Анатолий Стеклов: Синагоги Карибского моря

Loading

Многие секреты того времени не раскрыты. Известно, что в команде Колумба были евреи. Некоторые записи в судовом журнале велись на Иврите. Итальянцы считают Колумба итальянцем: Христофоре Коломбо! Португальцы — португальцем. Испанцы — своим испанцем — Кристобал Колон. А многие евреи, включая меня, считают великого мореплавателя евреем. Может быть его еврейское имя Соломон Кац? Кто знает?

Синагоги Карибского моря

Анатолий Стеклов

Современная еврейская история стран Карибского бассейна берет отсчет со времени прибытия в 1492 году трех каравелл Колумба. Пристали они к острову Гаити. Колумб называл остров Эспаньола.

Тогда же и началась история евреев Америки. Был ли Колумб евреем? Покрыто все мраком. Часто было завуалировано сознательно. Времена были непростые. Испанская Инквизиция — это Холокост Средневековья. Смерть, костры, изгнания евреев…

 Многие секреты того времени не раскрыты. Известно, что в команде Колумба были евреи. Некоторые записи в судовом журнале велись на Иврите. Итальянцы считают Колумба итальянцем: Христофоре Коломбо! Португальцы — португальцем. Испанцы — своим испанцем — Кристобал Колон. А многие евреи, включая меня, считают великого мореплавателя евреем. Может быть его еврейское имя Соломон Кац? Кто знает?

 Но, если серьезно, то, по некоторым историческим источникам, Колумб был потомком марранов (от испанского marrar — заблуждающиеся). Мараны — это насильно, под угрозой смерти, крещенные испанские евреи. Бежали от Инквизиции куда могли.

 Еврейские купцы финансировали поход Колумба. Надо было найти земли, где можно было бы жить спокойно.

— Соломон, — говорили купцы, — Ты великий мореплаватель! Найди, найди новые земли, где можно жить спокойно. Испанской королеве, чтоб она сгорела, скажем, что ищем золото для Ее Величества.

— Ради золота, ох уж эти праведные любители золота, — Почему бы и нет? — решила королева…

 Сколько раз в истории евреи искали спокойные для себя земли? Сколько раз откупались золотом? А какой был выход? Ради детей, ради жен, ради права возносить молитву своему Б-гу.

 Мне пришлось побывать в столице Доминиканской Республики городе Санто-Доминго. На центральной площади установлен величественный бронзовый памятник Христофору Колумбу. Доминиканцы безмерно гордятся тем, что Колумб открыл Америку именно в их стране. Остров Гаити — это две страны: Государство Гаити на западе и Доминиканская Республика на востоке.

 На Гаити евреев нет, или почти нет. А были. Какое-то число европейских (польских) евреев спаслись на Гаити от гитлеровцев. Потом евреи разъехались по другим странам, в основном в США. Гаити — самая бедная страна мира. И опасная. Я был на Гаити. Немногие места для туристов строго охраняются вооруженными охранниками.

В Доминиканской Республике прекрасно существует активная еврейская община. Есть синагога. Доминиканская Республика — это быстро развивающаяся страна. Много иностранцев. Знаю и наших, русскоязычных евреев, живущих в Доминикане постоянно.

 Но история этих земель началась гораздо раньше. Здесь жили народы Майя. Строили пирамиды, молились, возносили жертвы богам. Несколько раз делались попытки признать Майя одним из утерянных колен Израиля. Находили некоторые изыскатели и сходные буквы алфавита, и традиции, и ритуалы. Многие еврейские авторитеты против этих параллелей. Еще и Майя нам не хватало!..

 Еле-еле взобравшись на одну из пирамид Майя в Мексике, свидетельствую: никакой еврейской жизни там нет. Там вообще ничего нет. Кроме комаров, которым очень понравилась моя еврейская кровь.

