Борис Гулько: Европейский лидер азиатской страны

Loading

После отставки Горбачёву не нашлось места в общественной жизни страны. В 1996 году он выставлял свою кандидатуру на пост президента России. Набрал пол процента голосов.

В начале 1992 года Нью-Йорк таймс сообщала, что наняла Горбачёва на роль еженедельного колумниста. Но после первой же его колонки, где бывший президент СССР доказывал, что социализм лучше капитализма, его уволили.

Европейский лидер азиатской страны

Борис Гулько

20.9.2022

Покинул наш мир единственный лидер постмонархической России, почти незамаранный кровью своих подданных, резонный европеец среди ригидных азиатов — Михаил Горбачёв. В истории он останется уникальной фигурой достойного человека во главе аморального СССР.

Какой была программа этого генсека КПСС, единственного президента СССР? Никакой. «Если бы, когда мы шли к власти, у нас была программа — нас бы расстреляли» — объяснился Горбачёв в позднем интервью. Под «мы» он, очевидно, подразумевал себя и жену, с которой был духовно близок. Отсутствие доктринёрства сделало его великим реформатором.

Правители СССР начиная с Брежнева — тот управлял страной с 1964 года, и до смерти Черненко, случившейся в начале 1985 года, придерживались стратегии, по мнению философа Александра Зиновьева, оптимальной для их умирающей страны: если сидишь на горе тающего снега, старайся не шевелиться. Иначе ускоришь падение. Эпоху этих генсеков прозовут временем застоя.

Горбачёв взялся спасать издыхающую страну. Первой целью для исправления молодой генсек, не доверившись максиме крестителя Руси князя Владимира: «Веселие Руси есть пити», избрал повсеместное пьянство. И проиграл. «Сухой закон» до попытки Горбачёва проваливался ещё в довоенные годы в Финляндии и в США. Отдадим должное Горбачёву — он осознал тщету антиалкогольной кампании значительно быстрее его зарубежных предшественников. Правда, и ситуация в его стране была куда отчаяннее, чем там.

Следующие шаги, предпринятые Горбачёвым, были самыми смелыми и драматичными в мировой политике со времён окончания МВ2. За короткое время он освободил политзаключённых, начиная со Щаранского, которого обменял на кого-то, вернул из ссылки академика Сахарова, вывел войска из Афганистана, поставив тем Россию в ряд с Англией и США, тоже проигравших войны на этом «кладбище империй», освободил от советского удушающего доминирования восточноевропейские страны, распустил Варшавский договор, начиная с 1988 года отпустил советских евреев-отказников. Благодаря Горбачёву всего порядка двух с половиной млн евреев покинули места своего невольного пребывания. Эти исторические изменения сделали Горбачёва одним из величайших, вероятно, величайшим позитивным политическим деятелем ХХ века.

За достижениями последовали провалы. В какой степени они были неизбежны?

Горбачёв предоставил группе либеральных экономистов модернизировать экономику СССР. Задача оказалась нерешаемой. Эту незадачу я наблюдал уже из Америки; вырвавшись из СССР в период борьбы Горбачёва с алкоголем. В прессе замелькали термины «преступная группировка» (Солнцевская, Люберецкая и т. д.); заказное убийство… Рэкет и преступность убивали зарождавшееся свободное предпринимательство.

Другая беда: Горбачёв поверил басням о достоинствах коллективного управления обществом и не избавился от советской номенклатуры. Такую же ошибку за 38 лет до него совершил Лаврентий Берия, не расстрелявший своевременно своих товарищей по Политбюро. Те были не меньшими «японскими и английскими шпионами», чем он, однако же его за такой «шпионаж» расстреляли. И великие реформы Берии, предтеча горбачёвских, были на четыре десятилетия прерваны.

У Горбачёва в правящей иерархии не было достаточно сторонников. В Политбюро таким был, вероятно, один Александр Яковлев. Поэтому отправившись неосторожно на отдых Горбачёв, как Хрущёв за 27 лет до него, позволил своим «товарищам по партии», воспользовавшись его отсутствием, провести путч.

Путч провалился, но подавление его позволило захватить ведущую позицию в стране функционеру из первых секретарей обкомов Ельцину, честолюбивому алкоголику.

Это оставило нереализованным важнейшее начинание Горбачёва — превращение СССР, который уже покинули прибалтийские страны, в «мягкую» федерацию «Союза суверенных Государств» (ССГ). Потом, после провала августовского путча, СССР решили реформировать в конфедерацию республик с максимально широкими правами, наподобие Европейского союза. Это позволило бы не разрушать в одночасье экономические связи членов конфедерации, мирно решать спорные вопросы территорий с компактным населением одной нации на территории другой. Может быть, удалось бы предотвратить и нынешнюю кровавую распрю России с Украиной, и войны Армении с Азербайджаном.

Горбачёв мог провести эту важнейшую реформу своей властью, утвердив её голосованием Верховного Совета СССР. Но он хотел править как демократ и ключевое для страны решение долго согласовывал с главами республик. В ноябре 1991 года президент СССР Горбачёв сделал заявление о достигнутом консенсусе, которое транслировалось по ТВ. Подписание договора было намечено на середину декабря.

