Евгений Айзенберг: Диагностика рака для “чайников”

Loading

 Придворный врач в жестокие древние времена мог лишиться жизни, если высокопоставленный пациент отправлялся на тот свет, вопреки его усилиям. Это худший случай. В лучших случаях на похоронах процессию прощания с покойным обязательно возглавлял врач, его лечивший, так сказать, виновник “торжества”. Имела место и такая практика: пока пациент здоров, врач получал зарплату, стоит пациенту заболеть, врача снимают с довольствия.

Диагностика рака для “чайников”

Евгений Айзенберг

На самом деле, это объяснение того, как восточные врачи древности распознавали рак по пульсу на лучевой (радиальной) артерии, и почему это действительно работает.

 С античных времен врачу было важно, исследуя пациента, распознать ситуацию, когда он помочь больному не может. В этих случаях, если шансов нет, важно не начинать.

 Придворный врач в жестокие древние времена мог лишиться жизни, если высокопоставленный пациент отправлялся на тот свет, вопреки его усилиям. Это худший случай. В лучших случаях на похоронах процессию прощания с покойным обязательно возглавлял врач, его лечивший, так сказать, виновник “торжества”. Имела место и такая практика: пока пациент здоров, врач получал зарплату, стоит пациенту заболеть, врача снимают с довольствия.

 Все это стимулировало развитие диагностики и превентивной медицины. Приборов в древности не было, полагаться приходилось на собственные органы чувств, наблюдательность и анализ.

 Кроме сбора жалоб, внешнего наблюдения, изучения языка, изначально врачи ощупывали все тело, включая артерии, где можно было нащупать пульс. Все это сохраняет диагностический смысл до сих пор. Постепенно пульсовая диагностика ограничилась в основном лучевой артерией, так как ее наиболее удобно ощупывать, а главное, на этой самой артерии есть “представительства” важнейших внутренних органов.

 По поводу “представительства” имеет смысл сказать несколько больше.

 Всем известно, что отдельные участки мозга связаны с работой тех или иных органов человека, электрическая активность мозга проецируется на черепную коробку, и это “представительство” используется в различных исследованиях.

 Есть “представительства” внутренних органов на позвоночнике — нейронные связи спинного мозга с органами фигурируют в любом учебнике.

 Иридодиагностика построена на знании топографии “представительств” органов на радужной оболочке глаза.

 Язык давно объявлен зеркалом здоровья. Это не значит, конечно, что молодые пары при знакомстве должны обязательно высовывать язык, чтобы каждый убедился в хорошем здоровье партнера. Диагностика только по языку — целая книга с картинками. Все основные органы на языке представлены.

 И это не все. Древние врачи Востока открыли “представительства” внутренних органов на ладони, на стопе, на ушной раковине, вообще говоря, на всем теле.

 Европейские врачи тоже старались приобщиться к этой медицине. Например, французского врача Поля Ножье (Paul Nogier) считают «Отцом современной аурикулотерапии». Он заметно расширил древние диагностические и терапевтические возможности использования ушной раковины.

 Но главная заслуга древних врачей, по-моему, это то, что на радиальной артерии были открыты “представительства” важнейших внутренних органов.

 Разнообразные характеристики пульсовой волны радиальной артерии в течение веков были подвергнуты тщательному изучению.

 Современные врачи обращают внимание только на силу или слабость пульса, его частоту и ритмичность. Кстати, арритмии в восточной медицине дифференцируются на классы с разными заключениями и прогнозами.

 У восточных врачей, кроме упомянутых свойств пульса во внимание принимается форма пульсовой волны при разной степени нажатия на артерию. Различают десятки видов пульса, каждый имеет свое строгое название и привязку к тем или иным заболеваниям в зависимости от места на радиальной артерии, где он наблюдается. Поскольку управление гомеостазом организма осуществляется динамически, то мгновенного отображения формы пульсовой волны для заключений недостаточно, ее нужно наблюдать в течение некоторого времени, на практике однако хватает одной-двух минут. В итоге получается, что древние врачи снимали с радиальной артерии значительно больше информации, чем это может сделать современный терапевт.

