Лев Мадорский: Протесты в Иране, или «Клянусь кровью Махсы»

Loading

После исламской революции 1979 года отношение Ирана к Израилю и к своим собственным евреям резко изменилось. Иран превратился, повторяю, в одного из самых злобных и одиозных врагов еврейского государства. Всякие отношения между двумя странами были разорваны. Антиеврейские настроения принимают угрожающие формы. До середины 1983 года были казнены 10 руководителей иранского еврейства по обвинению в связях с сионистским врагом. Конфисковано еврейское имущество, примерно, на миллиард долларов. Из послереволюционного Ирана эмигрировало в Израиль и Америку 55 тысяч евреев. 

Протесты в Иране, или «Клянусь кровью Махсы»

Лев Мадорский

Не переживайте. Есть и хорошие новости. К таковым  отношу, например,  ту, что протесты в Иране, главном непримиримо-враждебном Израилю государстве, уже много лет, начиная   с революции 1979 года, т.е. с тех пор как к власти пришли исламские фундаменталисты,   становятся хроническими. Сейчас как-то даже трудно поверить, что в 70-е годы, во времена правления шаха Мохаммеда Пахлеви (1941-1978 г.г.), несмотря на монархический, жёстко-авторитарный характер режима, отношение к Израилю и к иранским евреям было вполне благожелательным и даже дружеским.

 С 1970 по 1974 г.г. в Иране на строительстве гидроэлектростанции под Исфаханом работал строителем приятель, Алексей Лупин вместе с женой—еврейкой. «Моя жена, — рассказывает Алексей, — была далеко не единственной еврейкой, работавшей вместе с нами. Даже главный инженер строительства был еврей. В те годы, инженеры — иранцы, с которыми я общался по-английски, не только говорили об Израиле с уважением, но некоторые даже поддерживали еврейское государство в противостоянии с арабами».

Протесты в Иране

Вспомним, что Иран — одна из первых мусульманских стран признавших Израиль. Но не только это. В рамках научно-технического сотрудничества здесь работали израильские специалисты, а многие иранцы проходили техническую подготовку в Израиле. Израильские фирмы осуществляли в стране, которая стала сегодня заклятым врагом еврейского государства, обширные строительные проекты и помогали в восстановлении районов, пострадавших во время землетрясений 1960— 1962 г.г. Еврейская община Ирана достигала 80 тысяч человек и была второй после Израиля на Ближнем Востоке. Евреи не подвергались дискриминации, а 10% принадлежало к классу крупных промышленников и коммерсантов.

После исламской революции 1979 года отношение Ирана к Израилю и к своим собственным евреям резко изменилось. Иран превратился, повторяю, в одного из самых злобных и одиозных врагов еврейского государства. Всякие отношения между двумя странами были разорваны. Антиеврейские настроения приняли угрожающие формы. До середины 1983 года были казнены 10 руководителей иранского еврейства по обвинению в связях с сионистским врагом. Конфисковано еврейское имущество, примерно, на миллиард долларов. Из послереволюционного Ирана эмигрировало в Израиль и Америку 55 тысяч евреев.

Особенно ухудшились отношения с Израилем после прихода к власти в 2005 году Махмуда Ахмадениджада. Ахмадениджад поднимает антисемитизм и антисионизм на уровень государственной политики. Он публично призывает «стереть сионистское образование с лица земли», отрицает Холокост, считает борьбу с еврейским государством важнейшим национальным и религиозным долгом. Учитывая, что при этом Иран движется к обладанию ядерным оружием, режим шестого президента становится смертельно опасным для Святой Земли.

Начиная с 16 сентября 2022 года, после гибели забитой камнями пришедшим в 21 век из Средневековья «назидательным патрулём» Махсы Амини за «неподабающее ношение хиджаба», в Иране снова начались протесты, которые, как и раньше, жестоко подавляются. Погибли более 200-т протестующих. Это самые кровавые подавления протестов за много лет. Иранское правительство, как Северная Корея , ввело запреты на пользование интернетом. Протесты в защиту Амини переросли в протесты против правительства и против государственного строя Ирана. Демонстранты выступают не только против средневековой «полиции морали», но и против, так называемого, «высшего руководителя» Али Хаменеи. С момента начала волнений убито более 1000 человек, включая детей.

