Борис Камянов: МАНКУРТЫ ПРИЗЫВАЮТ К БУНТУ

Loading

В подавляющем большинстве иммигранты остаются совками и в новых условиях, лишь незначительное меньшинство возвращается к духовным истокам своего народа и со временем становятся по-настоящему свободными людьми. Так или иначе, статус «тинокот ше-нишбу аль-едей гоим» вечно носить невозможно, тем более на Святой Земле, ждущей от нас не только физического, но и духовного возвращения к народу, которому она дарована Свыше и на определенных условиях.

МАНКУРТЫ ПРИЗЫВАЮТ К БУНТУ

Борис Камянов

Бывших советских евреев принято относить к категории, которую иудаизм определяет как «тиноко́т ше-нишбу́ аль-еде́й го́им» (выросшие в плену у иноверцев). Миллионы наших братьев, рассеявшиеся по всему миру, продолжают считать себя принадлежащими к русской культуре, некоторые крестились, и еврейская традиция относится к этим людям снисходительно. Те, кто воспитан на Танахе, готовы прощать недавним рабам, переселившимся в Израиль и страны свободного мира, и пренебрежение своими корнями, и сантименты к галуту, и стремление обустроить свой быт в новых условиях в соответствии с привычными стандартами, приобретенными в диаспоре. В подавляющем большинстве иммигранты остаются совками и в новых условиях, лишь незначительное меньшинство возвращается к духовным истокам своего народа и со временем становятся по-настоящему свободными людьми. Так или иначе, статус «тинокот ше-нишбу аль-едей гоим» вечно носить невозможно, тем более на Святой Земле, ждущей от нас не только физического, но и духовного возвращения к народу, которому она дарована Свыше и на определенных условиях.

Сегодня огромная масса обывателей, переехавших в Израиль из СССР\СНГ с начала 70-х годов, пополнилась и продолжает пополняться десятками тысяч таких «тинокот», а также неевреями, приезжающими сюда в соответствии с поправкой к Закону о возвращении о т. н. «еврейских внуках». Но сейчас я намерен говорить не о тех, кто имеет к еврейскому народу весьма отдаленное отношение, а о евреях чистокровных, рожденных еврейскими матерями. Если неевреи из бывшего СССР, приехавшие в Израиль в соответствии с пресловутой поправкой, как правило, в споры евреев между собой не лезут, молча наслаждаясь неожиданно свалившейся им на головы халявой, то евреи, которых среди иммигрантов явное меньшинство, активно пытаются противостоять превращению еврейского государства в государство еврейских внуков ― и правнуков (!), чего добивается лидер совковых манкуртов в Израиле Либерман.

«Манкурт» ― термин, впервые появившийся в романе Чингиза Айтматова «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»): это, как пишут словари, «взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле это слово употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве».

Это слово как нельзя более подходит к израильскому публицисту Эмилю Шлеймовичу, опубликовавшему 28.12.2022 года на сайте «Детали» статью «Радикалы хотят драки? Так пусть они ее получат!» Вот что пишет о себе этот журналист, материал которого пропитан бессильной злобой левака, не готового смириться с победой на очередных выборах альянса праволиберальной и религиозных партий:

«Я ― галахический еврей, зажигающий свечи по субботам, не употребляющий свинину и соблюдающий пост Судного дня. Я — в большей степени израильтянин и еврей, чем Дери, Гольдкнопф, Нетаниягу и Смотрич, вместе взятые, уже лишь потому, что не вру, не ворую и люблю своих единоверцев вне зависимости от того, какой образ жизни они выбрали (включая, кстати, и ультраортодоксов). Я ― еврей, моя традиция ― в ТАНАХе, моя религия ― либерализм».

Перед нами ― малосъедобная каша, разоблачающая «повара» как хама, лгуна и человека, имеющего весьма слабое представление о еврействе, принадлежностью к которому он так, вроде бы, гордится. Хамство его подсудно, потому что он бездоказательно называет ворами и лгунами людей, чистых перед законом (единственный из названных, у кого с ним были проблемы, ― Дери), лгун ― потому что статья его пропитана ненавистью к ортодоксам, любовь к которым он лицемерно декларирует. Назвав члена кнесета от Национально-религиозной партии Орит Струк «моральной дегенераткой» (Шлеймович не понимает, что при этом еще и демонстрирует отсутствие элементарного литературного вкуса), он смыкается с Ахмадом Тиби, заклеймившим Орит своим любимым ругательным словом, смысла которого этот человек не понимает, ― «фашистка». Если бы автор статьи в «Деталях» хоть немного разбирался в понятиях иудаизма, он знал бы, что постятся не в Судный день, то есть, в Рош-ѓа-шана, а в День искупления ― в Йом-Кипур. За годы, проведенные в Израиле, Шлеймович вполне мог бы узнать о том, что принятый в России перевод ошибочен. Тому, что автору статьи приходится самому зажигать субботние свечи, можно только посочувствовать: это говорит о том, что либо он одинок, либо живет с нееврейкой, либо женат на еврейке, которая не разделяет его сантиментов по отношению к Шабату и отказывается делать это. Что же касается проведенной им аналогии между Танахом и либерализмом, то она ― свидетельство полного непонимания им сути Книги книг, которая его языческую религию категорически отвергает.

Но вернусь к его статье. Этот либерал, принадлежащий к лагерю, отстраненному в Израиле ― хочу надеяться, что навсегда, ― от власти, этот демократ, который мгновенно перестает быть таковым, когда воля народа вступает в противоречие с его убеждениями, призывает израильтян к открытому бунту против законной власти, мечтая о том,

«…чтобы ответом на запрет общественного транспорта по субботам стало перекрытие митингующими центральных дорог в ортодоксальных городках в будние дни. Хоть людской толпой, хоть другими способами заблокировать дорогу так, чтобы полиция провозилась долгие часы, убирая с нее горы вываленного из грузовика мусора или скрепленные между собой брошенные старые машины, которым грош цена на свалке».

 Далее Шлеймович пишет:

«Сегодня нужно дать жесткий и внятный ответ тем, кто на нас напал: почувствуйте, каково это, когда вторгаются в ваши жизни и диктуют, как вам жить. Не лезьте в наши тарелки, в наши кровати, в наши души — или мы заставим вас пожалеть об этом. Все, кто не боится дать реальный отпор тьме, должны начать это делать».

 

Он не понимает, что его тарелки и кровать не вызывают у религиозных евреев ничего, кроме брезгливости, а оторванная от своего Источника душа ― ничего, кроме жалости и печали. Не хотите жить в родной стране еврейской жизнью ― продолжайте культивировать вокруг себя галут, только не пытайтесь бунтовать против вами же и установленных законов: получите по рукам.

«…“Молодежь холмов”, “Пелег Иерушалми” и другие группировки, доказавшие, что готовы драться за свои идеи и идеалы… А что мы? Найдется ли и среди нас такая сила? Или все, на что мы способны, — это текстовая мастурбация в соцсетях?» ― пишет подстрекатель.

Статья Шлеймовича ― яркий пример того самого словесного онанизма, который его, вроде бы, так огорчает. Хорошенько вымойте руки, сударь, и не растрачивайте семя понапрасну: это запрещено тем самым Танахом, в любви к которому вы столь лицемерно признаетесь.

«НА КЛАДБИЩЕ ВСЕ СПОКОЙНЕНЬКО»

Страхи интеллектуалов, что недавняя победа национально-религиозного лагеря превратит Израиль в «Иран», надуманны и притворны. Демократия ― это прекрасно, жить без демократии душно и невыносимо. Каждый человек имеет право на свои убеждения и свой образ жизни, но государство еврейского народа, лишенное еврейской основы, осуждено на гибель. Именно государство «всех граждан» ― безвольное и бесплодное ― осуждено превратиться в «Иран», осуждено быть поглощенным исламским морем.

Арье Барац, «Сизифов труд сионизма» (журнал-газета «Мастерская», 30.12.22)

«Кто переворачивается в гробу при виде правительства Нетаниягу?» ― так называется статья,* опубликованная 30.12.2022 года на сайте «Детали». И сразу же под заголовком мы читаем слово «редакция», которое воспринимается как ответ на поставленный в нем вопрос. Но это, конечно же, просто недосмотр редакторов: сайт жив, и хотя после прихода к власти нового правительства и вращается вместе со всем левым лагерем в бессильной ненависти к Ликуду и ортодоксам, как пресловутый рабинский пропеллер, статья эта не редакционная. Ее автор ― профессор права Ноя Рималт, внучка одного из столпов израильской Либеральной партии, вместе с Херутом Бегина составившей блог ГАХАЛ, предтечу Ликуда.

Должен признаться, что в своем ожидании скорого провала нового правительства левота не одинока: мне он тоже представляется неизбежным. Только если мои оппоненты молятся своим языческим божествам о том, чтобы это произошло, и как можно скорее, во мне все же теплится слабая надежда, что этого не случится и определенные шаги к приданию нашему государству подлинно еврейского характера предприняты все же будут.

Признаюсь я и в том, что просматриваю «Детали» регулярно, ибо физически не могу заставить себя читать на иврите газету «Ѓа-Арец», материалы которой публикует этот русскоязычный сайт: левая идеология, преподносимая на языке Торы, в том числе, и г-жой Рималт, гораздо омерзительней для меня, чем в переводе. А знать эту идеологию надо, чтобы успешнее бороться с ней.

Так чего же боится наша левотня до такой степени, что грозит революцией? Что так пугает хозяина «Деталей» впавшего в истерику Леонида Невзлина и его боевую команду трусов? Давайте разберемся.

Один из поводов для паники ― кашрут («Они лезут к нам в тарелки» ― Шлеймович). Повод надуманный: религиозный человек никогда не полезет в тарелку свиноеда, чтобы не сблевать. Другое дело, что «русские» магазины, торгующие запрещенными для евреев продуктами, будут, надеюсь, удалены из городских центров на окраины, чтобы не вызывать рвотную реакцию у большинства израильтян, религиозных и нерелигиозных, кашрут соблюдающих. А любителям этих продуктов я посоветую обратиться к светским диетологам, которые объяснят им, что «человек есть то, что он ест» (Л.-А. Фейербах), и когда они вкушают т. н. «белое мясо» (стыдливый израильский эвфемизм, заменяющий слово «свинина»), он должны знать, что хрюшка, стейк из мяса которой они уплетают за обе щеки с таким наслаждением, вполне возможно, слопала своих поросят сразу же после их появления на свет. А раки, которые им подали в некашерном ресторане к пиву, были пойманы на любимую этими членистоногими наживку: тухлое мясо. Так что продолжайте есть, что хотите, только не мозольте глаза брезгливым евреям.

То же относится и к предполагаемым гонениям ортодоксов на членов ЛГБТ (я расшифровываю эту аббревиатуру как Лесбо-гейский Большой театр, получивший в Израиле, как и почти во всем мире, статус академического). Левым невдомек, что многие религиозные евреи, и я в их числе, только радуются этому распространенному извращению, за которое, согласно Торе, полагается смертная казнь, если речь идет о педерастах, и порка ― лесбиянкам. Дело в том, что в подобных союзах, слава Богу, не рождаются дети, которые могли бы воспринять подобный образ жизни. Эти люди понесут в свое время положенное им наказание, а пока могут делать все, что им вздумается, ― но у себя дома, за плотно закрытыми дверьми. Пусть гордятся в своем кругу и не устраивают отвратительных шествий на улицах наших городов, открыто призывая присоединиться к их преступному сообществу наших детей и внуков. Надеюсь, что правительство, за которое я голосовал, укажет этим теням на их место.