 Справедливости ради, замечу, что еще почти сорок лет назад я видел в Москве, в НИИ Медицинского Приборостроения, описание программы диагностики по кардиопульсу, где на выходе перечислялось 120 типов возможных заболеваний. Не знаю, применяют ли ту программу.

 Теперь плавно переходим к существу изложения.

 Впервые о том, что можно диагносцировать рак по анализу пульсовой волны на радиальной артерии, я услышал от вьетнамца Чан Чи Чака, лучшего врача, которого я встречал в жизни. Хотя мое уважение к нему было безгранично, я, в силу врожденного скепсиса, не поверил, но запомнил все признаки, которые он описал. Все мои тогдашние попытки найти такое описание в литературе по восточной медицине успехом не увенчались. Я было стал забывать его объяснение, как однажды у меня появился пациент совсем по другому поводу, но с теми самыми признаками, о которых мне говорил Чак. Возникла психологически для меня непростая ситуация, я — инженер со “странным хобби” должен был сказать пациенту, который пришел ко мне не за этим, что у него рак почек. Пациент был одним из Министров в Республике Коми и по совместительству родственником моей жены. Язык не повернулся сообщить ему то, что я осознал, и я сказал его дочери, что следует как можно скорее проверить его почки, и молиться Богу, если будут там камни. Дело в том, что Чак мне в свое время сказал, что картина пульсовой волны при раке почек похожа на такую же при камнях в почках. Министр был вхож в Кремлевскую Больницу, там у него нашли камни в почках и благополучно их удалили.

 По поводу Кремлевской Больницы: Борис Егоров, врач-космонавт, учившийся в одной группе Московского Медицинского Института с моей двоюродной сестрой, рассказывал, что требования благонадежности при приеме туда на работу настолько строги, что людей с критическим мышлением там принципиально быть не может. Критическое мышление, как известно, всегда порождает пухлое досье в базе данных КГБ. А хорошим врачом могут быть только критически мыслящие индивидуумы. Из этого положения Больница выходила с честью, приглашая в нужных случаях специалистов со стороны.

 Не знаю, кто ставил моему Министру диагноз, но я успокоился, радуясь, что ничего не сказал про рак. Через четыре года министр все же умер от рака почек. Это был первый случай, когда я “увидел” портверждение признакам, указанным Чаком. Я не работал ни в Онкологическом Центре, ни вообще, ни в одном лечебном заведении, я был Завлабом Математического обеспечения в крупной конторе с медицинским хобби, из-за которого люди приходили ко мне домой, или звали к себе. Конечно, они приходили с чем угодно, но не с онкологией. Тем не менее, среди пациентов за немало лет набралось случайным образом не меньше пятнадцати онкологических случаев. Статистики скажут, что это не представительная выборка, это действительно так. Но я ни разу не ошибся с диагнозом, а какова вероятность не ошибиться ни разу в 15 случаях?

 Во всех случаях рак обнаруживался конвенциональными способами примерно через четыре года после моего диагноза, я отследил судьбу каждого такого пациента.

 Ранняя диагностика важна при раке легких, который протекает бессимптомно вплоть до стадии, когда помочь практически невозможно. Процент выживаемости в течении 5 лет в зависимости от стадии рака легких на момент постановки диагноза привожу на рисунке.

Рис. 1 5-летняя выживаемость (%) при раке легких в зависимости от стадии на момент обнаружения
Рис. 1 5-летняя выживаемость (%) при раке легких в зависимости от стадии на момент обнаружения

 Слегка освободившись от материальных проблем, связанных с началом жизни в новой стране, я снова озаботился поиском в литературе описания пульсовой волны, характерной для рака, в частности для рака легких, как наиболее коварного.

 Без ссылки на описание, а также без научного обоснования невозможно убедить кого-либо в необходимости финансирования проекта, где вместо пальцев врача выступал бы некий датчик, соединенный со смартфоном, который служил бы в качестве процессора и экрана.

 Описание в эзоповом стиле, характерным для всех оригинальных книг восточной медицины, но полностью адекватное объяснениям Чака, я, наконец, нашел в трактате индийской медицины. Фрагмент Аюрведы изложил на английском языке индийский врач Vasant Dattatray Lad [1]. Он хотя и доктор, но в его книге не было приведено никакой научной базы, даже намека на нее, только то, что было написано в древности..

