Лев Мадорский: Израиль между молотом и наковальней

Loading

На мой взгляд, премьер-министр Яир Лапид, напротив, выбрал единственно верную политику в отношении к русско-украинской войне — нейтралитет. Не поддержка Москвы или Киева, а именно нейтралитет. Иерусалим сочувствует Киеву, но не может не учитывать, что Россия в последнее время не препятствовала вытеснению иранских войск из Сирии.

Израиль между молотом и наковальней

 Лев Мадорский

 В ближневосточном узле всё, как обычно, переплетается сложно и запутанно… Но в любом переплетении самая кровопролитная война 21 века, которая тянется уже восемь месяцев и которой не видно конца, не могла обойтись без участия потомков Авраама.

 С 2014 года, после образования самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, война эта 8 лет носила замороженный характер. Россия отрицала своё участие, а на дипломатическом уровне называла её внутренним делом этих республик. Но 24 февраля 2022 года расставило точки над и, маски были сброшены и, хотя согласно уверениям Москвы, это опять-таки не война, а спецоперация (что в лоб, что по лбу), все военные атрибуты, включая вторжение российских войск на чужую территорию, артобстрелы, бомбёжки городов и захват пленных присутствуют в полной мере.

Вспомним очень кратко ход развития событий. Сначала, после развала СССР в 1991 году, столкнулись (как всегда бывает при распаде империи) интересы центра и периферии.

С одной стороны, Украина стала суверенным государством, а, с другой, РФ приобрела права преемницы СССР. Некоторый компромисс, вроде бы, был найден в 1994 году и закреплён лидерами США, Англии, России и Украины в Будапештском меморандуме. Украина отдала России ядерное оружие и взамен получила гарантии суверенитета и территориальной целостности. Как видим, оружие помахало ручкой (сейчас оно бы очень пригодилось, как средство сдерживания), а гарантии оказались липовыми.

Но, всё-таки, повторяю вопрос — при чём здесь Израиль? Крошечное государство, окружённое врагами и находящееся сравнительно далёко от театра военных действий. Почитайте СМИ, посмотрите ящик и убедитесь сами, что оказывается очень даже причём.

Несмотря на «крошечность» и «удалённость», Земля Обетованная всё чаще упоминается в новостях о войне между Москвой и Киевом. В основном, в негативном контексте. Израиль самоудаляется от конфликта, умудрился оттолкнуть от себя и Украину, и Россию, разочаровал своей политикой в конфликте как страны НАТО, так и США. Только и слышишь: самоудаляется, оттолкнул, разочаровал…

Так ли это? На мой взгляд, премьер-министр Яир Лапид, напротив, выбрал единственно верную политику в отношении к русско-украинской войне — нейтралитет. Не поддержка Москвы или Киева, а именно нейтралитет. Иерусалим сочувствует Киеву, но не может не учитывать, что Россия в последнее время не препятствовала вытеснению иранских войск из Сирии.

Официальную политику Иерусалима подтверждает и тот факт, что согласно опросам населения большая часть израильтян не верит российской пропаганде и поддерживает Украину. Более того, еврейское государство самый активный партнёр Украины на Ближнем Востоке. Но одно дело— официальная позиция и совсем другое военно-техническая помощь Киеву. Лапид прекрасно понимает, что портить отношения с Россией-это означает рисковать самым главным-безопасностью своей страны.

В геополитике такое случается: моральные принципы вступают в столкновение с безопасностью. Израиль после 24 февраля по сути находится между молотом и наковальней. Он поддерживает Киев, осуждает агрессию, но оказать существенную военную помощь не может.

Ближневосточный узел потому и называется узлом, что все отношения в этом регионе, как я уже упомянул в начале, сложно переплетены. И, всё-таки, в израильские СМИ просачивается информация о сотрудничестве Киева и Иерусалима. Израиль признаёт, например, что Крым аннексирован Россией и должен быть возвращён хозяевам. Иерусалим на всех уровнях открыто говорит о необходимости территориальной целостности Украины и тем самым подчёркивает, что не признаёт захват Москвой четырёх других украинских областей. Кроме того, хотя еврейское государство не поставляет Украине оборонные системы, но по некоторым направлениям безвозмездная помощь всё-таки оказывается: лечение раненых, предоставление военных психологов, безвозмездная финансовая. Кроме того, Израиль передал Украине четыре бронированных автомобиля скорой медицинской помощи для эвакуации раненых с поля боя. Бригады израильских врачей с самого начала вторжения помогают пострадавшим в Буче, Бородянске, некоторых других населённых пунктах.

 На добровольных началах израильтяне оказывают также беженцам с Украины (около 20 тысяч) помощь в адаптации, изучении языка, поисках работы. Дети идут в школу, в детский сад.

Итак, что имеем в сухом остатке? С одной стороны, безоговорочная официальная поддержка Израилем Украины, а, с другой, вынужденный нейтралитет, боязнь испортить отношения с Россией, отказ в поставке Киеву тяжёлых вооружений. И это несмотря на продажу Ираном России беспилотников и ракет.

Между двух зол

Оправдана ли такая осторожная политика Иерусалима? Мнения разделились. Одни считают, что нейтралитет еврейского государства здесь не к месту и указывают на разочарование американцев и возмущение украинцев. Но те, кто придерживается такого мнения, забывают, что бомбовые удары Израиля в Сирии по иранским военным базам невозможны без согласия Москвы.

