Лев Мадорский: Страна под несчастливой звездой, или «Прогнило что-то в Датском королевстве»

Loading

Отсутствие демократии в государстве — тяжёлая болезнь. Очень тяжёлая. Что-то вроде рака или проказы. Болезнь в разное время называли— называют по разному: самовластие, культ личности, деспотия, тирания, монархия. Более 30 лет живу в Германии, которая с 1933 по 45 гг. переболела этой болезнью в острой форме, (здесь она получила название нацизм), развязала войну и породила метастазу антисемитизма в виде Холокоста. В результате погибли 6 миллионов евреев и десятки миллионов других народов, в том числе, миллионы самих немцев.

Страна под несчастливой звездой, или

 «Прогнило что-то в Датском королевстве»

 Лев Мадорский

Отсутствие демократии в государстве — тяжёлая болезнь. Очень тяжёлая. Что-то вроде рака или проказы. Болезнь в разное время называли— называют по разному: самовластие, культ личности, деспотия, тирания, монархия. Более 30 лет живу в Германии, которая с 1933 по 45 г.г. переболела этой болезнью в острой форме, (здесь она получила название нацизм), развязала войну и породила метастазу антисемитизма в виде Холокоста. В результате погибли 6 миллионов евреев и десятки миллионов других народов, в том числе, миллионы самих немцев.

Живу, повторяю, в Германии и вижу, что она сумела излечиться, сумела как змея сбросить старую кожу и сменить её на новую. Вижу, что теперь это, как выразился первый федеральный канцлер Конрад Аденауэр, «другая Германия». Страна демократичная, гуманная, цивилизованная…

Россия страдает отсутствием демократии с 16 века, с самого зарождения русского государства, а, особенно, с принятием Иваном Грозным царского титула. Все боярские оппозиционные выступления жестоко подавлялись опричниками, а созыв Земского собора, как, собственно, и существование сегодняшней Думы, имели марионеточный характер. За ниточки дёргал кукловод на троне. В 16 веке — Иван Грозный. В 21-ом — Владимир Путин.

Так было в российском государстве всегда: и при монархии, и при Ленине, и при Сталине, и, в несколько более мягкой форме, при Брежневе и Ельцине (хотя и тогда оппозиционеры попадали в психушку), и теперь, при Путине. Особенно в жёсткой форме после 24 февраля, после начала русско-украинской войны, точнее, после начала российского вторжения в Украину. Сегодня, например, нельзя выйти на улицу даже с одиночным пикетом, даже с самым безобидным призывом: «Нет войне». Тут же попадёшь в каталажку…

 Михаил Юрьевич Лермонтов, шотландец по происхождению, бывавший за границей, и чувствовавший отсутствие демократии особенно остро, не столько написал, сколько выкрикнул тоскливо и печально: «Прощай, немытая Россия. Страна рабов, страна господ». Сам поэт ещё в 1830 году, задолго до официальной отмены крепостного права в России в 1861-ом, когда крепостных можно было продавать, дарить, менять, ссылать на каторгу в Сибирь, даже закладывать (вот, собственно, откуда тянется ниточка), освободил принадлежащих ему крестьян.

Есть в такой невезучести России что-то мистическое. В 91 году, когда жил в Москве, и учил музыке детей приятеля — астролога, Михаила Левина. Михаил, кандидат физико-математических наук , был не рядовым астрологом, а президентом астрологической Академии стран СНГ. Так несколько пафосно представил его по телевидению ведущий. Левин как-то сказал мне: «Россия расположена под несчастливой звездой. Точнее, под несчастливым расположением звёзд. Тут уж, если не повезло, продолжал он, как бы ставя одну восьмую часть суши в безвыходное положение, ничего сделать невозможно» .

Я начал верить в предсказания Левина с 1986 года, когда он за полгода предсказал Чернобыльскую аварию. Впрочем, об этом я уже писал на сайте

Приведу из той заметки один абзац:

После Чернобыльской аварии моё отношение к астрологии изменилось. Я начал читать бывшие у жены книги по древнейшей науке. Особенно увлекала меня вышедшая в эти годы в Риге (первый ветерок надвигающихся перемен повеял над страной) книга профессионального астролога и космобиолога Сергея Александровича Вронского «Астрология — суеверие или наука?» Вронский считал, что астрология — наука и что при помощи её можно познать себя и свои возможности, трактовать различные явления на Земле. В книге он показал на примерах, как можно, исходя из космических влияний, понять судьбы человечества и судьбу каждого отдельного человека. Я поверил в астрологию, но понять каким образом положение звёзд и планет могло измениться за полгода до чернобыльской аварии так, чтобы человеку, пускай, астрологу-профессионалу, стал понятен смысл этих изменений, так и не сумел.

Итак, не исключаю, что в словах Миши Левина «Россия расположена под несчастливой звездой» есть какая-то мистическая истина. Других объяснений почему на бывшей Родине всё складывается далеко не лучшим образом, не вижу. Вспомним хотя бы, как россияне, жившие в 18-19 вв. (естественно, те кто могли себе это позволить) ездили в Европу и потом рассказывали о другой жизни, более обеспеченной и более свободной.

По данным ВЦИОМ, всероссийского центра по изучению общественного мнения, более трети россиян, особенно, молодых, хотели бы эмигрировать из России за границу на ПМЖ, постоянное место жительства. Данные ВЦИОМ подтверждает «Левада— Центр», негосударственная исследовательская организация, независимый центр проведения опросов на территории РФ, эти настроения только увеличиваются у тех, кто побывал в заграничном путешествии. Каждый пятый житель России, согласно данным того же «Левада-Центра», хотел бы переехать из РФ в другую страну. С годами процент таких желающих только увеличивается. Особенно он возрос после 24 февраля 2022 года, после начала русско-украинской войны и введения в России мобилизации, пускай даже частичной. Хотя никто толком не может объяснить, чем такая «частичная» отличается от обычной.

Я родился в России, прожил там много лет, получил хорошее образование, встретил много умных, талантливых людей, стараюсь ежегодно ездить на бывшую Родину и от всей души желаю ей процветания. Но вернуться не хочу. Пожив последние 30 лет в Германии и побывав как турист в других европейских странах, я понял: «Прогнило что-то в Датском королевстве». Думаю, что эта гнилость выражается как раз в отсутствии демократии.

Почему? Почему такое невезение? Может прав был Михаил Левин, когда говорил, что «Россия расположена под несчастливой звездой». Во всяком случае, для меня это объяснение самое правдоподобное.

Print Friendly, PDF & Email

175 комментариев для “Лев Мадорский: Страна под несчастливой звездой, или «Прогнило что-то в Датском королевстве»

      1. Нет, Муратов говорит, что все началось гораздо раньше, как минимум, в 1996-м. Точнее, в 1996-м оно уже всплыло наверх.

          1. Это уже не впервой. Вам не следовало и вступать в эту дискуссию. Всего вам доброго.

  1. — «То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира … Пленка цивилизованности облетает с человека мгновенно.»

    — Что же в России сдуло пленку цивилизованности с россиян?
    ===
    Сначала годы злодейской пропаганды в СМИ, когда после отстранения Януковича российские пропагандисты начали злодейски демонизировать и расчеловечивать украинцев, фактически назначив их «препятствием» для Великой Цели («вставание России с колен» и т.д.).

    А с неудачным для России началом этой войны — «повязали кровью», и украинских гражданских и своих солдат.
    Теперь надо или продолжать или признать чудовищем и себя и свою страну.

    Сначала демонизирующая кого-то пропаганда в СМИ (не просто так, а ради Великой Цели), а потом «повязать кровью» — оба этих фактора могут сложиться в чудовищный пазл в любой цивилизованной стране мира.

    1. Бормашенко: 19.01.2023 в 23:10
      Пленка цивилизованности облетает с человека мгновенно

      Benny Blus: 24.01.2023 в 16:46
      Сначала годы злодейской пропаганды …, потом …
      ————————————
      Это называется МГНОВЕННО?

      1. Victor Blokh: Это называется МГНОВЕННО?
        ===
        Это придирка или вопрос? Если вопрос, то я его не понял.

        Но психически-уравновешенный человек становится зверем в несколько этапов:

        Тора, книга Брейшит, глава 1 ( https://toldot.com/limud/library/humash/bereshit/bereshit/ ):
        … 5. А на Каина и на его дар не призрел. И досадно стало Каину очень, и поникло его лицо. 6. … 7. … 8. И сказал Каин Эвелю, брату своему… И было, когда они были в поле, и восстал Каин на Эвеля, брата своего, и убил его. ….

        Одна огромная страна смогла пройти все эти этапы за 8 лет: 2022-2014.
        Другие страны тоже смогут — если несколько лет у них в СМИ будет пропаганда с демонизацией, а потом их «повяжут кровью».

          1. Ваш сарказм, да на осмысленные бы цели…

    2. Теперь надо или продолжать или признать чудовищем и себя и свою страну.
      ——————
      Согласен. У Путина нет альтернативы. Потому что на его вариант- окончить аойну, но оставить за собой оккупированные районы, украинцы не согласятся никогда. А просто уйти -значить потерять лицо. И не только…На это он не согласится.

  2. Zvi Ben-Dov: 22.01.2023 в 21:45
    И я тоже считал в самом начале восьмидесятых, что СССР прав, а США действительно хотели разместить в Афганистане свои ракеты.
    —————————————
    И поэтому надо было воевать с афганскими крестьянами?

    1. Мы воевали не с ними — афганский народ был с нами! Почти всё, как перед войной с Украиной. При этом в армии те офицеры, которые в Афгане воевали представителей этого самого народа называли обезьянами. Рассказывали даже о применении против душманов хим.оружия, и я помню это меня тогда не очень-то трогало. Надо — значит надо.
      И я не помню, чтобы я требовал выйти из Афганистана вышли — мне было… всё равно. Это было где-то и с кем-то…
      Мне каяться? 🙂

      1. При этом в армии меня в особый отдел таскали в том числе и за то, что я сказал, что никакого интернационального долга мы там (в Афгане) не выполняем — просто убиваем душманов (духов) и… правильно делаем.
        Со мной за это и за стишки пару раз «проводили профилактику».

        1. Может быть это не в тему, но ЦВИ и другие затронули тут тему Афганистана.
          Пришло в память, как меня, после полуторогодовалой отсрочки из-за перелома бедра, неожиданно быстро призвали из института в армию. Вызвали по повестке, и военком сообщил, что завтра утром я убываю в учебное подразделение города Термез, а оттуда — прямиком в Демократическую Республику Афганистан. Воодушевленный и возбужденный я прихожу домой и сообщаю родителям. Они в ужасе хватаются за головы, а я тогда и не понял, что они так напугались. Прозрение пришло позже. Короче… С большим трудом, через знакомого, мои документы переложили в другую партию призывников, и я отправился на службу в Германскую Демократическую Республику😊
          Только потом до меня дошло, что мне спасли жизнь. А про политику СССР в Афганистане я тогда не особо думал.

