Искра Долина: Маккавей внутри нас

Loading

Празднуя Хануку, мы вспоминаем тех Маккавеев, которые, соединив эти маленькие искры в сердце каждого, смогли привлечь Великий Свет, который является всей природой.
И в честь этого Света,
В честь тех искр любви, которые внутри нас,
мы зажигаем Ханукальные свечи…
чтобы привлечь силу, которая позволит победить наш эгоизм.
Эллинов внутри нас.
С Ханукой Вас!

Маккавей внутри нас

[Дебют] Искра Долина

 Алексис (еще совсем недавно его звали Амнон), с наслаждением расположился в тени старого платана… Прямо около входа в гимназию.
Он отдыхал.
В голову лезли мысли о том, насколько поменялась его жизнь, с тех пор как Иудея восприняла греческие законы, культуру, философию, науку.
Люди стали другими. Эллинизация была с радостью воспринята евреями. Красота, роскошь, сила мысли… Возросли урожаи. Местное население сбрило бороды.
Большое внимание уделялось спортивным упражнениям. Воспевание красоты тела — уже норма.
Народ Иудеи начал приносить в свою жизнь изменения.
Размышления Алексиса прервал его друг Плутон (в прошлом Ицхак).
— Привет, друг! — Плутон только что вышел из бассейна. Белая ткань закрывала нижнюю часть тела. Он сел рядом с Алексисом, и друзья продолжили свой давнишний разговор о том, что дает культура эллинов жителям Иудеи.
Внимание друзей привлек путник, быстрым шагом поднимающийся на холм, в сторону гимназии. Это явно был горец, которого еще не затронули преобразования.
Лохматая борода, в виде лопаты, закрывала грудь. Волосы всклокочены.
Горец поднялся неожиданно быстро.
— Меня зовут Матитьягу. Прошу позвать моего сына!
Алексис вежливо приподнялся.
— У вашего сына сейчас занятия. Мы не можем их прервать.
— Я хочу его забрать! Чувствую, мой сын вкусил греческой заразы, — гневно проговорил горец. Отец метал грозные взгляды в сторону полуобнаженного Плутона.
— Вы совершите большую ошибку, забрав сына из гимназии, — сказал Плутон — юноши занимаются бегом, прыжками в длину, метанием диска, изучают высшую геометрию, труды философов…
— Он должен изучать Тору!
— Но наши боги не менее прекрасны! — возразил Плутон.
— Ваши боги!!!? …. Они с животными… Тьфу!!! … Да и вы!!! — Матитьягу взорвался.
— Отдайте мне моего сына или иначе я сам ворвусь!
Когда симпатичный юноша в легкой тунике предстал перед отцом, тот крикнул: «Иди за мной!»

Резко развернувшись, горец пошел обратно, прочь от гимназии. Юноша, пригнув голову, последовал за своим отцом.
— Он делает серьезную ошибку, — сказал Плутон.
Алексиса не покидало смутное ощущение…, что они еще натерпятся от этого злобного горца.
Эллинизация продолжалась.
Иерусалим было не узнать.
Появилось множество стадионов, аудиторий, театров. Иудеи впитали греческий язык, манеры…
Население восприняло каноны красоты человеческого тела. Много занимались спортом. Увлекались философией.
Греческие правители начали изменять Иудею. По своему подобию.
Алексис прогуливался недалеко от стадиона. Служанка принесла чашу с вином.
Со вкусом одетые люди проходили мимо. Говорили по-гречески…
Взгляд упал на человека, везущего повозку.
Алексис сразу же узнал Матитьягу. Последний раз они виделись пять лет назад.
— Привет! Ты все еще не допускаешь своих детей к греческой культуре?
— Какая культура? О чем ты говоришь? — прокричал горец.
— Высшая культура, — ответил Алексис.
— Множество богов не может быть высшей культурой!
— Да, у нас множество богов, и тут нет противоречия. Одни боги воспринимаются учеными, другие правителями… Мы все живем в гармонии. Народу очень нравится демократия.
— Демократия?! — вскричал Матитьягу, — Власть толпы? Знание, это основа управления!
Алексис уже начал выходить из себя: «Ну, какие у вас знания? Нет у вас ничего… Это греки развивают науку!»
— Наш Бог — наши знания! — трубным голосом кричал Матитьягу, — Власть может быть только одна! Власть Бога!
— Какой бог? — удивился Алексис, — Ты хочешь сказать, что неведомая сила может управлять народом?
— Это не реально! Спустись на землю. В наше время, время просвещения, заявлять о каких-то неведомых силах…Высшая сила — это человек! Голос человека, это голос бога!
Матитьягу метнул злобный взгляд на Алексиса, схватил свою повозку и быстро удалился.

