Лев Мадорский: Казнить нельзя помиловать

Loading

Недавно задал сыну, федеральному судье (мы живём в Германии), вопрос: «Что самое важное в твоей работе?». Ожидал шутливого ответа, но он подумал и ответил вполне серьёзно: «Самое важное и одновременно, пожалуй, самое трудное: «Не выносить приговора, пока есть малейшие сомнения».

Казнить нельзя помиловать

 Лев Мадорский

«Errare humanum est» Человеку свойственно ошибаться
Латинское изречение 

Существует миф, что так ответил Александр III на прошение о помиловании, а императрица Мария Фёдоровна переставила запятую…

Недавно задал сыну, федеральному судье (мы живём в Германии), вопрос: «Что самое важное в твоей работе?». Ожидал шутливого ответа, но он подумал и ответил вполне серьёзно: «Самое важное и, одновременно, пожалуй, самое трудное: «Не выносить приговора, пока есть малейшие сомнения».

Этот ответ почему-то долго вертелся в голове, Что-то мне напоминал, но не мог вспомнить что именно. И неожиданно вспомнил. Я вспомнил старое, громкое дело, которое было на страницах газет много лет назад, когда я ещё жил в Союзе. Дело о супругах Этель (1916-1953г.г.) и Юлиус (1918-1953 г.г.) Розенберг, американцев еврейского происхождения, приговорённых к смертной казни (электрическому стулу) за шпионаж. К высшей мере судью подтолкнул тот факт, что речь шла об атомном шпионаже, а в начале 50-х набирало силу ядерное противостояние СССР и США. Но не только это. Суд проходил во время войны в Корее и резкого обострения холодной войны между Советским Союзом и западным миром. Согласитесь, напоминает сегодняшнее обострение противоречий между Россией и Украиной, европейскими странами, НАТО на фоне русско-украинской войны.

О том, к чему может привести применение ядерного оружия, весь мир уже хорошо знал после Хиросимы и Нагасаки, где погибло более чем четверть миллиона человек. Примерно столько же были заражены радиацией и умерли от онкологических заболеваний в последующие годы. До настоящего времени роль атомных бомбардировок в победе над Японией и их этическая целесообразность остаются предметом спора.

Что-то похожее происходит у верующих в Бога. Одни (неважно в какой религии) верят фанатично и беспрекословно. Другие, как я, например, верят, но оставляют место сомнению. Кстати, выражаясь несколько пафосно, в Море Сомнений, где плаваю большую часть жизни, не так уж много встречных судов. Как ни странно, но особенно пустынно и тихо стало здесь с тех пор, как я поверил в Бога. Потому что на просторах этого моря мало людей, не уверенных в своей правоте. У большинства в отношениях с Всевышним, как правило, нет сомнений. Здесь преобладает чёткая и определённая позиция: „Бог есть, или Бога нет». Как говорили в советские времена конвоиры, сопровождающие заключённых: «Шаг влево, шаг вправо — побег».

 Кстати, в демократических странах сомневающимся выражать своё мнение публично легче, чем в авторитарных. Московский приятель рассказал, что сегодня в путинской России за безобидный плакат, «Нет войне», если он даже зашифрован в три и пять крестиков, можно загреметь в каталажку.

Супруги Розенберг были первыми гражданскими обвиняемыми, приговорёнными в США к смертной казни за шпионаж. Видимо ситуацию обострил тот факт, что речь шла не о простом шпионаже, а об атомном. Не забудем, что в начале 50-х проблема атомного противостояния приобретает особую остроту. Были ли тогда у судьи, кстати, тоже еврея, Ирвинга Кауфмана, сомнения в виновности супругов? Скорее всего, были. Потому что сами супруги отрицали свою вину и единственной уликой стали показания двух американцев, (опять-таки, евреев) Г. Голда и Д. Гриндглас, которые сами сотрудничали с советской разведкой.

Думаю, что повлиял на решение судьи и тот факт, что супруги Розенберг были членами компартии США. Партии, тесно связанной с компартией Советского Союза. Не забудем, что в США, в эти годы (1948-1951) было время, позже получившее название маккартизма. По инициативе сенатора Джозефа Маккарти более 140 лидеров и рядовых членов Коммунистической партии США были привлечены к суду по обвинению в шпионаже и приговорены к разным срокам тюремного заключения.

Все обвиняемые попадали под действие так называемого «Акта Смита», в котором было сказано, что к суду привлекаются американские граждане, которые «...сознательно или умышленно подстрекают к свержению правительства Соединенных Штатов или правительств каких-либо штатов, территорий, округов и владений вооруженным путём, с помощью насилия, или организовав какое-либо объединение».

Не исключено, что судью к высшей мере наказания Розенбергов подтолкнуло признание в сотрудничестве с советской разведкой в 1942-49 г.г. британского физика Клауса Фукса, работавшего в 1944-46 г.г. в ядерном центре в Лос-Аламос (США). Заметим, что Фукса судили в Англии и он был не казнён, как Розенберги, а приговорён к 14 годам тюрьмы.

Надо отметить, что Розенбергов казнили не сразу после вынесения приговора. Их дело в течение последующих двух лет рассматривалось в Конституционном и в Верховном Суде США. Адвокаты подали прошение о помиловании, но оно было отклонено президентом. Д.Эйзенхауэром.

Этель и Юлиус Розенберг были казнены 19 июня 1953 года. Примерно, через два года после вынесения приговора. Думаю, что два года ожидания для смертников мало. Вспомнил пример, когда в России вместо убийцы-маньяка Чикатилло жестоко, убившего 52 человека, ошибочно казнили Александра Кравченко. При этом другой ошибочно задержанный подозреваемый покончил жизнь самоубийством.

В наши дни смертная казнь в США применяется в 27 штатах из 50-ти, причём, многие приговорённые находятся в одиночных камерах десятилетиями. Эта практика оправдана, так как хотя и редко, но встречаются случаи вынесения ошибочных смертных приговоров. Достаточно сказать, что с 1973 по 2015 год в США из камер смертников со снятием обвинений были выпущены 156 (!) человек.

И ещё один известный пример ошибки в вынесении смертного приговора: казнь в 1927 году в США Никола Сакко и Бартоломео Вацетти. Через 50 лет было доказано, что прокурор, требуя смертного приговора, использовал ошибочные или даже заведомо фальсифицированные доказательства. В 1977 году доброе имя казнённых было восстановлено. Когда узнаёшь о таких чудовищных судебных ошибках, вспоминаются сталинско-бериевские времена Гулага. Позже при Н.С. Хрущёве многие осуждённые, в том числе, и расстрелянные были оправданы.

 Но вернёмся к супругам Розенберг. Американцы бурно обсуждали это дело и разделились на два, примерно, равных лагеря. Одни говорили: «Не казнить, пока есть сомнения». Другие: «Предателям-электрический стул». Был выбран, как известно, второй вариант.

Из приведённых в тексте примеров судебных ошибок в вынесении смертного приговора и последующей казни невиновных можно сделать вывод, что вероятность того, что Этель и Юлиус казнены ошибочно, существует.

Print Friendly, PDF & Email

142 комментария для “Лев Мадорский: Казнить нельзя помиловать

  1. В книге Леонида Зуборева «БОМБА ДЛЯ РОССИИ», основанной на малоизвестных англоязычных материалах
    описана история жизни и казни Розенбергов. https://proza.ru/2014/04/03/182

    1. В книге Леонида Зуборева «БОМБА ДЛЯ РОССИИ», основанной на малоизвестных англоязычных материалах
      описана история жизни и казни Розенбергов. https://proza.ru/2014/04/03/182
      —————-
      Огромное спасибо, дорогой Леонид. Обязательно прочитаю

  2. Применять, или не применять смертную казнь в любой демократической стране является вопросом вопросов.

    Ошибка в определении виновности, или степени виновности не исключена, а применение смертной казни делает невозможным исправление ошибки и компенсации невинно осужденному.

    Израильское законодательство предусматривает меру наказания «Смертная казнь», но применение этой меры весьма ограниченно и случаев вынесения такого приговора единицы, вернее такая мера применялась всего два раза за всю историю страны.

    Первое применение высшей меры – знаменитое «Дело Тубянского». И приговор по нему был вынесен по всей видимости ошибочно.

    «Дело Тубянского» критически повлияло на судебную систему Израиля. Сегодня смертный приговор может быть вынесен за преступления, совершенные нацистами и их пособниками в годы Второй мировой войны, а также за измену родине в военное время. В 1962 году был осужден Адольф Эйхман, с тех пор смертная казнь в Израиле больше не применялась.

    Что касается «особого» к преступникам из числа евреев в США, то мне кажется, что американская Фемида полагает, что, если еврей вредит своему государству, то это с учетом особых отношений между США и Израилем явление черной неблагодарностью и прощения быть не может.

    Кстати, упоминаемый в комментариях Поллард работал за деньги и на несколько стран.

    М.Ф.