  3. Самый реальная надежда Рассеи на уничтожение США — это взрыв Йеллоустоуна 🙂
    Не такая уж фантастика с учётом того, что самый реальный способ спасения Израиля — это приход Машиаха.

      1. В спасении нуждаются все — даже если они в полном порядке и сами этого не хотят, Лев 🙂

      2. К сожалению, Лев, сегодня нуждается.
        И не видеть этого можно только если не хотеть видеть
        И не читать хотя бы то, что есть здесь.
        Вот только откуда оно придёт, это спасение?

          1. К сожалению, Лев, сегодня нуждается.
            И не видеть этого можно только если не хотеть видеть
            ———————
            Единственная, Сэм, реальная угроза -Иран, Но после совместных американо-израильских учений нужно быть слепым, чтобы не понять как это плачевно кончится для Тегерана.

    1. https://t.me/generalsvr2/423
      Но Пу насмного(рать)
      Думаю, что и этот раз «укрепит Господь сердце Фараона», и дадут Украине боевые колесницы, и пойдёт она на рать тёмную, и освободит земли свои… 🙂

        1. Путин показывает, что готов идти до конца, не оглядываясь на мнения военного руководства и своего окружения. Вот только «конец»- это не победа, а катастрофа и для него и для страны.
          ———————
          У В.В. нет выхода, потому что окончание войны без видимой всем победы это для Путина поражение и конец 22 -летнего царствования. Но мои московский приятели говорят в один голос, что нет замены царю. Он один, единственный, неповторимый !

          1. Всё решено,
            Всё проиграли,
            Везде говно —
            Страну просрали
            ——————-
            Так, наверно, и есть, Цви Но просмотрел опроссы москвичей на улице. Они смотрят ящик и считают иначе.

  4. Лев Мадорский: 22.01.2023 в 15:01
    Во всём мире набирает силу русофобия.

    Не стал бы называть это русофобией … и по смыслу это не так, и как бы всякие соловьёвы-захаровы не стали ссылаться — вот, мол, и сами русофобы признают нарастание русофобии

    1. Не стал бы называть это русофобией …
      ——————-
      В Германии, во всяком случае, это чётко заметно. У одного знакомого ( учу его дочку музыке) с российским паспортом не продлили контракт, другому отказали в приёме на работу и прямо объяснили, что и то и другое из-за русского паспорта

      1. Русофобия моя, ты — проблема Бытия!

        Вы всё время “побеждали,
        Но внезапно грянул гром,
        Всей страной победы ждали —
        Почему такой разгром?
        Вышла за пределы тела,
        Став проблемой Бытия,
        Постарела, растолстела
        Русофобия моя…

  5. Лев Мадорский: 21.01.2023 в 14:12
    Есть страны с глубоким, вековым цивилизационным потенциалом и есть с поверхностным, тонким и легко исчезающим в экстремальных ситуациях. Россия относится к последним…
    —————————————
    Лев, вы ответили скорее Бормашенко, чем мне — вы не сказали, что же такое случилось в России (какая такая экстремальная ситуация), что слетела с народа пленка цивилизованности. А я вспоминаю афганскую войну — не скурвился же тогда народ, заставил власть предержащих прекратить войну и вывести войска из чужой страны. Что же сейчас случилось в России? Или не сейчас.

    1. что же такое случилось в России (какая такая экстремальная ситуация), что слетела с народа пленка цивилизованности.
      ——————
      Как что случилось экстремального? А вторжение в Украину? Экстремальней не бывает. И народ в большинстве поддерживает Путина в этой войне. Зормбирован, зомбирован и ещё раз зомбирован…

        1. Это (вторжение в Афганистан) как раз начиналось, как СВО. С Украиной нельзя сравнивать. Украинская «СВОйна» приведёт к хаосу, гражданской войне и, весьма вероятно, к развалу Рассеи.
          Чем это обернётся для Мира — «будем посмотреть».

          1. Украинская «СВОйна» приведёт к хаосу, гражданской войне и, весьма вероятно, к развалу Рассеи.
            Чем это обернётся для Мира — «будем посмотреть».
            ———————
            Сразу можно выделить позитив сегодняшней ситуации и негатив.
            Позитив-
            Стало ясно, что война-спецоперация сорвалась
            Меняетcя в отрицательную сторону мнение россиян, которые смотрят не только в ящик мнение о Путине.
            Украина побеждает. И это несмотря на несопоставимые размеры и численность населения Р. и У.
            Негатив
            Большой процент россиян замбирован.
            Огромное количество убитых и раненых с обеих сторон.
            Россияне и украинцы стали врагами.
            Во всём мире набирает силу русофобия.

          2. Последний месяц злого года,
            А следующий будет злей
            И померещится уродам,
            Что Богу дали 3.14здюлей,
            Что пронесло, что прокатило,
            Что повезло (в который раз!),
            Что есть у вурдалака сила,
            Но он уже… халиф на час…
            Декабрь 2021

          3. Рассея-лягушка

            Пусть не ошпарят,
            Но спасение не светит —
            Рассею сварят,
            А она и не заметит…
            Июль 2022

          4. С Украиной нельзя сравнивать.
            ——————————
            По-видимому, Лев тоже так считает, не признавая вторжение в Афганмстан экстремальной ситуацией.
            Что же касается хаоса и развала России, то афганская война сыграла немалую роль в развале Советского Союза, серьезно расшатав и послушание народа властям, и саму армию — опору власти.

        2. По-видимому, Лев тоже так считает, не признавая вторжение в Афганмстан экстремальной ситуацией.
          —————
          Что это Вы, Виктор, без меня меня женили. В те времена я смотрел ящик и считал, что это вторжение в Афганистан, захват дворца и насильственная смена власти оправданы высшими интересами. Также как считают оправданными действия России сегодняшние сторонники В.В. Но сегодня я думаю, что СССР действовал тогда также нагло и агрессивно И это, конечно, была экстремальная ситуация. Разговаривал в те годы с нашими » афганцами». Они прошли огонь и воду и понятия не имели за что проливают кровь. Но у них не было выхода. Русская тюрьма и испорченная судьба были единственной альтернативой отказа от призыва.

          1. «В те времена я смотрел ящик и считал, что это вторжение в Афганистан, захват дворца и насильственная смена власти оправданы высшими интересами. Также как считают оправданными действия России сегодняшние сторонники В.В. Но сегодня я думаю, что СССР действовал тогда также нагло и агрессивно И это, конечно, была экстремальная ситуация.»

            Не такая, как с Украиной.
            И я тоже считал в самом начале восьмидесятых, что СССР прав, а США действительно хотели разместить в Афганистане свои ракеты.
            Какие патриотические стихи я писал во время службы в армии — до сих пор стыдно 🙁

          2. Какие патриотические стихи я писал во время службы в армии — до сих пор стыдно 🙁
            —————
            У нас у всех тогда , кроме горстки храбрецов -мудрецов . которые вышли на Красную площать во время вторжения СССР в Прагу, глаза были зашорены. Да и сегодня легко писать о Путине сидя в ФРГ.

          3. В те времена я смотрел ящик и считал, что это вторжение в Афганистан, захват дворца и насильственная смена власти оправданы высшими интересами.
            ——————————————-
            Летом 1968-го мы с друзьями поехали в Одессу прогуляться после стройотряда. У меня была тетя в Одессе. У них была дача на 10-й станции Большого Фонтана и она предварительно сняла неподалеку флигель для нас. Обратные билеты у нас были на 25 августа и наша прогулка уже подходила к концу. Все было прекрасно. А 21-го утром мы проснулись с ощущением, что происходит что-то непонятное и тревожное – какая-то неестественная тишина в поселке и только из окресных дворов доносится женский плач. Включили радио, а там на всех волнах классическая музыка или глушилки. Меня отрядили к тете узнать, что происходит. Узнал, что ночью приехали военные машины, мобилизовали дядю со всеми окрестными мужиками, реквизировали весь частный траспорт и увезли. Больше никто ничего не знал. Поехали в город в надежде узнать хоть что-нибудь. Бозле трамвайной остановки был большой продовольственный магазин. Протиснуться в магазин было невозможно, магазин был до отказа забит людьми. Люди раскупали мешками и ящиками крупы, сахар, соль, мыло и спички. А город был совершенно пустой — в Одессе, где улицы всегда шумные и полны народа. Пустые залитые солцем улицы большого города и тишина. Ощущение покинутого города и только кое-где из окон доносится женский плач. Поверьте, это страшно. На следующий день по радио объявили, что советские войска вошли в Чехословакию. Ситуация прояснилась и стало тревожно за оставшихся дома. Решили возвращаться домой как можно скорее. Поехали в аэропорт в надежде поменять билеты и улететь раньше. Мы были очень наивны. Аэропорт был забит народом так же, как описанный выше продовольственный магазин, люди не могли улететь даже вовремя. И при этом все старались улететь раньше. Улетели мы все-таки своим рейсом, хотя он тоже получился не совсем обычным. Мы летели домой и гадали, застанем ли своих отцов дома. Каково же было наше удивление, когда мы увидели, что в Донецке идет обычная жизнь — совершенно обычная будничная жизнь, как будто нигде ничего не случилось. На наши вопросы отвечали, что да, слышали сообщение по ящику, что советские войска вошли в Чехословакию. И всё! Никаких сообщений больше и ничего в жизни ни на йоту не изменилось. Дядя вернулся в ноябре — был в полевом лагере под Яссами. До того от него не было ни весточки и домашние три месяца ничего не знали о нем.
            Не так давно, как раз перед российским вторжением в Украину я рассказал эту историю своей донецкой знакомой. Ее реакция была такой: «Боже мой! Я была в полном неведении! Ведь мимо нас прошло все это! Нам ведь как тогда представили те события? Сообщения в СМИ, да и все». Рассказал я ей эту историю, кстати, как раз потому, что и меня, и у нее было тревожное предчувствие.

            Да, в 68-м году народ в большинстве своем действительно не знал, что происходит. Тогда власти еще удавалось держать народ в неведении. Но вторжение в Афганистан это не 68-й, это уже 79-й год, практически конец брежневской эпохи. Страна уже поголовно смеялась над лживостью власти. Как можно было в 79-м верить ящику? И какие такие высшие интересы оправдывают вооруженное втрожение в страну, которая на нас не нападала? Какие высшие интересы оправдывают войну против народа другой страны? А ведь воевали именно с народом. И это было известно – возвращались ребята оттуда и народное радио все знало. А вы, Лев, смотрели ящик и считали, что все оправдано высшими интересами. Чьими интересами?

