Борис Камянов: ЛОЖЬ КАК ОРУЖИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

Loading

С конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века иммигранты из Совдепии в подавляющем большинстве действительно были репатриантами, причем не только ѓалахические евреи, но и те, у кого евреями были только отцы, и нееврейские члены их семей. Эти люди ― кто сразу, кто по прошествии нескольких лет ― приняли на себя соблюдение основных традиций еврейского народа, а немалая их часть ― и заповедей Торы и, осознав, что существование еврейского государства обусловлено именно этим, примкнули к той части граждан страны, которую я условно называю «иудеями». Меньшая часть влилась в стройные ряды израильской левоты, которую я ― опять же, условно ― именую «израильтянами».

ЛОЖЬ КАК ОРУЖИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

Борис Камянов

          Мы слышим ложь ежедневно. Лгут политики, лгут журналисты, лгут общественные деятели… Лжет весь народ Израиля, и на всех языках. Некоторые лгут сознательно, большинство ― по привычке, не задумываясь над смыслом произносимых ими слов. На иврите это слова ― עליה, עולים ― АЛИЯ, ОЛИМ. На русском ― РЕПАТРИАЦИЯ (букв. ПОДЪЕМ), РЕПАТРИАНТЫ (букв. ПОДНИМАЮЩИЕСЯ).

          С конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века иммигранты из Совдепии в подавляющем большинстве действительно были репатриантами, причем не только ѓалахические евреи, но и те, у кого евреями были только отцы, и нееврейские члены их семей. Эти люди ― кто сразу, кто по прошествии нескольких лет ― приняли на себя соблюдение основных традиций еврейского народа, а немалая их часть ― и заповедей Торы и, осознав, что существование еврейского государства обусловлено именно этим, примкнули к той части граждан страны, которую я условно называю «иудеями». Меньшая часть влилась в стройные ряды израильской левоты, которую я ― опять же, условно ― именую «израильтянами». Я уже не раз писал о том, что поляризация нашего общества по принципу религиозные ― светские, богатые ― бедные, ашкеназы ― сефарды и т. д. действительно существует, но все эти противостояния малосущественны, потому что не от их исхода зависит будущее государства Израиль. Судьбоносный раскол между двумя лагерями граждан страны, которые разделяет пропасть, определяется их отношением к вопросу о нашем праве на существование. «Иудеи» считают его богоданным, «израильтяне» же ссылаются на решение ООН, милостиво согласившейся с провозглашением нами независимости в 1948 году.

          С конца 80-х годов, с распадом Совка, к нам валом повалили бывшие граждане советских республик. Огромная часть из примерно 1.300.000 приехавших к нам иммигрантов воспользовались принятой в 1970 году поправкой к Закону о возвращении, согласно которой внуки ушедших в иной мир или оставшихся в странах исхода евреев и члены семей этих внуков имеют право считаться в Израиле репатриантами.

          Сделаю небольшое отступление и перечислю государственных деятелей и чиновников, несущих прямую ответственность за преступный завоз согласно этой поправке к ЗОВ многих сотен тысяч людей, репатриантами не являющихся ни в какой мере, чуждых всему еврейскому, а зачастую и враждебно настроенных по отношению к еврейскому народу, его религии и традициям. Вот этот список с указанием пребывания в своих должностях тех, кто внес свою лепту в увеличение и укрепление лагеря «израильтян» с 1989 года и по сей день:

ПРЕМЬЕРЫ

Ицхак Рабин 1992–1995

Биньямин Нетаньяѓу 1996–1999, 2009–2021

Эѓуд Барак 1999–2001

Ариэль Шарон 2001–2006

Эѓуд Ольмерт 2006–2009

Нафтали Бенет 2021–2023

ПРЕДСЕДАТЕЛИ СОХНУТА

Симха Диниц 1987–1995

Авраѓам Бург 1995–1999

Салай Меридор 1999–2005

Зеэв Бельский 2005–2009

Натан Щаранский 2009–2018

Ицхак Герцог 2018–2021

ДИРЕКТОРЫ «НАТИВА»

Давид Бартов 1986–1992

Яаков Кедми 1992–1999

Цви Маген 1999–2007

Наоми Бен-Ами 2007–2015

Алекс Кушнир 2016–2017

Нета Брискин-Пелег 2017–?

          Что руководило этими людьми, часть которых получили традиционное еврейское воспитание и не могли не представлять себе последствия своих действий, судьбоносных для будущего нашей страны, ибо поддержка Всевышнего гарантирована нам только при условии сохранения ее еврейского («иудейского») характера? Объединяет их только одно: все они принадлежали или принадлежат к лагерю «израильтян» ― от мапайника Рабина до либерально-ортодоксального (замечательный оксиморон!) Бенета ― и сознательно шли на размывание еврейского характера государства для создания противовеса арабам и ортодоксальным евреям, размножающимся гораздо более быстрыми темпами, чем светские евреи. Ну и, конечно, для постоянно воюющего Израиля пополнение категории военнообязанных граждан беженцами из СССР/СНГ было весьма кстати.

           В этой компании есть один человек, роль которого в деиудеизации еврейского государства представляется мне особенно зловещей. Это известный в русскоязычном мире антизападник и сторонник нацистской путинской России Яков Кедми. Осознанно или неосознанно, но он стал одним из тех, кто стал готовить и пополнять в Израиле «пятую колонну», которой, по замыслу кремлевского мечтателя, предстояло сыграть одну из ключевых ролей в имперской экспансии возрождающейся Совдепии. Создав у нас с помощью Кедми и таких, как он, сплоченную группу тех, кого Путин считает и называет своими соотечественниками, российский наполеончик получил предлог под видом их защиты от принудительного обращения в иудаизм вторгнуться на Ближний Восток после захвата бывших советских республик. Стойкая Украина нарушила планы кремлевского душегуба, но наличие на Святой земле сотен тысяч потенциальных его союзников ― свершившийся факт.

          В свете сказанного слова «олим», «репатрианты» в устах тех из русскоязычных граждан страны, кому ненавистно ее иудейское прошлое и такое же будущее, звучат особенно похабно. Так, 5 декабря 2022 г. на сайте «Вести» появилось следующее сообщение: «“Ави Маоз пытается прекратить репатриацию из стран бывшего СССР. Это его цель помимо укрепления нашей еврейской идентичности”, ― такое заявление сделала в эфире Ynet radio депутат кнессета Юлия Малиновская (НДИ). По ее словам, “если у кого-то и существует проблема с его еврейской идентичностью, то это у самого Ави Маоза. Его взгляды известны ― он гомофоб, шовинист и расист”». Ави Маоз, глава партии «Ноам», входящей в технический блок с партиями «Ционут датит» Бецалеля Смотрича и «Оцма Йегудит» Итамара Бен-Гвира, является одним из наиболее активных сторонников отмены пресловутой поправки к ЗОВ о «еврейских внуках» и назначен Биньямином Нетаньяѓу куратором «Натива», что дает «иудеям» повод для определенных надежд и вызывает бессильную злобу «израильтян». Никакой общей еврейской идентичности у меня и Ави Маоза с одной стороны и г-жи Малиновской с ее единомышленниками ― с другой нет и быть не может, ибо мы с ней находимся по разные стороны пропасти, расколовшей еврейский народ.

          В своем стремлении к деиудеизации нашего общества Ю. Малиновская не одинока. «…Хочу напомнить о том, что в настоящее время службу в ЦАХАЛе проходят 5500 неевреев по Галахе. На мой взгляд, они больше заслуживают называться евреями, чем учащиеся всех йешив, вместе взятые. Очевидно, и этим солдатам Маоз хочет перекрыть вход в израильское общество», ― пишет Роберт Зингер, председатель Центра еврейского влияния (sic!), бывший генеральный директор Всемирного еврейского конгресса.

          Все, что происходит сегодня между «иудеями» и «израильтянами», ― это гораздо серьезней, чем просто разногласия. Это настоящая гражданская война, пока еще, к счастью, бескровная, но итог ее далеко не предрешен. Станет ли государство Израиль по-настоящему еврейским, основанным на обетовании Книги книг, признаваемом не только иудеями, но и адептами других авраамических религий, или превратится в государство «еврейских внуков», живущих по принципу «все дозволено», ― зависит от каждого из нас.

          С приходом в Израиле к власти нового правительства появился шанс на победу «иудеев» над «израильтянами». Дай-то Бог!

Print Friendly, PDF & Email

164 комментария для “Борис Камянов: ЛОЖЬ КАК ОРУЖИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

  1. Benny B:18.12.2022 в 22:41
    … всё равно подавляющему большинству даже светских евреев Израиля довольно сильно важно, чтобы их дети были евреями по Галахе.
    ——————————————
    Вот с этим я совершенно согласен-довольно сильно важно и это нисколько не удивляет. Надеюсь, что и вы согласитесь с тем, что подобное желание (то есть фактически страх перед ассимиляцией), вероятно, свойственно представителям всех малочисленных народов. Особенно в случае если эти народы вообще не имеют собственного национального государства или когда представители этих народов живут не в своем национальном государстве, а в других странах (галут).

    1. VladimirU: 19.12.2022 в 11:22
      ===
      Конечно: страх перед ассимиляцией, как правило, есть у всех малочисленных народов. Особенно если у них нет своего национального государства и есть многочисленная диаспора.

      Но в Израиле сильно присутствует и принципиально другой феномен:

      … Среди еврейского населения Израиля порядка 40% — условно светские. Почему «условно»? Потому что даже светские евреи в Израиле в той или иной степени придерживаются религиозных обрядов и традиций. Более 98% израильтян делают своим сыновьям обрезание. Большинство устраивают празднование бар- и бат-мицв своим детям, а замуж выходят под хупой (хотя данный обряд и стал терять популярность в последние годы, но в большей степени — из-за недовольства Верховным раввинатом, чем иудаизмом в целом). Значительная часть израильтян, ведущих мирской образ жизни, отмечают еврейские религиозные праздники, так или иначе соблюдают Йом-Кипур, а многие нерелигиозные женщины зажигают свечи перед шаббатом.

      Принципиально важно отметить при этом, что речь идет о частичном соблюдении именно традиций ортодоксального иудаизма. То есть светские в Израиле — это «светские евреи ортодоксального иудаизма», сколь бы странно ни звучало подобное словосочетание. Как никогда ему подходит знаменитая цитата, приписываемая Давиду Бен-Гуриону: «Я не хожу в синагогу, но синагога, в которую я не хожу, – ортодоксальная». В Израиле, конечно, есть и реформисты, и консерваторы, но их количество незначительно.

      Кроме 40% относительно светских, есть еще более 30% «традиционалистов» («масортим»). Это, в основном, восточные евреи, соблюдающие заповеди и традиции значительно больше светских, но не насколько, чтобы их можно было считать ортодоксальными иудеями. … Эта группа – условный социальный мост между светскими и ортодоксальными евреями, которых в Израиле, по разным оценкам, от 24% до 28%. И они — группа с самым быстрым демографическим ростом в стране. Среди них «харедим» — 10%-14%, «религиозных сионистов» — 12%-16% …

      Источник: https://detaly.co.il/konflikt-izrailya-s-amerikanskoj-diasporoj-neizbezhen-i-budet-lish-usilivatsya

      1. P.S.: Именно этот «сантимент к ортодоксальному иудаизму» даже у светских евреев в Израиле и является сейчас «еврейским характером» государства Израиль.

        «Внуки по ЗоВ» этому демографически НЕ угрожают. Но этому есть серьёзные идейные угрозы с обеих сторон. Сейчас — особенно со стороны анти-либеральных религиозных, настроенных на принуждение.

      2. А вот с написанным неким Марком Новиковым (вы ведь просто скопировали кусочек из его статьи) я не согласен. Он использует словосочетание «светские евреи ортодоксального иудаизма» с единственной целью-противопоставить ортодоксов консерваторам и реформистам. Но скажите мне-разве представители консервативного и реформистского течений иудаизма не делают брит, бар- и бат-мицву своим детям, не женятся под хупой, не отмечают все еврейские праздники, не соблюдают шабат и кашрут? Насколько я знаю, они в этом плане в принципе не отличаются от наших ортодоксов и различие есть лишь в деталях, на которые светским, честно говоря, наплевать. Следовательно словосочетание «светские евреи ортодоксального иудаизма» лишено какого-либо смысла. Правильнее говорить «светские евреи уважающие и частично соблюдающие традиции своего народа»…

        1. P.S. Я конечно атеист и не специалист в религиозных нюансах-заморочках, но сдается мне, что без поддержки государства наши ортодоксы никакими силами не смогли бы предотвратить постепенное широкое распространение консервативного и реформистского течений иудаизма в Израиле. Все-таки ХХI век на дворе…🙂

          1. VladimirU: …но сдается мне, что без поддержки государства наши ортодоксы никакими силами не смогли бы предотвратить постепенное широкое распространение консервативного и реформистского течений иудаизма в Израиле. Все-таки ХХI век на дворе… 🙂
            ===
            Вам сдаётся.

            Я толерантно и с симатией отношусь к большинству общин консервативного и реформистского течений иудаизма (я знаком с ними по Канаде и Америке), но даже в Канаде и Америке они исчезают быстрее, чем ассимилируются местные евреи. Во многом Реф. и Конс. стали еврейскими «клубами общения» и просто перестали быть и религией и верой.

            А в Израиле они малочисленны и за редким исключением они не больше, чем филиалы своих американских метрополий. И дело не в финансировании.

