Борис Гулько: Мы все учились понемногу. . .

Loading

Свой 9-й класс Давид проучился в одной из самых серьёзных йешив Израиля. Это было тяжёлое испытание для него: занятия с 8-ми утра до 8-ми вечера, дающие хорошее образование в обоих мирах — светском и религиозном. А потом ещё домашние задания. Последние два года в еврейской школе в США были для Давида, поэтому, лёгкими. Американские еврейские школы обучают евреев — поэтому посерьёзнее обычных, но всё же американцев — поэтому не слишком серьёзны.
Не знаю, корректно ли сравнивать образование в три десятилетия как покойной стране; в супердержаве, переживающей ныне тяжёлый духовный кризис, а также в молодой и динамичной.
Всё же, если у вас есть выбор, то лучше всего родиться и обучаться сейчас в Израиле.

Мы все учились понемногу. . .

Борис Гулько

7.9.2022

Сложилось так, что первые 39 лет жизни я провёл в СССР, следующие 33 года — в США, и последние 3 с половиной — в Израиле. В каждой из этих стран я чему-то учился.

В феврале 1953 года мне исполнилось 6 лет. Я запомнил этот месяц — он был студёный и очень снежный. Я уже осознавал мир и удивлялся своей удаче, о которой услышал по радио — жить в лучшей на свете стране, руководимой гением всех времён и народов. К тому же красавцем — на портретах восхищали расширенный ретушёром лоб, орлиный и мудрый взор гения. Если бы я умел читать и прочёл написанное Пастернаком о Сталине:

За древней каменной стеной
Живёт не человек — деянье:
Поступок ростом с шар земной…

то преувеличения бы не усмотрел.

Запомнились и звучавшие в тот месяц по радио разоблачения врачей-отравителей, тревога, исходившая от родителей. Подслушать их разговоры не удавалось, но ощущение ожидаемой ими беды пугало.

Много позже я узнал, что все мы тогда действительно были на грани гибели, и спасения было ждать неоткуда. Удивляют продолжающиеся поныне гадания: планировалась ли высылка евреев, не планировалась? Хрущёв в мемуарах рассказал, что Сталин поручил ему, хозяину Москвы и области, организовать избиение евреев. Какая высылка, кого после этого было бы высылать? Хрущёв поведал даже о начале его с Берией заговора, спасшего их и нас от приговора тирана.

Последовавшее оплакивание Сталина было грандиозно. Страна билась в конвульсиях. Но нашу семью оставило напряжение. Миновало, казалось, неминуемое.

Следующий рубеж образования: тоже февраль, но 1956 года. Папа, обычно сдержанный, вернулся с партсобрания необычно возбуждённым. Им зачитали секретный доклад Хрущёва на ХХ съезде партии. Папа пересказал его нам. И я, 9-летний, узнал, что не следует верить тому, чему учат в школе, что пишут в газетах и говорят по радио. Это — ложь. Правда о мире сложна и скрыта.

30 лет моей последующей советской жизни я разгадывал эту тайну. А потом уехал.

 * * *

Сегодня, обозревая годы своей жизни в сталинско-хрущёвско-брежневской России, среди лжи и неволи, я вижу и немало позитива.

Сама жизнь есть позитив, праздник. Была семья, родительская любовь, друзья, культура. Библиотеки заводов, на которых в годы моего детства работал папа, предлагали достойный выбор книг. В СССР с дореволюционных времён сохранилась приличная система школьного образования. Создана она была, как многое в России, немцами. Даже грамматика русского языка с её множеством правил и исключений, была составлена ими. Российская жизнь была одновременно немного немецкой.

В 30-е годы в СССР предпринималась попытка модернизировать школьное образование по образцу существовавшего тогда в Англии — разделить детей системами тестов в разных школах по способностям и наклонностям. К науке педология, занимавшейся этим, принадлежала одна из ярчайших психологов первой половины ХХ века Сабина Шпильрейн.

В разных смыслах она была питомицей Карла Юнга — пациенткой, любовницей, ученицей. А её дипломная работа в цюрихском университете о шизофрении была использована уже самим Юнгом.

Докторскую диссертацию Шпильрейн защищала в Вене, под крылом Зигмунда Фрейда. Он писал о ней в своей книге: «В одной богатой содержанием и мыслями работе, к сожалению не совсем понятной для меня, Сабина Шпильрейн предвосхитила значительную часть этих рассуждений. . .» Тема её исследования была о влечении к смерти — «Танатос» (Это ангел смерти у древних греков. Термин введён Фрейдом). С поколениями тема «Танатос» становится в мире всё актуальнее и относится сейчас уже к целым обществам и цивилизациям.

