Борис Камянов: МОМЕНТ ИСТИНЫ

Loading

Так бы все это и продолжалось, если бы не обострение путинской мании возрождения российской империи, которое привело его к вторжению в Украину. Деловары от иудаизма, занимавшие солидные должности в еврейских общинах России и Украины, были поставлены перед непростым выбором. Кое-кто из них умудрился не сделать его и по сей день, однако такие представители хабадской номенклатуры в Москве, как Берл Лазар и Александр Борода, уподобившись кагебесу Кириллу Гундяеву, фактически благословили Путина, начавшего Третью мировую войну (своими глазами видел ролик, снятый в московской синагоге сразу после начала вторжения, когда во время застолья Лазар успокоил присутствовавших, заявив, что беспокоиться им не о чем, все происходящее ― нормально).

МОМЕНТ ИСТИНЫ

Борис Камянов

Норильские евреи спросили Любавичского Ребе,

когда в их городе наступает шабат, и получили

ответ: «Евреи в Норильске жить не должны!».

(Быль)

          Приведенный эпиграф предварял также мою статью «Антисионистский бизнес», опубликованную в феврале 2021 года в сетевой газете «Мастерская». В ней, в частности, говорилось: «…Среди еврейских бизнесменов есть две категории предпринимателей, зарабатывающих на антисионизме. <…> Вторая категория ― бизнесмены от религии. Из столиц благополучных государств Запада они рассылают по всему миру посланцев, задача которых ― поддержка существующих еврейских общин и создание новых там, где еще совсем недавно никакой общественной жизни не было, ― речь идет, прежде всего, о странах бывшего СССР. Деньги в этом бизнесе крутятся немереные. Литваки и любавичские хасиды, соревнуясь друг с другом, создают на всем пространстве бывшей Совдепии религиозные институты: хедеры, йешивы, синагоги ― и все было бы замечательно, если бы многие тысячи эмиссаров, возрождающие там еврейскую жизнь, ориентировали людей на репатриацию в максимально сжатые сроки, поскольку юдофобия на этой шестой части суши, имеющая давнюю историю, никуда не делась. <…> Никакого будущего у евреев там нет, и говорить им об этом необходимо, поскольку они напрочь лишены инстинкта самосохранения. Полноценная еврейская жизнь возможна только в Эрец-Исраэль, и все культуртрегеры, работающие с тамошней публикой, это прекрасно понимают. Да и сколько там осталось евреев по Ѓалахе? Все, кто хотел уехать, за последние полвека сделали это».

          В числе авторов примерно восьмидесяти комментариев к той статье были люди религиозные и светские, мои единомышленники и недоброжелатели ― но кого среди них не нашлось (как, впрочем, и среди комментаторов других моих статей на темы, связанные с настоящим и будущим еврейского народа и Израиля) ― это религиозных авторитетов (назову их весьма условно раввинами), которых сегодня в русскоязычном еврействе немало. Эти уважаемые люди закуклились в своей среде, в споры с «амха» ― простолюдинами ― никогда не вступают, а те из них, кто пишет «посты» в «Фейсбуке», адресуют их, как правило, своим коллегам, пользуясь при этом языком, понятным только в их кругу, не ввязываясь в споры, кипящие вокруг.

          Так бы все это и продолжалось, если бы не обострение путинской мании возрождения российской империи, которое привело его к вторжению в Украину. Деловары от иудаизма, занимавшие солидные должности в еврейских общинах России и Украины, были поставлены перед непростым выбором. Кое-кто из них умудрился не сделать его и по сей день, однако такие представители хабадской номенклатуры в Москве, как Берл Лазар и Александр Борода, уподобившись кагебесу Кириллу Гундяеву, фактически благословили Путина, начавшего Третью мировую войну (своими глазами видел ролик, снятый в московской синагоге сразу после начала вторжения, когда во время застолья Лазар успокоил присутствовавших, заявив, что беспокоиться им не о чем, все происходящее ― нормально). С другой стороны, главный раввин Москвы и президент Конференции европейских раввинов (КЕР) Пинхас Гольдшмидт проголосовал против войны ногами, сложив с себя полномочия и покинув страну. Но ни один из российских еврейских религиозных авторитетов не посмел выступить против возрожденного российского нацизма; при этом они оправдывали свое позорное поведение заботой о евреях, находящихся под их опекой. Многие годы эти бизнесмены от религии внушали своей немногочисленной пастве надежду на продолжение безбедного существования в Совке в качестве иудейской общины, забыв все уроки истории, приведшие к созданию государства Израиль ― единственного места на земле, где еврею предписано жить, а если и суждено погибнуть, то не теряя своего достоинства, с оружием в руках.