  2. БАЛАНС МЕЖДУ СВОБОДНЫМ ВЫБОРОМ В СВОЕЙ СТРАНЕ И «НЕ ХОТЯТ ТЕРПЕТЬ ПОДОБНОЕ В СВОЕЙ СТРАНЕ»?
    Benny B: 18.12.2022 в 06:02
    ===
    Настоящая проблема НЕ в демографии. Хотя тревожит, что молодые девушки-израильтянки из русскоязычных не-евреек по Галахе крайне редко делают даже самый либеральный гиюр в «светского традиционалиста». Это на десятилетия создаёт раскол и антагонизм из-за того, что подавляющему большинству даже светских евреев Израиля довольно сильно важно, чтобы их дети были евреями по Галахе…
    ***
    Яир Лапид 
    Финал и Ханука
    Абсолютное большинство граждан Израиля сегодня будут смотреть финал чемпионата мира по футболу, а в перерыве зажгут ханукальные свечи всей семьей. Это и мой план тоже. Йоави и Лиор придут присматривать за папой в игре, чтобы у него не случился сердечный приступ каждый раз, когда Мбаппе получает мяч. И мы зажжем свечи, произнесем благословение и споем «Маоз Цур». Это будет очень израильский вечер.
    Я уважаю людей, которые будут только зажигать свечи, я понимаю людей, которые будут только смотреть игру, но я принадлежу к подавляющему большинству, которые будут делать и то, и другое. Это не противостояние иудаизма и демократии, это не культурная война, это вечер с моими детьми. Интересного футбола, веселых праздников и очень много счастливых калорий.
    Это то, что мы не должны потерять. Способность жить в обоих мирах. Баланс. Это то, что они сейчас пытаются отнять у нас. У них не получится!
    Кто хочет жить во тьме, это его проблемы. Тот, чье сердце жаждет света, поднимет глаза и придет вместе с нами к свету!
    ********************
    Benny B: 18.12.2022 в 06:02
    …Многие избиратели «Религиозного Сионизма», Ликуда, ШАС и ЯТ просто не хотят терпеть подобное в своей стране…
    *****************************************************
    Л.Б.
    Я не могу согласиться с тем, что купить терпимость этих многих избирателей должно формальным и по сути лицемерным «самым либеральным гиюром в «светского традиционалиста».
    Еврейский иудаизм Лапида мне кажется более честным и достойным.
    ***
    Benny B, простите мне эту чересполосицу. Я имитировал
    дебаты двух равных израильтян.

    1. 1) Л. Беренсон:
      Я не могу согласиться с тем, что купить терпимость этих многих избирателей должно формальным и по сути лицемерным «самым либеральным гиюром в «светского традиционалиста».
      Еврейский иудаизм Лапида мне кажется более честным и достойным.

      ===
      В одном из комментариев я дал ссылку на свой блог, где рав Элиэзер Меламед (галахический авторитет среди религиозных сионистов!!!) объяснил, почему довольно либеральный ортодоксальный гиюр «в [светского] традиционалиста» это 100% истинный гиюр.

      Но оставьте Галаху. С точки зрения социологии: не образ жизни Лапида, а гиюр и только гиюр желающих рожать детей женщин (притом НЕ столько гиюр в хареди или даже в религиозного сиониста, сколько гиюр «в [светского] традиционалиста») устраняет настоящую причину конфликта (вопросы брака) между живущими среди евреев «не-евреями по Галахе» и почти всеми остальными израильтянами, светскими и религиозными.
      Если не гиюр, то только через 3~5 поколений причина конфликта исчезнет естественным образом.

      2) Л. Беренсон:
      Яир Лапид: «Это то, что мы не должны потерять. Способность жить в обоих мирах. Баланс. Это то, что они сейчас пытаются отнять у нас. У них не получится!
      Кто хочет жить во тьме, это его проблемы. Тот, чье сердце жаждет света, поднимет глаза и придет вместе с нами к свету!»

      ===
      Типичныe Благие Намерения, игнор реальности и очернение оппонента.
      Матан Кахане, Пинхас Полонский и многие-многие другие требуют изменения ЗоВ, но они даже близко не фанатики, желающие «жить во тьме».

    2. Поразительные по откровенной наглости махинации «вернувшегося» Нетаньяху (вероятно, было нечто подобное в истории — но не вспомню)
      заставляют «отцов-основателей») не просто поворачиваться в гробах, но вращаться там.
      В угоду самому себе и своей мещанке-жене он сознательно губит страну.

      1. Сидите в своем Мюнхене, терпеливо ждите очередной Хрустальной ночи и помалкивайте.

  3. Анатолий С: 18.12.2022 в 06:13
    Сэм, и я с вами не знаком, хотя что-то помню. Вот Ваше:
    «ИМХО если человек хочет жить в Израиле, если он связал с ним свою судьбу и судьбу своих детей, если он и, или, его дети служили в ЦАХАЛе, то он может стать полноправным гражданином страны».
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Анатолий, странно, что мне приходится дискутировать с Вами об истории вашей страны, которую Вы, естественно, знаете много лучше меня.
    Но всё-таки замечу:
    1. Да, я читал про проявления антисемитизма в довоенной Америке, читал роман-утопию Рота «Заговор против Америки», но я не думал, что реальность была такой уж страшной. Ведь в конце концов тогдашние американские евреи сумели приструнить антисемита Форда. Впрочем Вы сами об этом написали.
    2. «Полноценная еврейская жизнь» тогда была не «только Нью-Йорке и нигде больше. Немного в Англии«, но и в Польше, Румынии, Венгрии, Чехословакии. И в Палестине.
    3. Ваша страна вступила в войну с Германией не в 1944, а в 1941 году, когда Германия объявила ей войну. Американская авиация совершала налёты, на суше американцы воевали с немцами в Сев. Африке (в первое время не очень успешно) с осени 1942 года, потом в Италии.
    4. Я не в курсе того, что Джойнт переправлял евреев на Кипр. Мне всегда казалось, что задача Джойнта помочь евреям обустроится в Америке. Отправкой евреев в Палестину занимался в первую очередь Моссад леАлия Бет. Об этом у меня есть в статьях:
    ЕВРЕЙСКАЯ БРИГАДА БРИТАНСКОЙ АРМИИ ГЕОРГА VI http://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer4/sdavidovich/ и БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ
    Тридцать лет правления Британии в Палестине. http://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer1/sdavidovich/
    На Кипр еврейских беженцев отправлял не Джойнт, а британцы, которые перхватывали к корабли с нелегальными олимами.
    5. А вот с этим «но Израиль какой-то странный стал. Не единый» нельзя не согласиться. Увы. Хотя Израиль единым никогда не был, но такого правительства, которое у нас появится в ближайшем будущем у нас не было никогда. На эту тему в НЙ Таймс вчера была передовая статья. Читали?

    1. Опять мы начинаем Сэм бессмысленный спор по нюансам, пропуская оасновные цели статьи. Я просто не успеваю. Итак:
      Ваш пункт 1 Евреи сумели победить — это как-то очень легко у вас звучит. На самом деле были большие акции: блокоровали, пикитировали, скупали , и даже дрались. Говорю не по книгам, а по встречам.
      2. Полноценная жизнь. Ну, это как посмотреть. Да в странах, указанных вами, еврейская жизнь не притеснялась. Я и сам почти из Польши. Но переселение евреев шло не в Польшу, а в США. И именно в США были созданы весомые институты защиты евреев. Про Палестину мне не говорите. Не сочиняйте. Там было мало полноценной жизни и мало евреев.
      3. Я помню, что Вы дотошный парень, что хорошо, но мешает оценивать общую картину. Нападение на США Японией было официальным началом войны, но США не вступили в реальную войну до 1944 года. Двинуть махину США за океан было непросто. Скажу еще одну спорную для Вас штуку. У США в то время даже не было боевых самолетов — очень мало для начала заокенской кампании. И настроения населения были против начала войны — читайте американскую конституцию:США должны воздерживаться и т.д. А уж о неуспешности американской армии и говорить не надо. Гораздо более успешно и более эффективно, чем русская армия. Да и по мнению многих, если бы не США, то результат войны мог бы быть другим.
      4. По поводу Кипра исправлю, британцы не собирали евреев, а содержали и неплохо. Там работали мастерские, издавались еврейские газеты, изучали язык, рожали детей. Это тоже со слов очевидцев. Джойнт работал и работает сегодня по всему миру. Джойнт помогал евреям СССР с 20-х годов. Еврейский Крым — это тоже Джойнт. Давайте не ссылаться на самих себя. У меня тоже немало статей — персональных наблюдений- на эту тему. Я стараюсь только уточнять по справочникам, а не переписывать чужие слова. Моссад , образованный в 1949 году после начала Израиля переправлял евреев в Палестину в 1946, а собирал по Европе в 45м???? Не клеится. Британцы не перехватывали еврейские корабли. Был единственный случай, описанный Урисом. Британцы действовали по закону, а евреи нет. Британцы стреляли в воздух. Я естественно на стороне отчаянных и измученных евреев, готовых на все. Погибли 4 еврея. Со стороны Израиля тоже кто-то не давал высадится. Все в лагерях на Кипре ждали официального объявления государства Израиль. Отправка началась на второй день. Я тоже писал о еврейской бригаде в составе британских войск. Это героизм, но капля в море.
      5. пункт не хочу обсуждать. Я не пишу о внутренних делах Израиля. Я просто люблю Израиль.
      Знаете, Сэм, у меня сложилось впечатление, что в израильской школе и у израильских историков есть такая болезнь приписывать все Израилю, и как-то тихо о других евреях США, Англии и т.д. Это как было в СССР: и лампочку изобрели, и велосипед. Может быть, так и надо? Не знаю…
      Готов признать Вашу компетентность.
      Возможно, не все меня поняли по поводу 100 000 тысяч евреев. Я пишу не о желающих стать гражданами Израиля, а о желающих перейти в иудаизм и не желающих стать гражданами Израиля. В теории могут быть несколько государств, исповедующих иудаизм. Думаю , это возможно.

      1. Анатолий С: 18.12.2022 в 15:51
        Опять мы начинаем Сэм бессмысленный спор по нюансам, пропуская оасновные цели статьи. Я просто не успеваю. Итак:\========================
        Дьявол, уважаемый Анатолиё, кроется в нюансах.
        Я тоже не успею до зажигания Первой свечи и футбола, но начну.
        Итак:
        2. «Про Палестину мне не говорите. Не сочиняйте. Там было мало полноценной жизни и мало евреев.»
        Ну почему же мне, израильтянину, не говорить про Палестину? Да, там было тогда много меньше евреев, чем в США, но вот благодаря им, жившим именно настоящей еврейской жизнью и строивших и защищавших свою страну, теперь их стало даже больше, чем в у вас.
        Хотя, если быть до конца честным, в последнее время мне наши евреи начинают нравятся меньше, чем ваши. И в отличчи от Вас, они не хотят закрытия НЙ Таймс
        3. Я помню, что Вы дотошный парень, что хорошо, но мешает оценивать общую картину. Нападение на США Японией было официальным началом войны, но США не вступили в реальную войну до 1944 года. Двинуть махину США за океан было непросто. Скажу еще одну спорную для Вас штуку. У США в то время даже не было боевых самолетов — очень мало для начала заокенской кампании.
        За комплимент спасибо. Попробую его оправдать:
        Может и не было, или вернее, меньше, чем нужно. Но вот данные из Википедии:
        In mid 1942, the United States Army Air Forces (USAAF) arrived in the UK and carried out a few raids across the English Channel. The USAAF Eighth Air Force’s B-17 bombers were called the «Flying Fortresses» because of their heavy defensive armament of ten to twelve machine guns — eventually comprising up to thirteen heavy 12.7 mm calibre, «light barrel» Browning M2 guns per bomber — and armor plating in vital locations.\ https://en.wikipedia.org/wiki/Strategic_bombing_during_World_War_II#U.S._bombing_in_Europe\
        А на суше американская армия вступила в войну в конце 1942 года высадкой в Марокко и Алжире.
        В следующем году была высадка в Сицилии и потом в материковой Италии.
        4. «По поводу Кипра исправлю, британцы не собирали евреев, а содержали и неплохо. Там работали мастерские, издавались еврейские газеты, изучали язык, рожали детей».
        Всё сравнительно. Конечно если сравнивать с немецкими лагерями уничтожения всё было очень неплохо. Но держали их за колючей проволокой в палатках.
        «У меня тоже немало статей — персональных наблюдений- на эту тему. Я стараюсь только уточнять по справочникам, а не переписывать чужие слова. Моссад , образованный в 1949 году после начала Израиля переправлял евреев в Палестину в 1946, а собирал по Европе в 45м???? Не клеится»
        Переписываю чужие слова – это я?
        Я Ваши статьи, уважаемый Анатолий читал. Если бы Вы прочли мои, то не писали бы такую … ерунду. Которую и комментировать смысла нет.
        Единственно, что замечу:
        Мосад леАлия Бэт, занимавшийся переправкой незаконных олим, т.е., кому не достался сертификат, был создан в 1937 году.
        Всё, заканчиваю. Сейчас будет добавочные полчаса. Пока2:2

  4. Анатолий С — 2022-12-17 16:37:47(393) …Расскажу мансу: мусульмане Америки строят мечеть в забитом месте, где нет ни одного мусульманина. Потом они приглашают местных на обед, потом на концерт, потом раздают конфеты. Через несколько лет мечеть полна жизни!
    ===
    Ну, почему же «манса»? Имеется и такой опыт:
    Борат устроил целому городу «исламскую провокацию» http://islamnews.ru/borat-ustroil-celomu-gorodu-islamskuju-provokaciju

  5. Zvi Ben-Dov: 17.12.2022 в 10:49
    А мы уже погружаемся?
    Это я к тому, что мы с самого основания государства даже не всплывали…
    *****************************************************
    Неосведомлённость? Ради красного словца?

    ПЛЫВЁМ, И В ПЕРВЫХ РЯДАХ, ОПЕРЕЖАЯ МНОГООПЫТНЫХ
    Израиль вошел в топ-20 наиболее инновационных стран мира
    16:13, Сегодня

    Израиль занял первое место в регионе Северной Африки и Западной Азии, опередив Эмираты и Турцию.