В 1923 году Шпильрейн переехала в СССР, где Троцкий надеялся с её помощью развить психоанализ. Наверняка, они познакомились во время семилетней предреволюционной эмиграции Троцкого в Вене. В 1924 году Троцкий писал академику Ивану Павлову: «В течение нескольких лет моего пребывания в Вене я довольно близко соприкасался с фрейдистами, читал их работы и даже посещал иногда их заседания…»

Шпильрейн стала единственным «научным сотрудником» Государственного психоаналитического института. После изгнания Троцкого из СССР психоанализ запретили, и Шпильрейн перебралась в родной Ростов-на-Дону. В 1936 году, когда стало ясно, что дети одних наций и социальных групп в массе способнее, чем других, постановлением ЦК ВКПб педологию запретили, а учёных, ей занимавшихся, затравили или убили.

В 1937 году казнили троих братьев Сабины, видных учёных (один из них был психологом). Это и год смерти её мужа психолога Файвела Шефтеля (иногда пишут 1938 год). Но причину смерти не называют. Мог человек в то страшное время умереть своей смертью?

Когда пришли немцы, Шпильрейн не покинула Ростов, считая, очевидно, что никого хуже коммунистов быть не может. И оказалась неправа. В августе 1942 года её и двоих её дочерей расстреляли. Похоже, начиная с возвращения в СССР, Шпильрейн принимала решения под влиянием Танатос.

В годы моего ученичества вспомнили идеи педологии, и в крупных городах СССР создали спецшколы — математические, языковые. Туда принимали способных ребят, прошедших собеседования. Замечательным изобретением советского образования была система Домов пионеров, дававших возможность детям попробовать себя на разных поприщах. На детские учреждения не распространялась принятая в СССР система дискриминации евреев.

Но и из обычной школы можно было выйти с неплохими знаниями. Программы преподавания математики, физики, химии, спасибо помянутым немцам, были неплохи. Когда я расспрашивал своего товарища профессора математики, преподававшего в Католическом университете Вашингтона, о его работе, он мне ответил: «В СССР мой материал учат в 7-м классе школы».

Советская школа стала рушиться, как и многое в той стране, во второй половине 70-х годов. Приближались гибель страны и время большой эмиграции.

 * * *

В годы, когда мы прибыли в США, половина выпускников тамошних общественных школ, по оценке спикера Палаты представителей в 1995—1999 годы Ньюта Гингрича, не умели читать. Не думаю, что показатели с того времени улучшились. Я заинтересовался как-то домашним заданием сына Давида — пятиклассника. Мы жили в интеллигентном районе интеллигентного центра США Бостона, и это была общественная школа. На листке ему вручённом сверху было написано: Население Мексики — 127 млн человек, население Канады — 35 млн. А внизу вопрос: население какой страны больше. Я даже не знаю — это было задание по математике или по географии?

Сейчас дело обстоит ещё хуже. В школах понятие equality — равенство в правах, подменили на equity — равенство во всём. И знания, успехи способного ученика должны быть уравнены с успехами последнего тупицы. Такая вот педагогическая проблема.

А в целом задача американского образования отлична от российского, которое я знал. Задача эта — занять детей чем-то, пока они не вырастут и не найдут себе занятия. В школе ученики сидят по 12 лет, не по 10, как в мои годы в СССР; 4 года в колледже выбирают — чем бы им заняться. И только закончив колледж, бакалаврами, учатся чему-то реальному. Или нереальному.

Проблему специалистов, когда они требуются, богатая Америка решает просто: привозит их из Европы, из Индии или ещё откуда. А свою молодёжь обучает в университетах марксизму, неомарксизму или другим лженаукам: «женской», «гомосексуальной», «половой», «расовой». Исключения: юриспруденция и медицина — денежные профессии, притягивающие наиболее способную американскую молодёжь.

Не удивляет поэтому, что 71% специалистов хайтека Силиконовой долины получили образование заграницей. Следствие — в военной промышленности — наиболее наукоёмкой сегодня, США начали отставать от азиатского исполина Китая.

На выпускных торжествах Колумбийского университета в Нью-Йорке в 2002 году группы выпускников разных специализаций появлялись по очереди. Запомнилось появление большой группы китайцев и индийцев. «Инженерный и математический потоки» — объяснил мне сын, праздновавший окончание колледжа.

