Лев Мадорский: «Моцарт ХIХ века»

Loading

С 20-летнего возраста Феликс выступает и как дирижёр. Таких примеров в истории музыки не так-то много: Ф.Лист, Ф. Шопен, Н. Цинман, современный джазист Франк Робинсон, ещё несколько человек.  Мендельсону повезло. Многие  музыканты и композиторы прошлого прославились  или  после смерти, или в последние годы жизни, но не Бартольди. Он был широко  известен в Европе и, особенно,  в Германии, с детского возраста. Всюду, где выступал Феликс как пианист, дирижёр или вокалист,  билеты были распроданы задолго до концерта.

«Моцарт ХIХ века»

 Лев Мадорский

Так великого композитора, пианиста, дирижёра, педагога  и музыкально-общественного деятеля Феликса Мендельсона-Бартольди  назвал другой великий немецкий композитор  Роберт Шуман. Для меня музыка Мендельсона напрямую связана с детством, так как одни из моих первых пьес, когда я начал учиться игре на фортепиано, были его «Шесть детских пьес». Через много лет я эти же пьесы часто даю своим начинающим ученикам.

Якоб Людвиг Феликс Мендельсон Бартольди  родился в Гамбурге (Германия) в еврейской семье банкира Авраама Мендельсона 3 февраля 1809 года.  У Авраама было четверо детей.  Фамилия была хорошо известна не только среди евреев,  так как  дедом Феликса был знаменитый философ Моисей Мендельсон, основатель  движение Хаскала — «Еврейское просвещение».  Когда мальчику исполнилось три года  Мендельсоны приняли лютеранство и взяли вторую фамилию Бартольди. Это было связано не с религиозными предпочтениями, а с желанием избежать  дискриминации. Переход в лютеранство Мендельсонов очень огорчил деда.

Когда малышу исполнилось 3 года, Мендельсоны переехали в Берлин. Родители Феликса любили музыку и мальчик  с  раннего детства начинает не только учиться играть на скрипке и фортепиано под руководством прекрасного музыканта и педагога Карла Фридриха Цельтера, но и сочинять музыку.  Именно Цельтер, знаменитый немецкий композитор, который часто бывал в доме Мендельсонов и дружил с родителями Феликса,  обратил внимание на исключительные  музыкальные способности малыша. Фридрих оказался пророком, когда сказал родителям Феликса, что их сын  может прославиться на весь мир, если его музыкальные способности развивать.  К сожалению,  ранние опусы  мальчика не сохранились.

Замечу, что даже гениальный  Моцарт, сочинивший в три года (!)  концерт для фортепиано, мог бы остаться неизвестным, если бы в доме не было фортепиано, а отец его, бывший учителем музыки, не обратил внимание на его талант…

 Юный Феликс рос в  творческой, интеллектуальной атмосфере. В их доме    бывали многие знаменитые люди того времени, в том числе,  основатель европейской философии Фридрих Гегель и поэт Иоганн Гёте.

 После Цельтера  учителем игры на фортепиано стали  прекрасный педагог Людвиг Бергер, а на скрипке  сначала Карл Хеннинг, а через пару лет Эдуард Риц. Рицу в 1922 году 13-летний Феликс  посвятил свой первый скрипичный концерт. Далее  музыкальное развитие  вундеркинда  происходит с невероятной, прямо-таки феноменальной  скоростью. В 9 лет Феликс концертирует как пианист, а в десять даёт сольный, вокальный концерт в Берлине. У мальчика прекрасный альт.

К этому времени (!) он уже известен как автор многих серьёзных произведений: сонаты для скрипки и фортепиано, двух фортепианных сонат, даже ряда сочинений для органа. Поражает количество написанных Феликсом  в детстве музыкальных произведений — более 50-ти. Это, действительно,  Моцарт 19-го века. Многие из его пьес  до нашего времени не ушли из репертуара  концертирующих музыкантов и исполняются на самых разных инструментах, в основном, на скрипке, фортепиано и органе. Феликс особенно любил музыку Бетховена, Шумана и Вебера, но нигде  (это отмечали все исследователи) нельзя встретить ни одной мелодии, ни одной гармонической последовательности, заимствованной из произведений других композиторов.   Связь с традициями И. Баха, который любил жанр оратории,  выразилась , только, пожалуй в том, что Мендельсон тоже любил жанр оратории  и создал  ораторию «Павел» и некоторые другие.  Но только в этом. Всё в творчестве композитора  индивидуально, оригинально, самобытно…

Ну и, конечно, рассказывая о композиторе,  нельзя не вспомнить одно из его самых популярных произведений  «Свадебный марш», который был написан в 17 (!)  лет, но стал широко известен  только после  его смерти, особенно после того как  прозвучал в 1858 году на бракосочетании английской принцессы Виктории Адельгейды и будущего прусского короля Фридриха III. В наше время  «Марш» остаётся  одним из самых распространённых свадебных маршей.

С 20-летнего возраста Феликс выступает и как дирижёр. Таких примеров в истории музыки не так-то много: Ф.Лист, Ф. Шопен, Н. Цинман, современный джазист Франк Робинсон, ещё несколько человек.  Мендельсону повезло. Многие  музыканты и композиторы прошлого прославились  или  после смерти, или в последние годы жизни, но не Бартольди. Он был широко  известен в Европе и, особенно,  в Германии, с детского возраста. Всюду, где выступал Феликс как пианист, дирижёр или вокалист,  билеты были распроданы задолго до концерта.

В 1837 году в возрасте 28 лет композитор женился на 18-летней дочери священника Сесиль Жанрено. Это был счастливый брак, в котором родилось пятеро детей. Вся дальнейшая короткая жизнь композитора (он прожил  38 лет) проходит в гастролях, в основном по городам Германии и по европейским странам: Италии, Англии, Франции. После смерти Бартольди  на него с резкой критикой обрушился зоологический антисемит, который к тому же остро завидовал успехам Мендельсона, (повторяется история Моцарта и Сальери), композитор Рихард Вагнер.

Вагнер называл музыку Мендельсона «бессмысленным бренчанием», а  евреев  «мерзкими тараканами». Юдофоб  написал в письме к другому антисемиту королю Баварии Людвигу II: „Я считаю еврейскую расу прирожденным врагом человечества и всего благородного на земле“. В Израиле заслуженно бойкотировали гастроли пианиста и дирижёра Л. Баренбойма, кстати, еврея, когда он  включил в программу гастролей в еврейском государстве музыку Вагнера…  Не удивительно, что Гитлер, тянувшийся ко всему антиеврейскому, так восхищался этой музыкой.

Впрочем, сказанное не означает, что музыка Рихарда Вагнера плоха и не выдерживает критики. Но человек слаб и субъективен. Я никогда бы не мог себя пересилить и пойти на концерт, где исполняется его музыка. Мой приятель-музыкант , кстати, наполовину еврей, со мной не согласен и советует отделять мух от котлет: «Качество музыки совершенно не зависит от моральных качеств композитора». Не могу да и просто не хочу с ним согласиться. Не могу восхищаться музыкой мерзавца и антисемита. Это означало бы сломать самого себя о коленку.

В годы нацизма имя Мендельсона  по понятным причинам было вычеркнуто из истории немецкой музыки. За её исполнение, как и за исполнение песни «аидише мама», полагалась смертная казнь.

14 мая 1847 года  в возрасте 42 лет умирает старшая сестра Мендельсона. Потрясённый этим известием, композитор прекращает концертную деятельность. 28 октября того же года у Мендельсона случился инсульт, 3 ноября ещё один. 4 ноября в возрасте 38 лет (ну почему  замечательные, гениальные люди как  Лермонтов, Пушкин, Шукшин, Высоцкий  живут так мало!) Мендельсон умер. Памятник великому композитору, установленный перед зданием Лейпцигской консерватории  был снесён и после войны поставлен заново… Когда был в Лейпциге с экскурсией и мы остановились около памятника,  перед зданием Лейпцигской консерватории, около него лежали живые цветы. Закончить хочется замечательными словами самого Мендельсона:

Я считаю невозможным сочинять музыку, которая не прочувствована мною вполне; это кажется мне ложью, ибо ноты имеют такой же определённый смысл как и слова — быть может, ещё более определённый.

Print Friendly, PDF & Email

159 комментариев для “Лев Мадорский: «Моцарт ХIХ века»

  1. Сэм: 14.01.2023 в 23:38Арон, это просто факт, что те немецкие марки буквально спасли экономику Израиля.
    Неужели Вы думаете, что если бы это было не так, то Бен Гурион пошёл бы на этот договор?
    0
    ОТВЕТИТЬ
    Aharon L.: 15.01.2023 в 07:20
    Сэм, Вы тоже считает, что это лицемерие или аморальная уступка?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Ни то, и не другое.
    Это было абсолютно правильное решение, очень тяжёлое с т.з. морали и психологии — ведь тогда в Израиле было множество людей, чудом уцелевших в Катастрофе и множестве тех, чьи родственники в ней погибли.
    И это ещё одно подтверждение, что из кабинета ПМ мир видется иначе, чем из кабинета лидера оппозиции.
    Вспомните поведение Бегина тогда и его мир м Египтом, включавший уничтожение Ямита

  2. Рад, что мой скромный текст стал полем общения. Только по комментам можно написать ещё одну статью. Перечитываю…Мнения сталкиваются, разбегаются волнами, высекают искру…

  3. — Никто не последователен! Ты представляешь, куда можно дойти, если быть поледовательным? — увещевал меня знакомый.
    — Ты не хочешь быть последовательным? А ты представляешь, куда заводит непоследовательность? — спросил я в ответ.
    Вообще-то непоследовательность оскорбительна для мозга. Примеры тому вокруг кипят и пенятся.

    Zvi Ben-Dov: 13.01.2023 в 21:39, Вы вроде бы присоединились к этому мнению, обнаружили у меня какое-то А и затребовали Б. Себе однако Вы позволяете: «Забыть — нет. А прощать почти некого… все покойники». Мило, не правда ли? Зачем же Вы все еще помните жертвы, убитые давным-давно, когда факт смерти так удобно снимает ненужные проблемы отношения ко всем, и к убийцам и к их жертвам?

    А вот и образец негодования: — «Как можно солдата-гоя хоронить отдельно от солдата-еврея?» Произнося что-то такое, некто возмутился армейским вариантом еврейского кладбища. А заодно и всеми отдельными кладбищами всех конфессий и конгрегаций у всех народов. Сделано это походя, от скуки быть последовательным к традиции. И совсем ему не приходит в голову, что в АОИ служат рядом и иногда, увы, погибают и евреи и гои. Это тебе не «Иностранный легион».

    Или некто Блатт: 13.01.2023 в 22:39, который не может понять «Почему внуки и правнуки тех немцев должны чувствовать вину перед Ароном?» Не могу ему помочь, потому что на их чувство вины мне плевать, я озабочен своим. Он давно «мелким бесом извивался» и наконец преуспел. Требует признания, что я сжег книги антисемитов по представленному им списку. Верю, он мог бы расширить этот список в 10 или 100 раз, но общий его знаменатель останется прежним: ни один из авторов не повинен в еврейской крови ни прямо, ни косвенно. Да и Протоколы или Майн кампф я не сжигал тоже. Я такое не собираю.