    Израиль занял 16-е место в списке из 50-ти наиболее инновационных стран мира.

    Об этом сообщает Israel Info.

    Отмечается, что исследование, проведенное Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO), базируется на 81 индикаторе из семи категорий:

    развитость бизнеса (инвестиции бизнесов в научные исследования и разработки, иностранные инвестиции и пр.)
    развитие рынка (ВВП страны, уровень конкуренции)
    инфраструктура (дороги, больницы, школы, энергетика)
    человеческий капитал (государственные расходы на учащегося, качество академических и исследовательских учреждений)
    институты (стабильность государства, безопасность, легкость в создании компании)
    результаты творческого труда (самые известные бренды, промышленность и пр.)
    результаты знаний и технологий (патенты, рост производительности труда, расходы на программное обеспечение)
    Израиль занял первое место в регионе Северной Африки и Западной Азии, опередив Эмираты и Турцию.

    В общем списке Израиль (50,2 балла) опережают 15 стран. Это Швейцария (с 64,9 балла), США, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Южная Корея, Сингапур, Германия, Финляндия, Дания, Китай, Франция, Япония, Гонконг и Канада.

    По развитию бизнеса Израиль занимает 6-е место с мире, по развитию рынка 7-е место и такое же по результатам знаний и технологий. По индикаторам сделок с участием венчурного капитала, по участию женщин с продвинутыми университетскими степенями и по числу патентов Израиль находится на первом месте.

    В то же время Израиль заметно отстает по другим показателям, связанными с государственными инвестициями: по развитию инфраструктуры страна на 42-ом месте (на 1-ом месте Швеция), по качеству институтов на 41-ом месте (на 1-ом месте Сингапур), по человеческому капиталу на 24-ом (здесь лидирует Южная Корея), по результатам творческого труда на 36-ом (лидирует Швейцария).

    «Все, что связано с государством (школьное образование, инфраструктура, регуляция, стабильность) тянет страну вниз, а интеллект, творческая инициатива людей и доверие иностранных инвесторов к возможностям израильских ученых — поднимает вверх», — резюмирует издание

    1. До конца коммент дочитали? 🙂
      Там дальше: «… и как-то худо-бедно почти 75 лет «протянули» и весьма результативно…» 🙂

  6. Любопытное идет обсуждение (не столько самой статьи, сколько «а поговорить») и какие только мнения и предложения не высказываются-от «добиться 100% огиюривания неевреев» до «никаких внуков евреев не впускать» с промежуточным вариантом «предоставлять гражданство через 5 лет после успешной сдачи экзамена». Нынешняя коалиция собирается, по слухам, пойти ещё дальше и вообще запретить предоставление гражданства внукам евреев (т.е. впускать, но никакого гражданства и не давать никакой помощи от государства). Господа, а в чем вообще проблема??? Сегодня в Израиле проживает 7.5 млн. евреев, после завершения огромнейшей Большой алии ежегодно (согласимся, что 2022 год стоит исключить из рассмотрения из-за войны на Украине) в страну из всех стран мира репатриируется в среднем 30 тыс.человек, которые получают гражданство в соответствии с Законом о возвращении. Простая арифметика говорит, что это всего лишь 0.4%!!! У нас каждый год умирает в 1.5 раза больше израильтян. (И, специально для автора замечу в скобочках, что количество репатриантов, которые определили себя как «религиозные», составляет около 1.3%). Разве такое количество репатриантов (да пусть они все будут «евреями по папе» или «внуками евреев») может каким-то образом изменить тот признанный факт, что Израиль является государством еврейского народа, изменить характер государства и его экономику, повлиять на демографию? Может ли кто-нибудь из участвующих в обсуждении спокойно и хотя бы кратко объяснить-в чем проблема???

    1. VladimirU: « …Может ли кто-нибудь из участвующих в обсуждении спокойно и хотя бы кратко объяснить-в чем проблема???»
      ===
      Настоящая проблема НЕ в демографии. Хотя тревожит, что молодые девушки-израильтянки из русскоязычных не-евреек по Галахе крайне редко делают даже самый либеральный гиюр в «светского традиционалиста». Это на десятилетия создаёт раскол и антагонизм из-за того, что подавляющему большинству даже светских евреев Израиля довольно сильно важно, чтобы их дети были евреями по Галахе.

      Настоящая проблема в том, что некоторые русскоязычные репатрианты, обычно как раз евреи по Галахе, упорно пытаются растолковать и другим репатриантам (особенно не-евреям по Галахе) и израильтянам мерзость и тупость еврейской традиции. В том числе и сам VladimirU, который для понимания сути еврейской традиции рекомендовал книгу «Запретный Талмуд» Ярона Ядана — а это манипулятивная и разжигающая антисемитизм книга вроде любимой черносотенцами «Книги Кагала» (1869 г.) Якова Брафмана.

      Многие избиратели «Религиозного Сионизма», Ликуда, ШАС и ЯТ просто не хотят терпеть подобное в своей стране.

      1. Бенни, вот для вас краткая информация об авторе, книга которого, по вашему убеждению, «манипулятивная и разжигающая антисемитизм» :
        «Ярон Ядан родился в 1961 году в светской семье, пятый из семи детей. В юности его семья переехала в Ришон ле-Цион. В 17 лет Я.Ядан пришел к вере, учился в иешиве «אור שמח» в Иерусалиме, женился, у него восемь детей. Он бывший ультраортодоксальный раввин и глава еврейского семинара. Он основал движение «Даат Эмет» за продвижение просвещения и образования. Ядан имеет степень бакалавра истории и философии и степень магистра педагогики. Он читает лекции по Библии и Талмуду, его статьи опубликованы в нескольких периодических изданиях, их можно найти во многих университетских библиотеках. Причиной дистанцирования от религии и, в конечном итоге, написания книги «Запретный Талмуд» стало обнаружение автором одной явной научной ошибки в его тексте. Вот как сам автор об этом рассказывает:
        «Эта маленькая ошибка открыла мне дверь для сомнений. Ведь если Талмуд — это слова живого Бога, то как может быть, что в нем есть такая ошибка? Есть две возможности: либо Бог ошибался, либо невозможно, чтобы Бог ошибался, или это не слова Бога. Со временем, когда я обнаруживал все больше и больше ошибок в Торе, Талмуде и Гемаре, я понял, что это человеческий текст, т.е. текст, написанный людьми, и что это не имеет ничего общего с Богом».
        Считаете, что в Израиле книгу ни разу не русскоязычного израильтянина Я. Ярдана следует сжечь или достаточно просто запретить?

        1. «пришел к вере, учился в иешиве «אור שמח» в Иерусалиме, женился, у него восемь детей. Он бывший ультраортодоксальный раввин и глава еврейского семинара.» (VladimirU)
          ***
          У Ярона Ядана любопытный материал — этакий альтернативный взгляд на многие религиозные постулаты иудаизма. Тот, кто не боится критического отношени на основы и догматы веры, тому он будет интересен. Естественно, что религиозным консерваторам его суждения и выводы будут крайне неприемлемы. Но услышать мнение НЕ постороннего человека, а именно бывшего ультраортодокса, много лет жившего и потом вышедшего из этой среды, весьма занятно. Кстати, до вашей заметки тут в Мастерской я о нем ничего не знал. Потом поинтересовался, оказывается в ютубе есть много записанных и опубликованных его лекции и выступлении.

          1. «Запретный Талмуд» Ярона Ядана и «Книга Кагала» (1869 г.) Якова Брафмана это смесь двух вещей:

            1) Для имеющих некий средний уровень знаний в иудаизме в этих книгах есть действительно интересная критика иудаизма от бывшего религиозного еврея. Критика НЕ честная, но интересная.

            2) Для остальных эти книги это манипулятивная пропаганда, через подсознание внедряющая омерзение и ненависть ко всем евреям или «только» к уважающим традицию евреям.

            Но написаны эти обе книги именно для вторых. Обе эти книги супер-популярны среди российских антисемитов и черносотенцев. Именно они рекомендуют эти книги невеждам для понимания «сути» евреев и иудаизма.

            Слышать такие черносотенские рекомендации из Израиля — это недоразумение в первый и второй раз, но потом это мерзость и огромная наглость.

            В демократии есть законные и моральные способы такое прекратить.

        2. VladimirU: …Считаете, что в Израиле книгу ни разу не русскоязычного израильтянина Я. Ярдана следует сжечь или достаточно просто запретить?
          ====
          Любимую современными российскими черносотенцами книгу «Запретный Талмуд» Я. Ярдана запрещать НЕ надо.

          Как и «Книгу Кагала» (1869 г.) Якова Брафмана её читают исследователи антисемитизма и многие религиозные, которые любят поспорить и/или обнаружить махинации.

          Достаточно, в рамках закона и морали, слегка «политически наказать» распространителей похожей черносотенской пропаганды среди оторванных от еврейства русскоязычных репатриантов.

          1. Benny B: 18.12.2022 в 18:16
            Любимую современными российскими черносотенцами книгу «Запретный Талмуд» Я. Ярдана запрещать НЕ надо… Достаточно, в рамках закона и морали, слегка «политически наказать» распространителей похожей черносотенской пропаганды среди оторванных от еврейства русскоязычных репатриантов.
            —————————————
            (1) Бенни, ваш круг знакомых и широта ваших познаний просто поражает. Вот мне скоро 70, а я в своей жизни ни одного «черносотенца» не встречал. Откровенных антисемитов встречал, а «черносотенцев»-нет. А вы вот в Канаде живете, а точно знаете, что «Запретный Талмуд» Я. Ярдана у них любимая книга!
            (2) Ничуть не меньше поражает безапелляционность ваших суждений. Похоже, вы абсолютно уверены в том, что израильские евреи, заглядывающие на израильские русскоязычные сайты и на данный Портал-полные невежи, никакими знаниями об иудаизме не обладают и никогда ничего о нем не читали. И поэтому, по-вашему убеждению, любое упоминание о книге «Запретный Талмуд» (ивритское название- הדת קמה על יוצריה , английское название- Religion Caught in Its Own Net), написанной израильтянином и впервые изданной в Израиле в 2007г, израильские власти должны рассматривать как «разжигание антисемитизма» (среди кого, если не секрет?), «распространение черносотенной пропаганды» и слегка «политически наказывать» (почему только слегка? что значит «политически наказать»?).
            Может вам стоит заглянуть на иврит- и англоязычные сайты об этой книге и почитать рецензии на неё и отзывы НЕ русскоязычных читателей?

          2. VladimirU, всё равно подавляющему большинству даже светских евреев Израиля довольно сильно важно, чтобы их дети были евреями по Галахе.

            И всё равно проблема в том, что некоторые русскоязычные репатрианты, обычно как раз евреи по Галахе, упорно пытаются растолковать и другим репатриантам (особенно не-евреям по Галахе) и израильтянам мерзость и тупость еврейской традиции.

          3. Не знаю… Только что спросил у жены, как она относится к еврейской традиции. Она подумала и ответила, что никак — главное, чтобы она (еврейская традиция) её (жену) не трогала. 🙂

  7. Aharon L.: 17.12.2022 в 12:08
    «либеральное американское еврейство» — это кто? Анатолий с идеей тотального гиюра под нажимом израильского закона?
    Чего бы стоили «голоса американских евреев» без Холокоста?
    Под надеждой Вы, конечно, имеете в виду произвольно-полые браки?
    Насколько мне понятно, как раз харейдим из США через свои перетекающие сосуды «укрепляют» наши надежды.
    Что конкретно Вы имеете в виду?
    Давайте отличать интересы США и левацкое еврейское лобби с преувеличенным влиянием.
    Думаете, сотрудничество Израиля и США по Иранской теме из-за них?
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Арон, обычно, когда я встречаю термин «левацкие», «левачьё» и т.п. я просто не реагирую ни на пост, ни на автора.
    Но из уважения к Вам отвечу:
    1. С Анатолием Стекловым я не знаком. Лично меня, благодаря выбору моего папы, эта проблема не касается, но в обсуждении моей статьи про Герцля я привёл то, что он написал по этому поводу.
    ИМХО если человек хочет жить в Израиле, если он связал с ним свою судьбу и судьбу своих детей, если он и, или, его дети служили в ЦАХАЛе, то он может стать полноправным гражданином страны.
    2. Если бы не случилась трагедия Холокоста, то американские евреи вели бы себя также, как вели себя в 30-х годах.
    3. Очевидно у нас разные надежды. Не хочется верить, что Ваши связаны с осуждённым и подсудимым, руководящими страной.
    4.
    — См. мой п.1.
    — Не думаю

    1. «Очевидно у нас разные надежды,» — нет, Сэм, не разные, видимо, моя ирония была маловыразительна.
      И все-таки «если человек хочет жить в Израиле…» и т.п. — ага, принять всех и загиюрить прямо в Бен-Гурионе. Нахожу эту позицию опасной.
      А как Вы относитесь к определению ультралевый?

      1. 1. Арон, я честное слово не знаю ответа.
        С одной стороны это здорово, что любой еврей прямо в Бен Гурионе становится гражданином Израиля. С другой стороны лично я знаю 100% евреев, которые очень вскоре после приезда уехали. И главное, они и не собирались оставаться.
        Мне кажется, что единственное реальное решение находится в руках еврейского истамблишмента, который должен изменить правила гиюра и привести его в соответвии с современными условиями.
        Но что я точно знаю, что перед изменением закона надо 7 раз отмерить, а уж потом отрезать (внуков).
        2. Я отрицательно отношусь к любому «ультра», что слева, что справа.
        Но сегодняшняя реальность такова, что левые ультра находятся на обочине израильской политики, а правые на днях окажутся в министерских креслах.

