Сёма Давидович: «СВОЙ-ЧУЖОЙ» или Седьмое чувство и израильские выборы.

Loading

В Израиле 2022 года на выборах борются не партии, а блоки. Альтернативы Ликуду как партии сегодня нет. Следующая за Ликудом партия «Ешь Атид» Лапида намного отстаёт от Ликуда. Борются блоки. Пока ещё борются. «Блок Перемен» и «Блок Вождя» и изменения возможны лишь внутри блока.  
И выбор избирателем бюллетеня на кальпи решает ощущение, седьмое чувство — распознавание кода «СВОЙ-ЧУЖОЙ».

 «СВОЙ-ЧУЖОЙ» или Седьмое чувство и израильские выборы.

Сёма Давидович

Не знаю, правда или, как теперь принято говорить, — фейк, но зимой — весной 1991 года, когда вся страна ещё жила под впечатлением от упавших на Израиль 43 Скадов Саддама Хусейна, когда ночами приходилось сидеть в герметизированной комнате, а днём ходить с противогазом, наши лётчики сидели в кабинах своих Фантомов, ожидая приказа лететь бомбить Ирак. Приказ так и не поступил — будто бы американцы так и не передали Израилю коды для распознавания самолётов в иракском небе «СВОЙ-ЧУЖОЙ».

Для человека такой код не нужен. Ощущение «своего» или «чужого» можно посчитать Седьмым чувством человека.

***

1-го ноября пройдут очередные-внеочередные, уже пятые по счёту за последние три года выборы. На днях на сайте была опубликована статья Эдуард Малинского: «Поможет ли Лапиду выиграть ноябрьские выборы «маленькая победоносная война?»

В её продолжение попробую высказать своё мнение.

Чуть ли не каждый день говорящие головы на экране обсуждают, как может повлиять на итоги голосования присоединение к той или иной партии какого-нибудь генерала или другой знаменитости.

Пустое.

В Израиле 2022 года на выборах борются не партии, а блоки. Альтернативы Ликуду как партии сегодня нет. Следующая за Ликудом партия «Ешь Атид» Лапида намного отстаёт от Ликуда. Борются блоки. Пока ещё борются. «Блок Перемен» и «Блок Вождя» и изменения возможны лишь внутри блока.

И выбор избирателем бюллетеня на кальпи решает ощущение, седьмое чувство — распознавание кода «СВОЙ-ЧУЖОЙ».

Сегодня за два с небольшим месяца до выборов израильский избиратель этим седьмым чувством прекрасно распознаёт, кто в израильской политике для него «свой», а кто — «чужой».

Каждую неделю у нас публикуются результаты предвыборных опросов. Я не буду их приводить, дело зряшное, только замечу, что всё крутится вокруг одной сакральной цифры — 60, вернее даже не 60, а 61. Столько мандатов в новом Кнессете должен получить единый блок, «Блок Вождя», жаждущий, чтобы всё вернулось на круги своя. Вернулось к той счастливой поре даже не до «правительства Перемен» во главе сначала с Беннетом, а теперь с Лапидом, созданного по результатам последних выборов в Кнессет 23 марта 2021 года, а в счастливые беззаботные времена до «ротационного правительства», до выборов 2 марта 2020 года, в результате которых было сформировано коалиционное правительство с альтернативным, сменным, премьером Бени Ганцем. Хотя, наверное, он был единственным, кто верил, что, вставший первым по очереди премьером, Биньямин Нетанияху допустит эту ротацию.

Вернуться к той счастливой поре, когда Нетанияху и Ликуд на протяжении 11 лет правили страной без всякой «альтернативы».

***

В Израиле 2022-го года нет борьбы между «левыми» и правыми». Социологи определили, что левыми числят себя где-то процентов 16 населения. (Так что я могу чуть-чуть гордиться своей редкостью). Про печальную историю партии Авода, партию основателей Государства, у меня была статья «Партия Авода. Славная история, грустный конец», кому интересно, может прочесть — я старался, как мог, быть объективным. Хотя может я чуть и переборщил с заголовком, но сам факт, что партия сегодня и не мечтает о двухзначном числе депутатов Кнессета, более чем красноречив.

