Лазарь Фрейдгейм: Терзающие ассоциации — два нашествия

Loading

Я чувствую несчастья и беды нынешних беженцев, сметённых с родных мест нашествием рашистов (как ужасно звучит этот неологизм!). Не только они, но и я с сознанием и памятью взрослого человека вновь переживаю отвратные невзгоды. Невзгоды от пришельцев с Востока, из Москвы, которая для меня остаётся родным городом. Мне больно, но мне и стыдно… Число украинских беженцев превысило 7,9 млн человек, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Терзающие ассоциации — два нашествия

Лазарь Фрейдгейм

Есть богоугодный образ человека, для которого счастьем является нести радость людям. Есть чёртово отродье, которому азарт и силу придаёт возможность бросить в огонь и разорение людей, оказавшихся в его насилующих руках. На полотне мировой истории — фашизм, поверженный в 1945-ом, оживает как попытка подчинения Европы империалистической силе — не из Германии, а из тогда большой победившей России.

Я не пытаюсь сопоставлять страны, грозно пересекающие чужие границы тогда и сейчас. Я не буду вглядываться в сходство образов тех или иных предводителей стран. Я остаюсь в мире одного человека, в его личных эмоциональных сопоставлениях. Это непереносимые ассоциации и терзающие сопоставления! Жизнь каждого из нас многократно варьируется в нашем восприятии, воспоминаниях. То это строгие документальные зарисовки, то иллюзии исчезнувших желаний, то грозный суд над собой и происходящим вокруг.

Сегодня затмевает другие международные события война в Украине. Я воспринимаю как искусственную ширму формулировки основных целей нашествия на Украину с демонстративным присоединение частицы «де» к терминам, пришпиленным в моём сознании к прошлой войне. Это провозглашаемые, в частности, целевые понятия агрессора с глухим «де-» — денацификация, демилитаризация. От жизни и существования к десуществованию, к гибели… Мне хочется поставить клеймо — жёсткое и мрачное, подобное противопоставлению жизни и смерти, клеймо Мордора.

Как-то вскоре после вторжения России на Украину исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг задал Путину вопрос: «Вы говорите о Донецке и Луганске, в то же время ваши войска у Киева. Как это согласуется? Вам нужна Одесса или Харьков или вся Украина? Или даже больше?» Путин ответил лаконично: «Это государственная тайна».

Ничего себе «государственная тайна», навязывающая передел границ, разрушения и смертоубийства соседней европейской стране. А как представить следующий «тайный» закидон?.. Этот ответ, возможно, предлагалось принять за попытку шутки, но скорей это воспринимается как шутовская издевательская выходка. Президент России не раз демонстрировал своё мастерство на этом поприще.

Специальная военная операция — на шутовской язык России, война — на языке всех других стран! В сухом остатке — ракеты, стрельба, уничтожение… Люди страдают от неспровоцированной агрессии с совершенно лживо провозглашёнными целями. В качестве мотивации вываливается несъедобная каша из исторических фантазий, лингвистики, языковых посылов, иллюзий национальных предпочтений. Рукотворный ужас от всего, что включает сомнительный вкус правителя.

Априори

Жизнь приближает аналогии, создаёт драматизм разновремённых событий жизни. Многие десятилетия между событиями, и вдруг в одном мозгу они сближаются в общий плач, стон, бунт против рукотворной несправедливости жизни.

Мне сейчас уже много лет, и я живу не в Украине и даже не в России. Но я чувствую и вижу происходящее на украинской земле откликающейся памятью поколения и трезвым (ещё не сломленным возрастным нашествием Альцгеймера) умом.

Это не журналистский обзор, требующий проверки источников, это не сводка новостей. Это не обвинительный акт. Это взгляд на отдельные репортажи и фотографии, дополненные собственными ассоциациями, всколыхнувшими далёкие очень несладкие годы. Я прохожу свой давний путь восприятием взрослого человека, вероятно, примерно так, как видели это мои родители. Прошлое совмещается с видением сегодняшних бед в Украине.

Размышления, сопоставления… Это нервозный выплеск эмоций, поднявшийся внутри бунт с реальностью воспоминаний и картины апофеоза войны на сегодняшний лад. Коршуны ещё не доделали своё дело, пока ещё не обнажённые черепа, а лица-маски вне жизни.