 Другие, напротив, призывают Иерусалим вслед за США и европейскими странами открыто и в полную мощь оказать помощь Киеву. Вот и приходится Израилю постоянно лавировать, выбирая из двух вариантов.

Известный британский политик 19 века, Джон Молли (1838-1923 гг.) заметил: «Политика — это неустанный выбор из двух зол“. Это особенно актуально для такого маленького государства, находящегося в окружении врагов, как Израиль.

Print Friendly, PDF & Email

59 комментариев для “Лев Мадорский: Израиль между молотом и наковальней

  1. Вообще-то мне надо относиться к этой войне менее эмоционально, хоть она и прошлась по всем близким мне местам.
    Я родился, учился и работал в Гомеле (у меня там лучшие друзья — друзья детства живут), несколько раз давал курсы по ТРИЗ в Мозыре, а из Гомельской области стреляли в том числе и по Чернигову.
    Под Черниговом я начинал службу в учебной танковой дивизии. Потом я продолжил службу под Чугуевом Харьковской области. Нас даже иногда посылали работать на завод в Балаклею.
    Офицерские курсы после срочной были в Кривом Роге.
    У меня была туева хуча родственников (по матери) в Киеве — даже школьником отдыхал на Киевском море.
    А ещё больше родственников (по отцу) жило (и ещё живут) в Москве и Ленинграде. Я там очень часто был «с родственными визитами»
    И в Казахстане были родственники — сначала и под Петропавловском (я там даже жил и учился в детстве несколько месяцев), и в Караганде…
    Это х**ло Пу умудрился «нагадить» своим русским миром везде. 🙁

  2. Украина в очередной раз проголосовала против Израиля в ООН, но всё равно я желаю ей победы над Рассеей — в смысле «чума на оба ваши дома», но пусть Рассее достанется большая часть этой самой «чумы».
    А помогать Украине оружием ПРО и ПВО — ни Боже мой! Перетопчется 🙂

  3. В Рассее шутят — предложили переименовать Херсон в Херсним 🙂

    Вновь раздрай в Державе
    И на месте бег —
    Крик на переправе:
    «Путин — не стратег!»
    Мир враждой засеял
    И сомнений нет
    Если друг Рассеи —
    Значит «людоед»…
    Январь 2019

    На ушкО мне Бог нашёптывал —
    Объяснял, что будет Он
    И прочествам спобствовал:
    «Стих скорей пиши, гандон!»

    1. На ушкО мне Бог нашёптывал —
      Объяснял, что будет Он
      И прочествам спобствовал:
      «Стих скорей пиши, гандон!»
      ————————
      Завидую, Вам, Цви. Вы с Всевышним на корешах. Шабад Шолом!

      1. Так в Израиле почти весь народ такой, Лев

        Здесь, в Иерусалиме Связь «под боком»
        И перебоев в Связи с Богом нет —
        В Израиле становится пророком
        Поэт, который… «больше, чем поэт»…

  4. Много лет живу в Израиле. Отношение прессы и большинства израильтян к Украине хорошее. Проходили массовые демонстрации в поддержку Украины. Израиль в ООН голосовал за осуждение агрессии России. Премьер-министр Лапид резко осудил Россию, чем вызвал гнев Медведева. Израиль единственный развернул в Украине полевой госпиталь, отправил несколько тысяч бронежилетов. касок и пр. Недавно был отправлен 1 миллион самонагревающихся продуктовых наборов. Израиль выразил готовность поставить энергетическое оборудование взамен уничтоженного Россией.
    До сих пор Израиль воздерживался от поставок петельного оружия в Украину. Одна из причин — наличие в России большой еврейской общины. Если россиян начнут убивать израильским оружием, неизвестно чем это обернется. И вот в конце ноября в ООН состоялось голосование по предложению ряда арабских стран, единственной целью которого является неутомимое желание наших недругов лишить Израиль ядерного оружия. Естественно, большинством голосов оно было принято. Но фишка не в этом. Представитель Украины проголосовал вместе с Россией и Ираном против Израиля. Учитывая, что большинство союзников Украины — США голосовали против, большинство стран ЕС — Англия, Германия, Франция, Италия, Польша, прибалтийские страны и ряд других воздержались, а также то, что это голосование носит символический характер, позиция Украины вызывает вопросы.
    Нынешнее голосование, широко обсуждаемое в израильской прессе, произвело шоковый эффект. Оказывается, когда дело касается Израиля, Украина спокойно сотрудничает с Россией и Ираном. На этом фоне нелепо выглядят требование Зеленского к Израилю о поставке вооружений. Обидно. когда ты всей душой, а тебе в морду

    1. На этом фоне нелепо выглядят требование Зеленского к Израилю о поставке вооружений. Обидно. когда ты всей душой, а тебе в морду
      ——————-
      Меня, Яков ( живу в Германии) прямо-таки, шокировало не только антиизраильская позиция Киева при голосовании в ООН, но и воздержание Берлина и других европейских стран. Хотя немецкая пресса поддерживает Украину. Тут налицо пренебрежение моралью и боязнь разворошить муравейник арбских государств.