        1. Я тоже против лишения внуков права на гражданство, но также и против упрощенного гиюра. Думаю, что в статье Бориса есть и правда. Она в его справедливом опасении утраты еврейского характера Израиля. Что-то делать надо.

          1. Да… Пусть все американские и европейские евреи приедут в Израиль и тогда мы без опасений аннексируем Иудею и Самарию, обеспечив устойчивое еврейское большинство между Иорданом и морем 🙂

    2. Сэм, и я с вами не знаком, хотя что-то помню. Вот Ваше:
      «ИМХО если человек хочет жить в Израиле, если он связал с ним свою судьбу и судьбу своих детей, если он и, или, его дети служили в ЦАХАЛе, то он может стать полноправным гражданином страны».
      Во первых, я с этим согласен, во вторых , я на эту тему никогда не писал. Я пишу о людях, которые не хотят жить в Израиле, не хотят стать гражданами Израиля, но хотят быть евреями. Чувствуете разницу?
      Следующее: как вели евреи США в 30 годы? А как? Америка 30 годов прошлого века была совершенно антисемитской страной. На ресторанах и клубах висели таблички : Евреям вход запрещен!» И это было законно! Евреи сцепились с этим и победили! Мне довелось даже разговаривать с теми американскими евреями. Единственная в мире полноценная еврейская жизнь в те годы была в Нью-Йорке и нигде больше. Немного в Англии. Потом началась война. Пока до Америки дошли сведения о лагерях, евреи кричали, но никакого еврейского лобби не было. Америка вступила в войну в 1944 году. Это непросто такой махине как Америка начать военные действия в Европе против Германии, которая не объявила Америке войну. Но именно американцы освободили большинство концлпгерей. А в составе американской армии воевали 550 тысяч евреев, больше чем в Красной армии. После войны именно Джойнт собирал оставшихся евреев по всей европе и переправлял на Кипр (По какой-то израильской теории некий еврей собрал остатки евреев, что неправда, а локальный факт. И лагеря на Кипре по той же теории были подобны немецким концлагерям, что ложь). Там на Кипре стоит камень от израильского правительства Кипру за помощь в спасении евреев. Я там был! Потом образовался Израиль. Америка голосовала за. Не знаю ни об одной ошибке американских евреев того времени. Расскажите, если знаете.
      Сейчас немного по другому. Кто-то сказал, что объятия Америки сегодня немного тесноваты. Согласен с этим. Американские евреи дезориентированы. Они все за Израиль, но Израиль какой-то странный стал. Не единый. И десятки тысяч израильтян, живущих в Америке, рассказывают об Израиле многое. Но я писал не о тех , кто хочет стать израильтянами, а тех, кто хочет стать евреями.

  8. Ну наконец-то, главный эффект: «Заграница нам поможет». Точнее, Вам. Издалека покрикивая и поцикивая зубом.
    В США, между тем, со вчерашнего дня полов нет. Закон такой принят. Любая пара приматов может создать семью. Теперь они Вас советами замучают.
    А у нас еврей с неевреем не могут. Да и многие еврей и еврейка не могут — справок правильных нет.
    Ну и как теперь Вы выглядите перед местными американскими патриотами со своим еврейством по матушке?
    Эти, комментаторы, они кто? Кого они представляют? За что отвечают из наболтанного? За США с толерантностью? За Израиль с его тараканами? За еврейство в своих реформистских синагогах-боулингах? За бегство с набитыми карманами от «подленького и мелочного прошлого» :)?

      1. https://www.youtube.com/watch?v=TElqr2PWU3o
        https://www.youtube.com/watch?v=jEfwYSPB06M
        כוורת — מדינה קטנה
        По-моему эта лучше отражает

        Medina Ktana — מדינה קטנה

        במקום די רחוק, קרוב לכאן
        אספנו את עצמנו
        הבאנו חברינו
        ולא אמרנו מי ומה

        בדרום בצפון או במרכז
        שכרנו קצת שמים
        דמעות הביאו מים
        פתחנו ארץ חדשה

        [פזמון]
        מדינה קטנה מתחמקת מצרה
        את הכתובת לא תמצא
        היא שמורה בתוך קופסה
        בעולם כל כך קשה
        להתבלט זה לא יפה
        נתחבא כאן ולנצח לא נצא

        שני בתים, שני סוסים ,שלושה עצים
        נוסעים תמיד ברגל
        שרים שירים בלי דגל
        נושמים שנים ללא סיבה

        מלחמות אסונות חולפים בצד
        אנחנו בתוכנו
        וכל מה שאצלנו
        תמיד ניתן למחיקה

        [פזמון]
        מדינה קטנה מתחמקת מצרה
        את הכתובת לא תמצא
        היא שמורה בתוך קופסה
        בעולם כל כך קשה
        להתבלט זה לא יפה
        נתחבא כאן ולנצח לא נצא

        יום אחד, אם כדאי, אולי נצא
        כל עוד נעמוד לאורך
        אני לא מרגיש ת’צורך
        נחיה, נמות ואז נראה

        [פזמון]
        מדינה קטנה מתחמקת מצרה
        את הכתובת לא תמצא
        היא שמורה בתוך קופסה
        בעולם כל כך קשה
        להתבלט זה לא יפה
        נתחבא כאן ולנצח לא נצא

        מדינה קטנטנה-נה-נה

        1. И эта и еще многие. И все они сближают нас, а не разводят по разные стороны «баррикад», как пригрезилось автору. По крайней мере у нас еще два пола, запрещена педофилия, с которой, увы, приходится бороться, и еще прорва насущных проблем, а не надуманных грёз.

        2. Ещё одна песня на иврите против раскола в народе, супер-популярная в начале 90-ых с его расколом вокруг «процесса Осло»:
          Этникс, «тУтим»: https://www.youtube.com/watch?v=5C2LJE2SYfE

          Песня говорит о ссоре между мужем и женой (и о расколе между частями народа) в терминах войны, а потом призывает к миру:
          Мой буквальный и корявый перевод маленькой части:

          «
          Бункер слева от тебя против снаряда в моих руках.
          Твоя граната не фрукт и она готова в твоих руках.
          А у меня в магазине готовы все патроны, один в один.

          Свет поднимается с востока, наступает новый день, а мы вдвоём преодолеем ужас.
          Клубника, клубника… Давая я куплю тебе клубнику вместо ещё машин для войны?
          «

          1. https://www.youtube.com/watch?v=BXfbSYpGHi0

            תותים
            אתניקס
            מילים: זאב נחמה
            לחן: זאב נחמה ותמיר קליסקי

            הקור שבגנך מול החום שבגני
            הבונקר לשמאלך מול הפגז שבידי
            הרימון שלך לא פרי והוא מוכן אצלך ביד
            אצלי במחסנית הם מוכנים אחד אחד.

            אור עולה מן המזרח יום חדש הגיע
            שנינו נתגבר על האימה
            תותים תותים בואי נקנה רק תותים
            במקום עוד מכונות של מלחמה.

            את המיטה חסמת בהרבה שקים של חול
            ועל ראשך קסדה מן הבונקר שמשמאל
            רצית שנשמתי תהיה צרורה לעד
            אבל אצלי במחסנית הם מוכנים אחד אחד.

            אור עולה מן המזרח…

            Перевод действительно «корявоватый»
            И, по-моему, к расколу народа отношения не имеет, хотя «натянуть сову на глобус» всегда можно.
            Так, кстати, всегда поступали наши мудрецы со священными текстами 🙂

    1. Уважаемый Aharon L! Как американец, буду защищать Америку. В Америке не принят закон, что полов нет. Не передергивайте. Только в штате Нью-Йорк разрешили однополые браки. Напомню в США 50 штатов, почти каждый больше Израиля. Этот закон не говорит, что полов нет, а просто узаконил факт наличия однополых браков. Однополые пары были всегда в истории человека. Запреты ни к чему не ведут. К вашему сведению, есть синагоги и раввины, регистрирующие такие браки. Закон об однополых браках — это не разрешение спать двум мужчинам или двум женщинам в одной постели. Этого разрешения никто не спрашивает, в том числе в Израиле. Это закон, который дает право общего владения недвижимостью, имуществом, наследия, общей медицинской страховки и еще многих юридических колючек. Я против однополых браков, о если они уже есть, то и права у них должны быть.
      А вот еврей с нееврейкой в Израиле… Не уверен… А почему бы нееврейке не стать еврейкой?
      На вопрос , кого представляют американские и другие евреи, отвечу: мы представляем евреев! И заслуга всех евреев мира, особенно США, в образовании Израиля фундаментальна. И такой есть и сегодня. У нас не только реформистские синагоги (и их меньшинство). И все евреи помогают и молятся за Израиль. Я думаю, что опастность для Израиля сегодня лежит внутри, а не снаружи. С уважением к Вам

      1. А Байден заявил, что закон о браке для двух особей приматов принят для всех США на федеральном уровне. Это кто же из вас заблуждается? И, если Вы против, то по-английски и наложите свое вето прямо в Конгресс с подробными пояснениями, почему это неприемлемо. Мне-то все равно, что там в США кому разрешено или запрещено. Для меня непостижимы даже мили и фаренгейты. Спасибо, что хотя бы их «все евреи мира» нам не навязали.
        «Мы представляем евреев!» — вот оно что! «Документик предъявите, товарищъ». У нас тут все больше раввины, а не лорды, они на слово не верят. Это кто же это Вас такими полномочиями наделил? Документ об организации предъявите, пожалуйста. Потом подождите в приемной, кофе себе налейте, газетки почитайте, брошюрки о правах и устройстве Страны Израиля. Мы должны еще проверить и документ и организацию. Народец-то всякий знаете ли попадается. Я Вам даже и помочь-то не смогу, делать это буду не я, мне и в голову не придет представлять израильтян и тем более государство. Только себя и представляю. И то с опаской, весь ли я тут, или лучшее во мне где-то бреется.
        Однако, Анатолий, дорогой Вы наш евреище! Еще одна Ваша фраза, вот эта: «заслуга всех евреев мира, особенно США, в образовании Израиля фундаментальна» только усиливает опасения. Вот простое объяснение: мои родители меня родили и воспитали довольно хорошо, настолько, что предоставили самостоятельно существовать, как уж у меня ушастого получилось на кривеньких ножках. Увы, они не вторгались в мою жизнь.
        «Заслуга всех евреев мира» выразилась в Холокосте!!! Это кем же надо быть, что присваивать себе право на представительство. США — это не американские евреи, тем более в 40-70е годы. С ними отношения Израиля разнообразно дружественны, хотя их объятия тесноваты (есть примеры). Но главное, никаких особых формальных прав американским евреям в Израиле не положено. Держитесь скромнее, уважаемый Анатолий. Давайте будем взаимно вежливы.
        Блоха, которая перепрыгнула с осла на бегемота, не представляет ни осла, ни бегемота. Обратите внимание, евреи из России или Украины ничего здесь не требуют от Израиля, как россияне или украинцы.

        1. Уважаемый Арон, действительно во время 2МВ американские евреи не сделали всего, что могли, к примеру перед выборами 1944 года (перед предыдущими, 1940 года, Холокост ещё никто предвидеть не мог), хотя и были демонстрации в поддержку европейских евреев. (Я помню по крайней мере про одну в Вашингтоне). Но после Войны именно перед выборами, и в Конгресс в 1946 году, и перед президентскими 1948 года именно борьба за голоса американских евреев побудили Трумэна и противодействовать намерению Госдепа заморозить осуществления плана Разделения (Partishion), и признать Израиль (де-факто) через несколько минут после провоглашения Независимости.
          Что касается Сегодня, то либеральное американское еврейство (лично) для меня — одна из последних надежд в том безумии, в который погружается Израиль.

          1. А мы уже погружаемся?
            Это я к тому, что мы с самого основания государства даже не всплывали и как-то худо-бедно почти 75 лет «протянули» и весьма результативно — в отличие от СССР, который через ~70 (неблагополучно) «загнулся».

          2. «либеральное американское еврейство» — это кто? Анатолий с идеей тотального гиюра под нажимом израильского закона?
            Чего бы стоили «голоса американских евреев» без Холокоста?
            Под надеждой Вы, конечно, имеете в виду произвольно-полые браки?
            Насколько мне понятно, как раз харейдим из США через свои перетекающие сосуды «укрепляют» наши надежды.
            Что конкретно Вы имеете в виду?
            Давайте отличать интересы США и левацкое еврейское лобби с преувеличенным влиянием.
            Думаете, сотрудничество Израиля и США по Иранской теме из-за них?

        2. Аарон, Грубить, хамить — это проще пареной репы. Вы хотите, чтобы я вам сказал, что ваша заслуга и роль в Израиле не больше, а может и меньше моей? (Мне неудобно, хоть вы и обвиняете меня в нескромности, говорить, что мои дети и внуки в армии Израиля, о том, что я состою в нескольких израильских организациях, о том, что печатался и немало там, о том, что посылаю деньги в Израиль, о том, что в контакте с некоторыми известными людьми — вычеркните все это, к делу не относится) Если хотите, я считаю, что вы и там в Израиле в галуте. Мы здесь все блохи, и вы тоже, так что приведите себя в порядок. Да, я считаю, что Израиль еще не совсем самостоятельное от Америки государство (к сожалению). Да и историю, судя по вашим записям вы не знаете. Именно так, евреи 40-70- это отцы основатели Израиля! Я никогда и нигде не сказал, что представляю Америку, но и вы не представляете Израиль. И большинство израильтян уважают Америку. Большинство!!!! А для чего вы мне рассказали о россиянах и украинцах в Израиле?