Перед глазами новогоднее поздравление президента России на фоне не реагирующих на происходящее людей в военной форме. Ещё живые? Или уже растерзанные? Война, пожирающая молодых, ряды уничтожающих и уничтожаемых…

Я уже не слышу предновогодние слова, я вижу плоды варварства. Сомкнутые армейские ряды замерли. Смерть спускается, пожирает людей. Где третья линия? Она уже почти обезглавлена, откувалдена. Отработанный продукт… Вспомнились расчёты времен ВОВ — с перманентной мобилизацией для обновления численности армейского контингента. Сухие расчёты по срокам обновления… Миллионы в год… Бесчеловечные расчёты… А здесь — сумрачная символика.

С первого посещения Третьяковки перед глазами картина Верещагина «Апофеоз войны». С тех давних лет — это символ ужаса войны и уничтожения. Прошло много лет, но с той же жёсткостью и жестокостью…

Возможно, что мои ассоциации очень эмоциональны и субъективны. Но в передо мной воинственные заявления, разрушения и один, как перст, президент в кремлёвском соборе на рождественской службе…

В голове совмещаются и сопоставляются фрагменты из моего детства и сегодняшних дней.

На старости я сызнова живу,
Минувшее проходит предо мною…

Один человек и два времени, и две войны. Без эпичности — отдельными штрихами с некоторыми цитатами и ассоциациями. Я не хочу рядиться в тогу пифии, я не хочу вещать с амвона. Я хочу высказать то, что бурлит в душе в сегодняшние жестокие дни. Это моя слеза. Мне кажется, что сегодня есть масса людей, с трудом сдерживающих слёзы.

Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне — следы гвоздей.

Метро укрытие

Я читаю сообщение, что остановлено киевское метро и станции используются как укрытие от обстрелов и бомбёжек. В Киеве перебои с мобильной связью и с интернетом, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Кроме того, движение электротранспорта, в том числе и метро, временно приостановлено, вместо трамваев и троллейбусов выводятся автобусы.

С болью и стыдом я вижу украинских людей, загнанных на платформы залов метро действиями российской армии. Постели и панели для пеленания младенцев на мраморе полов…

People gather in the Kyiv subway, using it as a bomb shelter in Kyiv, Ukraine, Friday, Feb. 25, 2022. Russia is pressing its invasion of Ukraine to the outskirts of the capital after unleashing airstrikes on cities and military bases and sending in troops and tanks from three sides. (AP Photo/Efrem Lukatsky)

Мне вспоминается 1941 год. Москва. Для меня, шестилетнего москвича, война пришла не через газеты или черные раструбы уличных громкоговорителей. Она коснулась меня особыми заботами взрослых, непонятными траншеями-переходами, вырытыми на подмосковной территории детского сада, и укрытием на дачном участке.

Первые месяцы войны — налёт на Москву. После объявления воздушной тревоги все мы двинулись в бомбоубежище на станции метро «Парк культуры». Мы жили невдалеке.

Движение поездов метро было остановлено. На длину примерно половины станции на каждом из путей стояли вагоны метро с открытыми дверьми. Они предназначались для инвалидов и матерей с маленькими детьми. Как большинство, мы спустились по приставным лестницам на пути и кучно расположились там. Мне было очень интересно разглядывать нагромождение проводов под платформой и заглянуть в таинственную темноту туннеля, по которому в обычные дни ходят поезда.

По фотографии 1941 года можно представить себе обстановку такой ночи в метро:

В 1941 во время бомбежек на станциях московского метро укрывалось в общей сложности до 14 млн человек. Метрополитен работал до 22 часов, а затем, до 5 утра на станциях размещались люди. В случае объявления воздушной тревоги поезда останавливались немедленно. Москвичи размещались на ночлег в вагонах, на станциях и в тоннелях.

Возмездие найдёт виновного

Ломать не строить… Любитель гробовых шуточек на вопрос о сроках завершения СВО в Украине сказал, что «мы ещё не начинали». У агрессора свой взгляд: веером по чужой территории под благовидным предлогом посей огонь, несущий смерть, и жди торжества. На нынешнюю путинскую карту в оруэлловском духе точно ложится: разрушение это созидание. Смерть несёт естественный ответ: ненависть и возмездие. Ненависть — мгновенно, возмездие — на некоторой дистанции. Но каждый непрошенный вершитель чужих судеб получит по заслугам.

Путин в своих решениях опирается на глобальный подход. «Современная Украина — целиком и полностью дети­ще советской эпохи. Мы знаем и помним, что в зна­чи­тельной степени она создавалась за счет истори­ческой Рос­сии. Достаточно срав­нить, какие земли воссое­динились с рос­сийским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза». Как забивает гвозди — основы уходят ещё в XVII век.