 А потом начались времена пиратов. И евреи были пиратами! Посмотрите на традиционный образ одноглазого пирата. Еврейский нос крючком, черные глаза горят— очень похож на моего соседа Сеню. Только Сеню с дивана не поднимешь, а пираты нещадно топили испанские боевые корабли, вымещая на них всю свою ненависть за Инквизицию. Еврейские мстители… На многих пиратских фрегатах соблюдали субботу и даже несли звезду Давида на флагах.

 На Ямайке есть еще еврейское кладбище, на котором стоят камни в честь погибших евреев — пиратов. Еврейское имя, а под ним череп и перекрещенные кости. Здесь покоится еврей — пират!

 Пираты задолго до Французской революции провозгласили всеобщее равенство: Один за всех — и все за одного!

 На Ямайке мне говорили: мы тоже евреи… Правда они не были похожи на моего соседа Сеню. Скорее, на моего бывшего президента Барака Обаму, только с косичками.

 Когда в 20-м веке ашкеназские евреи стали селиться на Карибах, они открыли свои синагоги. К ним обратились местные потомки марранов: «Примите нас и наших детей. Помогите вернуться…». «Нет, — ответили наши умники, — вы не евреи!».

Миллионы евреев утеряно.

 В 2015 году Испания, пытаясь отмыться от грехов перед евреями, приняла закон о возвращении.

Вот так это звучит официально:

Иммиграция в Испанию: под защитой правительства.

Для многих евреев-сефардов вопрос репатриации довольно актуален: кто-то мечтает вернуться на родину предков, а для кого-то принципиален сам факт восстановления справедливости. Ведь люди были вынуждены бежать из страны, отказавшись принять христианство, которое им навязывали. Те же, кто остался верен родине и религии, погибли. Иммиграция в Испанию для их потомков — это шанс начать все с чистого листа.

 Узнаете знакомое антисемитское словоблудие? Не вешали и жгли на кострах, а эдак мягко «неизвестно кто навязывал евреям христианство». Подобное я слышал на лекции в Германии во Франкфурте-на-Майне в еврейском музее:

«В 30 годах прошлого века в Германию пришли нацисты. Они принесли много бед стране, в том числе и законопослушным гражданам иудейского вероисповедания. На мой вопрос: «Откуда пришли и куда делись нацисты?», ответили просто: Мы не знаем…»

 Испания предполагала, что не меньше 150-200 тысяч евреев воспользуется этим законом. На сегодняшний день законом о возвращении в Испанию по разным причинам воспользовалось чуть больше 5 тысяч человек. Для принятия Испанского гражданства требуется доказать испанские корни. Через 500 лет! Может быть кто-то, убегая от Инквизиции, прихватил портрет испанской королевы на память? Однажды читал, что в одной еврейской семье, сумевшей добраться до Турции, хранили, передавая по наследству, ключ от дома в Толедо…

 В создании государств Карибского бассейна евреи приняли самое активное участие. И сегодня принимают.

 Пуэрто-Рико — прекрасная страна. Еврейская жизнь здесь многогранна и безопасна. На острове есть несколько синагог. Еврейская община Пуэрто-Рико самая многочисленная на Карибах. И самая богатая. Улицы, названные в честь евреев. Евреи в парламенте страны. В центре столицы Сан-Хуана установлен огромный монумент жертвам Холокоста. Мы там были. Удивительное чувство видеть памятник погибшим евреям там, где не было войны. Во многих странах Европы таких памятников нет.

 А вот Коста-Рика — банановая республика. Тот, кто владеет бананами, тот и владеет страной! Евреев в Коста-Рике немного. Но страна — большой друг Израиля. Коста-Рика голосует за Израиль. Я не был в синагоге Сан-Хосе, но побывал на бесконечных банановых плантациях. Ни Коста-Рику, ни Никарагуа, ни Гондурас сегодня не называют банановыми республиками (это имя дал им писатель О. Генри в книге «Короли и капуста»), хотя банановые компании по-прежнему плотно участвуют в политической жизни страны. Покупайте лучшие в мире бананы фирмы Чекита!