Однако случился новый путч, на этот раз успешный. Президент России Ельцин под покровом ночи в Беловежской пуще 8 декабря подписал с президентами Украины и Белоруссии решение о роспуске СССР. Другим главам республик не оставалось ничего другого, как присоединиться. Президент СССР Горбачёв остался безработным. Европеец в азиатской стране оказался не у дел.

Ельцин завершил стихийное до него превращение России в безнадёжно коррумпированное государство. Так Юлий Дубов описывает в книге «Большая пайка», как Ельцин, предоставив «афганским ветеранам», «Спорткомитету России», кажется, ещё кому-то право беспошлинной торговли с заграницей, превратил эту важную часть народного хозяйства в территорию тотальной коррупции.

Разогнав в октябре 1993 года с помощью артиллерии съезд народных депутатов и Верховный Совет Российской Федерации, Ельцин сконцентрировал в руках президента всю власть. А потом, когда пришло время уходить, он привёл к соотечественникам подполковника КГБ Путина и сообщил, что отныне тот будет править страной.

 * * *

После отставки Горбачёву не нашлось места в общественной жизни страны. В 1996 году он выставлял свою кандидатуру на пост президента России. Набрал пол процента голосов.

В начале 1992 года Нью-Йорк таймс сообщала, что наняла Горбачёва на роль еженедельного колумниста. Но после первой же его колонки, где бывший президент СССР доказывал, что социализм лучше капитализма, его уволили.

«Горби» обогнал время. Сейчас, в пору доминирования демпартии, которой заправляют социалисты, такая колонка в США не вызвала бы возражений.

В наши дни одновременно с Горбачёвым этот мир покинула незаметная английская старушка, их королева. Про неё мало что можно сказать. Долго прожила. В скандалах не замешана. Политическая элита мира — более 500 человек — поспешила в Лондон на похороны старушки. Все нахваливали её неизвестно за что.

Горбачёв же, освободивший пол Европы от власти «империи зла», позволивший двум с половиной млн советских евреев исправить историческую ошибку наших засидевшихся в России бабушек и дедушек и покинуть бывший СССР, оставил подлунный мир тихо. Государственных похорон он не заслужил. Пришли с ним попрощаться Алла Пугачёва и премьер-министр Венгрии Орбан. Хотя бы тот вспомнил — благодаря кому его страна, пережившая безуспешную кровавую попытку освободиться от СССР в 1956 году, всё же вернула себе свободу.

Были ли на прощании представители евреев — не сообщалось.

Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

46 комментариев для “Борис Гулько: Европейский лидер азиатской страны

  1. Уход в мир иной «европейского лидера азиатской страны» Михаила Горбачева прошел чуть более заметно в глобальном информационном поле, чем в свое время уход еще одного имитатора либерализма — Никиты Хрущева. А вот уход стопроцентно азиатского лидера азиатской страны — Иосифа Сталина был и остается событием мировой истории, превосходящим по накалу похоронных страстей проводы британской королевы. Власти и многомиллионные толпы народа на проводах королевы вели себя как и полагается европейской стране — чинно и благородно. «Великий вождь всех времен и народов», уходя от нас, утащил за собой где — то пару тысяч скорбящих, раздавленных в центре Москвы в день похорон. Да простят мне собеседники всех убеждений неожиданный (на первый взгляд) переход к одному из событий наших дней в нашей маленькой ближневосточной стране, «европейской» и «азиатской» одновременно, когда в давке на горе Мерон 30 апреля 2021 г. погибли сорок пять человек и свыше ста получили ранения. Десятки тысяч людей, возбужденные религиозными авторитетами до состояния экстаза, собравшись на крохотном пространстве, превратились в неуправляемую толпу. Тяжелый исторический выбор перед нашим народом и нашей молодой страной — между европейским и азиатским путем развития выбрать свой путь, еврейский. Взять с собой в будущее великое наследие нашего народа и вместе с тем избежать «рецидива горы Мерон» в прямом и переносном смысле. Вот такой «поток сознания» возник по следам очередной публикации Б. Гулько.

    1. Сознания поток —
      Идёт девятый вал,
      Я “сам себе пророк”
      И всё зарифмовал…
      🙂

      1. С потоком, с девятым валом и пророком у меня как — то получается (я так думаю!), а вот с рифмой … «Каждый специалист подобен флюсу, полнота его однобока».

  2. Горбачёв дал полу-рабам свободу и решил НЕ утопить всё в крови, когда тоталитарная советская империя начала разваливаться.
    Это были достойные поступки, но каждый должен заниматься своим делом. И дело лидера империи это развивать свою империю. Возможно, Горбачёв мог бы выбрать китайский путь, который сохранил бы и развил империю — но Господь Бог решил сделать Горбачёва инструментом разрушения великой тоталитарной империи.