          1. «Я никогда и нигде не сказал, что представляю Америку» — научитесь говорить только о самом себе. Вас даже ловить на слове не надо, Вы всюду одинаковы: «мои дети и внуки в армии Израиля», «я состою в нескольких израильских организациях», «[я] в контакте с некоторыми известными людьми», «[я] печатался и немало там (вот именно что там)», «[я] посылаю деньги в Израиль»…
            Это все должно дать Вам какое-то право настаивать на обсуждении Ваших феерических предложений?
            И, конечно, «сам дурак» идет в ход: «ваша заслуга и роль в Израиле не больше…», «мы здесь все блохи, и вы тоже…», «и историю, судя по вашим записям вы не знаете», «и вы не представляете Израиль». Это при том, что я в том же комментарии написал «мне и в голову не придет представлять израильтян и тем более государство. Только себя и представляю. Из чего вытекает абсурдность всех остальных Ваших «обвинений».
            К сожалению, мне трудно обсуждать с Вами любой предмет, да еще в Вашей манере придания себе особой важности, передергивания, смещения фокуса, подмены определений и механического переноса упреков на оппонента.
            Я обещаю Вам игнорировать впредь все Ваши реплики, в т.ч. со ссылками на меня и прошу о взаимности 🙂

      2. «На вопрос , кого представляют американские и другие евреи, отвечу: мы представляем евреев!»

        Кусай побольше — прочь приличия,
        Пусть не проглотишь — наплевать!
        Коль подавиться — так величием,
        А не посредственность жевать…
        🙂

  9. “я за то, чтобы любой человек на земле, любой расы, национальности мог перейти в иудаизм и стать евреем. Все гоим в Израиле должны перейти в иудаизм без исключения.” (Анатолий С.)
    ***
    Евреями не “становятся”, евреями рождаются. Становятся врачами, учеными, адвокатами, инженерами, спортсменами, чемпионами, миллионерами, нищими, безработными, емигрантами, преступниками, калеками, инвалидами, немощными, … и тд. и тп. Монгол, прошедший гиюр останется/будет монголом, исповедующим иудаизм (вопрос, сколько времени он будет исповедовать? Пока любит будущую жену или до тех пор, пока чувство новшества будет питать и поддерживать интерес? А потом?), он никогда не “превратится” в этнического еврея. Еврейство — НАЦИЯ, а с помощью института гиюров еврейский народ разбавляется этнически чуждыми приспособленцами (очень многие проходят гиюр по чисто жизненным, комформистским причинам и побуждениям). Понятно, что автор комментария предлагает повальную мироую гиюризацию на давних (но и по сей день продолжающихся) примерах христианизации европейских народов и исламизации азиятских и африканских, в которых онные от язычества перешли в ислам или христиансто, но сохранили свои национальности и свои национальные территории. Но есть одно существенное различие, никак не позволяющее совершить подобную революцию повального огиюривания. Причина практическая — одно предложение и два свидетеля с одной стороны и молитва и ритуальное омовение с другой оказались намного более притягательней к желаемой трансформации нежели бюрократический, долгий, тяжелый, запутаный и (самое главное) нередко очень недружестенный к учащемуся ультраортодоксальный гиюр. Сын моего знакомого (отец еврей, мать нет) пытался осилить этот процесс. Начинал с большим желанием и энтузиазмом. До тех пор, пока на него не начали кричать в синагоге и открыто демонстрировать прохладное, отталкивающее отношение.

    1. Нет, дорогой Борис! В мире есть множество перешедших в иудаизм после гиюра евреев. Они часто более яростные евреи , чем мы с Вами. И, как сказал мне один раввин, она больше еврейка , чем многие. Иудаизм не имеет ничего общего с этническими группами людей. Еврейство — не нация! Это религиозная принадлежность, на которую навешаны традиции, история, мораль и т.д. И сегодня есть евреи белые, черные, в клеточку. Все могут стать евреями. И чем больше и быстрее, наша с Вами безопасность в этой жизни увеличится. Задача номер один: иметь минимум 100 млн. евреев в мире. А то и 200. И гиюр должен длиться 2-3 часа. Причем , любыми раввинами. Идея проста: человек, назвавшийся евреем, не будет убивать евреев. И все!

      1. Это из серии:
        «Больше евреев хороших и разных»! 🙂
        Автор, с которым вы «полностью и на 100%» согласны — в случае успеха такого мероприятия с горя сопьётся, резко превысив допустимую дневную норму «ор пними» (внутренний Свет) 🙂

      2. Уважаемый Анатолий, со многим из того, что вы пишите,согласен. Но читая ваш ответ я просто вижу как автор статьи, которая собрала уже свыше сотни комментариев, в ужасе хватается за голову, ибо вы озвучиваете те прогрессивные идеи, которым твердый заслон вот уже много лет ставит правительство Ликуда, вместе со своими ультраортодоксальными и хардальными союзниками. Я не знаю где вы живете, но я сам проживая в Израиле уже 30 лет знаю, что ультраортодоксальные и хардальные партии НЕ СДВИНУТСЯ НИ НА МИЛИМЕТР (!) в вопросах гиюра/определения еврейства от своей жесткой консервативной линии и не дадут этого сделать ЛЮБОЙ ДРУГОЙ коалиции, если она будет опираться на мандаты религиозных партии. В прошлой коалиции Матан Кахана и Йоаз Хендель пытались сдвинуть с мертвой точки некоторые положения, но чем это закончилось результаты на виду — в Израиле создана самая жесткая религиозно-консервативная коалиция, которая похоронит все начинания бывшей и не допустит никаких других. Гиюр должен длиться 2-3 часа? Причем , любыми раввинами? ШАС и Я/Т требуют от Нетаниягу/Ликуда (и получат) полного и окончательного разрыва с теми, кто ратует за такой подход.

        1. Уважаемый Борис! Я не живу и никогда не жил в Израиле. Я американец почти уже 40 лет. И хоть я знаком с политической жизнью в Израиле, никогда, абсолютно никогда не даю советов по внутренней жизни в Израиле. (Что такое хардальные партии?) Естественно , защищаю Америку в любом споре. Когда -то этот вопрос уже разбирался. Израиль принадлежит всем евреям мира, хотя израильтяне в этом плане главные. Мое мнение: многие ортодоксы устроили неплохой бизнес на гиюре. В этом плане они враги евреям. Но я совершенно против, чтобы в Израиле жили гои , не переходя в иудаизм. Никакой демократии: все должны быть евреями. Есть и натяжки в определениях. Слово репатриация выдумано, придумано для вас. Это такая шутка! Т.е. не жил, не жил, не имел понятия и вдруг репатриировался. Смех!!!! И еще, я даже не считаю ашкеназов высшей расой евреев. Наоборот! Евреи Бухары, Кавказа, Марокко, Греции (в Греции 3 вида евреев), Молдовы , Румынии намного больше сохранили еврейский уклад и традиции. В отличии от наших умников из Москвы и Ленинграда, балдеющих от Пушкина, Гоголя, Шолохова (все антисемиты высшей степени). Моя идея проста: не надо считать процент еврейской крови. Все желающие в мире стать евреями должны иметь возможность принять иудаизм. Просто так гоям жить в Израиле не может быть разрешено. И еще, грустно видеть распри евреев в Израиле.

          1. «(Что такое хардальные партии?)» (Анатолий С.)
            ***
            Определение из дух слов: «хареди» + «леумани». В переводе «(ультра)ортодокс + националист». Обычно говорят «харедим леумийм», т.е. национал-ортодоксы, ибо слово «леумани» («националист») имеет негативную коннотацию и такого определения сами хардальники публично избегают.
            Хардальники это бывшие мафдальники («Мафдаль», бывшая партия религиозных сионистов), сдвинувшиеся на более жесткие позиции национал-иудаизма. Как результат, Бецалель Смутрич и Бен Гвир давно не находятся на одной политической платформе с более умеренными Нафтали Беннетом, Айелет Шакед, Матаном Кахана, Ширли Пинто и др.

          2. Боже мой, и «эти люди запрещают нам ковырять в носу»/»учат нас коммерции».

          3. Хардаль — это в переводе с иврита горчица, поэтому хардальники — это горчичники. Главное их (хардальников) прикладывать к правильному месту 🙂

    2. Хардальники это бывшие мафдальники
      Дорогой Борис, мне так понравился ваш ответ, что вот:

      А хардальники- это бывшие мафдальники,
      А мафдальники — это бывшие бардальники,
      А бардальники — это те же папуальники,
      А они все — упрямайлики, глупальники.
      Ну, когда же к нам придут те иудальники?
      современники и нормальники?
      Прекратите вы, евреи, все бодальники,
      лучше шкальники с хорошими коньяльники.

      1. Креативно 😂😂😂
        Именно так. В Америке все куда проще — на право Республиканцы, налево Демократы, раз, два и … обчелся, а в Израиле богатое обилие — ликудники, мапайники, мафдальники, шасники, ндишники, иешатидники, б/у мерецники, … и тд. и тп., на любой кус и цвет, но повальное огиюривание спущено на тормозах😟. Уверен, что усилиями таких энтузиастов как вы, Анатолий, гораздо быстрее вся Америка, включая Латинскую, будет огиюрена, чем крохотный, но гордый и жестоковйиный Израиль.

        1. «Анатолий, гораздо быстрее вся Америка, включая Латинскую, будет огиюрена, чем крохотный, но гордый и жестоковйиный Израиль.»

          Зачем нам размениваться на США, Канаду и страны Латинской Америки — даёшь Индию и Китай (или наоборот — Китай и Индию). 🙂

          1. Да почти весь мир — непаханное поле для гиюра👍. Осталась малость — придумать такую форму его внедрения, чтобы род людской во всей своей разнородности с большим желанием и радостью потянулся бы к нам за новым качестом человеческого бытия. Пока что слышал только два дельных предложения: одно от Пинхаса Полонского в его статье «Либеральная ортодоксия как дальнейший этап развития иудаизма и государства Израиля» (www.9tv.co.il/item/49453) про синтез универсальных ценностей и иудаизма, а торую вот тут, под статьей, от Анатолия С., включающую а) гиюр за 2-3 часа, и б) возможность пройти его у любого раввина. Любого!
            Так что интересные идеи есть, дело за малым — за внедрением.

          2. По поводу вреднения…
            Во-первых, должно ли в эти два-три часа «обгиюривания» входить брит мила (обрезание) или его надо заметить на что-нибудь попроще — вроде христианского обряда?
            Во-вторыхм мне интересно — кого в случае удачи мирового гиюра будут бить (не по паспорту, а по морде) «новоогиюренные», спустя некоторое количество лет или даже месяцев?
            В-третьих, будут ли считаться после всеобъеблющего «обгиюривания» настоящими евреями — евреи по рождению или они станут гоями, пока не пройдут гиюр по упрощённой схеме?
            🙂

          3. Сегодня, мне известен случай, когда из «русской» группы подготовки к гиюру (платной) в 30 человек гиюр прошел один. На удачу это был мой знакомый, он «по папе». В целом у ребят неплохой бизнес складывался, но что-то не пошло.

          4. «По поводу вреднения…
            Во-первых …»
            ***
            Ну, с такими вопросами лучше напрямую обратиться к автору статьи г-ну Б.Камянову и к Анатолию С. На худой конец, думаю, ещё Benny B и Aharon L. тоже могут подсобить. Но насчет вашего «в третьих» могу сразу сказать, что положение когда все жители планеты Земля пройдут гиюр и поголовно станут евреями просто немыслимо. Для сохранения хотя бы минимального божественного баланса между избранными и нет, светским евреям (т.е. атеистам), тем которые по рождению, скорее всего придется исполнять роль тех, кто «нет». 😟

          5. С ростом «поголовья» евреев в мире (любым способом) в последнюю сотню лет есть серьёзные разногласия с Творцом: 🙂

            Бог евреев защищает,
            Но иные есть печали —
            Поголовье сокращает,
            Чтобы души не мельчали…

            Это я к тому, что всеобъеблющее «обгиюривание» количество евреев не увеличит — Небеса не допустят 🙂

        2. Уважаемый Борис, если хотите, я продолжу свои мысли (только не обвиняйте меня в том, что я пытаюсь представлять всех евреев или Америку, я представляю только себя). Так вот, распространение иудаизма было остановлено и запрещено во многих странах (В Норвегии, России и др.) Да оно было и невозможно раньше. Кто хотел стать гонимым евреем? С образованием еврейского государства и, особенно, теперь, когда технические, военные, культурные, экономические победы Израиля налицо, множество людей готовы принять иудаизм. Иудаизм сегодня привлекательная религия. Есть примеры, когда целые страны меняют религию сегодня. Например, Южная Корея недавно перешла в христианство баптистского стиля. Никто сегодня не распространяет иудаизм по миру. А почему? Только Хабад — Любавич имеет представительства почти во всех странах мира. Слава им! Миллионы людей в Азии, Африке, России перешли бы в иудаизм. Христианские миссионеры понимали это и шли в самые глухие уголки мира. И евреи так должны. Причем можно и подкупом. Расскажу мансу: мусульмане Америки строят мечеть в забитом месте, где нет ни одного мусульманина. Потом они приглашают местных на обед, потом на концерт, потом раздают конфеты. Через несколько лет мечеть полна жизни! И еще одну: Я говорю с раввином Черновицкой синагоги (молодой израильтянин) 3 года назад. На ступенях синагоги сидят 20-30 молодых людей — все не евреи. Что это значит? — спрашиваю раввина. Он говорит, это студенты соседнего училища приходят ко мне на обед. Для чего?- спрашиваю. Он, этот мудрый раввин, говорит: Может быть кто-то из них запомнит и не будет антисемитом!!!!
          Самое опасное — это утверждать, что антисемитизм вечен, приписан нам сверху. А евреи -избранный народ, состоящий из нобелевских лауреатов ичемпионов по шахматам. И все из зависти нас ненавидят. В Америке, кстати, без выгод и принуждений немало людей проходят гиюр

          1. “Расскажу мансу: мусульмане Америки строят мечеть в забитом месте, где нет ни одного мусульманина. Потом они приглашают местных на обед, потом на концерт, потом раздают конфеты. Через несколько лет мечеть полна жизни!”
            ***
            Вы правы, Анатолий, и такое положение вещей совершенно не удивляет. Чтобы стать мусульманином, нужно при двух свидетелях мусульманах или при одном свидетеле имаме мечети провозгласить шахаду (символ веры):

            «Свидетельствую, что нет другого божества, кроме Бога, и свидетельствую, что Мухаммад — посланник Божий».

