроке. Но не в этом дело. Вы уверены, что число евреев, которые смогли бы организовать себе такое убежище в Будапеште, какое сумел организовать Отто Франк в Амстердаме, было бы больше, чем пассажиров поезда?
    Учтите, что была большая разница между отношением к своим евреям голландцев и венгров.
    Но не это главное в нашем споре.
    Вы вспомнили о решении первого суда и ни слова не написали, что оно было фактически отменено. Как не написали об убийстве Кастнера, как и не написали о внутриполитическом фоне, на котором всё это происходило.
    Но и это не то главное, что я хотел сказать.
    Я не знаю, правильно ли поступил Кастнер и не могу знать. И думаю, что никто не может.
    Мне кажется, что мы сегодня просто и не можем, и не имеем права судить тех, которые должны были принимать решения о жизни и смерти людей в тех нелюдских условиях
    .
    Вчера я спросил Вас, уверены ли Вы в том, что Вы бы поступили иначе в отношении своих близких. Вы не ответили.

    1. Мы сегодня просто и не можем, и не имеем права гадать о своих решениях в тех нелюдских условиях.

    2. Но если бы я принял решение Кастнера, я был бы готов пойти под суд и признал бы приговор.

      1. И согласились бы быть застреленым?
        А с Вашим 22.08.2022 в 21:07 я согласен полностью

        1. Трудно сказать. Думаю, не стоит задавать такие вопросы. Кастнера не расстреляли по суду. Мне бы хватило спасти родных, детей.

    3. Все (!) евреи Венгрии, кроме этого поезда, были уничтожены. Что могло быть хуже, если бы было предупреждение? Т.е. Кестнер знал что спастись никто не сможет?
      Была ли Голландия намного терпимее Венгрии? Евреев в Венгрии было в 5 раз больше.
      «Из 140 тысяч нидерландских евреев выжили лишь 27 тысяч, остальные были убиты»
      «Накануне оккупации Польши в 1939 году там жило 3,3 миллиона евреев. В конце войны примерно 380,000 польских евреев остались живыми». Уцелели всего чуть более 10%. Это Холокост.
      Это и пропущенный ответ Элле Грайфер на помогло ли евреем Польши понимание, что их ждет.

      Скрываться нужно было еще с апреля Депортация началась в мае.
      РККА вступила в Венгрию в сентябре. Будапештская операция началась в ноябре. Появился смысл с самого начала двигаться на восток, навстречу РККА. Шансы выжить росли с каждым месяцем.
      Это фантазии, конечно.

      1. Уважаемый Арон, я не очень в курсе Шоа в Венгрии.
        В Википедии нашёл вот это:
        Number of survivors
        Around 119,000 Jews were liberated in Budapest (25,000 in the small «international» ghetto, 69,000 in the big ghetto, and 25,000 hiding with false papers), as were 20,000 camp survivors and 5,000 forced labourers.[49] Randolph Braham estimated that just over 564,000 Hungarian Jews died between 1941 and 1945.[50] From over 800,000 Jews living within Hungary’s borders in 1941–1944, about 255,500 are thought to have survived.
        @http://en.wikipedia.org/wiki/The_Holocaust_in_Hungary#Number_of_survivors@
        Нидерланды были, если не ошибаюсь, единственной оккупированной страной, население которой протестовало против преследования евреев — в феврале 1941 года была организована всеобщая забостовка.
        Но больше всего евреев выжило во Франции. Причина — в наследии ВФР — во Франции, в отличии от Голландии, не велся учёт по вероисповеданию, и евреям было проще скрыться. Не знаю, как было дело в Венгрии, но думаю, что не как во Франции.

        1. Уважаемый Сэм, Вы третий или четвертый кто забалтывает, размазывает суть вещей. Мои ответы даны. Будет что-то новое, сообщите. В Вас я верю, Вы сможете себе ответить, если будете придерживаться эпицентра/выколотой точки (мат.) поднятых тем и перестанете полемизировать.

          1. Спасибо за комплимент, но по по правде говоря меня больше интересует и волнует не тема нашего спора, а то, что я написал в сегодня опубликованной статье. Прочли?

          2. Сэм, зачем так много слов? Организуйте тотализатор со своими весами и увидите, на что ставят. Заодно заработаете)).

          3. О размазывании сути вещей.

            Ровно 12 лет назад, в Москве, умер веселый человек Фима Драбкин (Эфраим Севела). Мы были немного знакомы, я запомнил его слова об израильских деятелях, которые лезут из кожи вон, чтобы доказать, что они не какие-нибудь там совки, а крупные международные эксперты: Таких непроходимых идиотов ни в одном народе не найдёшь, особенно они охвачены жаждой просвещения и манией разоблачительства.

            Г-н Арон!

            18 августа вы назвали мой текст «сборником сплетен от Леонида Лазаря».
            Причем, как ни странно, не под ним, а на чужой ветке.
            Чтобы не загружать ее, я попросил Вас на стрнице Гостевой аргументировать это свое высказывание:

            Леонид Лазарь
            — 2022-08-19 04:24:14(42)
            Вы не снизошли до ответа совку.

            Вы в состоянии нести ответственность за свои слова?
            Полагаю что, объявив меня в распространении сплетен, у Вас есть на это подробные и аргументированные доказательства, которые будет нетрудно предоставить.
            Посмотрел другие Ваши комментарии, создается впечатление, что их автор страдает приступами амебалингвализоза (словесная диарея ), который, в отличии от обычного поноса, вызван другим, родственным дизентерийной амебе видом, побуждающим носителя к бессвязным беседам на любую тему.

            P.S. Прошу прощения у Эллы, за «не по теме».

          4. С Гостевой не знаком. На всякий чих не наздравствуешься.

          1. Aharon L.:
            Рад, Леонид, что Вам понравилось. С Гостевой не знаком. На всякий чих не наздравствуешься.
            =================
            Старый прием демагога и пустобреха – напустить густой туман словоблудия.

            Повторю, мы люди не гордые:

            Aharon L.
            — 2022-08-18 13:57:10(971)

            Израиль глубоко лично интересен здесь полудюжине оставшихся израильтян. Иностранцы пишут о Небесном Иерусалиме, как о Париже Челябинской области (есть такой). Кому здесь писать? брюквинским тартюфам? И о чем? газеты пересказывать?
            Скажем, собран у меня материал по болезненным нашим темам, ̶н̶е̶т̶,̶ ̶н̶е̶ ̶о̶б̶ ̶у̶к̶р̶а̶и̶н̶с̶к̶и̶х̶ ̶б̶е̶ж̶е̶н̶ц̶а̶х̶ , Неужели я стану обсуждать его с теми, кто злорадно вывернет его «вот, я же говорил». Это же не сборник сплетен от Леонида Лазаря. Найдется, кому развлечь духоборцев, и без Израиля.
            Жаль, что при такой концентрации бывших совков в Израиле не возникло нормального форума на русском и иврите.

            Леонид Лазарь
            — 2022-08-19 04:24:14(42)
            Уважаемый Арон!
            Как я Вас понимаю! Не сомневаюсь, собранный вами «материал по болезненным нашим темам» не для «бывших совков».
            Ваша научно-исследовательская деятельность, известна далеко за пределами Ближнего Востока.
            Собранный Вами болезненный материал войдет в глобальную инициативу высокого уровня, предназначенного для развития новой экономической парадигмы, нового политического порядка и, в более широком смысле, — нового мирового порядка для человечества, который обеспечит достижение глобальных целей ООН в области устойчивого развития к 2030 году, а также счастья, благополучия и свободы всей жизни на Земле к 2050 году.
            Во избежание недорозумений, материалы необходимо зарегестрировать во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС): World Intellectual Property Organization
            34, chemin des Colombettes
            CH-1211 Geneva 20, Switzerland
            После чего, выслать в 2-х экземлярах в Секретариат ООН, с пометкой; Антониу Гутерриш – лично.
            Адрес: 10017, Манхэттен, Площадь Объединённых Наций, 760

            Теперь, чуть поподробнее о «сборнике сплетен от Леонида Лазаря». Поделитесь, буду признателен.

