Элла Грайфер: Последний шанс?

Loading

Что-то больно уж часто последнее время слышатся на Западе увещевания, проникнуться и посочувствовать страданиям бедного Путина, и стенания о горькой доле гражданского населения Украины, не говоря уже о ее солдатах. Ведь стоит только покориться, ну, уступить уже России пару-другую областей… И чего это, в самом деле, эти украинцы такие упертые? Человеческие жизни не жалко им отдавать за какие-то занюханные квадратные километры? И что это, спрашивается, за безответственность — ради какого-то там Крыма или Донбасса всю планету столкнуть в ядерный ад? Хотя, конечно, может, Путин и блефует, но… а вдруг нет? Можете вы дать гарантию?

Последний шанс?

Элла Грайфер

Можно быть очень важным учёным —
И играть с пионером в лапту!

 Ю. Данцигер и Ю. Долин

Можно. И неизвестно еще, кто выиграет, может, как раз пионер, потому что никакие достижения в квантовой физике совершенно не гарантируют умения правильно держать в руках биту. Точно также и умение Илона Маска, корабли на Марс запускать, вовсе не обязательно свидетельствует о способности, найти на карте Украину, не говоря уже об разобраться, кто там с кем и за что подрался.

Понятное дело, Маск — не более чем свадебный генерал, но приглашение ТАКОГО генерала само по себе свидетельствует об ужасном шуме в доме Шнеерсона. Поведение «второй армии мира» на поле боя все больше напоминает рыжего котенка-подростка, что попытался было запрыгнуть ко мне в окно, но заслышавши яростное «брысь!», отлетел и вспрыгнул на старую оливу.

Возможно, это не навсегда, просто им нужно время, чтобы собрать и обучить новую армию, отстроить ВПК, накрасть на Западе достаточно технологий, но все это время украинцы стрелять, конечно, не должны, на это Россия не подписывалась, так что в настоящий момент она старается сделать, чтобы им нечем и не из чего стало стрелять. Боевая задача — технику нейтрализовать, охмурить Запад, как ксендзы Козлевича. Лейтмотив арии, исполняемой хором и соло, духовыми и симфоническими оркестрами, устами чемпионов мира по боксу и нобелевских лауреатов по лингвистике звучит примерно так: УКРАИНА НЕДОСТАТОЧНО ДОБРОДЕТЕЛЬНА ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЫ НА НЕЕ ТРАТИЛИ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ.

Ну, что на это скажешь? Насчет добродетели оно, конечно, не то чтобы как… Не думаю, чтобы в Украине на чиновника приходилось меньше коррупции, чем в Америке, или меньше фашистов на душу населения, чем в России… Обман заключается не в этом, а в утверждении, что время, деньги, оружие, которое Запад отправляет в Украину, тратится вот именно НА НЕЕ.

Как вы думаете, Ленд-лиз — не нынешний байденовский фейковый, а настоящий, времен Второй Мировой — СССРу за красивые глаза подарили? Что забыли ему ГУЛАГ, Финляндию, забыли, как он Гитлера сырьевыми подношениями осыпал и Польшу с ним делил? У Черчилля спросите — он открытым текстом вам объяснит, что если бы Гитлер на ад напал, то он бы, Черчилль, с самим Сатаной союз заключить не побрезговал. Союзником Сталина Запад стал потому, что Гитлер для него был опаснее, но… Вот тут-то и зарыто известное животное из отряда хищников.

Последние тридцать лет мейнстримная идеология ведущих западных обществ вопрос о собственных жизненных интересах игнорирует начисто — о простых таких интересах, типа чего бы пожевать, под какой бы крышей от дождя спрятаться, чем бы зимой согреться, как бы, откуда ни возьмись, бомба на голову не прилетела и не воткнулось перо под ребро. Как-то по умолчанию предполагается, что эти проблемы решены раз и навсегда, и потому единственной достойной целью осталось облагодетельствование человечества. Например, климатом порулить или от одного гриппа пять прививок забацать.

Весьма перспективное направление — патернализм: выбрать себе группу униженных и оскорбленных — от палестинских террористов до несовершеннолетних трансгендеров — и решать их проблемы вместо своих, точнее, не те проблемы, которые у тех на самом деле есть, а те, которые появились бы у вас, если бы вы были ими. Можно, например, решить, что людям, живущим родоплеменным строем, до зарезу необходима представительная демократия, или университетское образование — именно то, чего не хватает жителям регионов, где рабочие места — только верблюдам хвосты крутить. Во всяком случае, господа благодетели ни минуты не сомневаются, что и проблемы, и решения понимают куда лучше тех, кого они касаются непосредственно.

Прежде засевание планеты разумным, добрым и вечным происходило в первую очередь с использованием вооруженной силы, сегодня ее несколько потеснили экономика и культура, но независимо от методов целью остается — научить недоумков свободу любить. Ни в коем случае не допускается гадкая, эгоистичная мысль об отстаивании СВОИХ СОБСТВЕННЫХ интересов.

Соответственно, и в российско-украинском конфликте господа европейцы рассуждают о защите мирного населения, гуманности, справедливости и далее по списку, но возвышенное сознание их с большим трудом вмещает представление о понижении на пару градусов температуры в гостиной. Это недопустимо даже не потому, что неуютно от холода, но, прежде всего, потому, что разрушает привычную картину мира, в которой уют всем двуногим гарантирован автоматически раз и навсегда. Война — отклонение от нормы, так что первое побуждение — возвратить, как сказал Бабель, изложенного жеребца в первобытное состояние.

* * *

По щучьему велению,

по моему хотению…

Из русской народной сказки

Войну надо немедленно прекратить. Как? Ну это же очевидно: перестать стрелять, подписать бумагу, что больше не будут, и…

А если бумагу подпишут, но стрелять не перестанут? А если перестанут, но не надолго? Были ведь уже прецеденты — в Израиле, например… Ну, насчет Израиля все понятно: просто зловредным евреям катастрофически недостает любви к врагам и прочих добродетелей, которые христиане всегда декларировали (хотя демонстрировать не торопились). Прочувствовали бы хотя бы то, что так прекрасно сформулировал Ю. Ким:

Целый день сиди в кусту при большой дороге,

Дрожь в коленках, сушь во рту, тюрьма в итоге.

Рви подметки, падай с ног, ползай по болотам.

Так что я, блин, твой кошелек честно заработал!

Вот прониклись бы — так тут же бы вечный мир наступил — чтоб мне на 23-й этаж провалиться! Нет, Украина же — это же совсем другое дело!.. Или все-таки не совсем?..

Что-то больно уж часто последнее время слышатся на Западе увещевания, проникнуться и посочувствовать страданиям бедного Путина, и стенания о горькой доле гражданского населения Украины, не говоря уже о ее солдатах. Ведь стоит только покориться, ну, уступить уже России пару-другую областей… И чего это, в самом деле, эти украинцы такие упертые? Человеческие жизни не жалко им отдавать за какие-то занюханные квадратные километры? И что это, спрашивается, за безответственность — ради какого-то там Крыма или Донбасса всю планету столкнуть в ядерный ад? Хотя, конечно, может, Путин и блефует, но… а вдруг нет? Можете вы дать гарантию?

Нет, разумеется, я не небесная канцелярия, никаких гарантий давать не могу, одни рекомендации. И самая первая из них: независимо от того, блефует ли Путин, имеет смысл вести себя, как если бы он НЕ блефовал. Как если бы вам (именно вам, а не только Украине) реально угрожал ядерный удар, от которого предстоит всерьез защищаться. Почему?

А потому что ни на России, ни на Украине свет клином не сошелся, мир велик, ядерное оружие по земле расползается как блин на сковородке, и за вами сейчас наблюдает множество внимательных глаз. Господа заботливые опекуны и благожелательные воспитатели, те «бедные недоразвитые», за которых вы так переживали, чьи проблемы пытались решать, — такие же люди, как и вы, т.е. точно такие же зазнайки и эгоисты. У некоторых из них ядерное оружие уже есть, у некоторых — скоро будет. Да, ваше оружие (в т.ч. и ядерное) гораздо более совершенно, не скоро им удастся вас догнать, но… что толку в самом совершенном оружии, если запрещается применять его? Вам запрещается, потому что вы очень цените индивидуальную жизнь. Они ценят ее не очень.

Россия будет крепко укорочена, дожата исламским миром и Китаем переварена, даже если выиграет эту войну. Украина выживет и восстанет, даже если ее проиграет. А вы, уступив Путину, упустите важный шанс, подтвердить свой статус на шаре земном. И кто знает, не окажется ли этот шанс последним?

Print Friendly, PDF & Email

121 комментарий для “Элла Грайфер: Последний шанс?

  1. Европейский союз принял решительные меры против Ирана всвязи с поставками 2400 дронов :
    «Сегодня Европейский Совет включил три иранских физических лица и одно иранское юридическое лицо в список тех, на кого распространяются ограничительные меры за подрыв или создание угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Решение принято в связи с их ролью в разработке и поставке беспилотных летательных аппаратов, используемых Россией в войне против Украины. Сегодняшнее решение – сигнал, который демонстрирует решимость ЕС быстро и твердо реагировать на действия Ирана, поддерживающего российскую агрессию против Украины»

    Одновременно Америка и Европа настаивают на скорейшем подписании договора по иранской ядерной программе. Поставки дронов и намечающиеся поставки ракет не смущают. В договоре как и ранее хранение выработанного плутония будет в России. Проблемы две :
    Россия требует снятия санкций для подписания договора.
    Иран выдвинул дополнительные условия, одно из них (по крайней мере ) требует каких-то большх неустоек если будущий президент Америки что-то изменит

    1. Zvi Ben-Dov:
      Арестович со мной согласен по поводу того, что Западу не нужна быстрая победа Украины над Рассеей…
      ===
      Арестович говорит, что Западу не нужна быстрая победа Украины над Россией потому, что Запад хочет «обессилить Россию по полной».

      Очень странно, это резко повышает шансы на 3-ю мировую ядерную войну: обессилить по полной это очень близко к уничтожить государство и физически уничтожит многих его граждан.