В 1930-е годы Германия пропагандировала взгляд, что немцы и австрийцы — один народ, одна германская раса. И должны жить в одном рейхе. 1 марта 1938 г. — немецкая весна. Вежливые люди входят в Австрию. Идеи Гитлера о воссоединении «разделенного народа» привели Германию к мировой войне. Затем список претензий немецких нацистов сильно увеличился. В него включили даже Крым, так как во время Великого переселения народов (4-6 век н.э.) Крым был захвачен германскими племенами готов. Хищный волк, строивший планы мирового господства, прикрывался тогда овечьей шкурой. Нынешний зверь откровенно скалит зубы и рычит, порой недоговаривая или (по собственному образному выражению) неся пургу.

Как-то в начале СВО исполнительный директор Nord Stream AG Маттиас Варниг задал Путину вопрос: «Вы говорите о Донецке и Луганске, в то же время ваши войска у Киева. Как это согласуется? Вам нужна Одесса или Харьков или вся Украина? Или даже больше?» Путин ответил лаконично: «Это государственная тайна».

Ничего себе «государственная тайна», навязывающая под дулами орудий и залпами ракет передел границ, разрушения и смертоубийства соседней европейской стране. А как представить следующий «тайный» закидон?.. Это, возможно, можно принять за попытку шутки, но скорей это воспринимается как шутовская издевательская выходка. Президент России не раз демонстрировал своё мастерство на этом поприще.

Незачем сравнивать масштабы и цели разных нашествий. Но догматика звучит настораживающе и определённо.

Беженцы — волей судеб

Миллионы и миллионы украинских беженцев ищут пристанище вне Украины. В основном это пожилые люди, женщины и дети. Их путь не сладок. Но их, так или иначе, привечают и поддерживают.

Грозная Москва с ночными налётами, тамбовская перевалка с заготовкой съестных припасов и получением скарба из Москвы — это из моего 1941 года.

Я помню ежедневные очереди за хлебом, кажется, уже были коммерческие цены на все виды хлеба. Кто-то удивлённо спросит: что это? Это возможность купить продукт сверх установленной нормы по завышенным ценам. Я помню долгий путь на восток из осени в зауральскую зиму на третьем ряде полатей в товарном вагоне — «теплушке».

Долгий путь привёл в Шадринск, о котором никогда не слышали не только дети, но и родители. Неделя-другая в зале эвакопункта, затем несколько месяцев постояльцами в частном доме. Потом подвалило счастье — однокомнатная квартирка на окраине города. Свет по вечерам иногда бывал. Иногда вдруг наступала тьма. На столе всегда стояла коптилка. Днём мы с братом дополнительно заготавливали лучинки. Брали полешко дров, и с помощью столовых ножей и молотка откалывали дранки. Лезвия ножей и их ручки до конца своих дней хранили вмятины от нашей деятельности. Иногда родители приносили свечи. Оплавленный воск мы собирали, в качестве нового стержня использовали кусок шпагата, воск подогревали и делали заново домашние свечи. Как говорят: голь на выдумки хитра.

Я чувствую несчастья и беды нынешних беженцев, сметённых с родных мест нашествием рашистов (как ужасно звучит этот неологизм!). Не только они, но и я с сознанием и памятью взрослого человека вновь переживаю отвратные невзгоды. Невзгоды от пришельцев с Востока, из Москвы, которая для меня остаётся родным городом. Мне больно, но мне и стыдно… Число украинских беженцев превысило 7,9 млн человек, сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

А тут в кулуарах Государственной думы в устах его члена Нилова, символически снимающего с большой ёлки маленький листок, прозвучала новогодняя «шутка»: «Мальчик Вова из Киева мечтает о ракете. Вовочка! Ты получишь ракету!» Именно такие подарки Сергей Марков, другой российский политик, называет «ударами добра». Никакая сцена не покажет такого драматизма, который создаёт жизнь.

Подручное тепло. Не на плите, не на керосинке…

Картошка, запечённая на углях отвала паровозных топок, — обед на уличном костре. Прошлое и настоящее…

Да, я помню желанный американский яичный порошок и банки с тушёнкой. Сейчас страны ЕС и Америка, возможно, поставляют совсем другие продукты. Но они поддерживают страдающих в Украине и украинских беженцев.

Это не радость, это ужас за то, что безрассудные действия некоторых фюреров без усиков создали в 21 веке необходимость такого участия в спасении населения совсем недавно вполне благополучной страны.