    Спасибо и Вам, Виктор (В.Зайдентрегер: 13.01.2023 в 21:27), за согласие «по поводу некоторой неэтичности иммиграции евреев в Германию». Но Вы серьезно говорите, что это не более неэтично, чем получение Израилем «подарков» от Германии? Какую долю из ограбленной еврейской Европы составили «подарки»? Больше или меньше, чем благотворительность Коко Шанель? Ваши сведения о льготной поставке подлодок устарели. Льготы отменены, мы платим полную цену, а Нетаниягу за этот «льготный заказ» под судом. Давайте еще вспомним, что сегодня, наоборот, Германия заказала у Израиля системы ПВО на много миллиардов. Так кто кому оказывает поддержку? Эй, где голоса русских, с требованием своей доли за «украинский маркетинг»? И нет, не Израиль против торговли с Messer Group. Я привел точный малоизвестный факт о концерне, денацифицированном «со стиснутыми зубами». Впрочем, не велика потеря, ничего уникального они уже не производят. Однако примеров «стиснутых зубов» набирается еще по Германии из первых рук. У меня хватает более откровенных знакомых в Германии. Да, немцы научились правильно отвечать на опросы. Вам ли не знать?

    1. «Зачем же Вы все еще помните жертвы, убитые давным-давно, когда факт смерти так удобно снимает ненужные проблемы отношения ко всем, и к убийцам и к их жертвам?»
      ______________________________

      Помнить и (особенно) напоминать нужно, чтобы используя так называемое «чувство вины» продвигать интересы Израиля в Европе и… во всём мире.
      Но это с моей (меркантильной) точки зрения. А с Вагнера — что взять, кроме его (хорошей и даже местами гениальной) музыки? Не хотите — не слушайте, но знайте, что ему всё равно, а если бы было не всё равно — он даже был бы рад, что евреи его музыку не слушают. Недостойны! 🙂
      И ещё… Я далеко не уверен, что он (Вагнер) поддержал бы Холокост. Никто не знает, как он поступит в «момент Истины».
      Примерно это в одном из фильмов объясняет своему напарнику-либералу полицейский расист. И далее (по сюжету) «либерал» убивает (ни за что!)афроамериканца, а расист вытаскивает, рискуя жизнью из готовой вот-вот взорваться машины чернокожую женщину, над которой (и её мужем) знатно поиздевался, остановив их машину и вызвал за такое отповедь «либерала».
      Жизнь — «штука серая»…

    2. Однако примеров «стиснутых зубов» набирается еще по Германии из первых рук. У меня хватает более откровенных знакомых в Германии. Да, немцы научились правильно отвечать на опросы.
      ———————-
      Уникальность евреев ярко проявляется, когда читаешь «Большую книгу афризмов» ( 1038 стр.)
      Тут афоризмы, буквально, на любую тему, но нет о национальностях. Исключение- евреи. Про них сразу три раздела: «Евреи, «Иудаизм», «Антисемитизм». Не знаю хорошо это или плохо. Смеяться или плакать. Вот уж, действительно: «Евреи, евреи, кругом одни евре) .А между тем, нас из 8 млрд. — 14 млн.

      1. Приближаемся к «критической» цифре 15 миллионов, а после этого:

        Бог евреев защищает,
        Но иные есть печали —
        Поголовье сокращает,
        Чтобы души не мельчали…

        1. В Торе, Цви, сказано ( по памяти ): «И будете народом малочисленным» Жалко. Если бы было, скажем, 100 млн., то антесимиты бы подумали, прежде чем призываать бить жидов. Мне кажется , если бы упросили гиюр, то цифра была бы реальной. Как писал Жан Сартр: «Еврей тотЮ кого другие считают евреем» И всё. » Брюк нет и граждане довольные расходятся по домам» ( 12 стульев )

          1. —-Если бы было, скажем, 100 млн., то антесимиты бы подумали, прежде чем призываать бить жидов.—-
            ——————-
            Это большой вопрос, насколько тут играет роль количество. Погромы происходили в городах, где евреи составляли большинство населения. С другой стороны, например, чеченцев очень мало, но немногим захочется устраивать чеченский погром. Почитайте Хаима Бялика и задумайтесь.

          2. Действительно,.уважаемый Блатт, на чеченцев не устраивают погромов.и у Чеченских.войн с Россией другая мотивировка

            Но тут другая история. За спиной отношения к чечеченцам нет многовековой традиции.
            И , кроме того, их не обвиняют в распятии Иисуса, и они не живут по всему миру.

          3. Чеченские войны — это не первый «погром» чеченцев — их ещё и выселяли, как, например, татар выселяли из Крыма. Это почище погрома будет.
            Кстати, храбрость чеченцев сильно преувеличена — я с ними служил. То, что кадыровцев называют тик-ток войсками — справедливо.
            Короче, мы (евреи) круче всех 🙂

          4. —-Лев Мадорский: 16.01.2023 в 12:56
            Действительно,.уважаемый Блатт, на чеченцев не устраивают погромов.и у Чеченских.войн с Россией другая мотивировка—-
            —————
            Уважаемый Лев, вы читаете и комментируете только часть моего поста.
            1) Я там написал, что погромы происходили даже в таких городах, где евреи составляли большинство. И ещё посоветовал читать поэму Хаима Бялика.
            2) Чеченские войны были не погромом, а настоящей войной, в которой фактически победили чеченцы. Несмотря на огромную разницу в вооружении и в численности.
            3) Кавказцы до завоевания Кавказа Российской империей конфликтовали с казаками, и, к тому же были мусульмане, т.е. повод для ненависти к ним был не меньший, чем к евреям, только вот проявлять эту ненависть было опасно, себе дороже.
            4) В больших российских городах кавказцы не дают себя в обиду, скорей даже сами обидят кого хотят. Контролируют многие бизнесы. На самом деле, не только в Российских.
            5) Можно изобретать всякие объяснения, что, как и почему, но обманывать самого себя нет никакого смысла.
            6) Я заметил, что наше обсуждение ушло далеко в сторону от первоначальной темы. Поэтому останавливаюсь, хотя имею много чего сказать.

          5. ,____ кроме того, их не обвиняют в распятии Иисуса, и они не живут по всему миру.____

            1) Именно что живут! Сейчас живут по всему миру, и никто не пытается их прессовать, потому что ответ будет жёсткий, не возмущённая статья в Интернете.
            2) Вы всерьёз думаете, что русские, особенно советские, антисемиты так переживали за Христа, что устраивали погромы в местечках?

          6. И ведь не докажешь, что пишет хрень. Убеждён в своей правоте «изо всех сил»! 🙂

          7. ___Zvi Ben-Dov: 16.01.2023 в 15:52
            И ведь не докажешь, что пишет хрень. Убеждён в своей правоте «изо всех сил»! 🙂___
            ____________
            Здесь все убеждены в своей правоте, и я ещё ни разу не видел, чтобы кто-то кого-то переубедил. Так или иначе, я привожу каки-то факты, которые можно подтвердить или опровергнуть, а вы убого стебётесь . Для стёба есть и другие места, а сюда приходят, чтобы обсудить волнующие их проблемы. Хотя цель этих обсуждений и не очень понятна.

          8. Стебусь, конечно, но… не убого 🙂

          9. ) В больших российских городах кавказцы не дают себя в обиду, скорей даже сами обидят кого хотят. Контролируют многие бизнесы. На самом деле, не только в Российских.
            ———————
            Вы всерьёз думаете, что русские, особенно советские, антисемиты так переживали за Христа, что устраивали погромы в местечках
            ——————-
            Вы Уважамый Блатт, в этом тезисе как бы сравниваете мужество чеченцев и евреев не в пользу последних. И Вы правы. Это легко понять. Евреи запуганы тысячелетними притеснениями и Погромами и у них до середины ХХв. не было опыта проживания в своей стране. Сегодня, слава Богу, они, победив в 5 войнах, показали кто есть кто
            ———————
            Так называемое распятие Иисуса это только повод для антисемитов. О том, что сам Христос еврей умалчивается. В Германии, когда выпутили плакат в защиту интернационализма, то первым пунктом было: Иисус Христос- еврей.

      2. К сожалению не нашел в сети дореволюционного полного издания «Афоризмов житейской мудрости» немецкого философа Шопенгауэра. Там были весьма живописные со всеми гнойными оттенками его афоризмы. Надеюсь, хотя бы этот его пустячок расширит Ваши представления о мировой афористике: «Вечный жид Агасфер — вот олицетворение всего еврейского народа. Отечеством еврея являются все остальные евреи; поэтому каждый еврей защищает всё еврейство в совокупности, точнее свой собственный алтарь и домашний очаг, и никакая другая община в мире не имеет той сплочённости, которую мы видим у еврейского народа. Из этого ясно, насколько бессмысленно предоставлять евреям какое-либо право участия в делах управления государством. Евреи являются величайшими виртуозами лжи.»
        Да и по поводу не только евреев, а и других народов, Вы сильно ошибаетесь. Афоризмов полно с Плутарха или Диогена Лаэртского. А уж габровских просто тьма.

        1. Aharon L.: 14.01.2023 в 23:37 К сожалению не нашел в сети дореволюционного полного издания «Афоризмов житейской мудрости» немецкого философа Шопенгауэра.
          ==
          Артур Шопенгауэр. Aфоризмы житейской мудрости. http://flibusta.is/b/478106/read

          1. Артур Шопенгауэр. Собрание сочинений в шести томах. Том 5. стр. 203. параграф 132 «Вечный жид Агасфер — не что иное…» http://bookap.info/book/shopengauer_sobranie_sochineniy_v_shesti_tomah_tom_5/bypage/203#:~:text=%24%20132-,%D0%92%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B6%D0%B8%D0%B4%20%D0%90%D0%B3%D0%B0%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80,-%E2%80%94%20%D0%BD%D0%B5%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B5

          2. Это не полные издания. Лет 40 или больше назад я читал его в Ленинке. В памяти остался общий дух, тогда меня удививший, житейские мудрости о евреях-паразитах, от которых надо избавляться, о тупых жлобах немцах… И в целом: «Под национальным характером принято понимать самое примитивное и глупое, что есть в народе». Интересно, что только что он это самое убогое представление и формулировал, как национальный признак. Противоречий самому себе он не замечал. Такой мудрец! Подтвердил: какой народ, такие у него и мудрецы.

            Как «национальный» афоризм приведу любимую цитату из Джерома К. Джерома:
            «Джордж, в отличие от Гарриса, — британец до мозга костей. Я помню, как однажды Гаррис оскорбил патриотические чувства Джорджа, предложив ввести в Англии гильотину. «Это куда аккуратнее», — заметил Гаррис. «А мне на это плевать, — вспылил Джордж. — Я англичанин и хочу умереть на виселице»

          3. А мне и Артур Шопенгауэр нравится и мне плевать на антисемитизм давно сгнившего философа, у которого есть масса мудрых мыслей. Даже приятно использовать себе на пользу мудрость тех, кто тебя ненавидел.
            А помнить надо ещё и для того, чтобы לא להירדם בשמירה (не задремать/заснуть в карауле или стоя на страже), как 1973-м.

      3. Уникальность евреев диаспоры, Лев, состоит в готовности принять всякое, ох всякое, отношение к себе, как норму. И хихикать над теми, кто к этому нетерпим. Как апофеоз, повторение в своей среде юдофобского юмора и рефрен «лично я антисемитизма не испытывал».

        1. Вы правы, Аарон. Восхищался приятелем в Москве, который ( я на это был не способен) услышав жид или что-то подобное сразу бил в морду. Также, кстати, поступал и мой тесть, хотя был большим начальником- Директором документального кино. Или что-то в этом роде. Прожил, кстати, 101 год. Может быть, Бог благословид за смелость…Шучу, конечно.

