Элла Грайфер: Но вы же совсем-совсем другое!

Loading

Дело в том, что в народах христианской (теперь уже постхристианской) цивилизации бытует образ еврея… не то чтобы отрицательный (отрицательный в традиционном обществе всякий чужак), а в прошедшем веке бывал он где-то как-то даже и, положительным (т.н. «филосемитизм»), но всегда несколько э-э-э… сверхъестественный. Всегда мы для них были некими полумистическими существами, которым по вкусу пририсовывают то рожки, то крылышки, всегда ожидали они от нас то ли злодеяний неслыханных, то ли кролика из шляпы. С реальным живым евреем этот образ не совпадал никогда.

Но вы же совсем-совсем другое!

Элла Грайфер

А что случилось?
Ничего не случилось.
Были мы влюблены,
А любовь не получилась.
Л. Дербенёв

О последствиях скандала, вспыхнувшего сегодня между Израилем и Украиной по поводу ООН-овского голосования против израильской атомной бомбы, судить еще рано. Может, всерьез разругаемся, а может и на тормозах спустим, слишком много факторов влияют со всех сторон. Тем не менее, интересно было бы разобраться в его причинах.

Начнем с того, что голосование это практических последствий заведомо иметь не будет. Уже лет 20 Израиль ежегодно призывают с ООН-овской трибуны, отдать свою атомную бомбу МАГАТЭ и вообще лучше сразу повеситься и не жить, однако поскольку решения генассамблеи и ее комитетов имеют характер чисто рекомендательный, Израиль на этот пламенный призыв откликнуться не спешит, хотя экономических (а иной раз и не только) отношений со многими из государств, голосующих за такую резолюцию, отнюдь не отвергает.

Не отвергал никогда и с Украиной, хотя она всегда аккуратно голосовала за все такие резолюции, но кроме нормальных экономических отношений ни на что и не претендовала.

Все изменилось даже не с началом войны (2014), а с решительным отказом Украины, вернуться в статус провинции и принять со смирением карательную экспедицию разгневанной империи (2022). Владимир Зеленский никогда не был и не мнил себя генералом, но был и остается прекрасным специалистом пиара, именно на этом поле он уже не раз и не два переиграл Владимира Путина, хотя, конечно, еще не вечер. Главный выигрышный прием — заставить партнера поступать согласно его собственной демагогии: коль скоро вы за свободу самоопределения народов, не такси давайте мне, а оружие!

Не надо укорять Украину за то, что не просит она, а требует — просить стала бы, так вовсе ничего бы не получила. Она ведет себя как субъект в своем праве, если принимать всерьез т.н. «международное право», в существование которого безосновательно, но массово верит западный избиратель. И наконец, даже если отвлечься от абстракций, теперешняя Россия действительно серьезно угрожает соседям, поскольку заинтересована в перманентной войне, а значит и другим в мире жить не даст, и эти другие хорошо сделают, если Украину поддержат — в своих собственных интересах.

Естественно, активнее всего откликаются те, кто поближе — Польша, Балтия — те, что подальше — Германия, Франция, Италия — те скорее с переменным успехом, Америка пока что что-то дает (хотя гораздо больше обещает), но вот Израиль…

В отличие от всех вышеперечисленных война ему не просто грозит, он давно и реально ведет войну на выживание, причем, вот именно против тех, кого от начала и до сего дня однозначно и активно поддерживает та же Россия, но… те, кому она ныне угрожает, Израиль даже морально поддержать не спешат. Мы знаем цену и рассуждениям типа «на стороне света против тьмы», и мифическому «международному праву», из пиара шубы не сошьешь, и тем, кто ожидает от нас готовности, вконец испортить с Россией отношения ради Украины, неплохо бы задаться вопросом, готова ли Украина с кем-нибудь что-то портить ради нас.

Да, у Израиля действительно есть оружие как раз для той, современной войны, какая в Украине сейчас идет, но такие вещи не дарят за красивые глаза. Не говоря уже о том, что платить украинцам по большому счету нечем, есть и еще проблема, о которой не любят говорить громко. Не случайно американцы долго колебались, прежде чем дать новейшее оружие.

Вспомним описания трупов, извлеченных из подвалов Бучи: мужчины средних лет со связанными руками, завязанными глазами, убиты пулей в затылок… Знакомый почерк «красных полков»: в захваченном населенном пункте прежде всего — обезвредить реальных или даже потенциальных участников и организаторов сопротивления. Но откуда же они знали, кого хватать? Значит, были списки, были — а может, и сейчас есть — те, кто их составлял…

Вспомним прошедшее недавно по сети сообщение:

…22 октября сотрудники Службы безопасности задержали президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия. Им объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: 111-1 (коллаборационная деятельность) и 111-2 (пособничество государству-агрессору).

А предприятие это выпускало не что иное как двигатели для самолетов и вертолетов — военных в том числе… Сколько еще «красных директоров» сидят в Украине, в каких отраслях и на каких постах? Кому и с какой целью передадут в случае чего информацию об американском или израильском оружии? И как скажется это на обороноспособности самого Израиля?

Понятно, что ситуация эта скорее беда, чем вина Украины, но… нам-то от этого не легче. Если западная Европа, которой в данный момент конкретно ничего не грозит, помогает все больше сотрясением воздуха, то уж нам-то сам Бог велел вспомнить великую мудрость: «Если не я за себя, то кто же за меня?». Рассуждение, вроде бы, вполне естественное, но… представьте себе, только не в отношении Израиля и евреев.

Дело в том, что в народах христианской (теперь уже постхристианской) цивилизации бытует образ еврея… не то чтобы отрицательный (отрицательный в традиционном обществе всякий чужак), а в прошедшем веке бывал он где-то как-то даже и, положительным (т.н. «филосемитизм»), но всегда несколько э-э-э… сверхъестественный. Всегда мы для них были некими полумистическими существами, которым по вкусу пририсовывают то рожки, то крылышки, всегда ожидали они от нас то ли злодеяний неслыханных, то ли кролика из шляпы. С реальным живым евреем этот образ не совпадал никогда.