  5. Иосиф Гальперин — Benny B, сразу по нескольким комментариям.
    1. Судя по Вашим рассуждениям, Вы признали, что повод давать выдержки из заметки Рейтерс у меня были. Но следуя по скользящей логике полемики, Вы забыли признать, что я ничего не выдумал и не процитировал чушь. Я не требую извинений, это смешно, но хотелось бы в дальнейшей полемике (хотя я на нее отнюдь не рассчитываю) хотя бы признаний своих неточностей.
    2. Теперь по моей логике реагирую на Ваши рассуждения. Я не анти-путинец и не про-украинец, я против рабства, бандитизма, подворотен-пещер хтонического ада и мировой войны, куда, в данном случае, ведет Путин и где Украина — на передней линии огня. В этом противостоянии сходятся и моральные оценки, и шкурные интересы.
    3. Путинский режим вне идеологии, он создает ее ситуативные симулякры по мере приближения к цели, а цель — остаться в своем бандитском праве и претендовать на диктат своих бандитских правил. Поэтому он последовательно пытается разрушить евроатлантическую цивилизацию, натравливая любых популистов — правых, левых, белых и черных расистов, антиглобалистов, антиваксеров, сторонников плоской земли и мировой закулисы. Ему все равно, какую часть западного общества натравливать на противоположную. Об этом я писал много раз все последние годы, отталкиваясь от личных наблюдений и анализируя СМИ в Болгарии, Греции, Северной Македонии, Албании, Сербии, Черногории, Испании, Франции, Германии и Великобритании. Перечислять конкретные случаи и статьи не буду, не верите — сами найдете, многое есть и на этом сайте.
    4. Байден, в отличие от Трампа и двух его предшественников, Обамы и Буша (неважно, кто от какой партии) назвал Путина в лицо убийцей. Хотя любой из предшественников мог это сделать с неменьшим основанием, не дожидаясь отравления Навального, угробления Магнитского, уничтожения детей в Беслане и т.д. Хватило бы второй чеченской войны, сознательно развязанной агентурой Путина, взрывов домов в Москве, «Норд-Оста», грузинской войны и т.д. Однако и Буш, и Обама, и Трамп все пытались увидеть в глазах Путина тайну его души, если бы твердо противостояли — глядишь, одним психом-диктатором в истории было бы меньше. Российская пропаганда из всех круче всего ненавидит Обаму и Байдена, второго уже понятно за что, а первый, сиявший на автонаклейках лозунгом «Обама — чмо!», оказался виноват в том, что его Госдеп поддержал Майдан. То есть, помог соседской Украине показать альтернативный путь для России. Думаю, теперь понятно, почему в Северной Америке сторонники поражения России больше ценят Байдена и демократов…
    5. Это главное, что я хотел бы сказать, несмотря на количественные флуктуации фейковых аккаунтов накануне выборов в США. Не стоит забывать и возможности прямого вмешательства, на что явно намекает Пригожин (манипулиции в киберпространстве с результатами). Что касается самих американцев, реальных, а не пригожинских, то их поливы тоже подхлестнуты общей истерией виртуальной свалки. Кроме того, полно и «спящих агентов» — ведь Мария Бутова, например, осужденная в Штатах за подобные проделки, после обмена в Россию стала депутатом Госдумы. Как и Луговой, отличившийся отравлением Литвиненко…
    6. На закуску — оценка последней независимой прессы России, правда, потерявшей доступ к большинству (99%) населения: https://novayagazeta.livejournal.com/16636026.html

    1. Я не анти-путинец и не про-украинец, я против рабства, бандитизма, подворотен-пещер хтонического ада и мировой войны, куда, в данном случае, ведет Путин и где Украина — на передней линии огня. В этом противостоянии сходятся и моральные оценки, и шкурные интересы.
      ——————-
      Я, Иосиф, с большим интересом прочитал Ваш насыщенный информацией коммент и соглашаюсь со всеми пунктами кроме того, который на закуску, потому что его ещё не успел посмотреть. Но судя по логике Ваших тезисов Вы, всё-таки, как и я , антипутинец и за Украину в этой войне. По-моему, это естественное состояние любого цивилизованного и адекватно мыслящего человека.

    2. Иосиф Гальперин: 08.11.2022 в 11:17
      Иосиф Гальперин — Benny B, сразу по нескольким комментариям.
      ===============================
      Ваша трактовка событий до и вокруг российско-украинской войны практически совпадает с моей.
      Однако, в свете вашего анализа остаётся совершенно непонятным пункт 6, в котором речь идёт о результатах выборов в Израиле. Возможно ссылка ошибочна?

    3. Иосиф Гальперин — Benny B, сразу по нескольким комментариям.
      1. Судя по Вашим рассуждениям, Вы признали, что повод давать выдержки из заметки Рейтерс у меня были. Но следуя по скользящей логике полемики, Вы забыли признать, что я ничего не выдумал и не процитировал чушь. …

      ===
      Я говорил с Вами как с думающим сторонником Украины, слабо знакомым с внутри-американским конфликтом, но в общем довольно в нём непредвзятом. Поэтому я рассказал Вам о небольшой доле правды, на которой основана низкопробная анти-трампистская пропаганда в Вашем источнике. Но на основе Ваших рассуждений я сделал два вывода:
      1) Для Вас трампистская и консервативная половина США-Канады (к которым я принадлежу) это что-то среднее между пустым местом, тупыми популистами и злодейским быдлом.
      2) Мы принадлежим к разным парадигмам мышления. Вас очень впечатлило то, что Байден «назвал Путина в лицо убийцей». А я на слова всегда смотрю в контексте дел, для меня в этом случае сенильный старичок Байден сболтнул лишнего (хотя это и правда) и позорно был откорректирован своими же подчиненными.