    1. Первое применение высшей меры – знаменитое «Дело Тубянского». И приговор по нему был вынесен по всей видимости ошибочно. ( Из письма М.)
      ——————-
      Напомню, что Тувианский был расстрелян сразу после образования Израиля в июне 1948 года и сразу после вынсения ему приговора четырьмя офицерами израильской армии за гос.измену и и позже реабелитирован. Это дело стало «судьбоносным» в формировании судебной системы Израиля

  3. Бесконечно благодарен Льву за классическую тему «Казнить нельзя помиловать» и Евгению Берковичу за создание этого удивительного глобального русскоязычного форума, породившего эту дискуссию. Кажется, что вслед за музыкой Чайковского, сам язык летописей, Ломоносова, Пушкина, Толстого, Блока, Булгакова, Цветаевой, Пастернака, Бродского и других русских писателей становится глобальным прямо на наших глазах. Конечно, самое главное теперь, чтобы скорей закончилась война, и чтобы как можно чаще у судей находились основания — миловать, как можно реже (а лучше — никогда) — казнить, и чтобы как можно чаще находились варианты обмена осужденных. Возвращаясь к Розенбергам, в 2011 году сыновья Этель и Юлиуса впервые появились на публике при обсуждении фильма «Даниэль» Сидни Люмета, посвященного памяти их родителей. Жизнь обоих сыновей в итоге сложилась неплохо, одни из них основал Детский благотворительный фонд имени Розенбергов https://jewish.ru/ru/events/world/8122/

    1. 2011 году сыновья Этель и Юлиуса впервые появились на публике при обсуждении фильма «Даниэль» Сидни Люмета, посвященного памяти их родителей.
      —————
      Мне, Анатолий, тоже было тяжело смотреть этот хорошо сделанный фильм, но посмотреть его нужно. Также как надо смотреть фильмы о судьбе евреев в годы нацизма. Это больно, страшно, потом невозможно уснуть, но всё равно надо… И надо, чтобы люди чаще повторяли: «Никогда больше»

      1. Лев, я правильно Вас понял, что Вы сравниваете судьбу американских и евреев, погибших в Шоа?
        Мне хочется надеятся, что я понял неправильно

        1. я правильно Вас понял, что Вы сравниваете судьбу американских и евреев, погибших в Шоа?
          Мне хочется надеятся, что я понял неправильно
          ———————-
          Я должен извиниться ,Сэм, так как фильм просмотрел только титры и отделался отпиской и общими словами. Но теперь посмотрю обзательно и снова напишу. Ещё раз, извините.

          1. Не знаю почему, Сэм, но мне не удалось открыть фильм «Даниель»

      2. Пока Вы не взяли назад кощунсвенное сравнение судьбы евреев в Америке с судьбой погибших в Шоа европейских вынужден прекратить общение с Вами
        ——————
        Какое-то здесь , уважаемый Едитор 3, недоразумение. У меня, надеюсь, не полностью поехала крыша, чтобы сравнивать судьбу американских евреев со страшной судьбой евреев погибших в Холокосте. Но если я , всё-таки, что-то написал, что можно так понять, то, конечно, беру эти слова обратно.

  4. Лев Мадорский: 08.02.2023 в 21:07
    Вы предпочли, чтобы хозяином стал Сталин?
    ——————
    По моему, Сэм, тысячам убиенных в Японии не станет лучше, если бомбы сбросил не злодей Иосиф, а добрый американский президент
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Президент не может и не должен быть добрым.
    Президент не должен быть пацифистом.
    Нельзя, Лев, относиться к истории на основании того, что Вы учили в школе.
    Для Америка война с Японией была страшной войной, а Пирл Харбор был страшной трагедией.
    И если Вы всерьёз думаете, что во время Мировой войны нашёлся бы хоть один лидер, который бы хоть на минутку бы задумался бы применить новое оружие, то я так не думаю.
    А по поводу альтернативы я уже сегодня написал.
    Если Вы считаете, что я что-то исказил, то поправьте.
    А так наша беседа бессмыслена.
    Розенберги были врагами своей страны.
    Точка

    1. Лев! Вы не забыли, кто на кого напал? Кто, после первой атомной бомбы, будучи уверенными, что второй нет, отказался капитулировать?
      Вы в курсе, что японцы по отношению к пленным, превосходили в жестокости всех участников войны? Проводились страшные медицинские эксперименты и чудовищные биологические опыты на людях, которые по своей жестокости превосходили эксперименты эсэсовского доктора Менгеле.
      Очевидцы на суде (состоялся в Хабаровске) рассказывали о чудовищных экспериментах над людьми. Например: на опытах по отмиранию ( холод- жара) мышечной ткани на руках, грудным детям (чтобы они не сжимали руки в кулачок и не нарушили чистоту эксперимента) загоняли в средний палец иголку.
      Только в одной лаборатории в ходе преступных экспериментов, погибло не менее трех тысяч человек. В стране полным ходом и очень успешно шла подготовка к бактериологической войне с США. Японский генштаб был готов дать команду на воздушных шарах переправить на американскую территорию штаммы самых опасных вирусов смертельных не только для человека, но и для скота, и для урожая. И только донесения японской разведки о том, что в США полным ходом идут работы над атомным проектом не позволили императору Хирохито осуществить эту свою заветную мечту.
      Император Хирохито называл науку – «лучшим другом убийц, который может убить тысячи, десятки тысяч, сотни тысяч, миллионы людей за весьма короткий промежуток времени».
      Он и его генералы полностью отдавали себе отчет в том, что на одном самурайском духе и обычных вооружениях затяжную войну против западных держав, превосходящих в количественном и качественном отношении, не выиграть, и серьезно готовились к войне бактериологической. Японские ученые добились выдающихся успехов, и к концу 2МВ ими был выведен самый опасный на тот момент в мире, штамм чумной бактерии, которая в 60 раз превосходила (по способности заражать организм) обычную заразную палочку.
      Шары в США прилетали с бомбами, а ведь могли быть и со смертельными вирусами. Были изготовлены и ждали своего часа бомбы взрывающиеся на высоте 50—100 м над поверхностью земли, что обеспечивало максимально широкое заражение местности.
      После войны, на процессе выяснилось, что имеющихся в Японии штаммов смертельных вирусов, были достаточно, чтобы за считанные месяцы уничтожить миллионы людей. Ежемесячно изготавливать до 300 кг бактерий чумы, таким количеством можно было одновременно истребить все население США. Была накоплена такая критичная масса эпидемических бактерий, что рассеянные по всему земному шару, они могли бы уничтожить все человечество.
      Американцы были очень злы на вероломную, напавшую на них без предупреждения Японию.
      Первая бактериологическая бомба, достигшая США имела бы иметь для страны непредсказуемые результаты.
      Так что Японии здорово повезло, могла получить не только Хиросиму и Нагасаки, но еще десятки других испепеленных радиоактивным атомом городов – это в лучшем случае. Могла бы и просто – исчезнуть с лица земли.
      Читайте, тут подробнее: https://club.berkovich-zametki.com/?p=69300

      1. Так что Японии здорово повезло, могла получить не только Хиросиму и Нагасаки, но еще десятки других испепеленных радиоактивным атомом городов – это в лучшем случае. Могла бы и просто – исчезнуть с лица земли.
        ——————-
        Самое удивительное, что теперь по рассказам очевидцев сегодня Япония одна из самых цивилизованных, демократических, развитых, богатых стран. Поразительно !

        1. Японские ученые добились выдающихся успехов, и к концу 2МВ ими был выведен самый опасный на тот момент в мире, штамм чумной бактерии, которая в 60 раз превосходила (по способности заражать организм) обычную заразную палочку.
          ———————
          Из какой-то подобной лаборатории случайно или намеренно выскочила и корона. Скорее всего, из китайской. Но учитывая большой опыт в этой сфере японцев, не исключено, что прилетела с островов. Точно мы никогда, скорее всего, не узнаем. Удивительно, что не обвиняют евреев…

    2. Президент не может и не должен быть добрым.
      Президент не должен быть пацифистом.
      ———————
      Жизнь в безумном,жестоком мире, Сэм, действительно приучила нас, что добрый, милосердный лидер-пацифист, это нелепица и недоразумение… Поэтому мы выбираем несгибаемого и воинственного. Но это вгоняет нас в ещё большее безумие, одним из порождениий которого стал В.В.

  5. Как известно, гильотину предложил врач и член Национальной ассамблеи Жозеф Гильотен. А кто автор электрического стула, случайно не знаете? Уж извините, Лев, но ваша заметка наводит на разные мысли.