И в результате возникает то самое «неизреченное еврейское коварство», когда от него чего-то непостижимого ждут и оттого не могут постигнуть, что он ведет себя… ну, примерно так, как повели бы себя в такой ситуации они сами. Прекрасный пример есть у Достоевского в «Записках из мертвого дома»: Пронесся слух, что с новой партией каторжников прибывает настоящий живой еврей. Вся казарма стоит на ушах, ждут, затаив дыхание, и наконец, когда он появляется, со страхом и трепетом предлагают ему… взять в залог какие-то лохмотья. Он не отказывается, дает какие-то гроши, и… народ выдыхает с облегчением: не кусается, взаимодействие возможно. Кстати, вскоре выясняется, что по профессии он ювелир, работу из города получает регулярно и тряпки эти ему нужны как рыбке зонтик, но он правильно оценил ситуацию и сдал экзамен на соответствие каким-то привычным для каторжников инструкциям по обращению с ему подобными.

Другой хороший пример встретился мне в случайно попавшейся (и потому не запомнившейся) книжке французского протестантского пастора. Он объяснял, что вообще-то, когда на тебя нападают, защищаться естественно, и его не удивляет, что так поступают все нормальные страны и народы. Но вот от народа Избранного он такого ну совершенно не ожидал. И как же евреям не ай-ай-ай!

Израиль таким представлениям о должном решительно не соответствует, и потому, как говорят теперь, «токсичен» — с ним не рекомендуется появляться в приличном обществе под страхом утраты репутации. Разве что какой-нибудь Арестович заметит между прочим, что реальная ситуация Украины неуклонно близится к израильской — перманентная война, в которой обвинять будут не агрессора, а жертву — но Арестович нынче и сам «токсичен».

С одной стороны оружие от Израиля получить Украине желательно весьма, с другой — платить-то особо нечем, притом что защиту от той же России ни сама предоставить, ни от Америки обещать не может. Но, может быть, могла бы предложить хотя бы скромную посильную помощь в выходе из касты неприкасаемых? Тем более, что в делах пиарных она сейчас как раз на коне…

Ну, это, согласитесь, уже не по понятиям. Не по тем понятиям, что есть в голове подавляющего большинства не только украинцев и прочих носителей (пост)христианской цивилизации, но и… евреев диаспоры.

Я знаю и лично, и понаслышке достаточное количество соплеменников, причем, весьма преуспевших, что сами первыми осудят всякую попытку еврея добиваться статуса нормального члена общества. Ну, вы же помните, у Фейхтвангера: «Зачем еврею попугай?». По опыту жизни в диаспоре они совершенно правы, но проблема в том, что для собственного государства опыт диаспоры подходит не всегда, так что порой сговориться трудно.

Президент Израиля Ицхак Герцог аккуратно обратился к американским евреям перед завтрашними выборами. Он готовит их к тому, что результаты выборов им могут не понравиться.

 

«Дорогие друзья, завтра израильтяне выйдут голосовать. Я знаю, что частота выборов в Израиле несколько нервирует, и я знаю о вопросах, которые возникают во многих еврейских общинах по всему миру по поводу результатов выборов», — Герцог обратился к Генеральной Ассамблее Еврейских федераций Северной Америки, проходящей сейчас в Чикаго по видео.

«Результаты могут вам понравиться или не понравиться, но голос израильского народа следует уважать. Помимо этого, я говорю каждому из вас, что прочная, жизненно важная связь между Государством Израиль и североамериканским еврейством не будет и не должна быть скомпрометирована, какими бы ни были результаты».

Речь Герцога отнюдь не случайна — американские евреи и их организации крайне обеспокоены возможным приходом к власти крайне правых деятелей из «Религиозного сионизма». Бецалель Смотрич и Итамар Бен-Гвир имеют взгляды, которые явно расходятся со взглядами большинства американских евреев.

Во время предыдущего правления Нетанияху, еврейские общины США не раз выражали несогласие со многими его высказываниями и действиями. В настоящий момент ситуация гораздо мрачнее — на третьем месте по результатам опросов партия ультраправых, члены которой выступают против любых меньшинств, в первую очередь, национальных.

И как же тут не выразить несогласие? Ведь в диаспоре, когда какие-нибудь «меньшинства» погром готовят, самая правильная политика — сверхлояльность мейнстриму засвидетельствовать, авось помилует и заступится. В своей же стране самому дубинку брать надо… оно же как-то и не в традиции… И коль скоро евреи не только в диаспоре, но пока еще в значительной степени и в Израиле сами на неполноправность согласны, чего ж вы хотите от украинцев с их многовековым наследственным антисемитизмом?

Им, вероятно, и в голову не приходило, что проблемой окажется какой-то ООН-овский треп без практических последствий. Ну да, конечно, пнули жидов лишний раз — ну так мы ж не по злобе, все ж пинают, это ж норма, просто так принято. Ну, сами посудите, не портить же из-за вас отношения с приличной публикой — арабской, например. Вы же, собственно говоря, ничего на этом не теряете, вам уже все равно плохо, так поддержите за так силу добра в борьбе против сил зла. Нет, конечно, ежели вы отчего-то в данном случае в порядке исключения хотите, чтоб вот именно мы именно в этот раз не пнули, так уж предупредили бы что ли, мы бы, может, и согласились с учетом чрезвычайного положения.

Print Friendly, PDF & Email

71 комментарий для “Элла Грайфер: Но вы же совсем-совсем другое!

  1. Анатолий С: 06.11.2022 в 15:31
    Никогда не слышал, чтобы евреи Америки протестовали друг против друга, били друг другу окна, как в Израиле. То, что именно американские евреи сыграли роль в приходе правых в Израиле, можете не сомневаться
    ——————————————————————————————-
    В 2020 году когда демократы устроили бунты и погромы, реформисты были активными участниками этих беспорядков.
    Когда в L.A. беспорядки вылились в погромы бизнесов ортодоксальных евреев , Вы правы, реформисты не участвовали но и не помогали и не осудили.
    Повторяю, речь идёт о классических погромах именно еврейских бизнесов, потому что они голосовали за Трампа.

    1. Нет!!!!! Этого не было. Черные погромы были по всей стране. (Сразу скажу, целенаправленные и контролируемые демократами) Никогда и нигде не было антиеврейских погромов. Горели многие бизнесы, включая черных владельцев, арабских, еврейских, но никогда не было антисемитских . Ортодоксы не все голосовали за Трампа. Большинство в Нью-Йорке. Реформисты — евреи не участвовали в погромах? У нас, извините, не Израиль. Такое в самой горячей голове не уложится.
      И второе, США — не еврейская страна. Евреев в стране меньше 2%. Разговоры в Израиле о том, что евреи привели или отвели Трампа- просто демагогия.
      Третье: антиамериканизм присущ в Израиле именно русским евреям: наследие Москвы и бесплатное русское ТВ. В США десятки тысяч израильтян. И миллионы сторонников Израиля. И много денег. Все под американским контролем :)))

  2. У меня другая версия, почему Украина голосовала против Израиля. Так попросил Израиль, а Украина согласовала с Израилем свой ход. И все претензии Украины к Израилю по поводу поставок оружия тоже согласованы с Израилем. Израиль дает намного больше, чем официально объявлено, в том числе наступательные вооружения. Но, зачем афишировать?

