Валерий Рапопорт: Две сказки

Loading

Сел Гам на ковёр-самолёт и появился перед Змеем. Тот огнём дохнул из шести голов. Но Гам уже был сзади. Пока Змей поворачивался на двух лапах, Гам был уже с другой стороны и начал вращаться вокруг Змея так долго, пока не закружились змеиные головы. И упал он на землю. Подбежали богатыри и связали Змея Горыныча, а в пасти шести голов вставили кляпы. Заодно богатыри взяли в плен хана Бытыра.

Две сказки

Валерий Рапопорт

Встреча с богатырями

Ещё один из рассказов Джиника, в то время, когда он жил в Багдаде.

Старшая жена султана захотела соболиную шубу. Султан вызвал Гама.

— Моей старухе нужна соболиная шуба. Где её взять в пустыне вокруг Багдада?

— Я слышал, что соболями торгуют в Новгороде.

— Гам, поезжай туда и без шубы не возвращайся!

Сели мы на ковёр-самолет и полетели в град Новгород. Долго ли, коротко ли летели, как вдруг на повороте мимо нас пролетело здоровенное дерево. К нам подошёл богатырь:

— Кто вы? И зачем идёте в Новгород?

— Мы за соболиной шубой для старшей жены султана прибыли сюда. Я посол Гам, а это мой сын.

— Вижу, мирные торговые люди. Я Илья Муромец, тренируюсь по метанию деревьев. Мы с друзьями соревнуемся, кто дерево с корнями вырвет и запустит дальше. Проигравший неделю готовит обед на заставе.

— А кто правит Новгородом?

— Князь Александр. Но сейчас его нет в граде, он шведов учит плаванью. Они глупые, в воду в доспехах лезу и тонут.

Громкий смех раздался в лесистой местности, так что с деревьев сухая листва полетела.

— Пойдёмте на заставу, мы вас русской кашей угостим.

На заставе их встретили богатыри Добрыня Никитич и Алёша Попович.

— А откуда вы, богатыри?

— Мы из града Виева. Местный князь наслушался наговоров виевских бояр, и нас хотели в тюрьму упрятать. Так мы сюда подались охранять землю Новгородскую от разных басурман.

— Мы по дороге видели войско большое, двигающееся в вашем направлении, и с ними был трехглавый Змей Горыныч.

— Сынок, возьми ковёр-самолет и посмотри, где басурмане — сказал Гам.

Я поднялся на несколько сот метров и увидел отряд басурман, двигающихся прямо на заставу.

— На нас движется по дороге отряд из десяти тысяч басурман, а нас всего пятеро.

— Братишки! Постоим за землю новгородскую. Вырвем деревья и забросаем ими отряд. А вы, гости, пока кашу русскую попробуете — проговорил Илья.

— Дайте мне одно дерево бросить в сторону басурман, а мой сынишка на ковре-самолёте будет наблюдать за врагом, чтобы они не обошли нас — попросил Гам.

Удивились богатыри, но решили посмотреть, как щуплый Гам дерево поднимет. Вышли за ворота заставы и, выбрав самое большое дерево, предложили Гаму вырвать его.

И случилось чудо! Гам без видимых усилий вырвал дерево и с такой силой запустил его в сторону басурман, что дерево полетело со сверхзвуковой скоростью. Удивились богатыри, даже Алёша от удивления рот раскрыл. А дерево на бешеной скорости на узкой дороге всех басурман в лепёшку раздавило. Через минуту я опустился вниз и доложил.

— Отряд разбит, выживших нет. Будем мы наконец кашу есть?

Только мы сели завтракать, как к нам в ворота начал стучаться кто-то.

— Я посланник великого хана Бытыра. Кто на нашем пути встанет, того мы уничтожим. Идите домой и живыми останетесь.

— Завяжи язык и передай хану. Тут земля новгородская. И ни один басурман живым от нас не уйдёт.

Я опять поднялся на ковре-самолёте и сообщил, что на нас движется стотысячное войско.

Вырвали богатыри деревья и вместе с Гамом запустили их залпом в сторону басурман.

Через несколько минут от войска остался маленький отряд во главе с ханом Бытыром. Вызвал он Змея Горыныча.

Вышел Змей вперёд, огнём дышит из трех голов. Договорились богатыри, что каждый по одной голове срубит. Так они и сделали. Но на месте срубленной выросло по две новых. Теперь Змей стал шестиглавым.

