Лев Мадорский: Русофобия

Loading

О причинах русофобии хорошо сказал в недавно закрытой передаче «Эхо Москвы» историк Никита Соколов: «Когда русские начинают заноситься, всем показывать Кузькину мать и учить правильно жить, вот тут начинается в мире русофобия».

 Русофобия

 Лев Мадорский

Русофобия—это когда ты делаешь всё, чтобы русские мечтали жить на чужбине.

 (комментатор с ником русофил)

Подобные, если так можно выразиться, национально-фобские настроения, за редкими исключениями, обязательно становятся доминирующими в пропагандистском поле той или иной страны во время войны. Например, во время Великой Отечественной их, пожалуй, ярче всех сформулировал в 1942 году Илья Эренбург в статье «Убей» в газете «Красная звезда». Вот отрывок: 

«Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово «немец» для нас самое страшное проклятье. Отныне слово «немец» разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца. твой день пропал… Не промахнись. Не пропусти. Убей ». 

В последнее время на фоне развязанной Путиным 24 февраля русско-украинской войны, русофобия достигла высокого, эмоционального накала. Другими словами, предвзятое, враждебное неприязненное отношение к русским набирает силу. Причём, не только в Украине, но и в поддерживающих её западных странах. Вот несколько антироссийских комментариев в сети:

Русские развязали кровавую бессмысленную войну. На их совести десяти, если не сотни тысяч убитых и раненых. Сейчас быть русским стало позорно:

У Путина и у поддерживающих его русских руки в крови. 

А вот что написал приятель из Нью-Йорка:

У нас в Америке за Путина не выступишь. Могут быть проблемы. Флаги Украины на машинах, домах, муниципалитетах. Америка почти единогласно против Путина. О преступности сегодняшней России говорят белые и черные, и латинос, и азиаты, и даже мусульмане. Вчера сам видел огромное сборище украинцев в украинской церкви. Все проезжающие их поддерживали.

Иногда доходит до явных нелепостей. Знакомый преподаватель университета с русским паспортом, доктор физ-мат наук в 28(!) лет, приехавший в Германию из Санкт-Петербурга с семьёй (жена и двое маленьких детей), оказался между двух огней. Из России он вынужден был уехать, так как на вопрос студента: «Как Вы относитесь к русско-украинской войне?» ответил: «Отрицательно». Кто-то донёс и он был уволен с ярлыком «иностранного агента». В Германии его не берут на преподавательскую работу из-за российского паспорта. В результате талантливый учёный, чтобы прокормить семью, вынужден работать строителем.

Вспоминаю двоюродного брата, хорошего врача (46), который в конце 80-х репатриировался в Израиль и больше года работал дворником. Но там был в те годы перебор врачей, а в Германии такие талантливые учёные на вес золота. Клеймо «русский» порой перевешивает здравый смысл и напоминает клеймо «еврей» в советские годы. Тогда потомков Авраама не брали на работу в престижные институты и почтовые ящики. Приятель-москвич, окончивший с красным дипломом психологический факультет МГУ, рассказывал в те годы: «Хотел устроиться на работу в НИИ общей и педагогической психологии. Прихожу к учёному секретарю, сидевшему под портретом Карла Маркса. Он посмотрел документы и выдал прямым текстом, безо всяких дипломатических реверансов: «Вы нам не подходите, так как у Вас…неблагоприятная генетическая информация». Я стал багровый и спрашиваю: «А как насчёт генетической информации внука двух раввинов, под портретом которого Вы сидите?» Теперь секретарь-антисемит стал багровым».

Примерно такой же уровень русофобии начался в Европе-Америке после 24 февраля. В Берлине во время абонементного концерта симфонического оркестра сняли из программы музыку Чайковского. В русскоязычных изданиях, которых немало в Германии, появились статьи с заголовками: «Путин развязал одну из кровопролитных войн XXI века» «Российская элита оказалась ничтожно безвольной», «Владимир Путин превратился в жалкого диктатора и параноика», «Россия угрожает уничтожить все мир» и т.д.

Эти заголовки, как и сами статьи, не означают, что всё написанное в них правда. Действительно, немотивированное вторжение России в Украину подвело мир к краю бездны. К Третьей мировой. Речь о другом. Всему нужна мера. Нельзя превращать всё, что касается русских, в квадрат Малевича. Концентрированно чёрная, исключительно негативная, без малейших проблесков света информация нагнетает эмоции, которые всегда нежелательны, когда дело касается народа в целом, и выливаются в русофобию. Евреям хорошо известно, к каким тяжким последствиям подобные нагнетания могут привести. Вторжение в Украину, разрушенные города, тысячи убитых и раненных — это одно. А ненависть к русским, которые зомбированы российской пропагандой, но, в большинстве своём, к войне не причастны, это нечто совсем другое.

Русскоязычная ученица-второклассница взволнованно рассказала, что подружка, с которой она сидела за одним столом, пересела за другой стол. «Подружка сказала,— говорила ученица чуть ли не со слезами на глазах,— что больше со мной не дружит, потому что я русская и у меня президент Путин». «Я не знаю, кто такой Путин. Я не русская, а немка. Я не хочу быть русской.» Естественно, что семилетняя антипутинка, пересевшая за другой стол, не читает газет и не смотрит политические программы, а повторяет слова родителей. Об этом говорит и то, что в заключение эмоционального монолога, ученица спросила, поставив меня в не простое положение: «Путин хороший или плохой?» «А что тебе об этом говорят родители?». У ученицы мама русская, а папа местный немец. «Я спросила папу. Он сказал: «Я не знаю. Кому-то он кажется хорошим, кому-то плохим. Но я против войны в Украине».

Всё верно, но, как говорится: «Мухи отдельно-котлеты отдельно». Путин это одно, а народ совсем другое. Не совсем ясно, что имел в виду редактор самого популярного немецкого журнала «Шпигель», поместив на обложке синего Путина с надписью «Я народ». Если В.В. развязал войну и, тем самым, превратился в военного преступника, это совсем не означает, что преступником стал весь российский народ. И это не причина для русофобии.

О причинах русофобии хорошо сказал в недавно закрытой передаче «Эхо Москвы» историк Никита Соколов: «Когда русские начинают заноситься, всем показывать Кузькину мать и учить правильно жить, вот тут начинается в мире русофобия».

Именно так произошло после 24 февраля, после начала вторжения в Украину.

Print Friendly, PDF & Email

285 комментариев для “Лев Мадорский: Русофобия

  1. Прямо из печки — ещё не остыло…

    Пахан тоскует по здоровью —
    Его от смерти не спасти,
    Но опасается уйти —
    Свой страх зальёт чужою кровью.
    Зачем страданья дальше множить?
    Рассея это навсегда
    Не государство, а Орда —
    Давно пора бы уничтожить…

    В два притопа, три прихлопа
    Референдум проведут —
    Раньше всё летело в жопу,
    А теперь пойдёт… в пи**у…

    Пока воюет всякий сброд,
    Объявит Дед мобилизцию —
    Пусть перейдёт в могилизацию,
    Как это заслужил народ…

    Русофоблю себе потихоньку… 🙂

    1. Ну вот, опоздал — Пу уже объявил будущую могилизацию. Т.е начнётся подготовка «войска фараона» для погони за Украиной 🙂

      1. Zvi Ben-Dov: 21.09.2022 в 11:05
        _____________________
        Хватит ли на всех украинских унитазов? Что попрут в качестве трофеев?

        1. Вы на самом деле думаете, что в российских городских домах нет унитазов в отличие от точно таких же украинских домов? То есть, вы в свое время были согласны, что приехавших в Израиль из России здесь впервые учили пользоваться унитазом?

          1. Локал: 21.09.2022 в 12:13
            ______________________
            У вас с головой все в порядке?

        2. А как в таком случае следует понимать вашу шутку? (возможности ответить под вашим последним комментарием не было, поэтому здесь).

      2. От А.Арестовича за день до объявления мобилизации
        https://t.me/s/O_Arestovich_official

        «Референдумы и мобилизация в РФ не будет иметь никаких последствий, кроме ускорения обвала и революции в путинской России.

        Причины.

        1. Разрушение неописанного общественного договора, на котором до сих пор держался путинский режим — «война только по телевизору».
        2. Отсутствие инфраструктуры для мобилизации — в первую очередь, необходимого количества младших командиров, чтобы превратить мобилизованных в подобие армии.
        3. Крайне низкая боеспособность мобилизованных, в силу отсутствия мотивации.
        4. Наличие среди мобилизованных большого количества скрытых противников войны.
        Теперь это будут не просто люди, которые ненавидят Путина, а вооружённые люди, которые ненавидят Путина.

        Референдумы:

        1. Резкая реакция международного сообщества.
        2. Усиление военной помощи Украине — как по срокам и номенклатуре, так и объемам.
        3. Новые санкции против РФ.
        4. Усиление сопротивления на оккупированных территориях.

        Да, это эскалация. Она и добьёт Путина.

        Управленческий и ресурсный аппарат путинской РФ не потянул предыдущего уровня войны, а его усложнение и расширение тем более не потянет.
        Что касается опасений по поводу применения ядерного оружия для защиты «…вновь приобретённых территорий РФ».
        Если ты собираешься массово применять ЯО, тебе не нужна мобилизация.
        Самое главное — нам похер.
        Как воевали, так и будем воевать, только злее.
        Я долго думал — решатся ли они на этот идиотизм в виде мобилизации/референдумов?..
        И они, возможно, оправдают наши лучшие ожидания.
        Это — огромный подарок всем нам, сокращение войны минимум на полгода-год.»

        1. Делаем ставки — доживёт ли Путин (не физически, а политически) до середины октября?
          А до конца октября?
          🙂

          1. Цви, вот вам статья 93 Конституции РФ:
            Статья 93
            «1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.
            2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.
            3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным»
            Вы всерьез считаете, что до середины или конца октября 2022 что-то может измениться чисто демократическим путем???

          2. А кто говорит о демократическом пути? 🙂

  2. В Рассее новая потеха — трон рассыпается от смеха

    В Рассее новая потеха —
    Народ смеётся над «царём»,
    Над главным в «царстве» звонарём —
    Державнейшим пономарём,
    Трон рассыпается от смеха…
    Январь 2019

    Одряхлел и слабым стал —
    Надоел он даже «вате»,
    Президент в неадеквате —
    Всех до чёртиков достал…
    Март 2021

    1. Одряхлел и слабым стал —
      Надоел он даже «вате»,
      Президент в неадеквате —
      Всех до чёртиков достал…
      ————
      Вы, Цви, просто переполнены нострадамусовскими катренами

      1. Всё идёт к войне,
        Но доволен сброд,
        Хоть Страна в говне,
        А в Кремле — Урод!
        Январь 2022

        Избавляйтесь от говна,
        Что Рассею в бой ведёт —
        Ведь гражданская война
        За углом момента ждёт…
        Январь 2022

        1. Так бульдоги и живут
          И, прервав молчание,
          Под ковром друг друга рвут —
          Слышно лишь рычание…

          А Хозяину плевать —
          Он с Судьбой бодается
          И бульдогов разнимать
          Даже не пытается…

          Месяц у него за год —
          Он успеть надеется
          Верит, что семью спасёт,
          Верит — Мрак рассеется…

          Псы не зря сошли с ума —
          Их пугает эта Тьма…
          Январь 2021

          Последний месяц злого года,
          А следующий будет злей
          И померещится уродам,
          Что Богу дали 3.14здюлей,
          Что пронесло, что прокатило,
          Что повезло (в который раз!),
          Что есть у вурдалака сила,
          Но он уже… халиф на час…
          Декабрь 2021

  3. Русофобия моя, ты — проблема Бытия!

    Вы всё время побеждали,
    Но внезапно грянул гром,
    Всей страной победы ждали —
    Почему такой разгром?
    Вышла за пределы тела,
    Став проблемой Бытия,
    Постарела, растолстела
    Русофобия моя…

    1. Недомысли о Рассее (мои и «заимствованные» в рамках «творческого» плагиата)

      Наследникам Суворова Александра Васильевича:
      Сам погибай — товарища… не чапай!

      Критика в рамках закона — это плюрализм (не моё)

      Шольц Путину, повозив великого геополитика, гезихтом об тиш: «Вован, капитулирэн!» (не моё)

      По поводу мобилизации в Рассее — коррумпированную «срану огромную» на войну с Украиной х** поднимешь, но Путин постарается.
      Туда ему и дорога (по большей части не моё)

      Дыра в бюджете РФ — это не дыра, а вентиляционное отверстие, позволяющее освежить экномику (по большей части не моё)

      Начинается «Развал империи по совокупности накопившихся глупостей и преступлений» (не моё)

      Современная Рассея — это страна восходящего солнца в резиновой жопе (не моё — автор ВВП)

      Вышивата — украинская вата в вышиванках. (не моё — я глуховат(а) 🙂 и, возможно, так услышал то, что сказал А.Арестович о украинских «турбо-патриотах»)

      Кстати, было бы интересно рассмотреть приложение «технического» закона «согласования ритмики» (а в общем случае согласования/рассогласования вообще) к военным действиям. А.Арестович говорит, что война — это главным образом о ритмах. Он прав, но не до конца. Война это о согласовании/рассогласовании всего, включая ритмы, а современная война — тем паче.

      1. Арестович: Мир начал делить шкуру российского медведя.
        https://www.youtube.com/watch?v=Gb9hr2fMPVY

        И снова о развале Рассеи.
        Арестович — методолог, но не такой, как я. Он активный и реально хочет изменить Мир.

        1. Арестович — методолог, но не такой, как я. Он активный и реально хочет изменить Мир
          —————-
          Не скромничайте, Цви, мы все бы хотели изменить. После любой войны, даже самой маленькой, мир надо немного подкрасить и подштукаторить.А уж после последней-точно.

    2. https://www.youtube.com/watch?v=I60HJJofBdI
      Арестович: Кремлю уже ничего не поможет.

      У меня иррациональное чувство, что погоня коллективного рассейского фараона (на колесницах) за Украиной состоится с декабря по февраль и, после того, как рассейское войско будет уничтожено — начнётся развал Рассеи 🙂
      Сам не знаю, почему, но вегггю 🙂

      1. … Сам не знаю, почему, но вегггю 🙂
        ===
        ИнтуЫция 🙂

        Моя интуиция тоже говорит, что шансы на подобное довольно велики, хотя по-моему и несколько месяцев позже.

        Но это НЕ приговор слепого рока и НЕ козни врагов России.
        У этнических русских, как у государство-образующего сектора России, будет СВОБОДНЫЙ ВЫБОР: или настоящий внутренний отказ от агрессивных имперских амбиций — или развал России. Я искренне и от всего сердца желаю им выбрать первую опцию — но моя интуиция говорит мне, что скорей всего они выберут вторую, в которой они (не дай Бог) сами будут себя убивать в чудовищной гражданской войне.