            =============
            Хочу напомнить, что Вы не на заплеваной скамейке в дворе Дома престарелых, а на международном портале, имеющем сотни тысяч читателей.
            За базар надо отвечать.
            Нарушая золотое правило – никогда не спорьте с идиотами, они задавят вас своим опытом и вам придётся опуститься до их уровня, спрашиваю еше раз: где аргументы и факты ?

          2. «Хочу напомнить, что Вы не на заплеваной скамейке в дворе Дома престарелых…»

            Ну… я бы не был в этом так уверен, учитывая возраст многих участников дискуссии 🙂

          3. Леонид, мне льстит Ваше внимание. Увы, оно не взаимно.

      2. Рудольфа Кастнера обвиняли в том, что он не предупредил евреев Венгрии о Vrba–Wetzler report: доклад двух сбежавших из Аушвица заключённых, Альфреда Ветцлера и Рудольфа Врбы. Но об этом докладе знали многие тысячи других евреев Венгрии. Знали из еврейских, швейцарских, западных и венгерских (регент Хорти) источников. В то время «желающие знать» из евреев Венгрии уже знали достаточно и без Кастнера, а «желающие надеяться» евреи до самого конца надеялись, что гитлеровцы никак не могут делать Холокост. Кастнер мог орать о Vrba–Wetzler report всем евреям Венгрии, но в этом было бы очень мало толка. Вот только тогда Кастнер не смог бы выкупить у Эйхмана 1600+ венгерских евреев.

        Вообще, в новейшей истории есть много примеров, когда известно достаточно информации, но люди делятся на «желающих знать» и «желающих надеяться». Классический израильский пример это «концепция» израильского Генштаба перед войной Судного Дня, по которой египтяне и сирийцы были не готовы начать войну в 1973-ем.
        А сегодня половина Запада верит именно в «антропогенное изменение климата» — и абсолютно бессмысленно пытаться предупредить или переубедить их. Без глубокого шока «желающих надеяться» продолжат надеяться.

  5. Все чего хочу я, показать, что мир гораздо разнообразнее. И имеет возможности отстоять это разнообразие.

    И кто бы спорил — разнообразен, дальше некуда. Можно драться, можно сдаться, можно и компромисс поискать. Не в том ведь вопрос, что в принципе можно делать, а в том, что в данном случае делать целесообразнее. Вот в 1938 году премудрые пескари решили, что целесообразнее всего пойти на компромисс за счет чехов… результаты известны. Не остановился Гитлер на Судетах, вот и Путин на Донбассе не остановится. Зеленский это понимает, а Хомский — нет, и тут уж ничего не поделаешь.

    1. Опять за рыбу деньги. Начинается: чехи, финны, поляки, французы… далее со всеми остановками. Финны сопротивлялись вплоть до понимания, что пора кончать. Поляки успешно сопротивлялись, до вторжения русских. Это ужасно обидно, без шуток. Французов никто не сдавал в Мюнхене, а результат тот же, что и у чехов. И голландцев и датчан и бельгийцев… Боюсь продолжать, глядишь, меня тут в гитлеровцы запишут.
      Гитлеру Судеты достались даром, А Путин на Донбассе массу народу положил, увяз и остановился. Зеленский, ясное дело, всё понимает! Ой, ну! Пока он не понимает, что ляпнул в интервью WP. А Хомский-то тут при чем? Он кому-то интересен кроме жены и то, если не на базаре?
      Уважаемая госпожа Грайфер! Я благодарен Вам за плодотворное и обнадеживающее обсуждение.

  6. «Один залп хаймарса вносит больше изменений в рассейскую политику , чем все (абсолютно) заседания правительства, Думы и болтовня президента.»
    А.Невзоров

    1. Никак он это Яше Кедми залепил. А потом встал и несгибаемо вышел. Весь.

  7. Уважаемая Элла, благодарю за параллель.
    Вы очень вовремя указали на разницу между Бен Гурионом и Зеленским. В Израиле никто (!) не сомневался в том, что будет война, это было ясно и при голосовании в ООН независимо от его исхода. Никто из евреев не был ограничен в действиях. Беги или борись — этот выбор демократии есть всегда. Другое дело насколько легко бежать и насколько добровольно сопротивление. Так или иначе от евреев ишува тогда никто не скрывал предстоящего. Ишув активно готовился к войне, мобилизовал все ресурсы.
    Это Вам известно, конечно, но для сравнения должно было прозвучать.
    Пришло время назвать и другого решателя судеб, который куда ближе к Зеленскому — это Рудольф Кастнер
    «…в конце апреля 1944 года Кастнер получил доклад двух сбежавших из Аушвица заключённых, Альфреда Ветцлера и Рудольфа Врбы (Vrba-Wetzler report). Доклад с информацией о приготовлениях к массовому убийству венгерских евреев был послан в надежде, что Кастнер и лидеры еврейского сообщества предупредят о планируемом уничтожении евреев. Однако Кастнер не разгласил содержание доклада
    «Летом 1944 года вёл переговоры с функционером СС Адольфом Эйхманом по поводу разрешения выезда евреев с оккупированных территорий в нейтральные страны в обмен на поставку 10 000 грузовиков с продуктами для немецкой армии («Кровь за товары»). Соглашение не было достигнуто, однако Кастнер добился выезда 1686 венгерских евреев, в том числе 273 детей, в Швейцарию на «поезде Кастнера (англ.)рус.», заплатив крупную денежную сумму. За организацию выезда отвечал офицер СС Курт Бехер, доверенное лицо Гиммлера. Первоначально договорённость предусматривала передачу 1 тыс. долл. за человека. Бехер настоял на том, чтобы было дополнительно зарезервировано 50 мест для членов семей по 25 тыс. долл. за место. Он также добился увеличения платы за человека до 2 тыс. долл. Общая сумма выкупа оценивалась в 8,6 млн швейцарских франков, хотя сам Бехер говорил о трёх млн. 30 июня 1944 года поезд вышел из Будапешта и достиг Швейцарии. Родственные и дружеские связи Кастнера с рядом пассажиров (включая 10 его близких родственников) впоследствии вызвали негативную реакцию и критику его переговоров с Бехером.» (о, как дипломатичен текст википедии!)
    Немцы начали отправку евреев в лагеря смерти на территории Польши. Вопросом депортации евреев занимался Адольф Эйхман. В период с 15 мая по 9 июля было депортировано 437 402 евреев, все из которых, за исключением 15 000 человек, были отправлены в Освенцим.
    Из 803—850 тысяч венгерских евреев погибло около 565 тысяч.
    В сентябре 1944 года советские войска пересекли венгерскую границу.
    И еще одна заслуга Кастнера: «После поражения Германии Бехер предстал перед судом по обвинению в совершении военных преступлений. Благодаря показаниям Кастнера, выступившего в его защиту, Бехер был оправдан. …Бехер стал преуспевающим бизнесменом, одним из богатейших людей Германии. Он умер в 1995 году.»