            Это всё занимает не более 5-ти минут. Произнеся шахаду, вы становитесь мусульманином. Для этого не требуются ни многомесячные курсы, ни комиссия многомудрых раввинов со сложным экзаменом на религиозную пригодность. У нас для желающих пройти гиюр, такой легкий и благосклонный к будущему неофиту процесс просто немыслим, совершенно! А вы говорите “2-3 часа и любой раввин”. С израильским ультраортодоксальным истэблишментом, держащим за горло партию власти и ее лидера, похожий гиюр как из мира фантастики …

  10. Полностью и на 100% согласен с автором. А раскол между евреями произошел именно потому, что в Израиль впустили огромное число людей, не только не имеющих понятия об иудаизме, но и явных противников. А евреи, их родственники, знакомые друзья , те, которые их завезли, придумали оправдания: демократическое государство, всеобщее равенство. Израиль не может быть демократическим государством со всеобщим равенством по причине того, что все демократические государства мира не признают и не обеспечивают равенство евреев в мире. Я категорически против подсчета процента еврейской крови у человека(внук, правнук). Это делали нацисты. Но я за то, чтобы любой человек на земле, любой расы, национальности мог перейти в иудаизм и стать евреем. Закон о возвращении не должен быть применен без ограничений. Но жители Китая могут стать евреями и продолжать жить в Китае. И чем больше в мире любых евреев, тем меньше вероятность Холокоста. Все гоим в Израиле должны перейти в иудаизм без исключения.

  11. Сэм: 15.12.2022 в 22:34
    Может, если не во всех случаях, но хотя бы в некоторых, подозрительных, вместо корзины вернуться к системе ульпанов, где вновь прибывшие живут, кушают и учат иврит?
    ———————————
    Сэм, сделаю маленький оффтоп-сейчас всё не так как до 24.02.22 и вы, вероятно, просто не в курсе того, что сегодня творится с алией. А я, к сожалению, в курсе. Ульпан как раз и оплачивается из корзины (многие ждут очередь для визита в мин.абсорбции для её получения несколько месяцев), но и для имеющих ваучер на ульпан ульпанов КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает, особенно ульпан-киббуцев и ульпанов, которые принимают по программе «Первый дом на родине» (попасть в такие ульпаны можно лишь дважды в год). Как выясняется, Израиль оказывается просто не готов справиться с нынешним потоком людей с Украины, России и Белоруссии, людей, которым Натив подтвердил право на получение гражданства…

    1. ЧАСОВОЙ

      Я ― охранник на дальних подходах к дворцу,
      Верный страж, государева тела хранитель.
      Я ― охранник на дальних подходах к Творцу,
      Мелких бесов ловитель и лютый давитель.

      Я всегда на посту. Райский сад за спиной.
      Мудрецы постигают там тайны Творенья.
      Не позволю я их потревожить покой.
      Пусть, как бабочек, ловят свои озаренья!

      Ну а если вдали от сует мировых
      Снизойдет на них новое в Боге открытье, ―
      Пусть тогда соберут они нас, часовых,
      И мы вместе отметим такое событье!

      2021

      ЕВРЕЙСКИЕ ВНУКИ

      Не вынесли вы со Святою землею разлуки
      И едете к нам из России, еврейские внуки.

      Там плохо и страшно. Там в воздухе запах беды.
      Теперь вас спасают забытые вами деды́.

      Вы едете к нам ― иноверцы и просто неверцы,
      С крестами на шее, со Сталиным в трепетном сердце,

      Летите, забрав всех своих домочадцев с собой,
      Чтоб вас не коснулся извечный российский разбой.

      Летите к морям из гриппозных российских сугробов ―
      Пополнить ряды леваков и жидов-юдофобов,

      Которые здесь возрождают библейский Содом, ―
      Туда, где вы вскоре уютный построите дом,

      Где множество благ, где все есть, медицина бесплатна,
      Где только на досов противных смотреть неприятно,

      Где русский язык можно слышать на каждом шагу,
      Где множество клоунов в кнесете ― ржунимагу!

      Сохнут зазывает в Израиль все новые орды.
      К нам едут эсавы. Подвиньтесь, жидовские морды!

      2021

      1. «ГоЁвый» еврей

        Сын еврея ли, еврейки —
        С hалахой ты не шути!
        Тот еврей «на батарейках»
        Ну а этот — «от сети»!
        Заведём порядок новый,
        Для того, чтобы быстрей
        По отцу еврей «гоЁвый»
        Стал, как… «матерный» еврей…

      2. Автор четырех поэтических книг, должен знать, что в стихотворении очень важны, особенно отчетливо передающие весь смысл произведения – последние строки. А что у Вас?
        2021

        ЕВРЕЙСКИЕ ВНУКИ
        …..Где русский язык можно слышать на каждом шагу,
        Где множество клоунов в кнесете ― ржунимагу!
        Сохнут зазывает в Израиль все новые орды.
        К нам едут эсавы. Подвиньтесь, жидовские морды!

        С такой концовкой, уважаемый Член ПЕН-клубы, этот Ваш поэтический изыск, вряд ли попадет в антологии «Строфы века» и «Строфы века-2».
        В лучшем случае – в стенгазету шука Кармель.

        Вот так, не будет лучше?

        ….Сюда, где на идише песни поют, Сохнут зазывает все новые орды.
        Немедля в Хеврон, лишь в пещере Махпела найду я приют.
        Иаков, Авраам, между ними Исаак – подвиньтесь, жидовские морды!

          1. Борис Камянов
            — 2022-12-16 04:35:34(295)

            Дожил: графоманы учат меня писать стихи!
            ================
            Да что уж так сразу – графоман!
            Может Вам это не нравится?

            Любить иных — тяжелый крест,
            А ты прекрасна без извилин,
            И прелести твоей секрет
            Разгадке жизни равносилен.
            Весною слышен шорох снов
            И шелест новостей и истин.
            Ты из семьи таких основ.
            Твой смысл, как воздух, бескорыстен.
            Легко проснуться и прозреть,
            Словесный сор из сердца вытрясть
            И жить, не засоряясь впредь,
            Все это — небольшая хитрость.
            ***
            Одной тебе, тебе одной,
            Любви и счастия царице,
            Тебе прекрасной, молодой
            Все жизни лучшие страницы!
            Ни верный друг, ни брат, ни мать
            Не знают друга, брата, сына,
            Одна лишь можешь ты понять
            Души неясную кручину.
            Ты, ты одна, о, страсть моя,
            Моя любовь, моя царица!
            Во тьме ночной душа твоя
            Блестит, как дальняя зарница.

    2. Я действительно не в курсе.
      Ну и когда Израиль был готов?
      Я приехал в начале 91-го года,когда в за месяц условно говоря приезжало столько же, сколько сейчас за год.

  12. Сочувствую автору, но не разделяю его позицию. Еврейское гос-во было создано для евреев без различия их убеждений. Неправильно делить евреев Израиля на две общности. Их три: соблюдающие религиозные заповеди, соблюдающие еврейские традиции агностики и атеисты-либералы. В связи с этим мне кажется справедливой трактовка понятия еврейства как некоего семейного братства. человек не может выйти из семьи даже если публично от нее отречется. Однако в нее можно войти, как входят супруги. И еще справедливое замечание: в семье не без урода. Если мы семья, то внук еврея тоже еврей. Но если он «урод», т. е. ведет себя непотребно, то мы вправе отказать ему в совместном проживании. Аналогом последнего можно считать гражданство. Т. е. оно не должно предоставляться автоматически. Можно ввести закон, что любой претендент на гражданство обязан в зрелом возрасте принести сознательную присягу еврейскому государству, как жених подписывает ктубу невесте. Отказывающиеся от присяги могут получить статус постоянного жителя, чтобы не было дискриминаци. Таким образом из числа граждан будут исключены не только внуки-«уроды», но и нелояльные стране израильские арабы.

    1. Уважаемый Михаил, проблема в том, что член семьи, который в моих глазах — «урод» (по предложенной Вами терминологии), считает таковым не себя, а меня. И раскол в нашей семье не между внуками (среди которых немало моих единомышленников) и дедами, чистокровными евреями (среди которых немало «уродов» — с моей точки зрения), а между теми кто верит, что наша семья создана Творцом ради достижения ею определенной духовной цели, и теми, кто полагает, что появился на свет ради получения разнообразных удовольствий и не видит никакого провиденциального смысла в существовании нашей семьи. Так что и мы, и они друг для друга — «уроды», только для меня уродство — «парад гордости» на Святой земле, да еще в самом сердце ее, а для них уродство — молитвы и разного рода «мракобесные» запреты. И если еще можно смириться с тем, что в семье не без урода, то смириться с превращением всей семьи в уродскую не готовы ни мы, ни они. Так что гражданская война между нами будет продолжаться до тех пор, пока не явится посланец Того, Кто создал нашу семью, и установит в конечном итоге мир между нами и на всей планете.

        1. И чтобы вы ещё раз модератору пожаловались-мой сын (не еврей по Галахе) в ЦАХАЛ отслужил и в милуим ходил, мой внук (он из тех, кого вы в страну пускать не хотите) в армию рвется, но его не берут пока не закончил ульпан.

        2. «НЭП», 22 февраля 2022 г.

          78 960 ультраортодоксальных мужчин трудоспособного возраста не работают. Но они составляют лишь 1,85% от 4,2 млн израильтян трудоспособного возраста. Многие из этих ультраортодоксов женаты, и около 89% их супруг работают, большинство из них полный рабочий день.
          В Израиле насчитывается около 172 тысяч мужчин ультраортодоксов трудоспособного возраста, и из них 54% работают. Остальные 46%, около 79 тысяч человек, учатся. Так следует из данных отчета, опубликованного исследовательской компанией Direct Polls, которая в течение последних двух лет уделяет особое внимание ультраортодоксальному сектору.

          1. Изумительная правда, Борис. Так, выходит, можно ожидать сокращения дотаций и пособий на этот сектор? Ой, шват еще не начался, а уже бсурот товот!!! И когда и насколько? Неужели без Либера-мана обошлись? Ну конечно, при такой-то занятости какая может быть армия.

            Борис, напомню о мерзотном копошении, т.н. «борьбе» между литваками и хасидами в 18-19 веках. Помните, что заставили сбросить обороты и искать компромисс? — Появление реформизма!!!
            Осторожнее, тот фарс может повториться как трагедия. Вы не там ищете врагов.

          2. 47 % из указанных 81 % женщин и 21 % из названных 54 % мужчин работают в системе религиозного образования. То есть они трудятся на благо своей общины, но не государства. К тому же, от государства они требуют средств. Здесь еще не учтены раввины, кошерные инспектора, работники микв и т.п.

      1. Борис Камянов: … раскол в нашей семье … между теми кто верит, что наша семья создана Творцом ради достижения ею определенной духовной цели, и теми, кто полагает, что появился на свет ради получения разнообразных удовольствий и не видит никакого провиденциального смысла в существовании нашей семьи.
        ===
        Автор говорит красивые слова с чудовищным смыслом: идейное обоснование необходимости искоренить все те убеждения и мировоззрения у евреев, которые хоть чуть-чуть выходят за установленные автором (не Творцом !!!) границы.

        Даже у соблюдающих всю Галаху либеральных ортодоксов из религиозных сионистов автор не хочет признать ничего, кроме «получения разнообразных удовольствий» и отрицании «провиденциального смысла» в самом существовании еврейского народа.
        С такой позиции диалог с автором невозможен, да и не нужен.

        А теперь я 3 раза поблагодарю Творца:

        1) Слава Богу, что в политическом плане у единомышленников автора нет реальной политической силы: взгляды Смотрича, Бен-Гвира, Ави Маоза и большинства их сторонников они принципиально другие.
        2) Слава Богу, что автор и его единомышленники они радикалы слов и мнений. НЕ радикалы действий и насилия к другим евреям, как сикарии.
        3) И особая слава Богу за то, что автор он всё-же довольно толерантный радикал, способный нормально относиться к живущим в Израиле репатриантам из «не-галахических», которые уважают основные традиции еврейского народа.

        1. «Даже у соблюдающих всю Галаху либеральных ортодоксов»

          Вы повторяете замечательный оксиморон «либеральные ортодоксы», который призван затушевать реформистскую суть пятой колонны в лагере «вязаных кипот». Осетрины второй свежести не бывает.

          1. Осетрины второй свежести не бывает, но бывает очень опасная игра с переменным смыслом слов.
            В результате бывают религиозные евреи вроде Вас, полностью убеждённые что правы они и только они.
            А это огромный грех «синъат хинам» (беспричинная ненависть) к другим ортодоксальным евреям.

            Кроме того, это глубочайшее невежество:
            В моём блоге я привёл «мнение Торы» (англ.) либерально-ортодоксального рава Элиэзера Меламеда о разнице между подходами к гиюру в современном Израиле. Нарушающими консенсус мудрецов Талмуда реформистами там являются именно анти-либеральные раввины.
            https://blogs.7iskusstv.com/?p=94384

        2. «А это огромный грех «синъат хинам» (беспричинная ненависть) к другим ортодоксальным евреям».