В детском восприятии сиюминутные беды взрослых не рядятся в саван. Они обретают для детского мира (совсем-совсем не «Детский Мир» на московской Лубянке!) естественность каждодневного состояния. В воскресенье можно сговориться с ребятами и встретиться на угольном отвале окружной железной дороги. Там из топок паровозов сбрасывали золу, пепел, порой оставались угли. Каждый приносил по картошке, мы их закапывали в угли и вскоре, обжигая пальцы, разламывали картофелины пополам и блаженствовали, выедая запёкшееся горячее картофельное нутро.

Вы, благополучные дяди и тёти, можете прочувствовать такой уровень радости жизни?

Я вижу украинских детишек, поджидающих еды, которую мамы готовят на самодельной печке или костре во дворе. Света нет, вода отключена. Чернигов, ничем не примечательный двор… Обещанное время пришло, но ни воды, ни электричества ещё нет…

Вспомнилось Толстовское сетование: «к горлу что-то подступило (я очень слаб стал на слезы), не мог больше говорить».

Кто-то, возможно, прочтя эти несколько абзацев, скептически вспомнит, что есть такая психическая болезнь — парамнезия, связанная с ложными воспоминаниями. Нет, в данном случае нет никаких признаков болезни в моём анамнезе — передо мной чёткие картины былого, дополняемые многими житейскими деталями, которые не вместились в текст. Но мне кажется, что можно диагностировать парамнезию у когорты почитателей предводителя агрессора, когда на разные голоса вещают о русских как предшественников украинцев и исторической несостоятельности украинского государства.

Правда это фейк — в традициях классики

Российское правосудие и думское законотворчество покоряют одну вершину за другой. Таково движение к постоянно пробиваемому дну. Порой трудно даже представить, что может быть признано фейком о российской армии и подвергнуто суровому наказанию — и административному, и уголовному. После начала военных действий в Украине российская Госдума приняла новый закон о «фейках» и «дискредитации» российской армии. Поправки в закон, кроме усиления административных наказаний, также обуславливают уголовную ответственность за «распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания мира и безопасности».

 Выдвинут уникальный и глобальный критерий правильности информации: сводки министерства обороны. Всё, что не совпадает с ними, — фейк и дискредитация вооружённых сил, подлежащие осуждению и наказанию. Издавна существовала такая шуточная максима: существует два мнения: моё и неправильное. Здесь это не шутка, не анекдот… По этому закону подверглись наказаниям тысячи людей.

Когда-то в чешском Терезине Третий рейх напоказ организовал еврейское гетто с иллюзией благополучной жизни. Видимость благополучия создавалась подконтрольным юденратом — административным органом еврейского самоуправления, который по инициативе немецких оккупационных властей в принудительном порядке учреждался в каждом гетто для обеспечения исполнения нацистских приказов, касавшихся евреев.

Подлинную историю жизни гетто в Терезине по ночам рисовала группа художников, организованная Бедржихом Фриттом. Такая «подрывная» деятельность не могла продолжаться долго. Часть эскизов нацисты нашли, и сообщество художников-«вредителей» было раскрыто. Они сами и их семьи моментально оказались в гестаповской тюрьме Терезина. На первые допросы туда приехал сам Адольф Эйхман и изображал крайнюю опечаленность их поведением. Он показывал художникам их рисунки и грустно спрашивал, не стыдно ли им так врать? В итоге их обвинили в антинемецкой агитации и пропаганде, что, согласно законам Рейха, признавалось преступным деянием.

Подмена понятий тень на плетень

Российское командование отчиталось об освобождении Соледара. Там совсем недавно был небольшой город… Сейчас — плоды СВО… Порой кажется, что такие победы из серии Пирровых. Ещё в 279 году до н. э. армия царя Пирра выиграла сражение у римлян, но видя понесённые потери, Пирр произнёс: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска».

Смотрю на подобные «достижения» российской СВО и вслушиваюсь в трактовки происходящего на брифингах Минобороны и в трактовках президентского пресс-секретаря Д. Пескова. Кажется, что на каждом доме на фотографии Соледара написаны слова Пескова: «Киевский режим ничем не гнушается, России надо оградить себя от опасности». Всматриваюсь и поперёк такой пурги видится красное клеймо: ПОЗОР!

Как заповедь и лозунг гремят слова Охлобыстина: «У нас сейчас у всех такой подъём! Такое счастье! С божьей помощью. Война с язычниками этими… Мы взорвём этот мир! Мы всех убьём!»

Сумасшедший? Но совсем недавно на Красной площади, на одной сцене с Путиным, он вопил «Гойда!», и никто не повязал этого нового предводителя опричников.