  3. Дорогой Блатт! С чего это Вы взяли, что в Израиле есть больше оружия, чем в Европе? Может если считать на душу населения. Но сколько у нас того населения… А ведь и они жмутся. Но даже и в абсолютных цифрах оружия у нас не так уж много. Ведь даже пресловутые ЖК приходится перебрасывать с юга на север и обратно. А если чего продаем, то только разработки с условием совместного производства, как было с РФ, Азебайджаном, Индией…

    1. Я понятия не имею, сколько в Израиле оружия. Просто обратил внимание на то, что такие, возможно преувеличенные, представления о военной мощи Израиля возникли из-за того, что сам Израиль об этом постоянно объявлял. И даже грозился один на один расправиться с 85 миллионным Ираном. Темы не менее, уверен, что причина не в том, что самим не хватает, потому что Израиль запрещает и другим странам передавать Украине оружие израильского производства. Единственная причина — желание не рассердить Путина, но тогда не надо возмущаться, что когда-то так же вовремя на остановили Гитлера. У них тоже были «уважительные причины».

      1. Блатт: … Израиль запрещает и другим странам передавать Украине оружие израильского производства. Единственная причина — желание не рассердить Путина, но тогда не надо возмущаться, что когда-то так же вовремя на остановили Гитлера. У них тоже были «уважительные причины».
        ===
        В реальном мире дела важнее слов. А в делах Израиль НЕ возмущаться, что когда-то вовремя не остановили Гитлер, вчера не останавливали арабов, а сейчас не останавливают иранцев. В делах у Израиля на душу населения есть чудовищно-огромная боеспособная армия, включая резервистов почти на уровне регулярной армии.

  4. Элла! Интересно: Ваш финальный пассаж был написан до или после заявлений посла Корнейчука? Ведь он почти дословно повторил Ваш тезис: «ежели вы отчего-то в данном случае в порядке исключения хотите, чтоб вот именно мы именно в этот раз не пнули, так уж предупредили бы что ли, мы бы, может…». Вот это «…мы бы, может…» и есть квинтэссенция мирового (и украинского в том числе) антисемитизма.
    И еще. Антисемитские представления, что «евреи правят миром» именно и проявились в украинских требованиях еврейского оружия. А то, что мы сами воюем и его у нас ровно столько, чтобы защититься, а не огромные склады в пустыне, как у США, никто не верит. Ведь «евреи же правят миром»!

  5. Уважаемая Элла, мне кажется, что эта статья отвлекает от гораздо более важных вопросов:

    А кто хозяин в Негеве, Галилее и на «территории С» в Иудее-Самарии, в Южном Тель-Авиве и т.д.? Государство Израиль или кто-то другой?
    А действуют ли суд, прокуратура и полиция по принципам Власти Закона и по справедливости? Кто в этой системе хозяин: Закон или дипстэйт?
    А кто хозяин в экономике? Покупатель и потребитель — или картели, монополии и профсоюзы?

    Кроме этого, быть хозяином недостаточно. Надо быть мудрым, справедливым и милосердным хозяином — особенно для проигравших эти выборы сограждан.

    1. Напишите свою статью, которая «не отвлекает» и в ней (в статье) «заострите» всё, что нужно заострить, но постарайтесь не «уколоться» 🙂

      1. Я говорил о главном в самой статье: почему для многих евреи являются «… некими полумистическими существами …«.

    2. Benny B: 06.11.2022 в 07:38 А кто хозяин в Негеве, Галилее и на «территории С» в Иудее-Самарии, в Южном Тель-Авиве и т.д.? Государство Израиль или кто-то другой?
      —————————————-
      Я думаю что для каждого канадца, который мало-мальски интересуется вопросом, нет сомнений относительно того кто хозяин в Негеве, Галилее, Южном Тель-Авиве и т.д. А вот относительно «территории С» (вернее, по договору с ПА это зона С) в Иудеи-Самарии ответ не так прост-несмотря на требования правого лагеря г-н Б.Нетаниягу не выполнил собственного обещания и не распространил израильский суверенитет (и, следовательно, израильского законодательства) на эту территорию и поэтому официально территории находятся под временным военным контролем ЦАХАЛ. А ЦАХАЛ-это не государство Израиль…

      1. VladimirU: 06.11.2022 в 16:20
        ===
        А я думаю, что что я ответил на главный вопрос Эллы о евреях (израильских, в данном случае): причина в том, что у них нет желания быть хозяином в своей стране.

        Часть израильтян тоже так думает:
        https://www.9tv.co.il/item/50953

        Я очень боюсь, что сейчас Смотрич и Бен Гвир тоже будут бороться за то, чтобы стать хозяином в гетто, а не в своей стране. Против либеральных религиозных сионистов они будут бороться по-настоящему. А против арабов и прокурорско-судейского дипстэйта они будут много сурово говорить, но играть в поддавки. Дай Бог, чтобы я ошибся и это было бы НЕ так.

        P.S.: a ещё я думаю, что плохо израильтянину нанавидить иудаизм больше, чем любить Израиль.

        1. «Съесть-то он съест, но кто же ему даст?»

          Я уже писал, что с удовольствием буду наблюдать, как «укатают Сивку (религиозных сионистов) крутые горки», а в том, что укатают — почти не сомневаюсь. 🙂

          1. Zvi Ben-Dov: 06.11.2022 в 20:37
            ===
            Я с радостью буду наблюдать за стратегическим успехом ЛЮБОГО правительства Израиля, в том числе левого и не-религиозного.
            А если такого успеха нет или есть застой и деградация, то очень важно, чтобы это стало очевидно многим и чтобы «люди у власти» были заменены другими людьми с принципиально-другим мировоззрением.

            Сейчас или у хардальных религиозных сионистов (Смотрич и Бен-Гвир) и у ликудников во главе с Нетаниягу будет стратегический успех — или большинству станет очевидно, что один или оба из этих секторов недостойны сейчас руководить Израилем. В последнем случае — смотрите мой первый абзац.

          2. «…или большинству станет очевидно…»

            Большинству точно не станет очевидно — станет «плавающему» между блоками меньшинству, но хватит и этого.