 Самое трудное — это было попасть в синагогу Гаваны. Евреи на Кубе еще есть. Сегодня их мало, когда-то было много. Гавана снаружи — это разваливающийся город. Только несколько улиц около морского порта приведены в порядок. Для туристов. По разбитым улицам Гаваны наш водитель такси, автомобиля бирюзового цвета 1958 года рождения, подвез к синагоге. Нас встретила женщина. Немного говорила по-русски. На Кубе старшие люди еще помнят русский язык. Показала синагогу.

— Куда положить деньги, — спрашиваем.

— Только не доллары. Можно евро, фунты, доллары не кладите.

— Скажите, был ли Фидель Кастро евреем?

— Мы не знаем, — потупив голову, отвечала кубинка.

— Мадуро — президент Венесуэлы — еврей, — продолжала она.

Кстати, возвращаясь назад, одним из доказательств принадлежности к Испании на сайте испанского правительства является еврейская фамилия. Фамилия Кастро в списке. Что тут сказать? Мой сосед еврей Сеня носит фамилию Нечепуренко. Говорит, так было надо. Но по приезду в Израиль перешел на фамилию жены Перельмутер…

 Попрошайничают на Кубе все: молодые и старые, в магазинах и на улицах. Даже люди в форме. Нищета! Неожиданно откуда-то у синагоги появился проситель с большой Звездой Давида на груди. «Дайте денег!» Дали несколько кубинских песо. Скривился. Дали несколько долларов. Взял и отцепился.

 Евреи бежали с Кубы. Не от антисемитизма, а от социализма. Антисемитизма на Кубе не заметил. В Майями живет большая кубинская община: те, кто бежал от режима Кастро. Среди них много евреев. Есть и синагоги в Майями, где идет служба на испанском языке.

 Мексика, хоть и не относится к Карибам, но Северо-Восточная часть ее прилегает к ним. В городе Козумель любой житель скажет вам, как пройти в синагогу. Приходим с супругой. Синагога на втором этаже торгового центра. Поднимаемся, заходим. Никого нет. Ни охраны, ни замков, ни людей. Открыто все! На стене висит большой портрет Любавичского Ребе. Суем доллары в копилку и уходим. Евреев нашли в соседнем кошерном ресторане. Мы тоже пили прекрасный напиток — жидкий шоколад со льдом.

 А в соседнем городе Канкун нас принимали очень хорошо. Молились вместе. Приглашали остаться на встречу Субботы.

 Однажды мексиканская еврейка сказала мне: нас мало (в Мексике 50 000 евреев), но мы очень шумные. По-русски: влиятельные.

 Несколько слов об острове Кюрасао. Это Южные Карибы. Остров был открыт испанцами, но потом брошен, и перешел под контроль Голландии. Официальный язык сегодня голландский. Здесь несколько столетий назад процветала одна из самых многочисленных на Карибах еврейская община. Здесь же был и один из самых больших невольнических рынков Америки. Сюда свозили рабов из Африки, а затем их развозили в другие страны. Трансатлантической транспортировкой рабов занимались в числе других и еврейские работорговцы. Они не были рабовладельцами. Они были перевозчиками. Хотя на соседней Голландской Гвиане евреи владели плантациями. Там работали чернокожие рабы.

Такова история.

 Цепочка работорговли тех лет была такой: Враждующие между собой племена в Африке захватывали соседей в плен и продавали в рабство. Рабов затем переправляли на рынки Карибских островов, а отсюда на плантации, в основном в США. Гражданская война США закончилась победой Северян над Южанами. Тогда же отменили рабство. То есть, именно белые воевали за свободу черных.

 Некоторые факты истории, известные мне. Я был в домах рабовладельцев в США. Таких домов еще полно в Алабаме, Джорджии, Миссисипи. Жили вместе: второй этаж для рабовладельца, первый для рабов. Хозяин обязан был лечить, кормить, защищать рабов. После отмены рабства многие из них не покинули хозяев, а остались вольнонаемными рабочими.

