Елена Петухова: ПАМЯТИ ИГОРЯ ГЕРГЕНРЁДЕРА

Loading

15 сентября исполнилось бы 70 лет Игорю Гергенрёдеру, замечательному русскоязычному писателю немецкого происхождения. Он не дожил до этой даты считанные месяцы — в апреле 2022 года его не стало. Не стало физически — но его читатель по-прежнему может поговорить с ним через то литературное наследие, которое он оставил. И это будет честный,открытый, откровенный и очень интересный разговор — точно такой же, каким был этот яркий, уникальный человек. Разговор об истории. О бытах русской деревни. О душе человеческой. О любви. Разговор в стихах и в прозе.

ПАМЯТИ ИГОРЯ ГЕРГЕНРЁДЕРА

[Дебют] Елена Петухова

15 сентября исполнилось бы 70 лет Игорю Гергенрёдеру, замечательному русскоязычному писателю немецкого происхождения. Он не дожил до этой даты считанные месяцы — в апреле 2022 года его не стало. Не стало физически — но его читатель по-прежнему может поговорить с ним через то литературное наследие, которое он оставил. И это будет честный,открытый, откровенный и очень интересный разговор — точно такой же, каким был этот яркий, уникальный человек. Разговор об истории. О бытах русской деревни. О душе человеческой. О любви. Разговор в стихах и в прозе.

… Мы познакомились в сети, так, как обычно знакомятся творческие люди: через сопереживание чужому творчеству. Завязалась переписка. Мне было 23 года, ему -48. Он был начитан, эрудирован и жутко талантлив. И — что самое главное — щедро делился знаниями и вдохновлял. Он был как медиатор для гитары, как настройщик для пианино — вряд ли без такого наставника мне удалось бы когда-нибудь «заиграть». Немного кумир, немного муза, невидимый, но очень близкий друг — вот кем он был для меня. Некая путеводная звезда, которая открыла мне мои же возможности, заставила поверить себя и реализоваться на поэтической стезе.

Читая его произведения, я невольно восхищалась филигранности того, как изящно, со вкусом он пишет. Пожалуй, именно тогда я поняла, что такое «авторский почерк». Он никогда не был беспристрастен, и между строк легко угадывался характер, который хотелось разгадывать, как ребус. Он открывал целые миры, которые мечталось покорить… Это была «вкусная» проза и потрясающе чувственная, ювелирно выточенная поэзия. Он был МАСТЕРОМ. Таких немного.

Сегодня, в день его памяти, мне хотелось бы еще раз напомнить читателям его имя. Такие люди не уходят бесследно, их миры остаются, и я хотела бы посоветовать всем, кто читает эти строки, стать гостями в этих мирах. В них невозможно не остаться. Единожды в них побывав, ты будешь помнить об этом путешествии навсегда, а автор останется в твоём сердце еще одной звездой — никогда не гаснущей, путеводной.

 

 

 

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Елена Петухова: ПАМЯТИ ИГОРЯ ГЕРГЕНРЁДЕРА

  1. Достойный дебют Елены Петуховой об Игоре Гергенрёдере,
    русскоязычном писателе немецкого происхождения.
    Без ненужного барокко, без упоминаний о себе, любимой.
    Замечательная работа о замечательном Мастере, с текстами которого
    познакомились читатели «Семи Искусств».

  2. Достойный венок памяти писателя и друга…

    Из древнеегипетской лирики:

    Они не строили себе пирамид из меди
    И надгробий из бронзы.
    Не оставили после себя наследников,
    Детей, сохранивших их имена.
    Но они оставили свое наследство в писаниях,
    В поучениях, сделанных ими.

    Построены были двери и дома, но они разрушились,
    Жрецы заупокойных служб исчезли,
    Их памятники покрылись грязью,
    Гробницы их забыты.
    Но имена их произносят, читая эти книги,
    Написанные, пока они жили,
    И память о том, кто написал их,
    Вечна.

    …Книга лучше расписного надгробья
    И прочной стены.
    Написанное в книгах возводит дома и пирамиды в сердцах тех,
    Кто повторяет имена писцов,
    Чтобы на устах была истина.
    ( Из лирики Древнего Египта в переводах Анны Ахматовой)

Добавить комментарий для Инна Беленькая Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.