    Но каждый должен заниматься своим делом. И дело евреев и некоторых других народов той империи это развивать свои национальные государства. Мне иногда кажется, что Горбачёв это реинкарнация египетского фараона времён Моисея, который искупил свой грех и на этот раз добровольно отпустил своих рабов-евреев 🙂

    А английская королева Елизавета II всю жизнь занималась своим делом: объединять свой народ своим личным примером иудео-христианской морали. В молодости — пошла добровольцем служить простой санитаркой в армию, в течении всей долгой жизни — скромность, самоконтроль и принципиальный отказ вмешиваться в те конфликты и спорные вопросы, где такое вмешательство разобщало бы её граждан, но было бы очень приятно для её Эго. Это супер-важно в современном мире, где у политиков, как правило, есть чудовищно-огромное Эго.

    1. Уважаемый Benny!
      Не со всем что Вы написали особо согласен, но мне кажется, что надо отметить еще один факт — английская монархия очень давно вписана в английскую, — всех объединяющую, — национальную идею/скрепу/архетип. (Плюс королевская PR служба, конечно…).
      И «туманноальбионцы» многие реально этим живут и гордятся — есть знакомые в Англии.
      Это кстати было очень заметно на трансляции похорон — я не представляю себе другую страну где бы столько участников процессии, — с таким достоинством было бы одето в церемониальные костюмы многовекового дизайна.
      Никто не смотрелся ряженым — было понятно что людям в кайф это носить, и это о многом говорит.
      К тому же преклонный возраст усопшей уже давно сделал ее сначала общебританской бабушкой, а затем и общемировой. К ней так и относились многие в мире.
      Я прекрасно помню свое личное острое чувство жалости к ней на похоронах ее мужа — одинокая бабушка в маске антиковидной в полумраке Виндзорской часовни. Аж до мурашек пробило меня тогда….
      Мне кажется, что и неприятие Меган у народа в Англии, во многом эмоционально замешано на том, что вот эта (нужное вставить) американка заставила внука обидеть бабушку…
      Телевизионщики ВВС очень изящно и очень по-английски, как мне представляется, это подчеркнули на трансляции — давали американку редко и на средних и дальних планах. Мальчишек из хора в Вестминстере показывали в основном на крупных планах и на порядок чаще — к концу церемонии я уже всех их реально знал в лицо.
      Такое отношение к Горбачеву практически и теоретически реально невозможно — так что все закономерно….

      1. Олег Татков. Совершенно понятно откуда вы исходите. Отвечу просто: Россия должна распасться на части, которые она захватила в разные времена, при этом поработив множество народов, обокрав их, уничтожив их культуру и их лидеров, в том числе , еврейских

        1. Anatoly+S: Отвечу просто: Россия должна распасться на части, которые она захватила в разные времена, при этом поработив множество народов, обокрав их, уничтожив их культуру …
          ===
          Это должны решать сами народы России и только они.
          Совсем не всегда захваченные империей народы хотят своё национальное государство. Многие народы чувствуют себя наиболее свободными именно как автономная часть уважающей их автономию империи или как часть федерального государства. По-моему, любое федеральное государство по-сути это эволюция империи, при которой исчезла агресия к соседям и самодержавие внутри.

          1. А вы решили, что это мы с Вами будем решать? Единственное, добавьте, что многие народы уже приняли решение и успешно отделились

          2. Anatoly+S: А вы решили, что это мы с Вами будем решать? …
            ===
            Если Вы житель Запада, то мы с Вами будем (очень косвенно) решать, сколько и ради какой цели коллективный Запад будет давать оружия и т.д. Украине.

            Я считаю, что Западу очень стоит давать Украине столько оружия и другой помощи, сколько ей надо, чтобы самой (именно самой!!!) защитить себя от России. На данном этапе войны — НЕ «развалить Россию», а именно «защитить Украину от России». Если, не дай Бог, Россия использует в Украине ядерное оружие, то это может измениться.

            По-моему убеждению солдаты стран Запада НЕ должны умирать за свободу Украины, но Западу явно стоит отстоять свою свободу помогать Украине оружием даже ценой прямой и кровопролитной войны Запада с Россией.

          3. Судя по последним событиям, у Всевышнего на Рассею, Украину и войну между ними иные планы, часть которых — это «выгнать» оттуда евреев. Интересно, что Он для этого придумал? 🙂

          4. Benny B: 22.09.2022 в 17:26… Это должны решать сами народы России и только они.
            ====
            Уважаемый Benny B, если «сами народы России и только они решат» то же самое, что и получилось начиная с 1992, и повторится опять 2014 и 2022, что тогда? Как предотвратить это? Что никак? Боюсь, но одной «волей народов России» здесь не обойтись.

