Сёма Давидович: Главная проблема Израиля – БАГАЦ ?

Loading

Уважаемый Юрий, заканчиваю с того, с чего я начал. Мне понравилась эта Ваша статья. Понравилась настолько, что возникло желание написать не комментарий на неё, а более расширенный ответ. Мне кажется, что есть два главных различия в нашем понимании происходящего:
— Вы ставите после фразы «Главная проблема Израили — БАГАЦ» знак восклицательный, я ставлю знак вопроса.
— Я не называю инакомыслящих соотечественников «экскрементами».

Главная проблема Израиля – БАГАЦ ?

Ответ «простого израильского инженера» доктору физики Юрию Дегену.

Сёма Давидович

Мне показалась очень интересной Ваша статья, что была опубликована 29 января на сайте. Особо понравилась, что Вы не обошли мои вопросы и привели реальные факты в пользу своего мнения.

Уважаемый Юрий, Вы мне вопросов не задавали, поэтому отвечать мне не на что, но я попробую всё же возразить Вам и привести некоторые факты, которые Вы не упомянули. И снова задать свои вопросы.

Итак, поехали!

1. Спасибо, Юрий за ответ на мой вопрос о Решении 1782/19: «Суд постановил, что полковник Ш. нарушил правила открытия огня.» Я нашёл это решение https://www.gov.il/BlobFolder/dynamiccollectorresultitem/decision1782-19/he/1782-19.pdf. Скажу сразу: я ничего не понимаю в юриспруденции, и, следовательно, никак не могу судить о правильности, или ошибочности того либо другого решения. Но я просмотрел этот первый приведённой Вами пример, Решение 1782/19 и нашёл, что в нём есть ссылки на решения в международной практике, на случаи в Нидерландах, Бельгии, Канаде и США (Oxford Monographs in International Humanitarian and Criminal Law) Если Вы считаете, Юрий, что это не так, то обязательно прочту Ваши разъяснения.

Я не буду разбирать каждый их приведённых Вами примеров, замечу только по поводу «Решения 358/88: Прецедентный вердикт, разрешающий палестинцам, дома которых ЦАХАЛ решил разрушить, апеллировать против решения ЦАХАЛа.» На мой взгляд разрешить возможность обжалования того или иного решения власти вещь нормальная. Вы с этим не согласны?

Вы в свой статье в подтверждении своей точки зрения много места уделили цитированию из Википедии. На мой взгляд, с которым, конечно, соглашаться не обязательно, Википедия не может служить основным аргументом в дискуссии. Она вполне годится для нахождения конкретных данных, к примеру о годах жизни той или иной исторической личности, дате события, численности населения и т.д. и т.п., но не более. Статьи в Википедии зачастую очень ангажированы и не объективны, по крайней мере те статьи в Википедии на русском языке, которые посвящены израильским актуалиям. Но я не пойму, почему последний процитированный Вами пример: «В октябре 1999 года Верховный суд постановил, что положение Закона о военном судопроизводстве относительно задержания военнослужащего военным полицейским на срок до 96 часов без судебной санкции нарушает свободу личности, гарантируемую статьёй 5 Основного закона о достоинстве и свободе человека. Суд решил, что такой долгий срок задержания не отвечает критерию соразмерности (пропорциональности), который определён в особой ограничивающей статье Основного закона и распространяется на военнослужащих. В соответствии с этим статья о сроке задержания была признана недействительной, и суд объявил, что статья потеряет свою юридическую силу через шесть месяцев»., является примером несправедливого решения. В чём его несправедливомть?

2. Дальше. Вы написали: «С тех пор число законов, отменённых Верховным судом, неуклонно растёт:

1997-2001 — 2
2002-2006 — 3

2007-2011 — 3
2012-2016 — 8
2017-2021 — 6″

Мне кажется, что из числовой последовательности: 2-3-3-8-6 скорее можно сделать вывод, что в определённый период времени рассматриваемое количество дошло до максимума, а потом начало снижаться. Вы с этим не согласны?

3. Дальше. Вы написали: «БАГАЦ как минимум трижды рассматривал возможность отменить Основные законы, принятые абсолютным большинством. Правда, ни разу ещё не осмелился. Но в одном из случаев БАГАЦ хоть и воздержался от отмены Основного закона о национальном еврейском характере государства (принятого абсолютным большинством 62:55), но дал ему кастрирующее толкование. А в двух других случаях БАГАЦ намекнул, что намеревается отменить Основной закон, но время для этого ещё не пришло

Другими словами, БАГАЦ пять раз отверг обращении с требованием отменить Основные законы. И в чём конкретно выразилась «кастрация» Основного закона о национальном еврейском характере государства (на мой взгляд закона абсолютно не демократического и позорного. Но в данном случае эта моя точка зрения к теме нашей дискуссии отношения не имеет)?

4. Дальше. Вы написали: «Из вышеприведенного перечня решений БАГАЦa мы видим, насколько он чувствителен к правам человека… арабской национальности. Но когда правительство грубо нарушает права еврейских поселенцев в Синае (ладно, это было ещё до «судебной революции» Аѓарона Барака) и, в 2005 году, в секторе Газы и в Северной Самарии, на законно приобретённое жильё и на трудоустройство, БАГАЦ безмолвствует.»

Мне кажется, что из этого можно сделать и другой вывод: БАГАЦ более внимательно, что ли, относится к возможному ущемлению прав национального меньшинства национальным большинством.

Что касается примера отношения БАГАЦа к одностороннему уходу из Газы, то во-первых это было абсолютно политическое решение. С таким же успехом можно поставить в вину БАГАЦу, что он не отменил решение правительства начать одну из операций в Газе. А во-вторых выселенные из территории Газы поселенцы получили большую материальную компенсацию.

5. Дальше. Вы написали: «… надеюсь, что в результате избыточного усилия в правильном направлении и последующего ближневосточного торга, в конечном итоге будет достигнут желательный (для меня и моих единомышленников) баланс… Эта тактика, похоже, сработала. Торг уже начался.»

Другими словами Вы предполагаете, что решили в начале в жилую комнату подселить козу, а потом согласятся поселить её на кухне:? Я правильно понял?

6. Дальше. Вы написали: …»но протестуют против экстремальности предлагаемых изменений и, как следствие, неизбежного перегиба в другую сторону — в частности, очевидной выгоды для Подсудимого и Осуждённого.
Я, честно говоря, тоже этого опaсaюсь

Этого многие опасаются. Но почему же Вы объективности ради не вспомнили, что именно БАГАЦ предотвратил (увы, временно) назначение «Осуждённого» дважды министром?

7. Вот именно объективности мне не хватило в Вашей статье.

Вы не вспомнили, к примеру, что в январе БАГАЦ отклонил апелляцию с требованием запретить президенту вручать мандат на формирование правительства депутату, против которого сформировано обвинительное заключение. Называть имя этого депутата думаю смысла нет.

Или что БАГАЦ отклонили требование МЕРЕЦ отменить решение председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) о разрешении бывшей депутату Кнессета Сильман баллотироваться на предстоящих выборах по списку партии «Ликуд»

Или постановление БАГАЦ, что Государство Израиль может аннулировать гражданство лиц, осужденных за нанесение ущерба государственной безопасности.

Или что БАГАЦ отклонил апелляцию арабского муниципалитета Хеврона против ремонта, цель которого сделать Пещеру Патриархов доступной для людей с ограниченными возможностями. …

Юриспруденция тоже наука, а юристы должны быть профессионалами. Вам же не понравиться, если о справедливости законов физики будет судить не профессионал, а любитель. Почему же Вы определяете справедливость, или не справедливость решений БАГАЦа?

Кстати, в БАГАЦ заседают не только «левые узурпаторы». Никто не причислит к ним известного своими консервативными взглядами Алекса Штейна, родившегося в СССР и потом много лет работавшего в США.