Эллинизация ожесточалась…, греческие солдаты ставили походные алтари, на которых совершали жертвоприношения Зевсу, Аполлону, Афродите…
Оставалось только одно нетронутое место. Старый храм в Иерусалиме.
Дошла очередь и до него.
На алтарь положили свинью.
Зарезали.
Все вокруг было залито кровью.
Его связь с Богом.
Страшно было видеть отцов Иерусалима, судей, священников, жителей, которых согнали на центральную площадь, заточили и… избивали.
Одна за другой отдаленные деревни подчинялись власти эллинов.
Греческое государство крепло.
Однажды торговцы донесли весть о том, что в одной из горных деревень Матитьягу убил священника, который сломал иудейский алтарь и воздвиг на нем греческого бога.
Матитьягу собрал своих сыновей и крикнул: «Кто верит в Бога, тот со мной!»
Жители деревни ушли с ним. Иудеи из соседних деревень последовали и объединились с отрядом Матитьягу.
Это событие послужило началом «Восстания Маккавеев».
Силы повстанцев были несоизмеримо малы по сравнению с отрядами греческих воинов.
Но Маккавеи совершили невозможное.
Они объединились.
Ради одной цели.
Ради веры.
В своего единого Бога.
Деревни между собой, отдельные жители…
Они освободили Иудею.
В память о «Восстании Маккавеев», мы празднуем Хануку.
«Хану ко» — остановка в пути. Чтобы сделать переход.
Что за переход?

От разобщенности и погруженности в наслаждения… к объединению между собой и принятию покровительства Высшей силы.
Одержавшие победу Маккавеи зашли в старый храм в Иерусалиме.
Осветили его. Была только одна свеча.
Высшая сила проявилась между ними.
Дала Света столько, сколько нужно.
Огонь горел восемь дней!
Маккавеи и Эллины… находятся в каждом из нас.
Эллин в нас, говорит, что все должно быть рационально, взвешенно, просчитано. Мы должны поступать так, как поступают все люди. Как принято в обществе.
А еще…, в каждом из нас, есть маленький Маккавей.
Лилипут.
Искра внутри нас.
Искра, которая ощущает, что единственно верным отношением к жизни будет соответствие принципу, данного нам Адамом: «Возлюби ближнего, как самого себя».
Но тогда огромный Грек внутри нас закричит:
«Минуточку…! Это нереально! Это невозможно!»
Мы на это не способны! Это смешно!
Как же я могу полюбить ближнего?
Это нерационально…
Да, Маккавей внутри нас, он не рационален.
Празднуя Хануку, мы вспоминаем тех Маккавеев, которые, соединив эти маленькие искры в сердце каждого, смогли привлечь Великий Свет, который является всей природой.
И в честь этого Света,
В честь тех искр любви, которые внутри нас,
мы зажигаем Ханукальные свечи…
чтобы привлечь силу, которая позволит победить наш эгоизм.
Эллинов внутри нас.
С Ханукой Вас!

Автор посвятила почти три десятилетия профессии адвоката и видела
множество примеров того, как люди разрушали жизни – свои и близких –
собственными руками. Но уже в самом начале карьеры она знала, что в
душе каждого живёт искра, которую важно вовремя обнаружить и дать ей
раскрыться. В настоящее время Искра проводит тренинги и семинары,
помогая людям восстановить гармонию в отношениях и совершить переход
от существования, наполненного трагедиями, к восприятию жизни как
приятного путешествия.

Автор Портала с 2022 года

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Искра Долина: Маккавей внутри нас

  1. Чем хорош этот портал, так это тем – кого только здесь не встретишь!
    Вот только, сдается мне, в неправильном месте эта милая дама поместила свою рекламу.
    Здесь каждый второй, по пять раз в день совершает переход
    «от наполненного трагедиями существования, к восприятию жизни как приятного путешествия». И обратно.

  2. Автор весьма вольно(мягко сказано) трактует исторические события. Основной конфликт происходил не между формами правления демократией и теократией, а между народами, из которых один захватил территорию другого и установил свои порядки. Маккавеи вели в первую очередь борьбу за независимость, которой их лишили. Совершенно неуместны аналогии с нынешним положением. Как это может быть, что покоренный, в результате военных действий народ, должен быть благодарен завоевателю за прогрессивную форму правления? Нельзя пользоваться историей по своему усмотрению и насмехаться над давно миновавшими событиями.