Присмотримся внимательней. Эти сегодняшние волнения очень похожи на те, которые произошли в 1978-79 г.г.:

  • 8 января 1978 года полиция расстреляла антиправительственную демонстрацию в Куме. Обратите внимание— опять Кума.
  • В крупных городах по всей стране были демонстрации оппозиции с требованием отставки Пехлеви, которые жестоко подавлялись.
  • Шах пытается найти компромисс. Обещает провести свободные выборы и социальные реформы, которые улучшили бы положение народа.
  • Пехлеви бежит из страны, передав правление премьер-министру Бахтияру, который, в свою очередь, бежит во Францию.

Сегодняшние протесты охватили более половины провинций Ирана и с каждым днём охватывают всё новые и новые. Суть любых протестов, чаще всего, определяют лозунги. Поэтому приведу некоторые, наиболее типичные: «Смерть диктатору», «Назидательный патруль-убийцы», «Хаменеи-убийца», «Клянусь кровью Махсы», «Иран будет свободен». Несколько женщин сняли и публично сожгли свои хиджабы. Автомобили сигналили на улицах в поддержку демонстрантов.

В Тегеране, на центральной площади Аргентины прошёл митинг против законов об обязательном ношении хиджаба. Многие участники митинга были арестованы полицией.

И снова мир напряжённо гадает (иначе сказать невозможно), к чему приведут народные волнения в Иране. Станет ли страна демократической или к власти придут исламские фундаменталисты. Как показал опыт, одно с другим плохо совмещается. От этого зависит будущее не только Израиля, не только Ближнего Востока, но и всего мира.

Print Friendly, PDF & Email

56 комментариев для “Лев Мадорский: Протесты в Иране, или «Клянусь кровью Махсы»

  1. это такой странный мой коммент. Опять что-то прогнило в Датском…

  2. Спасибо, дорогой Лев, за Вашу весьма информативную статью, которая быстро вводит в курс динамики антисемитизма в Иране после Исламской революции. К сожалению, эта динамика похоже определила курс Ирана на долгие годы вперед. Как известно многие другие арабские страны успешно совмещали свой государственный антисемитизм, с удовлетворительным отношением к своим внутренним еврейским поселенцам, которых не так уж мало накопилось за долгие 20 веков диаспоры. Иран же однако давно уже занимает позицию мирового лидера антисемитизма

    1. . Как известно многие другие арабские страны успешно совмещали свой государственный антисемитизм, с удовлетворительным отношением к своим внутренним еврейским поселенцам, которых не так уж мало накопилось за долгие 20 веков диаспоры.
      ——————-
      Вам не кажется, Анатолий Г., странным, что немногочисленные идн из арабских стран до сих пор не переместились на историческу родину? Я сам живу в Германии, но в бывшей стране Холокоста за жидовскую морду можно схлопатать за решётку. А что там немцы думают про себя меня не очень волнует. Сын работает судьёй. Это показательно, в какой-то мере.

      1. Дорогой Лев, как нам с Вами хорошо известно, любая эмиграция является непростой проблемой в плане организации. Переезд требует согласия всех членов семьи, и может натолкнуться на неуверенность некоторых из них в способности освоить новый язык, устроиться на работу и содержать семью. Естетсвенно романтики, готовые рисковать, эмигрируют с гораздо большим энтузиазмом, чем практики, пытающие все предусмотреть, и к тому же не имеющие «экспортных» глобальных специальностей типа программирования или музыки. В реальной полезности последних для эмиграции, мне, и Вам, полагаю, удалось убедиться на собствееном опыте. В то же время мне известны евреи из числа моих дальних родственников и одноклассников, которые к примеру до сих пор живут в России(!). Еще одним ключевым фактором, облегчающим эмиграцию является наличие родственников, эмигрировавших ранее. И тут часто не везет единственным детям: у них нет братьев/сестер за рубежом по определению. У меня был интересный опыт в штатах, когда в нашу исследовательскую лабораторию поступил в аспирантуру молодой человек с еврейской фамилией, приехавший из Иордании. Его эмиграции способствовали: молодость, энергия, большие способности, и вероятно определенный экономический уровень его семьи, позволивший оплатить его учебу не больше не меньше как в Гарварде. Очевидно подобные возможности есть далеко не у всех евреев «застрявших» в арабских странах, некоторые из которых надеются пересидеть трудные времена, если и когда таковые наступают. Резюмирую: увы, мне не кажется странным, что «немногочисленные идн из арабских стран до сих пор не переместились на историческу родину», хотя я безусловно, от всей души желаю всем им этого!

