Лев Мадорский: Извинись и станет легче. Живите, ребята !

Loading

Где-то читал, что перед смертью проходит, как в ускоренном кино, вся жизнь. Это правда. Но передо мной почему-то не вся, а только те моменты, те эпизоды, в которых вёл я себя неподобающим образом. Даже не предполагал, что таких моментов наберётся так много. Они всплывают одно за одним из каких-то закоулков памяти снова и снова и бьют, бьют, бьют. Изо всех сил, наотмашь, по голове. Впрочем, если вдуматься, ничего особенно серьёзного не было. Незаслуженно обидел, не поддержал в трудную минуту, струсил. Особенно часто вспоминается в мельчайших подробностях один случай.

Извинись и станет легче

(монолог уходящего)

 Лев Мадорский

Несколько лет назад лежал в немецкой больнице в палате рядом с умирающим. Не таким уж, по современным понятиям, старым. 70-75 лет. Мне он не слишком скромно представился — писатель. Позже прочитал две его книги, и они не произвели на меня большого впечатления. Фамилию без разрешения родных называть не буду. Полное, одутловатое лицо, падающие на лоб волосы, бусинки глубоко посаженных глаз, в которых каким-то не совсем понятным образом угадывался приближающийся конец.

У писателя, (назовём его Алекс) была неизлечимая стадия рака, и он об этом знал. В Германии ни от умирающих, ни от их родных диагноз не скрывают. Он страдал от невыносимых болей, которые на два-три часа снимали уколы морфия. В эти небольшие периоды передышки, когда боль отступала, Алекс, видимо, возбуждённый наркотиком, много говорил. Быстро, захлёбываясь, стараясь, как мне казалось, успеть высказаться.

Монологи умирающего, а, особенно, наверно, умирающего писателя, человека умеющего свои мысли выражать, это «Terra incognita» (мало изученная земля), и я жалею, что в своё время их не записал. Но кое-какие отрывки запомнились, хотя, конечно, не дословно:

— Уходить лучше сразу. Раз… и тебя нет. Нет хуже уходить, как я, долго и мучительно. Дни тянутся долго. Бесконечно долго. От боли до боли. Дежурный врач сказала: «Не принимайте морфий. Будет привыкание». Это верно, но не для уходящего. У меня уже на привыкание не остаётся времени.                                                                                Где-то читал, что перед смертью проходит, как в ускоренном кино, вся жизнь. Это правда. Но передо мной почему-то не вся, а только те моменты, те эпизоды, в которых вёл я себя неподобающим образом. Даже не предполагал, что таких моментов наберётся так много. Они всплывают один за одним из каких-то закоулков памяти снова и снова и бьют, бьют, бьют. Изо всех сил, наотмашь, по голове. Впрочем, если вдуматься, ничего особенно серьёзного не было. Незаслуженно обидел, не поддержал в трудную минуту, струсил. Особенно часто вспоминается в мельчайших подробностях один случай.

После института я работал в средней школе учителем русского языка и литературы и, одновременно, был секретарём парторганизации. Однажды в школе, а точнее, в классе, где я был классным руководителем, произошло событие, которое не смогло остаться незамеченным. Молоденькая (22 ), незамужняя учительница по химии, Анна Николаевна забеременела. Не помню точно как это выяснилось, но все знали, что от 17-летнего ученика. Я бы постарался, наверно, дело замять. В конце концов, будущему отцу через полгода исполнялось 18 лет и юридическая проблема автоматически снималась. Но в парторганизацию поступило заявление от матери мальчика, которой анонимно, по телефону сообщила всю эту историю «доброжелательница». Скорее всего, ученица того же класса, что и будущий папаша.

Короче говоря, порядки были строгие: раз поступило заявление, нужно его рассмотреть. Тем более, я понимал, что мать мальчика так просто не отстанет. Прежде чем собирать собрание, решил поговорить с Анной Николаевной, но разговора не получилось. Узнав, о чём пойдёт речь, она не стала разговаривать: «Это, Антон Петрович, моё личное дело и не касается ни Вас, ни, тем более, парторганизации». Сегодня понимаю, что учительница была права. Но в те времена всё было по другому.

