Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 09

Loading

В тот сентябрьский день выскочил он из своего института без плаща и барсетки, тепло было и надо было всего-то пройти метров триста и перейти Тверскую через подземный переход на Пушкинской. Человек, который должен был принести ему дискету с данными для работы, не захотел зайти в институт и выпить кофейку, торопился, видать. Да и дарёному коню в зубы не смотрят, а данные нужны были позарез, поэтому Игорь подхватился и поспешно зашагал к метро. Он пришёл даже на пяток минут раньше срока, а «даритель коня», надо отдать ему должное, появился тютя в тютю. Игорь поблагодарил, обменялись парой фраз, и каждый пошёл своей дорогой.

Все наверх. Из новой книги

Иосиф Рабинович

Продолжение Начало

***

Паспорт Игорь Борисович всегда носил с собой, возмож-

но, привычка, выработанная годами работы в почтовом ящике — всегда могла возникнуть потребность поехать к каким-нибудь смежникам, а тут без паспорта никак. Даже летом, особенно когда барсетки появились, и жена подарила ему шикарную на Новый год. Но теперь почтовый ящик кончился вместе с началом перестройки, новый генеральный конструктор позволил себе говорить с Игорем этаким барским тоном, который в общем-то был принят в КБ после смерти старого Генерального, но Игоря долгое время миновала чаша сия, а тут на тебе. Он вспылил и уволился, а на дворе стоял 1993 год. Слава богу, его взяли в академический институт, где директором был его бывший ректор. Работа там двигалась неторопливо, по-академически, и у Игоря было только парочка подчинённых, а в ящике было добрых полсотни.

В тот сентябрьский день выскочил он из своего института без плаща и барсетки, тепло было и надо было всего-то пройти метров триста и перейти Тверскую через подземный переход на Пушкинской. Человек, который должен был принести ему дискету с данными для работы, не захотел зайти в институт и выпить кофейку, торопился, видать. Да и дарёному коню в зубы не смотрят, а данные нужны были позарез, поэтому Игорь подхватился и поспешно зашагал к метро. Он пришёл даже на пяток минут раньше срока, а «даритель коня», надо отдать ему должное, появился тютя в тютю. Игорь поблагодарил, обменялись парой фраз, и каждый пошёл своей дорогой. В подземном переходе Игорь нащупал в кармане брюк, хорошо, что не забыл, пачку сигарет и зажигалку и тут же закурил. И сразу же услышал:

  • Гражданин, здесь курить нельзя, вот объявление висит. Ваши документы!

Перед ним стоял сержант в погонах ВВ, только без автомата, но нарукавная повязка «ПАТРУЛЬ» свидетельствовала, что он при исполнении.

Барсетка осталась в институте на столе, вот приплыл. Он судорожно начал лазить по карманам и вдруг в маленьком верхнем кармане пиджака обнаружилось институтское удостоверение. Протянул его сержанту, тот стал внимательно разглядывать, читать, шевеля губами. «Академия наук России, Институт Автоматизации проектирования, старший научный сотрудник Южинский Игорь Борисович»

  • Что ж вы Игорь Борисович, учёный человек, а нарушаете, нехорошо… Что с вами делать? — Он замолчал и потом продолжил: Ладно, не буду вас задерживать и милиции передавать, чтобы оштрафовали, вам и так, говорят, зарплату не платят. Идите, Игорь Борисович, и не нарушайте больше! И  он протянул удостоверение. Игорь поблагодарил, сказал, что отныне кардинально покончит с курением в подземных переходах, и двинулся дальше. Настроение сразу как-то поднялось, нет, не в штрафе дело — просто очень ему сержант понравился, надо же, беспокоится служивый о судьбах российской науки. Тут он вспомнил, что только прикуренную сигарету выбросил в урну, когда сержант замечание сделал. Снова полез в карман и выяснилось, что сигаретка была в пачке последняя. Надо купить курева, — решил он и направился к рядку женщин, торговавших с лоточков около метро. Дамы брали сигареты, где-то на оптовых рынках и продавали с небольшой наценкой, этот бизнес частенько был единственной и необходимой добавкой к пенсии, которой одаривала их всех ласковая родина.

Он прошёлся вдоль ряда торговок и заприметил у крайней его «Донской табак». Женщина была одета в поношенный плащ и видавшие виды туфли. Нет, ничего бомжеватого в ней не было, даже глаза были подкрашены и старенькая шляпка одета не без кокетства. И Игорю вдруг показалось, что где-то он видел это лицо и эти глаза, и этот нос с горбинкой и рыжие хоть и с сединой волосы. Бог ты мой, неужели же это Люська? Он вгляделся ещё раз, и все сомнения исчезли — она, какие сомнения!

  • Люся, привет, ты не узнаёшь меня, Люлю? Она молчала.
  • Люлю, это я Игорь Серый, вспомнил он свою кличку тех времён, ты что забыла, а я вот помню и тебя, и Фреду рыжую и Ланку Кэмел!
  • Извините, я вас не знаю, вы меня с кем-то путаете. И в плохо накрашенных глазах отразилась тоска. Или Игорю так показалось.
  • А драку в «Савое», а после у тебя?
  • Я не знаю о чём вы…
  • Простите, может, и вправду обознался, закончил Игорь и побрёл в институт. И вспоминалась ему ушедшая молодость и Люська, весёлая нахальная и по-своему прекрасная в своём бесстыдстве, её карие глаза, шикарная грудь и чуть припухшиегубы женщины, созданной для нескромных ласк. Женщины, при взгляде на которую у мужчины любого звания и возраста возникает только одна мысль, одна, но неотступная. Последнее, что вспомнил Игорь, входя в институт, это Люлю в панбархатном платье цвета травы на фоне аквариума с рыбками в старом «Савое» на Жданова, Люлю улыбающуюся с бокалом «Гетапа» в руке и неистовую в страсти в комнатушке в Армянском переулке.

Стыдится она, — заметил как всегда неожиданно возникший двойник, — вот ведь как жизнь потрепала, и выглядит она много старше тебя, и одета… Что ж ты хотел, чучело, чтобы женщина призналась, что от неё не осталось ничего? Да никогда в жизни, всё она помнит, но не скажет ни за что!

Вот с этими невесёлыми мыслями он зашёл в институт, сел за стол достал дискету и сунул в компьютер, хотелось переключиться и забыть. И тут он понял, что сигарет так и не купил.

  • Санёк, дай закурить, я — старый склеротик — забыл купить, когда ходил на улицу, — попросил он молодого сослуживца. — Зато вот дискетка с данными для обратной задачи, то, что нам нужно.

Он закурил и уставился в монитор. Но там виделось ему не картинка обтекания закрылка, а Люська с копной рыжих волос, весёлая, нахальная, улыбающаяся и с «Честерфильдом» в припухших губах.

И даже двойник в этот раз молчал как рыба, видимо, ему просто нечего было сказать.

(Окончание следует)

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.