          Жалобы на беспричинную ненависть еврейские ортодоксы слышат на протяжении всей нашей истории, в том числе, от эллинистов и сегодняшних псевдоортодоксов-реформистов. А причина-то лежит на поверхности: не предлагайте нам, повторяю еще раз, осетрину второй свежести.

        3. «Даже у соблюдающих всю Галаху либеральных ортодоксов …»

          Соблюдающих всю Галаху «либеральных ортодоксов» не бывает. Либо ты ортодокс и соблюдаешь всю Галаху, либо либерал — то есть реформист.

          1. Борис Камянов: Соблюдающих всю Галаху «либеральных ортодоксов» не бывает. Либо ты ортодокс и соблюдаешь всю Галаху, либо либерал — то есть реформист.
            ===
            Рав Элиэзер Меламед, рав Яаков Медан и т.д. и т.д. — они таки бывают.
            И у анти-либеральных ортодоксов часто бывают серьёзные проблемы с нарушением заповедей «между человеком и человеком» — кроме помощи нуждающимся и прочего милосердия.

      2. “наша семья создана Творцом ради достижения ею определенной духовной цели” (Борис Камянов)
        ***
        Часто слышу этот аргумент на разных форумах и спрашиваю утверждающего в чем же заключается достижение духовной цели? Что в конечном итоге мы должны достичь? Все затруднялись с ответом. Мог бы хотябы автор статьи коротко обьяснить в чем кроется суть достижения? Уверен, что огромное количество Израильтян, среди них и очень много русскоязаычных, не понимают о какой такой цели идет речь. Я с ними работаю и втречаюсь каждый день на протяжении уже 30 лет (95% из них сабры), но никогда, подчеркиваю, НИКОГДА не слышал чтобы они в своих разговорах касались духовных целей, которые им необходимо достичь. Все 30 лет разговоры не менялись — опрделенная их часть о профессиональных делах, все остальное — болтовня о покупках, о новых машинах, об отпуске в модных отелях, о детях, о пенсионных фондах и страховых полисах.

        1. Избранность означает наличие тяжёлой миссии. Промежуточная цель этой миссии — ор ле гоим, а конечная — слияние с Творцом. 🙂
          Но, как атеист, я вам скажу, что несколько стопариков «ор пними» позволяют на короткое время слиться с Творцом даже не достигнув промежуточной цели 🙂

          1. “Избранность означает наличие тяжёлой миссии.”

            Миссии?! Огромное количество израильтян всех общин (ашкеназы, мизрахим, эфиопы …) понятия не имеют о какой миссии идет речь, а если краем уха и слышали о ней что-то, то (открою вам по секрету🤫, как атеист атеисту) эта миссия занимает их мысли примерно столько же сколько мысли о «клипат шум» (в переводе, о «прошлогоднем снеге в Катманду»)

            “конечная — слияние с Творцом. 🙂”

            Конечная, так надо понимать, это уже после того как сыграешь в ящик? 😟Нирвана без свидетелей. Удобно придуманно …

          2. Всё гораздо сложнее… В так называемых «Духовных Мирах» расстояние — это степень соответствия по свойствам. Слияние — это нулевое расстояние. Следовательно, чтобы слиться с Творцом «в экстазе» 🙂 нужно… полное соответствие Ему по свойствам.
            Проще дождаться прихода Машиаха. Он придёт и всех исправит 🙂

          3. “Всё гораздо сложнее … чтобы слиться с Творцом «в экстазе» 🙂 нужно… полное соответствие Ему по свойствам.”

            Да, сложновато получается. Но возникает вопрос: как вы думаете, а сам автор статьи, Б.Камянов, уже имеет такое «полное соответствие Ему по свойствам», чтобы, ну …, достигнув этого «нулевого расстояния» слиться «в экстазе»?😟

          4. Зависит от количества «ор пними», принятого внутрь 🙂

    2. Михаил, а можно развить вашу мысль? Присяга-это ведь не сильно серьезно, присягающий и соврать может. А может прежде чем предоставлять гражданство по ЗОВ стоит, вне зависимости от чистоты крови, ввести экзамен на «иудея» ? Вы только представьте себе-сидит комиссия солидных раввинов и проверяет ваши знания Торы и Талмуда. Дали неправильный ответ-хрен вам гражданство, получите статус постоянного жителя и…учиться, учиться и учиться в ближайшую йешиву🙂

      1. Влад, ИМХО и моей жены, что не важен % еврейской крови, важно желание, а главное — НАМЕРЕНИЕ репатрианта жить в стране, быть её гражданином.
        Но вот с таким явлением, когда прилетают в страну, чтобы получить корзину и\или даркон и возвращаются домой, надо что-то делать.

        1. Сэм, может быть вы не в курсе, но один из основных вопросов, который задается на беседе с консулом это «намерены ли вы сделать Израиль центром своей жизни?». И пусть 100% галахический еврей попробует сказать, что не намерен или даже, что ещё не решил-завернут его как миленького. Поэтому все умные (а другие не едут), дают на этот вопрос положительный ответ, а уж как потом получается…у кого как. Может быть я не прав, но на мой взгляд сегодня и у молодых, и у не очень молодых репатриантов стало больше проблем найти в Израиле достойную работу и жилье. Причем это касается не только репатриантов из республик бывшего Союза. Я тут где-то давал ссылочку на любопытную статью со статистическими данными об алие-американцы, французы, британцы и прочие тоже возвращаются в домой в достаточно большом количестве. Думаю, что вы согласитесь что корзина и даркон отнюдь не были главными причинави их репатриации..

          1. 1. Cогласен.
            2. Основывать решение на ответе на прямо поставленный вопрос — просто не профессионально.
            Я тем более не профессионал, но мне кажется есть элементарные меры, которые если не решат проблему, то по крайней мере уберут её остроту. И первое, что приходит на ум — это отказ от правила, когда даркон получают сразу по прибытию, т.е. вернуться к тому, что было раньше.
            И ещё.
            Несмотря на некотoрый рост, размер алии не идёт ни в какое сравнение с моим временем, когда из-за её, алии, огромных размеров, перешли на прямую абсорбцию — получи корзину и плыви в ней.
            Может, если не во всех случаях, но хотя бы в некоторых, подозрительных, вместо корзины вернуться к системе ульпанов, где вновь прибывшие живут, кушают и учат иврит?

    3. Михаил Поляк: … Можно ввести закон, что любой претендент на гражданство обязан в зрелом возрасте принести сознательную присягу еврейскому государству, как жених подписывает ктубу невесте. …
      ===
      Для начала было бы хорошо, если бы представитель государства Израиль честно говорил бы правду «евреям по отцу и по деду» (не-евреям по Галахе), которые желают стать репатриантами. Эта правда в том, что подавляющему большинству даже светских израильтян важно, чтобы их дети и внуки были бы евреями по Галахе. Надо повторять им эту правду много-много раз и объяснять её смысл и её последствия.

      И вообще по-моему было бы хорошо давать всем репатриантам гражданство не сразу, а лет так через 5 — и при условии, что человек не участвовал в разжигании ненависти к религиозным, к светским, к правым, к левым, к арабам и т.д. Для уголовного обвинения нужен довольно высокий уровень доказательств, а для НЕ предоставления гражданства уровень должен быть ниже.
      И ещё чтобы кандидат на гражданство доказал бы с помощью экзамена своё понимание самых основ израильской демократии, еврейской и израильской истории и еврейской религиозной традиции.

      P.S.: всё это не я придумал. Это часть того, что уже обсуждается сейчас в рамках коалиционных переговоров.

  13. Aharon L.: 15.12.2022 в 12:21
    А что у нас в харедимных кегилот такой разброс? Уж лучше так, чем вырождение, обнищание и циничное вымогательство, как в Вашей инвективе.

    Вымогательство в моей инвективе? Вы хоть сами понимаете, что хотите сказать, аноним?

  14. Aharon L.: 15.12.2022 в 12:05

    И все будут, как говорил Нагульнов, «приятно-смуглявенькие».

    1. А что у нас в харедимных кегилот такой разброс? Уж лучше так, чем вырождение, обнищание и циничное вымогательство, как в Вашей инвективе.

      1. «Без звериной серьёзности» — можно даже «с рання» стопарик «ор пними» опрокинуть. Возможно, автор это даже сделал 🙂

        1. Это Вы зря. Вот через пару дней суббота, фарбренген. Скоро вся Страна будет присоединяться.

  15. Блатт: 15.12.2022 в 12:02
    Ну и убожество!

    Если такова ваша самооценка, какого лешего вы пишете комментарии к моей статье?

    1. Pardon, это был просто эмоциональный всплеск, вызванный мощью вашего поэтического таланта!

  16. Да, Борис, нет ёлок под оливами!
    Вы дали хороший пример того, во что превращается религия, когда она лезет в политику. А ведь это многократно распознано в истории, как причина многих национальных бедствий. А уж в нашей истории тому полно примеров. Вспомните раздрай между цадоким и прушим. Тогда и повылезли зелоты с кинжальщиками-сикариями и ессеи. Тогда Иудея и пошла в разнос. Хотите повторить? А не лучше ли поискать общий язык всех религиозных общин? Тогда и выяснится Галаха-минимум, общая основа для всего еврейского Израиля.

    1. «Тогда Иудея и пошла в разнос. Хотите повторить? А не лучше ли поискать общий язык всех религиозных общин?»
      ___________________________________
      https://www.youtube.com/watch?v=_PW3MhydQ_c&t=18s
      «Никаких компромиссов — даже перед лицом Армагеддона», Хранители
      Вот так 🙁

  17. МарксуТартаковскому

    Собрался в путь наш караван.
    Вдруг гавкнул первый же бархан.
    Шакал? Откуда ты таковский?
    «Я – Маркс и Энгельс Тартаковский».

  18. Анониму БА

    Вспоминают, чуть чего,
    Пушкина да Тютчева,
    Потому что ничего
    За душою – своего.

    1. В дореволюционной России было вполне определённое понятие: «черная сотня» — всё-таки не допускавшаяся к власти.
      Биби в своих абсолютно своекорыстных интересах привлёк к власти еврейскую «чёрную сотню» (понятие, давно ставшее интернациональным).

      1. Маркс, в Израиле для подобных есть местное название-«еврейский талибан»🙂

    2. Ещё одну строчку добавить (например, «Не находят лучшего» — и типа… лимерик получится.

  19. Нам не дано предугадать,
    Как слово наше отзовется, —
    И нам сочувствие дается,
    Как нам дается благодать…

    Видимо автор не знаком с этими стихами.

  20. /С конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века иммигранты из Совдепии в подавляющем большинстве…/

    О вкусах, как известно, спорить не комильфо, но стиль, автору «четырех поэтических книг, трех юмористических сборников, основателю и председателю Содружества русскоязычных писателей», надо всё же держать.
    Например:
    С конца 60-х до конца 80-х годов прошлого века иммигранты из Совдепии в Израиловку, в подавляющем большинстве и т.д.
    Или: С конца 70-х до сегодняшнего дня, иммигранты из Израиловки в Канаду, в подавляющем большинстве и т.д
    .
    Глядишь, и пятая литературная премия им. Рефаэли, или. У.-Ц. Гринберга обломится.

  21. «… Судьбоносный раскол между двумя лагерями граждан страны, которые разделяет пропасть, определяется их отношением к вопросу о нашем праве на существование. «Иудеи» считают его богоданным, «израильтяне» же ссылаются на решение ООН, милостиво согласившейся с провозглашением нами независимости в 1948 году. …»
    ===
    Этот раскол начался ещё при Герцле, во время споров про Уганду.Этот раскол был преодолён тогда и будет преодолён сейчас. И чем больше будет мудрости с обеих сторон — тем меньше оров, нервов, страданий и личных трагедий займёт это преодоление. Нужна обычная мудрость умеренных людей: обе стороны максимально уточняют и конкретизируют то, что им важно ПО-НАСТОЯЩЕМУ — и проявляют уступчивость в остальном.

  22. “С приходом в Израиле к власти нового правительства появился шанс на победу «иудеев» над «израильтянами». Дай-то Бог!.”
    ***
    Близорукое злорадство мести, да ещё с упованием на бога. После “шанса”, когда «иудеи” окончательно победят «израильтян», у арабов тоже появится шанс несложно и окончательно победить оставшихся «иудеев». Иудеи слабее израильтян по всем параметрам, кроме одного — религиозности. Сотни миллионов арабов вокруг Израиля это прекрасно знают, но религиозность иудеев их нисколько не пугает.

  23. ___С приходом в Израиле к власти нового правительства появился шанс на победу «иудеев» над «израильтянами». Дай-то Бог!___
    ——————————————————————————————————

    Как будет выглядеть Израиль после обеды «иудеев» над «израильтянами». Что именно изменится?

    1. «Как будет выглядеть Израиль после обеды «иудеев» над «израильтянами». Что именно изменится?»

      Это, между прочим, довольно интересный вопрос. Твердого ответа на него, кажется, ни у кого нет. Но попробовать-то стоит! А вдруг, Израиль, и вправду станет еврейским государством? (Для тех, кто в этом вопросе еще не разобрался, «разжую»: признаком превращения Израиля в настоящее (а не фальшивое) еврейское государство станут два фактора: вышвыривание из страны всех воров и проходимцев разных мастей и — это главное! — массовая алия. То есть, переехать на постоянное жительство в Израиль захотят ВСЕ евреи мира. Другое дело, что не всех впустят 🙂 ).

