Сёма Давидович: ВЫБОРЫ 2022. За месяц до… Предчувствие дурного.

Loading

В принципе смену власти демократическим путём, с помощью опускаемого в урну бюллетеня, а не орудийного выстрела с крейсера по дворцу или танков по парламенту можно только приветствовать. Несменяемость власти ни к чему хорошему не приводит.
Но приветствовать при одном условии — если эта смена власти, если голосование избирателей будут связаны с реальными делами, с провалами, или как минимум, неудачами власти, или с чем-то очень привлекательным, что предложат её сменщики.

ВЫБОРЫ 2022. За месяц до…

Предчувствие дурного.

Сёма Давидович

В конце августа на сайте была опубликована моя статья «СВОЙ-ЧУЖОЙ» или Седьмое чувство и израильские выборы.«:

Чуть ли не каждый день говорящие головы на экране обсуждают, как может повлиять на итоги голосования присоединение к той или иной партии какого-нибудь генерала или другой знаменитости.
Пустое.
…Каждую неделю у нас публикуются результаты предвыборных опросов. Я не буду их приводить, дело зряшное, только замечу, что всё крутится вокруг одной сакральной цифры — 60, вернее даже не 60, а 61. Столько мандатов в новом Кнессете должен получить единый блок, «Блок Вождя», жаждущий, чтобы всё вернулось на круги своя.

Признаюсь сейчас, что в той статье я немного был непоследователен. Согласившись с тем, что написал Эдуард Малинский.[1]

«При нынешней расстановке политических сил в израильском обществе, и при нынешнем уровне раскола этих сил, нет никаких шансов на успешный для правящей коалиции исход предстоящих выборов…»

я потом добавил:

«И всё-таки по опросам есть вариант, что «нерушимый блок» не наберёт» заветные 60+.
Очень много зависит от того, какие из малых партий перепрыгнут электоральный барьер, который сегодня составляет 3.25% всех поданных на выборах голосов, что равняется как минимум 4-м мандатам. И по всем раскладам получается, что попадание в Кнессет Мерец является условием недостаточным, но необходимым для сохранения сегодняшней коалиции.»

Действительно условие оказалось недостаточным. По всем последним опросам и Мерец, и Авода перепрыгивают электоральный барьер. Похоже, что в Израиле 2022 года пока ещё не все «левые динозавры» вымерли. Ещё совсем недавно все опросы показывали, что жаждущий реставрации «Блок Вождя» набирает максимум 59 мандатов. Значит ему надо будет опять искать по крайней мере двух «не могущих поступиться принципами»[2].

И вдруг буквально несколько дней назад все опросы всех ТВ-каналов стали давать «Блоку Вождя» 60 мандатов — задача облегчилась в два раза, осталось ещё немного, осталось ещё чуть-чуть, всего один «принципиальный».

По своей наивности я никак не мог понять, что случилось. Ликуд отказался от обещания партии Яадут хаТора снять требование об обязательном преподавании математики и английского в её школах? Или во всеуслышание заявил, что раскаивается в том, что сорвал продление действия израильских законов на Территориях?

Или на другой стороне совершили какой-то ужасный поступок, к примеру Лапид получил в подарок от какого-то заграничного миллиардера ящик шампанского в обмен на то, что он замолвил словечко за него перед Блинкеном?

Нет, ничего подобного вроде не произошло.

Но «говорящие головы» все быстро объяснили. Всё дело в том, что раскололся «Объединённый Список», входящая в него партия Балад не согласилась с распределением кресел в будущем Кнессете, вышла из «Объединённого Списка» и теперь будет участвовать в забеге отдельно. При этом по всем расчётам она электоральный барьер не преодолеет, следовательно в Кнессете будет меньше партий, которые гарантировано не предложат президенту кандидатуру Нетанияху на пост премьер-министра. Вот и вся «высшая математика» израильских выборов 2022. В которых вполне возможно, что политики арабской партии во второй раз подряд определят имя премьер-министра Еврейского государства.

Сегодня в Израиле 4 арабские партии:

Хада́ш ‏‎Ха-Хазит ха-Демократит ле-Шалом у-ль-Шивьон (Демократический фронт за мир и равенство)— ультралевая, несионистская партия, наследница Компартии. Во главе её (и всего ОС) стоит Айман Уда — юрист, атеист, социалист. Среди её депутатов Кнессета традиционно есть депутат-еврей, сегодня это Офер Касиф.

Тааль (Арабское движение за обновление) — политическая партия израильских арабов, основанная Ахмедом Тиби — врачом-гинекологом, бывшим советником Арафата по делам Израиля.

Ба́лад ‎ Брит Леумит Демократит (Национальный Демократический Союз) — израильская арабская политическая партия под руководством Джамаля Захалки, имеющего 3-ю степень по фармацевтике.

PAAM Объединенный арабский список‎ — политическая арабская партия, политическое крыло Южного отделения Исламского движения (Северное запрещено). Большинство избирателей — израильские арабы-националисты и религиозные арабы; популярна среди израильских бедуинов. Лидер партии Мансур Аббас, стоматолог по специальности.