 Опишу простыми словами, что чувствует наблюдатель, прижавший палец к радиальной артерии в точке, являющейся ”представительством” легких. Точка расположена на поперечной складке запястья правой руки напротив лучезапястного отростка.

 Обычно, если рака нет, наблюдатель за все время наблюдения ощущает вершину пульсовой волны под подушечкой пальца в одном и том же месте от удара к удару. Если имеет место раковая опухоль, то вершина осязаемой пульсовой волны от удара к удару как бы “скачет” с места на место под подушечкой пальца возвратно-поступательно. То есть, например, при четных ударах — вершина пульса ощущается в левой стороне подушечки пальца, а при нечетных ударах — вершина пульса приходится на правую сторону подушечки пальца, или наоборот. Или другими словами: если прижать подушечкой пальца лучевую артерию в области запястья, то возможна ситуация, когда под пальцем ощущается следующее: пульсовая волна ударяет через раз то в одну точку пальца, то в другую. чередуясь.

 Странная картина, не правда ли? Причем наблюдается она не в любом месте артерии, а только в точке “представительства” органа.

 Текст для простых “чайников” здесь заканчивается, дальше пойдут немного более сложные объяснения явления, называемого периодическим колебанием фазы пульсовой волны. Те, кто смутно помнит школьный курс физики, должны понимать, что это не фаза перехода страны от социализма к комунизму, не фаза в сплавах, не термодинамическая фаза, не фаза Луны или экономического цикла, это фаза в теории колебаний и волн.

 Попробую объяснить причину возникновения этого странного явления.

 Примерно сто лет назад (если точно, в 1923 году) профессор Александр Гаврилович Гурвич открыл сверхслабое ультрафиолетовое излучение живых тканей, стимулирующее деление клеток посредством цепных химических реакций, то есть любая клетка в момент своего распада излучает энергию — фотоны.

 Точности ради, замечу, что в 1874 году, когда ученый родился в Полтаве (черта оседлости, Украина) евреям такие имена не давали. Учился он в Германии и до 1906 года работал в Страсбурге и Берне. Тем не менее Википедия. храбро называет его русским и советским ученым.

 Почему не украинским?

 А.Г. Гурвич первым ввел понятие “биологическое поле” [2].

 Спустя десяток лет были изобретены фотоумножители и эту энергию уже можно было как-то зарегистрировать.

 Раковая опухоль увеличивается, как известно, за счет деления своих клеток, следовательно фотонное излучение в этом случае будет тоже пропорционально увеличиваться и превысит фоновое излучение (клетки в организме распадаются постоянно).

 Нейронные клетки реагируют на такое излучение благодаря магнетиту, содержащемуся в клеточных мембранах [3].

 Помним, что мощности сердца недостаточно, чтобы проталкивать кровь по всей кровеносной системе. У организма есть еще вспомогательные средства: сокращения круговых мышц вокруг сосудов и капиллярное кровообращение.

 Сокращениями круговых мышц управляют моторные нейроны, которые расположены вдоль артерии и поочередно возбуждаются один за другим. Такого рода процесс называется автоволновым. Простейший пример автоволнового процесса можно наблюдать в луже: киньте в нее камень, от него начнут расходиться круги. В роли камня у моторных нейронов выступают так называемые триггерные нейроны.. Распространение пламени на пшеничном поле, химические реакции в активных средах, распространение эпидемий — все это тоже примеры автоволнового процесса. Примеров бесконечно много.

 Интересно, как реагирует автоволновой процесс на внешнее возмущение?

 Оказывается, эта реакция давно изучена и заключается в том, что под влиянием внешного возмущения изменяется фаза процесса. То есть фотонное излучение (внешнее возмущение) влияет на изменение фазы автоволнового процесса возбуждения моторных нэйронов.

 Но это не единственный воздействующий фактор.

 Напомним, что гомеостаз — это саморегуляция, способность системы сохранять постоянство своего внутреннего состояния посредством скоординированных реакций, направленных на поддержание динамического равновесия, то есть стремление системы воспроизводить себя,восстанавливая утраченное равновесие.