          5. Цитателъ: … повторится опять 2014 и 2022, что тогда? [1] Как предотвратить это? … [2] Боюсь, но одной «волей народов России» здесь не обойтись.
            ====
            [1]: Методами Трампа.
            [2]: Я очень боюсь другого: «коллективный Обама-Байден (+Макрон +Шольц)», «коллективный Путин» и «коллективный Си Цзиньпин» таки договорятся между собой, разделят мир на три части как в «1984» и каждый в своей части начнёт строить свой подвид тоталитаризма.
            Для такого «1984» Западу как надо грозиться развалить Россию и хвалить администрацию Байдена, которая поставляет Украине самый минимум оружия и бубнит что-то непонятное в ответ на угрозы России использовать ядерное оружие в Украине.

          6. Они и будут решать сами.
            Видите ли, как мне кажется, самым определяющим для них в этом решении будет один вопрос:
            — якуты имеют какое-либо отношение к объявлению спец.иоперации России в Украине? к объявлению Россией войны Грузии в 2008 году? К аннексии Россией Крыма в 2014 году?
            — бурярты имеют какое-либо отношение к:———«————«————«———-«———«……………………………………………………………………………………………………………….
            — тувинцы имеют какое-либо отношение к:———————-«————————————«——————————-«————————————«——————————-»
            — чуваши имеют какое-либо отношение к:—————————-«————————————«—————————————-«————————————«———————»
            — татары, карачаевцы, черкесы, дагестанцы, башкирцы, карачаевцы, ингуши,………………………..——————————————«————————————«——————-»
            Чувствуют ли они себя наиболее свободными именно как автономная часть «уважающей» автономию империю? Спросите об этом бурятов. Из народов Северного Кавказа больше всего погибло в Украине дагестанцев…

          7. «Сумасшедшие захватили власть в сумасшедшем доме»
            Дэвид Огилви

            «Отец рекламы», сказал эт, конечно, не о Рассее, но подходит.
            Не думаю, что сумасшедшие сами себя должны распределять по отделениям — для этого есть другие… «сумасшедшие в белых халатах» 🙂

        2. «Отвечу просто: Россия должна распасться на части, которые она захватила в разные времена, при этом поработив множество народов, обокрав их, уничтожив их культуру и их лидеров, в том числе , еврейских» — конец цитаты.
          Anatoly+S

          Уважаемый Anatoly+S!
          Спрошу просто. А Англия, — с учетом истории Британской империи (и списка из Вашей цитаты), — не должна?
          Я Вам даже больше скажу — к концу 19 века королевская семья Англии и царская семья России были близкими родственниками — вдруг Вы и этого не знаете …
          Практически вся правящая элита Европы была повязана родственными узами, и, тем не менее, — они Первую мировую войну взяли и «замутили»…
          Ну а дальше пошло поехало…

          1. Ну что ж , Олег Татков, отвечу и на это, хотя все, что я скажу, известно всем. Британская Империя развалилась, вернее , подчинилась воле народов, ранее завоеванных, и ушла. Сегодня же государства Британского содружества и не собираются оторваться от Лондона. Я был в нескольких из этих государств, например на Бермудах. Там английские флаги повсюду, портрет королевы повсюду. И даже в Канаде не спешат отвергнуть английскую королеву. Отношения Лондона и Британского содружества прекрасны. Так же и французского содружества. На острове Сент Маартин, а я там был, гордятся принадлежностью к Франции.
            А теперь о России: СССР упокоился, чему рады большинство мира. От России ушли и не собираются возвращаться все. Готовы с оружием в руках защищать независимость от России. Украина, Молдова, Грузия, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Прибалтика.
            По поводу родства всех монархов — были такие времена, так строилась политика того времени. Надеюсь некто Путин не имеет родства с монархами, хотя и ведет себя как фараон.
            Уважаемый Олег Татков. Эти спор бессмыслен, и я его прекращаю. Вернемся к нему после развала России и победы Украины

          2. «Спрошу просто. А Англия, — с учетом истории Британской империи (и списка из Вашей цитаты), — не должна?»

            Какие-то странные аналогии Вам приходят в голову. Во-первых, непонятно, при чем здесь «родственные узы». Но это мелочь. Разве в Британской Империи правительство обворовывало своих граждан (В СССР это происходило регулярно — раза четыре, как минимум)? Разве в Британской Империи полицейские засовывали задержанным в задний проход бутылки? Это только несколько отличий навскидку. Поэтому, о необходимости распада Британской империи я ничего сказать не могу, а Российская империя должна исчезнуть с лица Земли как можно скорее!

      2. Олег Татков: … Мне кажется, что и неприятие Меган у народа в Англии, во многом эмоционально замешано на том, что вот эта (нужное вставить) американка заставила внука обидеть бабушку…
        ===
        Я бы сказал это немного по-другому: многие англичане (канадцы и т.д.) презирает БЛИЗКИХ К ВЛАСТИ людей с ОГРОМНЫМ ЭГО.
        В их понимании иудео-христианской морали: даже у очень способных людей и очень харизматических лидеров великих держав — такое Эго принципиально несовместимо с обычной человеческой порядочностью, которая ценится ОЧЕНЬ высоко.