          Но точно так же, как много веков назад, во время греческого владычества, среди еврейских трусов и соглашателей нашелся один-единственный смельчак ― Матитьяѓу Хашмонай, который вместе с сыновьями восстал против захватчиков, и в наши стал известен всему миру человек того же масштаба: главный раввин Украины хабадник Моше-Реувен Асман, который спас честь религиозного еврейства, назвав все происходящее своими именами и делая все возможное для победы свободного мира над обезумевшей Россией. Он не только противопоставил себя кремлевским гешефтмахерам от иудаизма, но и напомнил тем немногим евреям, которые еще остались сегодня на постсоветском пространстве, что у них остался последний шанс сохранить себя в этом качестве. Вот его слова.

          «Самое время не только собирать деньги на эвакуацию, но и просить прощения у этих “тысяч евреев, ныне находящихся в состоянии угрозы для жизни”, за сознательный обман, за ложное учение, за культивирование и благоустройство их в этих тьма-тараканьсках и анатевках, за внедрение в чужой народ и чужую землю… вместо заповеданного и давно возможного возвращения в Сион…»

          Надо обладать поистине неординарной смелостью, чтобы выступить против «своих» ― религиозного еврейского истеблишмента, погрязшего в соглашательстве с силами зла, и собственным примером пристыдить высокоученых мужей, отстранившихся от всех видов борьбы с этими силами, считая изучение Торы и молитвы достаточным вкладом в нее.

          Сегодня для религиозного еврейства наступил момент истины. Не дай нам всем Бог упустить этот момент.

  1. P. S. Уже отправив эту статью в газету, я прочел в новостях следующее:

«5 сентября в Московском еврейском общинном центре прошла ежегодная Конференция раввинов еврейских общин России. <…> По итогам конференции российские раввины опубликовали заявление, которое включает в себя следующие основные позиции: <…> раввины не будут заниматься политической деятельностью, а вместо этого будут углублять свое изучение Торы и сконцентрируются на молитве о скорейшем восстановлении мира».

В конференции приняли участие 75 раввинов, входящие в организацию ФЕОР (Федерация еврейских общин России). Теперь я буду называть их ― феорки.

5.9.22

Print Friendly, PDF & Email

29 комментариев для “Борис Камянов: МОМЕНТ ИСТИНЫ

  1. Михаил+Поляк: 09.09.2022 в 21:57
    «Ситуация для раввинов в РФ действительно непростая. Публичное высказывание своей моральной позиции, если она состоит в осуждении этой безнравственой «операции», опасно.»
    Тяжело нести бремя двойной идентичности. Вспоминаю звездный час, вернее, лето 1967 г. Восторг и гордость от победы в Шестидневной войне распирали грудную клетку, но рот держал на замке, а кукиш держал в кармане. Так что камень в нынешних российских раввинов бросать не стану.

  2. Ситуация для раввинов в РФ действительно непростая. Публичное высказывание своей моральной позиции, если она состоит в осуждении этой безнравственой «операции», опасно. Отъезд — это форма протеста. С другой стороны как духовные руководители они обязаны быть всегда вместе со своей общиной. Вспомним Януша Корчака. Но они обязаны не идти за общиной, а вести ее. Опасность ухудшения ситуации с еврейством в РФ, требует, чтобы они давали разумные рекомендации своей пастве. История молчавших германских раввинов в 30-е годы говорит о многом. Но решать должен каждый еврей самостоятельно.