      На такой основе диалог невозможен.
      Прощайте.

      1. Я не против, чтобы Трамп стал президентом США в 2024 — Украина к тому времени уже победит Рассею и больше не будет нужды помогать ни ей, ни… Европе.
        Байден сделает своё дело — Байдем сможет уйти, а Украина пусть сама вылазит из послевоенного дерьма и разрухи. Миру «новая Русь» на*** не нужна.

      1. Как дополнительный повод не поставлять ей (Украине) ПРО и ПВО.
        —————————
        Но, дорогой Цви ( мне прислали из Израиля сегодня) новый поворот темы. Израиль будет поставлять Украине оружие через третьи страны.

        1. Во-первых, это занимает (особенно через третьи страны) много времени — Украина к концу марта скорей всего победит.
          Во-вторых, поживём — увидим.
          И в третьих, оружие оружию рознь. Если это не расходуемые запасы для ПВО и ПРО — я разрешаю 🙂

          1. Украина к концу марта скорей всего победит.
            —————
            Вы, Цви, оптимист. Но самый правильный прогноз: Поживём увидим

        2. ___Израиль будет поставлять Украине оружие через третьи страны.___

          Вы сами в это верите? Если бы это было так, то было бы так засекреченно, что даже слухов бы не было. Скорей всего, это такие самоутешительные сказки, сочиняемые с целью выглядеть не так уж совсем некрасиво (это очень мягко сказано) и даже комично, когда вместо ПВО предлагают какие-то наглядные пособия. Ну а про клоунаду с посредничеством Беннета лучше даже не вспоминать.

          1. __Израиль будет поставлять Украине оружие через третьи страны.___

            Вы сами в это верите? Если бы это было так, то было бы так засекреченно, что даже слухов бы не было
            ——————
            Как я понял, ситуация, буквально, на днях изменилась из- за активной помощи России в войнес Украиной Ирана. Это активно мотивирует Иерусалим помочь Киеву.

  6. Benny B: 07.11.2022 в 22:59
    Но я не ожидал, что про-украинский анти-путинец из Европы будет не просто верить Пригожину, а выдумывать за него какую-то анти-трампистскую чушь и потом в неё верить.
    ++++++
    Уважаемый оппонент, с чего вы взяли, что я выдумываю, допустим, чушь? Дальше в заметке Рейтерс говорится, что именно перед промежуточными выборами «неизвестные» (то есть, если верить Пригожину, именно его орлы) создали много фейковых аккаунтов, с которых поливают демократов. Именно Трамп лично меня мало интересует, хотя я еще шесть лет назад писал в российской прессе (журнал «Журналист», это, видимо, была последняя капля, мою колонку закрыли), что зря на него рассчитывают российские спецслужбы — у него свои интересы. А близость кремлевцев разным псевдо-консерваторам не только ситуативная — ищут союзников (о чем я уже недавно писал в «Мастерской»), но и по образу мысли: простые решения, ориентация на прошлое, неумение отделить новое полезное от нового вредного и потому неприязнь ко всему новому.

    1. Иосиф Гальперин: 07.11.2022 в 23:28
      ===
      1) Да, сейчас действительно создаётся много фейковых аккаунтов, с которых поливают демократов.
      Но ещё больше создаётся фейковых аккаунтов, с которых поливают республиканцев: ФБ, до недавнего времени Твитер и многие другие популярные в Америке соцсети активно играют на стороне демократов. Это НЕ мое личное мнение, это на основании проверенных фактов — в том числе и из слушаний в Конгрессе США, где республиканцы обвиняют администрацию Байдена и владельцев соцсетей в преступной конспирации против «свободы слова» (это 1-я поправка к конституции США).

      2) Никто из нас сейчас не знает, насколько Россия сейчас вмешивается в американские выборы (и в чью пользу или просто за дестабилизацию). Но уже есть результаты официальных американских расследований (и поданные в суд обвинительные заключения) российского вмешательства в выборы 2016 и 2018. Притом эти расследование вели про-демократы, которые были максимально заинтересованны найти как можно больше российского вмешательства. Вывод: эффект всех российских усилий по вмешательству в выборы в США он раз так в 1000 меньше китайского, а китайский раз так в 1000 меньше эффекта гадостей, которые делают сами американцы в своей разборке.

      3) И да, кремлевцы помогают деньгами американским и западно-европейским ультра-правым. Но «климатическим» ультра-левым они помогают деньгами в гораздо большей степени. И снова, это на основании проверенных фактов. Также, в этом вопросе кремлевцы активно союзничают с левым мейнстримом Германии, Франции, США — включая самого Байдена и его сыночка. Последний в 2014-ом году получил 3.5 миллиона $ от Елены Батуриной, это железно-доказанный факт из слушаний в Сенате США. На уровне «серьёзные подозрения» есть гораздо больше интересного.