  3. Согласен с «критикой критики» Бориса Фрнцевича по поводу Елизаветы Второй. Да, формально английская королева не была действующим политиком. Но она была умной и авторитетной личностью, оказывавшей реальное влияние на действия ПМ. Не только по этикету он был обязан еженедельно докладывать ей о состоянии страны. Королева вникала в существо дела и давала здравые рекомендации. Не уверен, чо похожее мы будем говорить про Чарльза-3.

  4. Олегу Таткову: у меня ТВ нет, так что похороны кололевы не видел.
    Я хотел только сказать, что уход не влиявшей на мировую политику (хотя бы в соответствии с Конституцией Англии) королевы стал всемирным событием. Уход же человека, изменившего мир, и наверняка жизнь всех читателей этого эссе, прошёл незамеченным.

    1. Уважаемый Борис!
      Уход Горбачева — при условии достойного освещения этого события ВВС или хотя бы центральными телеканалами России — стал бы не меньшим мировым событием. Хотите верьте — хотите нет…
      К сожалению, наступили времена, — когда вовремя показанная на экранах (или не показанная) профессионально сделанная картинка может повлиять и/или изменить ход исторического события. А уж мозги вправить и подавно. ..

    2. На мой постой вопрос с просьбой подтвердить Ваши обвинения про протопление кораблей Вы не ответили.
      Это значит….
      Что это значит, уважаемый гроссмейстер?

    3. «Уход же человека, изменившего мир … прошёл незамеченным.»

      Уважаемый Борис, из этой Вашей заметки складывается впечатление, что Вы о М. Горбачеве (нашем современнике) знаете не больше, чем о каком-нибудь Тутанхамоне XV. Вы выступления М.С. слушали? Когда через пять минут после окончания 40 — 60-минутной речи было невозможно вспомнить, о чем говорил выступающий. («Давно настало время, товарищи, чтобы, значит, расширить и уĥлýбить. Без этоĥо, в текущей ситуации, мы не будем иметь возможности успешно нáчать…») Или Вы не видели заседания Верховного Совета, на которых М.Г. яростно боролся за сохранение пресловутой «6-й статьи» в Конституции (статьи, отводившей КПСС «руководящую и направляющую роль»)? Горбачев ничем не изменил мир. Он оказался на пути катящегося в пропасть «совка» и, надо отдать ему (его «ЦК КПСС-овской» хитрости и изворотливости) должное, ухитрился уцелеть и даже прослыть «реформатором». А обыватели — что обыватели? У них логика обывательская: в Вильнюсе погибло 2-3 человека, а могли (если бы не мудрые действия великого М.С.) погибнуть сотни! В Тбилиси погибло 100 чел, а могли бы (если бы не мудрые действия великого М.С.) погибнуть тысячи! И т.д. Вот, на глупости обывателей Миша и «выехал». И умер в своей постели. Молодец, чё…

  5. Мне кажется что не стоит на «английскую бабушку» здесь вешать всех собак — она стала королевой в 1952 году и не имеет никакого отношения к кораблям с еврейскими беженцами… Давайте отходить от пропагандистских клише чем бы они не мотивировались.
    Мне кажется феномен проявленного пару дней назад общемирового интереса к королеве Англии зиждется, прежде всего, на 2 составляющих
    Первое — она очень много лет была мировым ньюсмейкером — одна история с принцессой Дианой чего стоит. Причем ньсмейкером экстракласса — тут ни убавить ни прибавить. Госпожа Пугачева-Галкина, к примеру, со всем её анамнезом подобного рода, — нервно курит отдыхая….
    Второе. Великолепнейшее, профессионально экстаклассово без единой помарочки сделанное в прямом эфире шестичасовое ТВ-шоу ВВС под названием «Прощание с королевой» — это лучшее что мне приходилось видеть за много-много лет. Поразило все — и потрясающие ракурсы, к примеру летающие камеры под потолком Вестминтстерского аббатства или лицо памятника Черчиллю на переднем плане при провозе мимо этого памятника гроба с королевой.
    Тут, мне кажется, всему миру был продемонстрирован эталон художественного вкуса от чего народ на ТВ уже давным давно отвык.
    Очень интересно было наблюдать когда в перерыве между Вестминстером и Виндзором гроб везли по дорогам — ВВС давало технические включения с мест будущих трансляций — то Тони Блэр с супругой мелькнет, то народ рассаживается — все очень мило беседовали и многие улыбались т.е. народ в эту ролевую игру играл прекрасно понимая ее правила….

  6. Хорошо написано, просто и точно.
    Я только не согласен с одним местом:
    «Разогнав в октябре 1993 года с помощью артиллерии съезд народных депутатов и Верховный Совет Российской Федерации, Ельцин сконцентрировал в руках президента всю власть.»

    Не так было дело. Ельцин распустил «красно-коричневую» Думу, но группа Руцкого и Хасбулатова захватила здание и отказалась выходить. Ельцин призвал танки. Получилось грубовато.

    1. Браво, В.Ф.
      Хорошо, что есть ещё свидетели, очевидцы.
      Это не очень мешает фальсификаторам, но помогает тем,
      кто хочет знать историю.