Собираю партсобрание, на котором принимается решение об увольнении Анны Николаевны. И не по собственному желанию, а с самой плохой для учителя формулировкой: «За аморальное поведение».

Прошло 20 или даже больше лет, Перестройка отбросила власть коммунистов в прошлое. Я, как и многие другие члены партии, порвал партийный билет. Но случай с увольнением учительницы не мог забыть. Напротив, с годами он всё чаще всплывал в памяти, не давал заснуть и бил, бил, бил: «Как я мог! Как я мог сделать такое! Какой же я подлец!» Поделился с приятелем-психологом. «Тут один выход, — сказал он. Найти эту учительницу и извиниться. Иногда это может помочь».

Пошёл в школу к секретарю. Она работала недавно, меня не знала и когда я попросил найти в архивах адрес Анны Николаевны, отказала: «Мы адреса не даём. Зачем Вам?» «Раньше мы вместе работали и я нашёл у себя принадлежащую ей книгу».

Так у меня появился адрес и даже телефон. Но звонить не решился. Боялся, что она не захочет со мной разговаривать. Да и это был не тот случай, когда можно было извиниться по телефону. Уже на другой день я стоял перед обшарпанной дверью с неизвестной мне фамилией. «Наверно,-подумал я, вышла замуж и сменила фамилию». Стоял и не решался позвонить.

Наконец, позвонил. Долго не открывали и это, наверно, были одни из самых трудных минут в моей жизни: «Что скажу? Господи, что я ей скажу, когда прошло столько лет? А если откроет муж».

Наконец, дверь открылась. В средних лет женщине, непричёсанной, без косметики и в домашнем халате с трудом узнал молоденькую, с осиной талией, всегда модно одетую учительницу из прошлого. «Вам кого?», спросила она и ахнула, испуганно прикрыв рот рукой. Видимо, узнала. И тут нахлынуло, ударило в голову, захлестнуло всё, что мучило эти годы. Я не знал, что сказать, не знал как себя вести и вдруг, неожиданно для себя, прямо у двери, на лестничной площадке упал на колени: «Простите меня, Анна Николаевна. Я виноват! Я ужасно виноват перед Вами! Простите меня!»

«Вставайте, Антон Петрович! Вставайте! Прошлого не вернёшь» Из ванной вышел высокого роста мужчина в джинсах и майке и удивлённо уставился на меня: «Анечка, что случилась? Что это за шекспировские страсти?» Хотя прошло много лет, я узнал в мужчине того самого старшеклассника. Кто-то стал подниматься по лестнице. Я понял, что выгляжу нелепо и встал. «Это Антон Петрович с моей бывшей работы. Учитель русского языка. Ты, наверно, его помнишь. Он пришёл извиняться за то, что случилось сто лет назад. Из-за него я получила волчий билет, и меня не брали на преподавательскую работу. Пришлось переучиваться и всю жизни теперь работаю бухгалтером. Идите с богом, Антон Петрович. Прошлого не вернёшь.»

Я ушёл, но, как ни странно, мне стало легче. Прав был мой приятель: «Если кого то обидел, надо найти и извиниться. Иногда это может помочь.»

Живите, ребята !

 (10 сентября — Международный день предотвращения самоубийств)

Случайно столкнулся с этой цифрой и был в шоке. Оказывается, на планете от суицида в год умирает около 800 тысяч (!) человек. В том числе около тысячи детей. Самая большая группа риска-подростки от 15 до 19 лет с неокрепшей, легче всего поддающейся эмоциям, нервной системой.

Невероятно! Непостижимо! Невозможно понять! Мы хотим жить как можно дольше. Мы воспринимаем, особенно, в немолодом возрасте, каждый новый день как подарок. Как дар свыше. Неожиданно вспомнился лётчик Алексей Маресьев, самолёт которого сбили во время Отечественной войны над лесом. Ноги лётчика отнялись, каждое движение вызывало невыносимую боль, но он 18 суток полз, питаясь ягодами и кореньями. Желание жить— несомненно самая сильная, самая основополагающая человеческая эмоция.