      Также, 12 октября (9 дней назад) администрация Байдена опубликовала «стратегию национальной безопасности США»:
      https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/10/Biden-Harris-Administrations-National-Security-Strategy-10.2022.pdf
      Это очень важный документ, который доносит до «низов» американских Госдепа, армии, ЦРУ и т.д. то, ЧТО хотят «верхи» и КАК они хотят этого достичь.
      Главное, что там есть в отношении России, Укрины и Китая — это перевёл с английского Марк Солонин (3 минуты, начиная с 21:30):
      https://www.youtube.com/watch?v=EOOxYh3y-cs&t=1290s

      Там нет цели «обессилить Россию по полной», а есть цель «устранить непосредственную стратегическую угрозу от сегодняшней России для свободной, открытой и безопасной международной системы». Шок быстрого и однозначного разгрома всегда был наилучшим способом устранения непосредственной угрозы.

      1. «В действительности всё не так, как на самом деле.»
        Станислав Ежи Лец.

        1. «Надо головой работать, а вы всё через *опу делете.»
          Шаббатослав Шаломщик Грубиянов 🙂

  2. VladimirU: 18.10.2022 в 13:51
    И что? Я согласен с каждым принципом этой Декларации по отдельности, но невозможно не признать, что они в некоторой мере противоречат друг другу.
    ———————-
    Вы заставляете меня повторяться. Цитирую еще раз:
    «Ничто в приведенных выше пунктах не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов, как этот принцип изложен выше, и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории».

    Вы обнаружили в документе что-то, противоречащее этому положению? Может быть, вы в действиях Ураины усмотрели какое-то нарушение этого положения? Правительство Украины не представляло весь народ без различия расы, вероисповедания или цвета кожи, проживающий на ее территории? Может быть, местные органы власти не представляли весь народ, проживающий на управляемой ими территории или правительство Украины чинило препятствия в осуществлении ими своих полномочий?

    Мне было бы интересно познакомиться с вашими находками. Заранее благодарен.

    1. Если под правительством представляющим весь народ проживающий на территории Украины, вы подразумеваете правительство А.Яценюка, которое пришло к власти в результате февральского переворота (некоторые называют этот переворот «Революцией достоинства»), то мне с вами говорить не о чем.

      1. Правительство Яценюка было назначено парламентом, представляющим весь народ Украины.

  3. https://www.youtube.com/watch?v=egZ0hzCno20

    Вижу горы и долины,
    Вижу реки и поля.
    Это русское приволье,
    Это родина моя.

    Вижу Прагу и Варшаву,
    Будапешт и Бухарест.
    Это — русская держава,
    Сколько здесь любимых мест!

    Вижу пагоды в Шри Ланке
    И Корею, и Китай…
    Где бы я ни ехал в танке,
    Всюду мой любимый край!

    Вижу речку Амазонку,
    Крокодилов вижу я…
    Это русская сторонка,
    Это родина моя!

    Недалече пирамиды,
    Нил течёт — богат водой,
    Омывает русский берег!
    Русь моя, горжусь тобой!

    Вижу Вашингтон в долине,
    Даллас вижу и Техас
    Как приятно здесь в России
    Выпить вкусный русский квас!

    Над Сиднеем солнце всходит.
    Утконос сопит в пруду.
    Репродуктор гимн заводит.
    С русским гимном в день войду!

    Вот индейцы курят трубку
    И протягивают мне,
    Все на свете любят русских,
    На родной моей земле
    https://www.inpearls.ru/

    Вообще-то это шутка, но Спермоусов серьёзен, это как с песнями про подводную лодочку и про возвращение Аляски «взад», которые были написаны в качестве «шутки юмора», но «полные» рассеяне и рассеяне «на всю голову» к ним сейчас относятся сУрьёзно! 🙂

    Может пора задействовать полномочия?
    Знаете, что такое «полномочие»?
    Это полное уничтожение 🙂

    1. Zvi Ben-Dov 18.10.2022 в 16:18
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

      Борис Херсонский

      По сети гуляет мой текст 1967 года с позднейшими добавлениями. Я претендую лишь на первые пять куплетов (это песня), первый куплет — цитата. Для семнадцатилетнего советского мальчика — неплохо.

      Вижу горы и долины.
      вижу реки и поля.
      Это русское приволье,
      это родина моя.

      Вижу Прагу и Варшаву.
      Будапешт и Бухарест.
      Это русская держава,
      сколько здесь любимых мест!

      Вижу пагоды Шри Ланки,
      и Корею и Китай.
      Где бы я ни ехал в танке,
      всюду мой любимый край.

      Вижу речку Амазонку,
      крокодила вижу я.
      Это русская сторонка,
      это родина моя.

      Остальные куплеты развивают тему. Но, по-моему, глубоко лишние. Все понятно и так.

      1. Да и рифмы в первых четверостишиях получше будут, но не в этом дело, а в том, что Спермоусов не юморит от слова «совсем».

      1. Это их вечная песня. Сколько существует Россия, столько они поют эту песню.

      2. Ну, Бичевская — человек пьющий. У таких всё по-особенному!

          1. «Пить можно всем. Необходимо только
            Знать, где и с кем, за что, когда и сколько!»

            И. Сталин

            (Шутка. Это Омар Хайам сказал. «И немедленно выпил» ©.)

  4. Пардон за оффтоп, но…Наверно мало кто помнит о том, что в 1997 г (25 лет тому назад!) Россия и Украина (Б.Ельцин и Л.Кучма) подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве. Этому событию посвящена программа «Один на один», проведенная практически сразу после подписания этого договора, в которой первый президент Украины Леонид Кравчук и российский политолог и экономист Сергей Караганов высказываются на тему российско-украинских отношений. Мне их высказывания понравились. Имеющие время могут посмотреть эту передачу тут- https://www.youtube.com/watch?v=qBrAmqeTG1g&ab_channel=%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%D0%BB%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD.
    Кстати, в этой программе А. Любимов сказал, что в одной из американских военных академий рассматривался сценарий, в котором в 2025 США воюет с Россией и Китаем. И при этом Украина воюет с Россией на стороне НАТО. Короче говоря, весьма любопытная передача, в которой оба собеседника говорят весьма умные вещи…Ну так остался шанс не допустить, чтобы упомянутый сценарий был реализован полностью или коллективный Запад последует призыву Э.Грайфер не упустить «последний шанс»?

    1. Не знаю, последует ли Запад призыву Эллы Грайфер, но Россия не собирается упускать свой шанс.

      1. Но… таки упустит и… развалится после «тяжёлых и продолжительных» хаоса и гражданской войны.

        1. Уверенности в этом нет, но есть надежда, что ее «упустят» вместе с ее шансом.

      2. И ещё…
        Сообщают, что Рассея заказала у Ирана 2400 дронов и баллистические ракеты малой дальности.
        Украина выражает надежду, что Израиль изменит свою политику и тоже согласится поставлять антидронное (и не только) оружие — ссылаются на Нахмана Шая.
        Думаю, что поставлять нельзя — самим нужно против Хизболлы! А Украина как-нибудь «перетопчется».
        Хоть и жаль украинцев и их инфраструктуру, но израильтян и нашу инфраструктуру «жальче».
        Атаки на Израиль дронов и ракет — это лишь вопрос времени, и всё, что мы дадим/продадим нам же потом и не хватит.

        1. И тем не менее, мы продаем и вырученные деньги идут на развитие и расширение производства тех же средств ПВО и ПРО. Здесь надо соблюдать разумный баланс.

    2. VladimirU
      — 2022-10-17 14:54:38(686)
      Пардон за оффтоп, но…Наверно мало кто помнит о том, что в 1997 г (25 лет тому назад!) Россия и Украина (Б.Ельцин и Л.Кучма) подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве
      ///
      Оффтоп — так оффтоп…
      Три месяца назад в моей статье на Портале речь шла об этом договоре и цитировалась его шестая статья:
      «Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны».
      https://club.berkovich-zametki.com/?p=71899
      Согласно этой статье, даже если бы Крым, совершенно по своей инициативе, провел референдум и решил выйти из состава Украины — Россия не должна была ни включать Крым в свой состав, ни вообще чем-либо помогать ни ему, ни донецким сепаратистам в их действиях против Украины. Если б Россия не нарушила этот договор — нынешней войны просто не было бы.

      1. При всем уважении, А., неужели у кого-то еще есть сомнения в именно российской агрессии? И вторжение это началось не теперь, а в 2014 году.

      2. Спасибо, что напомнили об этой вашей статье. Ещё раз посмотрел и её, и её «веселенькое» обсуждение. Вероятно, формально вы правы-согласно ст.6 Россия не должна была ни включать Крым в свой состав, ни вообще чем-либо помогать ни ему, ни донецким сепаратистам в их действиях против Украины. Однако в той статье вы могли бы упомянуть и о том, что в преамбуле Договора сказано, что стороны «подтверждают свою приверженность нормам международного права, прежде всего целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций». В связи с этим можно напомнить, что одним из основных принципов провозглашенных в Уставе ООН является право народов на самоопределение и что в Декларации о принципах международного права (от 24 октября 1970 года) говорится, что «Создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение». Справедливости ради замечу, что в этой же Декларации сказано: «Каждое государство обязано воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной целостности или политической независимости любого государства, так и каким-либо иным образом, несовместимым с целями Организации Объединенных Наций. Такая угроза силой или ее применение являются нарушением международного права и Устава Организации Объединенных Наций; они никогда не должны применяться в качестве средства урегулирования международных проблем. Агрессивная война составляет преступление против мира, за которое предусматривается ответственность в соответствии с международным правом.» Однако кто из сильных мира сего придерживается этого принципа.
        К сожалению, за 17 лет с момента подписания Договора до событий 2014 года много воды утекло, и на Украине и в России много чего изменилось, к власти пришли совсем другие люди и, наверно, об этих изменениях можно написать отдельную большую статью (в том числе и о том, как властями Украины нарушались положения статей 11 и 12 этого договора).
        В любом случае 24.02.22 власти России начав военные действия на Украине нарушили одно из основных положений Декларации о принципах международного права. И этот факт никем не оспаривается. О причинах же этого нарушения, о том кто в этом виноват высказано очень много разных точек зрения и я не хочу к этому возвращаться.
        Вместе с тем, я совсем не зря напомнил о передаче «Один на один» от 1997г-в ней и Л.Кравчук, и С.Караганов говорили умные вещи, но политики к ним не прислушались…

        1. Справедливости ради, процитирую и я упомянутую вами Декларацию о принципах международного права:

          «Ничто в приведенных выше пунктах не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или к частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов, как этот принцип изложен выше, и, вследствие этого, имеющих правительства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории.

          Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны.»

          1. И что? Я согласен с каждым принципом этой Декларации по отдельности, но невозможно не признать, что они в некоторой мере противоречат друг другу. И это приводит к тому, что практически все сильные (и не очень сильные) мира сего с легкостью эти принципы нарушают. Точнее при попытках какой-либо страны обеспечить выполнения какого-либо принципа из Декларации в другой стране может привести к нарушению этой пытающейся страной какого-либо другого принципа. А оценка действий сторон зависит от того, кто сидит в судейских креслах…

        2. VladimirU
          — 2022-10-18 11:26:53(763)
          Спасибо, что напомнили об этой вашей статье… формально вы правы-согласно ст.6 Россия не должна была ни включать Крым в свой состав, ни вообще чем-либо помогать ни ему, ни донецким сепаратистам в их действиях против Украины. Однако в той статье вы могли бы упомянуть и о том, что в преамбуле Договора сказано, что стороны «подтверждают свою приверженность нормам международного права, прежде всего целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций». В связи с этим можно напомнить, что одним из основных принципов провозглашенных в Уставе ООН является право народов на самоопределение
          ///
          Перечислние всего, что я мог бы упомянуть в этой статье, может превысить по объему саму статью раз во много. Однако если б я все-таки решил упомянуть о принципах Устава ООН и одном из основных этих принципов — праву народов на самоопределение, то уж точно упомянул бы и о том, что Генеральная Ассамблея той самой ООН приняла резолюцию, в которой «призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым» — о чем могли бы, ссылаясь на ООН, упомянуть вы — однако этого не сделали.

          1. Пардон, а зачем мне эту резолюцию упоминать? Да, была такая резолюция 68/262. За принятие резолюции проголосовало 100 государств из 193 государств-членов ООН, воздержалось-58 (а это страны, в которых проживает более половины населения планеты), против резолюции проголосовало 11 государств.
            Кстати, Хиллель Нойер, исполнительный директор «UN Watch», сказал по поводу принимаемых ГА ООН резолюций: «Абсурдно, что в 2020 году из 23 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, содержащих критику отдельных стран, 17 – более 70% – были сосредоточены на одной стране: Израиле. Не заблуждайтесь: цель однобоких осуждений-демонизировать еврейское государство». Вот вам и резолюции🙂

          2. Пардон, а зачем мне эту резолюцию упоминать?
            ///
            А зачем тогда упоминать принятую другой резолюцией (2625) Декларацию о принципах международного права? Только затем, что 2625 (Декларация) не упоминает конкретно обсуждаемого события, а резолюция 68/262 непосредственно ему посвящена, и против нее проголосовало (включая Россию) аж 11 государств с общим населением аж 4% мирового?
            Можно ограничить обсуждение рамками двусторонних договоров, но если уж привлекается мнение ООН, то «здесь играем, здесь не играем» выглядит, мягко выражаясь, забавно.

          3. VladimirU
            — 2022-10-20 15:44:10(18)
            Пардон, а зачем мне эту резолюцию упоминать??
            ///
            А зачем тогда упоминать принятую другой резолюцией (2625) Декларацию о принципах международного права? Только затем, что 2625 (Декларация) не упоминает конкретно обсуждаемого события, а резолюция 68/262 непосредственно ему посвящена, и против нее проголосовало (включая Россию) аж 11 государств с общим населением 4% мирового?
            Можно ограничить обсуждение рамками двусторонних договоров, но если уж привлекается мнение ООН, то «здесь играем, здесь не играем» выглядит, мягко выражаясь, забавно.

  5. Всё изменят массовые поставки американского оружия Украине + следование принципам «парадокса шантажиста».

    Изменят… если будут. Сами же вы говорите, что при Байдене (точнее, как говорит Солонин, «коллективном Байдене») этого-то как раз и не будет. А что будет при «коллективном Трампе» пока неясно.

    1. В ноябре — промежуточные выборы в Конгресс США, по прогнозам велика вероятность перехода большинства в Палате представителей от демократов к республиканцам. Серьезно опасаюсь, что трамписты, Группа MAGA, сдадут Украину России. Рекомендую интервью Дмитрия Гордона с бывшим офицером КГБ Юрием Швецом. Предвзятость очевидна, но озвученные факты вызывают тревогу.

      1. Барух Герман.: … озвученные факты вызывают тревогу.
        ===
        На основе моего прошлого опыта я НЕ хочу тратить час времени на это интервью Дмитрия Гордона с Юрием Швецом.
        Могли бы Вы озвучить 1~2 факта, по-вашему мнению наиболее явно подкрепляющие ваше «Серьезно опасаюсь, что трамписты, Группа MAGA, сдадут Украину России» ?

        P.S.: Сторонникам Украины я ОЧЕНЬ советую НЕ подстрекать против трампистов, а говорить о максимально-конкретных претензиях к трампистам — притом без двойных стандартов по сравнению с байденистами. Поступая наоборот, притом с вопиющими двойными стандартами, вы крайне неосторожно вмешиваетесь во внутри-американский раскол и этим сильно вредите интересам Украины.

        1. Уважаемый Benny B, вы категоричны в своих симпатиях к Трампу, а вот Элла Грайфер и я просто позволили себе осторожно сомневаться.
          (Элла: «А что будет при «коллективном Трампе» пока неясно.»
          Я: «Серьезно опасаюсь, что трамписты, Группа MAGA, сдадут Украину России.»).
          Я, конечно, не Рене Декарт, но я с ним согласен: «„Я сомневаюсь, значит мыслю; я мыслю, значит существую.“
          Юрий Швец в своем интервью Гордону неоднократно подчеркивал, что не имеет в виду всю республиканскую партию, а только группу MAGA. Я мог бы надергать в Сети цитаты Трампа, где он свидетельствует свое почтение к российскому президенту, заявляет, что не допустил бы этой войны, и уж точно добился бы ее прекращения, если бы оставался в кресле президента. Вместо этого я просмотрел еще раз уже подзабытую пресс -конференцию президентов Трампа и Путина в Хельсинки (2018 г.) и снова пережил это чувство дискомфорта при виде самодовольного Путина и пришибленного Трампа. Да-да, конечно, физиогномика это не аргумент, но я ведь не политолог, а рядовой диванный «стратег», могу себе позволить. Признателен Трампу за его мощную поддержку Израиля в годы его президентского правления, но его отношение к агрессии России в Украине пока неясно для меня.

          1. Поскольку тут на меня сослались, хочу уточнить свою позицию насчет Трампа. По-моему, у него есть две проблемы, связанные с Украиной:

            1. «Коллективный Байден» ей помогает, хотя и определенно недостаточно, но под это дело в те же законопроекты подсовывает все новые возможности распила бюджета на на Украину, а на всяческую «зеленую энергенику» и прочие социализвращения.

            2. Украина — это Европа, а на Европе (западной) Америка уже хорошо обожглась: эти чертовы миролюбцы под американским ядерным зонтиком развалились как у себя дома, платить не желают, да в «агрессивную» Америку еще и плюют.

            Вот почему для меня вопрос о Трампе и Украине остается открытым.

          2. Я не знаю, что ещё должен сказать Трамп, чтобы Benny согласился, что «Трамп — это плохо для Украины». Вот уже и республиканская партия раскололась по этому (помощь Украине) вопросу 🙂

          3. Барух Герман.:
            Уважаемый Benny B, вы категоричны в своих симпатиях к Трампу, а вот Элла Грайфер и я просто позволили себе осторожно сомневаться. …
            ===
            Уважаемый Барух Герман, я категоричен в другом: если об Украине и украинцах человек слушает только российских пропагандистов а-ля Владимир Соловьёв, то по критериям «незнание важнейших фактов» и «иррациональная ненависть» у него будет тот же самый эффект, как если бы об Трампе и трампистах (а это примерно половина Америки) он слушал бы только американскую Большую Прессу или её пересказ в израильской прессе.

            Элла Грайфер:
            … 1. … 2. … Вот почему для меня вопрос о Трампе и Украине остается открытым.
            ===
            Полностью согласен. На позицию Трамп всё ещё влияют те примерно 1/4~1/3 трампистов, которые видят в Украине послушного вассала американских байденистов-обамистов и сторонника западно-европейского подхода «презираем Америку, но пусть это придурки обеспечат нам нашу безопасность». Но минимум 2/3 трампистов видят в победе Украины очень важный национальный интерес Америки и они очень уважают народ Украины (в смысле «пример для подражания») за его свободолюбие и его готовность защищать свою свободу.

            Zvi Ben-Dov:
            Я не знаю, что ещё должен сказать Трамп, чтобы Benny согласился, что «Трамп — это плохо для Украины». Вот уже и республиканская партия раскололась по этому (помощь Украине) вопросу.
            ===
            Цви, у вас сейчас есть уникальная возможность выяснить правду: какой % в обсуждаемом в Конгрессе законопроекте «помощи Украины» это таки помощь Украине (прямая или косвенная), какой % это распил для Демократов и их дружков (личный или коллективный распил), а о каком % есть сомнение: это распил или таки помощь Украине.
            Это супер-важный вопрос и его тотально скрывает американская Большая Пресса и её пересказ в израильской прессе. Это они скрывают, но презрение и ненависть к Трампу и трампистам они нагнетают как Вл. Соловьёв к Украине и украинцам.

          4. Я израильскую прессу о Трампе и, тем более, американскую не читаю. Американские новостные каналы тоже не смотрю. Таким образом они на меня не влияют. А вот ролики с высказываниями бывшего президента США иногда попадаются — по ним и сужу об отношении Трампа к войне в Украине.
            Повезло хохлам, что он (Трамп) не решает судьбу Украины.

          5. Конечно «ролики с высказываниями» Трампа 🙂

            Наблюдательные люди давно заметили, что сторонники Трампа несерьёзно относятся к болтовне Трампа, Байдена, Обамы и младшего Буша — но очень серьёзно относятся к их делам и результатам этих дел.
            А противники Трампа — наоборот.