  7. Сэм, кроме Ваших трудов, на эту тему писали и другие авторы. На меня проиизвела впечатление книга Менахема Бегина «Восстание», посвящённая его борьбе против англичан за свободу Израиля. О роли англичан в Холокост я писал в большом эссе «Евреи и мир – тогда и сейчас», стоящем в «Заметках».

    1. Уважаемый гроссмейстер, я задал простой вопрос:
      Какие?
      Какие корабли потопили англичане во время 2МВ?
      Вы не ответили.
      Ваше эссе я не читал, в 2013 году я ещё не знал про существование этого сайта, но прочёл в своё время Вашу аналогичную статью на сейчас уже не существующем сайте «Мы здесь», основанную на той же книге Перла и отреагировал на неё своей статьёй
      «Четверть правды» http://club.berkovich-zametki.com/?p=35736
      Думаю, что название говорит само за себя.
      Вашей реакции не последлвало, как я только что написал:
      Вы не читатель, Вы — писатель (по крайней мере по отношению к материалам этого сайта)

  8. Мои разногласия с канадцем Борисом Дыниным по поводу английской королевы естественны. Для него она была главой его государства. Для израильтян – англичане отрезали от нашей территории её большую часть – Восточную Палестину, и создали на ней арабское государство. Во время войны топили корабли с еврейскими беженцами. После – создали концлагеря для выживших в Холокост.
    Королева в этом не виновата, поскольку от неё не зависело ничего. Единственный способ для неё выразить к стране, бывшей когда-то под пятой Англии, симпатию, было – посетить её. Израиль она не посещала.
    Стеклов не понял фразу об исторической ошибке наших засидевшихся в России бабушек и дедушек. Мой папа ребёнком уговаривал деда уехать с семьёй в Палестину. Дед не решился и был убит то ли немцами, то ли соседями украинцами. Погибли и 3 его сына, защищая Сталина.
    Рифенштуль выразил свою обычную враждебность ко мне. Поскольку он не объяснил, из-за чего, отношу это к злобности его характера.

    1. «Во время войны топили корабли с еврейскими беженцами
      Уважаемый гроссмейстер, в данном случае Вы написали не полуправду, а неправду.
      Какие ?
      Вы могли бы указать конкретно?
      А вот Ваше замечание про Трансиордании именно полуправда.
      Я понимаю, что Вы на сайте не читатель, а писатель, поэтому ссылки на свои статьи, в которых, извините за комплимент самому себе, я пишу именно об истории еврейско-британских отношений, об истории противоречивой, порою трагической, но вывод из неё может быть один:
      Без политики Британии в отношении евреев Еврейское гсударство просто бы не возникло.
      Точка

      1. В тему —
        Одним из вдохновителей Гитлера был чистокровнейший британец – один из основоположников расизма Хьюстон Стюарт Чемберлен (Houston Stewart Chamberlain, англ.), проповедовавший идеи биологического превосходства отдельных народов и «связь расы с историей». Только с 1900 по 1910 гг. его «Основы XIX столетия» выдержали восемь изданий общим тиражом 60 тыс. экземпляров. В 1914 г. тираж достиг 100 тысяч экземпляров при общем объеме сочинения свыше тысячи страниц. Главная мысль книги — соблюдение расового «единства», создание препятствий на пути возникновения «смешанного расового типа», чтобы избежать судьбы Римской империи. Надо сказать, что убежденность британских фашистов в превосходстве белой расы и необходимости внешней экспансии, как отмечают современные исследователи, сыграла большую роль в оформлении идеологии германского нацизма. Так, Гитлер на митинге однажды заявил: «Посмотрите на англичан, которые при помощи 250 тысяч человек, из которых вооруженные силы составляют около 50 тысяч, управляют 400 миллионами индийцев» цит. по Печуров С.Л. Нацизм по-английски. Формирование фашистской идеологии в британском обществе // Военно-исторический журнал. 2013, № 10. – с.43 — 48.)

        1. Надо же! А я читал, что Шикльгрубер с «Проколов сионских мудрецов» взошел. «Как теперь его трактовать-то»? Расовых и евгенических теорий в то время хватало. И практика была разнообразной. Но «Протоколы» выделялись целенаправленностью.

        2. «Одним из вдохновителей Гитлера был чистокровнейший британец – один из основоположников расизма…»

          Приверженцы расизма, во времена Гитлера, были, скорее всего, во многих странах. Такие, уж, были времена. Даже, если Гитлер, и вправду, выделял из всех расистов Хьюстона Чемберлена, это не бросает большой тени на Англию. С таким же успехом Г. мог найти «расиста-теоретика» и в другой стране.

          1. Леонид Рифенштуль
            «Даже, если Гитлер, и вправду, выделял из всех расистов Хьюстона Чемберлена, это не бросает большой тени на Англию. С таким же успехом Г. мог найти «расиста-теоретика» и в другой стране.»