 Когда в 1863 году отменили рабство, остров Кюрасао пришел в запустение. Население острова сегодня почти все чернокожие. В бизнесах китайцы, индусы. Есть и синагоги. Мы были на площади, где раньше продавали рабов. Тяжелое чувство. В еврейские праздники торговли рабами не было.

 На острове стоит впечатляющий памятник восставшим рабам. Кюрасао мне не понравился. Среди достопримечательностей острова — пляжи и огромный современный мост от края до края. По данным ООН в современном мире насчитываются миллионы рабов!

 На Багамских островах синагоги нет. Евреев мало. Тут проводят престижные еврейские свадьбы, Бар и Бат мицвы богатые американцы. Но раввина нужно привести из Майями. На сайте Хабада синагога на Багамах есть. Найти мне ее не удалось: ни адреса, ни телефона нет. Даже опытные таксисты не помогли. Зато в столице Багам Нассау есть музей рабства и музей пиратства. Оба очень интересны. Раб, попавший на Багамы, становился вольным!

 Самая красивая синагога, на мой взгляд, находится на острове Сент-Томас. Это Американские Виргинские острова. Синагога находится на горе. Довольно большое хозяйство. Чугунные ворота нам открыла женщина, к нашему удивлению, говорящая по-русски. Она родом из Ташкента. Пол белый, песчаный. Стулья расположены по-сефардски. На стенах фотографии довольно активной еврейской жизни острова.

 И в окончание рассказа о евреях Бермудских островов. Бермуды не относятся к Карибам, но так как они вообще ни к кому не относятся, расскажу и о них. Бермудский треугольник: Бермуды — Майями — Пуэрто-Рико. Друзья спрашивали: не боишься?

 Попав на Бермуды, сразу увидел: жизнь здесь прекрасна. Столица город Гамильтон — один из самых дорогих городов мира. Прекрасные пляжи, дорогие бутики, морские лайнеры, виллы мировой элиты — это визитная карточка Бермуд. Находятся Бермуды под протекторатом Англии. Синагоги нет! Есть убогий еврейский центр. Был закрыт. Говорят, Хабад готовится открыть синагогу вскорости.

 Безусловно, это не все Карибские острова. Их много. Все они в чем-то одинаковы, а в чем-то разные. На острове Сент-Мартин, принадлежащем Голландии и Франции, нам было удивительно видеть настоящих французских жандармов. Каймановы Острова (Англия) поразили количеством банков и порядком на улицах. Еще бы! Кайманы — одни из главных офшор мира. Здесь прячут миллиарды денег все, чьи деньги имеют сомнительное происхождение. Аруба — таких пляжей не увидишь нигде. Супер остров!

 Последним в моем рассказе будет остров и город Ки-Уэст (США). Это тоже Карибы. Здесь жил Эрнест Хемингуэй. Его дом — место всеобщего паломничества. О еврейской жизни острова и говорить не приходится. Ки-Уэст — это Флорида, рядом с Майями. А Флорида входит в число самых еврейских штатов Америки, наряду с Нью-Йорком, Калифорнией, Иллинойсом.

 В отличие от Европы, Карибские острова можно назвать местом спокойной еврейской жизни. Дело в том, что многие из местных жителей имеют еврейские корни. Марраны, криптоевреи (есть и другие названия) знают о своих еврейских предках, изгнанных из Испании и Португалии. Поезжайте туда, и все увидите сами.

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Анатолий Стеклов: Синагоги Карибского моря

  1. По поводу беглых испанских сефардов и у меня есть вложить свои даже не 5, а одну копейку. На фирме в которой я работал в Реховоте было 2 таких: один с марроканскими корнями — Нисим Кордоба, а второй из Болгарии — Жаки Толедо. Но возвращаться в Испанию они не собирались.