Отошли богатыри за стену заставы и начали думать, как со Змеем Горынычем справиться.

— Дайте мне попробовать — предложил Гам.

Сел Гам на ковёр-самолёт и появился перед Змеем. Тот огнём дохнул из шести голов. Но Гам уже был сзади. Пока Змей поворачивался на двух лапах, Гам был уже с другой стороны и начал вращаться вокруг Змея так долго, пока не закружились змеиные головы. И упал он на землю. Подбежали богатыри и связали Змея Горыныча, а в пасти шести голов вставили кляпы. Заодно богатыри взяли в плен хана Бытыра. Вошли они в хоромы князя Новгородского Александра и доложили:

— Стотысячное войско басурман разбито, хан Бытыр взят в плен, Змей Горыныч связан.

— Молодцы, богатыри. Змея Горыныча — в зоопарк. Хана — в тюрьму.

Завопил хан:

— Простите меня. Больше на вас в поход не пойду, клянусь своими усами. И войска у меня больше нет. Отпустите меня.

— Катись. Я сегодня добр. А вы, гости заморские, что хотите за службу?

— Наш великий и всемогущий султан просит у Вас шубу соболью для его старшей жены.

— Я с удовольствием Вам дам соболя, но шубы шьют в Виеве.

В этот момент в хоромы вошёл посол князя Виевского.

— Князь Новгородский, бью Вам челом. Примите письмо от князя моего Виевского.

Александр прочитал письмо и сказал:

— Богатыри, Вас князь Виевский просит вернуться к нему на службу. Из бояр богатырей не сделаешь, а враги к граду Виеву ползут со всех сторон, услышав, что Вы его покинули.

— Нам и тут хорошо. Есть где силу богатырскую применить — ответил за всех Алеша Попович.

Тут посланник князя Виевского шепнул на ухо Алёше:

— Твоя жёнушка Любава вместе с тёщей сидят взаперти в самом высоком тереме. Пока ты не приедешь, ей там быть.

— Значит, в плену у князя Виевского?

— Что ты, Алёша. Пока ты не придёшь, она отказывается выходить из терема — обманул посланник.

Опечалился Алёша Попович:

— Друзья мои, мне в град Виев надо за жёнушкой. А князь меня на службу возьмёт. Не увидимся мы больше.

— Не печалься, Алёша. Мы слетаем в град Виев и привезём тебе Любаву, а заодно и шубу купим — сказал Гам.

Тёща Алёши Поповича 

Полетели мы в град Виев за Любавой. К утру прибыли к воротам Виева. Мы спросили у стражников, где Любаву можно найти, мы ей подарки принесли. Но стражники ответили, что они не знают ничего. Спросили по дороге одного прохожего. А он закричал: «Чур вас!» и убежал. «Что-то тут нечисто» подумали мы.

Пошли мы на базар и заодно шубу соболью купим. Нашли ряды, где шубы продают. Купцы смотрят, что мы из дальних стран, и цены стали заламывать. Один даже два мешка золота захотел за одну шубу.

А у нас с папой не больше десятка золотых было, а тут два мешка. И Гам пошёл на хитрость.

— Согласен, за два мешка две шубы. Как караван придёт в Виев, так я к Вам за шубами приду.

Услыхал купец, что караван к ним идёт, и стал расспрашивать Гама, что там везут.

— Пряности заморские, бархат и 10 рулонов шёлка, изумрудов видимо-невидимо и сушёных фруктов. Охраняют караван 100 янычар, так там много товаров ещё есть, мне всех не перечесть.

— Я всё у вас оптом куплю. А вы потом обратно поедете с нашими товарами.

В голове у купца уже мерещились горы золота.

— Согласен. Да у меня шёлковое платье есть для Любавы от старшей жены нашего султана. А где её найти?

— В высокой башне терема князя нашего — проговорился торговец шуб, забыв о запрете князя, но он этого даже не заметил, подсчитывая навар от продажи.

— Мы пойдём встретить караван, а ты, купец, приготовь нам вкусный ужин.

Пройдя несколько метров, я спросил:

— Откуда караван?

— Они не хотели говорить, где Любава, вот я и выдумал историю про караван. Пошли за Любавой.

Я стоял у входа в хоромы князя, забалтывая стражу небылицами о востоке, а Гам, пройдя через стены, вошёл в высокую башню. Через минуту он вернулся.

— Она не хочет идти со мной, думая, что я посланник князя Виевского.