    1. Через менее, чем полгода эта моральная проблема постепенно начнёт разрешаться — вместе с развалом Рассеи. Главное, чтобы евреев не «завалило обломками» 🙂

    2. Михаил+Поляк: «… они обязаны не идти за общиной, а вести[1] ее … ухудшения ситуации с еврейством в РФ, требует, чтобы они давали разумные рекомендации[2] своей пастве …»
      ====
      [1]: Вести можно только сплочённую и закрытую ультра-харедимную общину. Общины ФЕОР они совсем другие.
      [2]: Именно своей пастве — и многие рекомендации ТОЛЬКО своей пастве.

      В моём посте от «07.09.2022 в 15:24» есть официальные пресс-релизы раввинов Федерации Еврейских общин России. Эти пресс-релизы одновременно говорят с очень разными людьми. В них имеет смысл не только каждая фраза и каждое слово — но даже то, о чём эти пресс-релизы не говорят.
      Если Вы хотите понять ситуацию, то по-моему Вам стоит внимательно их прочесть. Также стоит прочесть израильскую статистику о репатриации из России по Закону о Возвращении.

  3. Анонимному комментатору, выступающему под именем BENNI B. Цитата, если не ошибаюсь, с сайта р. Асмана. Я вчера послал ему запрос в ФБ, но пока не получил ответ. Вы можете сделать это самостоятельно: «Раввин Моше Асман с любовью к Израилю רב משה אסמן לישראל באהבה «. Что касается того, что я «знаю, как правильно», то тут все просто: если Вы — еврей, то учите Тору и узнаете то, что узнал я, а если Вы не еврей — читайте статьи религиозных евреев.

    1. Борис Камянов: 09.09.2022 в 08:24
      ===
      Спасибо за ответ и Шабат Шалом.

      Пользуясь случаем, я суммирую мою позицию (чем больше номер, тем для меня важнее этот пункт):

      1) Рабби Моше-Реувен Асман он достойный человек, хороший раввин общины в Диаспоре и хороший главный раввин страны в Диаспоре — но Борис Камянов наверняка не понял его цитату.

      2) Рядовые раввины ФЕОР они тоже хорошие раввины общин в Диаспоре, а НЕ «еврейские трусы и соглашатели». С несколькими из них я знаком — лично и виртуально.

      3) Начальство ФЕОР приближено лично к В.В. Путину, к российской верхушке, к российским еврейским олигархам и просто к богатым российским евреям. Но даже в условиях нынешней Специальной Военной Операции они избрали (и Путин им позволил !!!) третий подход: «оставаться со своими общинами, одновременно призывая к немедленному миру и прекращению кровопролития».
      У живущего в Израиле Бориса Камянова НЕТ уважительных причин называть живущих в России раввинов ФЕОР (и даже только их начальство во главе с Берл Лазаром) так, как он это делал в этой статье.

      4) По-моему в ближайшем будущем велики шансы на то, что отношение России к своим евреям может сильно измениться к худшему, а выезд из России им может оказаться затруднён или даже запрещён. Я не говорю о серии погромах в стиле царской России или гражданской войны в России. И тем более я не говорю о геноциде евреев России. Я сказал именно то, что я сказал.

      5) Как гражданин Канады и как еврей я требую от правительства Канады и стран NATO поставлять Украине оружие и всё необходимое для достижения цели: Украине отстоять свою независимость и навсегда отучить Россию от агрессивных и кровавых имперских амбиций, включая военную поддержку своих вассалов в ДНР-ЛНР.
      Я не знаю, как такая цель может быть достигнута без очень серьезных потрясений внутри самой России, а возможно и во всём мире. А если такая цель таки будет, дай Бог, достигнута, то свою внутреннюю проблему будут решать сами россияне.