Как же может такое быть, что самое сильное и самое естественное человеческое желание почти миллион человек разрывают в клочья своими собственными руками?

На фоне этого безответного вопроса 19 лет назад, в 2003 году по инициативе вновь возникшей Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) и при помощи ООН, 10 сентября отмечается во всё мире как День предотвращения самоубийств. Лозунг этого дня— «Вселяя надежду через действие».

Я не психолог. У меня в жизни были трудные и даже трагические ситуации. Но никогда не было желания покончить с собой. Тем не менее, проблема мне близка, так как я довольно близко знал трёх самоубийц. С пятого по десятый класс сидел на одной парте с Володой Селимановым, приёмным сыном экс-чемпиона мира Василия Смыслова, был близко знаком с соседом по дому в Москве, прекрасным писателем Юрием Карабчиевским, двух детей которого учил музыке, и дружил со скрипачом (назовём его Олег), студентом музыкально-педагогического института им. Гнесиных. Я познакомился, конечно, с мнениями психологов и психиатров о причинах самоубийств и приведу их ниже, но, в основном, хочу рассказать о своих личных впечатлениях.

Селиманов.

Мы, как я уже написал, дружили много лет, и я не замечал, чтобы Володя страдал психическими расстройствами. К тому же он прекрасно играл в шахматы (в 15 лет занял четвёртое место в чемпионате мира среди юношей) и, значит, умел мыслить рационально, здраво, далеко просчитывая варианты. После школы Селиманов поступил на филфак МГУ. Мы перезванивались, отмечали вместе дни рождения, и даже играли в шахматы. Но при этом Володя сидел, отвернувшись от шахматной доски и играл вслепую. Единственно, что удивило меня, это то, что когда мы гуляли вместе, он, встречая бывших одноклассников, не здоровался. «Ты что не узнал? Она поздоровалась с тобой. Это же Наташа из нашего класса.» «Не помню. Я её не помню.». «Может ты и меня не помнишь?» «Тебя помню.»

В очередной день рождения Володи он меня не пригласил, и я решил зайти поздравить без приглашения. Дверь открыла мама. Лицо опухшее, заплаканное, как-то резко постаревшее: «Поздравляю с днём рождения сына,- начал было я. Но замолчал, поняв что что-то произошло.                                   — Володи больше нет. Он покончил жизнь самоубийством.   — Как? Не может быть! — начал было я, но дверь уже захлопнулась. Позже узнал, что Володя выбросился из окна с 12 этажа. Семья Смыслова жила в «сталинской» высотке на площади Воcстания в Москве. Когда рассказал бывшим одноклассникам, они не могли поверить.

Карабчиевский

В случае с Селимановым я не понимаю причину, подтолкнувшую Володю к трагическому концу. Но такие причины, конечно, существуют. Вспоминается хороший знакомый, сосед по дому, писатель Юрий Карабчиевский, которого в советские времена не издавали. Для него писание книг было, как он сам говорил, жизненной необходимостью, внутренней потребностью. Поэтому он книгу за книгой писал в стол. Те, кто пробовал «писать в стол», знают как это трудно и болезненно. В конечном счёте, Юрия Аркадьевича к самоубийству привело отсутствие возможности публиковать рукописи.                                                                          Больше всего меня поразило, что вечером перед трагедией мы вместе ходили по парку (рядом с домом), прогуливая собак. Юрий был весел, шутил, рассказывал анекдоты и охотно смеялся моим шуткам и анекдотам. И, как это не выглядит странно, именно в эту ночь Карабчиевский принял целую упаковку снотворного и… не проснулся. Об этом мне сообщил утром его сын, который подрабатывал дворником,  в тот же день это сообщили и по радио «Свобода».