 Сказала, что поверит, если я скажу три тайных слова от Алёши. Ты летишь за словами, а я иду к купцу на ужин и выведаю у него другие секреты Виевского князя.

Вечером следующего дня, когда уже стемнело, и лучи солнца не могли освещать небо, мы опять были у высокой башни. Став невидимыми, проникли в комнату Любавы.

— Ну, где три заветных слова? — спросила Любава.

— Опять кашу пересолила — ответил я, не скрывая улыбки.

Расцеловала нас Любава и начала в сундук свои вещи складывать. А Гам что-то на ухо тёще шептал.

— Я готова — сказала Любава.

Гам расстелил ковер-самолет, посадил Любаву и, не взяв сундук, вылетел из башни.

— А почему сундук не взял, и маму тоже?

— У неё особое задание.

Наутро весь терем князя разбудил шум из высокой башни. Это тёща Алёши кричала, что князь Виевский похитил дочь и стал двоеженцем, как басурманин. А также ложкой била по кастрюле.

Князь вызвал начальника охраны:

— Где Любава?

— Двери в башню закрыты, ключ у Вас. На окнах решётки.

Тут в горницу вошла жена князя:

— Что там болтают, что ты басурманином стал, двух жён завёл. Где Любава?

— Сам не знаю. Пойду к тёще Алёшиной.

В комнату, где была тёща, вошли два стражника и князь с женою.

— Где моя дочь? — закричала тёща.

Стражники обыскали комнату, князь потел, княгиня косо на него смотрела.

— Её здесь нет — сказали стражники.

Первой выбежала княгиня и закрылась у себя. Затем вышел князь, выщипывая волосы из бороды и заорал:

— Всю стражу повешу, если к вечеру не найдёте Любаву.

К вечеру приехал посол от князя Новгородского и сказал, что Любава на пиру у князя Новгородского.

Опять начала орать тёща Алёшина, что князь Виевский продал дочь князю Новгородскому. Послал князь в Новгород посла, чтобы Алёша забрал свою тёщу.

Ответ ошарашил всех в Виеве: «Тёщу заберу завтра в 5 часов вечера на центральной площади Виева вместе с двумя соболиными шубами и двумя мешками золота».

Долго думал князь: «Если не выполню, меня тёща изведёт, выполню — народ Виева не поймёт. Я шубы и золото приготовлю, а вот посланника в плен возьму и потом за золото и шубы в два раза больше запрошу».

В назначенное время прилетел Гам на ковре-самолёте, в один миг погрузил золото и шубы, а затем и тёщу Алёшину, и был таков. Стража от удивления даже с места не сдвинулась.

В граде Новгороде Гам отдал богатырям один мешок золота, Любаве шубу и пригласил их в Багдад. Но богатыри отказались. Кто без них защитит новгородский и виевский народ.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Валерий Рапопорт: Две сказки

  1. Рад новой встрече, но хотел бы узнать, как популярны среди детей в наше время сказки, рассказывают ли им их взрослые или дети познают устройство мира с помощью смартфона( хорошо, что среди положительных героев появился Смартфоныч), но вот как им обьяснить, чем «ковер- самолет» отличается от просто самолета?. Так что, жду продолжения.

    1. Дорогой Александр, очевидно, сказки Валерия из Мастерской дети могут читать и на смартфоне, если родители покажут им адрес. Однако же объяснять волшебство в сказках вообще-то не принято. Объяснять — дело науки. А сказки развивают у детей воображение! Ответить ребенку можно, например, что ковер-самолет — волшебный. Например в сказке «Волшебник изумрудного города» соломенный Страшила, железный дровосек и трусливый лев разговаривают и путешествуют по дороге вымощенной желтым кирпичом. У Вас это не вызвало вопросов, чем отличается трусливый лев от реального льва в реальном зоопарке ? Надеюсь, что нет. Что касается воображение детям в дальнейшем и в жизни и в науке может пригодиться ! https://www.youtube.com/watch?v=qaiXmFWijlM

  2. Спасибо, Сказочник!
    И о нас вспомнил. Это интересно не только для детей, но и для взрослых.
    А выдумка, неожиданные находки и фантазия поистине неистощимы.
    На этот раз поразило очень тонкое ощущение современной действительности. Такое тонкое переплетение вымысла и действительности.
    Пишите. Мы очень ждём. Это необходимо читателям: и большим, и маленьким!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.