    1. А кто автор электрического стула, случайно не знаете?
      ———————
      Случайно, Инна знаю. Тюремный электрик Альфред Саутвик вкупе со знаменитым Эдисоном.Сейчас в тех штатах, где применяется эл. стул осуждённому предлагают на выбор стул или смертельную инъекцию. Кстати, бывали редкие случаи, когда эл. стул не желал становится палачом ( что-то ломалось), и тогда смертная казнь заменялась пожизненным. Не знаю, что лучше…

  6. Zvi Ben-Dov: 08.02.2023 в 11:42. Ну, Цви, Вы хватили не туда. Конструкцию атомной бомбы передали в Москву и без помощи Розенбергов, так что к 1949-му она уже была там готова. Да и потом советские, в большинстве своем евреи, были успешны в создании образцов. И даже в 1954-м Жуков испытал их на своих солдатах в Тоцких лагерях. К счастью тогдашнее политбюро не собиралось гореть в этой геене огненной, чего не скажешь о нынешних путиноидах. А ведь они собираются в рай, когда «пиндосы просто сдохнут».

  7. Еврейские мудрецы сказали «любой, кто становится милосердным к жестоким — закончит тем, что станет жестоким к милосердным».
    Иврит: «כל שנעשה רחמן על אכזרים, לסוף נעשה אכזר על הרחמנים».

    Сказано это в «мидраш танхума» (агадические толкования Торы и ТАХАХа, 350~850 года нашей эры, Эрец Исраэль) в контексте царя Саула (Шауль), который пожалел царя Агага-амалекитянина, но вырезал весь город евреев-когенов Нов.

    Как и в любом агадическом мидраше тут есть много уровней (этажей) толкования, и каждый уровень можно расширять практически бесконечно.
    Классическое токование самого первого уровня (это «фундамент»):

    Делается акцент на «становится милосердным»: когда человек милосерден по своей природе и милосердно относится ко всем людям (включая тех, кто НЕ заслуживает милосердия) — то это не лицемерие, а его жизненный путь. Это не всегда мудро, но это нормально и к злодейству это не приведёт. Однако когда обычный человек, иногда проявляющий милосердие, а иногда и жестокость, вдруг «становится милосердным» и решает проявить милосердие именно к тому, кто этого не заслуживает — здесь речь, конечно, не идет об истинном милосердии, но за этим стоит определенный личный интерес.
    Например: человек желает гордиться своими «благими намерениями» и на их основании получить себе моральный авторитет над другими людьми. Продолжая следовать за таким личным интересом человек в конце-концов станет злодеем, поступающим жестоко к хорошим людям.

    1. человек желает гордиться своими «благими намерениями» и на их основании получить себе моральный авторитет над другими людьми. Продолжая следовать за таким личным интересом человек в конце-концов станет злодеем, поступающим жестоко к хорошим людям.
      ———————
      Довольно сложная, Бенни Б. логическая конструкция , когда гордость неискренним милосердием делает из человека злодея. Но я , кажется, уловил суть. Демонстрируя фальшивое «милосердие», мы привыкаем играть на публику в хорошего, доброго человека, и такая искусственная личина постепенно атрофирует наши искренние , добрые чувства. Как-то так, по моему, если коротко

  8. Сэм: 08.02.2023 в 16:17
    А вот мне, Лев, не понятно. Почему — я уже написал в моей реакции на написаннон Инной, но, как и принято здесь, приведённые факты остались не замечанными.
    А вот Холокост к решению Трумэна никакого отношения не имел.
    ___________________________________
    Я так и думала, что мне это даром не пройдет. Но я не сразу отреагировала на ваш пост, Сэм, потому, что хотела разобраться, т.к. не вполне поняла, почитать про бои за Окинаву. Так вы считаете, что надо было бомбить Хиросиму и Нагасаки, а супругов Розенберг — надо было казнить?

    1. «-Каковы, по-вашему, были последствия Французской революции?
      — Ещё слишком рано судить.»

      Чжоу Эньлай (часто этот ответ приписывают Мао Цзэдуну)

      🙂

    2. В английском языке битва получила название «Стальной тайфун», в японском — «Тэцу-но амэ» (яп. 鉄の雨, «Стальной дождь»). Причиной таких названий явилась тяжесть боёв, интенсивность артиллерийских обстрелов и внушительное количество союзнических кораблей и бронетехники, штурмовавших остров. Сражение является одним из самых кровопролитных за всё время войны на Тихоокеанском фронте: японцы потеряли более 100 тыс. солдат; союзники потеряли более 12 тыс. человек убитыми (в основном, солдаты США) и более 38 тыс. ранеными. Сотни тысяч мирных граждан были убиты, ранены или попытались покончить жизнь самоубийством. Около трети гражданского населения погибло в результате вторжения.
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%9E%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D1%83
      На первый вопрос — увы, но да, на второй — у меня нет оснований не доверять суду, а доверять тем евреям, которые в разгар антисемитской компании помогали усатому вурдалаку — нет.

        1. А вот мне, Лев, не понятно. Почему — я уже написал в моей реакции на написаннон Инной, но, как и принято здесь, приведённые факты остались не замечанными.
          А вот Холокост к решению Трумэна никакого отношения не имел.
          ———————
          Как я поняд Сэм, из Вашего-Ваших комментов, Вы считаете применение атомных бомб в 46 году оправданным. Меня более всего смущает тот факт, что важным подтекстом этого применения были не военная необходимость, а возможность Штатов показать миру своё новое оружие, чтобы стало ясно кто на планете теперь хозяин.

          1. Лев, Вы предпочли, чтобы хозяином стал Сталин?

          2. Вы предпочли, чтобы хозяином стал Сталин?
            ——————
            По моему, Сэм, тысячам убиенных в Японии не станет лучше, если бомбы сбросил не злодей Иосиф, а добрый американский президент

    3. Большая трагедия: Двое сыновей Розенбергов, 6 и 9 лет попали в детский дом. Главным свидетелем на процессе выступил брат Этель Розенберг, что спасло жизнь его жене и детям. В 2000 году он признался в даче ложных показаний.
      Рекомендую найти в сети фильм: «Даниэль».

      1. Двое сыновей Розенбергов, 6 и 9 лет попали в детский дом. Главным свидетелем на процессе выступил брат Этель Розенберг, что спасло жизнь его жене и детям. В 2000 году он признался в даче ложных показаний.
        Рекомендую найти в сети фильм: «Даниэль».
        ——————
        Спасибо, Леонид. Не знал. Интересно как его осудили за дачу ложных показаний. По идее он заслужил также смертную казнь. А лучше -пожизненное. Фильм поищу

  9. Zvi Ben-Dov: 08.02.2023 в 11:45
    Истлели останки того мудреца,
    Но мысли его не пропали —
    Века повторяем мы их без конца —
    Да так, что банальными стали…
    __________________________________
    Ничего не банальными. Объективность и субъективность в истории — непреходящая тема и научных симпозиумов и различных форумов. Она относится к числу вечных проблем исторической науки.

    1. Объективность и субъективность в истории — непреходящая тема и научных симпозиумов и различных форумов. Она относится к числу вечных проблем исторической науки.
      ———————
      Хочу ,Инна, только подчеркнуть, что в этом споре о субьективность -обьективности я думаю, что с большим счётом побеждает субьективность. И чем дальше время, о котором пишет историк, тем её градус выше. Это как испорченный телефон. Очевидец кому-то сказал. Этот кто-то передал другому и через пару веков получился анекдот: Петя выйграл в карты у Вовы миллион. Не выйграл, а проиграл, не в карты, а в нарды, не миллион, а 10 рублей.

  10. https://club.berkovich-zametki.com/?p=7083
    ——————
    Для Ядгара, который сомневается, что среди евреев есть антисемиты. Тот же Карл Маркс, Ноам Хомский, крупный учёный, Роберт Фишер, чемпион мира по шахматам Моя статья :»Евреи антисемиты»

  11. Глубокоуважаемый Лев и все не менее глубокоуважаемые читатели его статьи!
    Розенберги был осуждены более чем справедливо: судьи ( а потом и президент) были ознакомлены с документами, добытыми группой/проектом «Венона» — группой перехвата и расшифровки советскoй дипломатической переписки.
    См: https://ru.wikipedia.org/wiki/Юлиус_и_Этель_Розенберги (на эту тему имеется гора сведений). Просто американские власти не могли тогда открыто сообщитъ о своём источнике…
    А эти Розенберги, дав тов. Сталину ядерную кувалду, обрекли советское население и население захваченных коммунистами стран (от Берлина до Пекина, Пхеньяна и Пномпеня!) на такие жертвы, что они заслужили не то что электрический стул…
    «Доброе имя» Сакко и Ванцетти» юридически восстановлено не было: просто демократ-губернатор (Массачузетса) Дукакис ЗАЯВИЛ (без каких-либо доказательств), что их осудили неправедно.

    1. Игорь Мельчук: 08.02.2023 в 04:52

      А эти Розенберги, дав тов. Сталину ядерную кувалду, обрекли советское население и население захваченных коммунистами стран (от Берлина до Пекина, Пхеньяна и Пномпеня!) на такие жертвы, что они заслужили не то что электрический стул…
      _____________________________________
      Как «кувалдой» по голове — другого сравнения и не подберешь , прочитав такой коммент

    2. Розенберги был осуждены более чем справедливо
      —————
      Скорее всего, Игорь, Вы правы. Но речь в тексте не столько об этом конкретном случае, сколько о принципе: применение смертной казни требует особой сверхосторожности. Человеку свойственно ошибаться…Возможно, было бы правильно этот вид наказания отменить.