До недавнего времени эти партии входили в «Объединённый список» во главе с Уда, созданный в 2015 году с целью дать возможность всем этим партиям преодолеть электоральный барьер, который был повышен до 3.25%. На тех выборах Список получил 13 мандатов, а рекорд был поставлен на выборах в Кнессет 23 созыва, состоявшихся в марте 2020 года — 15 мандатов. РААМ перед последними выборами 2021 года вышел из «Объединённого списка», выступил отдельно, получил 4 мандата и вошёл в правительственную коалицию (но не в правительство).

В принципе смену власти демократическим путём, с помощью опускаемого в урну бюллетеня, а не орудийного выстрела с крейсера по дворцу или танков по парламенту можно только приветствовать. Несменяемость власти ни к чему хорошему не приводит.

Но приветствовать при одном условии — если эта смена власти, если голосование избирателей будет связано с реальными делами, с провалами, или, как минимум, неудачами власти, или с чем-то очень привлекательным, что предложат её сменщики.

Принятие бюджета;

 наведение порядка в министерствах;

 подавление очередных волн Ковида и террора (увы, не последних);

постоянная борьба с террором на Территориях;

прекрасно организованный и успешно проведённый визит американского президента; рекордная по краткосрочности последняя (увы последняя только по времени) операция против Газы;

неподписание нового договора с Ираном относительно его атомной программы.…

Это всё сделало теперешнее правительство, «Правительство Перемен».

Откровенно говоря, отношение к соглашению с Ираном я понять не могу — если иранская атомная программа действительно реально ведёт в ближайшем будущем к получению Ираном своей Бомбы, то, что может быть опаснее для нас? Но факт, что в этом вопросе новое правительство и при Беннете, и при Лапиде придерживалось той же позиции, что и предыдущее правительство Нетанияху. Хотя многие представители силовых структур и считают, что соглашение — это меньшее из зол и лучше плохое соглашение, чем никакого. И в любом случае — факт, что теперешнее правительство, по крайней мере на данный момент, своей «тихой дипломатией» и хорошими отношениями с американской Администрацией добилось того, чего не смог добиться предыдущий ПМ своими громкими выступлениями в ООН и Конгрессе и публичной ссорой с тогдашним Президентом.

Период после 13 июня более чем убедительно показал, чего стОит лозунг «ракБиби» — ничего не стОит! Утверждение, что только один человек — предыдущий премьер, может нормально управлять страной, по сути означает неверие в страну и её политиков.

Но, конечно, есть что вспомнить и про оппозицию.

Торпедирование продления срока действия израильских законов на территориях восточнее «Зелёной черты», (была версия, что Беннет пошёл на роспуск Кнессета, хотя ещё мог вполне потянуть, чтобы автоматически продолжить действие этих законов);

противодействие выплатам стипендий на учёбу демобилизованным солдатам;

громкие заявления, вроде сделанного «первой дамой Ликуда», бывшей совсем недавно министром культуры Мири Регев: «Если мы решили быть воинственной оппозицией и свалить правительство, то у нас не должен «болеть живот» ни о женщинах, страдающих от насилия, ни о солдатах…
Мы решили в оппозиции, что не будем голосовать ни за один закон.»
(Справедливости ради надо отметить, что она допустила исключение — кроме времени войны). Или одного из лидеров, правда ставшего недавно «бывшим», Ликуда, может наиболее интеллигентного в партии, Юваля Штайница:
«А то завтра будут вдовы, сироты, периферия, миллион инвалидов, больные, старики, выжившие в Холокосте и тому подобное»
;
обещание, сообщения о котором опровергнуты не были, партии Яадут хаТора снять требование об обязательном преподавании математики и английского в её школах…

Никто не опровергает приведённые факты, касающиеся работы правительства, никто не опровергает факты, касающиеся деятельности оппозиции.

Но рейтинг «нерушимого «Блока Вождя» растёт, но один из самых уважаемых авторов сайта, что проживает на Территориях, будет голосовать за того, кто проголосовал за то, чтобы на него, на автора, не распространялась юрисдикция государства Израиль.

И в заключении статьи.

Перед предыдущими выборами много писалось, что в попытке не потерять ни один «правый» голос Нетанияху втащил за уши в Кнессет Итамара Бен Гвира:

— бывшего молодёжного лидера «Ках», в доме которого висит, или по крайней мере висел, портрет Баруха Гольдштейна,
— которому в 1994 году отказали в призыве в ЦАХАЛ из-за его экстремистских взглядов,

— который в 1995 году, хвастаясь похищенной с капота машины Рабина эмблемой «Кадиллак», заявил: «Мы добрались до его машины, и мы до него тоже доберемся».

Добрались.

А мы дожили. Если ещё несколько лет назад появление этого экстремиста в Кнессете представлялось чем-то чрезвычайным, то сегодня неизбежным представляется его министерский пост в следующем правительстве Нетанияху.

А буквально на днях он триумфально был встречен учениками тихона[3] Блих в Рамат Гане, этом оплоте Израиля либерального, Первого Израиля.

Это Израиль 2022.

Примечания:

[1] Поможет ли Лапиду выиграть ноябрьские выборы . . «маленькая победоносная война?»

[2] Сёма Давидович: «Не могу поступаться принципами»

[3] В данном контексте — старшие классы средней школы

Print Friendly, PDF & Email

60 комментариев для “Сёма Давидович: ВЫБОРЫ 2022. За месяц до… Предчувствие дурного.