Чуть больше года премьер-министра Израиля зовут не Биньямин Нетанияху. 13 июня прошлого года 13-м премьером стал Нафтали Беннет, впервые в истории — еврей, носящий кипу, впервые в истории — лидер очень маленькой и очень правой партии, название которой говорило само за себя — Ямина (Направо). Через год и семь дней он добровольно — редчайший в истории страны случай, можно только вспомнить примеры Голды Меир, Ицхака Рабина (и то, очень условно), и Менахема Бегина — покинул свой пост. Тем самым косвенно подтвердил, что он:

А) порядочный человек, верный своей подписи под соглашением

Б) косвенно признал свою вину за неудачу опыта с созданием «Правительства Перемен», когда он, занявшись настоящим делом — решением насущных проблем страны, заброшенных в предыдущий период постоянной предвыборной борьбы и интриг, налаживанием связей со стратегическим союзником и попыткой стать посредником для прекращения происходящей сейчас трагедии в Украине, не смог навести порядок в собственной партии, из которой в лагерь его противников перешла почти половина депутатов — трое из семи.

Это время после 13 июня более чем убедительно показало, чего стǒит лозунг «ракБиби», ничего не стǒит. Утверждение, что только один человек — предыдущий премьер, может нормально управлять страной, по сути означает неверие в страну и её политиков.

Принятие, наконец, бюджета, наведение порядка в министерствах, подавление очередных волн Ковида и террора, постоянная борьба с террором на Территориях, более чем прекрасно организованный и успешно проведённый уже при сменщике Беннета визит американского президента, рекордная по краткосрочности последняя (увы последняя только по времени) операция против Газы…

Но почему тогда справедливо написано в той статье Малинского «При нынешней расстановке политических сил в израильском обществе и при нынешнем уровне раскола этих сил, нет никаких шансов на успешный для правящей коалиции исход предстоящих выборов…»?!

На мой взгляд «нынешняя расстановка политических сил» не объяснение, а только внешнее проявление другого, более глубокого и, на мой взгляд, намного более печального для Израиля — для моего Израиля! — явления.

Не знаю как в других странах, но сегодня в Израиле голосуют не головой, а сердцем, не умом, а чувствами!

И, повторюсь, чувства, Седьмое чувство, определяет, что для половины избирателей, относящихся к населению еврейского, вернее «неарабского», Израиля, (около 80% от всего населения) Биньямин Нетанияху — СВОЙ, Ликуд -СВОИ! А всякие там либералы вроде сегодняшнего премьера Яира Лапида — ЧУЖИЕ! И, следовательно, надо голосовать за Ликуд или другие партии, входящие в нерушимый блок, «Блок Вождя».

И по сравнению с этим чувством ничего не значат факты. Такие, какие приводила свидетельница на суде по делу 1000 (см. мою давнюю статью «СТЫДНО») Хадас Кляйн. Такие, как торпедирование продления срока действия израильских законов на территориях восточнее «Зелёной черты», (была версия, что Беннет пошёл на роспуск Кнессета, хотя ещё мог вполне потянуть, чтобы автоматически продолжить действие этих законов). Как раньше противодействие выплатам стипендий на учёбу демобилизованным солдатам.

Не имеет никакого значение заявление «первой дамы Ликуда», бывшей совсем недавно министром культуры Мири Регев: «Если мы решили быть воинственной оппозицией и свалить правительство, то у нас не должен «болеть живот» ни о женщинах, страдающих от насилия, ни о солдатах… Мы решили в оппозиции, что не будем голосовать ни за один закон«.

(Справедливости ради надо отметить, что она допустила исключение — кроме времени войны). А один из лидеров, правда ставший на днях «бывшим», Ликуда, может наиболее интеллигентный в партии, Юваль Штайниц уточнил:

«А то завтра будут вдовы, сироты, периферия, миллион инвалидов, больные, старики, выжившие в Холокосте и тому подобное.»

И что?

А ничего!

Поддержка Ликуда не уменьшилась ни на миллиметр. Заявление же ещё одного интеллигента, депутата Амсалема «Мы вернемся к власти и будем ломать кости левым» вполне возможно многими было встречено не только с пониманием, но и с поддержкой.

(Короткое отступление: я, конечно, понимаю, что то же самое можно сказать и про другую сторону. Но я пишу, глядя со своей колокольни.)