      1. Лев Мадорский: 08.02.2023 в 08:32
        Розенберги был осуждены более чем справедливо
        —————
        Скорее всего, Игорь, Вы правы.
        ********************************
        Лев, а вас не смущает такой
        (хотела сказать юношеский) максимализм? Да и сама лексика… с пригожинской «кувалдой» тут сходство не только фонетическое, но и семантическое. Смертный приговор Розенбергам[по ВИКИ] подписал Эйзенхауэр, заявив:
        «Казнь двух человек — печальное и тяжелое дело, но ещё более ужасна и печальна мысль о миллионах погибших, чья смерть может быть прямо отнесена к тому, что эти шпионы сделали. Я не стану вмешиваться в это дело…»
        Но извините, а миллионы погибших в Нагасаки и Хиросиме — это на чьей совести?

        1. Инна Беленькая: 08.02.2023 в 09:33
          Инна, а кто начал ту войну, кто устраивал массовые бойни мирного населения в Китае?
          Сколько бы погибло, в т.ч. и мирного населения, при десанте на острова!
          Почитайте про бои за Окинаву.

          1. Я где-то прочёл мысль (и сразу, кстати, с ней согласился), что эти две бомбы, сброшенные на Японию, взорвали не только два города, унеся сотни тысяч жизней ни в чём не повинных людей — они взорвали Культ Смерти захвативший тогда Японию.
            Японцы после этого шока отвернулись от Смерти и полюбили Жизнь. Говорят, что таким же способом (шоковой «терапии»)можно было бы заставить отвернуться от Смерти и полюбить Жизнь современных сторонников Культа Смерти, например в той же Рассее, но… мы слишком изменились (и не в лучшую сторону) за последние лет пятьдесят. 🙁

        2. Но извините, а миллионы погибших в Нагасаки и Хиросиме — это на чьей совести?
          ——————
          Вы, Инна, поднимаете очень сложный, почти нерешаемый вопрос: Было ли оправдано первое и, к счастью, пока последнее применение ядерного оружия ? С одной стороны, тогда атомная бомба остановила войну. Но, с другой, всё-таки не миллионы, а примерно, 500 тысяч. включая умерших позднее от онкологии, погибших. Какое из зол меньшее? Сегодня нам понятно, что без бомбы можно было бы обойтись, но в то время, когда ещё кровоточили страшные раны ( не забудем про Холокост )и нервы были на пределе.
          Война, как , кстати, и сегодняшняя р-у, обостряет отношения, закрывает глаза на последствия, взрывает эмоции. Может быть через 30-40 лет история расставит всё по местам, а пока…

          1. Лев Мадорский: 08.02.2023 в 10:23
            Но извините, а миллионы погибших в Нагасаки и Хиросиме — это на чьей совести?
            ——————
            Вы, Инна, поднимаете очень сложный, почти нерешаемый вопрос:
            ****************************
            Кто-то из комментаторов(не найду этот пост) перевел разговор в другую плоскость, задав вопрос: а кого считать преступником? И на самом деле: кто были, к примеру, «пламенные революционеры»? Как к ним относиться? По прошествии веков в умах человечества средневековье связано с процессом ведьм, массовыми казнями, пытками, инквизицией. Но это по прошествии веков… Сейчас — то нам всем ясно, что коммунистическая идея себя изжила, и поэтом у можно с плеча рубить и судить Розенбергов. Вот прочитала у Элизабет Левин, (прямо к сегодняшней дискуссии): «Когда говорят о любом отрывке талмудического текста, прежде всего задаётся вопрос:
            «Ман танна?», что на арамейском означает, кто тот «танна» (мудрец и законоучитель 1-2 вв.н.э.), чьи слова будут обсуждаться. То есть прежде, чем начать обсуждение любого вопроса в Талмуде, важно отметить, кем этот вопрос освещался, в какой исторической среде он возник, и при каких обстоятельствах были высказаны эти соображения. Важно также как можно подробнее узнать о самом мудреце, который первым задал обсуждаемый вопрос, о чертах его характера и о его личной жизни. Предполагается, что не зная этих деталей, мы можем превратно понять его суждения».

          2. Истлели останки того мудреца,
            Но мысли его не пропали —
            Века повторяем мы их без конца —
            Да так, что банальными стали…
            🙂

          3. Важно также как можно подробнее узнать о самом мудреце, который первым задал обсуждаемый вопрос, о чертах его характера и о его личной жизни. Предполагается, что не зная этих деталей, мы можем превратно понять его суждения».
            ———————
            Да знать автора важно. Мы, например, по разному среагируем, если вопрос:» Кому выгодна р-у война» задаст Путин, Зеленский, или, скажем, Шольц. Поэтому лучше отменить смертную казнь, чтобы более точно ответить на классический вопрос: «А судьи кто?»

          4. Истлели останки того мудреца,
            Но мысли его не пропали —
            Века повторяем мы их без конца —
            Да так, что банальными стали…
            ———————
            Многие мысли античных мылителей, Цви, напротив, становятся не банальными, а воспринимаются как абсолютная истина.

          5. Во-первых, от мыслителя зависит. Очень мало действительно тех, кто «на все времена».
            Во-вторых, от самой мысли. «Не ищите новое — ищите вечное» Банионис, кажется.
            В-третьих, от нас «любимых». Если , спустя тысячи лет, мысль всё ещё не кажется нам банальной/затёртой — значит мы за всё это время не продвинулись в направлении «заданном» этой мыслью

          6. С вами, блин, философом станешь, а это не входит в мои планы — я методолог, а не… — ну сами знаете, кто (синоним философа) 🙂

          7. Сегодня нам понятно, что без бомбы можно было бы обойтись, но в то время, когда ещё кровоточили страшные раны ( не забудем про Холокост )и нервы были на пределе.
            \\\\\\\\\\\\\\\\\
            А вот мне, Лев, не понятно. Почему — я уже написал в моей реакции на написаннон Инной, но, как и принято здесь, приведённые факты остались не замечанными.
            А вот Холокост к решению Трумэна никакого отношения не имел.

          8. Лев Мадорский: 08.02.2023 в 10:23
            «Сегодня нам понятно, что без бомбы можно было бы обойтись, но в то время, когда ещё кровоточили страшные раны ( не забудем про Холокост )и нервы были на пределе…
            Война, как , кстати, и сегодняшняя р-у, обостряет отношения, закрывает глаза на последствия, взрывает эмоции. Может быть через 30-40 лет история расставит всё по местам, а пока…»
            **********************************
            Что бы ни сказали о первой атомной бомбардировке, может быть воспринято с пониманием, потому что дело давнее и очень тёмное.
            Но «( не забудем про Холокост )» к этому не имеет НИКАКОГО отношения. О нём предпочитали не знать в то время, когда его могли пресечь, уменьшить масштабы злодеяния. а уж летом 45 года эта Катастрофа ни единым словом ни на миг не приходила в голову вершителям судеб.

        3. Смертный приговор Розенбергам[по ВИКИ] подписал Эйзенхауэр, заявив:
          «Казнь двух человек — печальное и тяжелое дело, но ещё более ужасна и печальна мысль о миллионах погибших, чья смерть может быть прямо отнесена к тому, что эти шпионы сделали. Я не стану вмешиваться в это дело…
          ———————
          Очень спорное заявление президента, который поставил Розенбергам в вину миллионы погибших. Явный перебор…

          1. Их правильно казнили.
            Если бы не они (и такие, как они) — мы бы сейчас жили в другом мире.
            Их казнь, возможно, предотвратила действия других желающих поделиться секретами США с СССР или, по крайней мере, сильно их осложнила — страх смерти бывает весьма полезен, когда её (смерти) реальную возможность внезапно осознают непуганные идиоты.
            Вы, кстати, заметили, что о справедливости приговора я не сказал ни слова?
            Да, она (справедливость) в данном случае не имеет никакого значения 🙂

  12. Zvi Ben-Dov — 2023-02-07 18:17:58(133) … Я хоть и желаю победы Украине, но хочу, чтобы она (победа) была пирровой — т.е. в полном соответствии с тем, что заметил эпирский царь Пирр после победы над римлянами в битве при Аускуле в 279 г…»
    ====
    Извлекая уроки из античной истории, многие считают, что победа Украины должна походить на победу Рима на Карфагеном в Третьей Пунической войне: «…Сенат постановил уничтожить город… По его территории была проведена борозда плугом, площадь навеки предана проклятию. Оставшаяся карфагенская территория была превращена в римскую провинцию Африки… 5 февраля 1985 года мэры Рима и Карфагена (Туниса) подписали символический мирный договор, что привело к формальному завершению конфликта.» @http://ru.wikipedia.org/wiki/Третья_Пуническая_война@

    1. У Украины на это своих силёнок не хватит, а Запад ей в этом помогать не должен.
      Рассея и сама развалится даже после пирровой победы Украины над Рассеей.
      Не надо забывать и о ЯО.
      Денулеаризация взамен на гуманитарку воюющим между собой обломкам Рассеи.