    3. Больше или меньше, чем благотворительность Коко Шанель?
      ——————————————————————————————
      Я не уверен, Aharon L., что благотворительность КШ больше вот этого:
      «10 сентября 1952 года было подписано соглашение, по которому Западная Германия должна была выплатить в товарной форме Израилю 3 млрд марок в течение 14 лет. Средства инвестировались в основной капитал, сыграв важную роль в образовании израильской экономики. Выплаты были завершены в 1965 году.»

      Почему сорвался контракт по подлодкам в исходном виде, вы знаете лучше меня. Точно не по вине Германии.

      Я не в курсе проблем МЕССЕР ГРУПП, поэтому ждал разъяснения от вас, но не получил.

      1. 3 млрд. марок в течении 14 лет — это в среднем $100 млн./год. 🙂 Сегодня от World Bank и арабских спонсоров Фалыстын получает во много больше больше, как минимум лет 30 (в индексированных ценах).
        Да, о контракте на подлодки я знаю больше. Он не аргумент.
        Какого разъяснения о MG Вы ждали? Открытым текстом: Messer G. — была и осталась компанией владельцев-антисемитов. Это недвусмысленный вариант денацификации. Упомянутые машины делают на таком уровне 4 компании, одна из которых Koike Aronson Inc. (Яп.-США)

        1. Арон, это просто факт, что те немецкие марки буквально спасли экономику Израиля.
          Неужели Вы думаете, что если бы это было не так, то Бен Гурион пошёл бы на этот договор?

          1. Сэм, Вы тоже считает, что это лицемерие или аморальная уступка?

          2. , это просто факт, что те немецкие марки буквально спасли экономику Израиля.
            —————
            Разделяю Ваше мнение, уважаемый Сэм. Это был шаг полезный для юного Израиля…

      2. Заметьте, Виктор, что Вы предлагаете уравновесить «некоторую [личную] неэтичность иммиграции евреев в Германию» якобы неэтичным согласием страны Израиля выжить в критический период за счет помощи от Германии.

        1. Aharon L.: 15.01.2023 в 08:33
          Моя мысль, Aharon L., состоит в том, что не израильским евреям обвинять евреев, живущих в Германии, в получении «подачек» (как пишет ЭБ) от немцев. С ЭБ мы уже обменивались мнениями по этому поводу. Он, с высоты нынешнего положения, заявил тогда, что он бы от Аденауэра миллиарды не принял. Но это не больше, чем позиция, а не действия.
          Кому бы мне нечего было ответить на обвинение в получении «подачек» от немцев, так это евреям, уехавшим в Штаты (если они, конечно, не брали индивидуальные компенсации от Германии).

          Aharon L.: 15.01.2023 в 07:20 Изменить
          Сэм, Вы тоже считаете, что это лицемерие или аморальная уступка?
          ——————————————————————————————————————
          Если имеется в виду лицемерие со стороны немцев, то не исключено.
          Скорее — политический расчёт. Уступка? Вряд ли, поскольку это делалось, мне кажется, не по требованию Израиля, а по предложению самого Аденауэра.

          1. Виктор, дорогой, я говорю только о евреях. Компенсации жертвам Холокоста, это совсем не то, что эмиграция в Германию. Это выбор будущего для своих детей, их родного языка, их национальной истории их раннего жизненного опыта…
            И да Израиль должен был взять любые деньги, я согласен с Сэмом. Это вопрос национальный, а не личный. Даже, если Германия оказалась единственной страной, которая откликнулась на просьбу Израиля.

        2. Вы предлагаете уравновесить «некоторую [личную] неэтичность иммиграции евреев в Германию»
          ———————
          Трудно поспорить с раввином из Белоруссии, который выступая в 1993 году в Берлине на собрании депутатов разных еврейских общин на вопрос одного , любившиего задавать трудные вопросы пожилого человека, приехавшего из Магдебурга: » Что Вы, ребе, думаете о евреях, которые эмигрировали не в Израиль, а в Германию?» ответил, вызвав шок зала : » Вы совершили отвратительный поступок».

          1. ___Что Вы, ребе, думаете о евреях, которые эмигрировали не в Израиль, а в Германию?» ответил, вызвав шок зала : » Вы совершили отвратительный поступок».____
            _________________
            Тогда зачем он приехал в Берлин? Да, понимаю, у великих мудрецов своя логика, обычному человеку не понять. Думаю, правда, что этот мудрец свою деньгУ получил и успешно освоил.

          2. И не менее интересный вопрос: зачем евреи, приехавшие не в Израиль, а в Германию, ходят на встречи с раввином из Израиля, плюющим им в физиономии? Что за мудрые мысли хотят они от него услышать? Если можно, приведите пример.

          3. Тогда зачем он приехал в Берлин? Да, понимаю, у великих мудрецов своя логика, обычному человеку не понять. Думаю, правда, что этот мудрец свою деньгУ получил и успешно освоил.
            ————————
            И , всё-таки, уважаемый Блатт, как не больно признать, что-то рациональное в словах раввина есть. Хотя я бы на его месте не стал обобщать и, тем более, оскорблять боее 100 человек, сидевших в зале…

          4. И не менее интересный вопрос: зачем евреи, приехавшие не в Израиль, а в Германию, ходят на встречи с раввином из Израиля, плюющим им в физиономии?
            ——————
            Хочу пояснить. Нас направили еврейские общины в качестве поощрения и никто, конечно, не знал, что предстоит услышать такие неумные вопросы и ответы…

          5. Это «болезнь» русскоязычных и не только евреев из Израиля. Именно болезнь, которой и я «переболел». Израильские евреи даже не с неприязнью с лёгким налётом презрения относятся к «новонемцам» еврейского происхождения. Этого трудно заметить при «мордальных» контактах, но в виртуале очень заметно.
            Что же касается сабр — они слегка презирают… вообще всех — даже если переезжают жить в другие страны. Даже если это действительно продвинутые народы, доказавшие себя.
            Это проявление » חוצפה ישראלי» (израильская наглость)
            У моих дочек, надеюсь, этого нет, но… не уверен до конца.

    4. ___Или некто Блатт: 13.01.2023 в 22:39, который не может понять «Почему внуки и правнуки тех немцев должны чувствовать вину перед Ароном?» Не могу ему помочь, потому что на их чувство вины мне плевать, я озабочен своим. Он давно «мелким бесом извивался» и наконец преуспел. Требует признания, что я сжег книги антисемитов по представленному им списку. Верю, он мог бы расширить этот список в 10 или 100 раз, но общий его знаменатель останется прежним: ни один из авторов не повинен в еврейской крови ни прямо, ни косвенно. Да и Протоколы или Майн кампф я не сжигал тоже. Я такое не собираю.___
      ___________

      По заточке видно бойца идеологического фронта. Правда, фронт поменялся. О таких мы ещё в детстве говорили : «Резкий как пирожки с горохом». Я не говорил нигде, что те авторы не виноваты в еврейской крови, а спрашивал, почему он воюет только с Вагнером путём игнорирования его музыки, а другие так и остаются безнаказанными. И ещё спрашивал, почему он не мстит, если по его мнению виноваты все немцы( поляки, литовцы, украинцы и т.д.). Или он считает, что непосещение концертов, где исполняют Вагнера местью? На эти вопросы некто Ахарон не отвечает.

      1. Некто Ахарон не отвечает всякому блатту, которого пучит газами по любому поводу.

  4. Борис Дынин: 13.01.2023 в 16:48 ИзменитьЛев Мадорский:13.01.2023 в 08:51И ещё удивительно, что статья о Мендельсоне как то неожиданно в комментариях переместилась на совсем другую тему. Интересно почему?
    ===================
    Не удивительно, Лев. Ведь во многом она была о еврействе Мендельсона, а в его случае вопрос о преемственности ценностей иудаизма и не обращении евреев в «общечеловеков»
    \\\\\\\\\\\\\\\\
    Я понимаю, что живя в Канаде ни в коем случае нельзя признавать @общечеловеческие ценности».
    Асур!
    Противоречит в общепринятые понятия.
    Но говорить всерьёз об «еврействе Мендельсона»?
    Что ему, кроме желания сделать карьеру, мешало вернуться к религии своего Великого деда?
    И его можно понять.
    Но понять тех, кто ставит его в пример именно как еврея нельзя.
    ИМХО

    1. Сэм:
      … Но говорить всерьёз об «еврействе Мендельсона»?
      Что ему, кроме желания сделать карьеру, мешало вернуться к религии своего Великого деда?
      И его можно понять.
      Но понять тех, кто ставит его в пример именно как еврея нельзя.
      ИМХО

      ===
      А по-моему можно: еврей (в социальном смысле) это тот, кого В ЕГО СТРАНЕ ПРОЖИВАНИЯ другие евреи считают евреем.
      Тут важно признать реальность:
      1) В европейской диаспоре последних 2 веков большинство евреев продолжают считать евреем того, кто формально перешёл в христианство.
      2) В Израиле большинство евреев НЕ считают евреем того, кто перешёл в христианство.

      Логично: в Израиле крайне странно быть ФОРМАЛЬНЫМ христианином и евреем по национальности — а в европейской диаспоре того времени это было нередко.

      1. в Израиле крайне странно быть ФОРМАЛЬНЫМ христианином и евреем по национальности — а в европейской диаспоре того времени это было нередко
        ——————-
        Не только Сэм, того времени. Евреи христиане в Европе ( сужу по Германии) не такая уж экзотика . Я знаю одного, но в Браушвейге. где живу очень мало идн.

      2. Бенни, из всех вариантов мне больше импонирует:
        еврей тот, у кого внуки — евреи.
        Между прочим получается, что и Президент Трамп частично еврей

        1. еврей тот, у кого внуки — евреи.
          Между прочим получается, что и Президент Трамп частично еврей
          ————————-
          Если считать, что приближение не еврея к еврею это движение, то я ,Сэм, с Вами согласен. Во всяком случае, Ваши рассуждения идут в верном направлении. Трамп после женитьбы его дочери и, особенно, после появления внука стал намного ближе к еврейству, чем раньше. Намного…

          1. Давным-давно написал, множество раз запостил, но подхо-о-о-одит 🙂 :

            Блюстители «чистоты крови» всегда меня раздражают — особенно если они представитили моего народа. Во время одной из дискуссий на форуме с подобным блюстителем и появились такие саркастические стишки:

            Коль не еврей — то кто я, братцы?
            А гены? Что-то есть верней?
            Теперь придётся покопаться
            И добираться до корней,
            Искать ту б***ь, что согрешила,
            И, просочившись в наш народ,
            Еврея на себе женила
            И принсла НЕ ТОТ приплод!
            А после были дочки, внучки,
            И Богоизбранный народ
            Из-за коварной гойской сучки
            Сам гоем стал и Богу врёт!

            Больше здесь:
            Юдофобы, евреи, поборники чистоты крови — подборка
            https://stihi.ru/2020/10/21/7382
            Евреи и Мир — подборка
            https://stihi.ru/2020/10/23/5264

        2. «еврей тот, у кого внуки — евреи»
          ===
          Это для мотивации, НЕ для определения.

          Впрочем, это прекрасно подходит для юмористов, которые сами решают кто у них еврей — и очень собой гордятся.