 В результате противоположного воздействия этих двух факторов фаза пульсовой волны испытывает колебания, то есть от удара к удару возникают упомянутые ранее “скачки” перемещения вершины пульсовой волны, которые пальцем и ощущаются.

 Замечу, что вместо пальца можно поставить датчик (например, типа матрицы), соединенный (через bluetooth*) с процессором смартфона, и на его экране видеть результат диагностики. Это может быть в будущем такой же распространенный прибор, как и измеритель артериального давления.

 Ранняя диагностика рака возможна, в частности, и по анализу крови, но тогда нужна лаборатория. Вопрос, где обнаружение более раннее, что доступнее и дешевле.

Замечание 1. Не все локализации рака можно отловить таким образом, только, если поражены паренхиматозные органы (Легкие, Печень, Почки мне попадались, Селезенка с панкреатической железой — нет), .

Замечание 2. В студенческие годы, случалось, ходили мы в агитпоходы по пионерским лагерям. В программе были музыкальные номера, мандолина, пение. За выступление, бывало, нас и кормили, и не только компотом. Однажды мы сделали стратегическую ошибку, включили в репертуар борцовское выступление. Я и Миша Мельцер демонстрировали на сцене разные борцовские приемы. Сразу же после концерта все пионеры как ненормальные кинулись проверять приемы друг на друге. Возник жуткий балаган, вожатые не могли их утихомирить. Нам пришлось ретироваться голодными.

 Я надеюсь, что читатели не начнут судорожно щупать пульс друг у друга на предмет, нет ли там чего-нибудь злокачественного.

Примечание:

*Bluetooth — беспроводная технология, используемая для обмена данными между мобильными устройствами на коротких расстояниях.

 Литература:

  1. Vasant Dattatray Lad. Secrets of the Pulse. The ancient art of Ayurwedic pulse diagnosis. 1996. Albuquerque, USA
  2. А.Г.Гурвич. Теория биологического поля. — М.: Советская наука, 1944.
  3. Bryant A. Meyers. PEMF-The Fifth Element of Health. Balboa Press.2014

  4.Eugene Eisenberg. Beispiele für Diagnostik und Präventivmaßnahmen in der Informationsmedizin: Symbiose von östlicher und westlicher Medizin. ISBN: 978-6203705003

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Евгений Айзенберг: Диагностика рака для “чайников”

  1. Иосифу Гальперину.
    Может быть, фокус как раз в том, что если уж пользоваться восточной диагностикой, то и лечить по ее схемам?
    _________ Фокус как раз в этом: к диагностируемым синдромам восточной медицины привязана терапия: акупунктура и прижигания, или лекарственные травы, или и то и другое, плюс рекомендации по питанию — это и есть восточная медицина

  2. Zvi Ben-Dov: 22.10.2022 в 21:49
    Увидел, понял, но мне «синдромный» (от слова «синдром») нравится больше.
    _______________________________
    Валяйте…

    1. Валяю… 🙂

      Кстати, сам Л.Б.Наумов тоже использует слово «синдромный» (синдромный принцип диагностики) Вернее я тоже 🙂

      Краткая справка о том, кто это такой:

      «1928 год — 2011 год Россия (СССР) Отечественный врач-рентгенолог. Подростком принял участие в Великой отечественной войне, позже окончил медицинский институт в Донецке. Для докторской диссертации Леонид Борисович Наумов проанализировал свыше 20 000 больных, истории болезни которых и рентгенограммы он хранил в течение всей жизни. Свои принципы клинического мышления врача-рентгенолога по постановке диагноза в рентгенодиагностике Л.Б. Наумов творчески перенёс на другие медицинские специальности. На основе как анализа статистики ошибок диагнозов врачей, так и на основе диссертации, а потом книги Л.В. Ланды: Алгоритмизация в обучении, М., «Просвещение», 1966 г., 523 с., Л.Б. Наумов разработал: Алгоритм Дифференциальной Диагностики (АДД) многих внутренних болезней. В 1970 году Леонид Борисович Наумов впервые в СССР организовал в Новосибирском мединституте кафедру педагогики и оптимизации высшего медицинского образования.»