    2. Иосиф Гальперин: 07.11.2022 в 23:28
      ===
      P.S.: Самое главное:

      Я довольно серьёзно наблюдаю за общественной дискуссией среди американских республиканцев, канадских консерваторов и израильских ликудников. Мои выводы:

      1) С одной стороны, подавляющему большинству (минимум 2/3, но скорее 4/5) из них очень важна Международная Система Безопасности, которая будет разрушена в случае успеха России в Украине.
      Такого успеха, из-за которого в будущем будет высокая опасность следующих раундов этой войны и/или коллапса Украины. Они НЕ хотят это допустить не только по моральным соображениям, но и из-за своих шкурных интересов.

      2) Но с другой стороны до них доходит слишком много какой-то фанатичной и беспричинной ненависти многих украинцев к Трампу, к американским республиканцам — и даже к Нетаниягу и его сторонникам в Израиле. Я не знаю насколько, но это УМЕНЬШАЕТ поддержку Украины среди консерваторов США, Канады и Израиля.

      1. Такого успеха, из-за которого в будущем будет высокая опасность следующих раундов этой войны и/или коллапса Украины. Они НЕ хотят это допустить не только по моральным соображениям, но и из-за своих шкурных интересов.
        ———————
        Моральные соображения, Бенни, понятны Но в чём шкурные интересы Штатов в случае коллапса Киева? По-моему наоборот.

        1. Лев Мадорский: Моральные соображения, Бенни, понятны Но в чём шкурные интересы Штатов в случае коллапса Киева? По-моему наоборот.
          ===
          Если Украина проиграет в этой войне — то это станет уже вторым (после Афганистана) сигналом «Америка слаба» для Китая, Ирана, Северной Кореи и т.д. Это резко повисит шансы, что в ближайшем будущем Америке придётся воевать, серьёзно и кровопролитно. Предотвращение этого — это шкурный интерес «трампистов» Америки.

  7. Арестовича довольно часто «заносит» 🙂
    https://t.me/O_Arestovich_official/2852
    Кстати, государство+сообщества по всему миру — это… плагиат, выданный за цивилизацию нового типа, но… простим 🙂

    1. https://www.youtube.com/watch?v=6AKyT6IidjE
      За самое кровопролитное сражение!
      ——————
      Глянул. Да были, ЦУви, люди в наше время, не то что нынешнее премя. Все эти высосанные из пальца Путины, Шойгу, Соловьёвы и иже с ними.

  8. Zvi Ben-Dov: 07.11.2022 в 12:34
    Да. Я считаю, что Израилю сейчас не особо нужен нейтралитет Рассеи. Она (Рассея) сдала Сирию Ирану, когда почти вышла оттуда.
    ———————————————————————————————
    Она (Рассея) сдала Сирию не только Ирану, но и Турции. Так что в этом «чемпионате» наступил этап плей офф со многими участниками, до финала еще далеко. Но весь расклад может измениться, когда вступят в игру новые команды во главе с непотопляемыми капитанами — Биби Нетаниягу и Дональдом Трампом. Этим форвардам даже осторожная позиция Лапида может показаться слишком проукраинской.

    1. Когда я написал про «проблески света на выходе из ж*пы» я именно Турцию и Азербайджан имел в виду и… их укрепляющиеся связи с Ираилем… против Ирана.
      В Иране азербайджанцев туева хуча и там (в Иране) сейчас нехилая заваруха.
      Кто знает, как будет развиваться ситуёвина…

      1. Кто знает, как будет развиваться ситуёвина…
        —————-
        Нам с тобой, цви, остаётся понаблюдать выхода на поверхность. К счастью, наблюдать осталось недолго. Первые выплески лавы уже идут.

    2. . Но весь расклад может измениться, когда вступят в игру новые команды во главе с непотопляемыми капитанами — Биби Нетаниягу и Дональдом Трампом
      ——————
      А, по моему, Барух, этим новым-старым лидерам, наученным опытом, можно доверять. И тому и другому, во-первых, главное-благо своей страны, а, во-вторых, Дональд- самый произраильский президент.

  9. Лева! Ты, в целом, написал правильно, но, на израильский взгляд, несколько примитивно. Кроме чисто политических, экономических и военных рассуждений, есть и, (как бы сказать?) этические, глубоко сидящие в народной (извини за высокопарность!) памяти. Сужу, пусть, по малодостоверной статистике, по себе, любимому. Я, как тебе известно, уроженец советского Ташкента, города при моей бытности там, очень «русского». С большими ашкеназской и бухарской еврейскими сообществами. (Слово «община» избегаю, особено, касательно нашей, ашкеназской). Бытовал в Ташкенте, разумеется, антисемитизм, но не столь выраженный и жесткий, как в европейской части Союза, где я много и часто бывал: в России, Украине, Прибалтике.