    Не так важно спрятали Зеленский и его сотоварищи свои семьи за границей или в бункерах. Население Украины не было поставлено в известность о предстоящей войне. Подготовки к войне не было. И чем это отличается от выбора Кастнера в отношении украинцев? Зеленский — демократ?
    И к Вашему вопросу о предательстве Запада. Запад не спасает Зеленского, он спасает — украинцев. Это объясняет и поведение Запада в поддержку властей Украины и его стремление к прекращению войны.

    1. В оценке действий Зеленского я больше доверяю А.Арестовичу. А он (Арестович) говорит, что если бы не готовились к войне — её бы проиграли.

      Западу бы дать Украине ещё десятка два Хаймарсов…

      1. Еще бы Арестович, соучастник, говорил иначе)) Хаймарсы, говорите? Справится ВСУ с этими, узнают ответ рашистов, тогда и поставят. А то попадут в Россию и…

        1. Когда Украина победит (а Рассея развалится) — разберёмся 🙂
          Жадать (победы) осталось не более полугода.

    2. Ну, раз пошла такая пьянка…

      В чем вы вините Кастнера? Что евреев не предупредил? А что менялось, когда их предупреждали? Помните Ханну Сенеш? А листовку Аббы Ковнера насчет того, что происходит в Понарах? У него, кстати, среди немцев осведомитель был (вечная память праведнику!) Ну и чего достигли? Что, евреям было куда бежать или из чего стрелять? Можно подумать, в партизанах их ждали… Кастнер спас, выкупил, кого мог, и кстати, смог бы и больше, если бы… было куда вывезти, если бы сильно демократические швейцарцы согласились принять… они не согласились. Да, конечно, прежде всего выкупил родню и знакомых… Ну вот, Оскар Руфайзен в местечке Мир предупреждал всех евреев, так из этих всех кто-то на него и стукнул…

      Есть ситуации, когда очень непросто решить, как лучше. Правильно ли в своей ситуации решил Зеленский, за малой информированностью с уверенностью судить не берусь, но коль скоро в результате началось успешное сопротивление, склонна считать, что да.

      1. «А что менялось, когда их предупреждали?» — бывало по-разному, французское Сопротивление состояло в основном из попрятавшихся евреев и коммунистов. Объясните другое, как это могло повредить? Почему один решил за каждого? Например, можно купить «правильные» документы или потерять их и сбежать в глухую деревню, а потом еще в другую и т.д. Пусть нацисты ищут сотни тысяч человек. Прятаться надо было с мая по сентябрь 1944. Многие бы спаслись.
        Что стояло за решением Кастнера? Вы можете рассказать? Чем Вы его оправдываете? Спасением родственников, знакомых и тех, кто побогаче?
        Как нацистам в короткий срок удалось депортировать около полумиллиона человек? Откуда списки?
        Обратите внимание: Кастнер вел переговоры в Эйхманом в разгар депортации (лето 44) вместо того, чтобы быть отправленным первым же рейсом в Аушвиц, как один из лидеров общины.
        «Судья (в Израиле) пришел к выводу, что в ходе переговоров с Эйхманом, отказавшись спасти большинство людей ради спасения меньшинства, а также свидетельствуя после войны в защиту Курта Бехера, Кастнер «продал свою душу дьяволу»» Мне этого достаточно.

        «за малой информированностью с уверенностью судить не берусь» — зато поддерживаете его задолго до «успешного сопротивления». Вы можете ознакомится по ссылкам, как З. подставил население под удар чтобы вынудить его сопротивляться. Не сомневаюсь, что З.закроет все амбразуры телами украинцев. Сталин тоже победил. Потери населения — 15% убитыми и еще 15% изувеченными. С обнищанием и голодом. Вот бежать тогда было некуда. Большинство вывезенных на работы не вернулись. А куда? По лагерям?

        Все-таки не стоит осуждать Запад за то, что его намерения не совпадают с Вашими ожиданиями.

        1. Французское сопротивление имело время возникнуть до основных мероприятий Холокоста (и коммунисты в него, кстати, вошли далеко не сразу). А как это могло повредить? Да просто — сорвалась бы сделка по вывозу тех, кого смогли, а другим бы все равно помочь не сумели. Выбор Кастнера не между спасением большинства и меньшинства, а между спасением меньшинства или вообще никого. Купить документы? Сбежать в деревню? Так все это безо всяких предупреждений очень многие пытались делать в Польше… И что, многие спаслись? Искать сотни тысяч человек нацистам не требовалось — поляки справились без них. Списки? А где их не составляли? Почитайте хоть историю лодзинского гетто.

          Что же до Зеленского, то разногласия наши — не в подробностях, которых я не знаю (да и вы, наверное, тоже не очень), но в главном вопросе: надо ли сражаться с врагом, имеет ли смысл сопротивление, или лучше сдаться в надежде выжить. Мое мнение — в тексте: сдача не гарантирует ни от Холокоста, ни от Голодомора и т.п. Бывают ситуации, когда сопротивление технически неосуществимо (случай Кастнера), но если возможность есть, то лучше да, чем нет (случай Франции). Ваше мнение (разделяемое многими на Западе): лучше сдаться и покориться, авось либо помилуют…

          1. Кастнер «продал свою душу дьяволу»!!!

            Ваш последний абзац — тавтология. Почему Вы признаете свою неосведомленность и упорно продолжаете повторять своё мнение? Вы ждете от меня того же? Если да, то зря.

            Мне и без того понятно, что большинство участников, в т.ч. и я и Вы, пропитаны авторитаризмом вместе с россиянами и украинцами. «Ни шагу на пядь, на грамма на грудь»! Впитано с «Пионерской Зорькой». Запад живет другими нормами, так было и в Сербии и в Ираке… Побеждает не всегда, проблемы ему хватает.
            В Ваших оценках Кастнера и Зеленского те же авторитарные мотивы. Мне скучно. Ведь решаете не Вы и никто здесь. Оценивайте, как хотите, но помните, что я с Вами обосновано не согласен. Моим соображениям Вы возразили слабо.
            Все чего хочу я, показать, что мир гораздо разнообразнее. И имеет возможности отстоять это разнообразие.

        2. Aharon L.:22.08.2022 в 13:08
          «Судья (в Израиле) пришел к выводу, что в ходе переговоров с Эйхманом, отказавшись спасти большинство людей ради спасения меньшинства, а также свидетельствуя после войны в защиту Курта Бехера, Кастнер «продал свою душу дьяволу»» Мне этого достаточно.
          \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
          Уважаемый Арон, я уже писал Вам вчера, что в результате приговор был отменён.
          Об этом деле подробно можно прочесть в великолепной книге Сегева, которая есть на Амазоне «The Seventh Million: Israelis and the Holocaust» Дело Кестера в Израиле имело явную внутриполитическую подоплёку – он был функционером МАПАЙ. Между прочим судья, вынесший первоначальный приговор, Беньямин Халеви, впоследствии стал членом Кнессета от Ликуда, а один из убийц Кастнера был членом Лехи.
          Я согласен с Эллой, что знание своей судьбы не спасало в своей массе евреев от их страшной участи.
          Но если уж говорить, то в том поезде ехали не только богатые евреи и родственники Кестнера, но и молодые будущие строители Еврейского государства.
          То было страшное время и мне кажется, что нам, сегодняшним, не пристало судить тех, в дьявольских условиях вынужденных принимать решения – кому выжить.