            Уважаемый Леонид!
            Меньше всего я думал о «тени на Англию» приводя эту цитату.
            Тем не менее, юридически существует личная ответственность, — даже за теоретические посылы и месседжи — Нюрнбергский трибунал это продемонстрировал…
            Я немного о другом — уже писал один раз — повторюсь.
            Лакунарная история на мой непрофи вгляд — хуже лакунарной ангины. Если во втором случае наиболее распространённый возбудитель согласно медицинским канонам «лижет суставы а кусает за сердце», — то в случае с лакунарной историей страдает сразу и бесповоротно кора головного мозга. Это мое мнение.
            Теперь в тему «бросить тень» историческое дополнение — во что теоретические наработки «расиста-теоретика» Чемберлена вылились конкретно в Англии в первой трети двадцатого века.
            Уже в начале ХХ в. в Англии существовало несколько обществ, основанных на идеологии расизма: Лига верноподданных империи, Имперская фашистская лига и др. К этим идеям после публикации т.н. «Протоколов сионских мудрецов» в 1920-е гг. примешался антисемитизм, который порой высказывался даже на страницах газеты «Таймс».
            Выход из кризиса путём создания государства по образу Италии Муссолини предлагало много ультраправых организаций, возникших в межвоенный период: «Британские фашисты», «Кенсингтонские фашисты», «Имперские фашисты», «Фашистская лига», «Фашистское движение», «Фашистская имперская лига», «Йоркширские фашисты», «Национальные фашисты» и др.
            Принципы расовой чистоты и антисемитизм, антидемократизм, антикоммунизм, корпоративность, вождизм и восстановление полной мощи Британской империи стали основными идеями Британского союза фашистов (БСФ), созданного 1 октября 1932 г. членом парламента, аристократом и ветераном Первой мировой войны Освальдом Мосли (Sir Oswald Ernald Mosley, 6th Baronet of Ancoats, англ.).
            Программным документом союза была книга О. Мосли «Более великая Британия». Для британского фашизма было характерно утверждение необходимости колониальных завоеваний для обеспечения безбедного существования империи, тезис о «биологическом превосходстве» белого человека над «азиатами».
            С лета 1933 г. фашисты собирали митинги и проводили марши (до 3 тыс. членов) по улицам крупнейших городов страны. Апогеем бесчинств фашистов стал массовый митинг в зале «Олимпия» в Лондоне 7 июня 1934 г. На съезд собралось до 12 тыс. фашистов. Главный оратор, О. Мосли многократно прерывал свое выступление, когда раздавались вопросы или критика из зала. Все, кто «не проявлял должного почтения» к фашистскому вождю, жестоко избивались, причем эти акты носили показательный характер: на жертву устремлялись огни прожекторов, а вслед за ними — молодчики в черных рубашках. Их жертвами стали около 100 человек, в том числе несколько женщин.
            Герцог Виндзорский — член королевской семьи и влиятельный политик, был известен своими симпатиями к Гитлеру. В июле 1940 года министр иностранных дел Германии И. фон Риббентроп даже вызывал к себе начальника разведки В. Шелленберга , чтобы обсудить возможность «контактов» с герцогом Виндзорским и «помощи» тому, если он решит бежать из-под опеки британской Секретной службы, но «начнет колебаться».
            Спас ситуацию Черчилль. Под давлением военных неудач в войне против гитлеровской Германии и после прений в парламенте 7-8 мая 1940 г. кабинету Невилла Чемберлена (Arthur Neville Chamberlain, — англ.) был предъявлен вотум недоверия. 23 мая новый премьер-министр У. Черчилль сформировал коалиционный кабинет из представителей консервативной и лейбористской партий, который приступил к срочным и твердым мерам по превращению страны в военный лагерь.
            И первое что сделал новый премьер-министр Черчилль после формирования коалиционного комитета в первый же день буквально — 23-34 мая 1940 г. было арестовано все руководство БСФ, в июне-июле были арестованы 750 активистов партии, а 10 июля 1940 г. Британский союз фашистов был объявлен вне закона.
            Такие дела с историей фашизма в Англии и «творческим» наследием «расиста-теоретика» Чемберлена накануне Второй мировой войны.

    2. Я вам так отвечу, уважаемый Борис Гулько. Нет, не я не понял, а вы написали непонятно. Я человек, увлекающийся шахматами, уважающий шахматы. Мой отец был чемпионом небольшого города по шахматам. И я поигрываю. Я, естественно , ни в коем случае не меряю свои шахматы на ваши. Я к тому, что мне известен образ мысли шахматистов: часто пропускают 10 ходов, как им понятные, и переходят на 11-й. Но в журналистике, к которой я себя смею относить, действуют другие законы. Должно быть ясно! Даже, если завуалировано, должно быть ясно! Даже, если вы пишите про Кузьму, должно быть ясно, что написано про Ярему. Может быть , вы имеете в виду что-то другое, называя одного из самых уважаемых и влиятельных людей мира старушкой, от которой ничего не зависит, это режет слух. Может быть вам следует писать для шахматистов вашего уровня, видящих на 20 ходов вперед, но в журнале, который я много лет редактировал, я бы никогда не публиковал вас. Остальная часть статьи без слов о королеве Англии мне понравилась.
      О роли Англии в судьбе евреев напомню лишь один факт: в составе Королевских Воздушных сил было еврейское подразделение, летчики которого носили шестиконечные звезды на погонах. Королева благословила это. Англия чуть ли не единственная страна Западной Европы, не предавшая евреев.
      Об Украине, которую я поддерживаю, а вы нет.. Украина 1942 и 2022 — разные страны по отношению к евреям. Как и Египет раньше и теперь, как Германия раньше и теперь. Как Турция раньше и теперь. Лично вам желаю самого наилучшего.