        1. Поправка: очевидно, США для евреев — не историческая родина, однако же очевидно есть общие проблемы эмиграции, которые не сильно зависят от страны назначения, и о них уже говорилось выше.

          1. Переезд требует согласия всех членов семьи, и может натолкнуться на неуверенность некоторых из них в способности освоить новый язык, устроиться на работу и содержать семью.
            ——————
            Для моей семьи эта проблема была более чем реальна: 18-летний сын сказал, что выбирая между Израилем и Германий он выбирает Германию. Мы особенно не спорили, так как у сына аллергия на пыльцу, а мы посчтали, что в Израиле круглый год что- то цветёт. Даже я писал а НИИ аллергии, или в какое-то другое НИИ с похожим названием, и мне ответили по-русски, что ничего не могут гарантировать.

        2. Резюмирую: увы, мне не кажется странным, что «немногочисленные идн из арабских стран до сих пор не переместились на историческу родину», хотя я безусловно, от всей души желаю всем им этого!
          ———————
          Вполне возможно, дорогой АнатолийГ., что я упускаю какие -то практические, материальные возможности для эмиграции, но в Израиле есть очень много эфиопов, которым израильтяне помогли эмигрировать на историческую, и уверен, что в странах, где есть посольство Израиля, материпльных проблем не будет. Значит у евреев задача переехать именно в такую арабскую страну и обратиться в посольство. Или я не прав?

          1. Если уж евреям скажем сегодня переезжать, то почему бы не поехать сразу в Израиль (или по выбору, штаты или Канаду), ечать в арабскую страну сегодня, очевидно не имеет смысла. Но если их пра-прадедушки давным давно переехали в арабскую страну, и в ней сегодня нет посольства Израиля, тогда как быть? Проблема в том, что из-за не спадающей напряженности на Ближнем Востоке, Израильские посольства в арабских странах постоянно закрываются и потом лишь иногда открываются, так что рассчитать план отъезда очень сложно. Что касается России, то я знаю случаи, когда еврейская семья моего поколения прекрасно устроена в России, их сын кончил колледж в штатах и вернулся обратно в Москву, потому как штаты ему не понравились. У другой смешанной еврейско-русской семьи — близкие друзья в Москве, с которыми они не хотят расставаться. Короче, эмиграция, выражаясь языком математики, — функция многих переменных (включая психологические факторы и личные обстоятельства). Если же пытаться обобщить, то согласно Ромену Роллану, евреи в диаспоре в каждой стране становятся ее типичными представителями, например моя еврейская теща(в моем первом браке), крупный ученый в области аналитической химии, очень четко это сформулировала, сказав «я — русская», когда мы обсуждали вопрос о том, кто кем себя чувствует. Ее русская подруга, работавшая в Литературной Газете, сказала, что чувствует себя гражданином мира, и Ваш покорный слуга однозначно чувствовал себя Гражданином мира. Может быть вы помните, что если кого-то «застукали» на выходе из синагоги в Москве в 70-ые, могли спокойно выгнать с работы или из школы. У значительной части идн моего поколения в Москве не было нормальной еврейской жизни с еврейскими праздниками (что как раз было у наших бабушек) и библию я лично впервые прочитал перед отъездом в 1990 в 35 лет. Я бы мог поехать в Израиль, но моя первая жена предпочла штаты и она не жалеет. Я был в Израиле два раза, там родственники, и там почувствовал себя больше как дома чем в штатах, но штаты меня пока вполне устраивают. Идет глобализация и еще через лет 100 все эти детали потеряют свое значение, как это уже давно произошло в научно-фантастических романах.