        P.S.: Вовочка грустно бредет по школьному коридору и бормочет: «Где логика? Где здравый смысл? Ничего не понимаю!».
        Навстречу ему директор: «Вовочка, в чем дело?».
        Вовочка отвечает: «Я нечаянно пукнул в классе. Они все там остались, а меня оттуда выгнали. Где логика? Где здравый смысл?»

        В данной аналогии «пук» это «агрессивные имперские амбиции при скромных возможностях», а «Вовочка» это те, кого назначат за это виноватыми.

        1. 1. Ну вы же понимаете, что +/- несколько месяцев для событий библейского масштаба — это ничто.
          2. Смотрю, скоро сами начнёте исспользовать анекдоты про Вовочку (оригинальные, а не переделанные из других!) для объяснения логики поведения «глубинного народа» и «евоных» лидеров 🙂

          1. Цви, а почему по-вашему меня вообще должны интересовать сугубо-внутренние проблемы другого и далёкого от меня народа?

            У меня есть претензии к действиям России как государства-агрессора. У меня есть претензии к действиям США и стран НАТО как государств-противников агрессии России. И до войны, когда они «воевали с климатом», позорились с уходом из Афганистана и с другими лево-прогресивными штучками. И сейчас, когда они не могут ясно сказать свои цели поддержи Украины и дают ей слишком мало оружия.

            Во всём этом меня очень интересует разобраться. Тем более сейчас, когда агрессия России продолжается, а США и страны НАТО находятся в состоянии полу-войны против России.
            Но (если сильно упростить, то) по-моему только метод «чёрного ящика» тут может помочь, а всё остальное это часто не больше, чем злорадство или детская попытка изгнать «совка» из себя — притом это может помочь российским антисемитам.

          2. Цви, а почему по-вашему меня вообще должны интересовать сугубо-внутренние проблемы другого и далёкого от меня народа?
            ________________________________

            Who его знает. Это вопрос не ко мне 🙂

        2. Вы правы. Таких безобразных имперских амбиций, как Россия, ни одна страна себе не позволяла. Разрушили Ирак. Расправились с Ливией. Захватили нефтяные поля в Сирии. Накачали оружием Мексику. Ну ничего, пусть только попробуют не отдать людям полноценного происхождения свои природные ресурсы по-хорошему.

      2. Огонь уже на фитиле,
        Народ застыл на старте —
        Рванёт Держава в феврале,
        Развалится ли в марте?
        Декабрь 2021

        Надели на народ узду
        И превратили в сброд —
        Был день чекиста раз в году,
        Теперь он круглый год.
        Горит огонь на фитиле —
        Команды ждут: «На старт!»
        Рванёт Держава в феврале,
        Переживёт ли март?
        Декабрь 2021

        1. Огонь уже на фитиле,
          Народ застыл на старте —
          Рванёт Держава в феврале,
          Развалится ли в марте?
          ————
          До чего же опасная, Цви. вещь прогноз. Не всё сбывается, чёрт побели!

          1. Я бы не доверил побелку чёрту 🙂
            И, кстати, это второй вариант стишка. Первый был такой:

            Огонь горит на фитиле,
            Рассея ждёт на старте —
            Начнёт войнушку в феврале
            Иль подждёт до марта?

            Даже поместил потом этот стишок тут:
            https://club.berkovich-zametki.com/?p=68709#comment-131263
            Но, даже толкуя сам себя , ошибся 🙁

            Таки начала.
            А сбудется ли второй в 2023-м — who его знает 🙂

      3. Возле нас Беда кругами бродит —
        Тьма и Саранча пришли — дрожи!
        И друг в друга «казни» переходят —
        Первенцы застыли у межи…
        Март 2021

        Ну Саранча, предположим, это беженцы, Тьма — Ковид, а Первенцы? Подойдут Абэ, Горбачёв, Елизавета — или Путина, Байдена/Трампа/Клинтона/Обамы, Си всё таки не хватает?

        Сам себе толкователь 🙂

        1. … Тьма — Ковид, а Первенцы? …
          ===
          Ну это же очевидно, Ватсон: «Первые ученики» из «Меня так учили… Всех учили. Но зачем же ты оказался первым учеником, скотина этакая?»

        1. Так ведь интересно — повторит ли история с Украиной сюжет с выходом евреев из Египта, включая «укрепление сердца фараона Богом», казни, освобождение, погоню и гибель войска.

          1. Вы не хуже меня знаете, что не было никакого исхода евреев из Египта.
            А если проводить аналогии с этим неаппетитным мифом, то непонятно, кто за кем гонится: вы же сулите уничтожение России, значит, это за ней гонятся.

          2. Лев-Локал
            Вы не хуже меня знаете, что не было никакого исхода евреев из Египта.
            ————-
            Где-то читал про это, но как о мифе. А кто же тогда бродил 40 лет ?

    1. Вот ещё… от одного из умейших людей Рассеи (теперь и Украины) А.Невзорова — он тоже начинает со скорого (относительно) развала Рассеи
      https://www.youtube.com/watch?v=aU1pD8xfS3E

      Разбитая страна в дерьме лежит,
      И тело всё одна сплошная рана,
      Подонки шарят по её карманам —
      Восстановлению… не подлежит…
      Декабрь 2020

      1. https://www.youtube.com/watch?v=87T-GynRUdU
        Очень интересное вложенное видео про набор Пригожиным в ЧВК из колонии заключённых — смотреть с 36:00
        Но интереснее комментарий А.Арестовича после этого и он… тоже говорит о гниении и развале Рассеи — смотреть с 45:30)

        1. Я думаю, Цви, что военный набор заключённых- предел морального падения армии

    2. Ну вот — со мной (по поводу сроков победы Украины и развала Рассеи) начало соглашаться всё больше экспертов.
      _—————
      Когда, Цви, историки в будущем будут подводить итоги, пусть отметят в учебниках, что я первый с Вашим прогнозом согласился

  4. Просмотрел всю дискуссию наискосок. Картина маслом…Даже не картина , а целая панорама. Не потому что текст очень уж хороший. а потому что тема горячая

  5. О рассейских понтах

    Народ привык давным-давно
    В Рассее жить без доброты —
    Понты — кругом одни понты,
    А без понтов дерьмо одно…
    Не ошибаясь никогда,
    Всегда ведёт борьбу с врагом —
    Понты — одни понты кругом,
    А без понтов одна беда…
    Наворотив ужасных дел,
    Любовь в себе похоронил —
    Понты…, понты кругом одни,
    А без понтов лишь беспредел…
    Народ привык давным-давно
    В Рассее жить без доброты —
    Понты — кругом одни понты,
    А без понтов дерьмо одно…
    Март 2019

    1. Очень удобный текст, Цви, для куплетов. Прямо просится на музыку

      1. Оно так и задумывалось, Лев, но как раз для этих стихов я музыку почему-то не сочинил.
        А для частушек, которые ниже — «музыка народная»

        «Русофобские» частушки

        Дел в стране невпроворот,
        Но е@@@ь оно всё в рот!
        Нас аршином общим мерить!?
        Мы — особенный народ…

        Классно жить в такой стране,
        И пускай она в говне —
        Мы пропагандонам верим,
        Что Держава “на коне”…

        И вообще, х@@@о жить —
        Значит Родину любить,
        Водку жрать, работу херить,
        Продолжая Мир доить…

        Верим мы, что повезёт,
        Побеждает тот, кто ждёт,
        В жизни главное поверить —
        И халява не уйдёт…

        Дел в стране невпроворот,
        Но е@@@ь оно всё в рот!
        Нас аршином общим мерить!?
        Мы — особенный народ…
        Ноябрь 2017

    1. Арестович-умница. Говорит просто, ясно, без соловьёвского нагнетания страстей

    2. ЕсЛи, Цви, будет желание, можно сделать интервью с израильтянином о русско-украинской войне. для немецко-еврейской русскоязычной газеты «Еврейская панорама» Утверждение текста за Вами. Формат: вопрос — ответ. Тогда обменяемся е-мейл

      1. Спасибо за доверие, но тут есть масса народа из Израиля — выберите кого-нибудь другого.

  6. Пока не сбылось, но… who его знает…

    Не пора ль валить евреям
    Из страны где «хорошо» —
    Ведь в Рассее хунта зреет
    И народ почти «дошёл»…
    Январь 2022

  7. Прошу прощения за техническое отступление, хочу спросить. Скажите, а почему на вашем сайте так модно закрывать возможность ответить? Некотоые участники делают это даже после того, как сами задали кому-то вопрос. Кстати, при добавлении комментария такой опции не видно, это что, предусмотрено только для «посвященных»?
    Спасибо.

    1. Локал: Прошу прощения за техническое отступление, хочу спросить. …
      ===
      На этом сайте: 5 уровней это максимальная глубина древовидных (вложенных) комментариев.

      Это некий метод борьбы с человеческой глупостью, бесконечной по мнению Эйнштейна. Вы вот вроде-бы хотели спросить, но уже создали микро-теорию конспирации 🙁

      1. Вообще-то это был вопрос, а не теория, спасибо, что ответили. Просто напрашивалась аналогия с банами на других площадках — первое, что пришло в голову. С ограничением по количеству уровней сталкиваться не приходилось.

    2. почему на вашем сайте так модно закрывать возможность ответить?
      ———
      Как на духу, Локал, я о подобном техническом нововведени слышу впервые. Кроме тех редких случаев, когда в комменте прямые оскорбления, а , в сегодняшней, острой ситуации, полтически непримемлимые комменты. Мы живём в безумное, почти фронтовое время и такого рода нюансы возможны.

    3. Уважаемый Локал! Здесь я Вас просто обязан поддержать. Среди участников обсуждений я добровольно передвинулся на одно из последних мест и от прямого участия в форуме решил уклониться. Даже рискуя попасть под новую субординацию созданную крупным и плодовитым культурологом, я не боюсь прослыть «мелкашкой» Видеть форум со стороны оказалось не менее приятно, чем участвовать. Такой уж у меня никчёмный темперамент))
      Слагаемые лидерства в любых обсуждениях довольно разнообразны. Например: Безусловный лидер всех дискуссий, отстаивает примат своей правоты следующим способом: -При помощи товарного колличества комментов. До 50% от общего числа! Другой суровый критик это делает при помощи несогласия и осуждения с подавдяющим числом оппонентов. Подобно Шарикову из «Собачьего сердца», котрый был одновременно несогласен и с Энгельсом и с Каутским,этот тоже не согласен «с обоими».
      Моё новое наблюдениe-это очередной защитник славянского мира. Этот, практикует жлобство мгновенно, даже с едва знакомыми людьми и без всяких аргументов. Слова «Это гадость и глупость» следуют сразу после коротенькой «гневной филиппики», приоизнесенной скорее «для вида». Есть и другие любители насильственного «примата справедливости» Но все вместе они с удовольствием практикуют известный способ жителей коммуналок. «Моё слово будет последним!» — и механически лишают оппонента возможности ответить на своё хамство. Но ведь такой зоологический способ окончания диалога практикуют и животные, если вы знакомы с их поведением. Те могут перед тем, как уйти, даже помочиться на оппонента.
      На фоне всей этой литературной тусовки в традициях «Малого Торжка» я хочу отметить великолепную манеру Уважаемого и справедливого Мадорского, Он заканчивает свой диалог с читателем поразительной терпимостью, деликатностью и вместо безапелляционности, почти всегда оставляет место для сомнения.
      П.С. Дорогой Локал! В случае моено диалога с Вами я не лишал Вас возможности продолжать разговор со мной. Просто условия продолжения пресеклись сами по себе.

      1. почти всегда оставляет место для сомнения.
        ———————
        По моему. дорогой Джейкоб, ( спсибо за комплимент) текст высвечивает ту самую тему, на которую самая уместная реакция-сомнение. Слишком она неустойчива и неконкретна. Это не картина маслом Гоцмана, а ,скорее, расплывчатая акварель…

      2. И тут он гордо расчехлил
        Своё большое поливало,
        Того и этого полил —
        И на душе полегче стало…
        🙂

        1. Дорогой Цви! Стихотворная форма сильно вредит Вашей мысли. Но я с гордостью принимаю все Ваши метафоры и гиперболы (своё большое «поливало»!), если, конечно, Вы пишете обо мне. Кстати, как Вам удалось выяснить его размеры?
          Но, если серьёзно, то позвольте мне напомнить, что у Вас нет монополии на общественное мнение, к которой Вы стремитесь изо всех сил. Нельзя долго жить по законам «Села Степанчикова» и «Вороньей слободки». Нельзя чинить мгновенную расправу над всяким «вольнодумцем». Позвольте и Вас иногда мягко критиковать. Ценящий Вас Джейкоб.

          1. Я эти стишки написал более пятнадцати лет назад. Там есть продолжение, но оно уж очень резкое — я тогда был моложе и… злее. Поэтому успокойтесь — стихи написаны не вам и не о вас, хоть и подходят к вашему комменту. 🙂

          2. На общественное мнение не претендую — мне на него, как оказалось насмного(рать). Как говорят: «Дожил до такого возраста, что сам выбираю, кому мне нравиться» Вы, кстати (или некстати) на поколение старше и вам тем более должно быть насмного(рать) 🙂

  8. Benny B:12.09.2022 в 17:33
    Трамп при том, что в реальном мире именно его подход, без односторонних уступок со стороны Запада, предотвращал агрессию России, Китая, Ирана и Сев. Кореи.
    —————————————-
    Benny, я понимаю что вы поклонник Трампа, но надо же быть хоть чуточку объективным. Не могли бы вы перечислить действия России, Китая, Ирана и Сев. Кореи при других весьма достойных президентах США, которые безусловно можно рассматривать как акты агрессии??? Подозреваю, что вы назовете явной агрессией со стороны России её участие в грузино-осетинском конфликте в 2008 и в событиях в Донбассе и Крыму в 2014 и заранее с вами не соглашусь…

    1. Тут вот какое дело…
      В современных (гибридных) войнах часто восприятие результата важнее самого результата.

      1. В современных (гибридных) войнах часто восприятие результата важнее самого результата.
        ————-
        Тонкое, Цви, замечание

    2. ladimirU: [1] Benny, я понимаю что вы поклонник Трампа, но надо же быть хоть чуточку объективным. … [2] Подозреваю, что вы назовете явной агрессией со стороны России её участие в грузино-осетинском конфликте в 2008 и в событиях в Донбассе и Крыму в 2014 и заранее с вами не соглашусь…
      ===
      [1]: Я не поклонник Трампа, я сторонник неких ОБЪЕКТИВНЫХ И СОЗДАЮЩИХ МИР принципов. В данном случае — в отношниях между государствами. Трамп просто последовательно и очень эффективно их осуществлял.
      [2]: Ваши подозрения верны и Ваше согласие не требуется. Спор тут лишён смысла, но по-моему жизнь / история этот спор скоро решит.

