Борис Гулько: Большие ожидания

Loading

Дональд Трамп обвинил в провокации войны администрацию Байдена: США «почти заставили» Путина вторгнуться в Украину. . . «наша страна и наше так называемое руководство его подначивали. Я слушал и говорил — глядите, они почти принуждают его сделать то, о чем они говорят». О том, что руководство Украины находится в жёсткой зависимости от коррумпированного семейства Байденов, Трамп узнал во время попытки своего импичмента.

Большие ожидания

Борис Гулько

7.11.2022

В нашей долгой истории две тенденции борются за духовность нашего народа: национальная и интернациональная. Символом этого могут служить мучения нашей беременной праматери Ривки: «И толкались сыновья в утробе ее. . . И сказал Господь ей: два народа во чреве твоем, и два народа из утробы твоей разойдутся; и народ народа сильнее будет, и больший будет служить младшему» (Брейшит, 25:22-23). Младший — Яков, станет Израилем, прародителем евреев. А старший — Эдом станет, по мнению наших мудрецов, корнем римлян, создателей интернациональной империи.

Распространил еврейскую идею по миру, использовав легенду о видЕнии ученикам еврейского проповедника Ешу, их учителя, уже распятого римлянами, Савл из Тарса — «апостол язычников». Христианство стало первой интернациональной идеологией.

Ещё решительнее предложил миру идею интернационализма, в атеистической упаковке, внук раввина Карл Маркс. Марксизм покорил сердца многих евреев. Раскол по линии «пролетарский интернационализм» — национализм произошёл среди евреев Российской империи в конце 19 века. Часть их, принявшая идею еврейского национализма — сионизма, отправились на святую землю восстанавливать еврейское государство. Впрочем, и среди них учение Маркса было популярно, и социалисты оттеснили национально ориентированное крыло сионистов, возглавлявшееся Зеевом Жаботинским, на обочину израильской политики.

Крах марксизма в национальном вопросе случился в Израиле в пору премьерства Рабина и Переса. В программе привезённого ими в Израиль их «партнёра по миру» Арафата оказался один пункт: убийство евреев. Сменивший «миротворцев» в положении главы Израиля в 1996 году Нетаньяху сумел локализовать тяжёлый вред, который принёс безопасности евреев «интернационалистский» Ословский договор, а экономику страны он искусными действиями вывел из болота социализма.

Впрочем, борьба двух тенденций продолжалась и позже. Социалисты и оппортунисты, вместе с антиизраильскими арабскими партиями, начиная с выборов марта 2019 года, блокировали создание в Израиле национально ориентированного руководства, и в июне 2021 года составили лоскутное правительство, включавшее местную версию «Мусульманского Братства».

После исторической победы на выборах 1-го ноября в Израиле впервые приступает к управлению правительство, целиком представляющее национальный лагерь. Уходит в оппозицию, а то и в небытие, коалиция Лапида, трудившегося, чтобы сделать Израиль «пристяжным» внешней политики «третьего срока Обамы», как называют в США кабинет Байдена. Лапиду принадлежит заключение уникального интернационалистского договора: безвозмездная уступка Израилем 850 кв. км акватории экономической зоны Израиля с запасами газа на $млрды Соединённым Штатам для передачи этой ценности находящемуся в состоянии войны с Израилем Ливану.

 * * *

Сейчас ожидаются кардинальные изменения национальной политики Израиля по многим направлениям. Одно из важных: отношение к войне России с Украиной, ведущейся уже 9 месяцев.

История жизни евреев среди народов России и Украины долгая и трагичная. Евреи оказались подданными Российской империи после раздела Польши в конце 18 века, и сразу против них были введены тяжёлые дискриминационные законы. Особо серьёзной формой юдофобии страдали два последних российских царя: Александр III и Николай II. В период их правления империю, при равнодушии, если не поощрении властей, сотрясли сотни еврейских погромов.

В Гражданскую войну на юге страны произошёл «малый холокост» — враждующие стороны вырезали до 200 000 евреев. Еврейские лидеры писали командующему русской армией генералу А. Деникину: «Во всех местах… произошло и сейчас происходит более или менее окончательное уничтожение еврейского населения». Деникин запретил погромы… но не раньше, чем его армия покинула территории проживания евреев.

В СССР гонения на евреев начались с 1948 года и, меняя интенсивность, продолжались до его краха. После краха основная часть освободившихся евреев покинула руины империи.

Особо кровавым преследованиям евреи подвергались в Украине. Лидер восстания казаков в середине 17 века Хмельницкий — («Хмель-злодей, да сотрётся имя его!», произносили, слыша это имя евреи), на территории, которые захватывал, уничтожил всех евреев. Поражает изуверство, с которым на Украине всегда убивали евреев. Пишут, что беременным женщинам зашивали в живот кошек, которые царапали их изнутри.

В 18 веке большое количество евреев по всей Украине вырезало гайдамацкое движение. Много еврейской крови пролило в 1768 году в правобережной Украине гайдамацкое восстание «Колиивщина». Осталась в памяти «Уманская резня», вспыхнувшая 21 июня 1768 года. За 3 дня гайдамаки убили там до 20 тысяч евреев. Раввин и каббалист Нахман из Брацлава, чтобы не забылось это преступление, завещал похоронить себя на месте резни. Сейчас его могила — центр ежегодного паломничества евреев разных стран.

Последняя и крупнейшая резня евреев в Украине произошла в МВ2 — не меньше 1,5 млн убитых. Инициировали её немцы, а исполнителями были, в основном, украинцы. Так в Бабьем Яру, по украинским сведениям, расстрел евреев осуществляли 300 немцев и 1400 украинских полицейских из «Буковинского Куреня».

Сохранилось описание Львовского погрома, чудовищного по жестокости. Наверняка кто-то из погромщиков ещё жив — среди них были и дети. Из 130 тыс. евреев, заключённых в львовское гетто, выжило всего 300 человек.