        2. Benny B:06.11.2022 в 17:27
          А я думаю, что что я ответил на главный вопрос Эллы о евреях (израильских, в данном случае): причина в том, что у них нет желания быть хозяином в своей стране.
          ————————————
          Benny, вы о каких израильских евреях говорите. Напомните мне пожалуйста (я что-то запамятовал)-хоть раз за всю историю Израиля Советы знатоков Торы (их у нас несколько) или Совет мудрецов Торы поставили задачу депутатам от партий ультраортодоксов Агудат Исраэль, Дегель ха-Тора и ШАС добиваться в Кнессете распространения израильского суверенитета для начала хотя бы на часть Иудеи и Самарии??? Или может быть подобное обращение к Кнессету подписали лидеры многочисленных и различных еврейских общин Канады, США, Великобритании, Франции и других стран???

          1. Вы от них (от мудрецов Торы) многого требуете 🙂
            Мудрец из мудрецов, единственный из четырёх, вошедших в ПАРДЕС, кто оттуда благополучно вышел — рабби Акива признал Бар Кохбу машиахом. Что из этого вышло — известно.
            Великий Бар-Йохай, написавший Зоар, обладатель персонального обнемёта в глазах — прятался от римлян в пещере и т.д.
            Какой такой мудрости ждать от современных «мудрецов»?
            🙂

          2. Мой коммент не является ответом на ваш. Так… фантазирую в нужном направлении, как говаривал мой отец. А может и в ненужном… 🙂

          3. VladimirU: 06.11.2022 в 21:04
            ===
            Я говорил о ликудниках во главе с Нетаниягу: это именно они всегда говорили, что они правые, у них только никогда не было полностью правой коалиции. Теперь есть и посмотрим, что они смогут достичь с арабами, дипстэйтом и экономикой.

            А то, что вы спросили меня о депутатах-ультраортодоксах и о распространения израильского суверенитета в Иудеи-Самарии — это вообще не имеет отношения к написанному мной. Я писал о депутатах религиозных сионистах и ликудниках, а также о стать хозяином, например, в Галлилее-Негеве, где уже давно есть израильский суверенитет.

  6. «Им, вероятно, и в голову не приходило, что проблемой окажется какой-то ООН-овский треп без практических последствий. Ну да, конечно, пнули жидов лишний раз — ну так мы ж не по злобе, все ж пинают, это ж норма, просто так принято. Ну, сами посудите, не портить же из-за вас отношения с приличной публикой — арабской, например. Вы же, собственно говоря, ничего на этом не теряете, вам уже все равно плохо, так поддержите за так силу добра в борьбе против сил зла. Нет, конечно, ежели вы отчего-то в данном случае в порядке исключения хотите, чтоб вот именно мы именно в этот раз не пнули, так уж предупредили бы что ли, мы бы, может, и согласились с учетом чрезвычайного положения».

    С большей частью этой фразы полностью согласен. Но вот насчёт какого-то предупреждения со стороны Израиля – большой вопрос. Антиизраильское голосование Украины не является чем-то случайным. Это – осознанная политика МИДа.
    Тут как-то наткнулся на выступление бывшего Посла Украины в ООН (по-моему Чалого). И он рассказал, что перед голосованием в СБ по знаменитой антиизраильской резолюции конца 2015 года израильские власти через одного из тогдашних руководителей Украины Гройсмана обратились с просьбой не голосовать против Израиля. Результат просьбы – нулевой!

  7. Попробую, напрягая воображение, в произвольном порядке перечислить все возможные причины столь странного голосования Украины:
    — Привычка, основанная на предыдущих голосованиях
    — Нежелание ссориться с арабами
    — Традиционный антисемитизм чиновников
    — Намеренный саботаж политики президента
    — Инспирировано тайными сторонниками РФ
    — Желание быть «с большинством»
    — Желание показать США, что «решения мы принимаем сами»
    — Ошибка «по дурости»

    Извинительна ли хоть какая-то из вышеуказанных причин?

  8. все государства, граничащие с Россией и даже не граничащие, имеют свои интересы и свои опасения. И никто из них не хочет ссориться с Россией. В их интересах было бы тоже отсидеться, ссылаясь на соображения безопасности, экономики, энергетики и т.д. Но они помогают Украине реально, в том числе и оружием, которого у них намного меньше, чем у Израиля, несмотря на угрозы Путина. А когда-то точно так же глубокомысленно рассуждали те, которые не хотели принимать еврейских беженцев из Германии.

    В самом деле, отсидеться в их интересах? Когда им грозят войной, но они видят, что в случае нападения не останутся без помощи? Или, может быть, они, как Израиль, десятилетиями ведут войну, а вместо помощи получают рекомендации «проявить сдержанность», сдать оружие и в разгар сражения им перестают поставлять боеприпасы? Есть разница?

    1. Или, может быть, они, как Израиль, десятилетиями ведут войну, а вместо помощи получают рекомендации «проявить сдержанность», сдать оружие и в разгар сражения им перестают поставлять боеприпасы? Есть разница?
      \\\\\\\\\\\\\\\\
      «вместо помощи»?!!?
      Элла, ну надо же хоть чуть чуть представлять себе реальное положение вещей.
      Что бы было без американской помощи в 1973 году вы представляете?
      И чем вооружён сегодня ЦАХАЛ. И что в том, что производится в Израиле есть масса компонентов, производимых в других странах, главным образом в США, но и не только.
      И кто и когда требовал от Израиля сдать оружие???

      1. Сёма! Речь в статье Эллы идет об общей ситуации (на примере Украины, конечно). А представьте себе, что в 1973-м президентом был был бы не Никсон, а какой-нибудь Картер. И что тогда, где бы был тогда и теперь Израиль? Мы обязаны противостоять такой «общей ситуации».

    2. Отсидеться не в их интересах, но если оценивать ситуацию по Вашим принципам, то они бы предпочли отсидеться. Пошла бы Россия в случае победы дальше — это очень сомнительно. Но могла бы и пойти, так что лучше не сердить Путина, ведь это ваша позиция. А эти страны находятся гораздо ближе к России, чем Израиль, и в случае чего и опасность для них выше.