  9. А вот моё мнение о так называемых «хороших русских»:

    «Ругают Рассею, но… издали злы
    В Париже, Монако иль Нице —
    «Хорошие русские» — это кАзлы,
    Пасущиеся за границей…

    Короче, я «ходячее противоречие» 🙂

  10. Что делает «полных» рассеян и рассеян «на всю голову» такими?
    Итак некоторые атрибуты (признаки) «души народа» со значениями этих атрибутоов для рассеян:
    1. Отношение того или иного народа к значимым историческим событиям в которых он (народ) участвовал «во времени»:
    Для рассеян всё происходит с ними СЕЙЧАС — даже если это было сотни лет назад.
    2. Отношение того или иного народа к значимым историческим событиям в которых он (народ) участвовал «в пространстве»:
    Например, для рассеян всё происходит с ними ЗДЕСЬ — даже если это происходит за тысячи км.
    3. Оценка тем или иным народом своих действий в рамках значимого исторического события:
    Например, рассеяне ВСЕГДА ПРАВЫ в своих действиях.
    4. Оценка тем или иным народом отношения окружающего (состоящего из других народов) Мира к «себе любимому»:
    Например, для рассеян Мир ВСЕГДА враждебен и хочет их уничтожить.
    5. Оценка тем или иным народом своего отношения к (состоящему из других народов) Миру:
    Например, рассеянам Мир всегда должен/обязан.
    А почему и как это с ними (рассеянами) слУчилось во тьме веков — не так уж и важно 🙂

    1. Дамы и господа, «зацените» иррациональность.
      Ну и как рациональным народам Запада понять эту «гремучую смесь»?
      Её («гремучую смесь») и сами рассеяне не в силах понять.
      Когда-то я (давным-давно) написал:
      «Каждому западному политику, желающему понять логику действий президента России нужно несколько раз прослушать подборку из минимум двадцати анекдотов про Вовочку…»
      Это хоть и выглядит шуткой, но таковой не является.
      Другое дело, что большинство западных политиков анекдоты про Вовочку (настоящие, а не переделанные из других), увы, не поймут 🙁

      1. Zvi Ben-Dov:
        … Когда-то я (давным-давно) написал:
        «Каждому западному политику, желающему понять логику действий президента России нужно несколько раз прослушать подборку из минимум двадцати анекдотов про Вовочку…» …
        ====
        Можно тысячу раз писать «1+1=3» и самому себя в этом убедить.

        В реальном мире работало вот это: «Путь к войне». Видео от Сергея Любарского:
        https://www.youtube.com/watch?v=06XniU9kA3o

        Там особенно интересно, как мудро Трамп (суть в его принципах, НЕ в его личности) среагировал на две «проверки на вшивость» от Путина в Сирии. Особенно на первую, когда после разговора с Путиным Ассад в очередной раз применил химическое оружие внутри Сирии.

        Но все анти-трамписты продолжат рассказывать себе про «1+1=3» и даже про «20 анекдотов про Вовочку».
        И дело не в Трампе, а в его принципах. В первую очередь в необходимости НЕ ДОВЕРЯТЬ правительственным «экспертам», которые оказались прикрывающими свою задницу мудаками и дармоедами. Притом настолько, что целый госдеп этой публики в подметки не годится вульгарному торгашу недвижимостью, у которого просто есть здравый смысл и навыки переговоров.

          1. Трамп при том, что в реальном мире именно его подход, без односторонних уступок со стороны Запада, предотвращал агрессию России, Китая, Ирана и Сев. Кореи.
            Учиться надо от реальности, не от анекдотов и не от одобрения своих единомышленников.

            Но Вы тоже пишите свои стишки, пророчества, призывы к развалу России и т.д. Бумага всё стерпит, интернет — тоже.

          2. Это очередное за-трамп-обострение?
            Найдите подходящую для этого тему — их полно и там обостряйтесь себе на здоровье 🙂

          3. За проверку реальностью обострение.
            И тема как раз подходящая: сторонник приведшего мир к этой войне подхода Обамы-Байдена учит понимать Путина через анекдоты про Вовочку 🙂

          4. Путина уже не надо учиться понимать, а надо… готовиться хоронить.
            А по поводу Байдена — Украине очень повезло, что Трамп проиграл выборы.
            Надеюсь, что повезёт и нам в Израиле и Биби тоже проиграет.

          5. «Путина уже не надо учиться понимать, а надо… готовиться хоронить. …»
            =====
            И что дальше? Украинцы и Запад будут поставлять России «ножки Буша» в обмен на её ядерное оружие? Несмотря на примеры Украины и Каддафи? Россияне может быть и «рАссеяне», но они не полные идиоты.

            P.S.: а если уж «понимать» Путина и нынешнюю Россию через анекдоты, то достаточно одного американского:
            «Добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом» — приписывается Аль Капоне.

            «Пистолет» Америки это её сильная экономика, её способность к высоко-технологическим военным операциям без «ботинок на земле» — и её способность вооружать и заключать союзы с мотивированными «ботинками на земле»: курды, украинцы, южно-корейцы, тайванцы и т.д.

          6. Лев — Бенни
            ——————
            Но Вы тоже пишите свои стишки, пророчества, призывы к развалу России и т.д. Бумага всё стерпит, интернет — тоже.
            —————
            По моему, Бенни, в отношении Цви ирония не проходит. Он, действительно, делает пророчества на удивление почтенной публике

          7. Лев, это всего лишь интуиция.
            Наполеон говорил, что интуиция — это мгновенно сделаный расчёт.
            Мой колллега (выдающийся специалист по ТРИЗ) говорит, что интуиция — это неосознанное понимание закономерности, причём, в любой области. Нет закономерности — нет и интуиции.
            А я считаю что:

            Интуиция — это не мнимое,
            Но и не совсем это опыт —
            Это свойство необъяснимое
            Головы почувствовать жопой…
            🙂

          8. Лев Мадорский:
            По моему, Бенни, в отношении Цви ирония не проходит. Он, действительно, делает пророчества на удивление почтенной публике
            ====

            Уважаемый Лев, у меня нет иронии в отношении Цви.
            Мне не нравится, когда свои спорные политические убеждения он, в обход сознания, пропихивает в подсознание читателей Вашей статьи.

            Мне не нравятся его:
            1) «Украине очень повезло, что Трамп проиграл выборы» и
            2) его страстное желание развалить ядерную супердержаву Россию.

            Если России таки суждено развалиться (и тем более впасть в кровавый хаос гражданской войны), то это должно быть ТОЛЬКО из-за неумения самих граждан России мирно жить вместе без имперской ненависти и агрессии к Украине и т.д., без образа врага и ядерных угроз к Америке и Западной Европе и т.д.

          9. Концовка старого анекдота:
            «Не нравится — не ешь»
            🙂

          10. Лев -Бенни
            Мне не нравятся его:
            1) «Украине очень повезло, что Трамп проиграл выборы» и
            2) его страстное желание развалить ядерную супердержаву Россию.
            —————-
            В отношении Трампа, учитывая его произраильскую ориентацию ( за ним Израиль был как за стеной) я согласен.
            А желание Цви чтобы путинская Россия распалась. в сегодняшней ситуации можно понять

          11. Так это Украине повезло с тем, что Трамп проиграл выборы, а не Израилю.
            Хотя… кто знает, что бы выкинул Трамп во время второго срока (например, развалил НАТО), и как бы это аукнулось Израилю.
            Всё к лучшему… 🙂

          12. Лев Мадорский: … А желание Цви чтобы путинская Россия распалась. в сегодняшней ситуации можно понять
            ===
            Конечно можно: безответственная и злая болтовня с целью самолюбования — это наше всё.
            А я верю, что мои слова хоть чуть-чуть должны быть в рамках «делай что должен и будь что будет».

        1. Ну не вами же, Бенни, мне любоваться — собой правильней и… приятней 🙂

          1. Смотрю… обострение пока(?) не прошло 🙂

    2. Здесь многие пункты подходят к евреям, по крайней мере, религиозным и им сочувствующим.
      Первый пункт — у евреев еще хуже: имеют значение не только исторические события, но и мифы (праздник Пурим). В России никто не поедает символические уши мифических врагов.
      Третий пункт — однозначно подходит евреям.
      Четвертый — вообще в основе религиозного воспитания.

      А пятый сейчас можно было бы приписать в первую очередь украинцам, которые не просят, а требуют помощи у всего мира. Но тут дело не в украинцах, а в том, что их руководство озвучивает то, что ему предписано.

      1. Вот как раз третий пункт евреям совершенно не подходит.
        Кстати, если подкорректировать его у рассеян — они вполне могли бы стать евреями, но… зачем этому Миру так много евреев? 🙂

        1. 3-й пункт евреям подходит больше всего:

          1) «Неважно, что скажут гои, важно, что делают евреи» — Бен Гурион
          2) «После Холокоста евреям можно все» — если не ошибаюсь, Голда Меир

          1. Евреи не считают (и никогда не считали) себя правыми всегда.

        2. но… зачем этому Миру так много евреев?
          —————
          Вот тут, Бенни, я разделяю точку зрения Анатолий Стеклова, который хотел бы довести количество евреев в мире до 100млн. за счёт облегчённого принятия иудаизма: «Хочешь быть идн.-пожалуйста» Это бы сделало евреев неуязвимыми. Разве плохо? И исламисты стали бы понимать: этот народ лучше не трогать

          1. Не Бенни, а Цви или Григорий 🙂
            Пытаться создавать евреев из рассеян — это всё равно, что делать из дерьма пулю.
            Нужно найти более подходящий материал.
            Хотя… одна пятая рассеян подойдёт, а из одной двадцатой евреи получатся почти идеальные, а это семь миллионов отличного материала и/или двадцать восемь миллионов подходящего. 🙂

            Лирическое отступление:
            Многие мои «стихи» — это рифмованная публицистика, а первый закон публицистики по А.Невзорову таков:
            «Писать надо так, чтобы каждое слово было бы преступлением.»
            https://ru.telegram-store.com/catalog/channels/journalism_lessons/7
            Вот я и «преступаю», причём, не только в стихах.

          2. Ещё одно «лирическое отступление»:
            То, что сейчас происходит между Рассеей и Украиной невольно ассоциируется (у меня) с событиями почти четырёх тысячелетней давности. Правда, мы не увидели пока (?) аналога смерти первенцев, погони фараона и гибели его войска (может ещё увидим!), но то, что множество раз действия Путина в отношении Украины вызывали несколько странную ассоциацию «И укрепил Господь сердце фараона…» — это таки да — «имело место быть».

  11. «Майн кампф» по- путински:
    «Доктрина путина по захвату чужих территорий: эксперты дали оценку концепции гуманитарной политики рф.
    На днях президент российской федерации владимир путин* подписал указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики российской федерации за рубежом». В анализе Института исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лансинга (RLI) говорится, что эта концепция является новой внешнеполитической доктриной, основанной на идеологии «русского мира», которую российские националистические идеологи использовали для оправдания интервенции за рубежом в поддержку русскоязычного населения, например в Украине.

    Об этом говорится в материале портала Cyprus Daily News.

    Отмечается, что в 31-страничной доктрине говорится, что россия должна «защищать, оберегать и продвигать традиции и идеалы русского мира за рубежом», что связи россии с соотечественниками за рубежом позволили ей «глобально укрепить свой имидж демократической страны, стремящейся к созданию многополярного мира».

    «Следуя этой концепции, причастность россии к соотечественникам включает не только этнических русских, но и лиц, принадлежащих к другим этническим группам, говорящих по-русски. Другими словами, все, кто умеют разговаривать по-русски, автоматически являются соотечественником президента рф независимо от страны проживания, в том числе и граждане Западной Европы и США. И именно в случае «унижения» русскоязычных путин может прийти их «защищать». Вплоть до того, даже если их будут привлекать к ответственности за разжигании межэтнической ненависти или дискриминации ЛГБТ и БЛМ-сообществ», — пишет издание.

    По мнению аналитиков RLI эту доктрину можно сравнить с доктриной «жизненного пространства» Адольфа Гитлера, убеждение в которой он развил между 1921 и 1925 годами.

    В частности, в «доктрине» отмечается, что основной оперативной задачей работы с соотечественниками является подготовка «вербовочно-разведывательной базы с привлечением российских эмигрантов и важности привлечения старшего поколения, дети которого являются частью современного западного общества и имеют разные профессии – от условного адвоката до предпринимателя».
    https://cursorinfo.co.il/world-news/doktrina-putina-po-zahvatu-chuzhih-territorij-eksperty-dali-otsenku-kontseptsii-gumanitarnoj-politiki-rf/
    Как говаривал незабвенный Аркадий Исакович Райкин: «Шутки шутками, а могут быть и дети». Или, с поправкой на реалии — ракетные обстрелы украинских городов : «Шутки шутками, а могут и по детям».

    1. Как говаривал незабвенный Аркадий Исакович Райкин: «Шутки шутками, а могут быть и дети». Или, с поправкой на реалии — ракетные обстрелы украинских городов : «Шутки шутками, а могут и по детям».
      —————
      Концовка, Барух, и по журналистски, и по человечески очень яркая. А новую концепцию гуманитарной политики путинской России можно было бы рассматривать как позитивный шаг, если бы не чёртово вторжение. Тогда всё сводится к театру абсурда…

  12. Ядгар Шакиржанов: 12.09.2022 в 07:28
    Инна! Вместе с Вами — это уже два здравых голоса!!! :))
    ___________________________
    Тут напрашивается сакраментальный вопрос: «Третьим будешь?» Интересно, кто бы согласился?

    1. Тут напрашивается сакраментальный вопрос: «Третьим будешь?» Интересно, кто бы согласился?
      —————
      Если, Инна, посмотритте ниже, то станет ясно, что можно уже соображать на троих…

    2. Третьим? Не буду! Ещё чуток «порусофоблю»…
      Рассеяне (не путать с русскими — это пересекающиеся множества) — это хвастливые, лживые, вороватые и агрессивные бездельники. Жаль, что нелюбовь к рассеянам распространяется на всех русских, но, думаю, что после проигрыша в этой войне с последующим развалом Рассеи эта ситуация изменится, как это произошло с немцами.
      Правда, немцы не были вороватыми бездельниками — перевоспитать рассеян может и не получится 🙁

      1. Кстати… последний типа… прогноз о судьбе рассеян — «прямо из печки»:

        Ждут терпеливо конца китайцы —
        Часа, когда обосрётся чмо,
        Сразу возьмут рассеян за яйца —
        Всё остальное… придёт само…

        ну… или так:

        Издали смотрят и ждут китайцы —
        Пусть до конца проиграет чмо,
        Путина взяли они за яйца —
        Всё остальное… придёт само…

        1. Ваши прогнозы непостоянны: то ли Россия развалится на сто кусков и ресурсы достанутся Западу, то ли окажется захвачена китайцами. Интуиция стала подводдить?