Один мой дед не пережил бандитизм в России периода Гражданской войны; другой был убит соседями в Украине в начале ВОВ. Какой стороне мне советуете сочувствовать в нынешнем конфликте?

 * * *

В начале нынешней войны в Украине премьер-министр Израиля Беннет пытался посредничать для прекращения сражений между сторонами. Похоже, президент Путин осознал, что попал в ловушку, и искал компромисса. Президент Зеленский отказал в компромиссе, что подтверждает предположение о ловушке. Отверг Зеленский также призывы к прекращению огня канцлера Шольца, президента Макрона, Киссинджера.

Дональд Трамп обвинил в провокации войны администрацию Байдена: США «почти заставили» Путина вторгнуться в Украину. . . «наша страна и наше так называемое руководство его подначивали. Я слушал и говорил — глядите, они почти принуждают его сделать то, о чем они говорят». О том, что руководство Украины находится в жёсткой зависимости от коррумпированного семейства Байденов, Трамп узнал во время попытки своего импичмента.

После начала вторжения России в Украину Байден заявлял, что Путина нужно убить, а его министр обороны Остин поставил перед украинцами боевую задачу обескровить Россию до степени немощи. Героем Западной прессы сделался президент Зеленский, завоевавший в Украине популярность насмешками над своим еврейством. Клёво, когда еврей исполняет антисемитские скетчи. Публика заходилась в восторге. Такер Карлсон в своей программе показал, как Зеленский играл на рояле «Хава Нагила» пенисом. Зрители были в восторге. Хотел бы я посмотреть на их реакцию, если бы еврей также сыграл что-нибудь эдакое народно-украинское.

У Зеленского от публичного успеха зашлась голова, и он издал свои «военные речи». Даже Сталин во время войны не делал такого. Ещё удивляют старания Зеленского внедриться в израильскую политику и поссорить его и с Россией, и с Америкой. Он стыдит нас: мало ему помогаем; юродствует: «мы (украинцы) помогали вам в МВ2, теперь вы помогите нам». Один из членов Кнессета возмутился: мы — люди достойные, и поэтому как вы «помогали», вести себя не будем. Постараемся помочь. Украинцы даже пытались поссорить израильтян с самими собой. Посол Украины в Израиле подал иск в израильский суд . . . на Израиль!

Основная жалоба Зеленского: Израиль не готов поставлять им оружие. Хотя, The Times of Israel сообщил, что «пристяжной» Лапид недавно начал поставлять через Польшу Украине высокотехнологичное оружие против дронов. Мог бы передать больше. Ведь оружие — это хлеб войны. Даже с маслом.

Сенсационное сообщение сделал 31 октября Tyler Durden в Zero Hedge: Федеральное национальное бюро расследований Финляндии NBI утверждает, что поступающее в большом количестве в Украину оружие оказывается в руках «преступников, террористов, и на чёрном рынке оружия». «Оружие, посланное разными странами в Украину, появилось (кроме Финляндии) также в Швеции, Дании и в Нидерландах» — сообщил Суперинтендант NBI Christer Ahlgren. А CBS оценило, что только 30% посланного в Украину оружия доходит до получателя. Что для самой коррумпированной, наряду с Россией, страны Европы — показатель ожидаемый. Можно только предполагать — в чьих руках оказывается высокотехнологичное оружие, не потребное для преступного мира. Страны как Иран, наверное, хорошо платят за него.

В начале войны в Украине Нетаньяху призвал тогдашних лидеров правительства Израиля избегать проявлять своё отношение к ней. Этому совету в известной степени следовал Беннет, но его игнорировал послушный администрации Байдена Лапид. Надеюсь, что сейчас новое руководство Израиля сосредоточится на своих проблемах, которых немало, и оставит «спор славян между собою» решать самим славянам. Их война — определённо не наша война.

 Двухтомник «Поиски смыслов». 136 избранных эссе, написанных с 2015 по 2019 годы.

$40 в США, 100 шекелей в Израиле. Е-мейл для заказа: gmgulko@gmail.com

По этому же е-мейлу можно заказать и другие книги Бориса Гулько

Print Friendly, PDF & Email

85 комментариев для “Борис Гулько: Большие ожидания

  1. Обнаружил на просторах интернета (авторство скромно умалчиваю):
    Українська загадка

    Українець, Jew, Татарин?
    Кто он Черчилль или Сталин?
    А с платформы говорят:
    — Это Ясир Арафат!

    1. «Киев умоляет нас помочь ему оружием, одновременно поддерживая наших врагов» Ицхак Ливанон
      msn.com/he-il/news/other/קייב-מתחננת-שנעזור-לה-עם-נשק-ובמקביל-תומכת-באויבים-שלנו-דעה/ar-AA14djY7?ocid=mailsignout&pc=U591&cvid=07ccd892e96842f9a02a8be56a6c5e28

  2. Интересно — украинское ПВО специально промазало по рассейской ракете или просто промазало?
    Это я о ракетах, которые прилетели в Польшу.
    Т.е. то, что рассеяне кАзлы — понятно, но было бы глупо со стороны украинцев не воспользоваться ситуацией, чтобы либо втянуть и НАТО в войну, либо добиться увеличения поставок вооружений.
    С НАТО, конечно, облом вышел (придётся и дальше самим воевать), но увеличение поставок вроде «проканало» 🙂
    Кстати, если всё это украинцы специально сделали — молодцы, а если случайно так вышло — значит Судба на их стороне.