      1. «Если вопрос хорошо поставить — он будет (даже без Виагры) стоять долго»
        🙂

    2. «Иудеям» никогда не победить «израильтян» — они («иудеи») ведут свой «иудейский» образ жизни исключительно потому, что им демократичные «израильтяне» это позволили, закрыв (пока?) глаза на то, что «иудеи» решили, что они тут главные.
      Не получится, но некоторые до сих пор продолжают «мечтать мечту». Эта статья как раз о такой мечте, которая переживёт (в качестве мечты) не только автора, но даже его детей и внуков 🙂

  24. А как же получилось, что в СССР, где 99% населения, включая евреев, были атеистами, евреи всё равно остались евреями. И принимали самое активное участие в развитии всех наук, искусств, бизнеса и т.д. Было бы лучше, если бы Ландау Гельфанд надели бы лапсердаки и пошли учить Тору, т.е. стали бы «настоящими евреями» по версии Камянова? Интересно, как бы отреагировал, например, В. Гинзбург на такое предложение.

    1. «… в СССР, где 99% населения, включая евреев, были атеистами, евреи всё равно остались евреями.»

      Вот именно, что НЕ остались. Настоящие евреи не стали бы работать на воров, создавая для них военную технику, в т.ч., атомное оружие. Все советские ученые имели еврейские мозги, но ЕВРЕЯМИ не были…

    2. «99% населения, включая евреев, были атеистами»
      У Вас неверная информация. Их всех Принудили объявиться теми, кого Вы неточно именуете атеистами.

      1. Что -то не помню, чтобы меня кто-то к принуждал объявлять себя атеистом. Это мировоззрение соответствует моему пониманию жизни. То же самое можно сказать о всех моих родственниках, друзьях, знакомых и об их родственниках, друзьях, знакомых. Потом стало модно быть религиозным, и у «бывших парторгов пейсы вырастали прямо в самолёте», но честные люди так и остались атеистами, точнее агностиками. И, возвращаясь к теме разговора, хочу открыть одну тайну: есть такая наука — генетика, Камянов, похоже об этом не знает. Она позволяет определить кто есть еврей.

        1. Сейчас кто-нибудь как выскочит , как выпрыгнет — «пойдут клочки по закоулочкам».
          Генетика, блин, «продажная девка империализма»!
          Это нацизм, батенька! 🙂

          1. Ну, прямо чуть что, сразу «нацизм-нацизм», а это всего лишь социал-дарвинизЬм.

          2. Zvi Ben-Dov: 14.12.2022 в 19:13
            Вы это «иудеям» докажите 🙂

            _———————————————————————————
            Согласен. Читайте ниже ответы Benny B.

        2. Попадающих под ЗоВ определяет Кнессет, а не «такая наука — генетика».

          1. Я говорю не о попадающих под ЗоВ, а о евреях или неевреях. Но вас никто не заставляет верить в такую науку — генетику. Вы можете не верить даже в таблицу умножения.

          2. «Я говорю не о попадающих под ЗоВ, а о евреях или неевреях.»
            ===
            Значит вы говорите не о попадающих под ЗоВ. Понятно.

            В таком случае ваши разговоры о «евреях или неевреях» мне абсолютно НЕ интересны. И выборы проиграть и делать из науки проститутку левой идеологии это как «и невинность соблюсти, и [капитал] ребёночка приобрести».

          3. ___В таком случае ваши разговоры о «евреях или неевреях» мне абсолютно НЕ интересны. И выборы проиграть и делать из науки проститутку левой идеологии это как «и невинность соблюсти, и [капитал] ребёночка приобрести».___
            ————————————————————————————
            Это вообще шедевр! Такого я ещё не слышал. Где и как мне удалось сделать науку ( в которую вы, как «ничья бабушка», не верите) проституткой? И где я писал про выборы? Тяжёлый случай.

  25. Автору: правительство Нетаниягу поступит мудро, если у НЕ чуждых еврейскому народу «внуков» останется возможность репатриации — даже вне рамок ЗоВ и без немедленного предоставления гражданства.

      1. Моше Крейдерман: «Этому библейский пример — царь Давид.»
        ===
        Этому много разных примеров, все в рамках речения наших мудрецов «דרך ארץ קדמה לתורה»: общечеловеческая порядочность предшествует / требуется для Торы (и вообще для любого вменяемого мировоззрения).

        Закрыть Израиль перед некоторыми «внуками» (именно некоторыми, которые НЕ чужды еврейскому народу) будет очень анти-мудро и очень НЕ по-еврейски во всех смыслах.
        Если это таки сейчас произойдёт, то пресса на этом сфокусируется и в результате много сторонников нынешнего Ликуда (условные «иудеи») перейдут в левый лагерь, к условным «израильтянам».

  26. Прошло уже немало лет после гибели двух моих бывших учеников. Оба они были солдатами армии обороны Израиля. Один 100 % еврей служил в Магав. Погиб от взрыва террористки — смертницы на КПП. Второй — нееврей по Галахе. Служил в бригаде Голани и погиб во время 2 Ливанской войны на территории Ливана. Они едины в том, что отдали жизни за свою страну. Попытки разделить их на более и менее качественных вызывает только неприязнь.

    1. Вы прочли в моей статье не то, что в ней написано, а то, что хотели прочесть. Жаль.

  27. Сэм: 14.12.2022 в 13:43. Был и остаюсь антиСЭМитом. Своим присутствием на Святой земле эти сэмы оскверняют ее.

    1. И что вы мой дорогой «поэт — правотина» была бы ваша власть со мной сделали?
      Кокнули бы или выслали?
      Лучшего иллюстрации к моей статье «Перечитывая Герцля сегодня» и придумать нельзя.
      Спасибо, г-н Камянов

  28. Стихотворец господин Камянов этой статьёй попросту повторил своё проиудейское и антиизраильское кредо. Призыва к гражданской войне в тексте нет, но её предвидение пугалом маячит. Так, затушёванное пророчество.
    По-моему, с каждым новым поколением всё смешается, перемелется и получится израильская мука с иудейской жёстковыйностью, страстностью, пылкостью, любознательностью и тремя мнениями на двух евреев. Что касается упомянутых автором персоналий — полностью согласен с его неприятием современного Кедми.

    1. Можно сколько угодно относиться с неприятием к Я.Кедми, можно даже ненавидеть его, но зачем при этом лгать приписывая тому «зловещую роль в деиудеизации еврейского государства» и «в подготовке «пятой колонны»»???

  29. Банальность: «Мы слышим ложь ежедневно» — это не полная картина. Иногда мы слышим новости: — «Нина, на Куйбышева дают арбузы!» Или правду: «Порошенко не собирался выполнять минские соглашения». Да что далеко ходить, текущие «тезисы о текущем моменте» — яркая иллюстрация такого же компота. Однако, скликать граждан Израиля на гражданскую войну — это довольно позорное недоразумение. Повторю за Львом Толстым: — «Он пугает, а мне не страшно». Помню, как в 1993 на демонстрации против Осло на меня наехал какой-то ликудник-таймани:
    — Это все из-за вас, русских! — сверкал он глазами на меня, стоявшего с ним плечом к плечу в толпе протестующих.
    — По-твоему 200 тыс. человек решили выборы в стране с 5-миллионным населением? Это и есть основная проблема Израиля? — оправдываться я не собирался. Это я к тому, что разговоры об иудеях и израильтянах я слышу 30 лет. Бывали времена и похуже. Последние два года, до последних выборов, несмотря на пандемию, были самыми оптимистичными для страны за это время. Надеюсь они вернутся, т.н. «иудеи-по-Камянову» сами докажут их необходимость для Израиля без гражданской войны.

  30. Как один из тех, кто относит себя к израильской «левоте» могу сообщить вам, г-н Камянов, что написанное вами МЕРЗОСТЬ, только МЕРЗОСТЬ и ничего иного, как МЕРЗОСТЬ.
    Мерзость — потому что это призыв к гражданской войне, которая уже почти 2 тысячи лет назад привела к разрушению 2 го Храма.
    В этой войне уже были жертвы — простой школьный учитель Эмиль Гринцвейг и выдающийся строитель и защитник Израиля Ицхак Рабин.
    После его убийства говорили: Израиль стал другим.
    Увы, почитав вас, зная, что один из подстрекателей того убийства станет одним из главных министров, начинаешь сомневаться в этом.
    Вы в своей тупой ненависти к инокомыслию, либеральным ценностям, к современнй европейской цивилизации по существу хотите срубить тот сук, на котором сами сидите. Победа вас и вам подобных будет означать конец Израиля, который именно благодаря всему и всем кого вы ненавидите сумел выжить и стать современной страной, принадлежащей к современной европейской цивилации.
    Пока принадлежащей.

    1. «к инокомыслию». И что это такое?
      Сейчас, разумеется, мне разъяснят про описки.
      Но милейший наш диспутант Аписивается так в каждом своем выступлении. Тема для рахмышления.

  31. «Дочитав до конца понял, что ложь- сама статья» (VladimirU). Доказательств этому утверждению не приведено, а потому оно представляет собой откровенное хамство. Вопрос к модератору: как вы пропустили такой «комментарий»?

  32. Статья полезная и, в целом, правильная. Я бы только уточнил, что целью «расширения» «Закона о возвращении» было, скорее всего, не уничтожение еврейского характера страны, а попытка увеличить ее население! И тут невозможно с уверенностью сказать, была ли эта стратегия правильной/ошибочной. Что лучше — иметь страну с населением 9 млн. чел., среди которых евреев — только треть, или иметь «по-настоящему еврейский Израиль» с населением 3 млн. чел? Во втором случае, возможно, Израиля уже не было бы…

    1. Леонид, у меня примерно такой же подход. Более того, можно даже усилить практические аспекты приема Большой алии — экономический, и даже, да простят меня за цинизм, меркантильный аспект. Выдающийся лидер нашей страны Ицхак Шамир, полагаю, не хуже нынешних критиков его решения принудительно развернуть весь поток еврейского исхода из СССР на Израиль понимал, что прибудет алия далеко не «стерильная» в смысле принадлежности к еврейскому народу. Но это была единственно возможная на тот момент стратегия для выхода молодой страны из глубокого экономического, финансового да и социального кризиса. Атака на Шамира с чисто идеологических позиций это, на мой взгляд, прямолинейный , примитивный черно — белый подход, без оглядки на реалии. Думаю, Нетаниягу не лукавил, когда несколько раз повторил: «Алия из СССР — СНГ спасла Израиль!». Сегодняшнее огульное охаивание Большой алии это все тот же примитив. Что, впрочем, не должно помешать трезвому подходу к издержкам Закона о возвращении, в том числе к поправке 1970 г. о «внуках евреев». Допускаю, что сохранив Закон о возвращении и пункт о внуках, можно дополнить его поправками, отсекающими наплыв расчетливых охотников за дарконом и корзиной абсорбции.

  33. На русском ― РЕПАТРИАЦИЯ (букв. ПОДЪЕМ), РЕПАТРИАНТЫ (букв. ПОДНИМАЮЩИЕСЯ).
    ———————————————————
    В интернете: «Репатриация — от лат. repatriate — возвращаться на родину.»
    ВИКИ: «Возвращение на родину военнопленных и гражданского населения, оказавшегося за пределами своей страны в результате военных действий…», что вполне подходит к ситуации Израиля, народ которого был изгнан из страны 2 тыс. лет назад.

  34. При чтении статьи «ЛОЖЬ КАК ОРУЖИЕ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ» пытался понять-когда же наконец будет о лжи? Дочитав до конца понял, что ложь- сама статья.
    P.S. К 25-летию большой алии в Иерусалиме была опубликована интереснейшая работа В.Константинова «Четверть века Большой алии: статистический анализ перемен» (https://archive.jpr.org.uk/download?id=3442).
    Очень рекомендую всем интересующимся! В аннотации к работе сказано:
    «Анализ охватывает период с начала 1990-х годов до настоящего времени, и включает динамику общей численности репатриантов по республикам исхода, их расселение по городам и регионам Израиля, демографические аспекты, образование (как взрослого населения, так и детей и молодежи), владение ивритом и английским языком, компьютерную грамотность, армейскую/национальную службу. Особое внимание уделяется профессиональному трудоустройству репатриантов, и в частности, специалистов с высшим образованием. Рассматриваются также изменения в экономическом положении репатриантов, их состояние здоровья, а также общая удовлетворенность жизнью в Израиле, национальное самосознание, традиции и ценности. По сравнению с предыдущим изданием, данные уточнены в соответствии с новыми источниками и с учетом тенденций последних лет. Данные по репатриантам сопоставляются со всем еврейским населением Израиля, а по возможности – с еврейскими иммигрантами из бывшего СССР в США и Германии.
    Книга предназначена для демографов, социологов, специалистов, занятых проблемами интеграции репатриантов в различных сферах и всех интересующихся данной проблемой»

      1. Всё, что я хотел сказать-я сказал. Вам напомнить кем и когда составлялись расстрельные списки? Теперь вот подобные составители начали это делать в Израиле и включают в свои списки «врагов народа» ВСЕХ премьер-министров Израиля с 1988г и по настоящий день, ВСЕХ руководителей Сохнута, ВСЕХ директоров службы «Натив». И при этом не могут удержаться от хамства в адрес Я.Кедми, который вот уже 23 года на пенсии. Ни Герцль, ни отцы-основатель Израиля представить себе не могли, что в стране окажутся люди, которые будут делить евреев на «иудеев»(белая каста) и «израильтян» (презираемая подобными составителями списков часть евреев). И не просто делить, а натравливать их друг на друга. Полностью согласен с характеристикой, которую дал Сэм этой пачкотне-это МЕРЗОСТЬ!

  35. Для того, чтобы началась гражданская война (даже бескровная) между «иудеями» и «израильтянами» — маргиналы должны превратиться в mainstream среди «иудеев», а до этого (слава Богу 🙂 ) далеко.
    Что же касается ЗОВ… поживём — увидим. По-моему, отмена поправки о внуках — это «дельта-плешь», но «чем бы (иудейское) дитя не тешилсь…» 🙂

  36. Исправляю свое досадное упущение: первой строкой в списке премьеров должна быть следующая:
    Ицхак Шамир 1988–1992

Добавить комментарий для Леонид Лазарь Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.