          2. Идет глобализация и еще через лет 100 все эти детали потеряют свое значение, как это уже давно произошло в научно-фантастических романах…
            Ваш покорный слуга однозначно чувствовал себя Гражданином мира.
            ——————
            На Ваш , Анатолий Г, актульный, мне хорошо понятный и даже в чём-то близкий по жизненным обстоятельствам, текст отвечу по вынесенным пунктам. Я тоже, дорогой Анатолий Г., убеждён, что если земляне не самоуничтожатся, а на фоне эдерного чемоданчика В.В. это вполне реально, то их ( наших потомков) ожидает космополитическое будущее. Но, повторяю, сегодняшние реалии р-у войны вызывают большие опасения, что у Путина не выдержат невры и он потянется к кнопке.

          3. Потянуться-то он может, но… не дотянется 🙂

            Он решил свою страну
            Бросить в ядерную топку —
            Только этому говну
            Не дадут нажать на кнопку…
            Март 2022

          4. Потянутся может, но не дотянуться
            ———
            Вы, дорогой Цви, оптимист. Может по разному обернуться. Знакомый астролог предсказывает Апокалипсис

          5. Ну если знакомый астролог предсказал — тогда конечно 🙂

          6. Ну если знакомый астролог предсказал — тогда конечно 🙂
            —————-
            Но этот же астролог много лет назад за пол года предсказал Чернобыль. Он скахал, что ожидается ядерный взрыв в Восточной Европе.

          7. А сколько из того, что он предсказал не сбылось?
            Иначе это, как в анекдоте, где все рассказы про то, что дельфины дружелюбны и спасают людей принадлежат тем, кого они толкали к берегу.
            Те же, кого они толкали в противоположном направлении не рассказывают… ничего. 🙂

          8. Вероятность в Рассее техногенной катастрофы (в том числе и ядерной) высока.
            Вероятность до конца этого года начала хаоса, гражданской войны с последующим распадом Рассейской Империи — тоже.
            Чем вам, Лев, не Апокалипсис? 🙂

          9. Вероятность, в Рассее техногенной катастрофы (в том числе и ядерной) высока.
            Вероятность до конца этого года начала хаоса, гражданской войны с последующим распадом Рассейской Империи — тоже.
            Чем вам, Лев, не Апокалипсис? 🙂
            ——————-
            Распад в этом ряду, Цви, по моему, самое позитивное развитие событий. На небольшой территории легче было бы понять в какую сторону двигаться. А вот гражданская война это, действительно, серьёзно. То что произошло » На той далёкой, на гражданской» показалось бы на фоне сегодняшней детской игрой в войнушку.

          10. «Распад в этом ряду, Цви, по моему, самое позитивное развитие событий.»
            _____________________________

            От прошлого сгорбившись груза,
            Держава куда-то бредёт…
            Последний обломок Союза
            Под тяжестью этой падёт…
            Октябрь 2018

            Главное, чтобы соседей на завалило обломками 🙂

        3. Анатолий Гольдштейн: 30.01.2023 в 23:41
          Я был в Израиле два раза,
          \\\\\\\\\\\\\\\\\
          Да вы просто дважды еврей!!!
          P.S.
          Ваш сотрудник — обманщик.
          В Иордании евреев нет (Кроме нескольких израильтян в посольстве)

      1. Иран — не арабская страна, он враг большинства из них.
        —————
        И, тем не менее, в отношении к Израилю они по одну сторону баррикад

        1. С ОАЭ? Катаром? Саудовской Аравией? Египтом? Бахрейном? По одну сторону, если бы Вы были внимательны, увидели бы лишь Сирию и отчасти Ливан, которые находятся практически в оккупации проиранскими шиитами. Да даже если бы и все — это не повод называть персов арабами. Точнее надо быть в определении врагов, политика взрывоопасна.

          1. Да даже если бы и все — это не повод называть персов арабами. Точнее надо быть в определении врагов, политика взрывоопасна.
            ————-
            Но я , Иосиф, и не называл иранцев арабами. Я только сказал, что ( согласен, что сюда не входят страны приведённые Вами) арабские страны и Иран в отношениях с Израилем по одну сторону баррикад
            Подчёркиваю, и Иран…

        2. «в отношении к Израилю они по одну сторону баррикад» — это ошибка, Лев, иранцы (а не персы, которые внутри отдельная каста) шииты и враждуют с арабами люто. Настолько, что арабы, сунниты, поняли, кто их настоящий враг и пошли на «Авраамический договор» с Израилем. При этом политическом согласии арабское население остается непримиримым врагом евреев и Израиля. На эту тему есть красноречивый видео-репортаж израильского журналиста с Мондиаля-22 в Катаре.