      6) Как бывший (и возможно будущий) израильтянин я желаю Израилю помешать США заключить с Ираном такую «ядерную сделку», которая вольет море $$$ в Иран с его агрессивными и кровавыми имперскими амбициями — и при которой США будут вынужденны уже в 2030-ом году признать право Ирана иметь ядерное оружие.
      Американцам нельзя создавать на Ближнем Востоке условия для БОЛЬШОЙ войны с участием Ирана.

        1. Л. Беренсон: Именно так! …
          ===
          Спасибо, что дали мне знать Ваше мнение.
          И Шабат Шалом, конечно 🙂

  4. Похоже, что автор решил не отвечать на мой вопрос:
    где и в каком контексте главный раввин Украины произносил или написал те слова («Самое время не только …»), которые он цитирует в конце своей статьи.

    Я не могу поверить, что главный раввин Украины мог написать или сказать слова со смыслом «В Украине и в России нет и не будет места еврейским общинам. Из-за этого, а также из-за угрозы для жизни, евреи Украины и России должны не откладывая совершить алию в Израиль.»

    Я думаю, что главный раввин Украины, как и многие другие не-российские евреи, говорил только про евреев России.
    Я очень уважаю главного раввина Украины рабби Моше-Реувена Асмана — но эти его слова это не больше, чем некое утешение для некоторых слабых духом евреев Украины.

    По-моему эта статья во многом это тоже само-утешение знающего «как правильно» автора.
    Но я согласен с автором, что в ближайшем будущем велики шансы на то, что отношение России к своим евреям может сильно измениться к худшему, а выезд из России им может оказаться затруднён или даже запрещён.

  5. VladimirU: 08.09.2022 в 13:56 В этом «комментарии» все — ложь, кроме первых трех слов.

  6. VLADIMIR U. «Довольно значительная часть израильтян плюет, мягко говоря, на такую “еврейскую жизнь”».
    ————————————————————
    Автор комментария высказывает точку зрения лишь весьма специфической части израильского общества, и написанное им заслуживает соответствующего отношения…

    1. Вы абсолютно правы. Замечу только, что именно та специфическая часть израильского общества, к которой я отношусь, создала Израиль, защищала его в многочисленных войнах и делает всё для его процветания. В отличии от той специфической части, к которой относитесь вы…

      1. И та часть «сецифическая», и эта часть «специфическая», но одна из частей — «полные» маргиналы или даже маргиналы «на всю голову», как, кстати, и часть другой «специфической части» 🙂

        1. Цви, а что вы хотите? Израиль вообще весьма специфическая страна, население которой разделено на весьма специфические группы. При этом представители каждой из этих групп считают только себя правильными израильтянами (или правильными евреями) и ведут войну (хорошо, что пока словесную) с неправильными🙂. Автор-яркий представитель одной из таких групп…

          1. Когда от тебя ничего не зависит — ты крут! 🙂
            А потом:
            «То, что видно отсюда — не видно оттуда» 🙂

  7. Борис Камянов:“Полноценная еврейская жизнь возможна только в Эрец-Исраэль, и все культуртрегеры, работающие с тамошней публикой, это прекрасно понимают.”
    ——————————
    Просто любопытно- что автор подразумевает под «полноценной еврейской жизнью»? Учить Тору, носить кипу, ежедневно ходить в синагогу, соблюдать кашрут, не ездить в шаббат на машине и т.п.? Так довольно значительная часть израильтян плюет, мягко говоря, на такую «еврейскую жизнь». И тот, кто хотя бы раз был в Израиле, спорить с этим не будут…Из этого следует, что автор высказывает точку зрения лишь весьма специфической части израильского общества и написанное им заслуживает соответствующего отношения…

  8. Основу конфликта заложили никем не уполномоченные российские правители, которые приписывали обширные российские территории к Украине. Если бы не самоуправство правителей, отношения России и Украины были бы дружественными такими же, как между Россией и Белоруссией.