    До поражения арабов от Израиля в 6-дневной войне, про исламчкий антисемитизм у нас практически не было слышно. Он стал проявляться после 1967 г., и корни его были из Москвы. А до этого бытовал он в наших краях, в основном, в славяно-православном исполнении, особенно резком — именно украинском. Я — Тошканди — в первом поколении, все мои мыслимые предки, включая родителей, родом из Украины. Часть уехала от Голодомора, часть эвакуировалась в 1941 г. Меня, при рождении назвали именем семьи близких родственником, погибших до моего рождения в еврейском погроме, не успевших эвакуироваться из украинского города, но, что главное, до вступления немцев, руками соседей-украинцев. Замордовавших и ограбивших моих родных. Я знаком с этим с детских лет. Я видел славянско-православный, особенно, украинский антисемитизм… С другой стороны, советская (читай — русская) власть изнасиловала мою психику, запрещая пользоваться иными языками, кроме русского (правда, в школе и университете были французский и узбекский, но на минимальном, по сути, фиктивном, уровне). Я думаю, читаю и пишу, исключительно по-русски, мой слабенький иврит, запрещенный в СССР и приобретенный в пожилом возрасте — конечно — не то.

    Так что, никаких положительных эмоций по отношению к России, которая зазомбировала меня русским языком, а с ним и культурой, у меня быть не может. А у нынешней Украины, на столичной улице которой я своими ушам слышал: «Мало вас, жидов, Гитлер поубивал» — и еще меньше…

    Другое дело, что я не могу согласиться с агрессией с целью захвата территории у соседнего государства. И этим у меня, израильтянина этим и определяется выбор. Тем более, что оба этих славяно-православных государства начали гадить моему еще до провозглашения им независимости.

    1. Тем более, что оба этих славяно-православных государства начали гадить моему еще до провозглашения им независимости.
      ———————
      Я, Тошканди, из Москвы, где антисемитизм, как бытовой, так и государственный, был несравненно острее ташкентского. Ты сам об этом писал. Твои воспоминания о антисемитизме прошлых лет мне близки и понятны. При этом в украинском разливе юдофобия была не меньше, если не больше. Но в отношении к сегодняшней русско-украинской войне отношения к её сторонам «, разумеется, не зависят от тех, старых обид В том исполнении и для русских, и для украинцев мы были в одинаковой мере жиды. Сегодня у евреев, живущих в Израиле и не живущих , симпатии на стороне Киева зависят не от уровня тех, прошлых обид, а от очень простого и очевидного критерия. Кто агрессор и кто в жертва.

      1. Если бы всё было так просто (агрессор — жертва), Лев.
        Умом-то я за Украину, а вот сердцем…

        Всем воздаётся по заслугам —
        Господь наказывает вас:
        Как прежде убивали нас,
        Вы убиваете друг друга.
        “С колен встаёшь” или «свидомый» —
        В Аду вам за грехи гореть
        И мне не надоест смотреть —
        Чума на оба ваших дома!
        Сентябрь 2019

        Написал в сентябре 2019, когда резнёй «братских народов» сопоставимой, например, с резнёй евреев Богданом Хмельницким и не пахло… Чего написал? А who его знает, но «от сердца».

        А вот в декабре 2021 всё уже было ясно…

        Вот-вот начнётся махалово,
        Оно перейдёт в мочилово —
        Потерь видно было малово
        И жизни не научилово…
        Декабрь 2021

      2. У меня НЕТ никаких симпатий ни к России, ни к Украине. Спектр чувств к России, в языке и культуре я НАСИЛЬНО воспитан, хотя никогда там не жил, гораздо шире. И, как говорил известный персонаж, к Украине лейтмотивом является: «Пепел Ривки из Кировограда стучит в мое сердце». И не надо меня уговаривать: «А, наплюй и разотри!» НЕ будет этого!
        Не одно поколение должно смениться. Возможно вас в Германии учат, что немцы хорошие? Ты всегда был хорошим учеником…
        Другое дело, повторяю, агрессия, причем, по сути, неспровоцированная, нарушающая нормы международного права… Тут я больше ПРОТИВ России. Хотя, наглость Киева ТРЕБУЮЩЕГО от нас, мягко говоря, ему ничем не обязанных, но, тем не менее, помогающих ему, в силу своего разумения и возможностей, при том, что ПОЛИТИЧЕСКИ Киев был и остается на стороне наших врагов, возмущает крайне,, и к любви и уважению не ведет. Чума на оба их дома!

        1. Чума на оба их дома
          ————————
          Я могу тебя, Рува. понять. Но, всё-таки, в реальной жизни всё время приходится выбирать из двух зол . И я , как думаю, и ты выбираем, украинское. Что касается немцев , то сегодняшние немцы, как, впрочем, и любой другой народ , разные. И меня никто не учит , а учит жизнь, так как постоянно сталикаваюсь с родителями учеников. И снова убеждаюсь -разные. Не стоит грести под одну гребёнку. Их беда- чрезмерная законопослушность. Когда-то Геббельс её использовал и при помощи пропаганды превратил народ в свиней. Но сейчас Германия другая.