Никак не могу понять, почему наши либералы выступают против раздельных мест в автобусах для мужчин и женщин? Ведь речь-то идет только о маршрутах, соединяющих ультраортодоксальные города и районы! Какое им дело до образа жизни религиозных, ведь светские этими маршрутами не пользуются, а женщины из Меа-Шеарим или Бней-Брака своей участью вполне довольны! Перестаньте лезть в их автобусы, как они не лезут в ваши тарелки!

Страхи левых не исчерпываются приведенными мною примерами, но достаточно и тех, которые я здесь рассмотрел.

Впрочем, особых иллюзий в отношении нового правительства у меня нет. Во-первых, я хорошо помню, что разрушили Ямит и отдали Египту Синай именно правые под руководством недоброй памяти Бегина, а жителей Гуш-Катифа выгнали из их домов такие же правые под начальством недоброй памяти Шарона (кстати, с одобрения Нетаньяѓу). Во-вторых, международная юдофобская «общественность» и наши собственные левые, повиснув на новом правительстве, как лилипуты на Гулливере, будут всячески мешать ему проводить необходимые перемены в жизни государства.

Так что не волнуйтесь, леваки, «на кладбище все спокойненько», как пел Михаил Ножкин, и кру́титесь только вы, бедолаги, а не мертвецы в своих гробах. Для истерии вашей, к сожалению, повода нет и не предвидится до прихода Машиаха, который наведет порядок и в нашей стране, и в мире в целом. Главное, чтобы это произошло как можно раньше, а все остальное, прошу прощенья за каламбур, ― малосущественные детали.

Примечание Редакции:

Статья называется Смерть «Ликуда»

Print Friendly, PDF & Email

130 комментариев для “Борис Камянов: МАНКУРТЫ ПРИЗЫВАЮТ К БУНТУ

  1. Размышляю над заголовком: «Манкурты призывают к бунту». А какой бы я подобрал заголовок для нынешних событий в нашей стране? Прямо по месту встанет крылатая фраза из советской оперетки «Свадьба в Малиновке»: «Власть переменилась! Скидай сапоги!». И каждые полгода — год -полтора, когда глас народа поменяет местами коалицию и оппозицию, избранники народа будут с упоительным восторгом развлекаться ситуационным законодательством, «скидая сапоги» предшественников и подгоняя обувку под свой размер. Скажем, вчера Ракевет Исраэль имел hаршама чинить рельсы и светофоры в шабат, но сегодня ни — ни, асур, а завтра снова нате вам, пожалуйста… Вообщем, вы понимаете…

  2. Юрий Деген: 08.01.2023 в 16:28
    Прочитайте, пожалуйста, моё объяснение внимательно и беспристрастно, и убедитесь, что никакого противоречия нет:
    «Я не считаю и не называю людей «совками». «Совок» по моему определению — это явление деформации души в результате воздействия разрушительных сил дома рабства».
    Сотням тысяч выходцев из (бывшего) СССР удалось полноcтью вытравить из себя «совок», т.е. восстановиться от деформации.
    ============
    Мало есть что-то более смешное, чем недавно снесший (в виду дальнейшей ненадобности) на помойку кальсоны пр-ва Винницкой ф-ки индпошива им. Клары Цеткин) совок, неистово желающий показать, какой он есть – не совок.

  3. Боже праведный. Немыслимое число комментариев, аж голова крУгом.
    До того, что Редакция забывает указать, хотя бы, чья статья так названа.
    С текущим годом, и будьте здоровы, господа евреи.
    «Примечание Редакции:
    Статья называется Смерть «Ликуда»»

  4. Юрий Деген: 05.01.2023 в 16:25
    \\\\\\\\\\\\\\
    Убираю ИМХО: всё Вами процитуемое является нарушением правил, ИМХО немного лицемерных.
    P.S.
    Сыылки Вы не привели.
    Почему просто не написать: да или нет?

    1. Вы не опровергли мои доказательства.
      Hазначения Дэр’и абсолютно аморальны и недопустимы. И далеко не все остальные назначения меня радуют.

  5. Господа, вы желаете достичь разных результатов разными же методами, а спорите о несоответствиях в технологиях, на которых базируются ваши разные методы и даже опускаетесь на уровень технических решений, поддерживающих эти технологии. Временами предлагаются даже конкретные (параметрические) решения.
    Вы никогда не сможете договориться, поскольку один «против жиров», а другой — «против углеводов».
    Я сам, конечно, прикалываюсь, как могу, но вижу, что это в данном случае гиблое дело…

  6. Я верующий и не соблюдающий еврей ( возможно Борис посчитатет такое сочетание невозможным) с интересом прочёл статью и комменты. С интересом , но не с пониманием проблемы, которая вызвала—вызывает споры. Хотя подхожу под парамерты манкрута-тиникота ( впервые узнал эти слова), но таковым , т.е. » попавшим в рабство» или «выросшим в плену у иноверцев, » себя не считаю. С твким же успехом, если следовать характеру и эмоциональной направленности статьи , можно назвать манкрутами ультраортодоксов. Только они находятся в плену религиозно-галахических представлений. Недавно написал статью про Бергсона, человека который будучи больным 81-летним стариком, в Париже два часа простоял в очереди чтобы его ( в то время уже нобелевского лауреата) зарегестрировали как еврея. Французские власти вычеркнули Бергсона из списков, чтобы спасти его жизнь.

    Бергсон считал. что любая религия это не застывший на века набор мицвот, а развивающееся, меняющееся со временем учение. Возможно Вы, уважаемый Борис, и его занесли бы в рамках таких предстиавлений в манкруты? Или я ошибаюсь ?

    1. “Бергсон считал. что любая религия это не застывший на века набор мицвот, а развивающееся, меняющееся со временем учение.” (Лев Мадорский)
      ***
      В нынешнем Израиле новейший нарратив так называемых “правых”, последовательно за последние годы навязанный всему обществу их лидером, заключается в том, что любой кто не принимает руководящую роль Биньямина Нетаниягу в качестве отца народа, не в восторге от его анти-светского Ликуда и не расматривает ультраортодоксальный иудаизм как единственно верный и легитимный, тот считается манкуртом (или «пигмеем»: “Увы, пигмейская часть оппозиции сделает всё, чтобы не дать правительству работать спокойно и целенаправленно.”, Евгений Либерман, http://www.9tv.co.il/item/53157).
      Бергсон считал, что любая религия это не застывший на века набор мицвот, а развивающееся, меняющееся со временем учение? В глазах нынешних вышеперечисленных властителей (большинства из них) он несомненно манкурт. У определенной части ревнителей нынешней коалиции (особенно из бывших советских) даже и хуже того — просто враг народа, с непременным пожеланием: «чемодан — вокзал — заграница».

  7. «Сумасшедшие захватили власть в сумасшедшем доме»
    Дэвид Огилви

    На самом деле пока(?) не захватили, но пытаются изо всех сил 🙂

  8. Во-первых хорошо, что автор передумал, и остался на сайте.
    Во-вторых хорошо, что он привёл ещё одного человека, интересующего Еврейской историей.
    Можно только надеяться, что это не будет одноразовым проявлением «группы поддержки», что произошло с комментарием Владимира Хананa: 03.01.2023 в 17:22, или с группой поддержки Елены Римон, исчезнувшей вместе с её уходом.
    На этом ИМХО плюсы кончились и остались минусы.
    Главным из них является искажение и переписывание истории в угоду идеологическим воззрениям комментатора. Искажение, по сути своей являющееся антисионистским, исключающим уникальную роль Герцля в создании Еврейского государства.
    Безусловно олимы Первой алии, ещё до Декларации в Цюрихе, действительно все религиозные – а других тогда и не было – сделали колоссальное дело, основали такие еврейские колонии, как Ришон леЦион, Зихрон Яков (о его истории была моя статья «Второй в Сионе» http://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer10_12/sdavidovich/, Рош хаПина, Хедера…
    Но при этом они не ставили своей задачей создание Еврейского государства и широко использовали дешёвый арабский труд. В этом и состоит их отличие от олимов Второй и Третьей алии, действительно молодых социалистов, принципиально работавших, тяжело работавших в тяжелейших условиях, стремящихся перевернуть тогдашнею пирамиду, когда большинство евреев физическим трудом не занимались, но были мелкими ремесленниками и торговцами. Без чего никакое государство создано быть не могло. И это приводило к многочисленным конфликтам и столкновениям с олимами Первой алии, предпочитавших нанимать для работы на своих полях более умелых и, главное, более дешёвых арабов.
    И конечно хорошо, что г-н Игорь Гефен признаёт некоторое наличие ума у Бен Гуриона. Но похоже он не знает, что тогда Бен Гурион просто предпочёл союз с религиозными партиями, бывшими намного более слабыми и умеренными, чес сегодня, включению в состав правительства крайне-левого МАПАМ, или партию Бегина.

  9. Юрий Деген: 04.01.2023 в 12:26
    Восхищен вашим комментарием. И по существу, и по корректному стилю дискуссии.

  10. Религиозные евреи начали репатриироваться в Израиль, когда светских евреев еще просто не было. 11-12 века.
    Первая алия — была алией религиозной.
    Первые города — религиозными городами.
    «Понаехавшие» здесь — светские.
    Государство было бы построено и без
    Социалистов, приехавших строить
    то же, что они построили в СССР.
    У Бен Гуриона хватило ума, привлечь религиозных в правительство. Закрепить статус кво.
    Иначе, никто это государство еврейским не посчитал бы. Просто — Экспансия большевиков на Ближний Восток. Захват арабских земель.
    Государство основано, как ЕВРЕЙСКОЕ. Это записано и в решении ООН, и в Декларации независимости.
    Помните сказку про то, как у лисы был домик ледяной, а у зайца лубяной.
    Так вот, мы — не зайцы. Не хотите жить со своим народом. Очень жаль. Живите с чужим.
    Но страна и земля — наши.

    Пока страна — еврейская, есть причина евреям жить в ней, репатриироваться в нее. Заботиться о ней. В момент, что страна станет просто «одной из», присутствие в ней ценных людей, станет вопросом конкуренции.
    Те кто нужен и в более богатых странах, поедут туда, где больше платят. Или останутся там, где больше платят.
    А сюда поедут те, кто поплоше. Кто в богатых странах на фиг не нужен.
    Евреи рассеяния прекратят жертвовать деньги и лоббировать интересы ЕЩЕ одного государства.
    Жизненный уровень здесь начнет падать. И, вместе с ним, начнет падать и уровень иммигрантов. Израиль станет аттракцией только для африканцев.