Продолжу. В своё время, после первых, апрельских выборов 2019 года в Кнессет 21-го созыва, я написал статью «Единый избирательный округ или государство Тель Авив?», где привёл данные, как голосует в Израиле в разных городах, как голосует так называемые «Первый» и «Второй» Израиль. На тех выборах за Ликуд в Тель Авиве проголосовало 19%, в Иерусалиме — 25%, а в Бер Шеве так вообще 43%! За оппозиционный Кахоль Лаван во главе с Бени Ганцом и Яиром Лапидом — 46%, 12% и 17% соответственно. Разительная разница между «Первым» и «Вторым» Израилем!

Что удивительно, так это то, что «самая образованная и интеллигентная алия» голосует солидарно именно со «Вторым Израилем», ведущая представительница которого гордится, что не читала Чехова. (Правда потом призналась, что в соответствии со школьной программой прочла Скрипку Ротшильда».) Впрочем похоже голосуют евреи, уехавшие из бывшего СССР и в США и в ФРГ, где многие из них вообще поддерживают АдГ!

Наверно правильно говорят в Израиле, что каждая алия это зеркало страны исхода!

***

Но я немного отвлёкся.

Повторюсь, в Израиле 2022-го года на выборах борются не партии, а блоки. Условно говоря либералы с нелибералами. Хотя, конечно, это разделение очень-очень условно. Тот же РААМ никак к либералам не отнесёшь. Но и вошла она в коалицию во главе с Беннетом, образовавшуюся в результате последних выборов, а не в коалицию с Ликудом, по единственной причине — Бецалель Смотрич, лидер религиозных сионистов, естественный союзник Ликуда, отказался присесть с РААМ на одном поле. Да и НДИ можно назвать либералами с большой натяжкой.

В последнее время у нас приравнивают левизну к либерализму, что в принципе неверно. Либерализм может быть и левым, и правым. Вейцман был либералом, и Жаботинский был либералом. Можно ли причислить к либералам великого Бен Гуриона? Очень сомневаюсь. А вот его извечный соперник справа, Менахем Бегин действительно был либералом. Но сегодня поколение ликудовских либералов ушло из реальной политики. Последним был Бени Бегин. А те, кто остались, ушли из Ликуда, ушёл Беннет, ушёл Са’ар.

***

И всё-таки по опросам есть вариант, что «нерушимый блок» не наберёт заветные 60+.

Очень много зависит от того, какие из малых партий перепрыгнут электоральный барьер, который сегодня составляет 3.25% всех поданных на выборах голосов, что равняется как минимум 4-м мандатам. И по всем раскладам получается, что попадание в Кнессет Мерец является условием недостаточным, но необходимым для сохранения сегодняшней коалиции.

Я не согласен с Мерецом по многим вопросам. На мой взгляд они слишком затушёвывают колоссальную вину ПА в срыве всех вариантов соглашения. А ведь именно эти срывы, приведшие к полному отсутствию перспективы, и являются главной причиной того грустного положения, в котором находится сегодня израильская Левая. А кроме того на мой взгляд Мерец слишком мало уделяет внимания экономическим вопросам.

Но именно это «условие необходимое» вполне возможно и побудит меня опустить в избирательную урну бюллетень с тремя буквами מרצ.

Ну а кроме того Мерец сегодня, когда слово «левый» звучит в Израиле почти что как оскорбление, — и даже Авода, не говоря уже об Еш Атид, из кожи вон лезет, чтобы позиционировать себя как центристы, в крайнем случае — как левоцентристы, МЕРЕЦ не стесняется быть левым.

***

Но даже если в этот раз и «проскочит», и «Блок Вождя», а вместе с ним Дери, Гафни, Амсалем, Регев…, не вернётся к власти, то перспективы видятся мне очень грустными. Недавний опрос об электоральных предпочтениях молодых израильтян возраста 18-25 лет показал, что если бы в выборах участвовали только они, то сегодняшняя коалиция получила бы лишь 36 мандатов!

И перспектива ясна.

Ниже в таблице приведены статистические данные по числу детей в семье по 4-м городам.

Таблица 1. Статистические данные по числу детей в семье
Таблица 1. Статистические данные по числу детей в семье

Для не владеющих ивритом, сверху вниз:

Бейт Шемеш, Бней Брак, Иерусалим, Тель Авив.