  3. Совсем свеженькое (54 minutes ago), опять же от ВВС: https://www.bbc.com/news/world-asia-63632161
    Несколько цитат:
    «Зеленский сказал лидерам G20, что «война должна закончиться сейчас»»
    «Президент Украины Владимир Зеленский заявил мировым лидерам на саммите G20 на Бали, что война России должна закончиться сейчас.
    Он также выступил за продление крупной сделки по экспорту зерна, срок действия которой скоро истечет.»
    «Владимир Путин, лидер России — члена G20 — отказался присутствовать и вместо этого направил своего министра иностранных дел Сергея Лаврова.»
    «В своей речи, о которой впервые сообщило AFP, г-н Зеленский сказал: «Я убежден, что сейчас настало время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена». Он наметил ряд стратегий, включая обеспечение ядерной и пищевой безопасности, прекращение боевых действий и предотвращение эскалации.
    Он неоднократно обращался к лидерам как к «Большой девятке», подчеркнуто исключая Россию.
    Главной из его просьб было продление так называемой черноморской сделки по зерну, заключенной в июле между Организацией Объединенных Наций и Россией.»
    ««Право на питание — фундаментальное право каждого человека в мире», — сказал он (Зеленский), предложив распространить сделку на другие порты Николаевской области.»

      1. Обращает на себя внимание риторика Зеленского. Оказывается этот «лидер новой формации» — стопроцентный продукт советского воспитания на мифах и примерах начесанных в советское время Да еще и малообразованный, воспринявший их некритично и невнимательно. А ведь он родился-то в 1978, младше моего сына. Т.е. все это для него имитация реальности, которой он не пробовал.
        Понятно, откуда гитлер в его пропаганде, подброшенный или подхваченный европейскими и американскими стариками, откуда вдруг Черчилль, чтобы не успели наклеить на него парного к гитлеру Сталина, которого он реально и косплеит со всеми лендлизами, временными отступлениями и стояниями до последнего украинца. Откуда требования полного освобождения территорий, контрибуции и т.д. Он бы и капитуляцию потребовал, если бы не понимал, что как бы самому не пришлось.

        1. На основании чего Вы так хаете Зеленского? Разве все до одного лидеры G 20 не сказали то же самое? Не осудили Путина и Россию? Кроме Лаврова, разумеется. Разве только европейцы? И Китай, и Индия, и Филлипины, и Ю.Корея, и Япония осудили. Для чего очернять человека, ставшего лидером страны в самое тяжелое время? Разве огромное число украинцев (а их мнение главное)не доверяют ему? Ваша риторика напоминает риторику российских пропагандистов.
          И еще должен рассказать Вам по поводу выступления генерала Милли. Президент Байден и Белый Дом осудили выступление генерала, назвав его частным мнением.

          1. Разные группы населения преданными толпами ходят за своими адморами, президентами, паханами, партийными вождями. И никто, в т.ч. и Ваш покорный слуга, не обязан проникаться или разбираться в причинах их забот и пристрастий. И уж точно это не лишает меня права на свои наблюдения и оценки.
            И, как Вы только что показали своей инвективой против меня лично, мои реплики далеко не абсурдны. Иначе Вы прошли бы мимо этой чуши.
            Буду рад, если Вы обнаружите мою фактическую неправоту или ложь у генерала Милли, чье выступление не было никем оспорено в его фактической части. Напомню, он указал, что количество погибших на порядок выше, чем сообщает о себе каждая из сторон.
            Если все и всё, что Вам не поддакивает, «напоминает риторику российских пропагандистов» (видимо это туше 🙂 ), то это всего лишь отражает наивную дихотомию, по полюсам которой Вы только и способны распределять свои оценки. Проще говоря, Вам пора поискать и различия. Меня тронули Ваши эмоции, но помочь ничем не могу.
            А это что: «Марина Сойфер: -…должен рассказать Вам»? В какую сторону тут гендерная ошибка? Кто-то поручил Вам это опубликовать? Или это такой феминизм? В любом случае, нет, не должны. Мне не должны. Вы ведь не ребенок? Смелее, будьте убедительны без связи со мной.

            Впрочем, пользуясь случаем, спрошу именно у Вас. Вот две цитаты:
            —«Девятерых родных братьев и сестер принудительно депортировали (в Россию, в Курск) из временно оккупированного Донецка, где они жили в детском доме.» https://www.rbc.ua/rus/news/zachem-rossiyane-vyvozyat-detey-ukrainy-zhdet-1662576294.html 08 сентября 2022
            — Зеленский: «Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированной, и ты считаешь, что «наше дело правое, нам в Россию, мы русские», — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, это никогда не будет русской территорией. Никогда. Неважно, сколько она оккупирована… во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ » https://www.bbc.com/russian/news-58101837 5 августа 2021

            Мне описание жестокости в первой цитате (если это не фейк) представляется исполнением садистской программы из второй цитаты. Однако, ненависть вызывает именно жестокость россиян, а не заявление Зеленского. Объясните, пожалуйста, позицию Украины в отношении граждан Донбасса? И что в случае возвращения Донбасса Украине ожидает, по-вашему, его жителей?

          2. И, Марина, я ничего не сказал о G20, осудившей РФ, несмотря на то, что любое их отношение меня не остановило бы. Могу себе позволить.

        2. Aharon L: «… чтобы не успели наклеить на него парного к гитлеру Сталина, которого он реально и косплеит со всеми лендлизами, временными отступлениями и стояниями до последнего украинца.»
          ——————————————————————————————
          Неужели телепатия существует. Целый день сегодня в голове вертелось: «Зеленский это Сталин сегодня.» На самом деле я так не думаю, а вот вертелось. Меня больше волновало — не сделают ли из него мопасановскую Пышку? Поддерживают, поддерживают, а потом — …

          1. «Целый день сегодня в голове вертелось: «Зеленский — это Сталин сегодня»…»

            Так, нужно не Зеленского, а голову проверить!

          2. Это не телепатия, это естественное соображение, которое почему-то долго пропускалось.
            Пышка? По схеме Афганистана или Ирака? Думаю, нет, на сей раз пружина сильно сжата, будет большая отдача.