  1. Кто про что, а я опять «опять — двадцать пять»
    Сейчас много, кто с радостью, кто с опасением, пишут о триумфе в Италии правой коалиции. Но если посмотреть на арифметику выборов, то триумфа не было — партии коалиции набрали 44% и если бы в Италии была наша , израильская, чисто пропоциональная система, то страна очевидно пошла бы на следующие выборы.
    Впрочем о недастатках такой системы и о желательности перехода на смешанную пропорционально- мажоритарную систему (с неизбежным увеличением депутатов Кнессета) я писал ещё 3 года назад в статье
    «Немного о выборах» http://club.berkovich-zametki.com/?p=43594

  2. В Израиле «болтанка» началась в 2018-м году, когда с трудом был проведен закон об Израиле как еврейском государстве.
    55 депутатов голосовали против этого закона, в том числе Лапид и его шайка.
    *
    Как же евреи допустили врагов управлять Израилем ?
    Наши «правые» заплыли жиром и пустили все на самотек, а тут как раз сработал закон перехода количества в качество.
    Количество избирателей, желающих жить в стране «общего пользования» — превысило число евреев сионистов.
    *
    Суть проблемы >> в выборах участвуют ~ 4.5 млн. имеющих израильское гражданство, но евреев, правых и сионистов среди них — только половина.
    Другая половина: левые космополиты, арабы, друзы, славяне, другие не евреи, ассимилированные евреи и их потомки.
    При сохранении статуса-кво, лет через 10 на месте Израиля будет «исратина» — сточный коллектор для всех сюда просочившихся.
    Евреи здесь жить не смогут.
    *
    Как же сохранить Израиль для евреев ?
    Вот первые и очевидные шаги, чтобы отойти от края пропасти
    >
    1. Вернуть 1-й вариант закона о возвращении, т.е. закрыть Израиль для внуков и десятков тысяч их родственников, не имеющих никакого отношения к евреям и к Израилю.

    2. Учредить единое не израильское гражданство для ВСЕХ 6.5 млн. арабов, проживающих между Иорданом и морем.
    Так рекомендовали в ООН еще в 1947 году и арабы уже «зачистили» от евреев многие города в «своей части» Палестины и уверенно наступают в Иерусалиме, Галилее и в Негеве .
    *
    Пришло время разделиться с арабо-палестинцами, на основе принципа:
    «Два народа — Два разных гражданства».
    Любая партия, которая только намекнет о таком референдуме — увеличит свой электорат как минимум на миллион голосов.
    *
    Только после смены гражданства и отключения от еврейских кормушек, возможно экономическое, политическое и физическое отделение от арабо-палестинцев.
    Если не разойдемся за пару лет по-кипрски, придется возобновить войну за Независимость и разводиться уже по-карабахски.

  3. «Сегодня, на исходе субботы, по всему Израилю возобновились демонстрации тех, кто не хочет возвращения Нетанияху, Смотрича, Регев,… приходa новой звезды «медвежонка» Бен Гвира.
    ——————————————
    И все демонсранты с АК?
    То-то у бени с гвиром медвежонок зачесался.

  4. Кто про что, а я про то, что, хоть немного, но от меня зависит.
    Сегодня, на исходе субботы, по всему Израилю возобновились демонстрации тех, кто не хочет возвращения Нетанияху, Смотрича, Регев,… приходa новой звезды «медвежонка» Бен Гвира.
    !עם ישראל חי

    1. Продолжаю свой монолог.
      Был проведёны опросы: поддерживают ли, как заявил с трибуны Генассамблеи наш ПМ, большинство израильтян решение 2*2.
      Результат более, чем красноречив:
      За, по разным опросам, от 28% до 39%.
      Интересно было бы узнать результат опроса с ответом на вопрос:
      поддерживаете ли вы решение 1*2 — одно государство для двух народов.
      Всё-таки социология — интереснейшая наука.

      1. Прекрасное замечание! Но позвольте добавить и, если получится, превратить ваш монолог в обсуждение. На мой взгляд, вопрос поддерживаете ли вы решение 2х2 несколько некорректен. Надо бы уточнять каким будет это новое арабское государство (в каких границах, сможет ли новое арабское государство иметь армию, последует ли за этим признание Израиля арабскими странами, которые сегодня нас не признают и другие немаловажные детали). Тоже самое касается и опроса о решении 1х2-будет ли при этом арабская территориально-культурная автономия или будет что-то другое, измениться ли при этом система государственной власти, символы государства (гимн, герб, флаг) и т.д. Потому как без всего этого (без деталей) результаты опросов не отражают реальных предпочтений израильтян.