  3. Давно хотела спросить: так было ли препятствием многобожество для развития такой высочайшей культуры, как греческая, давшая миру имена философов, математиков, скульпторов, непревзойденные шедевры архитектуры, а достижения греческой цивилизации отложили печать на всю современнную культуру?

  4. “— У вашего сына сейчас занятия. Мы не можем их прервать.
    — Я хочу его забрать! Чувствую, мой сын вкусил греческой заразы, — гневно проговорил горец. Отец метал грозные взгляды в сторону полуобнаженного Плутона.
    — Вы совершите большую ошибку, забрав сына из гимназии, — сказал Плутон — юноши занимаются бегом, прыжками в длину, метанием диска, изучают высшую геометрию, труды философов…
    — Он должен изучать Тору!”
    ***
    Наглядный пример и нынешнего внутреннего гражданского конфликта в современном Израиле: еврейская наука Торы против нееврейских наук — геометрии, математики, физики, химий, биологии, философии, английского … и т.д. Ави Маоз, лидер партии Ноам, новоназначенный будущим ПМ главой Натива и ответственный за учебные програмы в школах, выйдя на подиум Кнессета, поет, «באנו חושך לגרש» («Мы пришли, чтобы изгнать тьму»).

    1. «..еврейская наука Торы против нееврейских наук — геометрии, математики, физики, химий, биологии, философии, английского …»
      —————————
      Борис, а разве можно называть наукой то, что не развивается и, более того, запрещает какие-либо изменения???

      1. Тора знает всё! И то, что было, и то, что будет — разумеется, после того, как «то, что будет» превратилось в «то, что было» 🙂
        А Каббала — так та вообще оставила далеко позади ещё не созданную ОТВ (общую теорию всего). Правда, те баалей асага, которые что-то постигли, выйдя в Духовные Миры не в состоянии ничего ни рассказать, ни объяснить, поскольку «нет в нашем Мире подходящих слов», «существует запрет» и «мы всё равно не поймём» 🙂
        Короче даёшь Тору и Каббалу!
        Долой (кастрированные) гойские науки!
        🙂

        1. Не может обьяснить Наука
          Одну из самых сложных тем,
          Не для неё такая штука —
          Ответы на вопрос «Зачем?»
          “Заточена” ведь под другое —
          Надежду, что любой дурак
          Её открытия освоит
          И на вопрос ответит «Как?»…

          Правда, однажды наука попыталась таки ответить на этот вопрос «Зачем?», но… неудачно. Сейчас говорят, что это и не наука вовсе была, а (неудачная) разновидность веры…

      2. “Борис, а разве можно называть наукой то, что не развивается и, более того, запрещает какие-либо изменения???” (VladimirU)
        ***
        Ну, в общем плане наверно можно сравнить изучение Торы с изучением, например, истории. И в первой и во второй возможны оценка, анализ и разные трактовки древних событии давно минувших эпох. Но дело не в этом. Ведь если ограничиваться только сугубо “национал-общинной наукой”, каковой в рассказе Искры Долиной представлена Тора, и на изучение своим сыном которой (запрещая другие, чуждые дисциплины) настаивает Матитьягу, то если вернуться к пространным, интересным и содержательным статьям-спискам Игоря Папирова и Эдуарда Гетманского о научных достижениях сотен, тысяч еврейских гениев, то сразу возникает немало каверзных вопросов по поводу ценностного конфликта, конфликта выбора, показанного в рассказе.
        Ещё раз возвращаясь к вашему вопросу о том, что можно называть наукой, приведу цитату из последних коалиционных требовании партии «Яадут а-Тора» к «Ликуду» и его лидеру:

        «Степень раввина, полученная после учебы в религиозной школе, будет приравнена к высшему образованию с точки зрения государственной службы.»

        https://nashe.orbita.co.il/read/113736

        1. Сравнить изучение Торы с изучением истории вероятно можно (при этом нельзя забывать, что объективный изучающий историю человек не будет ограничиваться единственным источником). Я бы сравнил изучение Торы и Талмуда с литературоведением (наука, изучающая художественную литературу как явление человеческой культуры). Если бы наши профессионально изучающие Тору иешиботники с этим согласились (но они же не согласятся!), то нет никакой проблемы в приравнивании степени раввина к высшему образованию🙂

  5. При всем уважении, Плутон — это все-таки по римской номенклатуре. Соответствующего греческого «бога» звали Аид.

    1. «Искра, которая ощущает, что единственно верным отношением к жизни будет соответствие принципу, данного нам Адамом: «Возлюби ближнего, как самого себя» »
      __________________________________

      Неужели Адамом? 🙂

Добавить комментарий для Валерий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.