      2. Заставил себя и посмотрел 9:02 «Республиканцы выступают за то, что не стоит помогать Украине» в этом интервью Дмитрия Гордона с Юрием Швецом: https://youtu.be/bxWsxRbnUGQ

        Мой вывод: американских республиканцев Швец вообще НЕ считает людьми, которым можно мыслить и у которых могут быть свои интересы. Это у него такая аксиома, которую даже не надо обсуждать.

        А ведь речь идёт о конкретном и официально опубликованном законопроекте, где каждый выделенный $ выделяется на что-то однозначное или хитренько-двусмысленное. И на уровне деталей и на уровне общей картины в этом совсем не трудно разобраться — но Швец не хочет: фактам себя смутить он не даст.

        1. Zvi Ben-Dov: Может и сдали бы, но… не успеют 🙂
          ===
          Надеюсь, что правы вы и Россия быстро проиграет в Украине.
          Но боюсь, что прав Обама: «don’t underestimate Joe’s ability to f*** things up» (вежливый перевод: «никогда недооценивайте способность Байдена что-либо испортить»).

          Посмотрим, встретятся ли Путин и Байден на G20 в середине этого ноября. И если да, то что они нам выдадут.

          1. Проиграет, но не быстро, а медленно — к середине/концу марта 2023, и никто ничего не прое@@@ 🙂

  6. Aharon L.: 16.10.2022 в 11:36)
    «Больше я к Вам без документа ни-ни! И вы ко мне, пожалуйста, тоже не пытайтесь»
    ==============
    Уважаемый Aharon, принимая во внимание ваше условие, я не рискую адресовать нижеследующий комментарий лично вам, но пользуюсь правом комментировать любой представленный на форуме текст. Ссылки на ваш постинг я привожу лишь для того, чтобы было понятно, к чему относится мой комментарий.

    1. Aharon L.: 16.10.2022 в 07:44 :
      —«Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хоть он и не доволен всеми пунктами Минских соглашений, но Украина должна делать шаги, которые обеспечат скорейшую деоккупацию ее территорий».
      —«Заместитель главы офиса президента Михаил Подоляк напомнил, что Минские договоренности – единственные, которые признает Россия. Он считает, что Украине нельзя от них отказываться. Об этом Подоляк рассказал во время общения с журналистами «Интерфакс-Украина».
      — «Украина не отказывается от выполнения Минских соглашений, но исключает прямой диалог с самопровозглашенными «ДНР» и ——-«ЛНР», заявил глава МИД Дмитрий Кулеба».
      — ««Формула Штайнмайера» наряду с принятием Закона об особом статусе предполагает …» (Е.Цедилина. В ЛАБИРИНТЕ МИНСКИХ СОГЛАШЕНИЙ).
      ====================
      Я думаю, разбор приведенного выше текста лучше всего начать с документов.
      Итак, Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, п.11:
      «11. Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу до конца 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованныз с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании, до конца 2015 года».

      8 июня 2015 ДНР и ЛНР представили «Дополнения и изменения ДНР и ЛНР в Конституцию Украины», в частности:
      «В статье 133:
      1) часть первую после слова «области» дополнить словами: «отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей»;
      2) часть вторую после слова «области» дополнить словами: «отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей»;
      3) дополнить частью четвертой следующего содержания:
      «Отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется отдельным законом Украины».»

      Статья 133 Конституции Украины:
      «Стаття 133. Систему адміністративно-територіального устрою України складають: Автономна Республіка Крим, області, райони, міста, райони в містах, селища і села.
      До складу України входять: Автономна Республіка Крим, Вінницька, Волинська, Дніпропетровська, Донецька, Житомирська, Закарпатська, Запорізька, Івано-Франківська, Київська, Кіровоградська, Луганська, Львівська, Миколаївська, Одеська, Полтавська, Рівненська, Сумська, Тернопільська, Харківська, Херсонська, Хмельницька, Черкаська, Чернівецька, Чернігівська області, міста Київ та Севастополь.
      Міста Київ та Севастополь мають спеціальний статус, який визначається законами України.»

      Таким образом, с учетом предложенных дополнений статья 133 Конституции Украины получила следующую формулировку:
      «Стаття 133. Систему адміністративно-територіального устрою України складають: Автономна Республіка Крим, області, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, райони, міста, райони в містах, селища і села.
      До складу України входять: Автономна Республіка Крим, Вінницька, Волинська, Дніпропетровська, Донецька, Житомирська, Закарпатська, Запорізька, Івано-Франківська, Київська, Кіровоградська, Луганська, Львівська, Миколаївська, Одеська, Полтавська, Рівненська, Сумська, Тернопільська, Харківська, Херсонська, Хмельницька, Черкаська, Чернівецька, Чернігівська області, отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей, міста Київ та Севастополь.
      Міста Київ та Севастополь мають спеціальний статус, який визначається законами України.
      Отдельные районы с особым статусом Донецкой и Луганской областей имеют специальный статус, который определяется отдельным законом Украины.»

      Т. е. ДНР и ЛНР признавали Крым и Севастополь частью Украины. Это было замечено публикой, разразился небольшой скандал и 10 июня «республики» отозвали свой проект. Представители «республик» объяснили ситуацию техническими моментами.
      «Что касается вопросов о том, признали ли ДНР и ЛНР Крым территорией Украины, могу вам сказать, что полуостров не является предметом обсуждения переговоров в Минске или пунктом изменений в конституцию Украины, — заявил Пушилин. По его словам, в комплексе мер по выполнению минских договоренностей четко прописано, что конституционные изменения должны касаться «ДНР» и «ЛНР» (https://www.bbc.com/ukrainian/ukraine_in_russian/2015/06/150610_ru_s_dnr_lnr_crimea)

      С этого момента Украина перестала выполнять Минские соглашения, а ДНР и ЛНР не представляли больше проектов по внесению изменений в Конституцию Украины. Для того, чтобы ДНР и ЛНР признали себя частью Украины, Украина должна была отказаться от Крыма.
      Я думаю, приведенный материал отвечает и на вопрос, представляют ли собой Минские соглашения путь к деокупации территорий, и на вопрос, следовало ли Украине выполнять Минские соглашения в одностороннем порядке.
      Бредовую статью сотрудника ИМЭМО РАН я не буду комментировать.

      1. Ваши труды и дни, Victor, достойны уважения. Давайте сквозь документы всмотримся в реальность.
        «ДНР и ЛНР… были провозглашены по результатам референдума об отделении 11 мая 2014 года.
        Даты приведенных документов — 2015 год. Т.е. Вами представлен возникший постфактум «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». Даты — единственный предмет обсуждения. И боржоми этих «деклараций о намерениях» было выставлено на стол под скрежет: «Украинское правительство считает пророссийских сепаратистов террористами». Определение «террорист» вместо сепаратист ценно, разве что, пугающей понятностью для международа (ах, какое красивое слово я сочинил!).
        Обращает на себя внимание готовность Украины вести переговоры не с сепаратистами, а с их спонсорами. Это стандартное желание во всех подобных эпизодах, когда спонсор очевиден. Это тебе не «тигры Тамил-Илама» и не «фронт Полисарио»? У этих есть спонсор! Так же, например, ведет себя сегодня и Россия, в отношении Украины, предпочитая переговоры с ее спонсорами.

        Последние два абзаца не являются документами и этот бред ̶с̶о̶т̶р̶у̶д̶н̶и̶к̶а̶ я не буду комментировать даже без протокола.

      2. Видите ли, в чем, по-моему, дело. Отстаивая т.н. справедливость (а если не о справедливости, то у «каждого своя правда» — это и есть война) документами, да еще непринятыми, Вы допускаете возможность бескровного развода сросшихся тел. Но для этого юридической или нравственной базы просто нет. Вместо справедливости возможно согласие или, если хотите, сделка, которая никого не устраивает, но терпима для всех сторон. Конечно временно, до ее пересмотра, желательно бескровного. Это на практике единственный вариант сосуществования.
        Война, по определению — это не сосуществование, это и есть война. А согласие — это взаимные (!) уступки.

  7. Benny B
    — 2022-10-16 18:18:39(615)
    ——————————————————————————-
    Я, конечно, не дипломат, но сдается мне, что предложенные вами условия (мне они большей частью нравятся) Россия не примет НИКОГДА. Значит, она может либо пообещать, но не исполнить (были уже прецеденты), либо тянуть кота за хвост на переговорах пару лет, за это время подсобрать силенок и напасть снова.

    1. Элла: … сдается мне, что предложенные вами условия (мне они большей частью нравятся) Россия не примет НИКОГДА. …
      ===
      С Байденом во главе Америки — конечно не примет 🙁

      По-сути: это «парадокс шантажиста», за исследование которого Исраэль-Роберт Ауман получил нобеля по экономике.
      «Сохранить своё лицо» должно быть важно Америке не меньше, чем России. И напав на Украину 24 февраля Россия показала слабость Америки всем злодеям мира.

      Сейчас распад страны и гражданскаыс война угрожают именно России. И не надо России тыкать Америку мордой в грязь — а потом плохо воевать, шантажировать и удивляться взаимности.

  8. Науке проиграла мистика —
    Идут на Родину гробы,
    А всё хреновая логистика —
    Замена Участью Судьбы…

    А в Москве облавы,
    Счастлив военком —
    Те, кто «чухал клаву»
    Станут шашлыком…

  9. А зачем нужны переговоры «для усиленной подготовки и второй попытки»? Можно делать это молча.

    А затем, что на подготовку время требуется, вот его забалтыванием и обеспечим.

    1. Кому забалтывать, перед кем, с какой целью? Если принято решение о войне, то и готовься к ней. Ну вот, например, «Леонид Невзлин считает, что президент РФ Владимир Путин начал продумывать полномасштабное вторжение в Украину во время встречи «Нормандской четверки» в 2019 году, когда президент Украины Владимир Зеленский отказался соглашаться с видением Путина по выполнению Минских соглашений.
      gordonua.com/news/politics/nevzlin-otkaz-zelenskogo-podpisat-soglashenie-na-vstreche-normandskoy-chetverki-stoil-karery-surkovu-v-etot-moment-surkov-dlya-putina-umer-1619790.html» Открыто готовился по Невзлину 3 года молча.
      Есть сколько угодно причин ненавидеть Путина, но нет ни одной не замечать Зеленского.
      Ниже на модерации мой ответ Victor Blokh, там красноречивые цитаты. Но сегодня поздно пить боржоми на похоронах переговоров.
      Кстати, Зеленский своим «ищите место в России» ярко подтвердил, что он признает наличие проблемы русского и др. меньшинств в Украние. Хорош получился президент-еврей в нееврейской стране. Из-за его амбиций, наоборот, многие миллионы украинцев ищут место в Европе. Вернутся думаете? Куда и когда?