        1. Сейчас это кажется невероятным, но если бы из Европы и США по какой-либо причине евреи ринулись в Израиль — можно было бы двигаться и в сторону 1х2.
          А что для этого должно произойти?
          Правильно, но лучше не надо 🙂
          Другое дело, что Всевышнему (если он таки решил собрать всех евреев в Израиле) насмного(рать) на мнение любых представителей избранного народа и, тем более, на мнение представителей народов «неизбранных»
          Решит устроить «сабантуй» — устроит его, где угодно 🙂

        2. Влад, признаюсь, что когда написал «монолог» предполагал, что окажусь неправ.
          Я уже писал и повторюсь: я не думаю, что кто-нибудь сегодня в Израиле считает, что «завтра» можно будет договориться и разделиться.
          Речь идёт о стратегии, о принципиально заявленной цели, увы, не сегодня, и даже не завтра, а о послезавтра.
          И о том, что «сегодня» не делать ничего, что сделают это «послезавтра» ещё более болезненным — иначе не получиться, потому что без ликвидации некоторых поселений не обойдётся. И теоретически возможен будет какой-то ограниченный трансфер, о котором тут писала Элла.
          И другой момент.
          В принципе Лапид не сказал ничего такого, о чём бы не говорил бы Нетанияху. В последний раз, когда принял план Трампа.
          И последнее.
          У нас много говорят о неудачах Израиля в пропагандисткой войне в мире.
          Так вот, выступление Лапида — прекрасный элемент этой борьбы.

  5. Реакция на вчерашнию прекрасную с т.з. формы высказывания и безусловно способствовавшей созданию положительного имиджа страны в мире, реакция в самом Израиле, где вместо того, чтобы обсуждать ЧТО сказал наш ПМ, стали обсуждтать ЗАЧЕМ он это сказал с т.з. ближайших выборов, результат которых известен всем, включая и самого Лапида, великолепно показывают ту деградацию, которую переживает израильское общество.
    И то, что она в очень во многом вызвана поведением «той стороны» не отменяет сам факт этой деградации

    1. Как болит у вас душа, кровью капая в пыль дорожную, за эту, истекающую молоком и мёдом, страну.

  6. Benny B:
    21.09.2022 в 23:07
    » … было бы хорошо чтобы не живущие в Израиле тоже понимали в чем обвиняется наш бывший ПМ-не в том, что принимал в качестве подарков сигары и шампанское в огромном количестве, а в том, что пользуясь своим положением оказывал содействие дарителям.»
    ===
    Это «содействие» заключалось в том, что ПМ Нетаниягу лично попросил американцев вернуть американскую визу богатому дарителю, который лишился её из-за своей помощи израильской разведке.
    Мало того, что это законно на все 100%, так это ещё и морально на все 100%.
    Но вот прокуратура в этом деле действовала с вопиющими нарушениями закона и морали. Одни только постоянные сливы в прессу внутренних материалов следствия — это серьёзное уголовное преступление, за которое по-закону положено много лет тюрьмы.
    Особенно сливы в прессу манипулятивно подобранной полу-правды, которая хуже любой лжи.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Бени, Вы написали про мораль в поведении и поступках Нетанияху?!
    Вчера я уже дал ссылку на свою статью, в которой писал именно о моральном, неуголовном, аспекте дела 1000. (Вы, кстати, приняли участие тогда в обсуждении)
    Но что касается дела 1000, то всё, что я мог, я написал ещё 3 года назад, статья «Стыдно» http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276
    Теперь к этому прибавились показания свидетельницы Адас Кляйн. Тогда в дискуссии я задавал простой вопрос её участникам: а что бы было в аналогичном случае в их стране. Повторяю этот вопрос ещё раз специально для Вас.

    1. Сэм: … Тогда в дискуссии я задавал простой вопрос её участникам: а что бы было в аналогичном случае в их стране. Повторяю этот вопрос ещё раз специально для Вас.
      ====
      В Канаде — парламентское расследование и иногда небольшой штраф по решению парламенстской комиссии по этике.

      И это в нескольких несравнимо более явных случаях коррупции и нарушения закона ПМ Дж. Трюдо, у которого есть с десяток мега-скандалов вроде этих:
      https://en.wikipedia.org/wiki/WE_Charity_scandal
      https://en.wikipedia.org/wiki/SNC-Lavalin_affair
      https://en.wikipedia.org/wiki/Aga_Khan_affair

      В первой ссылке это самый последний случай: там дружки Трюдо в какой-то фирмочке заплатили несколько сотен тысяч $ жене Трюдо за несколько «лекций», а потом Трюдо дал этой фирмочке экслюзивный контракт на 900,000,000$ — хотя эту же работу могло делать много других фирм.
      Во второй ссылке Трюдо ещё уволил формально независимого прокурора, который пытался расследовать его коррупцию.
      В третей ссылке канадская полиция (RCMP) пыталась начать расследование, но очень подозрительно это не получилось.

      1. Бенни, посмотрел Ваши ссылки
        Ничего сходного в том, в чём обвиняют Нетанияху.
        И повтряю, виноват он с уголовной т.з. или нет, я решать не могу, на это есть суд.
        Но его виновность в нарушении правил этики более, чем очевидна.
        По крайней мере для меня и тысяч и тысяч других израильтян

        1. 1) Сэм: «Ничего сходного в том, в чём обвиняют Нетанияху.»
          ===
          Aga_Khan_affair у Трюдо (это тоже подарки богатого бизнесмена ПМ + «пользуясь своим положением, ПМ оказывал содействие дарителям») содержит в себе все обвинения Нетаниягу из «дела 1000», только у Трюдо всё гораздо хуже. И Трюдо там отделался штрафом по решению комиссии по этике парламента.