          3. Aharon L. Конечно, из Великого Израиля легко видна вся в 30 раз большая Украина с в 10 раз большим населением. А руководитель этой страны — марионетка США. А руководитель Израиля — не марионетка США.
            Вспоминаю Моську. Думаю, дай Бог Израилю иметь перспективы Украины после войны.
            О генерале Милли — непонятна вдруг его важность. Как американец, говорю Вам- он лузер, и осталось ему недолго. И брякнул он на совещании глупость несусветную, за что уже получил от Байдена. Найдите в Интернете.
            Теперь по поводу жителей Донбасса, незаконно оккупированном Россией (Мнение не мое , а 140 стран мира так считают) Донбасс — субсидированный убыточный район. В Украине звучат голоса отказаться от Донбасса. У нас в США тысячи беженцев из Донбасса. Поговорите с ними. Зеленский прав — не нравится Украина — поезжай в Россию. Только вчера говорил с украинцами из Донбасса. Российская схема для беженцев, поддерживающих Россию, такая: Херсон, Луганск, Донецк — бежать в Крым, а от туда в Сибирь!!!!!!!! На новые поселения. В другие Россия запрещает. Поищите в Интернете. Что ожидает оставшихся в Донбассе людей? Нормальная европо подобная свободная жизнь, свободное вероисповедание, свободная коммерция. Не уверен, что Вы знаете, какое большое число стран, зарубежных компаний объявили о желании участвовать в послевоенном обустройстве Украины. В том числе, Израиль. Доложу Вам, а я там был, израильтянам принадлежит огромное число квартир в Киеве, в Днепре, Черновцах. Вы, естественно, имеете право на свои наблюдения и взгляды, но все-таки они не должны быть полностью оторваны от реальности.

          4. «Думаю, дай Бог Израилю иметь перспективы Украины после войны.»
            ____________________________

            Скорее… не дай Бог 🙂

          5. Анатолий С, а что из этого имеет ко мне отношение? Вижу чванство, вижу подмену и ложь, вижу попытку надавить в духе офицера-особиста. А больше ничего. Вы не впервые так авторитетно ссылаетесь на свое проживание в США, словно хотите убедить, что именно США воюют в Украине. Уж не российский ли Вы пропагандист? ))

      2. И еще, обратите внимание, что ВВС приводит «главную из его просьб — продление т. н. черноморской сделки по зерну». А по вашему линку в украинских СМИ, целый перечень старых обструктивных требований.
        Видимо, «запад», т.е. США уже знают на чем сойдутся торги.

        1. Не стоит нам спорить, уважаемый Аарон. Не вижу в каком месте Вы увидели во мне офицера-особиста. Думаю, это такой литературный прием. По поводу США, Вы правы, считаю, что мне виднее позиция США из США. Заметьте, я никогда не вступаю в спор с израильтянами об Израиле, об устройстве Израиля, хотя хорошо знаком с темой. И да, меня несколько смущают чапаевские суждения местных пикейных жилетов в стихах и прозе о событиях в Украине. Я действительно считаю, что личные наблюдения, личные общения, личные поездки, лично увиденное должно преобладать над штампами, формулировками. Учитесь уважать

          1. Хорошо, поучусь уважать по Вашим урокам. Начну с уважения к фактам. Вы верно поняли, отчасти (об особисте) моя реакция — это ответ замечательной Марине Сойфер с хорошим слухом, вместо которой Вы из уважения ответили мне Вы.
            Однако, Вы действительно очень по-русски размашисты и небрежны. Например, население Израиля не в 10, а в 5 меньше украинского, а марионетки бывают разные. Европа тоже заметно считается с Британией+США, хотя вдвое превосходит их и по населению и по территории и экономически сравнима (кстати, € опять стал сильнее $). Позиция США по Украине меня не увлекает, мне слишком понятно, как много скрыто от обывателя, да и от политиков «140 стран мира», чтобы судить о ней. Мне, по счастью, голосовать нет необходимости, поэтому хватает проговорок «самых высокопоставленных генералов». Однако, и доверять случайному вбросу, вроде Вашей картины мира, мотивированной только ссылками на свой авторитет и осведомленность, не спешу.
            А вот зачем это:: «Донбасс — субсидированный убыточный район. В Украине звучат голоса отказаться от Донбасса. У нас в США тысячи беженцев из Донбасса. Поговорите с ними. Зеленский прав — не нравится Украина — поезжай в Россию.» —
            вместо этого:: «Я считаю, что, если ты живешь на территории Донбасса сегодня, временно оккупированной, и ты считаешь, что «наше дело правое, нам в Россию, мы русские», — это большая ошибка оставаться жить в Донбассе, это никогда не будет русской территорией… во имя своих детей и внуков уже нужно ехать искать себе место в РФ» © Зеленский?
            Уверен, Вы прекрасно понимаете разницу по существу и весу этих реплик . Так о какой правоте Зеленского Вы говорите?
            Вам известны в Украине процветающие регионы? Так почему бы донбассцам не перебраться туда или не остаться на месте, где у них есть дома? Зеленский говорит совсем не то, что Вы. Не надо уважать меня, я переживу. Начните с уважения к фактам.

          2. Уважаемый Анатолий, Ваше приглашение к личным поездками пока отложу. Ездоков хватает. У меня же есть другое. Избегаю этого, но тут Вам придется поверить на слово, это профессиональный технологический опыт делать максимально достоверные выводы из потока искаженной зашумленной информации. Этот опыт вполне применим и к социальной информации. Например, его применяют историки, исследователи, а не беллетристы.
            «Суждения местных пикейных жилетов» вполне простительны, они не выдают себя за истину.