      Чтобы узнать больше об этом замечательном человеке можно сделать поиск по: синдромный алгоритм наумов

  3. Не понимаю иронии комментаторов. У моего отца был аспирант-вьетнамец Нгуэн Зуй Хань. Защищался он по шахтостроительной тематике, но как представитель рода потомственных врачей в немыслимо каком поколении, виртуозно владел и искусством иглоукалывания. Полагаю, он знал и об этой методике. Но учился он этому не 5 или сколько там лет в медвузе, а с детства. И весьма скептически относился к просьбам научить иглоукалыванию, считая это как если бы кого-то попросили научить играть на скрипке как Паганини. Мой личный опыт пациента этот тезис подтверждает. Я лежал под иглами врача, который стажировался в Китае, использовал пульсовую диагностику, формально ставил иглы в нужные точки, но не добивался нужной реакции (и даже не пытался это сделать), в результате я впустую потратил и время и деньги.

    1. «Ирония комментаторов» совершенно, как раз, понятна. «Мы все учились понемногу…». А для понимания многих «запутанных» вопросов нужно (было), просто, без троек окончить среднюю школу…

      Да, если исходить из постулата, что процесс существования мира (Вселенной) представляет собой цепочку жестко связанных между собой причин и следствий (а это совсем не факт), то, теоретически, можно ставить диагноз как по пульсу, так и по росту пациента, по форме его головы и пр., а в пределе — по цвету Северного сияния. Однако, выдавать сегодня (!) эту «идею» за научную — это, мягко говоря, безответственно, если не сказать больше! Может быть, лет через 300 эта методика и получит распространение. Но не раньше…

      1. Конечно! Использование кардиограммы в диагностике — это полная хрень! Вот лет через триста… 🙂

  4. О магических способностях старых врачей есть разные рассказы. В 19-м веке почему-то был очень распространен туберкулез легких, причем не обязательно в тюрьмах, как сейчас. Нередко он сопровождался накоплением экссудата (жидкости) в плевральной полости, что затрудняло дыхание. Врачам приходилось делать пункции, чтобы выпустить этот экссудат. Возникала необходимость определить его уровень. Так вот, на семинарах нам, студентам мединститута говорили, что гениальный врач С. П. Боткин определял этот уровень без рентгена, просто проведя ладонью по грудной клетке больного. Такое недоступно среднему врачу, так что приходится доверять технике и лабораторным анализам.
    Может быть когда-нибудь удастся понять что такое это «представительство внутренних органов» на лучевой артерии, на мочке уха и др. Тогда и денежки на это найдутся.

    1. Эти легендарные врачи скорей всего использовали не нозологический принцип, а синдромный, причём, возможно, неосознанно.
      Это разбирает профессор Наумов в своих книгах о медицинских алгоритмах и медицинских играх, построенных именно на синдромном подходе.
      Я, прочитав парочку книг не поверил, что можно настолько точно ставить диагноз, руководствуясь только алгоритмом и решил проверить…
      Мой двоюродный брат — кандидат медицинских наук. Я предложил ему «задумать» болезнь связанную с синдромом боли в груди и пошёл по алгоритму. Я даже не знал что означают и для чего те или иные шаги алгоритма иногда связанные с теми или иными анализами.
      В результате ох@@@и и я и брат — диагноз я поставил точно, руководствуясь «шпаргалкой», причём, я даже не знал раньше точного названия болезни. Настолько не знал, что сразу забыл.
      Профессор Наумов — интересный человек. Например, он в качестве демонстрации «разработал» алгоритм распознавания стилей современного искусства.
      Ну… скептикам, конечно, всё равно ничего не докажешь.

      1. Zvi Ben-Dov:
        22.10.2022 в 18:20
        Я, прочитав парочку книг не поверил, что можно настолько точно ставить диагноз, руководствуясь только алгоритмом и решил проверить
        __________________________
        Как у вас все просто, Цви Бен Дов! Склоняю голову перед вами. По-вашему, главное — синдромальный подход и алгоритм. Уж они не подведут! Не из-за этого ли практикуемого подхода больные с маскированной депрессией, которая имитирует картину соматического заболевания, ходят от одного врача к другому, проходят массу обследований, уверяют, что у них болен желчный пузырь, почки, кишечник и пр., ложатся на операционный стол, но все без результата, пока, наконец, не доходят до психиатра. Вообще, с вашими знаниями(«я так думаю»,- как говорил герой «Мимино») надо уже выходить на мировой уровень.

