Борис Гулько: Двое выборов.

Loading

Но я лично голосовать за Нетаньяху не буду. Главный для меня вопрос — владение самым святым местом в мире — Храмовой Горой, на которой евреям должно молиться, отстроить Третий Храм, а пока мы не знаем как это сделать, хотя бы главную синагогу. Поэтому на прошлых выборах я проголосовал за Бен Гвира, пекущегося о Горе. Проголосую за него и на этот раз.

Двое выборов.

Борис Гулько

14.9.2022

В двух странах, в США и в Израиле, повязанных многими нитями, например той, что в них проживает основная часть евреев мира, готовятся к выборам. В Америке уже произносили: «Самые важные выборы нашего времени». В Израиле это относится к любым выборам. Например, проголосовали в 1992 году за социалистов — получили «договор Осло» с Арафатом и его бандой убийц в центре своей страны, с десятью тысячами их жертв.

Почему в США это так, ярко объяснил американцам их президент Байден в ставшей уже исторической инфернальной речи в Филадельфии 1 сентября. За спиной Байдена были освещены багровым светом два, казалось, входа в ад, которые охраняли два морских пехотинца. Ведущий американский публицист В.Д.Хансон метко охарактеризовал обстановку той речи смесью заимствования из киношедевра Лени Рифеншталь «Триумф воли», посвящённого съезду нацистской партии Германии в Нюрнберге в сентябре 1934 года и сценой из многолетнего бродвейского хита «Призрак оперы», богатого визуальными эффектами.

Байден в той речи, назвав Дональда Трампа и поддерживающих его республиканцев врагами американской демократии, фактически объявил им гражданскую войну. Ещё раньше Байден провозгласил их «полуфашистами».

Этот новый в социологии термин бессмыслен (которая половина республиканца фашистская, а которая — гуманистичная?), как бессмысленно большинство продукции агитпропа демпартии. Её метко высмеял в недавней статье ведущий американский публицист В.Д.Хансон: «Новый расистский антирасизм должен постоянно находить повсеместный расизм, чтобы оправдать свою индустрию виктимизации, даже там, где он никогда не появляется. Неудивительно, что расисты изобрели целую лексику для такого призрачного расизма. «Микроагрессия» — это слово, описывающее усилия по выявлению расизма, который в противном случае не поддается обнаружению. «Системный» расизм означает, что, когда доказательства расизма отсутствуют, это происходит только потому, что вся система наводнена им, как мы не можем видеть воздух, потому что он повсюду».

 Речь Байдена тревожит не только враждебностью его к американцам, поддерживающим Трампа и его призыв вернуть Америке её былое величие, но и присутствием за его спиной морпехов, которым законом запрещено участвовать в политических мероприятиях. На что намекали их фигуры?

Байден — очевидно подставная фигура. Президент Обама, появившийся в Белом Доме через два дня после инфернального выступления Байдена по поводу очередного внесения в резиденцию президентов США его и жены портретов (там уже два висели), назвал в спиче Байдена вице-президентом. Обама — не сенильный. Он помнит, кто считается сегодня президентом, но, очевидно, намекнул, что Байден послушно гнёт его, Обамы, линию.

За 8 лет своего президентства Обама сумел поставить во главе «глубинного государства» — ФБР, ЦРУ, минюста, госдепа, армии, фискальных органов IRS — своих людей. И хотя Трамп за 4 года президентства сумел многое сделать, парализованный фальшивым «русским следом» и импичментом, он не сумел произвести кадровых изменений в глубинном государстве. Да у него и не было для этого заготовленных кандидатур.

Становится всё более очевидным контроль над американской политикой Обамы. Армия Обамы — Антифа, BLM — провели летом 2020 года успешный многомесячный всеамериканский погром, посвящённый смерти рецидивиста Флойда и названный покорной бывшему президенту прессой «в основном мирным», стоивший жизни нескольким десяткам полицейских, а также разрушений и грабежа на два млрд. Руководство демпартии — тогда лишь кандидат в президенты Байден, спикер Палаты представителей Пелоси, глава сената Шумер преклонили перед погромщиками колена.

ФБР ложью о ноутбуке Хантера Байдена скрыло от американцев коррупцию семейки Байденов и, по мнению 8 из 10 американцев, непосредственно повлияло на исход выборов. Открыв южную границу США, администрация демократов магистрально меняет характер населения страны. Резко возрастает преступность. Беспрепятственный приток фентанила и прочих наркотиков из Мексики убивает ежедневно около 300 американцев. Стремительно раздувается национальный долг. Инфляция, составлявшая при приходе Байдена в офис 1,4%, поднялась до 8,5% и сжирает накопления американцев. Средняя цена на бензин поднялась за время президентства Байдена с $2,4 до $4,00. На спровоцированную Америкой войну Украины с Россией, мало волнующую американцев, утекло уже 50 млрд, на очереди ещё 14 млрд.

Всё же покорная левым пресса стала ощущать, что тотальная ложь стоит ей зрителей и дохода. Так CNN недавно убрало своих наиболее одиозных комментаторов и приняло более умеренный курс. Не проголосуют ли избиратели 8 ноября значительным большинством за республиканцев?