      3. Не знаю, как кто, а я начал постепенный дрейф от пожелания победы Украине к пожеланию успехов обеим сторонам.
        Дело в том, что украинцы, судя по заявлениям их лидеров и постам в социальных сетях, не изменились.
        Зачем Миру вторая Рассеюшка с другим именем? А уж рассеянам украинцы во всех странах мира уж точно будут достойнейшей заменой. И ведь там не сразу разберутся, что поменяли часы на трусы.
        «Пущай» и Рассея развалится, и Украина не поднимется после этой «братской» войны долгие годы.

        1. Это дрейф к пониманию реальности. Разбежавшиеся по миру украинцы, Вы правы, еще проявятся. Не хотелось бы, чтобы у нас тоже.

    1. Не знаю, нужны ли комментарии. Мои банальны.
      После «сокрушительной победы» в Херсоне такую речь произносит… кто? Каждый сам назовет этого марионетку, послушного мальчика.
      В итоге будет подписано соглашение в духе минских. Тех, которые Зеленский отказался подписать. Такова цена… чего? Того, что Зеленский научился отличать сцену от реальности, позу от ответственности?

      1. Зе — стал лидером Свободного Мира.
        Вы что — Пионтковскому не верите!? 🙂

        1. Да пусть и стал, жалко что ли? Только бы эти Крошки Цахесы №1 и №2 пошли на мировую.

          1. Недопервая ледь и Крошка Цахес

            Чтобы душу свою отогреть
            Пред тем как пойти помереть —
            “Крошка Цахес” решил посмотреть
            На свою “недопервую ледь”…

            Вот на цыпочках он сам не свой
            К ней подходит походкой кривой —
            Пусть с плешивой его головой
            Поиграется, как… с булавой…

            Но к игре не готова она —
            Пожелала остаться одна,
            Не поможет бутылка вина —
            Спала с глаз у неё пелена…
            “Недопервая ледь” смотрит вдаль —
            У неё зачесалась медаль…
            07.2021

      2. Как все-таки хочется в близкую схему… А Кирбурнская коса в нее укладывается?

  4. Б. Гулько: «Такер Карлсон в своей программе показал, как Зеленский играл на рояле «Хава Нагила» пенисом.»

    Да, есть такой видос:
    https://www.youtube.com/watch?v=WkS7HoDl_aw

    Подумаешь… И нужно понимать, что в этом «популярном» полу-цирковом номере (его уже сто раз исполняли в разных странах) никто, конечно, реальным членом не играет, это имитация. О художественных достоинствах этого номера можно долго спорить D) . Но главное — Херсон наш!!!

    1. Какое разочарование!
      Я-то думал, что играли реальными членами, а это оказывается «фанера»! 🙁

      1. А правда, что Бетховен был гомосексуалистом? Да, но мы его не за это любим

        1. Это Чайковский был «голубым». А Бетховен был глухим. Запомните и больше не путайте!

          1. Они оба не были голубыми. Такие анекдоты рассказывают обо всех знаменитостях. Запомните и больше не путайте

      2. Не все такие умные, как мы с Вами. Можно не сомневаться, что треть-половина зрителей считает, что актеры по-настоящему долбят по клавишам «этим самым» местом…

        1. Что значит «не все»?
          Таких умных вообще больше нет!
          Я, например, даже грамоте обучен и знаю четыре действия арифметики. 🙂

          1. Но на рояле членом, все же, не умееете, признайтесь?

  5. Victor Blokh: 11.11.2022 в 10:42
    «Такер Карлсон в своей программе показал…»
    ——————————
    Выбор источников информации уже много говорит об авторе
    _________
    Вот как? Такер Карлсон, один из самых лучших, искрометных, искренних ведущих, для вас недостаточно хорош? А вы вообще кто такой, товарищ Блох, чтоб вашу правду «от MS NBC» выслушивать? И главное так высокомерно «Выбор источников много говорит…» . Хотите заниматься ВОК-пропагандой — откройте свой канал, а здесь умерьте свой пыл.

    1. Не разделяя тон ответа, подтвежу: Такер Карлсон — один из лучших и уважаемых американских ведущих

    2. «Такер Карлсон, один из самых лучших, искрометных, искренних ведущих»
      ———————————-
      И он не один такой:
      «О́льга Влади́мировна Скабе́ева (род. 11 декабря 1984, Волжский) — российская журналистка, телеведущая и пропагандистка.
      В конце 2018 года в опросе «Левада-центра» россияне перечислили журналистов, пользующихся у них уважением и доверием. Ольга Скабеева оказалась в десятке лидеров, набрав 2 %. В марте 2019 года аналогичный опрос продемонстрировал возросшее доверие к её персоне (6 %). Согласно ему же она оказалась самой авторитетной телеведущей на телевидении.»

      И профессиональный стиль у них одинаковый.

  6. «Такер Карлсон в своей программе показал…»
    ——————————
    Выбор источников информации уже много говорит об авторе, да он и сам не промах: » CBS оценило, что только 30% посланного в Украину оружия доходит до получателя … Можно только предполагать — в чьих руках оказывается высокотехнологичное оружие, не потребное для преступного мира».

    1. Victor, а какой по-вашему процент уходит на сторону?
      Кажется, я знаю Ваш ответ: пока квитанция о продаже не приложена в подлиннике, никто ничего не продает!