      1. Короче, настало время подумать о том, как в предверии победы над Рассеей держать Украину за… «яйца — нежно, но холодными руками» 🙂

      2. ассея и сама развалится даже после пирровой победы Украины над Рассеей.
        —————-
        По моему, Цви, желая Украине Пирровой побнды, Вы фактически желаете ей поражения. Победа с огромными потерями- это тоже поражение.

        1. По сравнению с тем, что могло бы быть с Украиной без западной помощи — это меньшее из поражений, которое можно назвать (и таки назовут!) победой, Лев.
          Цинично, но… правильно!

          1. По сравнению с тем, что могло бы быть с Украиной без западной помощи — это меньшее из поражений, которое можно назвать (и таки назовут!) победой,
            ——————-
            Тут Цви, я согласен. Без помощи Запада Украине было бы не справиться. Но, на мой взгляд, это была помощь естественная и необходимая. Если человек тонет, то это нормально, если Вы хотите его спасти. Разве не так ?

          2. «Если человек тонет, то это нормально, если Вы хотите его спасти. Разве не так ?»
            _____________________________________

            Это вам к Марксу, Лев -не Великому, а местному «Свидетелю Времени». Он (Маркс) как-то написал, что спас одного тонущего (кАзла-антисемита) и, если ему верить, чувства у него были «смешанные» и напомнили мне анекдот, где «смешанное чувство это когда твоя теща падает в пропасть в твоём новом автомобиле»

  13. «… Думаю, что повлиял на решение судьи и тот факт, что супруги Розенберг были членами компартии США. …»
    ===
    Надеюсь, что кроме улик именно это членство в компартии США повлияло больше всего. Человеческая жизнь священна, но не только жизнь подозреваемого в преступлении, но и жизнь жертв преступлений и жертв войн. Корейская война, в которой погибли десятки тысяч американских солдат, стала возможна потому, что СССР смогли получить американские ядерные секреты. Это позволяет приговорить к казни и при неком не-нулевом уровне сомнения.
    Вообще, в смертном приговоре «нулевой уровень сомнения» часто говорит о ненависти и предвзятости судей.

    «… В наши дни смертная казнь в США применяется в 27 штатах из 50-ти, причём, многие приговорённые находятся в одиночных камерах десятилетиями. Эта практика оправдана, так как хотя и редко, но встречаются случаи вынесения ошибочных смертных приговоров. …»
    ===
    Я очень с этим ОЧЕНЬ несогласен. По-моему надо судить ГОРАЗДО аккуратнее, с целью избежать ошибочных смертных приговоров (и даже ошибочных тюремных приговоров) — но казнить надо быстро, через день-два после окончательного приговора и после отказа президента помиловать преступника.

    1. Вообще, в смертном приговоре «нулевой уровень сомнения» часто говорит о ненависти и предвзятости судей.
      ——————
      Не знаю, Бенни, как о ненависти, но предвзятость может иметь место. Кроме абсолютно ясных случаев. Вот если бы нашли гада, убившего топором священника Александра Меня, то я бы , если бы был присяжным ( ах, сколько если бы) точно проголосовал бы за смертную казнь.

      1. «Не знаю, Бенни, как о ненависти, но предвзятость может иметь место. …»
        ===
        Судьи это люди, а не ангелы: в деле супруг Розенберг предвзятость у них вполне могла быть.
        И по-моему предвзятость в стиле «любим Америку и её солдат, не любим коммунистов и СССР» у судей в этом деле была бы самым лучшим типом предвзятости.

        Как минимум в такой предвзятости есть максимально-сильный внутренний тормоз: если ты любишь Америку, то ты любишь Власть Закона и будешь стараться справедливо судить супруг Розенберг.

        1. Судьи это люди, а не ангелы: в деле супруг Розенберг предвзятость у них вполне могла быть.
          ——————
          В этом, Венни, и ключ к ситуации. Судьи могли действовать предвзято. Эл.стул-крайняя мера…

  14. Вставлю свою копеечку в эту копилку мудрых рассуждений. Раз я невольно дал толчок к рассуждениям про евреев, то никак не пойму: разве может быть еврей антисемитом?? Это же бред полный.
    Я уже раньше писал, что антисемиты — люди никчемные, завидующие еврейскому интеллекту и чувству юмора и, как правило, успеху во многих областях. Они, в основном, малообразованные или очень бедные.
    Я с раннего детства рос в еврейском окружении, так как являюсь потомственным интеллигентом, а евреи всегда составляли значительную часть этой прослойки населения.

    1. разве может быть еврей антисемитом?? Это же бред полный.
      ——————
      Да, Ядгар. Это, конечно же бред. Этою конечно же. диагноз. Но такие евреи-самоненавистники встречаются. Причём, среди интеллектуалов, в основном. Я о них уже как-то писал. Противно пачкать руки.

    2. Ядгар Шакиржанов: … никак не пойму: разве может быть еврей антисемитом?? Это же бред полный. …
      ===
      Ещё как может 🙁
      Часть страдающих от антисемитизма евреев обвиняют в своих страданиях именно своё еврейство.
      Это общечеловеческий феномен, известный как «стокгольмский синдром».

      Зачатки подобного есть даже у животных (а по Талмуду и по китайской мудрости «все звери есть в человеке, но не все люди есть в зверях»): собака любит бьющего её хозяина, но ненавидит его палку. Для части евреев их еврейство это такая «палка», которой их бьют.
      Очень больно бьют — больше, чем эти евреи могли выдержать без «стокгольмского».

  15. Инна Беленькая: 06.02.2023 в 12:52
    А обменять Розенбергов на ихних шпионов нельзя было? Сейчас это сплошь и рядом делается
    ———————————————————————————————————
    Отчего же — бывало и раньше, к примеру, знаменитый бартер «Рудольф Абель — Фрэнсис Пауэрс». Но тема обмена шпионами действительно интересна. Я предполагаю, что США за всю свою историю не шибко преуспели в «шпионском освоении» России — СССР — России, тогда как государство — оппонент еще во времена царской охранки начинало шерудеть на американских просторах, а уж с рождением мирового коммунистического движения, от ЧК и до КГБ, все эти блюмкины — артузовы — судоплатовы преуспели покрыть США и Западную Европу густой сетью спящих резидентов и агентов. И поныне все продолжается, причем российская сторона очень жестко торгуется в бартерных сделках. За нашу бедолагу — девчонку Нааму Иссахар требовали как минимум передать им Александровское подворье в Иерусалиме, за незадачливую баскетболистку Бритни Грайнер вытащили из американской тюрьмы матерого преступника Виктора Бута. Часто, кроме схемы «обмен человека на человека», срабатывает схема «удерживаем от публикации собранный компромат в обмен на послушное поведение имярека». В Сети гуляет сплетня, что в один из визитов в Париж Путин таскал Николя Саркози за галстук и, пригрозив оглаской компромата, превратил своего французского визави в послушного пособника.

    1. Ещё одна причина развалить Мордор и устроить там гражданскую войнушку 🙂
      Чтобы Мир свободно вздохнул:

      «А вот теперь седые люди помнят прежние дела:
      Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.
      Прекратилося навек безобразие —
      Ходит в лес человек безбоязненно,
      Не страшно ничуть!»
      Владимир Высоцкий, Песня-сказка о нечисти

      https://www.culture.ru/poems/19027/pesnya-skazka-o-nechisti

  16. Лев Мадорский: 06.02.2023 в 16:38
    СССР сразу признал новорорждённое еврейское государство. Случилось в тот день невероятное. Случилось чудо. Израиль признали и страны Варшавского пакта и страны, которые стояли по другую сторону баррикад. Я считаю, что это чудо подтвердило, что Бог снова после Холокоста встал на сторону потомков Авраама. Иначе это чудо объяснить невозможно.
    ————————————————————————————————————
    Извините, Лев, но меня очень задело это место в вашей публикации. Говорите: «Бог снова после Холокоста встал на сторону потомков Авраама»? Не сочтите кощунством мой вопрос: «А что, на шесть долгих лет, с 1939 по 1945 г.г., Всевышний оформил себе отпуск и оставил еврейский народ без своей опеки?» Я считаю тему «Всевышний и Холокост» табуированной для себя.