    2. Уважаемый Victor Blokh.
      Во времена войны в Афганистане было другое государство — СССР, а не Россия. И Брежнев не был таким кровожадным и коррумпированным как Путин. Вот и ответ на Ваш вопрос.

        1. Мне кажется, что и народ был добрее и лучше, чем в путинской России…

          1. Я тоже прихожу к мысли о том, что советский народ и российский народ это разные народы.

      1. Я тоже прихожу к мысли о том, что советский народ и российский народ это разные народы.
        ——————-
        Не могу убедительно объяснить почему, уверен. что народ и власть тесно переплетаются и народ подстраивается под власть.Самые страшные последствия, если власть, как с 33 года было в Германии, антисемитская. Как-то спросил у немца- почему так получилось, что все пошли за Адольфом. Он говорит:» Это была какая-то мистика. Я задавал этот же вопрос деду- он недоумённо разводил руками. Мол, сам удивляюсь.»

          1. Народ ещё и выбирает власть. Может помните «Яблоко», СПС (союз правых сил)? Почему народ за них не голосовал, где они сегодня?

    3. Быстро ли сумеет чмо
      Превратить народ в дерьмо?
      Дать могу простой ответ —
      Хватит и десятка лет…

  6. Сволочная страна —
    И Народ сволочной…
    Только в этом она
    Не согласна со мной:

    «На Народ никогда,
    Не поставить клеймо —
    Он хороший всегда
    Даже если… дерьмо!

    Не Народ виноват,
    Что согласно молчит
    Или даже «Виват!»
    Негодяю кричит?
    В том чужая вина,
    Что такая страна…»

    1. Народ, Цви, полностью зомбирован. Я сам посмотрел пару раз Соловьёва. Поёт Соловьём. Заслушаешься. А правды поссиянин не знает.
      Особенно, если глядит ящик…

      1. Рейтинг «кричалок» (так эти передачи называет моя жена) упал ниже плинтуса.
        Неделька -другая-третья — начнётся украинская «реконкиста», Рассея проиграет войну, и наступит «коллективное прозрение» 🙂

        Пьян от крови, зол и весел —
        “Сатана там правит бал” —
        Симоньян народ повесил,
        Соловьёва… от**бал…
        Перепутал их народ —
        Сделал всё наоборот…
        🙂

        1. Рассея проиграет войну, и наступит «коллективное прозрение» 🙂
          —————-
          Ах, быстрей бы, Цви. Каждый новый день войны- новые и новые невинно убиенные. За что? Почему? Какой будет позор для «кричалок» и, главное, для кричащих.

  7. Живя в самой демократической стране мира США, выскажу крамольную мысль. Демократия — не лучшая форма государства. Думаю, что конституционная монархия намного лучше. Сегодняшняя демократия с супер равенством кругом, разлагает общество, семью, религию, образование. 4 года правления выборного человека не дают эффективности, не позволяют провести реформы, приводит к власти временьщиков- карьеристов.

    1. Сегодняшняя демократия с супер равенством кругом, разлагает общество, семью, религию, образование. 4 года правления выборного человека не дают эффективности, не позволяют провести реформы, приводит к власти временьщиков- карьеристов.
      ——————-
      И опять я , Анатолий.С., не нахожу лучшего ответа ,чем слова Черчилля: ( по памяти) «Демакратия наихудшая форма правления, но ничего лучшего человечество пока не придумало»

    2. Полная ерунда, Anatoly+S
      Демократия в современной конституционной монархии практически ни чем не отичается от современной парламентской республики.
      Много есть разницы между, к примеру, соседними Швецией и Финляндией, или Данией и ФРГ?
      Скорее уж есть разница между республиками президентскими и парламентскими .
      В последних президент «правит, но не управляет», как и король в Британии.
      (Единственный пример управления в недавнем прошлом, это срыв испанским королём Хуаном Карлосом попытки франкисткого путча в 1981 году)

      1. Полная ерунда, Сэм. Я не писал о современных странах с формальной монархией. Но, так как вам не истина важна, на том и остановлюсь.

        1. Зачем же останавливаться, уважаемый Anatoly+S?
          Я Вас неправильно понял?
          Ну так объясните, ведь Вы же написали: «Живя в самой демократической стране мира США, выскажу крамольную мысль.»
          Т.е, речь шла о настоящем времени.
          Но всё равно интересно, какую конституционную монархию в прошлом Вы считаете образцом:
          монархию Кайзера времё 2-го Рейха?
          РИ после 1905 года?

          1. Наверное, имелось в виду что-то вроде этого:

            «- Быть королем вообще очень странное занятие, Джозеф. Никогда не соглашайся на это.
            — Боюсь, что уже поздновато, даже если бы я захотел.
            Он что-то поправил в игрушке.
            — Подлинное мое предназначение — это не дать тебе сойти с ума.
            — Что?
            — А что такого? Ситуационный психоз — профессиональное заболевание глав государств. Мои предшественники по королевскому ремеслу, те, кто действительно правил, почти все были немножечко не того. А возьми к примеру хотя бы ваших американских президентов: их положение иногда требовало, чтобы их убивали еще во время первого срока. А вот мне не нужно ничем управлять: для этого у меня есть профессионалы вроде тебя. Но и ты не испытываешь гнетущего влияния власти: тебе или кому-нибудь еще в твоей шкуре можно тихонечко уйти, пока дело не приняло совсем уж плохой оборот — а в это время старый Император — он почти всегда — «старый», потому что мы восходим на трон тогда, когда прочие люди уходят на пенсию — Император всегда тут как тут, олицетворяя собой преемственность власти, символизируя собой государство, в то время как вы, профессионалы, заняты тем, что выбираете нового на место прежнего. — Он печально моргнул. — Моя работа, конечно, не такая уж увлекательная, но полезная.»

            Роберт Хайнлайн, ДВОЙНАЯ ЗВЕЗДА
            https://www.litmir.me/br/?b=77052&p=1
            Хорошая фантастика — стоит почитать

  8. Генри Киссинджер: «В критические моменты Россия спасала мировое равновесие от сил, стремившихся его сокрушить: от монголов в XVI веке, от Швеции в XVIII веке, от Наполеона в XIX веке и от Гитлера в XX веке. В современный период Россия будет играть важную роль в преодолении радикального ислама, отчасти потому, что здесь проживает около 20 миллионов мусульман, особенно на Кавказе и вдоль южной границы России. Россия также будет фактором равновесия в Азии» (Интервью изданию The Atlantic, ноябрь 2016 г.).

      1. А он что-то еще видит? Или это все больше аберрация картины воспоминаний? “Людоед от Вьетнама” пытается вспомнить «был ли мальчик?»

    1. В современный период Россия будет играть важную роль в преодолении радикального ислама, отчасти потому, что здесь проживает около 20 миллионов мусульман, особенно на Кавказе и вдоль южной границы России. Россия также будет фактором равновесия в Азии»
      ——————
      Все эти утверждения Генри, Маркс, выглядят убедительно : огромная территория и многочисленное население. Но они никоим образом не снимают основного вопроса текста: россияне всегда жили и живут в основной массе бедно и бесправно в сравнении с народами Европы, Штатов. И даже Украины. Кстати, не в этом ли причина их вторжения ? Они Хотят исправить эту «несправедливость». И , естественно, зависает в воздухе этот вопрос: Почему они так живут? Вот тут и начинается непонятка…

      1. Повелев Рассее жить х@@во,
        Отымев всех раз очередной,
        Отрядил Господь вторично Вову
        Управлять затраханной страной…
        Ноябрь 2018

  9. Приятное невежество, незнание истории европейских стран в основе такой разгульной самонадеянности. Слыхали ли вы о Кромвеле, о судьбе ирландцев, о Генрихе 8-м, о Варфоломеевской ночи и т.д и т.п.? О многом могли бы прочесть хотя бы в работе «Колорадское интервью» Евгения Берковича…
    Нехорошо так выплясывать, будучи от природы таким поверхностным

    1. Знаем, помним, но Европа этим «переболела», за исключением Германии, а вот Рассея, увы, больна до сих пор.

      Опять про призрачные дали
      Болтают те, кто не у дел,
      Видать, мозги в химчистку сдали —
      Не замечают беспредел.

      Страданья в Мире хватит множить…
      Вопрос покоя не даёт:
      Быть может Мордор уничтожить?
      Ведь Зло там сотни лет живёт.

      Гони все мысли о прощении
      По отношению к говну —
      Пока война на истощение,
      Забудь на время про вину.
      Потом покаемся во всём
      Когда Зло в жертву принесём…
      🙂
      🙂

    2. Приятное невежество, незнание истории европейских стран в основе такой разгульной самонадеянности.
      ———————
      Никто , Маркс, не говорит об идеальной Европе. Всё относительно. Но в сравнении с Россией….

  10. Бормашенко: 19.01.2023 в 23:10
    То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира. В любой. Нет ничего особенно патологического ни в русской истории, ни в русском национальном характере.
    ==================================================================
    Эдуард, а у нас в Израиле подобное может произойти? А наш еврейский народ, как богоизбранный, разве не имеет ничего патологического в своей истории, в своем национальном характере? Думаю, здесь мы имеем дело с совпадениями и различиями национальных характеров разных народов в смысле диалектики философских категорий единичного, особенного и всеобщего. (Во завернул, аж сам изумился! Вспомнился кандидатский экзамен по философии полвека тому назад — сдал на отлично, но фигу держал в кармане!). Все же мы народ скорее особенный, чем «всеобщий». В новейшей истории, за очень короткий период новой государственности, мы успели переболеть детской болезнью левизны в сионизме (но не свалились в ленинско- сталинско -маоцзедуновскую жуть!), а сейчас, похоже, заваливаемся на другой борт, но, надеюсь, не опрокинемся. Как всегда, Эдуард, читал ваш комментарий с большим интересом. Свидетельствую уважение.