Такой исход разрушит все достижения Обамы, обещавшего при вступлении в должность в 2008 году радикальное изменение Америки, и немало в этом преуспевшего. Трамп в 2016 году развернул его курс, но выборы 2020 года вернули обратно курс Обамы.

Демократы искусно использовали тогда пандемию, установив в ключевых штатах позволявшее подтасовки голосование по почте. Победа невероятного кандидата Байдена вызывает большие сомнения.

Сейчас, похоже, демпартия в борьбе за власть готова к использованию контролируемого ей глубинного государства. Под названием «борьбы с инфляцией» Байден выделил $78 млрд для найма 85 тысяч новых агентов для IRS, мастерски использованной Обамой для борьбы с оппозицией после своей катастрофы на промежуточных выборах 2010 года.

9 августа, впервые в истории страны, был произведён обыск в резиденции бывшего президента США, к тому же явного лидера республиканцев. Ходят слухи о готовящемся аресте Трампа. 8 сентября был арестован один из основных советников Трампа Стивен Бэннон. Жестоко преследуются сотни американцев, 6 января 2021 года пришедших в Капитолий протестовать против нарушений при выборах президента 2020 года. Не сделавшие ничего противозаконного люди получают зверские приговоры; некоторые от отчаяния покончили с собой. США превращают в полицейское государство.

 * * *

На израильских выборах три лидера партий, представляющие три разные тенденции, претендуют на ключевую роль премьер-министра. Временный премьер Яир Лапид придерживается политики полного подчинения израильских действий демократическому руководству США. Он, заняв пост министра иностранных дел, обещал американцам действия «без сюрпризов», только позволенное ими. Позитивные оценки Лапида: теми или этими шагами Израилю удалось «не расстроить» или «не рассердить», а то и «оставить довольными» руководителей США.

Администрация Байдена, развивающая антиизраильскую политику Обамы, пытается использовать этот подход «сменного правительства». Ей удалось принудить руководство Израиля согласиться, чтобы не расстроить своих «заокеанских партнёров», что погибшая в яростной перестрелке арабских террористов с израильским спецназом журналистка Аль Джазиры Абу Акле была убита скорее израильской пулей, чем арабской. В ответ на такую непростительную «вероятностную» уступчивость госдеп потребовал от Израиля изменить инструкции для открытия огня. К сожалению, госдеп не догадался попросить одновременно арабских террористов, которых Америка частично содержит и обучает в школах БАПОР, не стрелять в евреев.

Первым отозвался на предложение капитуляции перед террористами вроде уже покинувший политику бывший спецназовец и бывший премьер Израиля Беннет: «В любой момент времени палестинские террористы пытаются убить израильтян. Не наоборот… моральная директива заключается в том, чтобы поражать террористов и спасать человеческие жизни». Пришлось отозваться и борющемуся за пост главы государства, но выглядящему в этой истории «мальчиком для битья» Лапиду, службу в армии исполнявшему работой в газете: «Никто не будет диктовать Израилю, как защитить себя». Решительные слова. Но какие практические шаги Лапид предпримет, чтобы «не расстраивать» больших людей в Вашингтоне?

Руководство США, ставленники Обамы, реально пекутся о благополучии исламистов. Байден, выступая на годовщине террористической атаки 9/11, воздал должное «подвигу» пожарников и полицейских, которых зачем-то послали на верную смерть в горящие башни-близнецы, но вывел «величайший урок 9/11… в момент великого единства нам также пришлось столкнуться с худшими импульсами, страхом, насилием, взаимными обвинениями, направленными против американцев-мусульман…» Недаром, как сообщил Fox News, власти США ведут сейчас переговоры с организатором 9/11 Халидом Шейхом Мохаммедом и четырьмя его подручными о признании ими своей вины в обмен на снятие с них угрозы смертной казни. Это за страшнейший в истории теракт …

Поэтому логичной представляется рекомендация Израилю Каролайн Глик «перестать поддаваться давлению администрации Байдена. Стоило бы усилить свой отказ признать вину за смерть Абу Акле и отвергнуть давление США с целью изменить правила открытия израильтянами огня и ведения боевых действий в Иудее и Самарии. Стоило бы просто отказаться от обсуждения этого вопроса с представителями администрации США».

Боюсь, что этот совет может отвергнуть не только «американофил» Лапид, но и интернационалист Бени Ганц. Пару выборов назад, возглавляя ещё партию «Бело-голубых», Ганц обещал, став премьер-министром, добиться отмены «Основного закона Израиля» о его еврейском характере, то есть превратить Израиль в «государство всех народов». Характерно, поехав в должности министра обороны в Рамаллу навестить организатора убийства израильских спортсменов 50 лет назад в Мюнхене Абу Мазена, Ганц повёз тому как ссуду пол млрд шекелей: нечем платить зарплаты террористам. Будут лишние — отдаст.

Удивительно, израильтяне, жалующиеся на дороговизну, никак не связывают её с такими вот «ссудами». Мне же, долго прожившему в США, вспомнились слова президента Рейгана: «Правительство тратит деньги как пьяный матрос. Хотя я неправ: пьяный матрос тратит свои деньги; правительство же — наши».