    1. «…Жизненный уровень здесь начнет падать. И, вместе с ним, начнет падать и уровень иммигрантов. Израиль станет аттракцией только для африканцев.»

      https://www.youtube.com/watch?v=0Xl1tkXGSP0
      Жалкое зрелище… Душераздирающее зрелище… Кошмар…

    2. Дорогой Игорь!
      История не знает сослагательного наклонения. Мы не знаем и не можем знать, что было бы, если бы не 2-я и 3-я алия. Но по факту страну построили социалисты, нравится ли это нам с тобой, или нет. В часности, они составляли костяк поселенческого движения и армии.
      Но столь же непреложным фактом (на котором тебе — поселенцу в Иудее — следовало сконцентрироваться), является то, что с 1967 г. и до наших дней эстафета поселенчества перешла к религиозным евреям. Конечно, среди поселенцев Иудеи, Самарии, Голанских высот и новых поселений Галилеи и Негева немало светских и харедим. Но инициатором поселенческого движения на освобождённых территориях был «Гуш Эмуним», и большинство поселенцев — религиозные сионисты.
      Более того, раньше среди добровольцев элитных частей армии и младшего коммандного состава было непропорционально много киббуцникив и мошавников. А в последнее время этo диспропорциональноe представительство свойственнo религиозным сионистaм. Правда, когда звания офицеров подходит к черте «майор», их процент магическим образом падает.

  11. При всём уважении к моему дорогому другу Борису Камянову, не могу оставить без ответа некоторые вопиющие неточности и возмутительные обобщения в его статье.

    «В подавляющем большинстве иммигранты остаются совками и в новых условиях, лишь незначительное меньшинство возвращается к духовным истокам своего народа и со временем становятся по-настоящему свободными людьми».
    В подавляющем большинстве? Есть достоверная статистика? Или ты сам считал?
    Возвращение к духовным истокам своего народа является в высшей степени желательным, но ни в коем случае не необходимым и не достаточным условием выхода из дома рабства. Подтверждением тому служат, в частности, те, о которых написал Наум Коржавин в стихотворении «Последий Язычник»:
    Нет, отнюдь не из тех я, кто гнал их к арене и плахе,
    Кто ревел на трибунах, у низменной страсти в плену.
    Все такие давно поступили в попы и монахи.
    И меня же с амвонов поносят за эту вину.

    В нашем случае это — истые советские патриоты (см. «Бессмертный Кузьмин» Галича), которые сменили партбилет (настоящий или виртуальный) на чёрную кипу и лапсердак.

    Как бы ты, Боря, классифицировал, например, моего отца по своей схеме? Я даю ответ на этот вопрос в очерке «ПРОДОЛЖЕНИЕ ПУТИ ИОНА ДЕГЕНА ИЗ ДОМА РАБСТВА» (Эпилог ко второму изданию книги «Из дома рабства»), Юрий Деген: Продолжение пути Иона Дегена из дома рабства | ЗАМЕТКИ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ (berkovich-zametki.com):
    «Как известно, недостаточно физически покинуть дом рабства, чтобы окончательно выйти из него. Выражаясь языком физики (что поделать, это моя профессия), нужно полностью освободиться от деформации души в результате воздействия разрушительных сил дома рабства.

    Продолжая физическую аналогию, заметим, что время восстановления от упругой деформации пропорционально её величине, а неупругая деформация полностью не восстановится никогда. Величина же деформации и степень её упругости определяются величиной деформирующей силы, продолжительностью её действия и коэффициентом упругости деформированного тела (а в нашем случае — души).
    … деформирующая сила со временем постепенно уменьшалась благодаря защитному экрану, который папа сумел построить из «статистически достоверных данных» и «бесконечного потока фактов».
    Мне, кстати, повезло намного больше. Мой защитный экран был обеспечен родителями и их окружением, и поэтому деформирующая сила, действовавшая на мою душу, была несоизмеримо слабее (и, разумеется, короче), хоть и она причиняла мне неописуемую боль и страдание.

    Что же касается коэффициента упругости, то я надеюсь, что у всех, кто знал Иона Дегена, лично или через его творчество, нет сомнений: это материал высшего, уникального, качества».

    Но зато верный признак того, что человек ещё не завершил своего пути из дома рабства – он знает, как надо (снова Галич).

    «неевреями, приезжающими сюда в соответствии с поправкой к Закону о возвращении о т. н. «еврейских внуках»«.
    Чем неевреи, приезжающие сюда в соответствии с поправкой к Закону о возвращении о т. н. «еврейских внуках», отличаются (качественно, а не количественно) от нееврев, приехавших бы сюда в соответствии с Законом о возвращении без поправки?

    «неевреи из бывшего СССР, приехавшие в Израиль в соответствии с пресловутой поправкой, как правило, в споры евреев между собой не лезут, молча наслаждаясь неожиданно свалившейся им на головы халявой».
    Халявой?!? А как насчёт их вклада в таких областях, как оборона, наука, промышленность, медицина, искусство, музыка и др.?

    «Что же касается проведенной им аналогии между Танахом и либерализмом, то она ― свидетельство полного непонимания им сути Книги книг».
    Я не сомневаюсь, что Шлеймович ничего че понимает ни в ТАНАХе, ни в либерализме. Но твоё замечание может привести читателя к ошибочному выводу, что ТАНАХ и либерализм не имеют между собой ничего общего.
    Идею, что свободные личности могут стать основой стабильного общества, выдвинул Джон Локк. В его сочинении «Два трактата о правлении» (1690 г.) сформулированы фундаментальные либеральные принципы — экономической свободы, как право на личное владение и пользование собственностью, и принцип интеллектуальной свободы, включающей свободу совести. Основой его теории является представление о естественных правах: на жизнь, на личную свободу и на частную собственность.
    Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника истины. Вместо этого либерализм предложил следующее:
    обеспечение данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, на личную свободу, на собственность);
    гарантии гражданских и политических прав и свобод;
    установление равенства всех граждан перед законом;
    установление свободной рыночной экономики;
    обеспечение ответственности правительства и прозрачности государственной власти.
    Но основополагающие принципы либерального (пока ещё не демократического — это случится позже, в Афинах) государства сформулированы задолго до Локка, а именно в Торе, Дварим, гл. 17:
    14. Когда придешь на землю, которую Господь, Б-г твой, дает тебе, и овладеешь ты ею, и поселишься на ней, и скажешь ты: Поставлю над собою царя, как все племена, какие вокруг меня; 15. То поставь над собою царя, которого изберет Господь, Б-г твой. Из среды братьев твоих поставь над собою царя; ты не можешь поставить над собой чужеземца, который не брат тебе. 16. Только пусть не множит себе коней, и не возвращает народ в Мицраим, чтобы умножить коней, а Господь сказал вам: Вы более не возвратитесь этим путем. 17. И пусть не множит себе жен, чтобы не уклонилось сердце его, и серебра и золота пусть не множит себе чрезвычайно. 18. И будет когда воссядет на трон царствия своего, то напишет себе два свитка Учения этого пред священнослужителями, левитами. 19. И будет оно с ним, и пусть он читает это во все дни жизни своей, чтобы учился бояться Господа, Б-га своего, соблюдать все слова Учения этого и все эти законы, чтобы исполнять их. 20. Чтобы не вознеслось его сердце над его братьями и чтобы не уклонялся он от заповеди ни вправо, ни влево, чтобы длить ему дни на царстве своем, ему и его сынам в среде Исраэля.

    И в заключение. Как тебе в голову могла прийти мысль, что талантливый (по крайнрй мере на мой взгляд) автор Портала, несомненно порядочный (хоть порой слишком ехидный), ярый анти-рашист Григорий Френклах (пользующийся в комментариях псевдонимом Цви бен Дов) и одиозный путлеровец Владимир Уваров (о моральных и интеллектуальных качествах которого я не стану распространяться, чтобы не попасть под санкции Модератора — тем более, что эти качества уже достаточно подробно охарактеризованы другими авторами и читателями Портала) — это одно лицо? Что между ними общего, кроме атеизма, которым они кичатся? Да и то, очень по-разному: Цви — с ироничной терпимостью к другому мнению, а Уваров — с надменной жлобской нетерпимостью.
    И зачем ты обозвал Цви графоманом? Ведь ты тоже позволяешь себе шуточные стишки. И нельзя подходить с одинаковыми мерками к вашему творчеству: ты — Инженер Человеческих Душ, а Цви — просто инженер. Будь снисходителен.

    1. И зачем ты обозвал Цви графоманом? Ведь ты тоже позволяешь себе шуточные стишки. И нельзя подходить с одинаковыми мерками к вашему творчеству: ты — Инженер Человеческих Душ
      —————-
      Автор этой статьи — не «Инженер Человеческих Душ».
      «Инженер Человеческих Душ» не оскорбляет своих инакомыслящих соотечественников и не предлагает отправить их в Биробиджан, не требует установить в Израиле диктатуру.
      Но вообще-то удивительно, что Вы, уважаемый Юрий, спокойно нарушаете основопологающее правило ведения дискуссии и обсуждаете личные качества в ней участвующих.
      И последнее.
      Вы, уважаемый Юрий, достаточно интересны сами по себе, чтобы не остоваться в тени своего отца.

      1. И где же Вы, уважаемый Сэм, обнаружили в моих словах обсуждение личных качеств участвующих в дискуссии? Я ведь ясно написал: «о моральных и интеллектуальных качествах которого я не стану распространяться». Я снова вынужден напомнить Вам о разнице между характеризацией личности и оценкой её слов или поступков. Первое — запрещено правилами Портала. Единственное нарушение — надеюсь, вполне простительное — этих правил я допустил в данном случае, назвав Цви несомненно порядочным (это — характеризация личности). Второе — вполне допустимо. «Tалантливый» — моя оценка творчества Григория Френклаха. «Aнти-рашист», «путлеровец» и «атеист» — позиции, высказываемые в комментариях. «Oдиозный» — общепринятое отношение к приспешнику преступного агрессора в цивилизованном обществе. «Ироничная терпимость» и «надменная жлобская нетерпимость» — моя (и, надеюсь, не только) оценка стиля комментариев.
        Кстати, в такой же степени не нарушает правил Портала (нo нарушает другие общечеловеческие нормы) мнение Владимира Уварова о сформулированным мной утопическом плане решения ближневосточного конфликта: «чем-то мне напоминают планы А. Гитлера по обустройству территории Третьего рейха после полного завоевания Европы», «планы окончательного решения вопроса палестинских арабов … с явным нацистским душком» (разумеется, без малейшего на то основания, в результате абсолютного непонимания написанного мною или злонамеренного предёргивания моих слов).
        Но вот примеры явных нарушений:
        VladimirU
        — 2022-06-01 21:24:37(850)

        B.Tenenbaum- 2022-06-01 20:09:51(847)
        При минимальном наличии мозга можно было бы добавить, что нефть покупают как компонент индийских нефтепродуктов, покупаемую индийскими фирмами с 5-кратной скидкой
        ———————————
        Ну вот ты, при минимальном количестве мозга, и добавил-возьми с полки пирожок:)))

        VladimirU
        — 2022-05-08 18:09:45(124)

        Немизида- 2022-05-08 17:13:39(120)
        ——————————-
        Маркс Тартаковский, которому я ответил-живой человек. А ты кто? Трусливый и хамоватый аноним (к тому же не шибко грамотный) и не более того… Так что плыви мимо…

        VladimirU
        — 2022-04-12 17:07:24(360)

        Benny B- 2022-04-12 16:17:17(339)
        VladimirU, судя по этому тексту и по (337) — Вы прикидывающийся дурачком провокатор.
        ————————————————————-
        Benny B, дорогой, а вы только сейчас догадались? А ведь это однозначно свидетельствует о том, что вы-прикидывающийся умным дурачек:))))))))
        Скажу по секрету-я это давно понял.