  11. То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира. В любой. Нет ничего особенно патологического ни в русской истории, ни в русском национальном характере. Вчера это было в Германии, Японии, Италии. Сегодня — в России, Китае, КНДР, Иране. Между этими странами нет ничего общего. Это может произойти, где угодно. Пленка цивилизованности облетает с человека мгновенно. Превратить человека в слизь — простейшая задача. Причем человека храброго, мужественного. Слуцкий был храбрым офицером, а потом от души топил Пастернака. Но не торопитесь поливать грязью Слуцкого, а разве вам не приходилось искать счастья сливаться с массами? Великие умы ломали головы: что же такого порочного в Германии, что есть злокачественного именно в немецком национальном характере, что именно оттуда выполз германский фашизм? Ничего особенного. Люди от Австралии до Канады отличаются очень мало. Заседания парткома в СССР очень мало отличаются от того, что я видел на разного уровня служебных сборищах в других странах мира. Без исключения. Совершенно без исключения. Те же самые люзоблюдство и подмахивание начальству, та же готовность называть черное белым. Те же трусость и прикрывание жопы. Это универсальные физические константы. Еще Довлатов заметил, что в Америке можно крыть матом президента США, но вот своего босса на работе крыть матом не рекомендуется, точно так же, как этого не следует делать в России. Все это не отменяет того, что фашизм сегодня расположился именно в России, Китае, КНДР, Иране. Там нельзя ругать не только босса, но и президента страны. За это не пожурят, а открутят голову. Причем открутят медленно и сладострастно те, с кем ты вчера, обливаясь пьяными слезами, пил водку. Образовательный ценз не имеет никакого значения. Поддержка Гитлера была наибольшей среди студенчества и профессуры. Это тот мир, в котором мы живем. Другого нет.

    1. Бормашенко
      — 2023-01-19 22:49:43(57)

      То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира. В любой. Нет ничего особенно патологического ни в русской истории, ни в русском национальном характере. Вчера это было в Германии, Японии, Италии. Сегодня — в России, Китае, КНДР, Иране.
      =========================
      Да, Эдуард, с этим трудно спорить, поскольку зерна этого лежат в почве демократии. Однако в англо-саксонских странах, при всех там попытках вырастить этот патологический плод, — от Мосли в Англии до демонстрации фашистов 20 февраля 1939 на Madison Square Garden — , он не вырос и не думаю, что может вырасти. Но, конечно, однозначно сказать о будущем невозможно.

    2. Бормашенко : То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира. В любой. …
      ===
      Согласен — и США с Канадой к этому гораздо ближе, чем многие себе представляют.
      И я говорю не столько о ультра-левых «вокнутых» фашистах (хотя наверное они скоро станут мейнстримом), сколько о сегодняшнем лево-либеральном мейнстриме в его борьбе с ковидом, с климатом и с мирными протестами консервативных граждан (кстати, консерваторы США и Канады тоже пугающе быстро деградируют до «моя хата с краю, ничего не знаю»).

      И колокол уже звенел: весной 2020-го на Западе уже был первый (после Второй Мировой войны) МАССОВЫЙ ГЕНОЦИД.

      Минимум 18,000 погибших (но скорее 25,000~35,000) в домах престарелых штата Нью-Йорк, Пенсильвания и Мичиган, куда вполне мейнстимные демократы специально направляли заразных больных. (От ковида в домах престарелых этих штатов погибло на несколько десятков % больше, речь идёт именно о ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ жертвах геноцида, во многом принципиально похожего на геноцид армян турками во время Первой Мировой.)

        1. Zvi Ben-Dov: По-моему, ковид отрицал кто-то другой
          ===
          Плевки и демонизация — это НЕ мнения.

          Ковид весной 2020-го был смертельно опасен для пациентов домов престарелых, но терпимо опасен для более-менее здоровых и молодых.

          По-моему, если бы тогда было меньше демонизации противников запугивания ковидом, то НЕ было бы ГЕНОЦИДА.

          1. А в это время стояли ПУСТЫМИ (!!!) огромные временные больницы для приёма заразных больных.
            —————————
            Если Вы, Бенни, не преувеличиваете, то действия ответственных тянут на уголовную статью…

          2. «Если Вы, Бенни, не преувеличиваете, то действия ответственных тянут на уголовную статью…»
            ===
            Скорее преуменьшаю, но уголовщины в этом нет: в Америке такой закон, что президент и губернаторы имеет иммунитет за все свои разрешённые конституцией действия, которые одобрили Конгресс или парламент штата.
            Даже если в этом был очевидный идиотизм (обычный или идеологический) или вопиющая халатность — и как следствие погибло много людей. Единственное исключение: удалось 100% доказать изначальный замысел президента или губернатора убить этих людей.

            И по-моему это имеет прямое отношение к теме Вашей статьи:
            То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира — если к власти пришли не-порядочные люди, которые придумали себе плохую идеологию и получили поддержку СМИ для мозгопромывания общества.

      1. Benny Blus:
        20.01.2023 в 00:59

        И колокол уже звенел: весной 2020-го на Западе уже был первый (после Второй Мировой войны) МАССОВЫЙ ГЕНОЦИД.

        Минимум 18,000 погибших (но скорее 25,000~35,000) в домах престарелых штата Нью-Йорк, Пенсильвания и Мичиган, куда вполне мейнстимные демократы специально направляли заразных больных
        +++++++++++++++++++++++++
        Benny,
        Ну, причем здесь геноцид? Не всякое преступное действие, причем не имеющее цели изменить политическую, этническую, культурную ситацию, да и возникшее как результат паники, является геноцидом.

        Геноцид — форма массового насилия, совершаемого с намерением уничтожить какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу

        1. Борис Дынин: … Ну, причем здесь геноцид? Не всякое преступное действие, причем не имеющее цели изменить политическую, этническую, культурную ситацию, да и возникшее как результат паники, является геноцидом. …
          ===
          При том же, что и геноцид армян турками во время Первой мировой.

          В 2020-ом лево-либералы США и Канады сознательно и целенаправленно запугивали население ковидом, создавали панику и по-путински чморили несогласных со своей политикой.

          Их цель это неограниченная власть в период кризиса и победа в разборке с консерваторами. И ради этого они обрекли на смерть от ковида многие-многие тысячи людей — как турки обрекли на смерть от голода и жажды ещё большее количество армян.

          Лево-либералам США и Канады так всё это понравилось с кризисом ковида, что теперь они начали повторять это с фейковым «кризисом климата», делая этот «кризис» вечным.

          Всё, хватит. В этом вопросе я соглашусь с Вами не раньше, чем армяне согласятся с турками в их вопросе.

          1. Benny Blus
            — 2023-01-20 02:20:04(75)

            Борис Дынин: … Ну, причем здесь геноцид? Не всякое преступное действие, причем не имеющее цели изменить политическую, этническую, культурную ситацию, да и возникшее как результат паники, является геноцидом. …
            ===
            При том же, что и геноцид армян турками во время Первой мировой.

            В 2020-ом лево-либералы США и Канады сознательно и целенаправленно запугивали население ковидом, создавали панику и по-путински чморили несогласных со своей политикой.
            ======================
            Сравнение выдает беспочвенность суждения. Слова имеют значения. Эмоции тоже к месту, но они не должны подменять смысл. С эмоциями я не буду спорить.

          2. В 2020-ом лево-либералы США и Канады сознательно и целенаправленно запугивали население ковидом, создавали панику и по-путински чморили несогласных со своей политикой.
            ——————-
            Примерно тоже самое, Бенни, происходило и в Германии в разгар пандемии. Но до конца до сих пор неясно были ли для такой паники основания. Как мой приятель говорит: «Лучше переб-ть, чем…»

          3. А был ли геноцидом сталинский Голодомор? Конечно, хотя по-моему Сталин не желал и не планировал массовую смертность от голода. Сталин, ради своей Великой Общенациональной цели и с полным пренебрежением к человеческим жизням, насильственно строил новый тип отношений в сельском хозяйстве.

            Примерно то-же самое в 2020-ом и сделали американские демократы в домах престарелых штата НЙ и нескольких соседних штатов с губернаторами из демократов.

            В домах престарелых канадского Онтарио тоже были слишком близки к массовому направлению в них заразных больных ковидом — одновременно с полном запретом пациентам покидать дома престарелых и принимать каких-либо посетитилей. Слава Богу, что первую часть отменили из-за протеста части чиновников и работников этих домов престарелых.
            А в штате НЙ таких «сломали об колено».

          4. Т.е. прямо брали и специально направляли больных ковидом в дома престарелых?
            Какие суки эти демократы!:)

          5. «Т.е. прямо брали и специально направляли больных ковидом в дома престарелых?
            Какие суки эти демократы!:)
            »
            ===
            Прямо и специально это ваш стёб, а всё остальное сложнее.
            А подавляющее большинство демократов — вполне хорошие люди. Их только портит [квартирный вопрос] доверие к плохим людям с благими намерениями.

        2. Минимум 18,000 погибших (но скорее 25,000~35,000) в домах престарелых штата Нью-Йорк, Пенсильвания и Мичиган, куда вполне мейнстимные демократы специально направляли заразных больных
          ——————
          Я, Борис, про это мельком слышал. Но, думаю, что уместно не слово «специально», а не подумав, ошибочно, не представляя последстий… В этом случае о геноциде речь не идёт

          1. … думаю, что уместно не слово «специально», а не подумав, ошибочно, не представляя последстий… В этом случае о геноциде речь не идёт
            ===
            Им (губернаторам штатов) многократно, в течении 8 недель, докладывали о последствиях (включая доклады от экспертов) и требовали немедленно прекратить направлять заразных больных в дома престарелых.

            Всё это опубликованно в серьёзной прессе (например, Нью-Йорк Таймс) и в прошлом я уже несколько раз давал ссылки.
            Но они приказывали продолжать и жестоко преследовали требователей по всей строгости закона о чрезвычайной ситуации.
            А в это время стояли ПУСТЫМИ (!!!) огромные временные больницы для приёма заразных больных.

          2. Думаю, надо более ответственно относиться к слову геноцид. Никакого геноцида, конечно, в НЙ не было. Была преступная халатность. Губернатора НЙ Куомо заставили уйти с должности. Следствие по этим преступлениям еще идет. Надо сказать, что это было начало заразы, и никто не представлял силы этого вируса. Нельзя быть умным потом

          3. Anatoly+S:
            Думаю, надо более ответственно относиться к слову геноцид. Никакого геноцида, конечно, в НЙ не было. …
            ===
            Хронологию событий в НЙ я описал здесь: https://blogs.7iskusstv.com/?p=110927
            Там начали заметать следы о количестве жертв примерно за неделю до отмены злодейского приказа.

            На мой взгляд это такой-же тип геноцида (только в меньшем масштабе), как и сталинский голодомор. И среди жертв в НЙ очень много стариков-евреев.

            Думаю, надо более ответственно относиться к демократии в США и Канаде.
            США с Канадой гораздо ближе к тому, что сейчас произошло в России, чем многие себе представляют.