      1. Aharon L.: 16.10.2022 в 10:44
        ‐——————————
        Хочу заранее сообщить, что цитаты из мнений меня не интересуют. Я уважаю документы.

        1. Как же Вы строги! И много Вы их привели? Выступление президента на международном уровне это документ? А ключевая цитата из его нудной речи? Спасибо, Victor Blokh! Больше я к Вам без документа ни-ни! И вы ко мне, пожалуйста, тоже не пытайтесь)))

          1. Aharon L.: 16.10.2022 в 11:36
            —————————-
            Дело ваше. Но комментировать ваши комментарии на форуме без личного обращения к вам, я надеюсь, вы мне позволите?

          2. Как порядочный человек, Вы для этого должны сами у себя потребовать санкцию прокурора.

      2. Если принято решение о войне, то и готовься к ней.

        Путин готовился, но, как выяснилось, получилось плохо. Если переговоры забацать года на два, то потом… можем повторить.

          1. Без переговоров надо найти какой-то другой предлог, чтобы по тебе не стреляли достаточно долго и ты (если ты — Россия) успел собрать силы для нового нападения. Это уже сложнее.

        1. Элла Грайфер: … Если переговоры забацать года на два, то потом… можем повторить.
          ===
          Элла, сейчас война работает на Украину, поэтому боевые действия должны продолжаться во время переговоров.

          Сейчас прекращение военных действий должно быть только в ответ на отступления России к линии 2022/02/23.

          Никаких уступок авансом!!!

          1. Элла, сейчас война работает на Украину, поэтому боевые действия должны продолжаться во время переговоров. Сейчас прекращение военных действий должно быть только в ответ на отступления России к линии 2022/02/23. Никаких уступок авансом!!!

            Меня-то убеждать не надо, но вот Россию вам, боюсь, не убедить. Она таких переговоров хочет, каких хочет, другие ей не нужны.

          2. Элла: Меня-то убеждать не надо, но вот Россию вам, боюсь, не убедить. Она таких переговоров хочет, каких хочет, другие ей не нужны.
            ===
            Всё изменят массовые поставки американского оружия Украине + следование принципам «парадокса шантажиста».

  10. Бренд сивой кобылы в Державе таков,
    Что нет там строптивым поблажки,
    Рассея не просто страна дураков —
    Они надевают фуражки…
    Март 2021

  11. Похоже Запад начинает понимать, что умиротворение Путина различными варианатами договоров бессмысленно, т. к. этот товарищ «не договороспособен», т. е. нарушит любой договор, если найдет это нужным. Точно так же бессмысленны договоры с джихадистами разных мастей. Из Америки слышны голоса времен 1943-го года: unconditional surrender. И это правильно.

  12. «Войну надо немедленно прекратить. Как? Ну это же очевидно: перестать стрелять, подписать бумагу, что больше не будут, и…»
    — Видите ли, Элла, когда Вы произносите это, я вспоминаю, как Вы поддержали Зеленского в его умолчании о начале войны. Помните, он сознался в этом в интервью для WP? Подставить население Украины под массированный удар, под Бучу, Ирпень, Мариуполь… оказалось по-вашему оправданным, поскольку вызвало героизм и консолидацию украинского народа. Вы не усомнились в вине Зеленского в этих трагедиях, более того, фактически отчасти взяли на себя ответственность, как и все, кто тогда Вас поддержал открыто или молчаливо.
    Каждый раз Вы голосуете за войну. У Вас возникают только риторические вопросы.
    Вы, как и Зеленский, уверены заранее, что автономия для Донбасса или Крыма, как результат переговоров невозможна. Вот позиция, которую Вы фактически поддерживаете, изложенная Зеленским:
    «Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированной, и ты считаешь, что «наше дело правое, нам в Россию, мы русские», — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, это никогда не будет русской территорией. Никогда. Неважно, сколько она оккупирована, это как стена, которая была в Германии» и далее: «во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ». (5 августа 2021, https://www.bbc.com/russian/news-58101837 )».
    Между тем, мобилизация и отклик на нее, нарастающее снижение экономики… вполне сигналят о готовности Путина к переговорам, а угроза США, Британии и ЕС сократить военную помощь Украине приведет к переговорам и Зеленского.
    Тот кто хочет сделать — ищет возможности, кто не хочет — ищет отговорки.
    И не гоже Вам присоединяться к улюлюканью над Маском. Ничего плохого в его предложении нет. Впрочем, это детали.

    1. Aharon L.
      — 2022-10-15 16:52:33(524)
      ————————————————————————
      Видите ли, Аарон, когда вы произносите это, я тщетно пытаюсь понять, что значат ваши слова насчет умолчания Зеленского о начале войны. Должен ли он был объявить об этом начале до того, как сам в него поверил? Или, когда она уже началась, вместо того, чтобы начать ее вести, призвать народ не защищаться, а сдаться? Вы действительно думаете, что русские их бы за это пожалели? Ну вот, в Буче или Ирпене украинцы организоваться не успели, в результате чего потом трупы выгребали из всех подвалов. А за 70 лет до того совершенно то же самое происходило на всех новоприсоединенных территориях: в обозе «красных полков» ехали чекисты, хватали по спискам, подготовленным их людьми на местах, и либо в ГУЛАГ, либо 9 грамм в затылок. Так что гадать, как перевести ихнюю «денацификацию» не приходилось. Если вы призыв к сопротивлению таким «благодеяниям» виной считаете — Бог вам судья. Да, конечно, сопротивление влечет за собой жертвы, но, как сказала Н. Болтянская:
      Смерть глаза тебе закроет
      Не на бойне, а в бою.
      Я, как и Зеленский, уверена, что под «автономией для Донбасса или Крыма» Россия понимает не что иное как использование этих территорий как плацдарма для будущего нападения, так что переговариваться тут особо не о чем. Потому что имею опыт общения с аналогичной «Палестинской автономией». Да, Путин действительно к переговорам готов, поскольку нуждается во времени для подготовки к возобновлению войны, а я не считаю, что ему его нужно дать. Что считает Запад вообще и Маск в частности, не знаю, но если вы окажетесь правы, то… он наступит на те же грабли 1938 года — со всеми вытекающими, вплоть до новой мировой войны.

      1. Уважаемая Элла, «ваши слова насчет умолчания Зеленского» — это не мои слова, это слова Зеленского в интервью Вашингтон Пост. Он сознался, что был предупрежден заранее, о сомнениях не сообщил, зато назвал в суммах и предвидениях причину, почему придержал эту информацию от населения. Его откровенность в интервью граничит с самодовольной глупостью, почти бахвальством. Там все однозначно, и мне не хочется искать свой комментарий, где я подробно со ссылками все воспроизвел.
        Как странно Вы изображаете последствия умолчания. Зеленский знал и говорил, что народ сбежит. Сбежит, а не «организуется»! А как выглядит организация мирных граждан под обстрелами? Так что за свою вину Зеленскому еще придется ответить перед украинцами. Нет, его вина не такая, как у путиноидов, как и у Кастнера. Мы уже это обсуждали. При отсутствии суда договориться нам с Вами невозможно, я и не надеюсь. Останемся при своих мнениях. Меня устраивает, что Вы поняли как обстояли дела.
        Остальное подпадает под упомянутый закон Годвина. Это признание в отсутствии аргументов, подмена их запугиванием, оно в моем комментарии не нуждается. Еще Вы упоминаете «свой опыт с палестинской автономией». Т.е. Россия — это палестинская автономия? Каким же это местом интересно? Наверное, ее поддерживает ООН и «все люди дорой воли»?
        Однако, хорошая у Вас логика и довод, происходящий от предвидения: договор (минские соглашения) согласован прежним правительством Украины в присутствии международных наблюдателей, но «русские же его нарушат (!!!), поэтому мы даже не станем его подписывать». А почему бы не подписать, даже зная, что вероятность нарушения велика? Это хотя бы дало отсрочку, возможность подготовиться, а то и найти реальный компромисс.
        И последнее, как Вы считаете, если/когда Россия оставит Крым и Донбасс, что Украина станет делать с тамошним населением? Зеленский уже посоветовал согражданам, за которых рубится, валить в свою Россию? Что там говорят о депортации международные законы? И почему этих его речей никто не заметил?

        1. Aharon L.
          — 2022-10-15 18:44:43(532)
          ———————————————————————-
          слова Зеленского в интервью Вашингтон Пост. Он сознался, что был предупрежден заранее, о сомнениях не сообщил, зато назвал в суммах и предвидениях причину, почему придержал эту информацию от населения.

          Попрошу ссылку на полный текст. Он много раз говорил, что его предупреждали, но не говорил, что всем предупреждениям верил, иногда даже разъяснял, почему. Возможно, не в этом интервью. И причины нераскрытия информации хотелось бы видеть тоже не в вашем, а в его изложении. Вот тогда и посмотрим кому за что отвечать придется.

          С Палестинской автономией я сравниваю не Россию, а несостоявшиеся автономии Крыма и Донбасса. Почему не стоит подписывать договор, вероятность нарушения которого велика? Возможно, вы не так уж неправы, просто надо успеть нарушить первым. Но вот отсрочку тем, кто ее заведомо использует для лучшей подготовки нападения, давать совсем не надо.

          Да, еще стоит уточнить слово «депортация». Понимаете, когда году эдак в 70-м в Москве я слышала:»Убирайся в свой Израиль», мне все же не приходило в голову, собеседника в депортации обвинять. Депортация — это когда тебе дают сколько-то на сборы, сажают в вагон и везут туда, куда тебе совсем не хочется. Зеленский, возможно, действительно советовал тем из сограждан, что в Украине жить не хотят, (а не тем, за кого «рубился») в Россию валить, но депортировать их не пытался, и даже не обещал. Так что поаккуратнее с терминами.