          1. Да уж, это не белорусские мирные протесты. Пожелаем им успеха.

          2. Я в своё время про беларусский протест написал такой стишок:

            Увы, вошло в менталитет
            Непротивление арестам —
            Покорности тупее нет,
            Чем в толпах мирного протеста…

            Основныю мысль «позаимствавал» у А.Невзорова 🙂

    2. Он решил свою страну
      Бросить в ядерную топку —
      Только этому говну
      Не дадут нажать на кнопку…
      Март 2022
      ————————
      Для меня, Цви, самое удивительное не точность четверостишия, в то, что написано год назад. Сразу после….

      1. Вот мартовская подборка (кстати, под вашей статьёй) — не всё пока (?) сбылось, но ВВП должен опасаться, что «сбыча» таки произойдёт. 🙂

        https://club.berkovich-zametki.com/?p=69152#comment-132358

        И там же:
        https://club.berkovich-zametki.com/?p=69152#comment-132358:~:text=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%20%D0%9D%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%B0

        Предсказамус ведь не только «мудёр», но и «скромён» 🙂

  3. Интересная коллизия. Три серьезных игрока и каждый имеет на руках и козыри, и слабые карты. С одной стороны, можно сказать,что шансы на успех равны. Но, с другой стороны, первым до финиша добежит только один. Это — загадочный треугольник.
    Конечно, здесь еще важны усилия США. Тогда, возможно, у Израиля козырей прибавится.
    Как говорят в народе, будем посмотреть.
    Хорошо, что автор раскрыл тему, которая с каждым днем становится все актуальнее.

    1. В данном случае США — это не «футболист», а «мяч».
      Тяжёлый, с характером, но «мяч», которым Израиль «играет», как это ни обидно американским евреям 🙂

      1. В данном случае США — это не «футболист», а «мяч».
        —————————-
        Не могу согласиться, Цви. Если уже переходить на футбольные термины, то Штаты судья. Причём, судья с характером. Очень даже может показать иранцам красную карточку в нужный момент

          1. Это им (Штатам) так кажется ну и Европе, а на самом деле — мяч 🙂
            ————————
            Значит, Цви, Штаты очень умело в глазах Европы и всего мира мимикрируют под судью…

      2. Лев, так получилось, что эмиграцию в 80-х годах мы проходили вместе с иранскими евреями. Нас в итальянском городе Ладисполи было 2000 евреев из СССР и 1000 евреев из Ирана. Естественно, мы общались. Лев, они рассказывали страшные вещи. Они не могли свободно уехать из Ирана. Некоторые уходили с кочевниками на верблюдах! Показывали паспорта , где они в чалмах. Родителей надо было оставить в залог. Родители шли на это ради детей. В эмиграции были только молодые иранцы. Они покупали паспорта соседних арабских стран, прикидывались мусульманами. Потом американский Джойнт помогал и им и нам. В Америке живет большая иранская община, особенно в городе Грэйт Нек рядом с Нью-Йорком. Есть у меня и иранский хороший знакомый. Община иранских евреев, пожалуй, самая богатая еврейская община Америки наряду с евреями из Сирии. Очень они похожи на бухарских евреев. Говорят они на Фарси. Многие иранцы и бухарцы служили в армии США во время войны в Афганистане переводчиками.

        1. Спасибо, Анатолий С., за очень интересные для меня сведения. Выходит в Иране и раньше, как сегодня, был жёсткий. авторитарный режим, от которого иранцы старались убежеать. У меня в Германии два знакомых иранца: один, владелец киоска сам убежал,
          у другого, врача-уролога, бежали-эмигрировали родители, Оба очень приятные, адекватные люди.