        VladimirU
        — 2022-04-08 18:18:50(991)

        B.Tenenbaum- 2022-04-08 17:23:06(986)
        ———————————————
        А не пошли бы вы, г-н B.Tenenbaum туда, куда послали известный российский военный корабль. Хотя и там вы вряд ли поумнеете или превратитесь в приличного человека…

        Было и его высказывание о моей личности, но не могу сейчас найти.
        Насколько мне известно, Вы во всех этих случаях промолчали.

        Что касается тени моего отца, то я вполне могу понять, почему она Вас до сих пор преследует. Я же упомянул отца как хорошо знакомый автору статьи пример, доказывающий ошибочность и несостоятельность его утверждения.

        1. Уважаемый Юрий!
          1. Свой тот комментарий к Вашему комментарию статьи я написал прежде всего, что ИМХО причислять автора к «Инженерам Человеческих Душ» означает профанацию этого определения писательского труда. Вы на это не отреагировали, будем считать молчание знаком согласия.
          2. Я не буду вступать с Вами в обсуждение 3-го участника обсуждениий этой статьи. Если он захочет, то пусть сам и ответит. Но приведённые Вами цитаты (Вы что, досье завели на него?) только подтверждает то, что я писал – правила ведения дискуссий здесь грешат некой степенью лицемерия. Но его создатель и Главный редактор имеет абсолютное и безусловное право их устанавливать. Я только указал на однозначное, опять-таки ИМХО, Вами их нарушение.
          3. Вы ошибаетесь, уважаемый Юрий. «Тень Вашего отца» ни коим образом меня не преследует. Я просто хотел сделать Вам комплимент, указав на, ИМХО, Вашу безусловную самодостаточность. Увы, с комплиментом не получилось. И уж если действительно вспомнить то, что писал Ваш покойный отец про меня, грешного, то во-первых в любом случае для меня в плюс, что такой незаурядный человек обратил внимание на мои писульки, а во-вторых, мне было бы не по себе, если бы человек, с такими политическими убеждениями с ними, писульками, согласился.
          P.S.
          Мне бы было очень интересно узнать Ваше мнение про назначение Дэри сразу 2-мя министрами. О Вашем одобрении к других назначений в 6-м кабинете Нетанияху думаю, что догадываюсь правильно.

          1. 1. Камянов — профессиональный литератор. На мой взгляд, очень хороший поэт. Другой профессии у него нет. Это — факт, который я констатировал.
            2. Я доказательно обосновал, что не нарушал правил Портала. Если можете — попытайтесь опровергнуть мои доказательства. «ИМХО» (IMHO) — не аргумент.
            3. За комплимент — спасибо. Я не мог его не оценить. Но мне было обидно, что Вы не поняли истинный мотив упоминания моего отца.
            PS. Моё мнение о назначениях Дэр’и должно быть Вам известно заранее, исходя из знакомой Вам статьи Юрий Деген: О морали и политике — Мастерская (berkovich-zametki.com).

          2. Сэм: 05.01.2023 в 15:43
            2. Я не буду вступать с Вами в обсуждение 3-го участника обсуждений этой статьи. Если он захочет, то пусть сам и ответит.
            ————————————-
            Сэм, а зачем отвечать человеку (на мой взгляд, человеку мелкому), который сильно обиделся на меня за то, что я, по его мнению, из-за «абсолютного непонимания написанного» им «утопического плана» дал комментарий, который его возмутил. Обиделся и завел на меня досье, выдержки из которого решил опубликовать (наверно ему кажется, что к месту, что так он защищает своего товарища). Ну так я не собираюсь подставлять левую щеку тому, кто ударил меня по правой. Хорошо хоть у этого сына замечательного отца хватило совести привести и то, что написали те, кому я ответил на их же языке и в их же манере…

    2. Юра, этот мой комментарий — последний пока, помещенный в «Мастерской». Я прерываю свою связь с журналом, поскольку модераторы оставили без ответа два моих обращения к ним, которые можно найти под этой статьей. Ты знаешь номер моего телефона; звони, и все обсудим с глазу на глаз.

      1. Обычная история. Человек, сыплющий оскорблениям налево и напрово очень чувствителен к тому, что пишут в его адрес.
        Но мне жаль, что этот автор уходит с сайта.
        Читая его статьи тем со-сайтникам, кто не живёт в Израиле, проще будет понять, кто пришёл нас к власти.
        И представить на минуточку такое у себя в Америке, Канаде, Германии. Увы, после кончины нашего Соплеменника Австралию уже вклбчить в список не могу.

        1. Вообще-то к власти в Израиле пришли другие люди. Даже Бен-Гвир такое не несёт — наоборот — говорит, что «В действительности всё не так, как на самом деле» (Станислав Ежи Лец) — он типа… даже почти либерал. 🙂

    3. Юрий, спасибо, конечно, но если кого-то и надо защищать — то уж точно не меня. 🙂

      1. Защищать надо истину и справедливость. В данном случае:
        — Сотни тысяч выходцев из (бывшего) СССР, которым удалось полноcтью вытравить из себя «совок»;
        — Десятки тысяч hалахических нееврев (вне зависимости от постыдно подсчитываемого процента еврейской крови у них), которые органично и перманентно влились в еврейское сообщество Израиля, и de facto стали неотъемлемой частью еврейского народа;
        — Неразрывную связь между ТАНАХом и идеей либерального государства;
        — Цви бен Дова, ошибочно и несправедливо олицетворённого с Владимиром Уваровым.

        1. — Сотни тысяч выходцев из (бывшего) СССР, которым удалось полноcтью вытравить из себя «совок»;
          _______

          Как вы считаете, были ли «совками» такие люди как, напр., Ландау, Харитон, Гельфанд, Ромм, Плисецкая?

          1. Я не считаю и не называю людей «совками». «Совок» по моему определению — это явление деформации души в результате воздействия разрушительных сил дома рабства. И да — все, без исключения, подвергшиеся воздействию этих разрушительных сил, претерпели деформацию души. Время восстановления от упругой деформации пропорционально её величине, а неупругая деформация полностью не восстановится никогда. Величина же деформации и степень её упругости определяются величиной деформирующей силы, продолжительностью её действия и коэффициентом упругости деформированного тела (а в нашем случае — души).
            Не могу знать, как прошёл процесс восстановления y Гельфандa. Остальные, упомянутые Вами, не получили шанс на восстановление.

          2. —-Не могу знать, как прошёл процесс восстановления y Гельфандa. Остальные, упомянутые Вами, не получили шанс на восстановление.——
            ———-
            Бедный Ландау, так и не узнал какой он деформированный. Правда, один такой деформированный внёс вклад в историю, в том числе в историю евреев, в миллион раз больший, чем десять миллионов «просветлённых», типа автора статьи.

          3. 1) Я не считаю и не называю людей «совками».
            2) Сотни тысяч выходцев из (бывшего) СССР, которым удалось полноcтью вытравить из себя «совок»;

            _______
            Вам не кажется, что эти две фразы противоречат друг другу?
            Интересно, это кого-нибудь удивляет?

        2. 1) Я не считаю и не называю людей «совками».
          2) Сотни тысяч выходцев из (бывшего) СССР, которым удалось полноcтью вытравить из себя «совок»;

          _______
          Вам не кажется, что эти две фразы противоречат друг другу?
          Интересно, это кого-нибудь удивляет?

          1. Прочитайте, пожалуйста, моё объяснение внимательно и беспристрастно, и убедитесь, что никакого противоречия нет:
            «Я не считаю и не называю людей «совками». «Совок» по моему определению — это явление деформации души в результате воздействия разрушительных сил дома рабства».
            Сотням тысяч выходцев из (бывшего) СССР удалось полноcтью вытравить из себя «совок», т.е. восстановиться от деформации.

  12. На мой взгляд проблема этой статьи не в том, чего хочет и или не хочет автор (об этом можно спорить), а в том, что у автора есть четкое представление о том, «как надо» по Галичу, т.е. уверенность, что он знает, что нужно для счастья всем (в данном случае — всем евреям, всем гражданам Израиля), причем легко обьяснить, почему это в принципе недостижимо. Но недостижимость автора не волнует, волнует чистота идеи, а вот это мы уже проходили.

    1. «…проблема этой статьи … в том, что у автора есть четкое представление о том, «как надо» по Галичу…»

      Да, у Б. Камянова, похоже, есть такое представление. Честь ему и хвала за это! А Галич, как мне видится, подложил советской интеллигенции большую толстую свинью, необдуманно написав свои знаменитые строчки: «…бойтесь тех, кто знает, как надо». Так вот, люди, которые «знают, как надо», существуют. Да, их меньше, чем хотелось бы, поскольку большинство людей лишь «думает, что знает» (а большинство людей — дураки, это научный факт). Но в Истории такие люди были и, надеюсь, есть. И не нужно мне приводить в пример Сталина, Путина, Гитлера и т.п.. Эти и им подобные мерзавцы «знали (знают), как надо»! Всех своих целей они полностью или почти достигли! Так что, давайте не будем повторять всуе и совать куда надо и не надо слова из песни великого, но не безупречного поэта Галича!

      1. Люди, которые знают, как надо — это методологи. А среди них попадается много меДоТологов, про которых нам (печально) известно следующее:
        «МеДоТолог пытался из четырёх кубиков «ж» «о» «п» и «а» сложить слово «счастье»»
        🙂

  13. Да что там мелочиться, Борис? Будьте чуть последовательнее , подвигайте уж проект «4 государства для 4 народов». А то, что это одним арабам такая привилегия? Мы не хотим жить в одной стране с харедим и со сруготниками. Вот и давайте и разойдемся по 4-м углам. Разделимся на уровне суверенитетов. Так ведь честнее? Дадим харедим свободу от нас, пусть сами назначают себе пособия какие хотят, сидят по ешивам и т.д.

    1. Гораздо лучше для Израиля депортировать упертых манкуртов, попавших к нам по ошибке, в Биробиджан.

      1. Попробуйте начать с арабов. Или обсудим «а их-то за что?». Главное выбрать удобного врага, не правда ли?

      2. Все пытаюсь понять, почему вы не производите на меня впечатления доверенного лица Всевышнего.

  14. По поводу того, что человек то, что он ест 🙂

    https://ru.wikibrief.org/wiki/Kosher_locust#:~:text=%D0%9A%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B0%20%2D%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B0%20%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F,%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%20%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%8D%D1%82%D0%B8%D1%85%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0.