        1. Я от восторга пламенею —
          Никто нигде и никогда
          Не любит Родину сильнее
          Рассеи верного жида…
          ———————
          На фоне русско-украинской и соловьиного помёта просто очень к месту. Цви- это Вы Френклах ?

          1. Лев, я бесконечно поражён вашей проницательностью 😉

          2. .Лев, я бесконечно поражён вашей проницательностью 😉
            ——————
            Тогда браво. браво и ещё раз браво. Ваши подборки -блеск.

          3. Спасибо, Лев.
            Не знаю — «блеск» ли, но на двухтомник (или даже на трёхтомник) накопилось, проблема в том, что:
            «Если мне рассматривать «себя любимого», как поле борьбы между Ленью и Тщеславием — побеждает всегда (почти) Лень.» 🙂

        2. Советую, Сэм, обратиться в Издательство «Другое решение». Но лучше всего рассылайте веером по разным издательствам. Ваши четверостишья,пускай в электронном виде, прямо-таки, ждут издателя. Или наоборот . Одного покупателя Вы уже имеете…

          1. Извините Цви, по ошибке написал Сэм.

          2. У меня, кстати, Цви, тщеславие с годами почти испарилось…

    2. Сэм
      — 2023-01-13 17:41:44(444)

      Борис Дынин: 13.01.2023 в 16:48 ИзменитьЛев Мадорский:13.01.2023 в 08:51И ещё удивительно, что статья о Мендельсоне как то неожиданно в комментариях переместилась на совсем другую тему. Интересно почему?
      ===================
      Не удивительно, Лев. Ведь во многом она была о еврействе Мендельсона, а в его случае вопрос о преемственности ценностей иудаизма и не обращении евреев в «общечеловеков»
      \\\\\\\\
      Я понимаю, что живя в Канаде ни в коем случае нельзя признавать @общечеловеческие ценности».
      Асур!
      Противоречит в общепринятые понятия.
      Но говорить всерьёз об «еврействе Мендельсона»?
      Что ему, кроме желания сделать карьеру, мешало вернуться к религии своего Великого деда?
      И его можно понять.
      Но понять тех, кто ставит его в пример именно как еврея нельзя.
      ==============================
      ==============================

      При чем здесь Канада? Обращение евреев в «общечеловеков», как d Израиле, так и в Канаде, как раз, противоречит их способности выразить ценности, важные для всего человечества. Именно в своей уникальности еврейский голос выразил ценности важные для всего человечества. Не одни евреи, но также и те неевреи, чей голос оставался уникальным . Бесчеловечность тоже имеет свой голос, как и потуги на общезначимость для всего человечества. Антисемитизм (в данном случае Вагнера) дает много тому примеров.

      Еще раз слово рабби Дж. Саксу:
      Один профессор спрашивал студентов по очереди: «Кто вы?» Если кто-нибудь встанет и скажет: «Я протестант», профессор знал, он протестант. Если ответ был: “Я католик!», профессор знал, студент – католик. Но когда он слышал: «Я человек!”, профессор знал , перед ним еврей. Есть фундаментальная разница между еврейской жизнью в досовременные времена и еврейской жизнью сейчас. Современность — это переход от судьбы к выбоhу. Идентичность стала не просто судьбой, но выбором, и возникла проблема подержания евреями своей идентичности в открытом, светском и очень разнообразном обществе”.

      И часто дискуссии на этом портале (как и вне) обнаруживают, как с(о)ветские евреи проваливают тест времени – тест звучать осмысленным, особым, важным голосом в разговоре человечества.

      P.S. Сэм: «Что ему, кроме желания сделать карьеру, мешало вернуться к религии своего Великого деда?»

      Если это замечание еще в какой-то степени справедливо по отношению к отцу Феликса, Аврааму Мендельсону (скорее, вообще потерявшего веру), то сам Феликс был искренним христианином. Прослушайте симфонию «Реформация» двадцатилетнего композитора, уже заявившего свое имя и не нуждавшегося в деньгах (карьере). А его благоговение перед «Страстями» Баха , его реакция на проповеди Лютера (при том, что у Лютера антисемитизма море)! (Хотя восстановив «Страсти по Иоанну» Баха, он воскликнул: «Для такой работы потребовался еврей!» — с евреями всегда не просто!).

      Во многом, религиозная жизнь семьи Мендельсонов предопределилась отношением Моисея –деда к христианству и иудаизму: первое –религия веры, второй – религия дела. Само такое противопоставление, ведущее к оценкам иудаизма в категориях христианства, в эпоху Просвещения и далее, уже было чревато негативным отношением к иудаизму)

      Вот очередной пример ответственности отцов за детей перед памятью предков, понимания ценности иудаизма и его значения для всего человечества.

      1. Идентичность стала не просто судьбой, но выбором, и возникла проблема подержания евреями своей идентичности в открытом, светском и очень разнообразном обществе”.
        ——————
        Рад твоему комменту, дорогой Борис ! Давно не переписывались. У меня , как ни странно, проблема подтверждения евреями своей идентичности не актуальна: многим ученикам ( родителям, конечно) посылаю свои тексты. Они знают, что я еврей. Но это, по моему, не отражается на наших отношениях. А с одним папой, мусульманином, подружились

      2. Борис,
        1. Если композитор Мендельсон не хотел иметь никакого отношения к еврейству, то что тогда вообще тут обсуждается?
        2. Я достаточно знаю язык, чтобы видеть, что в данном контексте термин общечеловек, да ещё взятый в кавычки, несёт однозначно выраженную отрицательнцю коннотацию.
        А для меня и моей семьи признание Горбачёвом примата общечеловеческих ценностей означало открытие ворот страны.

    3. Не понял, Сэм, почему живя в Канаде нельзя признавать общечеловеческие ценности. Если Вы обо мне, то я живу в Германии

      1. Лев, я Вас в виду не имел.
        Это я так попытался сиронизировать.
        Статья Ваша получилась интересная и за неё спасибо.
        Ну а своё замечание по поводу Израиля и Баранбойма я уже высказал

        1. Понял. При переписке вполне возможны недаразумения. Спасибо за оценку.

  5. Лев Мадорский: … «Качество музыки совершенно не зависит от моральных качеств композитора». Не могу да и просто не хочу с ним согласиться. Не могу восхищаться музыкой мерзавца и антисемита. …
    ===
    Я тоже, но по другой причине: музыка это не только эстетическое наслаждение и влияние на эмоции. Из прикладной психологии я хорошо знаю, что через подсознание музыка довольно сильно влияет на мировоззрение человека и на его отношение к самому себе и к другим людям. Это происходит не всегда, но когда это есть, то как правило это чёрно-белое влияние: музыка или возвышает душу человека — или вселяет в неё ненависть, агрессивность, подлость, страх и другие низменные чувства.

    Мне принципиально не нравится давать прямой доступ к своему подсознанию гениальным антисемитам и/или мерзавцам — хотя я и уверен, что лично мне никакого вреда это не нанесёт. Лично мне также не нравится проявлять даже намёк на неуважение к памяти о жертвах Холокоста (это моё личное устрожнение к самому себе — и это нормально, что у других евреев есть менее жёсткие критерии в этом вопросе).

    Два этих «не нравится» серьёзно мешают мне восхищаться и/или наслаждаться музыкой Вагнера.

    Но евреи разные и в общем случае это нормально, если некоторые евреи любят музыку Вагнера. Но всё-же: в общем случае я бы НЕ рекомендовал много слушать эту музыку молодым евреям и евреям, безразличным к своему еврейству. А то ещё безразличие перерастёт в ненависть или само-ненависть.

    1. ____Мне принципиально не нравится давать прямой доступ к своему подсознанию гениальным антисемитам и/или мерзавцам ____
      ___________

      Вам это ничего не напоминает? Еврейская музыка, еврейские шахматы, еврейская математика, еврейское и т.д. Даже еврейское христианство! И всё это придумано коварными евреями чтобы закабалить все другие народы, ограбить, замутить воду и потом ловить в этой мутной воде свою рыбу-фиш!

    2. чёрно-белое влияние: музыка или возвышает душу человека — или вселяет в неё ненависть, агрессивность, подлость, страх и другие низменные чувства.
      ———————
      Это, Бенни В, абсолютно верное наблюдение. Музыка способна оказывать не только позитивное, облагораживающее, но и вредное воздействие. Об этом я пишу в книге: «Музыкальное воспитание ребёнка». Она есть в Интернете

  6. Не мог ли бы Вы, маэстро, уделить мне, невежде и глухарю, немного внимания. Так ли или мне только мерещится, что самое начало скрипичного концерта Мендельсона (https://youtu.be/N0tqdhbnpn8) напоминает начало 3 концерта Рахманинова (https://youtu.be/KNvgF5_qdD4), тоже в первых 10 секундах.
    Это не в упрек Р., сочинения совершенно различны и по-разному гениальны. А за Мендельсона спасибо. Его (или их с Фаней) музыка бессмертна!

    1. самое начало скрипичного концерта Мендельсона (https://youtu.be/N0tqdhbnpn8) напоминает начало 3 концерта Рахманинова (https://youtu.be/KNvgF5_qdD4), тоже в первых 10 секундах.
      ———————
      Во-первых, Аарон, спасибо за удовольстве послушать ещё раз концерт Рахманинова. И, во-вторых, на мой взгляд, а, точнее, на мой слух, если и есть какое-то сходство, то только в первых секундах оркестрового всткпления.

  7. И ещё об антисемите Вагнере — антиподе Ф. Мендельсона.
    Долгое время в Германии «главным литературным критиком» был Марсель Райх-Раницкий, сказавший о себе:
    «Я наполовину поляк, наполовину немец и на все сто процентов еврей», человек, переживший Холокост в самом его эпицентре — в Варшаве.
    Вот что написал он в своих мемуарах «Моя жизнь» (https://www.litmir.me/br/?b=221957&p=24):
    «Я был еще ребенком, примерно лет тринадцати, когда сестра после надлежащей фортепьянной подготовки взяла меня на «Нюрнбергских мейстерзингеров». Несмотря на национал-социалистскую пропаганду, опера сразу же восхитила меня — может быть, еще и потому, что это опера о музыке и литературе, о художниках и публике, о критике. До сего дня ни одна опера не доставляет мне большей радости, не приносит большего счастья, чем «Мейстерзингеры». И ни одна не трогает меня глубже, не волнует сильнее, чем «Тристан и Изольда».

    Как-то раз поздно вечером в парке гостиницы, где только что закончился праздник под открытым небом, телерепортер ошеломил меня простым вопросом. Он захотел узнать о моем отношении к столь ярому антисемиту, как Рихард Вагнер. Я ответил без долгих размышлений: «В мире было и есть много благородных людей, но они не написали ни “Тристана”, ни “Мейстерзингеров”».

    Следует ли отсюда, что Вагнеру можно простить его работу «О еврействе в музыке»? Конечно же нет. А между тем доля евреев среди значительных интерпретаторов музыки Вагнера всегда была на удивление велика — от Германа Леви, дирижировавшего премьерой «Парсифаля», до Бруно Вальтера и Отто Клемперера, Леонарда Бернстайна и Джорджа Шолти, Лорена Маазеля, Даниэля Баренбойма и Джеймса Левина. Среди музыковедов, которые создали важнейшие работы о Вагнере, также много евреев. Говорит ли против этих дирижеров и ученых или, скорее, в их пользу тот факт, что они считали и считают музыку Вагнера важнее его публицистики, по крайней мере важнее тех его работ, которые в конечном счете были всего лишь выбросами ненависти, порожденными путаным сознанием?»