  9. «Надо обладать поистине неординарной смелостью, чтобы выступить против «своих» ― религиозного еврейского истеблишмента, погрязшего в соглашательстве с силами зла, и собственным примером пристыдить высокоученых мужей, отстранившихся от всех видов борьбы с этими силами, считая изучение Торы и молитвы достаточным вкладом в нее.
    Сегодня для религиозного еврейства наступил момент истины. Не дай нам всем Бог упустить этот момент.
    P. S. Уже отправив эту статью в газету, я прочел в новостях следующее:
    «5 сентября в Московском еврейском общинном центре прошла ежегодная Конференция раввинов еврейских общин России. По итогам конференции российские раввины опубликовали заявление, которое включает в себя следующие основные позиции: раввины не будут заниматься политической деятельностью, а вместо этого будут углублять свое изучение Торы и сконцентрируются на молитве о скорейшем восстановлении мира».
    В конференции приняли участие 75 раввинов, входящие в организацию ФЕОР (Федерация еврейских общин России). Теперь я буду называть их ― феорки.’
    ——————————————————————
    Уважаемый Борис,
    75 феорков — это маленькая армия, принимающая участие в своей «спецоперации».
    Бог им — судья. Если их почитатели хотят жить в Норильске — не надо им мешать.
    Может им нравится белый прокурор-медведь. Каждому по делам его.
    Будьте здоровы и вЕселы!

  10. Вопрос к автору: где и в каком контексте главный раввин Украины произносил или написал те слова («Самое время не только …»), которые Вы цитируете в конце своей статьи?

    В интернете я такого найти не смог.
    И у меня есть серьезные основания думать, что если главный раввин Украины действительно говорил или писал эти слова, то только в отношении евреев России. Не в отношении евреев постсоветского пространства, частью которого является Украина.

    1. Я эту цитату тоже не нашел. Но зато увидел пару фотографий Моше-Реувена Асмана. Он выглядит порядочным человеком. Я хотел бы, чтобы в моей общине был такой раввин 🙂 .

  11. Уважаемый господин Беренсон! Судя по фото на Вашей странице в ФБ, Вы старше меня, семидесятисемилетнего, поэтому я, скрепя сердце, попросту пропущу мимо ушей Ваши обвинения в мой адрес в спекулятивности, аморальности и «недостойности затеи» (я, впрочем, так и не понял, какой именно). Если бы я услышал подобные сентенции из уст более молодого, нежели я, человека, то просто послал бы его вслед за известным русским кораблем. Ваш призыв к российским феоркам продолжать действовать так, чтобы «не разжигать бытовой антисемитизм» в путинской России, исключает для меня всякую возможность полемики с Вами. И у израильтянина, увы, может быть галутная психология, как видно на Вашем примере. Что же касается заголовка Вашего комментария – «Момент истины у каждого свой», – то Вы перепутали понятия «истина» и «правда». Это правда у каждого может не совпадать с правдой другого человека, а истина на всех одна. Она содержится в Торе, и на ней зиждется идеология сионизма, отрицающего столь милый Вашему сердцу галут.

    1. Уважаемый господин Камянов!
      Признателен за нисхождение к моему патриархальному возрасту, оцениваю Вашу сдержанность по словесной отсылке меня по известному адресу. Напрасное воздержание («скрепя сердце»): от достойных людей такое воспринимаю спокойно.
      Вы сами себе приписали те оскорбившие Вас «обвинения», которые я адресовал не отдельной личности, а поучениям, мнениям и подстрекательствам относительно российского еврейства, не упомянув ни одного лица. Поместил под Вашей статьёй потому, что Вы наиболее жёстко их выражаете.
      Что касается сионизма. Я с ним знаком много ближе и ранее Вашего и исповедую его не по Торе. Понимаемый и принимаемый Вами сионизм сектантски узок и преграждает путь к нему тем евреям, кто не по Торе либо, по-вашему, не совсем по Торе.
      Что касается «галутной психологии». У меня такая: еврей (не в Вашем, в моём понимании) должен жить в Израиле, если может жить только здесь; другой еврей может жить, где его душе угодно, как угодно, оставаясь евреем по самоощущению и по поведению.
      К счастью, не в Вашей власти подвергать остракизму или загонять в страну.
      Последнее: обругать меня, расскрепив сердце, можно, поучать Вашему сионизму, вызволять из галутной психологии — пустое дело. Всех благ Вам и семье, творческого долголетия.