И ещё об узурпаторах. В принципе БАГАЦ выполняет работу законодателей, которые почти за три четверти века так и не смогли (или не захотели?) принять конституцию. А ведь в Декларации Независимости 14 мая 1948 года было записано «… в соответствии с конституцией, которая будет установлена избранным Учредительным Собранием не позднее 1 октября 1948 г.» И не надо ссылаться на пример Великобритании. У нас не подстригали «газон на лужайке демократии» ни одно столетие.

8. Но дело не только в БАГАЦ. Предлагается превратить юридических советников министров из экспертов, задача которых проверять законность принимаемых министрами решений, в «чиновников по особым поручениям» этих министров.

9. Правительство будет контролировать назначение судей и не только судей БАГАЦ. Судебные процессы над различными министрами у нас, увы, не редкость. И получится, что судья, ведущий дело какого-нибудь министра в окружном суде будет знать, что вполне возможно, что его продвижение по службе будет зависеть от того, кого он сейчас судит, или от его коллег.

10. Вы написали про то, что противодействие предлагаемой реформе осуществляется «…самозванной элитой из гуманитарной ветви академического сообщества и творческой интеллигенции, включая СМИ, и узурпации реальной власти в стране передовым отрядом этой элиты — юридическим истеблишментом…»

Самозванная? А кто это настоящая элита, кто определяет её состав? И Вы забыли указать, что против реформы не только «интеллигенция», про которую уже лет как сто назад было сказано «интеллигенция не мозг нации, а говно», но и представители бизнеса, хай-тековцы, студенты и даже старшеклассники, экологи. И три бывших Начальника Генштаба и Министра обороны.

И известный американский юрист Алан Дершовиц, придерживающийся консервативных взглядов, и которого так часто цитировали, когда он выступал против суда над нашим ПМ. А теперь он утверждает, что предлагаемая реформа лишает Израиль «юридического железного купола» на международной арене и подставляет страну под санкции за нарушения международного права, от которых защищала, и пока защищает репутация правового государства с сильной независимой судебной системой, обеспечивающей надежную защиту прав человека. А военнослужащих ЦАХАЛа защищает от международных ордеров на арест по обвинению в военных преступлениях.

11. Уважаемый Юрий, так можно продолжать до бесконечности – стакан наполовину полон, или наполовину пуст, коньяк пахнет клопами, или клопы – коньяком…

Задам Вам последние вопросы: почему вдруг недостатки юридической системы, наверняка имеющиеся, вдруг превратились в главную проблему страны? У нас, что других проблем нет?

Да, я понимаю, что нельзя публично обсуждать меры против угрозы иранской Бомбы.

А что со всё время растущим разрывом между богатыми и бедными?

А больные в коридорах больниц и до нескольких месяцев доходящее время ожидания приёма у специалиста в больничной кассе?

А что с проблемами сельского хозяйства, строительства, транспорта…?

Эти проблемы меньше влияют на жизнь простого гражданина, чем недостатки юридической системы?

А может ответ кроется в 3-цифрах: 1000, 2000 и 4000, которые очень важны для одного совсем непростого израильтянина?

Не юридическая система вообще и БАГАЦ в частности — наша главная проблема. Но могут ею стать после проведения предложенной реформы.

12. Уважаемый Юрий, заканчиваю с того, с чего я начал. Мне понравилась эта Ваша статья. Понравилась настолько, что возникло желание написать не комментарий на неё, а более расширенный ответ. Мне кажется, что есть два главных различия в нашем понимании происходящего:

— Вы ставите после фразы «Главная проблема Израили — БАГАЦ» знак восклицательный, я ставлю знак вопроса.

— Я не называю инакомыслящих соотечественников «экскрементами».

Print Friendly, PDF & Email

78 комментариев для “Сёма Давидович: Главная проблема Израиля – БАГАЦ ?

  1. Всего год прошёл со времени опубликования этой статьи, времени споров про судебную реформу, времени шельмования и проклятий в адрес «врагов Израиля», что окопались в БАГАЦе.
    И вот сегодня объявлено – представлять Израиль в суде над ним, в суде над нашей страной – как чудовищно это звучит! – будет тот, кто объявлялся «главным врагом Израиля» – бывший Председатель БАГАЦа Аарон Барак.
    И хоть кто-нибудь бы извинился, хоть кто-нибудь взял свои обвинения назад!!!
    Не дождётесь…

  2. Вопрос:
    Как Вы думаете, в какой стране запретили надпись:
    Диктатура?
    Не допустима!

  3. Уважаемый Сэм!
    Мой подробный, по пунктам, ответ на Вашу статью опубликован сегодня:
    Юрий Деген: Главная проблема Израиля — Мастерская (berkovich-zametki.com)

  4. Уважаемые посетители сайта не израильтяне, посмотрите эти фото с сегодняших демонстраций, которые проходят в эти минуты. Не надо знать иврит, чтобы понять, что против действительно элита Израиля
    https://www.ynet.co.il/news/article/hjvskw2hi#autoplay

    1. Сэм, не стоит торопиться «элитить» тех кто против или тех, кто за.
      Я, кстати, очень хорошо отношусь к элите, если это не кучка (или даже большая куча) снобов, собранных вместе.
      Такие демонстрации говорят о том, что большая часть народа против этой реформы — её вряд ли дадут (мирно) провести, но так «упёртым» харедим+ хардалим и надо 🙂

        1. Написал по поводу протестов в Беларуси, но верно для любых протестов:

          Увы, вошло в менталитет
          Непротивление арестам —
          Покорности тупее нет,
          Чем в толпах мирного протеста…

          Другое дело, что причина для протестов должна быть очень серьёзной. Думаю, что она такая и есть.

          1. Да, но призыв к «дин родеф» — это уподобление тем, кто запустил процесс, кончившийся убийством пресьер министра!
            Нельзя уподобляться

  5. Zvi Ben-Dov: 04.02.2023 в 12:03
    Всё таки в Израиле настоящая демократия, которая (как строй) представляет собой кучу камней.
    ——————————-
    На мой взгляд понятия «настоящая демократия» и «Израиль» несовместимы. Причем несовместимы с момента образования страны. Скорее всего для того, что мы имеем лучше всего подходит определение «имитационная демократия» ( «Имитационная демократия (управляемая демократия, англ. guided democracy, манипулируемая демократия, декоративная демократия, квазидемократия, псевдодемократия) — форма устройства политической системы государства, при которой, несмотря на формально демократическое законодательство и формальное соблюдение всех выборных процедур, фактическое участие гражданского общества в управлении государством и влияние общества на власть (обратная связь) мало́ или минимально. Имитационная демократия, как правило, имеет политическую систему с доминирующей партией. При такой «демократии» может появиться скрытая диктатура»).
    Кстати, судя по результатам опроса, со мной могут согласиться достаточно большое число израильтян (31% в еврейском секторе и 69% в арабском).

    1. Влад, даже если не уходить в историю, во времена правительств Шамира-Переса, то и при предыдещем праительстве не было власти одно партии.
      Дело не в системе, дело в меняющимся на глазах составе населения, в котолом всё больше тех, для кого чужда западная ментальность

      1. Спорить не буду. Но опросы показывают, что большинство населения западные ценности пока что не отвергает. Возможно нужна такая система, которая была бы устойчива к возможным изменениям ментальности населения. В тех же штатах, например, есть конституция, которая, как мне кажется, может сохранить традиционные американские ценности при изменении ментальности населения. Всё, пошел гулять пока солнышко выглянуло🙂

          1. А я в Ашкелоне (от подъезда до моря 500м). Вышел на пенсии и сменил Иерусалим на приморский город с самым лучшим в Израиле климатом. Надеялись принимать гостей со всего мира, но то ковид, то война. Непруха.. 🙂

          2. Я в Иерусалиме прожил почти десять лет, а потом переехал в Модиин. Город и новый и исторический — напротив моего дома как оказалось была винодельня то ли двух, то ли трёхтысячелетнего возраста.
            Обнаружили случайно. Когда я покупал свою первую квартиру в Модиине, мне обещали парк на этом месте. Обманули 🙁
            Сейчас вокруг моего дома в том же Модиине сплошные парки и (тьфу-тьфу-тьфу) пока никаких деревностей. 🙂

    2. Демократия (по крайней мере до сих пор была) настоящая. А то, что она (демократия) далека от идеала — так таких идеальных демократий в мире нет. В чём-то лучше, в чём-то хуже — в зависимости от условий и окружения. У Израиля не самые лучшие, но это настоящая демократия.