          1. Не хочу снова искать, жаль что Вы забыли, хотя активно обсуждали. Ваша позиция меня еще тогда удивила: «После того, как сплотились украинцы, я считаю, что Зеленский был прав». Тогда Вы не придумывали сомнений и забалтываний. Между прочим, это я должен был бы потребовать пруфлинк, я-то эту инфу сюда и принес, когда она вышла, Вы ее активно обсуждали. А возражаете Вы через месяц или два))).
            «Убирайся в свой/свою…» — это не чел. с улицы, а президент страны говорит. Подобные вещи никогда(!) не оставались пустой угрозой. Впрочем, Зеленский может быть и первым.

        2. Aharon L.: 15.10.2022 в 18:40
          «договор (минские соглашения) согласован прежним правительством Украины в присутствии международных наблюдателей, но «русские же его нарушат (!!!), поэтому мы даже не станем его подписывать». А почему бы не подписать, даже зная, что вероятность нарушения велика?»
          ——————————————
          договор (минские соглашения) — это не договор между Украиной и Россией, это договор между Украиной и ДНР/ЛНР и в июне 2015 они отказались подписать его.

          1. Поправка: в июне 2015 они отказались выполнять его. А договор этот — Минские соглашения — был подписан и ДНР/ЛНР, и Украиной в феврале 2015.

          2. Да что это? Вот так Вы осведомлены, Victor? Ну, например, подборка цитат:
            —«Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что хоть он и не доволен всеми пунктами Минских соглашений, но Украина должна делать шаги, которые обеспечат скорейшую деоккупацию ее территорий. Об этом он сказал во время брифинга для прессы с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает «Интерфакс-Украина».» (т.е. он все-таки признавал, что минские соглашения — это путь к деоккупации)
            Или тут:
            —«Заместитель главы офиса президента Михаил Подоляк напомнил, что Минские договоренности – единственные, которые признает Россия. Он считает, что Украине нельзя от них отказываться. Об этом Подоляк рассказал во время общения с журналистами «Интерфакс-Украина».»
            «Украина не отказывается от выполнения Минских соглашений, но исключает прямой диалог с самопровозглашенными «ДНР» и ——-«ЛНР», заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.» http://www.dw.com/ru/kuleba-kiev-ne-budet-vypolnjat-minskie-soglashenija-na-uslovijah-moskvy/a-60720156
            Обратите, пожалуйста, внимание на даты и на источники.
            Или подробная статья начала 2020 года: https://www.imemo.ru/files/File/magazines/rossia_i_novay/2019_04/13-Tzedilina.pdf
            —««Формула Штайнмайера» наряду с принятием Закона об особом статусе предполагает проведение в ЛДНР муниципальных выборов. Киев настаивает на том, что еще до голосования на Донбассе Украина должна восстановить свой контроль над неподконтрольным ей участком российско-украинской границы. В то время как по Минским соглашениям передача
            Киеву полного контроля над государственной границей должна начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования, то есть вступления в силу Закона об особом статусе, закрепленного в украинской Конституции. Спор о последовательности выполнения положений, содержащихся в Комплексе мер, Украина ведет со времен Порошенко. Но даже нынешний глава украинского МИД вынужден был признать неправомерность требований Киева: «Из того, что записано в Минских договоренностях, контроль за границей – это последний пункт. Хотя наш предыдущий президент заявил, что это просто список без хронологического порядка. Извините, но если там записано шаг за шагом, делается почасово, то иначе, чем хронология, это никто не читает»»

            А вот и дисклеймер: https://focus.ua/politics/470233-lichno-ya-by-vyshel-iz-minskih-soglasheniy-zelenskiy
            —«Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Фокусу сообщил…
            «Считаю, что мы из минских договоренностей просто так выйти не можем. Потому что европейцы могут снять санкции с России и представителей ОРДЛО. Но лично я бы вышел», — рассказал президент.»
            Т.е. настрой у Зеленского в конце декабря 2020 был куда более боевым, чем могло бы показаться сегодня

            От себя (повторяю еще раз): Какими бы ни были претензии России к Украине, способ их отстаивания выводит Россию из международного правового поля и лишает доверия, как основы сотрудничества.

      2. P.S. Россия не нуждалась в решениях Зеленского, чтобы «лучше подготовиться» к нападению на Украину. Так что аргумент: «она же все равно нападет» не имеет смысла. Смысл был максимально отсрочивать нападение и подготовиться самому.

        1. Россия восемь лет готовилась к нападению на Украину, используя как плацдармы Крым и Донбасс, но оказалось, что подготовилась все-таки плохо и просит переговоры для усиленной подготовки и второй попытки.

          1. И поэтому Зеленский не подписал минские соглашения? А зачем нужны переговоры «для усиленной подготовки и второй попытки»? Можно делать это молча.

  13. Рассея решила приспособить ископаемых мамонтов к жизни в наше время. Она их извлечёт из вечной мерзлоты, подрежет бивни, побреет, смажет солнцезащитным кремом и выпустит в Африку, чтобы составить конкуренцию африканским слонам.
    О чём это я?
    О них — о старых советских танках Т-62. Рассея собирается их модернизировать в течение трёх лет и… «выпустить в Украину»
    Правда в свете последних событий возникает вопрос: «А есть ли у Рассеи эти три года?» 🙂

  14. Прошу уважаемую Модерацию позволить мне продублировать мой комментарий из Гостевой здесь. Тысяча благодарностей.
    ———————————
    А.В. — 2022-10-15 04:32:31(492)
    Для начала: С главными выводами автора замечательной статьи Эллы Гр. согласен на все 100 , как говорил поэт Иван Безродный, один из героев М.А. Булгакова .
    Что касается фобий, то не нашёл их, несмотря на усердные поиски.
    Нашёл нечто другое по этому вопросу:
    Л. Беренсон — НЕХЕМИЯ МАНДЕЛЬ О ДНЕ СЕГОДНЯШНЕМ.
    » СЕГОДНЯ проходит схватка цивилизаций за будущее мироустройство.
    Есть опасения, что Запад не устоит…
    СЕГОДНЯ день рождения Нехемии Манделя — Наума Коржавина, большого русского поэта с еврейской душой.
    (Поправка: Большого христианского поэта; а про душу его не знаю, кроме того, что она была ранимой, измученной и усталой, — судя по его стихам и статье — А.В.)
    Ниже его статья 20-летней давности сверхактуальная ( ? — А.В.) сегодня как анализ опасностей и угроз, названных мной.
    * * * * * *
    «… Всё чаще мне кажется, что цивилизация наша гибнет — во всяком случае, в своей колыбели, в Европе. Легализовав предательство, Европа в лице своего истеблишмента не заметила, что начинает предавать саму себя, не только свои ценности, к чему она привыкла, а самоё себя — оказалось, что это связано.
    Началось это её самопредательство не сегодня…»
    :::::::::::::::::::::::::::
    Eсть вопросы. Не к Н.М. Коржавину, разумеется, а к Л. Беренсону:
    Когда Европа легализовала предательство?
    Когда началось самопредательство Европы?
    P.S.
    https://science.fandom.com/ru/wiki/Коржавин,_Наум_Моисеевич
    “…Через несколько дней после того выступления (с Б. Окуджавой в Москве) Наум Коржавин поехал в гости к опальному спортивному журналисту Аркадию Галинскому, они долго разговаривали, радовались начавшимся в стране переменам, но тогда, в личной беседе, Коржавин сказал: «Я им не верю»…
    ((Если кому-то интересно продолжение — в чём я сомневаюсь — см. пост в Гостевой
    А.В. — 2022-10-15 04:32:31(492))

  15. «… вы, уступив Путину, упустите важный шанс, подтвердить свой статус на шаре земном …»
    ===
    Элла, а как по-вашему: для «НЕ уступить» достаточно ли Америке вернуть Украине всё захваченное Россией после 23 февраля 2022 и обеспечить Украине условия мирного развития как Южной Корее — или надо также вернуть ей Крым и ДНР/ЛНР?

    Американским «трампистам» не хочется слишком отвлекаться от своих проблем (вокнутые демократы, Китай и Иран) и снова «таскать каштаны из огня» для обнаглевших французо-германцев.

    P.S.: Маск ошибся, но он учится на своих ошибках. Быстро и по-моему правильно. Он не консерватор и не «трампист», но по-моему он стратегический союзник «трампистов» и Израиля.

    1. Элла, а как по-вашему: для «НЕ уступить» достаточно ли Америке вернуть Украине всё захваченное Россией после 23 февраля 2022 и обеспечить Украине условия мирного развития как Южной Корее — или надо также вернуть ей Крым и ДНР/ЛНР?

      Ну, не вернуть Крым — просто глупо, Крым — это господство над Черным морем, т.е. постоянный Дамоклов меч, занесенный над выходом Украины к морской торговле, военная база для флота и потенциальных ракетных обстрелов. Можно сравнить с нашим, недоброй памяти, «размежеванием». Про Донбасс я знаю мало, но в любом случае приоритет должны иметь интересы Украины.

      Россия становится и далее все больше будет становиться вассалом Китая, значит, усиление ее связи с франко-германцами — последнее, что нужно было бы Америке. Победа Украины сделала бы ее центром притяжения для Европы восточной, бывших республик СССР и соцлагеря, этот новый блок стал бы естественным союзником Америки и барьером для отделения от Китая (через Россию) Европы старой. Но вокнутых демократов такой сценарий, конечно, не устроит, они будут до рвоты орать про любовь, солидарность и свободу, но победы Украины постараются не допустить.

      1. Мне кажется, Вы в заложниках у своих фобий. С чего Вы взяли, что противные Вам демократы делают меньше для Украины, чем делал бы Трамп? Это все недоказуемо и поэтому не стоит обсуждения.

        1. С чего Вы взяли, что противные Вам демократы делают меньше для Украины, чем делал бы Трамп?

          А с чего вы взяли, что я оцениваю, что сделал (или не сделал) бы Трамп? Я могу лишь предполагать, что будь он в феврале у власти, Путин бы такого не учинил, а сидел бы тихо как мышь под веником. А вот, что Трамп будет делать, если президентом станет в теперешней новой ситуации… не знаю.