  7. Манипуляция начинается с того, что разговор происходит только об одной из сторон конфликта, независимо от того хвалят ее, ругают или сообщают статистику. А вот вариант симметричной информации https://www.bbc.com/news/world-europe-63580372
    Сокращенный перевод:
    По оценкам самого высокопоставленного генерала США, около 100 000 российских и 100 000 украинских солдат были убиты или ранены в войне на Украине.
    Генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, также предположил, что около 40 000 мирных жителей погибли в результате конфликта.
    Он также отметил признаки готовности Киева возобновить переговоры с Москвой, открыть «окно» для переговоров: президент Владимир Зеленский отказался от требования отстранения своего коллеги Владимира Путина от власти до возобновления переговоров.
    Но, выступая в Нью-Йорке, генерал Милли добавил, что для успеха любых переговоров и Россия, и Украина должны прийти к «взаимному признанию» того, что победа «не может быть достигнута военным противостоянием, и поэтому нужны другие возможности». Масштабы потерь могут убедить Москву и Киев в необходимости переговоров в предстоящие зимние месяцы, когда боевые действия могут замедлиться из-за морозов.
    Милли также отметил, что с 24 февраля появилось от 15 до 30 миллионов беженцев. ООН зафиксировала 7,8 млн человек в качестве беженцев из Украины по всей Европе, включая Россию. Однако в эту цифру не входят те, кто был вынужден покинуть свои дома, но остался в Украине.

    От себя: 1.Советую прочесть статью полностью, включая внутреннюю ссылку;
    2. Потери, выставленные перед гражданами обеих сторон должны изменить отношение к войне и усадить стороны за переговоры. Во время переговоров можно ожидать новых данных, в т.ч. об экономическом ущербе, с целью довести стороны до соглашения.
    И конспиративная теория: выступление произошло сразу после выборов в США. Не исключено, что послабление ястребиных настроений связано с ожидание ужесточения контроля за «помощью Украине». Такой контроль может выявить причастность и своих «распределителей».

      1. Уважаемый Aharon L. Спасибо за ссылку. Я внимательно прочел выступление генерала Милли (я свободно владею английским). Согласен с Вами, что речь Милли напрямую связана с промежуточными выборами. США сейчас , видимо, продвигает переговоры. Что неплохо. Используются все рычаги, в т.ч. и объем поставок оружия. Отсюда и слова Зеленского о том, что он никогда не закрывал двери для реальных переговоров. Думаю, цифра приблизительного равенства потерь не соответсвует действительности, а является дипломатическим ходом. Думаю, что генералу Милли недолго осталось командовать — его репутация сильно подорвана выводом войск из Афганистана. США пообещали что-то и России: Селливан недавно встречался с Патрушевым. Россия тоже сделала ход к переговорам: Херсон. Но еще далеко. Очень далеко. Украинцы наступают, народ не хочет переговоров сегодня. Россия, как минимум, должна прекратить обстрелы городов.

    1. «Манипуляция начинается с того, что разговор происходит только об одной из сторон конфликта…»

      А давайте рассмотрим конфликт (конфликт же?) имевший место в 30-е — 40-е гг. прошлого века между «всемирным еврейством» и руководством нацистской Германии. Значит, Вы были бы не против поучастовавать в обсуждении проблем «второй стороны» этого конфликта — гитлеровского руководства?

      1. Напомнить Вам о законе Годвина? Поищите себе давалку в своей песочнице.

        1. Вам лет-то сколько? «Закон Годвина» — выдумка прыщавых подростков. Так что, в песочнице Вы более частый гость, чем я. Ну, можно было бы обсудить конфликт Сталина с актером Михоэлсом. Наверняка, этот бойкий еврей-актеришка Сталина сильно огорчал. А уж как переживал Путин, когда ему пришлось устранить не в меру активного и языкастого Бориса Немцова. Ведь, всё для блага Родины!

          1. В свободных дискуссиях в сети проигравших не бывает, вернее, проигравшие никогда (почти) себя за таковых не признают. У меня даже стишок на эту тему есть — он как раз о таких спорах. Отражает 🙂

            Как водится между друзьями —
            Они повздорили слегка,
            Один другому дал пинка
            И стали мериться х***и
            Тот у кого поменьше был
            То ли не выдержал позора,
            Но в брюки спрятал «тему спора»
            И вроде бы о ней забыл…
            Но жаба так его скрутила,
            Что он товарища позвал
            И попросил, чтоб тот достал —
            Спор разгорелся с новой силой…

          2. Вот уж действительно — всё относительно в «больших ожиданиях».
            Выдаст Рифентшуль 2-3 весёлых и точных фенштуля и…упс…
            Опять старая манлихеровина выползает про «конфликт Сталина с бойким
            евреем-актеришком Михоэлсом». А там и до Пу «с активным и языкастым Немцовым» — четыре шага. Чудны и непредсказуемы комменты ЛР. То ли дело в гостевой Портала, разбились все гости-уЧастники на пары и дальше всё дуетом и дуЭтом, и все об этом ужасном Трампе. Не могут ни простить, ни забыть.
            И всё-то они вертятся ужами, боятся, что опять Дональд Трамп затопчет все камелии из бараков. Натанияху уж так их напугал, сердешных, в себя придти не могутъ.

  8. Блатт, Беннет сообщил, что Путин предлагал вернуться к ситуации до начала войны. «Я Вас слышу», — холодно ответил Зеленский, и отказал. Я об этом уже писал.

    1. Это так же верно, как и то, что на прошлых выборах победил Трамп 🙂
      А если серьёзно, если бы Пу такое предложил, а Зе его послал — значит Зе повёл бы себя правильно. Пу (и Рассея) должны заплатить самую высокую цену за эту (не нашу! 🙂 ) войну.

      1. «Это так же верно, как и то, что на прошлых выборах победил Трамп»
        Ну, что Вас заносит на Трампа? По мнению 50% американцев, а это 75 миллионов , Трамп таки да! Победил

    2. Boris Gulko:
      Блатт, Беннет сообщил, что Путин предлагал вернуться к ситуации до начала войны. …
      ===
      Уважаемый Борис Гулько, Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь в фактах.

      Готов поспорить (даже на деньги в пропорции 1:100 в Вашу пользу), что Вы НЕ сможете найти заслуживающий доверия перво-источник, в котором Беннет сообщал бы такое.
      И как результат ошибки в факте вы делаете огромную моральную ошибку.