  6. Ещё одно. Сторонники » реформаторов» израильской юридической системы постоянно твердят, что за коалицию проголосовало большинство народа и, следовательно, она имеет право менять всё что пожелает. Так вот в январе были опубликованы результаты опроса общественного мнения проведенного Израильским институтом демократии. Кроме всего прочего, в этом отчете есть любопытный результат- 55,6% участников опроса считают, что Верховный суд вправе отменять законы и решения правительства, противоречащие основным принципам демократии
    ( https://www.vesty.co.il/main/opinions/article/sk45ht11oo ).
    Ещё один неожиданный для меня результат: «..в последние 10 лет резко возросла доля израильтян, заинтересованных в приходе к власти сильного лидера, деятельность которого не ограничивалась бы рамками закона. Если в 2012 году сторонники «сильной руки» составляли 41%, то в 2022-м — уже 61%». Не означает ли это, что большинство израильтян было бы совсем не против того, чтобы власть перешла в руки армии (с учетом того, что наибольшим доверием израильтян пользуются ЦАХАЛ и президент)???

    1. Насчёт армии — не знаю. Надеюсь, что в ЦАХАЛе «Чёрных полковников» не найдётся.
      Но вот насчёт «твёрдой руки» — ещё одно подтверждение, к сожалению, того, что власть Ликуда — это у нас FOREVER!

      1. Сэм, а мне кажется, что большинству израильтян просто надоел тот бардак практически во всем что нас окружает. И что большинство израильтян пришли к выводу что ни правительства, ни Кнессет (а это у нас два в одном) не способны навести в стране порядок. Так что результаты опроса вполне объяснимы. Что касается «Ликуда» и «твердой руки», так эти два понятия уже давно даже рядом не стоят. Особенно сегодня…Кстати, в ивритской версии отчета Израильского института демократии есть и другие интересные данные. Даю ссылочку для не владеющих ивритом уже в переводе на русский — https://www-idi-org-il.translate.goog/articles/47360?_x_tr_sl=auto&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru

        1. VladimirU: 04.02.2023 в 10:21
          Что касается «Ликуда» и «твердой руки», так эти два понятия уже давно даже рядом не стоят. Особенно сегодня…
          \\\\\\\\\\\\\\\\\
          Насчёт бардака — всё на свете относительно.
          Насчёт твёрдой руки, то голосуя за Ликуд голосуют за Нетанияху.
          А он для многих из них — «Царь Израиля»
          А понятия «царь» и понятие «твёрдая рука» тождественны. Если царь слаб, то смотри судьбу Николая II

          1. Всё таки в Израиле настоящая демократия, которая (как строй) представляет собой кучу камней.
            Кучу камней не так просто разрушить.
            Это не диктатура-арка, для разрушения которой «всего лишь» надо выбить замковый камень (несколько камней).
            Бурление и даже бардак — это хорошо.
            Значит кучу камней в очередной раз перемешают — не более того.

          2. Дело в том, Цви, что нам надо не ломать, а строить.

          3. А понятия «царь» и понятие «твёрдая рука» тождественны. Если царь слаб, то смотри судьбу Николая II
            —————————
            Я бы сказал, что понятие «царь» и «твердая рука» ДОЛЖНЫ быть тождественны. В чем вы правы, так это в том, что судьбы слабых царей незавидны. Сторонники «твердой руки» в таких случаях организуют дворцовые перевороты, а противники… устраивают революции. И я совсем не уверен в том, что Биби выкрутится…
            В настоящее время Нетаниягу слаб как никогда и, возможно, именно поэтому 61% израильтян заинтересованы в приходе к власти сильного лидера ( «сильной руки» ), деятельность которого не ограничивалась бы рамками закона.

          4. «Дело в том, Цви, что нам надо не ломать, а строить.»
            ______________________________________

            Нужно и то и другое, но на разных этапах.

      2. Сэм: 04.02.2023 в 09:39 Насчёт армии — не знаю. Надеюсь, что в ЦАХАЛе «Чёрных полковников» не найдётся.
        ————————————
        Отвечал в Гостевой Марксу Тартаковскому и вдруг пришло в голову, что армия вряд ли вмешается и защитит от нынешних «реформаторов» какую-никакую, но демократию в стране. Не вмешается не потому, что в ней не найдется каких-то «Черных полковников», а потому, что военачальники прекрасно понимают- в Израиле существует две армии. Одна армия-это ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) и вторая армия-это армия ультраортодоксов. Израильтяне прекрасно знают (не один раз видели) что способна творить эта вторая армия по приказу своих командиров-равинов…И обе эти армии еврейские.

        1. Влад, а попробуйте сравнить наши обсуждения и дисссии сейчас и год назад, при правительсве «истинных патриотов» и правителстве «коллаборантов».
          И что-то ещё будет!

  7. «Симха Ротман в своем законопроекте требует передать кнессету полномочия по ограничению забастовочных действий, которые в настоящее время принадлежат суду по трудовым вопросам (бейт-дин ле-авода) … Помимо этого трудовым коллективам будет запрещено устраивать забастовки по политическим мотивам. Прежде всего на транспорте (включая аэропорты и морские гавани), в здравоохранении, системе образования, на бирже, энергетических предприятиях и пр. Им бастовать разрешат только по сугубо экономическим поводам …
    В интервью Ynet глава законодательной комиссии не стал отрицать, что его инициатива последовала на фоне протестов против юридической реформы, к которым подключаются представители отдельный сфер экономики (например, хайтека, где уже провели две акции протеста в разных городах страны)»
    (https://www.vesty.co.il/main/article/r1fdvhv2i?prof=50.Vesti-13147.VNews-13229.VIsrael)

    Вполне понятное желание наших новых законодателей ограничить политические права населения, вопрос вызывает только избирательность предлагаемых ограничений — почему ограничениям подвергаются только работники указанных выше отраслей? Безусловно, забастовки на транспорте — в аэро- и морских портах (авто- и железнодорожный транспорт почему-то пропущены) — создают большие неудобства для населения, но они создают их и тогда, когда проводятся по экономическим причинам (то же справедливо для забастовок в сфере образования и здравоохранения). И квалифицировать причину забастовки — политическая она или экономическая, т.е. законная или нет — тоже будут политики (Кнессет), а не суд. Впрочем, после реформы суд станет просто подразделением симбиоза правительства с парламентом -этакая никому не подконтрольная политическая мафия.

    1. Да посмотрите на «морду лица» Симхи Ротмана — она явно «не отмечена печатью мудрости» 🙂

        1. К тому же, он еще и председатель законодательной комиссии Кнессета — «лицо» наших сегодняшних законодателей.

      1. Юридический советник правительства Гали Баарав Миара подала министру юстиции Яриву Левину отчет о результатах юридической экспертизы законопроектов «правовой реформы». Юридическая экспертиза — необходимая часть законодательного процесса в Израиле, ее проходят все правительственные законопроекты, поданные на рассмотрение Кнессета.