    3. Возможно, но пока с Рассеей и рассеянами необходимо сделать то, что сделали с Геманией и немцами и Японией и японцами после Второй Мировой.
      А с тем, что любой народ можно легко превратить в дерьмо трудно не согласиться. 🙂

      1. но пока с Рассеей и рассеянами необходимо сделать то, что сделали с Геманией и немцами и Японией и японцами после Второй Мировой
        ———————
        Вот это было бы здорово, но получится ли. Тот же самый послевоенный план Маршалла из Штатов требует для выполнения дисциплированных и законопослуных немцев. А у россиян с их менталитетом (Раззудись плечо. Размахнись рука) вряд ли получится.

    4. То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира. В любой. Нет ничего особенно патологического ни в русской истории, ни в русском национальном характере.
      —————
      Спасибо, Эдуард, за очень интересный текст . Я бы согласился с вами, и с поддерживающим Вас комментом ниже Бориоом, если смотреть на Россию, если так можно выразиться, абстрактно, не вдаваясь в детали. Но мы смотрим всегда в сравнении. А в сравнении с европейскими странами одна 6-ая, или 8-мая часть территории планеты всегда , с большим счётом проигрывала-проигрывает. Всегда. Вот это и наводит на размышления. Почему? Почему, чёрт побери, самая богатая природными ископаемыми страна всегда позади планеты всей? Ещё Гоголь спросил: «Русь-тройка дай ответ». Нет ответа…

      1. Лев Мадорский: 20.01.2023 в 08:59
        А в сравнении с европейскими странами одна 6-ая, или 8-мая часть территории планеты всегда , с большим счётом проигрывала-проигрывает. Всегда. Вот это и наводит на размышления.
        ———————————
        Хорошее замечание. Проигрывала ВСЕГДА, т.е. и тогда, когда никакой демократией ни в Европе, ни где-либо ещё даже не пахло. Но причем в таком случае наличие или отсутствие демократии? Или что демократия в России «не той системы»?

        1. Проигрывала ВСЕГДА, т.е. и тогда, когда никакой демократией ни в Европе, ни где-либо ещё даже не пахло. Но причем в таком случае наличие или отсутствие демократии? Или что демократия в России «не той системы»?
          ——————
          Давайте вернёмся, Владимир У, к заголовку: «Россия под несчастливой звездой» Он означает, что в истории страны я вижу нечто мистическое. Вижу то, что невозможно уложить на «прокрустово ложе» обычной логики и невозможно объяснить. Во всяком случае, не в моих силах…ь

          1. Да нет никаких проблем вернуться к заголовку. В нем ещё и о том, что «Прогнило что-то в Датском королевстве» сказано. Однако я кроме заголовка и статью прочитал. А в ней много говорится об отсутствии в России демократии … Впрочем не буду вас утомлять-«под несчастливой звездой» так «под несчастливой звездой» и значит ничего изменить невозможно…

    5. Поддержка Гитлера была наибольшей среди студенчества и профессуры. Это тот мир, в котором мы живем. Другого нет.
      ——————-
      Вот это для меня, Эдуард, самое непостижимое. Я всегда считал и писал, что антисемитизм пойдёт на убыль с развитием образования и культуры. Но профессорско-студенческий маразм и их поддержка нацизма и, значит, юдофобии, разбивает это естественное предположение. Вы пишете, что таков наш мир, но хочется добавить: «Такой наш безумный, безумный, безумный мир. » Яркая иллюстрация -сегодняшняя кровопролитная война медлу братскими народами. Мне говорят приятели: «Как ты можешь поддерживать украинцев с их Бандерой и антисемитскими традициями?» Если исходить из такой логики, то не так уж просто найти народ, не имевший.имеющий в своей истории юдофобского душка. Такого народа попросту нет. Хотя праведники, спасавшие идн, есть у любого народа…

    6. Великие умы ломали головы: что же такого порочного в Германии, что есть злокачественного именно в немецком национальном характере, что именно оттуда выполз германский фашизм? Ничего особенного.
      ——————
      Нет Эдуард. К сожалению, есть. Гипертрафированная законопослушность и слепая вера в напечатанное слово. Вот картинка. Улица четыре метра. Ни одной машины. Но красный светофор. Мы стоим 3 минуты. 5 минут. Я перешал и услышал вслед нелицеприятные замечания. Именно в силу этой сверхзаконопослушноти Геббельсу было не сложно за короткое время превратить народ в стадо свиней…

    7. Слуцкий был храбрым офицером, а потом от души топил Пастернака.
      ———————
      Храбрость, Эдуард, совсем не является противоядием подлости. Многих мерзавцев в истории нельзя обвинить в трусости. И , напротив, среди трусов много порядочных людей…

      1. Я знал одну «стукачку» (по крайней мере так о ней говорили) — «золотой души человек» 🙂
        Это я к тому, что люди не чёрные или белые, а… серо-буро-малиновые 🙂

    8. «Слуцкий был храбрым офицером, а потом от души топил Пастернака», — это сказал Э. Бормашенко. 
      ******************************************************
      В этом утверждении есть досадная неправда: «от души топил». Трёхминутное выступление Слуцкого, осуждавшего Пастернака за печатание заграницей «Доктора Живаго», при любой натяжке ТРАВЛЕЙ нельзя назвать. «От ДУШИ» — это искажающая неточность, поскольку говорил он по партийному долгу, в чём многократно признавался. От души он каялся за это выступление, это стало его душевной трагедией до конца жизни. Близкий друг поэта Ариадна Эфрон отвергла его раскаяние, хотя оно последовало не три десятилетия спустя, когда раскаяния вошли в моду, а спустя несколько дней после злополучного собрания в Доме кино.
      Участие в тогдашнем гонении Пастернака для одних было нормой поведения, для других отклонением от нормы. Но только для Слуцкого это было глубочайшим нравственным падением, и он сам это сознавал.
      С повинной к Пастернаку он не явился, ибо сам казнил себя за грехопадение (подтверждений моим словам в интернете много).
      ***
      Возражая Бормашенко, автор говорит уже о подлости. Снежный ком одной ошибочной формулировки

      1. для Слуцкого это было глубочайшим нравственным падением, и он сам это сознавал.
        ————————
        Спасибо, Лазарь, что рассказали о тех событиях. Раскаяние, тем более, через несколько дней, в корне меняет ситуацию. А ошибаться свойственно человеку. Humanum est errare

        1. О ВЕЛИЧИИ ДУШИ
          ——————————
          Лев Мадорский: 
          20.01.2023 в 20:38
          для Слуцкого это было глубочайшим нравственным падением, и он сам это сознавал.
          ————————
          Спасибо, Лазарь, что рассказали о тех событиях. Раскаяние, тем более, через несколько дней, в корне меняет ситуацию. А ошибаться свойственно человеку. Humanum est errare

          ***************************************************
          Я люблю Бориса Абрамовича Слуцкого, высоко ценю его как уникального поэта, храброго воина, безупречного гражданина и патриота своей родины, достойного еврея. Поэтому дополню тему о его «грехопадении» (публичное осуждение Пастернака): какие именно обстоятельства вознесли кумира оттепели на погромную трибуну?

          Да, Слуцкий не любил поэзии Пастернака, считая ее «вчерашним днем».
          Категорически осуждал публикации за границей до публикаций на Родине.
          Полагал, что Пастернак мешает едва наметившемуся поэтическому ренессансу, опасаясь, что после пресловутой Нобелевки власть вполне может начать закручивать гайки.
          ОСНОВНАЯ причина появления на трибуне Слуцкого — его должность секретаря партячейки поэтической секции московской писательской организации. В разговоре с близким другом Гореликом Слуцкий признался: «Отказавшись, я должен был положить партийный билет. После 20-го съезда я этого не хотел и не мог сделать».   
          Слуцкий имел нравственное право говорить о величии души.
          Борис Слуцкий
          Величие души
          А как у вас с величием души?
          Все остальное, кажется, в порядке,
          но, не играя в поддавки и прятки,
          скажите, как с величием души?

          Я знаю, это нелегко, непросто.
          Ответить легче, чем осуществить.
          Железные канаты проще вить.
          Но как там в отношенье благородства?

          А как там с доблестью, геройством,
                                                                        славой?
          А как там внутренний лучится свет?
          Умен ли сильный,
          угнетен ли слабый?
          Прошу ответ.

          1. как у вас с величием души?
            Все остальное, кажется, в порядке,
            но, не играя в поддавки и прятки,
            скажите, как с величием души?
            ———————
            Неожиданно, необычно, ярко !
            ———————
            «Отказавшись, я должен был положить партийный билет. После 20-го съезда я этого не хотел и не мог сделать».
            ——————
            А по теме, Лазарь, Слуцкого можно понять, когда его поставили перед такой авльтернативой . 37 год ещё в памяти. Поставим себя на место поэта и станет понятно как трудно в те годы было сделать правильный выбор.

    9. «То, что сейчас произошло в России может произойти в любой стране мира … Пленка цивилизованности облетает с человека мгновенно.
      —————————
      Что же в России сдуло пленку цивилизованности с россиян?

      1. Пленка цивилизованности облетает с человека мгновенно.
        —————
        Это верно, Виктор! И очень пессимистично. Вспомним как при нацистской оккупации «добрые» соседи становились зоологическими антисемитами…

          1. . Я спрашиваю, что же сдуло в России эту пленку.
            ——————-
            Это, конечно, Виктор. интересный вопрос. Скажу своё мнение. Есть страны с глубоким, вековым цивилизационным потенциалом и есть с поверхностным, тонким и легко исчезающим в экстремальных ситуациях. Россия относится к последним…

    1. Очень интересные наблюдения, Цви, хотя не со всем согласен. Требует долгого разговора.

  12. Ну и цитата «на закуску» 🙂

    «Почитай отца твоего и мать твою…, но лучше… почитай что-нибудь умное»
    А.Невзоров

  13. В.Соловей о разнице между англосаксами и рассеянами

    Разница между здравым смыслом «наглосакса» и рассеянина
    1. Англосакс судит по реальным фактам, а рассеянин по словам — т.е. один живёт в реальном мире, а другой в вымышленной реальности.
    2. Англосакс ищет простые обьяснения событиям, а рассеянин склонен к конспирологии и отказывается от простых объяснений в угоду фантазмам
    3. Англосакс обладает толерантным (гибким) умом, а рассеянин считает, что его точка зрения есть истина в последней инстанции
    Т.е. рассеянин не толерантен (не обладает гибким умом), имеет дело со словами, а не с действительностью и не способен ясно мыслить.
    Это русский дефект мышления.