Олег

Олегу было 17 лет. Мы учились вместе в музыкально-педагогическом Училище и близко общались, так как играли по классу ансамбля в одном фортепианном квартете. Он на скрипке, я на фортепиано. В тот год состоялось торжественное событие — открытие концертного зала института им. Гнесиных и наш квартет, что было особенно почётно, играл последним номером. В зале были преподаватели, студенты, почётные гости и в первом ряду сидела одна из сестёр — основательниц гнесинского комбината (школа, училище, институт) 90-летняя Елена Фабиановна Гнесина.

Олег был хороший скрипач, но очень не любил публичных выступлений. Его даже прозвали лауреат межкоридорного конкурса, так как лучше всего он играл в коридоре. Выходя на сцену, становился багровым, терялся, руки начинали дрожать. Так случилось и в этот раз. Олег, до сих пор прекрасно исполнявший партию первой скрипки, в своём соло выдал несколько фальшивых нот и, можно сказать, провалил всё выступление. Когда мы ушли за кулисы я видел, что он сильно переживает. «Да ладно, ерунда, с кем не бывает», -пытался я его успокоить, но он не хотел говорить. Вечером мне позвонила мама Олега: «Он не у тебя?». А утром я узнал, что он пропал. Через пару дней его труп нашли в Москве реке. На теле не обнаружили следов насилия или побоев. Это было, без сомнения, самоубийство.

Заключение

Приведу обещанные основные, по мнению психологов и психиатров, причины суицида. Тут нет одной, всеми признанной концепции. Но некоторые причины, выявленные в результате экспертно-психологических исследований, признаются большинством учёных. Они, если не брать во внимание алкоголизм и наркоманию, обычно связаны с ближайшим окружением самоубийцы: разводы, супружеские измены, повторные браки, конфликты между супругами, болезнь, потеря близких родственников. Как видим, приведённые мною выше примеры выходят за рамки этих причин.

Закончить хочу понравившемся мне высказыванием о суициде французской писательницы Жорж Санд:

« Мы не можем вырвать из нашей жизни ни одной страницы, но можем бросить в огонь всю книгу.»

Print Friendly, PDF & Email

39 комментариев для “Лев Мадорский: Извинись и станет легче. Живите, ребята !

  1. (10 сентября — Международный день предотвращения самоубийств)

    Вполне в духе социалистов-либералов. «Предотвращайте самоубийства!» Не причины, побудившие к суициду, которых огромное множество, а убеждайте склонных к суициду, в ошибочности их душевного настроя. Человек смертельно болен, испытывает страшные боли, осознаёт, какие страдания он приносит близким. «Терпи, и будет тебе щастье!» Так говаривал старик Лука из пьесы Горького «На дне».
    Мы можем только догадываться, какие душевные и физические муки испытывают склонные к суициду. И мы превращаемся в проповедника Луку с нашим «предотвращением самоубийств».
    Ищите причины и искореняйте причины. Тогда и склонных к самоубийству станет значительно меньше.

    1. Ищите причины и искореняйте . Тогда и склонных к самоубийству станет значительно меньше
      ————-
      Не думаю, Яков К., что такие подвиги в человеческих силах. Это только в кино перед прыжком с крыши можно поговорить и переубедить…

  2. Лев! Вы как-то увели от заданной темы прощения к самоубийству. А ведь Вы как человек верующий наверняка знаете, что сейчас как раз дни трепета перед Йом Кипур, когда каждый еврей обязан попросить прощения у того перед кем он в чем-либо виноват. Об облегчении от угрызений совести евреи знают более 3000 лет без всяких психологов.

    1. Об облегчении от угрызений совести евреи знают более 3000 лет без всяких психологов.
      ——————
      Во-первых, Михаил, не всегда в одной плоскости лежит : знать и выполнять. А, во-вторых, в тексте речь больше о не евреях,чем о евреях

    1. А стоит ли мешать самоубийцам?
      ————-
      Если речь, Цви, не идёт об автоназийных случаях, и, особенно, о юных претендентах раньше времени войти в царство небесное, то очень стоит…Они не безнадёжны. Знаю женщину, которая в юности пыталась уйти из-за несчастоной любви, а теперь в ужасе от такой глупости…

      1. Многие из неудачливых самоубийц — манипуляторы. Из удачливых — тоже, но… что-то пошло не так, и не успели откачать. Я, кстати, одну такую неудачливую знаю. Дважды терпела неудачу. Поднимала всех на уши, а потом таки призналась, что всё это было с целью манипуляции.
        Лично я терпеть ненавижу манипуляторов чужими чувствами и пускай у них в случае подобных манипуляций… всё идёт не так. С другой стороны, если человек действительно решил уйти из жизни — не надо ему мешать. Это его/её выбор.