        Рассмотрев каждый из законопроектов и всю их совокупность, юрисконсульты пришли к заключению, что результатом этих инициатив станет «смена государственного строя», нарушение баланса властей, предоставление правительству и Кнессету неограниченных полномочий и ликвидация механизмов, защищающих права граждан от злоупотреблений власти.
        (https://news.israelinfo.co.il/108816)

    2. Виктор, любая забастовка в Израиле может длиться бесконечно.
      Пока не закроется Бен Гурион.
      Тогда она назавтра кончается
      Исключение — забастовки в детских садах и начальных школах — там тоже долго правительство не выдерживает
      В данном же случае боятся, что Гистадрут присоединиться к протестам.

  8. Aharon L.: 03.02.2023 в 07:12
    «Стремление к компромиссу нужно будет потом, когда ваша сторона будет вынуждена понять что-то очень важное»
    — Спасибо за откровенность, за признание политизированности реформы. 🙂
    Бенни, Вы настолько взвинчены эмоционально, что это не позволяет понять как Вы умны и образованы в обсуждаемых вопросах. И откуда такая горячность, такой страстный отклик на подброшенные пустяки? У Вас есть полное право потребовать плату за свою пропагандистскую активность. Вы же не фраер?

    ====

    Вы переходите на обсуждение моей личности, а Вам бы стоило озаботиться решимостью 64-ех членов Кнессета провести эту судебную реформу.

    Об одной из МНОГИХ причин этой решимости пишет (на иврите) русскоязычный адвокат Ицхак Бам, который часто защищает еврейских поселенцев Иудеи-Самарии в судах:
    https://www.facebook.com/itzhak.bam/posts/pfbid02yWpKvNhcSKJfy5bYZCRznAnrTNg1RpniowruzDfCfqwDC8DAHvsabouhveoBbi5gl

    Речь идёт о создании внешнего механизма рассмотра жалоб на прокуратуру. В прошлом были очень серьёзные попытки такой механизм создать, но судейская система это тотально блокировала и теперь контролирующие сами себя прокуроры могут делать с поселенцами всё, что они хотят.

    И вот адвокат Ицхак Бам объясняет прокурорский беспредел, на примере своих(!!!) дел в судах на прошлой неделе, каждый из 5-и рабочих дней.
    Я не буду это переводить, но суммирую основные проблемы:
    1) В вопросах насилия (кидание камней, драки и т.д.) между еврейскими поселенцами и арабами: чудовищные двойные стандарты против поселенцев. Особенно унизительно когда вообще ничего не делают начавшим насилие арабам, но подают обвинение против РАНЕНЫХ евреев, которые посмели себя защищать.
    2) Дела против евреев подаются в суд когда нет шанса на обвинение — и продолжаются даже когда судья предлагает прокуратуре отозвать дело. У прокуратуры есть огромные ресурсы и её интересует не столько обвинительный приговор суда, сколько наказание самим судебным процессом, в котором обвиняемый будет оправдан.
    3) Расследования длятся долгие годы, в течении которых подозреваемых многие десятки или даже сотни раз вызывают на допросы. Каждый допрос занимает рабочий день. Несколько допросов приводят к увольнению с работы. Например, очень публичный случай (Ицхак Бам открыл имя обвиняемого) еврея, обвиняемого в публикации в 2012~2014 годов нескольких постов в ФБ с подстрекательством к насилию. Суд начался в 2019-ом и сейчас, в 2023-ом разбирают его посты из 2013-го.
    4) Подозреваемого еврея месяцами (до года) держат в тюрьме, одновременно скрывая от адвоката важные для защиты данные. В данном случае: отчёт солдат ЦАХАЛа, которые прибыли на место драки евреев с арабами и навели там порядок.

    1. «В вопросах насилия (кидание камней, драки и т.д.) между еврейскими поселенцами и арабами: чудовищные двойные стандарты против поселенцев»
      >> Не стану оспаривать меру этого заблуждения и по фактам и по осмыслению. Вы забыли сказать, что освобожденные [в 1967 г.] территории не имеют никакого юридического статуса. По каким законам наш суд должен судить арабов? Евреи — граждане Израиля, на них наши законы распространены. Арабы — не граждане, живут не на израильской территории. При чем тут БАГАЦ? Его прерогативы ограничены. И почему это армия вообще его запрашивает? Да плевать! Хотите действовать силой? Действуйте, но не жалуйтесь на последствия. Например, Россия, так себя повела. Вы ее поддерживаете? Хотите санкций в Израиле?

  9. Benny Blus: 03.02.2023 в 00:31 Изменить
    «… сразу вспоминает о презумпции невиновности. …»
    ===
    Вы путаете Презумпцию Невиновности с Охренительной Безнаказанностью, когда обвинение даже не доходит до суда — хотя есть видеозапись чиновника, совершающего тяжёлое уголовное преступление с использованием служебного положения.

    Прошлый главы Коллегии адвокатов, под прикрытием своего удостоверения «назначателя судей», помогал своей любовнице-нелегалке незаконно пересечь границу.
    \\\\\\\\
    Бенни, у меня нет сейчас времени искать все подробности того дела, но речь шла не о нелегалке, желавшей пересечь границу, а попытке двойного прохода через турникет, чтобы избежать фиксирования. Это было как-то связано с бракоразводным процессом и дело было передано в суд.
    По теперешнему скандалу полиция начала следствие.
    И оба этих господина ушли со своего поста.

  10. Benny Blus: 02.02.2023 в 18:38
    Сэм, я НЕ «полностью проигнорировал аргументы против» реформы. Я их внимательно услышал, хорошо над ними подумал и с ними НЕ согласился… Даже если эта реформа пройдёт все 3-и чтения без изменений, то на ваш главный аргумент «о противовесах право-религиозному правительству»
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, т.к. Ваш ответ имеет отношение не к статье Юрия, а моим возражениям на неё, то перенёс его (ваш ответ ) сюда.
    Так вот:
    1. В моей статье я не использовал термин «право-религиозное правительство». Оно для меня — просто правительство моей страны, хотя я бы и предпочёл, чтобы в Израиле было другое правительство. Точно также я не называю нашего премьер-министра так, как его очень многие называют, кто с любовью, а кто с противопрложными чувствами — но только по фамилии или по занимаемой им, к моему сожалению, должности.
    2. Наше теперешнее правительство совсем не хрупкое, а монолитное, состоящее из политиков, единых в своём желании сломать в течении нескольких месяцев то, что соддвалось годами. Остаётся только вспомнить поговорку «Семь раз отмерь, один раз отрежь» А хотя именно резать, резать по-живому.
    3. В статье я привёл примеры решений БАГАЦ, совсем не укладывающихся в «левую повестку».
    И дал перечень противников реформы, которые никак нельзя назвать «левыми» .
    Это кто Саар — левый, или Аялон, или Альшейх? Кто его назначил Гендиректором полиции, надо напомнить?
    4. Я не принадлежу к «лево-судейскому лагерю». Я отношу себя к тем израильтянам, которые против этой скоропалительной реформы. И это тот не такой уж частый для меня случай, когда я — с большинством
    5. И последнее. Главное в моей статье другое, (не п. 5., на который Вы отреагировали), а п. 11. и повторю это «другое»:
    почему вдруг недостатки юридической системы, наверняка имеющиеся, вдруг превратились в главную проблему страны? У нас, что других проблем нет?
    Да, я понимаю, что нельзя публично обсуждать меры против угрозы иранской Бомбы.
    А что со всё время растущим разрывом между богатыми и бедными?
    А больные в коридорах больниц и до нескольких месяцев доходящее время ожидания приёма у специалиста в больничной кассе?
    А что с проблемами сельского хозяйства, строительства, транспорта…?
    Эти проблемы меньше влияют на жизнь простого гражданина, чем недостатки юридической системы?
    А может ответ кроется в 3-цифрах: 1000, 2000 и 4000, которые очень важны для одного совсем непростого израильтянина?

    Не юридическая система вообще и БАГАЦ в частности — наша главная проблема. Но могут ею стать после проведения предложенной реформы.