    1. Т.е. рассеянин не толерантен (не обладает гибким умом), имеет дело со словами, а не с действительностью и не способен ясно мыслить.
      Это русский дефект мышления.
      ———————-
      Да, Россия, Цви, хотя имела-имеет массу полезных ископаемых, всегда жила хуже, чем Европа. Помню в ресторане, гдн я играл в 90-ые годы, официант постоянно спрашивал: » У вас нефть, лес. золото. Почему вы так плохо живёте?» Я не мог ответить. Но утверждения В.Соловья, который пытается ответить на вопрос официанта, смахивают на русофобию. Не будем забывать, что Россия -страна Пушкина, Чайковского и Достоевского. Переносить трудности России на глупость и низкий интеллект россиян , по моему, ошибочно. Так почему же? Пытаюсь ответить на вопрос, но упираюсь в какую-то мистику, которую я и попытался выразить в тексте.

      1. Никакой русофобии у В.Соловья нет. Он даже из Рассеи не уехал до сих пор.
        И дело вовсе не в отсутствии интеллекта и/или глупости, а в жизни в вымышленном мире. Иногда это требует высочайшего интеллекта, но к реальности не имеет отношения.
        И ещё… в Рассее исключительно низок средний уровень специалистов, а он как раз и определяет, как живёт народ. А единицы (из народа) могут быть вполне себе выдающимися.

        1. в Рассее исключительно низок средний уровень специалистов, а он как раз и определяет, как живёт народ. А единицы (из народа) могут быть вполне себе выдающим
          ——————-
          Допустим, Цви, что именно так. Но какой метод определения этого уровня?. С кем сравнивать ?

          1. Так, Лев, так.
            А сравните хотя бы с той же Неметчиной, а я сравнивал с Израилем. Правда, я сравнивал «советский» уровень.
            А метод — исключительно субъективный. Как уколы ставят, как зубы лечат, как автомобили чинят, как в забегаловках кормят, как исследования ведут, как на производстве работают, как …

          2. Да… совсем забыл… Как к инвалидам относятся, как за стариками в домах престарелых ухаживают…

          3. А сравните хотя бы с той же Неметчиной, а я сравнивал с Израилем. Правда, я сравнивал «советский» уровень.
            ——————————-
            Думаю , Цви, что во всех приведённых Вами критериях, Россия и Израилю и «Неметчине» проигрывает в сухую. Это 100%

  14. Д.Быков о Рассее и рассейской власти

    Большинство рассеян просто не сможет жить в другой (изменённой) стране, как большинство обитателей болота вымрет, если его (болото) осушить.

    «В истории нет объективной информации — есть мифы разной степени достоверности»
    В.Мединский

    Значит задача Власти заключается в том, чтобы перехватить миф…

    В Рассее возглавить Власть может только человек, в котором нет ничего выдающегося (как в своё время Путин)

    Рассейская власть ВСЕГДА неблагодарна.

    Быков — это, конечно, не Невзоров…

    1. В Рассее возглавить Власть может только человек, в котором нет ничего выдающегося (как в своё время Путин)
      —————-
      Почему о Путине так оптимистично в прошедшем времени ?

      1. Отнюдь. Быков имеет в виду, что Путина может сменить только такой же серый человечишко, каким был он (Путин) сам. Можно с ним (с Быковым) в этом, конечно, не согласиться.

  15. Наверное демократия, как и всё остальное на свете, не идеальна.
    И уж наверняка её нельзя сводить только к одному элементу — выражению воли избирателей. Которые вполне при определённых условиях могут дружно проголосовать за то, чтобы отправить всех рыжых, к примеру, на лесоповал в Негев.
    И наверное демократия в её современном варианте западного либерализма подходит не всем странам. Кто-нибудь может объяснить, почему оккупация Японии привела к возникновению ещё одного демократического государства, а оккупация Ирака — к хаосу?
    Но современная история поставила эксперимент с абсолютно однозначным результатом:
    Две Германии, Западная и Восточная,
    Две Кореи, Северная и Южная.
    Наконец, Китай и Тайвань (Хотя в начале режим Гоминдана демократическим назвать было никак нельзя)

    1. Наверное демократия, как и всё остальное на свете, не идеальна.
      ——————
      Верно, Сэм. Но ничего лучшего человечество пока не придумала. Кажется, это мысль Черчиля. Хотя, не исключено, что я сам додумался. Надо бы проверить в Сети, но лень. Какая разница кто сказал…

      1. Уинстон Черчилль
        «Демократия — наихудшая форма правления, если не считать всех остальных»
        «Демократия — отвратительная форма правления, но ничего лучшего человечество пока не придумало»

        Но…
        «Каждому овощу — свой фрукт» 😉

        1. какая бы власть в России ни была (умный царь, глупый царь, большевики с коммунистами, демократы, автократы), а на выходе всё равно автомат Калашникова🙂
          ——————
          Спасибо большое, Цви! Вы не поленились

      2. Лева! Вторым словом твоей статьи оказалось слово «демократия». Я уже лет 20, если не 25, талдычу, что это — слово-пустышка. Это не ТЕРМИН, поскольку у него нет, несмотря на распространенность в народе, у публицистов, у политиков, выверенного юридически, общепринятого ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
        ВСе треплются, но никто не знает, что это такое?
        Буду очень благодарен, если ошибаюсь, и кто-то подскажет мне достоверный, серьезный источник ОПРЕЛЕНИЯ ТЕРМИНА «демократия»!
        Мне самому уже давно надоели попытки его найти, и я давно об этом не пишу. Нашел сейчас свою статью 7-летней давности в «Еврейском мире», ты, кстати, там ее читал и критиковал. Советую: не поленись — перечти.
        https://evreimir.com/115088/16-02-13-yehuda_demo/.

        1. Демократия- система устройства власти, при которой кучка негодяев управляет толпой идиотов.
          Автор ( Не помню).

          1. Если толпа идиотов — ей (толпой идиотов) действительно правит (а не управляет) кучка негодяев. Кстати, толпа идиотов всегда гордо именует себя «Народ»

          2. В Рассее это называется «настучал» и карается соответственно национальному характеру,
            ————-
            Да, Цви. Действия соседа можно и так назвать. Но это такая у немцев форма общения. Не личные разборки, а через администрацию или полицию. Может быть это и плохо, но происходит без нервов и не в такой степени портит отношения с соседями. Я получил письмо и даже не сразу догадался из какого настучавшего источника растут ноги.

        2. За много лет я, тихо-тихо, пришел к твердому убеждению, что оно, в форме имени существительного нерелевантно, ибо нет предмета, который бы оно описывало. Не существует!
          ———————
          Перечитал, Тошканди ( мне приятно назвать Вас Рува как звали моего папу) и привожу из неё ключевой тезис. И , всё-таки, на это нечего возразить кроме уже сказанного выше: Действительно, демократия нерелевантна, поверхностна, порой, искусственна присобачена. Но значит люди пока не смогли лучше организоваться, чтобы жить вместе . Это, кстати, не такая простая задача сосуществовать в одном доме и, тем более, в одном государстве. В Германии, допустим, сосед выше этажом недоволен, что я много и громко , на его взгляд, играю .Он ( это по-немецки ) не говорит мне об этом лично, а пишет письмо или звонит в полицию, в администрацию дома, ещё чёрт знает куда, и в конечном итоге, я получаю письмо с просьбой или требованием прислушаться к соседу. Я это к тому, что такое решение проблем между людьми и есть демократия. Определённая форма отношений. Это всегда лучше, чем ругаться, тихо пакостить, или, теи более, драться…

          1. В Рассее это называется «настучал» и карается соответственно национальному характеру, Лев 🙂
            Стучать (в жизни или в армии, как и на зоне, которая есть отражение жизни или наоборот) «стучать» можно и даже нужно, но не тем, кто (по должности) отвечает за порядок, а совсем другим людям, которые (по понятиям) разберутся с обидчиком или с тем, кто «настучал».

  16. Очень сложную темы затронули, уважаемый Лев.

    Мне кажется, что каждый из комментаторов в чём-то прав. Демократия не присуща России изначально, с момента её основания. А имперские амбиции у неё всегда присутствовали. Просто не хватило мощи колонизировать побольше чужих государств, в отличие от Британии или Испании. Но с более слабыми и малыми народностями русские не церемонились.

    Здесь часто упоминают холокост и гонения на евреев в других странах. А я приведу пример, который мне ближе исторически – уничтожение татар (волжских булгар) как этноса при Иване Грозном, а позже при Петре Первом. Попытка силой обратить в христианство татар удалась лишь частично. Притом методы борьбы с несогласными были очень извращенными: несчастных «четвертовали», сжигали заживо, садили на кол и вешали на заборах. Что привело к бегству большого числа татар из тогдашней России в Китай, Турцию, Центральную Азию и в Европу.

    Путин с удовольствием использовал бы такой метод борьбы с несогласными, будь у него такая же возможность.

    Демократии в Росси не было, нет и никогда не будет. А есть только историческая память об своих имперских амбициях, которые Путин пытается реализовать в Украине.

    1. Демократии в Росси не было, нет и никогда не будет. А есть только историческая память об своих имперских амбициях, которые Путин пытается реализовать в Украине.
      ————————
      В этих словах, Вы, Ядгар, кратко и точно выразили суть момента. Перед нами время распадения очередной искусственно созданной империи. Это естественный и неотвратимый процесс

  17. А. Невзоров о Пу и Рассее — подборка

    Гробы Рассеи (и снаружи и внутри) надо снабжать надписью «Добро пожаловать!» на разных языках.

    Гроб с запахом героя, как средство воспитания рассейского патриотизма

    Рассея обрушила на Украину всю свою военную немощь

    Чекист поднимает жертву с колен толко для того, чтобы, не наклоняясь, обыскать её карманы.

    Путин разводил бизнесменов на корм своим «свиньям» (ФСБ, МВД и т.д.)

    Рассея — страна торжествующих шизофреников

    «Если человек часами говорит о семье, о нравственности, о многодетности, об устоях, о скрепах, о вере, о духовности, то это значит, что его подпольную порностудию пора закрывать.»

    Слово «духовность» – это такой термин, который сумел заключить в себе сразу три понятия: «злоба», «невежество» и «агрессивность».

    Как показывает передовой опыт 37-го года — холуи всегда переоценивают свою значимость и незаменимость

    Потери неподсчитуемы — привёл слова Маршала СССР

    Беда никогда не приходит одна — она всегда с охраной

    Куда-то бежали, сами не понимая куда и умирали ещё до того, как успевали обделаться от страха — Невзоров о харьковском драпе рассеян

    Путин — граф Монте Дристо

    Один залп хаймарса вносит больше изменений в рассейскую политику , чем все (абсолютно) заседания правительства, Думы и болтовня президента.

    https://www.youtube.com/watch?v=LwWxjwhs7G0
    Русская культура — это фейк . От русской культуры отказываются , к ней теряют интерес

    Невзоров определяет фашизм, как глобальное свойство материи, когда любая свобода, любая независимость, любая невовлечённость (частицы ) в некое общее дело в том числе бездумное карается смертью этой частицы. И мы это увидим на любых этажах выстройки материи.