Сейчас общественные американские школы становятся врагами детям и их родителям. В школьную программу включают CRT — критическую расовую теорию, объясняющую детям, почему чёрные люди лучше белых. Началом Соединённых Штатов провозглашён продвигаемый проектом Нью-Йорк Таймс «1619» этот самый 1619 год. Это когда в Америку на пиратском корабле впервые попали чернокожие. Протестующих против обучения детей такой версии «истории» родителей администрация президента Байдена объявила «домашними террористами».

Кроме интеллектуального уродования, детей в американской школьной системе могут изуродовать и физически. Сейчас стала национально известной трагедия калифорнийской девочки Chloe Cole. Активисты, педагоги и медики уговорили её и её родителей поменять ей пол. После гормонального «лечения» Chloe в 15 лет удалили груди.

Девочка одумалась, но поздно. Она осознала, что никогда не сможет кормить своих детей грудью, или для чего там груди ещё нужны. К сожалению, в мире «прогрессивных» взрослых Chloe не встретился персонаж из романа Сэлинджера, мечтавший «стеречь ребят над пропастью во ржи».

 * * *

7-й и 9-й классы школы наш сын Давид провёл в Израиле. А всего 11 школьных лет он проучился в 11 разных школах на трёх разных континентах — особенность бурной нашей и его судьбы.

Израильские школы сильно разнятся одна от другой. Государственные школы бывают светскими и религиозными. Дети попадают в те или иные в зависимости от отношения их родителей к иудаизму. Ещё есть школы религиозных сионистов и различные школы харедим. Родители и дети выбирают подходящую им. Такая вот специфически израильская форма педологии.

Российские евреи привезли с собой трепетное отношение к светским наукам. Их не удовлетворил уровень преподавания в израильских школах, и они создали свою — Шевах-Мофет. Сейчас эта знаменитая школа готовит студентов для самых престижных факультетов израильских университетов.

Свой 9-й класс Давид проучился в одной из самых серьёзных йешив Израиля. Это было тяжёлое испытание для него: занятия с 8-ми утра до 8-ми вечера, дающие хорошее образование в обоих мирах — светском и религиозном. А потом ещё домашние задания. Последние два года в еврейской школе в США были для Давида, поэтому, лёгкими. Американские еврейские школы обучают евреев — поэтому посерьёзнее обычных, но всё же американцев — поэтому не слишком серьёзны.

Не знаю, корректно ли сравнивать образование в три десятилетия как покойной стране; в супердержаве, переживающей ныне тяжёлый духовный кризис, а также в молодой и динамичной.

Всё же, если у вас есть выбор, то лучше всего родиться и обучаться сейчас в Израиле.

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

17 комментариев для “Борис Гулько: Мы все учились понемногу. . .

  1. «Всё же, если у вас есть выбор, то лучше всего родиться и обучаться сейчас в Израиле.»
    По «гамбургскому счету» можно согласиться, хотя и с оговорками. Дети из семей «русских» новых репатриантов в Израиле нередко испытывают дискомфорт в школе — в лучшем случае это остракизм, а бывает и грубый буллинг (травля). Истерить не надо, но и закрывать глаза на негатив — предательство по отношению к детям.

    1. Я не могу судить об уровне образования в американских школах, но уровень образования в израильских школах удручает.

  2. Я поискал в И-нете информацию о случае с Chloe Cole. Это единственный случай такого рода в США за много лет. Единственный — в смысле возраста подростка. Случаи же, когда психически неуравновешенные/больные взрослые люди меняют себе пол, а потом передумывают, периодически происходят, да. Именно поэтому везде принято будущих трансгендеров тщательно обследовать на психическое здоровье. Ну, и, как при любом обследовании, случаются ошибки. Хотя, как я понимаю, по закону нельзя запретить совешеннолетнему, даже «официально признанному» психу, «поменять пол», если у него «поехала крыша» (такой, вот, каламбурчик). Что касается бедной девочки Chloe Cole, я нигде не нашел упоминаний о том, что ее кто-то «уговаривал» переменить пол. Она сама вбила это себе в больную голову. Родители, конечно, виноваты, что не заставили ее потерпеть, хотя бы, до совершеннолетия. Видимо, оказались баранами. Да, похоже, что в Калифорнии принят неудачный закон, который позволяет людям, не достигшим 18 лет, менять пол (ПОЗВОЛЯЕТ, но НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ). Поэтому Калифорния сегодня считается «меккой» для трансгендеров-психов. Надеюсь, этот закон отменят или скорректируют. Но из этого «несчастного случая» совсем не следует, что перемену пола нужно запретить совсем, чего, по-видимому, очень хотел бы тов. Гулько. (Из известных случаев: дочь певицы Шер — давно уже — поменяла пол и, кажется, вполне доволен жизнью.)