    Как сказано в Торе (книга Вайикра, 11:21-23): «Это однако можете есть — всякое летучее насекомое, ходящее на четырех, у которого есть пара голеней над ступнями, чтобы скакать ими по земле. Таких можете есть из них: саранчу с ее породою, солама с его породою, харгола с его породою и хагава с его породою. Всякое же другое летающее насекомое, у которого четыре ноги, – мерзость оно для вас».
    https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/1879950

    Ну мы-то свиньи — это ясно, но мне интересно — саранча ли харедим? 🙂

  15. Я не буду касаться подробностей статьи Бориса Камянова — для этого следовало бы написать статью не меньшего размера. Могу сказать, что в целом я согласен с этой статьёй. Мне понятны и близки забота Камянова о будущем Государства Израиль и беспокойство о сохранении его еврейского характера. Что касается почти всех комментариев к его статье — они в подавляющем большинстве продиктованы незнанием вопросов, о которых с такой уверенностью и враждебностью судят. Для меня несомненно, что авторы этих комментариев просто не имеют понятия о том, что такое еврейство и иудаизм. Себя я называю малограмотным иудеем и хорошо знаю, что иудаизм требует от своих адептов серьёзных знаний. Свой комментарий я хочу закончить словами еврейского мудреца Гиллеля, которыми он закончил беседу с язычником, попросившем его в двух словах объяснить суть иудаизма: «Не делай другому того, чего ты не хочешь для себя. А ТЕПЕРЬ ИДИ И УЧИСЬ».

    1. Уважаемый Владимир, как тоже автор одного комментария, мне было бы любопытно узнать, кто вы, появившийся на сайте, чтобы небрежно поплевать на меня с (очевидно) недостижимый мне высоты?
      Мне не надо ни вашего т.з., ни настоящей имени (если вы воспользовались ником) — просто интересно знать, на основании чего вы позволяете себе такие резкие суждения.

      1. О, Сэм, как Вы деликатны. Заметьте, сначала «всех комментарии… продиктованы незнанием вопросов, о которых с такой уверенностью и враждебностью судят», и только потом он сознается, что он «малограмотный иудей». Это не мешает ему знать, будто «иудаизм требует от своих адептов серьёзных знаний». Поэтому вы все, недоучки, должны присоединиться к требованию компрачикоса изгнать манкуртов из Израиля. 🙂

  16. С такими друзьями как автор, новому правительству никаких врагов не надо.

    Подход автора это как у молодых советников Рахавама сына Шломо, из-за совета которых раскололись царство Давида и Шломо.
    (Глава 12 в Книге Царей 1 ТАНАХа: https://toldot.com/limud/library/neviim/melahim-I/ )

      1. Zvi Ben-Dov: Автор на самом деле даже среди маргиналов — маргинал 🙂
        ===
        И по-моему его маргинальность заключается НЕ в крайностях метода «кнут и пряник», а в принципиально другом методе: «оскорблять и надеяться на чудо».

  17. “А любителям этих продуктов я посоветую обратиться к светским диетологам, которые объяснят им, что «человек есть то, что он ест» (Л.-А. Фейербах)”
    ***
    Фейербах ошибался и светские диетологи тоже. Пол мира спокойно и обыденно “вкушают т. н. «белое мясо»” и показывают поразительные успехи в экономике, науках, технологиях, медицине, исскуствах, спорте, школьном образовании, космических исследованиях, … и т.д. и т.п. Давеча нашёл в интернете статью, «12 самых высокоразвитых в области наук стран в мире» («12 Most Advanced Countries in Science», December 23, 2022). Вот они, по порядку указанному в статье:

    12. Испания

    11. Китай

    10. Швейцария

    9. Япония

    8. Италия

    7. Австралия

    6. Нидерланды

    5. Франция

    4. Канада

    3. Германия

    2. Британия

    1. США

    Среди них, оказывается, нету ни одной (!) страны (а их немало в Азиятском и Африканском континентах), в которой присутствует столь болезненная (как отмеченно в тексте, «рвотная») реакция на указаннный автором текста вид мяса. Странно получается, весьма странно …

    С другой стороны, прочитав сентенцию Л.-А. Фейербаха, возникает ответный интерес, а какую пищу ест сам г-н Б.Камянов, что в многочисленных его статьях столь много открытой неприязни, желчи и злобы на несогласных с его религиозными и политическими предпочтениями?

  18. ПРОСТО ЛЮДИ, БЕЗ НАЦИОНАЛЬНОСТИ
     אהבת לרעך כמוך
    Один из такcистов Нью-Йорка написал у сeбя на странице в соцсети:
    Я пpиехал по адресу и пoсигналил. Прождав нeсколько минут, я просигналил снова. Так кaк это должен был быть мой последний peйс, я подумал о том, чтобы уeхать, но вместо этого припарковал машину, подошел к двери и поcтучал… «Минуточку», — ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, кaк что-то тащили по полу.
    После долгой паузы двepь oткрылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмoв 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек или посуды на пoлках. В углу стoял картонный ящик, наполнeнный фотографиями и стеклянной посудой.
    «Вы не помогли бы мне oтнести сумку в машину?» — попросила она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля.
    Она продолжала благодарить меня за мою доброту. «Это ничего», — сказал ей я, — «Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери».
    «Ах, ты такой хороший мальчик», — сказала она. Когда мы сели в машину, она продиктовала мне адрес, а затем спросила: «Не могли бы вы поехать через центр города?».
    «Это не самый короткий путь», — ответил я.
    «О, я не возражаю», — сказала она. — «Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис».
    Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. «Моя семья давно уехала», — продолжала она тихим голосом — «Врач говорит, что мне осталось не очень долго».
    Я спокойно протянул руку и выключил счeтчик.
    «Каким маршрутом вы хотели бы поехать?» — спросил я.
    В течение следующих двух часов мы ехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась ещё маленькой девочкой.
    Иногда она просила меня притормозить перед конкретным зданием или переулком и сидела, уставившись в темноту, ничего не говоря. Потом она вдруг сказала: «Я устала, пожалуй, поедем сейчас».
    Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что-то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль портика.
    Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они бережно помогли ей выйти. Должно быть, её ждали. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
    «Сколько я вам должна?» — спросила она, достав сумочку.
    «Нисколько» — сказал я.
    «Вы же должны зарабатывать на жизнь» — ответила она.
    «Есть и другие пассажиры» — ответил я.
    Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её. Она крепко обняла меня в ответ.
    «Ты подарил старушке немного счастья» — сказала она. — «Благодарю тебя».
    Я сжал ее руку, а затем ушел… За моей спиной дверь закрылась, это был звук закрытия еще одной книги жизни…
    Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я ехал, куда глаза глядят, погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что, если бы этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или, посигналив пару раз, уехал?..
    В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.
    Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью.
    Из инета

    1. В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал.
      ——————-
      Независимо рассказ это или из жизни ,дорогой Л.Беренсон, мои аплодисменты

  19. У автора проявляется настоящий большевицкий подход — все «иные» объявляются врагами. Тогда — народа советского, теперь — народа еврейского.
    На самом деле жизнь, она не черно-белая.
    Продолжая считать, что человек с таким «рекордом» как Дэри не может стать Министром.
    Но его последнее намеркние — отменить безумную практику разбрасывания израильских дарконов считаю абсолютно верным.

    1. Да, Сэм, мы не фраеры, с дарконами для олим хадашим торопиться не следует.

    2. Сэм, а я считаю абсолютно неправильным лишать людей возможности передвигаться по миру. Особенно людей, которых Россия практически лишила такой возможности. Относительно корзины абсорбции да, стоит подумать. А дарконы ( первый даркон, насколько я знаю, дается всего на 1 год)-это возможность срочно уехавшим из России, Украины, Белоруссии людям завершить там свои дела и при этом быть хоть как-то защищенными от произвола российских властей.

  20. Борис Камянов варит нас, старшее поколение, в собственном соку, т.е. калькулирует грехи «совковых манкуртов». Окей, ладно, пусть я буду совковый манкурт. Но мои дети в Израиле уже «полусовковые», внуки — «четверть совковые», а правнуки уже точно не совки. От совковости избавились, а что приобрели? Удовольствие наблюдать политический стриптиз «духовных лидеров», подгоняющих судьбу своей общины да и всего еврейского народа в Израиле под свои амбиции, демонстрирующих доведенный до совершенства хватательный рефлекс и закрепляющих законодательно свое право мошенничать и воровать? Как — то это не стыкуется с заповедями, записанными на Скрижалях Завета. Скорее это похоже на современную формулу ««Своим — всё, чужим – закон»». И если дело дошло до цитат, то сегодня у политических комментаторов в ходу банальный ответ на вопрос «Что за правительство мы избрали?»: «Vox pópuli vox Déi (лат. «голос народа — голос Бога»)». Тут у меня два возражения. Во- первых, я не уверен, что эти в высшей степени средние образованцы правильно канализируют «городу и миру» голос Б-га после двух понижающих редукторов — от Б-га к народу и от народа к депутатам. Во-вторых, глас народа — не истина в последней инстанции. Когда случилась трагедия на горе Мерон, невольно подумалось: «Воистину, Если Б-г хочет наказать, он лишает разума.» И последнее. Борис Камянов раздал всем сестрам по серьгам, в смысле заклеймил всех премьер — министров Государства Израиль, от Бен Гуриона до Бегина и Шамира, не говоря уже об Ицхаке Рабине. Прямо по армейской поговорке: «Вся рота шагает не в ногу, один сержант — в ногу!»

  21. Борису Камянову не его «Новые данные (за три квартала прошлого финансового года, источник — Институт демократии): среди ультраортодоксов работают 80% женщин и 53,5 — мужчин. Эти цифры медленно, но неуклонно растут. Не повторяйте антисемитскую ложь.»
    ——————————————————————————————————————————————————————————
    Тут один антисемит с Вами не согласен: Неожиданное признание Нетаниягу: в Израиле работающие граждане содержат ортодоксов и их детей
    https://www.vesty.co.il/main/article/hjv89vzyo?utm_source=taboola&utm_medium=referral&utm_content=internal

    Газетная заметка невелика, каждому впору. Однако, на случай неодолимой лени приведу цитаты:
    «Биньямин Нетаниягу (Ликуд) признался, что в его бытность министром финансов в правительстве Ариэля Шарона израильская система социального обеспечения фактически поощряла людей получать пособия, вместо того чтобы работать. По его словам, частный сектор был вынужден финансировать ортодоксальные общины и их многочисленных детей. Об этом стало известно в среду, 21 декабря.
    «Я сократил тогда пособия на детей, которые увеличивались с каждым новым рожденным ребенком. У бедуинов в Негеве было по 60 детей, но они могли позволить себе разъезжать на BMW. Это привело к демографическому и экономическому кризису, и то же самое происходило и в других общинах — например, в ортодоксальной. Они не работали и выезжали за счет детей, за которых другие люди, в частном секторе, были вынуждены платить».»
    «Партнеры Нетаниягу из ортодоксальных партий не опубликовали своих комментариев на эти заявления. Глава НДИ Авигдор Либерман заявил, что «Нетаниягу вдруг сказал правду в интервью на английском. Однако действительность доказывает вновь и вновь, что Биби лгун и действует прямо противоположным образом. Он пошел на попятный перед шантажом ортодоксов для того, чтобы избежать суда, и все это за счет экономического будущего Государства Израиль».
    Глава Еш атид Яир Лапид также прокомментировал слова Нетаниягу и написал в твиттере: «На этот раз я согласен с Нетаниягу». »

    Это признание мало что меняет. «Гениальность» Нетаниягу проявляется однообразно: он покупает коалицию. Покупает буквально. Это произошло и теперь. Израильский налогоплательщики оплачивают его панику перед судом и наказанием. Это называется — харизма по-израильски.
    Впрочем, это совсем другая тема.