    В дерьме брода нет

    Путин решил стать Сауроном всея Руси
    На саммите постсоветских диктаторов кому-то пришла в голову идея раздать участникам памятные кольца с невероятно убогим дизайном.
    В сети сразу заметили аналогии со вселенной Властелина колец, в которой владыка Мордора раздавал кольца своим слугам — назгулам

    1. Неужели, Цви, Вы сами сделали эту подборку?
      Если так, то Вы обманули меня и читателей сайта, когда недавно написали, что Вы ленивый человек. Поражает, не только остроумие Невзорова, но и его смелость. Всё- таки Путин бывший кгбист и у него большой опыт борьбы с «инагентами», то бишь врагами народа..

      ..

      1. Я, когда слушаю А.Невзорова — часто записываю. Т.е. совмещаю приятное с полезным.
        Таким образом о лени я не соврал.
        Невзоров действительно очень смелый человек, но сейчас он уже не в Рассее. Поехав на свой «концерт» в Израиль он узнал, что на него завели уголовное дело.
        Посмотреть и послушать этого умнейшего человека (когда он жил в Рассее, я считал его умнейшим человеком России) можно (если не лень 🙂 ) тут:
        https://www.youtube.com/c/NevzorovTV/videos
        А почитать — тут:
        https://t.me/s/nevzorovtv

  18. С точки зрения мистики у России очень анти-демократический герб.
    Поменяет герб — поменяет судьбу.

    P.S.: это работает только при отсутствии сомнений в моей компетенции как мистика.

    1. С точки зрения мистики у России очень анти-демократический герб.
      Поменяет герб — поменяет судьбу.
      ———————-
      Тут, конечно, Бенни, требуются пояснения. Что именно в двухглавом гербе, как Вам кажется, влиет негативно на судьбу России? Но рад, что Вы косвенно соглашаетесь со мной в отношении анти-демократического характера устройства России.

      1. Что именно в двухглавом гербе, как Вам кажется, влиет негативно на судьбу России?
        ===
        Крылатые граждане на друг-друга смотреть не могут, а конная полиция чморит их крылатого родственника 🙂
        И всё это под сенью символа Самодержавной Власти 🙁

        Но конечно: на судьбу России негативно влияет не это и не звёзды, а агрессивные великодержавные амбиции при скромных возможностях.

        1. Но конечно: на судьбу России негативно влияет не это и не звёзды, а агрессивные великодержавные амбиции при скромных возможностях
          ——————-
          Верно, Бенни. И бы добавил- огромная территория и отсутствие возможности ею управлять. Вот и получалось, что Москва- одно государство а все остальные территории совсем другое. Приятель москвич пожил два месяца на Сахалине. И то что он потом рассказал поражало. Это была совершенно другая, дикая страна из 17-18 в.в. Потому и ехали колбасные поезда в Москву. Закупать продукты. Это различие не в такой степени, но сотхранилось до сих пор. И огромная разница между городом и деревней в пользу города. В Германии в деревне живут не хуже. а , может быть, лучше…

      1. Из палок строят и… говна
        Двуглавым в облака —
        Возводит новый рейх страна,
        Но… пахнет он… пока
        ————-
        Как всегда, Цви, точно…

  19. Вопрос на засыпку: Лев, ваш друг предсказывал вам, что вы в недалёком будущем переедете на постоянное место жительства в Германию?
    /Лет десять назад я оказался за одним столом с одним немолодым евреем, который задал мне вопрос: А вы знаете, о чём мы никогда не думали?
    Я не знал ответа, который заключался, по мнению моего визави, в том, что никто из нас никогда не думал, что мы будем жить в Германии./

    1. Вопрос на засыпку: Лев, ваш друг предсказывал вам, что вы в недалёком будущем переедете на постоянное место жительства в Германию?
      ——————
      Ваш вопрос, Виктор, в правильном направлении. Потому что я выбирал куда мне ехать в Германию или в Израиль. Собственно, других вариантоа в то время не было. Я, действительно, спросил Мишу, что он посоветует. Он сказал, что сделает какие -то астрологические расчёты и завтра мне скажет. На завтра он развернул на столе большой лись ватмана исчёрканный какими диограмами и сказал, что у меня сложится всё хорошо и в той и в другой стране. Ей богу, не выдумываю

      1. Я вам верю, Лев, но мой вопрос не об этом. Предсказывал ли друг, что вам придётся уехать жить в другую страну задолго до вообще каких-либо разговоров на эту тему?

        1. Предсказывал ли друг, что вам придётся уехать жить в другую страну задолго до вообще каких-либо разговоров на эту тему?
          ——————
          Нет, Виктор! Об этом никогда не говорили. Да и это не был мой друг. Это был папа моих двух учеников.Скажем так, приятель. И встречался я с ним редко, так как во время наших дневных занятий дома былап только его жена. Но на день рождения он меня приглашал

          1. этот человек был известным астрологом и предсказал Чернобыль за пол года

  20. «Прогнило что-то в Датском королевстве». Думаю, что эта гнилость выражается как раз в отсутствии демократии.
    ——————————-
    Уважаемый Лев, а я думаю, что вы ошибаетесь и проблема России совсем не в этом. Формально все элементы демократии в России присутствуют. Но ведь «демократия»-это всего лишь политическая система («власть народа, народовластие») и всего лишь инструмент для достижения целей, которые народы ставят перед собой. Вернее цели ставят не народы, а лидеры. Сегодня в бОльшей части стран используется инструмент «демократия», но это не избавляет население этих стран от множества различных проблем. И в чем причина? Может в том, что лидеры ставят не те цели или не способны найти правильный путь для их достижения? Но ведь говорят, что каждый народ имеет тех лидеров, которых заслуживает. Так может проблема не в отсутствии демократии, а в самом народе?

    1. Формально все элементы демократии в России присутствуют.
      ——————-
      На мой взгляд, Владимир У. ключевое слово в этом предложении-формально. На самом деле, Дума-марионеточная, выполняющач все пожелания Путина. А пропагандисты ( Соловьёв, Симонянц и др) дейстауют в режиме — шаг в сторону-расстрел

      1. Лев, отвлечемся на минутку от России. Возьмем, для примера, «оплот демократии» США-там разве всё в порядке, в обществе нет никаких проблем и действия США на мировой арене могут служить примером для подражания? Или вспомним вполне демократичную Францию первой половины прошлого века-помогла ей демократия при нападении тоталитарной фашистской Германии? Или Израиль (единственная демократия на Ближнем Востоке), в котором сегодня имеем такой раскол в обществе, какого не было с момента основания страны. Или возьмем Саудовскую Аравию, в которой демократией близко не пахнет, но при этом её экономика прекрасно развивается, а население властью абсолютно довольно. Так что останусь при своем мнении-наличие демократии есть очень важный, но отнюдь не единственный фактор влияющий на успехи страны и благополучие её населения.

        1. наличие демократии есть очень важный, но отнюдь не единственный фактор влияющий на успехи страны и благополучие её населения.
          ——————
          Речь идёт не о любой стране,Владимир , а очень специфической -России. Она живёт по каким-то особым законам. И в долгосрочном плане граждане демократических стран, как США чувствуют себя более защищёнными и благополучными, чем граждане стран авторитарных. Но идеальных стран нет и, наверно, быть не может. В Швейцарии на улиицах редко встретишь нищего, который просит милостыню. Но ко мне два раза подходили очень прилично одетые мужчины и просили дать 1 евро. Как они говорили-покушать. Кстати, по моему, это более эффективный способ попрошайничества.

          1. Здравствуйте, Лев. Мне ваша статья понравилась, хотя я тоже не считаю, что демократия — не главное условие развития страны. Иногда мне кажется, что сверх демократия тормозит развитие Америки.
            У нас развелось много нищих. Обычно я не подаю. Во первых я жертвую и немало разным еврейским организациям, а во вторых, нищих в Америке не должно быть по определению. У нас очень развита система социальной защиты: и мед. страховка, и талоны на питание, и шелтеры, и одежда — все есть.
            Однажды увидел нищего, который держал кортонку с надписью: «Чего скрывать- хочу пива!» Все давали ему так много, что такого я не видел. Дал ему и я, как большой любитель пива.

          2. Речь идёт не о любой стране,Владимир , а очень специфической -России. Она живёт по каким-то особым законам.
            ——————————
            Ну да, «умом Россию не понять, аршином общим не измерить». И получается как в модификации известного анекдота: какая бы власть в России ни была (умный царь, глупый царь, большевики с коммунистами, демократы, автократы), а на выходе всё равно автомат Калашникова🙂

          3. какая бы власть в России ни была (умный царь, глупый царь, большевики с коммунистами, демократы, автократы), а на выходе всё равно автомат Калашникова🙂
            ————————
            Обидно, но впечатление именно такое. В голову приходят причины: слишком большая территория, привычка к автократии «нужна сильная рука», азиатско-европейская генетическая мешанина и, всё-таки, эта чёртова, мистическая, несчастливая звезда…

          4. Старый анекдот:
            «Выкрали американцы у русских чертежи истребителя.
            Собрали — танк.
            Разобрали, снова собрали — танк!
            Тогда они выкрали русского спеца. Тот берёт чертёж, смотрит и говорит: «Там же внизу маленьким шрифтом написано, что после сборки обработать напильником!»

            Вот и Власть такая же — надо… «напильником обработать».

          5. Все давали ему так много, что такого я не видел. Дал ему и я, как большой любитель
            пива.
            —————
            Интересное, Анатолий С., и жизненное наблюдение.

        2. Иногда мне кажется, что сверх демократия тормозит развитие Америки.
          ———————
          Здравствуйте, дорогой Анатолий С.! Рад Вашему комменту. Штаты сейчас, без сомнения стали ориентиром на векторе демократии. Мне нравится, что США , которая находится по другую стороне океана и кажется, может мыслить в рамках » что мне Гекуба?», активно интересуется событиями в Европе и именно Ваша страна наряду с НАТО, помогает Украине выстоять против агрессии путинской России, а Израилю справиться с арабской угрозой.

          1. У нас , Лев, тоже не на 100%. И по Украине, и по Израилю.