          2) Сэм: «Но его виновность в нарушении правил этики более, чем очевидна.»
          ===
          Согласен, но за такое должен «судить» именно и только избиратель на выборах.
          Прокуратура не имела права передавать такие дела в уголовный суд. Максимум там есть административное нарушение Нетаниягу, за которое «судит» или комиссия по этике Кнессета или «Civil Service Commission».

          P.S.: Сэм, обратите внимание: я скорее против Биби, чем за Биби — но даже меня вы (в смысле «сторонники беспредела прокуратуры») вынуждаете защищать Биби. Вы думали, что эти обвинения оттолкнут от Биби его сторонников, но эти обвинения настолько вопиюще-несправедливые, что вы достигли обратный эффект, притом очень-очень сильный.

          1. Бени проблема в том, что сторонникам Нетанияху НАПЛЕВАТЬ на все нарушения. Он их Вождь, он их Идол, он для них — Мелех.
            Я не могу и, честно говоря не хочу, вникать в подробности происходящего у вас в Канаде, если Вы правы, (а честно говоря всё, что Вы писали, правда нечасто, в отношении происходящего у вас, к примеру про идиотскую борьбу противников борьбы с Ковидом, не даёт мне основания быть уверенным в Вашей полной объективности), то для меня это значит только, что и у вас, в Канаде, не всё беседер. У нас абсурдность же ситуации в том, что человек в той ситувции, в которой находится Нетанияху не может быть президентом компании, не может быть министром, но может — премьер-министром. И произошоо это ао одной простой причине — законодатели прости не могли догадаться о такой возможности. Впрочем, сам Нетанияху говорил о своём предшественнике, находящимся даже не под судом, а под следствием, что он не может исполнять обязанности ПМ.
            Но честно говоря мне сейчас интереснее другое. 5 минут назад окончилось выступление Лапида на Генансаблее. Мне было хорошо смотреть, что у нас
            ТАКОЙ ПМ! Увы, не надолго, месяца на полтора.
            На прощание он засунул палку в муравейник — повторил, что у решения 2*2 просто нет альтернативы.

          2. Сэм: «Бени проблема в том, что сторонникам Нетанияху НАПЛЕВАТЬ на все нарушения …»
            ===
            Сэм, не меньшая проблема в том, что огромному большинству противникам Нетанияху НАПЛЕВАТЬ на все нарушения дипстэйта судейских.

            Сэм: … у вас, в Канаде, не всё беседер …
            ===
            Ой, а где сейчас хотя-бы почти всё беседер?

            P.S.: в очередной раз повторяю: я молю Бога, чтобы через атрибут милосердия Он спас Израиль от последствий разборки охреневших от ненависти вождистов и охреневших от безнаказанности дипстэйтистов.

  7. Влад, копираю то, что напитсано на сайте:
    В Окружном суде Иерусалима завершились свидетельские показания Адас Кляйн, главного свидетеля по «делу 1000» о получении Биньямином Нетаниягу якобы незаконных подарков от бизнесменов
    https://www.newsru.co.il/israel/21sep2022/mishpat_704.html

    1. Сэм, я видел это сообщение на сайте Newsru.co.il. Но мы же знаем, что израильские русскоязычные сайты о точности формулировок никогда не заботятся и поэтому я написал то, что написал🙂. Ну нет в израильском Уголовном кодексе статьи о «получении незаконных подарков от бизнесменов»…

      1. Влад, повторю, в даннном случае я написал не о формулировке обвинительного заключения, а о формулировке сообщения о нём.

        1. Сэм, я это понимаю. Но израильтян среди посетителей Портала меньшинство, и было бы хорошо чтобы не живущие в Израиле тоже понимали в чем обвиняется наш бывший ПМ-не в том, что принимал в качестве подарков сигары и шампанское в огромном количестве, а в том, что пользуясь своим положением оказывал содействие дарителям.

          1. Влад, я с Вами согласен на 101%
            И когда я писал статьи, и эту, и предыдущию «Свой-чужой», я всё время держал в голове именно не израильских читателей. Ктоую информацию про Израиль черпают вот из такого»объективного» освещения наших заморочек.
            Но что касается дела 1000, то всё, что я мог, я написал ещё 3 года назад, статья «Стыдно» http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276

          2. » … было бы хорошо чтобы не живущие в Израиле тоже понимали в чем обвиняется наш бывший ПМ-не в том, что принимал в качестве подарков сигары и шампанское в огромном количестве, а в том, что пользуясь своим положением оказывал содействие дарителям.»
            ===
            Это «содействие» заключалось в том, что ПМ Нетаниягу лично попросил американцев вернуть американскую визу богатому дарителю, который лишился её из-за своей помощи израильской разведке.
            Мало того, что это законно на все 100%, так это ещё и морально на все 100%.

            Но вот прокуратура в этом деле действовала с вопиющими нарушениями закона и морали. Одни только постоянные сливы в прессу внутренних материалов следствия — это серьёзное уголовное преступление, за которое по-закону положено много лет тюрьмы.

            Особенно сливы в прессу манипулятивно подобранной полу-правды, которая хуже любой лжи.

            Суммирую:
            Как не живущий в Израиле я молю Бога, чтобы через атрибут милосердия Он спас страну от последствий разборки охреневших от ненависти вождистов и охреневших от безнаказанности дипстэйтистов.
            Amen.