          1. Сэм, даже из Варшавского гетто спаслось некоторое количество восставших.
            О том, как мапайники не давали визы на въезд в Палестину бейтаровцам тоже хорошо известно. Уверен, что среди спасенных Кастнером только «свои» ну и те, кто заплатил.
            И все-таки речь не об этом. Один человек (!) не оставил шанса на спасение полумиллиону евреев. Никто не знает и теперь не узнает, как сложилось бы их будущее. Однако, я уже описал, как евреи могли бы искать спасения. О том, что Красная Армия на подходе многие наверняка знали.
            Сколько по-Вашему прятались в убежище родители и сама Анна Франк?
            — 25 месяцев! Более двух полных лет.
            Выжить в Венгрии нужно было 4-5 месяцев. И Вы говорите о спасении будущих защитников Израиля? Эти, которые бы спаслись, не были бы его защитниками? Даже 5% от этих людей — это в 10 раз больше кастнеровских.

            И как бы то ни было, случай Зеленского очень отличается. Спастись об бомбардировок, избежать их могли бы миллионы. Да жертв, кажется, меньше, пока. Он и сам говорит об этом.
            Принято осуждать, например, заградотряды, которые не давали дезертирам покинуть поле боя. А разве дезинформировать безоружное население демократической страны, подставить его под обстрелы, что привело к большим (увы, я не знаю чисел) жертвам — это что-то другое?

      2. Элла Грайфер: 22.08.2022 в 12:00
        Ну, раз пошла такая пьянка…
        В чем вы вините Кастнера?
        ——————————————-
        100% согласен! Убийственная критика Кастнера (израильским судом оправданного) с «достоверными» и -главное- «бесспорными» доказательствами из Вики того же нравственного права, что и обвинение вообще юденратов в предательстве, жертв Холокоста в жертвенной покорности («как стада шли на убой»)… Откуда такой апломб в обвинении Зеленского? Не исключено, что его слова не так точно переданы, что его ближайшее окружение, хорошо зная свой народ и его настроения, настояло на его молчании, что предупреждения об агрессии РФ указывали на Донбасское направление, где оборона была обеспечена (где по сей день враг продвигается ледве-ледве) и ещё десятки обстоятельств. Категорические утверждения (подсознательное я на его, их месте) чреваты заблуждением или оговором. По-моему.

        1. Уважаемый Лазарь! Вас не устраивает вики? Она очень дипломатично информирует о документах и обстоятельствах описанных во многих мест на нескольких языках ссылки там же. А какие у Вас основания не соглашаться с вики? Пожалуйста, интернет открыт, найдите другие сведения.
          Вы не заметили, что для обвинения меня в апломбе)) Вы предположили, что слова Зеленского переданы не точно. Везде? И в WP по-англ., и в украинских СМИ, по-укр. и по-русски, на ТВ и в газетах. И никто ничего не поправил? Не дал опровержений. Думаете у Зеленского для этого мало власти? Т.е. Зеленский и его СМИ не опровергли, но Вы все-таки уверены, что его слова искажены?
          Несомненно, «его ближайшее окружение, хорошо знает свой народ и его настроения». И не поспоришь. Именно поэтому им надо было промолчать! Это Ваш (!) вывод. Так что Вы хотите от меня?
          Оборона на Донбассе, а точнее, опорные пункты для атаки на Донбасс для подавления сепаратизма, построены были давно и не для обороны. Они были предметом еще в минских соглашениях.
          Распределение российских войск по границе с Украиной было известно до наносекунды)). Поэтому нет, «предупреждения об агрессии РФ указывали [далеко не только] на Донбасское направление».
          Мне бы хотелось услышать от Вас аргументы, а не надуманное отстаивание подмятой под желаемое картины событий. Впрочем, мой ответ не изменится.

          1. Aharon L.
            — 2022-08-22 15:36:17(416)
            ****************************************
            «Кастнер продал душу дьяволу»- резюмировал судья на процессе Грюнвальда-Кастнера. Однако в 1958 году, после убийства, Кастнер был оправдан. Обвинения оказались наветом? Нет. Просто факты получили иную оценку.

            «Судьи постановили, что на всех этапах Кастнер делал все что должно, и нельзя сказать что он предал общину, или парашютистов присланных из Эрец Исраэль. Он не взаимодействовал с нацистами и нельзя сказать что он «продал душу дьяволу».

            Судья Агранат отметил, что Кастнер продолжал переговоры с нацистами с единственной целью — спасти максимально большое количество евреев, какое было возможно в тех условиях. «Поезд привелегированных» был только сопутствующим результатом этих переговоров. Он принял «рациональный принцип» согласно которому предпочтительно в число пассажиров поезда были включены сионистские лидеры, с учетом того, что конечной целью поезда была Эрец Исраэль. Эту линию поддержали все руководители общины, в том числе ревизионистские лидеры.

            Судья Хашин спросил: Почему Кастнер не призвал к восстанию? Безоружность не должна быть оправданием. Это означает что евреи гетто и городов Венгрии должны были восстать и погибнуть геройски, как герои восстания в варшавском гетто. Кровавая история еврейского народа знает много таких примеров. Но есть и другой взгляд, в корне противоположный. И этому также много примеров в нашей истории. Например, пророк Ирмиягу предпочел мир с врагом. Так же поступил рав Иоханнан бен Закай.

            По поводу определения «сотрудничество с нацистами» судья Хашин заявил:

            «Даже сами жертвы, рыли траншеи под дулом автоматов и те кто вошел в газовые камеры тоже «сотрудничали», поскольку их действия помогали нацистам. И не нужно много слов, чтобы доказать, что намерения Юваля Бранда были направлены на «взаимодействие с врагом» в той же степени. И если бы намерения Бранда осуществились и он смог бы добыть для немцев грузовики и тонны продовольствия, что позволило бы рейху продолжить акции против евреев и продолжить войну, никто не вправе был бы бросить в него камень, если бы в результате были бы спасены тысячи евреев. Я хочу сказать: есть взаимодействие, которое можно благословить.»

            (Том Сегев. Седьмой миллион. Израильское общество и Катастрофа. Иерусалим. Кетер. 2006. с.290).

          2. Позвольте, Лазарь, я переадресую все эти цитаты и выводы Элле Грайфер. Она ратует за прямо противоположное, что нужно бороться, но тоже считает, что Кастнер не виновен, и для всякого взгляда находит аргументы.
            Зеленский тоже действовал в противоречии с призывом спасти народ. Он-то как раз наоборот, отказался предупредить людей, которые уж точно могли спастись. Даже не знаю, что и подумать. Зачем он подставил украинцев под удар? Хотел спасать ежемесячно по $7 млрд.? Или чтобы русские не сразу достали их семьи в бункерах? Ну так выглядит. Буду рад другому объяснению.
            Напомню, что Кастнер как раз предельно упростил Эйхману полное уничтожение евреев. Он спасал горстку своих близких родственников, знакомых и толстосумов. И не оставил ни малейшего шанса полумиллиону евреев на спасение. Как это увязано с приведенными цитатами? Нет, он «продал свою душу дьяволу». Вердикт верен.
            В довершение скажу, что это мнение убийц Кастнера. Вот уж апломб, так апломб.

          3. Aharon L.: 22.08.2022 в 14:58
            Уважаемый Лазарь! Вас не устраивает вики? .. Пожалуйста, интернет открыт, найдите другие сведения.
            …Мне бы хотелось услышать от Вас аргументы, а не надуманное отстаивание подмятой под желаемое картины событий. Впрочем, мой ответ не изменится
            ———————————
            Уважаемый Aharon L
            Мои аргументы озвучил Кулеба:
            «Разговоры о том, что власти Украины не готовились к войне — манипуляция и выдергивание отдельных фактов из контекста, — Кулеба.
            Руководство Украины крайне серьезно отнеслось к полученным в октябре 2021 года данным американской разведки о подготовке Россией вторжения, тогда же был разработан план действий трехуровневый пакет сдерживания».

            Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

            «Безусловно, после их, к сожалению, триумфального успеха с предвидением масштабов нападения российской федерации сомнений в данных американской разведки сейчас нет ни у нас, ни у других наших партнеров, которые так же до 24 февраля сомневались в правдивости этих свидетельств», – сказал Кулеба.

            Министр отметил, что сейчас в Украине раскручивается «определенный нарратив», и в этом контексте рассказал, что во время Мюнхенской конференции по безопасности 19 февраля встречался с главами МИД стран «Большой семерки». По его словам, несколько министров подошли к нему и «тихонько, на ухо, сказали, что вы не торопитесь, у нас свои оценки, мы не считаем, что будет большая война».
            «Эти попытки сейчас построить такую ​​матрицу, что все верили в одно, а одна Украина во что-то не верила, лживы. На самом деле, такого не было. Просто ответственность на нас была намного выше», – подчеркнул глава украинской дипломатии.

            Глава МИД также отметил, что в октябре 2021 года, когда Украина уже начала получать хотя и не полные, а отрывочные данные от США о подготовке Россией нового вторжения, Украина отнеслась к ним очень серьезно.

            «Да, никто – ни президент, ни я – не выходили с комментариями, но президент тогда мне поручил разработать комплексный план действий. И мы вышли с тем, что потом было названо трехуровневым пакетом сдерживания – активная дипломатия по деэскалации, подготовка санкций и поставка оружия. Это октябрь 2021 года. Поэтому, когда кто-то начинает рассказывать: «Да вы там игнорировали, вы не готовились» – это просто манипуляция и выдергивание отдельных фактов из контекста», – резюмировал Кулеба.
            Источник: https://censor.net/ru/n3362479

          4. Уважаемый Лазарь, спасибо за любопытный источник. Трехуровневый пакет, конечно, был подготовлен, успех его можно видеть до сих пор. В другом месте я нашел число погибших украинцев. По разным оценкам от 180 до 250 тыс. чел. Еще раньше мне встречалось, что гибель безоружных, т.е. мирных граждан составляет примерно треть от погибших той стороны, где происходят военные действия. Достоверность и того и другого чисел надо проверять, но, если они верны, речь идет о гибели 60…80 тыс. человек. Это результат отсутствия эвакуации жителей из зоны боевых действий. Для сравнения, недавний 3-хдневный «Рассвет» был предварен такой эвакуацией жителей их районов, прилегающих к Газе. Вам это известно.
            Для понимания высказываний официальных лиц я скользом пробегаюсь по комментариям. Там много чепухи, но некоторые позволяют понять подоплеку и реальность. Умение фильтровать — это отдельный навык. Могу открыть курс))
            По Вашей ссылке можно найти много скепсиса и недоверия, кроме, конечно, огульной ругани. Мало стеба, мата и ботов. Например:
            — Они считают нас наивными и тупыми…
            — Кулеба, [запикано], приезжай в каждую семью, где погибли женщины и дети, и расскажи почему не предупредили о нападении, не провели эвакуацию, не рыли рвы и оставили целые мосты!!!
            — Вырыли бы с десяток траншей экскаваторами? Копеечные расходы!
            — Конечно, готовились. Мясо для шашлыков запасали.
            Удивило почти отсутствие стеба и мата и ботов.

      3. Элла Грайфер: 22.08.2022 в 12:00
        «Правильно ли в своей ситуации решил Зеленский, за малой информированностью с уверенностью судить не берусь, но коль скоро в результате началось успешное сопротивление, склонна считать, что да».
        ==========================
        Вы совершенно правы, госпожа Элла. И больше Вам уверенности в этом вопросе.
        Конечно, решение Зеленского не сеять панику было не идеальным, но оно было близко к оптимальному. Не нужно забывать, что о предстоящей войне и говорили, и писали. Можно было бы что-то предпринять и на индивидуальном уровне, и даже на муниципальном. Не исключено, что что-то делалось. Кстати, наше правительство ещё с осени призывало находящихся в Украине израильтян покинуть страну и как можно скорее. Вряд ли возможно точно сказать, сколько было тех, кто предпочитал знать и тех, кто предпочитал надеяться (см. реплику г-на Benny от 23/08/2022 в 04:29), но заторопились немногие.
        Но, если бы руководство Украины затеяло превентивную эвакуацию, экономика страны, и без того не слишком крепкая, обвалилась бы в течение нескольких недель. Тут Зеленский был абсолютно прав, особенно, если учесть международный фон разворачивающихся событий.
        Московия неплохо подготовилась к спецоперации (не к войне, именно к спецоперации): Европа ещё плотнее уселась на русскую газовую иглу – в последние годы там интенсивно закрывались АЭС, был проложен Северный поток-2, влиятельные в европейской политике фигуры (не только Шрёдер) обеспечивали своё благополучие в российских компаниях, активно действовали прикормленные промосковские группы влияния и т.п. В США тем временем тормознули нефтегазодобычу из сланцев. Вот, к слову пришлось: и в Израиле озабоченные экологи подсуетились (хотя Москва тут ни при чём – так карта легла – в Израиле начались долгожданные перемены).

        Разведданные о предстоящем нападении России не были добыты с риском – они были получены из первых рук: подполковник Путин ещё в начале ноября прямым текстом заявил прибывшему в Москву Бёрнсу: «Иду на вы!»
        После чего Байден с удвоенной энергией принялся декларировать военное невмешательство США в ожидаемый конфликт.
        А агрессивный блок НАТО, интенсивно разоружавшийся с начала 90-х, самозабвенно твердил аналогичное.
        Вдохновившись реакцией загнивающего Запада, кремлёвская гопота начала наглеть: устами Рябкова предложила загнивающим «собрать манатки и валить отсюда на …й». (В версии для масс-медиа – просто «валить отсюда».) Ну и т.д.

        Зеленского любезно предупредили. И что?
        Войну он предотвратить не мог в любом случае. Поэтому между Сциллой войны и Харибдой паники с последующей молниеносной и триумфальной московской спецоперацией с победным маршем по Киеву под ликование массовки, завезённой по сему случаю из Белгородской области, выбрал Сциллу.
        И был прав.
        Но главное: армия Украины НЕ БЫЛА ЗАСТИГНУТА ВРАСПЛОХ и оказалась прекрасно подготовленной, насколько это возможно при дефиците тяжёлого вооружения и боевой авиации.

        ***
        А теперь вишенка на торте. Это «расследование» от “Washington Post” инспирировано Джейком Салливаном, вокруг которого в нынешней администрации группируются озабоченные сохранением лица Путина.

        1. «Но, если бы руководство Украины затеяло превентивную эвакуацию, экономика страны, и без того не слишком крепкая, обвалилась бы в течение нескольких недель.»
          =====
          Всё гораздо интересней.
          Когда спор идёт «за землю», то превентивную эвакуацию своих граждан из зоны ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ военных действий делают только 3-и страны.
          Страна, желающая отстоять свою землю (и свою независимость) эвакуирует своих граждан только из НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ЗОНЫ боевых действий.

          Когда в 1991-ом Саддам Хуссейн обстреливал центр Израиля скадами, то мэр Тель-Авива в то время называл плохими словами бегущих из его города жителей. Из-за этого потом был скандал и интересное общественное обсуждение данной проблемы.
          Кроме того, в то время я жил в городе Кирьят-Шмоне, который обстреливали «градами» и «катюшами» из Ливана. В периоды обострения мне и моей семье несколько раз приходилось бежать из города на недельку-две. Иногда государство нам помогало, но чаще нет. Государство Израиль тоже совсем не всегда эвакуирует своих граждан — и это 100% правильно.