Третий кандидат в премьер-министры — Беньямин Нетаньяху. Он показал себя достойным спецназовцем, специалистом в экономике, искусным дипломатом, отчаянно борющимся за интересы Израиля. Успехи Израиля последних десятилетий связаны исключительно с периодами его руководства.

 * * *

Но я лично голосовать за Нетаньяху не буду. Главный для меня вопрос — владение самым святым местом в мире — Храмовой Горой, на которой евреям должно молиться, отстроить Третий Храм, а пока мы не знаем как это сделать, хотя бы главную синагогу. Поэтому на прошлых выборах я проголосовал за Бен Гвира, пекущегося о Горе. Проголосую за него и на этот раз.

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

47 комментариев для “Борис Гулько: Двое выборов.

  1. «Но я лично голосовать за Нетаньяху не буду.»

    Израиль не единственная страна, где существует свобода выбора. Вас никто не заставляет голосовать за Нетаньяху. Но если вы объявляете о своём выборе вслух и публично, то это уже своего рода агитация, пропаганда.
    «На спровоцированную Америкой войну Украины с Россией, мало волнующую американцев, утекло уже 50 млрд, на очереди ещё 14 млрд.»
    Америка не впервой «провоцирует войны. В первой половине 60-х годов прошлого века США «спровоцировали» войну во Вьетнаме. Мощное антивоенное «миролюбивое» движение тех лет в конечном итоге привело к тому, о чём Вы совершенно справедливо пишете, говоря об Обаме, Байдене и глубинном государстве.
    Тогда, в 60-70 годах прошлого века, идя на поводу «миролюбивых» граждан, Америка наконец оказалась в «либерально-демократическом» стойле.

    1. Очередное проявление индентичности вроде на первый раз противоположной ментальности, общее для которой ненависть и презрение и либерализму и демократии.
      Впрочем это одно и то же.

  2. Emil: Вы пишете: “Поклонение какой бы то ни было горе — это идолопоклонство». В иудаизме есть понятия святости времени: Шаббат – святой день, отличный от 6 дней недели. Святые Йом Кипур, Пэсах.
    Есть понятия святости места. Земля Израиля – Святая земля. Иерусалим: «Пусть отсохнет моя правая рука, если я забуду тебя». И Храмовая гора – особое место.
    Если Вы атеист – то это Вам для ознакомления.

  3. «Главный для меня вопрос — владение самым святым местом в мире — Храмовой Горой…»
    ——————————————-
    Поклонение какой бы то ни было горе — это идолопоклонство. А построению Национального еврейского Храма лучше все пока содействует Биби.

  4. Блатт, Вы пишете, по поводу моего признания: «теорему Пифагора никогда не использовал…» —
    «Так гроссмейстеру это и не надо, «берут» синусы и «используют» теорему Пифагора только люди занятые делом».
    Сейчас в Америке вышла моя книга по психологии шахмат, написанная в соавторстве с профессором психологии и любителем шахмат. Он записывал за мной или правил мой английский.
    В один момент, рассуждая о восприятии шахматной доски, я помянул теорему Пифагора. Выяснилось, что он не знает – что это такое. Хотя профессор. Для психолога не требуется. Я объяснил, кажется – он понял.

  5. «На спровоцированную Америкой войну Украины с Россией, мало волнующую американцев, утекло уже 50 млрд, на очереди ещё 14 млрд».
    ————————————
    Похожие мысли высказал британский парламентарий Джордж Галлоуэй в интервью ежедневной китайской газете Global Times:
    «США тоже далеки от единства. Они также поляризованы невиданным образом, более даже чем в разгар истерии 1950-х годов. Требования людей очень ясны. …люди… требовали прекратить участие… в войне на Украине. Они требуют прекращения санкций и поставок оружия на Украину, а также урегулирования войны на Украине путем переговоров. Люди знают, что урегулирование блокируется США, президентом Джо Байденом».
    «Что процитировал меня на прошлой неделе представитель КНР — так это о готовности США драться до последней капли украинской крови, готовности драться до последнего европейца, до последней европейской экономики и до последнего европейского правительства».
    «Если они слушают мои передачи — а это делают миллионы — значит, все больше и больше из них очень четко понимают роль, которую играет Вашингтон… Эта война никогда не должна была произойти. Если бы Минские соглашения-2 выполнялись так, как это гарантировали Германия и Франция, войны на Украине не было бы. А дело в том, что они [соглашения] не только не были реализованы, но НАТО накачивало украинскую армию начиная с 2014 года. Собственно говоря, она [война] началась еще до этого. Они явно готовились к конфронтации с Россией».
    см. https://blogs.7iskusstv.com/?p=106047

    1. За то, чтобы Рассея развалилась и больше не угрожала Миру не жалко нескольких сот миллиардов (даже триллиона) $$. Украинцев жалко, но они воюют в первую очередь за свою свободу и независимость, готовы оплатить эту цену кровью и будут воевать до последнего оккупанта на своей земле.
      Такое ощущение, что они в конце концов не только Крым вернут, но и Краснодарский край у Рассеи в качестве компенсации за беспредел заберут. А может и ещё что-нибудь прихватят, пока в разваливающейся Рассее будет гражданская война 🙂