    1. Иррациональное объяснение замысла Творца следующее:

      Бог евреев защищает,
      Но иные есть печали —
      Поголовье сокращает,
      Чтобы души не мельчали…

      Если ему верить — скоро следующее значительное сокращения «поголовья».
      А уж каким способом — неисповедимы пути Его…

      1. Если ему верить — скоро следующее значительное сокращения «поголовья».
        ————————
        Я знаю ,Цви, Ваши пророческие способности и потому становится страшновато…

        1. Возможно, Лев, Машиах успеет въехать на белом осле в Иерусалим, предотвратив очередное сокращение «поголовья» евреев.
          Или на этот раз оно будет бескровным, например, за свёт взрыва ассимиляции — who его знает… 🙂

          1. Или на этот раз оно будет бескровным, например, за свёт взрыва ассимиляции — who его знает… 🙂
            ——————-
            Я думаю, Цви, ассимиляция в Европе уже идёт, всё более набирая скорость. У всех моих знакомых, включая меня, дети вышли замуж, женились, на не евреях. В еврейских общинах одни старики. Еврейство в Германии доживает последние годы. Верующие глубоко уезжают в Израиль…

    2. Не сочтите кощунством мой вопрос: «А что, на шесть долгих лет, с 1939 по 1945 г.г., Всевышний оформил себе отпуск и оставил еврейский народ без своей опеки?» Я считаю тему «Всевышний и Холокост» табуированной для себя.
      ————————
      Я , Барух, брал интервью у нескольких раввинов и всегда задавал этот глупый, кощунственный вопрос: «Почему Бог допустил Холокост ?» Раввины не считали вопрос глупым, но отвечали по разному: » Мы не знаем планов Всевышнего», «Это было наказание за неверие,отступление от Заповедей», и даже: » Иначе бы не появился Израиль».

      1. Не с теми раввинами вы беседовали, Лев. Среди них (раввинов), как и среди остального люда есть умные и глупые. Глупые заменяют ум цитатами из святого писания, вычерчивая более или менее успешно параллели с современностью. А таких умных, как ребе из анекдотов — единицы. Я за тридцать три года встретил лишь парочку таких — остальные, скорее, «чиновники» от иудаизма. 🙂

        1. Не с теми раввинами вы беседовали
          —————
          Беседовал, Цви, с теми, кто приезжал в общину. Найти раввина в Германии не так-то просто…

      2. Уважаемый Лев, я думаю, что не вопрос был глупый, а глупо ожидать от раввина какого-то реально мудрого ответа, который помог бы разобраться в сложной ситуации.

  17. А по-моему в деле Розенбергов, как и в деле Дж. Полларда, сомнений не было. Тут все проще. Неоправданная строгость приговора и его исполнения связана не с тяжестью преступления, а с еврейством обвиняемых. За такого рода преступления обычно дают 5-10, ну 15 лет.

    1. Спасибо, Михаил! О том, что приговор связан с еврейством супругов нигде не пишут. И, вообще, вряд ли . Судья еврей и это не антисемитская страна…

      1. КонечноСША не антисемитская страна, но антисемитов полно и евреи среди них тоже есть.

        1. КонечноСША не антисемитская страна, но антисемитов полно и евреи среди них тоже есть.
          ———————
          Евреи- самоненавистники это, конечно, Михаил, самый отвратительный феномен. Такие, например, как Хомский, учёный филолог и Фишер , экс-чемпион мира по шахматам. Думаю, что это диагноз…

      2. То, что судья еврей только усугубила ситуацию. Он так боялся, что его обвинят в необъективности, в подыгрывание своим, что вынес излишне строгий и не совсем обоснованный приговор. Это известная практика среди некоторых евреев. Они хотят быть (казаться) большими патриотами, чем граждане титульной национальности. В жизни мне встречались удивительные ситуации, хотя и не такие трагические, как с Розенбергами, скорее даже комические.

    2. А также всех судейских, боявшихся обвинений в еврейской предвзятости.

  18. Сдается мне, Григорий, что все это супер-фейк (во всяком случае я ничего заслуживающего доверия в инете не нашел).

  19. А обменять Розенбергов на ихних шпионов нельзя было? Сейчас это спошь и рядом делается

    1. Инна Беленькая: 06.02.2023 в 12:52
      _____________________________________
      Прошу прощения за описку — читать сплошь

    2. А обменять Розенбергов на ихних шпионов нельзя было? Сейчас это спошь и рядом делается
      ———————
      Вы, Инна, конечно правы. Это было бы хорошим решением. Но на фоне резкого обострения отношений скждцу США и СССР, политика,( мне кажется, что судья не был полностью независим) видимо, не хотелось компромисса. Хотелось жёсткого, однозначного решения, чтобы другим было неповадно…

  20. Стишок — старый, но «в тему» 🙂

    Опять неловко получилось —
    Фемиду домогалась Власть,
    Та сильно перевозбудилась
    И, сняв повязку, отдалась…
    Декабрь 2019

    Тогда это было про Рассею, а сейчас… даже не знаю 🙂

    1. Опять неловко получилось —
      Фемиду домогалась Власть,
      Та сильно перевозбудилась
      И, сняв повязку, отдалась
      ———————
      Мне каэжется, Вы Цви, правы. Тут не обощлось без власти, без давления на судью.

      1. Вообще-то это было что-то вроде предсказания результатов будущих процессов в Рассеи на основании предыдущего опыта, но Фемида всегда и везде отдаётся Власти одинаково — сняв повязку, чтобы та (повязка) не мешала ей (Фемиде) испытывать (патриотический) оргазм 🙂

  21. Дорогой Лев.

    Вы всегда затрагиваете сложные темы, которые не оставляют равнодушными никого. Мне кажется, что если бы сейчас какой-нибудь скульптор задумал изваять фигуру современного мыслителя (по аналогии с древней античной), то ему надо было бы лепить скульптуру с ВАС 😊

    А что касаемо путинской России, то там скоро тоже введут смертную казнь, как в СССР. Для этих отморозков человеческая жизнь ничто, на фоне буквы Z.

    И у меня вопрос к обожаемым мною евреям, желательно из Израиля? Какого хрена правительство Израиля не вводит жёсткие санкции к этому подонку Путину и ко всей его крысиной своре? Вроде у них нет такой огромной совместной границы с Россией, как у нас в Казахстане? Чего они боятся?

    1. Какого хрена правительство Израиля не вводит жёсткие санкции к этому подонку Путину и ко всей его крысиной своре?
      ——————-
      Спасибо, дорогой Ядгар, за тёплые слова, которых я , конечно, недостоин. Хочу попробовать ответить на Ваш вопрос, хотя я не из Израиля. Во первых, Израиль не вводит санкции против России потому что несовместимы площадь и население. Да и ничего такого особенно Тель Авив Москве не поставляет. Во-вторых,( это главное) еврейскому государству, окружённуму врагами, лучше не портить отношения с Москвой их-за противостояния с Сирией,а , точнее, со смертельным врагом Ираном, который в Сирии расположил свои базы . Для Тель-Авива важно уничтожать эти базы, а тут многое зависит от позиции России, от российских ПВО в Сирии.

      1. Лев, позволю себе малюсенькое замечание-столица Израиля не Тель-Авив, а Иерусалим. Поэтому израильтянам немножко режет слух, когда кто-то пишет, что «ничего такого особенно Тель Авив Москве не поставляет»…

        1. Извините, Владимир У, Вы совершенно правы. Будем считать опиской. Но непростительной. Пишу с телефона и потому не делаю копию Вашего текста

        2. Вы, конечно , правы , Владимир. Непростительная описка
          Пишу на телефоне и потому не привожу Ваш текст

      2. Я думаю речь идёт не столько о санкциях против России — действительно, чем таким Израиль может напугать Россию?- сколько о помощи Украине оружием, особенно средствами ПРО. И у сторонников политики Израиля есть много аргументов, смысл которых можно выразить одной простой фразой — отцепитесь от нас, нам самим опасно. Тут и возразить трудно. Но всё-таки хочу заметить, что маленькие страны, граничащие с Россией или находящиеся очень близко от неё, оказывают Украине очень существенную помощь. А это для них тоже очень опасно. И ещё можно заметить, что когда в 30-40е годы никто не хотел остановить Германию и даже не хотели принимать евреев-беженцев, то у них тоже были очень веские аргументы. Приблизительно такие же, как сейчас у Израиля.

        1. Украина как-нибудь «перетопчется».
          Пусть она будет благодарна за ту помощь, которую Израиль ей уже (тихо) оказал.

          1. Конечно перетопчется. И даже в войне победит. А потом все начнут разбираться, кто как помогал и участвовал в победе. И каждому воздастся по заслугам. Но к Израилю и вообще к евреям, как всегда, будет особое отношение — евреи! что от них ожидать?!. То что одним легко ( Турция, Казахстан, Арабские страны ) простят или даже вообще не заметят, Израилю не только не простят, но ещё и возведут позицию Израиля в ранг главной причины всех трудностей. Ещё большой вопрос, как будут интерпретировать жалкие посреднические потуги Беннета. А если говорить совсем объективно, то Израиль не выполнил даже то, что пообещал. Если же победит Россия, то никто там не вспомнит о «взвешенной позиции» Израиля. Зато вспомнят о помощи Ирана. Таким образом, позиция Израиля как мин. недальновидная, очень мягко выражаясь.