  9. Израиль не должен давать (и даже продавать) оружие Украине не из-за голосования, а потому, что самим может понадобиться в любой момент.
    А голосование… — голосование Украины даёт нам дополнительное оправдание и понимание, почему Украина «перетопчется» и без нашего оружия.
    Я считаю, что Украина воюет (в первую очередь за себя) с Мировым Злом, но стала ли она лучше и перестанет ли она (Украина) относиться к Израилю, как привыкла — ба-альшой вопрос.
    Пусть сначала хотя бы словом (а лучше делом) докажут, что они нас таки теперь любят изо всех сил 🙂

    1. Поезжайте в Украину, а я там был прямо перед войной, и Вы увидите многочисленные изменения по отношению к евреям. Синагог увеличилось втрое. Хануку отмечают в центре городов похлеще, чем во многих странах. Хасиды свободно разгуливают по Киеву. Кошерные рестораны, хупы. Я далек от мысли, что Украина уже очистилась, но специально для вас свежий украинский анекдот о хасидах Умани и иранских дронах: Пока с нами наши хасиды, нам не страшны их шахиды

      1. Вот после победы Украины и посмотрим — действительно ли изменились украинцы, не «понесёт» ли их, как рассеян, не начнут ли они считать «себя любимых» лучше остальных народов и «победобеситься» 🙂

    2. «Пусть сначала хотя бы словом (а лучше делом) докажут, что они нас таки теперь любят изо всех сил…»

      Назначение президентом еврея для Вас не доказательство «любви»? По-видимому, Вы ждете, чтобы все украинцы прошли гиюр?

      1. Гиюр — это ещё не доказательство Любви к Израилю, а выбор Зе — тем более 😉

      2. Вы бы ещё голосование за Трампа посчитали признаком ба-альшой любви к Израилю на основании того, что Иванка стала еврейкой 🙂

      3. Нет, не доказательство. Скорее это показатель того, что здравый смысл в украинцах оказался сильнее антисемитизма.

        1. Таки да. Противостояние с Рассеей обострило и усилило здравый смысл у украинцев. А что будет после победы Украины над Рассеей? Усиление природного антисемитизма с одновременным ослаблением здравого смысла? Пока не могу отвтить на этот вопрос и, думаю, никто не может.

  10. Большинство комментаторов живет в Израиле, что хорошо, но не всегда справедливо в комментариях. Я не берусь объяснять , почему Украина голосовала против, но рассуждения автора об американском еврействе «токсичны». Да у нас праздник в США среди евреев везде, а отчеты от разных либерастских организаций — это жураналистские чудилки. Наоборот, мы надеемся, что и у нас после выборов произойдет переворот в официальных еврейских организациях. И во многих организациях звучат требования о переменах.
    И еще думаю, что ваши новые «правые» будут даже очень «левыми» по отношению к арабам и России
    Статья переполнена промосковскими видениями. А жаль! А Украина сегодня цепляется за соломинку. Думаю, что резолюция очень двухсмысленна, и каждая страна думает что-то свое.

    1. отчеты от разных либерастских организаций — это жураналистские чудилки. Наоборот, мы надеемся, что и у нас после выборов произойдет переворот в официальных еврейских организациях. И во многих организациях звучат требования о переменах.

      Перемены бывают разные. Во всяком случае, большинство американских евреев голосует за демократов. Так или не так?

      1. Нет, не так! Евреи США- это множество разных групп.
        Русские евреи 85% за республиканцев
        Американцы- израильтяне 85% за республиканцев
        Европейцы -евреи- американцы 90% за РП
        Испаноязычные евреи- 60% за РП
        И только американские евреи 3- го поколения 70% за ДП
        Но они везде главные официальные. Винить их в этом нельзя. Они помнят, что РП исторически антисемитская
        Но и они за Израиль, а за демократов голосуют по внутренним вопросам, что понятно.

          1. Против Израиля групп нет. Голосуют за демократов, не имея ввиду Израиль. И демократы, и республиканцы за Израиль. Евреи, как и любые другие , голосуют за экономику, образование, социальные меры. Наивно думать, что победа правых в Израиле была независимой от американских евреев.

          2. Вы хотите сказать, что американские евреи вмешались в наши выборы?
            Какой «ужас ужасный»! 🙂

          3. Никогда не слышал, чтобы евреи Америки протестовали друг против друга, били друг другу окна, как в Израиле. То, что именно американские евреи сыграли роль в приходе правых в Израиле, можете не сомневаться

  11. На протяжении нескольких десятков лет Египет регулярно к определённой дате отправляет в ООН резолюцию с требованием запретить Израилю иметь ядерное оружие.
    Эти же несколько лет абсолютное большинство стран, а в этот раз их было 153, голосуют за принятие резолюции. Против принятия выступили только 5.
    Но «чирей» выскочил именно по поводу Украины. Не упомйханули ни в очерке Эллы Грайфер, ни в откликах ни одной другой страны.
    Но именно Украину надо выволочь на Лобное место…
    Это — политика, господа. И резолюция, предложенная Египтом — пустозвонство, и голосование по этой резолюции — пустоголовное…Все прекрасно понимают: НИКТО за предложение резолюции, так же как НИКТО за поддержку резолюции никакой моральной ответственностри не понесёт.
    А вот Украине не повезло… Именно она должна нести ответственность за голосование. НИКТО из 153 стран ответственности не понесла.

    1. Yakov Kaunator: 05.11.2022 в 13:41
      А вот Украине не повезло… Именно она должна нести ответственность за голосование. НИКТО из 153 стран ответственности не понесла.
      =====
      Полностью поддерживая борьбу Украины с российским фашизмом. замечу, что зто — передёргивание. Весь «шум-бор» вокруг голосований Украины в ООН разгорелся только потому, что Украина, голосуя фактически против Израиля, в тоже самое время (если даже не в тот же день) многословно, и донося это «громко всему свету», просит Израиль поставить ей оружие, а не вспомогательную небоевую помощь, которую Израиль уже оказывает. Выглядет это как откровенное ханжество. И что ещё удивляет — не никакой реакции официльной Украины на отрицательную реакцию Израиля и его друзей на голосование Украины в ООН. Значит ли это, в следующее госование по «подобному» вопросу Украина опять будет на стороне врагов Израиля?

    2. вот Украине не повезло… Именно она должна нести ответственность за голосование. НИКТО из 153 стран ответственности не понесла.

      Так ведь никто из этих 153 стран от Израиля такой серьезной помощи и не требует, кроме Украины.