    1. Сэм: 02.02.2023 в 20:11

      … 2. Наше теперешнее правительство совсем не хрупкое, а монолитное …
      ===
      Только в вопросе ЗА судебную реформу оно монолитное — как и ваш лагерь монолитен в ПРОТИВ судебной реформы. Из «ГаАрец» даже выгнали их умерено-правого Гади Тауба, который был вынужден опубликовать свои аргументы в поддержку реформы на других платформах.
      А в очень многих других важнейших вопросах (отношение к незаконному строительству поселенцев в Иудее-Самарии и арабов внутри Израиля, религиозно-светские конфликты и т.д. и т.д.) это правительство балансирует почти на грани развала коалиции.

      … 3. В статье я привёл примеры решений БАГАЦ, совсем не укладывающихся в «левую повестку». …
      ===
      И проигнорировали все те примеры, которые многие сторонники реформы многие-многие годы называют словами вроде «узурпация», «беззаконие», «беспредел», «путч», «вопиющие двойные стандарты», «чудовищная коррупция» и т.д. и т.д.
      Сэм, их слова очень серьёзны.

      … 4. … я — с большинством …
      ===
      Это вам так кажется. В любом случае: в демократии законы определяет большинство ЧЛЕНОВ КНЕССЕТА — конечно, если нет ПРЯМЫХ И ЯВНЫХ нарушений Прав Человека или Прав Гражданина.

      … 5. И последнее. Главное в моей статье …почему вдруг недостатки юридической системы, наверняка имеющиеся, вдруг превратились в главную проблему страны? …
      ===
      Впервые есть шанс изменить + смотрите мой ответ на «3».

      1. Бенни, ответа Вы не дали и дать не могли, потому что честный ответ означал бы согласие.
        А согласиться Вы не могли.
        И только предствтье себе, что такие люди как Дэри, Голдбденкопф, Смотрич, Бен Гвир стали бы министрами в Оттаве. Вы бы зотели таких министров?

        1. В этом случае многие бывшие израильтяне семьями рванули бы через границу в США, простив демократам их фашистскую диктатуру, а некоторые вернулись бы в Израиль — даже рискуя быть задержанными в аэропорту 🙂

        2. Сэм, ответ от сторонников судебной реформы мы все скоро увидим в Кнессете.
          Очень надюсь, что они будут сильны, смелы и решительны. Стремление к компромиссу нужно будет потом, когда ваша сторона будет вынуждена понять что-то очень важное.

          Кстати: а как вам нынешняя система назначения судей в Израиле, когда для назначения судьей женщине надо согласиться принять непристойное секс-предложение от главы Коллегии адвокатов, у которого 2 из 9-и мест в комиссии по назначению судей?

          А как активно он был против судебной реформы 🙂
          И какое охренительное чувство безнаказанности надо иметь, чтобы делать всё это по видео, когда горит лампочка «идёт запись». Подобных случаев (преступления «охренительного чувства безнаказанности») у судейский много, ваш лагерь они просто не интересуют.

          Например, прошлого главу Коллегии адвокатов тоже поймали на преступлении «охренительного чувства безнаказанности» с любовницей из нелегалок. И оба главных адвокатиков просто уволились — хотя по закону надо было посадить обоих.

          1. Бенни, читая такое: «хотя по закону надо было посадить обоих», я сразу вспоминаю как кое-кто обсуждая последствия кое-каких обвинений в адрес кое-кого сразу вспоминает о презумпции невиновности.
            Что же касается ответа «сторонников судебной реформы», то не они отвечают — им отвечают .
            И пока вполне убедительно.
            Что, прошу прощения, нельзя сказать о Вашем ответе мне.

          2. «… сразу вспоминает о презумпции невиновности. …»
            ===
            Вы путаете Презумпцию Невиновности с Охренительной Безнаказанностью, когда обвинение даже не доходит до суда — хотя есть видеозапись чиновника, совершающего тяжёлое уголовное преступление с использованием служебного положения.

            Прошлый главы Коллегии адвокатов, под прикрытием своего удостоверения «назначателя судей», помогал своей любовнице-нелегалке незаконно пересечь границу.

          3. «Стремление к компромиссу нужно будет потом, когда ваша сторона будет вынуждена понять что-то очень важное»
            — Спасибо за откровенность, за признание политизированности реформы. 🙂
            Бенни, Вы настолько взвинчены эмоционально, что это не позволяет понять как Вы умны и образованы в обсуждаемых вопросах. И откуда такая горячность, такой страстный отклик на подброшенные пустяки? У Вас есть полное право потребовать плату за свою пропагандистскую активность. Вы же не фраер?

  11. VladimirU: 01.02.2023 в 21:24
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Честно говоря я в этих делах, очевидно, не очень понимаю.
    Вот сейчас открыл список на английском https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GNI_(PPP)_per_capita
    Мы там на 29 месте, только на 2 уже, чем в Японии!
    А вот на русском https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
    на 33 месте, но выше Новой Зеландии и Италии.
    Ну пусть в Италии большая разница между Севером и Югом, но я не верю, что у нас лучше, чем в Новой Зеландии.
    Кто может объяснить?

    1. Сэм, я знаю, что вы мгновенно чувствуете когда кто-либо пишет чушь на тему истории. Но мы живем сегодня и было бы очень хорошо чувствовать, когда чушь пишут о сегодняшней ситуации. Например была статья на нашем сайте 9+, в которой утверждалось, что производительность труда в Израиле выше, чем в Японии (https://archive.9tv.co.il/news/2014/07/02/179402.html). При этом безымянный автор статьи утверждал, что Израиль занимает 15-е место из 165 стран мира по производительности труда, что «согласно отчету ОЭСР, производительность труда в Израиле в 2011 году была выше таковой в Японии, Британии, Канаде и Южной Корее» и что «производительность труда определяется как уровень ВВП, поделенный на количество работающих»🙂. И ведь народ на это ведется и голосует за вождя, при котором мы достигли сиятельных вершин…

  12. Сегодня появилась замечательная статья, в которой рассказывается о том как Израиль пришел к ныне существующей системе назначения судей Верховного суда. В своих мемуарах судья Ицхак Ольшан, второй по счету председатель Верховного суда, писал: «Этот метод был разработан в надежде, что он позволит избежать политических, религиозных и партийных соображений при отборе кандидатур и передаче рекомендаций президенту государства. И действительно, этот метод нас не разочаровал».
    Источник: https://detaly.co.il/kak-borolis-za-nezavisimost-suda-v-pervye-gody-sushhestvovaniya-izrailya
    Метод назначения судей работал 70 лет, а вот нынешняя коалиция решила его сломать…

    1. Да, Вы хорошо сделали, что дали эту ссылку.
      Юридическая система Израиля создавалась йекке, которых можно было обвинить в чём угодно, но только не в «социализме».
      Но вот что жаль — и очевидно эта моя ошибка. Я писал эту статью прежде всего не для того, чтобы попытаться доказать несправедливость обвинений БАГАЦ в необъективности и пр., а для того, чтобы показать несправедливость того, что эту проблему сделали главной.

      1. Сэм, дам ещё одну ссылочку на замечательнейшую статью М.Арлозоров «Уровень жизни в Израиле ниже, чем в развитых странах. И вот почему»
        Источник: https://detaly.co.il/uroven-zhizni-v-izraile-nizhe-chem-v-razvityh-stranah-i-vot-pochemu
        «Израиль стоит на месте уже 40 лет. И нет никаких оснований для оптимизма в отношении повышения нашего уровня жизни относительно мировых показателей». Вот где одна из главных проблем и вот чем обязаны заниматься и нынешнее и последующие правительства Израиля. Чтобы изменить эту ситуацию надо работать. А это гораздо сложнее, чем бороться с судебной системой. Плюс ещё мозги иметь надо…

        1. Влад, Вы что-то спутали.
          Ведь всем известно, что мы впереди всяких франций, британий и пр.