  3. Тема, затронутая Вами, черезвычайно сложная и, если так можно сказать, интимная.
    Все смерти одинаковы. Они означают точку невозврата. Bсе смерти разные, них разные причины
    Лет 8 назад задумася над причинами раннего ухода известных литераторов. Так появился цикл эссе «Эх, душа моя, косолапая…»
    В этот цикл вошли эссе о Есенине, Николае Рубцове, Ольге Берггольц, Михаиле Анищенко, Владимире Высоцком, Аустре Скуине, Геннадии Шпаликове, Борисе Рыжем.
    Да, я понимаю: ни Ольга Берггольц, ни Николай Рубцов, ни Высоцкий, ни Анищенко не совершали суицид. Но ранний их уход условно говоря был своего рода суицидом.
    И оказалось: у всех было одно общее в их биографиях, абсолютно общее:»И было «лекарство» от этой неприкаянности, от неуютности «материального» бытия. Ох, недаром, недаром назвали эту болезнь «русской болезнью»… Потому и лекарство называлось «русским»… Алкоголь. Короткое, ёмкое слово… «Спасательный круг» для поколений и поколений русских литераторов. Читаю очерки о писателях, поэтах: «Есенин был пьяницей»; «Павел Васильев был пьяницей»; «Твардовски под конец жизни спился»; «Высоцкий — алкоголик и наркоман»; «Рубцов — пьяница»… А сколько их, талантливых, но спившихся не названо. У каждой болезни всегда есть причина, почему она возникла. У «русской болезни» в среде литераторов причина одна: полнейшая разочарованность, полнейшая несовместимость их творческого духа и «материальной» реальности… Слабые духом? Помилуйте, это Есенин — слабый духом? Твардовский — слабый духом? Владимир Высоцкий — слабый духом? И военмор Рубцов — слабак?
    Они входили в жизнь и в творчество молодыми, энергичными, полными энтузиазма и надежды… И… спивались…» ( «В своём отечестве пророк печальныйх…»)
    У суицида может быть множество причин. Среди них -наиглавнейшая, пожслуй, полная разочарованность.
    Я лишь приоткрыл трагическую страницу русской литературы, и тотчас же закрыл. Так много судеб оказалось в ней с трагическим исходом…
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=64611

    https://club.berkovich-zametki.com/?p=64753

    1. Я лишь приоткрыл трагическую страницу русской литературы, и тотчас же закрыл.
      —————
      В Ваш список рано ушедших, когда суицид приравнивается к дуэли, можно добавить, в первую очередьЮ Пушкина и Лермонтова. В обеих случаях был почти неизбежен смертельный исход. Возможно даже Александр Сергеевич заведомо и безысходно шёл на смерть

      1. Вы абсолютно правы…
        Из моего давнего эссе о Борисе Рыжем:

        «Странное, до ужаса суеверное ощущение не оставляет меня. Да ведь это уже было в истории русской литературы. И был молодой человек, «повеса», как иногда называл себя и Борис Рыжий, и в том же двадцатисемилетнем возрасте, по сути, добровольно ушедший из жизни, самоубийственно подставив себя под пулю… Да и поэзией они увлеклись «одновременно» – в возрасте 14-ти лет.