  10. Давайте, Цви, всё-таки разбираться по пунктам, хотя бы чтобы друг друга не извратить. Вы не согласны с основным тезисом моего текста и пишете что бомбовые удары по иранским военным объектам возможны без согласия Москвы. Другими словами, по Вашему, Иерусалиму не нужен нейтралитет в русско-украинской войне. Вы забываете о справедливых словах Лапида ( цитирую по памяти) о том, что «… граница безопасности Израиля как раз и проходит по иранским объектам в Сирии». Вот и всплывает гланая причина израильского нейтралитета. Россия в случае поддержки Иерусалимом Киева не будет закрывать глаза на эти бомбёжки .А, между тем, Для Израиля Иран как был так и остался основным смертельно опвсным врагом.
    Кроме того, Вы считаете. что другая причина израильского нейтралитета в том, что еврейскому государству и самим серьёзное вооружение может пригодиться. Но это же не бесплатно и не выходит за рамки обычного экспорта израильского вооружения в другие страны. Это важная статья доходов Иерусалима

    1. Да. Я считаю, что Израилю сейчас не особо нужен нейтралитет Рассеи. Она (Рассея) сдала Сирию Ирану, когда почти вышла оттуда.
      Более того — я считаю, что прошлый нейтралитет был бартерной сделкой за здоровье и жизнь Пу. Если бы не Израиль — он бы (Пу) уже давно сдох. Ему, и сейчас лекарства нужны, чтобы продолжать существование. Пу попробовал отечественное импортозамещение и ему стало хреново. Герцог в беседе с ним по поводу деятельности Сохнута реально пригрозил Пу возможностью перебоев с поставками.
      Что же касается вооружений — я имею в виду вооружение для ПВО и ПРО, а не вооружение «вааще». Другие виды вооружений вполне можно продавать — те, которые самим не так необходимы.
      С Ираном, кстати, тоже не всё так жутко, как может показаться, а даже наоборот — мы видим проблески света на выходе из ж*пы 🙂
      При этом мы безусловно душой с Украиной — она борется с Абсолютным Злом, хотя может произойти (если уже не произошло) и так:

      Ему не повезло,
      В сраженьи занесло —
      В борьбе со Злом споткнувшись
      И с ним сопрокоснувшись,
      Сам превратился в Зло…

      Это было написано давно, но не дай Бог случится и с народом Украины, и с самим Зеленским.

      1. Я считаю, что Израилю сейчас не особо нужен нейтралитет Рассеи. Она (Рассея) сдала Сирию Ирану, когда почти вышла оттуда.
        ———————
        И , всё-таки, Цви, нужен. Официальные отношения Москвы с Тегераном остаются более дружескими, чем не дружескими. В интересах безопасноти, чтобы Россия и Иран не стали целоваться взасос, Иерусалим не должен перегибать палку в сторону поддержки Украины. Не забудем: друг врага — мой друг. Или постепенно становится таковым.

        1. Что вы все по мелочи… Вот Кремль признал, что не любит демократов и помогает трампистам:
          «Приближенный к российскому диктатору бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», в понедельник, 7 ноября, впервые признал, что Россия вмешивалась в американские выборы.

          Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на пресс-службу компании Конкорд.

          «Мы вмешивались (в выборы в США — ред), вмешиваемся и будем вмешиваться. Осторожно, аккуратно, хирургически и по-своему так, как мы умеем это делать. Во время наших точечных операций мы будем удалять сразу и почки, и печень», — заявил Пригожин.

          Его заявление было сделано накануне промежуточных выборов в США.»
          Это отсюда: https://nv.ua/world/geopolitics/povar-putina-prigozhin-priznal-chto-rossiya-vmeshivalas-v-amerikanskie-vybory-novosti-ukrainy-50282219.html Если кто не верит украинскому источнику — проверьте оригинал.
          Вот и рассуждайте об интересах и союзниках…

          1. «Мы вмешивались (в выборы в США — ред), вмешиваемся и будем вмешиваться. Осторожно, аккуратно, хирургически и по-своему так, как мы умеем это делать
            —————-
            Этим сверхциничным высказыванием Пригожин принёс пропутинцам больше вреда, чем пользы. Российское, обычное пренебрежение к «америкашкам» приняло отвратительные, мерзкие формы даже в рамках извращённой, россйской пропаганды

          2. Вы уверены в том, что всё ещё «рулит» Пу, а не Госсовет? 🙂

          3. Иосиф Гальперин: … Вот Кремль признал, что не любит демократов и помогает трампистам …
            ===
            У евреев принято верить врагам, когда они грозятся убить евреев.
            У анти-трампистов принято верить даже самой тупой клевете на трампистов.
            Но я не ожидал, что про-украинский анти-путинец из Европы будет не просто верить Пригожину, а выдумывать за него какую-то анти-трампистскую чушь и потом в неё верить. И это в ситуации, когда американские Демократы уже в открытую обсуждают необходимость принудить Украину к миру.
            Дожили. То ли ещё будет …

          4. А про Трампа скорее всего таки правда 🙂

        2. Лев Мадорский: 07.11.2022 в 14:13
          «Не забудем: друг врага — мой друг».

          Лев Мадорский: 07.11.2022 в 14:13
          «Не забудем: друг врага — мой друг».
          ==============================
          Такое тоже случается. Но далеко не всегда.
          Вообще-то дружба — категория этическая. Когда говорят о «дружбе» в политике, это значит, что на каком-то этапе истории существует общность интересов между соответствующими элементами политического пространства.

          1. Когда говорят о «дружбе» в политике, это значит, что на каком-то этапе истории существует общность интересов между соответствующими элементами политического пространства.
            ——————
            О такой дружбе лучше всего сказала Фаина Раневская: «Против кого дружите?»

          2. Не совсем. При всём уважении к Раневской, дружбы (в отличие от любви) без взаимности не бывает — иначе это не дружба.