  8. Здесь я, пожалуй, автора — Эллу Грайфер — поддержу. Действительно, на так наз. «Западе» многовато стало борцов за права преступников. Я, честно, сказать, пока не понимаю причины этого. Возможно, все человечество, в силу неизвестного закона природы, сходит с ума…

    Дополнительно, нужно оговориться по делу Флойда — Шовина. Никто из тех, кто гневно осуждает американскую Фемиду за строгое наказание «усердного» полицейского Дерека Шовина, дело не читал. Я — тоже 🙂 . Но по отдельным деталям разных публикаций я сделал вывод, что, скорее всего, Дерек Шовин — такой же мерзавец, как и его жертва — наркоман и хулиган Джордж Флойд. Но то, что «позволено» рядовому негру, никак не может быть позволено полицейскому. Отсюда, по-видимому и происходит такой суровый приговор. Этот приговор защищает не убитого наркомана от справедливого полицейского, а всё американское общество от «бандита по жизни», проникшего на должность полицейского!

  9. Э. Грайфер: Про Спарту не поняла, а вот чья ситуация предпочтительней… Знаете, вот древние греки римлянам подчинились, устроились весьма неплохо, завоеватели перенимали их культуру, учились говорить на их языке… Ну и где они — те греки? А наши предки, склочники жестковыйные, до последнего еврея дрались, все потеряли вплоть до земли, две тысячи лет по чужим дворам скитались, но… мы — вот они. Пойди разберись!
    ——————————————————
    Ну, наконец-то! — Пойди разберись!
    Вот и разобрались кто как. Маркс по-марксистски, Беня по-канадски, Aharon по-спартански, Барух Герман – по Екклесиасту: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.» Но потом непременно будет ещё какой-то год, и кто-то непременно воспротивится мировому злу, и человечество победит! А если не верить, то и жить, и дышать нет сил!..

  10. Со Спартой связан ряд историй, когда они просили соседей пропустить их войска через свои земли, и что стало с теми, кто соглашался, и с теми, кто нет. Есть у Плутарха, он о Спарте много писал с разными оценками.
    На остальное у меня нет сил. Вы мудрый, эрудированный, опытный человек. Я Вам верю. Хочу выучить эту мантру. Повторю, а Вы поправьте, если что:
    Мы сохранились один в один из первого века. Галаха была записана на скрижалях. А греки с критянами, эллинами, дорийцами, ахейцами не имеют ничего общего!

    1. Мы сохранились один в один из первого века. Галаха была записана на скрижалях. А греки с критянами, эллинами, дорийцами, ахейцами не имеют ничего общего!

      Ой-ой-ой! С первого века мы изменились очень сильно, Галаха на скрижалях не была записана никогда, ее вообще до нашей эры записывать запрещалось. Современные греки со всей этой публикой действительно имеют мало общего, я имела в виду эллинов, так их действительно давно уже след простыл.

      1. Уважаемая Элла, извините я пошутил и надеялся, что так и буду воспринят. Обсуждать выживание этносов и даже их определение дело неблагодарное. Спасибо Вам за согласие что и мы и греки уже не те. А кто лучше сохранился? Ну пусть будем мы, хотя греки как жили на одном месте, так и живут. И генетической мешанины у нас не меньше, чем у них.

        Хочу пояснить, почему мне не нравится признание Зеленского. Его выбор судьбы для украинского народа очень напоминает дело Рудольфа Кастнер. (Очень показательное дело! А еще мне было неприятно узнать, что Мерав Михаэли его внучка).

  11. Израилю нечего делать в ЕС. Нам не нужен диктат ЕС. Совершенно не нужен. Я полностью согласен с покойным Буковским: ЕС — избыточная, бессмысленная, бюрократическая структура, необходимая только чиновникам ЕС. Израиль (наряду с Грецией) — один столпов европейской цивилизации, но не ее часть. Необходимо корректное, уважительное дистанцирование от ЕС.

    1. A.B. — Эдуарду Б.
      «Я полностью согласен с покойным (Владимиром) Буковским: ЕС — избыточная, бессмысленная, бюрократическая структура, необходимая только чиновникам ЕС…»
      ————————-
      100 %

    2. Насчет ЕС можно поспорить (хотя, трудно спорить с авторитетом В. Буковского). А вот как можно быть «одним из столпов европейской цивилизации, но не ее частью», я не понимаю.

      1. “как можно быть «одним из столпов европейской цивилизации, но не ее частью», я не понимаю.” (Леонид Рифенштуль)
        ***
        Можно. Правила кашрута и законы галахи не позволяют. У греков с этим никаких проблем, они часть европейской цивилизации. Могут спокойно разделить совместную трапезу за одним общим столом с итальянцами, румынами, шведами, испанцами, финами…
        Притом если мы претендуем на то, чтобы быть частью европейской цивилизации, то от термина “гой”, ”гоим” нам придется отказаться. Готовы?

      2. «Столпом» стал побочный продукт нашей цивилизации — Иеошуа га-ноцри и его последователи. Если бы не он, никакого нашего присутствия в европейской истории не было бы. Вот вам и «не его часть». Греки же — важное, фундаментальное звено [абстрактная наука, инженерия, искусство, военное дело, философия] в цепи Египет-> [Финикия + Крит]-> Греция->Рим. Последний и насадил «европу» в пестром и с трудом выживающем населении материка, объединил их христианством, т.е. ноцрутом.

        ЕС, я думаю, не нуждается в советах и оценках людей, с трудом понимающих, что он собой представляет. Никто в ЕС никого не загонял, значит видели преимущество. Поправлю Буковского только в одном: чиновники ЕС появились уже после его появления.
        Так или иначе, «не нужно толкать пьяного — он и сам упадет».

  12. «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.» ( Екклесиаст).
    И был Мюнхен 1938 года, и Европа предала Чехословакию. И был Лондон 1940 года, и Великобритания в одиночку воспротивилась мировому злу и подняла весь мир на битву с мировым злом, и человечество победило! И будет 202 (какой — то) год, и Европа предаст Украину. Но потом непременно будет ещё какой — то год, и кто — то непременно воспротивится мировому злу, и человечество победит! А если не верить, то и жить, и дышать нет сил! Извините за пафос.

  13. Дамы и господа!
    Вы в своих попытках прогноза джае на ближайшую десятилетку явно недооцениваете так называемый «научно-технический прогресс» НТП.
    Правда, его и Маркс (не местный «свидетель Времени», а тот самый Великий) в своё время недооценил.
    Вот главный результат этого самого НТП и может стать нашим главным врагом — вспомните серию фильмов «Терминатор» 🙂

  14. Тонкость, уважаемая Элла, в том, что я не знаю, когда Ваши замечания к текущему вопросу были написаны. 5 дней назад произошло, именно так, интервью Зеленского газете Вашингтон пост. Возможно именно его Вы имели в виду. В любом случае пища для размышлений должна быть представлена. Вот английский источник:
    https://www.washingtonpost.com/national-security/interactive/2022/ukraine-road-to-war/?fbclid=IwAR0fW6RyBvjoboiy4aOtpg3dpmeFkEK3egnYli6kA7r9TlkJIxjv9xQggGE
    Текст длинный со многими ссылками, Вот одна цитата Зеленского и комментарий к ней:
    [«Нельзя просто сказать мне: «Слушай, ты должен начать готовить людей сейчас и сказать им, что им нужно откладывать деньги, им нужно запасаться продуктами», — напомнил Зеленский. «Если бы мы сообщили об этом — а этого хотели некоторые люди, которых я не буду называть, — то я бы с октября прошлого года терял 7 миллиардов долларов в месяц, а в тот момент, когда русские напали, они бы нас забрали. в течение трех дней . …В общем, наше внутреннее чутье было правильным: если мы перед вторжением посеем хаос среди людей, русские нас сожрут. Потому что во время хаоса люди бегут из страны»
    Для Зеленского решение оставить людей в стране, где они могли бы сражаться, чтобы защитить свои дома, было ключом к отражению любого вторжения.]
    Вот украинский комментарий:
    https://nv.ua/ukraine/politics/ukraincev-nuzhno-bylo-predupredit-o-voyne-ili-net-argumenty-i-reakcii-ekspertov-novosti-ukrainy-50263945.html
    тоже обширный и со ссылками.
    А вот и вишенка на торте. Комментарий «прожженного» но осведомленного мерзавца Шария: «Он все понял. Аккуратно вывез семью. Предупредил все окружение, чтобы вывезли семьи. И, чтобы не было паники — не предупредил смердов, продолжая рассказывать о том, что все нормально».