        А имя поэту было Михаил Лермонтов. Что ещё сближало их? БЕЗВРЕМЕНЬЕ…

        А отличало друг от друга – эстетика стихосложения. Да и не мудрено. Ведь отделяло их друг от друга чуть более 150-ти лет…»

        1. И был молодой человек, «повеса», как иногда называл себя и Борис Рыжий, и в том же двадцатисемилетнем возрасте, по сути, добровольно ушедший из жизни
          —————
          Вы очень к месту, Яков. вспомнили замечательного поэта и, что удивительно, физически мощного ( хорошего боксёра), красавца. Рыжий совсем не вписывался в традиционный томный и романтический образ поэта. Писал полнокровные, жизнеутверждающие стихи и, тем не менее сам ушёл. Поразительно…Как мало мы знвем, всё-таки, о человеческой психологии. Как обманчива внешность…

  4. «В конечном счёте, Юрия Аркадьевича к самоубийству привело отсутствие возможности публиковать рукописи»
    Удивительно, сколько раз Лев может повторять одну и ту же небылицу про Карабчиевского?!
    Я уже его поправлял в марте, в комментарии к его статье в Мастерской:
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=68953
    Я тогда написал:
    «…его уход в 1992 г., который потряс многих его друзей и почитателей, никак не мог быть связан с тем, что его не печатали. Его очень даже печатали в перестройку, а незадолго перед своим уходом он стал просто знаменитым. Лев, почитайте хотя бы статью о Карабчиевском в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/Карабчиевский,_Юрий_Аркадьевич»
    Лев тогда ответил: «Я думал всегда, что его печатали только на Западе», то есть как будто принял мое замечание к сведению.
    И вот опять!

    1. «Я думал всегда, что его печатали только на Западе», то есть как будто принял мое замечание к сведению.
      И вот опять!
      —————-
      Я, Макс, и тогда и сейчас, пишу, что Карабчиевского не публиковали в России, а только на Западе. Об этом он и пишет сам. Разве это не удар для российского писателя ? Удар, который и привёл к суициду

      1. Послушайте, Лев!
        Вы пишете в ответ на мой комментарий:
        «Я, Макс, и тогда и сейчас, пишу, что Карабчиевского не публиковали в России, а только на Западе. Об этом он и пишет сам. Разве это не удар для российского писателя ? Удар, который и привёл к суициду»
        Ну как же так можно!
        Я же Вас просил (теперь уже дважды!) открыть Вики:
        https://ru.wikipedia.org/wiki/Карабчиевский,_Юрий_Аркадьевич
        но Вы так и не удосужились. Придется привести здесь в комментарии длинную цитату из Вики:
        «Первой после длительного перерыва публикацией Карабчиевского на родине стала короткая рецензия на книгу Арсения Тарковского «От юности до старости» в «Новом мире» (1988, № 5). А немного спустя вышли номера журнала «Литературная Армения» (1988, № 7, 8) с публикацией одного из центральных произведений Карабчиевского — повести «Тоска по Армении». В последующие два-три года ведущие журналы страны («Театр», «Дружба народов», «Октябрь», «Юность» и др.) широко печатали стихи, прозу, эссеистику Карабчиевского. С 1990 года начали выходить его книги. Новое литературное имя было замечено сразу же — о Карабчиевском писали Лев Аннинский, Наталья Иванова, Ал. Михайлов, Леонид Бахнов, Леонид Баткин и другие; Карабчиевского стали приглашать на литературные вечера и встречи с читателями, им заинтересовались российские СМИ, в прессе появились интервью и беседы с ним.»
        Поймите меня правильно: я не цепляюсь к Вам по пустякам. Я хорошо знал Юру Карабчиевского, и я не могу пройти мимо, когда Вы пишете о нем неправду.
        Ваш,
        Макс

        1. Вы знаете, Макс, если рассуждать строго теоретически, то Л. Мадорский, вольно или невольно, сделал Ю. Карабчиевскому, своего рода, комплимент. Поэто покончил с собой от творческой неудовлетворенности, от непризнания читателями (редакторами). Это же, по своему, — красиво! На самом-то деле, мы понимаем, что Ю. Карабчиевский (как, очевидно, и его сын) страдали тяжелым психическим заболеванием. Это уже не так красиво…
          (Если бы все люди от неумения писать хорошие, яркие стихи и прозу кончали самоубийством, на Земле давно не осталось бы ни одного человека. Ну, или человек 20 осталось бы 🙁 .)