  12. МОМЕНТ ИСТИНЫ У КАЖДОГО СВОЙ
    ————————————————-
    1. Сегодня не 30-40 годы ХХ века, и путинская РФ при всей агрессивности её курса и репрессивности режима не Германия Гитлера. Российское еврейство имеет современные источники информации, и вредить ему, нагнетая ужас, и растерянность, понуждая к паническому решению бежать или совершить алию, спекулируя на драматической военно-политической обстановке, — плохая, недостойная затея. Кто хотел — уехал, захочет — покинет Россию.
    2. Раввин Москвы, открыто осудив агрессию и уехав, никого не предал, не оставил паству на заклание. Тут же нашлась ему замена.
    3. Оставшиеся со своими подопечными раввины ведут себя по принципу «не будь правым, будь умным», что в интересах местных еврейских общин: сплотиться, не разжигать бытового антисемитизма, не провоцировать власти на санкционные действия.
    4. Российские раввины корректно, но однозначно выразили своё отношение к войне/военной операции:
    «Мы возносим молитву, чтобы прекратилось кровопролитие, и призываем всех, кто может, — и где бы они ни находились – помочь беженцам и тем, кто страдает от сложившейся в мире ситуации, чтобы кончились, наконец, кровь и слезы.
    Мы все вместе молимся, чтобы как можно скорее была достигнута цель, сформулированная в пророчестве Иешаяху, «не поднимет народ меча на другой народ, и не будут более учиться воевать».
    Это в отличие от благословения сражающихся воинов служителями православия и ислама и полностью противоречит целям, объявленным Путиным (дена…, демили… и оккупация).
    5. Требовать от еврейских масс России активных действий противостояния аморально. ДОлжно приветствовать активистов протеста и осуждать тех, кто добровольно поддерживает, оправдывает или воспевает агрессию и репрессии режима.

    1. «Мы возносим молитву, чтобы прекратилось кровопролитие…»

      А Вам понравилось бы, если бы евреи России молились «прямым текстом» — «за отдачу Украиной России всех территорий, на которые Россия претендует, и назначение в Киеве правительства из российских ставленников (марионеток)»? Но, ведь, в этом случае, как раз, и прекратится кровопролитие! Молиться сейчас «за мир», «за прекращение кровопролития» — это молиться за уничтожение Украины и укрепление воровского режима Путина. Понятно, что сегодняшняя ФЕОР — одно целое с режимом Путина, поэтому, ни за что другое они молиться и не могут…

  13. Норильские евреи спросили Любавичского Ребе,
    когда в их городе наступает шабат, и получили
    ответ: «Евреи в Норильске жить не должны!».
    (Быль)

    ====
    Ребе прав в долгосрочной перспективе, но в среднесрочной перспективе многие евреи Норильска его не послушали. А некоторые даже и не услышали и/или им вообще было не важно, что они евреи.
    Поэтому теперь в Норильске есть ХАБАДская община ФЕОР: https://feor.ru/administrative-units/norilsk/

    А теперь конкретно:
    Я согласен с автором, что у еврейских общин России нет будущего, особенно в маленьких городах России. (В США и Канаде тоже вероятно, что евреями останутся в основном только ортодоксальные общины — от модерн-ортодоксов и до ультра-ортодоксов.)
    Я опасаюсь, что в ближайшем будущем отношение России к своим евреям может очень сильно измениться к худшему, а выезд из России им может оказаться затруднён или даже запрещён.
    Я понимаю, что автор хочет всё сразу и немедленно.

    Но что хочет Господь Бог?
    Я не знаю, но по-моему автору надо поосторожнее ругать раввинов ФЕОР «антисионистами» и «бизнесменами от религии». А вдруг большинство из них не столько «…внушали своей немногочисленной пастве надежду на продолжение безбедного существования в Совке в качестве иудейской общины…«, сколько действительно «…остаются привержены генеральной линии, содержащейся в программе «Дух и содержание», включая работу по углублению еврейской самоидентификации, изучение Торы и традиции еврейского народа, соблюдение заповедей Г-сподних. …«?
    Ради этого ведь тоже надо «укреплять общинные образовательные учреждения» и собирать деньги от богатых доноров.