    Ну и кто предал народ Украины? Предлагаю Вам самой дать определение Зеленскому. Когда-то местные опискины забанили меня за «жалобщика и попрошайку». Признаю, я был не прав, это была лишь маска героя. На самом деле он… [запикано], а после откровенностей еще и дурак. Впрочем, может быть и это спланировано. Подождем. Его уже начали «жрать» украинцы.

    1. Ну и кто предал народ Украины? Предлагаю Вам самой дать определение Зеленскому.

      Народ Украины предали те же самые западные деятели, что до того предали народ Грузии, а еще раньше — народ Вьетнама и своих союзников в Афганистане. Все ли конкретные решения Зеленского в каждый момент были правильны, я, разумеется, не скажу — для этого надо знать внутреннюю и внешнюю ситуацию Украины гораздо лучше, чем знаю я, но, похоже, в этой ситуации он в основном действовал правильно. Обратите внимание: Украина ПЕРВОЙ реально встала на пути восстановления империи Российской, до того был только скулеж и «выражение озабоченности», а Зеленский начал-таки вооружать страну и армию. Понимаю, что в некоторых кругах под «предал народ Украины» понимают: Вместо безоговорочной капитуляции начал реальную войну. Помнится, в книге Штерншиса по израильской истории тоже было написано, что гадкий, жестокий Бен Гурион развязал войну 48-го года, гда было убито и ранено множество арабов и евреев, вместо того, чтобы всем народом гуманно повеситься и не жить.

      1. Думаю, Элла, Вам лучше послушать украинских комментаторов. Или начните со Спарты. Чья ситуация выглядит предпочтительнее: Грузии или Украины?

        1. Да уточню украинскую ссылку, хотя там просто найти:
          [Такие слова Зеленского на фоне расследования Washington Post вызвали бурную дискуссию в украинских соцсетях и обществе — относительно того, должен ли был президент предупредить украинцев более явно.
          НВ попытался собрать максимально широкую палитру реакций на действия руководства Украины перед вторжением РФ.] и далее: https://youtu.be/v8673pQXN4c
          Зеленский не просто верил, он взвесил: терять по 7 млрд. в месяц или подставить незащищенное население под военный удар.
          Ведущий как раз пытается погасить шок от откровения президента, мол, не все так уж ясно.
          Однако: «Информация была и все понимали: война будет!!!» — это ответ приглашенного эксперта.

        2. Про Спарту не поняла, а вот чья ситуация предпочтительней… Знаете, вот древние греки римлянам подчинились, устроились весьма неплохо, завоеватели перенимали их культуру, учились говорить на их языке… Ну и где они — те греки? А наши предки, склочники жестковыйные, до последнего еврея дрались, все потеряли вплоть до земли, две тысячи лет по чужим дворам скитались, но… мы — вот они. Пойди разберись!

          1. Со Спартой связан ряд историй, когда они просили соседей пропустить их войска через свои земли, и что стало с теми, кто соглашался, и с теми, кто нет. Есть у Плутарха, он о Спарте много писал с разными оценками.
            На остальное у меня нет сил. Вы мудрый, эрудированный, опытный человек. Если Вы не можете это оспорить, то где мне? Хочу выучить эту мантру. Повторю, а Вы поправьте, если что: Мы сохранились один в один из первого века. Галаха была записана на скрижалях. А греки с критянами, эллинами, дорийцами, ахейцами не имеют ничего общего!
            (Извините, ответ соскочил, поэтому повторяю)

    2. Aharon L.: … Комментарий «прожженного» но осведомленного мерзавца Шария …
      ====
      Зеленский «Аккуратно вывез семью»???????
      Что за чушь?

      И как вообще можно понять, что противник (Россия) не блефует, а окончательно решил начать вторжение?
      По военной науке есть только один способ: если отказ от вторжения деморализуют армию вторжения. Но этого тогда даже близко не было !!!

      Весь этот скандал «Зеленский знал о войне, но НЕ предупредил украинцев» это очередная спецоперация российских специалистов по инфо-войне.

        1. Aharon L.
          ====
          В Вашингтон пост НЕ написано, что Зеленский якобы вывез свою семью до войны.

          Это Ваша ложь.

          1. Вот Ваше обвинение:
            Весь этот скандал «Зеленский знал о войне, но НЕ предупредил украинцев» это очередная спецоперация российских специалистов по инфо-войне.

          2. У меня не обвинение, а мнение: скандал «Зеленский знал о войне, но НЕ предупредил украинцев» он потому и скандал, что время для таких вопросов наступит только ПОСЛЕ окончания войны.

            Рассматривать такие вопросы сейчас — для украинцев это де-факто призыв капитулировать. A для Вашингтон Пост это высокомерное вмешательство в сугубо внутри-украинские вопросы и работающий на Путина самообман.

          3. Ну да, у Вас всего лишь мнение, хотя и абсолютно собственное, а у меня ложь, хотя моего там ничего нет, это цитата из Шария, цену которому я сам и назвал.
            Найдите зеркало и продолжайте разговор с ним, в т.ч. расскажите ему о своих оценках этой американской утечки. Для меня Вы и исходящее от Вас давно лишены интереса.

          4. Aharon L.: «… моего там ничего нет, это цитата из Шария, цену которому я сам и назвал …»
            =====
            Ваша там оценка Шария: что он не просто мерзавец, но «осведомленный мерзавец».

            Мне сильно НЕ нравится сама идея «еврей во главе воюющей Украины», но я не хочу игнорировать такую грязную ложь против Зеленского (почти на уровне кровавого навета) под статьёй, которую я прокоментировал.

            Зеленского даже близко нельзя сравнивать с Гитлером (да сотрётся имя злодея), но даже против Гитлера нельзя писать такую грязную ложь.

  15. По-моему Запад НЕ открещиваться от Украины, но довольно вяло ей помогает. Частично это вызванно целями Запада в этом конфликте: НЕ допустить быстрого коллапса Украины — но без высоких шансов ядерной войны и, по-возможности, без развала России.

    Для Украины — конечно, если она выстоит сейчас (!!!) — это означает долгие-долгие годы войны за свою независимость при постоянной возможности полного прекращения поставок западного оружия.

    Украинцам придётся научиться жить и строить свою страну в эти долгие годы. Годы бесконечной «малой войны» с периодами резкого обострения. По-моему именно это и имел в виду Арестович.

    Ну а сам северо-американский Запад сейчас в очень-очень глубоком кризисе. И непонятно, есть ли вообще из него выход без больших потрясений. Скорее понятно, что нет.