Основание: נתוני הלמ»ס: בית שמש מובילה במספר הילדים למשפחה, ת»א בתחתית הרשימה

В следующей таблице приведена выборка результатов голосований на выборах 2021 года (в процентах) по 3-м городам.

Таблица 2 Результаты голосования на выборах в Кнессет 23 марта 2021 года
Таблица 2 Результаты голосования на выборах в Кнессет 23 марта 2021 года

Основание: Ynet— מפת הבחירות של ישראל 2021

Цифры округлены до целого процента, кроме того, не приведены результаты по партиям, набравшим меньше 1%. (Я не привёл данные для сравнения по Бней Браку из-за очевидной специфики населения в этом городе)

Конечно не всегда дети голосуют так, как их родители…

Но тенденция ясна, перспектива понятна.

Грустно.

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Сёма Давидович: «СВОЙ-ЧУЖОЙ» или Седьмое чувство и израильские выборы.

  1. Какой-никакой правый блок всё-же патриотичней левого, хоть и под «фиговым листком» «центристы». Особенно, Б. Ганца. К сожалению, правый блок ПОКА невозможен без патологической ВЛАСТИ Вождя, который вопреки всем фактам остаётся Кумиром 3,5 правых. Такое впечатление, что они все зомбированы, особенно после 13.06.22: получили «установку» «Ату, их, Ату!» по отношению к патологически ненавидимым Вождём Беннет/Шакед и их немногим соратникам. Б/Ш доказали, что политику можно делать чистыми руками. Они неоднократно жертвовали личными интересами ради национальных —в отличие от Н-гу, который многажды демонстрировал обратное. Его ненависть зародилась в 2013г, к 2021 превратилась в обсессию. Б/Ш полгода делали всё от них зависящее для создания правой коалиции, но Смотрич не согласился на РААМ, к которому «сватался» Н-гу. За неделю до последнего срока Б-т говорил Н-гу «Вот Вам голоса Ямины». Но — Ямина единогласно -тогда- пошла на политическоно самопожертвование: выполнила ГЛАВНОЕ обещание «Любой ценой не допустить продолжения политического хаоса бесконечных выборов.» Цена оказалась неподъёмной. Беннет совешил политический подвиг : он мог ещё год сидеть в кресле ПМ, но из-за предательства кликой Биби поселенцев, собственно сионистского духа, распустил Кнессет и практически ушёл из политики. Я думаю, что нельзя допустить исчезновения из израильской политики единственных РЕАЛЬНЫХ патриотов. Шакед пытается бороться. Наличие в Кнессете её партии «Р.Ц» вернёт противостояние справа зарвавшемуся Вождю. Левые, правые, постарайтесь это понять и объяснять другим. М.Б., даже айти способ уговорить Б-та вернуться. Он нужен с его феноменальной работоспособностью, новаторским творческим мышлением, патриотизмом. А ошибки — они были неизбежны в этой дикой ситуации прошедшего года, уникального в истории Израиля.

    1. Уважаемый Юлия, с интересом прочёл Ваш комментарий, а то уж складывалось впечатление, что наши израильские заморочки интересуют посетителей сайта ненамного больше, чем происходящее на острове Таити.
      Мне тоже понравилась работа Бенета на посту ПМ и я уже писал, что я, один из так немногих оставшихся «левых динозавров», вполне возможно проголсовал бы за него на прямых выборах.
      Единственно, что я не понял, на основании каких фактов Вы написали в начале своего поста
      «Какой-никакой правый блок всё-же патриотичней левого, хоть и под «фиговым листком» «центристы». Особенно, Б. Ганца.«