      1. Объясняю: не просят. Ваша правда. В силу партнёрских, торговых, экономических отношений, отношений сотрудничества в военной сфере, ИЗраиль поставляет вооружение, системы связи мнооогим странам, в том числе тем, кто голосовал за принятие резолюции. В рамках тесного сотрудничества израильская компания, разработавшая и производящая боевые дроны передала всю технологию производства дронов России.
        «Основные объемы поставок вооружения и военной техники (ВВТ) еврейского государства приходятся на страны Южной, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока. В 2014-2018 годах доля этого региона в суммарном экспорте Израиля составила около 61%, при этом значительная его часть идет в страны СНГ (около 18%) и Европы (9%).»
        http://factmil.com/publ/strana/izrail/voenno_tekhnicheskoe_sotrudnichestvo_izrailja_s_zarubezhnymi_stranami_2014/36-1-0-580

        Обратите внимание на таблицу, приведённую в этой статье. Там, если я не ошибаюсь, приведены все страны, куда Израиль экспортирует своё вооружение. Кстати, Украины в этом списке нет.

        1. Таблица 2 Номенклатура экспорта ВВТ Израилем с 2003 по 2013 год по странам-импортёром
          Наименование ВВТ Страна-импортер
          Ракетное оружие

          Тактические УР класса «поверхность — поверхность»: «Габриэль», EXTRA, RGM-84 «Гарпун»* Мексика, Азербайджан, Казахстан
          Тактические УР класса «воздух — поверхность»: «Попай», «Хэв Нап», AGM-142 «Рэптор» Индия, США, Турция
          Тактические УР класса «воздух — воздух»: «Дерби», «Питон» Китай, Румыния, Бразилия, Венесуэла, Грузия, Индия, Колумбия, Сингапур, Чехия, Чили, Эквадор
          ЗУР малой дальности: «Барак» Венесуэла, Индия
          ПТУР: «Спайк» Азербайджан, Германия, Испания, Италия, Колумбия, Нидерланды, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Сингапур, Словения, Финляндия, Чехия, Чили
          Авиационная техника

          Истребители: «Кфир» Бразилия, Колумбия, США, Шри-Ланка
          Военно-транспортные самолеты: IAI-202 «Арава», С-130 «Геркулес»* Мексика, Сальвадор
          Самолеты-заправщики: Боинг 767ТТ (КС-767)* Колумбия
          Самолеты ДРЛО и У: Е-2С»Хокай»* Мексика
          Вертолеты: UH-1N*, СН-53 «Стэльен»* Ангола, Панама, Мексика
          БЛА разведывательные и ударные: «Ай-Вью», «Азростар», «БёрдАй», «Гермес-450», «Орбитер», ADS-95 «Рейнджер», «Сёрчер», «Скайларк», «Скаут», «Стинг», RQ-5A «Хантер», «Херон», «Гарпи» Азербайджан, Ангола, Нигерия, Нидерланды, Польша, Россия, США, Таиланд, Турция, Чили, Эфиопия, Украина, Бразилия, Великобритания, Грузия, Индия, Колумбия, Мексика, Сингапур, Хорватия, Сербия, Финляндия, Индонезия, Испания, Эквадор, Шри-Ланка, Австралия, Канада, Республика Корея, Словакия, Германия, Франция, Македония
          Бронетанковая техника

          Боевые бронированные машины: БРДМ-2*, «Голан» МРЛР,»Сэнд Кэт», «Тандер» F-550 4х4, RAM 4х4 Румыния, США, Турция, Болгария, Эфиопия, Вьетнам, Камерун, Лесото, Чад
          Артиллерийское вооружение

          Самоходные гаубицы и минометы: 155-мм ATMOS, 120-мм «Солтам» Азербайджан, Уганда, Австрия, Испания, Чили
          Буксируемые гаубицы и минометы: 155-мм «Солтам», 120-мм «Кардом», 120-мм Кб, 81-мм «Солтам», 81-мм L-16* Камерун, Португалия, США, Уганда, Дания, Ботсвана, Бразилия, Колумбия
          Реактивные системы залпового огня: 122,160-мм «Линкс», LAR-160 Азербайджан, Грузия, Казахстан, Руанда, Румыния
          Автоматические пушки: 30-мм RCWS-30 Бельгия, Бразилия, Португалия, Словения, Чехия
          Военно-морская техника

          Ракетные катера: типа «Двора» и «Саар» Индия, Шри-Ланка, США, Греция, Мексика, Экваториальная Гвинея
          Катера патрульные и береговой охраны Румыния, Сингапур, Нигерия, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея
          Тренажеры

          Авиатренажеры Республика Корея, Греция, Узбекистан, Румыния
          Боеприпасы

          Артиллерийские снаряды и минометные мины: калибров 106,7,120,155 и 160 мм Мексика, Индия, Швейцария, Азербайджан, Уганда, Австрия, Испания, Чили, Камерун, Португалия, США, Дания, Ботсвана, Бразилия, Колумбия, Грузия, Казахстан, Руанда, Румыния
          Авиабомбы и др.: «Гриффин», «Спайс» 2000 и «Лизард» Индия, Италия, Бразилия, Колумбия, Шри-Ланка
          Стрелковое оружие

          Винтовки: 5,56-мм «Галил», TAR-21 «Тавор», 7,62-мм «Галил», ручной пулемет «Негев» Боливия, Ботсвана, Бразилия, Коста-Рика, Конго, Джибути, Сальвадор, Эстония, Гаити, Индонезия, Лесото, Монголия, Непал, Никарагуа, Перу, Филиппины, Португалия, Руанда, ЮАР, Свазиленд, Тринидад и Тобаго, Вьетнам, Колумбия, Азербайджан, Гватемала, Грузия, Индия, Нигерия, Кот-д’Ивуар, Македония, Эфиопия, Таиланд, Гондурас
          Радиоэлектронная техника

          Радиолокационные станции ПВО: «МФ Стар», ВуМ-2080 «Грин Пайн», EL/M-2106, EL/M-2129, EL/M-2140, EL/M-2221, EL/M-2238 «Стар» Индия, Доминиканская Республика, Республика Корея, Парагвай
          Станции ДРЛО: U/M-2075 «Фалкон», BVW-2085 Индия, Сингапур
          Авиационные радиолокационные станции: EL/M-2022, -2032,-2052, ESM/EUNT Австралия, Бразилия, Индия, Новая Зеландия, Португалия, США, Эквадор, Колумбия, Румыния, Турция
          Авиационные системы РЭП: «Элисра» ASPS, ADM-141 TALDS, SPS-65 Греция, Республика Корея, США, Великобритания, Канада
          Авиационные оптико-электронные системы: «Лайтенинг», POP 200 Бразилия, Великобритания, Индия, Италия, Колумбия, США, Сингапур, ЮАР, Вьетнам, Аргентина
          Автоматизированные системы управления и связи Ангола, Индонезия, Азербайджан
          * ВВТ иностранного производства, поставляемые из запасов ВС Израиля
          Зарубежное военное обозрение. 2014, №12, С. 21-3

          1. Ну вот, а новый старый ПМ, боялся, что, если поставить Украине пару ПР комплексов, то они могут подасть в Иран и наши секреты будут раскрыты. Но всё оборудование из этого перечня тоже может попасть в Иран, теоретически.