          1. Путин готовил войну, и не только пропагандистски, промывая мозги подданным и Западу, но и технологически, начиная, по крайней мере, с речи в Мюнхене 2007-го, кажется, года. И при демократах, и при Трампе. Причем тут февраль и веник? Надо смотреть от его мании, от его ухода от реальностей, а не от того, чья была каденция в США. Он использовал слабости, на его взгляд, любых «партнеров», как привык в КГБ и дзюдо. Трампа привечал в Москве, искренне был уверен в его несменяемости, бурно радовался его победе. Я тогда писал в российской прессе, еще не полностью задавленной, что радуется зря, что у американского президента больше долгов перед избирателями, чем перед гостеприимными москвичами и москвичками. Потом Путин повелся на мнение о сенильной слабости Байдена, опять не приняв во внимание весь остальной истеблишмент, в том числе военный и ЦРУ. Можно много говорить о деталях и грядущем закате Европы, но маниакальное стремление к мировому господству звучало именно у Путина в любых контактах — хоть с Китаем, хоть с Бразилией.

          2. А я предполагаю, что будь Трамп у власти — Украина бы закончилась, но сейчас даже если случится чудо и будет второе пришествие Трампа (думаю, что чуда не произойдёт), он (Трамп) уже не сможет помочь погибающей в гражданской войне и разваливающейся Рассее.

            Осенний сонет от Предсказамуса

            С Рассеей это как случилось?
            Ведь поднялась с колен она,
            А в результате приключилась
            В стране гражданская война.
            Всё разлетелось на кусочки —
            Повсюду режет брата брат,
            И дальше точки, точки, точки —
            Шипит великорусский мат.
            То, что народом прежде было —
            Теперь со “сцены” сметено
            И по поверрности поплыло
            Давным-давно, говным-говно.
            Недолго муки продолжались —
            Обломки от страны остались…

            Рассея — не Европа
            И не Азия —
            В финале ждёт холопов
            …Эвтаназия…

          3. Иосиф Гальперин: 14.10.2022 в 21:20
            ===
            Во-первых, при Трампе нефть была гораздо дешевле, а бюджет России — гораздо беднее. А для войны нужно очень много денег, без этого — никак.

            Во-вторых, Вы понимаете в мотивах Путина и его российских сторонников, а я понимаю в мотивах Трампа и его американских сторонников.

            Если бы Путин напал на Украину при Трампе (и это НЕ важно, сражалась бы Украина как сейчас или сдалась бы), то для американских «трампистов» это было бы похоже на возвращение Крыма Украине для российских «путинистов». Американским «трампистам» Украина важна довольно мало, но нападение России на Украину стало бы для них супер-мощным (а возможно и фатальным) ударом по их самым глубоким мечтам и по их самым важным интересам !!!
            Какая тут нахрен «Америка важнее всего», когда нападение России на Украину это сигнал всем злодеям мира об огромной слабости Америки!!!
            Чтобы исправить это, при Трампе в сражающуюся как сейчас Украину пошел бы ОГРОМНЫЙ поток современного американского оружия. И Путин всё это прекрасно знал: в недавнем прошлом Трамп очень доходчиво объяснил это своими военными ответами на атаку вагнеровцев в Сирии, на применение Асадом химического оружия в Сирии, на атаки иранского Сулеймани. Путин и иранцы эти «тонкие» намёки поняли и у них пропало желение публично унижать Америку.

      2. Элла Грайфер: 14.10.2022 в 20:30
        ===
        Я (и по-моему лидеры американских республиканцев) вижу ситуацию частично как вы, а частично по-другому:

        1) Важнейшие интересы Америки требуют, чтобы от этой войны Россия не получила бы никакой территориальной выгоды и чтобы у России пропала бы охота попытаться ещё раз в ближайшем будущем.

        2) По-поводу Крыма: при мирной России военное значение Крыма очень мало, но велико его психологическое значение для Украины и России. Если Украина захочет, то Америке не надо ей мешать продолжить воевать за освобождение Крыма / ЛНР-ДНР. Надо ли Америке ей помогать или быть нейтральным зависит от следующих целей:
        — Украина должна почувствовать себя победителем и стать дружественным к Америке центром притяжения для Восточной Европы.
        — у России должна пропасть охота попытаться ещё раз напасть на Украину или на другие дружественные к Америке страны с целью «собирания земель русских».
        — в спорах и конфликтах между Америкой и Китаем у России должны быть причины быть на стороне Америки.

        3) Россия совсем не обязательно должна стать вассалом Китая. Китай не поддержал амбиции России в этой войне и для Путина это стало большим шоком. Конечно, с её нынешними имперскими амбициями Россия таки станет вассалом Китая — но принуждённая отказаться от этих амбиций Россия скорее начнёт очень бояться стать вассалом Китая, примерно как этого очень боятся Вьетнам и Филиппины. Последняя опция соответствует важнейшим интересам Америки.

        1. Benny B
          — 2022-10-15 00:05:15(486)
          ———————————————————————————
          Расхождения есть.

          Небольшое — насчет Крыма. Разумеется, при мирной России военного значения он не имеет, но где вы возьмете такую Россию?

          И большое — насчет Китая. На мой взгляд, заглатывание/привязка России к его колеснице — вопрос времени, и уже не очень большого. Тем большее значение имеет для Америки поддержка и привязка Украины.

          1. Надежды рассеян питают —
            И невозможно убедить,
            Что будут их сначала бить,
            А после… отдадут Китаю…
            Апрель 2022

            Путин тов. Си в стиле Пушкина

            Как я устал от указаний…
            Жаль, для заокеанской дряни
            Все были опции равны —
            Я отказался. Вы должны,
            Я вас прошу плечо подставить.
            И знайте: У Рассеи есть
            Какая-никакая честь —
            Совсем чуть-чуть (к чему лукавить) —
            Страна Китаю отдана
            И будет век ему верна…
            Июнь 2022

            Больше — тут:

            Читайте, пока не стёрли, как Рассея — пятилетняя подборка и Путинская Россия 🙂

          2. Элла Грайфер:
            … насчет Крыма. Разумеется, при мирной России военного значения он не имеет, но где вы возьмете такую Россию? …
            ===
            Есть реальный шанс создать такую Россию если закончить эту войну на основе следующих принципов:
            1) В будущем мирном договоре Россия НЕ должна получить уступок авансом, она должна дать уступки авансов.
            2) Этот договор должен быть основан на принципе win-win, то есть даже если Россия его нарушит, то ситуация с этим договором должна быть лучше, чем без него. И для Америки и для Украины.
            3) Америке и НАТО надо жить по принципу «хочешь мира, готовься к войне» и готовится к войне лучше, чем Россия и Китай. Это обязательное условие, без которого всё остальное теряет смысл.
            4) Если вы смотрели фильм «Крёстный отец» (The Godfather/ 1972), то там было «предложение, от которого нельзя отказаться».
            Надо по-полной использовать нынешнюю уникальную ситуацию, когда России может быть можно сделать такое «предложение» из-за угрозы распада России и гражданской войны в ней.

            Это «предложение» я понимаю примерно как описано ниже, но в любом случае это будет результатом переговоров между Украиной, Западом и Россией, в которых Запад будет принуждать к миру именно Россию, а НЕ Украину.

            Территориальная часть «предложения»: Россия отступает к границам на 2022/02/23, нынешний статус Крыма (российская власть, спорная территория де-юро) замораживается лет так на 20~30, вода из Днепра поступает в Крым (у Украины должно быть право прекратить это при нарушениях России), ЛНР-ДНР в границах на 2022/02/23 переходят под прямой контроль России и их статус (российская власть, спорная территория де-юро) замораживается тоже лет так на 20~30.
            Военная часть: частичная де-милитаризация Крыма и ЛНР-ДНР от войск России, продолжение Западных санкций с целью затруднить строительство новой армии для России, помощь Запада в усилении обороноспособности Украины (включая тактическое ядерное оружие для Украины). Украине тоже придётся жить по принципу «хочешь мира, готовься к войне».

            Интересы Америки в этом «предложении»: мир и стабильность в Восточной Европе, стратегический союз с Украиной, разрушение стратегического союза между Россией и Китаем (это отдельная и супер-важная тема), предотвращение применения тактического ядерного оружия в Украине с шансом на эскалацию в 3-ю мировую войну.

      3. «Россия становится и далее все больше будет становиться вассалом Китая, значит, усиление ее связи с франко-германцами — последнее, что нужно было бы Америке.»
        —————————————-
        Странная и смешная логика🙂. Элла, неужели вы не понимаете, что из этого вашего пассажа следует, что Россия как вассал Китая (а это безусловно усилит Китай во всех отношениях) -это нужно Америке.

        1. Так вся Рассея Китаю и не нужна, а та часть, которая таки нужна будет аннексирована.
          Нужно или не нужно это Америке — какая разница. Это просто произойдёт.

          1. Григорий, с каких пор вы стали Эллой?

  16. Простилась с жизнью сытою,
    Оставив все дела —
    Ломиться в дверь… открытую
    Ленд-лиз её… послал…

  17. Коллективный Запад, выдуманный Россией, дает и немало. Президент Украины Зеленский заявил: » Мы давно воюем только западным оружием, наше закончилось еще в мае». Все победы украинцев базируются на западной помощи, в основном американской. Помощь Америки беспрецедентна по размерам. В Конгрессе даже начался некоторый ропот — оголили многие статьи бюджета. Некоторые страны Запада объявили о серьезном ослаблении собственной обороны из-за помощи Украины. Путин готовился годами — Запад нет. Только сейчас НАТО проснулось и начало увеличение собственных возможностей. Помогают, некоторые секретно. Например, думаю, заявления Зеленского о том, что Израиль мало помогает, согласованы с израильским правительством: Россия опасна для Израиля. В Америке считают, что помощь Украине после выборов и в случае победы республиканцев еще увеличится, а разговоры с Путиным будут более резкими.
    А вот это вообще не понятно: «Не думаю, чтобы в Украине на чиновника приходилось меньше коррупции, чем в Америке» Вы это серьезно? Не скажу, что Америка святая, но дать взятку никакому государственному чиновнику у нас нельзя: ни инспектору, ни полицейскому, ни мэру, ни судье, ни доктору, ни учителю, ни профессору.