    2. Из т.канала А.Арестовича

      1. Операция продолжается — не только на Востоке, но и в Херсонской области.
      2. Фаза прорыва, быстрого продвижения, цунами заменилась фазой закрепления результатов и боев за занятие наиболее выгодных рубежей — как трамплинов для следующих прыжков.
      3. Наше командование не позволяет себе увлекаться — и это — высший признак профессионализма.
      4. Для наступления нужны условия и ресурсы и они создаются не за один день.
      5. Результаты цунами на Востоке блестящи. Одной техники захвачено на то, чтобы полностью обеспечить новую нашу механизированную, а то и танковую бригаду. Про моральные аспекты — что там говорить — во всем мире сломан миф о непобедимости российской армии, что означает тотальную смену перспективы — на киевоцентричную.
      6. Масштабы произошедших перемен не всем еще видны, но там, где Украина соприкасается с внешним миром — ощущается прекрасно: пошли совсем другие разговоры, просьбы и предложения. И — надежды. На нас стали надеятся даже те, кто был безнадёжен. У очень многих скептиков началась тотальная переоценка и скоро — они будут спешить с нами дружить — как с главным донором безопасности в Восточной Европе — и это — минимум!..
      7. Война продолжается. Будут ещё наши молниеноснее удары, будет и медленное прогрызание их обороны — там, где она попрочнее. Удары россиян по нашей инфраструктуре ничего не замедлят и не отменят.) они только приведут к ускорению помощи и — ускорению падения путинского режима, соответственно.
      8. Путинский режим находится в ситуации, именуемой в шахматах цугцванг — при котором любой их ход ведёт к ухудшению его позиции.
      9. Теперь МЫ их играем.
      10. И мы их сделаем.

      А дальше — начинается совсем другая история, в которой мы меняем им «ножки Буша» на их ядерное оружие.

      Что и как делать с остатками путинской «Великой России», посмотрим.

    3. Нужно было бы ещё добавить, что этот Джордж Галлоуэй антисемит и редкий подонок, которого выперли с работы на радио за антисемитизм.
      И это подтверждается даже этой фразой:

      «А дело в том, что они [соглашения] не только не были реализованы, но НАТО накачивало украинскую армию начиная с 2014 года.»

      Это, очень мягко говоря, ложь. В том-то и дело, что не накачивали, несмотря постоянные на просьбы Украины, где уже понимали, что готовится. Даже уже после 24.02.2022 и Байден и НАТОвские командиры в каждом своём выступлении повторяли как мантру: нет-нет, мы им не дадим оружия, вы, господин Путин, не переживайте и т.д.

  6. Уважаемый Г-н Гулько! К договору Осло привело не голосование «за социалистов»,а голосование за малые правые партии :»Тхия» Геулы Коэн( каюсь,отдал ей свой голос), «Моледет»Рехавам Зееви и особенно»Цомет»лучшего нашего генерала но неважного политика Рафаэля Аэтана,3 или 4 членов Кнесета от»Цомет» (из 8) перебежали и позволили Рабину провести «договор Осло» через Кнесет.Голосовали бы за Ликуд Шамира,может избежали бы Ослиных договоров.

  7. «Например, проголосовали в 1992 году за социалистов — получили «договор Осло» с Арафатом и его бандой убийц в центре своей страны,»
    Уважаемый Г-н Гулько! К договору Осло привело не голосование «за социалистов»,а голосование за малые правые партии :»Тхия» Геулы Коэн( каюсь,отдал ей свой голос), «Моледет»Рехавам Зееви и особенно»Цомет»лучшего нашего генерала но неважного политика Рафаэля Аэтана,3 или 4 членов Кнесета от»Цомет» (из 8) перебежали и позволили Рабину провести «договор Осло» через Кнесет.Голосовали бы за Ликуд Шамира,может избежали бы Ослиных договоров.

  8. VladimirU: 15.09.2022 в 20:47
    Сэм, дорогой, есть такое слово «компромисс». В нашем случае это когда ради достижения высшей цели (отправить на заслуженный отдых того, кто является Злом для Израиля и начать столь необходимые реформы в разных областях) политики понимают, что придется пойти на компромисс и сидеть в одном правительстве с теми, с кем ранее клялись даже на одном гектаре не присаживаться…Я надеюсь, что лидеры партий блока «только не Биби» это понимают.
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Насчёт необходимости, когда ейн брира, идти на компромисс полностью согласен.
    Но об этом можно будет судить только после 01.11.
    И мне кажется, что для Вашего варианта может оказаться альтернатива — ещё одни выборы.
    Тогда вопрос будет не: что лучше, а что хуже

    1. Сэм, скажите честно-много ли среди ваших знакомых людей, которых РЕАЛЬНО сильно пугают шестые или седьмые внеочередные выборы в Израиле? На мой взгляд, людям это поднадоело, люди над этим смеются, но уже привыкли и никто этого не боится. Да, обычные люди и журналисты на всех телеканала спорят до хрипоты о том, какая коалиция и какой ПМ лучше для страны, но дальше этих бесконечных споров дело не идет. Потому как реально это не сильно влияет на уровень благосостояния, на благополучие спорящих и их близких и на повседневную жизнь. Как говорится, «котлеты (жизнь, быт)-отдельно, а мухи (бардак во власти)-отдельно». Проиграть или выиграть от того, какой из блоков победит, может лишь один сектор-ультраортодоксы. А то, что завтрашний выигрыш ультраортодоксов (т.е. блока «только Биби») будет означать проигрыш Израиля в перспективе понимают, к сожалению, далеко не все…

      1. Согласен.
        Что такое выборы дважды в год?
        «Всего» ~ шесть миллиардов шек. Это не так уж и много для нашей страны — на «паразитов» в случае победы Биби уйдёт больше.
        Кроме того — пока политики заняты выборами, они (политики) почти не лезут в экономику. В наших условиях постоянных внеочередных выборов даже для предвыборной экономики нет большинства.
        Лично я считаю, что если Биби даже несколько раз не наберёт 61 мандат — Израиль выиграет, поскольку уж лучше внеочередные выборы, чем такой премьер, как Биби.