    Все-еще-уважаемый Борис, обратите внимание: Вы источаете одну только ненависть в последних статьях на портале. В Вас не заметно никакой радости от своего еврейства, мудрой уверенности и терпимости к миру божьему. Ничего, что могло бы привлечь к Вашему образу жизни.
    Нет никаких сомнений, что, доведись Вам избавиться от этих «нечистых», Вы найдете новых, новую цель своей ненависти. В своих сокровенных мечтах Вы ангел в карающим мечом! Один на поле брани под желтым флагом «Любавичский рабби — он Машиах!»
    Вы пропитаны такой гойской ненавистью ко всему окружающему, кроме горстки «своих», что можно усомниться: еврей ли Вы! И чем Вы типологически отличаетесь от русских патриотов? Вы повторяете пример обыкновенного поведения, многократно отмеченного и у диссидентов, и у других ущемленных тем или иным режимом: дорываясь до власти и свободы действий, они копируют своих преследователей.
    Плохо то, что Вы создаете впечатление, будто это и есть иудаизм, будто ничего другого в нашей национальной традиции и нет.

    1. Идите к христианам или еврейским реформистам — там вас обласкают.

      1. 🙂 🙂 Как мило! Эта истерика — это всё! Нет, конечно, лучшее Вы приберегли для своих! Ваши «свои» давно Вас услышали: в одном только НЙ хасидов и т.п. больше миллиона. Это больше 10% населения Израиля. Большое им за это спасибо, успехов и процветания в США. Они ждут Вас, Борис! Это у нас другого Израиля нет.

    1. «И опять находится кто-то, берущийся решать, кто еврей, а кто нет.»

      Так, поясните свою мысль. КАК Вы предлагаете определять, кто еврей, а кто нет? Если «кто-то» Вас не устраивает, что остается? Поручить это компьютеру?

      1. Поручить человеку самому определять свою национальность в соответствии с национальностью предков (до третьего колена на сегодняшний день).

        1. Victor Blokh: Поручить человеку самому определять свою национальность в соответствии с национальностью предков (до третьего колена на сегодняшний день).
          ===
          Осталось только казнить (можно расстрелять) примерно 80~90% евреев Израиля, которым важно, чтобы их дети и внуки были евреями именно по Галахе.

          1. Казните, стреляйте — на ваше усмотрение.

        2. «Поручить человеку самому определять свою национальность…»

          Гениальное предложение! Также можно поручить всем желающим самим определять свою профессию — в соответствии с профессией предков. Все-таки, этот сайт — сборище высочайших интеллектуалов!

          1. Что ж, поручайте, г-н интеллектуал.

  22. Господин Блатт, восстановление удаленного модератором постинга — грубое вмешательство в работу Портала. При повторении подобного, вы будете переведены в режим чтения на месяц, а при следующем повторении — навсегда. «Шутник» Борис Камянов тоже предупреждается о недопустимости подобных шуток. Евреям использовать тематику Холокоста для сведения личных счетов с оппонентом — стыдно и недопустимо. Учить пожилых людей нормам поведения в обществе у нас нет времени и желания. Но дать от ворот поворот — сил хватит.

    1. Ну так бы сразу и сказали. Хотя я и не восстанавливал его коммент, а просто обратил внимание участников обсуждения на него.

    2. Если модератор не ответит на мое обращение к нему под этой статьей, в котором я упрекаю его в предвзятом ко мне отношении, когда мою статью отклоняют по надуманному поводу, а явное хамство в мой адрес пропускают беспрепятственно. можете считать, что поворот от ворот состоялся.

      Пожилой человек Борис Камянов.

      1. Борис Камянов: 02.01.2023 в 23:12
        Если модератор не ответит на мое обращение к нему под этой статьей, в котором я упрекаю его в предвзятом ко мне отношении, когда мою статью отклоняют по надуманному поводу, а явное хамство в мой адрес пропускают беспрепятственно. можете считать, что поворот от ворот состоялся.

        По правилам сетевой этики и по правилам этого Портала действия модераторов не обсуждаются. Тем не менее отвечу: мое предупреждение прекратить хамство в комментариях и в Гостевой относилось ко всем участникам, в том числе и к тем, кто оскорблял вас. У нас нет «любимчиков» и тех, кого мы не любим. Отношение одинаковое ко всем. Веди дискуссию в рамках интеллигентных правил, и говори, что хочешь. Но не оскорбляй собеседника, не оскорбляй слух слушателя и глаз читателя. Кто этого не понимает, тот будет из общения на Портале выведен. Сначала на время, потом навсегда. За вашу «шутку», господин Камянов, полагается бан бессрочный и без дальнейших разговоров. Учитывая, что Вы автор Портала, для Вас сделано исключение и администрация ограничилась предупреждением. Теперь решайте сами — поблагодарите за снисхождение и измените свои манеры, или сами уйдите, не дожидаясь уже окончательного бана. Вести себя так, как вели себя вы, недопустимо в приличном обществе. Что-то надо менять.

        1. Признаю вашу правоту в том, что в своей шутке я перешел грань фола, и сожалею о ней, но не принимаю вашу отписку по поводу моей претензии. Публиковать откровенное хамство в мой адрес, причем не впервые, и постфактум пожурить оскорбителя, а меня поставить на одну доску с ним, — свидетельство явной необъективности модератора.

      2. Борис Камянов: 02.01.2023 в 23:12
        Если модератор не ответит на мое обращение к нему под этой статьей, в котором я упрекаю его в предвзятом ко мне отношении, когда мою статью отклоняют по надуманному поводу, а явное хамство в мой адрес пропускают беспрепятственно. можете считать, что поворот от ворот состоялся.
        Пожилой человек Борис Камянов.
        .

        =======================
        Разве так подписывают ультиматум?
        Вот как надо:

        Настоящий (не графоман) поэт Борис Камянов.
        ( Стихи маркированы знаком «KOSHER»; Бадац бейт ле цедек Маор а кашрут, 20 Ha’Roeh St.Ramot, Иерусалим)

    3. Модераторы, чем вам не угодил комментарий Игоря Гефена в мою поддержку? Он абсолютно корректный, там нет никаких «бе-эмца каки». Он прислал мне его копию часов пять назад с пометкой: «На проверке у модератора». Еще один пример вашего пристрастного и необъективного отношения ко мне. Понимаю, что прекращение сотрудничества со мной — небольшая для вас потеря, и ухожу, тихо прикрыв за собою дверь.

      1. Борис Камянов: 04.01.2023 в 23:20
        …и ухожу, тихо прикрыв за собою дверь.
        _____________________________________
        Был такой анекдот: Чем англичанин отличается от еврея? — Англичанин уходит, не прощаясь, а еврей прощается и не уходит

  23. Это «происки врагов» 🙂
    Кстати, сам Маркс так мне ни разу и не ответил по поводу Конституции 🙂

  24. «И всякие недвусмысленные намёки оленей сыновей медведя, которые противно читать.»
    ________________________________

    Где уж им (оленям медведьевичам) до Каббалы «Light». 🙂

  25. Уважаемый Борис. Прочитал вашу статью. Будучи в принципе согласен с ней, с основной мыслью, в некоторых нюансах и трактовках есть противоречия с моим пониманием этого вопроса. Но комментировать и входить в частности здесь я не хочу и не могу по двум причинам.
    Во-первых я человек абсолютно не религиозный, но уже около двух десятков лет изучающий науку каббала. Поэтому моё понимание и восприятие причинно-следственных связей вопроса, который вы подняли в этой статье несколько (значительно) другое. Для меня решение всех проблем связанных с понятиями еврей и еврейство лежит только в одной плоскости. Это единство народа. Поднятием над всеми различиями и противоречиями ради сохранения самой жизни и самого физического существования народа. Поднятием над ужасающим эгоизмом и раздробленностью тех, кто называет себя «Народом Израиля». Ведь на сегодняшний день никакого народа, в сущности, нет. А есть Кибуц Галуёт где каждый тянет одеяло на себя. В таком виде народы мира нас терпеть долго не будут. Потому что ожидают совсем другого. Народ Израиля появился, был создан для того, чтобы нести свет любви и объединения всем народам мира и в тот момент этот народ, действительно был «как один человек с одним сердцем». И всё это появления религии. Сегодня, и уже 2000 лет, этого нет и в помине. А ещё один обычный народ, как все остальные, природе, единой высшей управляющей силе просто не нужен. Он очень легко будет уничтожен через ненависть всех остальных народов. Не получивших того, что ожидали.
    Религия с её догмами, с десятками направлений внутри неё враждующих друг с другом, что называется, не на жизнь, а на смерть и возводящая в ранг поклонения не духовные вещи, а чисто материальные — все внешние предписания от одежды и поведения до кашрута, не только не в состоянии объеденить людей, но наоборот, разъеденяет их всё больше и больше. А главное правило Торы — ואהבת לרעך כמוך полностью выхолощено и понимается абсолютно противоположно первичному значению заложенному в неё каббалистами высочайшего духовного постижения, которые её писали как, впрочем, и все остальные духовные книги.
    Но это всё общие фразы.
    Вторая причина по которой я не хочу вдаваться в подробный анализ, это та кампашка комментаторов, которая собралась здесь чтобы поёрничать и поиздеваться над вами.
    Я терпеть не могу общаться и находиться среди тех, кто думает, что надув щёки и выдав пару затёртых мыслей накрученных в мозгу как на ролик они становятся экспертами по всем вопросам. И что если Айтматов не еврей или еврей живущий не в Израиле, то «манкурт» уже не манкурт и означает что-то другое. И всякие недвусмысленные намёки оленей сыновей медведя, которые противно читать. Или если бы вы назвали «левотню» каким-то другим словом, то они перестали бы быть главным злом и разрушительной силой, которая приведёт, если её не остановить, к мировым катастрофам почище нынешней войны.
    Поэтому я не хочу вдаваться в подробности и ограничусь уже написанным.

    1. Уважаемый Вадим! Я бы с удовольствием с Вами побеседовал, но, конечно, не на этом форуме, где тон задает, как Вы выразились, «компашка». Если Вы участвуете в «Фейсбуке», готов общаться с Вами там. Спасибо за серьезную и здоровую реакцию на мои статейки.

    2. «И всякие недвусмысленные намёки оленей сыновей медведя, которые противно читать.»
      ________________________________

      Где уж им (оленям медведьевичам) до Каббалы «Light». 🙂

    3. Это что же Вы имели в виду, дорогой Вадим, утверждая, что Тору писали некие «каббалисты высочайшего духовного постижения»? За такое и ̶п̶а̶р̶т̶б̶и̶л̶е̶т̶ талес на стол положить можно!