          1. Более того, всем прекрасно известно что к этому «впередизму» Израиль привел величайший ПМ Нетаниягу. Спать не мог до тех пор пока не привел🙂

      2. Сэм! Вы не в курсе: йокке, особенно богатые и влиятельные, ярые сторонники свободного рынка, но в политике полные социалисты.

        1. Михаил Поляк: 04.02.2023 в 00:04
          Сэм! Вы не в курсе: йокке…
          \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
          Возьму на себя, уважаемый Владимир, нахальство привести маленький отрывок из моей статьи: «Сёма Давидович: Йекке. Евреи Бен-Йехуда штрассе» https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer7/sdavidovich/
          Ещё за год до начала Большой алии йекке, в 1932 году немногочисленными на тот момент выходцами из Германии была основано «Хитахдут олей Германия» (Vereinigung der Einwanderer aus Deutschland, התאחדות עולי,גרמניה — Объединение олим из Германии). В 1942 году на её базе была образована партия עלייה חדשה (Алия Хадаша — Новая Алия)….
          В 1944 году на национальных выборах в Ваад Леумит, Национальное Собрание, партийный список получил около 20,000 голосов, и с 18-ю делегатами стал четвёртым по величине списком. Партия была светской, либеральной и центристской, готовой к сотрудничеству с властями Мандата (На той же встрече 6-го ноября Бен Гурион съязвил: «В Германии закон есть закон, и если вы хотите устроить революцию, вы должны получить разрешение от полицмейстера. Германское послушание — это национальная характеристика, которая позволила нацистам прийти к власти»
          … Партия прекратила своё существование, слившись с другими центристскими партиями в המפלגה הפרוגרסיבית (Прогрессивную партию)

          Эта партия была партией либеральной. «The Progressive Party was a liberal political party in Israel.» https://en.wikipedia.org/wiki/Progressive_Party_(Israel)
          В свою очередь в 1959 году Прогрессивная партия объединилась с Общими сионистами (последователями Вейцмана) в Либеральную партию.
          Хотя сегодняшняя социал-демократия придерживается либеральной идеологии, ставить знак тождества между социалистической идеологий и либеральной, особенно в те времена нельзя.
          Бен Гуриона никак к либералам причислить было нельзя.
          А вот Жаботинского – можно.

  13. Дорогой Сэм! воздаю должное Вашей способности разбираться в тонкостях юридических казусов. Но по-моему дискуссия проходит не о них, а о общих тенденциях нашей политической системы. БАГАЦ — это главное звено ее в юриспруденции. Но он болен, как и вся она смешением ветвей власти. По-моему главная беда в смешении законодательной и исполнительной ветвей. Но и в судебной происходит тоже самое. Вот Ю. Деген сетует, что БАГАЦ не всегда принимает справедливые решения. А он и не обязан быть справедливым. Его обязаннность следить за законностью решений, принятых судами низших инстанций. Справедливыми должны быть законы. Но как вы правильно написали «В принципе БАГАЦ выполняет работу законодателей…». Т. е. он взял сам на себя, другими словами узурпировал права суда по правам человека. Трактовка их не может быть объективной, потому что эти права сродни понятию справедливости. А они у каждого народа, общины и даже индивидума могут отличаться ( см. коментарий Э. Бормашенко). Тогда возникает когнитивный диссонанс: судить надо террориста, а судья видит в нем маленького страдающего человека. Ясно, что на решения судьи такого высокого уровня могут влиять его убеждения. Ну, а «статистика» Ю. Дегена однозначно свидетельствует о левых убеждениях большинства судей БАГАЦа. Так, например, при разборе дел о захвате арабами земельного участка БАГАЦ принимает к рассмотрению бумаги, выданные еще в османской империи, которые не могут прочесть ни турки, ни арабы.

    1. Во-первых, Михаил, рад, что Вы снова получили возможность заходить в Мастерскую.
      Во-вторых, Михаил, Вы не заметили, что я в статье написал: Скажу сразу: я ничего не понимаю в юриспруденции
      В-третьих о какой статистики Дегена Вы пишите, я не понял.
      Примеры решений БАГАЦ «в обратную сторону» как раз приведены в моей. Кстати, большинство дел рассматривается только несколькими судьями. И тут уж как «карта ляжет». У меня нет основания относится к БАГАЦу и его Председателю Эстер Хают как заговорщикам и «врагам народа»
      В четвёртых нельзя узурпировать того, чего нет. В Израиле нет Конституции, и похоже, уже не будет, но есть Основные законы, на несоответствие которым в считанных, по пальцам можно персчитать, случаях, определяет БАГАЦ.
      В пятых не могу согласиться с Вами в том, что «понятия справедливости… у каждого народа, общины и даже индивидума могут отличаться«. Есть общие понятия, признаваемые всеми, кто относит себя к современной западной европейской цивилизации. (Я даже давно не слышал о случаях харакири в Японии)
      В шестых я не понял, о каких бумагах, которые никто не может прочесть, Вы написали. Турецкая армия в 1917 году при отступлении из Иерусалима вывезла архивы в Дамаск, но британцы их нашли и вернули в Палестину. Можете прислать ссылку или объяснить сами?
      В седьмых и последнем.
      Я попытался, очевидно не очень удачно, высказать свою немудрённую мысль, что проблемы юрипруденции вообще и БАГАЦа в частности, которые, наверняка имеют место быть, совсем не самые главные и болезненные у нас сегодня, а стали главными, повторю в какой раз, из-за 3 цифр: 1000, 2000 и 4000.
      Ну ещё может из-за решение уволить Дэри.
      Вы считаете это решение неправильным?

      1. И снова, Сэм. Речь идет прежде всего о тенденции и общих вопросах. Смешение функций разных ветвей власти не позволяет считать Израиль «современной западной европейской цивилизацией». Кстати, в разных странах эта «цивилизация» устроена по-разому. Например в той же Японии мусульмане вообще не имеют права на гражданство, а в Швейцарии для этого надо прожить в стране более 10 лет. Так что и Израиль может устраивать свою демократию, еврейскую, т. е. национально ориентированную. Наша же нынешняя политическая система скроена по «англо-турецкому образцу», т. е. по принципам палестинского мандата (это по поводу османских бумаг). А в те времена, и вплоть до 1945-го, скажем национальный трансфер был обычным делом. Не говоря уж о сталинских депортациях народов, были «обмены населением» — Турция/Греция, Чехословакия и Польша/Германия. Тогда же была насильственная «репатриация» англичанами и американцами прямиком в Гулаг советских военнопленных и рабочих из зап. зон в СССР. Все эти без исключения акции сопровождались огромными человеческими жертвами. Видимо поэтому только что образовавшийся просоциалистический Израиль не пошел тогда на формирование собственно еврейского гос-ва (без арабов). Но история свидетельствует, что существование двунациональных гос-в, скажем мягко, вообще проблематично. Идут споры в Англии с Шотландией (а с Ирландией какой был ужас!), в Испании с Каталонией, в двуязычной Бельгии, а про СССР и Юглславию и говорить нечего. Хотя есть примеры мирного разделения Норвегии со Швецией в 1905-м и Чехии со Словакией в наше время. Ну, так ведь это когда с двух сторон цивилизованные оппоненты, а у нас с вами … сами понимаете. Но что-то делать надо.

        1. Михаил, я не понял, какое отношение имеет то, что Вы написали (и с чем я во многом согласен) к обсуждаемо теме?
          Предлагаемая реформа не разделит сросшиеся исполнительную и законодательную ветви власти, а прикрепит к ним пока самостоятельную судебную, ветвь.
          Если под «просоциалистическим» Израилем Вы подразумеваете то, что он был создан под руководством придерживающейся идеологии социал-демократии (с израилькой спецификой) и входившей в Социнтерн партией МАПАЙ, то Вы, безусловно правы. Если же Вы имели ввиду т.н. назывемый «соцлагерь» — то нет.
          Собирался ли Бен Гурион с самого начала, согласившись на раздел Палестины и создание Еврейского государство с 45% арабов, постараться их изгнать и изменить границы государства или это получилось в результате начатой арабами войны, сегодня не скажет никто, но факт, что территория увеличалась на 1300 км², а % арабского населения уменьшился до 10% (по памяти)
          И повторю, что я утром написал в своём ответе Владу:
          Я писал эту статью прежде всего не для того, чтобы попытаться доказать несправедливость обвинений БАГАЦ в необъективности и пр., а для того, чтобы показать несправедливость того, что эту проблему сделали главной.
          Увы, очевидно это у меня не получилось.
          Или это никому не важно?