      2. Израиль с 1973 года постоянно рассказывает о мощи ЦАХАЛ. Это стало уже почти аксиомой, что ЦАХАЛ — самая сильная армия на Ближнем Востоке. Некоторые особенно увлекающиеся «эксперты» объявляют даже, что самая сильная армия в мире, после американской, конечно. И ещё Израиль один из ведущих экспортёров оружия в мире. Руководители Израиля постоянно грозятся разобраться с Ираном самостоятельно, если что. И вот теперь вполне естественно, что Украина обращается к Израилю с просьбой закрыть небо. Такая сильная армия уж точно в состоянии это сделать! Ну а к кому ещё обращаться за помощью, если не к самой сильной? Не к Эквадору же! Кто слышал что-нибудь про армию Эквадора? И тут вдруг оказывается, что есть тысяча причин отказать в помощи. От антисемитизма до «самим мало, вот нападут на нас, чем мы тогда будем защищаться?». А кто-то собирался ещё совсем недавно вдарить по Ирану? Правда, предлагают попосредничать, хотя вот об этом точно никто не просит. Есть ещё один очень интересный аргумент — мы должны думать о еврейской общине России, чтобы своими действиями не навредить российским евреям. Тогда возникает вопрос, почему мы не думаем о еврейской общине Ирана, когда грозно закатываем рукава?

        1. Ну вот, а новый старый ПМ, боялся, что, если поставить Украине пару ПР комплексов, то они могут подасть в Иран и наши секреты будут раскрыты. Но всё оборудование из этого перечня тоже может попасть в Иран, теоретически.

          Может. Но не знаю, есть ли в этом перечне именно то, что…

          И тут вдруг оказывается, что есть тысяча причин отказать в помощи.

          Хватит и одной: нам именно сейчас очень важно, чтобы Россия не мешала иранские ракеты жечь. Америка за нас уж точно не заступится, она и за Украину заступается слабо.

          1. Я открою Вам секрет: все государства, граничащие с Россией и даже не граничащие, имеют свои интересы и свои опасения. И никто из них не хочет ссориться с Россией. В их интересах было бы тоже отсидеться, ссылаясь на соображения безопасности, экономики, энергетики и т.д. Но они помогают Украине реально, в том числе и оружием, которого у них намного меньше, чем у Израиля, несмотря на угрозы Путина. А когда-то точно так же глубокомысленно рассуждали те, которые не хотели принимать еврейских беженцев из Германии. И действительно, зачем им вступать в конфликт с сильной и агрессивной Германией ради каких-то там евреев? В конце концов, может евреи и сами в чём-то виноваты — все эти левые, коммунисты, а с другой стороны коррумпированные банкиры и госслужы. Ну а когда-то, так вообще, колодцы отравляли и насылали чуму на христианские города. Ничего не напоминает?

          2. Гуманитарной помощи более, чем достаточно.
            А если уж совсем цинично…
            Чем больше иранских дронов и ракет упадёт на Украину — тем меньше их достанется Израилю, которому даже в йтом случае элементарно может не хватить средств ПВО и ПРО. Только у Хизболлы ~60K ракет, включая точные.
            Мы уже были в такой ситуёвине.
            Откуда знаю?
            Лично раматкал сообщил 🙂
            Израиль тогда был просто вынужден свернуть военную операцию в Азе.
            Короче, Украину, конечно жаль, но… «перетопчется»

          3. Я как всегда к шапочному разбору, но, даже если бы Израиль захотел бы предоставить Украине элементы ПРО, наверняка ничего бы не получилось: у них там очень серьезная интеграция с США которые могут отрубить функциональность из Пентагона. По крайне мере так говорят как бы те кто знать должен. Пока г-н Бидон (или кто его там озвучивает) не решит, далеко не все от Израиля, по большом счету, зависит.

    3. Yakov Kaunator — … НИКТО из 153 стран ответственности не понесла.
      —————————————————
      По-моему кого-то понесло.

      1. Ни одна из 153 стран ответственности за поддержку резолюции ответственность НЕ ПОНЕСЛА.

    4. Строчка из песни Якова Ротблита ушла в народ (на иврите, вестимо):
      «То, что видно оттуда, не видно отсюда».
      Может, стоит прислушаться к А.Арестовичу, назвавшему это голосование «Колоссальной ошибкой украинской дипломатии»? Может, ему виднее?
      Где назвал? В интервью Фейгину, примерно с 23 минуты и вперед.
      https://www.youtube.com/watch?v=UuYGrf6deDU

    5. Никто не заставлял Украину голосовать против пустой резолюции. Но учитывая, что она требует большей помощи от Израиля, могла бы воздержаться, как поступила почти вся Европа или выйти «покурить», как прибалты.

      1. Они (представители Украины в ООН) просто обычные кАзлы, но я всё равно им (украинцам) желаю победы над Рассеей, но… не нашим оружием 🙂

        1. Заставив в зеркало всмотреться,
          Представил мне слепой старик
          Природы искажённый лик,
          И я пытался наглядеться…

  12. «Ну да, конечно, пнули жидов лишний раз — ну так мы ж не по злобе, все ж пинают, это ж норма, просто так принято. Ну, сами посудите, не портить же из-за вас отношения с приличной публикой — арабской, например. »

    Я так и не нашел в статье обоснованного ответа на вопрос: почему же Украина так странно проголосовала в ООН? Мне не кажется, что это было вызвано простым желанием «пнуть жидов» (хотя… «бритва Оккама» и пр… Но не хотелось бы так думать об Украине…). Я, все-таки, считаю, что ответ на эту «загадку» пока не найден. То, что Украина так голосует уже 20 лет, понять можно. Но именно в этот раз, когда «все ставки повышены», когда положение Украины стало очень похожим на положение Израиля, можно было проголосовать и по-другому. Есть хорошая версия, что Украину «попросили» так проголосовать. Но кто и почему? Загадка…

    1. Советую посмотреть на YouTube «Глупость или измена?» Марка Солонина.