    P.S. На сайте «conservativesdaily.com» написано, что 82% подростков, поменявших пол, обдумывают («consider») самоубийство, а 40% предпринимают такую попытку. Теперь понятно, что читает наш бывший шахматист. Что он смотрит по телевизору, мы поняли еще раньше.

    1. Случай с Chloe Cole единственный в том смысле, что ещё будучи 17-и летним подростком она смогла оправиться от травмы и найти в себе силы и под своим настоящим именем выступить на национальном ТВ против woke-мозгопромывателей.
      Но у меня есть серьёзные основания опасаться, что многие-многие тысячи подростков не смогли оправиться и закончили жизнь самоубийством или через последствия депрессии и наркомании.

      И спор идёт НЕ о том, что делают психически неуравновешенные/больные взрослые люди. Спор идёт о том, что делает с детьми и подростками государство и поддерживаемые им структуры вроде профсоюзов учителей.

      Только сегодня в Канаде трибунал по правам человека постановил, что несмотря на сопротивление родителей, учителя могут и даже обязаны преподавать ученикам 1-го класса о «гендерной изменчивости»:
      https://blogs.7iskusstv.com/?p=105785

      Де-факто это агитация первоклассников начать процесс изменения пола, которая подействует на многие-многие тысячи подростков в масштабах одного только Онтарио. И это только одна левацкая атака в «культурной войне» против консервативной половины страны. Ответ будет, и консерваторам придётся доказать его делом. Надеюсь, что не так, как украинские солдаты российским солдатам — но тоже доказать делом.

      1. «…в Канаде трибунал по правам человека постановил, что, несмотря на сопротивление родителей, учителя могут и даже обязаны преподавать ученикам 1-го класса о «гендерной изменчивости»…».

        Вы вводите читателей в заблуждение: суд не принимал решения, что учителя «обязаны» что-то делать.
        Этот случай, опять же — единственный за многое годы. Такое совпадение бывает чрезвычайно редко: не очень профессиональный учитель ляпнул глупость, эту глупость (а может быть, это была и не глупость) услышала (и, возможно, неправильно поняла) единственная в классе впечатлительная девочка, а у девочки оказались полусумасшедшие родители. И эти родители — единственные во всей школе — подали в суд. И конечно, суд постановил, что каждый дурак не имеет права диктовать школьной администрации, что преподавать детям…

        «Де-факто, это агитация первоклассников начать процесс изменения пола…»

        Это заявление свидетельствует, Бенни, о Вашем «странном» восприятии реальности (выразился, как мог, мягко).

        1. Леонид Рифенштуль: «Вы вводите читателей в заблуждение: суд не принимал решения, что учителя «обязаны» что-то делать.»
          ====
          Это не больше, чем Ваше личное мнение.
          Я имею право на свои выводы из (мой перевод из статьи CBC):
          «Судья Ева Николс, председательствовавшая в этом деле, предприняла также очень редкий шаг и заявила в своем решении, что импровизированные уроки гендерной идентичности не только не нарушают права человека учеников, но что требования родителей (запретить школьному начальству обучать школьников «гендерной изменчивости») несовместимы с законами Онтарио о правах человека в отношении гендерной идентичности и гендерного самовыражения.»
          Парламент Онтарио никогда не принимал такое толкование, это вопиющий судебный активизм отдельной woke судьи.

          Леонид Рифенштуль: «конечно, суд постановил, что каждый дурак не имеет права диктовать школьной администрации, что преподавать детям»
          ====
          Господин Рифенштуль, поосторожней с обзывалками.
          По-сути: точно так же, как антисемиты или расисты среди школьной администрации не имеют ни малейшиго права сеять ненависть к самим себе среди учеников-евреев или учеников-негров — так и woke среди школьной администрации не имеют ни малейшего права сеять ненависть к самим себе среди учеников из не-трансов и белых. Мне и консервативной половине страны глубоко наплевать на их Благие Намерения, но жизнь сделала для нас очевидными и их ненависть и кровавые результаты их «Благих Намерений».

          P.S.: своё мнение я сказал, а на Ваши будущие доводы я буду отвечать, только если это будет мне интересно.
          И не сегодня, а после Шаббата.

  3. Всё же, если у вас есть выбор, то лучше всего родиться и обучаться сейчас в Израиле.
    ————-
    Спасибо, Борис! Как жалко, что у меня нет выбора. В Германии, правда, образование серьёзное, но хочется жить в Израиле.