  2. Из интернета:
    Константин Гришин. По Земле бюджетно
    Дамы и господа, прошу простить меня за отсутствие. Я забрался в такую пердь Кубы, что мне даже самому не по себе. Полутора суток был без интернета в принципе, пока местные мне не открыли самую страшную тайну: на какую пальму залезть и в какую сторону махать смартфоном, чтобы в итоге загрузить хоть одну картинку. Но место чудесное, загуглите: La Bajada. Тут лобстеры выпрыгивают на берег практически сами, а нежнейшие авокадо сами чистятся и аккуратно складываются на тарелочку на завтрак. Я – единственный турист тут при этом! А вы говорите Варадеро… Впрочем, туда я тоже отправлюсь через некоторое время. Дамы и господа, прошу простить меня за отсутствие.

  3. Благодарю Вас, Zvi Ben-Dov. Это уже не впервые, когда меня по моей наивности втягивают в бессмысленный спор за какие-то мелочи, пытаясь таким способом бросить тень на весь рассказ. И всегда ссылки на какие-то русские пропагандистские источники, которые призваны то ли уменьшить роль евреев в истории, то ли уменьшить уровень гонений на евреев с одной целью: оклеветать евреев. То ли какие-то псевдо профессора, псевдо авторитеты, как-будто в мире нет тысяч разных профессоров с тысячами разных лекций.

    1. Назвать лекцию израильского профессора на иврите «русским пропагандистским источником» — это что-то новое. «Псевдопрофессор» — лексика каких-то дремучих времен…
      «Уменьшить уровень гонений на евреев»… «Бросить тень на рассказ»…
      Ну и ну.

    2. Сталкиваясь с теми, кто задаёт бессмысленные (с вашей точки зрения) вопросы надо отвечать не на вопрос, а «рядом». Это же касается и бессмысленных комментов.

  4. «Узнаете знакомое антисемитское словоблудие? Не вешали и жгли на кострах, а эдак мягко «неизвестно кто навязывал евреям христианство»»

    Какой пафос.
    А профессор Мири Элиев-Фельдон в своей лекции рассказывает, что инквизиция преследовала не иудеев, а крестившихся евреев, как и всех, кого подозревала в отступлении от христианства. О каких конкретно кострах идет речь?

    Но, конечно, Мири Элиев-Фельдон читает лекцию на иврите, а вот на русском языке так нельзя, нужна только кондовая пропаганда и бой с «антисемитами» под каждым диваном.

    1. Какая жалость, что правила Портала защищают даже таких, как вы от таких, как я 🙁

          1. Не знаю, ошибаетесь ли вы искренне или по долгу службы.

          2. Похоже на то. Учитывая, что вы, например, советуете другому участнику, как «мы» должны отвечать.

          3. В баре, где вы пили —
            Я вам наливал,
            Там где вас учили —
            Я преподавал…
            🙂

          4. Не совсем понятно, чем вы хвастаетесь: какой-то специальной служебной ролью на сайте? Или являетесь одним из его собственников?

          5. Я вижу, что не спорите — ваши ответы многочисленны, но бессодержательны.

    2. Извините, я не израильтянин, и не совсем все понял, о чем вы пишите. Инквизиция не преследовала евреев? Именно евреев! А, когда, евреи убежали , перешла на выкрестов. Они скрыто полились по-еврейски! Об этом написано очень много, в том числе и на официальном сайте Испании. Евреи носили кусок сала в кармане и жрали, когда нападала толпа. НЕ ПОМОГАЛО! Турецкий султан прислал 150 кораблей для спасения евреев: отдайте мне всех ваших евреев! Евреи отплатили добром: те годы называют золотой век Турции. Там можно проследить и начало Израиля через турецкие каналы.
      Евреи убежали в Германию. Там родился Идиш и мы с вами, ашкеназы. Но и там произошел первый в Европе погром во Франкфурте-на-Майне. А потом пошло- поехало. Крестоносцы — погромы по всей Европе. Бежали в Польшу. Там много веков был покой. Пока не вошли русские. Черта оседлости- черта оскорбления. За нее никогда не извинилась Россия.