          1. «Сон смерти не помеха.»
            Рассея уже становится сырьевым придатоком Китая.
            Проиграет эту войну (а Рассея проиграет) — развалится (не на сто кусков, конечно), и часть её «обломков» отойдёт Китаю, а остальные, возможно, станут нормальными государствами.
            Ждите «сбычи» прогноза 🙂

          2. А если серьёзно…
            Вы меня что — действительно за пророка держите? 🙂
            Если какие-то события упомянутые в моих стишках двух-трёхлетней давности произошли — это ещё не говорит о том, что всё, о чём я пишу обязано сбываться.
            Я к своим «пророческим» талантам отношусь с изрядной долей иронии.

      2. Четверостишия, Цви, ещё горячие, а песчсимизм Ваш в отношении русских кажется мне чрезмерным.

        1. Через годик, Лев, остынут и… можно будет есть, не опасаясь заворота кишок:)

          1. Вот, Лев, ещё одно на ту же тему. Оно уже остыло — можно есть 🙂

            Путин тов. Си в стиле Пушкина

            Как я устал от указаний…
            Жаль, для заокеанской дряни
            Все были опции равны —
            Я отказался. Вы должны,
            Я вас прошу плечо подставить.
            И знайте: У Рассеи есть
            Какая-никакая честь —
            Совсем чуть-чуть (к чему лукавить) —
            Страна Китаю отдана
            И будет век ему верна…
            Июнь 2022

  13. Ядгар Шакиржанов: 12.09.2022 в 06:26
    _____________________________
    Полностью вас поддерживаю — единственный здравый голос.

  14. Господа – публицисты, пора уже остановиться, а то страшно становится от рассуждений некоторых комментаторов.

    Что-то стало попахивать ксенофобией и расизмом.

    При чём тут простой русский народ (который живёт и у нас, в Казахстане) и действия М…ДАКА ПУТИНА (русского по национальности)?

    На Украину напал Путин с его окружением, а не русский народ!!! Кое кто из комментаторов пытается свою ненависть к русским завуалировать какими-то бредовыми псевдонаучными фактами. Складывается впечатление, что кое кого в детстве обидел или побил ребёнок русской национальности, а теперь появилась возможность отомстить всем русским за эту детскую обиду. Меня, например, в далёкой юности избила толпа казахских парней. Но это не даёт мне право ненавидеть всех казахов как этнос (это как пример).

    Пора прекращать эту словесную дребедень. Оставайтесь людьми, пожалуйста!!!

    1. Поскольку американским истеблишментом (или его частью) уже вслух объявлена задача расчленить Россию на мелкие части, то для приличия требуются и теоретические обоснования о неполноценности русских, что мы и наблюдаем.

    2. Оставайтесь людьми, пожалуйста!!!
      ———-
      Подписываюсь, Ядгар!

    3. На Украину напал Путин, с его окружением, а не русский народ!!!
      ———————
      Сильно сказано! И вообще, весь коммент Ядгара Шакиржанова очень сильный!

    4. Ну да, а немецкий нацизм — это детище Г-лера и его «соратников». А демократический выбор этой клики, многотысячные толпы зигующих по команде на стадионах и на площадях, перекрестное доносительство и выслеживание «других», зверьки из гитлерюгенда… это все побочный эффект. И не все немцы — нацисты. Более того, они тоже жертвы нацизма, как теперь преподают в школах Германии.
      Опросы показывают, что поддержка Путла среди обладателей шенгенских виз (40-45%), среди необладателей таковых (80-85%). При этом пропущена третья категория — незнающие, что такое шенген. Там поддержка — 90-95%.
      При всем уважении к Вашему благодушию и оптимизму, не вижу повода закрывать глаза на статистическую реальность.

  15. Уважаемый г-н Рифенштуль, только что Вы заявили, что причину возникновения «особого русского характера» ещё никто не объяснил. А кто сумеет это сделать, получит «три «Нобелевки» сразу». Но может быть Вы несколько преувеличиваете? Давайте вместе посмотрим сколько правды в Вашем безаппеляционном заявлении. Для начала прочтём книгу историка Ицхака Кагановича (имя автора-псевдоним, по известным соображениям) «История славян в фактах» Теперь кроме Вас её смогут прочитать и многие другие. Таким образом у Вас не будет оснований утверждать, что книга историка не достаточно авторитетна для Вас и не содержит внятного ответа на этот сакральный и важный вопрос. От «Нобелевки» зарание отказываюсь в Вашу пользу. Недавно Вы требовали у меня ссылки на источники и делали это с непонятным для меня пристрастием. Ваш покорный слуга Джейкоб.
    П.С. Если Вам это исследование покажется неубедительным, то у меня есть и другие не менее авторитетные источники.

    1. То есть, имеются археологические и письменные источники, что только и исключительно славяне когда-то не умели строить домов с достаточным освещением. И только и исключительно русские из всех славян стали в результате этого неполноценными и остаются таковыми до сих пор. Так?

      1. исключительно славяне когда-то не умели строить домов с достаточным освещением. И только и исключительно русские из всех славян стали в результате этого неполноценными
        ————
        Тут, Локал, два нет. Не только русские-посмотрите в гугл. И ни о какой неполноценности не может идти и речи. Но отставание России от Европы- аксиома. тут другие причины. В том 300 летнее рабство

        1. Разве в Польше крепостничество не было таким же жестоким и даже еще более жестоким, чем в России? Разве оно было отменено там раньше, чем в России? Почему никому не приходит в голову объявлять поляков потомственными рабами?

      2. «То есть, имеются археологические и письменные источники, что только исключительно славяне когда — то не умели строить домов…?
        —————-
        Совершенно точно. Такие источники есть. Только не надо сознательно искажать написанное другими раннее. Читайте книгу «История славян в фактах»

        1. Эти источники также подтверждают, что все остальные племена, проживавшие в сходном климате, в отличие от исключительно тех, из которых произошли русские, — умели строить освещенные дома, и поэтому именно русские из всех народов планеты стали и остаются через много сотен лет генетически неполноценными?
          Как эта всеобъемлющая работа встречена в академических кругах?

          1. Какую-то чушь вы несёте, батенька? Откуда Вы это всё берёте? Где Вы прочитали про «освещённые дома»? Про «генетически неполноценных» русских? Какая «всеобъемлющая работа, встречена в академических кругах»? Найдите себе того, кому нравиться расшифровывать значение и ход Ваших неуправляемых мыслей, догадок и идей. Я пока ещё не в маразме. Всего наилучшего.

  16. Во многих комментариях негативная переоценка русского народа зашкаливает. Для меня однозначно: фобия — это патология, русофобия — нравственная патология. Как всякая фобия, она протекает волнообразно. (Юдофобия знает периоды затишья и вспышек). Сегодня вспышке и расцвету русофобии дал старт правящий режим России.
    Боюсь, что кризис затянется и повлечёт за собой оживление и подъёмы других фобий и агрессивных антифобий.

    1. Для меня однозначно: фобия — это патология, русофобия — нравственная патология.
      ————-
      Спасибо за поддержку, Леонид!

  17. Надёргаем определений слова «Русофобия» из «википедий» некоторых стран, и используем Гугл-переводчик, отметив жирным шрифтом «интересное»:

    Россия @http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F@ Русофобия (нем. Russophobie, фр. russophobie, от рус и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русскому народу, России, русскому языку, русским, специфическое направление в этнофобии (в более узком смысле — страх перед Россией или курсом российской внешней политики).

    Англия/США/etc @http://en.wikipedia.org/wiki/Anti-Russian_sentiment@ Антироссийские настроения , обычно называемые русофобией, — это неприязнь или страх перед Россией, русскими и русской культурой. Это также относится к ненависти к российской политике, и интенсивной и часто иррациональной ненависти к России.

    Германия @http://de.wikipedia.org/wiki/Russophobie@ Русофобия (также антирусизм) — негативное отношение к России, русским или русской культуре. Это форма ксенофобии и противоположность русофилии.

    Китай @http://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%8F%8D%E4%BF%84@ Антироссийские настроения, также известные как русофобия (русский язык: русофобия, английский язык: русофобия), обычно относятся к предрассудкам, страху или ненависти к российскому правительству, русской культуре, русским или гражданам. В отличие от пророссийских.

    Украина @http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B1%D1%96%D1%8F@ Русофобия (руссофобия, москвожерство, москвофобия, росиефобия иногда россиянофобия от укр. россияне и др.-гр. φόβος — страх; рус. русофобия) — иррациональный русский аргумент, что обозначает часть неоимперского дискурса сознания русских и представляется ими за пристрастное, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к России, русскому языку, русским, русскоязычным.

    Используя контекстную замену фраз из статьи Жаботинского 1909 года @https://ru.wikisource.org/wiki/Четыре_статьи_о_«чириковском_инциденте»_(1909)_(Жаботинский)@ , можно дать и такое определение: Русофобия, » — это не борьба, не травля, не атака: это — безукоризненно корректное по форме желание обходиться в своем кругу без нелюбимого элемента.»

    1. Спасибо. Цитатель, за многополярный, многосторонний подход к теме. тут нет чёрнобелого решения.

  18. То, что русский — «загадочная душа», с детства знает, чуть ли не каждый россиянин. Относиться к себе с пиететом и скрытым восторгом-прямая объязанность каждого, кто «любит свой народ».Такого чувства, как самоирония у нас вообще нет и никогда не было, поскольку смеяться над собой у людей с тяжёлым прошлым не принято. Наша романтическая генетика, созданная «истинным» патриотом, химиком Клёсовым и популярный среди народных мозговых кастратов, предмет «Задорноведение» стали важнейшими векторами сегодняшнего русского самосознания. Одной из самых непопулярных речей в русском научном мире, стала Нобелевская речь академика Павлова, произнсённая в Англии. Об уме вообще и «О русском уме»-в частности. Гордиться Родиной-стало неписанной объязанностью каждого школьника, который ел хлеб выпечённый на Российских хлебокомбинатах. «Хлеб наш ел-плати сполна!» Это не только припев к известной песне, это также и логическое завешение почти всех судебных процессов. Придуманная российскими борзописцами история не даёт простому народу опомниться от сплошных побед, героизма и бесконечной череды подвигов наших предков. Как перманентное стояние по шею в дерьме можно сочетать с любовью к своему правительству, купающемуся в роскоши? Это одна из самых больших загадок российского охлоса. «Война понтов» из тщеславия затеянная Кремлёвским альфа-самцом небольшого роста, теперь поддерживается генетическим скотом на всех уровнях. Ответ на это «национальное чудо», как ни странно нужно искать в далёком систематическом «свальном грехе» славянского генотипа, в кровосмесительстве исторически жившего в общих землянках и ямах нашего великого народа. Таким обернулся сегодня исторический результат слагаемых национальной безнравственности и отсталых не соответствующих своему времени религиозных категорий. Русофобия-это последнее, что поможет лукавому Путину ненадолго переложить ответственность за «лохматость» нашего народа на кого-то другого. Но следующая остановка-«писец»

    1. То, что русский — «загадочная душа», с детства знает, чуть ли не каждый россиянин. Относиться к себе с пиететом и скрытым восторгом-прямая объязанность каждого, кто «любит свой народ»
      ————
      Замечательный, Джейкоб, комментарий. Я полностью разделяю Вашу иронию и тут, по моему, уместна фраза английского поэта Сэмуэля Джонсона ( 1775 год ), что «патриотизм последнее прибежище негодяя» Может быть, в нём есть некоторое преувеличение, но суть выражена точно. Фраза эта относится, разумеется, не только к русским…

    2. «Ответ на это «национальное чудо», как ни странно нужно искать в далёком систематическом «свальном грехе» славянского генотипа, в кровосмесительстве исторически жившего в общих землянках и ямах нашего великого народа.»

      Эта гипотеза «малонаучна», поскольку кровосмешение вляет, в первую очередь, на физическое здоровье, а не на характер (основная черта «русского характера» — подлость). Разгадать загадку «русского характера» предстоит ученым будущего (если они, вообще, захотят мараться об эту проблему 🙂 ).

      1. А само кровосмешение является научно доказанным фактом? Притом, именно и только тех славян, от которых произошли русские, и никаких других?
        Иначе ведь придется сделать вывод, что основная черта всех славян — подлость?
        А если еще окажется, что и других народов было кровосмешение…

      2. Эта гипотеза «малонаучна»
        ———
        Просто эту гипотезу нужно понимать соответствующим образом. Она требует дополнительных объяснений. Но формат переписки не позволяет мне комментировать этот пост. Возможно в этом и моя вина.

        1. Честно говоря, поленился объяснять смысл моего употребления слов «кровосмесмешение и «свальный грех»
          Славянские племенные семьи в дохазарский период насчитывали от 15 до 30 человек и из-за неспособности строить индивидуальные жилища, печи и дымоходы для своих собственных семей, «топили по чёрному», а также из-за отсутствия института брака жили вместе, не считаясь с «кровесмешением» и «свальным грехом». Позже, после принудительного крещения Руси, церковь осудила этот образ жизни, то есть, связь между братьями, сёстрами, родителями и т д. Эта связь была порицаема церковью и названа кровесмешением. Она деформировала психику раннего славянского общества и создавала конфликты в отношениях между людьми, также, как и «снохачество». Результаты и отголоски этого негативного прошлого в Российском обществе можно видеть и сейчас. Подозрительность- одна из примечательных черт русского характера.
          Мне приходилось наблюдать, как отец, в то время, когда его сын находился на военной службе, сожительствовал с его женой. Родился ребёнок, семья распалась, были и другие драматические последствия.
          П.С.
          Кстати, определённая часть славянского общества в тот хазарский период находилась под сильным влиянием Торы. О чём свидетельствует точная калька перевода русских пословиц.

          1. Джейкоб:
            Честно говоря, поленился объяснять смысл … Славянские племенные семьи в дохазарский период … Результаты и отголоски этого негативного прошлого в Российском обществе можно видеть и сейчас. …
            ====
            Это принципиально неопровергаемая псевдо-научная идеология в стиле нацистской расовой теории.
            Гадость и глупость.