    И это лишь кусочек из отрывка, связанного с Вагнером. Я далёк от того, чтобы осуждать евреев, израильских или неизраильских, отказывающихся слушать музыку Вагнера. Слишком уж близок к нам по времени этот антисемит из-за Холокоста. Но и призывать к бойкоту таких музыкантов, как Баренбойм, я тоже не стал бы.

    1. Слишком уж близок к нам по времени этот антисемит из-за Холокоста
      ——————-
      Не утверждаю, что я, не желающий слушать музыку Вагнера, прав. Слушать-не слушать- истина , наверно, как всегда где-то посередине. Но и оказаться по ту сторону добра и зла я не в силах. Слаб человек… Думаю всё-таки, что большинство не молодых евреев в этом выборе ( слушать-не слушать) на моей стороне…

      1. Лев Мадорский:
        Не утверждаю, что я, не желающий слушать музыку Вагнера, прав. Слушать-не слушать- истина , наверно, как всегда где-то посередине.
        ——————————————————————
        Вернулся к вашей работе, Лев, прочитав неожиданный материал, озаглавленный: Нескончаемая ложь о Рихарде Вагнере. https://lechaim.ru/events/neskonchaemaya-lozh-o-riharde-vagnere/
        Авторы: Евгений Майбурд, Владимир Ханин (Опубликовано в газете «Еврейское слово», № 635)
        Не могли бы вы прокомментировать эту работу?

        1. . https://lechaim.ru/events/neskonchaemaya-lozh-o-riharde-vagnere/
          Авторы: Евгений Майбурд, Владимир Ханин (Опубликовано в газете «Еврейское слово», № 635)
          ——————
          Комменировать, Виктор, эту работу, особенно, в отношении Рихарда Вагнера-прямой путь в палату № 6. В ней приведено столько противоречивых высказываний Рихарда о евреях, от юдофобских до юдофильских, что полность слетает крыша и шарики заезжают за ролики. Поэтому, если не хочешь на Каначикову, то лучше воздержаться…

    2. «После «Хрустальной ночи» Палестинский филармонический оркестр отменил исполнение произведений Вагнера в концерте 12 ноября 1938 г. Этот провозглашенный оркестром бойкот публичного исполнения музыки Вагнера был продолжен в дальнейшем, в том числе после провозглашения Государства Израиль (хотя официально по этому поводу не было принято решения). Сторонники бойкота ссылаются также на то, что музыка Вагнера, названная Гитлером «высочайшим выражением немецкой души», звучала на съездах национал-социалистической партии и сопровождала узников концентрационных лагерей в последний путь — в газовые камеры. Попытка Израильского филармонического оркестра (1983) нарушить бойкот закончилась неудачей из-за демонстраций протеста, в частности, израильтян, переживших Катастрофу, однако фрагменты произведений Вагнера включаются в программы израильского радио, а записи музыки Вагнера находятся в продаже в музыкальных магазинах Израиля.»

      И почему Баренбойм до сих пор не сыграл Вагнера в Аушвице? Это же Польша, там его поддержат. А какой аншлаг был бы! Как восторженно это отозвалось бы в сердцах всего западного мира!

      1. И почему Баренбойм до сих пор не сыграл Вагнера в Аушвице? Это же Польша, там его поддержат. А какой аншлаг был бы! Как восторженно это отозвалось бы в сердцах всего западного мира!
        —————-
        Подерживаю Вашу иронию, дорогой Аарон! Но в отношение всего западного мира я думаю, Вы преувеличиваете. Денафикация Германии сделала из страны, по выражению Аденауэра, «другую Германию». Сын, никогда не скрывавший национальность, работает федеральным судьёй

        1. Здесь есть еще пара позорных моментов. Во-первых, когда это незадачливый художник Гитлер стал экспертом по «выделениям немецкой души»? Почему на него нужно ссылаться? Достаточно факта: под нее отправляли евреев в газовые камеры.
          А во-вторых, как это фуртвенглеры и клемпереры, позволили Баренбойму смешать «немецкий дух» и свою чесночную вонь? Даже не заставили его надеть резиновые перчатки! Уж если слушать Вагнера, то в исполнении истинного арийца! Они сегодня все стерилизованы, пастеризованы, дезинфицированы и денацифицированы! Им можно! (надо справиться у раввина, не сболтнул ли я чего лишнего)

          1. символический еврей Менухин с Фуртвенглером «в знак примирения» в 1947 году в Германии
            —————-
            Насколько я знаю Фуртвенглер относился к нацистам негативно, хотя и с ними сотрудничал как музыкант.

          2. Задним числом и все гэбисты служили во внешней разведке.

          3. В.Зайдентрегер: 13.01.2023 в 21:27
            Aharon L.: 13.01.2023 в 14:33
            Говорите «другая Германия»? Почему же тогда целый ряд немецких концернов отказывается сотрудничать с Израилем?
            —————————————————————
            Поставка подлодок по заниженной цене — это самый современный пример. И экономическая поддержка Израиля, и приём евреев это желание получить прощение за содеянное в одинаковой степени. Будем считать это следствием того, что немцы признают за собой вину за содеянное.___
            __________________
            Сейчас внуки нацистских преступников — уже очень пожилые люди. Кроме того далеко не все немцы совершали тогда преступления против евреев. А были даже такие, которые спасали. Почему внуки и правнуки тех немцев должны чувствовать вину перед Ароном не могу понять. Причём даже когда они пытаются признать свою вину, его это не устраивает.
            Если же он такой непримиримый и неистовый, то почему он не мстит? Или его страшная месть заключается в том, что он не слушает музыку Вагнера? В истории было много антисемитов, кроме Вагнера. Например Шекспир, Гоголь, Алёхин, Шафаревич. Вопрос: сжёг ли Арон их книги? На этот же вопрос может ответить сам себе и Лев.

        2. «Денафикация Германии сделала из страны, по выражению Аденауэра, «другую Германию».»
          ____________________________________________

          Но не из той части, которая была в лагере социализма. А после объединения Германии в этой части денацификации не проводили.
          По поводу Вагнера — мне нравится его музыка, например, «Полёт валькирий», а на многом остальном мы БСЛ (бывшие советские люди) выросли. Его (Вагнера) произведения (или подражание им) где только не звучали…
          Нужно, по-моему, позволить «прошлому хоронить своих мертвецов».

          1. Сначала похороните своих. Прошлое само о себе позаботится.

          2. Их «похоронят» вместе со мной, как, впрочем, и «мертвецов» любого из нас.
            И прошлое своих таки похоронит — надо ему (прошлому) просто не ме-шать 🙂

          3. Вот будете своих хоронить, тогда и спляшите им танец валькирий. Другие разберутся сами, как им поступать. Так каждый свое прошлое и хоронит, а не на концертах, как символический еврей Менухин с Фуртвенглером «в знак примирения» в 1947 году в Германии. С кем повелся от того и набрался, сам себя в нацисты и записал этим концертом. Нет, ну, скрипач он хороший, да и Фуртвенглер не плох. Да и Лени Рифеншталь не плоха,… далее по списку.

          4. Нужно, по-моему, позволить «прошлому хоронить своих мертвецов».
            —————————
            Человек так, видимо, устроен, что воспринимает мир субьективно. Так как он его видит. Но подсознание всё время вносит в это восприятие коррективы. Повторю ещё раз, Цви, что когда я слушал в муз Училище Вагнера, не зная о его антисемитизме, это было одно воспрятие. Когда я слушал ту же иузыку, зная, что он антисемит, но не представляя в какой степени, это было другое. Когда же прочитал всю грязь, которую он выливает на евреев, то слушать его мне стало невыносимо.

        3. Говорите «другая Германия»? Почему же тогда целый ряд немецких концернов отказывается сотрудничать с Израилем? И речь не об армейских заказах, а об оборудовании общего назначения. Например, Messer Group не продает машины для термической резки металла и вообще не сотрудничает с Израилем. Кроме того, денацификация в прошлом. В сегодняшней школе в Германии учат, что немецкий народ тоже жертва нацизма. Скоро будут приравнивать его с жертвами Холокоста.
          И все-таки, почему именно Баренбойм и Менухин взялись «прощать и забывать», когда еще пепел не остыл? Кто дал им право? То, что они не сгорели в Холокосте? Они оказались готовы строить карьеру, закрывая глаза на все. Эти ошибки выжившего вообще никак не представляют евреев, на каком кладбище их не хорони. Для контраста взгляните, как ведет себя Евгений Кисин.

          1. А некоторые и того хуже — в Германии живут и работают, «когда пепел ещё не остыл», причём (иногда) их близких родственников.
            Ату их всех!
            Яша Кедми, например, «этих» немцев до сих пор не простил, несмотря на то, что Холокост устроили «те» и уже почти все вымерли.

          2. Это Вы так оправдываетесь? Типа все равно пьянка такая пошла, что как без последнего огурца?

            Тема не простая, посему и поднимать ее не стоит. Не считаю эмиграцию в Германию этически сомнительной. Тем более, что немцы отфильтровывают по возможности участников или прямых потомков жертв Шоа. Лучше платить им в Россию, в Израиль, в Канаду… Теперь, время корректирует эти установки, и мне легко приведут контрпримеры.

          3. Недоредактировал: Сам я считаю эмиграцию в Германию этически сомнительной.

          4. Ни Боже мой! Какие оправдания 🙂
            Просто, если сказали «А» — говорите и «Б» 🙂

          5. Как там было сказано в одном фильме:
            «Твой язык быстрее моего ятагана» 🙂
            В смысле вы новых немецких евреев тоже «осуждам».
            Это я по поводу новой редакции 🙂

          6. Я не говорил ни А ни В. Еще раз, прочтите точно: «Сам я считаю эмиграцию в Германию этически сомнительной». Т.е. мне понятно, что никто из этих людей не пытается представлять себя лицом т.н. еврейства. Независимо от этого, они в какой-то мере помогают «извиниться» немцам за Холокост.
            У каждого из нас остается свобода взглядов. И я понимаю, что не могу предложить альтернативу и взять на себя ответственность, например, за успех их алии. Так что это не брутальное «осуждение», это некоторое дистанцирование и отказ искать согласия в острых вопросах.
            Ваша позиция: «забыть и простить» мне вовсе чужда. «Кто позволил тебе прощать?» — слышу я в таком диалоге. Но я скоро вымру, а дети уже другие.

          7. Aharon L.: 13.01.2023 в 14:33
            Говорите «другая Германия»? Почему же тогда целый ряд немецких концернов отказывается сотрудничать с Израилем?
            ———————————————————————————————————————————
            Этот момент меня заинтересовал. Так почему, Aharon, этот концерн не работает с Израилем?
            Я знаю, что когда во время строительства памятника европейскому еврейству в центре Берлина выяснилось, что химпокрытие для «колон» поставляет та же фирма, которая в годы войны поставляла отравляющий газ для концлагерей, то евреи отказались от услуг этой фирмы. Может быть и в случае Мессер Групп происходит то же самое?
            По поводу некоторой неэтичности иммиграции евреев в Германию с вами согласен. Но это не больше неэтично, чем получение в своё время Израилем нескольких млрд ДМ от Германии, что позволило стране выжить в самый тяжёлый для неё период. Но, кроме того, Израиль и сейчас пользуется экономической помощью Германии. Поставка подлодок по заниженной цене — это самый современный пример. И экономическая поддержка Израиля, и приём евреев это желание получить прощение за содеянное в одинаковой степени. Будем считать это следствием того, что немцы признают за собой вину за содеянное. Что не есть плохо.
            Немцы, действительно, признали с некоторых пор, что 8 мая — это день освобождения от нацизма и их самих. Но в этом я не вижу никакого желания приравнять себя к евреям — жертвам нацизма. Во всяком случае, памятники себе они не ставят по этому поводу.