      П.С.: я могу найти несколько(!!!) официальных видеозаписей самого Зеленского того периода, в которых он намекает на готовность Украины вернуться к ситуации до начала войны. Притом намекает настолько ясно и понятно, что по-сути это уже сообщает.

    3. Такого разговора никогда не было. Зеленский после нападения России многократно звонил Путину. Ответа не было. Путин и Зеленский никогда между собой не разговаривали после 24 февраля. Наоборот, Абрамович привез письмо Зеленского Путину. Путин разорвал письмо и сказал: Передайте ему, я их всех уничтожу. И что мешает Путиле и Раше вернуться к ситуации до начала войны?

  9. ___В начале нынешней войны в Украине премьер-министр Израиля Беннет пытался посредничать для прекращения сражений между сторонами. Похоже, президент Путин осознал, что попал в ловушку, и искал компромисса. Президент Зеленский отказал в компромиссе, что подтверждает предположение о ловушке. Отверг Зеленский также призывы к прекращению огня канцлера Шольца, президента Макрона, Киссинджера.___

    Вот это место — это уже вершина мастерства, как и полагается гроссмейстеру. Все прекрасно слышали заявления Путина, Лаврова и всяких прочих о том, на каких условиях они согласны на переговоры — демилитаризация, денацификация, отказ от территорий, оккупированных Россией, а так они, конечно, за мир. И эти заявления, по версии автора, есть поиск компромисса! А свои призывы о прекращении огня Макрон и Шольц обращали не к Зеленскому, а именно к Путину.

  10. «Какой стороне мне советуете сочувствовать в нынешнем конфликте?»
    То есть получается, что сочувствие и поддержка одной из двух сторон в военном конфликте определяется их поведением в отношении евреев век назад. Тогда, если быть в этом последовательным, в случае гипотетического нападения на Германию любой страны сочувствовать следует этой любой стране, поскольку немцы — абсолютные чемпионы мира в деле уничтожения евреев.

  11. В «Еврейском мире» обсуждается статья о том, что Украина по недосмотру проголосовала в ООН против Израиля. Мой коментарий там: «Это очень легко поправить: перенести посольство Украины в Иерусалим, как сделали США».

    1. Согласен с вами — голосование Украины в ООН иначе как постыдным не назовешь. Более того, прикрываться украинскими праведниками мира, спасавшими евреев в годы войны (светлая им память), еще более постыдно. Праведники мира — не дымовая завеса, за которой пытаются упрятать свой позор украинские, польские и литовские власти. Это уход от покаяния. Но все это не может отменить непреложный факт агрессии РФ по отношению к соседним государствам.

  12. Итак, промежуточные выборы в США состоялись. Республиканцы вернули себе большинство в Конгрессе, ситуация в Сенате пока неясная. Большинство аналитиков полагает, что республиканцы в Конгрессе ужесточат контроль над денежными потоками и поставками, направляемыми в Украину, но против мнения американцев, поддерживающих Украину, не пойдет, т.е. урезания помощи Украине пока не предвидится. Ужесточение контроля невредно, ведь парубки в Украине поднаторели в распиле денежных поступлений. И еще один очевидный результат промежуточных выборов — ослабление позиций трампистов. Во Флориде Рон деСантис победил конкурента — демократа в борьбе за пост губернатора с впечатляющим преимуществом, а ведь деСантис, похоже, будет главным конкурентом Трампа на съезде республиканской партии. А в Песильвании, где Трамп рассчитывал на успех своего ставленника Дуга Мастриано на выборах губернатора, победил демократ Джош Шапиро. Пока мои ожидания сбываются — шумливая группа трампистов в республиканской партии уступает здравому направлению, к которому относят объединительный термин «рейганисты». Надеюсь, наметившиеся политические тенденции в США не прибавят головной боли ни Украине, ни Израилю. И совсем хорошо было бы, если бы любое руководство в США не стремилось подыграть нынешней внешней политике России (линия Трампа?), а пролило холодный душ на кремлевские власти и осадило их агрессивные порывы. Ну а по большому счету общий расклад сохраняется и, думаю, будет всегда сохраняться: травмированная историческая память еврейского народа не допустит забвения вины украинцев, поляков, литовцев, хорватов и т.д., но величие духа нашего народа не позволит перерасти незатихающей боли во мстительность по отношению к этим народам. Россия, прекрати агрессию в Украине, прекрати убивать граждан Украины, разрушать их дома и среду обитания!

    1. Уточняю: промежуточные выборы еще не окончены. В Джорджии будут перевыборы. Окончательные результата в декабре. Республиканцы еще не завоевали конгресс. На сегодня счет 207 — 184 в пользу республиканцев. Для контроля в Конгрессе нужно набрать 218 мест. В Сенате счет 49 республиканцы, 48 демократы. Республиканцам нужно набрать 51 голос, демократам 50 (1 голос всегда принадлежит вице-президенту, а она демократ)
      Сторонники Трампа победили 216-16. Нет никаких противоречий между «трампистами» и «рейганистами» . Пенсильвания — это демократический штат. Победить там республиканцам почти невозможно, так же, как и в Нью-Йорке, Иллинойсе, Калифорнии. Трамп голосовал за Де Сантиса. Трамп по опросам пока намного больше, чем кто-либо популярен среди республиканцев. Добавлю, что большинство русскоязычных евреев США за Трампа. Как «трампист» :))) думаю, что позиция США намного ужесточится по отношению к России (Трамп неоднократно заявлял об этом) по сравнению с маразматиком Джо Байденом