Можно любить или не любить Путина, можно любить или не любить Зеленского. В понятии — любить — есть большая часть субъективного. Кому нравится арбуз, а кому свиной хрящик. При умозрительной оценке действий свобода оценок сужается. Но когда на столе свидетельства нашествия на чужие земли, массовые потери и разрушения на этой земле, разногласий почти не остаётся. Надо трезво взглянуть на реальность. Россия ввела войска на территорию соседнего государства и пытается завоевать чужие территории. Есть сомнения?

Куда уж более определённо: в конституцию РФ внесены четыре области, входящие в границы независимого государства Украины. Чёрного кобеля не отмоешь добела. Имя этой черноте — агрессия!

В том веке я не помню вех,
но вся эпоха в слове «плохо»,
Чертополох переполоха
проткнул забвенья белый снег.

Чёрт побери: «обыкновенный фашизм» или «необыкновенный фашизм» — это фашизм, это человеконенавистничество. Есть усики у предводителя или нет их, это орда, движимая тёмными диктаторскими идеями, осуждаемыми большей частью мира. Решения Генассамблеи ООН громко свидетельствуют об этом. Да, Совет безопасности не может принять ни одного решения из-за права вето у страны-агрессора. Таким фарсом обернулось решение давних лет о структуре ООН.

Есть такое решение или нет, но мы реально живём в условиях самой крупной войны в Европе после победы народов над гитлеризмом. Эпизод… Для ребёнка небольшое происшествие, но запомнившееся на всю жизнь. Для взрослых — травма.

 Мне стоит гигантских усилий, чтобы сдержать мой лексикон нетерпимости в допустимых пределах, чтобы не выпустить на свободу полную меру ненависти. Всматриваясь в сегодня и оглядываясь на прошлое, хочется верить в победу свободы, в укрощение разбушевавшегося гегемона.

Всё молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!

Когда перед глазами возникают военные перипетии, они не замыкаются на ракетах и снарядах. Они переворачивают душу не укладывающейся в голове ведьменской пакостью самой идеи уничтожения соседней страны, страны, столетиями дружественной, с единоверным народом и сыгравшим заметнейшую роль в образовании Московии — в той истории, которую на лживых словах так любит предводитель агрессора.

Как посравнить да посмотреть, то приходишь к однозначному выводу: нет другой страны в мире, кроме России, которая нанесла такой вред сама себе. Она вне конкуренции в отмене всего русского, во взращивании антагонизма: рашизм стал символом изгойства.

С надеждой на мир и возвращение домой

Победа пришла тогда с неисчислимыми жертвами и лишениями. Жизнь дождалась мира и салюта победы. Агрессор получил по заслугам. Я помню непростое возвращение из эвакуации домой. Я помню салют в день Победы. Военный период от 6 до 10 лет от рождения завершился. Долгих 4 года…

Победа на украинской земле случится ныне… Тяжёлое ожидание радости.

P.S. Идея этого эссе, основанного на ассоциативном сопоставлении событий, вместившихся в три четверти века жизни одного человека, была предложена глубоко уважаемым мной человеком — многолетним главным редактором журнала «Кругозор» Александром Болясным.

Большая благодарность ему и наилучшие пожелания в преодолении невзгод.

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “Лазарь Фрейдгейм: Терзающие ассоциации — два нашествия

  1. Уважаемый Леонид! Ваш юмор в данном случае, когда говорят о трагических событиях, явно не уместен.
    Неужели Вы думаете, что у ищущих защиту от бомбёжек проверяли паспорта для идентификации лично- сти? В этой статистике речь идет о количестве метро-посещений за всё время воздушных налетов.

    1. «Ваш юмор … явно не уместен.»

      Странноватое у Вас понимание юмора…

  2. СВОлочи!
    Неизбежный развал Рассеи будет достойным наказанием за агрессию…
    Ждём с нетерпением.

  3. «В 1941 во время бомбежек на станциях московского метро укрывалось в общей сложности до 14 млн человек.»

    Население Москвы в 1941 г. (если верить Интернету) составляло 4,3 млн. чел.

    1. Уважаемый Леонид!
      Никакого противоречия в цифрах. Предлагаемое Вами сопоставление показывает, что в относительно небольшой в 1941 г. сети метро с момента первых налётов и до конца года в среднем каждый москвич провёл в метро 3 ночи.

      P.S. Уже в ночь с 21 на 22 июля 1941 года налёт на Москву совершили 220 немецких бомбардировщиков.

      1. » … в среднем каждый москвич провёл в метро 3 ночи…»

        Да, по-видимому, автор это и имел в виду. Тогда, нужно так и писать….

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.