        1. Уважаемый Zvi Ben-Dov. Я не ему пишу. Удивлен, неужели в Израиле есть профессор, который читает историю Инквизиции в таком ключе?

          1. Не знаю. Израиль -страна чудес. Сделайте поиск по имени — или найдёте, или не найдёте. 🙂

          2. Те, кому интересно послушать профессора, которая занималась этим профессионально, а не черпала сведения из пропагандистских материалов Сохнута на русском языке, может посмотреть ее лекции на youtube.
            Вот одна из них, есть и другие:

            https: //www.youtube.com/watch?v=ySZlg_WrP0o

      1. Насколько я знаю, хотя специально этот вопрос не изучал — именно так: инквизиция занималась именно с крестившимися евреями — маранами (на иврите — анусим, в переводе — изнасилованными), а изгнание евреев в 1492 году было дело светских властей (Гранадский эдикт).
        Хотя знаменитый Торквемада — правнук евреев (под ЗОВ он бы не попал) и сжигал книги иудаизма

        1. Уважаемый Zvi Ben-Dov. Непонятно, как рассказ о синагогах на Карибах перешел на Историю Инквизиции. И вижу, что, действительно, исказителям истории удалось убедить некоторых евреев утверждать, что Инквизиция занималась только крещенными евреями. А почему они крестились? Под угрозой смерти на костре! Выбора не было! Но и потом, когда крестились, инквизиторы не успокоились и продолжали преследовать евреев, многие из которых секретно исповедовали иудаизм. Сжигали синагоги, сжигали раввинов, сжигали евреев, сжигали наши книги — именно оттуда и пошла мода на сжигание книг, перешедшая к нацистам. Испанские раввины прокляли Испанию. Евреям в Испании жить запрещено. Хотя сейчас живут.

          1. Не только живут.
            Многие те, кто не живёт, стремится получить испанское гражданство.
            И, уважаемый Анатолий, хотя вы ответили не мне, замечу, что евреи переходили в христианство не только «Под угрозой смерти на костре!»
            И были те, кто погибал, отказываясь.
            См. «Йоркский погром» https://jewish.ru/ru/stories/chronicles/4852/

          2. Анатолий, я ведь ни про синагоги, ни про инквизицию ничего не писал, не отвечал и не спрашивал — просто «предостерёг» вас, чтобы не велись на вопросы ради вопросов и комменты ради комментов.

          3. «инквизиторы не успокоились»

            Инквизиторы, по объяснению профессора, евреями НЕ занимались. Так что они не могли «продолжать», евреев преследовали не они. Если у вас есть другая информация — приведите. Не стоит давить на эмоции и пренебрегать фактами, это неуважение к читающим.
            Мода на сжигание книг существовала прекрасно у самих евреев, в частности, в средние века сжигали книги Рамбама.

  5. Мне тоже было интересно прочитать. И написано живо. Завидую Вам, Анатолий, что Вы столько путушествуете. Я тоже любитель, но езжу только в два места. Летом в Москву ( пролетел три раза из-за короны и войны) , а зимой в Израиль. Ещё предстоит. Жду-не дождусь…

    1. Дорогой Лев! Единственное, куда не езжу- это Россия. Был там 3 раза в жизни: первый — провожал родственников в США на ПМЖ — 1985 год. Второй в 1986 — КГБ СССР по поводу 4.5 лет отказов. И однажды после свадьбы в Ленинграде. Еще как-то в Питере, но нам, американцам, не дали выйти из автобуса без визы.

  6. Хорошо написано, прочел с удовольствием.
    Вот только не могу согласиться с тем, что автор написал про Гавану — единственное место, где мне тоже довелось побывать, переживающей сегодня последствия урагана.
    Гавана, по крайней мере ее центр, выглядит вполне симпатичным южноевропейским городом, в отличии от Сан Сальвадора. Об этом я написал несколько лет в своей статье
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=54364
    Там же и о «прелестях» кубинского быта.