          1. Если бы все люди от неумения писать хорошие, яркие стихи и прозу кончали самоубийством, на Земле давно не осталось бы ни одного человека. Ну, или человек 20 осталось бы 🙁
            ————-
            От неумения, Леонид, и больших претензий-возможно. Но Юрий прекрасно писал. Я его перечитывал. Тут другая история…

  5. Дорогой Лёва, в нашем «золотом» возрасте мучительные мысли о прошлых — многочисленных — прегрешениях, о нанесённых (нами) обидах, а помимо того, о не сказанных вовремя словах и не сделанных делах посещают, наверно, очень многих.
    Кто из нас без греха?
    Извиниться можно крайне редко — иных (очень многих) уж нет, а те — по всем континентам…
    Можно ли искупить грехи? Кому исповедоваться, если ты вне религии?
    У меня есть об этом несколько рассказов, вот один из них:
    https://proza.ru/2021/10/26/300
    Много лет назад, здесь в Америке, я подружился с одним парнем из Тибета, коллегой-айтишникрм, умеренным, если можно так выразиться, последователем Далай-Ламы, без фанатизма. Парень был моложе меня лет на 15, но в нем поражала в какая-то органическая мудрость. Мы беседовали на эти темы, и он высказал мысль — желательно, чтобы количество (и качество, конечно) совершенных добрых дел перевесило. Я спросил, а кто будет это оценивать. Он сказал — может быть, мы когда-то это ощутим и поймём. В первую очередь — мы сами.

    1. желательно, чтобы количество (и качество, конечно) совершенных добрых дел перевесило.
      —————
      Спасибо, дорогой Гриша! Если бы были весы для взвешивания добра и зла. Ты, конечно, прав, но ошибки всё равно бьют и бьют по голове. Наверно, ещё дело в характере. Мой тесть, например, вообще, сразу забывал о своих ошибках И прожил, кстати, 101 год

      1. Может так и лучше ваш тесть не «пилил опилки»

        Из старого:

        Всю жизнь победе посвятил
        Свободы, равенства и братства,
        Обид немало накопил
        И в гроб унёс своё богатство…

        Из очень преочень старого:

        Живём, как будто жизни много —
        Неиссякаемый родник,
        Но коротка её дорога,
        И упирается в тупик…
        Раздоры, свары и упрёки,
        Как воз мы тащим за собой,
        И вот остались только склоки,
        А жизни нет уже самой.
        Порой до тупика далёко,
        Но невозможно дальше жить —
        Всё тяжелее воз упрёков,
        И нету сил его тащить…
        Но, к счастью, появились дети —
        Пора к работе приобщить,
        Как просто всё на этом свете —
        Наш воз заставим их тащить!
        Они узды ещё не знают,
        Но мы их направляем путь —
        К упряжке бустро привыкают,
        Чтобы потом всю жизнь тянуть…
        Живём, как будто жизни много…

        Вообще-то это песня, но я её не больше пою…

      2. За годы память индивида
        Забилась массой чепухи —
        Там застарелые обиды
        И непрощённые грехи…

      3. Больной перед смертью хотел,
        Но он не показывал не вида,
        Больной перед смертью потел,
        Со лба вытирая обиду…

        Люди жалки, Судьба жестока,
        Терпеливо реванша ждёт —
        В лучшем случае выйдет боком,
        Ну а в худшем — раком войдёт…

  6. Полезная статья!
    Уважаемый Лев, странно, что Вы не упомянули сына Юрия Карабчиевского (Аркадий, по псевдониму — Аркан Карив), который тоже покончил с собой, в возрате 48 лет (даже не дотянув до возраста отца). Без сомнения, это связано с какими-то «особенностями» их сознания, и скорее всего, это что-то наследственное…

    1. странно, что Вы не упомянули сына Юрия Карабчиевского (Аркадий, по псевдониму — Аркан Карив), который тоже покончил с собой, в возрате 48 лет
      —————-
      Признаюсь, я не знал, так как потерял с детьми Юрия связь. Знаю только, что старший уехал в Израиль, а младший в Штаты.