  8. Сэм: 21.09.2022 в 13:40
    Там информация о суде по делу 1000, об окончании допроса Адас Кляйн о подарках. Нетанияху обвиняется в том, что получение этих подарков было нарушением закона.
    —————————
    Сэм, постарайтесь быть точнее. В Деле 1000 Нетанияху обвиняется совсем не в том, что получение этих подарков было нарушением закона. В обвинении по Делу 1000 речь идет о мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. При этом подарки, по мнению обвинения, являлись лишь инструментом, с помощью которого дарители подарков добивались желаемых действий (даже на уровне рекомендаций, которые давал ПМ различным лицам!) и принятия решений со стороны ПМ. Более того, прокуратура была готова снять обвинение в мошенничестве и оставить только обвинение в злоупотреблении служебным положением.

  9. IMHO по-поводу арабской партии Балад:

    Из представленных в прошлом Кнеессете 4-ех арабских партий Израиля: только Балад это одновременно и идейные и зоологические антисемиты, с которыми никак не может работать принцип «кнута и пряника». В споре бибистов и анти-бибистов Балад нейтрален по принципу «чума на оба ваших дома».

    По существующему в Израиле закону, БАГАЦу давно надо было запретить партию Балад за одобрение и пропаганду террора и/или за действия Азми Бишара (бежавший из Израиля глава этой партии, который во Второй Ливанской войне помогал Хизбалле точнее обстреливать Израиль).

    1. Benny B, да, все арабские партии (да и арабы вообще🙂)-далеко не подарок. Но игнорировать их существование и, тем более, постоянно утверждать что они являются врагами Израиля, конрпродуктивно и означает увековечивание ситуации существующего раскола между еврейским и арабским населением страны. Формально БАГАЦ прав-в демократическом государстве нельзя запрещать партию, которая ставит целью «преобразование государства Израиль в демократию для всех граждан, независимо от национальной или этнической принадлежности» до тех пор, пока борьба за это ведется парламентскими методами. Особенно с учетом того, что шансы на достижения этой цели парламентскими методами у арабов равны нулю-в Основном Законе «Израиль – национальное государство еврейского народа» нет ни упоминания о том, что Израиль является демократическим государством, ни о существовании арабского населения🙂.

      1. Государство Израиль будет открыто для еврейской репатриации и собирания изгнанников; оно приложит старания к развитию страны на благо всех её жителей; оно будет зиждиться на принципах свободы, справедливости и мира, в соответствии с предначертаниями еврейских пророков; осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола; обеспечит свободу вероисповедания, совести, выбора языка, образования и культуры; будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии ООН.
        Декларация Независимости Израиля
        Израиль — временное правительство
        Тель Авив.
        5 ияра 5708 г. (14.5.1948)

        1. Сэм, Декларация независимости-прекрасный исторический документ. Но вы наверняка знаете, что правовой статус Декларации независимости до сих пор не определен. В одном из первых решений Верховного суда, заседавшего в качестве Высшего суда справедливости в деле «Зив против Губерник», судья Моше Змора постановил: «Декларация выражает видение народа и его кредо, но в ней не содержится какого-либо подобия конституционного закона, т. е. чёткого руководства к действию по реализации различных законов и постановлений или их отмене»…Правовой статус Декларации был уточнен судьёй Цви Берензоном, который в 1971 году вынёс решение по делу «Рогозинский и др. против Государства Израиль». Согласно этому решению: «Каждый закон, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, должен истолковываться в свете Декларации независимости и в соответствии с её руководящими принципами». Вместе с тем судья Берензон постановил в этом деле, что если закон Кнессета содержит явное распоряжение, не имеющее различных толкований, следует действовать в соответствии с этим распоряжением, даже если оно противоречит Декларации независимости.

          1. Согласен, Влад, с Вами, но я бы упор сделал на слове «документ».
            И было совершенно нормальное предложение признать эту Декларацию именно в качестве Основного закона страны. Но, увы, в сегодняшнем Израиле это не осуществимо.
            И не совсем по теме, хотя может и по теме?
            Сейчас заглянул на сайт Newsru Israel.
            Там информация о суде по делу 1000, об окончании допроса Адас Кляйн о подарках. Нетанияху обвиняется в том, что получение этих подарков было нарушением закона. Именно обвиняется, но не признан виновным. Так и должна была бы выглядеть нормальная новостная информация.
            Но вместо этого написано: о получении Биньямином Нетаниягу якобы незаконных подарков от бизнесменов
            Не нужно быть большим знатоком языка, чтобы почувствовать коннатацию этого «якобы».

        1. Бенни, я вам вообще не возражаю. Я высказал свое мнение по затронутой вами теме. Понятно, что соглашаться с ним вам совершенно не обязательно. Но хотя бы попытаться понять стоило бы…

          1. VladimirU: … Но хотя бы попытаться понять стоило бы…
            ===
            Я его хорошо понял (я не в первый раз слышу подобные мнения) и я частично с ним согласен.
            Но я писал о СОВСЕМ ДРУГОМ: именно и только о партии Балад.