          2. У нас , Лев, тоже не на 100%. И по Украине, и по Израилю.
            —————-
            Ну, Анатолий, 100% это ненаучная фантастика.

          3. «Там же внизу маленьким шрифтом написано, что после сборки обработать напильником!»

            Вот и Власть такая же — надо… «напильником обработать».
            ———————-
            Что-то, Цви, в России уровень обработаки напильникос затянулся

  21. Отказало давно обоняние
    От Державности духа смердящего —
    Не дано изнутри осознание
    Полножопия происходящего…
    Июль 2020

    1. Вот последняя подборка о Рассее:

      Не видать ни зги
      Им в море света —
      Не пропьёшь мозги,
      Когда их нету…

      Хочет всё и вся взорвать,
      Как велит Рассея мать —
      Он не просто идиот,
      А рассейский патриот…

      Перед ним стоит дилемма,
      Плачет по «стратегу» дурка,
      Но в другом его проблема —
      ВЫЖИТЬ хочется “окурку”…

      Не пожалели никого,
      Пришла раплата — охи, ахи,
      Поймав, порвал в районе паха
      Народ сподвижников его…

      На судьбы Мира всем… насрать —
      Там новые погромы зреют,
      Идут войною рать на рать —
      Рекой текут в страну евреи…

      Соболезновать не надо —
      Был покойный гадом,
      Будут танцы до упада —
      Все ужасно рады…

      Хоть пока (?) не может сесть
      В дупу раненный Рогозин —
      Жив Сарматушка и грозен:
      Форест Гамп в Рассее… есть!

      Из взорванной страны никто не свалит —
      Убьют одних, оттрахают других,
      А остальных обломками завалит,
      И выбраться не смогут из под них…

      Сверху славят,
      Снизу мрут —
      Сверху давят,
      Снизу — врут…

      Пригожин ЧВК-зекам: «После бойни… подостойней…»

      На свободе жизнь обильна —
      Ждут награды храбреца,
      Но… насиловать не сильно,
      Если грабить — то немного-
      Убивать… не до конца…
      Здравствуй, честная дорога!

      Я сегодня говорила
      С мужиком своим — Гаврилой
      Он, конечно, идиот,
      Но сказал, что всех убьёт.
      Пусть враги дрожат от страха —
      Их порвут… в районе паха.

      Пьян от крови, зол и весел —
      “Сатана там правит бал” —
      Симоньян народ повесил,
      Соловьёва… от**бал…
      Перепутал их народ —
      Сделал всё наоборот…

      Влажные сны Рассеи

      Мы красивые,
      Мы богатые,
      Мы счатливые,
      Мы «солдатые»
      Мир, го-го!!!
      Мир, у-ху!!!
      Мир… того —
      Мир — в труху

      Мы народ простой
      Хоть и золотой —
      Вовсе не отстой,
      А страны устой.
      Смело в бой пойдём,
      В Рай мы попадём —
      Рядом подождём,
      Если не дойдём.
      Жизнь нам не нужна —
      Глупая она,
      Главное страна —
      За неё война.
      Вместе на убой —
      Всех возьмём с собой…

      1. Сверху славят,
        Снизу мрут —
        Сверху давят,
        Снизу — врут…
        ————
        Очень точно, Цви !

  22. «Отсутствие демократии в государстве — тяжёлая болезнь. Очень тяжёлая. Что-то вроде рака или проказы.»
    ___________________________________

    Отнюдь. Гораздо страшнее несоответствие между демократией, как «социальным компьютером» и тем, из чего его пытаются «собрать». А пытаются собрать не только из «социальных микрошем», но и из «социальных транзисторов» или даже из «социальных диодов/резисторов/индуктивностей/цонденсаторов». В каждом «социальном компьютере» они есть, конечно есть, но «социальный компьютер» — это всё таки «социальные процессоры».
    Короче, компьютеру — компьютерово, а арифмометру — арифмометрово 🙂
    Даже продвинутые рассеяне — это в лучшем случае «социальные транзисторы». Из них демократию не соберёшь. Тем более, что большинство из «транзисторов» встроились в другие «компьютеры».

    А по поводу пророчеств для Рассеи…
    Вот так придумаешь какую-нибудь хрень про Рассею — опля(!) а её там уже вредняют

    В России всё равно воруют —
    Так честным почему не стать?
    Пусть воровство легализуют
    И станут честно воровать…

    Путин внес в Госдуму проект о выходе России из антикоррупционной конвенции
    https://ria.ru/20230109/konventsiya-1843595692.html
    https://t.me/nevzorovtv/7510
    🙂
    Т.е. если пророчить какую-нибудь гадость, которая произойдёт в Рассее — сбудется с высочайшей степенью вероятности. Уж кому это знать, если не мне 🙂

    1. «Отсутствие демократии в государстве — тяжёлая болезнь. Очень тяжёлая. Что-то вроде рака или проказы.»
      ___________________________________

      Отнюдь. Гораздо страшнее несоответствие между демократией, как «социальным компьютером» и тем, из чего его пытаются «собрать».
      —————
      Т.е. если пророчить какую-нибудь гадость, которая произойдёт в Рассее — сбудется с высочайшей степенью вероятности. Уж кому это знать, если не мне 🙂
      ———————
      Ваши, Цви, четверостишия, которые мне нравятся , так как похожи на экспромты, ( очень сложный жанр) а, иногда, как Вы верно заметили, на стёб, выражают суть даже лучше обычной прозы. Спасибо.
      —————
      Компьютеризация решения российских социальных проблем любопытна, хотя для меня, порой, не совсем понятна. Но весь комментарий выглядит, скажем так, интересно. Правда, от меня, тугодума, как-то ускользнуло согласны Вы, что основная пробема России, начиная с Руси, отсутствие демократии или не согласны. Для меня все проблемы упираются в диктатуру: монархию, единовластие, культ личности. От Ивана Грозного до В.В.

      1. Не согласен.
        А чтобы понять, о чём я написал надо хотя бы просмотреть эту книгу:
        А.Самбиев. Технический анализ Социальных Систем
        http://www.lib.ru/POLITOLOG/sambiev.txt#0
        Там есть и про «блеск и нищету» демократии.

        1. Поскольку измеримых критериев в социологии, психологии и других
          социальных науках немного, то мы невольно ступаем на зыбкую почву
          толкований, домыслов и т. д
          ———————
          Я, конечно, Цви, книгу не прочитал, но сразу покакззалась уместной к= для нашей дискуссии вынесенная сверху фрза. Но книгу постараюсь если не прочитать, то просмотреть подробней.

      2. «Ваши, Цви, четверостишия, которые мне нравятся , так как похожи на экспромты, ( очень сложный жанр) а, иногда, как Вы верно заметили, на стёб, выражают суть даже лучше обычной прозы. Спасибо.»
        ___________________________________________

        Вам спасибо на добром слове.
        Это не всегда экспромты на статьи и комменты — иногда я их пишу, когда смотрю тот или иной ролик из YouTube, а иногда сам не знаю, почему.
        Я бы это назвал «Рифмованная (или поэтическая) политология». Этим до меня многие (даже Великие) баловались — в том числе и на злобу дня. Правда, со сбывшимися прогнозами у них было так себе — «раз два и обчёлся»
        Думаю, что пора это (Рифмованную политологию) выделить в отдельный жанр.

  23. Звезды каждому пророчат, то, что каждый очень хочет.
    ———————-
    Я думаю, Аарон, что истина, как всегда где-то посередине. Всё-таки, чтобы предсказать Чернобыль нужно было что-то знать. Миша ( я , посторяю, часто был у них дома, так как учил детей)
    не имел никаких особенных зарубежныз источников кроме «Радио Свободы» Би би Си и т.п. Тем более, что аввария на Чернобыле не была, как бы, запрограммирована и неизбежна, а чётко связана с ошибкой и неосогласованностью в действиях персонала. Из невозможно было заранее предугадать. А, вообще, там была очень серьёзная система защиты. Всё-таки, согласитесь, есть в этой истории нечто мистическое…

    1. «…аввария на Чернобыле не была, как бы, запрограммирована и неизбежна, а чётко связана с ошибкой и неосогласованностью в действиях персонала. Из невозможно было заранее предугадать. А, вообще, там была очень серьёзная система защиты. Всё-таки, согласитесь, есть в этой истории нечто мистическое…»
      _____________________________________________

      Не ищите мистику там, где её нет.

      «Хочу я спросить без волшебств и чудес: кто все же коварнее – ЖИЗНЬ ИЛИ БЕС?»
      (приписывается Гёте, но, кажется, это всё таки перевод из Книги царей Фердоуси)

      Хотя… человеческая глупость вполне может подменить собой мистику — ведь не просто так умные люди писали следующее:

      «Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен.»
      А. Эйнштейн
      «Не звёзды дают представление о бесконечности, но глупость человека»
      Э.Ренан

    2. «…авария на Чернобыле не была, как бы, запрограммирована и неизбежна, а чётко связана с ошибкой и неосогласованностью в действиях персонала…»

      Эта версия лишена малейших оснований. Она была вброшена в самом начале, но позже отошла на второй (десятый, на самом деле) план. Окончательного объяснения этой аварии нет до сих пор, но на первом плане сейчас — версия о конструктивной «несостоятельности» данного типа реактора. То есть авария была, именно, что «запрограммирована и неизбежна». Поэтому и покончил с собой акад. Легасов. (Он активно «проталкивал», в свое время, этот тип реактора.)

  24. «Я начал верить в предсказания Левина с 1986 года, когда он за полгода предсказал Чернобыльскую аварию.»
    >> Если он сообщил о месте и о примерной дате, тогда это может впечатлить. Если же вообще ожидал аварии на одной из советских АЭС, то, по-моему, Лев, это было сделать несложно. Достаточно быть осведомленным через зарубежные источники (своих были закрыты)
    Годами десятью раньше один из моих однокурсников через родственников имел доступ к экономическим обзорам. Его прогнозы были шокирующими. Позже я узнал, что группа московских экономистов в 1978 году прогнозировала распад СССР «через 10 лет». Они разъехались по миру, как у кого получилось. От одного из них я это и узнал в дни его посещения Израиля. Как теперь видно, ошиблись они не очень.
    Вот распределение ядерной энергетики мира: https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_power_by_country
    вот частота аварий: https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_civilian_nuclear_accidents
    Думаю, для «предсказаний» этого достаточно. В те же годы ожидалась авария на Белоярской АЭС в Сверд. обл., и как теперь ясно еще на ряде других по сроку эксплуатации. Реально произошла в Чернобыле.
    Звезды каждому пророчат, то, что каждый очень хочет.

Добавить комментарий для МарксТартаковский. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.