    1. Уважаемый Шмуэль, нет, я переходил- переездил почти всю Гавану. Старая Гавана с домами былой архитектуры просто разваливается на глазах. А это больше половины. Из приличных мест: набережная Гаваны, где выделяется ухоженностью православная церковь, район посольств, парк и маркет. Остальное ну, в очень плачевном состоянии. Видел очередь за хлебом и за мороженным. Видел синие баки на крышах одно этажных домов: вода 2 часа в день. На вопрос: «Почему на некоторых домах по два бака?» Ответ: «Во втором баке — антенна ТВ, направленная на США» Евреев в Гаване, по словам женщины из синагоги, человек 150, в основном, врачи и инженеры. Однажды посадили в на 10 лет тюрьму американского еврея Гросса за попытку наладить Интернет в синагоге. Отсидел 6 — Обама вытащил. Остров свободы — это тюрьма!

      1. Уважаемый Анатолий, если вы прочтете ту мои статью, то убедитесь, что я меньше всего идеализирую то, что увидел.
        Но при этом написал именно то, что увидел.
        Увидел более чем не богатую жизнь, увидел пустые полки магазинов, увидел систему распределения, увидел параллельное хождение двух денежных систем, увидел давно забытые политические плакаты вместо рекламы.
        Но при этом увидел симпатичный город европейского типа, увидел приведеный в порядок центр. Может я недостаточное время пробыл в Гаване, но я не запомнил набережную, как самый привлекательное место.
        А фото центра с Капитолием у меня в статье помещено.

        1. Уважаемый Шмуэль, я с удовольствием прочел Вашу интересную и совершенно правдивую статью. У меня тоже есть множество фотографий. А теперь несколько моих комментарий, если позволите. Я живу в Майями, месте многотысячной кубинской эмиграции и , естественно, знаю много о Кубе. Я много писал о Кубе и раньше.
          Итак. Им удалось вас и других туристов обмануть. Реалии Кубы намного хуже.
          Автомобили , которые вам и мне понравились… На Кубе ЗАПРЕЩЕНО иметь автомобили моложе 1958 года. Они ездят, а кубинцы говорят, что их механики лучшие в мире. Они не в лучшем виде, ваш был, видимо, исключение. Запчасти уже не выпускают даже в США. При этом туристические автобусы хороши: они приносят прибыль, а эту прибыль контролировал Рауль Кастро. Получить лицензию на перевозку туристов- большая удача.
          На Кубе работы почти нет, на Кубе невероятно много попрошайничают деньги, даже люди в форме. Эта такая нищая культура. Это не стыдно.
          Старикам, которые сидят около домов просто некуда деться. Они сидят и курят …и все. Единственная работа для молодых кубинцев — это полиция. На Кубе за громкий скандал в семье могут посадить в тюрьму.
          Молоко только детям. В стране действует жесткая карточная система: кукурузная мука, рис, сахар. Коров на мясо забивать нельзя.
          Интернет тоже только по разрешению. На Кубе торгуют Интернетом!
          После ухода русских в стране начался голод.
          С Кубы бежало и бежит тысячи людей. Я знаком со многими!!!! В Майями после объявления о смерти Кастро начался карнавал.
          Гавану построила еврейско-итальянская американская мафия. Когда-то пароходы шли по маршруту Нью-Йорк — Гавана, не заходя в Майями. Там были казино, рестораны, публичные дома и огромные деньги. Кастро со товарищи восстал именно против этого. Мафия ушла Лас Вегас.
          Капитолий, который вы видели, копия американского. Его строят- построят много лет. Денег на окончание нет. А теперь самое смешное: в 2018 году кубинцы дали закончить Капитолий русской строительной компании из Сочи. Путин (!) выделил 10 млн. долларов на это. Куратор — дочь Путина! Дальше темно. Компания якобы обанкротилась…

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.