            По-моему тут именно Вам стоило хотя бы попытаться понять другие мнения:
            1) что «государство всех граждан» в версии Балад это государство, в котором нет места геноцидальным колонизаторам, которыми являются все израильские евреи (даже очень-очень левые), которым важно еврейское большинство в Израиле.
            И евреи тут не в смысле «евреи по Галахе», а в смысле «люди, имеющие право на репатриацию в Израиль по Закону О Возвращении».

            2) что на основе фактов из ивритской вики https://he.wikipedia.org/wiki/ברית_לאומית_דמוקרטית (особенно событий августа 2014 и 4-го февраля 2016, но не только) многие сделали вывод, что Балад коллективно одобряет и поощряет кровавый террор против мирных граждан Израиля.

            А тему «БАГАЦ в деле Балад» мы до выборов обсуждать никак не можем. И даже после, такое обсуждение имеет смысл только при определённых условиях.
            Если блок только-Биби таки получит свои 61 мандата и начнёт реформу судебно-прокурорской системы, то совсем НЕ обязательно я его поддержу: мне важны некие принципы Власти Закона и понимания Свободы, которые частично поддерживают и частично отвергают обе стороны.

  10. 1) В политической части я нейтрален.
    Во-первых, мне важны некоторые конкретные вещи в краткосрочной и долгосрочной перспективе, но эта разборка мягких «вождистов» (только Биби) с мягкими «дипстэйтистами» (только НЕ Биби) она по-моему вообще не об этом.
    Во-вторых: я, слава Богу, не имёю права голоса — как и любой гражданин Израиля, постоянно проживающий НЕ в Израиле.

    2) Если автор захочет, то когда-нибудь после израильских выборов можно будет обсудить иранско-ядерный вопрос.
    Я за этим слежу и ситуация там постоянно меняется. Только на этой неделе иранцы выдвинули новое требование: получить от американцев гарантии, что в будущем США не смогут в одностороннем порядке выйти из соглашения, как в прошлом это сделал Трамп. За это иранцы готовы сейчас пообещать всё, что позволяет им https://ru.wikipedia.org/wiki/Такия , отложить создание ядерного оружия до 2030-года и сконцентрироваться на других видах своей агрессии и других типах строительства своей военной мощи.

    В такой ситуации БОЛЬШУЮ ВОЙНУ в ближайшем будущем ожидает / готовит / начнёт НЕ только Израиль (весь Израиль, включая также его левых и анти-трампистов), но и Саудовская Аравия, Египет, Турция и многие другие страны Ближнего Востока, которые не готовы стать вассалами Ирана.

    1. Benny B: 20.09.2022 в 21:10
      я, слава Богу, не имёю права голоса — как и любой гражданин Израиля, постоянно проживающий НЕ в Израиле.
      ——————————-
      Да, вы не резидент Израиля. Но, насколько я знаю, право голоса вы имеете и если хотите им воспользоваться, то вам надо всего лишь прилететь в Израиль.

      1. VladimirU : Да, вы не резидент Израиля. Но, насколько я знаю, право голоса вы имеете и если хотите им воспользоваться, то вам надо всего лишь прилететь в Израиль.
        ====
        Нет, всё сложнее 🙂
        Право голоса в Израиле имеют только те граждане, которые также и резиденты несколько месяцев (по-моему 3~4) до выборов. Если я, гражданин Израиля, вернусь жить в Израиль и начну платить свои налоги в Израиле, то через те-же 3~4 месяца я стану резидентом и получу государственную медстраховку. Ещё через 3~4 месяца я смогу участвовать в выборах — но только если в день выборов я буду физически находиться в Израиле.

  11. Всё-таки Рамат Ган — это «государство Тель Авив»!
    На сайте walla опубликованы http://elections.walla.co.il/item/3531348
    результаты «праймериз» в тихоне Блих
    Еш Атид — 45% голосов
    Ликуд — 21%.
    Ганц+Саар -12,4%,
    Авода — 5%
    Смотрич+Бен Гвир — 4,6%
    МЕРЕЦ — 2.2%
    НДИ — 0.8%
    ШАС — 0.8%

      1. Это значит, что Лапид взял бы эти выборы в «Государстве Тель Авив».
        Ничего нового, об этом у меня была статья «Единый избирательный округ или государство Тель Авив?» http://club.berkovich-zametki.com/?p=47684

  12. Повторю то, что несомненно, как дважды два — четыре. Выборы как соперничество партий это всего лишь игра в бирюльки. Правда — с практическим результатом: быть членом правящей (выигравшей) партии чрезвычайно выгодно. В Израиле это дорога даже и к министерскому креслу. Выпала ваша карта — и вот вы уже правите страной. От вас зависят судьбы миллионов сограждан.
    Но разве судьба Израиля (а для него это вопрос насущнейший) должна зависеть от совокупного конъюнктурного на данный момент мнения группы субъектов, честолюбиво стремящихся порулить этой страной? Разве должны приобретаться голоса и раскупаться должности, — даже если это именуется высоким словом «демократия»…
    Один лишь навскидку вопрос: учитывается ли на предстоящих уже пятых за прошедшие четыре года выборах хотя бы только это: одна из мировых ядерных держав — Россия уже закупает у ненавидящего Израиль соседа — у Ирана — его оружие?..
    Занимает ли это головы, закружившиеся в избирательной гонке?