        1. Прочитайте свой текст ещё раз и (о ужас!) вы увидите как раз отсутствие синдромного подхода 🙂
          А историю я рассказал правдивую, но… не все ей готовы поверить — вы, Инна, наприер, явно не готовы.
          И с чего бы это? 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 22.10.2022 в 20:50
            Прочитайте свой текст ещё раз и (о ужас!) вы увидите как раз отсутствие синдромного подхода 🙂
            А историю я рассказал правдивую, но… не все ей готовы поверить — вы, Инна, наприер, явно не готовы.
            И с чего бы это? 🙂
            ________________________
            Ну куда уж нам против вас лаптем щи хлебать?

          2. В чём правы — в том правы. Может пора переходить на ботфорт и консоме? 🙂

          3. Zvi Ben-Dov: 22.10.2022 в 20:50
            Прочитайте свой текст ещё раз и (о ужас!) вы увидите как раз отсутствие синдромного подхода 🙂
            __________________________
            Отсутствие или присутствие — мне без разницы. Я употребила слово синдромальный специально для вас, так правильно. Но вы не поняли, как я вижу.

          4. Увидел, понял, но мне «синдромный» (от слова «синдром») нравится больше.
            Это, как мобилизованный и мобилизированный — я использую первое 🙂

  5. Арабский врачеватель Абу Али ибн Сина (Авиценна) родился в 980 близ Бухары. Уже в шестнадцать лет он стал известным врачом. Однажды заболел живший по соседству юноша. Не ел, не пил, лежал лицом к стене и на все расспросы лишь изредка вздыхал. В общем угасал на глазах. Пригласили Абу Али. Он внимательно посмотрел на больного, взял его за руку и, слушая пульс, стал перечислять названия кварталов Бухары, затем — улицы торгового квартала, пробормотал: «Ну вот, адрес нам известен» — и принялся перечислять женские имена. На имени Диляра он остановился и, повернувшись к домочадцам, сказал: «Его болезнь носит имя Диляра, живет в новом доме возле бани, в большом торговом квартале. Могу прописать верное средство: немедленное сватовство». — «Как ты узнал? — изумился больной — Я скрывал эту тайну в своем сердце!» — «Сердце выдало тебя, — ответил Абу Али. — Когда ты слышал близкое тебе имя, сердце твое замирало, и пульс сбивался»
    http://historic.ru/joke/item/f00/s00/z0000000/st010.shtml

    1. «Но дней минувших анекдоты
      От Ромула до наших дней
      Хранил он в памяти своей»

      🙂

      1. Не верите, что такое могло иметь место с одним из величайших врачей всех времён и народов, по книгам которого в Европе учились ещё лет восемьсот-девятьсот? Прискорбно 🙁

  6. А чукотские врачи уже сотни лет диагностируют рак по форме и цвету Северного сияния!

  7. Если таким образом (по изменению пульса/ритма) можно обнаружить — значит таким же образом можно и лечить. Например, болезнь (не обязательно рак) вызывает отклонение ритма от нормального. Наложение «терапевтического» ритма, таким образом, что сумма «больного» и «терапевтического» ритмов представляет собой нормальный (здоровый), возможно, оказала бы положительное воздействие.
    То же самое со всеми остальными «техническими полями» (у физиков свои поля, у работников сельского хозяйства — свои, а у изобретателей — свои поля) маханическим, акустическим, тепловым, химическим, электромагнитным.
    P.S.Не верю, что вы сможете найти финансирование. 🙁

    1. «Не верю, что вы сможете найти финансирование.»

      Так, Вы ж подбросьте автору деньжат — спасете много людей!

          1. Я бы с удовольствием, но они жадничают 🙁

    2. Если таким образом (по изменению пульса/ритма) можно обнаружить…
      ——————————-
      Если бы таким образом (по изменению пульса/ритма) можно было бы обнаружить рак легких (печени, почек), то этот метод давно бы преподавали во всех медицинских вузах и в развитых странах мало бы кто умирал от рака легких (печени, почек).