          2. Ответ BENNY. B.
            Не знаю в чём состоит «гадость» и глупость» того, что я написал, как Вы изловчились сказать, дорогой
            Benny В. Но по-моему-это история ранней Руси. Я уже когда-то встречал таких высоконравственных «членов. коллектива», как Вы. И прекрасно помню, кем они оказывались на самом деле. Мне абсолютно безразлично, что Вы обо мне думаете. Пишите кому-нибудь ещё…

          3. «Славянские племенные семьи в дохазарский период насчитывали от 15 до 30 человек и из-за неспособности строить индивидуальные жилища, печи и дымоходы для своих собственных семей, «топили по чёрному», а также из-за отсутствия института брака жили вместе, не считаясь с «кровесмешением» и «свальным грехом».»

            Я и говорю — научности в этом утверждении нет ни на грош. Так жили многие народы. По-моему, чукчи до сих пор так живут, и ничего. Причину возникновения «особого руссокого характера» пока никто не объяснил. Если кому-то это удастся — этот ученый получит три Нобелевки сразу.

          4. Славянские племенные семьи в дохазарский период насчитывали от 15 до 30 человек из-за неспособности строить индивидуальные жилища,
            —————
            Никогда об этом не слышал. Не исключено, что такое «кровосмешание» имело, в определённой степени, вырожденческий характер.

    3. «Ответ на это «национальное чудо», как ни странно нужно искать в далёком систематическом «свальном грехе» славянского генотипа, в кровосмесительстве исторически жившего в общих землянках и ямах нашего великого народа. Таким обернулся сегодня исторический результат слагаемых национальной безнравственности и отсталых не соответствующих своему времени религиозных категорий».

      Не понимаю, почему вы ругаетесь, обвиняете в маразме и т.п. и закрыли возможность ответить. Выше цитата из вас, вполне однозначная. Русские, по вашей версии (и, видимо, только они, раз речь идет о неком их особом характере), происходят от славян, предававшихся свальному греху из-за жизни в землянках. Закономерен вопрос: какие источники позволили утверждать, что а) в подобных жилищах жили только славяне и б) только те славяне, от которых произошли русские и в) что, если бы это было по каким-то странным обстоятельствам даже так, то это сказывается на «испорченной» наследственности русских до сих пор.

      1. Извините, лимит моего терпения и внимания исчерпан. Всё, что я хотел сказать-я уже сказал. Ссылка указана, читайте. Тема:- Отчего русские превратились в то, что они есть, меня больше не интересует. Позвольте мне переключиться на другое занятие.
        П.С. И пожалуйста, не приписывайте мне то, чего я никогда не писал. Отныне я буду следить за этим.

  19. Л. Беренсон: 10.09.2022 в 22:01
    ————————
    Уважаемый Лазарь, боюсь, что не скажу Вам ничего нового-о ситуации в России после 24.02.22 написана масса статей. Просто я не был в России с 2018 и до того, как нынче поездил по стране, встретился с одноклассниками, однокурсниками, родственниками, поговорил с разными незнакомыми людьми, мне не верилось, что всё обстоит именно так, как пишут некоторые живущие там (или жившие до недавнего времени) журналисты. Меня сразу поразили очень простые вещи. Представьте себе улицы, парки, набережные, кафе Москвы, Питера, Новгорода, Смоленска, Геленджика-гуляют прекрасно одетые люди, едят мороженое, загорают, дети резвятся на многочисленных площадках, работают многочисленные выставки, туристические автобусы полны, комфортабельнейшие вагоны поездов полны, дороги юга России забиты машинами с номерами каких угодно регионов…Такое впечатление, что никто не знает что в это время на Украине идет война и на этой войне гибнут люди. Друзья и знакомые сразу же предлагают о политике не говорить, но всё равно не получается это обойти и люди стараются говорить о ситуации предельно аккуратно, не критикуя власть. Поразило, что при наличии компов и смарт-телевизоров зарубежные источники информации (тот же YouTube) смотреть они просто не хотят (либо говорят, что не смотрят), считают что там сплошная дезинформация и клевета на Россию. А о наличии русскоязычных каналов типа Deutsche Welle даже не знают (либо, опять же, говорят, что не знают). Да, ситуация никому не нравится, но при этом люди верят, что если бы Россия не начала эту спец.операцию, то «укронацисты» продолжили бы убивать русских на Донбассе, гнобить русских по всей Украине, а страны НАТО напали бы на Россию (хотя бы с целью вернуть Крым Украине). В социальные сети (Facebook, например) без программ VPN (Virtual Private Network) не зайти, на израильские русскоязычные сайты (Zahav.ru, Newsru) тоже. И это хорошо, поскольку на наших русскоязычных сайтах отношение к России абсолютно негативное как в плане подборе статей, так и в их обсуждении (хотя вряд ли многих в России сильно волнует то, что пишут на израильских русскоязычных сайтах). В ответ на приглашение отдохнуть в Израиле грустно улыбаются-билеты подорожали настолько, что даже вполне благополучные люди вряд ли могут позволить себе выложить несколько сотен тысяч рублей на полет семьей. Недоброжелательно относящихся к Израилю, честно говоря, не встречал-попутчики в поездах (самолеты сегодня в Краснодар или Анапу не летают) абсолютно нормально воспринимали то, что я из Израиля. Во-первых, многие ранее были в Израиле и имеют представление о нашей стране и ситуации в ней. Во-вторых, российское ТВ вроде пока явно не нападает на Израиль и люди знают, что Израиль к антироссийским санкциям не присоединился и оружие украинцам не поставляет. Но при этом попутчики обязательно подчеркивали, что В.Зеленский- еврей и американская марионетка. Относительно экономики. Паники пока нет, люди работают, полки магазинов не опустели, те контракты, которые мои знакомые ранее заключали напрямую с немцами, итальянцами и прочими, сегодня заключаются через некоторые бывшие союзные республики. Многое подорожало, людям это сильно не нравится, но по телевизору им постоянно рассказывают что всё в мире дорожает, как плохо стали жить люди в европейских странах, как они вынуждены экономить электроэнергию, газ, бензин, продукты питания и т.д., как они, бедные, зимой будут от холода мучиться. И про то, как лично В.В.Путин борется с коррупционерами в стране и старается улучшить жизнь простых людей.
    Короче говоря, такое впечатление, что российское телевидение окончательно победило здравый смысл в головах россиян. Такое чувство, что даже умные люди не понимают (или не хотят признавать), что Россия стремительно превращается в страну-изгоя и что этот процесс может стать необратимым. И вот это страшно…

    1. «…ваше видение и понимание настроения основной массы россиян абсолютно (от слова совсем, как теперь говорят) не соответствует действительности…»

      Оказалось, что таки соответствует, судя по вашему последнему комменту 🙂

      1. Zvi Ben-Dov:11.09.2022 в 11:17
        —————————-
        Не соглашусь. Ваши замечательные стихотворения о «Рассее» (как вы говорите)-это ваше личное отношение к ситуации, ваше личное её видение и понимание. Сильно подозреваю, что даже те россияне, которым ситуация не нравится, прочитав ваши стихи могли бы вас побить. Потому как считают себя патриотами и не хотят признавать, что понятия «Родина», «Отчизна» совсем не тождественны понятиям «Власть» и «Народ»…

        1. То, что меня захотели бы побить — не значит, что я не понимаю ситуацию. Понимаю, но пишу так, как считаю нужным.

        2. Слово «Рассея» вместо «Россия» я взял из песни группы «Любэ» — посчитал, что оно больше отражает «глубинный народец».
          Мне приятно, что это слово вызывает у «полных» патриотов и патриотов «на всю голову»раздражение 🙂

    2. То, что русский — «загадочная душа», с детства знает, чуть ли не каждый россиянин. Относиться к себе с пиететом и скрытым восторгом-прямая объязанность каждого, кто «любит свой народ»
      ————-
      Не был давно в России, но в телефонных разговорах именно такая ситуааця: «Давай о чём-нибудь другом»

    3. Недоброжелательно относящихся к Израилю, честно говоря, не встречал-попутчики в поездах (самолеты сегодня в Краснодар или Анапу не летают) абсолютно нормально воспринимали то, что я из Израиля
      —————
      Вот этот непреложный факт, Владимир У и есть подтверждение того, как за прошедшие годы вырос авторитет Израиля и ( это произодное) евреев.

      1. Лев Мадорский:12.09.2022 в 08:31
        Вот этот непреложный факт, Владимир У и есть подтверждение того, как за прошедшие годы вырос авторитет Израиля и ( это произодное) евреев.
        ——————————
        Подозреваю, что дело тут совсем не выросшем авторитете Израиля и евреев, а в том, что наши власти ведут себя крайне осмотрительно и не пытаются бежать впереди паровоза, который тянет вагон антироссийских санкций и осуждений. Наш бронепоезд стоит на запасном пути и охраняет прежде всего интересы Израиля. И это правильно…

  20. По-моему «русофобию» придумали сами русские от своей мании величия, якобы кто-то только и думает на планете только о них. То есть Россию на карте мира сложно не заметить, но на этом вся «русофобия» и ограничивается. Русофобии нет, ибо нет такого субъекта как русские со своим оригинальным философским подходом. У них же всё заимствовано с Европы, то есть это всё вторично, и кому интересны эти их перепевы. Нельзя же российскую коррупция считать тем, чему завидует весь мир. Хотя европейские коррупционеры, конечно, завидуют такой безнаказанной прыти и дворцам российских олигархов, тогда эти европейцы и есть главные «русофобы»:)) Но опять же зависть это не фобия. Фобия это боязнь и ненависть, а русских, вообще-то, жалко больше.

    1. По-моему «русофобию» придумали сами русские от своей мании величия
      ——————-
      Весьма своеобразная концепция ,Витаут. Сейчас должен уйти, но сегодня постараюсь высказаться полнее

    2. Витаут: 11.09.2022 в 09:03
      По-моему «русофобию» придумали сами русские от своей мании величия,
      _________________________________________
      Отрицаете русофобию? Но ваш текст совсем не тянет на русофильство, наоборот, так и дышит этой самой русофобией.
      «У них же всё заимствовано с Европы» … В школе учительница по русскому подчеркнула бы предлог «с» красной чертой. Или свое отношение к русским вы и на русский язык распространяете?

      1. Я бы то, что называют «русофобия» называл «антирассеянство» — так правильнее.
        Например, я к русским отношусь нормально, если они не «полные» рассеяне или рассеяне «на всю голову». И вообще… русские и рассеяне («полные» или «на всё голову»)- это пересекающиеся множества. Я не люблю только принадлежащих к области пересечения 🙂

    3. Фобия это боязнь и ненависть, а русских, вообще-то, жалко больше.
      —————
      Несомненно,Витаут, что нельзя всех русских грести под одну гребёнку. Я много лет прожил в Москве и знаю не по наслышке сколько талантлоивых и просто хороших людей среди них.

    4. зависть это не фобия. Фобия это боязнь и ненависть, а русских, вообще-то, жалко больше.
      ——————
      Это верно, Витаут. Жалость в контексте комментов и текста новая эмоция. И она имеет право на существование. Тем более, что по мнению знакомого астролога, Россия находится по несчастливой звездой, или, забыл, несчастливым созвездием.

  21. Отказало давно обоняние
    От Державности духа смердящего —
    Не дано изнутри осознание
    Полножопия происходящего…
    Июль 2020

    Оказавшись в передряге,
    В толк не может взять страна —
    В “камень, ножницы, бумагу”
    Превращается война…
    Июль 2020

    Тяжёлые настали времена…
    Враги везде! Они полны коварства —
    Готовятся к распаду Государства.
    Мечтая, чтобы выжила страна…
    Июль 2020

    Напрасно мОлодежь борзея,
    От вас кАзлов чего-то ждёт!
    Теряйте поскорей Рассею —
    Пусть кто-нибудь её найдёт…
    Август 2020

    1. Пусть Рассея лезет в драку,
      Пусть чего-то создаёт…
      Раворуют всё, однако —
      Нужен тут другой народ…
      Нет угроз рассейской власти,
      Нет угроз из-за бугра —
      Изнутри идут напасти
      Из державного ядра…
      Будущее здесь давно
      И невкусно пахнет,
      А вернее, как говно —
      Кто вдохнёт — тот ахнет…
      Чтобы вам понятно стало —
      Посмотрите сериалы.
      Информации там много
      И сплошная безнадёга —
      Отражается сполна
      В них Рассея, как страна…
      Довели страну до ручки —
      Дуракам не до дорог,
      Процветают только сучки —
      Даже Путин не помог…
      Февраль 2019

    2. Вот-вот начнётся махалово,
      Оно перейдёт в мочилово —
      Потерь видно было малово
      И жизни не научилово…
      Декабрь 2021

      Жаждет старичьё победы,
      Не сумев уйти достойно,
      Но… проигрывают деды
      Поколенческие войны…
      Декабрь 2021

  22. Zvi Ben-Dov: 10.09.2022 в 10:49
    —————————
    Цви, в этой стране до сих пор проводятся КВН. Вы это можете понять???

  23. Zvi Ben-Dov: 10.09.2022 в 14:37
    ———————
    Цви, дорогой, вероятно я понимаю в «загадочной российской душе» не больше вашего. И моя поездка по России (от Питера до Геленджика с сотнями километров влево-право) это подтвердила. В любом случае останусь при своем мнении-для того чтобы писать о сегодняшнем состоянии «загадочной российской душе» надо, как минимум, эту сегодняшнюю Россию посетить. И хотя бы чуть-чуть поговорить с теми, кого вы называете «рассеяне». Иначе вы ничем не отличаетесь от множества тех русофобов (без кавычек) из разных стран, о которых упомянуто в статье уважаемого Л.Мадорского.
    P.S. О Хеннеси, гадом буду, не помню🙂
    P.P.S. Пишите ещё, но…старайтесь не повторяться…

      1. Zvi Ben-Dov:10.09.2022 в 16:54 «..у меня ведь рассейское ТВ есть и много каналов — смотрю регулярно:)»
        ——————
        Сегодня Москва отмечает 875-летие. Посмотрите любопытства ради репортажи об этом на канале Москва24 (https://smotrim.ru/channel/76). У меня такое впечатление что Москва и Украина находятся в разных галактиках…

          1. Завтра состоится ядерный удар по Москве?