      2. Влад, буквально на днях этот ужасный БАГАЦ отменил решение Юр.Советика(цы) о назначении на постояной основе Председателя комиссии по назначениям и сл-но под вопросом назначение нового Раматкаля.
        И это только один из минусов.
        А бюджет?
        А другие назначения?
        Но с другой стороны я согласен с Вами, что второе Возвращение Нетанияху будет означать проигрыш Израиля
        Вопрос: Что делать?
        Ответ: Идти голосовать.
        Вопрос: За кого?
        Ответ: ???

        1. Арабы, сидящие в Кнессете и получающие зарплаты из налогов с евреев, постоянно напоминают нам о том, что в смешанных городах, в Иерусалиме, Хевроне, Галилее, Рамалле, Негеве, Шхеме, Хайфе и в Газе — живет один народ.

          Этот народ по численности превосходит израильских евреев, даже если к таковым приписать «внуков» и десятки тысяч их супругов — не евреев на 100%.

          У арабо-палестинцев виды на землю и ресурсы Палестины — противоположны еврейским и остановить арабов «демократическим» путем — невозможно.
          *
          Как избежать или хотя бы отсрочить большую войну ?
          Стоит обратиться к опыту других народов, например греков-киприотов.
          Развод в Палестине, по кипрской модели, начнется только после учреждения единого не израильского гражданства для ВСЕХ 6.5 млн. арабо-палестинцев, проживающих между Иорданом и морем.
          *
          Еврейско-арабское государство — это нонсенс и оно скоро развалится. По-моему, религиозные сионисты (Смотрич, Ротман, Бен-Гвир) — это понимают, за них и стоит проголосовать (буква ט )
          Подробнее
          >
          https://docdro.id/ukE0JwJ

      3. Владимир! Вы неверно выделили главный вопрос выборов как Биби/не Биби = харедим/не харедим в пр-ве. Главный вопрос Израиля — это Земля Израиля = как быть с палестинцами,непризнающими еврейский харктер гос-ва. Евреи не первый народ, перед которым вставал такой вопрос. Колонизация обеих Америк и Австралии показала, что под угрозой физического уничтожения аборигенам пришлось ассимилироваться. В истории есть прецеденты решения этой проблемы и без геноцида. Это взаимный трансфер греков и турок после ПМВ и трансфер немцев и японцев после ВМВ. Да, тогда было немало жертв при насильном переселении, но о них мало кто помнит. А в нашей неопределенной ситуации погибдт тысячи с обеих сторон, и этот кошмар продолжается. Хотя известно, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
        Стало ясно, что угроза арабской демографической бомбы отпала. Так что можно принять закон о присяге на верность арабскому гос-ву всех жителей т. н. «западного берега». А всем,кого это не устраивает — подъемные на эмиграцию. Кстати, Испания, Португалия и Германия предоставляют гражданство лицам, имеющим их корни. Почему бы Египту, Сирии, Ираку и Иордании не поступить также с многочисленными потомками их бывших поданных, мигирировавших в Палестину в 20-30-х годах?

          1. Опять ошибка, да еще и какая принципиальная!!! Присяга должна быть не арабскому, а еврейскому гос-ву, конечно!

  9. В эссе я предсказал, что администрация Байдена перед выборами будет использовать своё «глубинное государство» против своих политических соперников. И вот только что я прочёл, что минюст выслал 30 приглашений в суд сотрудникам Трампа.
    Лучше бы я был неправ.

  10. Пятые выборы… Можно проектировать шестые, седьмые…
    Не очевидно ли, что эти выборы, как и предыдущие, ничего не меняют или меняют чисто косметически — ещё раз подкрасят реальность?
    Выборы ради выборов — для «справочки» о том, что страна — демократическая. Кому представите такую «справочку»? Кому-то это нужно? Вам ли самим?..
    Отношения, какие бы то ни было, с суннитскими странами перед угрозой шиитского Ирана — это неплохо. Но надёжно ли? Иран и укрепляется (вот уже и Россия закупается у него оружием), изменяется (становится благосклоннее к соседям) — не окажется ли, что исламская солидарность резоннее, чем т.с. «сезонная»?
    В нынешнем стремительно раскручивающемся мире вполне предсказуемая внешнеполитическая встряска смертельно опасна для страны, топчущейся на месте.
    Соотношение эмиграции с иммиграцией отнюдь не только количественное. Покидают страну энергичные здоровые профессиональные хваткие экземпляры — приезжают (статистически) совершенно другие…