  2. В продолжении саги.
    Характерен сдвиг произошёл в разделении «свой-чужой» в «Блоке вождя». В нашем политическом спектре нет никого правее лидера партии «Оцма Йегудит»(Еврейская мощь) адвоката Итамара Бен Гвира. В молодости он ассоциировался с каханистами, армия отказалась призвать его из-за его крайних взглядов, в 2008 году был осуждён «за подстрекательство к расизму и членство в террористической организации», накануне 04.04.1995, хвастаясь эмблемой «Кадиллак», украденной из машины Рабина, он заявил: «Мы добрались до его машины, и мы к нему тоже доберемся»
    Добрались.
    Говорят, что у него дома висит фотография Баруха Гольдштейна.
    Долгие годы он считался «нерукопожатым» в израильской политики. Перед выборами 2019 года тогдашний ПМ Нетанияху устроил «комбину» – в этом ему равных нет – и организовал избрание Бен Гвира в Кнессет.
    Ещё недавно лидером «крайне правых считался глава блока «Религиозных сионистов» Бецалель Смотрич. Именно благодаря его принципиальности, без всяких кавычек, когда он отказался входить в коалицию, поддерживаемую РААМ, премьером стал не Нетаняху, а Беннет. (В этом он принципиально отличается от «принципиальности» Салман, благодаря которой мы идём на очередные-внеочередные, выборы.
    Но сегодня Бен Гвир обошёл по популярности очевидно оказавшимся в глазах многих недостаточно радикальным Смотрича. И после 1-го ноября совершится то, что ещё пару лет назад казалось немыслимым в Израиле — Бен Гвир станет министром. Он юрист, и Министерство юстиции для него вполне подходит.

    1. Не станет, поскольку не быть Биби премьером.

      Вдруг напомнило старый анекдот:

      «Яма, чуть больше человеческого роста, наполовину наполненная дерьмом.
      В яме по пояс в дерьме стоит Главный Черпальщик.
      Он зачерпывает ведро дерьма и подает наверх, стоящему на краю ямы
      Младшему Черпальщику.
      Тот, не удержав ведро, случайно опрокидывает его на голову Главного
      Черпальщика.
      Главный Черпальщик, утираясь, укоризненно говорит Младшему Черпальщику:
      — НИКОГДА ТЕБЕ НЕ СТАТЬ Главным Черпальщиком!!!»

  3. Трещат и рвутся пикейные жилетки на упитанных телах. Ах душа моя, косолапая и чего болишь кровью капая.

  4. Сэм, зачем там подробно убеждать в ценности опросов. Предложите тотализатор. Уверен, что человек, который должен сделать ставку на любимую партию, хотя бы шекелей в 50, перестанет думать о том, что ему хочется и взвесит шансы реалистичнее. Даже не произнося аргументов.

    О себе могу сказать, что вижу неплохие шансы у Ликуда, но сам за него голосовать не буду. Ликуд == харедим в коалиции. А без Ликуда этого можно избежать. Думаю, это основная проблема. Во всех других отношениях коалиция была вполне на своем месте.

    1. Aharon L.: 23.08.2022 в 21:13
      \\\\\\\\\\\\\\\\\
      Нет проблем, Арон
      С Вашим комментарием согласен, но я хотел написать не об опросах, а во-первых об их бесполезности, во-вторых о грустой перспективе.
      С уважением
      Сэм

      1. Сэм, вы и в то, что правительство Беннета-Лапида будет сформировано не верили — особенно после того, как Биби устроил заварушку в Азе, чтобы помешать формированию коалиции.
        Всё будет хорошо 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: 23.08.2022 в 21:48
          Сэм, вы и в то, что правительство Беннета-Лапида будет сформировано не верили — особенно после того, как Биби устроил заварушку в Азе, чтобы помешать формированию коалиции.
          Всё будет хорошо
          \\\\\\\\\\\\\\\\\
          А Вы верили?
          Буду надеятся, что Ваш оптимизм оправдается, но я ведь хотел написать немного о другом — о том, что решает не голова, а чувства.
          И что «тель авив» становится всё меньше и меньше.
          P.S.
          После вчерашних праймериз в Мерец просто не знаю, за кого голосовать.

          1. Я почему-то верил. И сейчас верю. Ну не вижу я Биби снова премьером Израиля 🙂

  5. “Конечно не всегда дети голосуют так, как их родители…
    Но тенденция ясна, перспектива понятна. Грустно.” (Сёма Давидович)
    ***
    Израиль 2022 г. Молодая девушка случайно заехала в ультраортодоксальный район. Не в Газу, не в Шхем или Дженин — в израильский город.

    https://www.facebook.com/100000522063494/videos/2154388874742874

    1. Страсти какие. И — что, содрали с девицы одежки, вываляли в пуху, а потом из окон синагоги окровавлённые конечности показали? И «итбах хилоним» возглашали?
      Прискорбно, конечно, но ведь каждый, кто работает, работает с нормальными верующими людьми — их ведь больше, чем участников предъявленной массовки.
      Интересуюсь: а как BORIS на эту свалку попал. Оперативный объективист.