        2. «Например в той же Японии мусульмане вообще не имеют права на гражданство»
          ———————————-
          Михаил, ну откуда вы это взяли? Прочтите хотя бы статью «Islam in Japan» (https://en.wikipedia.org/wiki/Islam_in_Japan) в Wikipedia, и убедитесь, что утверждение о том, что «в Японии мусульмане вообще не имеют права на гражданство»- это неправда.

    2. Интересный комментарий, Михаил. По нему можно составлять антологию популярных мифов, слухов и взглядов, т.н. мнений, среднего русского израильтянина праздного возраста. Зачин саркастичен: «воздаю должное Вашей [Сэм] способности разбираться в тонкостях юридических казусов». Звучит многообещающе. Однако, оказалось, что это не шутка, что Вы, Михаил, только так и можете оценивать юридическое образование Сэма. Это Вы еще не слышали моего таксиста. Сэм бы померк. Это, впрочем, если Ваш иврит не слишком камерный.
      И каковы же «тенденции нашей политической системы»? — «БАГАЦ болен… смешением ветвей власти» и «не всегда принимает справедливые решения», хотя «он и не обязан быть справедливым» — Начинаем считать мифы и мнения: «болезнь БАГАЦа», так названо расширение его прерогатив из-за неупорядоченности законодательства. Это мнение позволяет оценить ракурс справедливости оценщика и попытку объективности [Не могу удержаться от вопроса: — а кто тогда обязан быть справедливым, если не Суд?].
      «[БАГАЦ] взял сам на себя, другими словами узурпировал права суда по правам человека» — т.е. не закрыл лакуну, а узурпировал, потому что никому до этого дела не было и нет. Тут характерен выбор риторики.
      «при разборе дел о захвате арабами земельного участка БАГАЦ принимает к рассмотрению бумаги, выданные еще в османской империи, которые не могут прочесть ни турки, ни арабы.» — т.е. Вы, Михаил понятия не имеете о кадастровых записях и регистрации собственности на недвижимость. Например, они могут быть изменены при смене власти, только при наличии законодательства. Это рудимент советского образа жизни, но далеко не общемировой опыт. И то, что в Израиле соблюдаются законы для Вас неестественно. Здесь виден и миф о едином израильском законодательстве, тогда как оно включает турецкие, английские мандатные, еврейские галахические (брак, наследование) и израильские законы, в т.ч. о регистрации собственности на недвижимость.
      «в Японии мусульмане вообще не имеют права на гражданство» — это миф и слухи, есть и мусульмане японцы , но в основном это иностранцы.
      «в Швейцарии для этого надо прожить в стране более 10 лет» — это миф и слухи, в браке достаточно и пяти.
      У меня нет ни малейшего желания разбирать содержание мнений или состав источников, очевидно, исключительно русскоязычных.
      И только одно удивляет, почему Вы, Михаил, не дали себе труда проверить хоть что-то из написанного, прежде чем выносить на публику?

    3. Так, например, при разборе дел о захвате арабами земельного участка БАГАЦ принимает к рассмотрению бумаги, выданные еще в османской империи, которые не могут прочесть ни турки, ни арабы.
      ———————————
      На «территориях» не действует израильское законодательство, юрисдикция Израиля не распространяется на «территории». На «территориях» действуют законы британского мандата и османской империи. По ним и судит БАГАЦ на «территориях».

  14. Все толкуют о демократии, т.е. о народовластии, но мало кто задумывается о том, какому именно народу должна принадлежать власть в Израиле.
    Сегодня, когда не евреев в стране — почти треть, это уже совсем не очевидно.
    Миф о равенстве прав евреев и арабов в Израиле — увековечивает конфликт в Палестине. В Палестине уже слишком много районов «юден-фрай».
    С какой стати местные арабы сами себе выбирают гражданство ?
    Как стимулировать арабо-палестинцев переехать в их автономию ?
    *
    Срочно провести референдум о разъединении с арабами на основе принципа:
    «Два народа — Два разных гражданства».
    Когда местным арабам станет выгоднее проживать в ПА, начнется их само-трансфер. После смены гражданства у 2-х млн. арабов с израильского на арабо-палестинское (положенное им еще с 1948 г.) — арабы Хайфы, Лода, Нацерета, Сахнина, Ум-эль-Фахма, Акко, Иерусалима… получат паспорта своего новообразования со столицей в Рамалле.
    После референдума, около 100 тыс. арабов встанут в очередь на получение статуса — «иностранный работник».
    ВСЕ местные арабы будут платить налоги (подоходный, медицинский, пенсионный, нац.страхование..) — в Рамалле.
    *
    Арабо-палестинцы будут отключены от еврейского нац.страхования, системы образования, Кнессета и от всех еврейских кормушек.
    Статус арабского языка в Израиле будет аннулирован.
    На работу принимать только арабов, имеющих недвижимость в ПА.
    И зачем тогда арабам жить в Израиле ? Лучше продать квартиру в Хайфе и купить две в Рамалле. В приграничных промзонах будет достаточно рабочих мест.

  15. По-моему суть спора в пункте 5: надо ли СНАЧАЛА прийти к компромиссу — или сначала надо принять законопроект судебной реформы в первом чтении, а потом постараться прийти к компромиссу до 3-го чтения или даже через несколько лет или десятилетий.

    Конечно, желательно прийти к компромиссу до первого чтения законопроекта о судебной реформе.
    Главный вопрос тут: желательно или обязательно?

    Разберём это на конкретном примере пункта 8: «Но дело не только в БАГАЦ. Предлагается превратить юридических советников министров из экспертов, задача которых проверять законность принимаемых министрами решений, в «чиновников по особым поручениям» этих министров.»

    С точки зрения сторонников реформы: в Израиле, как и (почти) во всех демократиях Запада, «законность принимаемых министрами решений» должен проверять суд после иска пострадавших от этого решения граждан — притом не всех пострадавших, а только чётко определённых законом некоторых категорий пострадавших.
    Для них это супер-важный вопрос, из-за разногласий в котором в Израиле недавно были первые кровавые еврейские погромы в смешанных городах: Лод, Акко и т.д. Это величайший позор.

    И какой компромисс может быть в вопросе из пункта 8 ?

    Шанса на компромисс я не вижу. И не только я 🙁

    1. И тут я с Вами, Бенни, вынужден согласится. Хотя и написал про «козу на кухне»

  16. Думаю, что пока всё, что происходит настоящего взрыва не вызовет — даже если харедим и хардалим залезут Израилю глубоко в карман
    А что же вызовет?
    Когда большую часть народа харедим и хардалим попытаются заставить жить по своим правилам.
    Вот тут им крышка, причём это, возможно, будет сделано скорее в соответствии с правилами той самой алахи (к государству которой они стремятся), но обращённой против них (харедим хардалим) же, а не в соответствии с демократическими нормами.
    Но думаю до этого не дойдёт — следующие выборы они точно проиграют. Всё таки их меньшинство, которому «заплатил» (временно) Биби за поддержку.