  11. Сэм, Вы спрашиваете моё «мнение об обещании Нетаниху партии Яадут хаТора отменить связь финансирования работы иешив с требованием преподавать в них математику и английский». Я уверен: мнение глав йешив – уважаемых раввинов куда авторитетнее моего.
    Я приехал в Америку в 39 лет. Всю жизнь учил, но не знал немецкий. Потребовалось – выучил английский.
    Математику знал хорошо. Год отучился на мехмате. За всю жизнь не только не взял одного синуса, даже теорему Пифагора никогда не использовал. Если бы вместо математики выучил Гемару – было бы больше пользы.
    Л. Беренсон, Вы пишете: «утверждением «спровоцированную Америкой войну Украины с Россией» уважаемый автор дословно повторяет риторику российских пропагандистов». Я бы скорее сослался на помещённую несколько недель назад свою статью: «Суррогатная мировая война»

    1. Уважаемый гроссмейстер.
      Снимаю шляпу перед Вашей логикой.
      И вспомнил одного российского драматурга позо-позопрошлого столетия:
      Зачем учить географию, если кучер довезёт?

    2. —-Если бы вместо математики выучил Гемару – было бы больше пользы.—
      Какая от этого была бы польза и кому?
      …За всю жизнь не только не взял одного синуса, даже теорему Пифагора никогда не использовал…
      Так гроссмейстеру это и н надо, «берут» синусы и «используют» теорему Пифагора только люди занятые делом.

      1. Тогда заниматься шахматами считалось важным делом. И автор в этом деле достиг многого.
        Это после чемпионства Каспарова всё покатилось под горку, но даже сейчас всё ещё достаточно большое количество верящих, что шахматы — это не просто игра, а нечто большее.

        1. Против шахмат ничего не имею и всегда считал, что шахматы для интеллекта — это как гантели и штанги для мускулов. Сейчас, правда, в этом усомнился. Но под «не делом» я имел в виду «выучивание Гемары». Вот где точно никакие синусы не нужны.

          1. Блатт: … я имел в виду «выучивание Гемары». Вот где точно никакие синусы не нужны.
            ====
            Некоторые религиозные и анти-религиозные имеют много общего: глубокое убеждение в своей правоте + не менее глубокое невежество.

            P.S.: харедимная партия «Яхадут ХаТора» (это менее 1/3 израильских ортодоксов) объдиняет в себе две разные группы ашкеназских ультра-ортодоксов, между которыем идёт спор о «гмаре» (по-сути о роли мужчины в общине и в семье):
            1) условные «жёсткие литваки», у которых В ИДЕАЛЕ мужчины должны изучать Тору не после работы, а вместо работы. А на работу ходит жена.
            2) условные «хасиды», у которых такой установки нет. Значительная часть мужчин работает, а что в основном на частном рынке и не на самых высокооплачиваемых работах, так это уже другой вопрос.

            Нетаниягу сейчас сделал уступку «жёстким литвакам» и пообещал разрешить финансировать их начальные школы для мальчиков БЕЗ того, чтобы в них изучали общеобразовательные предметы. В основном, это математика и английский.

            Ультра-ортодоксальные школы «хасидов» и «сефардов» (партия ШАС) продолжат преподавать некий минимум общеобразовательных предметов.

            Ортодоксальные школы «религиозных сионистов» (вязанные кипы) продолжат преподавать общеобразовательные предметы не хуже, чем светские школы Израиля.

  12. Оказывается, что «главная синагога» на (вернее в) Храмовой Горе уже была в раннемусульманский период (638-1099) и вместе с евреями Иерусалима была уничтожена крестоносцами:
    https://lechaim.ru/news/tajna-tisha-be-av/

    И вопрос к автору: чья это идея? Ваша / Бен Гвира / каких-либо раввинов ?

    Я сам сторонник восхождений ортодоксальных евреев на Храмовую Гору с целью личной и публичной молитвы. Все харедимные раввины против этого, многие раввины религиозного сионизма за это — но я ни разу не слышал о каком-либо раввине, кто был за строительство «главной синагоги» на Храмовой Горе.

    1. … логичной представляется рекомендация Израилю Каролайн Глик «перестать поддаваться давлению администрации Байдена. Стоило бы усилить свой отказ признать вину за смерть Абу Акле и отвергнуть давление США с целью изменить правила открытия израильтянами огня и ведения боевых действий в Иудее и Самарии. Стоило бы просто отказаться от обсуждения этого вопроса с представителями администрации США».

      Боюсь, что этот совет может отвергнуть не только «американофил» Лапид, но и интернационалист Бени Ганц. …
      ===
      Просто факты:

      1) в прошлом Нетаниягу признал вину Израиля за смерть 9 (или 10) турецких граждан на «Мави Мармара», а это правительство отказалось признать вину Израиля за смерть Абу Акле.
      (Хотя внутри-армейское раследование пришло к выводу, что с большой вероятностью она погибла из-за огня солдат ЦАХАЛя, но в этом не было ни проблем с «правилами открытия огня» и ни проблем с действиями солдат в рамках этих правил.)