      1. Нет, Сэм, занимает, но об этом не распространяются, а «те, кому надо» тихохонько и взаимовыгодно обмениваются иформацией с ВСУ. А избирателям об этом знать и не нужно.

          1. Залужный докладывает мне лично 🙂

    1. Лучше напишите вторую главу Конституции Израиля, а если уже написали — то третью 🙂

      1. Талмуд, Мишне Тора , Шульхан Арух а также Дерех Мелах уже написаны, сейчас идет подготовка к более расширенному воплощению в жизнь.

  13. VladimirU: 20.09.2022 в 14:22
    Сэм, я тоже совсем не политаналитик-я лишь ответил на ваш вопрос «за кого голосовать?». Вы с моим ответом согласны?
    \\\\\\\\\\\\\\
    В общем да, согласен.
    Но есть нюансы.
    Почему я не хочу голосовать в этот раз Ганца, хотя и голосоволал за него раньше, я написал в своем ответе Григорию.
    Голосовать за Либермана, хотя он показал себя ИМХО очень неплохо на посту Минфинансов мне мешают воспоминания.
    Очень разочаровала Михаэли…
    Голосовать за РААМ было бы оригинально, но я, увы, не настолько оригинал
    Так что выбор невелик.

    1. Сэм, надо голосовать за врагов — за Балад. Если они пройдут электоральный барьер — Биби не выиграет и будут… шестые внеочередные выборы, если Ганц не подведёт, конечно 🙂

  14. Снова слышен бодрый клич «Биби — Мелех Исраэль!» на встречах с пуленепробиваемым транспортом и вождем внутри, Народ жаждет царя, неужто дождутся!

  15. Пора понять, что в природе вещей есть незаменимые. Ну, гении, например, для пущей убедительности. Ну, и с темой «личность в истории» стоит разобраться.

  16. В прошлый раз я за Саара проголосовал — именно потому, что он сказал, что к Биби не пойдёт. Саар меня не обманул, как Ганц, за которого я голосовал перед этим. А теперь Саар с Ганцем. Ну всё, как в Израиле 🙂

    1. Этот вариант для меня не приемлем. За Элькина голосовать? А вот за кого — действительно не знаю. Скорее всего проголосовал бы за Мерец, если б там выбрали Председателем Голана. А теперь — не знаю.

      1. В коалиции будет тот, за кого проголосует моя жена — до сих пор так всегда было. А те, за кого голосовал я чаще были в оппозиции, чем в коалиции. Объяснить рационально я это не могу 🙂

        «Бабу не проведешь, она сердцем видит»
        https://www.youtube.com/watch?v=y8-UPUfA714
        🙂

      2. Сэм, на самом деле «за кого голосовать»-для израильтян вообще не вопрос. Те, кто не хочет возвращения к власти Нетаниягу должны голосовать за кого угодно, кроме собственно Ликуда (Биби превратил её в псевдоправую партию вождистского типа), партии Смотрича-Бен Гвира (при всех своих правых, сионистских и религиозных взглядах лидеры этой партии заботятся исключительно о «правизне» и противостоянии израильским арабам, а на вопросы консолидации общества, а на вопросы экономики, проведения давно назревших реформ во многих сферах им, мягко говоря, наплевать), партии А.Шакед (дамочка готова сидеть в одном правительстве с Биби и, следовательно, голосов блока «только не Биби» ни в коем случае не заслуживает потому как может оказаться троянской лошадью в случае попадания в Кнессет) и партий ультраортодоксов (тут пояснения не нужны). Арабские граждане Израиля обязаны просто прийти на выборы и проголосовать (не важно за какую партию). Ну и маленький вопрос-из-за чего избиратели, которые голосовали на последних выборах так, как они голосовали, могут изменить свои предпочтения, что после последних выборов в стране изменилось???

        1. Я не политаналитик, но выскажу своё мнение:
          «Блоку Вождя» (как Вам кстати нравится это название?) нужно добавить 1-2 мандата. » мандат, это около 40 тыс. голосов, отбросим мелочи, будем считать 100 тысяч.
          На выборах 2015 года Нетанияу был близок к проигрошу Герцогу (последнее более-менее успешное выступление Аводы), но его призыв к своим сторонникам в день выборов: «все на кальпи, арабов везут на автобусах!» помог ему победить. Протом он даже извинялся перед арабами, но победителей не судят. Теперь может получится тоже самое — найдётся ещё 100 тысяч «ракБиби». С т.з. организации равных ему нет.
          Так что я полон пессимизма.

          1. Сэм, я тоже совсем не политаналитик-я лишь ответил на ваш вопрос «за кого голосовать?». Вы с моим ответом согласны?

  17. Я не согласен, что Ганц тогда подвёл.
    Честный человек не может думать, что его так примитивно обманут.
    Если бы не этот компромисс, который показал, что стоит договорённость с Нетанияху, то на такую договорённость пошли бы с ним позже другие.
    Ну и к тому же он элементарно тогда своим обманом проиграл.
    Проблема страны в другом — по крайней мере половине народа всё равно, обманщик или нет тот, кого они хотят видеть во главе страны. А половина из этой половины считает: молодец, так и надо!

  18. Скорей всего всё закончится очередными внеочередными выборами, если Ганц снова не подведёт, как в позапрошлый раз. Это было бы очень обидно 🙁

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.