          2. «Ядрёный» удар в самый последний момент решили заменить десантом рептилоидов 🙂

          3. Zvi Ben-Dov: … Меня разбитая рожа Соловьёва недавно вдохновила на два стишка …
            ===
            От рожи Соловьёва меня тошнит: супер-мерзко, когда умный и абсолютно беспринципный еврей расжигает так много кровавой ненависти. Посвящаю ему анекдот:

            Миссис Паркер пригласили участвовать в суде в качестве одной из присяжных. Она ответила отказом, поскольку, по ее словам, она принципиальная противница смертной казни.
            — Но, мадам, в это деле речь не идёт о смертной казни! — сказал ей государственный защитник. — Речь идет об иске женщины к ее бывшему мужу: он проиграл в казино 10,000 долларов, которые обещал истратить на ремонт кухни к ее дню рождения.
            — Ну тогда я буду участвовать, — решительно заявила миссис Паркер. — И насчет смертной казни я была неправа.

          1. Zvi Ben-Dov: 12.09.2022 в 17:16
            ———————
            Посмотрел. Это именно то, о чем я сказал, это поражает и удручает…

          2. Почему удручает — наоборот! 🙂

            Рассея-лягушка

            Пусть не ошпарят,
            Но спасение не светит —
            Рассею сварят,
            А она и не заметит…
            Июль 2022

          3. Весь «цимес» в том, что если Путин объявит сейчас мобилизацию — есть весьма высокая вероятность развала страны.
            Но если предположить, что «И укрепил Господь сердце фараона…» он вполне может это сделать и «послать колесницы» за убегающей от него Хохляндией.
            Ну и… встретить по дороге северного пушного зверька. 🙂

            Перешёл на рысь пушной зверёк,
            Быстро приближается к Рассее,
            Вдруг забеспокоился хорёк —
            Травит тех, кто сильно оборзеет…
            Август 2020

      2. у меня ведь рассейское ТВ есть и много каналов — смотрю регулярно:)
        ————
        Для меня удивительно, Цви, что Вы не поддались облучению российской пропаганды

        1. Ещё как поддался в 2014 и даже в 2015-м до того, как… :

          На Ближнем Востоке разборки давно —
          Кому-то нехило досталось,
          Но вдруг «в вентилятор попало говно» —
          Россия в разборки вмешалась…

          Потом переделал первую строчку этого стишка для Украины:

          «У нас в Незалежной разборки давно -»

          Короче, в 2015-м получил прививку вакцины антирашизма.

          1. Короче, в 2015-м получил прививку вакцины антирашизма.
            ————
            Обычно прививки, Цви, на пол года, но у Вас сверхстойкая вакцина

          2. Лев, вот вам очередная порция от Вечернего Опоссума — наслаждайтесь:
            https://smotrim.ru/video/2476508
            Говорит, что у вас в Германии полный п…, а Рассея стоит «непокобелимо» 🙂

          3. Снова эротические стоны,
            Снова на экране Мудозвон —
            В шоу «говорящие гандоны»
            Каждый вечер зажигает он…
            Декабрь 2020

          4. Zvi Ben-Dov: 13.09.2022 в 14:46
            Почему удручает — наоборот!
            ————————————
            Потому удручает, что В.Соловей говорит не о государстве Россия, а о живых людях. Многие тут радуются тому что государство Россия оказалась благодаря своему правителю по уши в дерьме. Но разве этот правитель спрашивал население (живущих в России людей) начинать войну или нет?
            Кстати, посмотрел по вашей ссылке Вечернего Опоссума (не всё, а только то, что говорил Кедми). Наш-то -красава🙂

          5. Кедми объясняет больному, что если он (больной) перед смертью потеет — это хорошо! 🙂

            Больной перед смертью хотел,
            Но он не показывал не вида,
            Больной перед смертью потел,
            Со лба вытирая обиду…

          6. А если бы спросил — они наверняка ответили бы «Нет!» 🙂
            Он (Путин) — это на ~80% они, поэтому они залужили свою будущую участь.

            Привычкой Действия не стали —
            Сломав Характер у раба,
            Лихие времена настали —
            Сменилась Участью Судьба…
            Юпитер вновь предстал быком —
            Ему Европа отказала,
            Считая гадким стариком…
            И больше с «бывшим» спать не стала…
            Июль 2021

          1. Цви, вспомнил, что вы в Гостевую не ходок и поэтому продублирую тут то, что написал там:
            (1) 13.09.2022 в 15:59. Но ведь красавец! У меня, кстати, нет сомнений относительно того, что то, как говорит и что он говорит работает на улучшение отношения к Израилю и евреям у смотрящих эти передачи россиян. И только по этой причине Я.Кедми заслуживает положительного отношения со стороны израильтян.
            (2) 13.09.2022 в 16:09. Цви, позвольте спросить-неужели у вас в России не осталось друзей или просто хороших знакомых?

          2. В России друзей не осталось. Родственники есть, но я с ними более тридцати лет не общался. Есть друзья в Беларуси — я оттуда, но в последнее время они молчат, как рыба об лёд. Возможно, из-за таракана Луки, которого я ругаю.
            Кедми, возможно, улучшает отношение к Израилю тех в Рассее, кого я пока(?) считаю отбросами — он агитирует за войну, которую эти (преполагаемые) отбросы поддерживают. А вот отношение в Украине к Израилю это существо (в смысле Кедми) ухудшает, а это гораздо хуже.

          3. VladimirU: … (1) 13.09.2022 в 15:59. …
            ====
            Про Я. Кедми, только один пример: Я.Кедми очень хвалит военную мощь России вообще, и конкретно мощь 10-и (или 11-и) российских общевойсковых армий. Но Кедми упорно скрывает самую главную проблему и её причины: то, что на этой войне эти 10 армий оказались 10-ю дивизиями.

            Но как военный аналитик Я.Кедми говорит много объективно-правильных вещей, то есть главные вещи он явно понимает.
            Я.Кедми он лживый пропагандист, притворяющийся военным экспертом.
            Самый худший тип пропагандиста, который разжигает ненависть и подстрекает к кровопролитной войне, в которой его сторона супер-больно проиграет.

            В любом случае Я.Кедми он частное лицо, которое НЕ представляет ни Израиль и ни еврейский народ.

          4. Лев-Бенни
            Я.Кедми он лживый пропагандист, притворяющийся военным экспертом.
            ——————-
            Лживость его прогнозов особенно очевидна на фоне вчерашнего поражения российских войск и начала мощного контрнаступления. Но Кедми продолжает врать, так как это тот самый случай, когда деньги не пахнут

          5. Лев- Владимиру
            —————
            работает на улучшение отношения к Израилю и евреям у смотрящих эти передачи россиян.
            Может и так, но у моих знакомых-евреев Яков К вызывает брезгливое отношение

    1. моя поездка по России (от Питера до Геленджика с сотнями километров влево-право) это подтвердила.
      ————
      Я Владимир, не по сути. Завидую, что без проблем проехались по России. Я хотел съездить в Москву, но сын напугал: «Ты с ума сошёл. Хочешь загреметь за решётку как «Иностранный агент» Видимо, «не так уж страшен чёрт…? «

      1. Лев Мадорский:11.09.2022 в 07:28
        —————————
        Уважаемый Лев, ваш сын явно переборщил-у вас же на лбу не написано, что вы «иностранный агент» и поэтому нет никаких проблем просто проехаться по России и молча понаблюдать за тем, что в ней происходит🙂.
        Проблема, на мой взгляд, в том как из Германии в Россию въехать — через Турцию, Прибалтику или ещё каким-то хитрым путем. Самолет ЭльАль при полете из Москвы в Тель-Авив сначала летит на восток, пересекает Волгу, залетает в Казахстан, пересекает Каспийское море (дважды!), летит рядом с Баку и Тбилиси-просто дурдом какой-то (https://travelask.ru/blog/posts/37789-kak-seychas-mozhno-dobratsya-v-izrail-iz-moskvy).

        1. Уважаемый Лев, ваш сын явно переборщил-у вас же на лбу не написано, что вы «иностранный агент» и поэтому нет никаких проблем просто проехаться по России и молча понаблюдать за тем, что в ней происходит🙂.
          —————
          Сын предупредил , Владимир У, что мои статьи в защиту Украины, могут стать причиной отношения ко мне в Руссии как к «ин.агену». Даже, если я буду молчать, когда пересеку границу.

      2. Ваш сын прав, Лев. Вероятность, что вы «загремите за решётку», как «иностранный агент» мала, но… не равна нулю.

      3. Лев-Бенни
        Я.Кедми он лживый пропагандист, притворяющийся военным экспертом.
        ——————-
        Лживость его прогнозов особенно очевидна на фоне вчерашнего поражения российских войск и начала мощного контрнаступления. Но Кедми продолжает врать, так как это тот самый случай, когда деньги не пахнут

        1. Лев Мадорский: 13.09.2022 в 21:13
          Я.Кедми он лживый пропагандист, притворяющийся военным экспертом.
          ——————-
          Ух ты, только сегодня увидел…Уважаемый Лев, что-то я не припомню, чтобы вы хоть раз назвали «лживыми» несбывшиеся прогнозы по развитию ситуации на Украине и в России множества военных, политиков, аналитиков, блоггеров и прочих считающих себя военными экспертами. И вроде бы не утверждали, что все эти прорицатели «продолжают врать» когда их прогнозы не сбываются. Ма кара?
          И пара слов на вашу реплику от 13.09.2022 в 21:20.
          В 2014г Марк Львовский,»отказник» с семнадцатилетним стажем, который, вероятно, не входит в круг ваших израильских знакомых-евреев, опубликовал в журнале «Заметки по еврейской истории» интервью с Я.Кедми (https://berkovich-zametki.com/2014/Zametki/Nomer9/Lvovsky1.php). Так вот эпиграфом к этому интервью, автор выбрал слова Франсуа Рабле: «Человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит»…
          Кстати, в журнале «Заметки по еврейской истории» опубликованы 3 статьи Я.Кедми.

  24. Игорь Кохановский:
    В подручных поощряя бесталанность,
    Выискивала власть себе подобных.
    В средневековье шла тоталитарность,
    Создав себе империю удобных,

    Послушных, незаметных, молчаливых,
    Готовых почитать вождём бездарность,
    Изображать воистину счастливых,
    По праву заслуживших легендарность…

    Держава, обессиленная в пытках,
    Ещё не знала о потерях сущих,
    Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
    Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

    1989 год

    1. Хлебаем лаптем щи пустые —
      В стране раздрай, в кармане шиш.
      Причина в том, что мы… тупые
      Коль правит нами серый мыш…
      Сентябрь 2019

      1. Крепнем мы и процветаем —
        Нам на санкции насрать,
        Мы о будущем мечтаем —
        Из страны хотим… удрать…

        1. Zvi Ben-Dov: 10.09.2022 в 10:49
          ————-
          Цви, пишите вы замечательно и ваши четверостишия наверняка нравятся и вам самому и подавляющему большинству посетителей Портала. И мне они нравятся. Но, к большому сожалению, ваше видение и понимание настроения основной массы россиян абсолютно (от слова совсем, как теперь говорят) не соответствует действительности…Утверждаю это как человек, почти два месяца покатавшийся по России и поговоривший с достаточно большим числом весьма разных людей-россиян. Всё там гораздо страшней, чем видится из америк, европ и Израиля.

          1. Владимир, я, конечно, ничего не понимаю в «загадочной рассейской душе», но поспорить со мной на бутылку Хеннесси по поводу коренного перелома вы благоразумно(!) отказались. 🙂

          2. Кстати, вот последнее — прямо из печки 🙂

            Последний инструктаж от Конашенкова

            Боевое оствавив знамя,
            Не готовы разгром признать —
            Враг с позором (!) бежит… за нами
            Но не может пока (?) догнать…

          3. По поводу того, что «видится из Израиля»:

            Здесь, в Иерусалиме Связь «под боком»
            И перебоев в Связи с Богом нет —
            Случается становится «пророком»
            Поэт, который… «больше, чем поэт»…

          4. Уважаемый VladimirU!
            К Вашим словам я отношусь с большим доверием. Был бы искренне признателен за конкретизацию этого Вашего утверждения:
            «Всё там гораздо страшней, чем видится из америк, европ и Израиля».
            Что Вы имели в виду: настроения, быт, экономику, нравственность, агрессивность населения, ксенофобию (в т.ч. юдофобию), восприятие войны и др.
            Это не праздное любопытство — трезво оценивая значимость России и её действий для глобальной стабильности (Израиля в первую очередь для меня), живо интересуюсь происходящим в этой стране. Заранее благодарен.

          5. Лев-Цви
            ——
            Боевое оствавив знамя,
            Не готовы разгром признать —
            Враг с позором (!) бежит… за нами
            Но не может пока (?) догнать…
            ————-
            Класс!

    2. Держава, обессиленная в пытках,
      Ещё не знала о потерях сущих,
      Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
      Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих
      ————-
      На редкость актуальные стихи

  25. И к стати о музыке, вопрос к автору:
    Ну и чем русофобство отличается от Бидоновского обвинения половины страны в полу-фашизме?
    Учитесь жить и понимать современную фантасмогорию по новому: это когда один диктатор диктует…

    1. И к стати о музыке, вопрос к автору:
      Ну и чем русофобство отличается от Бидоновского обвинения половины страны в полу-фашизме
      ——————
      Я бы постпавил вопрос по другому: Чем отличается полу фашист от нормального человека, зомбированного россйской пропагандой? Фашист ненавидит других с детства и значит неизлечим. А зомби возвращается в человеческое состояние, познакомившись в другой точкой зрения.

  26. https://www.youtube.com/watch?v=0Qd8udIzRmE

    Пар давным-давно ушёл в свисток —
    Ждёт страну не кризис, а развал,
    Не поможет больше ей никто —
    Сам себя фашизм разворовал…
    Март 2022

    На завтрак — Суверенитет…
    На ужин — даже на обед —
    Он признан лучшей из диет
    И эффективней просто нет…
    Ноябрь 2020

      1. Мне (на ушко) Бог нашёптывал,
        Говорил, что будет Он —
        Так прочествам спобствовал:
        «Запиши в стихах, гандон!»