  13. «Последняя и крупнейшая резня евреев в Украине произошла в МВ2 — не меньше 1,5 млн убитых. Инициировали её немцы, а исполнителями были, в основном, украинцы.» — откуда эти данные? Этого никогда не было. Где это было?
    «О том, что руководство Украины находится в жёсткой зависимости от коррумпированного семейства Байденов, Трамп узнал во время попытки своего импичмента.» — И это где было или есть? Может быть наоборот: сын Байдена присваивал миллионы до Зеленского, а Зеленский это прекратил
    «Много еврейской крови пролило в 1768 году в правобережной Украине гайдамацкое восстание «Колиивщина». Осталась в памяти «Уманская резня», вспыхнувшая 21 июня 1768 года» — если начинать с 1768 года, то намного больше еврейской крови пролилось по всей Европе, включая Россию.
    Не наша это война? Наша! Если изменить законы, границы послевоенного мира, то и Израилю придется многое отдавать.
    «После начала вторжения России в Украину Байден заявлял, что Путина нужно убить, а его министр обороны Остин поставил перед украинцами боевую задачу обескровить Россию до степени немощи» — то есть факт нападения России на Украину пропускаем, а начинаем с обратного конца: надо обескровить Россию

    1. «Этого никогда не было. Где это было? … И это где было или есть?»

      Вы не смейте сомневаться в компетентности автора! Он получает информацию исключительно на рынке — от старушек, торгующих семечками и капустой. Это абсолютно надежный источник!

      1. Автор приписывает все еврейские жертвы украинцам, а не немцам. Так скоро мы объявим бурятов главными агрессорами в Украине.

  14. Zvi Ben-Dov: 09.11.2022 в 07:49
    Хоть пишет всякую херню —
    Имеет он на это право…
    А может зря его браню
    И нужно громко крикнуть: «Браво!»?

  15. В главном гроссмейстер прав: не наша война. И только.
    Аналогии. Сегодня, 9 ноября, но 1938 г. Хрустальной ночью стартовал в Германии Холокост.
    Сегодня, 9 ноября 2022 г., стало известно, что Израиль поставит Германии самые совершенные противоракетные системы, чтоб защитить её небо, и газ, чтобы снять её зависимость от российских поставок.
    Не Зеленский — Путин тесно сотрудничает с Ираном, который грозится смести Израиль с карты БВ.

    1. Да, дорогой Лазарь, Ваши дополнения смещают фокус статьи в правильное место.

  16. Глубокий, точный, обоснованный анализ происходящего.
    Спасибо!

  17. Да и вообще можно задать вопрос: был ли в истории ООН хоть один случай, когда бы делегация Украины голосовала в поддержку Израиля?

  18. Спасибо, Борис, эту новость я пропустил: «У Зеленского от публичного успеха зашлась голова, и он издал свои «военные речи».»
    Будем подождать, за что ему нобеля дадут. Вариантов теперь два: за литературный подвиг и «пламенные требования обустроить беженцев» или за вдохновенное миролюбие «до последнего украинца». Я ставлю на литературу. Поди под нобеля книгу и издали. Теперь есть за что давать. Опять же стимул подтолкнуть к соглашениям.

    Так или иначе, а с Россией что-то делать надо. Этот зверь пострашнее. Нам он всю нашу историю угрожает ядерной атакой, приводит в боеготовность свои ракеты после своих военных поражений и в 1956, и в 1967, и в 1973.
    А вдруг сработает эффект Пигмалиона и Россия распадется, если ее все время к этому склонять? Это был бы самый мягкий выход.

    Хотите масла в бредовый огонь? Мелькнула конспирация, что Зеленский — это ставленник Путина и они затеяли войну, чтобы Россия (и Иран, как выяснилось) получила образцы современного западного оружия. «Некоторые верят». Ну, если «Россия сама угробила свои газопроводы», то и это возможно. Хотя бред, конечно.

  19. “Один мой дед не пережил бандитизм в России периода Гражданской войны; другой был убит соседями в Украине в начале ВОВ. Какой стороне мне советуете сочувствовать в нынешнем конфликте?”
    “ … сосредоточится на своих проблемах, которых немало, и оставит «спор славян между собою» решать самим славянам. Их война — определённо не наша война.”
    ————————————————
    Спасибо Вам, уважаемый гроссмейстер, за трезвую оценку сложившейся «позиции»! И ради Б-га, не обращайте внимание на бесноватых “Иванов не помнящих родства», которых оказалось удивительно много в это непростое время.

      1. Процесс так далеко зашел,
        Хоть слева посмотри, хоть справа…
        Увы, здесь не поможет «Браво!».
        Здесь нужен галоперидол!

  20. Барух Герман, Трамп говорил только о войне России с Украиной. Если Вы интересуетесь другими проблемами России — в интернете достаточно материалов о них.

    1. Война России против Украины началась в 2014-м году. Для полноты картины добавьте: «Администрация Обамы почти заставила Россию аннексировать Крым и вторгнуться в Донбасс». Неотразимая аргументация: оба заставлявших, и Обама, и Байден — демократы! Правда, аргумент теряет свою неотразимость, когда вспоминаем, что Россия раздербанила Грузию в 2008-м году. Неужели бедолага Буш — младший тоже «почти заставлял»?

  21. «Дональд Трамп обвинил в провокации войны администрацию Байдена: США «почти заставили» Путина вторгнуться в Украину. . .»
    ————————————————————————————————
    Огласите весь список, пожалуйста. Кто они, эти злыдни, которые почти заставили доброго российского богатыря учинить вторую чеченскую войну, продолжать оккупацию Приднестровья, разодрать на куски Грузию, прихватить Крым и Донбасс еще до нынешнего вторжения, силком затянули в НАТО несмышленышей Литву, Латвию, Эстонию и даже традиционно нейтральных Финляндию и Швецию?

  22. Хоть пишет всякую херню —
    Имеет он на это право…
    А может зря его браню
    И нужно громко крикнуть: «Браво!»?
    🙂

Добавить комментарий для Aharon L. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.