    1. «Коллективный Запад» дает, но — мало, хотя это, разумеется, лучше, чем ничего. Маск — свадебный генерал именно потому, что он в пропаганде — тяжеловес за счет своих научно-технических достижений, а в русско-украинских делах разбирается, как я в синхрафазотронах. Он озвучивает позицию тех, кто предпочитает помощь оружием прекратить и «понимать» Путина. А насчет коррупции вы, похоже, меня не поняли: в Украине ее не меньше (как минимум, но думаю — больше), чем в Америке.

  18. Уважаемая Элла! Все бы ничего, но опять остановили разговоры о ВМВ и т.д. Вы опять подпали под закон Годвина
    en.wikipedia.org/wiki/Godwin%27s_law от 19.08.1991 года (смешно, но это дата путча в СССР)
    «По мере разрастания дискуссии в Usenet вероятность сравнения, упоминающего нацизм или Гитлера, стремится к единице. Во многих группах Usenet возникла традиция, согласно которой, как только подобное сравнение сделано, обсуждение считается завершённым, и сторона, прибегнувшая к этому аргументу, считается проигравшей».
    Да что там, давайте устроим тотализатор по одному вопросу: -Начнет Путин ядерную войну или нет?
    Выслушаем vox populi местных завсегдатаев. Будем менять ставки по мере их появления. А на заработанные средства купим Леопард для Украины.

  19. Война идет уже почти 8 месяцев и вполне понятно, что сложившаяся ситуация вызывает возмущение (озабоченность, обеспокоенность, тревога, неудовлетворённость, недовольство и т.д., и т.п.) автора статьи . Но Маска то за что осуждать и, тем более, «свадебным генералом» называть? Во-первых, он сам любую свадьбу может закатить и кого захочет на неё пригласить. Во-вторых, его информированность о том, что происходит на Украине на мой взгляд на порядок выше, чем информированность об этом любого диванного стратега пишущего на подобных сайтах. Ладно бы «коллективный запад» гневно осудить-мол не мычат, не телятся (вернее в основном только мычат, а телиться только обещают или собираются), но Илона Маска трогать не стоило🙁

    1. «…но Илона Маска трогать не стоило … его информированность о том, что происходит на Украине, на мой взгляд, на порядок выше, чем…»

      И. Маска осудили, практически, все «люди доброй воли». Аплодировали ему только кремлевские бандиты и «путиноиды» разного рода. Вы к каким относитесь? А что касается «информированности» — у Маска ее может быть выше крыши (хотя, откуда, собственно?), но ПОНИМАТЬ эту информацию он вряд ли способен, ибо живет «не на Земле»…

      1. Понимать-то он способен, но Маск из тех, кто не просто понимает, а изменяет реальность вокруг — по крайней мере он к этому стремится, а возможная «ядрёная» война с его точки зрения (он мне сам сказал 🙂 ) может этим планам помешать.

        1. Zvi Ben-Dov: … возможная «ядрёная» война с его [Маска] точки зрения … может этим планам помешать.
          ====
          IMHO: Маск анти-тоталитарист, а небольшая «ядрёная» война очень полезна для тоталитаристов Запада. Им сейчас очень нужны пугалки более страшные, чем ковид и климат.

      2. «Давайте откровенно. Нравится это кому-то или нет, но Илон Маск помог нам выстоять в наиболее критические моменты войны, — написал Подоляк в Twitter. – Бизнес имеет право на собственные стратегии. Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжил работу».
        Источник: https://detaly.co.il/hronika-vojny-v-rossijskoj-armii-nametilsya-defitsit-iranskih-dronov-kamikadze

    2. Маск — талантливый аферист, хорошо умеющий зарабатывать чужие деньги… сейчас он хочет, чтобы его помощь Украине оплачивало Минобороны США… в Германии он построил свою Теслу на подареной страной земле, за субсидии от государства и ещё массу нищаков… его фишка — социализация расходов и приватизация прибылей…

      1. Ну до Рогозина ему, конечно, далеко, но Маск всё таки построил батут 🙂

  20. Уважаемая госпожа Грайфер, Вы правы в своей обеспокоенности. «Запад потихоньку начинает прозревать» не успокаивает. Я сегодня поместил в Гостевой 10-летней давности статью Коржавина/Манделя
    «Ближневосточный конфликт» и судьба цивилизации» 
    Там есть такие опасения:
    «… Ибо Израиль, я надеюсь, несмотря на все опрокинутые на него ушаты грязи, сейчас выживёт, а насчёт нашей цивилизации в целом у меня такой уверенности нет. Разумеется, речь идёт о перспективе. Жизнь не прекращается и после крушения цивилизации. И всем, в том числе и Израилю, я желаю уцелеть и в этом случае (поскольку это касается жизни и смерти людей), но самому мне, хоть это и грех, не хотелось бы выжить при этих условиях — вне нашей цивилизации. Неинтересно как-то… 
    Всё чаще мне кажется, что цивилизация наша гибнет — во всяком случае, в своей колыбели, в Европе. Легализовав предательство, Европа в лице своего истеблишмента не заметила, что начинает предавать саму себя, не только свои ценности, к чему она привыкла, а самоё себя — оказалось, что это связано. 
    Началось это её самопредательство не сегодня…».

    1. Началось это её (Европы) самопредательство не сегодня…

      Я лично его заметила лет 30 назад.

  21. «коллективный Запад» медленно (или не очень?) сходит с ума (причины непонятны — возможно, действуют какие-то глобальные законы развития человечества, которые, пока, не открыты учеными)

    Причины понятны, историки их описали давным давно: цивилизации тоже смертны.

    1. Это не наша Цивилизация гибнет — это мы стареем и дряхлеем 🙁

      Всё меньше символов живых —
      Уходит целая эпоха,
      Но кто сказал, что это плохо
      И станет хуже жизнь без них…

  22. Уважаемая Элла!
    Запад потихоньку прозревает и ответственные политики начинают спорить с путинской клакой, трусами и академическими идиотами. Даже руководители Евросоюза! Простите, но я приведу (в развитие Вашей позиции) достаточно большой кусок из текста Жозепа Борреля, где он и кается, и предостерегает:
    Выступая перед встречей глав МИД блока 10 октября, Боррель подчеркнул:
    «Мы вошли в мир, где царит радикальная неопределенность. Неопределенность превратилась в правило. События, которые никогда не должны были бы происходить, происходят один за другим. Пришло время поговорить между нами о том, что мы делаем недостаточно хорошо и как нам улучшить свою работу», — сказал Боррель.

    Главный дипломат ЕС признал, что процветание блока основывалось на дешевых энергоносителях из России и дешевой рабочей силе из Китая, в то время как безопасность организации была делегирована США. Учитывая напряженность в отношениях с РФ и Китаем, а также неопределенность политического будущего Вашингтона после выборов, как в Конгресс, так и президентских, Евросоюзу необходимо искать пути обеспечить энергетическую независимость и безопасность самостоятельно, отметил Боррель.
    …В контексте Украины Боррель признал, что не верил в то, что РФ развяжет полномасштабную войну, несмотря на то, что его лично об этом предупреждал государственный секретарь США Энтони Блинкен: «Мы не верили, что это произойдет, и не предполагали, что Украина готова сопротивляться так ожесточенно и так успешно, как она это делает».
    …«Мы должны больше слушать остальной мир. Нужно больше эмпатии. Мы склонны переоценивать рациональные аргументы и думаем, что лучше знаем, что в интересах других людей. Мы недооцениваем эмоции и привлекательность политики идентичности. Кроме того мы должны быть более быстрыми и рисковать. Вы должны быть в режиме 24-часового реагирования. Мы живем во времена кризиса и должны работать в кризисном режиме. Будьте готовы быть смелыми, проявляя инициативу», — сказал европейский дипломат.

    Боррель также отметил, что ЕС необходимо привыкать к тому, что в будущем блоку придется принимать решения, которые нарушают ранее установившиеся табу, как, например, произошло с финансированием поставок оружия в Украину через Европейский фонд мира. Помимо этого дипломат заявил, что в то время как Россия и Китай активно имеет успехи в коммуникации, в том числе благодаря ботофермам и пропагандистким СМИ, Евросоюзу необходимо предпринимать действия, чтобы «завоевывать информационное пространство и умы».

    «Китайцы пытаются объяснить миру, что их система намного лучше. Мол, ну хорошо, вы не будете выбирать главу правительства, но у вас будет еда, тепло и социальные услуги, лучше условия жизни. А люди хотят жить лучше. Мы должны объяснить, что существует связь между политической свободой и качеством жизни», — сказал Боррель, отметив, что сейчас в мире наблюдается высокий спрос на авторитаризм.
    Полностью текст его обращения был опубликован на сайте ЕС.

    1. Иосиф Гальперин:
      14.10.2022 в 09:39
      ———————————————————————-
      Понимаете, какое дело… Когда мы с вами такие слова говорим и больше ничего не делаем, то мы правы — нам, войску диванному, из метелки не выстрелить. Но когда такой же констатацией фактов без практических выводов ограничивается месье Боррель — тут уж, хоть стой, хоть падай…

      1. Он дипломат, а не военный руководитель. Хотя объявление РФ террористическим государством (сессия ПАСЕ рекомендовала вряд ли без его участия), осуждение аннексии в ООН и прямой призыв (в той же речи) передать Украине танки «Леопард» — не пустословие.

  23. Невольно напрашивается сравнение с новейшей историей Вьетнама. «Малая» страна трижды противостояла великим державам (Франции, 1946 — 1954 г.г., США, 1965 — 1973 г.г., КНР, 1979 г.) и трижды побеждала! Слагаемые побед, в концентрированном виде, — мощная мотивация народа и обильная помощь противоборствующих великих держав. Поднапрягись, Запад!

  24. Немного сумбурно, но смысл понятен. Тут объяснения может быть два, как минимум. Либо «коллективный Запад» медленно (или не очень?) сходит с ума (причины непонятны — возможно, действуют какие-то глобальные законы развития человечества, которые, пока, не открыты учеными), либо там знают что-то, чего не знаем мы, обыватели «дикого Востока». Я, лично, не берусь судить, какой вариант верен. Будем подождать и посмотреть…

Добавить комментарий для Victor Blokh Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.