        1. Нет, что Вы! Я из «простых» людей 🙂 . Но это все есть в Википедии. Об Аркане Кариве я узнал случайно, от своего хорошего приятеля, который имел глупость репатриироваться в Израиль — в те же годы, что и А. Карив, с 1990 по 1995, приблиз. (Но они, конечно, знакомы не были.) В Израиле А. Карив сотрудничал с русскоязычными газетами, откуда мой товарищ о нем и узнал. Потом А. Карив вернулся в Москву. А погиб он в 2012 г. Кстати, в Израиле, в те же, приблиз., годы, жил известный деятель по части информатики — Антон Носик. Он тоже выдержал в Израиле лет 5-6, а потом вернулся в Москву. Было заметно, что он ведет богемный образ жизни, в т.ч. балуется наркотиками. Умер в возрасте 51 года…

  7. Два небольших вопроса:
    «Алекс» или «Антон Петрович»?
    Это один материал или два разных: об умирающем учителе и о Международном дне …?

    1. Связь просматривается, хотя, возможно, она (связь) не до конца ясна и автору.
      Эту связь между умирающим от рака и самоубийцами можно обозначить словом «эвтаназия».

      1. Эту связь между умирающим от рака и самоубийцами можно обозначить словом «эвтаназия».
        —————
        Тут, Цви,всё-таки, принципиальная разница. Больной раком очень часто не теряет надежды и не спешит навстречу костлявой

    2. Это один материал или два разных: об умирающем учителе и о Международном дне …?
      ————
      Решил написать к дате и вспомнил эту исповедь учителя….

  8. Как известно, чтобы быть в мире с собой, не иметь внутреннего конфликта, человеку нужно любить и быть любимым, нуждаться в ком-то и быть востребованным.
    Если этого нет, то возможно такое обострение, которое приводит человека к отчаянию и, далее, к мысли о суициде и, затем. реальном уходе.
    Причины отчаяния достаточно разнообразны, но все сводятся к тому, что было сказано в начале.
    Так, завышенная самооценка – окружающие недостаточно ценят человека, не так, как бы он хотел. Тогда возможен вариант: «Меня не будет, тогда поймете, кого не ценили».
    Заниженная самооценка – окружающие просто не обращают внимания. Обида: «Все равно никому не нужен».
    Состояние «Как хочу – не могу, а как могу – не хочу». Противоречие возможностей и желаний.
    Но, думается, основная причина – отсутствие двухсторонних переживаний: меня любят и я люблю тех, кто любит меня. Ведущее чувство — я люблю.

    1. «…основная причина – отсутствие двухсторонних переживаний: меня любят и я люблю тех, кто любит меня…»

      Это правильно, но «глобальная» причина самоубийства — это, все-таки, какой-то дефект (скорее всего, там много вариантов) психики. У меня, например (так же, как и у автора заметки, так же, как и у миллионов или миллиардов людей) в жизни было много неприятных и очень неприятных моментов, но мысль о самоубийстве в голову не приходила.

    2. основная причина – отсутствие двухсторонних переживаний: меня любят и я люблю тех, кто любит меня.
      —————
      Вы, Анатолий, наверно, правы, но в моих невыдуманных примерах эта мотивация отсутствует

  9. Некоторые из нас иногда попадают в этакий аргентинский сериал, удивляются, что такое возможно, но продолжают с лёгким презрением к ним (сериалам)относиться.

  10. «Воспоминания, как те блохи — прыгают и кусают.
    И главное не расчесать потом место укуса до крови…»

    Я:)

    1. «Воспоминания, как те блохи — прыгают и кусают.
      И главное не расчесать потом место укуса до крови…»
      ————-
      Верно, Цви. Надо бы нас ставить девизом воспоминаний строчку из стихотворения Дементьева :
      «Никогда ни о чём не жалейте». Надо, но не всегда получается…

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.