        1. Zvi: В данном случае США — это не «футболист», а «мяч».
          Тяжёлый, с характером, но «мяч», которым Израиль «играет», как это ни обидно американским евреям

          1. Тем лучше — на обиженных воду возят 🙂
            ——————
            Не будем забывать, Цви, что если бы «обиженный» устранился от игры ( что нормально в сиду удалённости ), то было бы хуже. Намного…

          2. Он не может устраниться, Лев — не в его силах. 🙂

    2. Это — загадочный треугольник.
      Конечно, здесь еще важны усилия США. Тогда, возможно, у Израиля козырей прибавится.
      —————
      Приятно, Анатолий, что две стороны треугольника держатся за руки. И, значит, у тртьей мало шансов…

    3. С одной стороны, можно сказать,что шансы на успех равны. Но, с другой стороны, первым до финиша добежит только один
      ———————
      В последнем предложении какая-то звучит трагическая составляющая. Надеюсь, что, всё-таки, у всех бегунов хватит благоразумия не идти ва-банк…

    1. https://t.me/generalsvr/1393
      —————-
      Спасибо, Цви, за интересную ссылку. Из откровений генерала очквидно два момента: Путин дружит со смертельеым врагом Израиля и, одновременно, лечится от онкологии в еврейском государстве. Как-то не совмешается: либо крестик, либо обрещание…

      1. А вы думаете, что Рассея тихо сидела в Сирии и Израилю почти не мешала из ба-альшой любви к евреям? Путин платил за… жизнь. Биби был тогда его закадычным другом — за кадык держал. 🙂
        Притиворечив этот мир — ой противоречив! 🙂

        1. А вы думаете, что Рассея тихо сидела в Сирии и Израилю почти не мешала из ба-альшой любви к евреям? Путин платил за… жизнь
          ———————
          Вот я и говорю, Цви, что в политике принципы, нравственные ценности и т.п. отступают на второй план. А , особнно, в политике окружённого врагами еврейского государства. С В.В. довольно-таки редкий вариант ( другой подобный не приходит в голову), когда в решения политиков вступают такие , вроде бы, отвлечённые факторы, как жизнь и здоровье лидера.
          Впрочем, поправлюсь. Психическое здоровье владельца ядерного чемоданчика фактор совсем не отвлечённый.

  4. » Сейчас как-то даже трудно поверить, что в 70-е годы , во времена правления шаха Мохаммеда Пахлеви ( 1941-1978 г.г.), несмотря на монархический, жёстко-авторитарный характер режима, отношение к Израилю и к иранским евреям было вполне благожелательным и даже дружеским.
    С 1970 по 1974 г.г. в Иране на строительстве гидроэлектростанции под Исфаханом, работал строителем приятель, Алексей Лупин вместе с женой —еврейкой. «Моя жена, — рассказывает Алексей, — была далеко не единственной еврейкой, работающей вместе с нами. Даже главный инженер строительства был еврей. В те годы, инженеры — иранцы, с которыми я общался по-английски, не только говорили об Израиле с уважением, но некоторые даже поддерживали еврейское государство в противостоянии с арабами».

    Хотелось бы понять: «монархический, жёстко-авторитарный характер режима» — это хорошо или плохо? Или всё-таки хорошо — это либерально-демократический режим?

    1. Хотелось бы понять: «монархический, жёстко-авторитарный характер режима» — это хорошо или плохо? Или всё-таки хорошо — это либерально-демократический режим?
      ——————-
      Никто не спорит. Авторитарный режим, как, скажем, в сегодняшней России, плох в любом варианте.
      Но ситуации противостония Ирана и Израиля, о которой идёт речь, это второстепенно. Главное, что в те годы Иран был соседом, с которым можно было нормально сосуществовать и даже, в определённых рамках, дружить. Мы всегда из двух зол выбираем меньшее. Если проводить исторические параллели, то для СССР меньшим злом был мирный гитлеровский режим, чем то что произошло…

        1. мирный гитлеровский режим это оксюморон.
          —————-
          Но почему же, Виктор. Есть множество безобразных режимов, Сев Корея, Куба, например, которые ни на кого не нападают.

          1. Добавление. Правда в отношении путинской России Вы правы.

          2. Потому, Лев, что реваншизм был в основе идеологии и политики Гитлера.

      1. Потому, Лев, что реваншизм был в основе идеологии и политики Гитлера.
        ———————-
        Скорее всего, Виктор, Вы правы. Адольф был замешан на войне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.