            Любовь бывает без ответа —
            Сама с собой живёт одна,
            А Дружбы безответной нету —
            Всегда взаимность ей нужна…

          3. Любовь бывает без ответа —
            Сама с собой живёт одна,
            А Дружбы безответной нету —
            Всегда взаимность ей нужна
            ——————
            Вы меня, Цви, поражаете экспромто- обильностью. Вам надо выпустить книгу экспромтов. Я первый покупатель.

          4. Это, Лев, достаточно старый стишок — просто подходит.

  11. «Но те, кто придерживается такого мнения, забывают, что бомбовые удары Израиля в Сирии по иранским военным базам невозможны без согласия Москвы.»

    Как оказалось — возможны. Неужели Москва соглашалась на бомбёшку завода по сборке иранских дронов?
    Они, кстати, были возможны и до войны. Рассеяне сидели в Сирии тихо, как мышки и вовсе не потому, что «рассеянин с израильтянином братья навек». Может это связано с лекарствами для Пу — who его знает…
    А не помогает Украине Израиль потому, что… самим вооружение для ПРО и ПВО может понадобиться в любой момент и… нам его всё равно не хватит — у той же Хизболлы ~60К ракет и многие из них высокоточные.
    Одна из военных операций в Азе была остановлена из-за того, что ракеты для Железного Купола почти закончились. Это не спекуляция, а реальная информация — меня сам раматкаль лично проинформировал. 🙂
    Позвонил он мне как-то вечером и сказал: «Цви, ракеты закончились — вынуждены свернуть операцию.»
    А я ему: «Ну что тут поделаешь — сворачивайте, но так, чтобы никто не догадался.» 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: 07.11.2022 в 10:39
      «Они, кстати, были возможны и до войны. сидели в Сирии тихо, как мышки и вовсе не потому, что «рассеянин с израильтянином братья навек». Может это связано с лекарствами для Пу — who его знает…»
      ====================================
      Тут не в лекарствах для Пу дело. Если припечёт, их можно достать окольными путями, тем более, если они нужны только Пу (остальная Россия потерпит). К тому же точно неизвестно, нуждается ли он с особом лечении.

      Израиль был в плане атак на Сирию (я здесь исхожу из гипотезы, что Израиль всё же причастен к атакам неизвестных самолётов) был крайне осторожен по отношению к России. И не столько из страха перед С-300 и С-400, сколько из опасений другого рода. Конечно, С-300 и С-400 — гораздо более серьёзное оружие, чем С-200, но справиться с ним можно. Технически эта проблема вполне решаема.
      Сложность в другом: как раздолбать российское ПВО так, чтобы об этом никто, кроме русских, не узнал? Вряд ли удастся это скрыть, а огласка неизбежно приведёт русских к потере лица. Да и желающих приобрести российские системы ПВО поубавится, а тут Москва на бабки попадёт.

      Сейчас ситуация иная: непобедимая русская армия никак не может победить «шайку нацистов и наркоманов». Даже из навсегда испуганных Путиным западных политиков первого ряда никто уже не вспоминает о «сохранении лица» кремлёвского гопника. Да и российских ракет в Сирии поубавилось. Тем не менее, осторожность ещё никому не вредила, а особенно — Израилю. Поэтому наши действия (если это действительно наши действия) должны делаться без лишнего шума в СМИ.

      1. Тем не менее, осторожность ещё никому не вредила, а особенно — Израилю.
        ———————
        Этот тезис, БорисМ, кажется мне ключевым. Не стоит Инрусалиму вмешиваться в Р-У войну. У него своих врагов более чем достаточно. Даже если Иран вынести за скобки…

        1. Странный ник «Ну»- это случайный, бессмысленный выброс. Хотел сварганить из него что-то осмысленное- не получилось

        2. ну: 10.11.2022 в 12:19
          «Тем не менее, осторожность ещё никому не вредила, а особенно — Израилю.
          ———————
          Этот тезис, БорисМ, кажется мне ключевым».
          ================================
          Боюсь, что Вы сместили акценты в моём посте, представив важное, но всё-таки вторичное в качестве главного.

          Давайте не будем путать осторожность с боязнью, тем более с публично демонстрируемой боязнью.

          Ключевым в моём тексте является следующее: «Поэтому наши действия (если это действительно наши действия) должны делаться без лишнего шума в СМИ».

          К сожалению, уходящее правительство отличилось прямо противоположным: во-первых, громкими и резкими заявлениями с осуждением РФ и в поддержку Украины, чем вызвало раздражение Кремля, сопровождавшееся разного рода наездами на Израиль (от антисемитских эскапад Лаврова до судебной кампании против Сохнута);
          во-вторых, довольно слабой помощью Украине, даже в гуманитарном плане, что не могло не подпортить наши отношения с Украиной. При этом наши временные лидеры не стеснялись громко говорить о своих опасениях ответных действий русских.
          Это называется непрофессионализмом.

    2. Zvi Ben-Dov: 07.11.2022 в 10:39

      «Одна из военных операций в Азе была остановлена из-за того, что ракеты для Железного Купола почти закончились. Это не спекуляция, а реальная информация — меня сам раматкаль лично проинформировал».
      ====================================
      А я об этом узнал из телевизора и ещё в интернете прочёл.

Добавить комментарий для БорисМ Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.