      2) это правительство в ноябре 2021 изменило «правила открытия израильтянами огня» в сторону устрожнения, разрешив стрельбу на поражение против УБЕГАЮЩИХ камнеметателей (которые метали камни так, что была угроза ранения солдат) и против УБЕГАЮЩИХ от солдат воров армейского имущества (не оружия, а именно имущества).

      3) сама армия в конце июля этого года изменила «правила открытия израильтянами огня» в сторону устрожнения и ясности. Детали устрожнения официально не опубликованы (у них есть минимальный уровень секретности), но они понравились солдатам (и политикам) правых политических взглядов.
      Вот официальный пресс-релиз ЦАХАЛа на эту тему (иврит):
      https://www.idf.il/כתבות-ועדכונים/2022/יולי/שינויים-עדכונים-הוראות-פתיחה-באש-רמטכל-ירי-נשק/

      4) как раз сегодня министр обороны Бени Ганц публично отверг требования госсекретаря США Э. Блинкена (или изменить «правила открытия огня» или наказать виновных солдат, но чтобы случаев как с Абу Акле больше не было). Бени Ганц заявил, что не должно быть политического вмешательства в армейские «правила открытия огня». Мой комментарий: имеется в виду, что израильские политики НЕ должны и НЕ будут ставить армии противоречивые цели а-ля «и ребёночка родить и девственность соблюсти».
      Я лично знаком с этой темой по своей армейской службе в Иудее и Самарии в конце 90-ых. Тогда у армии ДА были политически-противоречивые «правила открытия огня» и это было БОЛЬНО (иногда) И СТЫДНО (при каждом инструктаже) и солдатам и их командирам.

      По другим темам этой статьи мне тоже есть что сказать на основе фактов, но я решил это НЕ делать.

  13. Ну, сказанное под занавес и впопыхах насчёт Храмовой горы и Третьего храма мне, понятно, не по душе, но с остальным согласен.
    Скажу короче да и известное: рисковано складывать яйца в одну корзину. Мир сейчас весьма колеблем. В момент может качнуться в другую сторону. «Так маятник, качнувшись вправо, качнётся влево».

  14. Да, утверждением «спровоцированную Америкой войну Украины с Россией» уважаемый автор дословно повторяет риторику российских пропагандистов, сохраняя даже их порядок слов; да, он пренебрегает реальными интересами Израиля, проповедуя наш жёсткий курс в отношениях с Америкой и осуждая наши шаги «доброй воли» в отношениях с палестинской автономией; да, его призывы строить «главную синагогу на Храмовой горе» сегодня выглядят провокативно опасными; да, его оценки главных фигур израильской предвыборной кампании откровенно агитационного свойства. Всё это так.
    А статья всё же интересная и увлекательная, если относиться к ней как к политическому чтиву и не признавать её суть как аргументацию политики башибузука Бен Гвира.

    1. Лазарь, если предметом несколько предыдущих выборов было: останется ли Нетанияху ПМ Израиля, то предмет этих выборов сводится: станет ли этот «башибузок», поклоник Кахане министром Израиля.
      Напомню только, что когда Кахане поднимался на трибуну Кнессета, тогдашний ПМ Шамир выходил из зала

      1. Сэм, думаю что вы ошибаетесь и главный вопрос наших очередных внеочередных выборов остается прежним-победит блок » только Биби» или блок «только не Биби». Согласно всем опросам ни один из этих блоков явной победы (т.е. получение 61 мандата) одержать не в состоянии. На мой взгляд в такой ситуации крайне важно кому президент Израиля после консультаций с лидерами партий первым поручит попытаться сформировать правительство. В блок «только не Биби» входят 5 партий (Еш Атид, Лагерь государственников, НДИ, Авода, МЕРЕЦ), в блок «только Биби» входят 4 партии (Ликуд, Религиозный сионизм, ШАС, Яадут аТора), арабскую РААМ пока оставим в стороне- по-идее лидеры партий блока «только не Биби» должны рекомендовать президенту Лапида, как лидера коалиции и формально президент должен поручить формирование правительства ему. И вот тут возможны всяческие чудеса-включение в коалицию без Ликуда партии «Религиозные сионисты» (вместо МЕРЕЦа и РААМ, например), включение в коалицию одной из партий ультраортодоксов (против этого открыто выступает только Либерман, но любая из ультраортодоксальных партий наверняка получит в Кнессете больше мест чем НДИ, а Либерман отнюдь не дурак, он многажды сидел в одном правительстве с ультраортодоксами, знает что их лояльность покупается и сегодня для него, на мой взгляд, принцип «только не Биби» важнее прочих соображений), даже вхождение в коалицию Ликуда при условии, что Биби не будет первым на должности премьер-министра… А будет ли И.Бен-Гвир каким-либо министром-это для меня вопрос третьестепенной важности.

        1. А для меня — первостепейный.
          Влад, я не хочу поверить, что Авода и Еш Атид согласятся на министра-каханиста в свём правительстве.. В любом случае это будет означать окончательный конец Аводы и как минимум уполовинивание Еш Атид.

          1. «Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам»
            У.Шекспир, Гамлет

            Но лучше так:
            «Есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим папарацци»
            Нашёл на просторах Интернета.