  14. На странице в ФБ раввина Nison Ruppo (раввин Костромы и член ФЕОР) были опубликованы следующие 2 поста от российского Института Религии и Политики.
    У меня есть серьёзные причины рекомендовать всем, кто хочет понять ситуацию, очень внимательно прочесть эти 2 поста и попытаться их понять на нескольких уровнях смысла.

    1) September 5 at 7:28 AM

    https://www.facebook.com/InstituteOfReligionAndPolicy/posts/pfbid02YpmbsfbsGBXG9xgMDiddSRBnNM5yCK8mgkVW4hi3SKsXTwkvnHN7M3yHXSPB3eHil

    Быть со своими общинами, призывая к немедленному миру и прекращению кровопролития: раввины ФЕОР экстренно собрались, чтобы остаться в РФ

    Семьдесят пять ведущих российских раввинов Федерации еврейских общин России (ФЕОР) собрались на на экстренную конференцию в Москве в понедельник 5 сентября 2022. Там они подтвердят свое коллективное обязательство «не покидать свои общины и оставаться с ними, чтобы оказывать духовную, психологическую и эмоциональную поддержку, какими бы сложными они ни были», сообщает Jerusalem Post со ссылкой на ФЕОР.

    Одна из целей этого мероприятия — опровергнуть распространенное в еврейском мире мнение о том, что все евреи в РФ заинтересованы в отъезде из страны.

    «Евреи в России испытывают много страха и неуверенности», — сообщили в ФЕОР. «Люди за пределами России говорят им, что их единственный выход — бросить свои дома и бежать за границу. Это только усугубляется попыткой российских властей закрыть Еврейское агентство «Сохнут». Тем не менее, подавляющее большинство российских евреев предпочли остаться».

    С началом войны на Украине в феврале 2022 многие представители нееврейского духовенства России безоговорочно поддерживают вторжение. Меньшее количество духовенства предпочло выступить против политики государства и покинуть Россию.

    С началом войны российские раввины избрали третий подход: оставаться со своими общинами, одновременно призывая к немедленному миру и прекращению кровопролития.

    Исключение составил раввин Пинхас Гольдшмидт, бывший главный раввин Москвы, критиковавший Россию и покинувший страну.
    «Тем временем некоторые голоса на Западе требуют, чтобы раввины пожертвовали безопасностью еврейской общины, публично нападая на правительство», — заявила ФЕОР в завуалированной ссылке на Гольдшмидта.

    На конференции раввины пообещают «продолжать руководить своими общинами и не бросать их в эти трудные времена»; они также выступят с совместным призывом к миру и немедленному прекращению кровопролития.

    Тем временем главные раввины и лидеры Израиля, включая президента Израиля Исаака Герцога, направили российским раввинам письма поддержки и поощрения за их «героические» усилия.

    2) September 5 at 12:15 PM

    https://www.facebook.com/InstituteOfReligionAndPolicy/posts/pfbid0nYoYc8mHaTXuG1zuuz2Uby3moPfMoKbmLhEMqfEbd2auZvqyEpSebokBcWqvqTcal

    ·
    Документ: «Разве не дети мы одного Отца, разве не Б-г единый создал всех нас!» — российские раввины ФЕОР призвали к миру для всех и отвергли политику в пользу развития общин в РФ

    Как сообщалось, ведущие российские раввины Федерации еврейских общин России (ФЕОР) собрались на экстренную конференцию в Москве в понедельник 5 сентября 2022.