      1. Так он, возможно, и не еврей. Я около двадцати лет назад или даже раньше (на заре распространения Каббалы Лайт) с «евоным» типа… равом переписывался. Тогда у него последователей было «кот наплакал», а амбиции были, как у великих. Поэтому он прислушивался к советам «случайного прохожего» — мой ник на форуме г-на Лайтмана. Даже вопросы задавал. Он (лайтман) тогда ещё не определился со своим отношением к Иудаизму — с тем Каббала ли происходит из Иудаизма или наоборот, но семейство Авраама (того самого) он уже группой каббалистов таки называл.
        Потом народа поприбавилось за счёт «гоев». Я помню дошло до семисот тысяч, а потом я перестал следить за этим «предприятием».

        1. Да, рав Лайтман — это типчик. (Я понял, теперь, откуда у Вас выражение «Каббала-лайт» 🙂 .) Дайте адресок этого форума. Иногда хочется поржать. А Вам предлагаю взамен сайт рава Эссаса: «evrey.com». Там тоже попадаются забавные вещи.

          1. Самого того форума уже, думаю, нет. Лет десять (или больше) назад был форум группы Каббалы. А теперь я не знаю кто, кого, куда, где и как 🙂
            Поищите сами тут:
            https://www.kabbalah.info/rus/

          2. Кстати, я помню г-на Лайтмана, как очень умного человека с чётко выраженным системным подходом. Я тогда разрабатывал MUST (multilevel universal system thinking) и мне этот подход был весьма и весьма интересен, но… как философия — не более того.

  26. Успокоимся: не пройдёт и года, как это насквозь лживое и преступное правительство полностью обгадится и обанкротится.
    Конечно, стране и народу это обойдётся, как говорится, «в копеечку». Уже «на нынешнем этапе» (я вчера писал об этом) Премьер обошёлся стране как минимум в цене не построенных 15 (пятнадцати) ультрасовременных больниц, полностью оснащённых новейшим оборудованием.
    Подсчитаем количество потенциальных жертв!

    1. Маркс, к тому времени, как нынешнее правительство Израиля падёт под тяжестью своих грехов — вы успеете, наконец дописать Конституцию, чтобы предложить её еврейскому народу, давно ожидающему с нетерпением этого события? 🙂

  27. Ну вот, Борис, в очередной раз Вы не нашли какого-то подходящего термина в иврите, прибегли к киргизской легенде, нашли метафору у Айтматова, выдающегося гойского писателя, и втащили ее в абсолютно еврейские тяжбы. Что же это Вы пренебрегли еврейской традицией и языком, чтобы призвать к соблюдению еврейской святости? Как это מגונה ! 🙂

    1. Айтматов — галахический еврей (бабка со стороны матери — еврейка). Источник информации — покойный ныне писатель Анатолий Алексин.

      1. Ну если Айтматов «матерный» (по матери), а не «пооцовый» (по отцу) еврей — тогда конечно 🙂

        1. Даже если Ч.Айтматов «матерный» (по матери), а не «пооцовый» (по отцу) еврей, то автор этой статьи категорически против того чтобы давать израильское гражданство внукам Айтматова…🙂

      2. Это все, что у Вас нашлось возразить? 🙂
        Даже если он еврей, писатель он гойский и слово манкурт тюркского извода. И в Израиль он не поехал, это состоялось. Проблемы, поднятые Вами были ему чужды, в отличие от «плохих» евреев, которые здесь.
        Вы думаете своим наездом поднять репатриацию «истинных»? Попробуйте для начала собрать ульра аврехим из Бруклина, Торонто, Мельбурна… Что там делают эти миллионы светочей Торы?
        Откуда вообще у Вас право делить евреев по своим сортам. Охолоните. Кем Вы себя воображаете? Это срам, это по Галахе срам, реб еврей-профессионал.

  28. Исчез мой комментарий, написанный примерно в 13:25 и состоящий из нескольких строк и абсолютно корректный в отношении к участникам обсуждения и к автору. Просьба проверить и вернуть его. С уважением, Р.

  29. —- Никак не могу понять, почему наши либералы выступают против раздельных мест в автобусах для мужчин и женщин? Ведь речь-то идет только о маршрутах, соединяющих ультраортодоксальные города и районы! Какое им дело до образа жизни религиозных, ведь светские этими маршрутами не пользуются, а женщины из Меа-Шеарим или Бней-Брака своей участью вполне довольны! Перестаньте лезть в их автобусы, как они не лезут в ваши тарелки!—
    ——————————————————————————————————

    Если светские туда не ездят, а местные женщины знают своё место, то для чего нужен специальный закон, определяющий место женщины в транспорте? С логикой у автора напряжёнка, что и не удивительно.

    1. Ну почему с логикой напряжёнка?
      Она есть, но не формальная, а… диалектическая — т.е. основанная на выявлении и разрешении противоречий.
      Евреи — это вообще народ стихийных диалектиков.
      Например, возьмём ту же единство и борьбу противоположностей…
      Всему государству лезут в тарелку (кашрут), а каждому в отдельности типа… нет — свинные магазины пока(?) работают. 🙂
      Государственный транспорт по субботам не работает, а частный пока(?) ездит.
      Брак между евреем и неевреем в государстве Израиль не заключается, но после заключения в другой стране этим же государством признаётся.
      И так во всём.
      При этом так называемый статус-кво это тоже не совсем «кво» и изменяется переходом количества в качество — количество реГиЛиозных товарищей растёт и происходит «отрицание отрицания» этого самого «кво» или повторение на более высоком уровне.
      Те, кто сдавал кандидатский минимум по философии это легко поймут…
      🙂

      1. Интересно, а как бы диалектик Камянов разрешил такое противоречие: если евреи созданы исключительно для изучения Торы, и в идеальном по его представлениям Израиле будет достигнут 100%- ный охват всего населения этим занятием, то кто будет добывать хлеб насущный и защищать страну? Ведь он поставит надёжный заслон перед всеми «гоями» и не допустит их проникновения в страну.

        1. Вообще-то это противоречие разрешается легко, причём, любым из пяти приёмов разрешения противоречия:
          1. Во времени (в один промежуток времени -Ы, а в другой +Ы);
          2. В пространстве (в одном месте -Ы, а в другом +Ы);
          3. Системным переходом (каждая часть — Ы, а целое +Ы)
          4. В отношениях (относительно одного объекта, процесса, состояния и т.д. -Ы, а относительно другого +Ы;
          5. Введение дополнительного элемента из ресурсов (того, что уже есть в системе), который будет обладать свойством + или — Ы;
          А конкретное решение пусть попробует дать «литератор»
          🙂

          1. «В отношениях (относительно одного объекта, процесса, состояния и т.д. -Ы, а относительно другого +Ы;»

            Вы что-то мощное курите!

          2. Вы прсто уже не в состоянии понять- возраст «предпочтенный». 🙁

        2. «Ведь он поставит надёжный заслон перед всеми «гоями» и не допустит их проникновения в страну.»

          А совсем не обязательно не допускать проникновения гоев в страну. Достаточно, просто, не давать им избирательных прав (и гражданства). Так делают, например, некоторые арабские страны.

  30. При всем сочувствии к беспокойству Бориса Камянова, верующего еврея, по поводу возможного превращения Израиля в обычное «гойское» государство хочется спросить: в чем автор видит разницу между «Израилем своей мечты» и Ираном? Вынос некошерных магазинов на окраины городов, запрет (или также — вынос в малонаселенные районы) ЛГБТ-шествий и прочие ущемления некошерных с точки зрения
    иудаизма явлений могут (и должны, по элементарной логике) со временем трансформироваться в полный запрет этих явлений! Я скажу, даже, более того: НАСТОЯЩИЙ Израиль и должен быть чем-то вроде «еврейского» (иудейского) Ирана! Другой вопрос: кто туда поедет жить? И так не много желающих…
    Может быть, Борису Камянову стоит, уже, начать бороться не за «абстрактные» иудейские ценности (что есть, как одеваться, кому с кем спать и пр.), а за конкретные? А конкретная иудейская ценность (упомянутая в Торе) — только ОДНА. ЧЕСТНОСТЬ (в просторечии — «порядочность»). И вот этого явления в Израиле нет вообще — от слова «совсем». Я уже не молод, побывал в нескольких странах и знаю по опыту: религиозность и честность имеют между собой очень мало (почти ничего) общего. Вполне верующий (со своей точки зрения!) человек может быть полным мерзавцем. В том же Иране мы это видим это явление во всей красе. Мне, как еврею, хотелось бы поехать жить в «честный» Израиль. А сколько свечей зажигают его жители в шаббат, какое мясо едят и что носят на голове, мне почти безразлично. А если Б. Камянов думает (верит), что запрет свинины и секса между мужчинами сделает жизнь в Израиле более комфортной в бытовом отношении, он сильно ошибается. Пример — Иран.
    Так что, решения «проблемы Израиля» пока не существует. Я начинаю склоняться к мысли, что правы те, кто утверждает, что до прихода Мессии создавать еврейское государство нельзя…

    1. «Если человек часами говорит о семье, о нравственности, о многодетности, об устоях, о скрепах, о вере, о духовности, то это значит, что его подпольную порностудию пора закрывать.»
      А.Невзоров
      🙂

    2. Риторика (демагогия) у всех ортодоксов-мракобесов всех религий всегда одинаковая. Скрепы, возвращение к истокам, духовность, богоизбранность, специальная миссия в этом мире и т.д. И в этом смысле аналогия с Ираном правомерна, но, всё-таки, не совсем. У мусульманских или христианских ортодоксов есть одно важное отличие от их еврейских собратьев. Мусульмане, христиане, буддисты и многие другие умеют сами себя защищать ( пример — война талибов против Штатов), чего не скажешь о людях в лапсердаках и шляпах. Священное право защищать их они предоставляют гоям ( по их версии).

      1. «Мусульмане, христиане, буддисты и многие другие умеют сами себя защищать ( пример — война талибов против Штатов)…»

        Ваши тезисы ошибочны. Во-первых, в христианстве тоже есть направления («баптисты» разных течений), которые категорически отказываются участвовать в любых силовых действиях. Во-вторых, согласно общепринятой («цивилизационнной») точке зрения, мусульмане не защищаются, а нападают. В третьих, эта идея (о способности/неспособности себя защищать), вообще, малозначима. Кстати, «пейсатые» бывают очень агрессивными — забрасывают камнями автомобили, заехавшие на «их» территорию в шабат, и пр. Если дойдет до «большой» войны между Израилем и арабским миром, «пейсатые», без сомнения, примут в ней участие.

        1. Баптисты и другие составляют лишь небольшую часть христиан, а из истории мы знаем, что христиане умеют воевать. И мусульмане тоже. Какая разница, нападают мусульмане или защищаются, они умеют сражаться. Ну а об агрессивности «пейсатых» лучше не надо. Они проявляют её по отношению к женщинам, занявшим неположенное место, к солдатам ЦАХАЛ, иногда к полиции, но никогда к арабам.