            Произойти может всё. Израиль — страна чудес. Даже Алиса и оч.умелый (очень умелый) заяц где-то прячутся 🙂

          2. Сэм, дорогой, есть такое слово «компромисс». В нашем случае это когда ради достижения высшей цели (отправить на заслуженный отдых того, кто является Злом для Израиля и начать столь необходимые реформы в разных областях) политики понимают, что придется пойти на компромисс и сидеть в одном правительстве с теми, с кем ранее клялись даже на одном гектаре не присаживаться…Я надеюсь, что лидеры партий блока «только не Биби» это понимают.

    2. «…утверждением «спровоцированную Америкой войну Украины с Россией» уважаемый автор дословно повторяет риторику российских пропагандистов…»

      Здесь ситуация чуть сложнее. Российские пропагандисты, утверждая, что «США спровоцировали войну Украины с Россией», имеют в виду, что США надавали Украине оружия и «нашептали» руководству Украины, что нужно и можно отобрать у России свои территории, и что они, американцы, в этом помогут. (Приблизительно так это звучит.) Но трезвомыслящие люди тоже произносят эту фразу, только под словом «спровоцировать» они подразумевают «допустить», «развязать руки». Есть такое общее мнение, что Запад и США, в частности, мог бы давно, еще в 2014 г., поставить Россию и Путина в такие условия, что ему было бы совсем не до войны с Украиной. Ну, приблизительно то же самое, что имело место в 1939 г. — когда «спровоцировали» Гитлера начать Вторую мировую…

      А что имел в виду Б. Гулько, я не знаю…

      1. … трезвомыслящие люди тоже произносят эту фразу, только под словом «спровоцировать» они подразумевают «допустить», «развязать руки». …
        ===
        Именно.
        Можно спорить, так это или нет — но когда смысл таких терминов изменяется в процессе спора, то само слово «спор» означает «ссору» или «грызню».

        Об этом есть интересный «парадокс брадобрея» Бертрана Рассела:
        Пусть в некой деревне живёт брадобрей, который бреет всех жителей деревни, которые не бреются сами, и только их. Бреет ли брадобрей сам себя?

        Решение парадокса лежит в понимании, что брить себя и брить кого-то другого это совершенно разные термины.
        … можно это проиллюстрировать на примере других действий, где есть меньше симметрии между «делать с собой» и «делать с другими», и не возникает путаницы. Представим себе небольшой городок, где есть одни ясли, куда отдают всех младенцев, и нет беспомощных стариков. Тогда нянечка в этих яслях «кормит всех жителей города, которые не питаются самостоятельно» (т.е. младенцев). Значит ли это, что мы можем спросить, кормит ли нянечка сама себя, и назвать это парадоксом? Нет, нам интуитивно понятно, что никакого парадокса тут нет. Нянечка питается самостоятельно, и это не то же самое, что сказать, будто она «кормит себя» (странное и в обычных обстоятельтвах бессмысленное понятие). источник: https://avva.dreamwidth.org/3320536.html

        1. У «парадокса брадобрея» решения нет. Для того парадоксы и придумываются. А игра со словами: «То, что он самобреется, не значит, что он «бреет себя», так что никакого парадокса нет» — это хороший пример «шизофренической философии».

      2. Именно Россия начала кричать о «базах НАТО в Крыму» в качестве повода для аннексии, еще задолго до того, как Киев получил хоть какую-то помощь от Запада. Повторения тезиса о натравливании Украины на Россию — это переворачивание с ног на голову ситуации, сталинская аргументация о том, что Запад подталкивает Гитлера против СССР ( в то время, как Сталин делит с ним мир). Безнравственно равнять в умозрительном трепе агрессора и его жертву, обратившуюся за помощью после десятилетий угроз и провокаций (начиная с 2007-го, с речи в Мюнхене Путлера, после долгих мычаний о том, что Украина — не государство) и получившую помощь только после полномасштабного вторжения. Отвечать мне не надо, тут не о чем спорить, я писал об этом и до 24.02.22. Все сбылось и сбывается!

  15. А лично я с ба-льшим кайфом прочёл это эссе — перл на перле сидит и перлом погоняет. Автор опустился до высот (или поднялся до глубин) Вечернего Опоссума (В.Соловьёва), а где-то и нырнул повыше (взлетел поглубже). 🙂

    Не опустился до высот
    И не поднялся до глубин,
    Пока я пью своё(!) один,
    Но может кто-нибудь нальёт?

    1. Цви, не обижайте опоссумов. Предлагаю вместо «Вечерний Опоссум» вариант «Круглосуточный Скунс».

  16. О, сколько нам открытий чудных (о том, что происходило, происходит и будет происходить в США и Израиле, о том, что хотели или хотят американские и израильские политики) готовит каждая новая статья автора…🙂

  17. Уважаемый гроссмейстер, в Вашей предыдущей статье Вы очень хвалили нашу, израильскую, систему просвещения.
    В этой же статье Вы очень благосклонно отзываетесь о сегодняшнем лидере оппозиции, прошлым и вполне вероятно будущем ПМ Израиле Нетанияху (то, что Вы будете голосовать не за него, а за Бен Гвира значения большого не имеет).
    Поэтому было бы очень интересно узнать Ваше мнение об обещании Нетаниху партии Яадут хаТора отменить связь финансирования работы иешив с требованием преподовать в них математику и английский.

Добавить комментарий для Mark Shor Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.