Лев Кемпнер: Где похоронен «дирижер Красной капеллы» — 3 года спустя

Loading

 

Так сейчас выглядят могилы «дирижера Красной капеллы» Леопольда Треппера и его жены Любы Бройде после того, как Арик и Робин этим летом побывали в Израиле. Я был очень рад обнаружить это и не сомневаюсь, что этот факт может доставить радость и другим небезразличным людям. Потому я и решил написать здесь об этом.

Где похоронен «дирижер Красной капеллы» — 3 года спустя

Лев Кемпнер

Около трёх лет назад я дебютировал на этом портале, рассказав историю о том, как мы искали могилу Леопольда Треппера — советского разведчика, организатора и руководителя разведывательной сети в Западной Европе во время Второй мировой войны. Могилы Треппера и его жены Любы Бройде мы, в результате, нашли, но были поражены ужасным их состоянием. Чувствовалось, что не один десяток лет (по-видимому, с похорон Любы в 2001 году) за ними никто не ухаживал. Да и кому было этим заняться? Детей Треппера, к сожалению, уже нет в живых, а внуки живут вне Израиля.

Так выглядели могилы раньше
Так выглядели могилы раньше

Так выглядели эти могилы. Было очень грустно видеть их такими, могилы людей, бывших в своё время легендами… Как будто оборвалась нить поколений…

Надежда, однако, теплилась, ибо, как я уже писал, внук Треппера, Арик Бройде, живущий в Канаде, не порвал связи с Израилем. Вместе со своей матерью Анной Бройде, он является создателем и спонсором центра инновационной инженерии в Еврейском Университете и, как я понял, не так уж редко бывает в Израиле.

Попытка связаться лично с Ариком не удалась. Но зато оказалось, что жена его Робин появляется в facebook и даже реагирует на сообщения незнакомых ей людей! Робин внимательно выслушала меня…

На днях мы снова посетили иерусалимское кладбище Хар-а-Менухот.

Так выглядят могилы сегодня
Так выглядят могилы сегодня

Так сейчас выглядят могилы «дирижера Красной капеллы» Леопольда Треппера и его жены Любы Бройде после того, как Арик и Робин этим летом побывали в Израиле. Я был очень рад обнаружить это и не сомневаюсь, что этот факт может доставить радость и другим небезразличным людям. Потому я и решил написать здесь об этом.

Хочется верить, что могилы Леопольда Треппера и Любы Бройде теперь уже не будут забыты или заброшены. И пусть удостоит их Вс-вышний, чтобы нер-нешама — свеча за упокой их душ, не угасала никогда…

13-сен-22

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Лев Кемпнер: Где похоронен «дирижер Красной капеллы» — 3 года спустя

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.