          8. Забыть — нет. А прощать почти некого — подавляющее (даже более того) большинство покойники.

      2. И почему Баренбойм до сих пор не сыграл Вагнера в Аушвице? Это же Польша, там его поддержат. А какой аншлаг был бы! Как восторженно это отозвалось бы в сердцах всего западного мира!
        ———————
        Мне, Аарон, нравится музыка Вагнера, которую я впервые услышал ещё в музыкальном Училище. Но собирая вместе всю, пускай, противоречивую информацию об антисемитизме Рихарда, я бы на концерт его музыки не пошёл…

  8. Антисемитское презрение Вагнера к евреям, доходящее вплоть до обсессивного избегания физического контакта с ними, или даже с предметами, которых касалась рука еврея, похоже что дало ростки ксенофобии и религиозных постановлении-запретов насчет касания чужеродных и сдесь, в Израиле. Читаешь новости и диву даешься как вообще такое возможно уже в нынешнем, супер-просвещенном 21-ом веке!

    “В 1881 году, за два года до смерти Вагнер продирижировал на своем фестивале в Байрёйте «Итальянскую ‎симфонию» Мендельсона. И когда его спросили: «Маэстро, как вы можете исполнять ‎музыку этого еврея?», — Вагнер ответил: «Это великий композитор, а его симфонию я ‎дирижировал в белых перчатках, чтобы не прикасаться к партитуре*»

    «Израильская винодельня «Баркан», чтобы получить для своей продукции печать кашрута от «Эда Харедит», отстранила от контакта с вином выходцев из Эфиопии, еврейство которых «Эда харедит» отрицает. Эфиопские работники, при контакте с которыми, по мнению ультраортодоксов, вино перестает быть кошерным, были переведены на другие должности.Выходцы из Эфиопии отказались мириться с дискриминацией и обратились в СМИ. В интервью телеканалу «11 Кан», один из работников рассказал: «Я только прикоснулся к бутылке, как тут же подбежал «машгиах» (наблюдатель за кашрутом) и на моих глазах разбил ее».

    “Инструкция о кашруте на камбузе ракетного катера ВМС ЦАХАЛа стала поводом для журналистского расследования. Сын прислал домой письмо с фотографией инструкции с кухонной стены. Один из пунктов гласит: «Солдат-нееврей, который хочет готовить, жарить или печь на кухне судна, должен попросить солдата-еврея, чтобы тот зажег для него газ или духовку». Речь идет о любом нееврее по Галахе, в том числе прибывшим в страну по Закону о возвращении. Достоверность полученной информации мужчина проверил на горячей линии организации «Светский форум». Там рассказали, что данный случай не единичен.”

    “Начался суд по иску Юрия Логвиненко, уволенного из сети «Йохананоф» из-за сомнений в его еврействе

    В воскресенье, 7 ноября, в суде Бат-Яма по трудовым конфликтам начали рассматривать иск бывшего работника сети продовольственных магазинов «Йохананоф» Юрия Логвиненко против бывшего работодателя. Ему запретили зажигать плиту, потом велели предъявить документы о еврействе, включая свидетельства о рождении мамы и бабушки. Затем перевели в другой цех и заставили прятаться в машине на парковке «до получения разрешения от раввината». Логвиненко утверждает, что причиной его увольнения стало его происхождение, и требует от руководства «Йохананоф» компенсацию в размере 350000 шекелей. Логвиненко, проработавший 7 месяцев в филиале сети «Йохананоф» в качестве шеф-повара, в феврале 2020 года был отстранен от работы по требованию инспектора кашрута, усомнившегося, что он еврей. Дело вызвало широкий общественный резонанс. Репатриант был восстановлен на работе, но с ограничениями — он был переведен из «горячего цеха» на овощерезку. Однако через несколько недель, накануне праздника Песах, его уволили из сети супермаркетов. Причиной увольнения называлось то, что он, нарушив предписания, подходил к плите.”

    “Солдат-неевреев будут хоронить рядом с их товарищами-евреями, но глубже

    В понедельник, 2 ноября, телеканал «Кан-11» сообщил, что министерство обороны изменило правила захоронения погибших солдат, не являющихся евреями по Галахе. Солдат-неевреев будут хоронить не на отдельном участке кладбища и не в двух метрах от их еврейских товарищей, а рядом с ними. Корреспондент Моше Штайниц сообщил, что это стало возможно благодаря решению главного военного раввина, который постановил, что могила солдата-нееврея будет на 20 сантиметров глубже остальных могил, а в самой могиле вокруг тела будет построен дополнительный барьер.”

    1. могила солдата-нееврея будет на 20 сантиметров глубже остальных могил, а в самой могиле вокруг тела будет построен дополнительный барьер.”
      ———————
      Фанатизм в любом варианте-еврейском или не еврейском одинаково безобразен

      1. Лев Мадорский
        — 2023-01-12 22:36:18(367)

        могила солдата-нееврея будет на 20 сантиметров глубже остальных могил, а в самой могиле вокруг тела будет построен дополнительный барьер.”
        ———————
        Фанатизм в любом варианте-еврейском или не еврейском одинаково безобразен
        ==========================================================

        Лев, не надо так «просто», особенно Вам, кто не преминул только что повторить штамп: «истина посередине». Она не посередине, а там где ее место, отыскать которое иногда трудно, а иногда просто. В случае с захоронением неевреев вместе с евреями, не сложно.

        На кладбище запрещены различные формы легкомысленного поведения и некоторые виды деятельности. Эти ограничения были установлены мудрецами. На кладбище запрещено: — есть и пить, — вести легкомысленные беседы, — проходить, чтобы сократить путь, — пасти животных, — укрываться от дождя или солнца, — спать и т.п.
        Эти запреты подробно разбираются в Шулхан Арухе (Йорэ Дэа 368). (многие из этих запретов подобны запретам легкомысленного поведения в синагоге). Общая причина приведённых запретов — уважение к умершим и к пониманию святости в иудаизме.
        Между прочим, мудрецы полагали что и еврея нельзя хоронить рядом с евреем, если первый религиозный, а второй нет. Опять же дело в святости. И вспомните, что «святое» в иудаизме и «этическое» в философии разные «вещи» (об их различии и связи см. Рабби Дж. Сакс- https://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer6/Dynin1.php). Обсуждать здесь «святое» не место, но если учесть сказанное, а также значение святости в иудаизме, в истории евреев, (если угодно иудеев) в нашем секуляризированном мире, то, надеюсь, Вы признаете, что проблема не простая и Вы поспешили со своим суждением о проблеме захоронения евреев и неевреев. Не мне ее решать, но позволяю себе обратить Ваше внимание на Вашу поспешность в суждении о «фанатизме».

        1. Общая причина приведённых запретов — уважение к умершим и к пониманию святости в иудаизме
          Не мне ее решать, но позволяю себе обратить Ваше внимание на Вашу поспешность в суждении о «фанатизме».
          ——————
          Дорогой Борис! Уважаю Ваше мнение и хочу только подчеркнуть, что, действительно, отношение к фанатизму неоднозначно. То что одним кажется фанатизмом, для других- жизненна истина. И ещё удивительно, что статья о Мендельсоне как то неожиданно в комментариях переместилась на совсем другую тему. Интересно почему?

          1. Лев Мадорский:
            13.01.2023 в 08:51
            И ещё удивительно, что статья о Мендельсоне как то неожиданно в комментариях переместилась на совсем другую тему. Интересно почему?
            ===================
            Не удивительно, Лев. Ведь во многом она была о еврействе Мендельсона, а в его случае вопрос о преемственности ценностей иудаизма и не обращении евреев в «общечеловеков» — в этот фантом, который и евреев не сохранит и не принесет человечеству ничего ценного. Вы сами с первых строк заговорили о еврействе композитора, Вагнере и пр. Так этот вопрос и оказался в центре для евреев, и его обсуждение многое говорит о нас. Так в ответе на Ваши слова о фанатизме раввинов пришлось прочитать идиотский вопрос другого читателя: «Этот галахический фанатизм, о котором вы Лев справедливо в оссудительном тоне пишите, и нередко доходящий в своем практическом воплощении до масштабов откровенного маразма, это иссключительно израильская реальность, продукт 75-летней государственности еврейской или он существовал задоооолго до появления г-ва Израиль и задолго до появления на свете демонической фигуры антисемиа Рихарда Вагнера?»

        2. Да, именно так, Борис. Полностью Вас поддерживаю. И в этом вопросе, что позволено раввину, не позволено козлу.

      2. “Фанатизм в любом варианте-еврейском или не еврейском одинаково безобразен” (Лев Мадорский)
        ***
        Вы знаете, Лев, до моего приезда в Израиль, за 30 лет жизни в прошлой стране, будучи совершенно светским человеком, я понятия не имел о разных еврейских галахических запретах во взаимоотношениях евреев с так называемыми «гоями» или «негалахическими евреями» в еврейской религиозной традиции. Антисемитизм по отношению к себе и к моим знакомым евреям я воспринимал (опять таки, ввиду своей полной светскости) только и иссключительно в национальном ключе, как выражение неприязни или ненависти чисто в национальном духе. Примерно так, как поляки не могут терпеть немцев, а немцы поляков, французы англичан, а англичане соответственно французов, армяне азербайджанцев, японцы корейцев, … и тд. и тп. Прожив в Израиле столько же лет, со временем познакомившись с разными сторонами израильской жизни, будучи не раз свидетелем скандалов вышеприведенных случаев галахических запретов и ограничении, учавствуя в разных дисскурсах и форумах, в том числе ивритоязычных по вопросам взаимоотношении религии-государства-индивидума, я понял, что на протяжении многих лет, будучи оторванным от еврейской религиозной традиции, моё понятие и трактовка антисемитизма тоже была существенно ограничена. Потом уже, годы спустя, оглядываясь на свою новую жизнь сдесь, в Израиле, часто возникал вопрос — этот галахический фанатизм, о котором вы Лев справедливо в оссудительном тоне пишите, и нередко доходящий в своем практическом воплощении до масштабов откровенного маразма, это иссключительно израильская реальность, продукт 75-летней государственности еврейской или он существовал задоооолго до появления г-ва Израиль и задолго до появления на свете демонической фигуры антисемиа Рихарда Вагнера?

        1. поляки не могут терпеть немцев, а немцы поляков, французы англичан, а англичане соответственно французов, армяне азербайджанцев, японцы корейцев, …
          ——————
          Всё-таки, Борис, с той разницей, что французы англичан не убивают за национальность, как немцы евреев. Исключение, пожалуй, представляет армяно-азербайджанский конфликт канца прошлого века, когда дело доходило до резни. Но это исключение…

          1. А что означает, Борис, вопросительный знак в конце последнего предложения?

          2. «А что означает, Борис, вопросительный знак в конце последнего предложения?»
            ***
            Вопросительный знак, Лев, означает вопрос. Последнее предложение было в форме вопроса:

            “Этот галахический фанатизм, нередко доходящий в своем практическом воплощении до масштабов откровенного маразма, это иссключительно израильская реальность, продукт 75-летней еврейской государственности или он существовал задоооолго до появления г-ва Израиль и задолго до появления на свете демонической фигуры антисемита Рихарда Вагнера?”