          1. РеГиЛиозные бывают разные — есть и такие (и достаточно много), которые по отношению к арабам весьма агрессивны и армия с ними ничего сделать пока(?) не может.
            Вы где живёте, если таких элементарных и каждому в Израиле известных вещей не знаете? 🙂

          2. ___РеГиЛиозные бывают разные — есть и такие (и достаточно много), которые по отношению к арабам весьма агрессивны и армия с ними ничего сделать пока(?) не может.
            Вы где живёте, если таких элементарных и каждому в Израиле известных вещей не знаете? 🙂________________ __________________________

            Армия с ними ничего не может сделать, потому что еврейский солдат не может не то что стрелять в еврея, но даже толком в табло дать не может. А арабы смогут, ещё с удовольствием. Есть агрессивные религиозные, но чтобы эту агрессивность реализовать (это я так мягко выражаюсь), надо уметь много чего. Ну, правда, при виде их экипировки любой враг в страхе бежит.

          3. О-о-о…
            Да вы совсем «не в теме».
            Вы где обитаете? 🙂

    3. Леонид Рифенштуль: 02.01.2023 в 14:40
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Я сейчас посмотрел правила ведения дискуссии и не нашёл там пункта, запрещающего высказывния, отрицающего право на существование Еврейского государства.
      Возможно, что как израильский законодатель, издав закон о запрете обвиняемого в уголовном преступлении быть министром, не записал там же запрет на запрет быть премьер министром — просто в голову придти такая возможность не могла — писавшему правила ведения дискуссий не могло придти в голову, что на еврейском сайте найдётся обнаглевший поц, что будет регулярно, упиваясь своей собственной мерзостью публиковать такое.

      1. Вообще-то я при том, что терпеть не могу Биби, считаю, что уголовное обвинение премьеру (если этого премьера не требуется заключить под стражу, например за убийство) не должно (до приговора суда) препятствовать ему быть премьером.
        Это дало бы полиции и прокуратуре неоправданную власть, которая может быть только у Кнессета или суда, причём, даже не любой инстанции.
        Другое дело обычный министр — такой запрет +/- оправдан.
        Биби стоило бы посадить не за взятки, обман доверия или злоупотребление положением, а за его вклад в раскол израильского общества, но такой статьи нет и быть не может.

      2. Сэм: 02.01.2023 в 18:08
        Исправление описки
        … не записал там же запрет быть премьер министром…

  31. Да, так часто бывает, «манкрут», не понимающий в чем его опора в еврейском мире, ищет опору для взаимодействия в социуме в том, в чем его воспитывал чужой ему мир, принимая чужие ценности, как свои собственные. В диалоге или споре любой человек опирается на ту систему координат, внутри которой ему все знакомо и понятно. И конечно больно видеть, когда для опоры выбирают систему координат несовместимую с основами выживания нашего народа в этом мире. Нежелание принять исторический опыт своего народа (его индивидуальные задачи, отличный от других путь, способ взаимодействия со Вс-вышним) и попытки существовать на основе опыта других народов… такова наша реальность, к сожалению. Спасибо, Борис, за ваше неравнодушие, за то, что поднимаете такие важные темы.

    1. «…принимая чужие ценности, как свои собственные. »

      Приведите, пожалуйста, два-три примера «еврейских ценностей», которые противоречат (или заметно отличаются) от «ценностей» «гойского» мира, «чужих ценностей».

  32. «недавним рабам, переселившимся в Израиль и страны свободного мира, и пренебрежение своими корнями, и сантименты к галуту, и стремление обустроить свой быт в новых условиях в соответствии с привычными стандартами, приобретенными в диаспоре. В подавляющем большинстве иммигранты остаются совками и в новых условиях, лишь незначительное меньшинство возвращается к духовным истокам своего народа и со временем становятся по-настоящему свободными людьми». Подход весьма поверхностный. Те, кто приехал из стран бывшего СССР, не могут сразу перестроиться и стать религиозными или традиционалистами. Надо понимать, что если они по сути своей светские, то образ жизни религиозных евреев их навряд ли привлечет, учитывая их одинаковость и общее мировоззрение, бытующее в этой среде. Быть таким же как и все остальные(одинаковая одежда, нормы поведения и т.д.) и придерживаться единственного мировоззрения, исключающего другое видение окружающей жизни — это не для светского. При этом светские «совки» не могут отгородиться полностью от еврейской традиции и тем более истории. Их дети учатся в израильских школах, где изучают Танах, еврейскую историю и традиции. То есть молодое поколение «совков» как раз и выпало из наблюдений автора.
    «Никак не могу понять, почему наши либералы выступают против раздельных мест в автобусах для мужчин и женщин? Ведь речь-то идет только о маршрутах, соединяющих ультраортодоксальные города и районы!» Автор ратует за создание государства в государстве, в котором действуют отличные от общепринятых законы. Автобусы не являются собственностью религиозных общин, а потому в них действуют государственные, а не узко — электоральные законы. Обособленность ультраортодоксов не является прогрессивным фактором для государства. Ультраортодоксы в большинстве своем не работают на государство. Пример. 81 % женщин и 51 % работающих мужчин. Из них минусуем 47 % женщин и 23 % мужчин, трудящихся в системе религиозного образования. То есть они работают на свою общину, за счет государства. Остается 34 % женщин и 28 % мужчин. Причем, не учтены раввины, инструктора кашрута, работники микв и т.д. У автора даже мысли не возникло, что нелюбимые им работающие светские содержат ультраортодоксов, не желающих исполнять наравне с другими гражданские обязанности. То есть они граждане де — факто с повышенными требованиями льгот для себя, но ничего не дающими государству взамен. К тому же постоянный рост этой прослойки населения также не вызывает тревоги у автора, а жаль.

    1. Общины ультраортодоксов — такие же, как все другие в Израиле. Частные предприниматели, учителя, раввины, моэли, медсестры и т. д., работающие внутри своих общин и вне их, платят такие же налоги в государственную казну, как и все остальные. Новые данные (за три квартала прошлого финансового года, источник — Институт демократии): среди ультраортодоксов работают 80% женщин и 53,5 — мужчин. Эти цифры медленно, но неуклонно растут. Не повторяйте антисемитскую ложь.

      1. То есть 80% женщин и 51 % (53,5 цифра неверная) — мужчин работают. Повторюсь из них 47 % женщин и 23 % мужчин трудятся в системе религиозного образования. В период с 2014 по 2021 год число мужчин, обучающихся в ешивах и колелях, выросло на 46% и составило в общей сложности 138 тысяч. Зачем Израилю столько религиозных деятелей?
        Из названных об учителях(педагогические работники) разговор уже шел. Интересно. Моэли и раввины в негосударственных структурах тоже налоги платят? В 2021/2022 учебном году багрут получили только 14% школьников-харедим. Что здесь антисемитская ложь?

        1. Вы просто не договорились о терминах. Антисемит для вас и антисемит для Бориса — это «разные антисемиты» 🙂

        2. А мне очень нравятся показатели: работающих женщин 80%, а работающих мужчин 51%. Напоминает очень старую шутку — «Вы меня не троньте — у меня жена на фронте». А еще интересно, когда эти 80% женщин успевают работать, если рожают по 8-12 детей?

  33. Вопрос к модератору: почему одна из моих статей была отклонена из-за того, что я назвал свою оппонетку «трезвенницей», а коровьи лепешки, которыми меня постоянно забрасывают графоман Zvi Ben-Dov и хам VladimirU (похоже, впрочем, что это один примат, пользующийся двумя погонялами), пропускаются беспрепятственно?

    1. Мы с ним (с Владимиром) всё таки разные «приматы» 🙂
      И где же это вы у меня в комментах «коровьи лепешки» отыскали, Борис?
      Мне теперь придётся соответствовать, чтобы вы клеветником (Боже упаси!) «случайно» не оказались 🙂

    2. С чего это вы называете меня хамом??? Я вас не знаю (и знать не хочу), о вас лично ничего не говорю и всегда высказываюсь исключительно о тех статьях и подметных письмах, которые вы в разных местах публикуете. На мой взгляд ваши тексты направлены на разжигание ненависти (1) между евреями имеющими диаметрально противоположенные точки зрения на религию вообще и на то, какое место, которое она должна занимать в израильском обществе, (2) между евреями и теми, кого наша статистика называет «расширенным еврейским населением» (т.е. тех, кто получил гражданство как дети или внуки евреев или как члены семей). Именно по этой причине я считаю ваши статейки настоящим вонючим «קקי»(дерьмом). В чем же тут хамство и почему модераторы не должны пропускать комментарии, в которых комментирующий не высказывает восторга после прочтения подобных статей?

  34. Использование «терминов » левак, левотина свидетельсвуют ни о чём ином, кроме как интеллектуальном убожестве их использующих.
    И, конечно, очень легко поиронизировать на написанным в статье.
    Но не стоит.
    Автор показывает, каким он хочет видеть Израиль, и что он хочет сделать с теми, кто хочет видеть Израиль другим.
    А ведь он и есть настоящий победитель последних выборов.
    Ограничения на использование одноразовой посуды и вредных своей сладостью напитков уже отменили.
    Министр, отвечающий на внутреннею безопасность страны, уже приготовил канистру с бензином.
    И это — цветочки.
    Ягодки «камяновых» уже зреют.

    1. Сэм, не мешайте — дайте возможность хардальникам спокойно обосраться. А если у них всё таки получится — мы всем Израилем будем только в выигрыше. Лично я (со спокойной душой) желаю им успехов и… запасаюсь попкорном. У нас с вами лучшие места в партере 🙂

        1. А мне не жалко «птичку» поскольку:

          הכתובת על הקיר
          Конечно, «адрес на стене»,
          Но даже недоумкам ясно:
          Страна в в дерьме, а не в огне —
          Воняет, но… не так опасно…

  35. Забавно, что автор всю эту хрень внимательно читает, с ней спорит и её (хрень) «разоблачает», чтобы она (хрень) не подействовала на таких, например, как я, которые её (хрень) не читают и даже не собираются, но при этом едят всё то, что автору противно произносить.
    Такое впечатление, что он (автор), написав эту статью противоречит своему же призыву: «не растрачивайте семя понапрасну» 🙂
    По поводу совков…

    Совок назвал совков… совками —
    Он, не смущаясь, между… ног
    Им что-то показал… руками
    «И лучше выдумать не мог.
    Его пример другим наука,
    Но Боже мой, какая”… сука
    Совок, избравший этот путь,
    Забыв про внутреннюю суть,
    Который, хвастает умом,
    Считая остальных дерьмом.
    Друзьям друзей и детям внуков —
    Предупреждение моё:
    Остерегайтесь этой суки
    Где б вы ни встретили её…

    P.S. 🙂

  36. Прочел замечательную статью Р.Гута с прекрасным подзаголовком «באמצע קקי». Так вот при прочтении уже пары первых абзацев очередной статьи Б.Камянова понимаешь, что находишься «באמצע קקי»

    1. «Задумались: Ну, не загадочная ли натура? Ну многое дали бы, чтоб разгадать его. Тайна природы! Неразрешимая загадка!
      — А, может быть, он просто дурак? — сказал отпускник, морща лоб.- А? Просто обыкновенный дурак. У нас такие факты встречались на практике.
      Командировочный медленно сел в кресло.
      — К-как вы говорите? Ду-рак?
      — Конечно, дурак. Ясное дело. Тут и думать долго нечего. Дурак и есть.
      Тут все как-то повеселели и успокоились.
      /Ильф и Петров. «Загадочная натура»/

      1. «Мудрость — это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений»

Добавить комментарий для Юрий Деген Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.