        1. Вообще-то я думал, что иронизирую, но вдруг откуда ни возьмись…

          https://www.youtube.com/watch?v=HkiTJsdIvQg
          Репетиция похорон. Беседа с Андреем Космачем
          Смотреть 1:07:00
          Иррациональный прогноз, но… пока сбывается 🙂

  27. РУСОФОБ-это человек, который в слове «пидарас» не делает трёх ошибок и пишет: -«педераст»

    1. Украина всех «пережуёт»,
      Никому не скрыться от Судьбы —
      Этих покалечит, тех убьёт,
      И пойдут на Родину гробы…
      4 марта 2022

    2. Россия, имитируя оргазмы,
      Давно прошла все точки невозврата,
      И счёт её закрыт за неуплату —
      Нет будущего — есть одни миазмы…
      Ноябрь 2018

  28. По приказу Пу русофобы отп@@дили Соловьёва ну и на камеру поводили ему по губам причинным местом. А всё за то, что он много на себя взял — «срывал планы Администрации президента по возврату в Россию мигрирующей творческой интеллигенции»
    До того Пу распорядился донести (он мне сам сказал — лично 🙂 ) до Соловьева следующее: «Передайте долбо..бу пусть закроет рот или дождётся пока ему закроют». «И грехи его на лице его» — наверное споткнулся и упал 🙂
    Интересно — что на камеру (по указанию Пу) сделают с Симоньян? 🙂

    Будет всё не так хреново,
    Не один порвут баян —
    «Раскулачат» Соловьёва,
    «Передёрнут» Симоньян…

    1. Сейчас проверил, когда этот стишок написал — май 2021.
      Я начинаю сам себя бояться 🙂

      1. Будет всё не так хреново,
        Не один порвут баян —
        «Раскулачат» Соловьёва,
        «Передёрнут» Симоньян…
        Сейчас проверил, когда этот стишок написал — май 2021.
        Я начинаю сам себя бояться 🙂
        ——————
        Браво! Вы, Цви, второй Мессинг. Мне бы никогда такое в голову не пришло.

        1. Так я же на самом деле них…э…чего не видел, как Месинг и Ванга.
          Может говорить, что мне всыше на ушкО нашептали? Глядишь — и в мелкие пророки пролезу 🙂
          Всё гораздо проще… Как недавно высказался А.Невзоров:
          «Как показывает передовой опыт 37-го года — холуи всегда переоценивают свою значимость и незаменимость»
          Вот и Соловьёв с Симоньян, супруги Скабеевы и Киселёв тоже переоценивают 🙂

          1. Синяки предъявляет гордо —
            Для него они не изъян:
            Соловьёву… набили морду —
            Что же сделают с Симоньян?
            🙂

          2. Из анекдода «вот тут мне карта и пошла…»

            Говорят, что Соловьёву
            (Чтобы злобно не п..трындел)
            В морду дала Пугачёва —
            Мудозвон и обалдел…

    2. Кстати — это тоже проявление русофобии, хоть Соловьёв и еврей.
      Интересно, а если Кедми то же самое Пу прокажет сделать с Яшей Кедми — это будет проявление антисемитизма? 🙂

      1. Corrected:
        Кстати — это тоже проявление русофобии, хоть Соловьёв и еврей.
        Интересно, а если же самое Пу прокажет сделать с Яшей Кедми — это будет проявление антисемитизма? 🙂

      2. Кстати — это тоже проявление русофобии, хоть Соловьёв и еврей.
        ————
        Пропутинская пропаганда Соловьёва, Цви, это не проявление русофобии, а повод к её проявлению.

        1. Это проявление русофобии Путина по отношению к еврею Соловьёву, который вдруг оказался святее Путина и слишком много на себя взял. Посмотрел, кстати, на физиономию Соловьёва — получил массу удовольствия. Думаю, что «добрые люди» поделятся когда-нибудь и кадрами его унижения 🙂
          https://smotrim.ru/video/2472915
          Под глазом фингал, нос разбит, на лбу ссадина — даже гримом скрыть не смогли.
          Кто на очереди из слишком рьяных пропагандонов?

    3. Мочат их и… слава Богу —
      И никто ведь не спасёт
      Нех** лезть зимой в берлогу
      И мечтать, что пронесёт…
      Январь 2020

  29. Дело в том, что в рубрике имя, стояло не Лев Мадорский, а комментарий.

    1. А я узнал Вас, увидел понимание моей реплики, за что искренне Вам благодарен.

  30. «В последнее время на фоне развязанной Путиным 24 февраля русско-украинской войны, русофобия достигла высокого, эмоционального накала.»

    «Русофо́бия (нем. Russophobie, фр. russophobie, от рус[2] и др.-греч. φόβος — страх) — предвзятое, подозрительное, неприязненное, враждебное отношение к русскому народу, России[3], русскому языку, русским[4]ВИКИПЕДИЯ

    Никогда, нигде, никем не было проявления такой катастрофической и трагической русофобии, как среди самих русских.
    Потери России в 1 мировой войне 1914-1918 года: от 771 до 920 тысяч человек;
    Потери России в Гражданской войне: от 12 миллионов и выше;
    Потери от коллективизации: раскулачено в 1929-1930 годах более 1,5 миллионов семей. Крестьянские семьи по тем временам составляли 5-8 человек. Сколько раскулаченных погибли в процессе переселения, статистика в затруднении оопределить;
    Потери от голода 1932-1933 года затронул около 40 миллионов человек. Сколько погибших от голода, никто не в состоянии определить точно;
    Потери СССР во 2 мировой войне: ««Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения».
    Источник : https://realnoevremya.ru/articles/58108-o-rassekrechennyh-arhivazh-sssr-i-realnyh-poteryah-v-voyne;
    потери от сталинских репрессий: только за 1 год — 1937-38:»По документально подтверждённым данным, в 1937—1938 годах по политическим мотивам было осуждено 1 344 923 человека, из них 681 692 приговорено к высшей мере наказания[7][8][9]. ВИКИПЕДИЯ.
    По приговорам военного трибунала в годы Великой Отечественной войны были расстреляны более 330 тысяч человек…
    А более точная картина политических репрессий представлена здесь:

    Ни одна страна мира не испытывала такой ненависти, такой вражды к своему народу, как Россия. И, наконец, надо обладать особой «любовью» к своему народу, чтобы за 6 месяцев нынешней бессмысленной войны уложить в землю 50 000(!!!) своих граждан, в большинстве своём молодых людей.
    «Бабы новых нарожают»
    И если искать «стрелочников» в русофобии, то в первую очередь надо обратить внимание на российскую власть.

    1. И если искать «стрелочников» в русофобии, то в первую очередь надо обратить внимание на российскую власть.
      —————-
      Спасибо, Яков К., за информационно насыщенный и шире раскрывающий тему комментарий. С поворотом, вынесенным выше, согласен.

    2. Конечно, Вы правы, Яков. Вот еще свежее научное доказательство https://meduza.io/feature/2022/09/07/voyna-privedet-k-rostu-smertnosti-v-rossii-a-chto-budet-s-prodolzhitelnostyu-zhizni-i-kak-na-ney-skazhetsya-ekonomicheskiy-krizis, подтверждающее мои почти эмпирические доводы в недавней статье «Эпоха демографических открытий» , https://club.berkovich-zametki.com/?p=72933

      1. https://meduza.io/feature/2022/09/07/voyna-privedet-k-rostu-smertnosti-v-rossii-a-chto-budet-s-prodolzhitelnostyu-zhizni-i-kak-na-ney-skazhetsya-ekonomicheskiy-krizis
        ——————
        Вы абсолютно правы,Иосиф. Демографическое положение России, довоенное и, особенно, военных лет — яркая характерстика экономического и социального положения. В России оно значительно ниже стран ЕС, Японии и Израиля. В Японии средняя продолжительно жизни мужчин 83 года, в Израиле-82, в Европе, 81-82. а в России 70 лет. А разница между продолжиетльностью мужчин и женщин- 14 лет в пользу женщин. Это мировой рекорд. Короче, пьянство как было так и остаётся главной бедой России матушки

    3. Ваш взгляд Яков, как будто верен, если искать во внутринациональных отношениях. И подобный пример найдется: Пол Пот. Можно расшириться на евгенические или расовые «мероприятия», как у нацистов. Все-таки потери СССР во 2 мировой войне без них не обошлись. Полагаете они русофобы? А взглянуть еще шире, и тогда юдофобов можно смело переименовать в сионисты.

    4. «…Потери СССР во 2 мировой войне: ««Согласно рассекреченным данным Госплана СССР, потери Советского Союза во Второй мировой войне составляют 41 миллион 979 тысяч, а не 27 миллионов, как считалось ранее. Общая убыль населения СССР в 1941—1945 годы — более 52 миллионов 812 тысяч человек. Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны — более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения».»
      ++++++++++++++++++++++++++++
      А эти плановики учли свеже-приобретенные 27(?) миллионов жителей перед войной?
      (Из западной украины, бессарабии, прибалтики, карелии, и т.д.?)
      С точки зрения демографии…

  31. Лев Мадорский
    А русских я уважаю, также как и украинцев и евреев
    ==
    Также уважаете, но не ТАК ЖЕ
    А как же!

  32. Уважаемый Лев! Прочел заметку и свел ее к вопросу о т.н. коллективном наказании. Поправьте, если я неверно Вас понял.
    Обсуждать тут особенно нечего, особенно евреям, которые в СССР хлебали этого удовольствия постоянно. Думаю, что русским полезно почувствовать это на себе, скажем, для расширения представлений о жизни.
    Накануне отъезда в Израиль я встретился с одной знакомой. Она мягко упрекнула меня в том, что евреи ведут себя некрасиво, позволяют себе воспользоваться исключительным правом уехать в Израиль. Мол, мы тут остаемся, а вы съезжаете. В ответном слове я спросил ее: «а где вы, русские, были, когда с нами одними делали то, что делали?» «А что делали? Я ничего не знала», — ответила мне зав. кафедрой, профессор математики. Оказывается она «не знала» проблем приема на работу, в аспирантуру, защиты диссертаций и не слышала от знакомых и коллег. Подумаешь, за границу не пускают. Да нас к этому и близко не стояло. Пару личных эпизодов властного жлобства опущу. Отомстил я тем, что уволился с работы. Ух, какой тогда вой уговоров и проклятий поднялся, любо-дорого вспомнить.

    Все пройдет-перемелется, но коллективное наказание как было единственным, так и останется. Никакого другого не существует, если вдуматься. Каждый человек социально связан со многими и наказание отражается на них всех. В памяти окружающих и анкетах будет стоять «брат-убийца», «из семьи проститутки и алкоголика», «сын врага народа», «сын доносчика, чекиста-палача»…
    Подумаешь, русский. Дурь схлынет и забудется. Может быть. Вместе с восторгами от украинцев.

    Одна моя знакомая живет в районе Сан-Франциско. 20 лет преподавала математику в местном колледже. Рассказала на днях.
    — Была в магазине неподалеку и, когда расплачивалась, вызвала интерес у продавца:
    — Извините мадам, у вас такой незнакомый акцент. Не скажете, откуда вы?
    — Представляете! Я русская! — ответила она улыбаясь. Думаю и теперь ее улыбка по-детски открыта.
    На эти слова продавец вышел из-за стойки с улыбкой и с широким поклоном открыл перед ней дверь.

    1. Aharon L.:
      06.09.2022 в 18:40

      Ба! Да это никак сам Арон объявился. Да еще с какой с̶о̶п̶л̶е̶ слезовыжимающей историей:
      /Одна моя знакомая живет в районе Сан-Франциско. 20 лет преподавала математику в местном колледже. Рассказала на днях.
      — Была в магазине неподалеку и, когда расплачивалась, вызвала интерес у продавца:
      — Извините мадам, у вас такой незнакомый акцент. Не скажете, откуда вы?
      — Представляете! Я русская! — ответила она улыбаясь. Думаю и теперь ее улыбка по-детски открыта.
      На эти слова продавец вышел из-за стойки с улыбкой и с широким поклоном открыл перед ней дверь./
      =================
      Теперь я вижe, Арончик, что у Вас действительно имеются серьезные материалы по болезненным нашим темам, которые западло обсуждать c совками.
      Фантазия, правда, как у всякого говеного патриота, довольно таки убогая. Если такое и было, то скорее всего так: продавец вышел из-за стойки с улыбкой, с широким поклоном (для хорошего размаха) открыл дверь и дал ей хорошего пинка по зад.
      А вот про «открытую по детски улыбку» – верю! Скорее всего, желая сэконмить, она делала рот у русского дантиста. Вот с тех пор у неё челюсти и не сходятся.

      1. «…продавец вышел из-за стойки с улыбкой … открыл дверь и дал ей хорошего пинка под зад.»

        😀 😀 😀

    2. Все пройдет-перемелется, но коллективное наказание как было единственным, так и останется. Никакого другого не существует, если вдуматься.
      —————
      Не согласен, Аарон. Хотя бы потому, что в нём, коллективном наказании, как раз корни антисемитизма. По одному еврею судят о нации. Причём, о хороших быстро забывают, а долго помнят о подлецах

      1. Почему-то в моих комментариях нет автора, а просто комментарий. Что-то, уважаемый редактор, не в порядке

      2. Все так, Лев, но с чем Вы не согласны? Вы же сами говорите об отношению к евреям, а я добавлю и к немцам и к русским. Вообще-то нет народа, которые у кого-то, чаще соседей, не вызывал бы опасений, неприязни и т.п. У нас тоже пишут: террорист происходит из семьи, известной своими криминальными и террористическими связями.
        Хотеть можно чего угодно, но наказание было и остается коллективным, даже если коллектив невелик. Это, как раз, естественно.

        1. Хотеть можно чего угодно, но наказание было и остается коллективным, даже если коллектив невелик. Это, как раз, естественно.
          ————————
          А, по моему, Аарон, коллективное наказание хотя, Вы правы, встречается часто, но по сути своей неестественно. Сын не отвечает за отца, сосед за соседа, русский за русского…

      3. Лев, как, по-вашему, еврей-израильтянин должен относиться к мусульманам, к арабам вообще и к палестинским арабам в частности?

    3. Уважаемый Лев, Вы и сами можете увидеть по предыдущим откликам на мой комментарий, что «русский мир» разнообразен, как и русофобия несомненно. И также по-разному воспринимается «русскими». Для одних это обще эмигрантские клише, для других оскорбительный отказ. Хотя влияние войны и реакция на нее и на законодательном и на личном уровне несомненны.
      А этот, отметившийся выше, «русский мир» пусть из-под плинтуса хором Лазаря поёт, чтобы никто в них не сомневался. Все лучше, чем собирать сутенерские сплетни .

      1. как, по-вашему, еврей-израильтянин должен относиться к мусульманам, к арабам вообще и к палестинским арабам в частности?
        —————
        По моему,Виктор, ответ очевиден и перекликается с вопросом: » Как нам после 24 февраля относиться к русским?» Национальность при оценке арабов и , вообще, мусульман, как и при оценке русских, занимает ( должна заниимать) в оценочной шкале одно из последних мест. Среди арабов и мусульман, как и среди русски, есть подлецы и негодяи и есть вполне приличные люди. Хотя, конечно, не так много, если учесть, что многие с детства заражены вирусом юдофобии. Почти неизлечимым.
        Нам евреям следует помнить о своей истории, когда нас били по голове только за то что мы евреи.