      1. «О роли Англии в судьбе евреев напомню лишь один факт: в составе Королевских Воздушных сил было еврейское подразделение, летчики которого носили шестиконечные звезды на погонах. Королева благословила это».

        Ну не могла королева это благословить чисто физически. Англией во время войны правил король — ГЕОРГ ПЯТЫЙ…

        1. Вы правы, исправьте у себя в тексте для памяти. Не королева, а принцесса

      2. Какие факты дают Вам возможность утверждать что население Египта и Турции изменило своё отношение к евреям? Этот вопрос можно отнести и к Украине.

    3. «Поскольку он [Рифенштуль] не объяснил, из-за чего, отношу это к злобности его характера.»

      Характер у меня не ангельский, но вполне гуманный. Никакой «злобности» у меня к Вам нет. Если мои замечания в отношении Ваших публикаций так выглядят, то это ненарочно. Извиняюсь. Но к Вашим убеждениям (заблуждениям), вполне мракобесным, я, конечно, отношусь отрицательно.

      1. Вы — Леонид Рифенштуль, совсем не ангел, пишете не хуже других.
        НО извиняете сами себя, а уважаемый В.Ф. исправлять не успевает.
        А и Борис Гулько не мракобес и не политик, а — успешный шахматист.
        От слова — «шахматы», не от слова «мат».

  9. Б.Гулько: «В наши дни одновременно с Горбачёвым этот мир покинула незаметная английская старушка, их королева. Про неё мало что можно сказать. Долго прожила. В скандалах не замешана. Политическая элита мира — более 500 человек — поспешила в Лондон на похороны старушки. Все нахваливали её неизвестно за что.»

    Я уже давно не читаю тексты Б.Гулько. Но попался на глаза в Гостевой отклик на процитированные выше слова. Нашел их. Уже они не побуждают меня прочитать и этот текст (что, конечно, не проблема для автора!). Но эти слова будут прочитаны, а они, мягко говоря, удивляют в устах бывшего диссидента, психолога, гроссмейстера.

    «Мало что можно сказать о старушке?» А мог бы гроссмейстер познакомиться с мнениями о ней премьер-министров Великобритании, начиная с Черчилля , познакомиться с их оценками значимости еженедельных бесед с королевой, обратить внимание на эмоции миллионов англичан, прощавшихся с Елизаветой II. Все это можно свести к английской вежливости со стороны премьер-министров, верноподданным чувствам и постановочному спектаклю. Можно, если быть невежественным не только в жизни Англии последних семь десятилетий, но и не понимать роль монархии в Англии — института, цементирующего ее историю, стоящего выше политических партий и распрей, формирующего целостность того, что называется английской нацией, при всех разногласиях между ее группами и слоями и тем самым хранить демократию сегодня. И Елизавета II семь десятилетий выполняла эту роль последовательно и в большинстве случаев с политической мудростью. Бывший советский диссидент, интеллектуал, пишущий на политичекие темы, знавший иную власть, должен бы понимать это. Увы! Слова «Политическая элита мира … нахваливали её неизвестно за что» удивительно невежественны.

    1. «… эти слова … мягко говоря, удивляют в устах бывшего диссидента, психолога, гроссмейстера…»

      Ничего в этих словах удивительного нет. Здесь ключевое слово: «бывший»…

  10. Хорошая и правильная статья.
    Но некоторые моменты режут слух:»Политическая элита мира — более 500 человек — поспешила в Лондон на похороны старушки. Все нахваливали её неизвестно за что».
    Ну, знаете ли… Королевский дом в Англии — не сторонний наблюдатель мира. Там и сегодня определяют основные тезисы внутренней и внешней политики страны. Обладая огромными богатствами, королева направляла средства на многие благие проекты И это, начиная со 2 мировой войны, (королева ходила в военной форме и помогала лично во время бомбежки Лондона).

    «Горбачёв же, … позволивший двум с половиной млн советских евреев исправить историческую ошибку наших засидевшихся в России бабушек и дедушек и покинуть бывший СССР». Фраза какая-то непонятная: в чем историческая ошибка? Какие наши бабушки и дедушки? Это были мы, боровшиеся за выезд, и только через 40 лет стали бабушками и дедушками.

    Вспоминаю выступление Горбачева у нас во Флориде. Американцы аплодировали Горбачеву и выстроились в очередь задать ему вопрос. Я тоже был в той очереди, но, конечно, до меня не дошло. Там было больше сотни людей.

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.