      1. “Интересуюсь: а как BORIS на эту свалку попал. Оперативный объективист.” (Моше Крейдерман)

        Ответ: Израиль не Германия, не Канада, не США … Страна супер-малюююсенькая, густонаселенная, конфликто-обильная, но по части тикшорета — продвинутая. Всюду попасть можно.

        Тоже интересуюсь: вы выкрики из толпы поняли (например, на 23-25 сек.)?

        1. Я, увы, «владею» ивритом только со словарем. Не успеваю с одного раза. Но работал в коллективе на этом языке. До «возраста».

        2. Ну — вот: TEN LA LAAVOR — чаще всего.
          Теперь: явное массовое шествие, куда с мотороллером суются непутевые только. Ей пытаются помочь, сперва «садраним» затем и полиция. Конец смазан.
          Я ВАС не понял: с какой целью ВЫ привели этот клип. Девке никто из шествующих ничего дурного не делает, а хорошего ей не желают, потому что она ведь неумно в толпу сунулась.

          1. Да, пожалуй, там не так просто. Толпа видит, что ее снимают и руками мотоциклистку не трогает, но жесты и реплики весьма выразительны. Это прогресс. Еще в начале 90-х по субботам натягивали проволоку, которая отрывала байкерам головы.
            Умно или нет — это вопрос самосознания. Если «не будь правым — будь умным», то умно. Если «это наша страна, я не делаю ничего недозволенного, а запреты шхуны незаконны», то еще умнее. Это и есть один из обликов проблемы.
            Вопрос не простой.

          2. “Ну — вот: TEN LA LAAVOR — чаще всего.” (Моше Крейдерман)
            ***
            Да, подоспевшие “садраним” много раз кричали и так, но в толпе были другие крики.
            Между 16-14 сек. выкрики “Таиф ота!“ (!תעיף אותה), “Тизрок ота!” (!תזרוק אותה).
            Дальше, на 24-26, “Зрок ля макот!” (!זרוק לה מכות) и сопровождающий выкрик смех.
            153-156 сек. “Шиксе!, шиксе!”.
            240 сек, голос сопровождающего, “Лакху ля эт а телефон!” (!לקחו לה את הטלפון).
            236-268, в толпе кричат “Лё лятет ла лаавор!” (!לא לתת לה לעבור). В ответ сопровождающий кричит, “Ма зе лё латет ла лаавор?!” (?!מה זה לא לתת לה לעבור).
            312 сек, “Шиксе!”. 319 сек., “Шиксе!”.
            410 сек., “Зе хилуль ха-шем!” (!זה חילול השם).
            Последняя фраза сопровождающего (скорее всего полицейского), “Зе буша, бэмет!” (!זה בושה, באמת).

  6. В Израиле «болтанка» началась в 2018-м, сразу после прохождения (с минимальным перевесом) основного закона о еврейском Израиле.
    Поскольку электоральная сила правых, сионистов и религиозных сравнялась с числом космополитов, арабов, других не евреев, ассимилированных евреев и их потомков — выборы не закончатся до тех пор, пока не будет проведен референдум по разделению с арабами на основе принципа:
    «Два народа — Два разных гражданства».

    После референдума, ВСЕ 6.5 млн. арабов, проживающих между Иорданом и морем, получат гражданство своего новообразования в секторах Газа+А+В.
    Развод по чехо-словацки в Палестине не получится, хорошо бы развестись по кипрски, но не исключен и карабахский вариант.

  7. Ну что, нами снова будет править Биби с его подлодками, Сара со справкой из психолечебницы и хамоватое дитя их — Яир. Переживем?
    Победивший Натаниягу разгонит суд, посмевший его судить и отомстит всем, кто не рак Биби. Бывший друг его Путин снова станет благлсклонным к Натаниягу когда новый послушный суд его полностью оправдает, Сару никто не будет оскоблять из прислуги

  8. <>

    Образование тут ни при чём, а уж интеллигентностью наша алия больше не болеет.
    В отличие от автора я оптимистичен по поводу очередных внеочередных выборов. И дело не в мудрости израильского избирателя — он туп, а в том, что второго пришествия Биби (на самом деле третье) не должно состояться по законам «избирательного жанра».
    Надеюсь, что не буду разочарован финалом «спектакля»

Добавить комментарий для Aharon L. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.