    1. Григорий, на мой взгляд настоящего взрыва никто, или почти никто, не хочет.
      Всегда надо стремиться понять разницу между «рацуй» и «мацуй».
      Подозреваю, что макстиум «мацуй» — это коза на кухне

    2. Когда большую часть народа харедим и хардалим попытаются заставить жить по своим правилам.
      —————————————
      Это смотря как попытаются заставить. Если объявят, что с 1 марта Израиль живет по законам Галахи-это одно. А если потихонечку, сегодня шажочек, завтра ещё пол-шажочка, послезавтра ещё шажочек? Им ведь куда спешить, столько лет ждали…Боюсь, что большая часть «потерпевшего» светского населения прореагирует на подобные шажочки как на мелочь, к которой вполне можно приспособиться.А когда поймут, что процесс необратим-будет уже невозможно что-либо изменить. А самые умные поймут это раньше и начнут выезжать из страны ради детей и внуков.
      Отдельно хочу спросить-а как вы представляете настоящий взрыв в государстве Израиль? Толпы возмущенных граждан штурмуют Кнессет и выбрасывают из окон бородачей? Армия берет власть в свои руки?

      1. Взрыв, который приведёт к тому, что харедим и хардалим загонят в гетто, предоставив им там Алахическую Автономию — этакий апартеид по-еврейски 🙂
        Но это пока (?) сюжет для фантастического романа — who его знает, как будет и будет ли вообще.
        И ещё — я очень невысокого мнения о мудрости харедим и хардалим (включая и их раввинов) — они попытаются «лягушку» (государство Израиль) ошпарить, а не постепенно «варить».

      2. » А самые умные поймут это раньше и начнут выезжать из страны ради детей и внуков.
        Отдельно хочу спросить-а как вы представляете настоящий взрыв в государстве Израиль? Толпы возмущенных граждан штурмуют Кнессет и выбрасывают из окон бородачей? Армия берет власть в свои руки? »
        ——————————————-
        Таки я вам отвечу:хотите взрыва и выстрелов «аврор» о которых мечтают многие большевики и меньшевики Израиля?
        Выбросьте из головы этих глупостей, ваши дети а тем более внуки никуда с вами не поедут, они станут той Армией что возьмет власть в свои руки в Стране Израиле. И может быть в Америке и Украине. а Багацу и его подпоркам кирдык. Совланут, хаверим.

        1. Совланут — терпимость, толерантность
          Савланут — терпение
          Какое из «вланутов» вы имели в виду? Почти уверен, что не терпимость 🙂

        2. Вообще-то нельзя раскрывать ники. Но тут не могу удержаться!
          Господа, на наш сайт зашёл сам Давид Амсалем, очевидно ради этого дела овладевший русским языком (в отличии от меня, грешного, вечно путающего падежи)!!!
          Ведь наш новый со-сайтник S.F. не мог сам придумать — а в плагиате, т. е. цитировании без указания источника, обвинить этого уважаемого S.F. я права не имею — то, что года полтора назад сказал этот достойный парламетарий от Ликуда, нашей самой что ни на есть либеральной партии: «БАГАЦ надо раздавить…»
          Только вот кто был учителем языка?
          «Кирдык» — это же надо такое слово вспомнить!

          1. Ни в коем случае ник не раскрою. Однако имел я в виду не терпимость, а терпение.
            Ждут же Верующие Мессию, как атеисты ждут выстрелов и взрывов.
            А чего и кого ждёт Сэм не знаю. Может Давида Ам-
            салема? Не думаю. Но то, что ждёт, это — нормально. Все мы
            ждём и ждём и ждём. А ВОЗ и ныне там.
            И те же лебеди и раки со щукой носят лапсердаки.
            Умом Багаца всё это не понять.
            «достойный парламетарий от Ликуда, нашей самой что ни на есть либеральной партии: «БАГАЦ надо раздавить…»
            А я и слов таких, типа «раздавить, уничтожить как класс»
            не уважаю. А КИРДЫК — это в самый раз, подойдёт.

        3. S.F. «они станут той Армией что возьмет власть в свои руки в Стране Израиле. И может быть в Америке и Украине. а Багацу и его подпоркам кирдык»
          __________________________________
          — И тогда по цветущей пустыне буду ходить свободные кони и люди.
          — А зачем люди? Пусть ходят одни кони.
          — Он провокатор, убей его.
          https://youtu.be/hzsd_LzDfLM

          1. Того, кто написал о земле, где ходят люди и кони,
            таки убили. Думаете — провокатор?
            Очень может быть.
            В Стране евреев 7 миллионов, но «потриотов» беспокоит,
            что за границей 1.2 млн. А должен бы беспокоить факт, что из России за 1 (один) год уезжает 3 (три) млн.

        4. Выбросьте из головы этих глупостей, ваши дети а тем более внуки никуда с вами не поедут…
          —————————————-
          Есть такая штука, которая называется «факты». И эти факты лично меня тревожат. (1) ЦСУ сообщило, что количество евреев в Израиле наконец-то перевалило за 7 миллионов. В израильских СМИ сообщали, что число постоянно проживающих за границей израильтян в 2017 составило по самым скромным оценкам около 1.2 миллиона человек, что значительно превышает официальные данные. При этом подчеркивается, что официальные данные учитывают только тех, кто стоит на консульском учете в посольствах Израиля. (2) Количество израильтян, которые хотят чтобы их дети жили и работали в странах Запада, по результатам опросов составляет 40-50%. И эти опросы проводились в годы, когда правление Нетаниягу протекало вполне спокойно.(3)Относительно «ериды», как называют в Израиле отъезд из страны, есть данные ЦСУ за 2020 год. За этот год из Израиля выехали на год и больше 20800 человек. Это более чем на треть (34,3%) больше, чем в 2019 году (15400). Средний возраст уезжающих был 32,4 года, большинство (53%) составили мужчины. Для сравнения, в 2021 году в Израиль прибыли 20700 новых репатриантов. Правда ЦСУ подчеркивает, что ковидные годы не являются показательными, поскольку в мире бушевала пандемия, и авиационный транспорт почти не функционировал.

  17. Уважаемый Сэм!
    Постараюсь ответить Вам подробно, по пунктам. Но это займёт время. А пока-что, первым делом, срочно, я должен развеять недоразумение, которым заканчивается Ваша статья: я тоже не называю инакомыслящих соотечественников «экскрементами». В процитированных строчках «экскременты» — не люди, а явление. А инакомыслящиe соотечественники (точнее, те из них, которые знают о сушествовании экскрементов, но игнорируют их во имя высшей цели или ещё чёрт знает чего) – «искатели истины».
    Для пущей ясности привожу полный текст стихотворения:

    В поисках истины, над микроскопом
    Слепнут и в одиночку, и скопом.
    Каплей редчайшей, прозрачною, чистою
    Дистиллируется в муках истина
    Чтоб засверкало в триллион карат:
    «Е равняется М Ц квадрат».

    Но ненадёжно это и долго.
    Нам бы сразу — фатеру и «Волгу»,
    Жирную пищу, красивую самку,
    Нам бы немедленно – в дамки!
    И вот –
    В работе – липа, в работе – блеф,
    Но это прикроет влиятельный шеф,
    И папин блат, и дядин блат.
    Раз-два-три – и уже кандидат.

    Брюхо вперёд, танком прёт.
    Должность доцента – надёжная рента.
    Проценты – не центы зарплата доцента.

    Но и доцентом быть претит
    Супер-гипер-аппетит.
    И вот, уже налаженным прессом
    Хлоп – отштампован новый профессор.

    С почтеньем и обыватель, и пресса,
    И даже коллеги уже с интересом.
    Ещё бы – не фунт изюма – профессор!

    Работы не видя, не зная, он – автор.
    А истинный автор – только соавтор.
    Соавтор молчит, соавтор не спорит,
    Он уже соавтор член-корра.
    Соавтору даже везёт неизменно:
    Он – соавтор действительно-члена.

    И всё это знают искатели истины.
    Но их занимают кривые волнистые,
    Таинства теории и эксперимента,
    А не эти – как их там – экскременты.
    А зря – экскременты пока не расчищены,
    Труднее добраться до истинной истины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.