  13. Украинская делегация в ООН не только не выступила против антиизраильской резолюции, она даже не воспользовалась самоочевидной возможностью воздержаться при голосовании, при том что воздержание ничем Украине не грозило. Что это было в прозаическом, рациональном смысле, без изысканных реминисценций? Я вспоминаю, как пару месяцев тому назад президент Зеленский отправил в отставку нескольких чиновников из ближайшего окружения, включая руководителя СБУ. Думаю, и в мидовской тусовке немало открытых и скрытых оппонентов, которые не упустили случая продемонстрировать фронду — лягнуть Израиль явно, а всех евреев, включая Зеленского — скрытым душевным порывом. Кстати замечу аналогию с Госдепартаментом США. Многократно случалось, что президент и (или) госсекретарь занимали доброжелательную позицию по отношению к Израилю в той или иной острой ситуации, а чинуши в Госдепе вставляли палки в колеса.

  14. “Но, может быть, могла бы предложить хотя бы скромную посильную помощь в выходе из касты неприкасаемых? Тем более, что в делах пиарных она сейчас как раз на коне…” (Элла Грайфер)
    ***
    Странная статья. Не столько по проблемам России-Украины, сколько горькое негодование по отсутствию мировой любви и признания по отношению к нам. Я не знаю может ли украинский или чей то другой пиар существенно помочь в просьбе-надежде уважаемой Эллы улучшить наш собственный имидж в глазах мира (многолетним мировым лидерам США это практически не удается, так где уж там на нищих босяков украинцев уповать …), но то, что новая национал-хардаль-ультраортодоксальная коалиция этой мировой любви и признания не прибавит, почти что уверен (news.israelinfo.co.il/106623?).
    Не прибавит она и большому числу мирового еврейства, даже после аккуратного обращения президента Ицхака Герцога. Им не обращения, а конкретные дела по сближению нужны (Стена плача, признание разных течении иудаизма, Габизон-Медан, … и тд. и тп. — проблемы хорошо известны и замести их тихо под ковер не получится), но тут наш бравый и незаменимый Нетаниягу, с его жесткими естественными союзниками по блоку, практически бессилен. Поживем-увидим, конечно. Но после не одного десятилетия жизни в Израиле, интуиция мне шепчет, что если с предыдущими, куда более умеренными коалициями дела не двигались с места, то с нынешним ее составом — пиши, пропало …

    1. Странная статья. Не столько по проблемам России-Украины, сколько горькое негодование по отсутствию мировой любви и признания по отношению к нам. Я не знаю может ли украинский или чей то другой пиар существенно помочь в просьбе-надежде уважаемой Эллы улучшить наш собственный имидж в глазах мира (многолетним мировым лидерам США это практически не удается, так где уж там на нищих босяков украинцев уповать …), но то, что новая национал-хардаль-ультраортодоксальная коалиция этой мировой любви и признания не прибавит, почти что уверен

      Видите ли, статья, конечно, в первую очередь не об Украине и даже не о том, что кто-то нас не любит, а о том, что мы сами неправильно истолковываем эту нелюбовь. Мы всякий раз стремимся устранить обстоятельства, дающие повод для очередной «рационализации» (по Фрейду) этой самой нелюбви, забывая, что новая рационализация при желании всегда найдется. Вот вы, например, указываете на то, что мировоззрение наших хардальников не может понравиться западному мейнстриму. Да разве в этом дело? Разве нравится ему обращение, например, с курдами в Турции? Ну и что с того? Почему-то ООН на этой почве с ума не сходит.

      1. “Вот вы, например, указываете на то, что мировоззрение наших хардальников не может понравиться западному мейнстриму. Да разве в этом дело? Разве нравится ему обращение, например, с курдами в Турции? Ну и что с того? Почему-то ООН на этой почве с ума не сходит.” (Элла Грайфер)
        ***
        Совершенно верно — вами указанное разно-отношение у западного мейнстрима к Израилю (кстати, не только у западного. Это отношение к нам, по моим скромным личным наблюдениям, распространяется на все стороны света, будь то азиятский восток или африканский юг) и к проблеме курдов в Турции, тибетцев в Китае, и тп. существует и вызывает чувство глубокой несправедливости. Но врядли оно когда нибудь в ближайшем будущем изменится (ну, разве что если во всех или в большинстве стран мира, включая арабские, к власти придут лидеры вроде Трампа, Орбана, Болсонару, а религиозным мейнстримом Запада по обе стороны океана станут евангелисты по образу и подобию американских — надежда вобщем-то утопическая). Тут перемен ждать не приходится. Почему? Мне кажется (я всегда это явление наблюдал, как до, так и уже в Израиле, читая мировые СМИ), что восприятие миром евреев как народа-религии совершенно другое чем восприятие остальных, только народов. На нас смотрят особенно и пристально, под увеличительным стеклом, выверяют каждый наш поступок с духовно-морально-нравственной стороны. Чуть что не так, сразу же обращаются к НАШИМ священописаниям, к религиозным источникам, сравнивают наши слова, учения, наставления и наши практические действия везде и всегда. А Турция, Китай, Россия, С.Корея, Сирия … и пр. бушмены-эскимосы, так что с них взять то?! Обычные примитивы, никакой своей морально-нравственной системы несоздавшие и никаких заветов со всевышним не заключившие. Народы-простаки, такой и спрос с них. Пожурят их в ООН или в Брюсселе чуть-чуть, больше для виду, и не более того. А с нами? Все по другому. Видно, судьба такая у нас.

        1. Народы-простаки, такой и спрос с них. Пожурят их в ООН или в Брюсселе чуть-чуть, больше для виду, и не более того. А с нами? Все по другому. Видно, судьба такая у нас.

          Так вот, и я ж про то ж! Судьба у нас такая, так что оставьте вы уже в покое хардальников, их наличие или отсутствие роли не играет, найдется другая «рационализация».

          1. Это точно, на отношение к евреям не влияют никакие реальные действия ни Израиля, ни еврейских общин в диаспоре, ни поступки каких-то конкретных евреев. Но попытки найти рациональное объяснение такой живучести и популярности антисемитизма не так безнадёжны, на самом деле. Более того, только рациональное объяснение и есть единственное объяснение, определяющее возможность найти способ изменить положение, существующее уже много веков. Всякая метафизика — просто детский сад, бессмысленное словоблудие. Но, чтобы это объяснение найти и, что ещё важнее, озвучить, назвать всё своими именами, надо сказать самому себе и другим правду, но не полуправду, а правду от начала до конца. А вот с этим-то, как раз, напряжёнка, потому что эта правда не очень приятна ни для евреев и сочувствующих, ни для антисемитов.

Добавить комментарий для Михаил+Поляк Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.