            Повторюсь — до жизни в Израиле антисемитизм по отношению к себе (испытал его немало — в школе, в университете, в армии, в бытовых ситуациях среди знакомых или малознакомых людей) я трактовал только как проявление сугубо национальной неприязни (например, как следствие внешних физиологических признаков — у меня они ярко выражены и весьма отличительны от титульной нации того места где я жил), не имеющей никакой религиозной подоплеки и не исходящей из религиозных традиции/практик иудаизма, о которых я понятия не имел (до Израиля совершенно не знал, например, о том, что «гою» запрещено зажигать плиту в еврейской кухне, запрещено прикасаться к бутылке кошерного вина, запрещено лечить «гоя» в шабат, … и тд. и тп.. Про “20 сантиметров могильной глубины” тоже только в Израиле узнал. Уверен, что огромное число секулярных евреев в диаспоре тоже понятия не имеют о таких странных практиках). Был ли религиозный галахический фанатизм в взаимоотношениях «евреи-неевреи» присущ евреям всегда, на протяжении долгих тысячелетии, или это “продукт” сравнительно недавний?
            У вас, Лев, есть ответ?

    2. Это, наверное, для того, чтобы случайно не воскресли вместе с евреями, когда Машиах соизволит, наконец, явиться верхом на белом осле. 🙂

    3. Раввины не могут разрешить евреям есть свинину: это заповедь из Синая, которую нельзя понять рационально.
      Точно так-же раввины не могут разрешить хоронить галахических не-евреев в еврейской части кладбища — и наоборот. Раввины ЦАХАЛя сделали максимум возможного и теперь погибших солдат из «евреев в социальном смысле, но не по-галахе» хоронят на еврейском военном кладбище, но по-галахе это отдельная часть кладбища.

      Но некоторым русскоязычным врагам иудаизма в Израиле мало того, что раввины сделали максимум возможного и что теперь внешне никак нельзя отличить могилы солдат из галахических евреев и из «евреев в социальном смысле». Эти русскоязычные враги иудаизма выискивают, где бы ещё можно что-то найти для разжигания ненависти к раввинам. Когда они такое находят, то они сохраняют это навсегда и впрыскивают этот яд когда разгорается какой-то другой спор вокруг иудаизма. Это мерзкое и паскудное поведение, это поведение врагов и ненавистников.

      Притом тупых, которые сами себе делают вред: с захоронениями солдат они разжигают ненависть в вопросе, где большинство светских евреев вместе с харедим. И это из-за них скоро отменят «пункт внука» в ЗоВ: они начали войну против иудаизма в Израиле — а на войне как на войне, артиллерия бьёт по площадям.

      1. они начали войну против иудаизма в Израиле — а на войне как на войне, артиллерия бьёт по площадям.
        ———————
        Скажу своё мнение еврея не живущего в Израиле. Солдат — израильтянин , независмо, какой он еврей ( по Галахе или нет), солдат, который в случае войны будет сражаться за Израиль, не должен чувстствовать никакой дискриминации ни при жизни, ни после смерти.

        1. Лев Мадорский: 13.01.2023 в 08:29
          Солдат — израильтянин , независимо, какой он еврей ( по Галахе или нет), солдат, который в случае войны будет сражаться за Израиль, не должен чувствовать никакой дискриминации ни при жизни, ни после смерти.
          ————————————————————————————————————————————
          Признаюсь честно, Лев, до этого замечания в моей голове по поводу вашего замечания о фанатизме крутилось: «Святая простота, это не фанатизм, это проявление характера государства, ведь речь идёт о государственных похоронах.»
          Теперь я так о вас не думаю. Решение о новом подходе к похоронам гоев появилось после нескольких скандалов, когда семьям погибших в боях за Израиль гоев, русских и не только, было отказано в захоронении детей на почётном месте (не знаю названия), где хоронили в те же дни погибших евреев — братьев по оружию. Погибать вместе евреям и гоям разрешалось, а быть погребенными вместе запрещалось. (Между прочим, в течение 70 лет.) И вот теперь решение нашлось.
          И слава богу.
          Хорошо ещё, что про «фанатизм» не прочитала пока Елена Римон, иначе вы были бы уже записаны в «русские» антисемиты. Знаю, потому что пару лет назад мы обменялись с ней репликами по поводу невозможности хоронить гоев рядом с евреями. Она была непреклонна в этом вопросе.

          1. Погибать вместе евреям и гоям разрешалось, а быть погребенными вместе запрещалось. (Между прочим, в течение 70 лет.) И вот теперь решение нашлось.
            —————
            Рад, дорогой Виктор, что Вы меня поняли

        2. Лев Мадорский: 13.01.2023 в 08:29
          ====
          Уважаемый Лев!
          Для начала именно Вы должны понять, что Вас обманули, сказав манипулятивно-подобранную часть правды.
          И что из-за своего невежества плохо помогать подстрекателю в разжигании ненависти.
          Даже если у Вас есть очень благие намерения.

          Вы ведь знаете, куда ведут благие немерения. А если их манипулятивно внедрил в Вас подстрекатель, то лучше от этого НЕ станет.

      2. «Раввины не могут разрешить евреям есть свинину: это заповедь из Синая, которую нельзя понять рационально.»
        __________________________________________

        Можно. Трихинеллёз. Не знаю — известно ли вам, что свинью (в отличие, например, от коровы) надо проверять и в живом ивиде, и после забоя. Наверняка «древние раввины» заметили, что среди тех, кто ел свинину в жарком климате было значительно больше умерших от отравления. Крестоносцы, кстати, «выздоравливали, как мухи» 🙂

    4. /Моше Штайниц сообщил, что это стало возможно благодаря решению главного военного раввина, который постановил, что могила солдата-нееврея будет на 20 сантиметров глубже остальных могил, а в самой могиле вокруг тела будет построен дополнительный барьер/
      =========

      Отличная идея! Ай да главный военный раввинат-
      А во время военных действий – наоборот: окопы для солдат-евреев должны быть на 20 сантиметров глубже, чем для солдат-неевреев, плюс в самом окопе – дополнительный барьер.

      Старая еврейская пословица гласит: Борода не делает козла раввином.

      1. Леонид Лазарь: 13.01.2023 в 06:40
        Описка:

        И во время военных действий – тоже: окопы для солдат-евреев должны быть на 20 сантиметров глубже, чем для солдат-неевреев, и в самом окопе – дополнительный барьер.

    1. Извиниге меня из-за ошибки в Вашей Фамилии в предидущем моем комментарии Михаил
      —————-
      Честное слово, длч меня, дорогой Михаил, подобные не преднамеренные ошибки вообще не имеют значения.

  9. Юдофобские высказывания Вагнера касались не только роли евреев в музыке, но и еврейства в целом. По его мнению, евреи — это некая демоническая сила, стремящаяся к гибели человеческого рода. Реакцией на издание брошюры «Еврейство в музыке» стали 170 открытых писем, направленных против антисемитизма Вагнера. На памфлет с острой статьей «Жидовство в Европе (по Рихарду Вагнеру)» откликнулся и представитель российской «Могучей кучки» В.Стасов. Некоторые театры Германии и Австрии отменили объявленные постановки опер Вагнера. Полное уничтожение еврейства виделось Вагнеру единственным выходом. В 1849 году, в письме своей любимой жене Козиме, разделяющей его антисемитские взгляды, Вагнер пишет : «Евреи — это черви, крысы, трихины, глисты, которых нужно уничтожать, как чуму, до последнего микроба, потому что против них нет никакого средства, разве что ядовитые газы.» Не удивительно, что ему же принадлежит идея «окончательного решения» еврейского вопроса, с энтузиазмом подхваченная гебельсовской пропагандой. Ревностным Пклонником Вагнера был англо- немецкий писатепь, философ и расовый теоретик Х.С. Чемберлен.
    Идеологические концепции Вагнера в изложении Чемберлена нашли продолжение в национал — соцмалистических теориях Гитлера, изложенных в «Майн кампф». По сути Вагнер был провозглашен пророком и национальным героем Третьего рейха.
    Этими строеами из своей книги»Фарватеры прожмтой жизни(Заметки публициста) я постарался дополнить по Вагнеру и без того занятный материал уважаемого Льва Мадорина.

    1. Огромное спасибо, дорогой Михаил, за очень ценные добавления. Я знал, конечно, про уровень вагнеровского юдофобства, Знал, что его любил Гитлер, но не знал, что Рихард по сути стоял у истоков нацистского антисемитизма. Ну как после этого Баренбойм мог включить его произведения в свои концерты, а , тем более, во время выступлений в Израиле? Как? Музыкант жив. Как было бы интересно, если бы он сказал-написал об этом. Но это, конечно, фантазии…

    2. А я вот думаю — приятно ли было бы Вагнеру узнать, что я (Столбовой Жид) получаю удовольствие, слушая его музыку? 🙂

      Ну и анекдот «в тему»…
      «Однажды композитор Джакомо Мейербер спросил у писателя и журналиста Морица Сафира, какая из его опер ему (Сафиру) больше нравится.
      Гугеноты, – не задумываясь ответил Сафир. – В ней христиане дерутся насмерть, а еврей на этот сюжет пишет музыку.»

      1. Гугеноты, – не задумываясь ответил Сафир. – В ней христиане дерутся насмерть, а еврей на этот сюжет пишет музыку.»
        ———————
        Держу пари. что неизвестный мне Сафир, еврей

        1. Зачем гадать — «тов. Гоголь» даст нужную информацию 🙂

          Это я ещё взял «безобидный вариант» анекдота.
          В «обидном варианте» у еврея спрашивают, какая опера ему больше всего нравится.
          Он отвечает, что «Гугеноты Мейербера» — приятно, когда под еврейскую музыку христиане убивают/режут друг друга

  10. Как можно через запятую перечислять «людей гениальной одарённости Лермонтова, Пушкина, Высоцкого и … Шукшина»?! Последний, по-моему, к гениям никак не относится!

    1. Как можно через запятую перечислять «людей гениальной одарённости Лермонтова, Пушкина, Высоцкого и … Шукшина»?!
      —————
      Этот упрёк, Илья, принимается. В том смысле, что Шукшин, человек, без сомнения, талантливый, не вписывается в один ряд с другими, перечисленными. Он вписывается в один ряд только с рано ушедшими. Но где граница между талантом и гением? Как её определить? По-моему, вопрос на засыпку…

      1. «Но где граница между талантом и гением? Как её определить? По-моему, вопрос на засыпку…»
        ____________________________________

        Блажен, кого тешит затея
        и манит огнями дорога;
        талант – сочиняет, потея,
        а гений – ворует у Бога.

        И.Губерман, Иерусалимские гарики

          1. Сама идея не Губермана…
            «Талант работает, гений творит»
            Роберт Шуман
            «Творит» близко к религиозному «Творец»
            Вот ещё парочка:
            «Гений созидает новые миры, талант — шлифует»
            «Гений учится у природы, талант — у книг»
            Больше на эту тему «прототипов» для четверостиший и двустиший тут:
            https://club.berkovich-zametki.com/?p=55931

  11. Вот правильное написание Богемии (Чехии) и Моравии на немецком языке Böhmen und Mähren (Бёмен и Мэрен).

  12. Насколько я помню, должность Гейдриха называлась гауляйтер Богемии и Моравии (Boehmen und Mahren).