          2. Конечно Украина победит, и тогда начнутся проблемы уже с ней (с Украиной), но будем их (проблемы) решать по мере поступления 🙂

          3. А вот мой прогноз (вернее желание) победы Украины

            Я желаю Украине победы в этой войне с Рассеей, но победы не обычной, а пирровой
            Украинские «курени» наёмников могут превратиться в очередную мировую проблему после победы Украины в войне с Рассеей — мы их увидим в Африке и в Латинской Америке, в Азии и в Европе в том числе в виде различных ЧВК.
            Тем, кто не верит в подобное (весьма возможное!) развитие событий — пусть послушает одну из бесед М.Фейгина с А.Арестовичем, в которой последний говорит о возможности в будущем «решать вопросы», например с вагнеровцами в ЦАР.
            Бороться с этим явлением будет сложно — легче предотвратить, причём, самым жестоким образом. Иначе с этой заразой, возможно, придётся жить и бороться долгие годы.
            Именно поэтому я хоть и желаю победы Украине, но хочу, чтобы она (победа) была пирровой — т.е. в полном соответствии с тем, что заметил эпирский царь Пирр после победы над римлянами в битве при Аускуле в 279 г: «Если я одержу ещё одну такую победу над римлянами, у меня не останется ни одного воина из тех, что прибыли вместе со мной!»

          4. ___Конечно Украина победит, и тогда начнутся проблемы уже с ней (с Украиной), но будем их (проблемы) решать по мере поступления 🙂__
            ___________________
            Победит, и проблемы будут большие, это видно уже сейчас. Но это уже дело украинцев. А евреям надо глубоко задуматься.

          5. Никакого дела.
            Украинцев после победы загонят обратно в «стойло» и даже скорей всего не позволят участвовать в освоении рассейских денег на восстановление Украины, помятуя о том, что они (украинцы) такие же вороватые (если не больше), как их братья рассеяне. 🙂

          6. Я желаю Украине победы в этой войне с Рассеей, но победы не обычной, а пирровой
            ———————
            По сути Вы, Цви, пожелали Украине не победы, а поражения, приведя сложные, многоступенчатые последствия её победы.Мне кажется Вы усложняете . Всё-таки схема довольно простая, так как агрессор Россия.

          7. Не усложняю, Лев, а… предвижу проблемы, причём не для Израиля, а скорее для Европы.
            Поэтому наилучший вариант — пиррова победа.
            Дальше Рассея сама развалится, а Мир (и Израиль в том числе) будет на её (Рассеи) деньги восстанавливать Украину, не позволяя им (украинцам) пилить бабки репараций.

          8. ___из бесед М.Фейгина с А.Арестовичем, в которой последний говорит о возможности в будущем «решать вопросы», например с вагнеровцами в ЦАР.____
            _______________________
            Таких сказок-предсказаний можно напридумывать много и ещё больше. А вот то, что реально произойдёт в Украине можно предположить с большой степенью вероятности, послушав внимательно Украинские телеканалы. Там начали раскочегаривать очень агрессивный национализм. Пока это касается россиян, но после победы это коснётся русских, живущих в Украине, граждан Украины. Все эти изъятия из библиотек книг русских писателей не могут не иметь продолжения. Продолжение будет, так бывало и раньше, и кончалось всегда плохо. Если машину национализма и поисков внутренних врагов включили, то остановить её очень трудно.

          9. ____Zvi Ben-Dov: 07.02.2023 в 20:57
            Флаг идиотам в руки 🙂____
            _________________
            Речь не об идиотах, а о том, что пострадают нормальные люди. А если говорить не о конкретных людях, а о целых народах, то угадайте, какой народ пострадает. Думаю тут спорить не о чем.

          10. Ситуация сейчас в Украине, благодаря Путину, такая, что всё развивается само по себе, и повлиять на это невозможно, как на цепную реакцию.

          11. Израиль примет всех евреев, включая Зеленского 🙂

          12. Zvi Ben-Dov: 07.02.2023 в 21:26
            Израиль примет всех евреев, включая Зеленского 🙂____
            ______________
            Потом можно будет Зеленского и Соловьёва (этот к тому моменту тоже смоется в Израиль) свести в одном ток-шоу. Думаю, Зеленский разгромит Соловьёва в пух и прах.

          13. Если машину национализма и поисков внутренних врагов включили, то остановить её очень трудно.
            —————-
            Я согласен, уважаеый Блатт, но так бывает всегда во время войны. Помните в преддыдущую из 20 века,как тогда естественно и патриотично смотрелся Эренбург с его призывом в газете «Правда»: «Убей немца». Евреи к такому повороту событий во время войны всегда должны быть готовы: «Если в кране нет воды…»

          14. «Потом можно будет Зеленского и Соловьёва (этот к тому моменту тоже смоется в Израиль) свести в одном ток-шоу. Думаю, Зеленский разгромит Соловьёва в пух и прах.»
            ===
            Педофилов, после того как они отсидели весь срок и вышли из тюрьмы, всё равно нельзя допускать к работе с детьми.

            Примерно так же стоит поступать и с пропагандистами уровня Владимира Соловьёва: никогда не допускать их до СМИ / ток-шоу — и это в самом гуманном случае, когда очень милосердный суд сохранил им жизнь и дал им шанс выйти на свободу в далёком будущем.

    2. «Какого хрена правительство Израиля не вводит жёсткие санкции к этому подонку Путину и ко всей его крысиной своре?»
      _________________________________________

      Тут ситуёвина ещё хуже…
      Израиль лечит Пу. Если бы не израильские врачи, израильские же медицинские технологии и израильские лекарства — из Пу давно бы лопух рос.
      Это… «бартер», который организовал Биби за свободу действий в Сирии. Пу даже потушил разгорающийся в Рассее пожар антисемитизма, когда сирийцы (или сами рассеяне по пьяни 🙂 ) сбили рассейский самолёт, а рассейские патриоты хотели в этом обвинить Израиль.
      Когда началось дело с Сохнутом — Герцог предупредил Пу, что могут возникнуть трудностри с поставкой лекарств. Это был бы смертный приговор для Пу и он спустил это дело на тормозах.
      Жизнь Пу висит на волоске, а ножницы в руках Израиля, но… Израилю это выгодно, как это ни противно 🙁

      1. Жизнь Пу висит на волоске, а ножницы в руках Израиля, но… Израилю это выгодно, как это ни противно 🙁
        —————
        Диву даёшься, Цви, как здоровье одного человека, точнее, интересы одного человека, могут повлиять на политику страны. Пустячок, но приятно.

    3. Я не отношусь к обожаемым вами евреям, но свои пять копеек вставлю, уж зацепил коммент-вопрос.
      Мне кажется, что евреи Израиля не боятся, а до сих пор помнят, что:
      — СССР поддержал еврейскую позицию во время обсуждения в ООН Плана раздела Палестины в 1947 году;
      — 17 мая 1948 года, через три дня после провозглашения независимости Израиля, Советский Союз юридически признал новое государство, став первой страной, признавшей Израиль «де-юре».
      Ну, а РФ правопродолжатель СССР.
      О сегодняшних событиях такой акцент — когда я слышу от пиндоских пропагандонов — «ничем неспровоцированная агрессия», я тоже называю их крысиной и пиздливой пиндоской сворой. Не веришь мне, послушай англичанина Роджера Уотерса (Пинк Флойд) — https://www.youtube.com/watch?v=H4dmOEe4Y-c

      1. Отвечу вопросом (даже двумя) на ваш вопрос. А какие конкретно санкции может ввести Израиль, которые бы навредили не российско-израильским отношениям, а лично Путину? А почему Казахстан не вводит никаких санкций против Путина?
        Отвечу про Казахстан:
        1. Слишком протяжённая совместная граница;
        2. Слишком слабая экономика у Казахстана (по сравнению с Израилем) и очень завязана на Россию;
        3. Слишком слабые вооружённые силы;
        4. Слишком коррумпированная «верхушка» власти;
        5. Слишком слабый президент, который хочет дружить и Россией, и с Западом.

        Отвечаю ГЕОРГИЮ.

        О сегодняшних событиях такой акцент — когда я слышу от пиндоских пропагандонов — «ничем неспровоцированная агрессия», я тоже называю их крысиной и пиздливой пиндоской сворой. Не веришь мне, послушай англичанина Роджера Уотерса (Пинк Флойд) — https://www.youtube.com/watch?v=H4dmOEe4Y-c

        Насчет Пинк Флойд, то я лучше послушаю Дэвида Гилмора. У него всё в порядке с головой, и он не поддерживает убийцу-Путина. Насчет «пиндоских пропагандонов», то самые настоящие крысиные ПРОПАГАНДОНЫ – это Владимир Соловьев и остальная мерзость с кремлевских каналов.