    1. Benny B:
      21.08.2022 в 14:26
      ————————————————————————————-

      Со всем согласна, кроме того, что Запад » не открещивается» — как раз с этих самых «правозащитных» заявочек он это «открещивание» и начал. С Израилем, помнится, было то же самое.

      1. Элла Грайфер: 21.08.2022 в 14:39
        =====
        Я понимаю «Запад открещивается» как главное направление Большой Прессы США. Этого ещё нет, но действительно нарастает волна в поддержку анти-украинской позиции Ноама Хомского. Это очень серьёзно. Очень, очень, ОЧЕНЬ серьёзно: у Хомского есть причины, действительно важные для всех сторонников Большого Государства.

  16. Ещё добавлю. Содержание статьи Э.Грайфер намного серьезнее многих отзывов на эту статью.

    1. Содержание статьи Э.Грайфер намного серьезнее многих отзывов на эту статью.

      Спасибо, но я, кажется, понимаю, в чем проблема. Если содержание это принять всерьез (все равно, соглашаться или спорить), оптимизма может-таки поубавиться, а кому же охота?

  17. Спасибо госпоже Грайфер за интересное этико-политическое эссе. Острое по стилю, злободневное содержанием. Конечно, очень спорное в части авторской идефикс о всеобщей предвзятости, продажности, аморальности и наступившего распада западной цивилизации. 
    Грайфер — Кассандра нашего портала? Всего лишь красивая отсылка к далёкому прошлому. Но ведь мифы не всегда подтверждают реальность, тем более от них столь отдалённую по времени и совершенно иную по сути.
    Ровно 100 лет назад по результатам Первой мировой войны в роли Кассандры выступил Освальд Шпенглер. Он предрекал «Закат Европы» («Закат Западного мира»), описал смену 8 исторических культур и наступающей Девятой великой культурой он считал пробуждающуюся русско-сибирскую цивилизацию.
    Кстати, немецкий философ назвал и угрожающие старому миропорядку явления: войны за мировое господство, во главе государства встаёт тиран, перенасыщенность мира техникой.
    Как видим, после насыщенного вселенскими трагедиями века мир устоял и преобразился (похоже, не наихудшим образом).
    Запад грешен, но он единственная надежда в ежечасном рождении и становлении нового миропорядка.
    Да поможет нам Бог!

    1. «Грайфер — Кассандра нашего портала?»

      Скорее, кандидатка в кассандры. У Кассандры ведь прогнозы сбылись — не так ли? А у Эллы пока нет. Вот будет «сбыча» — переименуем Эллу в Кассандру 🙂

  18. Пародия на последние строчки стихотворения “Гроза” Павла Когана
    Паранойя

    Ему не нравился овал
    И угол он нарисовал…
    Порою по ночам вставал —
    Овал покоя не давал,
    Всё рисовал и рисовал…
    Потом рисунки разорвал,
    Но всё же не переставал
    Ему мерещиться овал…

    Подходит — не правда ли? 🙂

  19. начни Западный мир распадаться, заполыхает по всей планете. А бежать будет некуда.

    Так в том-то весь и ужас, что он УЖЕ начал распадаться, и одним из самых зловещих симптомов как раз и является линия мейнстрима на «выученную беспомощность». Не случайно же пропагандисты, сопли по роже размазывая, причитают: «Ах, господин Зеленский, ну не будьте же столь бессердечны, сдайтесь уже, сопротивление все равно бесполезно!». Пипл же хавает! Они сдают нас, сдают Украину, а в конечном итоге сдают себя.

    1. Лев-Элле
      Понятно, они сделают все от них зависящее, чтобы помешать Украине, как изо всех сил мешают Израилю, защитить свой хлеб, сталь, дома и сады, школы и больницы
      —————-
      Ваши антизападные настроения, Элла, безусловно имеют основания в российско-украинской войне, хотя, на мой взгляд , и несколько преувеличены. Как и Вы имею в виду явно замедленные темпы поставки современных вооружений и призывы, особенно Макрона, не слишком провоцировать Путина. Сказано по другому, но суть именно такая. Но, в целом, именно на натовские военные поставки вся надежда.

      1. Ваши антизападные настроения, Элла, безусловно имеют основания в российско-украинской войне, хотя, на мой взгляд , и несколько преувеличены. Как и Вы имею в виду явно замедленные темпы поставки современных вооружений и призывы, особенно Макрона, не слишком провоцировать Путина. Сказано по другому, но суть именно такая. Но, в целом, именно на натовские военные поставки вся надежда.

        Ох, если бы только в российско-украинской войне! Недопоставки оружия и призывы Макрона (и не его одного) — следствие глубокого внутреннего кризиса самого Запада! Разумеется, вся надежда на эти поставки, но оттого-то она и слабая.

  20. «аморально не сдаваться агрессору» — пафос перевернутого понят: — never give up! Только, когда у горла нож, то не знаю, как Вы, а я, жалкий трус, отдам (последние, конечно) 10 баксов заначки из заднего кармана.

    На самом деле, я хочу сказать, что пафос — не аргумент, это всего лишь средство манипуляции, всегда(!) недоброкачественной.

  21. Михаил Евграфович великий писатель, слов нет, но по какому поводу стулья поломаны? Из чего «понятно, они сделают все от них зависящее, чтобы помешать Украине , как изо всех сил мешают Израилю, защитить свой хлеб, сталь, дома и сады, школы и больницы.»
    Пока Украина ни дронов, ни патронов себе не производит, а все это получает, нет, не даром, по ленд-лизу. И как же это «они» изо всего зависящего мешают Украине? Начиная с вопроса, кто «они»?
    Если речь о независимой и безвозмездной сиротке Эмнисти, то, как оказалось, она Россией и прикормлена, по крайней мере в этом эпизоде. Впрочем, и это надо проверять. А с этим беда.
    Плохо то, что все рассуждения о впечатлениях произрастают из чьих-то впечатлений от рассуждений, аккуратно дозированных манипуляторами. Реальность с трудом прорывается через линзы, постоянно меняющие кривизну, толщину и прозрачность.
    Даже экономика стала предметом манипуляций на своем уровне, а еще и инструментом манипуляций для возбуждения и смирения разнообразных мнений.

    Отдельное замечание по поводу т.н. Западного мира (ЗМ). Выглядит так, будто ими недовольны почти все. Вот только эти «все» мечтают попасть ЗМ, кому куда ближе и доступнее. Иногда буквально с чемоданами и в слезах. Или, как Израиль, хотят сохранить независимость, но при этом как бы изнутри, с той стороны общей с ЗМ оболочки. Потому что «все» легко представляют себе, что начни Западный мир распадаться, заполыхает по всей планете. А бежать будет некуда.

    1. Уважаемый Арон, комментировать филлипики Эллы про ЗМ смысла нет — улыбнуться и всё.
      Без связи, прежде всего — духовной, с ним мы просто ещё одна левантийская страна
      И ИМХО Стратегическая Задача Израиля — вступление в ЕС.

      1. комментировать филлипики Эллы про ЗМ смысла нет

        Долго Троя в положении осадном
        Оставалась неприступною твердыней
        Но троянцы не поверили Кассандре
        Троя, может быть, стояла б и поныне…

        1. У нас на Ближнем на Востоке
          Есть горький опыт тысяч лет,
          Здесь лезли полчища пророков
          Из всех щелей на белый свет…

      2. Стратегическая Задача Израиля — вступление в ЕС.
        ——————
        Согласен, Сэм . Израиль стоит одиноко, окружённый арабскими странами.Ему нужны союзники кроме США. Если НАТО несколько пассивно помогает Украине, это ничего не меняет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.