    Как сообщает Калужская еврейская община, на Конференции раввинов России в Московском еврейском общинном центре ФЕОР ее делегаты выработали документ с призывом к установлению мира, развитию еврейских общин в РФ в духе изучения Торы и следования ей:

    «Общероссийская конференция раввинов в Москве 9-10 элула 5782 (5-6 сент. 2022)
    Призыв российских раввинов во главе с Главным раввином России Берлом Лазаром, принятый на ежегодной конференции, состоявшейся в Москве в преддверии еврейского Нового года

    а. Раввины и председатели общин в России остаются привержены генеральной линии, содержащейся в программе «Дух и содержание», включая работу по углублению еврейской самоидентификации, изучение Торы и традиции еврейского народа, соблюдение заповедей Г-сподних. Мы видим свой долг в том, чтобы помогать евреям возвращаться к традициям нашего народа, укреплять общинные образовательные учреждения, помогать всем нуждающимся. Это наша задача, мы продолжим двигаться в этом направлении и будем поддерживать всех, кто работает ради достижения этих целей.

    б. Разумеется, не наше дело ввязываться в политику и геополитику. Мы решительно отвергаем позицию тех, кто не только считает допустимой политизацию раввинов и даже покидает свои общины по политическим мотивам, но и выступает с заявлениями, осуждающими раввинов, не готовых прибегать к подобного рода действиям. Мы поддерживаем лидеров еврейской общины России, сталкивающихся с нападками и проявлениями предубеждения и ненависти из-за их ответственного и достойного поведения.

    в. Мы молимся за всех людей в мире, без различия национальной или расовой принадлежности – ибо, как сказано у пророка Малахии, «разве не дети мы одного Отца, разве не Б-г единый создал всех нас!»

    Мы призываем мировых лидеров сделать все, от них зависящее, чтобы воцарить мир и покой между народами. Ведь мир это высшая ценность, это самая основа существования человечества на земле!

    Мы возносим молитву, чтобы прекратилось кровопролитие, и призываем всех, кто может, — и где бы они ни находились – помочь беженцам и тем, кто страдает от сложившейся в мире ситуации, чтобы кончились, наконец, кровь и слезы.
    Мы все вместе молимся, чтобы как можно скорее была достигнута цель, сформулированная в пророчестве Иешаяху, «не поднимет народ меча на другой народ, и не будут более учиться воевать».

    В настоящее время, и особенно в месяц элул, когда все мы готовимся встретить Рош ашана, наша задача больше уделять внимания изучению Торы, молитвенному служению и делу благотворительности. Следует особый упор сделать на изучении галахических постановлений, регулирующих наше поведение в дни праздников наступающего месяца тишрей. Надо также более активно читать псалмы из книги Техилим, содержащие молитву о мире на земле, прежде всего псалмы 20, 23, 63 и 121.»

    1. Что ж тут можно сказать?.. Некоторые русские сегодня признаются, что им стыдно быть русскими. А Вам, Бенни, после прочтения вот этого, вот — не стыдно быть евреем? Напомню, если Вы, вдруг не заметили:

      https://www.youtube.com/watch?v=mdtSxHdwX6A
      Второй видеоролик мне пока найти не удалось, но я его видел лично. Там А. Борода говорит: «Хорошо, что запретили усыновление (инстранцами). Будем сами своих детей воспитывать».

  15. «…раввины не будут заниматься политической деятельностью, а … сконцентрируются на молитве о скорейшем восстановлении мира…»

    Это не какой-то «особый подход» российских раввинов. К сожалению, в Германии имеет место то же самое — в синагогах молятся, просто, «за мир». На мой вопрос раввин ответил, что мы не имеем права молиться за победу той или другой стороны…

    Что касается российских «феорков». По моим сведениям, у религиозных евреев просто не принято (не допускается) критиковать действия правительства той страны, в которой находится данная община. И как я понимаю, после прихода к власти в Германии нацистской партии евреи Германии точно так же, как и до этого, возносили молитвы за процветание правительства (и Гитлера, конечно). Не знаю, долго ли это продолжалось. (Кстати, надо бы, еще, поинтересоваться, как реагирует на нападение русских орков на Украину большинство израильских раввинов!)

    А статья правильная! «Фе-орки» — отличная придумка!

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.