        1. Насчет Пинк Флойд, то я лучше послушаю Дэвида Гилмора. У него всё в порядке с головой, и он не поддерживает убийцу-Путина. Насчет «пиндоских пропагандонов», то самые настоящие крысиные ПРОПАГАНДОНЫ – это Владимир Соловьев и остальная мерзость с кремлевских каналов.
          ——————
          Подписываюсь, дорогой Ялгар. Всё именно так.

      2. — 17 мая 1948 года, через три дня после провозглашения независимости Израиля, Советский Союз юридически признал новое государство, став первой страной, признавшей Израиль «де-юре».
        Ну, а РФ правопродолжатель СССР.
        ———————
        Сначала несколько «хотя». Хотя, уважаемый Георгий, Вы не относитесь к » уважаемым мною евреям» , хотя в таком начале, я улавливаю иронию, хотя Вы пишете , мягко выражаясь, не совсем по теме текста, я полносью подтвеждаю Вашу информацию о том, что СССР сразу признал новорорждённое еврейское государство. Случилось в тот день невероятное. Случилось чудо. Израиль признали и страны Варшавского пакта и страны, которые стояли по другую сторону баррикад. Я считаю, что это чудо подтвердило, что Бог снова после Холокоста встал на сторону потомков Авраама. Иначе это чудо объяснить невозможно.

        1. Вообще-то государства возникают не по воле ООН — иначе почему тогда же не возникло палестинское государство?
          Братья-арабы «раздербанили»?
          Так и Израиль тоже пытались, но не вышло.
          Поэтому, думаю, что Израиль возник бы даже, если бы воля ООН была иной.

          1. Вообще-то государства возникают не по воле ООН — иначе почему тогда же не возникло палестинское государство?
            ——————-
            Если не утверждено ООН, Цви, то считается «непризнанное» государство. По существ,у государство изгой. Как Приднестровье, Южная Осетия и некоторые другие.

        2. «Израиль признали и страны Варшавского пакта…»
          ——————————————————————————————
          Ну, если не вспомнить, что этот пакт был заключён 7 лет спустя, в 1955 г.
          Страны этого пакта, существовали, конечно, и 1948 году.

          1. Согласен, Виктор! Написано ( имею в виду Варшавский пакт ) не совсем корректно. Пишу с телефона…

      3. Георгий, не смешите. СССР поддержал, исходя из своих интересов, а не из интересов евррев.
        Кто сказал, что РФ — продолжатель СССР? В каком месте? Все республики и народы, населявшие СССР — продолжатели. И Израиль тоже. Жители Израиля вложили в СССР так много, что надо бы сравнить с русскими.
        Я, дорогой, живу в США много лет. Агрессор сегодня один — Россия! Никто и никогда не нападал на Россию, ни США, ни НАТО, ни Украина. У нас есть сотни тысяч россиян, ненавидящих путинский режим, который разваливает Россию и убивает русских. Но, осталось недолго…

        1. Агрессор сегодня один — Россия!
          ——————
          Спасибо за поддержку, дорогой Анатолий С

    4. Отвечу вопросом (даже двумя) на ваш вопрос. А какие конкретно санкции может ввести Израиль, которые бы навредили не российско-израильским отношениям, а лично Путину? А почему Казахстан не вводит никаких санкций против Путина?
      И добавлю. Нынешние отношения между Израилем и Россией строились долго и сложно, они достаточно непростые, но называть их плохими все же нельзя. Только вчера премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что не хочет конфронтации с Россией, и смог договориться о компромиссах с президентом России Владимиром Путиным. «Наши самолеты летают рядом друг с другом в небе над Сирией. До настоящего времени нам удавалось избежать любой конфронтации. Мы не хотим военной конфронтации с Россией. Это не служило бы ничьим интересам», — заявил Нетаньяху.
      Кроме того, в Израиле живут более миллиона русскоязычных, у многих в России есть родственники и друзья, многие получают российскую пенсию, израильский бизнес очень неплохо работает с российскими партнерами и т.д. Так что ломать существующие отношения между странами из-за того, что один псих развязал войну вряд ли стоит. Во всяком случае мне так кажется.

      1. премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что не хочет конфронтации с Россией, и смог договориться о компромиссах с президентом России Владимиром Путиным. «Наши самолеты летают рядом друг с другом в небе над Сирией. До настоящего времени нам удавалось избежать любой конфронтации.
        ——————
        Согласен, Владимир У, конфронтация с Россией, хотя большинство израильтян в р-у войне на стороне Украины, не в интересах крошечного еврейского государства.

        1. Лев Мадорский: 06.02.2023 в 19:23
          … хотя большинство израильтян в р-у войне на стороне Украины…
          ————————————
          Знаете, Лев, чем дольше длится эта война тем я, честно говоря, хуже понимаю за кого в ней «большинство израильтян». С русскоязычными все более-менее ясно (скорее всего большинство на стороне Украины даже если её ненавидят на генетическом уровне), но, опять же грубо говоря, властям на их мнение наплевать. А вот относительно коренных израильтян сказать очень трудно-сильная власть в России (а это для них Путин) им весьма импонирует. Особенно на фоне того бардака, который творится у нас в последнее время. По всему поэтому лично я за то, чтобы Израиль не сильно напрягался и не спешил занять четко определенную сторону даже под давлением Старшего брата. Грубо говоря-«своя рубашка ближе к телу»…

          1. Я уже писал, что я не за Украину, а против Рассеи.
            Я за то, чтобы развалить Рассею-Мордор со всеми вытекающими для Европы, Мира последствиями.
            Евреев Мордора и Европы — пусть некоторые из них оказались дерьмо-дерьмом Израиль примет, а некоторых из них даже разместит в своих богадельнях 🙂

          2. Спасибо, Владимир! Я не знал о настроениях ивритоязычных.

    5. Ядгар Шакиржанов: 06.02.2023 в 12:45
      ====
      «… В целом сдержанная политика Израиля по отношению к поставке вооружений Украине вызвана нежеланием обострять отношения с Россией в нескольких аспектах. Первый: возможное российское военное противодействие израильским атакам в Сирии против иранских объектов. С этим противодействием можно справиться, но желательно, чтобы оно вообще не возникло. Второй: передача дополнительных качественных вооружений противникам Израиля, главным образом Ирану – как ЗРК С-400, так и других видов вооружений. Третий: возможное давление на еврейскую общину в России. …»

      https://david-2.livejournal.com/692342.html

  22. В некоторых странах (не в Израиле) тяжесть определения виноват/не виноват с судей сняли. Не знаю правильно ли это, но особо совестливым работу облегчили. Им остаётся только «правильно приговорить» 🙂

  23. Спасибо автору – он затронул важную тему, которая касается (или может коснуться) каждого. Как говорит народная мудрость: «От сумы и от тюрьмы – не зарекайся»
    Говоря о судебных ошибках, начать, конечно, нужно с вопроса: «Что лучше: покарать невиновного или отпустить виновного?»
    В зависимости от того, как судья отвечает на этот вопрос, так он и будет судить. Можно даже полагать, что по ответу на этот вопрос все судьи делятся на две группы: для одних главное – буква закона, для других – дух закона.
    Первая группа судей опирается в своей работе на, так называемый, стандарт доказывания: «Вне всяких разумных сомнений». То есть не должно остаться никаких сомнений в том, что подсудимый виновен.
    Вторая группа основывается на, так называемом, «Балансе вероятности». То есть скорее был факт, чем его скорее не было. Скорее виновен, чем скорее нет, или скорее невиновен, чем скорее да.
    Думаю, что практика отсрочки от смертной казни, позволит раскрыть истинный смысл выражения «Казнить нельзя помиловать» и уменьшить число судебных ошибок.
    Интересно, что жизнь так может измениться, что при одной власти деяние было признано преступным, а при другой – оно же может быть истолковано как героическое.

    1. Интересно, что жизнь так может измениться, что при одной власти деяние было признано преступным, а при другой – оно же может быть истолковано как героическое.
      ——————-
      Спасибо, дорогой Анатолий. Это интересный и вполне реальный поворот темы. Вспомним хотя бы отношение к белогвардейцам в 19-ом году и в 90-х. Диаметрально противоположное. Смертная казнь несомненно один из самых противоречивых и сомнитеных инструментов правосудия. Слишком несовершенна человеческая логика и слишком противоречиво отношение в разные времена к аналогичным поступкам…

    2. Можно даже полагать, что по ответу на этот вопрос все судьи делятся на две группы: для одних главное – буква закона, для других – дух закона.
      ——————
      Это ещё один важный аспект проблемы. Что важнее для судьи дух или буква ? И можно ли добиться чтобы и то и другое совпадало? Важный, потому что от несоршенства юридических формулировок- один шаг до куррупции. Один шаг до безобразной для судьи позиции: «Как хочу так и ворочу».

    3. «Как говорит народная мудрость: «От сумы и от тюрьмы – не зарекайся»»
      ____________________________________

      Тут бы неплохо указать, какой народ настолько «мудёр» 🙂

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.