        1. И как же нам, евреям, относиться к вышеупомянутым (помятуя о своей истории и о том, что среди них есть вполне приличные люди)?

  33. «Иногда доходит до явных нелепостей. Знакомый преподаватель университета с русским паспортом, доктор физ-мат наук в 28(!) лет, приехавший в Германию из Санкт-Петербурга с семьёй (жена и двое маленьких детей), оказался между двух огней. Из России он вынужден был уехать, так как на вопрос студента: «Как Вы относитесь к русско-украинской войне?» ответил: «Отрицательно». Кто-то донёс и он был уволен с ярлыком «иностранного агента». В Германии его не берут на преподавательскую работу из-за российского паспорта. В результате талантливый учёный, чтобы прокормить семью, вынужден работать строителем.»
    ______________-_—————-___————————————-
    Чтобы преподавать где угодно, тем более, в университете, нужен очень хороший язык — немецкий или английский. Может быть, проблема Вашего знакомого, скорее всего, не в российском паспорте, а в языке. А кроме того, почему университет должен уволить кого-то из действующих профессоров, чтобы создать рабочее место россиянину? Кто кому что должен, и кто обещал, что эмиграция должна быть лёгкой? Ни с кем себя не сравниваю, но, к примеру, первый год в НЙ, пока я сдала тесты на учительскую лицензию, с утра преподавала русский язык в еврейской High School, а по понедельникам убирала в парикмахерской. И знаете, не жаловалась и не трясла московским дипломом. Как-то ментально была готова к тому, что красную дорожку не расстелят. Поэтому слова о том, что «он вынужден работать строителем» звучат несколько надрывно. Пройдёт время, всё наладится, он найдёт достойную работу, а возможно, когда закончится война, вернётся в Россию и и вряд ли помянет немцев добрым словом.

    1. Пройдёт время, всё наладится, он найдёт достойную работу.Пройдёт время, всё наладится, он найдёт достойную работу и вряд ли помянет немцев добрым словом.
      ——————-
      Думаю, Зоя, что Вы не совсем адекватно оцениваете ситуацию с отношении сегодняшних неицев. Они проявляют удивительное гостеприимство в отношении украинских беженцев: бесплатные квартиры, проезд, обучение . Что касается моего знакомого, и его возвращения в путинскую Россию, то очень сомневаюсь. Его там, как ин. агента ждёт решётка. Но после ухода В.В. очень даже возможно.

      1. А где и когда я оценивала сегодняшних немцев и где писала об отношении к украинцам? Что касается — «всё наладится», я как раз имела в виду Россию без ПУ.

        1. А где и когда я оценивала сегодняшних немцев и где писала об отношении к украинцам? Что касается — «всё наладится», я как раз имела в виду Россию без ПУ.
          —————
          Извините, дорогая Зоя! Я Вас неправильно понял.

  34. Даже во ВМВ невежество в обществе не доходило до того уровня, до которого сейчас дошел Запад. Тогда страны-союзники принимали немецких антифашистов, бежавших от нацистов. Кроме евреев, конечно. Но их не принимали вовсе не потому, что они были за Гитлера. Любому пацану было понятно, что призыв Эренбурга «Убей немца» относился к солдатам, а не вообще к немцам. И музыку Бетховена и Брамса никто не запрещал.
    Но вина народа в происходящем безусловно существует, и она вызывает определенную неприязнь к нему. Ведь и Гитлер, и Путин пришли к власти законным путем. Да и те, кто ими были недовольны, промолчали. А ведь, как метко заметил Галич: «Промолчи — попадешь в первачи…».

    1. и Гитлер, и Путин пришли к власти законным путем. Да и те, кто ими были недовольны, промолчали.
      —————-
      Конечно, Михаил. П. нельзя ставить на одну доску Адольфа и Владимира, но что-то общее просматривается. Как все диктаторы начавшие немотивированную войну, они теряют легитимность, выпадают из правового поля и становятся военными преступниками

  35. С возрастом не сделались мудрее мы,
    Миром нашим правит кутерьма —
    Русские решили стать… евреями,
    Чтобы съесть их… порцию дерьма…
    Февраль 2018

    Евреи!
    Берегите русских — вам самим меньше дерьма достанется 🙂

    1. Русские решили стать… евреями,
      Чтобы съесть их… порцию дерьма…
      Февраль 2018
      —————
      Всё-таки, Цви, Ваши предсказательские таланты поражают…

        1. Угрозы давно не приходят извне —
          Напрасно, Европу пугая,
          Россия готовится к прошлой войне —
          Ведь в будущем будет другая…
          Октябрь 2018

          В этой битве со Злом
          У Рассеи облом —
          Коренной перелом
          Ждёт её «за углом»…
          Июль 2022

      1. А если серьёзно — я думал об этом…

        Загадка Нострадамуса

        Думаю, что Нострадамус писал свои знаменитые катрены скорее, как поэт, а не предсказатель, причём, почти всегда аллегорично. Кроме того он использовал настоящее время, как будто всё происходит с ним «здесь и сейчас» — т.е. он «заглянул» в будущее и всё это «видит».
        Шли столетия и что-то, «совпадающее» с туманными аллегориями Нострадамуса (задним числом, конечно) действительно происходило. Так и возник миф о великом предсказателе.
        Пришёл я к этому случайно — писал свои сатирические «катрены», восьмистишия, сонеты о России и (поверьте мне) будущего не видел. Теперь многое из написанного выглядит, как сбывшиеся краткосрочные (до пяти лет) «пророчества».
        Правда, тот, кто хочет верить всегда может сказать, что я сам того не понимая, «подключился к Космосу», получая сообщения «оттуда» и опровергнуть это невозможно.

  36. Русофобия – мерзкое явление, как антисемитизм и исламофобия. Это превращается в определённый вид расизма, в своеобразный тренд и похоже на стадное чувство. Нельзя все русских мерить под одну гребёнку. Из-за действий одного Урода и Параноика из России страдают простые люди.

    После терактов сентября 2001 года «под раздачу» попадали почти — что все мусульмане на Западе. Происходило это не на государственном, а на бытовом уровне. Теперь же русофобия обретает характер государственной политики в некоторых странах. Это неприемлемо и отвратительно.

    Я никаким боком не русский, но жуткие украинские события не заставят меня ненавидеть русских как этнос, также как мне противен антисемитизм и любые другие столкновения по национальному признаку.

    Хорошо, что у нас Казахстане царит межнациональное согласие.

    1. Теперь же русофобия обретает характер государственной политики в некоторых странах. Это неприемлемо и отвратительно
      ——————
      Хорошо, что у нас Казахстане царит межнациональное согласие.
      ——————
      Сейчас ходят разговоры об имперских амбициях В.В. и о том, что он намеревался, если бы блицкриг получился, вернуть под руку Кремля за Украиной и другие бывшие республики. Не случайно заволновались прибалты. И первый на очереди был бы Казахстан. Тогда Ваш коммент , Ядгар, потерял бы актуальность.

      1. Уважаемый Лев. Речь я вёл не об имперских амбициях Путина, а про простой русский славянский народ. Путин зубы скоро себе сломает и не доберётся до нас в Казахстане😊 А русских я уважаю, также как и украинцев и евреев😊

        1. А русских я уважаю, также как и украинцев и евреев😊
          ————
          Понял, Ядгар. Я, вообще, считаю, что в далёком будущем не будет русских, евреев или казахов, а будут земляне. Как хотелось бы жить в то время !

          1. Уважаемый Лев. Мысль про ЗЕМЛЯН очень великолепная. Но могу Вас успокоить, что евреи были и будут всегда😊, также, как и татары (я сам татарин, а не казах, как некоторые здесь считают😊).

            И напоследок вспомнил старый советский анекдот:

            «Умирает старый татарин. Вокруг собрались его родственники.
            — Берегите евреев, – неожиданно говорит он.
            — Почему же?
            — Когда их не станет, то за нас возьмутся!» 😊 😊 😊

  37. Zvi Ben-Dov: Когда-то я кожей чувствовал его «обнажённый нерв», а теперь оно (стихотворение) кажется фальшивым и не вызывает ничего кроме раздражения
    Русофобия говоришь?
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    https://www.kasparov.ru/material.php?id=62FD2BB2BC2AA
    “Русофобия — это когда ты не знаешь, как и чем живет твой народ. Не ходишь с ним по одним улицам, не ездишь в одном транспорте, ешь другую пищу. Когда ты мчишься с кортежем по пустым дорогам, а люди из-за тебя часами стоят в пробках. Когда перед твоим приездом в провинцию кладут однодневный асфальт и весёленько раскрашивают убогие хибары.
    Русофобия — это когда ты живешь во дворцах, пока большая часть населения твоей страны ютится в развалюхах. Когда ты присваиваешь народные деньги, земли, леса, воды, заводы-пароходы, чтобы купаться в немыслимой роскоши, лишая других самого необходимого. Когда ты уверен, что люди должны годами работать за гроши, чтобы ты носил часы ценою с многоэтажку, а твои собаки летали отдельными самолетами…
    Русофобия — это когда ты разрушаешь все отечественное. Образование — потому что невеждами легче управлять, а твои дети учатся в Оксфорде. Науку — потому что тебе плевать на будущее страны. Культуру — чтобы растить на всё готовых гопников. Мораль — потому что она неведома тебе лично. Производство — потому что тебе нужна только нефтяная игла.
    Русофобия — это когда ты превращаешь российские раздолья в гигантские помойки…”
    P.S.
    Русофобия, это когда АК напишет о государственной шерсти,
    а Zvi Ben-Dov напишет: “Русофобия, говоришь?” и добавит
    https://www.rosbalt.ru/like/2022/09/01/1972419.html
    “Какой Мосторг!”

    1. Вы совершенно не поняли посыл статьи, ссылку на которую привели…

    2. Русофобия — это когда ты превращаешь российские раздолья в гигантские помойки…
      —————
      Чтобы, А.В., положить конец русофобии есть один выход- тем или иным способом утихомирить ( искал самое мирное слово) Путина

    1. Нас пиндосы не погубят —
      Защитим мы честь страны!
      Эти суки нас не любят,
      Эти бл@@и нам должны!
      Июнь 2020

      Первая строчка могла бы быть и такой:
      «Нас Европа не погубит -«

    2. https://www.youtube.com/watch?v=z1OEIwI3cI4
      Ты — русская
      А вот это стихотворение совсем другое — тогда ещё не испоганенное победобесием и много чем ещё.
      Когда-то я кожей чувствовал его «обнажённый нерв», а теперь оно (стихотворение) кажется фальшивым и не вызывает ничего кроме раздражения
      https://www.youtube.com/watch?v=5iMY5CoZK7E
      Русофобия говоришь?

  38. У автора: «Если В.В. развязал войну и, тем самым, превратился в военного преступника, это совсем не означает, что преступником стал весь российский народ. И это не причина для русофобии.»
    80 лет тому назад у вождя Советского Союза: «Но было бы смешно отождествлять клику Гитлера с германским народом, с германским государством. Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское остается.»
    Теперь, с высоты времени, уже известно, какова цена за то, что «народ германский, государство германское остались» : военное поражение, Нюрнбергский процесс, утраченные территории, гигантские репарации, миллионы смертей… Какую цену придется уплатить Российскому государству, русскому народу для избавления от тягостной русофобии?

    1. Какую цену придется уплатить Российскому государству, русскому народу для избавления от тягостной русофобии?
      ————-
      Ответ на этот вопрос, Барух, зависит от того сколько лет В.В. усидит на троне. Сегодня , мне кажется, мы близки к развязке. Немцы в корне изменили свой имидж. Русские тоже изменят. После процесса депутинизации…

  39. Кстати, вот ещё один (самый последний) стих от Предсказамуса:

    Мир перевернулся разом
    Под чириканье весны,
    Всё «накрылось медным тазом» —
    Как и не было страны…

    Через полгода проверим — сбылось ли… 🙂

    1. Помните пророчество Дельфийского оракула Крезу?
      «Если царь пойдет войной на персов, то сокрушит великое царство»
      Это из той же серии — всегда сбудется 🙂

      1. Помните пророчество Дельфийского оракула Крезу?
        «Если царь пойдет войной на персов, то сокрушит великое царство»
        Это из той же серии — всегда сбудется
        —————
        Надеюсь, Цви, что в нашем случае ( царь-Путин) не сбудется. Или я неправильно понял…

        1. А что тут можно неправильно понять?
          Двусмысленность стишка от Предсказамуса так же очевидна, как двусмысленность предсказания Дельфийского оракула.
          Сбудется хоть так, хоть этак 🙂

        2. Лев Мадорский: 04.09.2022 в 18:07
          «Надеюсь, Цви, что в нашем случае ( царь-Путин) не сбудется. Или я неправильно понял…»
          =========================================
          Необходимо, чтобы сбылось. Кстати, в нашем сюжете «великое царство» только одно: Украина на сей статус не претендует. Так что никакой двусмысленности.

  40. «Путин это одно, а народ совсем другое. Не совсем ясно, что имел в виду редактор самого популярного немецкого журнала «Шпигель», поместив на обложке синего Путина с надписью «Я народ». Если В.В. развязал войну и, тем самым, превратился в военного преступника, это совсем не означает, что преступником стал весь российский народ. И это не причина для русофобии.»

    https://www.youtube.com/watch?v=OopMh9YuEbo
    https://www.youtube.com/watch?v=yfFGHd-WQCg

    Конечно, блин, конечно…
    Давно написал…

    Державу не люблю давно
    За то, что лжёт исправно,
    Но то, что и народ — говно
    Я понял лишь недавно…

    «Собака лает — караван идёт»,
    А тот, кто лает редко лезет в драку —
    Пословица нас вряд ли проведёт,
    Когда весь Мир — та самая собака…

    1. Какой я на@@@ русофоб?
      Я не боюсь рассейской дряни —
      Хоть получал порою в лоб —
      Я просто антирассеянин…

    2. «Собака лает — караван идёт»,
      А тот, кто лает редко лезет в драку —
      Пословица нас вряд ли проведёт,
      Когда весь Мир — та самая собака…
      ———————
      Все четыре четверостишия, которые Вы прислали, Цви, талантливы.
      А в вынесенном получается, что путинская Россия и лает и лезет в драку

      1. Спасибо, Лев, но ведь собака, которая лает, но не лезет в драку — это как раз не Рассея, а весь Мир. Стихотворение старое и, как мы видим, Мир до поры до времени в драку действительно не лез, пока караван (Рассея) шёл, но теперь ему (Миру) пришлось если не драться — то помогать.

  41. Вспоминать Украину со стоном
    Им придётся и ночью и днём —
    Каждый крым для них станет Херсоном,
    В каждой буче их всех Ирпенём…

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.