        1. А вы ожидали что придет Б. Окуджава и споет
          «Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
          Высокопарных слов не надо опасаться.
          Давайте говорить друг другу комплименты…»?

        2. «…пришёл поручик Ржевский и всё опошлил…»

          Точно, точно! Люди уже побежали за чековыми книжками, чтобы выписать гениальному целителю кругленькие суммы, но тут пришел VladimirU и грубо обломал все надежды! 🙁

          1. Не обломал, а наоборот — намекнул, что дело того стоит, хоть и есть серьёзный риск, что возможный стартап может накрыться медным тазом. Но девять из десяти стартапов в любом случае накрываются… 🙂
            А если бы эти методы изучали в медицинских вузах — значит точно лучше этим делом не заниматься.
            Что же касается возможности, если бы это было легко это делали бы… все и давно. 🙂

      1. VladimirU
        Если бы таким образом (по изменению пульса/ритма) можно было бы обнаружить рак легких (печени, почек), то этот метод давно бы преподавали во всех медицинских вузах
        ————
        Без научных объяснений ни один метод диагностики в программу медицинских Вузов не попадает. В первоисточнике есть фактический материал без каких-либо обоснований. Насколько мне известно, мое объяснение явления — первое, опубликовано год назад. Будем считать, что медицинские Вузы еще не успели сориентироваться. А если серьезно, пройдет еще немало времени, пока Запад осмыслит мудрость Востока.

        1. Игорь Михайлович Долотовский, доктор биологических наук, бывший ученым секретарем Сибирского отделения РАН, не одно десятилетие диагностирует по пульсу, а потом и рекомендует лечение. Но по рецептам тибетской медицины, а не по таблеточно-иньекционной. Он не врач , но имеет патент на травяное лечение, чем и занимается в Москве, составляя смеси по старинным рецептам. Лично наблюдал точность его диагностики. Может быть, фокус как раз в том, что если уж пользоваться восточной диагностикой, то и лечить по ее схемам?
          По крайней мере, его составы помогают сосудам и почкам.
          Не сочтите за рекламу, я же не даю контакты))).

          1. Иосифу Гальперину.
            Может быть, фокус как раз в том, что если уж пользоваться восточной диагностикой, то и лечить по ее схемам?
            _________ Фокус как раз в этом: к диагностируемым синдромам восточной медицины привязана терапия: акупунктура и прижигания, или лекарственные травы, или и то и другое, плюс рекомендации по питанию — это и есть восточная медицина

        2. Евгений Айзенберг: 23.10.2022 в 13:32
          Без научных объяснений ни один метод диагностики в программу медицинских Вузов не попадает.
          —————————————-
          Думаю, что вы не правы-всё зависит от того, КАК ЭТОТ КУРС НАЗВАТЬ. Важно довести до сведения будущих врачей информацию о различных способах и мнениях по этому поводу, а не внушить им что есть только один научно обоснованный метод диагностики. Хотя я далек от знания в этой области и о том чему и как учат нынешних медиков (несмотря на то, что мой сын защитился в Канаде по биостатистике и сейчас работает в одной из крупнейших компаний, которая занимается статистической оценкой методов лечения и эффективности лекарств). Помню у нас в вузе был любопытнейший курс «Философские проблемы геологии» в рамках которого чего нам только не рассказывали и который не дал нам ничего полезного для практической работы, кроме понимания того, что не все однозначно в мире геологических теорий.

          1. VladimirU Думаю, что вы не правы-всё зависит от того, КАК ЭТОТ КУРС НАЗВАТЬ. Важно довести до сведения будущих врачей информацию о различных способах и мнениях по этому поводу, а не внушить им что есть только один научно обоснованный метод диагностики.
            ———————
            Как курс пульсовой диагностики не называй, если нет научного объяснения той или иной картины поведения пульсовой волны во время наблюдения, он не появится ни в одной учебной программе современного ВУЗа. Никто не говорит, что есть только один научно обоснованный метод диагностики рака: анализ маркеров крови, запаха изо рта, томографическое исследование, биопсия и т.д. — все это уже известные методы диагностики рака. Их надо сравнивать по спектру параметров, только и всего.

Добавить комментарий для VladimirU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.