  13. Приведённое ниже я прочитал, скорее всего, в газете ЕВРЕЙСКАЯ ПАНОРАМА, а сейчас обнаружил в материалах ВИКИ:
    «Знаменитый марш Мендельсона, или свадебный марш. Его написал … Феликс Мендельсон. Но точно ли он? Исследования последних лет открыли сенсационные факты. Оказывается, большАя часть произведений, которые принято считать принадлежащими творческому гению Феликса Мендельсона, на самом деле вышли из-под пера его родной сестры, Фанни. Что это, плагиат, братская любовь и желание помочь или …»
    И далее сообщается как о достоверном факте: в изданиях произведений Феликса Мендельсона присутствуют произведения его сестры Фанни. Без указаний её имени. Среди них, не исключено, и СВАДЕБНЫЙ МАРШ.

    Читать далее: https://isralove.org/load/5-1-0-950?utm_source=copy

    1. Наша коллега Людмила Беккер, кажется, оспаривает факт плагиата в отношении, по крайней мере, «Свадебного марша».

    2. Виктор Зайдентрегер: 11.01.2023 в 18:37 родной сестры, Фанни.
      —-
      Из другой «оперы» вспомнилась English-шутка про другую «Фанни»:
      @http://img2.reactor.cc/pics/post/сквозь-время-фэндомы-Ленин-приколы-для-образованных-даунов-со-знанием-английского-6830780.jpeg@

    3. На самом деле и Моцарт крал свои музыкальные произведения, без ссылок, у многих композиторов — в том числе и у Сальери, за что и был отравлен последним.
      Более того он (Моцарт) зная, что в бокале яд, тем не менее выпил из этого бокала, поскольку «исписался», но не желая в этом публично сознаться, решил таким образом войти в Историю, как гений (всё ещё) на взлёте, жизнь которого была прервана бездарным отравителем.
      Позже Сальери сильно сожалел, что сыграл таким образом на руку Моцарту.

      Поскольку многие из тех, кто прочтёт старше меня на два-три десятка лет — официально заявляю, что это «шутка юмора», вернее, стёб и не более того 🙂

      1. Поскольку многие из тех, кто прочтёт старше меня на два-три десятка лет — официально заявляю, что это «шутка юмора», вернее, стёб и не более того-
        ———————
        Так как я , Цви, знаю Вас давно, то понял, что это стёб ( классное словечко) сразу. Без этой приписки.

      2. Поскольку многие из тех, кто прочтёт старше меня на два-три десятка лет — официально заявляю, что это «шутка юмора», вернее, стёб и не более того-
        ———————
        Так как я , Цви, знаю Вас давно, то понял, что это стёб сразу. Без этой приписки.

    4. Сегодня ее считают одним из самых выдающихся музыкантов XIX век
      ————————
      Кто считает? Почему эта сенсация становится известной ( уверен, что речь идёт не только об мне) случайно, между прочим , в тональности: «Чего не скажешь в шутейном разговоре» ? Короче очень смахивает на фейк…

    5. Уважаемый Виктор, статьи в газетах и Википедиа не являются источником знаний. В них можно написать все что угодно. В отношении Фанни и Феликса Мендельсон был создан проект по изучению их творчества, на это музыковеды и историки потратили 17 лет. Изданы справочники и монографии на основании документов и личных их писем. Я проделала огромную работу и написала статью, которую можно прочитать на портале «7 искусств». Все ссылки в моей статье можно проверить.

      1. Уважаемый Виктор, статьи в газетах и Википедиа не являются источником знаний
        ————————-
        Мне тоже, Людмила, так кажется. Ваши статьи по теме почитаю. С Новым годом!

        1. «Ваши статьи по теме почитаю. С Новым годом!»
          //////////////////////
          Спасибо,Лев, и с Новым Годом!
          Я очень удивлена, что Вы не читали такой интересный материал. Есть также текст и видео запись моей лекции на семинаре «7 Искусств» о Фанни и Феликсе Мендельсон. Собственно для людей, которые интересуются их жизнью и музыкой, я проделала огромную работу. Этих материалов на русском языке пока мало.

      2. Людмила Беккер: 12.01.2023 в 05:18
        Уважаемый Виктор, статьи в газетах и Википедиа не являются источником знаний.
        ————————————————————————————————————————
        Уважаемая Людмила!
        Я тоже придерживаюсь мнения: не верь написанному, и прежде всего, написанному в интернете. Но всё-таки стараюсь не доводить свои принципы до абсурда.
        То, что привёл я, взято из еврейских источников, что в первом приближении исключает национальный фактор. Кроме того, в материалах на тему Фанни-Феликс, как правило, не выпячивается какой-то злой умысел плагиата, а ищутся корни в семейных проблемах или в отношении к женщинам-авторам в обществе того времени.
        Я обязательно прочитаю Вашу статью о Фанни. Но, конечно, не без помощи интернета.

        1. Спасибо за ответ, Виктор. Разрешите внести ясность между словами «интернет» и «электронное или цифровoe издание». Все научные работы имеют электронную форму издания, чтобы материалами было доступнее пользоваться. Все доклады научных конференций можно прочитать в электронной форме PDF. Internet это сеть, в которой все доступно, и желтая пресса, и пропаганда и т.д. Интернет газеты и журналы имеют разную репутацию, на мой взгляд материалы необходимо сортировать. Биография Фанни Мендельсон, как и Феликса Мендельсона, за многие годы забвения и запрещения потребовала огромной работы.

      3. Я проделала огромную работу и написала статью, которую можно прочитать на портале «7 искусств»
        ——————
        Наконец, Людмила, к сожалению, с большим опоздпнием проситал Вашу статью о Мендельсонах. Узнал много нового и интересного. Надо осмыслить…

    6. Спасибо, Виктор, не знал. Как говорится, век живи, век учись. 8.30

  14. Спасибо автору за восхищение музыкальной деятельностью Мендельсона!
    Действительно, человек обладал редкой музыкальной одаренностью.
    Важно, также, что автор затронул вопрос об авторах-антисемитах.
    Как известно, произведение искусства оценивается по тому, волнует оно слушателя, зрителя или оставляет равнодушным. Можно,конечно, что-то додумывать и как-то истолковывать то, что мы слышим или видим, но это уже будет наше творение, а не автора.
    А каков автор этого произведения, содержание его взглядов, привычек и другие подробности его жизни, ни как не отражаются в произведении. То же самое и с изобретателями. Мы пользуемся их находками и не думаем, был ли кто-то из них антисемитом или что-то в этом роде.
    Как говорил Маяковский: «Я — поэт. Этим и интересен. Об этом и пишу. Люблю ли я, или я азартный, о красотах кавказской природы также — только если это отстоялось словом».

  15. Прочитал про Пражскую филармонию:
    «Существует забавная история… В ней говорится, что рейхспротектор Рейнхард Гейдрих приказал убрать с балюстрады Рудольфинума статую Мендельсона-Бартольди, позорящего святыню немецкого искусства своим неарийским происхождением. Двое чешских рабочих, отправленных на демонтаж «вражеской статуи», по ошибке, введенные в заблуждение выдающимся носом великого композитора, начали снимать статую любимого Гитлером Рихарда Вагнера. История утверждает, что рабочие вовремя обнаружили свою ошибку и выполнили приказ рейхспротектора – статуя Мендельсона была снята и спрятана, а после окончания войны возвращена на место. В действительности вы напрасно потратите время, если станете искать на крыше Рудольфинума статую Рихарда Вагнера, ее никогда там не было, а вот статуя Мендельсона, конечно, есть.»
    Интересно, Лев, как вы относились к музыке Вагнера до того, как узнали, какой он был бескрайний антисемит?

    1. Интересно, Лев, как вы относились к музыке Вагнера до того, как узнали, какой он был бескрайний антисемит?
      —————
      Спасибо, Виктор, за интересный вопрос. Меня познакомили с музыкой Вагнера ещё на уроках музлитературы в муз Училище. Это входило в программу и преподаватель, кстати, еврейка об отношении Рихарда к евреям и о том. что Вагнер был любимый композитор Гитлера ничего не говорила. Изначально меня 16-ти летнего юношу музыка не задела. Позже в институте я понял, что это сильная музыка, но слушать её вторично( это критерий) не хотелось. Возможно, сказалась моя музыкальная ограниченность. Когда же позже узнал, что Вагнер биологический антисемит , то ограниченность переросла в неприятие. Удивляюсь Баренбойму ( еврею) , включившего в свою программу, даже на гастролях в Израиле, музыка юдофоба. Молодцы израильтяне, что бойкотировали эти его концерты…

      1. «- Макарушка, но ить петухов политика не затрагивает? — робко вопросил дед Щукарь.
        — И петухов затрагивает! Будь заместо майданниковского петуха какой-нибудь кулацкий — да я его слушать бы в жизни не стал, паразита! На черта он мне сдался бы, кулацкий прихвостень!»
        М.Шолохов (тоже антисемит 🙂 ) Поднятая целина

      2. Лев, всегда с интересом узнаю новое об Израиле.
        Вот сейчас узнал о бойкоте в Израиле великого Баренбойма, между прочим гражданина Израиля.
        Я знаю, что двадцать назад он действительно исполнил Вагнера на бис, предворительно предупредив и предложив тем, кто не хочет слушать Вагнера (я, между прочим тоже в их числе) выйти из зала.
        Но про бойкот ничего не слышал.
        Можно подробности?
        Не уверен, что Бараненбойм до сих пор гастроилирует.
        Но уверен, что на его концерте в Израиле не осталось бы ни одного свободного места.

        1. Баренбойм, действительно, сейчас не гастролирует. По состоянию здоровья прошлой осенью отменил отмечание своего 80-летия, недавно сообщили, что прерывает контракт со Штат Оперой, с которой работал с 1990-го года. Подробности здесь: https://www.dw.com/ru/daniel-barenbojm-pokidaet-post-muzykalnogo-rukovoditela-berlinskoj-opery/a-63754171

        2. Я знаю, что двадцать назад он действительно исполнил Вагнера на бис, предворительно предупредив и предложив тем, кто не хочет слушать Вагнера (я, между прочим тоже в их числе) выйти из зала.
          ——————-
          Я , Сэм, описываю произошедшее в Израиле по сведениям из Интерента. Вам, израильтянину, тем более. очевидцу всё лучше известно. Но, на мой взгляд, исполнение музыки Рихарда в Израиле было ошибкой. Я бы. вместе с Вами вышел из зала. Хотя бы для того, что показать моё отношение к антисемиту. Одно дело не любить евреев. Тут нет ничего страшного. И совсем другое ненавидеть их и поливать грязью так, как это делал Вагнер. Также, например, нельзя восхищаться картинами Гитлера, если бы даже они были бы прекрасными

          1. Я, к сожалению, никогда не был на концерте Баренбойма, Лев. И, увы, никогда уже не буду.
            Но может то, о чём мы сейчас пишем и является ещё одним подтверждением моего призыва больше писать о происходящем в их собственной стране?

  16. В Большом Зале Консерватории в Москве, в конце 40 х годов сняли портрет Мендельсона, заменив его на Даргомыжского.

    1. В Большом Зале Консерватории в Москве, в конце 40 х годов сняли портрет Мендельсона, заменив его на Даргомыжского.
      ————————
      Спасибо, Евгений, за дополнение. Даже не знаю как объяснить этот факт, но не думаю, что антисемитизмом администратора. Хотя…

Добавить комментарий для Цитателъ Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.