    1. Возвращался позавчера в Израиль из Москвы. В самолете было более 200 ребят, которые летели в Израиль из самых разных регионов России по программе Наале. Летели на 3-4 года получать образование в израильских школах. Ребята замечательные, красивые, умненькие, веселые. По именам-Саши, Тани, Васи, Пети, Оли…🙂. Все имеют право на репатриацию…Подозреваю, что автору статьи или, например, Б.Камянову или нашим приверженцам ультраортодоксальных партий это не сильно понравится🙂

  4. Неужели всё так плохо с западным образованием? 🙂
    А ведь когда-то…

    Кто разума лишён —
    Поверьте мне на слово:
    На Западе х**во —
    В Рассее хорошо…

    «В Рассее» можно заменить на «в Китае». Можно и на «в ИндИи» хорошо. Ударение на второе «и» можно списать на издершки современного образования 🙂

    Но! Есть и положительный момент — автор не критикует Лапида и Байдена за развал системы американского/израильского образования. Он даже не хвалит Натанияhу и Трампа за его (образования) подъём, что уже хорошо.
    А всяких марксистов, неомарксистов, гомосексуалистов, «половистов» и (чёрных) расистов…, захвативших американские университеты — спишем на трудности абсорбции. 🙂

    1. Да, уважаемый, подтверждаю, с американским школьным образованием дела ох как не ахти… Да и в университетах полно бессмысленных программ. И так же верно, лучшие айтишники — индийцы, русские (т.е. выходцы из европейской части бывшего совка и их дети), китайцы. Примерно то же в финансах и фармацевтике и неуклонно приближается к этому же в медицине. Пожалуй, лишь в юриспруденции — пока — лидируют коренные американцы. Предвижу времена, когда белые реально станут дискриминируемым меньшинством, вот только вряд ли их права станут защищать либералы из бывших «меньшинств».

      Вот только непонятно, с какой целью человек явно образованный и неординарный избрал себе роль портального клоуна.

      1. Я не выбирал — она (роль клоуна) сама меня выбрала. Дело в том, что серьёзно что-либо обсуждать с конспирологами я не могу 🙂

        1. Понятно. Позиция А-1 — «а я сегодня (каждый день) пьяный, мне все по барабану». Я, грешный, и сам пытаюсь по тому же алгоритму свои настройки отрегулировать, а то ведь свихнёшься раньше времени. Да только иногда черт клешней под локоть толкает или щупальцами за язык тянет.

          1. Я бы с ба-альшим удовольствием догадался, что вы имеете в виду, но давным-давно решил для себя, что я настолько туп, что намёков не понимаю. Оказалось, что это (по жизни) очень выигрышная позиция. 🙂

          2. Zvi Ben-Dov: … давным-давно решил для себя, что я настолько туп, что намёков не понимаю. Оказалось, что это (по жизни) очень выигрышная позиция.
            ===
            100%

            Но можно и без намёков, но будет аж 3 полупростыни:

            1) Вашу роль портального клоуна и агрессивного высмеивателя мы спишем НЕ на трудности Вашей абсорбции, а на два фактора: слишком свободное обращение некоторых авторов с фактами и их любовь к слухам (не к «теориям конспирации», которые сейчас слишком часто таки оказываются правдой, вспомните историю с лептопом Хантера Байдена) — и на ваше часто недостойное использование очень мудрого 5-го правила Алинского: «Насмешка это самое мощное оружие человека. Защиты нет. Почти невозможно контратаковать насмешку.»

            2) Проблемы американских и канадских школ решаются с помощью максимального расширения программы чартерных школ и школьных ваучеров. А проблемы американских и канадских университетов начнут решаться в рамках ещё не достигнутого синтеза либертарианского «маленького государства» и социал-демократического «социального государства».

            3) Самая острая проблема сейчас это дипстейтовские прокуроры, с вопиющим беззаконием шьющие дела Трампу и Нетаниягу. Это попытка одной государство-образующей социальной группы превратить в своих холопов всю другую государство-образующую социальную группу. Это разрушение демократии и её превращение в тоталитаризм или в хаос. Тут очень желательно договориться, но в этом вопросе есть огромная разница между США и Израилем: другие внешние угрозы и другая «национальная память» о Гражданской войне.

          3. Значит, договорились: когда у Вас на спине вырастут белоснежные ангельские крылья — то ТОЛЬКО тогда Вы будете высмеивать ТОЛЬКО людские пороки и Величайших Злодеев (еврейского народа и человечества).

            Со своей стороны я постараюсь не считать полноценными ангельскими крыльями те прЫщики, которые иногда появляются у меня на спине. Успех не гарантирую, но постараюсь 🙂

          4. Я не высмеиваю — это по-другому называется 🙂

Добавить комментарий для VladimirU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.